Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Демодекоз в условиях современного мегаполиса
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белху Тесфайе Негуссие
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология демодекоза.
1.2. Биология клеща и. еашз.
1.3. 011 и з о о т о л о г и ч е с к и е особенности.
1.4. Патогенез болезни.
1.5. Клинические признаки демодекоза.
1.6. Диагностика.;. А.
1.7. Лечение.
1.8. Профилактика.
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Эпизоотология демодекоза собак в условиях г. Москве. Пути и факторы распространения болезни. Породная, сезонная, и возрастная диагностика.
2.2.1 .Некоторые экстенсивные показали эпизоотического процесса при демодекозе собак в условиях г. Москвы.
2.2.2. Распространения демодекоза собак в г. Москве.
2.2.3. Сравнение распространения демодекоза собак с другими наиболее часто встречающимися болезнями собак в г. Москве.
2.3. Клиническая диагностика демодекоза.
2.4. Изучение токсических и л е ч ебно-профи л а кг и -ческих свойств противодемодекозного препарата «Пушок».
2.4.1. Оныты на лабораторных животных.
-изучение острой токсичности препарата
Пушок».
-изучение кумулятивных свойств препарата
Пушок».
-влияние препарата «Пушок» на антитоксическую функцию печени.
2.4.2 Токсикологические исследования препарата «Пушок».
2.4.3. Изучение акарицидных свойств циперметрипа.
2.4.4. Изучение терапевтической эффективности препарата «Пушок» при д ем оде ко зе собак.124а
3. ОБОБЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Белху Тесфайе Негуссие
4. ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ этиологической структуры заболеваемости с о б а к эпизоотическими заразными болезнями за семилетний период ретроспективного изучения свидетельств у е т, ч г о д е м о д е к о з занимает значительное место в нозологическом профиле этой категории заразных болезней (11.1 % в среднем ежегодно), сравнимое с такими инфекциями, как чума (3 8.2 %), парвовирусный энтерит (26.6 %) и вирусный гепатит (7.7 %).
2 . Многолетняя динамика э п изо от и чес ко й ситуации по распространенным заразным болезням собак свидетельствует об определенных успехах в контроле и нфекций. управляемых вакцинацией. В период с 1 992 по 19 9 8 гг. очевидно и р о г р е с с и в и о е снижение з а б о л с в а с м ост и чумой (в нозологическом профиле с 50.4 д о 17.5 %) и парвовирусным энтеритом (с 26.9 до 1 1 .9 %).
3. На этом фоне в период с 1 992 по 1 998 гг. очевидно увеличение в числе заразных болезней собак относительной доли демодекоза (с 7.5 до 22.2%).
4 . Демодекоз собак ш и р о к о распространен в г. Мое к в е. По д а н н ы м клин и чес ко го исследования, экстенсивность и н ф е с т а ц и и в 19 97-99 гг. с о с г а в и л а
55,4% от числа пораженных кожными заболеваниями.
5. Экстенсивные показатели эпизоотического процесса характеризуются выраженными индексами возрастной, сезонной и породной специфичности. Их количественная характеристика св идетельствуеI, что болеют прей м у щ е с г в е н н о собаки в возрасте от 1 до 24 м е с я ц е в с максимальным поражение м в в о з р а с т е 7-12 месяцев, к о р о т к о ш с р с т н ы х пород с осе ни е-весен и ей сезонностью и пиками и нфестации, приходящим иея на апрель и октябрь.
6. Демодекоз с о б а к проявляется в чешуйчатой (32.2 %), узелковой (пустулезной, пап у л е з и о й ) (21 .9 %), с м е ш а н н о й (40 %) и р е д к о г е н е р а л и з о в а н н о й (1 %) клинических формах с частым осложнением с е к у н д а р 11 о й инфекцией.
7 . II о в ы й п р е пара т «Пу ш о к » по с в ое й г оксичнос 1 и (Л Д 5 о - 54 5 0 м г/ к г) согласно ГОСТ 12.1 .007.76 относится к 4 классу опасности. Препарат в терапевтических дозах не обладает к у м у л я т и в н ы м и с в о й с г в а м и, г е п а т о токсически м действием, не в л и я е г на биохимические показатели жив о т и ы х (кисло т н о-щ е л о ч н о е равновесие, ф с р м е н I ы п е р е а м и н и р о в а н и я ).
8. Препарат «Пушок» обладает четко выражен ным акарицидным и терапевтическим
142 действием при клиническом использовании против демодекоза собак. Величина СК50 препарата составляет 0,002%, экстенсэффективность - 84-100%.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
На основании опыта экспериментально-клинического изучения демодекоза собак в современных условиях мегаполиса можно к о н ста г и р о в а т ь, что основными факторами эпизоотического р а с п р о с г р а н е н и я болезни являются постоянный рост числа бездомных собак в городе и их контакты с домашними собаками, низкий уровень проведения ветсанмероприятий в местах их скопления и выгула, бесконтрольное лечение, нарушения условий кормления и содержания собак, генетическая (породная) предрасположенность. Для борьбы с демодекозом в современных условиях рекомендуется следующий комплекс мероприятий.
1. Обязательное соблюдение мер общего характера, включающих ежемесячную дезакаризацию мест скоплении и выгула собак горячей водой (60-70°), е ж е к в а р т а л ь н ы й клинический осмотр.
2. Исключение любых и м м у н о д е 11 р е с с и в н ы х воздействий на щенков, применения кортикоидов для лечения собак моложе одного года.
3. Регулярное проведение дегельминтизации, обработка собак против накожных паразитов, ограничение частых купаний животных во избежании раздражения кожи.
4. В питомниках комплектование групп собак проводить только после месячного карантин а и профилактических обработок, в период естественной линьки ввод в рацион серы, применение н а у ч н о - о б о с н о в а н н о й диеты в кормлении собак, обследование животных перед вязкой, допуск к вязке только здоровых собак.
5. Профилактика паразитарных болезней новорож-денных щенят путем обработки 1 ценных сук за шесть-семь дней до щенения ивомеком в дозе 200 мкг/кг или применение акарицидных ошейников, не допущение к воспроизводству потомства самцов и самок, болевших в молодом возрасте общим домодекозом.
6. Рекомендация владельцам собак проводить к в а л и ф и ц и р о в а I ш и е клинические обследования щенят на 7-12 день после рождения и раннюю их обработку различными акарицидами в т. ч. противодемодекозным препаратом «Пушок».

Автореферат диссертации по теме "Демодекоз в условиях современного мегаполиса"
На правах рукописи
БЕЛХУ ТЕСФАИЕ НЕГУССЛЕ
РГБ од
I Ч • _ (_ -
ДЕМОДЕКОЗ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО МЕГАПОЛИСА (распространение, течение, терапия).
03.00.19-паразитология, гельминтология.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2000
Работа выполнена в Российском университете дружбы народов.
Научные руководители:
доктор ветеринарных наук, профессор Ф.И. Василевич доктор биологических наук, профессор В.В. Макаров
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор В.В. Горохов (ВНИИ гельминтологии)
доктор ветеринарных наук, профессор Б.А! Тимофеев (ВГНИИКСС ветеринарных препаратов)
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства
Защита состоится года в /¿/ часов на
заседании диссертационного (Совета Д 020.28.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии (109472, г. Москва, Кузьминки). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологичес-------------
.А. Трондина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Наряду с известными острыми летальными инфекциями собак вирусной природы демодекоз может быть квалифицирован как эпизоотическая заразная болезнь клетевой этиологии (инфестация). О значительно возросшем научном, практическом значении демодекоза собак и актуальности его изучения свидетельствуют материалы целого ряда докторских [Ларионов С.В.(1991), Шустрова М.В.(1996), Василевич Ф.И.(1998)], кандидатских [Лисицина А.А.(1998), Бирюков A.A. (1998), Бурова В.И. (1999)] диссертаций и научных публикаций, выполненных в последние годы. Современные особенности этой инфестации во многом определяются прогрессивно меняющимися параметрами содержания и разведения собак. В отношении демодекоза собак хроническое неблагополучие их популяций во многих городах, частота клинических случаев по наблюдениям практикующих врачей и моногостальность паразитарной системы как экологическая предпосылка указывают на тенденции к становлению энзоотичности и позволяют характеризовать Demodex cartis как эндемика в городских условиях. Несмотря на интенсивное изучение, экологические и патогенетические механизмы проявления демодекоза в современном эпизоотологическом и клинико-патологическом стереотипе выяснены недостаточно, а борьба с демодекозом пока не дала желаемого радикального результата.
Цель и задачи работы. Исходя из вышеизложенного, целью исследований явилось выяснение современной эпизоотической ситуации по демодекозу в условиях мегаполиса и испытание некоторых новых подходов в профилактике и лечении демодекоза собак. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:
1. Изучить эпизоотологические особенности демодекоза собак в г. Москве в течение последних лет (1992-99 гг):
ц
• степень распространения инфестации среди собак в настоящее время;
• интенсивность эпизоотического процесса при данной болезни в сравнении с эпизоотической ситуацией по наиболее распространенным инфекциям собак;
® экстенсивные показатели эпизоотического процесса при демодекозе собак в условиях г. Москвы;
• устойчивость собак к заражению в зависимости от породы, возраста, сезонности и кормления.
2. Провести статистический анализ данных экспериментальных исследований по породам, возрастам, полу собак, сезонам в годовой динамике за период 1992-98 гг.
3. Изучить токсические и лечебно-профилактические свойства препарата на основе циперметрина для борьбы с демодекозом собак.
Научная новизна. В результате проведенных исследований изучено распространение и изучены и представлены в формализованном виде особенности эпизоотического процесса демодекоза собак в условиях г. Москвы. Впервые проведены комплексные токсикологические исследования лрепарата, названного нами «Пушок», представляющего композицию циперметрина с эмульгаторами, в остром и субхроническом эксперименте на лабораторных животных. Установлено, что исследуемая препаративная форма циперметрина относится к веществам со слабо выраженной токсичностью, обладает высокой терапевтической эффективностью и является весьма перспективным средством при лечении демодекоза собак. Препарат «Пушок» на основе циперметрина показал выраженный лечебный эффект при различных клинических формах демодекоза собак.
Практическая ценность работы. По результатам проведенных исследований предложены комплексные рекомендации профилактики и борьбы с демодекозом собак, которые позволяют добиться полной профилактики и излечения животных.
Апробация результатов исследований. Основные материалы исследований были доложены и обсуждены на Международной конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития ветеринарной науки России» (Москва, 1998), на Международной научно-производственной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (Воронеж, 1999), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры ветеринарной патологии сельскохозяйственного факультета РУДН (Москва, 1997-99).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 3-х печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендации, списка литературы и приложения. Объем диссертации 165 страниц. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 9 рисунками, 5 диаграммами, 3 графиками и 2 схемами. Список литературы включает 197 наименований, из них 145 российских и 52 зарубежных.
Основные положения, выносимые на защиту.
® Распространение и характеристика эпизоотического процесса при демодекозе в современных условиях мегаполиса.
• Клинико-эпизоотологические особенности болезни в современных условиях.
• Лечение и профилактика демодекоза собак с помощью препарата на основе циперметрина.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Экспериментально-клиническое изучение болезни проводили в период 1997-99 гг. в 10 ветеринарных лечебных учреждениях г. Москвы, расположенных во всех административных округах и отражающих разнообразие экологических и социальных условий мегаполиса, при общем п=370 (животных с поражениями кожи). Ретроспективный анализ ситуации по важнейшим острым эпизоотическим инфекциям и демодекозу собак проводили на основе данных историй болезни за период 1992-98 гг. при общем п>5600. В работе использованы приемы дискриптивного и аналитического эпизоотологического исследования на основе сравнительной статистической формализации рандомизированной выборки результатов регистрации инцидентности - клинических случаев заболеваний по данным обращений в лечебные учреждения. Полученные количественные данные общей инфекционной заболеваемости выражали в экстенсивных показателях (долевых или относительных) как наиболее объективных применительно к исходным целевым установкам.
Распространение демодекоза собак изучали по двум направлениям посредством обследования собак, поступающих в ветеринарные клиники, и путем сбора и анализа данных ветеринарной статистики и отчетности. Клиническое обследование собак проводили путем осмотра; диагноз ставили на основании наличия специфических поражений и колоний й.сап'15.
Возрастную и сезонную помесячную динамику демодекоза собак определяли ретроспективным анализом статистических данных за 7 лет (1992-98) и клиническим обследованием.
Для лечения собак, больных демодекозом, применяли три препарата: (¡) композицию циперметрина с эмульгаторами, названную нами «Пушок», (а) гипхлофос
(дематеф ) и (Ш) 2% -ную эмульсию амитраза. Основные исследования были посвящены сравнительному изучению эффективности препарата «Пушок» при лечении демодекоза собак и его влияния на общее состояние подопытных животных, их гематологические и биохимические показатели. Изучение токсичности препаратов для теплокровных животных проводили на белых мышах массой 18-20 г, кроликах породы шиншилла массой 2-2,5 кг, кошках массой 2-4 кг и собаках различных пород массой 4-4 5 кг.
Полученные результаты обработаны статистически.
2.2. ЭПИЗООТОЛОГИЯ ДЕМОДЕКОЗА СОБАК В УСЛОВИЯХ
ГОРОДА МОСКВЫ
2.2Л. НЕКОТОРЫЕ ЭКСТЕНСИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
В настоящем разделе работы предпринята попытка охарактеризовать проявление эпизоотического процесса при демодекозе по наиболее доступным показателям его экстенсивности на основе статистического анализа рандомизированной выборки клинических случаев болезни по историям болезни в лечебных учреждениях Москвы за 1992-98 гг. и по данным собственных исследований. Полученные результаты представлены на приведенных диаграммах, где в формализованном виде показаны индексы возрастной (рисунок 1), породной (рисунок 2) и сезонной специфичности (рисунок 3).
Очевидно, что в первые б месяцев жизни число щенков, больных демодекозом, было весьма значительным и имело явно выраженную тенденцию к росту. К 12 месячному возрасту число больных достигает наибольшего показателя. В последующем оно начинает сокращаться. Число больных среди собак 13-18 месячного возраста оставалось таким же, как было в возрасте до 6 месяцев. Число больных среди собак старше двухлетнего возраста закономерно сокращалось и было минимальным. Для
демодекоза собак в условиях крупного города характерны два выраженных сезонных подъема - первый в марте-июне и второй в сентябре-ноябре, а распределение по сезонам года заболеваемости весьма типично: зимой - 16,1%, весной - 31,8%, летом - 18%, осенью -34,1%. Усиление инфестации в весенний и осенний период может быть связано с сезонной линькой и снижением уровня резистентности организма животных, а так же с благоприятными в это время года условиями для развития клещей.
Рисунок 1. Распределение больных демодекозом собак в зависимости от возраста (п=3166).
Левретка 9 Ньюфаундленд Бобтейль Кавказская овчарка Восточно-европ. овчарка ("ИЗ Чау-чау Лабрадор-ретривер Ретривер Скотч-терьер {*, ^ Фокстерьер
Шар-гтей £53 Ста ффорципр-терьер ^ Ч?
Мастиф {' V
Ризеншна йиер ^ 3 ^ '"..*'..... ■ • •-
Долмат»« ' ' '"' ^
ЛайхаТ'"'"''- "'.'З . • - - - • ■ V ■ -
Карликовый гм^ер Г'" ' . .->,-:..-.' ч .1-
Колли
Пуд ель '' V
Пекинес Г~Л' "^'""А . - . .- >.,.
Эрдельтерьер _ .... " г. л о
Бультерьер Г '•'""'' -'• • - *'
Такса [ ' .''' ' "'"'•" ''~УГ':\3 • ^ :< , ■■ ■ ,• ; •
Дог7-'; '.• г• —^
Кокер-спаниель ' ".'' '......... | "1"" '"'"г" "г '' Д
Ротвеллер |.....: ' - ........' ............- ......
Немецкая овч-арка_Г ~ ' ......... \ . уТ^-у
О 20 40 60 80 100 120 НО 160
Диаграмма 2. Распределение больных демодекозом собак по породам (п=1166).
160 т
Рисунок 3. Помесячное распределение больных демодекозом собак по сезонам года (п=1166).
Оценка степени распространения демодекоза среди собак различных пород показывает, что больше всего случаев болезни зарегистрировано среди немецких овчарок, ротвейлеров, метисов, коккер-спаниелей, французских бульдогов, боксеров, доберманов, догов и такс.
2.2.2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ
Изучение распространения демодекоза среди собак проводили в Москве по двум направлениям: клиническому обследованию собак, поступающих в ветеринарную клинику, и анализу данных ветеринарной отчетности. В результате обследования животных в период с 1997 по 1999 гг. и при изучении отчетных и статистических данных с 1992 по 1998 гг. установлено, что больные демодекозом собаки встречаются во всех районах г. Москвы.
Клинически было обследовано 370 собак с поражением кожи. Из их у 205 микроскопически диагностировали демодекоз, что составило 55,4 %. Среди больных собак 57% самок. Заболеваемость животных короткошерстных пород была несколько выше: на их долю приходится 64,9%. Чаще всего заболевание регистрировали у молодых животных. Так, из 205 собак, пораженных клещом Э. сашз, лишь 18 собак (8,8%) были старше 2 лет.
Наибольшее распространение демодекоза среди обследованных животных с кожными заболеваниями было выявлено в Западном (90%), Южном (81,4%), Юго-западном - (75,5%) и Юго-восточном округах (74,7%).
2.2.3. СРАВНЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДЕМОДЕКОЗА С ДРУГИМИ ЭПИЗООТИЧЕСКИМИ ЗАРАЗНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ СОБАК
Сравнивали количество зарегистрированных заболеваний собак демодекозом с количеством других распространенных болезней собак в г. Москве с 1992 по 1998 гг. За эти годы наиболее часто регистрировали чуму (38.2% в суммарном нозологическом профиле), парвовирусный энтерит (ПВЭ) (26.6%), вирусный гепатит (7.7%), микроспорию (2.3%), демодекоз (11.1%), гельминтозы (9.1%), пироплазмоз (1.7%) и лептоспироз (3.3%). Число случаев заболевания собак этими болезнями по годам представлено на рисунке 4.
Очевидно, что демодекоз собак по распространению занимает третье-четвертое место после таких болезней, как чума, ПВЭ и вирусный гепатит. Особенно большое количество собак, больных демодекозом, было зарегистрировано в последние годы, и в настоящее время в Москве демодекоз стал одной из наиболее часто встречающихся у собак заразных болезней.
-виру гепат.
-микроспория
■демодекоз
■гельминтоз
,шроппазмоз
■чума ПСЭ
1902 . 1993 ■ 1994 ,1995 \ 1996 1S97 1Ю8
-100
Рисунок 4. Суммированная динамика заболеваемости собак в период 1992-98гг.
2.3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ДЕМОДЕКОЗА СОБАК В УСЛОВИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ
В специальной литературе имеется много сообщений, характеризующих клиническую картину демодекоза собак (Святковский A.B. и др., 1997; Бэне, 1997; Ginel, 1996). Большинство авторов выделяют две формы поражения кожи при демодекозе: сквамозную и пустулезную. Анализируя данные литературы и собственный опыт экспериментально-клинического изучения болезни в период 1997-99 гг. в ветеринарных лечебных учреждениях г. Москвы, мы выделяем следующие формы демодекоза.
1. Чешуйчатая форма (сквамозная) отмечалась у 32,2% собак. Она характеризуется наличием округлых, безволосых участков кожи величиной от 1 до 20 мм в диаметре, расположенных на надбровных дугах, лбу, носу, губах, конечностях.
2. Узелковая форма. Пустулезная форма (пиодемодекоз) наблюдалась у 19,5% собак, причем она развивалась как из сквамозной, так и самостоятельно. Вследствие вторичной инфекции возникает обширная пиодерма с образованием язвенных нарывов. При пиодемодекозе почти во всех случаях наблюдается увеличение и болезненность подчелюстных лимфатических
узлов, часто - гнойные флебиты конечностей, хромота. Папулезная форма наблюдается у 2,4% собак. Плотные папулы размером от 2 до 7 мм в диаметре образуются в области головы, спины, крестца, корня хвоста.
3. Смешанная форма. При этой форме поражения заболевание протекало наиболее тяжело. Наблюдается у 40% собак. На месте вскрывшихся пустул часто образуются язвы. Вследствие нарушения терморегуляции собака даже в теплом помещении испытывает озноб. Такие случаи, как правило, заканчиваются летальным исходом.
4. Пододемодекозная форма. Пододемодекоз необходимо выделить в отдельную форму как демодекоз лап. Встречался у 5,4% собак. Эта форма заболевания чаще бывает у английских и американских коккер-спаниелей, проявляется эритемой, целлюлитом, фурункулезом и выпадением волос, а в тяжелых случаях наблюдаются гнойные флебиты конечностей и сильная хромота, а также отодемодекоз.
5. Генерализованная форма. Генерализованную форму демодекоза диагностировали только в двух случаях (1%).
Рисунок 5 иллюстрирует степень распространения различных клинических форм проявления демодекоза собак в условиях г. Москвы.
_--—-—; - - - ; ' _V
5,0 10,0 15,0 20,0 25,0 30,0 35,0 40,0
Рисунок 5. Распределение демодекоза собак по клиническим формам проявления (%).
2.4. ИЗУЧЕНИЕ ТОКСИЧЕСКИХ II ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
ПРОТИВОДЕМОДЕКОЗНОГО ПРЕПАРАТА «ПУШОК»
2.4Л. ОПЫТЫ НА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ
Основным критерием оценки новых акарицидных препаратов является их токсическое влияние на организм теплокровных животных о степени которой судят по величине их средней летальной дозы (ЛД50). Острую токсичность препарата «Пушок» (композиция циперметрина с эмульгатором, представляющая механическую смесь с содержанием АДВ 2,5%) изучали на 200 белых мышах. Препарат вводили внутрижелудочно, в виде водной эмульсии, содержащей разные концентрации действующего вещества для испытание каждой дозы использовали 6 мышей, наблюдение за подопытными животными вели в течении 7 суток. ЛД50 препарата «Пушок» для белых мышей составила 4,0 мл/кг; следовательно, исследуемая препаративная форма циперметрина относится к веществам со слабо выраженной токсичностью.
. Определение коэффициента кумуляции проводили по методу Lim R. К. (1961), согласно которому наличие кумулятивного эффекта определяется увеличением числа погибших животных при повышении дозы препарата. Опыт проводили на 60 мышах в течении 24 дней; в первые 4 дня перорально вводили §елым мышам 1/10 ЛД50, на 5 сутки дозу увеличивали в 1,5 раза и вводили следующие 4 дня, и т.д. В течении 24-х дней животные получили общую дозу препарата, в 9 раз превышающую величину ЛД50. В итоге опыта погибли только две мыши (3,3%); таким образом, исследуемый препарат относится к группе веществ, у которых отсутствуют кумулятивные свойства.
Изучение влияния препарата «Пушок» на антитоксическую функцию печени с помощью гексеналовой пробы на 120 мышах (Д.Р.Розин, 1964) с обработкой 1- и 3-кратной терапевтических дозах (ТД) (в пересчете на дозы соответственно 1,9 мг/кг и 5,7 мг/кг массы тела животного)
показало, что препарат не обладает гепатотоксическим действием.
2.4.2. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведены токсикологические исследования препарата «Пушок» с помощью гематологических и биохимических методов исследования. Для исследования переносимости препарата «Пушок» несколько видов животных (кошки, собаки, кролики) были обработаны 5- и 8-кратной ТД. Животные находились под клиническим наблюдением на протяжении 5 суток. Установлено, что даже большие концентрации препарата «Пушок» переносятся животными удовлетворительно. Эксперименты по изучению биохимического статуса животных показали, что патологических сдвигов в их организме под действием этого препарата не происходит. Уровень всех исследованных гематологических и биохимических показателей на протяжении 5 суток наблюдения практически не менялся.
Далее установлено, что аппликация кроликам препарата «Пушок» в терапевтических дозах не вызывает патологических реакций, не изменяет гематологических и биохимических показателей. Аналогичная обработка собак 1 ТД препарата не изменяла параметры кислотно-щелочного равновесия, гематологических и биохимических показателей крови. Содержание циперметрина на шерсти животных после обработки препаратом было незначительным (2.5-3 мг/кг через 10 суток после обработки 1 или 5 ТД).
2.4.3. ИЗУЧЕНИЕ АКАРИЦИДНЫХ СВОЙСТВ
Акарицидную активность препарата «Пушок» изучали согласно Методическим указаниям по первичному отбору новых акарицидов и сравнительной оценки их активности против саркоптоидных клещей, утвержденным
ГУВ МСХ СССР в 1982 г., на клещах ситсиИ. Установлено, что величина СК50 (средняя смертельная концентрация для клещей) циперметрина составляла 0,002%; это указывает на его четко выраженную акарицидную эффективность.
2.4.4. ИЗУЧЕНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
В сравнительных опытах по лечению собак, больных демодекозом, использованы 18 собак разных возрастов, пород и массы с разными формами и тяжестью течения болезни, подтвержденной путем микроскопических исследований соскобов кожи с выведением акарограммы. 9 подопытных собак были поражены демодекозом в чешуйчатой (сквамозной) форме, 6 - в пустулезной (узелковой) (пиодемодекоз) и 3 - в смешанной. Эффективность лечения тремя испытуемыми препаратами («Пушок», гипхло-фос и эмульсия амитраза) оценивали на трех группах собак (по 6 собак на препарат) после 5-кратной аппликации с интервалом 7 дней по данным клинико-акарологического обследования через 25 и 35 дней от начала лечения. Лечение испытуемыми препаратами собак, больных демодекозом, оказалось высокоэффективным [ЭЭ (экстенс-эффективность) составила соответственно 100% , 84%, 100%], а препарат «Пушок» в их числе является весьма перспективным средством.
3. ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ этиологической структуры заболеваемости собак эпизоотическими заразными болезнями за семилетний период ретроспективного изучения свидетельствует, что демодекоз занимает значительное место в нозологическом профиле этой категории заразных болезней (11.1 % в среднем ежегодно), сравнимое с такими инфекциями, как чума (38.2 %), парвовирусный энтерит (26.6 %) и вирусный гепатит (7.7 %).
2. Многолетняя динамика эпизоотической ситуации по распространенным заразным болезням собак свидетельствует об определенных успехах в контроле инфекций, управляемых вакцинацией. В период с 1992 по 1998 гг. очевидно прогрессивное снижение заболеваемости чумой (в нозологическом профиле с 50.4 до 17.5%) и парвовирусным энтеритом (с 26.9 до 11.9 %).
3. На этом фоне в период с 1992 по 1998 гг. очевидно увеличение в числе заразных болезней собак относительной доли демодекоза (с 7.5 до 22.2%).
4. Демодекоз собак широко распространен в г. Москве. По данным клинического исследования, экстенсивность инфестации в 1997-99 гг. составила 55,4% от числа пораженных кожными заболеваниями.
5. Экстенсивные показатели эпизоотического процесса характеризуются выраженными индексами возрастной, сезонной и породной специфичности. Их количественная характеристика свидетельствует, что болеют преимущественно собаки в возрасте от 1 до 24 месяцев с максимальным поражением в возрасте 7-12 месяцев, короткошерстных пород с осенне-весенней сезонностью и пиками инфестации, приходящимися на апрель и октябрь.
6. Демодекоз собак проявляется в чешуйчатой (32.2 %), узелковой (пустулезной, папулезной) (21.9 %), смешанной (40 %) и редко генерализованной (1%) клинических формах с частым осложнением секундарной инфекцией.
7. Новый препарат «Пушок» по своей токсичности (ЛД50 = 5450 мг/кг) согласно ГОСТ 12.1.007.76 относится к 4 классу опасности. Препарат в терапевтических дозах не обладает кумулятивными свойствами, гепатотоксическим действием, не влияет на биохимические показатели животных (кислотно-щелочное равновесие, ферменты переами-нирования).
8. Препарат «Пушок» обладает четко выраженным акарицидным и терапевтическим действием при клиническом использовании против демодекоза собак. Величина
СК50 препарата составляет 0,002%, экстенс-эффективность - 84-100%.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
На основании опыта экспериментально-клинического изучения демодекоза собак в современных условиях мегаполиса можно констатировать, что основными факторами эпизоотического распространения болезни являются постоянный рост числа бездомных собак в городе и их контакты с домашними собаками, низкий уровень проведения ветсанмероприятий в местах их скопления и выгула, бесконтрольное лечение, нарушения условий кормления и содержания собак, генетическая (породная) предрасположенность. Для борьбы с демодекозом в современных условиях рекомендуется следующий комплекс мероприятий.
1. Обязательное соблюдение мер общего характера, включающих ежемесячную дезакаризацию мест скоплении и выгула собак горячей водой (60-70°), ежеквартальный клинический осмотр.
2. Исключение любых иммунодепрессивных воздействий на щенков, применения кортикоидов для лечения собак моложе одного года.
3. Регулярное проведение дегельминтизации, обработка собак против накожных паразитов, ограничение частых купаний животных во избежании раздражения кожи.
4. В питомниках комплектование групп собак проводить только после месячного карантина и профилактических обработок, в период естественной линьки ввод в рацион серы, применение научно-обоснованной диеты в кормлении собак, обследование животных перед вязкой, допуск к вязке только здоровых собак.
5. Профилактика паразитарных болезней новорожденных щенят путем обработки щенных сук за шесть-семь дней до щене.ния ивомеком в дозе 200 мкг/кг или применение акарицидных ошейников, не допущение к воспроизводству потомства самцов и самок, болевших в молодом возрасте общим демодекозом.
6. Рекомендация владельцам собак проводить квалифицированные клинические обследования щенят на 7-12 день после рождения и раннюю их обработку различными акарицидами в т. ч. противодемодекозным препаратом «Пушок».
5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Белху Тесфайе Негуссие. Демодекоз собак в условиях Москвы. «Ветеринарная газета», 1998, № 23-24' (приложение), 14.
2. Белху Тесфайе Негуссие. Изучение лечебных препаратов при дёмодекозе собак. Материалы Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения члена-корреспондента ВАСХНИЛ В. Т КОТОВА. Воронеж 1999, 259-261.
3. Белху Тесфайе Негуссие. Биология клеща Вешоёех сашБ. «Ветеринарная газета», 1999, № 13, 7.
'/!$д рЬ-£ии л .у. Зо/^ьъ №9. Тсс/^