Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Американская Арктика. Нефтегазодобыча и экологические проблемы
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "Американская Арктика. Нефтегазодобыча и экологические проблемы"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи БРИНКЕН Александр Олегович
АМЕРИКАНСКАЯ АРКТИКА. НЕФТЕГАЗОДОБЫЧА И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
II.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена в русском географическом обществе
НАУЧНЫЙ. РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор географических наук, профессор С.Б.СЛЕВИЧ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор географических наук,
профессор Н.Б.БАНЩИКОВ
кандидат географических наук, доцент В.А.ЛАЧИНШСКИЙ
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ' Арктический и Антарктический
научно-исследовательский институт
Запита состоится 25 мая 1955 г. в 15 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 063.57.16 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук в Санкт-Петербургском Государственном университете (199178 Санкт-Петербург, В.О.,10-я линия, Д.33, ауд. 74).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Государственного университета.
Автореферат разослан '/В' апреля 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета к.г.н.
Л.И.Алексеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность изучения состояния нефтегазодобычи в американской Арктике и связанных с этим экологических проблем определяется рядом факторов:
- новым этапом в отношениях между природой и обществом, в котором современные производительные силы сделали доступными природные ресурсы, рассматриваемые до сих пор как ресурсы будущего, в т.ч. полярных областей, шельфа, глубоководных районов Мирового океана, верхних слоев атмосферы и т.д.;
- сходством в физико-географических условиях, которое обнаруживается в процессе использования арктических бассейнов в США и России. Несмотря на серьезные различия в области экономических структур, опыт развития арктических регионов США может быть в значительной мере использован хозяйственной практикой в нашей стране.
Практическое значение изучения зарубежного опыта освоения северных, в т.ч. арктических территорий и акваторий, определяется резким обострением этой проблемы в нашей стране, что стало особенно заметно после распада СССР и как следствие - утраты многих крупных источников сырья. Уровень добычи углеводородов в России уменьшается, что вызывает необходимость уделять больше внимания полярным регионам. Успешный опыт развития нефтегазодобывающей индустрии США необходимо критически использовать и внедрить в практику в нашей стране. Доля северных территорий в общей площади России составляет теперь 65?о (т.е. 49% территории бывшего СССР). На российском Севере на площади более 10 млн км*" проживает более II млн человек, в то время как на Аляске и канадском Севере, занимающих почти 9 млн км^ - лишь I млн человек.
Интерес к проблемам нефтегазодобычи на территории американской Арктики обусловлен тем, что экономический рост главных индустриальных стран мира, к числу которых относятся США, по-прежнему зависит от рынка энергоресурсов.
В 90-х гг. в США происходит поворот в приоритетах национальной энергетической политики в сторону Аляски. Арктический регион вступил в период ускоренных экономических, социальных, стратегических и политических преобразований. Значительное место в них занимает развитие горнодобывающей индустрии.
Экстремальные условия добычи и транспортировки нефти и газа,их токсичность делают особенно актуальным анализ мер по борьбе с. неф*-тяным загрязнением, по обеспечению экологической безопасности.
Объектом исследования в данной.диссертации являются арктические районы США как пространство размещения ресурсов нефти и природного газа и нефтегазовой промышленности. Предметом исследования являются процесс пространственной организации нефтегазодобычи , ее развитие и современное состояние, а также экологические конфликты, связанные.с, производственной деятельностью в экстремальных природных условиях Арктики, Предмет исследования включает и рассмотрение транспортной инфраструктуры (трубопроводы,танкеры), отражающей специфику освоения арктических ресурсов. Исследование затрагивает также проблемы государственного регулирования, соотношение глобальной и региональной политики, проводимой США и связанной с международно-правовым оформлением разведки.разработки и использования ресурсов нефти и газа, в т.ч. в пределах континентального шельфа (КШ).
Цель настоящего исследования можно определить как комплексное экономико-географическое обоснование развития и размещения нефтегазодобычи в арктических районах США и в этой связи - изучег1в опыта решения экологических проблем. Исходя из общей цели,сделана попытка решить следующие задачи:
- рассмотреть предпосылки становления арктической нефтегазодобывающей индустрии США и закономерностей ее развития;
- выявить особенности региональной политики, проводимой США в арктических регионах и ее зависимость от макросоциальных и экономических условий, изменения з территориальной структуре размещения хозяйства и населения;
- показать основные факторы воздействия развития нефтегазодобывающей промышленности на природную среду;
- определить экономико-географические основы прогнозирования развития арктической индустрии нефтегазодобычи.
Научная новизна исследования определяется тем, что в отечественной литературе, в т.ч. в экономико-географической, до сих пор уделялось недостаточно внимания исследованию перспектив развития нефтегазодобычи в зарубежных странах и особенно в стране с аналогичными с нашей страной природными условиями. Существующие работы во многом устарели, нз охватывают тот новый период развития нефтегазовой промышленности мира, который связан с очередным энергетическим кризисом 90-х гг.
По существу впервые проведено полное комплексное экономике-
географическое и географо-экологическое изучение процесса освоения ресурсов арктических районов США с учетом пространственной организации нефтегазодобывающей промышленности, что позволило выявить закономерности вовлечения в общественное производство ранее не использованного потенциала топливно-энергетических ресурсов. Обоснованы доминантное влияние политико-экономических факторов на размещение нефтегазодобывающей промышленности, а также экономико-географическая периодизация развития и географии нефтегазодобычи в арктических районах. Подчеркнуто стремление ведущих индустриальных отр-зн, в т.ч. североамериканских, к достижению гарантированного снабжения нефтью и газом, а США - даже его монополизации.
Основными источниками использованного материала, помимо сборников научных трудов и монографий, явились статистические данные,регулярно публикуемые как международными организациями (ООН), так и Министерством внутренних дел США (МВД США), Геологической службой США (ГС США), Национальным нефтяным советом (ННС США), частными компаниями и корпорациями.
В работе широко использованы метод аналогий, историко-эволюци-онный и системно-структурный подходы, а также сравнительные географический и картографический анализы. Методология исследования основывалась на учете общих закономерностей развитии мирового хозяйства, международного разделения труда, проявляемых в глобальной и региональной политике и стратегии.
Формирование основных концепций работы происходило под влиянием идей ведущих отечественных и зарубежных экономистов и экономико-географов, в т.ч. Э.Б.Алаева, В.А.Анучина, Н.Н.Баранского, Ю.Д.Дмитревского, Дж.М.Кейнса, Н.Н.Колосовского, Н.Н.Кондратьева, С.Б.Лаврова. Автор опирался на труды ведущих специалистов в области изучения проблем освоения ресурсов Мирового океана и приполярных стран, в т.ч. Г.А.Аграната, А.П.Алхименко, А.К.Жудро, А.А.Колодкина, В.М. Лифшица, С.С.Сальникова, С,Б.Слевича, А.И.Черкасова. Широко использовались зарубежные литературные источники.
Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях Коше сии географии океана РГО, на 1У Всесоюзной и У Международной конференциях по Мировому океану, на IX съезде PID (Казань,1990 г.), а также докладывались на лекциях в лектории РГО им.Ю.М.Шокальского.
По теме диссертации опубликовано ^ работ.
Работа состоит из введения, 4-х глав,заключения. Объем основного текста 160 страниц, йблиография содержит 101 наименований, н т.ч 40 иностранных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Освоение нефтегазовых ресурсов Аляски является для США стратегической задачей, важнейшей составной частью энергетической политики, призванной сократить зависимость от импорта и расходы на него. С 90-х гг. ежегодная стоимость импорта нефтепродуктов составляла более 50 млрд долл., не считая транспортных расходов, которые оценивались в 4 млрд долл. Торговый дефицит только за счет нефти и газа составил более 70% общего дефицита США.
Нефть Арктики не определяет конъюнктуру цен на мировых рынках ввиду крайне высокой себестоимости, но является важным звеном в осуществлении национальной независимой энергетической политики США.
В настоящее время значительно изменились геополитические и экономические интересы США в отношении к Северу, арктический регион вступил в период ускоренных экономических, социальных, стратегических и политических преобразований. Из арктических сухопутных и морских месторождений извлекается около 25% всей добываемой нефти и около 1Ь% природного газа. Однако уровень горнодобывающей индустрии, прежде всего нефтегазодобычи, не адекватен природным возможностям региона. Тормозом выступают относительное отставание в изученности арктической природы, отсутствие опыта в проведении работ в экстремальных условиях, пересечение интересов разных национальных коммерческих групп, транснациональных корпораций и общественных организаций, в т.ч. экологических. До сих пор ведущая роль отводилась частным инициативам, роль федерального правительства в основном сводилась к проведению лицензионной и налоговой политики. Назрела необходимость экстренного вмешательства государственных структур в использование ресурсных потенциалов арктических регионов.
2. Вторжение нефтяных монополий на Аляску и прилегающий шельф относится к 60-м гг., когда были начаты эксплуатационные работы на южном побережье штата, в зал.Кука. Особый интерес появился в 1968 г., когда открыли "супергигант" Прадхо-Бей. Особое внимание уделяется вероятным богатствам КШ, площадь которого на Аляске составляет 3,3 млн км2 (весь шельф США равен 5,3 млн км2). В целях проведения лицензионной политики американская Арктика условно разделена на II бассейнов, из которых 6 (море Бофорта,Чукотское море и бассейны Нортон,Сент-Джордж,Северо-Алеутский,Наварин) являются ключевыми в многочисленных исследованиях по тем или иным аспектам
нефтегазодобычи. Обустройство арктических месторождений потребовало строгого подхода к разработке и конструированию нак основных производственных фондов, так и вспомогательной материальной базы, транспортной и социальной инфраструктуры. Технология нефтегазодобычи в полярных условиях требовала использования как уже опробованных, так и принципиально новых решений.
Наиболее широкомасштабные исследования в этой области проводятся министерствами внутренних дел и энергетики, военным ведомством США. Ведущая роль по координации, финансированию и контролю выполнения арктических программ отведена Службе по управлению природными ресурсами. Однако треть всех научных исследований Служба проводит совместно с промышленностью, в т.ч. по таким проектам,как воздействие льда на буровые платформы, развитие передовых технологий, предотвращение нефтяных выбросов, экологические и социальные условия ведения работ в суровой климатической среде и др.
Подавляющая часть проектов и программ НИОКР выполняется нефтепромышленниками, значительная часть заимствуется у канадских исследователей, являющихся лидерами в разработке передовых технологий в нефтегазодобыче в Арктике.
3. Арктические месторождения нефти и газа по запасам занимают второе место после шт.Техас.В 1990 г. доказанные запасы нефти составляли 1,0 млрд т, а запасы газа - 0,27 трлн м3. По данным ГС США общий потенциал морских и сухопутных месторождений нефти американской Арктики достигает 23$, а газа - 17$ всех оцениваемых запасов углеводородов США. Наиболее богатыми регионами являются море Бофорта, бассейн Наварин и Чукотское море.Однако добыча аляскинской нефти чрезвычайно дорогостояща, I т ближневссточной нефти в сравнении с I т добытой в Чукотском море находится в соотношении 1:50 и даже 1:100.
Риск, связанный с разработкой столь дорогостоящих месторождений^ может быть оправдан только при благоприятном сочетании всего комплекса правовых, политических и экономических факторов, в т.ч. высоких рыночных цен, большого объема резервуаров, благоприятной налоговой и экспортной политики федерального правительства и администрации штата Аляска.
В диссертации критически рассматриваются разработанные Службо технологической оценки при Конгрессе США три технологические сценария обустройства гипотетических месторождений в море Бофорта и в Беринговом субрегионе (участки Харрисон-Бей, бассейн Нортон и На-
Крупнейшие нефтегазовые бассейны Аляски Условные обозначения
Границы:
|—1 г—1 '-•государственная с Канадой ——Самоуправляющейся территории Северный Склон
------Аляскинского национального заповедника (АНЗ)
........Национального Нефтяього Резерва Аляски (ННР-А)
-----.-Линия Конвенции 1867 г.
- Трансаляскинская нефтепроводная система (ТАНТ)
1А нефтиРиЖгазаЯ А Терминалы
варин). На обустройство месторождений должно быть затрачено от 2 до II млрд долл..включая стоимость буровых работ, установки оборудования и строительства островов или платформ. Затраты на ведение работ ооставляют около 510 млн долл. в год. Наибольшее влияние на технологии оказывают низкие температуры, ледовые характеристики, продолжительность полярной ночи, расстояние от берега, водные глубины и другие физико-географические факторы. Сложные проблемы возникают в связи с прокладкой трубопроводов, охлаждением транспортируемой нефти для того, чтобы избежать проседания почв.
Анализ трех сценариев освоения нефтегазовых месторождений доказывает, что каждый планируемый к разработке бассейн диктует специфику те.дологического и технического конструирования. Наряду с условиями окружающей среды, при разработке основных направлений развития инфраструктуры и вспомогательных служб принимается во внимание степень доступности региона. Так, обслуживание работ в Харри-соп-Бзй несколько облегчается существованием рядом развитой инфраструктуры Прадхо-Бей (социально-культурной базы и т.п.).
В диссертации приводятся сравнительные оценки стоимости всех стадий работ по освоению нефтегазовых месторождений, которые значительно различаются по регионам. Средняя стоимость бурения одной разведывательной скважины в бассейне Наварин в 9 раз выше, чем в Мексиканском заливе.
Одной из важнейших статей, определяющих затраты на развитие месторождений в арктических регионах, являются издержки по перевозке нефти и газа, которые зависят от расстояния до регионов сбыта, наличия транспортной инфраструктуры, условий окружающей среды и т. п. Для бассейнов Наварин и Нортон предусматривается доставка сырья морским путем до ближайших перегрузочных терминалов и дальше танкерами. Нефть и газ моря Бофорта будут включены в Единую Трансаляскинскую нефтяную систему (ТАНС). Коммерческая отдача от капитальных вложений в полярные бассейны может наступить только через &-12, а то и 15 лет, тогда как в умеренных широтах - через 2 года.
4. В суровых арктических условиях все уровни взаимоотношений между человеком и природой или техникой и природой находятся в критическом состоянии. Поэтому особенно необходимо знание и предвидение всех природных факторов, сопутствующих полярной нефтегазодобыче. В диссертации в сводных таблицах дается характеристика некоторых природных особенностей субрегионов Аляски, в т.ч. зимние температуры, время сохранения ледового покрова, толщина льда, глубины, расстоя-
ние от берега и др. Наиболее значимым природным фактором, принимаемым во внимание при индустриальной активности на арктических шельфах, является ледовый покров.
Наименее благоприятными для ведения каких-либо промышленных работ являются природные условия Арктического субрегиона, включающего три бассейна: море Бофорта, Чукотское и бассейн Хоуп. Вместе с тем море Бофорта является наиболее разведанным и перспективным морским бассейном ИЭЗ Аляски, в котором может быть обнаружено до 1,5 млрд т нефти (64% всех морских ресурсов нефти Аляски) и до 1100 млрл м3 газа {60% арктического потенциала). Рассмотрены самые значительные проекты разработки перспективных структур. Высо-кай стоимость буровых работ потребует поддержки усилий нефтяных компаний со стороны правительства США и штата Аляски.
Субрегион Берингово море состоит из 8 лицензионных бассейнов, расположенных у западного побережья Аляски. Наиболее перспективными являются бассейны Сент-Дкордж и Наварин. Природные условия, особенно ледовые характеристики, заметно отличаются от подобных в Арктическом субрегионе. Общая оценка углеводородных ресурсов субрегиона составляет 1-1,5 млрд т нефти и 0,7-2,0 трлн м3 газа (по данным ГС США, 1984 г.).
Вызывает недоумение достигнутое I июня 1990 г. Соглашение между США и бывшим СССР о том, что вопрос о спорном участке шельфа в Беринговом море площадью 81 тыс. км решен в пользу США. В меньших масштабах, но это соглашение напоминает недальновидное решение царского правительства России о продаже Аляски.
Углеводородный потенциал субрегиона зал. Аляска составляет около половины аналогичной величины всех арктических регионов ИЭЗ США. Самым значительным природным фактором является повышенная сейсмичность с периодическими землетрясениями и цунами. С началом разведывательных работ в южных шельфовых регионах Аляски началась история нефтегазодобычи США в арктических и субарктических бассейнах. В настоящее время ресурсы субрегиона составляют около 320 млн т нефти и 308 млрд м3 газа, уступают аналогичным оценкам по другим аляскинским бассейнам. Организация работ в зал. Аляска оказалась своеобразной лабораторией для испытания технологических сценариев.
5. Коммерческая добыча нефти и газа на американском Севере в настоящее время всецело осуществляется из месторождений в районе
Прадхо-Бей. Потенциальные известные ресурсы суши Аляски оцениваются высоко - от 1,1 до 1,8 млрд т (до 37% всех арктических регионов США). В 1977 г. первая нефть от Прадхо-Бей пошла через всю Аляску по ТАНС до незамерзающего порта Валдяз. Помимо Прадхо-Бей единственным месторождением, эксплуатируемым на Аляске, является введенный в эксплуатацию резервуар Купарук, доказанные резервы которого составляют 0,2 млрд т.
По данным американских специалистов арктический резерв мог бы обеспечить высокий уровень добычи нефти вплоть до 90-х гг. Однако Госдепартамент США и администрация штата Аляска объявили приоритетной политику замораживания деятельности нефтегазовой индустрии на Северном Склоне - были повышены налоговые ставки, увеличены издержки на природоохранные меры, треть территории штата была отнесена к Аляскинскому национальному заповеднику (АНЗ).
6. Особое место в работе занимает исследование проблем транспортировки нефти и газа Аляски. Сложность их решения обусловлена комплексом экономических, политических, социальных, природных,экологических проблем, а также требованиями национальной энергетической политики.
Тип транспортной системы, выбор маршрута определяются в первую очередь условиями национального и мирового рынка. Американская Арктика занимает центральное географическое положение по отношению к вероятным рынкам. Выделены и рассмотрены 5 маршрутов транспортировки нефти п газа с их месторождений. Наиболее экономически привлекательным для нефти с Аляски является рынок Тихоокеанского региона, в первую очередь Япония.
В настоящее время немногим более 50% нефти, перевозимой из порта Валдиз, доставляется на нефтеперерабатывающие злводы Мексиканского залива и восточного побережья США, остальные 50$ ■ к Панамскому каналу и далее либо танкерами через канал,, либо по нефтепроводу к Атлантическому побережью и далее танкерами к месту назначения.
Аляскинакая нефть на рынке Мексиканского залива неконкурентноспособна по сравнению с нефтью, добытой в других регионах. Доставка ее в Японию выгодно увеличит доходы штата, однако с 1979 г.действует запрет нj экспорт нефти в Японию.
Сокращение транспортных расходов может существенно повысить экономическую эффективность некоторых до сих пор малотранспортабэ-
лышх месторождений, способствовать доведению добычи на Прадхо-Бей до уровня максимальной пропускной способности ТАНС.
Определенность рынка сбыта существенно влияет на саму нефтегазодобычу и на выбор путей и технологии транспортировки.В арктических условиях только крупные сырьевые резервуары (типа Прадхо-Бей) способны оправдать широкомасштабное развитие транспортной инфраструктуры, включая магистрали трубопроводов. Эксплуатация месторождений должна проходить по регламенту, скоординированному с действием систем транспортировки. Надежность действия систем, как основной аргумент, определила выбор в пользу строительства нефте-проводной системы через Аляску перед развитием морских перевозок с использованием ледокольных танкеров.
Природные условия определяют конструктивные особенности судов и трубопроводов, что требует лучшего знания условий среды. В рыночной цене нефти большое место занимают издержки на ее транспортировку. Стоимость добычи нефти в Прадхо-Бей колеблется от 20,5 до 19 долл. за баррель. Тариф на транспортировку по ТАНС - 6 долл.за баррель. Перезозка нефти из порта Валдиз до побережья Мексиканского залива - 4,5 долл. за баррель. В результате на нефтеперерабаты-вающе-л заводе стоимость добитой в Прадхо-Бей нефти возрастает до 29,5-31 долл. за баррель (среднемировые цены - 20 долл.за баррель). Самым дорогостоящим проектом оказалось строительство ТАНС. При проектной стоимости в I млрд долл. затраты превысили 8 млрд. долл.,а с налогами и арендными выплатами - 9,2 млрд. долл. Недогрузка нефтепровода привела к тому, что сроки окупаемости выросли до 25- 30 лет.
Трубопроводы доказали свою относительную надежность в Арктике, по сравнению с другими транспортными моделями, в частности из-за их защищенности от воздействия погодных условий. Большим недостатком этого вида транспорта являются крупные затраты на строительство и невозможность адекватного реагирования на изменение рыночных условий. В качестве альтернативы выдвигается развитие танкерного флота как подводного, так и надводного.
Первый опыт транспортировки аляскинской нефти был предпринят в 1989 г. ледокольным танкером "Манхеттен" по канадскому Северу, западному морскому проходу. Стоимость рейса оказалась неадекватно высокой. Против использования танкеров выступили и природоохранные организации. Опыт показывает, что для работы в Арктике нужны танкерные суда высокого ледового класса и ледокольное обслуживание.
Определенную перспективу для перевозки арктической нефти могут иметь подводные танкерные системы. Затраты на перевозку сравнимы со стоимостью использования надводных ледокольных танкеров и значительно ниже стоимости трубопроводных систем.
Рассматривается несколько альтернативных проектов возможной транспортировки арктического газа, в т.ч. транспортировки газопроводом непосредственно к рынку или к незамерзающему порту, переработки в СПГ и перевозки к рынкам сбыта. Рассматривается проект Системы транспортировки природного газа Аляски (СТПГА), стоимость которого приближается к 55 млрд долл., пока что осуществление аляскинской части проекта приостановлено из-за финансовой необеспеченности.
7. Несмотря на относительно слабую степень освоения Арктики, известно уже много примеров ухудшения и деградации ее природной среды, при которых нефть и нефтепродукты проявляют себя как самые опасные и распространенные загрязнители. До недавних пор главным источником загрязнения нефтепродуктами Мирового, в частности Северного Ледовитого, океана был морской транспорт. В настоящее время в связи с ростом объемов геологоразведочных и добыточных работ первое место среди загрязнителей заняли буровые установки, платформы, разведочные и эксплуатационные скважины.
Широкий резонанс вызывают аварии танкеров, хотя их доля в общем загрязнении уменьшается. Доверие общественности к танкерам было сильно подорвано после катастрофы "Экксон Валдез" в марте 1989 г. в заливе Принс-Уильям у побережья Шной Аляски, когда излилось более 42 тыс. т нефти. Авария произошла в биологически высокоактивной зоне и привела к гибели массы животных и птиц.
Одна треть всей нефти, попадающей в океан, имеет "портовое"про-исхоздекие. 3 американской Арктике применяются меры защиты от этого загрязнения, в частности - плавучие доки, позволяющие проводить работы в замкнутом пространстве. В России подобного опыта еще нет.
Развитие нефтегазодобычи оказывает воздействие на среду не только загрязняя ее, но и путем прямого отторжения земли на строительство инженерных сооружений, взлетно-посадочных полос,, дополнительных скважин, создания инфраструктуры.
Развитие нефтегазовой индустрии на Аляске теснит АНЗ, на границах которого заложены скважины.
Экологические проблемы, связанные с нефтяным загрязнением в условиях арктических акваторий, имеют специфический характер. Он оп-
ределяется подвижностью ледового покрова, его сорбирующими свойствами, большой стойкостью нефти к окислению. Специфика климатических условий приводит к накоплению загрязнителей и быстрому их распространению на больших площадях. Загрязнение нефтью приводит к уменьшению альбедо поверхности льда и влияет на арктический тепловой баланс.
Эффективность технологий очистки акваторий от разлитой нефти зависит от многих природных факторов, в т.ч. скорости ветра, состояния моря, скорости и направления течений, температуры воздуха, которые воздействуют на степень дисперсии и распространение нефтяного пятна. Природные факторы определяют выбор технологии борьбы с нефтяным загрязнением и пути их совершенствования.
Аляскинский опыт свидетельствует об острой взаимозависимости и взаимообусловленности экологических процессов а природопользования, о необходимости особого финансирования мер по обеспечению экологической безопасности в условиях Арктики.
8. Опыт американской Арктики показывает, что районы нового освоения всегда развивались при значительной поддержке и помощи государства. Эта помощь выступает в виде прямых субсидий, создания специальных кредитных фондов, социальных и экологических программ. Более значительную роль, чем в других регионах, в арктических бассейнах играют лицензирование и налоговая политика, участие правительства в разделе не только прибыли, но и потерь нефтяных компаний.
9. История освоения ресурсов Аляски как биологических, так и минеральных, в т.ч. углеводородных, свидетельствует об утраченных возможностях Россия, продавшей Аляску США в 1867 г. всего за 7,2 *-лн дг.\.\.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. ^хчогако-географические аспекты освоения минеральных росурсов
морей //ГЪогр. и эконом, проблемы изучения и освоения южных морей СССР. Тез. докл. к Ш Всесоюз. конф. по географии и картографированию океана. Ростов-на-Дону, 1987. С.153-153.
2. О схеме подразделения районов возможной добччи морских минераль-
ных ресурсов // Там же. СЛ5&-160.
3. Освоение морских минеральных ресурсов в Арктике: проблемы эколо-
гической безопасности и охраны среды // Геоэкология Мирового олеана. Д., 1990. С.107-106.
4. Экологические исследования в США при разработке месторождений
нефти в газа на арктическом шельфе // Региональная организация и управление морехозяйственными комплексами страны. Тез. докл. х У конф. по географии я картографированию океана. СПб, 1992. С.17-19.
5. Некоторые аспекты освоения нефтегазовых ресурсов арктического
шельфа Канады // Там же. С.19-20.
6. Некоторые экологические проблемы освоения Арктики (зарубек.опыт)
//Изв.РГО. 1992. Т. 124, вып.2. С.176-181.
7. Проблемы антропогенизации и экологический кризис // Вестн. Шб
у-та. 1995, А 2.
8. Нефтяные загрязнения в Арктике //Неогр. аспекты взаимодействия
общества с природой. Тез. докл. к X съезду РГО. СПб, 1995
РТПРГО.Зак.13-100 . 5.04.95.
- Бринкен, Александр Олегович