Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Алгоритм рентгенодиагностики объемных образований органов брюшной полости у собак
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Налетова, Клавдия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Рентгенография как метод лучевой диагностики.

1.2 История ветеринарной рентгенографии в России.

1.3 Радиационная безопасность.

1.4 Диапазон применения рентгенографии в ветеринарной медицине.

1.5 Обзорная рентгенография брюшной полости - особенности визуализации, показания, причины снижения визуализации органов брюшной полости.

1.6 Методика проведения исследования.

1.7 Анатомические области живота.

1.8 Алгоритмы в рентгенологии.

1.9 Оценка размеров органов на рентгенограммах.

1.10 Нормальная рентгеноанатомия и рентгенографические признаки заболеваний органов брюшной полости.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Алгоритм рентгенодиагностики объемных образований органов брюшной полости у собак"

Рентгенография является широко распространенным методом исследования в ветеринарии ( Белопольский В.А., 2003; Белов А.Д. и др., 1992; Астраханцев В.И., 1978; Василевич Ф.И. и др., 2001; Уша Б.В. и др., 2003; Thrall D.E., 2002). Рентгенографию брюшной полости проводят для постановки диагноза, в том числе, при наличии непатогномоничных признаков, таких как снижение аппетита, анорексия, рвота, уменьшение массы тела, увеличение объема живота и прочих, в том случае, когда клинические признаки и данные анамнеза не позволяют получить информацию, достаточную для постановки диагноза (Белов А.Д. и др.,1992; Астраханцев В.И., 1978; Василевич Ф.И. и др., 2001; Уша Б.В. и др. 2003). При рентгенографическом выявлении объемного образования в брюшной полости часто рентгенографический диагноз устанавливают без уточнения места локализации патологии. (Иванов В.П.,2005). Это приводит к затруднению разработки плана дальнейших лечебных и диагностических мероприятий и, что особенно важно, невозможности прогнозирования исхода болезни.

В то же время многие отечественные и зарубежные авторы отмечают, что при наличии объемного образования в брюшной полости у собак выявляется смещение смежных с патологией органов и структур (Thrall D.,2005). При этом во всех доступных источниках описание характерных рентгенографических изменений приводится в виде перечисления их для каждой отдельной патологии органа (Иванов В.П., 2005; Шерстнев C.B., 2008). Однако известно, что практикующий ветеринарный врач при расшифровке рентгенограмм, используя данные нормальной рентгеноанатомии, выявляет рентгенографические признаки патологии, на основании которых делает заключение. То есть осуществляет дифференциальную диагностику в обратном порядке.

В медицинской рентгенологии применение диагностических алгоритмов широко распространено (Линденбратен Л.Д., Королюк И.П.,1993; Линденбратен Л.Д., Наумов Л.Б.,1984; Наумов Л.Б.,1964). В ветеринарной рентгенологии подобные алгоритмы единичны (Волков A.A., 2007). Кроме того, известно, что, помимо минимизации диагностических ошибок, алгоритмы способствуют уменьшению количества времени, затрачиваемого специалистом на расшифровку (Наумов Л.Б.,1964). Таким образом, проведение исследований было продиктовано необходимостью минимизации диагностических ошибок и повышения качества рентгенодиагностики объемных образований брюшной полости у собак.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования — выявить закономерности смещения смежных органов и структур, визуализируемых рентгенографически, при наличии объемных образований органов брюшной полости у собак и на основании анализа полученных результатов разработать и апробировать алгоритм рентгенодиагностики объемных образований с конкретизацией места локализации патологии.

Для реализации цели необходимо решение ряда конкретных задач:

1. Изучить распространенность объемных образований брюшной полости, выявляемых методом обзорной рентгенографии живота у собак в московском регионе.

2. Ретроспективно определить степень распространенности рентгенологических заключений без уточнения места локализации патологии при выявлении объемного образования брюшной полости у собак.

3. Выявить закономерности рентгеноанатомических и топографических изменений органов брюшной полости у собак с объемными образованиями живота в сравнении с данными нормальной рентгеноанатомии.

4. На основании полученных результатов разработать и апробировать алгоритм рентгенодиагностики объемных образований брюшной полости у собак.

Научная новизна

Впервые определено количество выявляемых методом обзорной рентгенографии объемных образований брюшной полости у собак в московском регионе.

Установлены закономерности рентгеноанатомических и топографических дислокаций органов брюшной полости у собак с объемными образованиями живота в сравнении с данными нормальной рентгеноанатомии. Для рентгенографического описания патологий, вызывающих увеличение тени органа, в ветеринарную практику введен новый рентгенологический термин «Эффект массы».

Впервые в ветеринарной рентгенологии на основании большого клинико-рентгенографического материала разработан, апробирован и внедрен в практику деятельности алгоритм рентгенодиагностики объемных образований брюшной полости у собак, позволяющий уточнять место локализации патологии.

Предмет и объект исследования

Объектом исследования являлись собаки (Canis lupus familiaris) различных пород и половозрастных групп. Предмет исследования — рентгенографическая картина органов брюшной полости у собак, возникающая при объемных образованиях.

Теоретическая и практическая значимость

На основании результатов собственных клинических наблюдений и инструментальных исследований установлены рентгенографические особенности дислокации смежных органов и структур брюшной полости относительно органов, вовлеченных в патологический процесс, сопровождающийся увеличением их размеров, в том числе, вследствие наличия объемного образования.

С целью минимизации диагностических ошибок и повышения качества рентгенодиагностики объемных образований брюшной полости разработан, апробирован и внедрен в практическую деятельность алгоритм рентгенодиагностики объемных образований брюшной полости у собак. Результаты исследования позволяют достоверно определить место локализации патологии брюшной полости у собак методом обзорной рентгенографии области живота.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Материалы исследований представлены и апробированы на ежегодных заседаниях ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии (2009-2011), XIV и XV Московском международном ветеринарном Конгрессе по болезням мелких домашних животных (Москва, 2006-2007); на Московском семинаре по визуальной диагностике (Москва, 2007); на 2 практических занятиях по рентгенографии, проводимых в рамках 19 Московского Международного ветеринарного конгресса по болезням мелких домашних животных (Москва, 2011).

Результаты исследования внедрены и используются в повседневной работе рентгеновских отделений ветеринарных клиник «Центр» (г. Москва, г. Ростов-на-Дону), «Биоконтроль» (г. Москва), ветеринарных центров «Квина» (г. Москва), «Мед-Вет» (г. Москва).

Публикации и личный вклад соискателя

Представленная работа является результатом исследований автора в период с 2006 по 2010 годы. Автор лично провел большую часть исследований, собрал, систематизировал и проанализировал полученные результаты. При этом часть научных трудов опубликована в соавторстве с д. б. н. Митиным В.Н., д. б. н. Ермаковым A.M., к.в.н. Комаровой К.А. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Общий объем работ составляет 20 страниц. Личный вклад автора составляет 80%.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложения. В диссертации приведено 5 таблиц 47 рисунков. Список литературы включает 135 источников, в том числе 23 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Налетова, Клавдия Николаевна

4.2. ВЫВОДЫ

1. Распространенность объемных образований брюшной полости у собак московского региона, выявляемых методом обзорной рентгенографии живота, составляет 6,6% от общего числа животных, которым проводили рентгенографическое исследование данной области.

2. Рентген-заключения без уточнения места локализации объемных образований в брюшной полости у собак при расшифровке обзорных рентгенограмм данной области составляют 21,5% от общего числа животных с диагнозом «объемное образование брюшной полости», установленным на основании рентгенографического обследования.

3. Анализ дислокации смежных органов и структур брюшной полости относительно органов, вовлеченных в патологический процесс, сопровождающийся увеличением их размеров или развитием объемных образований области живота, позволяет эффективно определить место локализации патологии, вызывающей смещение анатомических структур при интерпретации рентгенограмм брюшной полости у собак.

4. На основании выявленных закономерностей рентгеноанатомических и топографических преобразований органов и структур брюшной полости, обусловленных сопутствующими изменениями, сопровождающими развитие объемных образований, а также процессы увеличения размеров органа, нами предложен и внедрен в практику термин «эффект массы». Эффект массы -рентгенографический синдром, выявляемый по дислокации органов и структур брюшной полости смежных с областью патологического процесса и сопровождающийся их смещением патологически или физиологически увеличенным органом или структурой брюшной полости или его части.

5. На основании сравнительного анализа рентгенограмм, полученных от собак с выявленным рентгенографическим синдромом «эффект массы» и данных нормальной рентгеноанатомии и топографии органов брюшной полости разработан алгоритм рентгенодиагностики объемных образований органов брюшной полости у собак.

6. Разработанный алгоритм позволяет минимизировать случаи диагностических ошибок и обеспечивает эффективную индикацию места локализации патологии при рентгенодиагностике объемных образований органов брюшной полости у собак.

4. 3 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Необходимо строго придерживаться методики проведения исследования. Для обзорной рентгенографии рекомендуем применять правую латеральную и вентродорсальную проекции с исключением проекционного наложения тазовых конечностей на тень брюшной полости.

2.При расшифровке рентгенограмм брюшной полости особое внимание необходимо уделять выявлению увеличения в объеме органа и локализации и дислокации органов брюшной полости.

3.Для более эффективной работы, снижения временных затрат, рекомендуем применять разработанный нами алгоритм рентгенодиагностики объемных образований брюшной полости для уточнения места локализации патологии. В связи со сходным рентгеноанатомическим строением органов брюшной полости применение алгоритма возможно для всех видов плотоядных домашних животных.

4.При расшифровке и описании рентгенограмм рекомендуем применять термин «Эффект массы» в связи с удобством использования и более верным по смыслу рентгенографическим признаком, обобщающим различные заболевания органов брюшной полости, сопровождающихся сходными рентгенографическими признаками и невозможностью сто процентной диагностики таких заболеваний при обзорной рентгенографии брюшной полости.

Автореферат диссертации по теме "Алгоритм рентгенодиагностики объемных образований органов брюшной полости у собак"

На правах рукописи

48450U1

НАЛЕТОВА КЛАВДИЯ НИКОЛА

АЛГОРИТМ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКИ ОБЪЕМНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ У СОБАК

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 ИЮН 2011

пос. Персиановский - 2011

4848604

Работа выполнена в Государственном научном учреждении СевероКавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук Ермаков Алексей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Карташов Сергей Николаевич

доктор ветеринарных наук, доцент Волков Алексей Анатольевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов»

Защита состоится 14 июня 2011 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.028.03 при ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» 346493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский и на сайте www.dongau.ru

Автореферат разослан 13 мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

— Т.Н. Дерезина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рентгенография является широко распространенным методом исследования в ветеринарии ( Белопольский В.А., 2003; Белов А.Д. и др., 1992; Астраханцев В.И., 1978; Василевич Ф.И. и др., 2001; Уша Б.В. и др., 2003; Thrall D.E., 2002). Рентгенографию брюшной полости проводят для постановки диагноза, в том числе, при наличии непатогномоничных признаков, таких как снижение аппетита, анорексия, рвота, уменьшение массы тела, увеличение объема живота и прочих, в том случае, когда клинические признаки и данные анамнеза не позволяют получить информацию, достаточную для постановки диагноза (Белов А.Д. и др.,1992; Астраханцев В.И., 1978; Василевич Ф.И. и др., 2001; Уша Б.В. и др. 2003). При рентгенографическом выявлении объемного образования в брюшной полости часто рентгенографический диагноз устанавливают без уточнения места локализации патологии. (Иванов В.П.,2005). Это приводит к затруднению разработки плана дальнейших лечебных и диагностических мероприятий, и что особенно важно, невозможности прогнозирования исхода болезни.

В то же время многие отечественные и зарубежные авторы отмечают, что при наличии объемного образования в брюшной полости у собак выявляется смещение смежных с патологией органов и структур (Thrall D.,2005). При этом во всех доступных источниках описание характерных рентгенографических изменений приводится в виде перечисления их для каждой отдельной патологии органа (Иванов В.П., 2005; Шерстнев С.В., 2008). Однако, известно, что практикующий ветеринарный врач при расшифровке рентгенограмм, используя данные нормальной рентгеноанатомии, выявляет рентгенографические признаки патологии, на основании которых делает заключение. То есть, осуществляет дифференциальную диагностику в обратном порядке.

В медицинской рентгенологии применение диагностических алгоритмов широко распространено (Линденбратен Л.Д., Королюк И.П.,1993; Линденбратен Л.Д., Наумов Л.Б.,1984; Наумов Л.Б.,1964). В ветеринарной рентгенологии подобные алгоритмы единичны (Волков А.А., 2007). Кроме того, известно, что помимо минимизации диагностических ошибок, алгоритмы способствуют уменьшению количества времени, затрачиваемого специалистом на расшифровку (Наумов Л.Б.,1964). Таким образом, проведение исследований было продиктовано необходимостью минимизации диагностических ошибок и повышения качества рентгенодиагностики объемных образований брюшной полости у собак.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - выявить закономерности смещения смежных органов и структур, визуализируемых рентгенографически, при наличии объемных образований органов брюшной полости у собак и, на основании анализа полученных результатов, разработать и апробировать алгоритм рентгенодиагностики объемных образований с конкретизацией места локализации патологии.

Для реализации цели необходимо решение ряда конкретных задач:

1. Изучить распространенность объемных образований брюшной полости, выявляемых методом обзорной рентгенографии живота у собак в московском регионе.

2. Ретроспективно определить степень распространенности рентгенологических заключений без уточнения места локализации патологии при выявлении объемного образования брюшной полости у собак.

3. Выявить закономерности рентгеноанатомических и топографических изменений органов брюшной полости у собак с объемными образованиями живота в сравнении с данными нормальной рентгеноанатомии.

4. На основании полученных результатов разработать и апробировать алгоритм рентгенодиагностики объемных образований брюшной полости у собак.

Научная новизна. Впервые определено количество выявляемых методом обзорной рентгенографии объемных образований брюшной полости у собак в московском регионе.

Установлены закономерности рентгеноанатомических и топографических дислокаций органов брюшной полости у собак с объемными образованиями живота в сравнении с данными нормальной рентгеноанатомии.

Для рентгенографического описания патологий, вызывающих увеличение тени органа, в ветеринарную практику введен новый рентгенологический термин «Эффект массы».

Впервые в ветеринарной рентгенологии на основании большого клинико-рентгенографического материала разработан, апробирован и внедрен в практику деятельности алгоритм рентгенодиагностики объемных образований брюшной полости у собак, позволяющий уточнять место локализации патологии.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являлись собаки (Canis lupus familiaris) различных пород и половозрастных групп. Предмет исследования - рентгенографическая картина органов брюшной полости у собак, возникающая при объемных образованиях.

Теоретическая и практическая значимость. На основании результатов собственных клинических наблюдений и инструментальных исследований установлены рентгенографические особенности дислокации смежных органов и структур брюшной полости относительно органов, вовлеченных в патологический процесс, сопровождающийся увеличением их размеров, в том числе, вследствие наличия объемного образования.

С целью минимизации диагностических ошибок и повышения качества рентгенодиагностики объемных образований брюшной полости разработан, апробирован и внедрен к практической деятельности алгоритм рентгенодиагностики объемных образований брюшной полости у собак. Результаты исследования позволяют достоверно определить место локализации патологии брюшной полости у собак методом обзорной рентгенографии области живота.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы исследований представлены и апробированы на: ежегодных заседаниях ГНУ

СКЗНИВИ Россельхозакадемии (2009-2011), XIV и XV Московском международном ветеринарном Конгрессе по болезням мелких домашних животных (Москва, 2006-2007); на Московском семинаре по визуальной диагностике (Москва, 2007); на 2 практических занятиях по рентгенографии, проводимых в рамках 19 Московского Международного ветеринарного конгресса по болезням мелких домашних животных (Москва, 2011).

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе в МГАВМ им. Скрябина, Донском и Саратовском ГАУ, в повседневной работе рентгеновских отделений ветеринарных клиник «Центр» (г. Москва, г. Ростов-на-Дону), «Биоконтроль» (г. Москва), ветеринарных центров «Квина» (г. Москва), «Мед-Вет» (г. Москва).

Публикации и личный вклад соискателя. Представленная работа является результатом исследований автора в период с 2006 по 2010 годы. Автор лично провел большую часть исследований, собрал, систематизировал и проанализировал полученные результаты. При этом часть научных трудов опубликована в соавторстве с д. б. н. Митиным В.Н., д. б. н. Ермаковым A.M., к.в.н. Комаровой К.А.. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Общий объем работ составляет 20 страниц. Личный вклад автора составляет 80%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложения. В диссертации приведено 5 таблиц 47 рисунков. Список литературы включает 135 источников, в том числе 23 на иностранных языках.

Положения, выносимые на защиту.

• При наличии объемных абдоминальных образований на рентгенограммах визуализируются признаки дислокации смежных с патологией органов и структур.

• Объемные образования у различных особей, локализованные в одном органе, провоцируют сходную дислокацию смежных с патологией органов брюшной полости, что регистрируется рентгенографически и создает сходную рентгенокартину.

• Предложенный алгоритм рентгенодиагностики объемных образований брюшной полости собак с уточнением места локализации позволяет снизить диагностическую неточность и уменьшить временные затраты при расшифровке результатов обзорной рентгенографии брюшной полости.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Работа выполнена в лаборатории визуальной диагностики и патологии молодняка ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии, рентгенодиагностические исследования проводились с 2006 по 2010 год на базе ветеринарной клиники «Центр», г. Москва.

Согласно поставленным задачам исследования включали два этапа: на первом этапе исследовали собак, спонтанно поступивших на прием в

■терапевтическое отделение ветеринарной клиники «Центр» (табл. 1).

На основании данных анамнеза и физикального обследования определяли показания для рентгакнрафического исследования брюшной полости.

Таблица 1.

р! 2006

2007

2008 2009 2.010

к s «1 ■вИ1 «> « и И 53 а й я 8. g' из них брюшная полость Обзорная рентгенография брюшной полости rnfvs V Обзорная рентгенография брюшной полости 1 WW7TAV Обзорная рентгенография брюшной полости imvruv

4197 1123 493 462 168

4352 1571 695 695 186

4523 1312 600 582 130

4585 1601 715 683 203

4624 1689 765 717 207

22281 7296 3268 3139 894

Реттснографическое исследование проводилось в двух взаимно перпендикулярных проекциях - правой латеральной в положении животного лежа на боку и прямой венгродорсалыюй или дорсовентральной проекциях. При выявлении рентгешнрафических признаков наличия объемного образования брюшной полости, животных направляли на ультразвуковое исследование брюшной полости и/или диагностическую лапаротомию, после включали в lpymiy исследования. Из исследования исключали собак: а) с рентгенологическими признаками увеличения количества свободной жидкости в брюшной полости, проявлявшейся на рентгенограммах эффектом «матового стекла» (отсутствие визуализации органов брюшной полости); б) в случае невозможности верификации диагноза (при отказе владельцев в проведении ультрасонографического исследования брюшной полости или диагностической ланаротомии).

11а мтором этапе исследований проводили статистическую обработку полученных результатов. Выявляли распространенность объемных образований брюшной полости у собак московского региона. Определяли процентное соотношение рентгенологических заключений без уточнения места локализации патологии к общему количеству выявленных рентгенографическим методом объемных образований брюшной полости у собак. На основании литературных данных нормальной рентгеноанагомии и топографии проводили сравнительный анализ результатов реттикирафического исследования, выявляли признаки и сопутствующие изменения в топографии смежных органов, характерные признаки для патологического изменения в размере и форме каждого органа и структуры брюшной полости в связи с наличием объемного образования. На основании выявленных данных разработали и внедрили в практику алгоритм диагностики объемных образований брюшной полости, позволяющий установить место локализации патологии, наличие которой сопровождается смещением смежных органов и структур.

Фшигаальное обследование. Оценку клинического состояния животного

проводили общепринятыми методами.

Рентгенографическое обследование. Показаниями к обзорной рентгенографии брюшной полости являлись: анорексия, рвота, резкая потеря массы тела, полидипсия, увеличение объема живота, травмы брюшной полости, тенезмы, поллакиурия, анурия, полиурия, макрогематурия, болезненность при пальпации брюшной полости/органа или области живота, болезненность при пальпации поясничного отдела позвоночного столба при отсутствии неврологических симптомов, истеричность слизистых оболочек, пальпаторное выявление увеличения органа брюшной полости или выявление объемного образования, выделения из влагалища, уменьшение просвета прямой кишки при ректальном обследовании, выявление травм брюшной стенки.

Рентгенографию выполняли в рентгеновском кабинете ветеринарной клиники «Центр» рентгеновским аппаратом фирмы Sedecal серии Premium Vet, модели РгетСЗЮ, мощностью генератора 32 кВт, оснащенный рентгеновской декой со статичной растровой решеткой.

Приемниками изображения служили многоразовые IP-пластины типа ST-VI 14 х 17 дюймов (35,4 х 43,2 см) и 10 х 12 дюймов (25,7 х 30,5 см) фирмы Fujifilm, помещенные в оригинальные IP-кассеты типа СС соответствующего размера. Считывание изображения и преобразование в цифровой формат производилось дигитайзером Fujifilm FCR PRIMA, в дальнейшем изображение подвергалось автоматической обработке оригинальной программой и архивировалось в формате DICOM.

Рентгенографию выполняли стандартно в двух взаимно перпендикулярных проекциях, правой латеральной и вентродорсальной.

Параметры экспозиции выставляли в зависимости от толщины исследуемой области, используя программы экспозиции «Abdominal», задаваемой электронной консолью рентгеновского аппарата. Использовали фокусное расстояние 100 см. Малый и большой фокус выставлялся в автоматическом режиме. Растр использовали в случае, если толщина исследуемой области превышала 10см.

Считывание IP-пластин выполняли дигитайзером, выводимое изображение обрабатывали в автоматическом режиме заданной области в зависимости от массы животного и выбранной проекции. Также использовали специальные программы обработки изображения для ветеринарии «Брюшная полость -желудок», «Брюшная полость-мягкие ткани», «Брюшная полость — обзорный» и «Брюшная полость - зеркально». Последняя программа позволяет просматривать исходное изображение в позитивном варианте. При необходимости распечатывали рентгенограммы на термопленке 25,5 см на 35,5 см, с помощью термопринтера FudjiFilm.

Для определения частоты встречаемости объемных образований брюшной полости у собак Московского региона изучали записи журнала регистрации пациентов ветеринарной клиники и вычисляли общее количество животных, спонтанно поступивших на прием в ветеринарную клинику «Центр» с 2006 по 2010 гг. Аналогичный анализ проводили на основании журнала регистрации рентгеновского кабинета для выявления общего количества пациентов, а также

количество пациентов дня рентгенографии брюшной полости, поступивших на рентгенографическое исследование за указанный период.

Для выявления закономерностей рентгеноанатомических и топографических преобразований органов брюшной полости у собак с объемным образованием живота, проводили сравнительный анализ полученных рентгенограмм с нормальной рентгенографией орг анов брюшной полости.

Все случаи выявления объемного образования брюшной полости на основании рентгенографического исследования отобраны и подвергнуты анализу и последующей статистической обработке.

Жшютных с выявленными рентгенографически объемными образованиями брюшной полости разделили на группы по месту локализации патологии. Результаты рентгенографии каждой группы сравнивали с данными нормальной рентгеноанатомии и топографии, используя рентгенографические атласы. В каждой lpyiine выявляли сходные изменения, характерные для наличия объемных образований, особое внимание, обращая на закономерности смещении смежных с патологией органов и структур. Данные анализировали и обобщали. Для удобства и систематизации пришли к выводу о необходимости введения обобщающего термина «Эффект массы».

На основании полученных результатов разработали алгоритм рентгенодиагностики объемных образований брюшной полости у собак.

2.2. Результате.! собст венных исследований

За период с 2006 но 2010 гг в ветеринарную клинику «Центр», Москва, поступило 218481 животное. Из них 22281 животному было проведено рентгенографическое обследование, что составило 10,2% от общего количества животных, проходивших лечение в клинике. Рентгенографическое обследование брюшной полости провели 7296 животным (3268 - собаки, 3139 -кошки, 894 другие виды животных), что составило 3,34% от общего числа принятых пациентов и 32,7 % от общего числа животных, которым проводили рентгенографическое обследование. Процент собак, которым выполняли рентгенографию брюшной полости к общему количеству животных, исследованных методом обзорной рентгенографии брюшной полости составил 43%.

За указанный период 483 собакам, на основании результатов обзорной рентгенографии, верифицированных при ультрасонографии и/или диагностической лапаротомии, установлен диагноз объемное образование брюшной полости, что соответствует 6,6% от общего числа животных исследованных с применением обзорной рентгенографии брюшной полости. При этом 104 животным (21,5%) с диагнозом «объемное образование брюшной полости» рентгенографический метод исследования не позволил достоверно определить место локализации патологии в брюшной полости, что составило 3,2% от общего числа собак, которым проводили обзорную рентгенографию брюшиой полости.

Рисунок 1. Распределение до возраста» исследованных методом обзорной рентгенографии брюшной полости собак

Рисунок 2. Распределение но возрастам ««бак с выявленными методом обзорно? рентгенографии брюшной полости объемными образованиями

Л--/

Ш- v/

_J9i

© из них в возрасте 0-12ш: 0 в возрасте 1-2 да в возрасте 2-6л ® в возрасте 5-7да

© в возрасте м 0 лет § в возрасте старше 10 лот

На основании полученных данных установлен средний возраст собак, направляемых для проведения обзорной рентгенографии брюшной полости. За период с 2006 по 2010гг, он составил 5,85 лет (рис. 1). При этом средний возраст животных с выявленными рентгенографическим методом объемными образованиями брюшной полости составил 8,75 лет (рис. 2). Столь значимые различия в возрасте исследуемых собак закономерны и вызваны увеличением степени риска возникновения объемных образований у животных с возрастом.

У собак наиболее часто рентгенографически выявляли патологические изменения в органах репродуктивной системы сук - 29% собак с выявленными объемными образованиями брюшной полости методом обзорной рентгенографии.

При анализе обзорных рентгенограмм собак с объемными образованиями брюшной полости, нами выявлены закономерности рентгеноанатомических и топографических преобразований органов брюшной полости, обусловленных сопутствующими изменениями, сопровождающими развитие патологического процесса.

2.3. Рентгенографическая картина брюшной полости мри абдоминальных объемных образованиях Анализ результатов рентгенографического обследования животных с объемными образованиями печени позволил выявить закономерности рентгенографической визуализации сопутствующих изменений, затрагивающих не только и сраженный орган, но и смежные органы и анатомические

структуры, которые не обязательно вовлекаются в патологический процесс, но, как правило, значительно изменяют свои топографические особенности. Стоит отметить, что при выявлении объемных образований печени у собак, рентгенографическая картина существенно зависит от области локализации патологии в самом органе и от размера объемного образования.

Так в случае тотального поражения долей печени, размеры ее фигуры на рентгенограммах увеличиваются, тень печени выявляется за пределами реберной дуги, ее контуры деформируются. Степень деформации контуров органа зависит от локализации тени объемного образования, которое, суммируется с тенью печени. В том случае, если объемное образование расположено ближе к периферии печени, контуры ее тени в данной области выпячиваются, образуя дополнительную дугу.

При тотальном увеличении долей печени у собак на латеральной обзорной рентгенограмме отмечается каудодорсальное смещение фундального и пилорического отделов желудка, а также различная степень изменения угла оси желудка относительно позвоночного столба. Как известно, в норме (за исключением пород собак с глубокой грудной клеткой) на латеральных рентгенограммах ось желудка параллельна ребрам. Прогрессирование увеличения печени приводит к каудальному смещению селезенки, проксимального отдела двенадцатиперстной кишки, поперечного колена ободочной кишки, правой почки.

На прямой рентгенограмме, в зависимости от степени увеличения печени, отмечается смещение желудка каудально и влево. Дальнейшее увеличение приводит к каудальному смещению проксимального отдела двенадцатиперстной кишки, поперечного колена ободочной кишки, правой почки.

Для локализации объемного образования в правых долях печени характерно смещение пилорического отдела желудка каудодорсально и влево, проксимального отдела двенадцатиперстной кишки и поперечного колена ободочной кишки различной степени выраженности каудально, в зависимости от степени увеличения органа. Патологический процесс, сопровождающийся значительным увеличением правых долей печени, вызывает каудодорсальное смещение смежных петель тонкого отдела кишечника, а в некоторых случаях краниодорсальное смещение фундальной части желудка.

Для локализации патологии в левых долях печени, в зависимости от степени выраженности, характерным является дорсомедиальное смещение проксимального края селезенки, смежных петель тонкого отдела кишечника и фундальной части желудка (рис. 3). В том случае, если размеры пораженной доли значительно превосходят норму, выявляется тень мягкотканной структуры без видимой границы с тенью печени каудолатерально от тени желудка, при этом у собак желудок смещается краниально и дорсально.

Рисунок 4. Правая литеральная рентгенограмма. Объемное образован

Рисунок б Нравам латеральная рентгенограмма. Объемное образование предстательной железы

шшшштЛигтшйшшшшпяшнн1г+

При локализации объемных образований в центральной части печени, в проекции ее ворог относительно сагиттальной плоскости, на латеральных рентгенограммах брюшной полости у собак выявляется искривление оси желудка, в связи со смещением тела желудка каудально, в виде каудально изогнутой дуги. При средней и значительной степени выраженности патологии, каудально смещается весь желудок, проксимальная часть двенадцатиперстной кишки и поперечное колено ободочной кишки (рис. 4). В прямой проекции ось желудка также искривлена из-за каудального смещения тела желудка в виде каудально изогнутой дуги. При ярко выраженном увеличении указанных структур печени, происходит кау дальнее смещение поперечной части ободочной кишки.

В зависимости от места локализации патологии в селезенке, выявляемые рентгенографические изменения имеют значительную вариабельность. При наличии объемного образования в краниальной части селезенки на латеральной

Рисунок 3. Вептрадорсальная рентгенограмма. Объемное дс.-::" нечет

Рисунок 5 Правая латеральная

рентгенограмма. Объемное образование правого яичника

рентгенограмме выявляется дополнительная тень средней плотности в дорсокраниальной части брюшной полости, каудальнее желудка, фундальная часть которого при этом, как правило, искривляется в краниальном направлении. При значительном размере объемного образования его тень может смещаться более вентрально, смещая тело желудка дорсально, а петли тонкого отдела кишечника каудодорсально.

На рентгенограммах, выполненных в прямой проекции, в некоторых случаях мы выявляли смещение левой почки каудально, ободочной кишки каудомедиально. При этом отсутствовала тень треугольной формы в левом подреберье, соответствующая проекции передней части селезенки в норме.

При локализации объемного образования в средней части или хвосте селезенки, выявляемые изменения на рентгенограммах имели широкий диапазон вариаций, что связано с большей мобильностью данных частей органа в связи с анатомическими особенностями строения. На рентгенограммах, выполненных в латеральной проекции, мы обнаруживали наличие дополнительной тени средней плотности, локализующейся в вентральной части мезогастрия и смещающей петли тонкого отдела кишечника каудодорсально. В некоторых случаях, когда объемное образование располагалось каудальнее выше описанных границ, петли кишечника располагались вокруг тени объемного образования. Иногда объемное образование селезенки выявляли краниальнее мочевого пузыря, петли тонкого отдела кишечника при этом смещались краниодорсально.

На рентгенограммах, выполненных в прямой проекции, в зависимости от локализации дополнительной тени, выявляли смещение тонкого отдела кишечника вправо, влево, краниально или каудально, а в некоторых случаях, когда объемное образование занимало большую часть брюшной полости, отмечали тотальное смешение тонкого отдела кишечника к периферии брюшной полости.

Для выявления объемных образований желудка обязательным условием при проведении рентгенографии является 12 часовая голодная диета. При отсутствии кормовых масс в желудке существенно повышается вероятность выявления объемных образований на основании изменения фигуры и плотности органа, а также за счет естесственного негативного контрастирования желудка, благодаря наличию газа в его полости.

Как правило, обнаружить объемное образование стенки желудка без применения дополнительных методов исследования практически невозможно. Случаи идентификации объемных образований стенки желудка в нашей практике связаны с выявлением дефекта заполнения полости желудка при естественном контрастировании, расширением его пилорического отдела и утолщением стенки с изменением ее контуров.

Объемные образования кишечника, как правило, не идентифицируются на обзорных рентгенограммах. На наш взгляд, на основании данных обзорной рентгенографии невозможно провести дифференциальную диагностику объемных образований, затрагивающих кишечник с другими патологиями, например, вызывающими увеличение мезентериальных лимфатических узлов.

Основными признаками, кроме наличия дополнительной тени, на основании которых нам удалось выявить вовлечение стенки кишечника в патологический процесс, являются: наличие газа в полости кишки, деформация стенки кишки и ее утолщение, при нарушении проходимости супрастенотическое расширение до патологически измененной области, и «запустевание» кишечника после пораженного участка.

При наличии объемного образования в поджелудочной железе признаки, выявляемые нами на обзорных рентгенограммах брюшной полости собак, в незначительной степени зависели от места локализации патологии в самой железе, что, по нашему мнению, обусловлено анатомическим строением и топографическим расположением органа в области гастродуоденального угла, в связи с этим, наличие объемного образования и увеличение его размеров, как правило, провоцирует расширение angulus gastroduodenalis.

При наличии объемных образований поджелудочной железы, идентифицируемых рентгенографически, нами установлены следующие изменения: в латеральной проекции визуализация диффузного затемнения или дополнительной тени каудальнее желудка, смещение двенадцатиперстной кишки вентрально, в зависимости от размера патологического образования; на прямых рентгенограммах - увеличение (расширение) гастро-дуоденального угла, при этом двенадцатиперстная кишка смещается латерально, в некоторых случаях краниально, а пилорическая часть желудка медиально; в области гастродуоденального угла регистрируется диффузное увеличение плотности мягких тканей, либо наличие дополнительной тени, при этом, как правило, наблюдается наличие газа в двенадцатиперстной кишке, а в тяжелых случаях смещение поперечного колена ободочной кишки каудально как на прямой, так и на боковой проекциях.

Все случаи диагностики объемных образований почек у собак выявлены нами на основании увеличения тени почек и изменения их фигуры. В случае значительного увеличения, почка смещает смежные органы вентрально на латеральных рентгенограммах, на прямых рентгенограммах возможно медиальное смещение кишечника.

На обзорных рентгенограммах брюшной полости нами не выявлено ни одного случая наличия объемного образования мочевого пузыря у собак. Данный факт, по нашему мнению, обусловлен отсутствием должной степени рентгеноконтрастности патологически измененных тканей, при их локализации в стенке или полости мочевого пузыря. Визуализация на рентгенограммах объемных образованиях яичников собак вариабельна. При условии, что размер образования позволяет его идентифицировать, на рентгенограммах, выполненных в латеральной проекции, выявляется дополнительная тень каудальнее ипсилатеральной почки, которая в прямой проекции располагается каудолатерально от соответствующей почки. При значительном увеличении размера яичника дополнительная тень определяется вентрокаудально от соответствующей почки, находясь при этом в суперпозиции с петлями дистального отдела тонкого кишечника (рис. 5). На рентгенограммах, выполненных в латеральной проекции дополнительная тень выявляется справа

или слева, прилегая к брюшной стенке каудолатералыю относительно тени инсилатсральпой почки.

При увеличении тела манси в области гипогастрия выявляется дополнительная тубулярпаи тень средней плотности между тенью дисталыюй части ободочной кишки и мочевым пузырем на латеральных рентгенограммах. При патологии рогов матки визуализируются тубулярные тени краниальнее тени мочевого пузыря, вызывающие смещение петель тонкого отдела кишечника крапиальпо па латеральных рентгенограммах. На прямых рентгенограммах визуализируются дополнительные тени линейной формы различного диаметра, в зависимости от вида патологии и степени развития заболевания, слева, справа или билатерально, крапиолатерально от мочевого пузыря, при этом петли кишечника в различной степени смещались краииомедиально, нисходящая ободочная кишка, в некоторых случаях, смещалась медиально.

Мредстательнаи железа в зависимости от степени поражения и вида патологии рентгенографически проявляется вариабельно, однако, мы выявили закономерные признаки, которые, по нашему мнению, служат маркерами для определения локализации патологии. На латеральных рентгенограммах при увеличении объема органа, тень предстательной железы, как правило, округлой или овальной формы и определяется в области гипогастрия, каудальнее мочевого пузыря у входа в тазовую полость. При значительном увеличении тень измененной предстательной железы и мочевой пузырь смещаются крапиальпо па вентральную брюшную стенку (рис. 6). При асимметричном изменении железы, например, при кисте, выявляется силуэт тени простаты неправильной формы. При локализации кисты в вентральной части предстательной железы шейка мочевого пузыря смещается дорсокраниально, а при наличии кисты в ее дорсальной части - краниовентралыю. В прямой проекции, как правило, выявляется краниальное смещение тени мочевого пузыря тенью увеличенной предстательной железы.

(Га реттенограммах выполненных в латеральной проекции, объемные образованиях медиальных подвздошных лимфатических узлов выявлялись вептралыгее 5-7 поясничных позвонков в виде дополнительных теней различной плотности, с неровными, четкими или размытыми контурами. При наличии объемного образования в брыжеечных лимфатических узлах, изменения на рентгенограммах сходны с таковыми при наличии объемного образования кишечника. Если объемное образование достаточного размера Для визуализации па реттенограммах, выявляется наличие дополнительной тени в области нетель кишечника, не прилегающее к брюшной стенке на рентгенограммах, как правило, без четких границ. Если объемное образование сдавливает кишечник, возможно выявление признаков кишечной непроходимости.

Нам удалось выявить объемное образование иадиочечиика у двух собак. На рентгенограммах, выполненных в латеральной проекции выявляли дополнительную тень, расположенную краниальнее ипсилатеральной почки, наличие которой приводит к некоторому смещению соответствующей тени почки в каудалыюм направлении.

Таким образом, выявив основные признаки наличия объемных образований в органах брюшной полости и проведя сравнительный анализ их рентгенографической визуализации, мы пришли к выводу, о том, что оценка состояния и степени смещения смежных структур и органов брюшной полости позволяет провести диагностику заболеваний живота, даже в том случае, если патологически измененный орган или структура полностью потеряли свои нормальные рентгенографические особенности визуализации.

Смещение смежных органов, вызванных патологией органов брюшной полости имеет свои закономерности, что позволяет алгоритмизировать диагностику. Следует отметить, что смещение смежных органов происходит не только при наличии объемных образований в органе, но и при наличии других заболеваний, сопровождающихся увеличением объема органа (в некоторых случаях, при физиологических вариациях нормы, например, матка при беременности).

Для описания, систематизации и алгоритмизации общих закономерностей смещения смежных структур и органов, с целью более точной дифференциальной рентгенодиагностики заболеваний органов брюшной полости считаем необходимым ввести новый рентгенологический термин -эффект массы.

Эффект массы - рентгенографический синдром, выявляемый по дислокации органов и структур брюшной полости (смежных органов) вследствие их смещения патологически или физиологически увеличенным органом или структурой брюшной полости.

2.4. Алгоритм рентгенодиагностики объемных образований органов брюшной полости у собак

На первом этапе диагностики определяют область локализации эффекта массы на рентгенограмме, выполненной в латеральной проекции. Для удобства дальнейшей дифференциальной диагностики, брюшная полость нами была условно разделена на 3 области: краниальную, среднюю и каудальную. Краниальная область условно ограничена краниально куполом диафрагмы, каудально - условной линией, проведенной перпендикулярно к позвоночному столбу на уровне межпозвонкового пространства 1-2 поясничных позвонков. В данной области в норме располагаются печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, краниальная часть селезенки, желудок, проксимальная часть двенадцатиперстной кишки, надпочечники.

Каудальной границей средней области служит условная линия, проведенная перпендикулярно позвоночному столбу на уровне межпозвонкового пространства 5-6 поясничных позвонков. В данной области в норме располагаются почки, восходящая, поперечная и часть нисходящей ободочной кишки, петли тонкого отдела кишечника, брыжейка, дистальная часть селезенки, яичники, лимфатические узлы (рис. 7).

№ясум«к"/. Уема/тые иблжгн. Усдаимм® обозначения укеюты в тексте.

Выше описанные краниальная и средняя области нами условно

Ё. ; разделены фронтальными

i плоскостями на 1/3 и 2/3. Дорсальная часть обозначена буквой Д. При обнаружении объемного образования в данной области, выявленная патология локализуется в органе, расположенном в

ретроперитонеальном пространстве. Вентральная часть обозначена буквой В. Каудальная область ограничена каудально входом в таз. В данной области расположены медиальные подвздошные лимфатические узлы, мочевой пузырь, рога и тело матки у сук, предстательная железа у самцов, паси, нисходящего отдела ободочной кишки.

Деление брюшной полости на области основано на данных о нормальной топографии ее органов. У некоторых пород собак, а также у животных с признаками ожирения, представленные ориентиры деления брюшной полости па области должны быть скорректированны следующим образом: каудальной границей краниальной области является линия, проведенная по касательной к реберной дуге перпендикулярно позвоночному столбу, каудальной границей средней области проведенная по касательной к верхушке мочевого пузыря перпендикулярно позвоночнику (при условии умеренного наполнения мочевого пузыря).

Каждой области соответствует определенная часть алгоритма, основанная на выявлении типичного для каждой патологии смещении смежных органов и структур (рис. 8).

При обнаружении эффекта массы в вентральной трети краниальной области, или области 1, на прямой проекции определяем локализацию патологической тени. Ксли патологические изменения выявлены слева, необходимо идентифицировать угол селезенки. Его успешная визуализация при условии смещения кардиалыюй части желудка медиально позволяет сделать вывод локализации патологических изменений в левой латеральной доле печени.

Ксли треугольная тень селезенки не выявляется, а кардиальная часть желудка смещена краниально, то патологический процесс локализован в краниальной части селезенки.

Выявление эффекта массы в области ограниченной парасагитальными плоскостями, проведенными через латеральную границу поперечнореберных отростков поясничных позвонков на прямой рентгенограмме, говорит о необходимости провести оценку состояния желудка. Смещение тела и пилорического отдела желудка, а также деформации его оси, говорит о локализации патологии в медиальных долях печени. Если изменены непосредственно отделы желудка, необходимо проведение дополнительных методов исследования (контрастных методов, гастроскопии, ультразвукового исследования), для дальнейшей диагностики.

При выявлении на прямой рентгенограмме эффекта массы справа от средней линии, также необходимо оценить тень желудка. При изменении тени желудка, необходимо выявить патологию желудка дополнительными методами диагностики.

Если тень желудка не изменена, но при этом выявляется дислокация органа, патологические изменения локализуются вне желудка, и на основании полученных данных о дислокации желудка, возможна дифференциальная диагностика локализации патологии. Так, если пилорический отдел смещен каудально и, возможно, медиально, выявляемые изменения соответствуют умеренной гепатомегалии с вовлечением в процесс всех долей органа, либо могут соответствовать возрастной норме у собак.

Если пилорический отдел смещен краниально и медиально, необходимо оценить расположение двенадцатиперстной кишки. При смещении проксимального отдела двенадцатиперстной кишки краниально и медиально, патологические изменения локализованы в левой латеральной доле печени.

При расширении гастро-дуоденального угла (смещении проксимального отдела двенадцатиперстной кишки краниолатерально) патологические изменения локализованы в поджелудочной железе.

При выявлении эффекта массы в области, соответствующей условным областям 1Д и 2Д особое внимание необходимо уделить визуализации почек. При выявлении на прямой рентгенограмме добавочной тени справа или слева от средней линии, и при визуализации тени ипсилатеральной почки, велика вероятность локализации патологии в соответствующем надпочечнике. Если тень ипсилатеральной почки не определяется, то патологическая тень является тенью измененной почки.

При выявлении эффекта массы в области, соответствующей по условному делению области 2 В, особое внимание необходимо обратить на расположение патологической тени относительно вентральной брюшной стенки на латеральной рентгенограмме. Необходимо определить направление смещения петель тонкого отдела кишечника, вызываемого патологией при их локализации на вентральной брюшной стенке. Смещение петель тонкого отдела кишечника дорсально и каудально на рентгенограммах выполненных в латеральной проекции, свидетельствует о необходимо оценки положения патологической тени в прямой проекции. Если патологическая тень на прямой рентгенограмме выявляется слева, прилегает к желудку, искривляет кардиальную часть, смещает петли кишечника медиокаудально, а треугольник

селезенки не визуализируется, то в патологические изменения вовлечен проксимальный отдел селезенки. Если патологическая тень выявляется справа или слева у брюшной стенки, смещает петли кишечника медиально и краниально, то при условии визуализации треугольника селезенки на латеральной рентгенограмме, можно рассматривать вовлечение в патологический процесс тела селезенки. При отсутствии визуализации треугольника селезенки в латеральной проекции у собак, можно говорить о вовлечении дистальной части селезенки в патологический процесс. При этом петли тонкого отдела кишечника на латеральной рентгенограмме могут быть смещены также дорсально и краниально.

При отсутствии признаков контакта на латеральной рентгенограмме патологической тени с вентральной брюшной стенкой, необходимо оцепить локализацию патологической тени относительно латеральной брюшной стенки. Если на прямой рентгенограмме у сук тень выявляется каудальпее почек и контактирует с правой или левой латеральной брюшной стенкой, то в патологические изменения вовлечен соответствующий яичник (правый или левый). При отсутствии прилегания к брюшной стенке патологической тени на латеральной и прямой рентгенограммах и ее проекции на теш. петель кишечника необходимо исключить возможное поражение как лимфатических узлов брыжейки, так и непосредственно тонкого отдела кишечника. Дальнейшие действия должны быть направлены па уточнение места локализации и определения патологии дополнительными методами исследования (контрастной рентгенографией, ультразвуковой диагностикой, диагностической лапаротомией, КТ, МРТ).

Выявляемые на латеральной рентгенограмме у самок тубулярные дополнительные тени краниальнее мочевого пузыря, смещающие петли тонкого отдела кишечника краниально, а на прямой проекции расположенные справа, слева или билатерально, в непосредственной близости от латеральной брюшной стенки, краниолатералыю от мочевого пузыря, соответствует увеличенным рогам матки.

Выявление дополнительных теней вентральнее тел 5-7 поясничных позвонков, свидетельствует о вовлечении в патологию медиальных подвздошных лимфатические узлов.

При выявлении тубулярной линейной дополнительной тени вентральнее ободочной кишки, дорсальнее мочевого пузыря у самок на латеральной проекции, следует подозревать наличие патологических изменений локализованных в теле матки, или ее культе, в особенности, если животному ранее проводилась гистерэктомия.

При выявлении у самцов краниального смещения мочевого пузыря, изменения положения шейки мочевого пузыря и появления эффекта массы каудальнее мочевого пузыря, следует подозревать развитие патологического процесса локализованного в предстательной железе.

Как и следует ожидать, при условном делении брюшной полости на зоны, в некоторых случаях патологические изменения будут выявляться на границе условных областей. При наличии таковых, необходимо определить в какой из

областей эффект массы превалируют, и применить алгоритм для идентификации патологии соответствующей области, либо применить алгоритм к каждой из условных областей брюшной полости, сопоставить полученные данные и провести дифференциальную диагностику на основании клинических признаков или других видов диагностики.

Разработанные нами алгоритм рентгенодиагностики объемных образований брюшной полости собак могут использоваться для уточнения места локализации патологии при наличии эффекта массы не только при диагностики объемных образований, но и при наличии других патологий, приводящих к такому эффекту.

Для верификации разработанного алгоритма нами ретроспективно проанализированы рентгенограммы животных, включенных в исследование. Примененный алгоритм в случаях, когда ранее удалось рентгенографически уточнить локализацию объемного образования, обеспечил 100% совпадений с верифицированным диагнозом, при этом время, затрачиваемое на расшифровку рентгенограмм, достоверно сократилось. В случаях, когда в заключении не уточнялось место локализации патологии, с помощью алгоритма удалось из 104 случаев определить место локализации патологии на основании обзорной рентгенографии брюшной полости в 61 случаях, что составило 58, 7 % от всех случаев с неуточненной локализацией патологии.

В остальных случаях определить место локализации патологии было невозможно с помощью обзорной рентгенографии вследствие значительного объема образования, занимающего больше 2/3 объема брюшной полости, а также при вовлечении в патологический процесс нескольких органов и структур.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Таким образом, на основании проведенных исследований установлены маркеры рентгенографических изменений, выявляемых на обзорных рентгенограммах живота у собак при наличии объемного образования органов брюшной полости.

Исходя из того, что любое выявляемое рентгенографически объемное образование провоцирует смещение смежных с патологически измененным органом структур, на основании рентгеноанатомических и топографорентгенологических данных установлены изменения в положении смежных органов и структур, свойственных для каждого патологически измененного органа брюшной полости.

Полученные нами данные были положены в разработку алгоритма рентгенодиагностики объемных образований органов брюшной полости собак. Данный алгоритм позволяет в короткие сроки провести дифференциальную рентгенодиагностику при выявлении объемного образования брюшной полости с уточнением локализации патологических изменений.

3. ВЫВОДЫ

1. Распространенность объемных образований брюшной полости у собак московского региона, выявляемых методом обзорной рентгенографии живота, составляет 6,6% от общего числа животных, которым проводили рентгенографическое исследование данной области.

2. Рентген-заключения без уточнения места локализации объемных образований в брюшной полости у собак при расшифровке обзорных рентгенограмм данной области составляют 21,5% от общего числа животных с диагнозом «объемное образование брюшной полости», установленным на основании рентгенографического обследования.

3. Анализ дислокации смежных органов и структур брюшной полости относительно органов, вовлеченных в патологический процесс, сопровождающийся увеличением их размеров, в том числе, вследствие наличия объемного образования, позволяет эффективно определить место локализации патологии, вызывающей смещение анатомических структур при интерпретации рентгенограмм брюшной полости у собак.

4. На основании выявленных закономерностей рентгенанатомических и топографических преобразований органов и структур брюшной полости, обусловленных сопутствующими изменениями, сопровождающими развитие объемных образований, а также процессы увеличения размеров органа, нами разработан и внедрен в практику термин «эффект массы». Эффект массы -рентгенографический синдром, выявляемый по дислокации органов и структур брюшной полости (смежных органов) вследствие их смещения патологически или физиологически увеличенным органом или структурой брюшной полости.

5. На основании сравнительного анализа рентгенограмм, полученных от собак с выявленным рентгенографическим синдромом «эффект массы» и данных нормальной рентгенанатомии и топографии органов брюшной полости разработан алгоритм рентгенодиагностики объемных образований органов брюшной полости у собак.

6. Разработанный алгоритм позволяет минимизировать случаи диагностических ошибок и обеспечивает эффективную индикацию места локализации патологии при рентгенодиагностике объемных образований органов брюшной полости у собак.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.Необходимо строго придерживаться методики проведения исследования. Для обзорной рентгенографии рекомендуем применять правую латеральную и вентро-дорсальную проекции с исключением проекционного наложения тазовых конечностей на тень брюшной полости.

2.При расшифровке рентгенограмм брюшной полости особое внимание необходимо уделять выявлению увеличения в объеме органа и локализации и дислокации органов брюшной полости.

3.Для более эффективной работы, снижения временных затрат, рекомендуем применять разработанный нами алгоритм рентгенодиагностики объемных

образований брюшной полости для уточнения места локализации патологии. В связи со сходным рентгеноанатомическим строением органов брюшной полости применение алгоритма возможно для всех видов плотоядных домашних животных.

4.При расшифровке и описании рентгенограмм рекомендуем применять термин «Эффект массы» в связи с удобством использования и более верным по смыслу рентгенографическим признаком, обобщающим различные заболевания органов брюшной полости сопровождающихся сходными рентгенографическими признаками и невозможностью сто процентной диагностики таких заболеваний при обзорной рентгенографии брюшной полости.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Налетова К.Н. Рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта с контрастированием /К.Н.Налетова, В.А. Любимов, Е.И. Назаренко //Материалы 14 Международного Московского конгресса по болезням мелких домашних животных.-М„ 2006,- С. 56-57.

2. Митин В.Н., Рентгенография и рентгенанатомия органов брюшной полости /В.Н. Митин, К.Н. Налетова //Российский ветеринарный журнал. Мелкие домашние животные, 2007,- №1.-С.2-8.

3. Налетова К.Н. Обзорная рентгенография брюшной полости собак и кошек /К.Н.Налетова //Материалы 15 международного Московского конгресса по болезням мелких домашних животных.-М., 2007,- С. 74.

4. Комарова К.А. Нормальная рентгеноанатомия органов грудной клетки / К.А.Комарова, К.Н. Налетова //Вестник ветеринарной медицины, 2008. -№3.- С. 1618.

5. Комарова К.А.Нормальная рентгеноанатомия органов грудной клетки / К.А.Комарова, К.Н. Налетова //Материалы 16 международного Московского конгресса по болезням мелких домашних животных.-М., 2008,- С. 89-91.

6. Ермаков A.M. Распространение объемных образований брюшной полости у собак и кошек /А.М.Ермаков, К.Н.Налетова //Ветеринарная патология, 2010.-№3.-С. 66-68.

7. Ермаков A.M. Проблема алгоритмизации результатов обзорной рентгенографии брюшной полости мелких домашних животных /А.М.Ермаков, К.Н.Налетова //Ветеринарная патология, 2010.- №4.- С. 87-90.

НАЛЕТОВА КЛАВДИЯ НИКОЛАЕВНА

АЛГОРИТМ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКИ ОБЪЕМНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ У СОБАК

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 11.05.11 Печать оперативная Объем 1 усл.печ.лист. Заказ № 424/1 Тираж 100 экз. Иадательско-полиграфичеекое предприятие ООО "МП Книга", г.Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106