Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Акустическое узнавание у птиц
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Звонов, Борис Михайлович

Введение.

I. Обзор литературы.

II. Материал и методика.

III. Результаты собственных исследований

1.Вызванная электрическая активность периферического отдела слухового анализатора птиц

2. Нейронная активность медуллярных ядер.

3. Денервация нижней гортани и структура излучаемых звуков у неворобьиных птиц.

4. Денервация нижней гортани и структура излучаемых звуков у воробьиных птиц.

5. Акустические характеристики голосов близких видов птиц.

6. Механизмы кодирования акустических сигналов у обыкновенного скворца (Sturmis vulgaris).

7. Цифровой код в передаче акустической информации на примере соловьиной широкохвостки (Cetíia ceííi) .153 о. Песня гибрида бриллиантовой (Stagonopleura guttata) и японской (Lonchura striata) амадин.

9. Структурная организация и механизм действия «криков бедствия» птиц.

10. Структурные и генезисные связи натуральных и синтезированных акустических сигналов гггиц на примере чаек).

11. Полевой эксперимент.

IV. Обсуждение.

V. Выводы.

VI. Литература.А

Введение Диссертация по биологии, на тему "Акустическое узнавание у птиц"

Проблема кодирования акустической информации у птиц является составной частью общей проблемы познания языка животных. Вплотную ею можно было начать заниматься лишь тогда, когда появились объективные возможности фиксировать и запоминать акустические сигналы различных видов животных с последующим тонким анализом их физической структуры. С другой стороны, естественно, необходимо было овладеть методиками работы слухового анализатора, т.к. только в этом случае проблему можно рассматривать на уровне целостного организма. Наиболее важными вопросами, безусловно, необходимо признать вопрос о месте акустической сигнализации в жизни птиц. Имеющееся голосовое разнообразие еще не говорит об уровне необходимости подобного канала общения для поддержания сохранности жизненных форм и его отдельных функций в процессе жизнедеятельности животных, их консолидации, репродуктивной изоляции и т. д.

Естественно, что раз такой канал связи создан и его влияние в поведении животных очевидно (передача информации о тревоге, пищевые сигналы, видовые и т.д.), то возникает вопрос о механизмах передачи акустической информации в звуковых сигналах, формах ее кодирования и декодирования, эволюционного становления этого процесса, генезисных связей и месте акустической сигнализации в поддержании гомео стаза. Выясняя поэтапно эти вопросы можно понять сущность акустического сигнала, выделить его информативные составляющие.

Изучить происхождение коммуникативных сигналов достаточно сложно. Первое направление-изучение становления акустического сигнала в эволюционном процессе, второе - изучение онтогенетического развития, отдельных видов, третье-эксперимент. Только комплексный подход может позволить достоверно, с различных позиций, определить принципы кодирования акустической информации, понять ее избыточность.

Далее это можно проверять уже на уровне индивидуальной изменчивости в пределах одного вида, кодирование видовой информации в качестве механизма изоляции у близких видов, исследовать возможности слухового анализатора к анализу различных компонент акустических сигналов и их декодированию.

И очень важно полученные представления о механизмах кодирования акустической информации проверить в полевых условиях на естественном поведении, чтобы убедиться в правильности построенных гипотез.

Окончательно убедиться в правильности подходов можно при использовании найденных принципов построения коммуникативных сигналов направленного действия в создании синтезаторов подобных сигналов. В этом случае мы как бы начинаем говорить с птицами на их языке, доказывая, что определенные принципы кодирования их акустической сигнализации поняты.

Учитывая все обстоятельства наша работа осуществлялась по следующим направлениям: 1) Электрофизиологическое исследование электрической активности периферического отдела слухового анализатора птиц; 2) Исследование нейронной активности медуллярных ядер; 3) Анализ структуры излучаемых звуков у воробьиных и неворобьиных птиц при денервации сирйнкса; 4) Выявление акустических различий голосов близких видов птиц; 5) Показать механизмы кодирования различных сигналов на примере одного вида; 6) Выявить закономерности наследования акустической информации при гибридизации; 7) Определить структурную организацию и механизм действия криков бедствия у птиц; 8) Проанализировать структурные и генезисные связи натуральных сигналов птиц и синтезированных; 9) Наблюдать поведенческую реакцию сложившейся брачной пары в репродуктивный период при нарушении голоса одного из партнёров; 10) На основе полученных данных создать электронно-акустический синтезатор репеллентных сигналов для целей управления поведением птиц в интересах народного хозяйства.

Объектами исследования служили представители отрядов птиц, занимающих разные ступени эволюции класса и обладающих различным уровнем развития слуха и голоса. В подборе видов, определении мест записи их голосов, систематической интерпретации материала большая помощь оказана мне Р.Л. Бёме. Я глубоко признателен моему научному консультанту В.Д. Ильичёву за постоянную помощь в работе, а также всему коллективу лаборатории экологии и управления поведением птиц ИППЭ им. А.Н. Северцова РАН и кафедры зоологии позвоночных Биофака МГУ за ценные советы в обсуждении полученных результатов.

Пользуюсь случаем выразить благодарность И.А. Нейфельт, М.С. Адамя-ну, Р.Г. Жордания, A.M. Сёме, В.Р. Дольнику, Г.А. Кривоносову за оказанную помощь в полевых исследованиях.

Выражаю глубокую благодарность J1.B. Златоустовой и Е.В. Романенко за предоставленную возможность сонографического анализа акустического материала.

Самая большая благодарность моей семье за терпение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Анализ акустических сигналов в связи с их использованием для управления поведением требует знаний о происхождении сигнала, механизме кодирования в нем полезной информации, закреплении этой информации на уровне отдельных видов, особей и популяции, возможности слуховой системы к восприятию и декодированию подобной информации. Выясняя поэтапно эти вопросы можно понять сущность акустического сигнала, выделить его информативные составляющие, которые послужат основой для синтезирования с помощью технических устройств.

При изучении становления акустической сигнализации в эволюционном процессе необходимо использовать различные группы животных - насекомых, рыб, амфибий, птиц и млекопитающих. Для генерации акустических сигналов животные используют различные механизмы. У насекомых - это стридуляция -механическое трение частей тела, у рыб - трение чешуи и звуки плавательного пузыря, у птиц - хлопанье крыльев, стук клюва по дереву, у амфибии, птиц и млекопитающих - звукоиздающий аппарат. Независимо от механизма генерации звуков - мы имеем дело с акустическими сигналами, информация в которых передается с помощью несущей частоты и различного рода ее модуляций.

Не вызывает сомнения, чгго акустическая коммуникация исходно возникла для дистантной связи, повышающей оперативность. Естественно предподожить, что одним из важных сигналов, который необходимо передать как можно быстрее и дальше, является сигнал опасности или тревожный сигнал. Исходно для его формирования возможна любая морфологическая структура, способная генерировать акустический сигнал.

Появившись в первоначальном виде, этот сигнал играет определенную роль в дистантной связи и его значение тем более повышается, чем значительнее сфера влияния. Современная физическая акустика показывает, что для достижения максимально возможной дистанции при передаче акустического сигнала важны несущая частота и ритмическая структура. Естественно,,эволюция "использует" все возможные средства для повышения эффективности акустической коммуникации. Наиболее простая морфологическая структура, пригодная для издавания акустических сигналов у наземных позвоночных - трахея. При резком перепаде давления на ее концах, т.е., при резком выдохе, возникает акустический сигнал, физические параметры которого будут определяться размерами излучателя и величиной давления воздуха. Это простейший механизм генерации звука дыхательной системой. Наиболее вероятная структура такого сигнала - моно частота, шум или частотно-молуллированная посылка. Если в обычной ситуации, когда сигнал служит как призывный, он излучается эпизодически, то в момент опасности, когда частота дыхания возрастает, подобные сигналы следуют в ритме с дыханием. Такой механизм тревожной сигнализации наглядно проявляется у птенцов выводковых птиц в ситуации дискомфорта (охлаждение, голод и т.д.).

Акустический сигнал на ранних стадиях онтогенетического развития является в определенной степени моделью первоначального сигнала птиц.

Механизмы кодирования акустической информации В литературе накопилось достаточно данных, показывающих, какие компоненты акустического сигнала являются ведущими в видовом и индивидуальном опознавании у различных животных. Проведенные на рыбах исследования четырех видов семейства Eupomacentus (Pisces Pomacentridae) показало, что у этих видов важным параметром видового опознавания является число импульсов в секунду и межвидовые интервалы (Spanier, 1979).

Яркая картина использования временных параметров в передаче акустической обнаружена у насекомых (Жантиев, 1981). Например, для большинства призывных сигналов сверчков характерна относительная стабильность параметров и, прежде всего, временной организации, определяющей их временной рисунок. Все сигналы Tettigonioidea по комплексу параметров обладают отчетливо выраженной видоспецифичностью. Эта закономерность, характерная для многих сигналов Eusifera, особенно отчетливо проявляется в комплексах симпатрических видов. Её объяснение, по-видимому, следует искать не только в специфике звукового аппарата, но и в адаптивных особенностях временной организации сигналов. Можно, в частности, предполагать, что необходимость различать звуковые сигналы в сложных акустических условиях при наличии интенсивных помех вынуждает насекомых в процессе эволюции изменять свои сигналы так, чтобы они обладали наиболее контрастными временными различиями.

Обращаясь к анализу видовых сигналов симлатрических видов птиц можно заметить, что принципы временной ритмической организации акустических сигналов подобные насекомым имеются и у птиц (Ильичев, Звонов, 1976). Близкие виды сверчков Locustella naevia, L. lanceolata различаются ритмической организацией видовой песни (Звонов, 1976). И хотя голосовой аппарат этих видов птиц позволяет создавать довольно сложные по своей структуре модуляции сигналов, они производят простые, но ритмически организованные последовательности, которые подобно сигналам насекомых с одной стороны обладают повышенной помехоустойчивостью, а с другой - обеспечивают надежное кодирование видовой информации, создавая акустический изолирующий механизм. И в сигналах тревоги можно найти аналогии, как у насекомых, так и у птиц. Сигналы агрессии сверчков Gryllidae пустынных районов, четко отличаясь по амплитудно-временной организации от призывных сигналов, не обладают сколько-нибудь заметными видоспецифическими свойствами (Жантиев, 1981). Подобную картину мы наблюдали и при анализе призывных и тревожных сигналов птиц (Звонов, Никольский, 1984).

Видоспецифичность и индивидуальные различия ярко проявляются в акустических сигналах амфибий (Hold, Schaller, Green, 1982). Импульсный характер акустических сигналов амфибий объясняется глубокой (как правило,

100%) амплитудной модуляцией. Амплитудная модуляция является основной временной характеристикой многих вокальных сигналов амфибий.

Важность фактора временного построения акустических сигналов проявляется и у млекопитающих. Например, в предупреждающих об опасности сигналах сурков (Никольский, 1988) ритмическая организация находится под контролем фактора среды; чем сильнее вертикальное расчленение рельефа местности, тем меньше периоды следования звуков, из которых состоит сигнал, и тем сильнее выражена тенденция к образованию серий. Связь ритмической организации сигнала с экологическими особенностями приводит к пестрой мозаике внутривидовой изменчивости и межвидовым параллелизмам. Тенденцию к временной организации можно наблюдать и в ультразвуковых посылках мышей (Elwood, Keeling, 1982). Анализ акустических сигналов атлантической афалины при эхолоцировании показал, что животные хорошо контролируют частоту следования импульсов и могут произвольно ее менять (Au, Penner, Kadone, 1982).

В отношении птиц, часть работ проведена с тонким анализом диалектных различий (Lemon, 1974; Pellerin, 1982; Slater, Clements, 1984). Все эти работы выполнены на значительном статистическом материале и достоверно выявляют различия в акустических сигналах по тем или иным параметрам.

Другая часть работ выполнена в экспериментальных условиях, используя возможности звукозаписывающей и звуковоспроизводящей техники и с применением различных электронных устройств, синтезирующих отдельные совокупности сигналов, играющих важную роль в передаче акустической информации. Большой материал получен с помощью методики так называемой «звуковой ловушки», когда на территориальном участке гнездящейся пары воспроизводятся видовые (рекламные, территориальные) сигналы этого вида или отдельные его компоненты. Первые результаты были получены Тильке (Thielcke,1964) и уже из них стало ясно, какую важную функцию в видовом опознавании играют отдельные элементы песни.

Важные работы в этом направлении проводил Бремон (Bremond, 1963), и он в эксперименте на зяблике смог показать роль временных параметров в кодировании видовой и индивидуальной информации. Важность первого элемента в видовом опознавании выявлена у черных дроздов (Wolfgramm, Todt, 1982). Причем показана важность сохранения временного интервала между первыми двумя слогами. Столь строгое сохранение временных параметров в общей длительности песни найдена у гаички (Mammen, Nowicki, 1981), Видовые различия найдены у одомашненных и диких зебровых амадин (Sossinka, Bohner, 1980), которые проявляются в различном количестве начальных элементов и скорости исполнения. У кардиналов (Lemon, 1974) показано, что типичная песня имеет строгую длительность слогов.

Четкие индивидуальные и половые различия показаны для голосов императорских пингвинов (Jouventin, 1972). Отсутствие полового диморфизма в окраске и постоянное перемещение в колонии делают звуковую сигнализацию этого вида единственным средством опознавания брачных партнеров и идентифицировать особь. Их голоса представляют серии коротких посылок, период следования которых у самок вдвое короче, чем у самцов. Каждая особь имеет собственный временной рисунок звукового сигнала, который основан на постоянстве длительности отдельных сегментов песни и временных параметров между ними. Автор отмечает, что кодовая система звуковой сигнализации, основанная на временном кодировании, замечена у других видов пингвинов и многих морских колониальных птицах. Так, для королевского пингвина показано наличие 3-х позывов: контактного, демонстрационного и крика агрессии. Методом статистической обработки выявлен вокальный диморфизм между полами и строгое постоянство структуры позыва у отдельных особей, что позволило, предположит возможность индивидуального опознавания по голосу (Derenne, Jouventin, Mougin, 1979). Воспроизведение с помощью магнитофона измененных сигналов позволило установить, что позывы партнеров опознаются только в том случае, если строго сохраняется их временная структура. Всестороннее изучение птенцовых позывов дало сходные результаты.

Работа по выявлению ритмической (временной) организации песни проведена с использованием влияния тестостерона у зебровых вьюрков (Sossinka, Prove, Kalberlah, 1975). Удалось установить, что индуцированное пение отличается от нормального менее зрелым характером ритма.

Бергман (Bergmann, 1973) установил, что у серой славки синтаксический характер песни, включая ее длительность, количество слогов, длительность интервалов внутри и между песнями не изменяется.

При сравнении вокализации черной европейской вороны и обыкновенной американской вороны отмечено (Thompson, 1982), что отдельные сигналы последней объединяются в регулярные серии, в пределах которых постоянными остаются как физические характеристики самих сигналов (длительность, спектральный состав), так и длительность пауз между сигналами («структурное карканье»). Предполагается, что структурное карканье выполняет основную функцию индивидуализации особи.

Важно отметить, что структура видовой песни птиц практически всегда построена таким образом, что в ее начале имеется ряд элементов или хотя бы два, которые строго фиксированы во времени по длительности и интервалу между ними в пределах видового опознавания. Но могут быть и другие временные построения: если вся песня стоится из простых (однозначных) элементов, то их общая ритмическая структура характеризует видовой сигнал. Так у краснокрылого трупиала (Beletsky, 1983) контактная песня состоит из нескольких (до 20) одинаковых нот, относительно простой структуры, быстро следующих друг за другом.

Экспериментальное изучение видоспецифического песенного опознавания, проведенное на полевом жаворонке (Aubin, Bremond, 1983) показало, что жаворонки придают большое значение ритму и темпу. Синтаксис не играет сколько-нибудь важной роли. При этом допускается большое отклонение в сдвиге частотного диапазона, и они воспринимают песню со значительным сокращением разнообразных элементов. Не исключено, что для опознавания и у этого вида достаточно 3-х первых элементов песни.

При дуэтном пении временной рисунок также строго упорядочен. Причем, в эволюционном плане это прослеживается достаточно четко: на первой стадии самец и самка поют одновременно сходные песни, при этом тональность песни различна, а согласование временного рисунка слабое; во второй стадии каждый из поющих ограничивается исполнением части всего набора вокализации дуэтного пения. На этой стадии развития дуэтного пения временной рисунок дуэта строго упорядочен и согласована тональность фраз (Wickler, Seibt, 1982). Для обеспечения такого пути эволюции дуэтного пения птицы должны обладать способностью к моментальному торможению при начале вокализации, к транспортированию собственной вокализации и рассматривать секвенцию вокальных элементов как набор отдельных единиц и комбинировать эти элементы в фиксированные фразы. Кроме того, распознавать элементы и фразы как часть целого вокального рисунка и заканчивать этот рисунок при восприятии его части.

Венгерский исследователь П. Сёке (Szoke, 1976) сильно замедляя воспроизведение песен и позывов, выявил тонкую временную структуру, что дало ему возможность сделать вывод о важности информации, заложенной во временной структуре сигналов.

Доказательством важности временных характеристик в акустической сигнализации являете работа, проведенная на снегирях (Wilkinson, House,

1975). Был проведен анализ пяти типов позывов - контактного, громкого, длительного, локационного и образующего последовательность. Математически обработав результаты измерения - длительности позывов и интервалов между ними - выявлено существование индивидуальной изменчивости временных характеристик у первых трех типов позывов и поэтому они не могут служить для индивидуального опознавания, т. к степень изменчивости временных характеристик у одной и той же особи может превышать уровень их различия у разных особей. Это связано с тем, что данные категории позывов способствуют консолидации всех членов стаи независимо от того, какой особью позыв издается, т.е. эти позывы не несут признаков индивидуального опознавания. Временные характеристики позывов, образующих последовательности, достаточно стабильны у отдельной особи и отличны у разных особей, следовательно, могут служить для индивидуального опознавания. Подобное разделение позывов по временным параметрам, способствующих с одной стороны для консолидации стаи, а с другой - для индивидуального опознавания, говорит о больших возможностях временного кодирования акустической информации в создании мобильной системы общения, используя такой прием передачи информации.

Акустический репертуар домашнего голубя содержит максимум 10 типов позывов - шесть из них различаются по временным характеристикам, т.е. по своей ритмической организации, и почти не имеют различий по тембровой окраске, частоте заполнения или характеру частотной модуляции (Abs, 1978) . У пеночки-веснички разброс значений мал или полностью отсутствует для таких параметров песни как максимальное значение частоты, ширина частотного спектра, положение частотного максимума во времени, число элементов в единицу времени, максимальное значение частоты, число элементов во фразе. Эти параметры обладают строгой видоспецифичностью. Средней степенью разброса обладают: длительность строфы, количество фраз в песне, количество элементов в строфе. Большой индивидуальной изменчивостью обладают такие параметры, как временное положение максимальной частоты и амплитудного максимума внутри строфы (Helb, 1978). Таким образом, как и у снегиря, временное кодирование обеспечивает устойчивые видовые признаки - число элементов в единицу времени и число элементов во фразе, которые практически неизменны у различных особей и, с другой стороны, несет информацию об индивидуальных различиях - длительность строфы, количество фраз в песне, количество элементов в строфе.

Строгая зависимость видового опознавания от временных параметров песни показана для Geothlypis trichas (Winderle, 1979) -американской земляной славки. Проводились полевые эксперименты с воспроизведением естественной и синтезированной песни на занятой территории, В качестве модельной песни использовалась рекламирующая песня, представляющая собой простой рисунок повторения трех слогов. Синтезированная песня повторяла рисунок оригинальной песни. Устойчивое видовое опознавание песни сохранялось при сохранении частотного диапазона в пределах 2-6 Кгц, т.е. в довольно широком диапазоне, отклоняющемся от основной частоты видового сигнала, а временные интервалы между слогами не превышали отклонения в 0,05 сек. Ответная реакция самца на синтезированную песню существенно угасала при увеличении вдвое временного интервала между нотами. Более того, минимальные необходимые условия опознавания видовой песни обеспечивались простым повторением двух песенных фраз, общий частотный диапазон которых 2-6 Кгц, но при этом возможно было удаление высокочастотных и низкочастотных составляющих. Таким образом, песня несет характерные видовые признаки при специфическом временном ритме.

Принципы временного кодирования могут включать в себя ^возможность комбинирования отдельных слогов и фраз в последовательности из их числа. У золотистой славки при слабой индивидуальной изменчивости голоса для опознавания достаточно различий в частотном диапазоне и числе слогов в трели (Ficken, Ficken, 1973), При воспроизведении на гнездовом участке естественной и искусственной песен данного вида показаны широкие возможности для передачи мотивационной информации посредством изменения числа трелей, скорости пения, интервалов и количества слогов в отдельных трелях. При анализе вокального репертуара американского вальдшнепа (Samuel, Beightol, 1973) провели сонографический анализ отдельных позывов, которым приписывается определенное функциональное значение. Сравнение сонограмм двух различных в функциональном отношении позывов показало большое их сходство. Различия установлены только в длительности интервалов и самих импульсов.

Одной из специфических реакций различного рода возбуждении является смена ритма акустического сигнала. Так для желтоголового и красноголо-вого корольков установлено (Becker, 1974), что при возбуждении пением соперника или предъявлением магнитофонной записи видоспецифической песни у самца возрастает «скорость пения» (число строф, исполненных в минуту). Временное кодирование, как видно, включает в себя и передачу информации посредством строгого фиксирования пауз. Показано (Wilkinson, House, 1975), что большинство видов птиц может выделять паузы молчания короче нескольких мсек.

Влияют ли внешние стимулы на изменчивость и характеристики песен? По данным, полученным на зебровом ткачике (Bischof, Bohner, Sossinka, 1981) показано, что они поют два типа песни: «направленную», когда самец обращает ее к самке и «ненаправленную». Песни обоих типов имеют сходный в своей основе рисунок, но различаются по количеству вступительных слогов, числу мотивов в строфе, скорости исполнения песни. Вероятно, в основе двух типов песен лежит общий исходный рисунок, а различия между ними являются следствием различных уровней интенсивности исполнения, которые определяются мотивационным состоянием самца. Выдвигается гипотеза, что присутствие самки и высокий уровень тестостерона в крови преобразуют или переключают пение на «направленный» тип. Таким образом, предполагается, что на интенсивность пения влияют и эндогенные и экзогенные факторы. Градуальное изменение таких параметров песни как число вступительных элементов, число мотивов в строфе, скорость исполнения первого мотива - свидетельствуют о плавном увеличении интенсивности исполнения от не спровоцированной песни, через песню, вызванную моделью с плохими релизерными качествами, к песне, вызванной живой самкой. Это подтверждает гипотезу Морриса (Morris , 1954) о том, что «ненаправленная» песня имеет ту же мотивацию, что «направленная», но соответствует более низкому уровню сексуальной мотивации. Таким образом «направленная» песня представляет собой сексуальный поведенческий рисунок с наиболее низким порогом. Повышение мотивационного состояния птицы или ее возбуждение приводят к возрастанию темпа исполнения песни и увеличению количества вступительных слогов, числа мотивов в строфе, скорости исполнения. Но это число конечно и не может быть больше, чем позволяет объем дыхательной системы. Следовательно, можно говорить о прямой зависимости количества песенных элементов от степени возбуждения, а коль скоро это определяется увеличением темпа исполнения, то налицо временное кодирование акустической информации.

Возможно ли отличие в акустических системах одного вида, но изолированных лишь стаями?

Как показала работа, проведенная на виргинских перепелах (Bailey, Baker ,1982) птицы из разных стай имеют значительные различия по трем временным параметрам позыва и лишь по одному частотному. Эти различия касаются наиболее важной части стайного сигнала - длительности 1-го и 2-го слогов позыва, интервала между ними и частотной полосы. Эти различия позволяют четко отделить птиц одной стаи от другой. Хотя все эти отличия не выходят за рамки видового сигнала.

Современные технические устройства позволяют достаточно тонко синтезировать необходимый акустический сигнал и проводить эксперименты в полевых условиях. Известно, что у просянки, живущей во Франции, имеется три песенных типа (РеИегт, 1982). Для проверки механизмов опознавания диалектов был использован микропроцессор, который управлял синтезатором акустического сигнала, необходимыми для исследователя параметрами песни. Была синтезирована одна из трех естественных песен с последующими модификациями ее параметров. Результаты показали, что опознавание этого диалекта зависит как от временного распределения пауз, так и отдельных элементов. Следовательно, диалектное опознавание, подобно специфическому опознаванию, определяется несколькими, и все они связаны временными отношениями,

Голос играет ведущую роль в дистантной коммуникации птиц, особенно при ограниченном визуальном контакте. Однако даже в таких условиях различные виды по-разному строят свою сигнализацию и для достижения жизненно важных целей структура сигналов может быть либо очень простой, либо сложной. Ведущую роль здесь, безусловно, играет цель и если она достигается простым, на наш взгляд, акустическим сигналом, значит этого достаточно данному виду. При анализе акустических сигналов коростелей (Грабовский, 1983) не обнаружено ни согласованного, ни чередующегося пения. Временные характеристики пения каждой особи в первую очередь определяются ее собственным эндогенным ритмом, хотя какую-то роль может играть и влияние акустической активности прочих членов группировки. Не обнаружены четко отграниченные друг от друга единицы коммуникации, кроме различающихся по длительности секвенций однотипного (и по существу единственного) звукового сигнала. Как видим, коростель достаточно просто строит свою сигнализацию, ограничиваясь однотипным сигналом, но при этом варьирует длительностью секвенций, чем значительно расширяет разнообразие передаваемой информации. Исследование индивидуальной изменчивости и видоспецифичности у рябчика (Berg-mann,Klaus,I975) показало, что типичная песня состоит из трех фраз. Первая фраза содержит 2 свистовых элемента. Длительность элементов фиксирована (750 и 330 мсек.). Вторая фраза содержит 4 элемента, причем три первых короче четвертого. Третья фраза содержит 3 коротких элемента. Часть самцов популяции содержит только одну стереотипную строку песни. Точность воспроизведения элементов строфы у них велика, длительность гомологичных элементов и интервалов варьирует на 10-30 мсек., т.е. на 3-5%. У самцов найдена изменчивость песни, которая обуславливается путем присоединения дополнительных элементов, выпадением ряда элементов, слиянием, возникновением прерывистости в ранее непрерывных элементах, изменчивость строф в репертуаре одного и того же самца не затрагивает первую фразу песни и встречается только во второй. Сравнение песен из четырех географических популяций показало наличие некоторой географической изменчивости. Ей подвержены как раз вторая и третья фразы песни, но чаще всего обнаруживаются различия в длительности последнего элемента третьей фразы. Как видим, индивидуальные различия строятся на различии в длительности отдельных элементов, так же как и изменчивость песни отдельной особи. Видоспецифичность обеспечивается строгой последовательностью элементов, которые расположены в определенном диапазоне частот.

Барабанная дробь дятлов играет большую роль во взаимоотношениях соперничающих самцов, определении видовой принадлежности и синхронизации поведения членов пары (ТетЬгоск,1977). Установлено, что у среднего пестрого дятла ( \¥а118сЫа§ег, 1980) интервалы между отдельными ударами строго постоянны. У этого вида дятлов постоянна и частота повторения ударов в течение всей дроби, что является видовым признаком (интервал равен около 57 мсек.). А для малого пестрого дятла этот интервал составляет 49 мсек. Для некоторых видов дятлов (например, малого) известно, что информация о виде может кодироваться также через расстояние между отдельными дробями в секвенции. У других видов дятлов - сирийского, большого пестрого, белоспинного - видос-пецифические признаки кодируются посредством увеличения частоты ударов к концу дроби. У всех видов европейских дятлов временная структура барабанной дроби видоспецифична и, вероятно, генетически детерменирована ^аЬка, 1980). В пределах видовых границ изменчивости временного рисунка барабанной дроби общая длительность дроби, и число ударов в ней варьируют у разных особей. Возможно, что различия в длительности и временной структуре барабанной дроби служат для индивидуального опознавания особи. У трех видов - D.major, D.syrtacus, P. tridactylus-длительность барабанной дроби указывает на пол: у первых двух видов барабанная дробь более длительна у самцов, а у третьего - у самок. Видоспецифической характеристикой, кроме временной структуры отдельной барабанной дроби, вероятно, является также и временной рисунок секвенций. Таким образом, барабанная дробь может нести информацию, позволяющую осуществлять индивидуальное опознавание особи, ее пол и вид. Существование межвидовой территориальной конкуренции, вероятно, является причиной того, что в экспериментах по типу «звуковой ловушки» на предъявление магнитофонной записи барабанной дроби одного вида реагируют особи различных видов. Барабанная дробь любой временной структуры, по-видимому, служит для дятла указанием на наличие в данном месте конкурента. С другой стороны, это говорит о большом запасе слуховой системы в распознавании тонких временных различий, которые возможны у различных видов дятлов.

Существенное значение в видоспецифическом опознавании может играть длительность только одного или нескольких элементов достаточно сложной песни. Песня краснокрылого трупиала состоит их нескольких начальных нот и завершающей трели (Beletsky, Chao, Smith, 1980).

Экспериментальное изучение с помощью перестановок отдельных элементов песни показало, что порядок следования частей друг за другом не влияет на интенсивность агонистических реакций и таким образом, не несет видоспецифической информации. Первые две части также не используются для видоспецифического опознавания . Максимальной эффективностью в качестве стимулятора агрессивного поведения обладает заключительная часть песни -трель. Для того, чтобы она могла выполнять функцию видоспецифического сигнала, ее продолжительность должна быть больше, или равна 180 мсек. Только такие жесткие условия обеспечивают надежное видовое опознавание по акустическое сигналу . Однако, если перестановка элементов не нарушает видоспецифического опознавания, то она может нести информацию об изменившемся ситуации в поведении. При исследовании голоса в поведении золотистом щурки (Никольский, 1979) удалось выяснить, что крики, употребляемые в различных поведенческих ситуациях, составлены из повторяющихся по структуре элементов.

Осуществляемый посредством позывов обмен информацией у чижей, характеризуется несколькими различными принципами и ведущий принцип показывает, что один из позывов может иметь различное сигнальное значение в зависимости от числа повторении одинаковых образующих его элементов (Jochen, 1978).

На вопрос о значении частотной полосы при видовом опознавании было обращено внимание еще при проведении первых работ, используемых методику звуковой ловушки (Bremond 1968, Thielcke, 1961). В голосе совместно гнездящихся толстоклювых и тонкоклювых кайр, близких экологически и систематически (Tschanz, 1972) на основе сонографического анализа удалось наряду со сходными звуками выявить видоспецифические, которые «используются" только партнерами своего вида. Видоспецифические сигналы и позы, сопровождающие их, служат основным механизмом изоляции. Различия в сигналах касались временного рисунка, тогда как частотный диапазон был сходен.

В видовой песне зонотрихии (Pleszozynska, 1980) наиболее значимым элементом является начальная нота, которая может смещаться в диапазоне частот от 2 до 5 Кгц, т.е. в диапазоне оптимального слуха данного вида. Интенсивность реакции прямо коррелирует с длительностью этой ноты.

Видоспецифический характер сигнала обнаружился в отдельных элементах тревожных позывов четырех видов славок (Bergmann, 1972). Видоспецифический характер позывам придавался изменением длительности отдельных слогов и компоновкой длинных и коротких элементов в отдельные серии.

Перестановкой отдельных слогов, их комбинацией, изменением временных параметров, сдвигом частотной полосы Бремону (Bremond,1968) удалось установить информативное значение элементов песни у зарянки. Важным оказался порядок чередования отдельных нот или мотивов в песне. Перестановка гомологичных элементов песни и смещение в небольших пределах частотного диапазона не снижала ее информативного значения.

Этот метод применили для выявления видовых опознавательных признаков в голосе индиговой овсянки (Emlen,1972). Признаком, определяющим ви-доспецифичность сигнала, оказался порядок нот. Изменение ритмической структуры песни удлинением или укорочением интервалов между следующими одна за другой нотами вызывало ослабление ответной реакция. Существенным признаком оказалась структура отдельных нот, характеризующаяся глубокой частотой модуляцией (4,0 Кгц за 0,18 сек).

Выявляя видоспецифические признаки в сигналах овсянок с помощью анализа индивидуальной изменчивости Эмлин (Emlen,1972) отметил, что видовое опознавание обеспечивается небольшим количеством слогов, имеющимся в репертуаре данного вида. На фоне других, не опознавательных сообщения, птица извлекает необходимую информацию с большой степенью точности. Видовое опознавание зависит от параметров песни, которые наиболее постоянны в песенном репертуаре. Песенные характеристики, постоянные в репертуаре отдельной особи, но изменяющиеся в пределах популяции - используются как опознавательные признаки особи. Признаки территориальной песни, вариабильные в индивидуальном репертуаре, передают информацию о мо-тивационном состоянии особи.

Таким образом, известное противоречие между видовым и индивидуальным опознаванием разрешается в том плане, что песня в индивидуальных отклонениях не выходит за рамки определенного стереотипа (Marler, 1960).

Обучение или наследственность?

Чтобы проверить, насколько закреплены наследственно видовые признаки песни, были проведены эксперименты с выращиванием отдельных особей в акустической изоляции с последующим анализом их сигналов.

Так, для бронзовокрылых амадин установлено (Guttinger, Achermann, 1972), что в песне самцов, живущих в естественных условиях, присутствуют два обязательных элемента, последовательность которых может варьировать. Птицы, изолированные от взрослых особей своего вида, во многих чертах повторяют песню, которую поют дикие птицы. Они включают в свой репертуар два врожденных элемента, последовательность которых неизменна для особей, воспитанных в изоляции. Видоспецифичеоким признаком в этом случае является наличие двух слогов определенной длительности, независимо от порядка их следования, В подтверждение этого проводилась работа на Pipilo erythro-phalmus, выращенной в акустической изоляции с эмбрионального периода (Ew-ert, 1979). В полной песне этого вида выделено 8 слогов. Такое количество слогов в репертуаре полной песни изолированного самца было сходно с количеством слогов в песне диких самцов. Основные отличия песни изолированного самца заключались в том, что последовательность слогов его песни была менее стереотипной, а темп медленнее, чем в норме. Кроме того, у изолированного самца полностью отсутствовала трель, которая характерна для песни диких самцов. Т.е. наследуется количественный состав слогов, а их перестановка, по-видимому, проявляется в период обучения. Обучению подвластна и эмиссия быстрых последовательностей, каковыми являются трели. Подобные результаты получены и на американской земляной славке (Wunderly,1976), и в других работах (Falls, 1963; Brenowitz, 1982).

Гюттингер (Gutttinger, 1972) исследовал 9 видов рода Erythrura, у которых в естественных условиях обнаружен единообразный характер построения фраз, укладывающихся в диапазон частот 7,6-8,0 Кгц. Для определения врожденного характера песни птенцы выращивались в акустической изоляции от взрослых особей своего вида, но в присутствии ткачиков lonchura striata. Песня последних не имеет ритмического характера. Изолированные птенцы издавали фразы, похожие на фразы диких особей с единообразной ритмической организацией, совершенно отсутствующей у приемных родителей. Для этих видов определяющим видовым признаком оказалась ритмическая организация песни, которая укладывается в узкий диапазон частот.

Насколько прочно закрепляется ритм видно из работы, проведенной на Copsychus malabaricus (Tretzel, 1970). При воспроизведении каких-либо сигналов птица подбирает из своего репертуара такой ритм, который соответствовал воспроизводимому. Мотивы и позывы при этом не изменяется, за исключением редких случаев, когда «растягивание» мотива во времени дает другой ритм.

При анализе песен нескольких видов ткачиков рода Lonchura (Estrildae) (Gutttinger, 1973) отмечены индивидуальные различия в таких характеристиках песни, как конструкция элементов, их последовательность, количество воспроизводящихся элементов и ритм фраз. У птенцов Lonchura flaviprymna, взятых от разных родителей, но содержащихся вместе, развивалась однотипная песня, а птенцы L. Punctulata, содержавшиеся с родителями, моделировали свою песню по типу песни отца. Они выучивали все элементы в точной последовательности. В пеоне отца и сына не обнаруживаются статистически значимые отличия в количестве повторяющихся элементов и длительности пауз между элементами. Т.е. обучение на ранних этапах становления песни жестко фиксирует количество элементов, их длительность и паузы между элементами.

Вполне закономерно ожидать, что в случае гибридов мы также обнаружим тенденцию к сохранению ритма одного из родителей или близкое приближение к нему. Строение песни гибрида чижа и канарейки показало (СиШищег, СкшБ, 1982), что в признаках, по которым между родительскими видами наблюдается количественные различия, - у гибридов либо промежуточное число и длительность строф, либо близкое к одному из родителей. Т.е. ритмическое (временное) построение закладывается генетически, т.к. далее авторы отмечают, что гибриды не отличались способностью к научению.

Но, может быть это происходит только у гибрида чижа и канарейки? гибридов показал (\Volffgramm, ОиНп^ег, 1980), что песни всех видов построены из трелей - быстрых ритмических построений однородных слогов. Их структурные характеристики сходны. В последовательностях трелей, организованных в песню, также выделяется сходство между зеленушкой и канарейкой. У них найдены повторения трелей одного класса. Исполнение последовательностей, относящихся к одному классу у всех трех различна по длительности входящих в них трелей и пауз между ними.

Насколько строго временные параметры фиксируются генетически показано также в работе, проведенной на вьюрковых и их гибридах (Оийищег, 1978). У СагёиеНпае посредством индивидуального обучения может изменяться только точная форма звука (отдельной ноты песни) и порядка их следования в пеоне. Временные принципы организации не они: длительность группы звуков (фраз) и паузы между ними - видоспецифичны и обладают очень малой изменчивостью. Родственные виды вьюрков обладают такими чертами (наличием трелевых структур в пеоне) и видоспецифическими различиями песен по характеру соотношений длительности фраз и пауз между ними, У канареек длительность паузы очень сильно зависит от длительности предыдущей фразы, в то время как у зеленушек не существует связи между длительностью фразы и следующей за ней паузы. Чтобы проверить, как взаимодействуют программы песен у родственных видов вьюрковых, были скрещены зеленушки и канарейки» сильно отличающиеся организацией песни. Установлено, что организация строф и соотношения длительности фраз о длительностью паузы, следующей за ними, свойственные песням канареек, у гибридов отсутствуют. Максимальная частота и тембровая окраска слогов - промежуточные. Ритмическая организация фразы - черта, по которой канарейки и зеленушки очень сходны - у гибридов имеет строение, соответствующее таковому у родительских видов. Отсутствие характерной для канареек организации строф связи между длительностью фразы и следующей за ней паузы у гибридов, которые выучили основную часть своих вокализаций от канареек, свидетельствует, что временная картина построения песни определяется генетически и не может быть изменена в процессе индивидуального обучения.

Таким образом, характерные видовые признаки биологически важных сигналов в большинстве случаев оказались врожденными.

Однако ни одно исследование звукопередачи и механизмов его действия не может полностью дать ответ о работе всего канала акустической связи. Необходимо обратиться к работе слухового анализатора птиц.

Известно, что общая настройка слуховой системы птиц на определенную часть спектра носит адаптивный характер и является важной биологической адаптацией, такой же, как голос и звуковая ориентация, частью которой он является (Ильичев, 1968,1971,1973). Существенную роль в этой настройке играют периферические отделы слухового анализатора, играющие роль частотных фильтров (Ильичев, 1960,1964; Ильичев и Извекова, 1961; Наумов и др. 1965). Ранние представления о примитивности строения слуховой системы птиц по сравнению с таковой млекопитающих в настоящее время изменились в связи с применением сложных морфофункциональных методик, биоакустических и электрофизиологических исследований. Показано, что относительная простота строения слухового анализатора птиц носит адаптивный характер (Ильичев, 1961,1964,1966; Ильичев, Симкин, Васильев, 1965). Электрофизиологические исследования кохлеарного и микрофонного потенциалов птиц позволили оценить функциональные возможности слухового анализатора (Schwartzkopff, 1955; Бару, 1962; Heise , 1953) В отношении спектра воспринимаемых частот и абсолютного значения порогов слышимости система оказалась сравнимой с таковой млекопитающих, а по некоторым параметрам и превосходящей.

Первые работы по морфологии центральных отделов и проводящих путей слухового анализатора птиц были проведены еще в конце прошлого и начале нашего столетия (Brandis, 1894; Cajal s Ramon, 1896; Wallenberg, 1898,1900).

Применение экспериментальных, морфологических и количественных гистологических методик выявило очень важные связи отдельных ядер медуллярного комплекса и вышестоящих отделов слухового анализатора птиц (Winter, Schwartzkopff,1961; Winter, 1963; Boord, Rasmussen, 1962,1963; Ильичев, Барсова, Такса, 1969; Барсова, 1971). Исследователи пришли к заключению, что волокна кохлеарной ветви восьмого нерва проецируются на первичные кохлеар-ные ядра п. angularis и п. magnocellularis. Этот феномен был доказан также электрофизиологическими работами Кониши (Konishi, 1970). Подобная многократная проекция слухового нерва на отдельные ядра оправдана малой длиной базилярной мембраны птиц.

Способность птиц к частотному анализу исследовалась Памфреем и Маршаллом (Pumphrey, Marshall, 1961) и показана работами Торпа (Thorpe, 1963) и т. д.

Для дальнейших рассуждений немаловажно несколько разобраться в морфологических тонкостях строения и связях первичных слуховых ядер акустического анализатора птиц.

Ангулярное ядро делится на вентральную и латеральную части. Магно-целлюлярное ядро делится на медиальную, латеральную и вентральные части (рис. 1). Афферентные окончания от macula lagenae приходят на вентральную nudi

Рис. 1 Схема связей центров продолговатого мозга птиц

Барсова, 1973) ge - кохлеарный ганглий, а - апикальная часть улитки, i итермедиальная часть улитки, в - базальная часть улитки, nmm - медиальный отдел магноцеллюлярного ядра, iiml - латеральный отдел магноцеллюлярного ядра, nal - латеральный отдел ангулярного ядра, nam - медиальный отдел ангулярного ядра, nav - вентральный отдел ангулярного ядра, nil - латеральный отдел ламинарного ядра, nlm — медиальный отдел ламинарного ядра, nult - ядра латерального лемниска, enmm - контралате-ральное магноцеллюлярное ядро, медиальный отдел, lm - macula lagenae.

часть ангулярного ядра и вентральную часть магноцеллюлярного. Волокна кох-леарного ганглия оканчиваются на остальных частях первичных акустических ядер. Перерезкой кохлеарного нерва на различных уровнях в улитке голубя установлено, что на магноцеллюлярном ядре волокна распределяются в следующем порядке: медиальная часть - от базального конца улитки и ее средней части; латеральная часть - от апикального конца. Медиальная же часть и латеральная ангулярного ядра получает волокна от всей улитки.

Основным трактом, идущим от магноцеллюлярного ядра, является дорсальная комиссура, связывающая это ядро с ламинарным ядром своей и противоположной стороны продолговатого мозга, причем только клетки медиальной части магноцеллюлярного ядра отсылают свои аксоны в дорсальную комис-суру, большая часть которых оканчивается на ламинарном ядре противоположной стороны (Воогё ,1965,1968). Кроме ламинарного ядра, часть волокон дорсальной комиссуры оканчивается в латеральном лемниске. Ламинарное же ядро, кроме связей с магноцеллюлярным ядром своей и противоположной стороны, ни с какими другими эфферентных связей не имеют. Все три акустических ядра продолговатого мозга посылают свои волокна в составе вентральной комиссуры на вышестоящие отделы слухового анализатора птиц (Каррегз.1920).

Общие характеристики медуллярных ядер установлены в ряде электрофизиологических работ. Первая из них принадлежит Эрулкару (Еги1каг ,1955). Используя метод вызванных потенциалов, он зарегистрировал вызванные потенциалы всех акустических ядер продолговатого мозга.

В дальнейших работах ( Sehwartzkopff,1957 ,1963; Гражданкин, Ильичев, 1968,Ильичев, Голубева и Анисимов, 1970) были установлены латентные периоды отдельных ядер, топография вызванных потенциалов и их характеристики. Было обнаружено последовательное увеличение латентного периода от ангулярного ядра к ламинарному (от 1,8 до 2,0 мсек.).

Первые работы по нейронной активности медуллярных ядер птиц (Schwartzkopff, 1957; Stopp and Whitfield, 1960, 1961, 1964) были посвящены выяснению уровня спонтанной активности отдельных нейронов, чувствительности нейронов ламинарного ядра к полярности щелчка, выяснению характеристических кривых отдельных нейронов и их реакции на частотные стимулы.

Детальное исследование нейронной активности медуллярных ядер было сделано Кониши ( Konichi, 1969,1970). Ему удалось электрофизиологически установить тонотопическую организацию магноцеллюлярного ядра и ангулярного. В ангулярном ядре тонотопическая организация было прослежена в трех проекциях, тогда как в магноцеллюлярном-в одной.

Кониши отметил высокий уровень частотного анализа (разрешения) в медуллярных ядрах. Стимулируя птицу акустическим щелчком, он определил, что обратная величина постстимуляционных разрядов нейронов ангулярного ядра совпадает с частотой тона, к которой нейрон наиболее чувствителен. При этом отдельные нейроны синхронно разряжались при частоте следования щелчков 1300 и более. Такие способности птиц намного превосходят возможности аналогичных ядер млекопитающих, Исключение составляют лишь летучие мыши (ОпппеИ, 1962, 1963 а, б).

В исследованиях Хотта (Нойа,1971), проведенных на ангуллярных ядрах голубей, отмечается тонотопическая организация в дорзовентральном направлении. Показан также различный характер ответной реакции нейрона на частотно-модулированный тон, в зависимости от нарастания или спада частоты.

Материал и методика

Голоса птиц записывались с помощью магнитофонов «Комета-202» и «Электроника-302». При записи использовали калиброванный микрофон «Uher-M 582». Применяемая звукозаписывающая аппаратура обеспечивала полосу пропускания частот от 80 гц до 12 Кгц при неравномерности частотной характеристики ± 5 дБ.

Записи проводились в полевых и лабораторных условиях в 1970-1999 гг.

Песню (брачный сигнал) каждого вида записывали от нескольких особей (но не менее 6 экземпляров).

Анализировали частотный диапазон и временные параметры сигналов птиц. Частотный анализ осуществлялся на сонографе « Kay electric company» с использованием широкополосных фильтров в диапазоне частот от 80 гц до 8,0 Кгц. Временные параметры подсчитывались с осциллограмм, снятых с экрана осциллографа VC-7A или С1-16 фоторегистрирующими устройствами РС-1В или ФОР-1.

Для исследования электрофизиологических характеристик слуха были выбраны обыкновенный (Coturnix coturnix) и японский (С. japónica) перепела. Выбор был связан с простотой промышленного разведения японского перепела, на котором отрабатывались все методики, и относительной несложностью добывания обыкновенного перепела.

Опыты по исследованию электрофизиологических характеристик слуха проводились в звукозаглушенной акустической камере с поглощающим покрытием на ее стенках. Размер камеры 80x70x60 см. В опытах использовали более 50 особей каждого вида.

В этих экспериментах птица помещалась в специальный станок, с помощью которого жестко фиксировалась голова. Кохлеарные потенциалы отводились по общепринятой методике (Schwartzkopff and Bremond, 1963).

Звуковая стимуляция осуществлялась с помощью акустических излучателей «Uher» или «Videoton», установленных на расстоянии 30 см от головы птицы. Электронный акустический стимулятор, изготовленный в лаборатории, позволял формировать звуковые посылки различной длительности и интенсивности в диапазоне частот от 20 гц до 20 Кгц. В качестве источника синусоидальных колебаний использовали звуковой генератор ГЗ-ЗЗ, в качестве шумового сигнала-Г2-1. Акустический контроль осуществлялся калиброванным микрофоном МК-6А, установленным рядом с ухом птицы.

Сигнал с микрофона подавался на измерительный усилитель УЗ-12, с выхода которого контроль формы и интенсивности сигнала по экрану осциллографа С1-16. Полная схема экспериментальной установки приведена на рис. 2.

Кохлеарные потенциалы отводились серебряными электродами толщиной 100 микрон. Биоэлектрическая активность усиливалась УБП1-01 и подавалась на второй луч осциллографа, развертка которого была синхронизирована с моментом подачи акустического сигнала.

С экрана осциллографа осуществлялась фоторегистрация кохлеарного потенциала.

Рис. 2

Блок-схема экспериментальной электрофизиологической установки

Все измерения производились на суперпозированных кадрах, экспонированных в результате десятикратного пробега луча.

Амплитуда оценивалась по максимальному отклонению положительной и отрицательной полуволн первого нервного компонента N1 или микрофонного компонента - МК.

Для определения местоположения и координат медуллярных слуховых ядер продолговатого мозга перепелов был приготовлен рабочий стереотаксиче-ский атлас продолговатого мозга обоих видов птиц. Выполнялись фронтальные и сагиттальные срезы. Применялась парафиновая заливка. Срезы, толщиной 20 микрон окрашивались крезилвиолетом по методике Ниссля.

Определяли размер ядер и их местоположение относительно дна четвертого желудочка и поверхности мозжечка.

Атлас продолговатого мозга (фрагменты на рис. 3,4) позволял, сохраняя мозжечок, попадать в магноцеллюлярное, ламинарное или ангулярное ядро продолговатого мозга при строгой фиксации головы птицы в специально изготовленном головодержателе.

Конструкция головодержателя позволяла каждой следующей птице занимать координаты предыдущей относительно вертикального расположения микроэлектрода.

Микроэлектродное отведение осуществлялось вольфрамовыми микроэлектродами с толщиной кончика 1-3 микрона. Микроэлектроды изолировались винифлексовым лаком при 5-6 кратном лакировании с последующей полимери

Рис. 3 Серия последовательных сагиттальных срезов продолговато го мозга перепела в области медуллярных ядер: n.a. - п. angularis, п.ю. - п. inagnocellularis, n.I. - п. laminaris зацией при температуре 600°С в течении 65-70 сек. После лакирования проводилась пробивка кончика электрода в физрастворе током 40-80 мка. Качество пробивки контролировали с помощью микроскопа.

Активность отдельных нейронов записывалась на одну из дорожек стереофонического магнитофона «Шег». На второй дорожке одновременно регистрировался акустический стимул с микрофона. Схема акустического раздражения и акустического контроля аналогична той, которая использовалась при регистрации кохлеарного потенциала с добавлением катодного повторителя на входе усилителя биопотенциалов.

Птицы анестезировались уретаном 0,005-0,01 мл (раствор содержал 20 г этилкарбомата в 80 мл воды) на грамм веса тела, введённого в пекторальную мускулатуру. Этот препарат имел относительно постоянный уровень анестезии на длительный период.

Голова птицы фиксировалась в специально изготовленном головодержа-теле по трём точкам: слуховые проходы и основание клюва. Затем голова зажималась в области орбитальных полостей. Такая конструкция позволяла, сохраняя мозжечок, попадать в любое из акустических ядер медуллярного комплекса. Принадлежность нейрона к слуховой зоне определялась предъявлением акустической посылки с шумовым заполнением в диапазоне частот от 20 гц до 20 Кгц. Затем подавались тональные посылки с различным частотным заполнением.

Визуализация активности отдельных нейронов, зарегистрированных на магнитную ленту, осуществлялась при помощи фотоприставки к осциллографу

УС-7А, на одном луче которого записывали акустический сигнал, на другой -активность нейрона, на третьем калибровочную частоту 100 гц.

В конце опыта по регистрации нейронной активности производилась коагуляция структур мозга током 100 мка в течение 3-5 сек с последующим морфоконтролем по методике Ниссля. Срезы для морфоконтроля готовились на замораживающем микротоме и с применением парафиновой заливки.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Звонов, Борис Михайлович

Выводы

Вызванная электрическая активность периферического отдела слухового анализатора птиц (на уровне кохлеарных потенциалов) коррелирует с частотным диапазоном биологически важных сигналов своего вида.

Множественность проекции улитки на медуллярных ядрах позволяет кодировать частотные составляющие сигнала. Нейроны медуллярных ядер способны выделять полезный сигнал из шума при соотношении 1:30 и более.

На уровне медуллярных ядер осуществляется кодирование временных параметров сигнала. В этом процессе участвуют как фазические, так и тонические нейроны. Это является определяющим для цифрового кодирования биологически важных сигналов.

Денервация сиринкса у неворобьиных птиц приводит к изменениям только временной структуры излучаемых звуков для большинства исследованных видов. У воробьиных птиц двусторонняя денервация приводит к обнажению основной резонансной частоты звукоиздающей системы, значительному исчезновению частотной модуляции и проявлению шумовой компоненты сигнала. В ряде случаев денервация сиринкса не оказывает существенного влияния на структуру сигналов бедствия (особенно у неворобьиных птиц), что указывает на примитивность этого сигнала.

При сравнении звукоиздающей системы птенца и денервированной птицы с звукоиздающей системой рептилий обнаруживается большое сходство этих систем. Предполагается, что предки птиц имели звукоиздающие системы, близкие по своему типу к системе звукоиздавания у крокодилов.

Дивергентная изменчивость голоса в классе птиц затрагивает временные и частотные и частотные характеристики и количественное соотношение отдельных элементов песни.

На примере анализа частотных и временных параметров видовой песни соловьиной широкохвостки (СеЦ^а сеШ) в репродуктивный период показано, что индивидуальные признаки кодируются количеством слогов, их длительностью, интервалом между ними и длительностью самой песни. Эти временные параметры, переведенные в числовые значения, преобразуются в цифровой код.

На примере анализа песен японской и бриллиантовой амадин и их гибрида показано, что гибрид в полной мере наследует элементы песни материнской стороны — в нашем случае японской амадины. Наследуется ритмический характер как всей песни, так и ее отдельных элементов. Именно ритмический характер наиболее полно наследуется генетически.

При сравнительном анализе оборонительных акустических сигналов группового действия чайковых птиц отмечены принципиальные структурные и генезисные связи в криках ложного «бедствия» и сигнала предупреждения об опасности. Основной структурной особенностью акустических сигналов этого типа является их временная дискретность при широкой частотной полосе. Трансформация и переход одного сигнала в другой при смене напряженности ситуации или напряженности в состоянии исполнителя определяется изменением длительности отдельных посылок, интервала между ними, компоновкой внутрипосылочных элементов. Получена возможность применения этого принципа для построения синтезаторов звуковых сигналов.

Использование методики денервации сиринкса в полевых условиях показало, что в гнездовой период для сохранения пары у речной крачки ведущую роль в акустической сигнализации выполняет ритмическая организация сигнала с использованием цифрового кода.

Тот факт, что в узнавании у птиц используется временная дискретность акустического сигнала, подобная той, которая имеется у насекомых, рыб, амфибий и млекопитающих, говорит о том, что этот принцип является ведущим в кодировании акустической информации у животных. Это также позволяет говорить об использовании в животном мире определённой системы цифрового кодирования акустической информации.