Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Актиномицеты рода Actinomadura в почвах разных типов
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Захарова, Ольга Семеновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Систематика рода Actinomadura
1.1. Исторический аспект положения рода Actinomadura в систематике актиномицетов
1.2. Описание рода Actinomadura
2. Экология рода Actinomadura
2.1. Распространение актиномадур в природе
2.2. Место актиномадур в микробной сукцессии
2.3. Патогенность
3. Методы обнаружения актиномадур в природе 49 3.1. Селективные методы выделения актиномадур и близких им родов
3.2. Другие методы обнаружения актиномицетов рода Actinomadura в микробных сообществах экосистем
Глава
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
1. Объекты исследования
2. Методы исследования
2.1. Методы выделения и учета актиномицетов
2.1.1. Методы выделения и учета актиномицетов рода Actinomadura 66 2.1.2. Методы селективного выделения и экологической оценки актиномадур
2.2. Изучение таксономического положения выделенных культур актиномицетов
2.3. Методы идентификации видов рода Actinomadura
2.4. Сукцессионный анализ
2.5. Метод определения радиальной скорости роста актиномадур и стрептомицетов
2.6. Интродукция актиномицетных популяций в почву
2.6.1. Методы получения моноспоровых суспензий актиномицетов
2.6.2. Внесение моноспоровых суспензий в почву
2.6.3. Методы люминесцентной микроскопии с флуорохромированием акридином оранжевым
Глава
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Вертикально-ярусное распределение актиномадур в биогеоценозах основных иочвенно-климатических зон.
Распространение актиномадур в различных типах почв
1.1. Распределение численности актиномадур по вертикальноярусной структуре основных типов биогеоценозов
1.2. Распределение численности актиномадур в зональном ряду почв и пространственно-сукцессионном ряду субстратов
1.3. Место актиномадур в актиномицетных комплексах
2. Распределение рода Actinomadura по элементам рельефа. Сезонная динамика численности актиномадур на примере луговых биогеоценозов)
3. Динамика численности актиномадур в ходе микробной сукцессии в почве
4. Структура популяций актиномадур в почве
5. Определение радиальной скорости роста актиномадур
Глава
ИДЕНТИФИКАЦИЯ ВЫДЕЛЕННЫХ КУЛЬТУР АКТИНОМАДУР
Глава
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Актиномицеты рода Actinomadura в почвах разных типов"
Актуальность темы
В настоящее время группа актиномицетов и родственных им микроорганизмов включает более ста родов (Stackebrandt et al., 1997). Традиционно считалось, что в почве наиболее распространены представители родов Strep-tomyces и Micromonospora, применение селективных методов выделения актиномицетов из почвы позволило выявить в почве представителей редких родов, в том числе и рода Actinomadura.
Актиномадуры впервые были выделены из клинического материала, их традиционно считали редко встречающимися в почве актиномицетами. После обнаружения среди представителей рода продуцентов редких антибиотиков, эти актиномицеты начали интенсивно изучаться актиномицетологами с целью поиска антибиотически активных штаммов. Было выполнено большое число исследований (таксономических состав рода постоянно изменялся), были выделены новые продуценты противоопухолевых антибиотиков, антибиотиков резерва, ферментов (более 40 веществ). Однако исследования, направленные на поиск биологически активных штаммов, не решали экологических проблем, и вопросы экологической диагностики рода Actinomadura оставались открытыми.
Род Actinomadura (25 видов) {Bergey's Manual of Determinative Bacteriology, 1994) до сих пор представляет собой гетерогенный таксон актиномицетов, в большинстве своем почвенных сапротрофов, близких по своим морфологическим, физиологическим и хемотаксономическим свойствам представителям таких родов, как Microtetraspora, Nonomuraea, Actinocorallia и Mi-crobispora (Kroppenstedt et al., 1990, Zhang et al., 1998, Zhang et al., 2001). Решающим родовым дифференцирующими признаками являются состав клеточных жирных кислот, менахинонов и последовательности 16S и 23 S рДНК. Нам представляется целесообразным объединить эти роды в группу родов актиномицетов, близких роду Actinomadura, как на основании их филогенетического родства, так и на основании схожести их морфологических и физиологических характеристик.
Цель работы - выявление закономерностей распространения актиномицетов рода Actinomadura в наземных экосистемах и составление их экологической характеристики.
Задачи исследования:
1. Разработка комплексных методов для селективного выделения актиномадур и близких им родов из почв и растительных субстратов.
2. Изучение закономерностей распространения группы актиномице-тов рода Actinomadura в зональных и интразональных почвах и основных типах биогеоценозов.
3. Определение места актиномадур среди других актиномицетов в микробной сукцессии в почве.
4. Установление структуры популяций (споры-мицелий) представителей рода Actinomadura в почве.
Научная новизна
Предложен комплексный метод для селективного выделения из почвы представителей рода Actinomadura и для экологической оценки этих актиномицетов в почвенном актиномицетном комплексе.
Впервые показано, что актиномадуры - минорный, но постоянный компонент почвенных актиномицетных комплексов. Они приурочены к органогенным горизонтам почв, субстратам, богатым растительными остатками (напочвенный ярус) и не обнаружены на поверхности растений. Встречаемость актиномадур в почвах увеличивается при движении от северных почв к южным, достигая максимума в черноземах и сероземах.
Использование сукцессионного анализа позволило проследить за динамикой популяционной плотности актиномадур на фоне динамики популяций других актиномицетных родов и выявить наиболее благоприятные для выделения актиномадур временные периоды и условия. Ранние сроки сукцессии наиболее благоприятны для выделения актиномадур из почвы при инициации сукцессии увлажением до уровня, близкого влаге завядания (ВЗ) (-3 атм).
Впервые исследована структура популяций актиномадур (споры-мицелий). Установлено, что споры исследованного штамма Actinomadura со-erulea в почве прорастают быстрее, чем споры штамма Streptomyces xantho-chromogenus, однако развитие проростков происходит медленнее, по сравнению со стрептомицетами. Популяции актиномадур в почве представлены спорами в большей степени, чем мицелием.
Практическая значимость
Выявление закономерностей распространения актиномадур в почве обогащает наши знания о биоразнообразии микробного мира в целом и разнообразии почвенных актиномицетов в частности, и вносит вклад в разработку способов его сохранения.
Данные, полученные в ходе исследования динамики популяционной плотности актиномадур в ходе микробной сукцессии в почве и при изучении распределения этих актиномицетов по ярусам биогеоценозов и горизонтам почв, дают возможность оптимизировать процедуру поиска штаммов-продуцентов биологически активных веществ, а также позволяют подойти к проблеме управления поведением интродуцированных популяций непосредственно в почве.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на международных конференциях: IXth International Congress of Bacteriology and Applied Microbiology (Sydney, Australia, 1999), «Ломоносов-99», «Ломонсов-2000», «Ломоносов-2001», «Биология - наука 21 века. 5ая Пущинская конференция молодых ученых» (Пущено, 2001), Xlth International Symposium on Biology of Actino-mycetes (Vancouver, Canada, 2001), «Экология и биогеохимическая деятельность микроорганизмов» (Одесса, 2001), «Биология — наука 21 века, бая Пущ щинская конференция молодых ученых» (Пущено, 2002), «Биогеография почв» (Сыктывкар, 2002), «Ломоносов-2003», «Биология — наука 21 века. 7ая Пущинская конференция молодых ученых» (Пущено, 2003), а также на III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000) и на заседании кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ.
Публикации
Материалы диссертации изложены в 18 печатных работах. щ
Автор выражает глубокую признательность заведующему кафедрой биологии почв проф. д.б.н. академику РАЕН Звягинцеву Д.Г. за постоянное внимание к работе.
Автор благодарит проф. д.б.н. Судницина И.И., проф. д.б.н. Чернова И.Ю., д.б.н. Кожевина П.А. и к.б.н. Початкову Т.Н. за консультации и ценные советы.
Автор выражает признательность к.б.н. Лихачевой А.А. и всему коллек-9, тиву кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова за сотрудничество и поддержку.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Захарова, Ольга Семеновна
выводы
Разработаны селективные приемы для выделения из почв и сопряженных с ними растительных субстратов и для экологической оценки актиномицетов рода Actinomadura, заключающиеся в использовании тепловой предобработки образцов, посева на селективные среды с добавлением комплекса антибиотиков и длительной инкубации посевов. Эти приемы увеличивают количество выделяемых актиномадур в 100-1000 раз. Впервые показано, что актиномадуры широко распространены во всех исследованных экосистемах. Их численность колеблется от десятков КОЕ/г до сотен тысяч КОЕ/г в зависимости от положения субстрата в пространственно-сукцессионном ряду и типа биогеоценоза. Численность актиномадур в актиномицетных комплексах сопоставима с численностью олигоспоровых и спорангиальных актиномицетов и значительно уступает численности стрептомицетов и микромоноспор. Актиномадуры — минорный компонент актиномицетных комплексов.
Установлено, что численность представителей рода Actinomadura максимальна в дерново-грунтово-глееватой, оторфованной подзолистой про-фильно-оглееной почвах и сероземе светлом.
Присутствие актиномадур в наземных экосистемах связано с обогащением субстратов растительными остатками и биологически активными веществами. В лесной зоне - это слои подстилки и торфяные горизонты, в луговых биогеоценозах - горизонт Ad, в степном и полупустынном биогеоценозах - верхние гумусированные почвенные горизонты. В элювиальных горизонтах почв и на поверхности высших растений актиномадуры не обнаружены.
Использование сукцессионного анализа дало возможность установить, что наиболее благоприятные условия для развития актиномадур складываются на ранних стадиях сукцессии при разных уровнях увлажнения почвы. Экологические ниши актиномадур наиболее близки эконишам стрептомицетов, микромоноспор, стрептоспорангиев, наиболее разобщены с экони-шей сахарополиспор.

Автореферат диссертации по теме "Актиномицеты рода Actinomadura в почвах разных типов"
На правах рукописи
ЗАХАРОВА Ольга Семеновна
АКТИНОМИЦЕТЫ ГОДА АСПЫОМАОиЯА В ПОЧВАХ РАЗНЫХ ТИПОВ
\
Специальность 03.00.07 — микробиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА 2003г.
Работа выполнена на кафедре биологии почв факультета почвоведения Московского государственного университета им. МВ. Ломоносова
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, ГМ Зенова
доктор биологических наук, А.Н. Лихачев кандидат биологических наук, ТА Бабич
Ведущее учреждение: Московская сельскохозяйственная академия
им. КА. Тимирязева
Защита диссертации состоится аудитории М-2 на заседании Лис сейм. М.В. Ломоносова.
3 г. в 15 час. 30 мин. в ионной совета К.501.001.05 при МГУ
Адрес 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ им. МВ. Ломоносова, факультет почвоведения.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ. Автореферат разослан « »_2003 г.
Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании Диссертационного совета. Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим направить по адресу: 1119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ им. МВ. Ломоносова, факультет почвоведения, Ученый совет.
Ученый секретарь
Диссертационного совета '^7/1. доктор биологических наук Л Л.М. Полянская
Актуальность темы
В настоящее время группа актиномицетов и родственных им микроорганизмов объединяет более ста родов (Stackebrandt et al., 1997). Традиционно считается, что в почве наиболее распространены представители родов Streptomyces и Micromonospora, однако применение селективных методов выделения актиномицетов из почвы позволяет выявить в почве представителей редких родов, в том числе и рода Actinomadura.
Актиномадуры впервые были выделены из клинического материала, их традиционно считали редко встречающимися в почве актиномицетами. После обнаружения среди представителей рода продуцентов редких антибиотиков, эти актиномицеты начали интенсивно изучаться актиномицетологами с целью поиска антибиотически активных штаммов. Было выполнено большое число исследований (таксономический состав рода постоянно изменялся), были выделены новые продуценты противоопухолевых антибиотиков, антибиотиков резерва, ферментов (более 40 веществ). Однако исследования, направленные на поиск биологически активных штаммов, не решали экологических проблем, и вопросы экологической диагностики рода Actinomadura оставались открытыми.
Род Actinomadura (25 видов) (Bergey's Manual of Determinative Bacteriology, 1994) до сих пор представляет собой гетерогенный таксон актиномицетов, в большинстве своем почвенных сапротрофов, близких по своим морфологическим, физиологическим и хемотаксономическим свойствам представителям таких родов, как Microtetraspora, Nonomuraea, Actino-corallia и Microbispora (Kroppenstedt et ai., 1990, Zhang et al., 1998. Zhang et al., 2001). Решающими родовыми дифференцирующими признаками являются состав клеточных жирных кислот, менахинонов и последовательности 16S и 23S рРНК. Нам представляется целесообразным объединить эти роды в группу родов актиномицетов, близких роду Actinomadura, как на основании их филогенетического родства, так и на основании схожести их морфологических и физиологических характеристик.
Цель работы - выявление закономерностей распространения актиномицетов рода Actinomadura в наземных экосистемах и составление их экологической характеристики.
Задачи исследования:
1. Разработка комплексных методов для селективного выделения акти-
номадур и близких им родов из почв и растительных субстратов.
2. Изучение закономерностей распространения группы актиномицетов рода Actinomadura в зональных и интразппшытык почрозс н-омрвных типах биогеоценозов. Р°%иБЛИОТ£КА |
о» wff wef/J
3. Определение места актиномадур среди других актиномицетов в микробной сукцессии в почве.
4. Установление структуры популяций (споры-мицелий) представителей рода АсИпотайига в почве.
Научная новизна
Предложен комплексный метод для селективного выделения из почвы представителей рода АсНпотайига и для экологической оценки этих актиномицетов в почвенном актиномицетном комплексе.
Впервые показано, что актиномадуры - минорный, но постоянный компонент почвенных актиномицетных комплексов. Они приурочены к органогенным горизонтам почв, субстратам, богатым растительными остатками (напочвенный ярус) и не обнаружены на поверхности растений. Встречаемость актиномадур в почвах увеличивается при движении от северных почв к южным, достигая максимума в черноземах и сероземах.
Использование сукцессионного анализа позволило проследить за динамикой популяционной плотности актиномадур на фоне динамики популяций других актиномицетных родов и выявить наиболее благоприятные для выделения актиномадур временные периоды и условия. Ранние сроки сукцессии наиболее благоприятны для выделения актиномадур из почвы при инициации сукцессии увлажением до уровня, близкого влаге завядания (ВЗ) (-3 атм).
Впервые исследована структура популяций актиномадур (споры-мицелий). Установлено, что споры исследованного штамма АсИпотайига соеги1еа в почве прорастают быстрее, чем споры штамма Streptomyces хап-1НосНготоцепи&, однако развитие проростков происходит медленнее, по сравнению со стрептомицетами. Популяции актиномадур в почве представлены спорами в большей степени, чем мицелием Практическая значимость
Выявление закономерностей распространения актиномадур в почве обогащает наши знания о биоразнообразии микробного мира в целом и разнообразии почвенных актиномицетов в частности, и вносит вклад в разработку способов его сохранения.
Данные, полученные в ходе исследования динамики популяционной плотности актиномадур в ходе микробной сукцессии в почве и при изучении распределения этих актиномицетов по ярусам биогеоценозов и горизонтам почв, дают возможность оптимизировать процедуру поиска штаммов-продуцентов биологически активных веществ, а также позволяют по-
здесь-lf далее- в понятие «род Actmomadura* включень. актиномицеты видов, входящих в этот род на даннцМЬчй'г fBergep's Manual of Determinative Bacteriology. 1994). и видов, исключенных из него и перенесенных % Wbrtomuraea. Actinocorallia 2 а* *>
дойти к проблеме управления поведением интродуцированных популяций непосредственно в почве.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на международных конференциях: IXth International congress of bacteriology and applied microbiology (Sydney, Australia. 1999), «Ломоносов-99», «Ломоносов-2000», «Ломоно-сов-2001», «Биология - наука 21-о века. 5-я Путинская конференция молодых ученых» (Пущино, 2001), Xlth International Symposium on Biology of Actinomycetes (Vancouver, Canada, 2001), «Экология и биогеохимическая деятельность микроорганизмов» (Одесса, 2001), «Биология - наука 21-о века. 6-я Путинская конференция молодых ученых» (Пущино, 2002), «Биогеография почв» (Сыктывкар, 2002), «Ломоносов-2003», «Биология - наука 21-о века. 7-я Пущинская конференция молодых ученых» (Пущино, 2003), а также на III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000) и на заседании кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ.
Публикации
Материалы диссертации изложены в 18 печатных работах.
Объем работы
Автор выражает глубокую признательность заведующему кафедрой биологии почв проф. д.б.н. академику РАЕН Звягинцеву Д.Г. за постоянное внимание к работе.
Автор благодарит проф. д.б.н. Судницина И.И., проф. д.б.н. Чернова И.Ю., д.б.н. Кожевина П.А. и к.б.н. Початкову Т.Н. за консультации и ценные советы.
Автор выражает признательность к.б.н. Лихачевой A.A. и всему коллективу кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова за сотрудничество и поддержку.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объекты исследования
В работе были использованы образцы различных почв основных почвен-но-климатических зон России, Туркмении и Южного Вьетнама, интразо-нальных почв и растительных субстратов из различных ярусов биогеоценозов (табл. 1). Таким образом, был проанализирован спектр зональных и некоторых интразональных почв, что позволило проследить закономерности распространения актиномадур в почвах основных типов биогеоценозов.
Методы исследования
Использование различных селективных приемов и их сочетаний - предобработки посевного материала (прогревание почвенных образцов при
Таблица 1
Объекты исследования
Экосистемы Название почвы и тип растительности Район отбора образцов ;
дерново-подзолистая (сведенный ельник-черничник) Новгородская обл , Мошенской район
дерново-грунтово-глеевая (ельник-черничник-зеленомошник) Тверская обл , ЦЛГБЗ
бурая лесная кислая грубогумусная (ельник сложный) там же 1
Лесные оторфованная подзолистая профильно-оглееная (ельник-черничник) там же |
серая лесная окультуренная (широколиственный лес) Тульская обл , заповедник «Тульские засеки»
красная ферралитная почва (тропический лес) Южные провинции Вьетнама
желтая ферралитная почва (тропический лес) там же
аллювиально-луговая пойменная (злаково-разяотрзвно-бобовый луг на низкой пойме) Калужская обл , пос Сатино, 1 правый берег р Протаа
Луговые аллювиально-луговая пойменная (злаковс-разнотравно-бобовый луг на высокой пойме) 1 там же '
дерново-луговая почва (разнотравный луг) Смоленская обл I
лугово-черноземная (разнотравно-злаковый луг) 1 Луганская обл , район Меловое ,
Степные чернозем типичный (злаково-разнотравная степь) Курская обл . заповедник «Алехинская степь»
чернозем обыкновенный (разнотравно-злаковая степь) Воронежская обл . заповедник "Каменная степь"
Полупустынная серозем светлый (мятликово-лолынная степь) Юго-восточная Туркмения, хребет Куштанитау
120°С, прогревание почвенных суспензий при 60°С. фильтрование почвенных суспензий через ватный фильтр); посева на селективные среды (Гаузе 1, Гаузе 2, среда с пропионатом натрия, МвА-агар) с добавлением антибиотиков (рубомицина, карминомицина, стрептомицина, левомицити-на, налидиксовой кислоты, нистатина, циклогексимида) - позволило подобрать несколько комплексных методов для выделения актиномадур из почвы (рис. 1). Селективные приемы были направлены на подавление роста грибов (нистатин и циклогексимид), истинных бактерий (налидиксовая кислота и прогревание почвы), а также банальных форм стрептомицетов (другие антибиотики, прогревание почв и почвенных суспензий). Сроки инкубирования посевов составляли 3-4 недели.
%
1 23456789
ШStгeptomyces ПМкготопозрога ■ АсИпотайига ПДругиероды
Рис. I. Соотношение (%) разных родов в актиномицетных комплексах чернозема при использовании разных селективных приемов выделения- 1 - среда Гаузе 2 с нистатином, рубомици-ном и налидиксовой кислотой; 2 - среда Гаузе 1 с нистатином, рубомииином. налидиксовой кислотой; 3 - среда с пропионатом № с нистатином, рубомицином. налидиксовой кислотой без предобработки посевного материала; 4 - среда с пропионатом N8 с нистатином, рубомицином, налидиксовой кислотой и прогрев почвенной суспензии при 60°С 10 мин.: 5 - среда Гаузе 1 с нистатином, налидиксовой кислотой и прогрев почвенных образцов перед посевом при 120°С 1 ч.; 6 и 7 - среда Гаузе 1 с нистатином, циклогексимидом. налидиксовой кислотой и карминомицином 3.0 и 10мкг/мл. 8 и 9 - среда с пропионатом натрия с нистатином, циклогексимидом, налидиксовой кислотой и карминомицином 1.5 и 5.0 мкг/мл
Для направленного поиска актиномадур в почве рекомендуется использовать посев предварительно прогретых почвенных образцов (120°С 1 ч) на среду Гаузе 1 с добавлением комплекса антибиотиков: нистатин (50 мкг/мл) и налидиксовая кислота (10 мкг/мл).; или посев на ту же среду с добавлением комплекса селективных агентов (нистатин - 50 мкг/мл, налидиксовая кислота - 10 мкг/мл и карминомицин - 10 мкг/мл) без предобработки почвенных образцов. Перечисленные селективные приемы увеличивают долю актиномадур, выявляемых в почвенном актиномицетном комплексе, и значительно снижают долю стрептомицетов. Численность актиномадур, выделенных из чернозема без использования селективных приемов, не превышает 2х102 КОЕ/г почвы. При использовании селективных приемов для выделения актиномадур из чернозема количество актиномадур, выявляемых в почве, достигает 8x104 КОЕ/г почвы.
Для оценки доли актиномадур в почвенном актиномицетном комплексе следует использовать среду с пропионатом натрия с добавлением комплекса антибиотиков (рубомицин 1 мкг/мл или карминомицин 1.5 мкг/мл; налидиксовая кислота 1,5 мкг/мл; нистатин 50 мкг/мл) без предобработки посевного материала. Использование перечисленных селективных приемов
увеличивает долю актиномадур в актиномицетном комплексе при незначительном снижении доли стрептомицетов.
Дифференцированный учет актиномицетов проводили при микроскопи-ровании колоний на чашках с питательной средой. Актиномицеты выделяли и культивировали на овсяном агаре. Для предварительной родовой идентификации использовали морфологические (наличие фрагментации и тип ветвления мицелия, характер расположения спор на воздушном и/или субстратном мицелии, их число, наличие спорангиев) (Bergey's Manual of Determinative Bacteriology, 1994) и хемотаксономические признаки (присутствие LL- и мезо-изомеров диаминопимелиновой кислоты и дифференцирующих Сахаров в гидролизатах целых клеток) (Lechevalier, 1992).
Видовая идентификация актиномадур и близких им актиномицетов проводилась по дифференцирующим таблицам Bergey's Manual of Determinative Bacteriology, 1994, с учетом описания видов рода Actinoma-dura, данного в Bergey's Manual of Systematic Bacteriology, 1989, и в ключе для индентификации актиномадур (Preobrazhenskaya et al., 1978).
Динамика численности популяционной плотности почвенных актиномицетов исследована в ходе сукцессии, инициированной увлажнением воздушно сухих образцов чернозема обыкновенного и чернозема типичного до уровней влажности, соответствующих наименьшей влагоемкости (HB) (-0,5 атм) и влаги завядания (ВЗ) (-3 атм) Дифференцированный учет актиномицетов проводился методом посева из почвы на 0 (сразу после увлажнения). 7, 14, 21, 28, 35 и 45 сутки опыта.
При изучении прорастания спор актиномицетов на предметные стекла наносили моноспоровую суспензию так. чтобы число спор в поле зрения составляло около 15-20 (1 -й вариант) и около 45-60 (2-й вариант). В качестве показателя концентрации суспензии использовали количество спор в поле зрения. Стекла с нанесенной на них споровой суспензией высушивали при комнатной температуре и закладывали в чернозем, увлаженный до уровня влажности, соответствующего влаги завядания, на 0, 7 и 28-е сутки после увлажнения почвы и инкубировали в течение 3 суток. Контролем служили стекла со споровыми суспензиями, инкубированными во влажной камере. Учет количества проросших спор и длины проростков проводили под люминисцентным микроскопом MJI-4 (Методы почвенной микробиологии и биохимии, 1991).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Вертикально-ярусное распределение актиномадур в биогеоценозах основных почвенно-климатических зон.
Распространение актиномадур в различных типах почв.
Численность представителей рода АсИпотайига в исследованных биогеоценозах колебалась в пределах от десятков (минеральные горизонты почв) до сотен тысяч (моховые разрастания и горизонты подстилки) коло-ниеобразующих единиц (КОЕ)/г субстрата в зависимости от места субстрата в пространственно-сукцессионном ряду и типа биогеоценоза, что сопоставимо с численностью олигоспоровых и спорангиальных акти-номицетов, но на 1-2 порядка уступает численности стрептомицетов и мик-ромоноспор. В растительном ярусе всех изученных экосистем актиномаду-ры не обнаружены. В почвенном ярусе они не были выделены из элювиальных горизонтов
В исследованных лесных биогеоценозах максимальная численность актиномадур приурочена к напочвенному ярусу (моховым разрастаниям) и органогенным горизонтам почв (подстилке (слою Р), торфяным горизонтам) (рис. 2(1), 3(1-4)). В разрастаниях зеленого мха количество представителей этого рода сопоставимо с численностью стрептомицетов и микромо-носпор (сотни тысяч КОЕ/г) и превышает численность других олигоспоровых актиномицетов на порядок.
Как показано на рис. 3(1-4), распределение численности актиномадур по профилям лесных почв отличается от распределения численности стрептомицетов: в случае актиномадур на кривой распределения численности наблюдаются ярко выраженные минимумы (в минеральных и элювиальных горизонтах почв) и максимумы (в Р-слое подстилки, горизонте Т1, горизонтах Ап и ЕВ), в то время как стрептомицеты распределены по профилям почв достаточно равномерно (кривая распределения численности сглажена).
Максимальная доля актиномадур в актиномицетных комплексах лесных экосистем была отмечена в разрастаниях зеленого мха ельника-черничника на дерново-грунтово-глееватой почве (где доля актиномадур в ак-тиномицетном комплексе сравнима с долей стрептомицетов, и в Р-слое подстилки той же почвы (45% и 20% от всех выделенных родов соответственно) (рис. 4). Во всех остальных случаях доля актиномадур не превышала 10% от выделенных родов (максимальна в горизонтах Т1 оторфован-ной подзолистой профильно-оглееной и Ап серой лесной почвы).
растительность
торф
гумусовый горизонт
минеральные горизонты
растительность
дерновый горизонт
гумусовый горизонт
минеральные горизонты
■ 81тер1отусе8
Мгсготопоярога -Л— Асйпотайига Чг- 51гер405р0гапдшт
Олигоспороаые актиномицеты
Рис. 2. Средние значения и пределы колебания численности Ы) актиномицетов разных родов в ярусах лесных (I) и луговых (И) биогеоценозов
Численность актиномицетов рода АсИпотайига в луговых биогеоценозах минимальна в минеральных и максимальна в дерновых горизонтах почв (рис. 2 (И), 3(5-6)).
Ход кривой распределения численности актиномадур по профилям аллювиальных почв повторяет ход кривой распределения численности стреп-томицетов (рис. 3(5-6)): максимальная численность этих актиномицетов отмечена в верхних (органогенных) горизонтах почвенного профиля, она падает с увеличением глубины профиля.
Доля актиномадур в актиномицетном комплексах колеблется в пределах 1-3% в зависимости от яруса биогеоценоза, максимальна в гумусном горизонте (рис. 5(1)).
В разнотравно-типчаково-ковыльной степи на черноземе обыкновенном актиномадуры в максимальном количестве были выделены из гумусного горизонта почв. Характер кривой распределения численности актиномадур по профилю чернозема, в целом, совпадает с ходом кривой распределения численности стрептомицетов (рис. 3(7)). Кривые распределения имеют слабо выраженные максимумы в горизонтах А(1 и АВ; в нижней части профиля (горизонты В1 и В2са) численность актиномадур резко падает, в то время как численность стрептомицетов практически не изменяется.
Доля актиномадур в актиномицетных комплексах различных ярусов не превышала 3% (рис. 5(11)).
В мятликово-полынной полупустыне на светлом сероземе они были обнаружены в максимальном количестве в гумусово-кальциевом горизонте почвы, где их доля в актиномицетном комплексе составила около 47% от выделенных родов и превысила долю стрептомицетов в 2 раза (рис. 5(111)). Ход кривой распределения численности актиномадур по профилю серозема резко отличается от хода кривой распределения численности стрептомицетов (рис. 3(8)): максимум численности актиномадур отмечен в А1са-горизонте серозема, где наблюдается минимум численности стрептомицетов, в верхней и нижней частях профиля актиномадуры обнаруживаются в наименьшем количестве, в отличие от стрептомицетов.
Использование дисперсионного анализа (рис. 6) позволило статистически подтвердить приуроченность актиномадур к напочвенному ярусу (разрастания зеленого мха, очес, подстилка). Здесь их численность может быть достаточно велика, но величина доверительного интервала говорит о том, что их обнаружение является скорее нерегулярным событием. Актиномадуры могут быть обнаружены в дерновом горизонте и в ризосфере, а также в торфе, в гумусовых и минеральных горизонтах почв, где регулярность их обнаружения выше, но численность ниже. Таким образом, пока-
кустарничковый ярус
моховый ярус {зеленый мох)
О ч 2 3 4 5 6
01234567 Ц»М
древесный ярус т —г---[ 7
' * I '
! /
IV
трааяной ярус
иохооыйярус (сфагнум)
0 1 2 3 4 5 6 7 (дМ
4 5 6 Ц>М
тг
травяной ярус корни
0 1 234567(дМ
В1 I
ВС
травяной ярус
травяной ярус |
01234567 (д*
корни I
0 1 2 3 4 5 6
01234567 Ю«
\ I
травяной ярус
ц > >
I 1
I'
■ /1
| I \
\ ^
-Зтервотусвв
—- Асчпалшйига
Рис. 3. Распределение численности актиномадур и стрептомицетов по профилю почв 1 -дерново-грунтово-глееватой: 2 - бурой лесной кислой грубогумусной, 3 - оторфованной подзолистой профильно-оглееной, 4 - серой лесной: 5-6 - аллювиально-луговой (на высокой пойме и низкой пойме). 7 - черноземе обыкновенном. 8 - сероземе светлом
Ш Slreptomyces s > M&omcnaspora f Streptosporangwm ■ Acfmofnadura 1 Другиерчаы
Рис. 4. Соотношение родов (%) в актиномицетных комплексах лесных биогеоценозов на дерново-грунтово-глееватой почве (I), на бурой лесной кислой грубогумусной почве (II). на оторфованной подзолистой профильно-оглееной почве (III), на серой лесной почве (IV)
а streptomyces ' 1 Uicromonospora * AcOnoinadura 1 Streptosporanffitm Другие роды
Рис. 5. Соотношение родов (%) в актиномицетных комплексах лугового биогеоценоза на ал-лювиально-луговой почве (I). степного на черноземе обыкновенном (II) и полупустынного на светлом сероземе (III)
аёрн
корни растений
торф
гумусовые горизонты
минеральные горизонты
Рис. 6. Распределение численности актиномадур по яруснам биогеоценозов
зано, что актиномадуры приурочены к напочвенному и почвенному ярусам и среди них не обнаружены представители эпифитной микрофлоры.
В распределении численности актиномадур в зональном ряду почв (рис. 7) прослеживаются следующие закономерности:
- наибольшие средние показатели популяционной плотности актиномадур (тысячи КОЕ/г) отмечены в дерново-грунтово-глеевой, оторфован-ной подзолистой профильно-оглееной почвах и сероземе светлом; минимальные средние показатели популяционной плотности актиномадур (десятки КОЕ/г) были в бурой лесной кислой грубогумусной и желтой ферралитной почвах;
- наибольшие максимальные значения популяционной плотности актиномадур отмечены в дерново-грунтово-глеевой. оторфованной подзолистой профильно-оглееной, аллювиально-луговой и серой лесной почвах, а также в сероземе светлом (до десятков тысяч КОЕ/г):
- наибольшие минимальные значения популяционной плотности актиномадур отмечены в дерново-грунтово-глеевой, оторфованной подзолистой профильно-оглееной почвах и сероземе светлом,
- максимальные пределы колебаний численности актиномадур наблюдаются в аллювиально-луговой и серой лесной почвах (в пределах трех порядков КОЕ/г); минимальные - в бурой лесной кислой грубогумусной, красной и желтой ферралитной почвах (в пределах одного порядка КОЕ/г).
Таким образом, максимальная популяционная плотность актиномадур при небольших пределах колебаний численности этих актиномицетов от-
0,5
123456789 10 11
Рис. 7. Средние значения и колебания численности актиномадур в почвах разных типов 1 - дерново-грунтово-глееватая; 2 - бурая лесная кислая грубогумусная; 3 - оторфованная подзолистая профильно-оглееная. 4 - дерново-луговая: 5 - дерново-подзолистая. 6 - аллю-виально-луговая: 7 - серая лесная; 8 - чернозем обыкновенный. 9 - серозем светлый. 10 -красная ферралитная: 11 - желтая ферралитная
мечена в дерново-грунтово-глеевой, оторфованной подзолистой профиль-но-оглееной почвах и сероземе светлом.
Значительные размеры пределов колебаний популяционной плотности актиномадур в почвах и небольшие средние значения численности этих ак-тиномицетов свидетельствуют о том, что актиномадуры встречаются в почвенном профиле, как правило, в малом количестве и распределены по нему очень неравномерно.
В распределении актиномадур по профилю почв и по ярусам биогеоценозов существуют следующие особенности:
1. Распределение актиномадур по ярусам биогеоценозов в целом подчиняется следующей закономерности - максимальная численность отмечена в наземном ярусе (разрастания мха) и органогенных горизонтах почв (Р-слои подстилки, дерновые и гумусовые горизонты): минимальная - на поверхности высших растений и в минеральной толще почвенного профиля (ВС. АЕ, Е горизонты почв). Это можно объяснить требовательностью актиномадур к источникам питания.
2. Распределение актиномадур по почвенному профилю зависит от перераспределения по профилю органических и минеральных веществ, так как в почвах с дифференцированным профилем в горизонтах аккумуляции питательных веществ отмечены ярко выраженные максимумы в ходе кривой распределения численности актиномадур, а в гори-
зонтах, бедных питательными веществами, (элювиальные и нижние минеральные горизонты) были отмечены минимумы численности.
3. Показано, что актиномадуры являются минорным компонентом комплекса актиномицетов исследованных биогеоценозов (доля не превышает 9% от общего числа актиномицетов), исключение составляет гумусово-кальциевый горизонт серозема светлого (47%).
4. Численность актиномадур и близких им родов уступает на 1-2 порядка численности стрептомицетов и микромоноспор. Распределение рода АсНпотайига по элементам рельефа;
сезонная динамика их численности Исследование сезонной динамики распределения численности актиномадур и их приуроченности к различным элементам рельефа проводили на примере пойменных ландшафтов р. Протвы: высокая пойма-низкая пойма-прирусловой вал-речной ил (рис. 8).
Актиномадуры были приурочены к органогенным горизонтам почв (дерновому и гумусовому) вне зависимости от элементов рельефа, на которых находились почвенные разрезы.
В сезонном распределении численности актиномадур по профилю почв наблюдалась следующая закономерность: в почве на высокой пойме летом максимальная численность актиномадур была отмечена в зоне корней, осенью и зимой - в дерновом горизонте; в почве на низкой пойме летом и зимой численность актиномадур была максимальной в дерновом горизонте, а осенью в горизонте очеса.
Динамика численности актиномадур в ходе микробной сукцессии в почве Наблюдение за динамикой популяций в ходе микробной сукцессии, инициированной увлажнением чернозема обыкновенного до уровней влажности -0,5 атм и -3 атм, соответствующих наименьшей влагоемкости (НВ) и влаге завядания (ВЗ), показало, что динамика популяций актиномадур в ходе сукцессий отличается от динамики популяций других родов (рис. 9), что свидетельствует об особом экологическом положении представителей рода АсЫпотайига в сообществе почвенных актиномицетов Актиномадуры были на 4-м месте по численности после стрептомицетов. микромоноспор и стрептоспорангиев.
Максимальные показатели популяционной плотности актиномадур отмечены на 7 и 28-е сут. сукцессии - при увлажнение почвы до уровня ВЗ, и на 7 сутки - в случае увлажнения до НВ. Промежуточные этапы сукцессии характеризовались спадом популяционной плотности актиномадур. Таким
[П лето ц осень Щ зима
Рис. 8. Сезонные колебания популяционной плотности актиномадур в различных ярусах луговых биогеоценозов на высокой (I) и низкой (И) поймах
образом, показано, что наиболее благоприятны для выделения из почвы представителей рода АсИпотаёига ранние и поздние сроки сукцессии.
На основании данных о динамике популяционной плотности актиноми-цетных родов в ходе сукцессии, инициированной увлажнением чернозема, рассчитано попарное перекрывание экологических ниш пяти родов актино-мицетов - $1гер1отусе5, М1сготопо5рога, АсИпотайига, Басскагоро1у-зрога и $\гер1о5рогап£шт (табл. 2). Наиболее близкими оказались экони-ши пары Streptomyces-Micromonospora, перекрывание экониш пар 31гер1отусе5-Асйпотайига, Мкготопозрога-АсНпотайига и $1гер1о-зрогапдшт-АсИпотайига было практически одинаково (0,54,0,52 и 0,44), в то время как перекрывание экониш пары актиномадуры-сахарополиспоры оказалось невелико (0,11).
сутки
сутки
— —Мкголюпоарога —Ьг-Асипотабига
—Х—81герк>8рогапдшт • ЗассЬагораЬ^рига
Рис. 9. Динамика популяционной плотности актиномицетов разных родов в ходе сукцессии. инициированной увлажнением чернозема обыкновенного до уровней влажности, соответствующих влаге завядания (1) и наименьшей влагоемкости (2)
Таблица 2
Степень перекрывания экологических ниш актиномицетов в черноземе
Streptomyces Micromonospora Actmomadura Streptosporangium Saccharopolyspora
Streptomyces 0,690 0.540 0.490 0,218 ,
Micromonospora 0,690 0,517 0.525 0,154
Actmomadura 0,540 0,517 0,435 0,105 |
Streptosporangium 0,490 0,525 0,435 I 0,187
Saccharopolyspora 0,218 _ _ 0,154 0,105 0,187
Статистическая обработка данных и анализ степеней попарного перекрывания экологических ниш еще раз подтверждают, что актиномаду-ры занимают свое уникальное место в сукцессии актиномицетов.
Кластерный анализ (рис. 10), выполенный на основе матрицы данных о частоте встречаемости актиномицетов разных родов в различных субстра-
Micromonospora Actmomadura
олигоспоровые актиномицеты
Streptosporangium
3 4 5 6 7 8 9
Unkage Distance
Рис. 10. Кластерный анализ данных о частоте обнаружения актиномицетов разных родов в различных субстратах
тах, показал, что актиномадуры близки редким родам актиномицетов. Мик-ромоноспоры и стрептомицеты ближе друг другу, чем к группе редких родов. Структура популяций актиномадур в почве При исследовании методом люминисцентной микроскопии прорастания спор актиномадур. зафиксированных на стеклах и интродуцированных в
почву, были получены данные, которые затем были сравнены с показателями, полученными для прорастания спор стрептомицетов.
Исследовались зависимости процесса прорастания спор от совместного действия 2-х факторов - исходной популяционной плотности спор актино-мицетов и этапа микробной сукцессии, на котором споры были интродуци-рованы в почву. Показано, что на прорастание спор актиномадур этап сукцессии, на котором споры были интродуцированы в почву, влиял в меньшей степени (на 28-е сут. проросло в 1.3 раза больше спор, чем на 7-е сут.), чем концентрация споровой суспензии (в более концентрированных суспензиях проросло в 2 раза меньше спор, чем в разбавленных). Стрептомицетные споры активнее, чем споры актиномадур, реагировали как на концентрацию споровой суспензии, так и на этап сукцессии, на котором они были интродуцированы в почву, - в более концентрированных суспензиях спор проросло в 5 раз меньше, чем в разбавленных суспензиях, при интродукции в почву на 7-е сут. и в 3 раза меньше - при интродукции на 28-е сут.
Для наглядности информация, полученная после статистического анализа совокупности данных представлена графически (рис. 11(1)). Зависимость между тремя переменными в диапазоне исходного обилия от 10 до 60 клеток в поле зрения имеет прямолинейный характер и может быть выражена множественными уравнениями плоскости регрессии вида z = ах + Ьх + с: для Actinomadura coerulea г = 0,567х + 0,031 у + 2,160:
для Streptomyces xanthochromogenus z - 1,042х - 0,084у - 1,160, где г - прорастание спор (%); х - среднее расстояние между спорами (мкм); у - стадия сукцессии (сутки).
Длина проростков мицелия актиномадур составила в среднем 137 мкм, а стрептомицетов - 154 мкм (рис. 11 (II)). Статистическая обработка данных показала, что разница в длине проростков мицелия представителен этих двух родов не является статистически значимой. Встречаемость полей зрения с развитым актиномицетным мицелием, развившимся из спор, зафиксированных на стеклах, составила 60% - на стеклах со стрептомицет-ными спорами, и 30% - на стеклах со спорами актиномадур (рис. 11(111)).
При равных условиях споры астиномадур прорастают в почве в большем числе, чем споры стрептомицетов, в то время как развитие проростков в мицелий у стрептомицетов происходит быстрее.
В результате проведенной работы была создана коллекция из 40 штаммов, отнесенных к роду Actinomadura, и предварительно идентифицированы до видов: A. atramentaria (СН7, SI, S6), A. citrea (СН2), A. coerulea (ЕР4, ЕР23), A. cremea (CHI 10), A. kijaniata (СНАЮ, СНА 13), A. macra
а)
6)
Рис. 11. Графическое представление данных, полученных при изучении прорастания спор актиномадур и стрептомицетов методом люминисцентной микроскопии ! - зависимость относительного содержания проросших спор от концентрации спор и стадии сукцессии для Actinomadura caerulea (а) и Streptomyces xanthochromogenus (б). II - длина проростков мицелия у актиномадур и стрептомицетов: III - частота встречаемости микрозон с развитым мицелием в препаратах актиномадур и стрептомицетов
(СН17, СН20, СН21, СН41), A. spadix (СН212), A. verrucossospora (S3), А. vinacea (EP2, CH04. CH24, CH25. CH29. CH40, CH42, CH43, CH46. CH48), A. viridis (CH283), A. yumaensis (CH23), A. glomerata (Actinocorallia glomerata)(FIO), A. libanotica (Actinocorallia libanotica)(EP\A), A. fastidiosa (Nonomuraea fastidiosa) (CH23. CH19), A. ferruginea (N. ferrug-inea) (EP1), A. pusilla (N. pusilla) (SAI, SA7, CHAd3, CHAd36), A. spiralis (N. spiralis) (CH14, CH16, S7), A. turkmeniaca (N. turkmeniaca) (S8).
ВЫВОДЫ
1. Разработаны селективные приемы для выделения из почв и сопряженных с ними растительных субстратов и для экологической оценки акти-номицетов рода Actinomadura, заключающиеся в использовании тепловой предобработки образцов, посева на селективные среды с добавлением комплекса антибиотиков и длительной инкубации посевов. Эти приемы увеличивают количество выделяемых актиномадур в 100-1000 раз.
2. Впервые показано, что актиномадуры широко распространены во всех исследованных экосистемах. Их численность колеблется от десятков КОЕ/г до сотен тысяч КОЕ/г в зависимости от положения субстрата в пространственно-сукцессионном ряду и типа биогеоценоза. Численность актиномадур в актиномицетных комплексах сопоставима с численностью олигоспоровых и спорангиальных актиномицетов и незначительно уступает численности стрептомицетов и микромоноспор. Актиномадуры - минорный компонент актиномицетных комплексов.
3. Установлено, что численность представителей рода Actinomadura максимальна в дерново-грунтово-глееватой, оторфованной подзолистой про-фильно-оглееной почвах и сероземе светлом.
4. Присутствие актиномадур в наземных экосистемах связано с обогащением субстратов растительными остатками и биологически активными веществами. В лесной зоне - это слои подстилки и торфяные горизонты, в луговых биогеоценозах - горизонт Ad, в степном и полупустынном биогеоценозах -верхние гумусированные почвенные горизонты. В элювиальных горизонтах почв и на поверхности высших растений актиномадуры не обнаружены.
5. Использование сукцессионного анализа дало возможность установить, что наиболее благоприятные условия для развития актиномадур складываются на ранних стадиях сукцессии при разных уровнях увлажнения почвы. Экологические ниши актиномадур наиболее близки эконишам стрептомицетов, микромоноспор, стрептоспорангиев, наиболее разобщены с эконишей сахарополиспор.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Михайлова Н.В., Захарова О.С. и Зенова Г.М. Олигоспоровые актино-мицеты в почвах//Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. 1998. №6. с. 13-16.
2. Zenova G.M., Likhacheva A.A., Michaylova N.V., Maslova E.M. & Zakharova O.S. Dynamics of populations rare actinomycetes in soil//IXth Int. Congr. Bact. Appl. Microb. Sydney, Australia. Abstract book. 1999. p. 77.
3. Захарова О. С. Актиномицеты рода Actinomadura в наземных биогеоценозах/ /VI Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов". Тез. докл. М.. 1999. с. 44-45.
4. Зенова Г.М., Михайлова H.B., Захарова О.С., Звягинцев Д.Г. Вертикально-ярусная стратификация олигоспоровых актиномицетов в разных типах биогеоценозов//Почвоведение. 2000. №2. с. 231-234
5. Захарова О.С. Динамика популяций рода Actinomadura в ходе микробной сукцессии в почве//VII Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов". Тез. докл. М.. 2000. с. 25.
6. Захарова О.С., Сильянова О.Б. Динамика популяций родов Micromonospora и Actinomadura в ходе микробной сукцессии в почве / /Тезисы докладов III съезда Докучаевского общества почвоведов. Книга 2. М..
2000. с. 18-19.
7. Зенова Г.М., Захарова О.С., Михайлова Н.В. и Звягинцев Д.Г. Экологический статус актиномицетов рода Actinomadura//Почвоведение.
2001. №4. с. 455460.
8 Захарова О.С. Методы выделения актиномадур из почвы в целях исследования экологии рода//VIII Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов". Тез докл. М.. 2001. с. 47.
9. Захарова О.С. Актиномицеты рода Actinomadura в аллювиально-луго-вой почве//Биология - наука 21-о века. 5-я Пущинская конференция молодых ученых. Сборник тезисов. Пущино. 2001. с. 230-231.
10. Zenova, G.M., Likhacheva, A.A., Shulga-Mikhaylova, N.V., Zakharova, O.S. Novel methods for selective isolation of rare actinomycetes from soil//Xlth International Symposium on Biology of Actinomycetes. Vancouver. Canada. 2001. p. 80.
11. Zakharova, O.S., Zenova, G.M. Dynamics of actinomadurae populations in soil//Xlth International Symposium on Biology of Actinomycetes. Vancouver. Canada. 2001. p. 62.
12. Захарова О.С., Смирнова М.В., Лихачева A.A. Экология актиномице-тов: методические приемы выделения редких родов//Материалы международной конференции: "Экология и биогеохимическая деятельность микроорганизмов". Одесса. Сентябрь 2001. с.
13. Захарова О.С. Динамика популяций актиномадур в ходе микробной сукцессии в черноземе//Биология - наука 21-о века. 6-я Путинская конференция молодых ученых. Сборник тезисов. Пущино. 2002. с. 215.
14.3енова Г.М., Захарова О.С., Шульга-Михайлова Н.В., Звягинцев Д.Г. Актиномицетные комплексы пойменных ландшафтов реки Прот-вы//Почвоведение. 2002. № 11. с. 1346-1354.
15. Захарова О.С. Актиномицеты рода Actinomadura в почвах лесных экосистем/ /Биогеография почв. Международная конференция. Тез. докл.. Сыктывкар. 2002. с. 99-100.
16. Захарова О.С., Зенова Г.М., Звягинцев Д.Г. Селективные приемы выделения из почвы актиномицетов рода Actinomadura / /Микробиология. 2003. т. 72. № 1. с. 126-130.
17. Захарова О.С. Прорастание спор актиномицетов родов Actinomadura и Streptomyces в почве//Х-я Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов". Тез. докл. М.. 2003. с. 53.
18. Захарова О.С. Прорастание спор актиномицетов рода Actinomadura в почве//Биология - наука 21-о века. 7-я Путинская конференция молодых ученых. Сборник тезисов. Пущино. 2003. с. 221.
»18302
Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102 Тираж 100 экз. Заказ №94