Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
АККЛИМАТИЗАЦИЯ ПЯТНИСТОГО ОЛЕНЯ В ХОПЕРСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ И ПУТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО СТАДА
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "АККЛИМАТИЗАЦИЯ ПЯТНИСТОГО ОЛЕНЯ В ХОПЕРСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ И ПУТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО СТАДА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

¿¡Ь" ^ £ На правок рукописи

Виктор Васильевич ПЕТРАШОВ

АККЛИМАТИЗАЦИЯ ПЯТНИСТОГО ОЛЕНЯ В ХОПЕРСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ И ПУТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЕГО СТАДА

(Специальность 03.00.08 — зоология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА —

1975

Л-Ог-ьсА'¿гЬ--О С

/р.

Работа выполнена при кафедре зоологии и дарвинизма Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР доктор биологических наук профессор Б. А. Кузнецов.

Официальные оппоненты: .доктор биологических наук профессор А. Г. Банников, канддат биологических наук Т. Б. Саб-лина.

Ведущее предприятие — Зверопром РСФСР.

Автореферат разослан « /X» } 1976 г.

Защита диссертации состоится « » фЭ&уС&А^ 1976 г. в часов на заседании Ученого совета зоотехнического

факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й корпус).

Просим отзывы направлять по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., д. 47. Ученый совет ТСХА. Отзывы, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь Совета ТСХА

Ф. А. Девочкин

з а,

Со времен глубокой древности восточная медицина широко использует препараты из пантов оленей в качестве эффективного профилактического и лечебного средства при ряде заболеваний человека.

Работами советских ученых доказана высокая ценность этих лекарственных препаратов и разработаны методы их приготовления (Павленко, 1934). Отечественные препараты из пантов (пантокрин и др.) нашли признание мировой лечебной практики, что вызвало огромный спрос на них как внутри страны, так и на мировом рынке. С целью стимулирования развития пантового оленеводства Совет Министров СССР Постановлением № 154 от 9 марта 1971 г. повысил закупочные цены на панты, а Совет Министров РСФСР постановил «увеличить производство и закупки пантов марала и пятнистого оленя» (Постановление № 319 от 8 июня 1971 г.).

В своих работах по развитию пантового оленеводства в стране кафедра зоологии и дарвинизма ТСХА наметила ряд новых путей, одним из которых является организация пантовых ферм нового типа. Все стадо оленей на таких фермах должно состоять только из самцов-рогачей, а формирование и ремонт его должны производиться рогачами, отловленными в местных диких популяциях. При такой организации пантовых хозяйств отпадает необходимость в содержании самок и молодняка оленей, составляющих 2/3 стада в современных оленесовхозах, где они необходимы для воспроизводства стада рогачей. Благодаря этому, значительно снизится себестоимость пантовой продукции.

Подобные фермы и хозяйства можно создавать там, где имеются большие стада диких пятнистых оленей и маралов как в пределах их естественного ареала, так и в районах их успешной акклиматизации.

Главное управление по охране природы, заповедникам и охотничьему хозяйству МСХ СССР выделило средства на организацию экспериментальной пантовой фермы подобного типа при Хоперском государственном заповеднике (Воронежская обл.). Научное руководство этой работой было поручено кафедре зоологии ТСХА. Разработка проекта фермы и мето-

дов содержания оленей на ней послужили темой нашей диссертационной работы. Для обоснования и разработки принципов организации фермы, выбора места для нее, разработки рационов кормления рогачей, выявления влияния на их организм (и на пантовую продуктивность) методов кормления и содержания (при изоляции от самок) необходимо было* изучить местообитания пятнистых оленей в заповеднике, их морфологию и биологию, пантовую продуктивность. Изучение этих вопросов необходимо и для оценки современного состояния популяции пятнистого оленя в Хоперском заповеднике, акклиматизация которого прошла здесь наиболее успешно по сравнению с другими районами его акклиматизации.

Материал и методика исследований

Исследования проводились в Хоперском государственном заповеднике с июня 1971 г. по август 1974 г.

Материал для изучения морфологии пятнистых оленей заповедника собирался на отловленных м отстрелянных оленях. Живой вес определен у 155 оленей, в т. ч. у 81 самца и 74 самок. У 206 оленей (110 самцов и 90 самок) сделаны измерения 16 статей и вычислены индексы телосложения: тяжеловесности, сбитости, высоконогости и длинноголовости. Возраст животных определялся по смене и стертости зубов согласно указаниям И. И. Миролюбова (1934).

Исследовано 78 парных (на рогачах) и 24 сброшенных одиночных рога, с которых по методике, описанной В. Е. Присяж-нюком (1972), взяты 9 измерений и определен вес. По методике П. В. Митюшева (1949, 1950) сделаны измерения и определен вес 62 пар пантов диких оленей заповедника. Отмечались форма и симметричность рогов и пантов и упитанность пантов.

Описывалась летняя и зимняя окраска и длина волос шерстного покрова оленей. Определялась площадь опоры копыт.

У самцов старше 5 лет и самок старше 4 лет (взрослые олени) определялся абсолютный и относительный вес внутренних органов (39 самцов и 35 самок), из*черялись длина и объем кишечника и объем желудка (7 самцов и 4 самки), исследовалась кровь на содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, на кислотную емкость и РОЭ (43 самца и 8 самок).

Питание оленей изучалось путем тропления их следов, наблюдений за пасущимися животными и осмотра поедей, а также путем взвешивания и анализа содержимого желудков (п = 23).

Проводились наблюдения за ходом процессов линьки, гона и отела оленей, определялись сроки их начала и окончания.

Изучались местообитания пятнистых оленей в заповеднике и смена их по сезонам года.

В феврале 1972 г. проведен учет оленей методом прочесывания всей территории заповедника цепью учетчиков. Учетчики, двигаясь в 80—150 м друг от друга, отмечали количество оленей, оставшихся сзади цепи, их пол, возраст и размер отдельных групп. Олени, покинувшие исследуемую территорию (менее 10% от всего количества учтенных оленей), учитывались по следам, для этого перед учетом следы на границе территории затирались. В различные дни в учете принимали участие от 12 до 36 человек, проведен он был в течение 6 дней. В среднем за день учитывались олени на площади 2,7 тыс. га. Для проверки точности учета в северо-восточном углу заповедника, где держится особенно много оленей, проведен повторный контрольный учет. Данные первого и повторного учетов почти совпали —283 и 284 оленя.

В результате этого учета выявлено также распределение и плотность населения оленей в различных угодьях заповедника в зимнее время. Для выяснения распределения оленей по заповеднику в летний период был проведен маршрутный визуальный учет их летом 1972 г.

Для выяснения вреда, причиняемого оленями лесам заповедника, было проложено 18 маршрутных ходов, на которых отдельно для каждой породы деревьев и кустарников подсчи-тывалось количество поврежденных и неповрежденных экземпляров и отмечалась степень поврежденности.

Данные наших исследований по пятнистому оленю Хоперского заповедника сравнивались с литературными данными по пятнистому оленю Приморья, Алтая и некоторых районов его акклиматизации в Европейской части СССР.

С целью выяснения возможностей снятия пантов с диких оленей проведен опыт по их обездвиживанию в летний период.

С июня 1971 г. по июнь 1973 г. проведена работа по организации экспериментальной пантовой фермы указанного типа. При выборе места для фермы обследовались 4 наиболее пригодных участка. Для определения запаса кормов на этих участках заложено 89 пробных площадок (по 1 кв. м) для учета травянистых кормов и 45 пробных площадок (по 100 кв. м) для учета древесно-кустарниковых кормов.

При разработке проекта строительства фермы учитывалось прежде всего то, что на нее будут поступать дикие животные. Разрабатывались и применялись методы направленного кормления и содержания оленей, способствовавшие возможно быстрому приучению их безбоязненно относиться к человеку и добровольно приходить в кормовой двор, откуда их уже нетрудно загнать в панторезный станок. На основании опыта су-

Шествующих хозяйств и в соответствии со специфическими условиями жизни оленей на ферме (неучастие их в размножении) разрабатывались нормы и рационы кормления рогачей. Проводились наблюдения за поведением и питанием рогачей фермы в период гона, которые сравнивались с аналогичными параллельными наблюдениями по диким рогачам. Для изучения пантовой продуктивности рочагей экспериментальной фермы с них было снято в панторезном станке 12 пар пантов в 1973 г. и 22 пары пантов в 1974 г. Сравнивалась пантовая продуктивность рогачей фермы и диких.

Полученные данные обрабатывались статистически.

Акклиматизация пятнистого оленя в Хоперском заповеднике

В марте 1938 г. в заповедник было завезено из совхоза «Сидими» Приморского края 27 пятнистых оленей. До июня они содержались в загоне площадью 1,5 га, а затем были переведены в загон площадью 70 га. Здесь они получали подкормку в виде концентратов, желудей, веников^ сена и соли. За два года содержания в загоне родилось 24 олененка, из которых 21 выжил. За этот период погибли 3 олененка, 1 оленуха, получившая травму при транспортировке, и 1 рогач, вырвавшийся из загона и растерзанный волками.

14 оленей было выпущено из загона на волю в октябре— декабре 1939 г. и 32 оленя — в мае 1940 г. Половой и возрастной состав обеих групп: 8 рогачей, 17 оленух, 3 шильника, 6 оленушек, 12 оленят. В конце 1940 г. в заповеднике учтено уже 62 оленя, в 1941 г. — до 86, в 1942 г. — до 110 оленей. Росту численности оленей в эти годы способствовала борьба с браконьерством и волками.

В годы Великой Отечественной войны из-за ослабления борьбы с волками и браконьерством численность оленей не возрастала. Лишь с 1953 года начался бурный ее рост и к 1966 году в заповеднике насчитывали 850 оленей (Казнев-скнй, 1971). В суровую зиму 1966/67 годов почти треть стада оленей погибла от истощения, затем численность их стала вновь возрастать.

Расселение оленей происходило по пойменным лесам рек: Хопра, Вороны и Савалы. Из-за малого количества лесов в районе заповедника возможности для расселения оленей уже почти исчерпаны.

Морфологическая характеристика оленей заповедника. Взвешивания и промеры тела оленей показали, что пятнистые олени хоперской популяции крупнее не только парковых оленей Дальнего Востока и Алтая, но и диких оленей Приморья (табл. 1; разница по всем сравниваемым показателям достоверна). Олени в Хоперском заповеднике более высоконоги, 4

■ ' ' Таблица 1*

Сравнительные данные веса и размеров тела взрослых диких оленей Приморья, парковых оленей Приморья и Алтая и оленей Хоперского заповедника

Рогачи Оленухи

Показатели Приморье Алтай Хоперский заповедник Приморье Алтай Хоперский заповедник

дикие парковые дикие : парковые

п М п М±т п М±гп п М±ш . п м п М±т п М±ш п М±ш

Вес, кг...... . . 10 114,2 124 104,2 ±0,41 358 108,7 ±0,23 43 138,3± 1,51 И 79,8 27 72,5± 1,38 26 76,3 ±1,07 51 98,5 ±0,87

Длина тела, см..... 5 172,3 32 166,7 ±1,36 . 45 172,3 ±0,90 66 190,6±0,78 9 162,4 27 152,7 ±0,83 26 155,1 ±1.04 60 174,7±0,52

Высота в холке, см ... . 10 111,0 32 103,8 ±0,75 45 105,8±0,72 66 И 9,0 ±0,64 10 94,1 27 92,9 ±0,74 26 95,8 ±0,71 60 105,7 ±0,61

Косая длина туловища, см . 5 111,3 32 109,2±0,56 45 111,8±0,78 66 120,4 ±0,59 — — 27 101,3±0,59 26 106,1 ±0,85 60 108,2 ±0,47

Обхват груди, см . . . . 10 119,6 32 108,2 ±0,82 45 111,5±0,58 66 131,7±1,27 10 105,8 27 94,7±0,81 26 107,5 ±0,92 60 118,8±0,56

* В таблице данные по диким оленям Приморья приведены по Г. Ф. Бромлею (1956) и И. И. Миролюбову и Л. П. Рященко (1948), проводившим исследования в заповедниках Судзухинском и «Кедровая падь». Данные по парковым оленям Приморья (совхоз «Сидими») и Алтая приводятся по Ю. А. Смирнову (1967).

Таблица 2

Вес и размеры рогов пятнистых оленей хоперской популяции (г, см)

Возрастные группы самцов

Шильники Перворожки 4 года 5—8 лет 9 лет и старше

Измерения п=20 п=15 п=12 п=24 п=31

М Ііт М Ііт М Ііт М Ііт М Ііт

Вес рога...... 84,6 27—121 461,1 205-527 637,5 274-980 853,0 375-1580 1532,0 913-2720

Длина рога..... 18,2 8,0-33,5 51,9 47,0—60,5 65,8 58,0-71,5 73,7 59,0-80,0 82,6 73,0-97,5

Длина надглазничного отростка ..... . _ — . 10,3 5,5-14,5 16,0 10,5-17,5 17,1 12,0-23,5 20,4 12,5-29,0

Длина среднего отростка — — 8,1 6,0-11,0 13,2 10,0-16,0 14,2 7,0-19,0 16,4 10,0—25,0

Длина третьего отростка — — 7,4 5,0-9,5 12,3 9,5-15,0 13,2 8,0—23,5 16,6 9,0-28,5

Длина четвертого отростка ....... . — — 16,3 13,5-22,0 22,0 15,5-26,0 25,1 19,0-33,5 25,7 19,0-38,0

Обхват ствола .... — — 8,1 7,0-8,5 10,2 8,5-11,5 10,4 9,5-12,0 12,2 11,5-16,0

Обхват шейки..... — — 10,4 8,1-13,0 12,8 10,0-14,5 15,2 11,5-18,5 17,6 13,0-19,5

Обхват коронки . . . — ■ — 13,0 11,0-15,5 15,6 13,0-18,0 18,5 14,0-21,5 19,7 15,5-25,0

Развал рогов (парных) . 17,3 12,5-27,0 44,3 36,0-55,5 62,1 49,0-67,5 64,0 52,0-74,5 69,4 52,5-80,0

с(жты и тяжеловесны по сравнению с парковыми оленями. По своему телосложению они близки к диким оленям Приморья. Так, индекс высоконогости у рогачей равен в Хоперском заповеднике 99, в заповедниках Судзухинском и «Кедровая падь»— 100, а у рогачей из парков Приморья и Алтая —соответственно 95 и 94. Индекс сбитости у рогачей из указанных районов равен соответственно 109, 107, 99 и 100. У самок соотношения индексо'в телосложения аналогичны.

Рогачи в Хоперском заповеднике имеют хорошо развитые рога (табл. 2). Некоторые шильникн имеют вилкообразные рога (4% встреч), 61,5% перворожек имеют уже 4-концовые рога.

У пятнистых оленей хоперской популяции волосы и зимнего, и летнего шерстного покрова стали длинее, чем у пятнистых оленей Приморского и Алтайского краев. Лннька у них проходит в те же сроки, как и в Судзухинском заповеднике.

По сравнению с парковыми оленями у оленей хоперской популяции несколько меньше относительный вес внутренних органов (табл. 3). Показатели крови хоперских оленей свидетельствуют о хорошем состоянии их здоровья (табл. 4).

Таблица 3

Относительный вес внутренних органов пятнистых оленей Приморья, Алтая и Хоперского заповедника (в % к живому весу оленей) *

Внутренние органы Рогачи Оленухи

Приморье Алтай Хоперский заповеди. Приморье Алтай Хоперский заповеди.

п=31 п=44 п=39 п=27 п=26 п=35

Сердце . . . 0,71 0,72 0.71 0,75 0,93 0,74

Легкие . . 1.17 1,37 1,15 1,22 1,24 1,22

Печень . . 1,87 1.74 1.61 1,78 1,33 1,56

Почки . . . 0,33 0,38 0,31 0,29 0,33 0,27

Селезенка. . 0,34 0,28 0,27 0,31 0,27 0,23

* Данные по оленям из парков Приморья и Алтая приводятся по Ю. Д. Смирнову (1967).

Местообитания пятнистых оленей в Хоперском заповеднике. Вся территория заповедника (16,2 тыс. га) по характеру угодий делится на три части: коренной правый берег р. Хопер, надпойменная терраса левобережья и пойма р. Хопер. Правый коренной берег Хопра поднимается крутыми склонами и обрывами на 100 м над поймой. Его поверхность изрезана большим количеством оврагов. В лесах этой части заповедника преобладают дубняки, среди которых нами выделено три типа: дуб-6

1» « 0

Таблица 4

Показатели крови пятнистых оленей Приморья, Алтая и Хоперского заповедника (Д1±т) *

Показатели Рогачи Оленухи

Приморье Алтай Хоперский заповеди. Приморье Алтай Хоперский заповеди.

п=46 п=58 п=43 п=20 п=8 п=8

Гемоглобин, г%....... 13,3±0,09 13,9+0,14 13,6 ±0,25 12,1+0,22 12,8 ±0,48 12,3±0,52

Эритроциты, млн....... И,5±0,28 11,8±0,13 11,3 ±0,21 10,9±0,17 11,1 ±0,37 , 10,9+0,24

Лейкоцигы, тыс........ 8,2 ±0,26 8,5+0,15 9,6+0,19 8,1 ±0,35 8,7+0,70 9,5 ±0,83

Кислотная емкость, мг% . . . . 689,6±8,78. 565,5+7,04 513,6+6,37 652,5+9,19 463,6 ±22,85 504,2 ±41,20

РОЭ (за сутки)....... 30,1 ±2,08 20,0±1,91 12,9±1,64 39,7±2,48 32,2 ±4,28 21,3±3,68

* Данные по оленям из парков Приморья и Алтая приводятся по Ю. А. Смирнову (1967).

няк злаково-разнотравный, снытевый и осоковый. Кое-где встречаются осинники. Насаждения двухъярусные 50—80-летнего возраста с хорошо развитым подлеском. В подлеске обычны бересклеты бородавчатый и европейский, клены полевой и татарский, лещина.

На всхолмлениях надпойменной террасы естественные леса образованы дубняками — злаково-разнотравным и осоковым. Значительные площади в этой части заповедника занимают также культуры сосны на песчаных почвах и культуры сосны — дуба — акации желтой — плодовых деревьев.

В пойме Хопра расположено около 300 озер различной величины, во время весенних паводков она на 1,5 месяца заливается полой водой. На пониженных участках поймы распространен дубняк ландышевый, на повышенных участках—дубняк разнотравно-злаковый. Это преобладающие растительные ассоциации в пойме. На участках с волнистым рельефом часто встречается осинник ландышевый. В притеррасных понижениях поймы в заболоченных местах распространен ольшаник крапивный. Подлесок везде довольно редкий, но часто встречается подрост дуба, вяза шершавого, осины. В прирусловых участках поймы и по берегам озер распространены ивняки. По всей пойме встречаются большие и малые поляны с высоким и густым травянистым покровом. Последний представлен зла-ково-разнотравными и осоково-разнотравными ассоциациями.

В летний период наиболее плотно населены оленями пойменные леса, в особенности дубняки и осинники. В среднем в пойме встречено 8,2 особи на 3-километровом маршруте, в то время как в лесах по правому берегу Хопра встречено 2,5 особи, а на надпойменной террасе левобережья — 0,7 особи. Объясняется это, вероятно, лучшими защитными условиями в пойме и тем, что пойменные леса более удалены от населенных пунктов. В зимний же период пойменные леса населены оленями наименее плотно — 58 особей на 1000 га, в то время как плотность населения оленей в лесах правобережья в этот период составляет 160, а в лесах на надпойменной террасе 248 оленей на 1000 га. Такое распределение оленей зимой связано с тем, что в пойме снежный покров значительно толще, чем вне ее. По мере увеличения глубины снежного покрова олени покидают пойму. Кроме того, зимой олени тяготеют к расположенным вне поймы сельскохозяйственным угодьям, где кормятся на озимых посевах, на полях с неубранными корнеплодами и т. п., у стогов сена и даже на силосных ямах. В пойме олени зимуют только у зарослей ивняков по берегу Хопра и озер. В целом в течение всего года оленей больше в северной половине заповедника, чем в южной.

В суточных перемещениях оленей летом ведущую роль играют наличие кровососущих насекомых, фактор беспокойства 8

и индивидуальные привычки животных, зимой — наличие кормов и индивидуальные привычки оленей.

При 28—30-градусном морозе олени ночью и утром прячутся в молодых посадках сосны, а в 10—11 часов, когда начинает пригревать солнце, выходят на солнцепеки.

Численность н структура стада. На территории заповедника учтено в зимний период 1517 оленей. Средняя плотность их населения— 117 особей на 1000 га лесопокрытой площади.

По полу и возрасту учтенные олени распределялись так:

самцов в возрасте 2 г. 8 мес. и старше— 189 гол. (16,4%);

шильников — 58 гол. (5,0%);

самок в возрасте 1 г. 8 мес. и старше — 700 гол. (60,7%);

оленят в возрасте 8—9 мес.— 206 гол. (17,9%); оленей, пол и возраст которых определить не удалось,— 364 гол.

Соотношение самцов и самок в стаде оленей равно 1 :2,83, т. е. такое же, как и в Судзухинском заповеднике (Бромлей, 1956; Присяжнюк, 1970).

Питание. Т. Б. Протоклитова (1961) установила, что в Хоперском заповеднике пятнистыми оленями поедается 246 видов растений. Нами установлена поедаемость еще 22 видов растений. Из 268 этих растений лишь 37 являются общими для Дальнего Востока и Хоперского заповедника поедаемыми пятнистым оленем растениями.

Средний вес содержимого желудка составлял у самцов 10,7 кг (п= 19), у самок — 10,3 кг (п = 4).

В течение суток олени отдыхают и поднимаются на пастьбу по нескольку раз, кратность периодов пастьбы и отдыха возрастает в зимнее время и .может достигать 14. Периоды пастьбы могут быть длительностью от нескольких минут до нескольких часов.

Пятнистые олени наносят значительный ущерб лесам заповедника. Из 18 маршрутных ходов, проложенных в различных типах насаждений для учета повреждений подроста и иод-леска, на 11 было повреждено 100% деревцев и кустарников, а на остальных — от 62 до 96%. Степень поврежденности также очень высока. В посадках и подросте дуба сильные повреждения имеют 76% деревцев, в подросте ясеня — 43%, в подросте вяза шершавого — 18, в подросте клена остролистного— 6% деревцев. Меньше поврежден подрост осины, липы и других деревьев. В подлеске наиболее сильные повреждения нанесены бересклетам бородавчатому и европейскому и сви-дине кроваво-красной. Преобладают повреждения верхушки и верхних боковых побегов. Олени скусывают побеги толщиной до 8 мм.

Наиболее значительные повреждения отмечены в местах концентрации оленей на зимних стациях. Здесь олени явно

испытывают недостаток кормов. На это указывают поедание ими хвои и коры сосны в значительных количествах, выходы на огороды колхозников и т. п.

Конкурентами в питании оленей в заповеднике являются лось, косуля, кабан и бобр.

Размножение. Гон пятнистых оленей в заповеднике начинается в последней декаде сентября — первой декаде октября, т. е. примерно в те же сроки, как и в Судзухинском заповеднике (Бромлей, 1956). Излюбленные места гона — пойменные дубняки и осинники, но быки ревут и на внепойменных участках заповедника.

Гаремы наиболее часто состоят из 6—7 самок, максимально— из 12. Оленята находятся в гаремах вместе с матерями. Кроме владельца гарема, поодаль обычно ходят еще 1—2 (до 4-х) менее крупных рогача. Возможно, что по мере истощения обладателей гаремов «запасные» самцы имеют, возможность оплодотворять самок, а может быть, даже становятся обладателями гаремов. Находясь всегда около гаремов, они обычно раньше других оленей замечают опасность и больше других ей подвергаются.

Ревут, делают копки и вступают в поединки чаще владельцы гаремов.

Оканчивается гон оленей в заповеднике в различные годы с 5 по 27 ноября, т. е. на 10—20 дней позже, чем в Судзухинском заповеднике.

Наиболее ранняя встреча самки с новорожденным олененком зафиксирована 6 мая, наиболее поздняя—2 июля. Наибольшее число отелов приходится на период с 20 мая по 10 июня. Большинство 2-летних самок (оленушек) приносит приплод.

За 3 года наблюдений мы зарегистрировали в Хоперском заповеднике 21 встречу самки с двумя оленятами, что составляет 20,4% от общего числа встреч самок с оленятами. Это значительно больше, чем в Судзухинском заповеднике (Бром-лей, 1956) и 7 заповедниках Европейской части Союза и Урала (Ильина, 1955; Штарев, 1966).

Соотношение числа самцов и самочек среди оленят, отловленных в возрасте 6—9 месяцев, было равно 1 : 1,1 (23 самца и 25 самочек). Соотношение количества самцов и самок среди взрослых пятнистых оленей в Судзухинском (Присяжнюк, 1970), Мордовском (Штарев, 1966) и Хоперском заповедниках почти одинаково. Оно равно соответственно 1 : 2,8; 1 : 2,7; 1 : 2,8. Вероятно, такая половая структура стада наиболее благоприятна для популяции пятнистых оленей.

За 34 года обитания пятнистых оленей в Хоперском заповеднике средний ежегодный прирост их стада составляет 15,2%.

Таблица 5

Вес свежесрезанных пантов парковых оленей Приморья, Алтая и диких оленей хоперской популяции (г)

Возраст, Приморье Алтай Хоперский заповедник

лет п ' М Пш п М 11т п Л1 Пш

2 556 286,0 80-680 221 364,0 170-620 12 383 250—450

3 258 534,4 210-850 192 504,0 220-870 6 604 460—750

4 272 711,6 290-1470 223 615,2 320-940 4 817 640-890

5 251 841,6 300-1420 197 805,2 400-1500 5 1022 805-1220

6 243 965,5 450-1560 95 967,8 450-1470 6 1235 915—1740

7 218 1033,6 580-1620 80 1022,2 550—1630 4 1409 Ю40-15С0

8 153 1064,0 580-1920 108 1101,0 610-1890 4 1415 1100-1620

9 101 1070,4 020-1650 131 1180,0 640-1970 2 1532 . 1485-1580

10 93 1079,2 680—1590 136 1197,6 680-1600 1 1910 —

И 59 1107,2 700-1650 101 1191,8 710—1950 — — —

12 34 1074,6 810-1470 62 1211,6 560-1870 — — —

13 и старше — — 32 1137,3 690—1660 1 1320 —

Пантовая продуктивность. В таблице 5 приведены сравнительные данные по весу пантов парковых пятнистых оленей Приморья и Алтая:—по данным Ю. А. Смирнова (1967), и диких оленей Хоперского заповедника. Данные по переросшим 3-концовым пантам в таблицу не включены.

Лекарственную' ценность пантов пятнистых оленей хоперской популяции: изучали А. С. Тэви и В. Е. Журавлева. Результаты их исследований показали, что эти панты «не уступают по лекарственным свойствам пантам, пятнистых оленей Приморского края и Горного Алтая... Консервированные панты были реализованы эндокринному заводу, как отвечающие требованиям, предъявляемым к высококачественному, лекарственному сырью» (Тэви, Журавлева, 1973). Из 62 пар пантов (вместе с 3-концовыми) 77,4% приняты эндокринным заводом 1 сортом, 15,3% —II сортом и 7,3% —III сортом.

Пути рационального использования диких стад оленей

При существующей плотности популяции оленей в заповеднике 117 особей на 1000 га, при которой они испытывают недостаток кормов в зимний период и наносят значительный ущерб лесам, при продолжающемся интенсивном размножении оленей может начаться их вырождение. Перевести все поголовье оленей в заповеднике, равное 1,5 тыс. особей, на обильную и регулярную подкормку в настоящее время не представляется возможным. Поэтому мы,считаем целесообразным сократить поголовье .оленей в заповеднике до 500—600 особей, т. е. до плотности населения 40—50 оленей на 1000 га лесопо'крытой площади,/и организовать подкормку их соответственно рекомендациям Б. А. Кузнецова (1974). После этого необходимо будет вновь изучить влияние оленей на растительность заповедника и определить оптимальную их численность.

Сокращение и регулирование численности оленей в заповеднике желательно проводить только путем их отлова и расселения. Олени этой популяции являются прекрасным племенным материалом для акклиматизации в Европейской части СССР и в этом отношении являются гораздо более ценными, чем парковые олени Приморья, т. к. имеют лучшие по сравнению с ними стати, приобрели черты адаптации к условиям обитания в указанном; районе, транспортировка их гораздо дешевле, чем с Дальнего Востока. Совместно с егерями заповедника в зимний сезон 1972/73 гг. было отловлено 150 оленей. Мы пришли к выводу, что одна бригада и# 4-х человек может отловить за сезон около 250 оленей. Это приблизительно равно годовому приросту их стада, значит, только путем отлова оленей одной бригадой егерей можно остановить рост численности оленей. Если же организовать , вторую бригаду, то можно

сокращать их поголовье, не применяя отстрела. Поэтому отстрел оленей с целью сокращения их численности нежелателен.

Возможности срезки пантов у диких оленей путем их обездвиживания. Опыт проводился в загоне площадью 100 га, покрытом лесом. В нем находилось 14 пантачей. В работе участвовали 3 человека, имеющих опыт по отлову оленей методом В. Л. Комарова (1973). Обездвиживание оленей могли проводить два человека, снаряженных винтовками.

В течение 6 дней удалось инъецировать препарат только 0 пантачам, из которых были найдены (прежде чем прекратилось действие препарата) только 3. Срезка пантов у диких оленей путем их обездвиживания неперспективна из-за трудности выслеживания пантачей как до, так и после выстрела.

Перспективы создания пантовых хозяйств нового типа

Интенсивное расселение пятнистых оленей и маралов в различных областях СССР и быстрый рост их численности в некоторых районах акклиматизации создали возможности организации пантовых ферм нового типа, на которых будут содержаться только олени-рогачи, а ремонт их стада будет осуществляться рогачами, отловленными на воле.

Экспериментальная пантовая ферма такого типа создана но нашему проекту в Хоперском заповеднике, на правом коренном берегу р. Хопер.

Сооружения фермы. Вследствие отсутствия самок и молодняка оленей, площадь фермы по сравнению с существующими хозяйствами при равных объемах продукции более чем в два раза меньше, а устройство проще. Основной принцип работы фермы тот же, что и в обычных хозяйствах: регулярной подкормкой в кормовом дворе приучают оленей безбоязненно заходить в него; в период съемки пантов, пришедших на подкормку оленей, закрывают в кормовом дворе и загоняют (через сортировочный двор) в панторезный станок.

Чтобы быстрее приучить оленей, отловленных на воле, добровольно приходить в кормовой двор, мы привлекали их в последний не только подкормкой, но и водопоем. Для этого ручей был отрезан от территории парка сетчатой изгородью так, чтобы доступ к водопою олени имели только через открытые ворота кормового двора.

Изгородь кормового двора мы сделали сетчатой, но на сетку набили горизонтально 2—3 ряда досок (в зависимости от их ширины). Расстояние от верхнего и нижнего краев сетки до рядов досок и между рядами 30—50 см. В кормовой двор, обнесенный такой изгородью, олени заходят гораздо охотнее, чем в кормовой двор, обнесенный дощатым забором, каким

его делают в обычных хозяйствах. Ряды досок предназначены для того, чтобы олени не бились о сетку.

Для облегчения отлова оленей из кормового двора в сортировочный перед воротами последнего в углу кормового двора был отгорожен;небольшой (12X17 м) дворик-ловушка. Двигаясь вдоль изгороди кормового двора в поисках выхода, олени безбоязненно заходят в ловушку, и ворота за ними закрывают. Увидев закрывающиеся за ними ворота, олени сразу убегают в сортировочный двор. Ловушку удобно использовать и для сортировки, рогачей с различными стадиями роста пантов. . '

Указанные сооружения позволили значительно облегчить два самых трудных процесса в работе пантовой фермы: отлов оленей в кормовой двор и из него в сортировочный. Все следующие этапы работы с оленями при съемке пантов проводятся в дощатых, сооружениях (построенных на экспериментальной ферме по типу таковых в существующих хозяйствах), работа с оленями в которых не представляет больших затруднений, т. к., возможен насильственный перегон их.

Комплектование опытного стада. 1-я партия диких рогачей была, выпущена в парк фермы в феврале—марте 1973 года. Выгулы, дворы,1 панторезный станок строились уже после этого. Отлов напуганных строительством оленей в кормовой двор в период съемки пантов был связан со значительными трудностями. В 1974 г. вновь отловленных для доукомплектования стада фермы,оленей содержали на небольшой территории (2 га) , граничащей с •кормовым двором. Благодаря этому, олени находились в тесном контакте с оленеводами, быстро привыкли к ним и к режиму постоянных подкормок в кормовом дворе. Это позволило без каких-либо осложнений снимать с них панты в первый же год их жизни на ферме. '

После съемки пантов с вновь отловленных оленей они зачислялись в основное стадо рогачей и выпускались в парк.

Содержание рогачей основного стада. В парке рогачи основного стада содержались всю осень и зиму, ежедневно получая подкормку в кормовом дворе. Примерно за неделю до появления*первых проталин пришедшие на подкормку олени выпускались из кормового двора не назад в парк, а в два выгула, в которых содержались до съемки пантов. Эти выгулы были отгорожены по обе стороны от кормового двора. В этот период оленям был постоянно предоставлен свободный проход из одного выгула в другой через кормовой двор. Благодаря этому, олени гораздо'охотнее заходили в кормовой двор или проходили/їерез него и,чаще п нем бывали, что весьма благоприятно^ длящих приручения и для отлова в период съемки пантов." ' - ■•

Благодаря изолированному содержанию вновь отловленных

.14 V..;*'

рогачей и рогачей основного стада в выгулах, смежных с кормовым двором, обе группы оленей служат друг для друга «подсадными» животными и привлекают друг друга к кормовому двору.

Кормление рогачей. С учетом существующих рекомендаций (Митюшев, 1963; Галкин, 1971 и др.) а! опыта существующих хозяйств разработаны нормы и рационы кормления рогачей (табл. 6).

Таблица б

Нормы и рационы кормления рогачей опытной фермы

Месяцы Нормы кормления Суточная дача, кг

кормовых единиц перевари мого протеина, г грубые корма сочные корма конц-корма

Август....... 2,5 300 _ _ 0,7

Сентябрь ...... 2,7 330 — — 1.0

Октябрь...... 2,5 300 — — 0,7

Ноябрь — февраль . . . 2,5 300 2,0 5,0 0,7

Март........ 2,7 330 2,0 6,0 1,0

Апрель...... 3,0 380 1,5 6,0 1.3

Май — июль..... 3.0 380 — —1 1.5

В связи с большим живым весом оленей хоперской популяции по сравнению с парковыми оленями нормы их кормления увеличены. Поскольку на опытной ферме рогачи в размножении не учавствуют и упитанность их в период гона почти не снижается, отпадает необходимость в усиленной их подкормке до гона (август — сентябрь) и после него (ноябрь — декабрь). Усиленная подкормка рогачей проводилась только в период роста пантов. Несколько большие дачи корма олени получали в период роста зимней шерсти.

Наблюдения показали, что чем чаще рогачи видят ухаживающих за ними людей (занимающихся своим делом, но не беспокоящих отдыхающих или пасущихся животных), тем быстрее к ним привыкают. Техника раздачи кормов и кратность кормления рогачей применялись соответствующие этим наблюдениям.

Рев рогачей на ферме начинался одновременно с ревом рогачей на свободе, но рогачи фермы ревели гораздо реже, половая активность их была мало заметна. С 24 октября, в разгар рева оленей на свободе, на ферме уже не наблюдалось никаких признаков полового возбуждения рогачей. Зафиксировано 4 поединка между рогачами, из которых 3 происходили через сетку — между рогачами фермы и рогачами, находившимися на свободе. 4-й поедннок произошел также у сетки.

В глубине парка поединков не зафиксировано. В 3-х случаях поединки происходили в присутствии самок, находившихся на свободе за сеткой. 78% токов расположено не далее 30 м от сетчатой изгороди фермы. Таким образом, рогачи приходили в возбуждение преимущественно при виде диких самок.

Паслись рогачи на ферме в период гона гораздо больше, чем дикие, подкормку, как-правило, поедали полностью. Все это говорит о.том, что отсутствие самок значительно тормозит проявление у; оленей-самцов полового возбуждения.

Линька и рост пантов у оленей фермы протекали в те же сроки, как и у, оленей на свободе. Упитанность в течение всего года была выше у рогачей фермы. Так, 52,2% рогачей фермы при срезке пантов имели вышесреднюю упитанность, а остальные среднюю. В этот же период из отстрелянных диких рогачей вышесреднюю упитанность имели лишь 16,7|% рогачей.

Пантовая продуктивность. Для определения пантовой продуктивности рогачей Экспериментальной фермы с них было снято в панторезном станке в 1973 г. 12 пар и в 1974 г. 22 пары пантов. Данные по весу и размерам этих пантов, приведенные (за' исключением-Зтконцевых) в таблице 7, свидетельствуют о том, что вес и размеры пантов оленей фермы не меньше веса и размеров пантов оленей, находящихся на свободе.

Качество пантовой продукции экспериментальной фермы также высокое Так, в 1974 г. из всех заготовленных пантов, включая 3-концевые, соответствовали I сорту 74,4%, II сор-, ту— 18,6% и III сорту — 7,0% пантов.

Ожидаемая экономическая эффективность пантовых хозяйств нового типа. Расчеты показывают, что в существующих пантовых хозяйствах затраты по стадам рогачей составляют 47,3%, а затраты-по стадам самок и молодняка 52,7,% от всех затрат на производство нантов. Это значит, что на ферме нового типа себестоимость пантов снизится более чем вдвое. Благодаря отсутствию необходимости в усиленном кормлении рогачей до и после,гона, еще на 10—12% снизятся затраты на корма для них. Кроме того, на фермах нового типа можно не содержать перворожек, которые дают мало продукции и с которыми труднее работать, т. к. они более пугливы и возбудимы, чем рогачи.у*

Подобные фермы целесообразно создавать не только в охотничьих хозяйствах, но также в колхозах и совхозах, а оленей для-формирования их стада отлавливать на территории охотхозяйств. Это будет способствовать объединению интересов охотничьего и сельского хозяйств, что также даст значительный экономический эффект. ,

Консервирование и сортировку пантов проводил А. С. Тэви.

Таблица 7

Пантовая продуктивность оленей экспериментальной фермы

Вес пантов диких оленей хоперской популяции, г Олени экспериментальной фермы

н о га п вес свежесрезанных пантов, г длина ствола, см обхват ствола, см длина надглазничного отростка, см

о Й « п М Ііт Ііт М Ііт Ііт М Ііт

о 12 383 250-450 2 395 380-410 19,7 19,0-21,0 10,7 10,0-12,0 8,0 —

3 6 004 400—750 2 630 585-675 28,5 26,0-31,0 11,5 11,0-12,0 9,5 8,0-11,0

■1 4 817 640-890 4 819 650-995 31,0 27,0—35,0 12,1 11,0-13,0 13,1 8,0-19,0

5 5 1022 805-1220 3 963 875—1030 35,0 32,0-48,0 12,3 11,0-13,0 11,5 10,0—13,0

6 6 1235 915—1740 3 1292 1010—1695 40,7 27,0-48,0 12,5 11,5-13,0 18,5 11,0-23,5

7 4 1409 1040-1560 3 1215 1050—1310 37,2 31,0-42,0 12,3 11,0-13,0 18,8 13,5-21,0

8 4 1415 1100—1620 2 1502 1180-1825 35,2 29,0—41,0 13,2 12,5—14,0 18,5 12,0-22,0

9 2 1532 1485—1580 2 1770 1720—1820 38,5 35,0-41,0 13,7 13,0—14,5 21,0 17,5-23,0

Выводы

1. Данные по. морфологии и биологии пятнистых оленей хоперской популяции, свидетельствуют о ее цветущем состоянии и о хороших результатах опыта акклиматизации пятнистых оленей в Хоперском заповеднике.

2. В 1972 г. в заповеднике учтено 1517 оленей. Средний ежегодный прирост их стада составляет 15,2%. Средняя плотность населения" популяции равна 117 оленей на 1000 га. Соотношение самцов и самок в стаде оленей равно 1: 2,8.

3. Олени хоперской популяции крупнее не только парковых оленей, но и диких оленей Приморья. Признаки, приобретенные парковыми пятнистыми'оленями в процессе одомашнивания, такие, как измельчание, запоздание процессов линьки, поздние отелы, большой процент яловых самок, у пятнистых оленей хоперской популяции,- по-видимому, исчезли. По. пропорциям тела "они также" близки к диким оленям Приморья и значительно отличаются от парковых оленей.

4. При условии обильной и регулярной подкормки численность оленей в заповеднике не должна превышать 500— 600 особен. >} ..

5. Успешной акклиматизации пятнистых оленей в Хоперском заповеднике способствовали следующие основные факторы: правильный выбор места для выпуска и продолжительная передержка оленей в загоне; охрана от волков и браконьеров; подкормка оленей; полное отсутствие на территории заповедника других; копытных до 1952 г.; хорошая кормовая база оленей в заповеднике; большое разнообразие биотопов на его территории; большая экологическая пластичность пятнистого оленя. - ' ' : ' '

6. Опыт работы экспериментальной пантовой фермы доказал полную возможность и целесообразность организации пантовых хозяйств нового типа, предложенных на совещании по пантовому оленеводству в 1971 г. Б. А. Кузнецовым.

7. Такие фермы в числе других сооружений должны иметь ловушку," садок и два выгула для рогачей основного стада, расположение которых*должно быть аналогичным описанному в данной работе. " ,

8. Опыт работы экспериментальной фермы показал, что при применении .'описанных в данной работе методов кормления и содержания рогачей имеется полная возможность получения высококачественной пантовой продукции от отловленных диких оленей в первый же год их жизни на ферме.

9. В период гона половое возбуждение рогачей фермы мало заметно. Неучастие их'в размножении не отражалось отрица-

--Л*»* Г ? . * •

18 . * 1

тельно на их пантовой продуктивности. С содержащихся на ферме рогачей получены панты, по весу и размерам не уступающие пантам рогачей, находящихся на свободе.

Практические предложения

1. Необходима постановка широкого научно-производственного опыта по организации пантовых хозяйств и ферм с содержанием в них только оленей-самцов (пятнистых и благородных). Формирование поголовья и ремонт стада рогачей в таких хозяйствах нужно производить рогачами, отловленными из дикого стада оленей.

2. Необходимо изучение возможностей создания подобных ферм лосей-рогачей.

3. Численность пятнистых оленей в Хоперском заповеднике необходимо сократить до 500—600 особей и организовать обильную и регулярную подкормку их.

Регуляцию численности оленей в заповеднике наиболее целесообразно проводить только путем отлова их для расселения в Европейской части СССР.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи

1. Новые формы пантового оленеводства. Ж. «Охота и охотничье хозяйство», 1973, № 5. (В соавторстве с Б. А. Кузнецовым).

2. Пятнистые олени в Хоперском заповеднике. Ж. «Охота и охотничье хозяйство», 1974, № 2.

Объем 1'/« п. л.

Заказ 2213.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44