Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Акароидные клещи Дальнего Востока России (Acariformes Acaroidea)
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Климов, Павел Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы

Цель и задачи исследований.

Научная новизна.

Теоретическая и практическая ценность работы.,

Объем работы.

Публикации и апробация результатов.

Благодарности.

Глава 1 . ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

РОССИИ.

Глава 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АСАЕЮЮЕА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

3.1. Материал

3.2, Методы сбора.

3.3, Культивирование

3.4. Приготовление микроскопических препаратов .,

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.

4.1 Сегментарный состав.,.

4.2. Тагмозис.

4.3, Наружное строение

Глава 5. БИОЛОГИЯ.

5.1. Развитие.

5.1.1 Гаметогенез

5.1.2. Эмбриональное развитие

5.1.3. Постзмбриональное развитие

5.1.4. Задержка яиц в яйцеводах и посмертное яйцеживорождение {апария) на примере £апсавзап1а лзалс?гЬиг.

5.1.5. Уродства.

5.2. Экология.

5.2.1. Места обитания.

5.2.2. Форезия.

5.2.3. Ассоциации с различными животными

5.2.4. Паразиты и хищники

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИИ.

6.1. Образование стадии гетероморфной дейтонимфы.

6.1.1. Исходный жизненный цикл Аз1:1дта1а и возможные способы его модификации

6.1.2. Гипотезы образования гетероморфной дейтонимфы.

6.2. Роль редукций в эволюции Асаго1с1еа.

6.3. Значение гипопусов и взрослых для систематики Асаго1с1еа

Глава 7, СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

7.1, Положение надсем. Асаго1с1еа в системе и его классификация

7.2. Систематический список видов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Акароидные клещи Дальнего Востока России (Acariformes Acaroidea)"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Акароидные клещи (Acaroidea) - одно из наиболее многочисленных надсемейств инфраотряда Astigmata отряда акариформных клещей (Acariformes), насчитывающее 6 семейств, 118 родов (из них 2 ископаемых) и более 460 видов (с учетом описанных в работе таксонов, собственные данные), что составляет не более 2 0% от существующих видов. Acaroidea имеют важное хозяйственное и медико-ветеринарное значение, так как, существенно вредят пищевым запасам (мука, рыбная мука, зерно, различные овощи, сыр, вино и др.) и техническому сырью (маслосемена, табак, лекарственные растения) (Захваткин, 1940, 1941; Родионов, 1940; Каджая, 1970; Сорокин, I960; Hughes, 1977; OConnor, 1982). По причине массового заражения зерна и муки Acarinae получили свое русское название - амбарные, или хлебные клещи, английское - grain mites и немецкое - Mehlmilben. Сельскохозяйственная деятельность человека, результатом которой было сохранение полученных продуктов, появилась не ранее 10 тыс. лет назад. Трудно предположить, что такой срок оказался достаточным для эволюции видов амбарного комплекса (OConnor, 1979). Освоение си-нантропных местообитаний произошло в достаточно короткие эволюционные сроки за счет инвазии свободноживущих и нидикольных видов Acaroidea, занимающих сходную экологическую нишу в природе {Родионов, 1940, Захваткин, 1941; OConnor, 1979). Однако некоторые си-нантропные виды в естественных местообитаниях пока не найдены. Не исключено, что приспособление к антропогенным условиям, занятие определенной узкоспециализированной ниши и использование новых способов расселения сделали невозможным их полноценное обитание в природе. Кроме причинения непосредственного ущерба, Acaroidea способствуют распространению заболеваний сельскохозяйственных культур на полях и хранилищах (Сигрианский, 1940). Описаны случаи дерматитов, аллергических реакций и острых респираторных заболеваний у человека, возбудителями которых являются хлебные клещи (Павловский, Штейн, 1930; Дубинина, 1987; Тареев, Дубинина, 1988, Hughes, 1977; Ree et al., 1997). Богата фауна акарид в гнездах грызунов (Высоцкая, 1961; F. Türk, Е. Türk, 1957) . Учитывая большие потенциальные возможности пассивного расселения этих клещей, предполагается их участие в переносе опасных для людей болезней, о чем писал еще К. Линней (Linnaeus, 17 58) . До 7 0-х годов XX века пристальное внимание уделялось экономически важным амбарным видам, в настоящее время возник интерес к видам, не связанным непосредственно с деятельностью человека, а также к специфичной фауне пыли жилищ человека. Изучение фауны Acaroidea как целого позволит понять генезис ее отдельных частей и происхождение всей группы, выявить закономерности распространения.

Будучи важными в прикладном отношении, акароидные клещи привлекают внимание и в общебиологическом плане. Это связано с наличием у них особой гетероморфной дейтонимфальной стадии, предназначенной для переживания неблагоприятных условий и форезии; андрополимор-физмом самцов и поведением самцов различных типов (Radwan, 19 93); конкуренцией спермиев, находящихся в самке {Radwan, 1991); яйцежи-ворождением, в том числе, посмертным (апария); экологической обусловленностью некоторых фаз и форм развития; выделением половых феромонов (Kuwahara et al., 1982) и особых летучих веществ, регулирующих направление развития колонии (Radwan, 1993); внекишечным пищеварением (Акимов, 1985) и взаимоотношениями с другими животны^ ми.

Использование богатого материала по различным аспектам биологии акарид, а также, получение нового, невозможно без достаточной таксономической и фаунистической базы. Фауна Европы и Северной Америки сравнительно лучше изучена [в Северной Америке фауна Acaridae известна на 20% (OConnor, 1990b)]. Остальные регионы, особенно тропические, остаются крайне слабо исследованными. Недостаточно изучен б этом отношении и Дальний Восток России. Существуют только 3 специально посвященные фауне региона работы (Тареев, 1970а; Дубинина, 1987; Тареев, Дубинина, 1988), где приводятся, в основном, синантропные виды. Остальные работы, из которых главные - книги А. А. Захваткина (1941) и В. И. Волгина (1975), и содержат сведения об акаридах бывшего СССР и сравнительно слабо отражают дальневосточную фауну. Недавняя статья С. А. Бугрова (1995) посвящена сво-бодноживущим видам рода Schwiebeaf где приводятся и виды с Дальнего Востока России. Обобщающие работы по фауне Дальнего Востока отсутствуют .

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель : таксономический анализ фауны Асаго1с1еа Дальнего Востока России и сопредельных территорий, дальнейшая разработка систематики группы, выяснение биологии отдельных видов.

Задачи: 1) выявить таксономический состав группы в регионе и на сопредельных территориях; 2) собрать, дополнить и обобщить сведения о роли Асаго1с1еа для человека и в природе, а также по особенностям их морфологии, экологии, биологии, эволюции, хозяевам, хищникам; 3) составить определительные таблицы семейств, родов и видов Асаго1с1еа Дальнего Востока.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

До начала моих исследований {1996} в фауне Дальнего Востока России было известно 3 семейства, 19 родов и 35 видов Асаго1с1еа. В диссертации для указанной территории приводится 3 семейства, 3 5 родов и 74 вида (всего в работе дается 5 семейств, 45 родов и 138 видов) . Описаны новые для науки 3 трибы, 7 родов, 1 подрод и 3 4 вида. Определен состав надсемейства мировой фауны. Впервые для Дальнего Востока России указано 1 подсемейство, 9 родов и 11 видов; для Сибири 7 родов и 14 видов; для Японии 3 рода и б видов; для Южной Кореи 4 рода и 7 видов; для Вьетнама 2 рода и 1 вид (из них новые для Голарктики 1 род; для России - 1 подсемейство, б родов и 4 вида). Синонимизировано 3 родовых (подродовых) и 3 видовых названия. Для 2 9 видов установлена новая комбинация, для 1 рода замещающее название. Восстановлен статус 2 видов и 1 рода. Впервые описаны гипопусы и самки 2 видов. Для 24 видов изучено постзмбрио-нальное развитие, у 1 - прослежены оогенез и эмбриональное развитие, у 2 изучено явление апарии (посмертное яйцеживорождение). Развивается гипотеза А. А. Захваткина (1953а) о педоморфном происхождении Astigmata и появлении стадии гипопуса в результате сверхкомплектной дейтонимфальной линьки. Показана роль редукций в эволюции группы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Работа представляет исследование региональной фауны одного из крупных и хозяйственно важных надсемейств акариформных клещей. Описание новых таксонов вносит вклад в систематику группы. Изучение возможных способов эволюции может помочь в объяснении способа и причин образования гипопуса, оценить значение морфологии гетеро-и гомеоморфных стадий для систематики, выяснить причины биологического прогресса Acaroidea.

Практическая ценность заключается в выяснении фауны и биологии этой важной с медико-ветеринарной и хозяйственной точки зрения группы, а также в составлении определительных таблиц семейств, родов , видов.

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, приложения, 8 текстовых таблиц и 53 таблиц рисунков. Общий объем работы 292 страниц. В списке литературы 350 наименований, из них 241 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Климов, Павел Борисович

ВЫВОДЫ

1. На Дальнем Востоке России выявлено 3 семейства, 35 родов и 74 вида Acaroidea. В диссертацию включено 5 семейств, 4 5 родов и 138 видов. Описаны как новые для науки: 3 трибы, 7 родов и 3 4 вида. Впервые для Дальнего Востока России указано 1 подсемейство, 9 родов и 11 видов.

2. В Мировой фауне рецентные Acaroidea включают 116 родов, более чем 4 60 видов, в т. ч. Acaridae - 100 родов и более 430 видов,

3. У Acaroidea могут быть развиты следующие структуры: 2-я хели-церальная щетинка, fx, С4 и 0з (возможно, предковые признаки) .

4. Посмертное яйцеживорождение у Sancassania mandzhur и некоторых других видов может происходить из-за образования «сдвоенных» и «строенных» яиц, закупоривающих яйцеводы самки.

5. Для предотвращения заплесневения культур акарид при ее постановке возможно применение нейтральных видов сем. Histiostomatidae,

6. Предполагается, что образование гетероморфной дейтонимфы в жизненном цикле Astigmata произошло вследствие сверхкомплектной линьки дейтонимфы. Следующая гомеоморфная стадия - также дейтоним-фа, Взрослые Astigmata соответствуют стадии тритонимфы исходного онтогенеза «железистых» орибатид.

7. В эволюции Acaroidea большое значение имели редукции, Редукция структур, которые не подвергаются динамике в «полном» онтогенезе, как правило, являются синапоморфиями, а большинство частичных онтогенетических редукций таковыми не являются. Биологический прогресс продвинутых Rhizoglyphinae (Acaridae) и специфические специализации Gaudiellidae (Cerophagus), Fagacarinae, Hyrmoüchinae, Ewingiinae и некоторых Horstiinae был обусловлен редукциями (в т. ч. педоморфными) как способом «экономии» развития или как механизмом утраты специализации.

8. Взрослые и гипопусы являются относительно «самостоятельными» единицами отбора, что означает важность их морфологии в систематике. Скорость морфологической изменчивости гипопусов может быть выше чем у взрослых, или, наоборот, что зависит от степени изменчивости среды, в которой обитает каждая из стадий.