Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехника возделывания гибрида перко на дерново-подзолистой почве Латвийской ССР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Боровко, Лилия Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Происхождение и распространение гибрида перко в культуре
1.2. Хозяйственное значение и использование гибрида перко.
1.2.1. Возделывание гибрида перко в основных и промежуточных посевах на зеленый корм . . II
1.2.2. Возделывание гибрида перко для производства силоса, высокобелкового шрота и масла
1.3. Влияние агротехнических приемов на урожай и продуктивность гибрида перко
2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия Латвийской ССР
2.2. Место и условия проведения исследований
2.3. Схемы опытов и методика исследований
3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРКО В УСЛОВИЯХ ЛАТВИЙСКОЙ ССР.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Влияние некоторых приемов агротехники на урожайность гибрида перко.
4.1 Л. Урожайность гибрида перко в сравнении с другими кормовыми культурами
4.1.2. Урожайность гибрида перко в зависимости от сроков сева и норм высева
4.1.3. Урожайность гибрида перко в зависимости от удобрений.
4.2. Химический состав растения гибрида перко в зависимости от агротехнических приемов
4.2.1. Сырой протеин
4.2.2. Сырой жир
4.2.3. Клетчатка
4.2.4. Зольные элементы
4.2.5. Водорастворимые углеводы
4.3. Продуктивность и кормовая ценность гибрида перко в зависимости от приемов агротехники
4.3.1. Продуктивность и кормовая ценность гибрида перко в сравнении с другими культурами
4.3.2. Продуктивность и кормовая ценность гибрида перко в зависимости от сроков сева и норм высева.
4.3.3. Продуктивность и кормовая ценность гибрида перко в зависимости от удобрений.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРИДА ПЕРКО НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехника возделывания гибрида перко на дерново-подзолистой почве Латвийской ССР"
В основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I981-1985 гг. и до 1990 года, утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, а также в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, одобренной Майским (1982) Пленумом ЦК КПСС, отмечено, что увеличение продуктов животноводства является одной из важных народнохозяйственных задач.
Дальнейшая интенсификация животноводства невозможна без создания прочной кормовой базы путем внедрения в каждом хозяйстве системы эффективных мероприятий, направленных на обеспечение сельскохозяйственных животных дешевыми и биологически полноценными кормами на протяжении всего года.
В кормопроизводстве необходимо улучшить качество всех видов кормов, сосредоточить усилия на решении проблемы кормового белка, повысить урожайность кормовых культур, добиться резкого снижения потерь питательной ценности кормов при уборке и хранении.
На мартовском (1982) Пленуме ЦК КП Латвии по вопросам дальнейшего укрепления и интенсификации кормовой базы отмечалась необходимость более рационального использования земли, трудовых ресурсов и производственных фондов. Для этого целесообразно шире практиковать промежуточные посевы, применяя такие культуры как рапс, перко, зернобобовые смеси и другие; растирать посевы культур, богатых белком.
Насыщенность севооборотов промежуточными культурами повышает их продуктивность на 17-20% (Лень, 1982).
Имеющаяся в настоящее время кормовая база республики не полностью удовлетворяет потребности животноводства. Кормов зачастую не хватает, к тому же они низкого качества и по питательному составу не соответствуют высокопродуктивному животноводству. Поэтому необходимо использовать все возможности для увеличения их производства и улучшения качества.
В увеличении производству кормов важное значение среди крестоцветных кормовых культур имеет гибрид перко (Brassica rapa L, х Brassica pekinensis), который может служить дополнительным источником растительного белка, обеспечивая получение богатой протеином зеленой массы в течение вегетационного периода в зависимости от потребности животноводства. Благодаря скороспелости, холодостойкости и высоким темпам формирования биомассы при сравнительно низких положительных температурах, перко способен формировать урожай в наиболее ранние сроки весной и поздно осенью, пригоден для использования как в основных, так и в промежуточных посевах.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что она посвящена изучению агротехники возделывания, продуктивности и питательной ценности новой для Латвийской ССР кормовой культуры перко, которая может способствовать интенсификации полевого кормопроизводства.
Целью диссертационной работы являлось выявление наилучших приемов агротехники и разработка рекомендаций по возделыванию перко для обеспечения поступления его зеленой массы в течение вегетационного периода в зависимости от потребностей животноводства.
Задачи исследований заключались в следующем:
- изучение сравнительной продуктивности и кормовой ценности гибрида перко и некоторых других кормовых культур зеленого конвейера;
- выявление оптимальных сроков посева перко;
- определение оптимальных норм высева перко;
- влияние различных норм минеральных удобрений (NFK) и навоза на продуктивность и качество зеленой массы перко;
- дать экономическую оценку возделывания перко на зеленый корм;.
Научная новизна. Впервые в условиях Латвийской ССР изучены морфологические и биологические особенности гибрида перко, сравнена продуктивность и кормовая ценность гибрида с некоторыми культурами зеленого конвейера, определены оптимальные сроки посева и нормы высева, установлено влияние различных норм минеральных удобрений на продуктивность и кормовые достоинства зеленой массы перко.
Практическая ценность. На основании проведенных исследований разработан комплекс агроприемов для возделывания гибрида перко на зеленый корм, в виде рекомендаций принятый Министерством сельского хозяйства Латвийской ССР (1984)для внедрения в хозяйствах республики.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции Белорусского научно-исследовательского института земледелия в 1982 году.
Предметом защиты является разработанный на основании научных исследований комплекс агроприемов по возделыванию гибрида перко в данных почвенно-климатических условиях, обусловливающий получение с гектара до 72,9 ц кормовых единиц при обеспе-ченночти кормовой единицы 120-160 г переваримого протеина.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Происхождение и распространение гибрида перко в культуре
Многочисленное семейство Brassicaceae дало человечеству немало видов, которые с давних времен широко используются в культуре. К нему относятся такие распространенные полевые кормовые культуры рода Brassica, как рале, сурепица, горчица, а также малоизвестная культура - перко.
Перко отвечает современным требованиям интенсификации кормопроизводства, как растение холодостойкое, с высоким содержанием протеина в зеленой массе и достигающее укосной спелости через 55-60 дней. Его можно выращивать на зеленую массу не только в основных, но и в промежуточных посевах, применительно к конкретным требованиям получения дополнительных кормов в любой период вегетации. Важным качеством этой культуры является ее простое семеноводство и высокий коэффициент размножения. По данным М.Ф.Лупашку (1980), при норме высева перко 8-12 кг/га урожаем с I га семенников можно засеять до 200 и более га на кормовые цели.
Перко получен в ФРГ в 1969 г. путем скрещивания тетраплоид-ной озимой сурепицы (Brassica rapa L,) с тетраплоидной китайской капустой (Brassica pekinensis L.) и по своему происхождению очень близок к рапсу (Forster, 1970).
Первые исследования перко как кормовой культуры были проведены в ФРГ H.Forster (1970) и ГДР H.Kuclienbecker (1971). Но широкого распространения в этих странах культура не получила. Это связано, видимо, с содержанием в зеленой массе перко глико-зинолатов, свойственных всем крестоцветным культурам, а также с выведением в Западной Европе в последние годы более урожайных специальных кормовых сортов рапса и сурепицы.
В Чехословакии перко изучали М. Veneni (1978), J.Honz, E.Honzova (I981), J.Slavik (1982), J.Lesak (1981,1982), в Польше - R.Piechaczek, E.Pasieka (1978), J.Czachor (1978, 1980), H.Dalkiewicz-Baranovska, M.Wilczynska (1981), в Болгарии - В.Лазаров (1979), Д.Стефанов (1980), М.Георева, Л.Делчев (1982), М.Коларова, Д.Русев (1982), Н.Костурски (1982), Л.Делчев (1977, 1978, 1980, 1982), М.Коларова (1982), К.Джалев (1982) и др. . В этой стране перко получило наибольшее распространение.
В Советском Союзе перко изучали: Г.В.Витковский (1979), М.Ф. Лупашку (1980), Ю.К.Новоселов, Т.В.Смирнова (1981), В.Н.Шлапу-нов (1981), П.Бечюс (1982), Т.В.Смирнова (1984).
Перко рассматривается в Европе как кормовая и техническая культура, используемая для получения зеленых кормов и для выпаса, а также для производства масла и шрота. Для кормовых целей перко возделывают в ГДР, Франции, Польше, Чехословакии и особенно в Болгарии, о чем свидетельствуют опубликованные работы по агротехнике, селекции, кормовым достоинствам, использованию и другим вопросам. В частности, польские и болгарские исследователи считают, что весенние промежуточные посевы перко очень перспективны ( Galwas , 1975; Делчев, 1978).
По многим данным ( Tribe,1970; Watzke, Simon, 1970; Kamf, 1974; Kuchenbecker , 1971; Лазаров, 1979), промежуточные культуры, включая гибрид перко, обеспечивают беспрерывное производство кормов и позволяют в большой мере ликвидировать дефицит дорогостоящих белковых кормов.
В 1970 году в ПНР с 700 тыс. га поукосных посевов было получено зеленой массы по 140 ц/га, с I млн. га пожнивных - по 100 ц/га. Подсевные культуры обеспечили урожай 90 ц/га ( Ja-sinska,1970). В ФРГ в 1973 г. с промежуточных посевов получено около 220 тыс. переваримого белка, что соответствует 25% белка, полученного при выращивании зерновых кормовых культур ( Sprengel, 1974).
Общая площадь промежуточных посевов в ФРГ составляет в настоящее время больше 1,3 млн. га, из них на крестоцветные приходится 60% ( Jurges, 1982).
Посевы перко обеспечивают получение дешевого корма и протеина, так как возделывание этой культуры и ее переработка могут быть полностью механизированы. Выращивая перко, можно создавать полноценные позднеосенние и ранневесенние пастбища для овец, крупного рогатого скота и свиней. Такие дешевые угодья успешно используются для откорма овец и мясного скота в Болгарии. Практически под них можно отводить поля, вспаханные под зябь в августе для весенних посевов будущего года. Посевы перко в Болгарии ежегодно занимают около 100 тыс. га (Лазарев , 1979).
В нашу страну гибрид перко завезен из Болгарии в 1977 г. и как новая кормовая культура возделывается в Казахстане, на Украине, в Белоруссии, Прибалтийских республиках, Молдавии, Ленинградской и других областях РСФСР.
В БССР к концу 11-ой пятилетки намечено довести площади под промежуточными культурами, в том числе перко, до 390-400 тыс. га (Шлапунов, 1981).
В Латвийской ССР под урожай 1984 г. озимыми крестоцветными культурами, включая перко, засеяно более 3,5 тыс. га. Он успешно выращивается в Даугавпилском, Добельском, Рижском районах. Намечается дальнейшее расширение площадей под этими культурами.
В Латвии интерес к возделыванию крестоцветных культур отмечен уже в конце XIX - начале XX столетия.
По данным J.Bergs (1904) посевы озимого рапса проводились в Курляндии еще в 1900 году. Семян в 1901 году получено всего 2 пуда, а в 1903 г. - 44 пуда.
Начиная с 1964 года, посевы озимого рапса и озимой сурепицы стали распространяться в некоторых районах Латвийской ССР. В 1965 году было зарегистрировано этих посевов 380 га. Урожай семян составлял в среднем 8,4 ц/га. К 1980 году площади под этими культурами в мире возросли более чем в четыре раза и составили II688 тыс. га ( Upmanis, 1983).
В Молдавской, Белорусской и Литовской ССР в результате изучения гибрида перко в качестве кормовой культуры М.Ф.Лупашку (1982), В.Винников (1982), П.Бечюс (1982) получили данные, которые свидетельствуют о большой его перспективности.
Очевидно, зона возможного успешного выращивания перко на зеленую массу при весеннем посеве может быть значительно расширена, т.к. это не связано с проблемой зимостойкости.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Боровко, Лилия Павловна
вывода
1. Наиболее высокая урожайность гибрида перко обеспечивается при посеве его в период с конца апреля до 30 мая, - урожай зеленой массы составил до 576 ц/га, или 56,2 ц/га сухого вещества при продуктивности с гектара 53,8 ц кормовых единиц, 6,8 ц переваримого протеина и 7,9 ц сахара.
При посеве 15 июля-15 августа перко дает один укос при сборе с I га 30,8-35,7 ц кормовых единиц и 4,0-5,9 ц переваримого протеина.
2. Корм из перко характеризуется хорошим качеством, - I кг сухого вещества соответствовал 0,99 кормовой единицы и практически не отличался от соответствующего показателя для озимого рапса (1,02) и кормовой капусты (1,01).
3. Для перко является достаточной норма высева 10 кг/га кондиционных семян, обеспечившая сбор 56,3 ц сухого вещества, 52,9 кормовых единиц, 7,2 переваримого протеина и 8,8 ц сахара с гектара; на I кормовую единицу приходилось 133,0 г переваримого протеина и 170,9 г сахара. Увеличение нормы высева семян перко до 16 кг/га нецелесообразно.
4. Применение азотных удобрений способствует увеличению урожайности перко: при внесении N^jq (без навоза) перко продуцировал 749 ц/га зеленой массы, или 70,8 ц/га сухого вещества, что было соответственно на 416 и 30,2 ц/га больше по сравнению с вариантом без внесения азота. При норме азота -N^jq выход кормовых единиц составил 68,9 ц/га при обеспеченности кормовой единицы 144,6 г переваримого протеина.
5. На фоне 60 т/га наиболее эффективна норма азота Nj^q, обеспечившая урожай - 73,2 ц/га сухого вещества. Внесение азота в более высоких нормах (на фоне навоза) не обеспечило дальнейшего прироста продуктивности перко.
6. С увеличением нормы азотных удобрений уменьшается прирост урожая на 1 кгМ : при повышении нормы азота от 70 до 210 кг/га (без навоза) прирост урожая сухого вещества на I кг азота уменьшается с 25,6 до 14,4 кг, а на фоне 60 т/га навоза - 12,0 до б,б кг.
7. Перко характеризуется высоким потреблением элементов минерального питания, - для создания I ц сухого вещества он выносил из почвы 2,7 кг N, 1,0 кг PgOg, б кг KgO и 2 кг СаО.
8. По урожаю зеленой массы и выходу питательных веществ с I га перко весеннего посева превышал горохо-овеяную смесь, но уступал озимому рапсу и кормовой капусте. Содержание сырого протеина, сахара, сырого жира, фосфора, калия и кальция в сухом веществе перко было значительно выше, чем у горохо-овся-ной смеси.
9. Перко имеет невысокое содержание клетчатки - 12,81-14,06% в сухом веществе. При увеличении норм азота от 0 до 210 кг/га содержание клетчатки в растениях перко несколько увеличивалось • с 12,95 до 14,35%. Повышение норм азотного удобрения способствовало увеличению белковости перко. Содержание сырого протеина в сухом веществе растений первого укоса возрастало при внесении азота - с 16,27 до 20,37%, второго укоса - с 18,03 до 22,41% (на фоне 60 т/га навоза).
10. Себестоимость I ц кормопротеиновых единиц в урожае перко (1,18 руб.) была ниже по сравнению с горохо-овсяной смесью и кормовой капустой и практически одинакова с озимым рапсом.
II. При внесении азота экономически наиболее выгодной является норма 70 кг/га (без навоза), - условный чистый доход составил 141,35 руб./га при себестоимости I ц кормовых единиц прибавки урожая 1,38 руб. . Нормы азота Kj^q и NgjQ обеспечили более высокий условный чистый доход, но с меньшей окупаемостью и более высокой себестоимостью. Внесение навоза под перко обеспечило сравнительно невысокий условный чистый доход 28,70 руб./га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При выращивании в основных посевах для получения двух укосов зеленой массы, перко необходимо высевать с 30 апреля по 30 мая. Первый укос проводится через 50-60 дней вегетации, второй - через 45-50 дней после первого.
Перко можно возделывать в качестве пожнивной (поукосной) культуры. При посеве 15 июля-15 августа перко обеспечивает получение с I га 30,8-35,7 ц кормовых единиц и 4,0-5,9 ц переваримого протеина.
2. При возделывании перко на зеленый корм рекомендуемая норма высева - 10 кг/га кондиционных семян.
3. Для получения высоких урожаев зеленой массы перко с хорошей питательностью, необходимо вносить от 140 до 210 кг/га азота.