Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы повышения урожайности початков молочной спелости сахарной кукурузы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические приемы повышения урожайности початков молочной спелости сахарной кукурузы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья"

9 15-6/107

На правах рукописи

СИДОРЕНКО СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ПОЧАТКОВ МОЛОЧНОЙ СПЕЛОСТИ САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко» в 2011-2013 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Толорая Тристан Рафаэльевич

Официальные оппоненты: Багринцева Валентина Николаевна,

доктор сельскохозяйственных наук, заведующая отделом технологии возделывания кукурузы ФГБНУ «Всероссийский институт кукурузы»

Уджуху Аскер Черимович,

доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник отдела прецензионных технологий

ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса»

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный

университет»

Защита диссертации состоится « 19 » ноября 2015 г. в 9 ч.00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 (главный корпус, 1-й этаж, ауд. 106), тел./факс (8-861) 221-57-93 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. им. Калинина, 13 и на сайте - http://www.kubsau.ru, с авторефератом на сайтах Высшей аттестационной комиссии - http://www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» - http://www.kubsau.ru.

Автореферат разослан « ^ » октября_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, и Л [

доктор биологических наук, профессор « п ¡иШЛ^НК® Цаценко Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Кукуруза среди возделываемых в мировом земледелии культур стоит на первом месте по валовому сбору зерна. Потенциальные возможности ее по урожайности зерна больше, чем у какого-либо другого злакового растения, обладает необычной приспособляемостью к условиям среды, изменчивостью, богатством сортов и гибридов с разными морфо-биологическими признаками и свойствами. Сахарная кукуруза является одним из подвидов кукурузы, широко используется в пищу и мало изучена в агротехническом плане.

Повышенный спрос на кукурузную продукцию объясняется более высокой ее урожайностью по сравнению с другими злаковыми культурами. Кукуруза наряду с ее кормовым значением играет немаловажную роль как продукт питания. Кукуруза сахарная содержит 4-8 % Сахаров, 12-15 % крахмала, 3 % белка, незаменимые аминокислоты, минеральные соли, витамины С, В), В2, PP. Зерно сахарных сортов характеризуется большим количеством декстрина, жира, протеина и меньшим - крахмала. По пищевой ценности она не уступает зеленому горошку, бобам и овощной фасоли.

Степень разработанности темы. Изучением эффективности возделывания кукурузы занимались многие ученые H.H. Кулешов, 1931; H.H. Ткаченко, 1963; М.И. Хаджинов, 1966; М.И. Хаджинов, Г.С. Гапеев, 1966; Ф.Ф. Сидоров, 1966; В.Г. Смирнов, 1966; Б.П. Соколов, 1966; В.Х. Зубенко, 1967; А.И. Сима-кин, 1969,1988; Н.И. Володарский, 1975; В.Г. Минеев, Н.Г. Малюга, Г.Е. Гоник и др., 1981; B.C. Циков, Л.А. Матюха, 1989; В.Д. Карпенко, 1998; Т.Р. Толорая, 2000; П.А. Щербина, 2001, B.C. Сотченко, 2007; А.И. Супрунов, 2009 и другие. В работах отражены наиболее актуальные теоретические и методологические вопросы по возделыванию кукурузы. Несмотря на то, что в Краснодарском крае посевные площади под сахарную кукурузу расширяются, научно-обоснованные приемы агротехники по ее возделыванию не отработаны, нет рекомендаций по сохранению влаги, минеральному питанию с использованием энергосбережения.

Цель и задачи исследования. Нами поставлена цель - в полевых условиях определить сроки посева и разработать агроприемы по сохранению влаги и эффективному использованию комплексных водорастворимых удобрений, обеспечивающих повышение урожайности початков молочной спелости сахарной кукурузы в условиях чернозема обыкновенного Западного Предкавказья.

Для выполнения этой цели решаются следующие задачи:

- изучить биологические особенности роста и развития растений сахарной кукурузы в зависимости от мульчирования междурядий соломой, припосевного применения азотных удобрений; подкормки азотными и комплексными водорастворимыми удобрениями ПолиМиксом-А1ро и Вермисолом;

- установить продуктивность гибрида кукурузы Краснодарский сахарный 280 СВ в зависимости от применения припосевного азотного удобрения, подкормки азотными и комплексными водорастворимыми удобрениями, а также от сроков посева при мульчировании междурядий соломой после культивации междурядий;

- определить динамику температуры почвы в зависимости от применения водорастворимых комплексных удобрений и мульчирования соломой междурядий сахарной кукурузы;

- определить характер потребления продуктивной влаги в зависимости от применения комплексных водорастворимых удобрений и мульчирования соломой междурядий сахарной кукурузы;

- рассчитать экономическую эффективность изучаемых приемов возделывания сахарной кукурузы на початки молочной (технической) спелости.

Научная новизна исследований. Впервые на обыкновенном черноземе в зоне неустойчивого увлажнения было изучено влияние сроков посева, применения припосевного азотного удобрения, а также подкормки азотными и водорастворимыми комплексными удобрениями при мульчировании междурядий соломой сахарной кукурузы. Велись наблюдения за уровнем температурного режима почвы, сохранением в ней продуктивной влаги, ростом растений, продуктивностью формирования початков молочной спелости, экономической эффективностью производства урожая.

Практическая значимость. При возделывании сахарной кукурузы Краснодарский 280 СВ выявлены наиболее эффективные сочетания комплексного водорастворимого удобрения и мульчирования междурядий соломой, сроки посева, позволяющие повысить урожайность молочной спелости початков на 17-21 %. Определено положительное влияние мульчирования соломой междурядий и применения азотных и комплексных водорастворимых удобрений в виде подкормки в фазе 5-6 листьев на влагообеспеченность и улучшение ростовых процессов, повлиявших на увеличение урожайности початков молочной спелости сахарной кукурузы.

Методология и методы исследований. При планировании и проведении исследований в качестве источников информации использовали книги по производственной тематике, монографии, научные статьи, периодические издания, электронные версии научных журналов и другие материалы. При проведении исследований использовали системный подход. Теоретико-методологическую основу исследований составили методы планирования и проведения опытов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность сроков посева, применения азотных и комплексных водорастворимых удобрений при мульчировании междурядий сахарной кукурузы соломой на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья для повышения урожайности початков молочной (технической) спелости.

2. Динамика температуры почвы в зависимости от мульчирования междурядий сахарной кукурузы, применения азотных и комплексных водорастворимых удобрений.

3. Особенности рационального использования азотных удобрений при посеве и в подкормку в фазе 5-6 листьев у сахарной кукурузы для повышения урожайности початков молочной (технической) спелости.

4. Особенности динамики влагообеспеченности сахарной кукурузы в зоне неустойчивого увлажнения в зависимости от мульчирования междурядий соломой и применения комплексных водорастворимых удобрений.

5. Экономическая эффективность использования в посевах сахарной кукурузы мульчирования междурядий и применения азотных и комплексных водорастворимых удобрений.

Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждается значительным объемом полученных экспериментальных данных в результате трехлетних полевых опытов, выполненных с применением современных методик полевого опыта, стандартных методов математического анализа и положительными результатами апробации, проведенной в производственных условиях. Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях в городах Москва (2012), Краснодар (2013, 2014), Киров (2015).

Публикации. Результаты исследований изложены в 7 научных статьях, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения. Работа изложена на 162 страницах печатного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 2 рисунками, 32 приложения. Список цитируемых источников составляет 200 наименований, в том числе 12 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 Использование соломенной мульчи при выращивании кукурузы в разные сроки посева припосевное внесение, подкормка аммиачной селитрой и комплексными водорастворимыми удобрениями (литературный обзор). В главе обобщены вопросы влияния соломенной мульчи при ее применении в междурядья сахарной кукурузы, использования аммиачной селитры с посевом, в корневую подкормку и применения комплексных водорастворимых удобрений. Приведен анализ экономической эффективности применения азотных и комплексных водорастворимых удобрений при выращивании сахарной кукурузы.

Глава 2 Условия, методика проведения исследований, агротехника в опытах. Программа исследований разработана в соответствии с планом НИР ФГБНУ «Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко», номер госрегистрации 01.200.1 15505. Исследования проводили в 2011-2013 гг. в северо-восточной зоне Краснодарского края в IV восточной подзоне, Гулькевичский район, хутор Тысячный (Система земледелия в Краснодарском крае на 1990-1995 гг. на период до 2000 г., 1990). Почва опытного участка - чернозем обыкновенный мапогумусный сверхмощный тяжелосуглинистый.

По данным Гулькевичской зональной агрохимлаборатории почвы в пахотном слое 0-30 см среднеобеспеченны легкогидролизуемым азотом - 4,1-5,2 мг на 100 г почвы; повышенное содержание калия 32-40 мг на 100 г почвы и подвижных форм фосфора 3,0-3,4 мг на 100 г почвы. Мощность гумусового горизонта 160 см, в пахотном слое содержится от 4,0 до 6,0 % гумуса. По данным исследований Е.С. Блажнего (1971) и В.И. Терпелец (2001) четвертая подзона центральной зоны Краснодарского края подвержена слабой дефляции.

Среднегодовая температура составляет 10,0-10,4 °С, сумма эффективных температур 3450-3470 °С и безморозный период- 188-193 дня.

Территория участка проведения опыта относится к зоне с жарким и засушливым климатом. Годовая сумма осадков 500-587 мм, коэффициент увлажнения

территории по H.H. Иванову (1974) составляет 0,25-0,30. Осадки за вегетационный период выпадают неравномерно и преимущественно носят ливневый характер.

Метеорологические условия в годы исследований складывались по-разному. Вегетационный период 2011 года по сумме среднесуточных температур от всходов до полной спелости кукурузы составил 2893 °С, что выше среднемно-голетней на 23 °С, сумма эффективных температур от всходов до технической спелости была 580 °С, что на 28 °С больше среднемноголетней. Наиболее высокими за годы исследований суммы эффективных температур были в 2012 и 2013 годах 739 и 661 °С соответственно, когда они превышали многолетние значения на 187 и 109 °С.

Среднемноголетнее значение температуры с апреля по август, т.е. до созревания кукурузы составило 20,1 °С, за 2011, 2012 и 2013 годы - 20,2; 22,5 и 21,8 °С.

Учет сумм осадков показал, что за годы исследований в наиболее критическом для кукурузы периоде (в третьей декаде июня и первой декаде июля) количество их было на удовлетворительном уровне. Наиболее благоприятное состояние по осадкам отмечалось в 2013 году, когда за июнь и июль выпало 143 мм осадков.

Среднесуточная относительная влажность в 2011, 2012 и 2013 годы, несущественно, на 2-6 % отклонялась от многолетней нормы. При этом величина показателя только 2012 году в третьей декаде июля опускалась до 45 %, а остальные годы практически держалась на оптимальном уровне.

Схема опытов и методика исследований. Для выполнения цели и задач исследований, поставленных тематическим планом КНИИСХ имени П.П. Лукья-ненко и рабочей программой, предусматривалось проведение трех полевых опытов в северо-восточной зоне Краснодарского края в IV восточной подзоне.

Опыт 1. «Изучить влияние сроков посева сахарной кукурузы в зависимости от мульчирования междурядий соломой и подкормки комплексным водорастворимым удобрением Вермисолом».

Опыт 2. «Выявить эффективные сроки и дозы внесения аммиачной селитры при посеве и в подкормку сахарной кукурузы в зависимости от мульчирования междурядий соломой».

Опыт 3. «Изучить влияние мульчирования междурядий кукурузы соломенной мульчей по всходам после междурядной культивации и подкормки водорастворимыми комплексными удобрениями ПолиМиксом-Агро и Вермисолом».

Опыты были заложены на двух фонах - без мульчирования междурядий сахарной кукурузы и с мульчированием соломой в фазе 5-6 листьев у кукурузного растения. Мульчирование проводили в фазе 5-6 листьев кукурузы после корневой подкормки, внесения комплексных водорастворимых удобрений и междурядной культивации разбрасыванием измельченной соломы из расчета 3,0 т/га.

Гибрид кукурузы Краснодарский сахарный 280 СВ. Кукурузу высевали ручными сажалками с густотой посева 55 тыс. зерен на 1 га, с тем, чтобы получить к уборке 50 тыс. растений на 1 га. Площадь делянок последнего порядка 20 м2, уборочная (учетная) площадь 10 м2. Она состояла из двух внутренних рядков четырехрядковой делянки, имеющих длину 7,15 м. Повторность в опытах 4-х кратная.

Предшественник озимая пшеница, удобрения - Ы30РбоК«> вносили осенью под зяблевую вспашку. Полная схема опытов приводится в таблицах.

Растения ПолиМиксом-Агро и Вермисолом подкармливали вручную ранцевым опрыскивателем из расчета по 1 л/га в одиночном внесении и по 0,5 л/га при применении в смеси. Расход рабочей жидкости 200 л/га.

Наблюдения и учеты в опытах проводили согласно методике полевых опытов по изучению агротехнических приемов возделывания кукурузы (М., 1967), методическим рекомендациям по проведению полевых опытов с кукурузой (Днепропетровск, 1980); методическому указанию по производству гибридных семян кукурузы (Пятигорск, 2007).

Кукурузу в опыте 1 высевали 10, 20 и 30 апреля, в опытах 2 и 3 сеяли 10 апреля. В опыте 2 внесение аммиачной селитры осуществляли вручную с нарезкой рядом с рядками лунок и последующим их закрытием.

Показания температуры почвы в слоях 0-5 и 0-10 см на фонах без мульчирования и с мульчированием и снимали в 12 часов в день укладывания соломы, в фазах 10-11 листьев у кукурузы, цветения початка и молочно-восковой спелости зерна.

Влажность почвы определяли в день мульчирования соломой (в фазе 5-6 листьев), в фазах - 10-11 листьев, выметывание метелки и молочно-восковая спелость зерна. Суммарное водопотребление и коэффициент водопотребления определяли при расчете баланса влаги в период посев-молочная спелость початков.

Густоту стояния растений подсчитывали на всех вариантах и повторениях опытов до и после культивации междурядий и перед уборкой кукурузы в фазе молочной спелости зерна.

Определяли высоту главного стебля кукурузы, площадь листовой поверхности, наличие пасынков, толщину главного стебля кукурузы. Продуктивность растений определяли на каждом варианте и повторении, учитывали растения с кондиционными початками. Урожай убирали вручную. Экономическую эффективность определяли по методике А.Г. Прудникова (1986).

Обработку экспериментальных данных выполняли методом биометрической статистики с использованием дисперсионного анализа описанного В.В. Хох-лачевым (1983) и Б.А. Доспеховым (1985).

Глава 3 Влияние мульчирования соломой междурядий сахарной кукурузы на температурный и водный режимы посевного слоя почвы при применении с посевом и в подкормку азотных и комплексных водорастворимых удобрений (результаты исследований). Результаты наших исследований подтвердили результаты, полученные Ф.М. Куперман (1957), Е.П. Кульбацкой (1980) и другими исследователями о том, что умеренное прогревание почвы способствует оптимальному прорастанию и развитию растений кукурузы, увеличению ее зерновой продуктивности. Фоновое прогревание верхнего 0-5 см слоя почвы перед мульчированием было 14,5-14,6 °С (таблица 1).

Таблица 1 - Температура почвы в слое 0-5 см в зависимости от мульчирования междурядий соломой и подкормки вегетирующих растений сахарной кукурузы комплексными водорастворимыми удобрениями, °С (2011-2013 гг.)

Фон Вариант подкормки вегетирующих растений кукурузы В день мульчирования 10-11 листьев Цветение початка Молочная спелость

Без мульчирования междурядий соломой без подкормки (контроль) 14,6 21,5 33,3 37,9

ПолиМикс-Агро, 1 л/га 14,6 21,7 33,1 37,5

Вермисол, 1 л/га 14,6 21,6 33,0 37,6

ПолиМикс-Агро, 0,5 л/га + Вермисол, 0,5 л/га 14,6 21,6 33,0 37,6

С мульчированием междурядий соломой без подкормки (контроль) 14,5 19,6 30,2 36,2

ПолиМикс-Агро, 1 л/га 14,6 19,6 30,0 36,1

Вермисол, 1 л/га 14,6 20,3 30,0 36,2

ПолиМикс-Агро, 0,5 л/га + Вермисол, 0,5 л/га 14,6 20,4 30,0 35,7

Мульчирование поверхности почвы в междурядьях соломой высотой 50-100 мм уже к фазе 10-11 листьев обеспечило различие по прогреванию почвы. Так, в данной фазе на фоне без мульчирования она прогревалась на 21,5-21,7 °С, что выше, чем мульчированная на 1,3-1,9 °С.

К цветению початка средняя температура 0-5 см слоя почвы на мульчированных участках составляла 30 °С, что ниже, чем на открытых участках на 3,1 °С. С наступлением молочной спелости и летнего зноя температура почвы на не мульчированных вариантах поднималась до 37,5-37,9 °С, а на мульчированных была ниже на 1,7-1,8 °С.

Температура 0-10 см слоя почвы в день мульчирования кукурузы была почти такая, как и 0-5 см слое, но к фазе 10-11 листьев у кукурузы увеличивалась на участках без мульчи на 5,5 °С, с мульчей на 3 °С (таблица 2).

Таблица 2 - Температура почвы в слое 0-10 см в зависимости от мульчирования междурядий соломой и подкормки вегетирующих растений сахарной кукурузы комплексными водорастворимыми удобрениями, °С (2011-2013 гг.)

Фон Вариант подкормки вегетирующих растений кукурузы В день мульчирования 10-И листьев Цветение початка Молочная спелость

Без мульчирования междурядий соломой без подкормки (контроль) 14,3 19,8 28,4 30,9

ПолиМикс-Агро, 1 л/га 14,3 19,8 28,4 30,8

Вермисол, 1 л/га 14,3 19,8 28,5 30,3

ПолиМикс-Агро, 0,5 л/га + Вермисол, 0,5 л/га 14,3 19,8 28,5 30,3

С мульчированием междурядий соломой без подкормки (контроль) 14,3 17,3 26,5 28,0

ПолиМикс-Агро, 1 л/га 14,3 17,4 26,5 27,9

Вермисол, 1 л/га 14,3 17,4 26,5 28.0

ПолиМикс-Агро, 0,5 л/га + Вермисол, 0,5 л/га 14,3 17,4 26,5 27,9

Снижение температуры на мульчированных вариантах в этой фазе составило 2,4-2,5 °С. К цветению початка на вариантах без мульчирования температура почвы составила в рассматриваемом слое почвы 28,4-28,5 °С, а с мульчей 26,5 °С. К молочной спелости эти показатели снижались на 2,4-2,9 °С.

Колебания температуры прогревания почвы от применения соломенной мульчи после культивации междурядий сахарной кукурузы по годам исследований были более резкими в верхнем 0-5 см слое почвы и менее заметными в слое 0-10 см.

Темпы снижения температуры почвы под мульчей в летний период объясняются уменьшением испаряемости и созданием благоприятных условий для роста кукурузного растения в засушливый период.

На водный режим почвы влияние мульчирования междурядий проявилось в том, что процентное содержание влаги при культивации междурядий на общем фоне в метровом слое было близкое в 2011 и 2012 годах и составило 25,8 и 26,2%. В слое 0-10 см эта величина равнялась 25,3 и 26,6 %, тогда как в 2013 году снижалась до 22,7 %. В среднем за три года в верхнем посевном 0-10 см слое влажность так же была низка для весеннего времени и составляла 24,9 %, в 0-20 см слое -26,4 %, в 0-40 см слое 26,6 % и в метровом слое 25,4 %.

После раскладывания соломенной мульчи и выпадения осадков, а также расходования части влаги на испарение после культивации и транспирацию растением кукурузы в 2011, 2012 и 2013 годы в 10 см слое почвы влажность составляла соответственно на фоне мульчирования и без подкормки 20,6 %, а при подкормке она не изменялась. Увеличение по сравнению с вариантами без мульчирования на фоне с мульчей было на 1,3-2,7 %.

В фазе 10-11 листьев сахарной кукурузы накопление влаги в почве в процентном отношении было в слое 0-20 см выше на мульчированном фоне на 1,4-2,4%. Влияния на влажность почвы комплексных водорастворимых удобрений Полимикса-Агро, Вермисола или их баковой смеси в половинных дозах не обнаружено. Аналогичные закономерности в различии вариантов сохранялись и в низ-лежащих слоях почвы.

В фазе выметывания метелки у изучаемого гибрида кукурузы имело место значительное снижение влаги на фоне без мульчирования. Независимо от подкормки комплексными водорастворимыми удобрениями в 10 см слое почвы влажность опустилась до уровня устойчивого завядания (13,5-14,0 %). На фоне соломенной мульчи она колебалась от 16,6 до 17,2 %. В 20 см слое на обоих фонах содержание влаги было выше - 16,5-16,8 и 18,6-19,0 % соответственно.

К периоду молочной спелости зерна в слое почвы 0-20, 0-40 и 0-100 см на фоне мульчирования соломой влага оставалась в количествах, превосходящих варианты возделывания кукурузы без мульчирования.

Установлено, что важнейшим свойством соломенной мульчи при применении комплексных водорастворимых удобрений ПолиМикс-Агро и Вермисола является способность снизить испарение влаги почвой, свободно поглощать выпавшие осадки. Снижение испарения при мульчировании достигается за счет уменьшения температуры почвы. От мульчирования междурядий сахарной кукурузы оставалось в почве влаги больше в конце уборки початков, чем на контроле без мульчи на неудобренном варианте, в слое 0-20 см в среднем за 2011-2013 годы на 1,7 %, а на удобренных комплексными водорастворимыми удобрениями на 1,51,8 %. При углублении слоя различие уменьшалось на всех вариантах удобрения и в большей степени на немульчированном фоне.

Водопотребление сахарной кукурузы за вегетационный период от посева до молочной (технической) спелости, рассчитанное балансовым методом позволило выявить общий расход влаги из почвы и, с учетом остатка ее в почве, дало суммарное водопотребление по вариантам опыта. Установлено, что на фоне без мульчирования в 2011, 2012 и 2013 годах величина суммарного водопотребления колебалась от 2288 м3/га до 2501 м3/га на варианте без обработки комплексным водорастворимым удобрением Вермисолом. В варианте с подкормкой Вермисо-лом в 2011 году оно составило 2585 м3/га и снижалось в 2012 и 2013 годах по сравнению с 2011 годом на 225 и 169 м3/га соответственно.

Величина суммарного водопотребления без подкормки Вермисолом на фоне мульчи снижалась по сравнению с немульчированным фоном в годы исследований на 35, 68 и 49 м3/га. При подкормке Вермисолом несмотря на затраты доступной влаги на формирование большего урожая суммарное водопотребление не снижалось. Наибольшая экономия доступной влаги отмечена на фоне с мульчированием, где в годы исследований коэффициент водопотребления снижался на 0,3-1,Зм3 на формирование 1 ц початков сахарной кукурузы молочной спелости.

На немульчированном фоне коэффициент водопотребления на неподкорм-ленном варианте в годы исследований (2011-2013 гг.) составил 15,8; 17,6 и 13,9 м3 на формирование 1 ц початков сахарной кукурузы молочной спелости. При подкормке Вермисолом коэффициент был на одном уровне. На фоне мульчирования междурядий коэффициент водопотребления снижался как на неподкормленных, так и на подкормленных вариантах и по годам составлял 14,8; 17,0; 13,2 и 15,1; 16,0 и 12,7 м3 на 1 ц початков.

Глава 4 Особенности роста и продуктивность сахарной кукурузы в зависимости от доз и сроков применения аммиачной селитры и мульчирования междурядий соломой. Высота растений и толщина стебля сахарной кукурузы при разных сроках посева были неодинаковыми. При посеве кукурузы 10 апреля высота растений сахарной кукурузы гибрида Краснодарский 280 СВ во все годы измерения имела показатели, превышающие посевы 20 и 30 апреля. При раннем сроке посева и толщина стебля у второго надземного междоузлия была большей (рисунок 1 и 2).

Высота растений у кукурузы, определяемая в фазе цветения метелки, варьировала по годам в зависимости от условий погоды вегетационного периода, доз и сроков применения азотного удобрения. На фоне без мульчирования на вариантах без удобрений высота стебля кукурузы в фазе молочной спелости в 2011, 2012 и 2013 годах была наименьшей и составляла соответственно 211, 193 и 218 см.

>2 а я

и

С

РЗ

с.

без подкормки

10 апреля

Вермисол, 1 л/га

Вермисол, 1 л/га

без подкормки

30 апреля

Вермисол, 1 л/га

без подкормки

20 апреля

Рисунок 1 - Высота растений сахарной кукурузы молочной спелости в зависимости от сроков посева, фонов мульчирования междурядий соломой и опрыскивания вегетирующих растений комплексным водорастворимым удобрением, см (2011-2013 гг.)

Величина признака при подкормке кукурузы повышалась только в 2011 и 2012 годах от внесения азотного удобрения N15 кг/га на 8 и 17 см, с увеличением дозы азотного удобрения еще на 15 кг/га высота составила 222, 217 и 225 см.

На фоне применения при посеве N30 кг/га высота растений сахарной кукурузы на мульчированном варианте по годам исследований была 220, 209 и 224 см или в среднем за 3 года 218 см, что на уровне аналогичного варианта без мульчи-

рования соломой. Мульчирование снижаю высоту главного стебля на неудобренном варианте по сравнению с фоном без мульчирования.

без подкормки

10 апреля

Вермисол, 1 л/га

без подкормки

20 апреля

Вермисол, 1 1 без л/га | подкормки

Вермисол, 1 л/га

30 апреля

Рисунок 2 - Толщина главного стебля сахарной кукурузы молочной спелости в зависимости от сроков посева, фонов мульчирования междурядий соломой и опрыскивания вегетирующих растений комплексным водорастворимым удобрением, см (2011-2013 гг.)

На вариантах применения при посеве Ы30 кг/га в сочетании с подкормкой такой же дозой величина признака увеличивалась. На контроле без подкормки на немульчированном и мульчированном фонах к фазе 10-11 листьев она была 105 и 101 см, а с внесением ПолиМикс-Агро на 4 и 11 см больше, чем на контроле соответственно. При внесении Вермисола увеличение высоты растений составило 6 и 14 см, а смесь половинных доз этих удобрений повысила величину признака на 8 и 17 см.

Максимальное увеличение диаметра стебля сахарной кукурузы до 2,7 см имело место при мульчировании междурядий соломой в фазе 5-6 листьев с одновременным применением смеси ПолиМикса-Агро, 0,5 л/га и Вермисола, 0,5 л/га. Применение ПолиМикса-Агро, 1 л/га и Вермисола, 1 л/га обеспечило одинаковое увеличение показателя по сравнению с необработанными вариантами на мульчированном и немульчированном фонах до 2,6 см, при 2,4 см на контроле.

Пасынков у изучаемого гибрида сахарной кукурузы на вариантах повышенного обеспечения азотным удобрением (N30 при посеве) было 1,3 шт./растение, но с подкормкой N30 кг/га их стало 1,7 шт./растение, т.е. больше.

На фоне мульчирования междурядий пасынки на кукурузе появлялись только на вариантах внесения при посеве максимальной дозы азотного удобрения и

подкормки аналогичной дозой, где их количество на одно растение составляло 0,7 шт./растение, т.е. мульчирование междурядий снижало появление пасынков.

В среднем за 2011-2013 годы в фазе цветения початка на неудобренном фоне и без мульчирования междурядий соломой сахарная кукуруза формировала площадь листовой поверхности 25,4 тыс. м2/га. Применение азотного удобрения с посевом в дозе N15 и N30 кг/га практически не сказалось на величине показателя. Корневые подкормки растений кукурузы на вариантах как без припосевного применения азота, так и использование его в дозах N15 и Ы30 кг/га давали прибавки 1,7-2,1 тыс. м2/га.

При мульчировании междурядий сахарной кукурузы увеличение внесения азотного удобрения при посеве до Ы30 кг/га способствовало образованию большей площади листьев, а подкормки Ы30 кг/га аммиачной селитрой на всех фонах мульчирования привели к более высокой облиственности.

Таким образом, при более высоких дозах азотных удобрений на фоне мульчирования междурядий и корневой подкормки сахарной кукурузы площадь листовой поверхности была максимальной и достигала 29,8 тыс. м2/га.

В опыте изучения влияния мульчирования междурядий и комплексных водорастворимых удобрений на площадь листовой поверхности в фазе наступления молочной спелости зерна на немульчированном фоне при подкормке комплексными водорастворимыми удобрениями ПолиМикс-Агро, 1 л/га, Вермисолом в аналогичной дозе и их смеси с половинными дозами увеличение площади листьев составило соответственно 8,2; 8,0 и 8,2 дм2/растение по сравнению с контролем. При мульчировании междурядий облиственность растений увеличилась на 3,7; 4,3 и 4,0 дм2/растение. На мульчированном неудобренном фоне снижение площади листовой поверхности одного растения было на 3,2 дм2/растение при НСР05Ч.С. 3,1 дм2/растение.

Увеличение фотосинтетического потенциала от применения комплексных водорастворимых удобрений начинается в фазе 10-11 листьев. На мульчированном фоне влияние удобрений наиболее интенсивно проявилось на вариантах применения Вермисола и смеси половинных доз ПолиМикса-Агро, 0,5 л/га и Вермисола, 0,5 л/га.

ФП растений сахарной кукурузы при внесении азота с посевом в дозе 30 кг/га и в подкормку такой же дозы на фоне применения мульчирования междурядий был выше на 38 тыс. м2/га х дней, чем без мульчирования.

Продолжительность фаз вегетации сахарной кукурузы зависела от сроков посева и фона мульчирования междурядий.

Наиболее влияющим фактором на наступление фаз вегетации сахарной кукурузы является срок посева, а подкормка Вермисолом и мульчирование междурядий кукурузы имели менее существенное влияние.

На фоне без мульчирования продолжительность периода всходы - наступление молочной спелости, несмотря на небольшую разницу в межфазных периодах роста и развития в зависимости от накопления эффективных температур, различалась на 2-4 дня. При мульчировании междурядий соломой оно составило 2-6 дней.

Сумма эффективных температур в период от всходов до молочной спелости зерна на немульчированном фоне без подкормки Вермисолом в 2011, 2012 и 2013 годах составила 787, 825 и 826 °С. Период вегетации в днях был больше в более холодном 2011 году, когда наступление молочной спелости запаздывало на 4 дня. С мульчированием междурядий соломой на неподкормленных Вермисолом вариантах в более холодном году для наступления периода молочной спелости потребовалось эффективных температур меньше, чем в 2012 и 2013 годах, но наступление технической спелости было при более высоких эффективных температурах.

Листообразование у кукурузы за период всходы - выметывание имело продолжительность в 2011, 2012 и 2013 годах на немульчированном и неудобренном вариантах 50, 51 и 52 дня, а на удобренных вариантах - 49, 51 и 52 дня. На мульчированном фоне период листообразования на неподкормленных вариантах аналогичен по длительности немульчированному, за исключением 2012 жаркого года, когда период сокращался и составил 48 дней. При подкормке Вермисолом на мульчированном фоне в 2011,2012 и 2013 годах этот период составили 51,50 и 52 дня.

Даты наступления молочной (технической) спелости сахарной кукурузы при разных температурных условиях в 2012 и 2013 годах были близкими на фоне без мульчирования междурядий и без подкормки - 6 и 10 июля, при подкормках-6 и 8 июля. На фоне мульчирования и без подкормки сроки наступления молочной спелости были такие же, как без мульчирования, но при подкормке в более жаркий 2012 год сокращались на 3 дня, молочная спелость наступала 3 июля.

Глава 5 Продуктивность и структура урожая сахарной кукурузы в зависимости от мульчирования междурядий соломой, сроков посева, применения азотного удобрения при посеве, в корневую подкормку и использования комплексного водорастворимого удобрения. Сроки посева оказывают существенное влияние на продуктивность кукурузы. При посеве 10, 20 и 30 апреля продуктивность кукурузы (количество початков на 100 растений) была на разном

уровне. В среднем за 2011-2013 годы на фоне мульчирования междурядий во все сроки посева и без внесения Вермисола на 100 растений формировалось 107 и 108 початков, а с внесением Вермисола - 115-118 початков. При посеве сахарной кукурузы 20 и 30 апреля масса початка оставалась на одном уровне, а выход зерна молочной спелости снижался, на фоне мульчирования снизилось количество формирования початков молочной спелости, уменьшились масса початка с оберткой и выход зерна молочной спелости. Масса одного початка зависела от количества початков на одно растение, а выход массы зерна от массы самого початка. Сахарная кукуруза на фоне с мульчированием междурядий, на максимально удобренном азотом варианте при посеве и в корневую подкормку проявляла наибольшую продуктивность.

Установлено, что продуктивность растений сахарной кукурузы, т.е. формирование початков на 100 растений, масса одного початка и выход с одного початка зерна молочной спелости повышались в зависимости от применения припосев-ного азотного удобрения, корневых подкормок азотным удобрением, мульчирования междурядий соломой проведенного в день подкормки азотными или комплексными водорстворимыми удобрениями, а также раннего срока посева.

Глава 6 Урожайность сахарной кукурузы в початках молочной спелости. Проведенные нами в 2011 -2013 годах исследования дали возможность установить особенности роста и выявить лучшие условия для достижения более высоких урожаев початков молочной спелости сахарной кукурузы.

Опыты показали, что сахарную кукурузу для повышения урожайности початков важно сеять в ранний срок посева, мульчировать междурядья в фазе 5-6 листьев у кукурузы с одновременным применением Вермисола, 1 л/га. Вместе с тем в связи с коммерческой необходимостью все три срока посева имеют право на существование, т.к. продолжительность периода наличия початков молочной спелости должна быть растянута на весь сезон употребления их населением, или для постепенной поставки на консервные комбинаты (таблица 3).

Мульчирование междурядий растений сахарной кукурузы в фазе 5-6 листьев, припосевное внесение и корневая подкормка азотным удобрением в дозе N30 кг/га обеспечили получение на всех вариантах подкормки более высокую урожайность початков, чем на фоне без мульчирования (таблица 4).

Таблица 3 -Урожайность початков сахарной кукурузы молочной спелости в зависимости от сроков посева, фонов мульчирования междурядий соломой и подкормки вегетирующих растений комплексным водорастворимым удобрением, и/га (2011-2013 гг.)

Фон мульчирования (фактор А) Дата посева (фактор В) Подкормка Вермисолом (фактор С) Урожайность Среднее по фактору Эффект взаимо-

А В С действия ABC

10 апреля без подкормки (контроль) 137 135,7 141,4 1,472

Без мульчирования 1 л/га 146 -1,472

20 апреля без подкормки 129 139,5 -1,111

1 л/га 144 1,111

30 апреля без подкормки 123 134,8 -0,361

1 л/га 135 0,361

С мульчированием междуря- 10 апреля без подкормки (контроль) 134 141,4 -1,472

1 л/га 149 1,472

20 апреля без подкормки 137 1,111

дий соло- 1 л/га 148 -1,111

мой 30 апреля без подкормки 135 132,4 0,361

1 л/га 146 144,7 -0,361

частных средних 5,7

фактора А 1,7

НСР05 фактора В 2,4

фактора С 1,7

взаимодействие ABC 5,7

Урожайность початков молочной спелости сахарной кукурузы на мульчированном фоне на вариантах неудобренных комплексными водорастворимыми удобрениями была примерно равной с немульчированным фоном.

Вместе с тем удобренные варианты на фоне соломенной мульчи, превышали НСР05 по фактору В на варианте применения ПолиМикс-Агро, Вермисола и их смеси по половинным дозам соответственно на 4,4; 8,3 и 6,5 ц/га.

Таблица 4 - Урожайность початков молочной спелости сахарной кукурузы в зависимости от мульчирования соломой междурядий и применения азотного удобрения при посеве и в подкормку, ц/га (2011-2013 гг.)

Фон мульчирования (фактор А) Внесение азотного удобрения, кг/га Урожайность Среднее по фактору Эффект взаимодействия ABC

при посеве (фактор В) в фазу 5-6 листьев (фактор С) А В С

Без мульчирования соломой безприпо- севного удобрения (кошроль) без подкормки 130 141,2 137,6 -1,630

N,5 138 0,759

N30 143 0,870

N,5 без под кормки 137 145,6 0,815

N,5 144 -1,130

N30 148 0,315

N,0 без подкормки 138 148,0 0,815

N,5 144 0,370

N30 147 -1,185

С мульчированием междурядий соломой без припо- севного удобрения (кошроль) без подкормки 130 146,3 1,630

N,5 138 -0,759

N30 147 -0,870

N,5 без подкормки 136 -0,815

N,5 151 1,130

N30 157 -0,315

N30 без подкормки 141 135,4 -0,815

N,5 153 144,7 -0,370

N30 164 151,0 1,185

НСР05 частных средних 3,4

фактора А 0,8

фактора В 1,2

фактора С 1,2 -

взаимодействие ABC 3,4

При этом наиболее высокая урожайность початков молочной спелости с оберткой отмечена на варианте сочетания двух комплексных удобрений -172,7 ц/га (таблица 5).

Таблица 5 - Урожайность початков молочной спелости сахарной кукурузы в зависимости от мульчирования междурядий соломенной мульчей и внесения комплексных водорастворимых удобрений, ц/га (2011-2013 гг.)

Фон мульчирования (фактор А) Вариант подкормки веге-тирующих растений кукурузы (фактор В) Урожайность Среднее по фактору Эффект взаимодействия АВ

А В

Без мульчирования соломой без подкормки (контроль) 151,9 160,5 -0,5250

ПолиМикс-Агро, 1 л/га 163,1 0,1583

Вермисол, 1 л/га 160,8 1,2250

ПолиМикс-Агро, 0,5 л/га + Вермисол, 0,5 л/га 166,2 -0,8584

С мульчированием междурядий соломой без подкормки (контроль) 157,7 165,2 154,8 0,5250

ПолиМикс-Агро, 1 л/га 167,5 165,3 -0,1584

Вермисол, 1 л/га 169,1 162,0 -1,2250

ПолиМикс-Агро, 0,5 л/га + Вермисол, 0,5 л/га 172,7 169,4 0,8583

НСР05 частных средних 4,7

фактора А 1,8

фактора В зд

взаимодействие АВ 4,7

Следовательно, можно заключить, что на фоне внесения осенью под зяблевую вспашку удобрений ^оРбоК«о проведение корневой подкормки ПолиМикс-Агро в дозе 0,5 л/га + Вермисол, 0,5 л/га при мульчировании междурядий сахарной кукурузы соломой обеспечивало получение урожая кондиционных початков молочной (технической) спелости в условиях северо-восточной зоны Краснодарского края в среднем за 2011-2013 годы до 173 ц/га.

Глава 7 Экономическая эффективность выращивания початков молочной спелости сахарной кукурузы при разных приемах ее возделывания. Разработанные нами приемы имеют важное значение для повышения урожайности початков молочной спелости сахарной кукурузы, а, следовательно, улучшения экономического состояния малых предприятий и фермерских хозяйств.

Реализационные цены урожая початков в первом, во втором и третьем сроке посева составили соответственно 46,41 и 30 руб./кг.

Затраты в опыте при разных сроках сева на выращивание сахарной кукурузы на разных вариантах составляли 17540-21390 руб./га и при всех приемах с лихвой окупа-

лись выращенной продукцией. Чистый доход cira посева на лучшем варианте был на фоне мульчирования междурядий при раннем сроке посева при припосевном внесении азота в дозе 30 кг/га с подкормкой 30 кг/га этим же удобрением и составлял 732560 рублей. Аналогичный эффект давали и комплексные водорастворимые удобрения, обеспечившие на варианте сочетания половинных доз ПолиМикса-Агро и Вермисола прибавку чистого дохода 30200 рубУга при норме рентабельное™ 3527 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация основана на теоретическом обобщении ранее проведенных исследований и определении новых решений научной цели и задач в отношении сроков посева, применения удобрений при посеве и в подкормку, использования ком-пклексных водорастворимых удобрений ПолиМикс-Aipo, 1 л/га, Вермисол, 1л/га и половинных их доз при выращивании сахарной кукурузы без мульчирования и с мульчированием междурядий соломенной мульчей после культивации. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Применение мульчирования соломой междурядий сахарной кукурузы в фазе 5-6 листьев приводило к умеренному прогреванию посевного слоя почвы в начальный период роста и развития растений. Отмеченный прием в более поздние фазы развития кукурузы препятствовал чрезмерному перегреванию ее поверхности и снижал температуру определяемого слоя на 2-3 °С.

2. Характер прогревания почвы при применении азотных и комплексных водорастворимых удобрений не изменялся в определяемых 0-5 и 0-10 см слоях (14,5-14,6 и 14,3 °С в фазе 5-6 листьев кукурузы). Мульчирование поверхности почвы обеспечило снижение температуры почвы в слое 0-10 см к цветению початка до 26,5 °С (на фоне без мульчирования 28,4-28,5 °С), к молочной спелости до 27,9-28,0 °С при 30,3-30,9 °С на фоне без мульчирования, что объясняется уменьшением испаряемости, то есть созданием благоприятных условий для роста и развития кукурузного растения в жаркий засушливый период.

3. Мульчирование соломой междурядий в фазе 5-6 листьев при применении азотного удобрения с посевом и в подкормку, а также на вариантах использования комплексных водорастворимых удобрений способствовало сохранению стабильной температуры в посевном 0-10 см слое почвы, и тем самым приводило к повышению влажности 1,0 метрового слоя на 3 %, снижало коэффициент водопотребления на фоне с мульчированием междурядий и подкормленном комплексным водорастворимым удобрением Вермисолом варианте на 0,3-13 м3 на 1 ц початков по годам исследований.

4. Высота растений на фоне мульчирования междурядий сахарной кукурузы в фазе 5-6 листьев на вариантах применения комплексных водорастворимых удобрений ПолиМикс-Агро, 1 л/га и Вермисол, 1 л/га, а также половинных их доз повышалась по сравнению с немульчированными вариантами с фазы 10-11 листьев вплоть до молочной спелости зерна на 12-15 %. Увеличение признака от раннего срока посева наблюдалось на удобренном Вермисолом варианте при мульчировании кукурузы, где высота растений в фазе молочной спелости при раннем сроке посева с подкормкой Вермисолом достигала 212-218 см, а с применением припо-севного азотного удобрения и подкормки в дозах азота по 30 кг/га 210-222см.

5. Величина площади листовой поверхности сахарной кукурузы зависела от уровня минерального питания растений, срока посева и мульчирования междурядий соломой в фазе 5-6 листьев. На вариантах небольших доз азотных удобрений более высокие показатели признака были на фоне без мульчирования. Однако при-посевное использование азотного удобрения в сочетании с подкормкой в дозе Ызокг/га обеспечивало величину площади листовой поверхности 29,8 тыс. м2/га.

6. Фотосинтетический потенциал (ФП) посева сахарной кукурузы при мульчировании междурядий соломой повышался в вариантах подкормки комплексным водорастворимым удобрением при применении максимальных доз азотного удобрения при посеве и в подкормку по N30 кг/га и раннем сроке посева. В максимально удобренных вариантах величина признака достигала 951960 тыс. м^га х дней. Величина фогосингетического потенциала сахарной кукурузы изменялась согласно данным листовой поверхности, т.е. возрастала при большей листовой поверхности. Более низкие показатели ФП отмечались во втором (20 апреля) и третьем (30 апреля) сроках посева Применение комплексного водорастворимого удобрения Вермисол повышало уровень признака внутри каждого срока посева сахарной кукурузы

7. Наиболее высокие величины признаков роста, развития и продуктивности сахарной кукурузы - толщина стебля, кущение, початкообразование, озерненность и другие признаки продуктивности при внесении азотного удобрения с посевом и в подкормку в максимальных дозах на фоне мульчирования междурядий соломой отмечены на раннем сроке посева (10 апреля) и подкормки комплексными водорастворимыми удобрениями. Влияние сроков посева сахарной кукурузы на неудобренных немульчированных вариантах от первого срока до третьего проявилось в снижении урожайности початков молочной спелости на 14 ц/га, а на удобренных Вермисолом вариантах ца 11 ц/га. На фоне с мульчированием междурядий эти зависимости были примерно равными внутри уровня питания.

8. Внесение азотного удобрения при посеве сахарной кукурузы в дозе N15 кг/га на фоне без мульчирования междурядий соломой при подкормке в малых

дозах было эффективно. С мульчированием междурядий соломой прибавка урожайности початков молочной спелости от максимальных доз N30 кг/га при посеве + N30 кг/га в подкормку составила 17 ц/га по сравнению с аналогичным вариантом без мульчирования междурядий.

9. Урожайность початков молочной спелости на фоне мульчирования междурядий в фазе 5-6 листьев сахарной кукурузы на всех удобренных вариантах комплексными водорастворимыми удобрениями ПолиМикс-Агро и Вермисолом при всех дозах и сочетаниях была на одном уровне и превышала немульчированные варианты на 5-8 ц/га. Варианты неудобренные ПолиМикс-Агро и Вермисолом давали урожайность значительно ниже по уровню 152-158 ц/га.

10. Припосевное азотное удобрение в дозе N30 кг/га при мульчировании соломой междурядий в фазе 5-6 листьев с корневой подкормкой N30 кг/га по сравнению с аналогичным вариантом без мульчирования повышало чистый доход на 75490 руб./га с рентабельностью 3346 %. Припосевное азотное удобрение и корневая подкормка малыми дозами N^ при посеве + N15 давали чистый доход 644140 руб./га и рентабельность 3528 %.

Экономическая оценка данных опыта по изучению влияния припосевного применения и подкормки сахарной кукурузы азотным удобрением на фоне мульчирования междурядий позволила установить, что все варианты являются высокорентабельными с высоким чистым доходом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения урожайности початков молочной спелости сахарной кукурузы гибрида Краснодарский 280 СВ применять припосевное азотное удобрение в дозе N30 с последующей подкормкой такой же дозой при культивации междурядий и мульчировании соломой.

2. Вносить в фазе 5-6 листьев при мульчировании междурядий комплексное водорастворимое удобрения Вермисол, 1,0 л/га или смесь Вермисола, 0,5 л/га с По-лиМиксом-Агро, 0,5 л/га в подкормку сахарной кукурузы для повышения, урожайности початков молочной спелости.

3. Для получения высокой урожайности початков молочной спелости сахарной кукурузы с максимальной нормой рентабельности рекомендуется ранний срок посева (в первой декаде апреля). Однако, несмотря на снижение реализационной цены и нормы рентабельности, для продления периода поставки продукции на рынок возможно выращивание сахарной кукурузы при посеве в более поздние сроки 20 и 30 апреля.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сидоренко, С.Е. Влияние комплексного водорастворимого удобрения Вермисо-ла и мульчирования междурядий соломой на влажность почвы в посеве сахарной кукурузы / С.Е. Сидоренко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2015. - №02(106). - IDA [article ID]: 1061501073. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2015/02/pdf773.pdf. - авт. 0,750 у.п.л.

2. Сидоренко, С.Е. Азотные удобрения в повышении урожайности початков сахарной кукурузы на фоне мульчирования междурядий соломой / С.Е. Сидоренко, Т.Р. Толорая, Д.В. Ломовской // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2015. - №04(108). - IDA [article ID]: 1081504013. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2015/04/pdf/13.pdf. - ает. 0,344 у.п.л.

П. Статьи в аналитических сборниках, материалах конференций:

3. Сидоренко, С.Е. Влияние мульчирования соломой и внесения новых комплексных водорастворимых удобрений на продуктивность сахарной кукурузы / С.Е. Сидоренко // «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». Материалы V всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар, 2011. - С 106-107. - авт. 0,25 п. л.

4. Сидоренко, С.Е. Влияние мульчирования соломой и комплексных водорастворимых удобрений на продуктивность сахарной кукурузы / С.Е. Сидоренко // «Эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур». Материалы 46-й международной научной конференции молодых ученых, докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней доктора и кандидата наук (ВНИИА). - М.: ВНИИА, 2012. - С. 171-173. - авт. 0,38 п. л.

5. Сидоренко, С.Е. Влияние сроков и доз внесения азота на урожайность сахарной кукурузы / С.Е. Сидоренко // «Эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур». Материалы 46-й международной научной конференции молодых ученых, докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней доктора и кандидата наук (ВНИИА). - М.: ВНИИА, 2012. - С. 173-175-авт. 0,375 п. л.

6. Толорая, Т.Р. Роль мульчирования почвы и использования комплексных водорастворимых удобрений в повышении урожайности початков сахарной кукурузы / Т.Р. Толорая, Д.В. Ломовской, С.Е. Сидоренко // «100 лет на службе АПК: традиции, достижения, инновации». Сборник научных трудов в честь 100-летия со дня основания Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко. - Краснодар: ООО «ЭДВИ», 2014. - 296-300. -авт. 0,312 п. л.

7. Сидоренко, С.Е. Влияние сроков посева гибрида сахарной кукурузы Краснодарский 280 СВ на урожайность початков молочной спелости / С.Е. Сидоренко, Т.Р. Толорая, Д.В. Ломовской // Материалы Международной научно-практической конференции «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве». - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2015. - С. 453-456. - авт. 0,3 п. л.

Подписано в печать 17-09.2015 г. Бумага офсетная' Печ. л. - 1,0 Тираж 100 экз.

Формат 60 х 84 У, Офсетная печать Заказ №494

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

2015671103

2015671103