Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ГЕРБИЦИДОВ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ГЕРБИЦИДОВ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ /
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи Анатолии Григорьевич КАРПУ НИН
АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ГЕРБИЦИДОВ
(Специальность № 06.01.07— плодоводство)
' Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА-1974
о
Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. . ' • • _ • '
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. А; Колесников, кандидат сельскохозяйственных
наук доцент |М. Д. Кузнецов |, кандидат сельскохозяйственных наук B.C. Закотин.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор А. Д. Александров, кандидат сельскохозяйственных наук А. Ю. Куленкамп.
Ведущее учреждение — Московский трест садоводства.
Автореферат разослан «ІС» . МФ*"^. 1974 Г.
Защита диссертации состоится «~ * »луг*Л*л 1974 г. в .YS" часов на заседании Ученого совета /плодоовощного факультета ТСХА. ,
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
♦Ваши отзывы и замечания в 2 экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 125008, Москва А-8, ул. Тимирязевская, 47, Ученый совет ТСХА. Телефон 216-24-92. >
Ученый секретарь Совета ТСХА ' ,- .
доцент С2ЛУ л Q (Ф. А. Девочкин)
Намеченный Коммунистической партиен и советским Правительством дальнейший рост объема производства сельскохозяйственной продукции, снижение ее себестоимости и повышение производительности труда невозможен без разработки новых прогрессивных приемов земледелия и внедрения их п производство. Важное место среди них занимает химический метод борьбы с сорняками, уничтожение которых обычными агротехническими способами (рыхления и ручные прополки) является наиболее трудоемким процессом сельскохозяйственного производства.
Значительна роль применения гербицидов и в пнтомппко-водстве, где очень высок удельный вес ручного труда и затраты на борьбу с сорняками составляют, примерно, одну треть общих затрат на производство посадочного материала.
Работы ряда отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о том, что применение гербицидов в плодовых питомниках является наиболее прогрессивным приемом уничтожения сорняков" (Н. М. Мельник, Г. А. Дзюба, 1964; А. С. Девятой, Н. И. Васильев, 1966; А. А. Разживип, 1966; М. К. Сабиров, М. Д. Раззаков, 1967; Т. X. Самоладас, 1968;
A. И. Иващенко, 1969; С. Ф. Михайлов, 1969; К. Г. Никишин, 1969; В.—А. П. Шлапакаускас, 1970; Г. П. Демешкина, 1970;
B. А. Захаренко, 1968; Н. Zitzewitx, A. Stockebrand, 1960; 1. Dvorak, 1963, 1967; L. Stadler, E. Barben, 1968; E. B. Miiller, 1969.
Большую работу по данному вопросу провела кафедра плодоводства ТСХА, которая на основании своих многолетних исследований разработала систему применения гербицидов для плодовых питомников Нечерноземной полосы СССР (М. Д. Кузнецов, С. Ф. Михайлов, А. Г. Карпунин, 1972). Проверка этой системы в производственных условиях и была одной из задач наших исследований.
Применяя гербициды, мы решаем одну из основных задач обработок почвы в междурядьях и рядах, а именно, уничтожение сорной растительности, В связи с этим создаются предпосылки внедрения одного из звеньев системы «минимальных обработок почвы», смысл которой заключается в сокращении механических рыхле 1 шй понвь1_Следовательно, применение
• :,\oc:V= «••-.
At-Л x o j.
гербицидов открывает новые | возможности выращивания культурных растении и способствует коренному пересмотру технологии их возделывания (В'. А. Захаренко, 1969; А. В. Воеводин, 1971). ;
Получены также положительные результаты выращивания с минимальным количеством обработок почвы или даже с полным их исключением на фоне применения гербицидов некоторых плодово-ягодных культур н винограда (Е. Капеев, 1972; 3. Л. Метлицкпй и др., 1972; М. И. Тарлапап, 1972; Р. П. Ульянов, 1972; И. Стаматов, 1969; Г. Николова, 1970; Д. Робинсон, 1972; Par Pierre Faillet, 1961; A. Sclimi, I. С. Keatley, 1970; H. M. Larson, P. D. Waisler, 1972).
Вопросу о влиянии сокращения обработок почвы при применении гербицидов на рост п развитие подвоев и саженцев яблони до сих пор не уделено должного внимания. Некоторые исследователи, изучая вопросы применения гербицидов в плодовом питомнике, высказывают предположение, что на чистых от сорняков полях питомника можно значительно сократить число обработок почвы (М. И. Тарлапан, 1969; Г. П. Демешкпна, 1972). Однако, специально поставленных опытов с различным количеством рыхлении почвы в междурядьях и рядах для выявления их оптимального количества не имеется, что и явилось целью наших исследований.
Условия и методика проведения исследований
Исследования проводились с 1970 по 1973 г. на полях плодового питомника учхоза ТСХА «Отрадное». Опыт по схеме,. представленной в таблице 1, был заложен начиная с I поля в 1970 г. (участок № 1) и повторно с момента закладки нулевого поля в 1970 (участок № 2) н в 1971 г. (участок № 3).
Изучаемая культура — подвои и саженцы яблони сорта Антоновка обыкновенная. Повторность 4-кратная. Площадь опытной делянки варианта 240 м . В каждом варианте находилось 400—500 растений. Расположение вариантов — рендо-мизированное. Нулевое иоле питомника закладывали во II декаде июня сеянцами, выращенными в торфоперегнойных кубиках. Схема посадки 90X25 (30) см. Агротехника выращивания подвоев и саженцев общепринятая.
Исследования проводили следующими методами:
1. Надземная часть: а) биометрические измерения подвоев и саженцев в конце вегетации по всем растениям, приживаемость сеянцев, подход подвоев к окулировке, приживаемость окулировок (весенняя ревизия), выход и качество саженцев — по методике ВНИИ садоводства им. Мичурина (1956);
б) физиологические и биохимические методы: ннтенсив-
о
Та б л и ц а 1
Схема опыта
№ варианта Фон опыта Количество обработок почвы
0 поле I, II поле III поле
» Ч X ш g д о. ?• ю 1 И ф й m Q. la- H К ft и » CU Й П С « а я
1 Контроль (по агропрапп-
лам — без применения
гербицидов) .... 4 4 6 I) 5 4
2 Применение гербицидов * 0 0 0 0 0 0
3 » » 1 0 1 0 1 0
4 » » 1 1 1 1 1 1
5 » » 1 2 1 3 1 2
С * * 2 0 3 0 2 0
7 » » 2 1 3 1 2 1
8 » » 2 2 3 3 2 2
9 » » 4 0 G 0 5 0
10 » » 4 1 6 1 5 I
11 » » 4 2 6 3 5 2
Примечание. Со 2-го по 11-п варианты, где предусмотрено различное количество обработок почвы в междурядьях и рядах, гербициды вносили по разработанной кафедрой плодоводства ТСХЛ схеме: нулевое поле — монурон 1,5 кг д. в. на 1 га перед высадкой сеянцев 'яблони, выращенных в торфоперегнойных кубиках; I поле — снмазин 5,0 кг д. в. на 1 га (на участке № 1 симазнн был внесен в коние октября 1969 г. па нулевом поле, на участке № 2 — 7/V—71 г. и на участке № 3 — 5/V—72 г.); II поле — использование остаточного действия симазнна; III поле — обработка вегетнрующих сорняков высотой 5—10 см растворами контактных гербицидов (1972 г.— грамок-сон 1 кг д. в. на 1 га — 22 мая, реглон 2,0 кг д.в. на 1 га — 7 июля; 1973 г.— грамоксон 1 кг д. в. на 1 га —26 мая).
ность транспирации листьев сеянцев и подвоев—по Л. А. Иванову и др. (1950); водоудерживающая способность листьев подвоев и саженцев — методом завядания по А. Арланду (i960); оводненность листьев—весовым методом; содержание пигментов в листьях подвоев и саженцев — спектрофото-метрическим методом в ацетоновой вытяжке; содержание Сахаров и свободных аминокислот в побегах подвоев и саженцев — методом бумажной хроматографии.
2. Размещение корней саженцев по горизонтам почвы через "10 см — методом монолита (В. А. Колесников, 1962). Размер монолита 50X30X40 см.
3. Учет засоренности — по методике ВИЗРа (1964).
4. Агрохимические, физические свойства почвы в слое 0—20 см и ее водно-воздушный режим: перед закладкой опы-
та — содержание гумуса — по И. В. Тюрину; содержание Р2О5 — по А. Т. Кирсанову; содержание КгО— • на пламенном фотометре; рН солевая в КО вытяжке — на ЛПУ-01; гидролитическая кислотность — по А. В. Соколову; механический состав почвы — по II. А. Качипскому; в процессе исследований 1971 —1972 гг. определяли: плотность (объемный вес) почвы в слое 0—10 и 10—20 см с одновременным определением ее влажности — по С. Ф. Ыеговелову (1960); состав почвенного воздуха на глубине 20 и 40 см—по И. II. Гречину и Чень Юпь-Шсню (ШВО); твердость почвы,на ее поверхности н на глубине 10 и 20 см — твердомером системы И. Ф. Голу-бева (Г. И. Груздев, 1956); биологическая активность почвы— по В. И. Штатнову (1952).
5. Математическая обработка данных биометрических показателей — методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1972).
6. Экономическая оценка применения гербицидов и сокращения обработок почвы — по методике и рекомендациям кафедры организации с.-х. предприятий ТСХА (М. А. Никифоров, Б. И. Яковлев, 1972).
Почвы опытных участков—дерновые, среднеподзолнетые, на покровном суглинке, подстилаемом мореной, по механическому составу — среднесуглшшетые. Мощность пахотного слоя от 25 до 27 см. Обеспеченность фосфором от 12,3 до 21,8 мг на 100 г почвы, калием — от 13,3 до 26,3 мг на 100 г почвы. Содержание гумуса от 2,1 до 3,3%, рН солевой вытяжки— от 4,4 до 5,3. Сумма поглощенных оснований незначительна — от 6,5 до 10,2 .мг на 100 г почвы.
Метеорологические условия вегетационных периодов 1970—1973 гг. имели значительные отклонения от средних многолетних данных. Общей тенденцией является повышение среднемесячных температур воздуха на 0,8—5,8°С. По количеству выпавших осадков значительное снижение (почти в 2—3 раза) наблюдалось в мае 1970 и 1971 гг., июле и августе 1972 г. и в июне 1973 г.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Влияние гербицидов и обработок почвы на изменение засоренности
♦ Эффективность действия гербицидов на сорняки зависит как от метеорологических условий, влажности почвы и ее плодородия, так и от характера засоренности. Применение монурона перед посадкой сеянцев снижало засоренность нулевого поля на 70—90%- Большее снижение засоренности отмечено в 1970 г. на. участке с меньшим содержанием гуму-
са. Оставшиеся сорняки представлены- как многолетними, так и однолетними. К концу вегетации засоренность нулевого поля увеличивается за счет всходов однолетних сорняков, не имеющих уже серьезной конкуренции для сеянцев яблони.
Эффективность снмазина по сравнению с монуроном значительно выше и достигает 95—99% и зависит от срока его внесения. При осеннем внесении снмазина на нулевом поле оставшиеся сорняки в начале вегетации на I поле представлены ослабленными многолетними сорняками. При весеннем же внесении снмазина сохраняются также и отдельные экземпляры однолетних зимующих сорняков, которые к середине пегетацпи погибают.
Продолжительность действия снмазина также тесно связана со сроками его внесения. Если при весеннем внесении снмазина и незначительном распространении многолетних сорняков участки были практически чистыми в течение двух вегетационных периодов, то при осеннем сроке — засоренность уже к середине вегетации на II поле возрастает до 70%.
Па III поле в начале вегетации засоренность хотя и.увели-чивается, по не достигает уровня контроля. Применение на этом иоле гербицидов контактного действия (грамоксона или реглоиа) позволяет содержать участки практически чистыми от всех сорняков до выкопкн саженцев. Кратность обработки этими гербицидами определяется в основном характером засоренности и продолжительностью действия ранее используемых гербицидов.
Влияние рыхлений почвы в изменении засоренности при применении гербицидов носит двойственный характер. С одной стороны, после внесения гербицидов они играют положительную роль в уничтожении оставшихся неповрежденными сорняков, но действие их на трудно искоренимые многолетние сорняки (осот, одуванчик, выонок нолевой) непродолжительно. С другой стороны, наблюдается зависимость увеличения количества всходов сорняков от увеличения количества междурядных обработок. Различие возрастает по мере увеличения срока после внесения как монурона, так и снмазина.
Плотность почвы
Рыхлящее действие междурядных обработок почвы распространяется в основном на ее поверхностный слой (0— 10 см). Изменения в слое 10—20 см менее выражены и только па III поле намечается тенденция к несколько большему уплотнению почвы с увеличением числа рыхлений. К тому же, действие культивации непродолжительно. Взрыхленный поверхностный слой почвы значительно быстро приходит к своему - исходному состоянию.
S
Сокращение культивации плп их полное исключение хотя и приводит к некоторому уплотнению поверхностного слоя почвы, однако величина плотности почвы находится в пределах значении, необходимых для успешного роста и развития яблони (табл. 2).
Таблица 2
Плотности и влажность почвы при различном количестве междурядных обработок и применении гербицидов (в среднем за вегетационный период,
1971—1972 гг.)
Слой почвы Участок № 3 Участок .\» 2 Участок № 1
X» варианта нулевое поле, 1971 г. первое поле, 1972 г. первое поле, 1971 г. второе ноле, 1972 г. второе поле, 1971 г. третье поле, 1972 г.
Плотность (объемный вес) почвы, г/см3
1 о 3 6 и 0—10 см 1,22 1,21 1,25 1,19 1,25 1,25 1,30 1,27 1.27 1,25 1,28 1,29 1,28 1,32 1,28 1,30 1,35 1,27 1,34 1,26 1,26 1,42 1.40 1,38 1,36 1,33 1,41 1.41 1,40 1.42
1 2 3 6 И 10—20 см 1,22 1,28 1,28 1,34 1,28 1.31 1.32 1,34 1,36 1.33 1.42 1,48 1,39 1,48 1.43 4.40 1,43 1.41 1,43 1,40 1,40 1,46 1,49 1,43 1,43 1.41 1.42 1,48 1,48 1.51
Влажность почвы, % от веса абсолютно сухой почвы
1 о 3 6 11 0 — 10 см 19,9 19,6 18,6 19,4 19,8 18.3 17,6 17,2 18.4 17.9 18.5 16,8 17,9 16,3 16,7 17,3 14,2 14,9 14.2 15.3 18,6 14,2 14,1 14,5 15,9 10,1 9,9 9,7 10,0 9,4
1 о 3 6 11 10—20 см 22,5 21,8 19,7 20,2 21,1 20,4 19,3 18,9 19,8 19,6 20.2 17,9 19.7 17,2 17.8 17.6 14.7 16.3 15,2 16,5 18,9 15,7 15,4 15,9 17,0 11,9 11,6 10,9 11,6 10,6
Содержание влаги в слое почвы 0—20 см
Сокращение числа междурядных обработок почвы вызывает также и некоторые изменения в содержании влаги в слое 0—20 см. В среднем за вегетацию различия не превышали 1,8% и были характерны в большей мере для слоя 0—10 см (табл. 2). Однако, направленность этих изменений не является постоянной как на отдельных полях питомника, так и в зависимости от периода вегетации. В начале вегетации влаж-
ность почвы при отсутствии культивации практически равна или в отдельных случаях даже несколько выше, чем при регулярных рыхлениях. В дальнейшем отмечается снижение, достигая максимума во второй половине вегетации, т. е. в период наименее интенсивного роста подвоев и саженцев. К концу вегетации различия уменьшаются.
Характерным является то, что наибольшее снижение влажности почвы при сокращении обработок (до 3,8%) было свойственно II полю как в 1971, так и в 1972 г. Это объясняется, по-видимому, наименьшей степенью затенения поверхности почвы па этом поле, потому что на III ноле при полном затенении поверхности почвы кронами культурных растении влажность при сокращении культивации и даже их полном исключении на 0,3—1,0% выше, чем при регулярных рыхлениях.
Общей тенденцией является то, что влажность почвы при применении гербицидов несколько ниже, чем в контроле. Это различие больше выражено в начале вегетации. Причину этого, возможно, следует видеть в улучшении физических свойств почвы за счет дополнительного поступления органической массы в виде остатков сорной растительности, способствующей лучшему впитыванию осадков и талых вод.
Содержание в почвенном воздухе С02 и Ог
Изменения в составе почве1?ого воздуха при сокращении обработок почвы на фоне применения гербицидов неодинаковы на различных полях питомника. На нулевом поле (1971 г.) при полном исключении культивации увеличение содержания С02 в почвенном воздухе на глубине 20 см на 0,14% было характерно для сентября месяца, а на глубине 40 см — на 0,32% в августе.
На I поле при исключении обработок содержание С02 было более высоким (на 0,13—0,37%) в июне и июле. В начале вегетации до проведения первых обработок большее содержание С02 (на 0,20%) было характерно только для глубины 40 см. После прекращения обработок почвы и до конца вегетации увеличение С02 не превышало 0,09—0,11 %.
При проведении одной междурядной обработки содержание С02 было близко к ее величинам при регулярных рыхлениях.
Некоторое превышение в содержании С02 (на 0,17%) в почве при отсутствии обработок на II иоле отмечалось только в начале вегетации. В дальнейшем в связи с увеличением засоренности содержание С02 в почве на глубине 20 см становится равным или даже ниже в отдельных случаях на 0,01— 0,17% по сравнению с регулярными рыхлениями. Однако, на
глубине 40 см по большинству определений оно выше на 0,03—0,18%. Снижение содержания С0 в обеих точках взятия проб воздуха при исключении обработок было характерно и для III поля в 1972 г. При проведении одной весенней культивации оно было на 0,11—0,27% выше, чем при проведении регулярных рыхлений.
Хотя без применения гербицидов и имелись большие возможности для накопления С02 (некоторое превышение в содержании влаги, значительно большая засоренность, чем при применении гербицидовЛоднако содержание С02 в почвенном воздухе этого варианта было несколько ниже. Причиной этого, но-видимому, является несколько меньшая степень уплотнения пахотного слои почвы. Имевшее место различие проявлялось только с нюня месяца п было присуще II и III нолям питомника.
Сокращение обработок почвы до минимума или их полное исключение хотя в ряде случаев п приводило к некоторому повышению содержания С02 в почвенном воздухе, но воздушный режим был нормальным для роста и развития яблони — содер. жание кислорода не снижалось ниже 19,25%, а содержание СОг не превышало 1,6—2,0%.
Интенсивность выделения С02 с поверхности почвы
Выделение С02 с поверхности почвы через один месяц после внесения симазина на I поле питомника было на 27,6— 30,3% ниже, чем в контроле. В дальнейшем эти различия уменьшаются, и к началу сентября количество выделяемой углекислоты становится практически одинаковым. Снижение выделения С02 при применении гербицидов было характерно и для II поля. По вряд ли это можно считать результатом ннгибирующего действии на микрофлору почвы. Временная депрессия наблюдается только в, первые недели после внесения симазина с последующим ее восстановлением н усилением (В. Ф. Непомнлуев, Т." И. Кузякина, 1967; Ю. Я. Спиридонов, Л. И. Яковлев, 1968). Более важным фактором является отсутствие сорной растительности (IO. Я. Спиридонов, Г. С. Спиридонова, 1973). И как результат этого, при увеличении засоренности на III поле интенсивность выделения С02 с поверхности почвы становится практически одинаковой как в контроле, так и при применении гербицидов.
Сокращение междурядных обработок почвы при применении гербицидов в большую часть вегетационного периода приводило к несколько более повышенному выделению С02 по сравнению с регулярными рыхлениями.
Интенсивность транспирации и водоудерживающаи способность листьев
Симазин и монурон, усваиваясь растениями в основном через корни и передвигаясь с транспнрацпонным током в надземные органы растении, вызывают изменение ряда физиологических н биохимических процессов. Однако характер этих изменений не остается постоянным. Так, через месяц после внесения монурона отмечалось снижение интенсивности транспира-ции листьями сеянцев в полуденные и вечерние часы на 17,5— 12,1%. К началу августа этот процесс нормализуется, по к концу месяца вновь наблюдается снижение на 32,8% в утренние часы и на 11,5% в полуденные часы с некоторым превышением в вечерние часы.
При внесении симазнна снижение интенсивности транспирации листьями подвоев на 20,7% было в вечерние часы в июле месяце. С августа месяца наряду с нормализацией этого процесса в отдельные часы суток было характерно и повышение его на 10,1—26,6%. ,
Неодинаков характер изменений и при отсутствии обработок почвы. Если при применении монурона листья сеянцев в полуденные и вечерние часы транспирпровалн воды больше контрольных на 8,0—15,8% в середине июля и на 46,1% в начале августа, то при внесении симазипа интенсивность транспирации листьев подвоев в этот период при большинство определений снижалась на 8,2—10,3%- К концу августа п большую часть времени дня увеличение интенсивности тран-спирации листьями подвоев выражено больше при исключении обработок, нежели при регулярных рыхлениях.
Влияние монурона на водоудерживающую способность листьев сеянцев выразилось в некотором снижении потери ими воды (0,1 —1,3%). Степень и характер изменений водо-удерживающей способности листьев подвоев при применении симазипа на I поле определяется во многом условиями выращивания. При более высоком содержании гумуса в почве участка № 3 отклонения в период вегетации 1972 г. не превышали 1,0%- На участке JVS 2 с меньшим содержанием гумуса (1971 г.) намечается тенденция снижения водоудерживаю-щей способности листьев подвоев при применении симазипа на 3,2—8,3%.
Увеличение водоудерживающей способности листьев однолеток при применении ; гербицидов на 0,8—5,5% в первой половине вегетации в дальнейшем сменяется ее снижением на 0,1—4,5%. Эта тенденция сохраняется и у листьев-двухлеток, достигая максимума снижения 'в августе месяце (до 9,9%).
Необходимо отметить, что изменения водоудерживающей
способности листьев подвоев и саженцев менее выражены при сокращении обработок почвы или их полном исключении.
Применение гербицидов, способствуя некоторому изменению в оводненности листьев, не вызвало значительных изменений в накоплении сухих веществ в надземной системе двухлетних саженцев (содержание воды в надземной системе двухлеток при применении гербицидов ниже на 0,8—1,9% по сравнению с контрольными растениями).
Содержание пигментов в листьях
Изменения в содержании пигментов в листьях подвоев и саженцев яблони при применении гербицидов и различном количестве обработок почвы в междурядьях и рядах определялись как возрастом культивируемых растении, так и видом гербицидов и временем после их внесения. Применение мо-нурона на нулевом поле не вызывало значительного снижения в листьях сеянцев содержания хлорофилла «а» и «в». Если в августе месяце снижение составило всего лишь 3,3—3,5%, то к концу вегетации это различие Исчезает.
Имевшее место снижение в листьях подвоев хлорофилла «а» и «в» на 16,9% в первое время после внесения симазина в дальнейшем сменяется его увеличением на 1,9—19,7%. Повышение в содержании хлорофилла при применении гербицидов было характерно и для листьев-однолеток и двухлеток, но только в первой половине вегетации.
Характер изменении каротнноидов при применении гербицидов почти полностью совпадает с изменениями в сумме хлорофилла, но несколько отличается по степени их выражения. Так, самое максимальное увеличение суммы каротнноидов в листьях подвоев во второй половине вегетации достигало до 14,8—37,6%.
Непостоянными были изменения в различные периоды вегетации и в зависимости от числа обработок почвы. Если исключение обработок почвы на нулевом поле не вызывало значительных изменений в содержании пигментов в листьях сеянцев, то в листьях подвоев и саженцев периоды наименьших отклонений по отдельным срокам сменялись средними или наибольшими отклонениями от значении контроля.
Содержание Сахаров и свободных аминокислот в побегах
В побегах подвоев и саженцев яблони в конце октября месяца было выделено 7 Сахаров (стахиоза, рафиноза, лактоза, мальтоза, глюкоза, сахароза и фруктоза) и 12 свободных аминокислот (лизин, аспарагнн, аргинин, аспарагнновая кислота,
Таблица
Содержание суммы Сахаров и свободных аминокислот в побегах подвоев и саженцев яблони Антоновка обыкновенная при применении гербицидов и различном количестве обработок почвы в междурядьях и рядах (мг/г сухого веса, 1971—1972 гг.)
Нулевое поле, 1971 г. Первое поле Второе поле Третье поле.
, а 1971 г. 1972 г. 1971 г. 1972 г. 1972 г.
мг/г "контролю мг/г % к коитролю мг/г % к контролю мг/г %к контролю мг/г , % к контролю мг/г % к. контролю
Сумма Сахаров
9,36 100,0 I 7,96 100,0 6,03 100,0 9,34 100,0 6,97 100,0 5,05 100,0
8,08 86,3 7,89 99,1 5,04 93,5 8,22 88,0 7,74 111,0 8,56 169,5
Не определялось 5,92 98,2 1е определялось 5,74 82,4 6,38 126,3
12,41 132,6 . 8,32 101,5 5,13 85,1 7,89 84,5 7,22 103,6 6,84 135,1
Сумма аминокислот
1 2,65 100,0 2,11 100,0 1,96 100,0 1,91 100,0 2,22 100,0 1,50 100,0
2 4,65 175,5 1,69 80,1 1,67 85,2 2,61 134,5 1,59 71,6 1,75 116,7
.3 Не определялось 1,45 74,0 Не определялось 1,43 64,1 2,07 138,0
11 4,84 182,6 1,23 58,3 1,90 96,9 2,33 120,1 1,99 89,6 1,87 124,7
серии, глутаминовая кислота, треонин, аланин, тирозин, валин, триптофан и фенилаланин).
Качественные изменения состава Сахаров и аминокислот невелики. В отдельных случаях отмечалось отсутствие некоторых Сахаров и аминокислот, но это относилось к тем видам, удельный вес которых в общем rix содержании незначителен (мальтоза, фруктоза и лизин).
Используемые гербициды и различное количество обработок почвы вызвали значительные изменения в количественном содержании Сахаров и аминокислот, но они были характерны большей частью для отдельных видов и в ряде случаев выражены в меньшей мере, чем изменения, связанные с различными условиями выращивания подвоев и саженцев.
Не выявлено также и какой-либо четкой взаимосвязи изменений в общей сумме Сахаров и аминокислот в зависимости как от вида применяемых гербицидов и времени после их внесения, так и от количества обработок почвы в междурядьях и рядах. К тому же, характер и степень этих изменении не были постоянными в различные годы исследований (табл. 3).
Распределение корней сажейцев яблони по глубине
Гербициды и различное количество обработок почвы в междурядьях и рядах вызывают несколько.иное распределение корней саженцев по слоям почвы. Так, у однолеток при применении гербицидов снижается почти в 2 раза доля корней в слое 0—10 см с увеличением их в слое 30—40 см. Однако при полном исключении обработок почвы намечается тенденция к более поверхностному залеганию корневой системы. Удельный вес корней в слое 0—10 см по сравнению с регулярными рыхлениями почвы увеличивается почти в 2 раза за счет уменьшения их в слое 20—30 см.
При проведении одной междурядной обработки происходит перераспределение доли корней в слое 10—20 и 20—30 см с увеличением их-в последнем.
Отмеченные некоторые тенденции в изменении распределения корней по глубине у однолеток не были присущи ..полностью для двухлеток, причиной чего, по-видимому, явились более резкие метеорологические условия второй половины вегетации 1972 года. „ .
Характеристика надземной системы
Применение гербицидов на полях плодового питомника в большинстве случаев оказывает положительное влияние на биометрические и некоторые другие -показатели, характеризующие силу развития надземной системы подвоев и саженцев и выход стандартного посадочного материала (табл. 4).
:.12
Таблица 4
Характеристика надземной системы подвоев и саженцев яблони Антоновка обыкновенная при применении гербицидов и различном количестве обработок почвы в междурядьях и рядах (1970—1973 гг.)
Нулевое поле, 1970—1971 гг. Первое поле, 1970-1972 гг. Второе поле, 1971 —1973 гг. Третье поле, 1972-1973 гг.
диаметр стволика высота сеяниез диаметр штамбика диаметр штамбика высота однолеток диаметр штамбика длина одного побега
сеянцев подвоев однолеток двухлеток двухлеток
2 % к % к Ё О >>= о .% к J Щ % к Ъ к % к % к
= У а мм кон- см кон- к о а о я. ч га О о мм кон- Т? ми кон- см кон- мм кон- см кон-
п А я тролю тролю тролю И! тролк тролю тролю тролю
1 88,6 3,7 100,0 18,0 100,0 91,5 1 7,9 1 100,0 90,4 8,2 100,0 96,4 100,0 15,8 100,0 41,9 100,0
2 90,0 3,8 102,7 19,7 109,4 83,5 7,8 98,7 92,4 8,0 97,6 94,1 97,6 16,2 102,5 49,2 109,6
3 91,1 4,2 113,5 23,6 131,1 90,4 8,6 108,9 91,3 8,4 102,4 100,5 101,3 15,9 100,6 50,2 111,8
4 93,0 3,9 105,4 18,3 101,7 85,8 8,0 101,3 89,5 8,2 100,0 95,3 98,9 15,2 96,2 46,6 103,8
5 92,9 3,9 105,4 18,7 103,9 86,7 8,2 103,8 88,4 8,6 101,9 99,1 102,8 15,8 100,0 48,8 108,7"
6 91,4 4,1 110,8 20,6 114,4 90,2 8,5 107,6 90,5 8,5 103,7 99,2 102,9 16,2 102,5 53,2 118,5
7 95,2 4,0 108,1 19,5 108,3 92,9 8,7 110,1 91,6 8,4 102,4 98,8 102,5 15,8 100,0 48,3 107,6
8 91,2 3,9 105,4 18,6 103,3 89,1 8,4 106,3 02,0 8,4 102,4 100,6 104,4 15,9 100,6 47,8 106,5
9 96,0 4,2 113,5 23,0 127,8 86,7 8,3 105,1 91,7 8,7 103,1 102,5 106,3 16,3 103,2 48,9 108,9
10 93,1 4,1 110,8 20,2 112.2 90,0 8,3 105,1 92,9 8,5 103,7 100,4 101,1 16,2 102,5 48,0 106,9
11 92 2 110,8 21,3 118,3 87,7 8.1 102,5 90,8 8,6 101,9 102,7 106,5 16,2 102,5 49,7 110,7
НСРС 0,7 6,8 1,4 0,9 12,3 1,0 5,3
Сокращение обработок почвы в междурядьях и рядах хогя и вызывало некоторые достоверные отклонения в толщине штамбика подвоев и саженцев и,их высоте, но эти различия . были единичны и- их проявление по годам исследовании не было подчинено определенной закономерности. Возникая в отдельные годы на каком-либо из полей питомника, они не имели своего проявления на другом поле. К тому же, необходимо отметить, что различия в биометрических показателях между вариантом с максимальным (вариант 11) и минимальным (вариант 3) количеством рыхлений почвы согласно данным математической обработки не были достоверными во все годы исследований.
При полном исключении обработок почвы в междурядьях и рядах (вариант 2) достоверное снижение биометрических показателей было свойственно только для подвоев в 1972 г. и для однолеток в 1973 г. В результате этого значительно снизился процент подхода подвоев к окулировке и выход стандартных саженцев, который в среднем за годы исследований составил 17,5 тыс. штук с 1 га, что но сравнению с контролем было ниже на 0,7 тыс. штук.
Выход стандартного посадочного материала без нримене- • пня гербицидов составил в среднем за годы исследований 18,9 тыс. штук с 1 га, а в варианте 3 с минимальным количеством обработок почвы на фоне применения гербицидов — 22,1 тыс. штук с 1 га, что по сравнению с регулярными обработками почвы (вариант 11) выше на 0,9 тыс. штук.
Экономическая эффективность применения гербицидов и сокращения обработок почвы
Применение гербицидов является высокоэффективным н экономически выгодным приемом борьбы с сорняками. Данные наших расчетов показывают, что при выращивании саженцев яблони без применения гербицидов затраты труда и денежных средств на 1 га составляют 8579 чел.-часов и 2721 руб., из которых, примерно, одна треть приходится на борьбу с сорняками. При применении же гербицидов и проведении обработок почвы согласно типовых технологических карт (4—6 междурядных обработок+2—3 ручных рыхления почвы в ряду) зги затраты снижаются на 20,0 и 25,5%. Более значительно снижение затрат, связанных непосредственно только с уничтожением сорняков — они сокращаются почти в 2—3 раза.
При достижении полного подавления сорняков с помощью гербицидов и создающихся при этом возможностях сокращения междурядных обработок почвы до одной и полного исключения ручных рыхлений в ряду затраты труда и денежных
Л4 .
средств на борьбу с сорняками н рыхления почвы сводятся до минимума — (0,4 и 4,8% ог общих затрат).
Способствуя значительному снижению затрат труда н, кроме того, увеличению выхода посадочного материала на 12—17%, применение гербицидов и сокращение обработок почвы вызывает также повышение производительности труда на 25,6—37,9% и получение дополнительного дохода в размере 1,7—2,2 тыс. руб. на 1 га.
Выводы
1. Рекомендуемая кафедрой плодоводства ТСХЛ система применения гербицидов для плодовых питомников Нечерноземной полосы СССР (нулевое поле — монурон l,5*?i. в. па 1 га перед высадкой сеянцев в торфоперегнойных кубиках; I иоле — симазин 5,0 кг д. в. на 1 га; II поле — остаточное действие симазнна, внесенного на I поле; III поле — грамоксоп 1,0 кг д. в. на 1 га или реглон 2,0—3,0 кг д. в. на 1 га) позволяет в течение всего периода выращивания посадочного материала яблони содержать поля питомника практически чистыми в основном от однолетних сорняков.
2. Проведение рыхлений почвы в междурядьях и рядах хотя и оказывает положительное действие па уничтожение оставшихся неповрежденными гербицидами сорняков, но по отношению к трудно искореннмым многолетним сорнякам (осот, одуванчик, вьюнок полевой) оно непродолжительно. В то же время, частое перемешивание почвы при регулярных ее рыхлениях приводит к появлению большого количества всходов сорняков.
3. Сокращение числа обработок почвы хотя и приводит к некоторому уплотнению ее поверхностного слоя (0—10 см) и в отдельные периоды к увеличению содержания ССЬ на глубине 20 и 40 см, но величина плотности почвы и ее воздушный режим находятся в пределах значений, необходимых для нормального роста и развития яблони.
4. Содержание влаги в слое почвы 0—20 см при сокращении обработок почвы снижается только во 2-й половине вегетации. В среднем же за вегетационный период различие не превышает 1,8%, достигая максимума снижения (до 2,4— 3,8%) на II поле. На III поле даже при полном исключении обработок почвы содержание влаги было на 0,3—1,0% выше, чем при регулярных рыхлениях.
5. Способствуя некоторым изменениям ряда физиологических и биохимических процессов, применение гербицидов не вызывает отрицательного влияния на биометрические и некоторые другие показатели, характеризующие силу равития надземной системы подвоев и саженцев яблони. Выход стап-
дартного посадочного материала при применении гербицидов . и регулярных рыхлениях почвы увеличивается на 12% и составляет 21,2 тыс. штук с 1 га.
6. При применении гербицидов доля корней в слое 30—40 см увеличивается за счет снижения ее в слое 0—10 см. . Однако при полном исключении обработок почвы в междурядьях и рядах на фоне применения гербицидов при достаточной влагообеспеченности почвы намечается тенденция к более поверхностному залеганию корневой системы саженцев.
7. Сокращение на фоне применения гербицидов междурядных обработок до одной и полное исключение ручных рыхлений почвы в рядах не вызывает отрицательного влияния на приживаемость сеянцев, подход подвоев к окулировке, приживаемость окулировок и степень развития надземной системы подвоев и саженцев. Выход стандартных саженцев яблони Антоновка обыкновенная повышается по сравнению с выходом саженцев при выращивании их без гербицидов на 17%, затраты труда и денежных средств на производство посадочного материала сокращаются на 34,1—30,7%, производительность труда возрастает на 37,9%.
Рекомендация производству
При полном подавлении сорняков с помощью гербицидов, применяемых по схеме, разработанной кафедрой плодоводства ТСХА для плодовых питомников Нечерноземной полосы СССР (нулевое поле—1,5 кг д. в. на 1 га монурона непосредственно перед посадкой сеянцев яблони, выращенных в торфоперегнойных кубиках; I поле — ранневесеннее внесение си-мазина 5,0 кг д. в. на 1 га; II поле—использование остаточного действия внесенного на I поле симазина; III поле—направленное опрыскивание вегетирующих сорняков высотой 5—10 см раствором контактных гербицидов—грамоксон 1,0— 1,5 кг д. в. на 1 га, или реглон 2,0—3,0 кг д. в. на 1 га и дипп-рндилфосфат 1,0—2,0 кг д. в. на 1 га) целесообразно сокращать число междурядных обработок почвы до одной и полностью исключать ручные рыхления в ряду. В случае недостаточно высокой эффективности применяемых гербицидов и появлении многолетних сорняков интенсивность проведения рыхлений ночвы в междурядьях и рядах должна определяться прежде всего характером и степенью засоренности.
*
По материалам диссертации опубликованы следующие работы
1. Применение гербицидов на Ш поле плодового питомника. Доклады ТСХЛ, выи. 179, 1972 (в соавторстве). 16
2. Влияние обработки почвы на рост подвоев и однолеток яблони сорта Антоновка обыкновенная. Доклады ТСХА, вып. 186, 1972.
3. Применение гербицидов в плодовом питомнике. В сб. «Применение гербицидов в садоводстве» (материалы симпозиума), под ред. В. Г. Трушочкииа и др., М., 1972 (в соавторстве).
Объем У/г п. л. Заказ 368. Тираж 150
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44
- Анатолиий, Григорьевич Карпунин