Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические основы возделывания интенсивных садов в Дагестане
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Агротехнические основы возделывания интенсивных садов в Дагестане"
МИЧУРИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ''"* о,- АКАДЕМИЯ
АДАМОВ Магомед Гаджиевич кандидат сельскохозяйственных нате
АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ИНТЕНСИВНЫХ САДОВ В ДАГЕСТАНЕ (специальность 06.01.07,- плодоводство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
Мичуринск - 1997
Диссертационная работа выполнена на Дагестанской опытной станции плодово-ягодных культур в 1976-1995 гг.
Официальные оппоненты:
Академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук В.И.Кашин Доктор сельскохозяйственных наук И. А. Драгавцева Доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.А..Трунов
Ведущая организация — Дагестанская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится " /3"_ЛС 1997 г. в 13 час. 30 мин. на
заседании диссертационного совета Д120.18.01. при Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 393740, г. Мичуринск-5, Тамбовской области, ул. Интернациональная, 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан" /г« /Г 1997 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю совета.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д120.18.01., доцент
Ю.В.Трунов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В системе мероприятий по развитию интенсивного садоводства, как показывает отечественный и зарубежный опыт, важная роль принадлежит комплексным технологиям, которые должны соответствовать организационно-экономическим и почвенно-климатическим условиям возделывания плодовых культур. В разработку технологических основ интенсификации садоводства в нашей стране большой вклад внесли Агафонов Н.В., Бабук В.И., Девятое A.C., Драгавцева И.А., Иванов П.П., Кашин В.И., Кудрявец Р.П.,Колтунов В.Ф., Кужеленко В.Г., Лебедев В.М., Муханин В.Г., Сенин В.И., Потапов В.А., Трунов И.А., Трусевич Г.В., Ульяншцев A.C., Фул-га И.Г., Черепахин В.И. и другие ученые-плодоводы. Интенсивные насаждения, создаваемые на основе оптимального размещения плодовых деревьев в пределах каждой породы и подвойно-сортовой комбинации, использования менее трудоемких и доступных производству способов формирования, обрезки и орошения, призваны обеспечить высокую урожайность, хорошее качество и низкую себестоимость плодов.
Научные исследования по интенсивным технологиям производства плодов различных культур: яблони, абрикоса, персика, черешни в Республике Дагестан находились в начальной стадии разработки. Недостаточно изучены были вопросы размещения деревьев (схем посадки), обоснования подвойно-сортовых сочетаний, агротехнические приемы и способы ускорения плодоношения деревьев, особенности формирования крон, кроны-ряда и обрезки их в плотных посадках. Отсутствовали научно обоснованные рекомендации по режимам и способам полива интенсивных садов. Исследование этих вопросов весьма актуально и имеет большое народно-хозяйственное значение, что подтверждается высокой экономической эффективностью внедрения полученных результатов в производство. Исследования проводили в различных природно-экономических зонах Дагестана в 1976-1995 гг. в полном соответствии с целевыми комплексными научно-техническими программами, утвержденными ВРО ВАСХНИЛ и РАСХН.
Цель н задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в разработке агротехнических основ возделывания интенсивных садов в Дагестане. Для достижения поставленной цели в соответствии с государственными программами НИР в задачу наших исследований входило и выносятся на защиту:
1. Разработать комплексную технологию возделывания абрикоса в интенсивных насаждениях в предгорной зоне республики.
2. Разработать систему формирования и обрезки персика, обеспечивающую получение стабильно высоких урожаев .
3. Научно обосновать принципы формирования крон, разработать биологические основы обрезки и режимы орошения черешни в плотных посадках.
4. Исследовать причины спада урожайности яблони, разработать основные агротехнические приемы повышения ее продуктивности.
Научная новизна результатов исследований. Впервые разработаны комплексная технология выращивания абрикоса, основные агротехнические приемы повышения продуктивности персика, черешни и яблони в условиях Дагестана. Изучены биологические основы различных видов обрезки в зависимости от пород и сортов. Разработан способ формирования крон в питомнике путем нормирования почек в зоне кронирования с учетом развития генетической ортостихи и цикла листорасположения. Разработаны: способ обрезки плодоносящих деревьев с затухающим ростом по зоне спящих почек на приростах прошлых лет, способ предотвращения израстания кольчаток и других плодовых образований в ростовые побеги в загущенных кронах, механизированная контурная обрезка машиной МКО-3, снижение высоты крон и на этой основе созданы новые и усовершенствованы существующие системы формирования крон для интенсивных насаждений абрикоса и других культур. Исследованы особенности водопотребления плодовых культур в интенсивных посадках. Разработаны экономически эффективные режимы и способы их орошения, в том числе надкроновое дождевание. Научно обоснованы эффективные сроки полива абрикоса в начальный период вегетации. Внесены существенные коррективы в схемы посадки плодовых деревьев, установлены оптимальные параметры крон с учетом возможности использования в них садовой техники, дана оценка технологического оптимума возделывания плодов различных пород и сортов в интенсивных насаждениях.
Практическая значимость работы н реализация результатов исследований. По результатам многолетних исследований разработаны и внедрены в производство Республики Дагестан рекомендации по формированию и обрезке плодовых деревьев в интенсивных насаждениях (1981), по надкроно-вому дождеванию пальметгных садов яблони (1981), по технологиям возделывания персика (1985), абрикоса (1990), черешни (1990), яблони (1989), по площадям питания ( схемам посадки) интенсивных садов в зависимости от пород, сортов, подвоев, уровня плодородия почвы и водообеспеченности регионов (1987). Научные разработки автора используются институтом Россад-проект (Краснодар), Дагестанским филиалом института Россадпроекг, проект-но-технологическим институтом Агроэкопроекг (Махачкала) при составлении рабочих проектов по закладке и уходу за интенсивными садами.
Результаты исследований внедрены на площади более 2,5 тыс. га. Под научно-методическим руководством и с участием автора фактически заложено 1030 га интенсивных садов, подготовлено более 2000 агрономов, бригадиров и садоводов.
Рекомендации автора вошли в "Системы ведения сельского хозяйства Дагестана" (1983), "Системы орошаемого садоводства Дагестана" (1989), использованы при составлении учебного пособия по обрезке яблони для студентов ДГСХА (1985), и первой монографии по пальметгному плодоводству в нашей стране (1984), общесоюзной программы и методики исследований по орошению плодовых и ягодных культур (Мичуринск, 1985), республиканской комплексной программы развития садоводства до 2000 года (Махачкала, 1989), программы "Горы Дагестана" (1991). Автор принимал участие в реализации Концепции и Программы социально-экономического развитая горных районов Дагестанской АССР на 1991-1995 гт.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили одобрение на Всесоюзной конференции по орошению плодовых и ягодных культур (Мелитополь, 1979), на Всероссийском совещании по садоводству (Москва, 1987), на региональных конференциях по садоводству Северного Кавказа (Краснодар, 1982,1983), на первой и второй координационных совещаниях по садоводству Северного Кавказа (Грозный, 1987; Буйнакск, 1989), .та третьей республиканской конференции Всесоюзного общества генетиков и селекционеров (Махачкала, 1985), на республиканских (ДАССР) научных конференциях и совещаниях по садоводству (Махачкала, 1974,1986; Буйнакск, 1979,1983,1985,1988,1990; Ахты, 1985), ежегодно на заседаниях ученого совета Дагестанской опытной станции плодово-ягодных культур (ДОСПЯК) и на научных сессиях ДагНИИСХ НПО "Дагестан", на заседаниях экспертной комиссии Российской академии сельскохозяйственных наук (Москва, 19911995 гг.), на Всероссийской конференции руководителей организаций и научных программ (Москва, г. Бирюлево-Загорье, 1996), на республиканской научной конференции по экологическим проблемам в сельском хозяйстве (Махачкала, 1996), на республиканской научной конференции, посвященной 40-летию Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Махачкала, 1996).
Публикации. Основные результаты исследований автора опубликованы в 54 научных трудах объемом 18,5 п.л.,в том числе в книге "Технология производства абрикоса в Дагестане" (1990), в 8 методических рекомендациях, получено авторское свидетельство на изобретение N1530113 (1989).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 400 страницах машинописи, состоит из введения, семи глав, основных выводов и рекомендаций производству, содержит 49 таблиц, 14 рисунков. Список использованной литературы включает 730 наименований, в том числе 54 на иностранных языках.
Почвенно-клнматнческие условия, объекты, программа, методика и место проведения исследований. Республика Дагестан расположена между 45° 00' и 41° 15' с.ш., 45° 10' и 48 °35' в.д. Она занимает часть северовосточного склона Большого Кавказа и Прикаспийской низменности.
Большинство исследователей выделяют следующие геоморфологические регионы республики для садоводства: равнина, предгорье и область нагорного Дагестана (горно-долинная подзона). Равнина расположена от 28 до 200 м над уровнем моря и имеет протяженность более 500 км вдоль берега Каспия, занимает 44,3% территории. Северная часть равнины не представляет значения для садоводства. Лимитирующими факторами для сельскохозяйственного производства являются засушливый климат, летние суховеи и холодные зимы с сильными ветрами, а также относительно высокая степень засоленности почв. Средняя часть ее (Терско-Сулакская дельтовая равнина), где получило развитие интенсивное садоводство, характеризуется мощным корне-обитаемым слоем почвы, обилием поливной воды, отсутствием естественных преград от ветров, недостаточным количеством лесополос вокруг садов.
Предгорный Дагестан занимает полос}' с высотами от 150-200 до 8001500 м над уровнем моря, составляет 15,8% территории и является основным районом орошаемого садоводства республики. Среднегодовое количество '"осадков колеблется от 432 мм до 650 мм, среднегодовая температура воздуха составляет 9,9°С, сумма активных температур равна 3420°С. Рельеф предгорного Дагестана отличается повышенной крутизной, на долю участков с утлом склона до 2° приходится всего лишь 1,5%, от 2 до 12 ° - только 19,3% площади зоны.
Горно-долинную подзон}- образуют долины протоков р.Сулак и прилегающие склоны, защищенные от ветра. Среднегодовая температура воздуха -8,6°С, сумма активных температур - 2850°С. Здесь сосредоточено более 90% абрикосовых насаждений республики. Защищенность подзоны от холодных ветров в зимний период и во время цветения играет главную роль в получении высоких и устойчивых урожаев.
Близость моря и сравнительно резко, ступенчато возвышающаяся поверхность гор создают на небольшой территории республики весьма различные условия для распределения температурного и водного режимов. В качестве объектов исследований были взяты насаждения районированных сортов: яблони (Пепин лондонский, Ренет Симиренко, Ренет шампанский, Розмарин белый, Миг-инц), абрикоса (Краснощекий), персика (Золотой юбилей), черешни (Дагестанская ранняя, Дагестанка, Горянка, Дрогана желтая, Наполеон черная, Гоше, Жабуле и перспективных - Ленинградская гвардейская, Долорес, Нике, Анная, Поздняя Лермонтова, Ранняя Марки), привитые на вегетативно-размножаемых подвоях (М8,М9,М2,МЗ,М4,М7,цусен Марго-лина, Б2-2) и на сеянцах полу культурных форм абрикоса, шепталы и местной кислой вишни. В опытах по яблоне были следующие схемы размещения деревьев: 3,5x2,5 м, 4x1,5 м, 4x2,5 м, 4x3 м, 5x4 м, по черешне: 4x5 м, 4x6 м, 6x4 м, по персику - 5x4 м, по. абрикосу: 4x5 м, 4x6 м, 5x5 м, 6x5 м, 7x5 м, 8x8 м.
Опыты закладывали, наблюдения и учеты, связанные с изучением роста и плодоношения, проводили в соответствии с программно-
методическими указаниями ВНИИС им.И.В.Мичурина по агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами (1956). Товарные качества плодов определяли по методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (1973). Водный режим почв определяли по общепринятой методике (Д.П.Семаш, 1975; Ю.А.Марков, 1985). По вопросам почвенной агротехники использовали методику В.А.Потапова (1976). При анализе и оценке характера ветвления, пробуждаемости и побегообразовательной способности почек, жизненной формы (габитуса роста кроны) использовали рекомендации И.Г.Серебрякова (1952) и П.Г.Шшта (1968). Учет генеративных органов и плодов проводили по возрастным участкам ветвей и по высоте крон. При формировании различных типов крон и проведении механизированной контурной обрезки машиной МКО-3 пользовались рекомендациями ВНИИС им.И.В.Мичурина (П.С.Генфальдбейн, В.Г.Муханин, 1971; В.Г.Муханин, В.А.Герасимов, М.К.Белоусов, 1979). Производительность труда определяли путем хрономегражных учетов работы по вариантам опыта. Повторность в опытах 3-4 кратная, в каждом варианте было от 24 до 48 учетных деревьев. В зависимости от условий рельефа и плодородия почвы применяли систематическое или рецдомизпрованное размещение вариантов опыта. Экономическую эффективность рассчитывали по фактическому урожаю, согласно рекомендациям МСХ СССР (1980), статистическую обработку данных проводили по Б.А.Доспехову (1979).
Настоящая работа выполнена на базе опытных насаждений Дагестанской опытной станции плодово-ягодных культур в 1976-1995 гг., расположенной в предгорной плодовой зоне, и в ОПХ им.С.М Кирова Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства, расположенном в Терско-Сулакской дельтовой равнине.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
АБРИКОСА
Влияние плотности посадки на рост и плодоношение абрикоса. По многообразию форм, адаптивных местных сортов и сортотипов абрикоса Дагестан выделяется как особый и уникальный регион в Российской Федерации. На основе наших 20-летних исследований, начатых в 1976 году, доказана возможность и высокая экономическая эффективность расширения ареала его возделывания за счет более широкого вовлечения предгорной зоны, считавшейся до сих пор неблагоприятной.
Здесь получены высокие и регулярные (13 раз за 14 лет) урожаи абрикоса. Установлена также нецелесообразность посадки абрикоса на участках, где в течение последних 4-5 лет возделывались пасленовые культуры в связи с возможностью их заболевания вертициллезным увяданием. При изучении раз-
личных схем посадки (4x5, 4x6, 5x5, 6x5, 7x5 м) и систем формирования крон (разреженно-ярусная, улучшенная вазообразная, свободная полуплоская и свободная пальметта) установлено, что схемы посадки с междурядьями 4 м не соответствуют биологическим особенностям абрикоса, затрудняют применение серийной техники по обработке почвы, уходу за насаждениями и на уборке урожая, невозможно применение машины МКО-3 для контурной обрезки насаждений. Сильное загущение насаждений приводит к быстрому отмиранию генеративных образований и почек во внутренних частях кроны и резкому ухудшению качества плодов.
Наклон ветвей, использованный нами как один из приемов формирования свободных пальметт, приводит к образованию волчковых побегов по месту изгиба ветвей и не способствует ожидаемом}' ускорению плодоношения абрикоса. Сокращение ширины междурядий от 7 до 6 и 5 метров и увеличение на этой основе количества деревьев на гектаре от 285 до 333 и 400 шт., или по сравнению с контролем на 16,2% и 39,8% не приводит к пропорциональном)' росту урожайности. В среднем за 14 лет плодоношения превышение урожайности составило по варианту 6x5 м всего 3,6 ц, а по варианту 5x5 м - 17,1 ц при средней урожайности в контроле 103,6 ц/га.
Качество плодов в загущенных посадках (5x5 м) после 6-7 лет плодоношений было на 12-22% ниже, чем в более разреженных (7x5 м). Аналогичная разница между схемами посадки заметна и (.о приросту толщины штамба (11,5%). Во всех вариантах опыта максимальная урожайность была получена на седьмой год плодоношения: при схеме 7x5 м - 237,9; 6x5 м - 296,6; 5x5 м -311,4 ц/га. Урожайность на 9 -й год плодоношения составила соответственно 244,0; 262,3; 281,2 ц/га.
Объем и высота кроны, установившиеся на 7-9-й годы плодоношения, являются оптимально-продуктивными для сорта Краснощекий в предгорной зоне Дагестана. В связи с этим путем регулярного омоложения основных ветвей параметры кроны следует ограничивать (табл. 1).
Установлено, что технологически не рациональны пирамидальные, цилиндрические, конические и другие искусственные формы крон абрикоса.
При ограничении высоты вышеназванных типов крон машиной МКО-3 или вручную до высоты сферической (шаровидной) формы у пирамидальной кроны удаляется более 2/3, а у конической - более 3/4 наиболее продуктивной части кроны; в последующие годы они превращаются в сферические.
С повышением плотности посадки (более 300 деревьев на 1 га) при сбалансированном питании и орошении урожайность абрикоса не увеличивается соразмерно с ростом плотности посадок, а показатели среднего урожая с дерева и прироста элементов древесины снижаются.
Наиболее оптимальными для предгорной зоны республики являются: схема посадки -7x5м, форма кроны - сферическая (улучшенная вазообразная)
высотой до 4-х метров и объемом пространства для одной кроны в пределах 100 м3 и средней урожайностью более 100 центнеров плодов с гектара.
Таблица 1
Влияние площади пнтания на урожайность абрикоса, ц/га
Годы Схемы посадки
7x5 м (контроль) 6x5 м 5x5 м
1982 38,2± 2,4 30,0±1,3 35,7±3,5
1983 61Д ±5,7 50,9 ±6,5 67,4±6,6
1984 20,2 ±1,8 24,3±0,8 24,0±0,8
1985 87,0 ±8,9 84,9±4,2 67,4±4,6
1986 121,8±7,3 156,8±8,8 172,4±8,2
1987 162,7±17,6 166,8±14,б 156,0±13,3
1988 237,9±14,9 296,6±16,1 311,4±21,3
1989 57,5±5Д 54,4±4,4 42,4±4,8
1990 244,0±20,6 262,3±28,4 281,2±20,5
1991 144,1±14,1 112,7±12,6 192,0±10,9
1992 140,6±12,3 119,5±11,9 146,4±10,2
1993 102,4±4Д 114,6±9,5 166,6±11,5
1994 0 0 0
1995 32,5±2,9 27,0±2,0 26Д.±1,0
В среднем з? 1982-1995 гг. 103,6±9,1 107,2±9,3 120,7±9,0
Результаты исследований одобрены на НТС МСХ республики и рекомендованы для широкого внедрения в производство на республиканской (1988 г.) и региональной для краев и областей юга России (1990 г.) научных конференциях.
Разработка систем формирования крон абрикоса. В процессе работы выявлены некоторые биологические особенности роста деревьев абрикоса: побеги с одревесневшими основаниями сохраняют утлы отхождения, заложенные в питомнике в течении всего периода эксплуатации дерева; у деревьев, оставленных без обрезки, образуются чрезмерно густые кроны в основном за счет ветвей первого порядка; чем быстрее и сильнее рост молодых деревьев, тем раньше они вступают в пору плодоношения, что вызывает необходимость усиления внимания к вопросам питания, орошения и обрезки в молодых интенсивных садах.. Эти особенности были учтены при разработке различных систем формирования крон.
Разреженно-ярусная (естественно-улучшенная) система формирования. В опытах по формированию разреженно-ярусных крон ветви первого -порядка в ярусах размещали одиночно, с интервалом 20-35 см по высоте ствола. Более близкое (через 10-15 см) расположение допускали только у двух
ветвей в первом ярусе. Формировали крону из 5-6 ветвей первого порядка. Кроны деревьев формировали фиксацией угла около 50° между основанием одного и верхушкой кроны другого ряда (по Н.В.Агафонову,1983 г.).
Исследования показывают, что в зависимости от ширины рабочего коридора и толщины кроны-ряда изменяются высота кроны, площадь их горизонтальной и вертикальной проекций, объем, площадь боковой поверхности кроны-ряда и другие параметры (табл. 2).
Таблица 2
Основные показатели габитуса разреженно-ярусных крон абрикоса в оптимально-продуктивном возрастном периоде_
Показатели Размещение деревьев, м
7x5 6x5 5x5
Расстояние между основаниями крон, м 2,0 2,0 2,0
Ширина проекции, м 5,0 4,0 3,0
Высота дерева до первого ограничения машиной МКО-3, м 6,0 5,2 4,6
Площадь горизонтальной проекции крон деревьев на 1 га, тыс.м2 7,1 6,6 6,0
Объем кроны-ряда на 1 га, тыс.м3 17,5 15,3 12,0
Площадь боковой поверхности кроны-ряда на 1 га, тыс.м2 16,9 16,6 17,7
Достоинствами разреженно-ярусной кроны являются высокая урожайность, простота формирования, прочность остова кроны, недостатком - структура ее не соответствует требованиям механизированной уборки плодов, предназначенных для реализации в свежем виде. В связи с этим по разреженно-ярусной системе рекомендуется формировать кроны в насаждениях, предназначенных для выращивания плодов, реализуемых на местном рынке и направляемых на техническую переработку.
Свободная полуплоская система формирования абрикоса разработана и испытана нами впервые в нашей стране с целью улучшения структуры кроны, приведения ее в соответствие с современными требованиями, предъявляемыми к уплотненным посадкам, и создания условий для механизации работ по обрезке и уходу за почвой в интенсивных садах.
При формировании остова кроны предпочтение отдавали ветвям, расположенным разреженно по высоте ствола и ориентированным по линии ряда или по форме буквы "X" с утлом расхождения между ними не более 60°. Свободная полуплоская крона позволяет улучшить доступность плодов при ручном сборе, обеспечивает лучшую окрашенность их и высокую сахаристость, более высокую сохранность качества при съеме. В связи с этим она больше соответствует насаждениям, плоды которых предназначены на экспорт и снабжение отдаленных районов страны. Последнее имеет большое значение для подъема
экономики отрасли республики, поскольку более 90 процентов насаждений и валового производства абрикоса России сосредоточено в Дагестане.
В среднем за 14 лет плодоношения наивысшая урожайность получена при формировании свободной полуплоской кроны при схеме посадки 5x5 м -122,3 ц с гектара, при сравнительно редких посадках (7x5 и 6x5 м) крона уступала по урожайности разреженно-ярусной и улучшенной вазообразной кронам на 10,7-11,9%.
При свободной полу плоской системе формирования, обрезку боковых поверхностей и верха кроны можно проводил, машиной МКО-3 без нанесения больших повреждений крупным скелетным ветвям, что весьма важно для предупреждения усыхания деревьев абрикоса.
Улучшенная вазообразная система формирования. Для формирования улучшенной вазообразной кроны, состоящей из 3-х ветвей, одну из них направляли по оси ряда, а две другие - под углом, близким 60° к оси ряда; при этом последние получали пространственную ориентацию в 120° друг от друга. Изменение ориентации роста основных ветвей в пространстве достигали обрезкой. Увеличение углов ориентации морфологически верхних частей основных ветвей не допускали более чем на 35-40° от вертикали. Не допускали также, чтобы концы нижних ветвей свисали к поверхности почвы ближе, чем на 1,2 - 1,3 м. Создавали достаточно жесткую крон}', удобную для работы встряхивающих машин. Проводник удаляли непосредственно при закладке последней (3-й или 4-й) ветви для раннего открытия центра кроны.
Обрезка ветвей, расположенных по бокам и на брюшной стороне основных ветвей, была минимальной, а ветви, расположенные на спинной стороне, удаляли "на кольцо". При удачном размещении и пространственной ориентации их оставляли на плодоношение, сводя, таким образом, удаление веток до минимума.
На обрезке деревьев с улучшенной вазообразной кроной производительность труда была на 19,4% выше, чем на обрезке деревьев с разреженно -ярусной кроной. При формировании улучшенной вазообразной кропы обеспечивается достаточно большая нагрузка ветвей обрастающей древесиной. Благодаря этому в сумме за шесть лет начального плодоношения деревьев было получено 615,5 ц плодов с 1 га, против 491,1 ц в контроле.
Средняя за 14 лет урожайность деревьев с улучшенной вазообразной и с разреженно-ярусной кронами была одинаковой -104,3 и 103,6 ц (табл. 3).
Доказана возможность создания высокопродуктивных насаждений абрикоса, приспособленных для механизированной уборки плодов. Улучшенная вазообразная крона отвечает всем требованиям насаждений ширококронного типа.
Исследования по размещению (топографии) генеративных органов и плодов в кроне абрикоса. Разрабатывая биологические основы агротехники плодоводства П.Г.Шитт (1952) утверждал, что основной задачей об-
резки, кроме создания скелета кроны, должно быть "...закономерное, постепенное, систематическое омолаживание временных скелетных веток в ярусах и вызов в местах обрезки новых сильных приростов на смену удаленным". Аналогичный подход к формированию интенсивных крон мы наблюдали в опытах В.Г.Муханина в 1970-1973 гг. Густота крон и насаждений оказались лимитирующими факторами в динамике плодообразовательных процессов.
Таблица 3
Влияние системы формирования крон и конструкций насаждений на урожайность абрикоса, ц/га (Сорт - Краснощекий, подвой - сеянцы полукультурных форм, год посадки - 1976) _
Системы формирования крон Размещение деревьев,м В среднем за 1982-1995 гг.
М±м %
Разреженно-ярусная (контроль) 7x5 103,6±9,1 100,0
6x5 107,2±9,3 100,0
5x5 120,7±9,0 100,0
Улучшенная вазообразная 7x5 104,3±9,6 100,7
Свободная полуплоская 7x5 92,5±7,4 89,4
6x5 94,4±8,3 88,1
5x5 122,7±8,6 101,3
Установлено, что при формировании крон абрикоса по свободной полуплоской системе уже к 10-12 летнему возрасту деревьев 50,8% плодов размещается на морфологически нижних ветвях в пределах двух погонных метров, что на 19% меньше, чем у деревьев, сформированных по разреженно-ярусной системе, - 69,8%. При хорошем уходе за насаждениями и регулярной обрезке значительное количество плодов можно получить и в первом погонном метре ветвей.
При разреженно-ярусной и улучшенной вазообразной системах формирования крон в пределах первого погонного метра сохраняется соответственно 27,0 и 24,6% плодов, в то время как при свободной полуплоской системе формирования -14,4% (рис.1). Данные по размещению плодов по длине ветвей первого порядка могут служить некоторой характеристикой долговечности и продуктивности плодовой древесины на разновозрастных участках. Большая нагрузка ветвей плодами способствует раскрытию крон и обрастанию средней и центральной частей их новыми, более продуктивными плодовыми образованиями.
100?/.
Установлено, что чем больше возраст несущего прироста ветви, тем выше на ней доля отмерших генеративных побегов. Интенсивный процесс отмирания обрастающих веток абрикоса наблюдался на древесине старше 7 лет. Вследствие этого на них резко снижается плотность размещения плодовых образований и плодов. Участки скелетной ветви возрастом 8-9 и более лет были практически без генеративных органов и плодов.
Более интенсивно этот процесс протекает на приростах старшего возраста и при слабой обрезке деревьев. Так, если в контрольном варианте ( 7x5 м ) плотность размещения плодовых образований на 6-летнем приросте составила 22,0 шт., на 7-летнем -16,5, на 8-летнем -5,9 шт., то в варианте со схемой размещения деревьев 6x5 м эти показатели были меньше соответственно на 21,8%, 52,1% и 66,1% Рис. 1. Размещение урожая аб- (рис.2).
рикоса по длине ветвей перво- Различные кроны и участки их не-
го порядка в зависимости от равноценны по продуктивности. Опта-системы формирования кро- мальный продуктивный объем кроны абри-ны, % (в средн. за 1986 - 1988 коса устанавливается на 7-9 годы их пло-гг.). Р - разреженно-ярусная, У доношения или на 12-14 годы роста де-- улучшенная вазообразная, С - ревьев в саду, свободная полуплоская. Схема
посадки - 7x5 м. Обрезка крон и кроны-ряда в
интенсивных насаждениях абрикоса.
-1 метр □ - П нар В- Ш метр и более
Минимальная обрезка. После завершения работ по формированию остова крон для изучения влияния минимальной обрезки на рост и плодоношение абрикоса в интенсивных насаждениях часть деревьев была оставлена без обрезки. Длина окружности штамба у таких деревьев и у деревьев с минимальной обрезкой увеличивалась почти на одинаковую величину, на 19-й год разница между вариантами опыта по этому показателю составила 1,5 см или 2,5%. В течение первых 6 лет урожайность в контроле не уступала урожайности в варианте с минимальной обрезкой. В среднем за все годы исследований урожайность была практически одинаковой, превышение урожайности на 3,5 ц/га, или на 3,3% недостоверно. При минимальной обрезке средняя масса плода была на 5-7 г меньше, чем в контроле.
Затраты ручного труда и материально-денежных средств на минимальную обрезку в течение первых 5-6 лет плодоношения сада уменьшаются в
4 5 6 7 Возрастной участок ветви
Рис. 2. Размещение генеративных органов на разновозрастных участках ветвей абрикоса, %.
3,5-4 раза по сравнению с регулярной обрезкой. Установлено, что и в этом варианте по достижении деревьями оптимально-продуктивного возраста (12-14 лет) необходимо перейти к более усиленной обрезке с укорачиванием 3-4 летних ветвей с тем, чтобы постепенно обновить в кроне плодовую древесин)'.
Механизированная контурная обрезка кроны-ряда. Впервые механизированная контурная обрезка абрикоса исследована нами на Дагестанской опытной станции плодово-ягодных культур в 1986-1988 гг. До этого была проведена большая подготовительная работа: созданы различные типы крон (разреженно-ярусная, свободная полуплоская и улучшенная вазообразная) при разных схемах посадки деревьев. В предшествующие годы обрезку' деревьев проводили с тем, чтобы при механизированной обрезке не допустить срезов толстых ветвей на произвольном расстоянии от оси ряда. Эти предосторожности были вполне обоснованными, поскольку неправильный срез таких ветвей ведет к удалению значительной части биомассы кроны и способствует образованию малопродуктивных волчковых побегов по периферии кроны, которые в последующие годы еще больше затеняют их. Сырая масса удаленной при механизированной обрезке машиной МКО-3 и последующей поправке крон вручную достигала от 2,9 до 19,8 ц (табл.4).
По вариантам опыта получен показатель их соотношения как 0,66:1, тогда как в производственных посадках этот показатель зачастую равен 0,8:1 или даже 1,5:1, что связано с ошибками при проведении механизированной обрезки и образованием большого количества волчковых побегов, удаляемых при ручной поправке. Уменьшение урожайности после проведения механизм-
рованной контурной обрезки машиной МКО-3 составило 7,4% (11,2 ц с I га) и было в пределах ошибки опыта (табл. 5).
Таблица 4
Сырая масса удаленной древесины при механизированной контурной обрезке машиной МКО-3 и последующей поправке вручную, 1986-1987 гг.
Системы формирования крон Годы кг/дер ц/га, М±ш в % к контролю
Разреженно-ярусная (контроль) 1986 4,4 12,4±0,89 100,0
1987 2,6 7,4 100,0
Всего 7,0 19,8 100,0
Улучшенная вазообразная 1986 2,6 7,5±0,48 60,5
1987 1,9 5,4 73,0
Всего 4,5 12,9 66,8
Свободная плоская 1986 3,4 9,6±0,51 77,4
1987 2,3 6,6 89,2
Всего 5,7 16,2 83,3
В среднем - 6,7 16.3 -
Омолаживающая восстановительная) обрезка. К 35-40-летнему возрасту у деревьев абрикоса значительная часть урожая перемещается на периферию кроны, затрудняется уход за высокими деревьями п сбор урожая, ухудшается качество плодов.
С целью продления срока эксплуатащш насаждений было проведено омоложение деревьев на 5-7 летную древесину с одновременным снижением высоты крон до 4-4,5 м.
В год проведения омоложения на расстоянии одного погонного метра от срезов образовалось по 92 побега со средней длиной 32 см, на расстоянии от 1 до 2 м - 18 побегов со средней длиной 37 см. Таким образом, резко выраженной локальности в образовании побегов у деревьев абрикоса не установлено. Новые побеги размещались и на значительном расстоянии от места среза. Действие омолаживающей обрезки распространялось практически по всей длине оставшейся части ветвей.
Изучение влияния сроков полива в начале вегетации на урожайность абрикоса в интенсивных насаждениях. Недостаток влаги является основным фактором, приостанавливающим активные ростовые процессы и ослабляющим закладку генеративных почек абрикоса. Установлено, что значительно снижается относительная влажность воздуха в период цветения абрикоса (среднемноголетний минимум 25,6 %). У цветков, не успев еще раскрыться, пыльца иссушается.
Таблица 5
Влияние механизированной контурной обрезки машиной МКО-3 на урожайность абрикоса, ц/га._
Системы
Схемы формирования Вари анты М±т
посадки, м крон 1986 г. 1987 г. В среднем за 19861988 г.г. в % к контролю
Разрежен- I 116,4±3,1 157,0± 7,6 136,7±5,3 100,0
но-ярусная
П 127,3±6,3 168,7± 8 ,4 148,0±7,6 108,3
7x5 Свободная полуплоская I 144,6±3,6 160,7±12,3 152,6±8,0 100,0
П 123,5±4,6 145,4± 8,8 134,4± 6,7 88,1
Разрежен- I 177,9±10,8 152,8 ±8,5 165,4± 9,6 100,0
но-ярусная
п 147,4 ± 3,7 131,7± 7,1 139,6 ±5,4 84,4
6x5 Свободная полу- илоская I 164,1±7,4 134,5± 7,1 149,3±7,3 100,0
п 149,5±12,9 124,5± 6,9 137,0±9,9 91,8
Разрежен- I 175,8±8,6 113,7±4,7 141,8±6,7 100,0
но-ярусная
п 155,0±4,4 109,9±5,0 132,0±4,7 91.2
Свободная I 181,0±6,1 132,5±5,6 156,8±5,9 100,0
ПОЛУ-
5x5 гшоская
п 163,9±3,4 129,1±2,2 146,5±2,8 93,4
В среднем I 160,0±10,3 141,9±7,4 150,8±8,9 100,0
по систе-
мам фор-
мирования
крон
п 144,4±5,6 134,7±8,2 139,6±6,9 92,8
Примечание: I - без обрезки (контроль),
II - механизированная контурная обрезка машиной МКО-3 сверх)' и с боковых сторон.
Исследования проводились в течение шести лет (1985-1990 гг.). По средним многолетним данным при поливе за 1-1,5 недели до цветения урожайность абрикоса составила 203,9 ц и была на 7,6% больше, чем при поливе в период цветения (табл. 6).
Таблица 6
Влияние сроков полива в начале вегетации на урожайность абрикоса в интенсивных насаждениях (схема посадки 5x5 м, форма кроны — свободная полуплоская), ц/га__
Варианты В среднем за 1985-1990 гг.
М±т %
1. Полив за 1-1,5 недели до цветения 203,9± 12,4 100,0
2. Полив в период цветения 180,4±11,8 92,4
3. Полив через 1-1,5 недели после цветения 192,4±11,6 94,1
Не установлено существенных различий по урожайности абрикоса при поливе в период цветения и через 1-1,5 недели после цветения. Наиболее заметная прибавка урожая от полива наблюдается в сухие годы, в частности в 1986 г. при поливе за 1-1,5 недели до цветения она составила 25,8% по сравнению с поливом в период цветения. По результатам исследований рекомендован полив шггенсивных насаждений абрикоса в предгорной зоне за 1-1,5 недели до цветения.
Доказана возможность получения в предгорной зоне Дагестана высоких урожаев абрикоса (200 I ! га) при оптимальной (70% от НВ) влагообес-печенности растений, особенно в начальный период вегетации. По завершенным исследованиям по комплексной технологии возделывания абрикоса изданы методические рекомендации (1990).
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРЕЗКИ ПЕРСИКА.
Срок эксплуатации насаждений и стабильное плодоношение персика зависят от качества формирования, обязательной ежегодной обрезки и интенсивного ухода. Наши 20-летние наблюдения и исследования по формированию крон персика в интенсивных насаждениях показали, что при первой весенней обрезке, оставленные для закладки остова кроны 3 или 4 побега однолеток необходимо укорачивать по границе с первой, ориентированной наружу почки, в пределах первой ортостихи побега. Нагрузка каждого побега почками после обрезки должна быть минимальной и примерно одинаковой, поскольку, если в целях соподчинения на нижних побегах оставлять больше почек (более одной ортостихи), то на них вырастает соответственно и больше слабых побегов. На занимающих апикальное положение и менее нагруженных почками верхних побегах образуются меньше, но более мощные приросты, нарушая последующее соподчинение ветвей в кроне. Нет необходимости оставлять при первой обрезке побеги длиной 20-35 см у персика (как у яблони, груши и других пород ), поскольку у него формируется достаточное количество листьев, для ус-
I
80 70 60 50 40 30
83
Л X о 25 у
20 --
£ о
2 со 15 --
£
10 --
83
84
85
86
87
пешной перезимовки однолетних деревьев за счет более мощного роста основных и образования преждевременных побегов в течение одной вегетации. Кроны, сформированные в первый год с учетом вышеназванных положений, на следующий год нуждаются в значительно меньшей обрезке и позволяют уже на третий год получить до 70 ц плодов, на четвертый год - более 100 ц высококачественных плодов с гектара. Эти рекомендации одобрены НТС МСХ республики для широкого внедрения в производство (1985).
Однако и при такой формировке не разрешенными оставались вопросы получения сильнорослых смешанных побегов у основания и средней части скелетных ветвей. В связи с этим был заложен многолетний опыт по обрезке крон персика. Обрезку у двух-трех летних ветвей проводили по месту сосредоточения резервных росювых (листовых) почек. Контролем служила общепринятая обрезка с ветвями замещения.
В результате исследований установлено, что более длинные побеги формируются из почек, расположенных у основания трех-(двух) летней древесины, а более короткие - из почек, расположенных на верхушках этих приростов. Побеги, возникшие из почек, расположенных на двухлетней древесине, как правило, ко-
84
85
86
87
Рис. 3. Влияние способов обрезки на плодоношение 5-9 летних деревьев персика сорта Золотой
юбилей. 1----обрезка па замещение (контроль),
2-обрезка на ростовые почки 2-3 летних вет-
веп.
роче, чем побеги, возникшие из почек трехлетних ветвей. В опытном варианте при первых же нагрузках урожаев мы уменьшали обрезку морфологически верхних частей ветвей, сохраняя в этой зоне достаточно большую нагрузку побегами, а на нижней и средней части активизировали рост у боковых разветвлений путем нормирования (уменьшения) количества плодоносящих побегов.
Первые урожаи получали по существу на разветвлениях верхней 1/3 части скелетной ветви, без предварительного формирования плодовых звеньев. Вследствие большой нагрузки плодами рост побегов в этой зоне заметно затухал, тогда как боковые разветвления на средней и нижней частях, не имевших большой нагрузки плодами, росли сильно. В следующем году удаляли отпло-доносившую, морфологически верхнюю часть ветви по зоне резервных ростовых (листовых) почек на трех (двух) летаей древесине, а урожай получали на боковых ветвях, расположенных ниже этого среза.
Через год их также омолаживали на трехлетнюю древесину, а основной урожай получали на верхней 1/3 части скелетной ветви от побегов, возникших после такого омоложения. Такая возвратно-поступательная система обрезки исключает необходимость формирования плодовых звеньев с ветвями замещения.
Существенными преимуществами опытного варианта перед контролем были высокий урожай с дерева и возрастающая устойчивость ветвей к нагрузкам урожаев за счет образования большого количества длинных смешанных побегов по месту обрезки ветвей. Получены также другие высокие показатели, характеризующие рациональность таких крон. В расчете на один квадратный метр проекции кроны в опытном варианте, урожай был равен 4,9 кг, а в контрольном - 2,9 кг или шоке на 41%.
До первого омоложения деревьев обнаружено закономерное снижение урожая с возрастом насаждений в расчете на 1 м высоты и на 1 см2 толщины штамба как в контрольном, так и в опытном вариантах (рис. 3). В связи с этим, для плотных посадок персика (500 дер./га) необходимо удерживать урожай на уровне 20 - 22 кг в расчете 1 м высоты кроны и на уровне 1 кг на 1 см2 толщины штамба в период с 4-х до 10-12 летнего возраста.
ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНИКИ ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЧЕРЕШНИ.
Многолетние исследования показали, что для регулярно обрезаемых и орошаемых насаждений черешни в предгорных условиях Дагестана оптимальными являются площади питания деревьев от 24 м2 (6x4 м) до 35 м2 (7x5 м), а схемы посадки 4x5 м и 5x3 м не соответствуют жизненной форме (габитусу) этой сильнорослой породы.
Режимы орошения в интенсивных насаждениях черешни. Опыты были заложены по следующим вариантам: 1 - влагозарядковый полив ( 850-
900 мЗ/га) + вегетационные поливы при снижении влажности почвы в активной зоне корнеобитаемого слоя (0-60 см) до 60-65% от наименьшей влагоемко-сти (контроль); 2 - то же до 80-85% от НВ. Сорта, на которых проводили опыты, на участке были размещены блоками по четыре ряда (по 100-110 деревьев каждого сорта). Повторность - четырехкратная, в каждом варианте по 24 учетных деревьев. Варианты по орошению отделены друг от друга защитной полосой шириной 12 м.
60 т
ц/га 40 -
20
Дагестанская Дагестанка Горянка
ранняя
Рис. 4. Влияние режимов орошения на урожайность черешни (в среднем за первые 6 лет плодоношения), ц/га.
По средним многолетним данным испаряемость в предгорной зоне составляет 790 мм, что на 324 мм или на 69,5% больше среднегодовой суммы осадков (466 мм). В годы исследований эти показатели соответственно равны 770 и 512 мм. Отрицательный баланс влаги (258 мм) вызывает необходимость проведения поливов. Оросительная норма в зависимости от метеоусловий разных лет колебалась от 2100 до 3250 м3/га.
В среднем за первые шесть лет исследований (1979-1984 гг.), проведенных в молодых насаждениях, урожайность сорта Горянка в варианте 8085% от НВ была 40,9 ц или на 11 ц (36,8%) больше, чем в контроле, что характеризует ее отзывчивость на повышенное содержание влаги в почве. Урожайность сортов Дагестанка (57,9 ц) и Дагестанская ранняя (53,7 ц) в варианте 6065% от НВ была выше на 11,4 -11,0 %, чем при режиме 80-85% от НВ (рис. 4).
Полученные многолетние экспериментальные данные показывают различные реакции ранних и среднсранних сортов черешни на режимы ороше-
ния. Рекомендации были одобрены и утверждены НТС Госагропрома ДАССР для внедрения в производство (1990).
Биологические особенности побегообразования и плодоношения черешни. Установлено, что преобладание побегов длиной более 20 см в кроне черешни является положительным биологическим признаком, поскольку на них закладывается основная масса урожая (52,5-57,8%). Поэтому у группы сортов (Гоше, Ранняя Марки) с преобладанием таких побегов обрезка должна проводиться с целью ежегодного формирования длинного прироста. По иному плодоносит другая группа сортов (Дагестанская ранняя, Наполеон черная, Дро-гана желтая, Жабуле, Горянка), у которой на длинных (более 20 см) побегах размешается 5,0 -12,0% урожая. Основная же масса плодов (48,3-78,1%) у этих сортов формируется на коротких (до 10 см) побегах. Количество их в структуре кроны больше, чем количество других побегов. Плодоносящая часть у коротких побегов доходит до 51,6-77,3% их длины. Обрезка сортов этой группы проводится в направлении максимального сохранения коротких побегов.
У сорта Дагестанка урожай формируется при примерно одинаковой доле участия побегов различной длины, некотором преобладании побегов средней группы - длиной 11-20 см, что указывает на необходимость проведения умеренной обрезки деревьев.
Весьма важная особенность п биологии плодоношения черешни отмечена при морфологическом анализе плодоносящей части побегов. У группы побегов длиной до 10 см от 5 до 8 см от основания (56,0-77,3%) покрывается плодами, за исключением сорта Ранняя Марки; укорачивать такие побеги у черешни не следует. В группе побегов от 11 до 20 см обнаружены существенные различия по сортам в широком диапазоне (30,9-53,1%), укорачивание их также не должно превышать 1/3 длины. Морфологически нижняя часть побегов, длиной более 20 см, у таких сортов как Дагестанка (38,0%), Ранняя Мар-ки(39,3%), Дагестанская ранняя (27,3%), Жабуле (36,5%) имеет генеративные почки, а остальная часть - вегетативные почки.
Восстановительную способность побегов черешни изучали в опыте в коллекционных насаждениях. Укорачивали по 10 однотипных 1, 2 и 3 летних ветвей на 1/2 часть их длины у 10 сортов черешни: Ранняя Марки, Дрогана желтая, Ленинградская гвардейская, Долорес, Жабуле, Дагестанская желтая, Поздняя Лермонтова, Наполеон черная, Нике и Анная. В опыт были отобраны сорта с различными сроками созревания плодов, как старые интродуцирован-ные, так и новые селекционные с различной степенью ветвления и габшусом роста крон.
В результате исследований установлено, что при укорачивании одногодичных побегов на 1/2 их длины образуется 3,1 побега со средней длиной 38,1 см, двухгодичных - соответственно 2,6 побега длиной 35,9 см и трехго-
дичных - 3,4 побега длиной 33,3 см. Следовательно, если по каким либо причинам молодые деревья оставались без обрезки и вырастали длинные, без достаточного количества боковых побегов, ветви, то их можно укорачивать на двух и трехлетние приросты прошлых лет. Эти данные, полученные на 10 сортах, хорошо согласуются с данными Г.В.Трусевича (1978), Н.А.Барабаш (1980). По степени естественного (без обрезки) ветвления сорта черешни подразделены нами на три группы: сильноветвящиеся- Дрогана желтая, Наполеон черная, Апрелька, которые имеют от 3 до 5 и более разветвлений на погонный метр ветви; слабоветвящиеся - Горянка, Бигарро Гоше, Жабуле имеют не более двух разветвлений на 1 погонный метр, средневетвящиеся - Гедельфинген-ская, Дагестанская ранняя, Дагестанка, Франц Иосиф, Память Покровской.
Снижение высоты кроны в интенсивных насаждениях черешни. Опыт по изучению влияния снижения высоты кроны на урожайность черешни заложен по следующим вариантам: 1.- обрезка деревьев без снижения высоты кроны (контроль). 2,- снижение высоты кроны деревьев до 3,5 м.
Снижение высоты кроны проводилось переводом вертикальных осевых ветвей первого порядка и центрального проводника на боковые разветвления, направленные в сторону междурядий, открывая одновременно и центр кроны. После такой обрезки и бокового ограничения ветвей со стороны междурядий для установления двухметрового рабочего (светового) коридора ряды крон приобретали форму усеченной пирамиды с выемкой.
По результатам исследований установлено, что снижение высоты кроны уменьшает урожай черешни в среднем по трем сортам на 15,8%, или на 4,9 кг с 1 дерева (20,4 ц/га), что связано с удалением наиболее освещенных, продуктивных морфологически верхних частей крон. Сортовые различия обусловлены структурными особенностями их крон и степенью сопровождающей обрезки (табл. 7).
Снижение высоты кроны черешни обеспечивает безопасные условия труда и повышает производительность его на съеме урожая. В среднем за рабочий день с контрольных деревьев убирали 56 кг плодов, с деревьев со снижением высоты кроны - 74 кг, или на 30,2% больше. В расчете на 1 м высоты дерева в опытном варианте урожайность выше, чем в контрольном по сорту Дагестанская ранняя на 7,2%, Дагестанка - на 25,2%, Горянка - на 22,2%, в среднем - на 17,2%.
Таблица 7
Влияние сннжения высоты кроны на урожайность черешни в _интенсивных насаждениях, ц/га (^5 табл. = 3,2). _
В среднем за 1985- В расчете на 1м
Варианты Годы 1988 гг. высоты
кроны
1985 1986 1987 1988 ц/га % ц/га %
Дагестанская ранняя
I. Обрезка де- 59,6 97,3 173,5 195,9 131,3 100 26,3 100
ревьев без
снижения вы-
соты кроны
(когароль)
П. Снижение 44,9 92,4 114,8 143,9 99,0 75,4 28,2 107,2
высоты кроны
до 3,5 м
tos 2,3 2,2 2,2 5,1 18,1 - 1,6 -
Дагестанка
I. Обрезка де- 74,0 175,1 126,5 155,2 132,7 100 26,6 100
ревьев без
снижения вы-
соты кроны (контроль)
П. Снижение 45,8 102,8 152,3 166,0 116,7 88,1 33,3 125,2
высоты кроны
до 3,5 м
tos 7,6 62,8 2,1 2,7 5,0 - 8,5 -
Горянка
I. Обрезка де- 64,1 110,2 114,0 186,0 118,5 100 23,7 100
ревьев без
снижения вы-
соты кроны (контроль)
П. Снижение 46,6 86,1 109,8 179,3 105,5 89,0 30,1 122,2
высоты кроны
до 3,5 м
tos ПЛ 24,6 4,2 4,4 14,3 - 3,2 -
Снижение высоты кроны, проведенное в период плодоношения, не обеспечивает быстрой прибавки урожая. В связи с этим его целесообразно проводить в период формирования крон деревьев. В целом проблему низкорослых и малогабаритных крон следует решить путем перевода культуры че-
реппш на слаборослые вегетативно-размножаемые подвои типа ВЦ-13 и Колт. Такие исследования проводятся на станции под нашим научным руководством.
АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ИНТЕНСИВНЫХ САДОВ ЯБЛОНИ В ДАГЕСТАНЕ
Сохранность деревьев яблони в пальмсттных насаждениях до полновозрастного периода в зависимости от подвойно-сортовых комбинаций. В результате обследования состояния насаждений яблони в разных зонах садоводства выявлено, что сохранность деревьев до полновозрастного периода зависит от подвоя, сорта и подвойно-сортовой комбинации (табл. 8).
Таблица 8
Гибель деревьев яблони различных подвойно-сортовых комбинаций, в % (год посадки 1964 г., учеты - 1984)__
Сорта Кол-во учета, дер. Подвои В средн. по сорту
М7 М2 М9 М4 д.М М8 МЗ
Пепин лондонский 1020 1,5 0 4,4 2,9 3,9 8,8 2,5 3,4
Ренет шампанский 750 4,4 0 0 6,6 0,7 2,9 16,9 4,5
Миг-инц 639 0 0 0 1,5 11,0 14,7 5.9 4,7
Ренет Сими-ренко 1156 0,5 2,8 8,8 3,4 1,5 5,1 23,5 6,4
Розмарин белый 619 0 5,9 2,9 1,5 5,9 25,0 14,7 8,0
В среднем по подвою - 1,3 1,6 3,0 3,4 4,6 11,3 12,7 -
Высокая (98,7%) сохранность деревьев к 20-летнему возрасту наблюдалась на подвое М7. На этом подвое деревья сортов Миг-инц и Розмарин белый не имели выпадов. В среднем по 5 сортам на подвое М7 гибель деревьев составила всего 1,3%, что почти в 10 раз меньше, чем на подвое МЗ. Сохранность деревьев к полновозрастному периоду зависит от сочетания подвоя и сорта. Так, на карликовом подвое М8 у сильнорослого сорта Розмарин белый погибло 25% деревьев. Сравнительно большая масса надземной части и площади листовой поверхности деревьев этого сорта не соответствует весьма слабой и хрупкой корневой системе подвоя М8. Наибольшая гибель деревьев отмечена на подвоях М8 и МЗ, соответственно 11,3 и 12,7 %.
Поэтому при интенсивном ведении культуры яблони большое значение имеет выявление и рекомендация конкретных подвойно-сортовых комбинаций. Рекомендации одобрены на республиканском совещании садоводов и НТС Госагропрома ДАССР (1987).
В диссертационной работе приведены также данные по устойчивости подвойно-сортовых комбинаций к повторному цветению после продолжительной засухи, плодов - к солнечным ожогам и др.
Влияние режимов орошения на рост и плодоношение яблони в пальметтных насаждениях в предгорной зоне. На фоне осеннего влагоза-рядкового полива изучали следующие режимы орошения: 1 - вегетационные поливы при снижении влажности почвы в корнеобитаемом слое до 60% от НВ (контроль); 2 - то же до 70% от НВ; 3 - то же до 80% от НВ (табл. 9).
Таблица 9
Влияние режимов орошения на урожайность у пальметтных садах яблони в среднем за 1977-1980 гг., ц/га. (Год посадки - 1972, схема посадки на параднзке М9 - 4x2,5 м, на дусенах - 4x3 м).__
Подвойно-сортовые комбинации Варианты НСР05
60% от НВ 70% от НВ 80% от НВ
Ренет Симиренко /М9 65,8 70,2 87.0 12,8
Ренет Симиренко /М4 92,5 77,6 94,0 6,9
Ренет Симиренко /дусен Марго липа 65,2 62,0 77,8 10,0
Ренет шампанский /М9 77,8 70,8 82,2 7,8
Ренет шампанский /М7 74,4 87,1 93,6 8,8
Ренет шампанский /дусен Марго лина 100,0 108,7 118,7 10,2
Пепин лондонский /М9 51,6 58,4 64,7 67
Пепин лондонский /М4 90,8 108,6 111,3 9,2
Пешш лондонский /М7 58,6 75,4 78,7 8,4
Пепин лондонский / ду сен Марголина . 72,2 75,3 79,4 8,5
Миг-инц /М7 77,6 66,0 97,5 14,1
Миг-инц / дусен Марголи-на 73,6 90,4 98,0 16,6
В среднем по подвойно-сортовым комбинациям 75,1 79,2 90,2 -
При вступлении в пору плодоношения существенно различается реакция молодых деревьев различных подвойно-сортовых комбинаций яблони на изменение влажности почвы. Ренет Симиренко на дусене М4, Ренет шампан-
ский на параднзке М9 сохраняют активный рост, своевременно и дружно вступают в пору плодоношения при сравнительно низкой влагообеспеченности почвы (60% от НВ), Пепин лондонский на парадизке М9 растет слабо, у сорта Миг-инц на дуссне М7 оттягивается товарное плодоношение.
При сравнительно низком режиме орошения (60% от НВ) регулярно плодоносят Ренет Симиренко на дусене М4, Ренет шампанский на парадизке М9, Пепин лондонский на дусене Марголина. Урожайность этих подвойно-сортовых комбинаций при режиме орошения 60% от НВ существенно не отличается от урожайности, полученной при режиме орошения 80% от НВ.
При режиме орошения 80% от НВ Ренет шампанский на дусене Марголина и Пепин лондонский на ду сене М4 проявили как весьма ценные под-войно-сортовые комбинации для регулярно орошаемых интенсивных садов яблони.
Влияние надкронового дождевания на урожайность пальметтных садов яблони. Сравнительное изучение надкронового дождевания и бороэдко-вого полива мы проводили на 15 подвойно-сортовых комбинациях. Схема посадки - 4x1,5 м, год посадки -1964. Деревья сформированы по типу свободной пальметты на шпалерной опоре. Для надкронового дождевания садов и маточников вегетативно размножаемых подвоев яблони и айвы была использована дождевальная установка "Сигма Ъ -50Д" (Чехословакия).
В диссертационной работе приведены агроэкономическое обоснование, основные технические данные установки, характеристики дождя, эффективные схемы размещения насадок и другие показатели.
Установлено значительное преимущество надкронового дождевания перед бороздковым способом полива пальметтных садов (табл. 10). Средняя урожайность по 15 подвойно-сортовым комбинациям за 4 года исследований составила в варианте с надкроновым дождеванием 150,9 ц плодов с 1 га, в контроле - 125,4 ц или на 20,3% ниже. Следует выделить наиболее отзывчивые на надкроновое дождевание подвойно-сортовые комбинации, превышающие по урожайности контрольный вариант более чем на 20%: Пепин лондон-ский/МЗ - 31,8%, Пепин лондонский/М9 - 71,6%, Ренет шампанский/М9 -27,2%, Розмарин белый/МЗ - 42,4% и Розмарин белый/М9 - 22,7%.
При надкроновом дождевании в пальметтных насаждениях на слаборослых подвоях резко повышается экономическая эффективность (табл. 11), на 1 м3 оросительной воды получено дополнительной продукции на 22,1% больше, чем при поливе по бороздам. Рекомендации по надкроновому дождеванию пальметтных садов яблони приняты НТС МСХ ДАССР для внедрения в производство (1982).
Создание крон и конструкций насаждений при беспересадочной технологии возделывания интенсивных садов яблони на параднзке М9. В
качестве объекта исследований были взяты насаждения сорта Ренет Симиренко, привитые на парадизке М9, посаженные М.М.Мурсаловым в комплексном
опыте по беспересадочной технологии в ОПХ им.С.М.Кирова Даг.НИИСХ (Терско-Сулакская дельтовая равнина) в 1977 г. Размещение деревьев по схемам: 4x2,5 м и 3,5x2,5 м. Варианты опыта: 1 - разреженно-ярусная система формирования крон (контроль); 2 - свободная плоская система формирования крон по типу плоского шпинделя на среднем (45-50 см) штамбе. При создании свободной плоской кроны использовали принципы минимальной обрезки и наклон ветвей к шпалерной проволоке. Цель опыта - определение влияния _ щади питания и системы формирования крон на урожайность яблони, привитой на парадазке М9.
Таблица 10
Влияние надкронового дождевания на урожайность пальметтных садов яблонн, ц/га (год посадки - 1964, схема посадки - 4x1,5 м)._
В среди, за 1977-1980 гг.
Сорта Подвои Полив по бороздам (контроль) Надкроно-вое дождевание В % к контролю
М2 108,2 119,4 110,4
Ренет Симиренко МЗ 155,9 184,9 118,6
М9 126,8 139,4 110,6
М2 68,7 81,1 118,0
Пепин лондонский МЗ 135,7 178,5 131,8
М9 100,1 171,8 171,6
М2 164,6 182,7 111,0
Ренет шампанский МЗ 184,3 220,8 119,8
М9 99,2 126,2 127,2
М2 136,0 148,8 109,4
Миг-инц МЗ 169,0 199,3 117,9
М9 134,9 148,6 110,2
М2 104,0 103,5 99,5
Розмарин белый МЗ 100,0 142,4 142,4
М9 94,6 116,1 122,7
В целом по 15 под- войно-сортовым комбинациям 125,4 150,9 120,3
хНСР05 10,0
Таблица 11
Сравнительная эффективность способов орошения пальметтных
насаждении яблони (сорт - Ренет Спмиренко, 1977 г.).
Показатели Ед. изм. Варианты
поливов по бороздам (контр.) надкроновое дождевание
1. Оросительная норма м3 1850 1670
2. Урожайность с 1 га ц 90,6 101,1
3. -Выход плодов на 1 м3 воды, кг руб. 0,49 0,60
4. в т.ч. дополн. % - 22.1
5. Рентабельность % 174.5 219,4
Увеличение плотности посадки и использование наклона ветвей оказывают существенное влияние на урожайность в первые годы товарного плодоношения интенсивных насаждений яблони сорта Ренет Симиренко на пара-дизке М9 при их возделывании беспересадочным способом (табл. 12). Увеличение количества деревьев от 1000 шг/га до 1142 пгг или на 14,2% способствовало повышению урожайности при формировании крон по разреженно-ярусной системе на 47,7%. Урожайность по обеим схемам посадки при формировании свободной плоской кроны была достоверно выше, чем при разреженно-ярусной, соответственно: 145,0 - 162,9 ц и 105,4 - 155,7 ц плодов с 1 га. Технология по созданию сравнительно низких свободных плоских крон на шпалерной опоре , включающая подбор устойчивых урожайных сортов (Ренет Симиренко), карликовых подвоев (пардизка М9) и плодородных орошаемых земель (Терско-Суланская дельтовая равнина) способствует возделыванию интенсивных яблоневых садов в республике.
Создание малогабаритных ширококронных конструкции насаждений яблони на дусенах. Варианты опыта: 1- разреженно-ярусная система формирования крон при минимальной обрезке; 2 - разреженно-ярусная система формирования крон при сильной обрезке с целью уменьшения непродуктивной скелетной древесины (контроль); 3 - свободная полуплоская система формирования крон (плодовая стена). Исследования проводили в течение 17 лет (1979-1995 гт.) с целью разработки различных систем формирования крон на основных подвойно-сортовых комбинациях яблони, вполне адаптивных в условиях Дагестана: Ренет Симиренко и Миг-инц, привитые на широко известный полукарликовый подвой М7 и среднерослый подвой Б2-2 селекции ДОСПЯК при минимальной для ширококронных насаждений схеме посадки 5x4 м.
Таблица 12
Влияние размещения и системы формирования крон на урожайность яблони сорта Ренет Симиренко при беспересадочной технологии
возделывания, ц/га
Варианты Схемы посадки, м Годы В среднем за 1983-1985 гг.
1983 1984 1985 ц/га %
1. Разреженно-ярусная (контроль) 4,0x2,5 138,5 100,1 77,1 105,4 100,0
3,5x2,5 225,2 119,0 121,5 155,7 147,7
2. Свободная плоская 4,0x2,5 200,5 134,9 99,5 145,0 100,0
3,5x2,5 265,8 130,4 92,5 162,9 112,3
НСР05 11,1 3,5 7,1 14,1
Ренет Ренет Сим. Сим, М 7 Б 2-2
М иг-[I н ц М 7
М иг-ннц Б 2-2
Ш 1 - разреженно-ярусная при минимальной обрезке
□ 2 - разрежен и о-ярусная при сильной обрезке
□ 3 - свободная полуплоская крона, сформированная обрезкой
Рис. 5. Влияние подвоев и систем формирования крон на урожайность яблони (в среднем за первые 13 лет плодоношения, 19831995 гг.), ц/га.
сильной обрезке.
Исследования показывают, что ссрт Ренет Симиренко на полукарликовом подвое М7 дает примерно одинаковые урожаи при различных вариантах формирования кроны (рис. 5). Заметно некоторое преимущество варианта с ограниченным количеством скелетной древесины (вариант II). При такой системе обрезки сорт Ренет Симиренко на более сильнорослом вегетативно размножаемом подвое Б2-2 имел заметный спад урожая (на 17,7%) по сравнению с минимальной обрезкой. При минимальной обрезке урожайность в комбинации Ренет Симиренко на подвое Б2-2 выше, чем при
Урожайность свободной полуплоской кроны ( еще более сильная обрезка) была на 25,4% ниже, чем у разреженно-ярусной кроны при минимальной обрезке.
По сорту Миг-инц разница в урожаях между вариантами опыта сравнительно меньше. Уже на четвертом год}' плодоношения урожай этого сорта перемещается на верхнюю зону плодоношения при формировании кроны по свободной полуплоской системе. Более 37,0% плодов формируется выше двухметровой зоны. С возрастом деревья сорта Миг-инц приобретают пирамидальный габитус роста. В связи с этим у деревьев сорта Миг-инц не следует формировать полуполуплоские типы крон, способствующие усилению апикального роста и подавлению роста боковых ветвей.
Сорт Ренет Симиренко более сдержан в росте, обладает высокой побе-гообразовательной способностью, значительно раньше, чем Миг-инц формирует кольчатки, копьеца, поэтому в зоне кроны выше двух метров размещается лишь 3,0-6,0% плодов.
Следовательно, в каждом конкретном случае необходимо формировать такие кроны, которые способствуют проявлению биологического потенциала подвойно-сортовых комбинаций и рациональному использованию экологических ресурсов региона.
ВЫВОДЫ
1. Интенсивные насаждения плодовых культур следует создавать с учетом биологических особенностей пород и сортов. Комплексные технологии возделывания их, включающие оптимальные схемы размещения деревьев, формы и конструкции крон, подвойно-сортовые комбинации, режимы и способы орошения, соответствующие почвенно-климатическим условиям региона являются необходимым условием развития садоводства.
2. Технология производства абрикоса, разработанная в результате наших 20 летних исследований в предгорной природно-экономической зоне Дагестана, считавшейся неблагоприятной для его интенсивной культуры, позволяет стабильно получать высокие (103-122 ц/га) урожаи, значительно превышающие такие показатели в аналогичных регионах возделывания абрикоса на Северном Кавказе.
3. Главными причинами слабого роста, нерегулярного плодоношения и низкой урожайности некоторых абрикосовых садов, выявленных нами в результате экспедиционного обследования насаждений в различных зонах республики, являются: закладка садов без учета последствий совместного влияния ветра к мороза, чрезмерное загущение посадок, отсутствие формирования, обрезки. ре1улярного орошения и системы борьбы против болезней.
4. При комплексной оценке площади питания (схем посадок) и объема пространства, отводимых кронам в интенсивных насаждениях абрикоса, предпоч-
тение следует отдавать ширококронным посадкам. В среднем за 1982-1995 гг. урожайность абрикоса при схеме посадки 7x5 м и объеме пространства для одной кроны 100 мЗ составила 103,6 ц/га и достоверно не уступала урожайности в более плотных посадках: 6x5 м - 103,2 ц/га и 5x5 м - 120,7 ц/га, а качество плодов было выше. Урожайность деревьев абрикоса не растет пропорционально увеличению плотности посадок если количество их достигает более 300 шт. на гектар. Процессы гибели генеративных органов, старение деревьев, ослабление освещенности в кронах и в насаждениях наступают раньше в более плотных посадках.
5. Наивысшая урожайность насаждений (25-30 т/га) и оптимально-продуктивный объем крон у абрикоса в предгорной зоне при орошении достигаются на 12-14 годы роста деревьев в саду. Дальнейшее увеличение объема кроны уху дшает световой и воздушный режимы крон, усиливает конкуренцию деревьев за влагу, питание и свет, что ведет к спаду урожайности и снижению качества плодов.
6. Использование такого агротехнического приема, как ориентация рядов в целях улучшения светового режима и продуктивности интенсивных насажде-шш, в Дагестане ограничено, а во многих случаях и невозможно, поскольку более 80% садопригодных -земель в республике расположены на склонах различной крутизны и экспозиции. При ориентации рядов следует иметь в виду существующие наземные способы полива, а также наличие естественных и ирригационных эрозионных процессов, проявление которых значительно уменьшается при использовании гидрофицированного устройства (авторское свидетельство N 1530113) для проведения поливных борозд и обработки почвы.
7. Шаровидная форма кроны обладает наименьшей высотой и поверхностью относительно объема ее и в большей мере соответствует жизненной форме (габитусу) большинства сортов абрикоса. Создание сравнительно редких крон, близких к шаровидной форме (улучшенная вазообразная) позволяет увеличить урожайность, улучшить качество плодов и механизировать уборку урожая, в большей степени соответствует биологическим особенностям абрикоса. При размещении деревьев по схеме 7x5 м и 6x5 м свободная полуплоская крона уступает по урожайности разреженно-ярусной кроне соответственно на 10,6 и 11,9%; не установлено каких либо различий в урожайности межу формами крон при схеме посадки 5x5 м (122,7 ц и 120,7 ц).
9. Система обрезки деревьев абрикоса в интенсивных садах включает следующие этапы и продолжительность их:
I - обрезка с целью формирования прочного остова кроны молодых деревьев; продолжительность формирующей обрезки - до 4-5 летнего возраста;
II - минимальная обрезка как по объему работ, так и по степени укорачивания побегов (продолжая контролирование соподчинения основных ветвей). Продолжительность минимальной обрезки - до 10-12 летнего возраста деревьев.
Критерием одеики окончания периода минимальной обрезки служат такие морфологические показатели, как прирост побега (менее 20 см), ухудшение качества плодов во внутренних частях кроны и снижение урожайности; П1 - обрезка плодоносящих деревьев с чеканкой ветвей по зоне спящих почек, размещенных на более длинном приросте прошлых лет; периодичность проведения чеканки - один раз в три-четыре года, продолжительность периода такой обрезки - до появления признаков усыхания ветвей высших порядков на периферии кроны, то есть до 30-35 лет.
IV - омолаживающая (восстановительная) обрезка с целью формирования новой плодовой древесины; продолжительность периода - до раскорчевки насаждений. Установлено, что после омолаживающей обрезки у абрикоса раньше, чем у других пород восстанавливаются крона и плодоношение деревьев.
10. Механизированная контурная обрезка абрикоса машиной МКО-3 не оказывает заметного отрицательного влияния на урожайность - 139,6 ц/га, (в контроле -150,8 ц/га). Уменьшение урожайности на 11,2 ц/га или 7,4% находится в пределах ошибки опьгга. Использование машины МКО-3 для контурной обрезки нецелесообразно в посадках с междурядьями менее 5 метров и на участках с неровной поверхностью почвы.
11. Полив абрикосовых садов в начале вегетации обеспечивает высокую урожайность. Оптимальное влагообеспечение насаждений в период цветения, опылешш и завязывания плодов является эффективным агротехническим приемом з технологии возделывания интенсивных садов абрикоса. Урожайность за 1985-1990 гг. по вариантам опыта составила 180,4 - 203,9 ц/га. Несколько лучшие результаты дает полив за 1-1,5 недели до цветения - превышение урожайности на 7,6% по сравнению с контролем. Полив абрикосовых насаждений в период цветения не оказывает отрицательного влияния на их продуктивность.
12. Установлено четкое проявление закономерностей базипетального развития почек персика при укорачивании ветвей. Обрезку плодоносящих деревьев персика следует проводить на 2-3 летнюю древесину. Необходимо отказаться от сложившегося малоэффективного и трудоемкого способа обрезки с ветвями замещения. Применение разработанного нами способа обрезки позволяет получать более 300 ц плодов с 1 га, в среднем за 1983-1987 гг. урожайность персика в опытном варианте составила 335,2 ц, что на 59,8 ц с 1 га больше, чем в контроле. Высокая продуктивность насаждений в контрольном и в опытном вариантах связана также с внесением минеральных удобрений вместе с поливной водой, что указывает на необходимость выполнения всего комплекса агротехнических мероприятий в интенсивных насаждениях.
13. Сорта черешни Дагестанская ранняя, Дагестанка и близкие к шш по фенотипу можно успешно возделывать при умеренных режимах орошения (60-65% от НВ), тогда как сорт Горянка и другие поздно созревающие сорта лучше проявляют потенциальную продуктивность при высоких режимах орошения (80-
5% от НВ). Средняя урожайность молодых насаждений за первые шесть лет шодоношения (1979-1984 гг.) при режиме орошения 60-65% от НВ у первых вух сортов составила 53,7-57,9 ц, в варианте с режимом 80-85% от НВ она >ыла ниже на 11-11,4%, а у сорта Горянка, наоборот , урожайность в варианте 0-85% от НВ была выше на 36,8%.
4. Установлены сортовые различия: по размещению плодов на годичных побегах различной длины у основных сортов черешни, по побегообразованию фи обрезке разновозрастных веток и по степени естественного ветвления их.
5. Снижение высоты кроны черешни до 3,5 м с открытием центра приводит к нижению урожайности на 15,8%, но обеспечивает рост производительности руда на уборке плодов на 30,3% и создает безопасные условия труда на съеме шодов.
.6. В сверхплотных посадках с междурядьями 4 м урожайность черешни и аб-ипсоса резко снижается. В связи с этим формирование искусственных типов фон, в том числе пальметтных, применение приема наклона ветвей в сильно-юслых насаждениях черешни и абрикоса не целесообразно.
17. Важное значение для совершенствования агротехники возделывания интенсивных садов яблони имеют приемы ухода за кроной: наклон и деформация 5етвей, обрезка с учетом сортовых различий по пробуждаемости, побегообра-ювателыгой способности ночек и израстания кольчаток и плодушек в ростовые тобеги, а также режимы и способы орошения. При сравнительно низкой влаго-збеспеченности (60% от НВ) одни подвойно-сортозые комбинации сохраняют истивный рост побегов, своевременно и дружно вступают в нору плодоношения (Ренет Симиренко на дусене М4 и Ренет шампанский на парадизке М9), другие - растут слабо (Пепин лондонский на парадизке М9) или поздно вступают в товарное плодоношение (Миг-инц на дусене М7). При режиме орошения 80% от НВ по сравнению с режимом 60% от НВ достоверное превышение урожайности на 22-33% наблюдалось по семи комбинациям: Ренет Симирен-ко/М9, Ренет шампанский/М7, Пепин лондонский/М4,М7,М9, Миг-инц/М7, Миг-инц/дусен Марголина.
18. Урожайность яблони в среднем за 1977-1980 гг. по 15 подвойно-сортовым комбинациям при надкроновом дождевании на 20,3% выше, чем при поливе по бороздам, выход продукции на м3 оросительной воды больше на 22,1%. Наиболее отзывчивым на надкроновое дождевание является сорт Пегаш лондонский на парадизке М9 (превышение урожая на 71,6% по сравнению с поташом по бороздам). В насаждениях, привитых на подвоях с поверхностным размещением корневой системы (М9,МЗ), надкроновое дождевание обеспечивает большую прибавку урожая, чем на подвое с более глубокой корневой системой М2.
19. С увеличением плотности посадки интенсивных насаждений яблони, возделываемых по беспересадочной технологи!, привитых на карликовом подвое М9, при разреженно-ярусной форме кроны урожайность возрастает в значи-
тельно большей мере (на 47.7%) , нем при плоской системе формирования (на 12,3%). При различной плотности посадки урожайность насаждений со свободными плоскими кронами выше на 7,2-39,6 ц, чем при разреженно-ярусной системе формирования. Для обеспечения оптимальных технологических параметров крон и их освещенности в плотных посадках свободные плоские кроны следует создавать в форме усеченной пирамиды на низком (40-50 см) штамбе, что обеспечивает формирование конструкций насаждений, максимально приближенных к посадкам суперингенсивного типа.
20. В ширококронных насаждениях (5x4 м), привитых на полукарликовом подвое М7 и среднерослом подвое Б2-2 более лучшей кроной является разреженно-ярусная при ре1улярной обрезке и сокращении в кроне порядков ветвления. Сильная обрезка деревьев сорта типа Миг-инц (ветвление типа Коричного полосатого) в молодом возрасте ведет к медленному нарастанию урожая. Несмотря на это, в среднем за 13 лет плодоношения (1983-1995 гг.) урожайность разреженно-ярусных малогабаритных крон при регулярной обрезке выше, чем при сильной боковой обрезке, используемой для формирования свободных полуплоских крон. Создание разреженно-ярусных крон с ограниченным порядком ветвей в широкронных посадках обеспечивает равномерное размещение плодов по структурным элементам кроны и высокое их качество.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
По результатам многолетних исследований и широкого внедрения полученных результатов в производство рекомендуется:
1. Ввести в число основных районов возделывания абрикоса предгорную зону республики, имея в виду, что разработанная нами комплексная технология позволяет удвоить площади и валовые сборы этой высокоценной плодовой культуры в республике.
2. Широко использовать принципы формирования и обрезки крон персика в период нарастающих урожаев по многолетней древесине и отказаться от малоэффективного приема формирования деревьев с ветвями замещения.
3. Проводить новые закладки интенсивных садов черешни с учетом сортовых особенностей их водопотребления и ввести в технологию производства черешни в качестве обязательного агротехнического приема снижение высоты крон.
4. Создавать интенсивные сады яблони с учетом комбинационного эффекта сортов и подвоев, адаптивных в различных условиях республики. Интенсивными являются не только беспересадочные и пальметтные с полуплоскими кронами насаждения, но и ширококронные посадки с округлыми типами на полукарликовых и среднерослых подвоях. Применение разработанных нами приемов формирования, обрезки и режимов орошения служат основой стабилизации и дальнейшего роста производства яблок в республике.
яыми являются не только беспересадочные и пальметтные с полуплоскими кронами насаждения, но и ширококронные посадки с округлыми типами на полукарликовых и среднерослых подвоях. Применение разработанных нами приемов формирования, обрезки и режимов орошения служат основой стабилизации и дальнейшего роста производства яблок в республике. 5. Проводить надкроновое дождевание садов. Это является начальным этапом перевода орошения их на механизированные и автоматизированные системы полива и гарантом получения высоких урожаев качественных плодов. 5. Использовать механизированную контурную обрезку интенсивных садов для восстановления освещенности крон и открытия рабочих коридоров в существующих насаждениях.
7. Широко применять приемы направленного регулирования роста и плодоношения: формирование крон саженцев в питомнике путем нормирования почек; формирование крон деревьев в саду с учетом цикла листорасположения и развития ортостихи побега; обрезка деревьев с учетом размещения генеративных органов и плодов в кроне, научно обоснованные и развитые автором, в процессе исследований и подтвержденные высокой экономической эффективностью при их внедрении в условиях садоводческих хозяйствах различных зон республики.
Содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:
1. Влияние наклона ветвей на их рост в условиях средней полосы //Сб. научных трудов ВНИИС им.И.В.Мичурина. Мичуринск, 1973. Вып. 17.С.76-79.
2. Влияние наклона ветвей на развитие почек у некоторых сортов яблони //Сб. научных трудов ВНИИС им.И.В.Мичурина. Мичуринск, 1973. Вып. 17. С.97-100.
3. Влияние наклона ветвей на съемную зрелость яблок //Сб. научных трудов ВНИИС им.И.В.Мичурина. Мичуринск, 1973. Вып. 18.С. 153-155.
4. Наклон ветвей и его влияние на плодоношение яблони //Сб. материалов молодых ученых. Мичуринск, 1973, С. 187-191 (в соавторстве).
5. Как ускорить плодоношение //Сельские зори 1974, N8. С.28.
6. Ускорение плодоношения яблони //В сб. "За научно-технический прогресс в сельском хозяйстве". Махачкала, 1974. Дат. книжн. изд-во С.38-39.
7. Урожайность и долговечность//Садоводство. 1975, N9. С. 14.
8. Путем наклона ветвей //Сельские зори. 1975, N9. С.54.
9. На повышенном агрофоне //Сельские зори. 1976.N5. С. 17.
10. Уплотнение насаждений//Сельские зори. 1976, N11. С. 59 (в соавторстве).
11. Особенности развития почек наклонных ветвей яблони //В сб. "Селекция и агротехника плодовых культур в Дагестане". Тр.Даг.НИИСХ. Махачкала, 1978. Даг.книжн.изд-во. С. 113-115.
12. Сравнительная оценка орошения интенсивных шпалерных садов различными способами //В сб. "Селекция и агротехника плодовых культур в Дагестане". Тр. Даг. НИИСХ. Махачкала, 1978. Дат. книжн. изд-во. С. 169-176 (в соавторстве).
13. Методические рекомендации по повышению урожайности и улучшению качества плодов в 1978 году. Махачкала, 1978. Даг. книжн. изд-во. 10 с (в соавторстве).
14. Омоложение абрикоса // Сельские зори. 1979. N8. С. 59 (в соавторстве).
15. Режим орошения молодых пальметгных садов яблони на слаборослых подвоях //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. 1979. N10.
С. 28-31.
16. Плодоношение шпалерных садов яблони в зависимости от способа полива //В сб. научных трудов ВНИИС им.КВ.Мичурина. Технология, организация и механизация интенсивного садоводства. Мичуринск, 1979. Вып. 28. С. 61-64.
17. Усовершенствование дождевальных аппаратов типа Роса-2, Роса-3, ПУК-2 //Дат. ЦНТИ N 1-80, Махачкала, 1980. 3 с (в соавторстве).
18. Почвенный бур для отбора проб //Даг. ЦНТИ N 2-80, Махачкала, 1980, 2 с (в соавторстве).
19. Эффективность надкронового дождевания пальметтных садов //Даг. ЦНТИ, N 3-80, Махачкала, 1980. 5 с (в соавторстве).
20. Эффективность дождевания клоновых подвоев //Даг. ЦНТИ N 72-80. Махачкала, 1980. 3 с.
21. Лежкость яблок не снижается //Сельские зори, 1981. N 3. С. 37.
22. На основе научных разработок //Сельские зори, 1981, N 10. С.48-49.
23. Методические рекомендации по формированию и обрезке плодовых деревьев в интенсивных насаждениях // Махачкала, 1981. Даг. книжн.
изд-во. 26 с.
24. Режимы орошения и способы полива пальметгных садов Дагестана // В сб. научных трудов ВНИИС им.И.В.Мичурина. Технология орошения интенсивных садов. Мичуринск, 1981. Вып. 33. С. 26-31.
25. Лежкость яблок, выращиваемых в Дагестане //Садоводство 1981. N 10. (в соавторстве).
26. Надкроновое дождевание пальметгных садов яблони //Методические рекомендации. Махачкала. 1981. Даг. книжн. изд-во. 12 с.
27. Технология выращивания пальметтных садов в Дагестане //Методические рекомендации, Махачкала, 1982. Даг. книжн. изд-во. 22 с (в соавторстве).
28. Некоторые итога дождевания пальметгных садов яблони //В сб. научных трудов ДагНИИСХ. Интенсификация садоводства в Дагестане, Махачкала, 1982. Даг. книжн. изд-во. С. 61-69.
0. Об израстании плодушек и степени обрезки //Садоводство, виноградарство виноделие Молдавии, 1983. N 3. С. 54.
1. Дождевание маточников //Сельские зори, 1983, N 3. С. 27.
2. Интенсивное садоводство //В сб. Системы ведения сельского хозяйства в [агестане. Махачкала, 1983. Дат. книжн. изд-во. С. 127-136 (в соавторстве).
3. По зоне спящих почек //Сельские зори, 1984. N 6. С. 49.
4. Поливной режим в молодых садах черешни //Садоводство, виноградарство виноделие Молдавии, 1984, N 8. С. 29-30.
5. Технология выращивания персика в предгорной и горно-долинной зоне [агестана// Методические рекомендации. Махачкала, Дат. книжн. изд-во. 985. 10 с (в соавторстве).
6. Формирование кроны абрикоса для механизированной уборки плодов. В сб. аучных трудов ВНИИС им.И.В.Мичурина. Пути интенсификации садоводст-з. Мичуринск, 1984. Вып. 42. С. 51-54.
7. Рекомендации по интенсивному использованию горных земель Северного авказа. Орджоникидзе. Северо-Осетинское книжн. изд-во, 1985, 32 с (в соав-эрстве).
8. Рост и плодоношение молодых деревьев абрикоса в интенсивных насажде-иях // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, 1985. N 10.
. 29-31.
?. Уход за подмерзшими садами //Рекомендации. Махачкала. Даг. книжн. зд-во. 1985, 6 с (в соавторстве).
3. Обрезка пальметгных садов // Сельские зори, 1986. N 5. С. 57.
1. Унификация схем посадок и параметров садовой техники //Садоводство и гноградарство Молдавии, 1986. N 2. С. 51.
2. Путем нормирования почек //Садоводство и виноградарство Молдавии, )86. N 4. С. 22.
3. Рекомендации по совершенствованию технологии производства плодов, эдбору подвойного, сортового состава и размещение плодовых деревьев в ятенсивных садах ДАССР (под научной редакцией М. Мурсалова, I.Адамова).// Махачкала. Даг. книжн. изд-во. 1987. 46 с.
Формирование и обрезка улучшенной вазообразной кроны абрикоса Махачкала. Издательство Госагропрома РД. Выставка достижений АПК, )87. 8 с.
5. Садопригодность почв //Садоводство и виноградарство Молдавии, 1988. N С. 49 (в соавторстве).
5. Сортовые различия в водопотреблении и некоторые элементы интенсивной :хнологии производства черешни в Дагестане //В сб. Генетические ресурсы и продукция кормовых и пищевых растений в Дагестане. (Под ред. Магомед-ирзаев М.М., Медведев В.А., Адамов М.Г. и др.). Махачкала, Даг. книжн. ¡д-во. С. 147-154.
47. Обрезка плодоносящих деревьев черешни //Садоводство, виноградарство виноделие Молдавии. 1989. N3.0. 20-22.
48. Технология возделывания интенсивных садов яблони //В сб.: Систем) орошаемого садоводства в Дагестанской АССР. Махачкала, Дат. книжн. изд во. 1989. С. 31-50 (в соавторстве).
49. Технология выращивания интенсивных садов черешни. В сб.: Систем орошаемого садоводства в Дагестанской АССР. Махачкала, Дат. книжн. из; во. 1989. С. 62-83 (в соавторстве).
50. Технология выращивания интенсивных садов абрикоса //В сб.: Систем! орошаемого садоводства в Дагестанской АССР. Махачкала, Дат. книжн. изд во. 1989. С. 83-95 (в соавторстве).
51. А.с. 1530113 СССР, А01 В63/10, Р 15 В 11/00. Гидрофицированное устро» ство для обработки почвы в рядах многолетних насаждений //Дагестански НИИ сельского хозяйства; М.А.Чупанов, М.Б.Халилов, М.Г.Адамов - ] 4301651. Приоритет изобретения 7.09.1987 г.
52. Технология возделывания черешни в Дагестане //Рекомендации. Махачкг ла, Дат. книжн. изд-во. 1990. 20 с.
53. Технология производства абрикоса в Дагестане //Методические рекомендг ции. Махачкала, Дат. книжн. изд-во. 1990. 95 с.
54. Интенсивные подвои яблони в Дагестане //Даг.ЦНТИ. N 76-95. Махачкаш 1995.3 с.(в соавторстве).
- Адамов, Магомед Гаджиевич