Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых культур в полупустынной зоне Чеченской Республики
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ибрагимов, Али Алаудинович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРЕТУРЫ

2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕСТА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические условия

2.2. Почвенный покров

2.3. Метеорологические условия в годы исследований 32 3 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цель и задачи исследований

3.2. Программа, методика исследований и схема опытов 36 • 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Продуктивность многолетних лугопастбищных трав в зависимости от способа обработки почвы, гербицидов и удобрений

4.1.1. Засоренность почвы и шерсти овец дурнишником зобовидным и люцерной маленькой

4.1.2 Влияние гербицидов на засоренность посевов и продуктивность лугопастбищных трав

4.1.3 Динамика роста многолетних трав в зависимости от щ^ обработки почвы и удобрений

4.1.4. Ботанический состав лугопастбищных трав в зависимости от обработки почвы и удобрений

4.1.5. Продуктивность многолетних трав в зависимости от обработки почвы и удобрений

4.1.6. Влияние комплекса агротехнических мероприятий на качество лугопастбищных трав

Выводы

4.2. Продуктивность озимых кормовых культур в зависимости от обработки почвы и удобрений

4.2.1. Роль озимых кормовых культур в снижении засоренности посевов дурнишником зобовидным

4.2.2. Динамика роста озимых культур на различных фонах обработки почвы и удобрений

4.2.3. Влияние удобрений на густоту стояния и кустистость растений на разных фонах обработки почвы

4.2.4. Влияние обработки почвы и удобрений на урожай озимых кормовых культур

4.2.5. Качество возделываемых культур под влиянием удобрений и обработки почвы

Выводы 109 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ КУЛЬТУР

5.1. Экономическая эффективность

5.2. Энергетическая эффективность 121 Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых культур в полупустынной зоне Чеченской Республики"

Актуальность проблемы. Увеличение продуктивности Черных земель и Кизлярских пастбищ, основной базы отгонного животноводства ряда краев и республик Северного Кавказа, и на этой основе создания гарантированных запасов кормов - задача требующая неотложного решения. Рост численности и продуктивности тонкорунного овцепоголовья в Чеченской республике сдерживается из-за ухудшения кормовой базы на Терских песках, снижение урожайности травостоя, ухудшения ботанического состава растений, повсеместного распространения сорных и ядовитых растений. Эта площадь превышает 270 тыс/га, в результате чего емкость естественных кормовых угодий хронически снижается, создавая возрастающий дефицит подножных кормов.

За последние 3-4 десятилетия урожайность кормовых угодий снизилась с 4-5 до 0,5-1 ц/га, площадь удовлетворительных пастбищ составила менее 54 тыс/га, а сильно сбитых кормовых угодий увеличилась до 237 тыс/га, более 160 тыс/га подвержены дефляции.

Вследствие перегрузки пастбищ, отсутствия лесозащитных полос, сплошной распашки больших площадей, пахоты с оборотом пласта, а также не соблюдения почвозащитных приемов вдоль господствующих ветров приводит к уничтожению растительных остатков и способствует дефляции, катастрофически снижающей и без того довольно низкое плодородие этих почв. В этих условиях повышение продуктивности кормовых угодий возможно путем применения ряда агротехнических приемов. Среди них первостепенное значение, несомненно, имеет посев многолетних трав и полукустарников, а также однолетних злаково-бобовых смесей.

Мощным агротехническим средством повышения плодородия почв является применения удобрений с плоскорезной обработкой, способствующие получению высоких урожаев зеленой массы и сена кормовых культур.

В овцеводческих хозяйствах полупустынной зоны овечья шерсть часто засорена цепкими плодами различных сорных растений.

Вследствие перегрузки пастбищ и гибели хороших кормовых растений, а также из-за отсутствия рекомендаций по борьбе с засорителями на пастбищах, количество сорно-репейной шерсти из года в год возрастает и убытки хозяйств за сдачу сорной шерсти достигают многих миллионов рублей.

Для повышения численности и продуктивности тонкорунного овцепо-головья, систематического проведения мер борьбы с засорителями и улучшения качества сдаваемой шерсти необходим комплексный подход по улучшению естественных кормовых угодий.

В этой связи исследования, направленные на разработку комплексных мероприятий по дальнейшему повышению продуктивности кормовых угодий и резкому сокращению вредоносности сорных и ядовитых растений являются актуальными и вызваны производственной необходимостью.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке комплекса мероприятий по повышению продуктивности однолетних (озимая рожь, озимая вика, зимующий горох и их смеси) и многолетних (люцерна маленькая, донник белый, житняк сибирский, волоснец ситниковый, овсяница тростниковидная, кохия стелющаяся) кормовых культур в сложных агрофитоценозах, а также сокращение вредоносности ядовитых сорняков и засорителей шерсти овец на луговато-каштановых карбонатных почвах полупустынной зоны Чеченской республики.

Для изучения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- Изучить особенности роста и развития растений, ботанический состав, накопление сырой и сухой массы культур агрофитоценозов;

- Оценить эффективность действия различных гербицидов и их смесей на засоренность посевов, жизнеспособность ядовитых и сорных растений, а также продуктивность многолетних лугопастбищных трав;

- Установить продуктивность многолетних лугопастбищных трав и однолетних злаково-бобовых культур в зависимости от способа обработки почвы, видов и доз минеральных удобрений;

- Изучить химический состав и энергетическую питательность корма однолетних и многолетних кормовых культур в зависимости от способа обработки почвы и вносимых удобрений;

- Дать экономическую и энергетическую оценку возделывания кормовых культур под влиянием разрабатываемых агроприемов;

- Разработать и внедрить в производство рекомендации по эффективному использованию кормовых культур в полупустынной зоне. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях полупустынной зоны Чеченской республики:

- подобраны оптимальные соотношения травосмесей многолетних луго-пастбищных трав и однолетних кормовых культур;

- установлена эффективность действия различных гербицидов и их смесей на засоренность посевов, жизнеспособность ядовитых и сорных растений, а также продуктивность однолетних и многолетних кормовых культур;

- изучены особенности формирования растительной биомассы, ботанического состава многолетних и однолетних кормовых культур, в зависимости от способа обработки почвы;

- установлено влияние различного уровня минерального питания на рост и развитие кормовых культур, а также продуктивность лугопастбищ-ных трав и бобово-злаковых травосмесей;

- определена питательность корма и химический состав многолетних и однолетних кормовых культур в зависимости от способа обработки почвы и удобрений;

- дана экономическая и энергетическая оценка возделывания посевов однолетних и многолетних кормовых культур под влиянием гербицидов, удобрений и обработки почвы;

- внедрены в производство рекомендации по наиболее эффективному использованию кормовых культур.

Исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательских работ Горского государственного аграрного университета номер Госрегистрации 01.09.80003166.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Продуктивность многолетних лугопастбищных трав в зависимости от обработки почвы, гербицидов и удобрений.

2. Продуктивность озимых культур в зависимости от обработки почвы и удобрений.

3. Изменение химического состава и питательности корма под влиянием гербицидов, обработки почвы и удобрений.

4. Экономическая и энергетическая оценка комплекса агротехнических мероприятий по возделыванию кормовых культур.

Практическая значимость и реализация результатов. Разработанные агротехнические приемы (оптимальные соотношения многокомпонентных смесей для посева однолетних и многолетних кормовых культур, нормы гербицидов, плоскорезная обработка почвы, виды, сочетания и дозы минеральных удобрений) позволяют повысить продуктивность многолетних лугопастбищных трав на 284-287%, однолетних злаково-бобовых кормовых культур 218-259% при высоких показателях экономической и энергетической эффективности их возделывания.

Результаты исследований внедрены в течение 2001-2003 гг. на полях ГУП «Заря» Грозненского сельского района на площади 3 тыс. га (620 га -2001 г, 1150 га - 2002 г, 1720 га - 2003 г) и обеспечили получение 29,3 ц кормовых единиц с каждого га, при показателях продуктивности обычных посевов — 14,2 ц/га. Расчетные нормы удобрений в сочетании с плоскорезной обработкой почвы дали дополнительно 40,1 ц/га злаково-бобовых кормосмесей. (Акт внедрения НИР от 24 декабря 2003 г).

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на региональной научно-практической конференции Северо-Осетинского государственного университета «Региональные проблемы охраны природы Северного Кавказа», 1992; юбилейной научно-производственной конференции посвященной 75-летию Горского ГАУ в 1993 г. и научно-производственной конференции Горского ГАУ по итогам НИР за 2003 г.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ и получено 2 патента на изобретение («Создание полупустынных пастбищ», №2080037, от 27 мая 1997 г и «Способ борьбы с нежелательной растительностью», №2105448 от 27 февраля 1998 г).

Место и годы проведения опытов. Работа выполнена в соответствии с планом аспирантской работы с 1989 по 1992 гг. включительно. Полевые исследования проводились в Госплемзаводе «Шелковский» Шелковского района Чеченской республики, расположенной в полупустынной зоне.

Экспериментальные данные автора по диссертационной работе проведены с использованием современных математических и аналитических методов, полученные данные обработаны статистически с использованием компьютерной программы (Microsoft Exsel) и достоверны по существу.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рост производства продукции животноводства зависит от реализации кардинальных мер по укреплению кормовой базы. Сложившийся дефицит кормового протеина приводит к значительному перерасходу кормов, недобору продукции животноводства, повышению её себестоимости. Основным условием успешного выполнения этой задачи является создание прочной кормовой базы.

Черные земли занимают площадь свыше 2,5 млн. га между бассейнами рек Волги и Кумы и большую часть Прикаспийской низменности. Они являются крупной базой тонкорунного овцеводства на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье.

Если в 50-х годах прошлого столетия кормозапас их составлял 1,0-1,2 т/га сухой поедаемой массы и состоял из ценных кормовых растений, то в настоящее время в результате перегрузки естественных кормовых угодий он находится в пределах 0,2-0,3 т/га (Апальков A.C., 1983). Из травостоя почти полностью выпали ценные кормовые растения, и получили широкое распространение вредные и ядовитые растения (Адиньяев Э.Д., Ибрагимов A.A., Гаджиев Р.К., 1998). Поэтому сбитые эрозионно-опасные естественные кормовые угодья подлежат улучшению.

Увеличение продуктивности Черных земель и Кизлярских пастбищ, основной базы отгонного животноводства ряда краёв и республик Северного Кавказа, и на этой основе создание гарантированных запасов кормов - задача, требующая неотложного решения (Ибрагимов A.A., Адиньяев Э.Д., 1990, 1992, 1993). Рост численности и продуктивности тонкорунного овце поголовья в Чеченской республике сдерживается из-за ухудшения кормовой базы на Терских песках, снижение урожайности травостоя, ухудшения ботанического состава растений, повсеместного распространения сорных и ядовитых растений. Эта площадь превышает 270 тыс. га, в результате чего емкость естественных кормовых угодий хронически снижается, создавая возрастающий дефицит подножных кормов.

За последние 3-4 десятилетия урожайность кормовых угодий снизилась с 4-5 до 0,5-1,0 ц/га, площадь удовлетворительных пастбищ составляет менее 54 тыс. га, а сильно сбитых кормовых угодий увеличилась до 237 тыс. га, более 160 тыс. га подвержены дефляции (Магомедов К.Г., 2002).

Вследствие перегрузки пастбищ, отсутствия лесозащитных полос, сплошной распашки больших площадей, пахоты с оборотом пласта, а также несоблюдения почвозащитных приемов обработки почвы приводит к уничтожению растительных остатков и способствует дефляции, катастрофически снижающей и без того довольно низкое плодородие этих почв (Адиньяев Э.Д., 1999; Андреев Н.Г., 1985; Андреев Н.Г., Тюльдиков В.А., 1976; Балян Г.А., 1980; Дзоблаев М.Г., 1966 и др.).

В этих условиях повышение продуктивности кормовых угодий возможно путем применения ряда агротехнических приемов. Среди них первостепенное значение, несомненно, имеет посев многолетних трав и полукустарников, а также однолетних злаково-бобовых смесей (Дударь А.К., 1964; Ибрагимов A.A., Адиньяев Э.Д., 1993; Иванов Д.А., 1975; Клапп Э., 1961; Кулик И.Д., Луценко Р.Ю., 2001; Кутузова A.A., Зотов A.A., Трофимова J1.C., 1996; Ларин И.В., 1956; 1969; 1975; 1990; Смелов С.П., 1947; 1966; Тюльдиков В. А. 1988 и др.).

В сложных агрофитоценозах взаимоотношения между компонентами определяются почвенными и климатическими условиями и применяемой агротехникой. Совместное произрастание растений, относящихся к различным биологическим группам, оказывают определенное влияние на микроклимат смешанных посевов. В частности наличие ярусности, увеличение площади листьев и ряд других изменений существенно влияют на температурный, водный, воздушный и световой режимы почвы.

При возделывании культур в смешанных посевах температура воздуха и почвы подвержена меньшему колебанию. По данным ряда исследователей

Бигунова Л.М., 2003; Бондарев А.Г., 1988; Димо В.Н., 1972; Масандилов Э.С., 1969; Максимов A.A., 1952; Шифферс Е.В., 1963; Tassot J., 1984 и др.) максимальная температура поверхности почвы на 1,1-3,5°С ниже, а минимальная выше, чем в чистых посевах, а воздуха - на 0,2-2,0°С ниже, что влечет за собой повышение относительной влажности. Изменения микроклимата в смешанных посевах приводит к снижению поврежденности растений болезнями и вредителями.

За счет ярусного расположения корневой системы в смешанных посевах более полно используются запасы почвенной влаги. На возрастание расхода влаги сказывается равномерность наступления «критических» периодов в потреблении влаги компонентами. Несмотря на увеличение суммарного расхода влаги смешанными посевами, в большинстве случаев, они рационально используют её на единицу сухого вещества.

По мнению отечественных и зарубежных исследователей лучшие результаты дает совместный посев бобовых и злаковых культур, которые формируют высокие урожаи.

Благодаря лучшему использованию ресурсов внешний среды, смеси злаковых и бобовых трав, дополняя друг друга удлиняют долголетие сенокосов и пастбищ, сокращают период формирования травостоя пригодного для выпаса, при этом значительно улучшаются кормовые достоинства травостоя (Алмазова Д.И., 1973; Андреев , 1974; 1984; 1989; Магомедов К.Г., 2001; Магомедов Н.Р., 2003; Роботнов Т.А., 1974; 1984; 1985 и др.).

Трава из смешанных посевов лучше поедается животными, чем чистые посевы трав, так как в последнем случае она быстрее приедается. В таких посевах корм лучше сбалансирован по минеральному составу, содержанию витаминов, микро- и макроэлементов.

Травосмеси, в состав которых входит несколько видов злаковых и бобовых трав, лучше обеспечивают рацион животных необходимыми элементами питания, улучшают их здоровье и плодовитость, повышают продуктивность животных и качество животноводческой продукции (Гаджиев Р.К., 1991).

По данным Миронова Ю.Ф.(1990) привес у овец, при выпасе на райграсе пастбищном составил — 2,92 кг, еже сборной - 2,07 кг, а на травосмесях этих видов с клевером белым - 3,47 кг.

В Великобритании молочная продуктивность коров составила 5960 кг на бобово-злаковом травостое и только 3300 кг на злаковом (Grame J, 1984).

В Новой Зеландии прирост животной массы ягнят на злаково-бобовых пастбищах был на 9% больше, чем на люцерновых травостоях и на 23% больше, чем на эспарцетовых (Muller H.L., 1976).

В вопросе о количестве компонентов в травосмесях мнения исследователей неоднозначны. Одни авторы рекомендуют посев травосмесей из двух-трех компонентов, другие указывают на необходимость посева более усложненных травосмесей из 4-6 компонентов. Иванов Д.И. (1969; 1975) отмечает, что при создании травосмесей длительного использования лучше создавать многокомпонентные травосмеси, которые более приспособлены к разнопо-годным условиям.

Андреев Н.Г. (1974; 1989), Апальков С.А. (1983), Магомедов Н.Р. (2002) отмечают, что простые травосмеси (2-3 вида) необходимо высевать для 2-3 летнего пользования, упрощенные (4-5 видов) для 4-6 лет пользования и сложные травосмеси (6-8 видов) для долголетнего пользования.

В Калининградской области более высокий урожай получен при посеве пятивидовой травосмеси по сравнению с трехвидовой (Позднухов Н.И., Юрина Ю.М., Кузютина A.B., 1977).

По данным ТСХА в Московской области, пятивидовые травосмеси также имели существенные преимущества перед трехвидовыми (Каштанов А.Н., 1979; 1984).

Следовательно, в создании высокопродуктивных агрофитоценозов большая роль принадлежит видовому составу компонентов, их биологическим и морфологическим особенностям и взаимному влиянию друг на друга в процессе совместного произрастания. Создание оптимальных условий для роста и развития растений в смешанных посевах - решающий фактор качества кормов и продуктивности угодий.

Высокая засоренность природных сенокосов и пастбищ снижает в значительной степени не только ценность получаемых кормов, но в большинстве случаев и урожайность. Рекомендуемые приемы механического уничтожения сорняков, как правило, очень трудоемки и дороги, что не могут быть широко использованы в практике лугопастбищного хозяйства (Адиньяев Э.Д., Ибрагимов A.A., 1993). Другие примеры борьбы с сорняками, например, переменное сенокосно-пастбищное использование, не всегда применимы по организационно-хозяйственным условиям (Андреев Н.Г., 1985). Исследованиями, проведенными в последние десятилетия в нашей стране и за рубежом показан, что наиболее радикальным и дешевым средством борьбы с сорняками на пастбищах и сенокосах является применение гербицидов (Кутузов Г.П., Засимовский Т.В., Коныгин Ю.И., 1971). С помощью гербицидов можно в короткий срок значительно улучшить состав травостоев сенокосов и пастбищ. Для этого широко могут быть использованы производные фенокси-уксусных кислот (2,4-Д, 2М-4Х и др.), а также их смеси, получившие наибольшее распространение в луговодстве.

Испытание на лугах новых гербицидов значительно расширяет возможности использования химического метода как на естественных, так и на сеянных сенокосах и пастбищах. Следует подчеркнуть, что применение гербицидов на сенокосах и пастбищах обеспечивает максимальный эффект, когда оно сочетается с другими приемами их улучшения (внесением удобрений, подкашиванием, подсевом трав, обработкой почвы и т.д.) и рациональным использованием (Дударь А.К., 1951; 1964; 1980; Кутузов Г.П., Засимовский Т.В., Коныгин Ю.Н., 1971). При этом гербициды должны применятся на пастбищах сильно засоренных вредными, ядовитыми и малоценными и непо-едаемыми растениями, а также на высокопродуктивных сенокосах с большим количеством сорного балластного разнотравья.

По данным ВНИИ овцеводства и козоводства производные 2,4-Д в дозах от 1 до 2,5 кг/га оказались весьма эффективными на степных пастбищах Ставрополья в борьбе с такими злостными засорителями шерсти у овец, как дурнишники калифорнийский и колючий, липучка, рокелия, люцерна малая. Расчеты показывают, что в крупных овцеводческих хозяйствах даже ежегодное применение гербицидов на пастбищах дает прибыль более 100 тыс. руб. (Шубин М.И., 1962). В опытах института кормов на горных пастбищах Северного Кавказа, сильно засоренных чемерицей Лобеля, он был практически уничтожен однократной обработкой масляными растворами бутиловых эфи-ров 2,4-Д в дозах 2-3 кг/га. Пастбища опрыскивали в начале полного развертывания листьев.

В опытах, проведенных на пойменных лугах р. Оки, в результате опрыскивания препаратами 2,4-Д и 2М-4Х полностью уничтожались лютик ползучий, герань луговая, порезник промежуточный, дягиль лекарственный; резко уменьшалось содержание в травостое бодяка щетинистого, подмаренника мареновидного, лютика едкого и других сорняков. При этом количество сорного разнотравья снижалось в 2-5 раз. Достаточно высокая эффективность производных феноксиуксусных кислот в борьбе с сорняками сенокосов и пастбищ доказаны в различных природных зонах нашей страны (Кутузов Г.П., Засимовский Т.В., Коныгин Ю.И., 1971; Ибрагимов A.A., Адиньяев Э.Д., 1992; 1993; 1998;Афанасьев P.A., 1992; Алмазов Д.И., Черчесов Н.М., 1989 и

ДР-)

По данным Дударя А.К. (1964; 1980) одной из эффективных мер уничтожения засорителей шерсти (сорняков) в том числе и дурнишника зобовид-ного, является применение гербицидов группы 2,4-Д (бутиловый и кротило-вый эфиры, аминная и натриевая соли). К действию указанных гербицидов сорняки очень чувствительны от появления всходов до образования соцветий, а соответственно те из них, которые не имеют воскового налета или густого опушения. К числу таких сорняков относятся: якорцы стелющиеся, рогоглавник пряморогий, лютик едкий, лютик ползучий, молочай степной, сегиера, горчак розовый, дурнишники всех видов, мытник хохлатый, живокость полевая, дурман, частей прямой, шалфей отогнутый и др.

Из вредных растений и сорняков - засорителей шерсти наиболее сильно поражаются и почти полностью погибают при опрыскивании гербицидами моложые растения люцерны маленькой, липучки, прицепника, дурнишника зобовидного (Алмазов Д.И., Черчесов Н.М., 1989; Алдошин Н.В., 1985; Ду-дар К.Я., 1980; Ибрагимов A.A., Адиньяев Э.Д., 1990; Адиньяев Э.Д., Гаджи-ев Р.К., Ибрагимов A.A., 1998). Эффективность гербицидов значительно возрастает, если их применять в смеси. При этом они отмечают о необходимости испытания каждого препарата в трех дозах: рекомендуемая - оптимальная, а две остальные на 50% больше и меньше оптимальной.

Данные научных учреждений и практика свидетельствуют о том, что при использовании гербицидов системного действия и их смесей против двудольных сорных и ядовитых растений, можно уничтожить эти сорняки, не нанося ущерба окружающей среде (Алмадов Д.И., Черчесов Н.М., 1989; Ибрагимов A.A., Магомедов A.M., 1991). При этом борьба с ядовитой сорной растительностью должна осуществляться при рациональном использовании гербицидов, получения от них максимальной отдачи и обеспечение безопасности для окружающей среды (Методика опытов на сенокосах и пастбищах. М., 2001).

Обработка гербицидами влияет на ботанический состав травостоя. Исследованиями Северного НИИГИМ установлено, что гербициды (бутиловый эфир 2,4-Д — 3,0 кг/га, Банвел-Д - 1,5 кг/га и их смеси) изменили ботанический состав травостоя: после обработки лугов Бонвелом-Д в травостое сохранилось 10,3% разнотравья. На лучших вариантах сформировался хороший травостой с содержанием злаков от 95,8 до 98%. Было также установлено, что препараты группы 2,4-Д малостабильны в почве. В рекомендуемых дозах они разлагались в почве в течение 1-4 недель (Пленков В.И., Серов В.М., 1996). При этом остаточное количество бутилового эфира 2,4-Д в растительных образцах, взятых на 10-й день после обработки в дозе 2-4 кг/га составило 1,0-1,5 мг/кг, на 20-й - 0,2-0,3 мг/кг.

Данные НИИ кормов им. В.Р. Вильямса (2001) показывают, что в условиях дальнейшей химизации кормопроизводства использование гербицидов с соблюдением регламентов применения не представляет опасности для окружающей среды, так как исключается возможность попадания их с кормом в организм животных и с продуктами животноводства в организм человека в количестве, вредном для их здоровья.

В результате естественного уплотнения почвы, а также физического воздействия сельскохозяйственных машин и животных, происходит уплотнение почвы. Это приводит к снижению активности физико-химических процессов, хуже впитываются атмосферные осадки и оросительная вода, ухудшается жизнедеятельность почвенной микрофлоры и, как следствие, снижается урожай агрофитоценозов, сокращается период их продуктивного долголетия, из травостоя, как правило, выпадает ценнейший компонент (Гаджиев Р.К.,1991; Миронов Ю.Ф., 1990; Адиньяев Э.Д., Ибрагимов A.A., 1992; 1993; 1998).

Ущерб от недобора урожая в растениеводстве США, вследствие уплотнения почвы, оценивается примерно в 2 млрд. долларов (Mokmar К., Fenton Т., Olson R., 1996; Vitlox О., 1984). В штате Айова на черноземной почве уплотнение в сухие годы снижало урожай кукурузы на 10%, а в очень влажные до 56%.

В результате уплотнения разрушается структура, изменяется объемная масса, порозность и твердость почвы (Адиньяев Э.Д., 1999; 2001; Алдошин Н.В., 1986; Башковец В.И. , 1981; Вильяме В.Р., 1939; Воробьев С.А., Каштанов А.Н., Лыков A.M., Макаров И.П., 1991 и др.). При недостаточной аэрации ухудшаются условия для активной биологической деятельности вследствие развития процессов денитрификации газообразного азота. Уплотнение почвы резко снижает количество клубеньковых бактерий.

Основной целью обработок многолетних травостоев является разрыхление уплотняющего поверхностного слоя, предохранения почвы от излишнего испарения, улучшение условий поглощения атмосферных осадков, расщепление корневой шейки бобовых компонентов ведущее к усиленному образованию почек и увеличения кустистости (Айдамиров Д.С., 1976; Антунин Д.А., 1987; Андреев Н.Г., 1973; Ваганов Б.И., 1977; Ерижев К.А., 1998; 2001; Игловиков В.Г., Якушев Д.В., 1973; Кутозова A.A., Зотов A.A., Трофимова Л.С., 1996; Магомедов Н.Р., 2001; Пупонин А.И., 1984; Хлопков П.Я., 1971; Dickey E.G., Peterson T.R., 1985 и др.). Ряд приведенных исследователей указывают на необходимость ранневесенних и осенних рыхлений (боронование или дискование) многолетних травостоев для улучшения водно-воздушного и пищевого режимов почвы. Это не только увеличивает запасы влаги в почве, но в конечном итоге повышает урожайность многокомпонентных трав.

Для интенсификации кормопроизводства очень важное значение имеет проведение исследований по корректировке рекомендаций по площадям питания многолетних трав.

Теоретические исследования многих авторов (Андреев A.B., 1974; 1971; 1979; 1984; 1985; 1989; Ерижев К.А., 1998; 2001; Ларин И.В., 1956; 1975; 1990; Миронов Ю.Ф., 1990; Работнов Т.А., 1974; 1984; 1985; Тюльди-ков В.А., 1988; Тютюнников А.И., 1988 и др.) показали, что за оптимальную густоту стояния принимается густота растений, обеспечивающая образование такой площади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала, которые с наибольшей эффективностью используют энергию солнечной радиации для процесса фотосинтеза и обеспечивает получение с гектара максимального урожая при высоком его качестве. В этих исследованиях было установлено, что оптимальной для фотосинтетической деятельности растений, используемых на кормовые цели, площадь листовой поверхности должна составлять 55-60 тыс. м2 на гектар.

В основе исследований по определению нормы посева многолетних трав лежит их способность формировать урожай в зависимости от густоты посева. Наибольший урожай получается при оптимальной густоте посева, что подтверждают исследования не только Советских и Российских ученных, но и зарубежных (Gayrand Р. 1986; Kahnt G, 1982; Young N.R.,1984).

Некоторые авторы считают, что люцерну, как в чистом виде, так и в смеси с другими травами, необходимо высевать повышенными нормами от 24-26 до 32-50 кг/га. Другие отстаивают более низкие пределы норм высева.

Ларин И.В. (1975) обобщив практику возделывания люцерны в России и за рубежом, указывает «что на совершенно легких или слишком тяжелых почвах, где растения менее хорошо развиваются и кустятся, следует высевать более 30 кг/га».

Для северных районов лесостепной зоны Нечерноземья Савельев Г.Д. (1974) предлагает норму высева люцерны на корм 20-22 кг/га.

В Волгоградской области на светло-каштановых почвах Иванов А.Ф., Медведев П.А. (1977) обосновали необходимость применения повышенных норм посева люцерны (13 млн. всхожих семян на 1 га) при интенсивном скашивании.

Согласно данным Башкирского НИИСХ, в зоне Урала, люцерну на кормовые цели рекомендуют высевать в травосмесях нормой 8-10 кг/га. Для сохранения продуктивности травостоев необходимо увеличивать норму (особенно в чистых посевах) до 24-26 кг/га (Гибайдулин Х.Б., 1976).

На предкавказских черноземах Ростовской области (Аржиновский В.Н., Рябинский В.И., Грицай B.C., 1979) наибольший сбор зеленой массы и протеина был получен с посевов люцерны нормой 24-28 кг/га.

Аналогичные исследования проведены в Дагестане (Айдамиров В.Н., Масандилов Э.С., 1969; Магомедов Н.Р., 2003), Кабардино-Балкарии (Магомедов К.Г., 1984; 1992; 1997; 1999; 2001; Бербекова Н.В., 2004; Фисун М.Н., Говоров С.А., Сарбашев A.C., Чочаева С.М., 2002; Хачетлов М.Х., 1976) Северной Осетии (Дзоблаев .Г., 1966; Солдатов Э.Д.; Кумаритаев Ф.С., Джери-ев Т.У., 2001; Торчинов Б.Н., 1973; Торчинов Б.Н., Будтуев P.O., 1986; Тор-чинов Б.Н., Слюсарев A.M. и др., 1980; Шорин П.М., Адиньяев Э.Д., Дзугкоев Р.Х. 2001) на Ставрополье (Целовальников В.К. 1974; Миронов Ю.Ф., 1990; Апальков С.А., 1983) в Чеченской республике (Ибрагимов A.A., Адиньяев Э.Д., 1990; 1992; 1993; Ибрагимов A.A., Магомедов A.M., 1991; Адиньяев Э.Д., Гаджиев Р.К., Ибрагимов A.A., 1997; 1998).

На основании распространенных материалов по нормам высева люцерны в чистом виде, можно сделать заключение, что в зонах достаточного увлажнения и при орошении преимущество повышенных норм посева очевидна, так как она выражается в большем урожае фуражной массы и меньшей засоренности травостоя. В смешанных (многокомпонентных) посевах норма высева семян значительно (более, чем в 2-3 раза) ниже. В зонах недостаточного увлажнения оптимальная норма высева семян люцерны в многовидовых (смешанных) посевах находится в пределах 5-12 кг/га.

Мировой опыт земледелия свидетельствует о том, что существует прямая зависимость между уровнем применения удобрений, урожайностью сельскохозяйственных культур и производством продукции животноводства.

По мнению американских исследователей, голод людей начинается с голода растений. Анализ применения удобрений в 41 стране мира показал, что если на каждый гектар вносится не менее 200 кг питательных веществ (NPK), то страна, как правило, имеет достаточно продовольствия собственного производства.

По данным ФАО, в последние 20-30 лет, 30-40% прироста сельскохозяйственной продукции в развитых странах получены за счет прироста урожая от минеральных удобрений. Подсчитано, что если урожайность во всех странах мира будет поднята до уровня, полученного в странах применяющих высокие дозы удобрений, то с обрабатываемой площади мира можно получить количество продуктов достаточное для удовлетворения потребностей 10 млрд. человек, а с учетом потенциально возможной площади (9,33 млрд. га) -65,3 млрд. человек (Унаняц Т.П., 1981).

По мнению академика Андреева Н.Г. (1989) перед сельскохозяйственной наукой «возник ряд новых вопросов как теоретического, так и практического значения. Разработанные ранее (до военный период) рекомендации по использованию малых норм удобрений становятся малопригодными и нуждаются в существенном уточнении применительно к каждой природно-климатической зоне».

Работами российских и зарубежных исследователей установлена высокая отзывчивость луго-пастбищных трав на удобрения и тесная зависимость между эффективностью внесения удобрений, вида растений и природных условий. По их мнению, самым эффективным элементом питания травосмесей пастбищ является азот.

Ларин И.В. (1991) отмечал, что «вся история земледелия в Западной Европе свидетельствует о том, что главным условием, определяющим среднюю высоту урожая в различные эпохи, была степень обеспеченности сельскохозяйственных культур азотом.

Именно этим обусловлено существенное влияние объемов потребления азотных удобрений в мировом земледелии. За последние 2-3 десятилетия объемы потребления азота в Канаде возросли в 4,7 раза, Великобритании -2,3, Франции - 1,9, Чехии — 1,7, Венгрии - 1,6 раза (Шумаков Б.Б., Лобов Н.Ф., 1977). За этот же период использование фосфорных и калийных удобрений стабилизировалось, а в Германии, Нидерландах, Швеции, Финляндии, Франции даже уменьшилось (Яока Р.М, Ье8Б1еу В.У, ГУ^еие \V.Lj 1989).

Значение азота, прежде всего, определяется тем, что он входит в состав белка, ферментов катализаторов, витаминов. Азот является составной частью хлорофилла.

Обильное азотное питание - важнейший фактор, способствующий возобновлению роста трав рано весной и после отчуждения, - усиливающий побегообразование в течение всей вегетации (Ларин И.В., 1990; Работнов Т.А., 1984; Смеров С.П., 1947). Работнов Г.А. (1984), отмечает что рост трав весной сдерживается не столько температурами, сколько плохой обеспеченностью элементами минерального питания и прежде всего азотам.

По мнению Андреева Н.Г., Тельдюкова В.А. (1976) более широкое применение азотных удобрений на лугах и пастбищах нашей страны, позволили бы сократить и площадь кормовых угодий на 20-30%.

Согласно результатов исследований Тоомре Р.И. (1966, 1970) использование на злаковых травостоях высоких доз азота позволяет собирать до 25 ц/га протеина, то есть в 2 раза больше, чем при выращивании высокоурожайных бобовых культур.

По данным Смелова С.П. (1966), для получения 30-40 ц. кормовых единиц достаточно вносить только фосфорные удобрения, а для более высоких урожаев необходимы высокие (80-340 кг/га д.в.) дозы азотных удобрений, которые могут повысить урожайность до 50-90 ц/га кормовых единиц.

Результаты исследований во многих странах свидетельствуют о том, что при развитых системах земледелия, большинство сельскохозяйственных культур гораздо сильнее отзываются на азот, чем на фосфор и калий.

Активную роль в жизненных процессах растений играет и фосфор. Неорганический фосфор используется для расщепления и синтеза углеводов (фосфолирование), оказывая сильное влияние на углеводный обмен.

Значительное количество фосфора в почве находится в труднодоступных соединениях. В большей степени фосфорное питание затруднено у злаков, так как они имеют более низкую обменную активность корневой системы, чем бобовые. Поэтому большое значение имеет создание условий, при которых пополнение почвенного раствора фосфором обеспечивало бы потребность в нем растений. К таким условиям, прежде всего, относится улучшение воздушного режима почвы для интенсивного разложения органического вещества. Это связано с тем, что при разложении органического вещества, благодаря бактериям освобождаются кислоты (муравьиная, уксусная, молочная, угольная и др.), которые растворяют труднодоступный фосфор.

Фосфорное питание растений значительно зависит и от водного режима почвы, так как ионы фосфора обладают невысокой подвижностью и поглощаются в почве, не столько за счет потока воды, всасываемого корнями, сколько путем диффузии. Поскольку скорость диффузии зависит от содержания воды в почве и градиента концентрации, количество фосфора, поступающего в растения из почвы, также в значительной мере определяется вла-гообеспеченностью поля. Поэтому в районах достаточного увлажнения и, особенно на орошаемых землях коэффициент использования фосфора из удобрений повышается.

Большое влияние на фосфорное питание оказывает азот. Максимальное использование фосфора отмечается при применении высоких доз азотных удобрений, а также от содержания Р2О5 в почве.

Исследования ВИУА на темно-каштановых почвах Северного Кавказа показали, что при содержании в почве подвижного фосфора в количестве 2030 мг/кг почвы эффект от внесения фосфорных удобрений очень мал или отсутствует.

Важным условием эффективности применения удобрений под травосмеси является определение оптимальных доз их внесения.

Удобрения азотом ниже оптимального уровня означает недобор урожая. Слишком высокие дозы, напротив, нарушают обмен веществ и процессы роста, сокращают накопление сахара, вследствие преимущественного использования ассимилянтов для синтеза белка. Определенная часть азота, вследствие его избытка, не преобразуется в белках и накапливается в форме вредных соединений.

В странах с хорошими условиями увлажнения применяются довольно высокие дозы удобрений. На 1 га пашни в Германии вносится 330 кг д. в. удобрений, Франции - 296, Японии - 393, США - 336, а в Нидерландах даже 805 кг/га (Gayraud Р., 1986).

На минеральных почвах внесение азота в дозе менее 50 кг часто малоэффективно. Высокие дозы на бобово-злаковых травосмесях применяют в Англии и Голландии. Ученые и фермеры этих стран считают, что применение высоких доз азота на бобово-злаковых травосмесях, позволяет на 50% увеличить поголовье животных и выручку от животноводства, в то время как небольшие дозы не дают эффекта (Афанасьев P.A., 1999).

Необходимым условием эффективного применения удобрений является также установление, как доз, так и соотношений вносимых удобрений.

В богарных условиях, как правило, пастбища рекомендуется удобрять туками при соотношении N:P:K = 1:1:1, а на орошаемых - 3:1:1,5. Так, в условиях Приобской лесостепи проводились исследования по изучению действия минеральных удобрений на продуктивность орошаемых бобово-злаковых и злаковых травостоев. Установлено, что внесение N200-240 Piio-uo K|6U-2io на выщелоченном черноземе обеспечило получение 135 ц/га сена (Андреев A.B., 1974).

На Северном Кавказе и в степных районах Украины многолетние травостои рекомендуется удобрять в дозах 120-400 кг/га (Айдамиров Д.С., 1976; Масандилов Э.С., 1969; Магомедов Н.Р., 2003; Бербекова Н.В., 2004; Магомедов К.Г., 2001; Фисун М.Н., Говоров С.А., Сарбашов A.C., Чочаева С.М., 2002; Ерижев К.А., 1998; 2001; Дзоблаев М.Г., 1966; Солдатов Э.Д., Кумари-таев Ф.С., Джериев Т.У., 2001; Торчинов Б.Н., Будтуев P.O., 1986; Адиньяев Э.Д., Ибрагимов A.A., 1990; 1992; 1993; Ибрагимов A.A., Магомедов A.M., 1991; Адиньяев Э.Д., Гаджиев Р.К., Ибрагимов A.A., 1997; 1998; Миронов Ю.Ф., 1990; Аржиновский В.Н., 1979 и др.).

Вопрос о целесообразности применения различных доз минеральных удобрений под сложные агрофитоценозы остается до настоящего времени дискуссионным. Как показала практика, его следует решать конкретно в каждом случае, в комплексе с вопросами повышения урожайности и качества продукции. Анализ результатов исследований, опубликованных в отечественной и зарубежной печати, позволяет проследить тенденцию использования и положительного влияния минеральных удобрений на продуктивность посевов однолетних и многолетних кормовых культур. При этом энергетическая питательность растений является важнейшим показателем корма.

Действующая в стране служба оценки качества кормов при существующих длительных, трудоемких методах не обеспечивает необходимую оперативность. И поэтому особую важность приобретают косвенные методы определения энергетической ценности (Биологическая ценность кормов/Григорьев Н.Г., Волков П.П., Воробьев В.В. и др. 1985; Пасыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., 1995). Наиболее ценную оценку посевам сельскохозяйственных культур можно дать не основе системно-энергетического подхода, который можно определить как методологическую ориентацию исследования объектов, выступающих в виде сложных систем, с позиции их энергии.

В полевых опытах Латвийской сельскохозяйственной академии лучшие показатели по сбору сухой массы и энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) имели травы в первый год пользования, в частности, клеверотимофейная смесь. Сбор ЭКЕ составил 93840 МДж, с содержанием 9,2 МДж обменной

И? энергии в одном кг сухого вещества. Исследованиями Тюльдикова В.А. (1988) в Смоленской области установлено, что сеянные травостои при внесении минеральных удобрений обеспечили получение 58,6-79,3 ц корм, ед., или 75,7-102,4 МДж обменной энергии с 1 га. При этом обеспеченность одной кормовой единицы сырым протеином составило 161-194 г., содержание фосфора в сухом веществе изменялось в пределах 0,28-0,35%, кальция - 0,580,67.

На эффективность использования протеина жвачными оказывает влияние уровень энергии в рационе. Оптимальное соотношение энергии и протеина в рационе животных принято считать для лактирующих коров 10-12 г протеина на 1 МДж энергии (Гаджиев Р.К., 1991).

Интенсификация кормопроизводства немыслима без широкого использования химических средств. Однако химизация породила целый ряд проблем, связанных с охраной окружающей среды и нередко встречающихся негативными изменениями качества сельскохозяйственной продукции. Поэтому некоторые несведущие в сельском хозяйстве люди призывают отказаться от использования удобрений.

В зоотехнической практике большое значение имеет такой показатель пастбищного корма, как обеспеченность кормовой единицы протеином. Считается достаточным, если на кормовую единицу приходится 110-115 г переваримого протеина (Андреев A.B., 1984; Андреев Н.Г., 1977; Кутузова A.A., 1963; Ларин И.В., 1990; Магомедов К.Г., 2000; Мишунский A.A., Балыкин C.B., 2003; Чавренко И.Г., 1978).

Некоторые авторы (Позднухова H.H., Юрина Ю.М., Кузютина A.B., Мельничук В.П., 1975 и др.) указывают, что с увеличением дозы азота с 60 до 360 кг/га повышается содержание сырого протеина с 8,33-9,24 до 18,5621,14%, каротина - с 52,5 до 61,4 мг/кг травы. Уровень сырой золы в травосмесях изменяется незначительно, клетчатка уменьшается с 32,15 до 22,14%. По мере увеличения доз азотного удобрения наблюдается повышение обводненности трав и снижение процента сухого вещества с 20,6 до 15,5. В содержании жира наблюдаются незначительные колебания.

Высокое содержание в кормах нитратного азота может вызвать нарушение обмена веществ, расстройство желудка животных и даже их отравление. Пока нет единого мнения об уровнях токсичного содержания нитратов в кормах. Хотя Андреев А.Г. , Максимов В.М., Кобозев И.В. (1977) считают нижним порогом токсичности 0,067-0,07% N03 в сухом веществе. По мнению же Магомедова К.Г. (2003), допустимы и более высокие концентрации NO3 в пастбищном корме. Накопление большого количества нитратов, в растениях происходят обычно вследствие низкой влажности почвы и воздуха. Эти условия создают высокую концентрацию почвенного раствора и ускоряют транспирацию, поэтому растения поглощают больше нитратов, чем они могут усвоить (Гаджиев Р.К., 1991; Миронов Ю.Ф., 1990). Приемы же, направленные на усиление фотосинтеза, ростовых процессов, снижают концентрацию нитратов в растениях. В этом отношении особенно положительно воздействует орошение.

Литературный обзор указывает на множество однофакторных исследований по кормовым культурам. Вместе с тем недостаточно работ, охватывающих совокупность действия факторов, которые дают возможность оценивать продуктивность кормовых культур в зависимости от способов обработки почвы, применения гербицидов и удобрений, состава смесей. Именно сочетание факторов позволяет найти резервы для дальнейшего повышения продуктивности сложных агрофигоценозов применительно к конкретным поч-венно-климатическими условиями.

Таким образом, агротехнические основы возделывания кормовых культур количественно и качественно проявляются в разной степени, что связано со многими условиями и, прежде всего со степенью плодородия почвы, применения гербицидов и удобрений, видовым составом кормосмесей, возрастом травостоя, частоты и фазы отчуждения и т.д.

Поэтому изучение этих закономерностей в конкретных почвенно-климатических условиях имеет важное теоретическое и народнохозяйственное значение, и послужили основанием для проведения данных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ибрагимов, Али Алаудинович

Выводы

1. Использование гербицидов в борьбе с засорителями шерсти овец на посевах лугопастбищных трав повышает затраты на 961-1576 руб/га. Самые лучшие показатели чистого дохода - 1269 руб/га, рентабельности - 118,5% и окупаемости дополнительных затрат - 2,3 раза получены при использовании баковой смеси Аминной соли 2,4-Д с Банвелом - Д, а самые низкие - 224 руб., 14,2% и 0,6 раза - от внесения Лонтрела 416.

Гербициды повышают затраты антропогенной энергии (Едт) на 4021123 и энергоемкость выращенных кормов (Еф) на 3574-12415 МДж/га. Самые низкие затраты энергии на 1 ц лугопастбищных трав (127,4 МДж) установлены при внесении баковой смеси Аминной соли 2,4-Д с Банвелом - Д, а самые высокие (319,7 МДж) —от внесения Феназоиа.

2. Азотное удобрение (N45) повышает денежные затраты - на 384, фосфорное (Р45) - на 165, Ы45Р45 - на 545 и Ы45Р45К45 - на 1124 руб./га. При этом себестоимость сена лугопастбищных трав повышается в 1,5-2,0 раза, а условно-чистый доход и рентабельность снижаются в 4-10 раз.

Энергетические затраты от внесения Ы45 более, чем в 5 раз выше фосфорных (Р45) и в 5,6-14,3 раза по сравнению с ЫРК (45-135). Удобрения повышают как энергоемкость продукции на 24,0-34,6 тыс. МДж/га, так и энергозатраты на 1 ц сена в 2,5-3,5 раза (494,1-879,9 МДж/ц) по сравнению с неудобренным контролем. Энергетическая эффективность при эюм снижается до 5,6-2,7 единиц.

3. Плоскорезная обработка почвы на фоне минеральных удобрений приводит к снижению себестоимости продукции - на 30,1-47,5 руб., увеличению чистого дохода - на 333-1 125 руб. и рентабельности - на 57,7-66,4%, при высокой (1,9-2,0) окупаемости дополнительных затрат.

Энергоемкость лугопастбищных трав повышается на 11944-12640 МДж/га при снижении энергозатрат на 157,9-594,8 МДж/ц.

4. Денежные затраты на возделывание оз. ржи при внесении удобрений повышаются на 346-3613, оз. вики - на 334-3599, зимующего гороха - на 3603586 и смесей злаково-бобовых культур - на 346-3648 и 360-3688 руб./га, а себестоимость 1 ц сена соответственно на: 39,2 (68,7%);42,2 (60,4%); 48,5 (86,1%); 32,6 (54,9%) и 27,5 руб. (54,9%). Наибольший чистый доход (30476178 руб) с га получен при внесении ЫРК-45, а рентабельность (159,3257,1%))- при внесении NI.45P.45.

Энергозатраты в чистых посевах составляют 2601-4702, а в смешанных - 5593-5744 МДж/га. С увеличением доз удобрений до М3К-90 и 135 затраты антропогенной энергии (ЕАю) возрастают на 395-723%), выход энергии надземной фитомассы (Еф) - на 265-390%), энергоемкость продукции (Э) - на 147-210%). Энергетическая эффективность (ЭЭ) при этом снижается - на 2,54,0 ед. в чистых посевах и 1,9-2,1 ед. в смешанных.

5. Плоскорезная обработка почвы незначительно повышает- затраты труда (80 руб/га), снижая себестоимость продукции на 11,2-18,5% и обеспечивает повышение чистого дохода у оз. ржи - на 867-989, оз. вики - 406-848, зимующего гороха - 935-1824, смеси оз. ржи с оз. викой - 935-1 824 и оз. ржи с зимующим горохом - 2886-3734 руб./га с окупаемостью дополнительных затрат в 3,5-3,9 раза.

Энергоемкость продукции при этом снижается на 40-50 МДж/ц, а энергетическая эффективность повышается на 0,5—1,4 ед. по сравнению с контролем без обработки почвы.

1. Применение гербицидов в борьбе с засорителями шерсти овец в условиях полупустынной зоны Чеченской республики является высокоэффективным приемом. Наибольший эффект (89%) получен от применения баковой смеси Аминной соли 2,4-Д с Банвелом-Д, наименьший (30%) - от Фена-зона. Продуктивность лугопастбищных трав ог применения гербицидов повышалась на 4,4-6,6 ц/га (68,8-103,1%).

2. Внесение азотного удобрения (N45) повышало линейный рост трав: бобовых на 5-7 см, злаковых на 5-13 см. Фосфорное удобрение (Р4>) оказалось менее эффективным. Совместное внесение Ы45 и Р45 обеспечивало рост бобовых на 17-18%, злаковых на 13-19%. Наибольший прирост отмечен от внесения повышенной дозы (МРК-135) : 48,3% - у люцерны желтой; 46,7 -донника белого; 75,9% - житняка сибирского; 70% - волоснеца ситникового и 66,6% - овсяницы тростниковидной.

Плоскорезная обработка почвы повышала рост бобовых культур на 68%, злаковых - на 7-9%.

3. Ботанический состав многолетних трав зависел от способа обработки почвы и вносимых удобрений. Плоскорезная обработка почвы повышала долю бобовых трав - на 19%, злаковых - на 16%. Азотное удобрение увеличивало состав бобового компонента - на 20-23%, злакового - на 12-13%. Фосфорное удобрение уступало азотному. Совместное внесение N45 и Р45 повышало количество бобовых культур на 22-29 шт/м2, злаковых - на 79-88 шт/м2 с увеличением доз ЫРК (от 45 до 135) травостой увеличивался на 1,22-1,49 млн. шт/га из которых злаковые занимали 80,1-84,2%, а бобовые - 19,915,8%.

4. Плоскорезная обработка почвы повышала продуктивность сена многолетних трав на 43,3% (1,95 ц/га). Эффективность плоскорезной обработки возрастала на фоне удобрений: азотных (N45) - на 63,3%; фосфорных (Р45) на 46,5%, азотно-фосфорных (Ы45Р45) - на 28,8% и полных доз минеральных удобрений от 49,6% (ЫРК-45) до 29,4% (1МРК-135).

5. Удобрения повышали содержание в корме сырого протеина (0,42,8%) и жира (0,4-0,7%) снижая при этом содержание сухого вещества (2,60,4%>), клетчатки (0,4-4,0%) и золы (0,5-0,9%). Плоскорезная обработка почвы улучшала химический состав корма с повышением в нем сырого протеина, жира, БЭВ при одновременном снижении клетчатки и золы.

Сочетание обработки почвы и удобрений сопровождалось повышением питательности корма с увеличением содержания кормовых единиц - на 0,05 кг, сырого протеина - на 10-35 г, кальция - на 0,2-1,9 г, фосфора - на 0,3-0,5 и каротина — на 2-12 мг/кг корма.

6. Из однолетних культур, самой конкурентоспособной к засорителям в чистых посевах явилась оз. рожь, приведшая к гибели дурнишника зобовид-ного на 57-68% (без удобрений) и 85-95% (на фоне ЫРК). В смешанных посевах оз. ржи с оз. викой гибель сорняка соответственно составила 63-76%> и 85-96%). Фитоценотическая роль оз. ржи возрастала при плоскорезной обработке почвы на 11% в чистых посевах и на 13% - в смешанных.

7. Минеральные удобрения повышали линейный рост растений: оз. ржи - на 21-66 см; оз. вики - 7-44см; зимующего гороха - 6-48 см; смеси оз. ржи с оз. викой - 81/65 см и оз. ржи с зимующим горохом - 70/65 см, а на фоне плоскорезной обработки почвы соответственно: 20-77; 12-57; 4-58; 23/1818/17-77/70 см.

Плоскорезная обработка почвы повышала густоту стояния растений на 18% - у оз. ржи, 8,8% - у оз. вики, 17,7% - у зимующего гороха, 8,5% - у смеси оз. ржи с оз. викой и 2,8% - у смеси оз. ржи с зимующим горохом, а дополнительное внесение полной дозы минеральных удобрений соответственно: на 93,2%; 220,6%; 219,6%; 148,6% и 137,9% по сравнению с неудобренным контролем.

Кустистость оз. ржи в чистых посевах за счет обработки почвы и удобрений повышалась на 4-5 единиц по сравнению с неудобренным контролем.

8. Азотное удобрение (ср. за 4 года) повышало урожай сена оз. ржи -на 36,9%, оз. вики - на 45,2%, зимующего гороха - на 46,1%), смеси оз. ржи с оз. викой и зимующим горохом - на 43,7 и 36,6%. Достоверные прибавки урожая от внесения Р45 получены лишь по оз. вике (15,6%) и смесям злаково-бобовых культур (25,3 и 19,7%). Совместное внесение N45 и 145 повышало продуктивность оз. ржи — на 17,73 ц, оз. вики - на 11,58 ц, зимующего гороха -на 13,18 ц и смесей злаково-бобовых культур - на 18,42 и 16,50 ц/га по сравнению с контролем.

Высокой продуктивностью отличались посевы озимых кормовых культур при внесении ^Р^К^, (прибавка от 17,98 до 27,62 ц/га сена). Удвоенная доза (ЫуоРуоКуо) приводила к росту урожая на 3,55-15,77 ц/га, а утроенная (Ы|з5Р,з5К|з5) еще на 6,32-20,95 ц/га.

9. От плоскорезной обработки почвы прирост урожая сена оз. ржи составил 5,38 ц (30,1%>), оз. вики - 2,70 ц (27,6%), зимующего гороха - 4,33 ц 34,5%), смесей оз. ржи с оз. викой и горохом - 5,77 ц (28,0%) и 15,95 ц (67,4%о). Наибольшей продуктивности достигали посевы при внесении Ы45Р45К45, что сопровождалось ростом урожая на 5,27 ц (12,6%) у озимой ржи, 3,62 ц (13,0%) у озимой вики, 2,72 ц (8,2%) - у озимой ржи с зимующим горохом. Удвоенная доза удобрений (КРК-90) приводила к росту урожая соответственно на: 9,07; 6,38; 2,60; 12,20 и 18,13 ц/га, а утроенная (ЫРК-135) еще на 6,65; 2,90; 2,93; 14,38 и 15,92 ц/га.

10. Обработка почвы и внесение удобрений приводили к повышению обводненности вико-ржаной смеси и снижению сухого вещества в нем.

С повышением содержания сырого протеина в корме содержание клетчатки уменьшалось.

Увеличение доли протеина в корме свидетельствует о повышении его питательности, а клетчатки - о снижении его поедаемости. Без внесения удобрений это соотношение составило 1:1,95 - без обработки почвы и 1:1,82 — при плоскорезной. Удобрения улучшали соотношение протеина и клетчатки от 1:1,85 до 1:1,48 на необработанной пашне и от 1:1,59 до 1: 1,38 - при плоскорезной обработке.

Удобрения и обработка почвы влияли на биохимический состав вико-ржаного корма увеличивая в нем содержание кальция (на 13,5-17,5%), фосфора (на 27,7-38,9%) и каротина (на 7,3-48,2%).

11. Использование гербицидов в борьбе с засорителями шерсти овец на посевах лугопастбищных трав повышает затраты на 961-1576 руб./га. Самые лучшие показатели чистого дохода - 1269 руб/га, рентабельности - 1 18,5% и окупаемости дополнительных затрат — в 2,3 раза получены при использовании баковой смеси Аминной соли 2,4-Д с Банвелом-Д, а самые низкие - 224 руб, 14,2% и 0,6 раза - от внесения Лонтрела 416.

Гербициды повышают затраты антропогенной энергии (Едт) на 4021123 и энергоемкости выращенной продукции кормов (Еф) на 3574-12415 МДж/га. Самые низкие затраты энергии на 1 ц многолетних трав (127,4 МДж/га) установлены при внесении баковой смеси Аминной соли 2,4-Д с Банвелом-Д, а самые высокие (319,7 МДж/га) - от внесения Феназона.

12. Азотное удобрение (N45) повышает денежные затраты при возделывании многолетних трав на 384 руб., фосфорное (Р45) - на 165, N4^45 - на 545 и Ы45Р45К45 - на 1224 руб./га. При этом себестоимость продукции повышается в 1,5-2,0 раза, а условно-чистый доход и рентабельность снижаются в 4-10 раз.

Плоскорезная обработка почвы на фоне минеральных удобрений приводит к снижению себестоимости продукции - на 30,1-47,5 руб., увеличению чистого дохода - на 333-1125 руб. и рентабельности - на 57,7-66,4%, при высокой (1,9-2,0) окупаемости дополнительных затрат.

Энергетические затраты от внесения N45 более, чем в 5 раз выше, чем фосфорных (Р45) и в 5,6-14,3 раза по сравнению с ЫРК (45-135). Удобрения повышали как энергоемкость продукции на 24,0-34,6 МДж/га, так и энергозатраты на 1 ц сена в 2,5-3,5 раза (494,1-879,9 МДж/ц) по сравнению с неудобренным контролем. Энергетическая эффективность (ЭЭ) при этом снижается до 5,6-2,7 единиц.

13. Денежные затраты на возделывание оз. ржи при внесении удобрений повышаются на 346-3616, оз. вики - на 334-3599, зимующего гороха - на 360-3586 и смесей злаково-бобовых культур - на 346-3648 и 360-3688 руб./га, а себестоимость 1 ц сена соответственно на: 39,2; 42,2; 48,5; 32,6 и 27,5 руб. Наибольший чистый доход (3047-6178 руб) с 1 га получен при внесении ЫРК-45, а рентабельность (159,3-257,1%) - при внесении Ы45Р45.

Плоскорезная обработка почвы незначительно повышала затраты труда (80 руб/га), снижала себестоимость продукции на 1 1,2-18,5% и обеспечивала повышение чистого дохода у возделываемых культур от 406-848 руб (оз. вика) до 2886-3734 руб/га (оз. рожь + зимующий горох), с окупаемостью дополнительных затрат в 3,5-3,9 раза. Энергоемкость продукции при этом снижается на 40-50 МДж/ц, а энергетическая эффективность повышается на 0,51,4 ед. по сравнению с контролем - без обработки почвы. Энергозатраты в чистых посевах составили 2601-4702, а в смешанных - 59935744 МДж/га. С увеличением доз удобрений до ЫРК - 90 и 135 затраты антропогенной энергии (Ед|п) возрастали на 395-723%, выход энергии надземной фитомассы (Еф) на 265-390%, энергоемкость (Э) - на 147-210%, а энергетическая эффективность (ЭЭ) снижалась на 2,5-4,0 ед. - в чистых посевах и 1,9-2,1 ед. - в смешанных.

1. Для повышения продуктивности многолетних лугопастбищных трав в полупустынной зоне Чеченской республики необходимо высевать шести-компонентную травосмесь (люцерна желтая и донник белый по 5 кг/га, житняк сибирский, волоснец ситниковый, овсяница тростниковидная - по 7 кг/га и кохия стелющаяся — 5 кг/га) осенью сплошным узкорядным способом (СЗТ-3,6) на фоне плоскорезной обработки почвы на 10-12 см с внесением полной дозы (ЫРК-45) минеральных удобрений. Удобрения повышают урожай сена на 49,6%, а плоскорезная обработка почвы - на 43,3%.

2. Повышение урожайности однолетних кормовых культур может быть достигнуто при совместных посевах оз. ржи с оз. викой и зимующим горохом. На фоне плоскорезной обработки почвы и внесении удобрений (ЫРК -45 и 90) прибавка урожая составит 31,2-39,3 на посевах оз. ржи с оз. викой и 31,2-39,3 ц/га - оз. ржи с зимующим горохом.

3. Для уничтожения ядовитых сорняков и засорителей шерсти овец необходимо:

- на посевах многолетних трав применять баковую смесь Аминной соли 2,4-Д (1,9 кг/га) с Банвелом-Д (1,5 кг/га), обеспечивающая гибель сорняков на 89% и рост урожая сена на 68,8%;

- из однолетних культур - высевать смесь оз. ржи с оз. викой приводящая к гибели 85-96% сорняков и росту урожая на 91-149%.

Сев однолетних и многолетних трав должен проводиться на фоне плоскорезной обработки почвы с внесением удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых культур в полупустынной зоне Чеченской Республики"

На правах рукописи

ИБРАГИМОВ АЛИ АЛАУДИНОВИЧ

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ПОЛУПУСТЫННОЙ ЗОНЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 06.01.09. - Растениеводство

Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ВЛАДИКАВКАЗ 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского государственного аграрного университета

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки и техники Северной Осетии, Заслуженный работник Высшей школы РФ, доктор с.-х.. наук, профессор Э.Д. АДИНЬЯЕВ

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РСО-Алания,

доктор с.-х. наук, профессор С.А.БЕКУЗАРОВА

Ведущее предприятие Чеченский научно-исследовательский институт

сельского хозяйства

совета ДМ 220.023.01 ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» по адресу Россия, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский

Заслуженный агроном Северной Осетии, кандидат с.-х. наук, с.н.с. М.А.БЗИКОВ

Защита состоится

м

» июня 2004 г в 12 ч на заседании диссертационного

ГАУ»

Автореферат разослан «^У » мая 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Увеличение продуктивности Черных земель и Кизлярских пастбищ, основной базы отгонного животноводства ряда краев и республик Северного Кавказа, и на этой основе создания гарантированных запасов кормов - задача требующая неотложного решения. Рост численности и продуктивности тонкорунного овцепоголовья в Чеченской республике сдерживается из-за ухудшения кормовой базы на Терских песках, снижение урожайности травостоя, ухудшения ботанического состава растений, повсеместного распространения сорных и ядовитых растений. Эта площадь превышает 270 тыс/га, в результате чего емкость естественных кормовых угодий хронически снижается, создавая возрастающий дефицит подножных кормов.

За последние 3-4 десятилетия урожайность кормовых угодий снизилась с 45 до 0,5-1 ц/га, площадь удовлетворительных пастбищ составила менее 54 тыс/га, а сильно сбитых кормовых угодий увеличилась до 237 тыс/га, более 160 тыс/га подвержены дефляции.

Вследствие перегрузки пастбищ, отсутствия лесозащитных полос, сплошной распашки больших площадей, пахоты с оборотом пласта, а также не соблюдения почвозащитных приемов вдоль господствующих ветров приводит к уничтожению растительных остатков и способствует дефляции, катастрофически снижающей и без того довольно низкое плодородие этих почв. В этих условиях повышение продуктивности кормовых угодий возможно путем применения ряда агротехнических приемов. Среди них первостепенное значение, несомненно, имеет посев многолетних трав и полукустарников, а также однолетних злаково-бобовых смесей.

Мощным агротехническим средством повышения плодородия почв является применения удобрений с плоскорезной обработкой, способствующие получению высоких урожаев зеленой массы и сена кормовых культур.

В овцеводческих хозяйствах полупустынной зоны овечья шерсть часто засорена цепкими плодами различных сорных растений.

Вследствие перегрузки пастбищ и гибели хороших кормовых растений, а также из-за отсутствия рекомендаций по борьбе с засорителями на пастбищах, количество сорно-репейной шерсти из года в год возрастает и убытки хозяйств за сдачу сорной шерсти достигают многих миллионов рублей.

Для повышения численности и продуктивности тонкорунного овцепоголовья, систематического проведения мер борьбы с засорителями и улучшения качества сдаваемой шерсти необходим комплексный подход по улучшению естественных кормовых угодий.

В этой связи исследования, направленные на разработку комплексных мероприятий по дальнейшему повышению продуктивности кормовых угодий и резкому сокращению вредоносности сорных и ядовитых растений являются актуальными и вызваны производственной необходимостью.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке комплекса мероприятий по повышению продуктивности однолетних (озимая

рожь, озимая вика, зимующий горох и их

ленькая, донник белый, житняк сибирский, волоснец ситниковый, овсяница тро-стниковидная, кохия стелющаяся) кормовых культур в сложных агрофитоцено-зах, а также сокращение вредоносности ядовитых сорняков и засорителей шерсти овец на луговато-каштановых карбонатных почвах полупустынной зоны Чеченской республики.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи: изучить особенности роста и развития растений, ботанический состав, накопление сырой и сухой массы культур агрофитоценозов;

оценить эффективность действия различных гербицидов и их смесей на засоренность посевов, жизнеспособность ядовитых и сорных растений, а также продуктивность многолетних лугопастбищных трав;

установить продуктивность многолетних лугопастбищных трав и однолетних злаково-бобовых культур в зависимости от способа обработки почвы, видов и доз минеральных удобрений;

изучить химический состав и энергетическую питательность корма однолетних и многолетних кормовых культур в зависимости от способа обработки почвы и вносимых удобрений;

дать экономическую и энергетическую оценку возделывания кормовых культур под влиянием разрабатываемых агроприемов;

разработать и внедрить в производство рекомендации по эффективному использованию кормовых культур в полупустынной зоне.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях полупустынной зоны Чеченской республики:

подобраны оптимальные соотношения травосмесей многолетних луго-пастбищных трав и однолетних кормовых культур;

установлена эффективность действия различных гербицидов и их смесей на засоренность посевов, жизнеспособность ядовитых и сорных растений, а также продуктивность однолетних и многолетних кормовых культур;

изучены особенности формирования растительной биомассы, ботанического состава многолетних и однолетних кормовых культур, в зависимости от способа обработки почвы;

установлено влияние различного уровня минерального питания на рост и развитие кормовых культур, а также продуктивность лугопастбищных трав и бобово-злаковых травосмесей;

определена питательность корма и химический состав многолетних и однолетних кормовых культур в зависимости от способа обработки почвы и удобрений;

дана экономическая и энергетическая оценка возделывания посевов однолетних и многолетних кормовых культур под влиянием гербицидов, удобрений и обработки почвы;

внедрены в производство рекомендации по наиболее эффективному использованию кормовых культур.

Исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательских работ Горского государственного аграрного университета номер Госрегистрации 01.09.80003166.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Продуктивность многолетних лугопастбищных трав в зависимости от обработки почвы, гербицидов и удобрений.

2. Продуктивность озимых культур в зависимости от обработки почвы и удобрений.

3. Изменение химического состава и питательности корма под влиянием гербицидов, обработки почвы и удобрений.

4. Экономическая и энергетическая оценка комплекса агротехнических мероприятий по возделыванию кормовых культур.

Практическая значимость и реализация результатов. Разработанные агротехнические приемы (оптимальные соотношения многокомпонентных смесей для посева однолетних и многолетних кормовых культур, нормы гербицидов, плоскорезная обработка почвы, виды, сочетания и дозы минеральных удобрений) позволяют повысить продуктивность многолетних лугопастбищных трав на 284-287%, однолетних злаково-бобовых кормовых культур 218-259% при высоких показателях экономической и энергетической эффективности их возделывания.

Результаты исследований внедрены в течение 2001-2003 гг. на полях ГУП «Заря» Грозненского сельского района на площади 3 тыс. га (620 га - 2001 г, 1150 га - 2002 г, 1720 га - 2003 г) и обеспечили получение 29,3 ц кормовых единиц с каждого га, при показателях продуктивности обычных посевов - 14,2 ц/га. Расчетные нормы удобрений в сочетании с плоскорезной обработкой почвы дали дополнительно 40,1 п/га злаково-бобовых кормосмесей. (Акт внедрения НИР от 24 декабря 2003 г).

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на региональной научно-практической конференции Северо-Осетинского государственного университета «Региональные проблемы охраны природы Северного Кавказа», 1992; юбилейной научно-производственной конференции посвященной 75-летию Горского ГАУ в 1993 г. и научно-производственной конференции Горского ГАУ по итогам НИР за 2003 г.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ и получено 2 патента на изобретение («Создание полупустынных пастбищ», №2080037, от 27 мая 1997 г и «Способ борьбы с нежелательной растительностью», №2105448 от 27 февраля 1998г).

Место и годы проведения опытов. Работа выполнена в соответствии с планом аспирантской работы с 1989 по 1992 гг. включительно. Полевые исследования проводились в Госплемзаводе «Щелковский» Шелковского района Чеченской республики, расположенной в полупустынной зоне.

Экспериментальные данные автора по диссертационной работе проведены с использованием современных математических и аналитических методов, полученные данные обработаны статистически с использованием компьютерной программы (Microsoft Exsel) и достоверны по существу.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 с. машинописного текста; состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 218 наименований из них 13 иностранных авторов. Работа содержит 28 таблиц, 10 рисунков и 33 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований. Место проведения исследований находится в северном подрайоне Прикаспийской низменности и характеризуется полупустынным климатом, с недостаточным увлажнением.

Среднегодовая температура воздуха составляет 10,8°С. Сумма температур за вегетационный период выше 10°С-3770°С.

Гидротермический коэффициент равен 0,5-0,8. Среднегодовое количество осадков по данным метеостанции Терекли-Мектеб равно 292 мм и колеблется по годам от 250 до 350 мм.

Осадки в течение вегетационного периода распределяются неравномерно, наибольшее количество их приходится на теплый период (ГУ-Х) - 187 мм, наименьшее - на холодный период (XI-Щ) - 105 мм. (Рис.1)

В течение года насчитывается около 50 дней с сильным ветром со скоростью более 15 м/с, вызывающие эрозионные процессы и сопровождающиеся пыльными бурями.

Вегетация, как лугопастбищных трав, так и озимых злаково-бобовых кормовых культур, во все годы исследований, начиналась в период с 8 по 17 марта и продолжалась до 10-22 июня. На сроки наступления вегетации оказывало влияние температура воздуха в конце февраля - начале марта, а также количество атмосферных осадков.

Условия для роста и развития многолетних трав как в начальный период вегетации, так и в период активного накопления листостебельной массы складывались благоприятно во все годы исследований. Осадков за вегетацию выпало больше на 37,1-6,8 мм, а среднемесячная температура воздуха была выше на 1,0-1,2°С. Дней с сильными ветрами (более 15 м/с), во все годы исследований — (6,27,0) было больше, чем в многолетнем периоде (5,6).

За период осенней вегетации злаково-бобовых культур (IX-XI) атмосферных осадков выпадало больше многолетней величины: 1989г- на 25,6 мм; 1990г- на 6,3 мм; 1991 г- на 9,7 мм и 1992г- на 8,3 мм. За эти же месяцы показатели среднемесячной температуры воздуха также были выше и составили соответственно: 1989г-на 0,3; 1990г-на 0,3; 1991г-на 0,5и 1992г-на 0,7°С.

Луговато-каштановые почвы (на которых проводились исследования) сформировались преимущественно на песчаных и супесчаных морских отложениях.

Почвообразующие породы бедны питательными веществами и имеют неблагоприятные агропроизводственные свойства. Обеспеченность подвижным фосфором и обменным калием очень низкая.

Мощность гумусового профиля (А+В) рассматриваемых почв составляет -42 см, гумусового горизонта (А) - 22 см. Мехсостав песчаный, преобладают фракции мелкого песка (частицы размером 0,25-0,05 мм). Содержание гумуса в верхнем горизонте незначительное - 1,3%, с глубиной количество его резко падает. Емкость насыщения очень низкая, что связано с незначительным содержанием гумуса и легким механическим составом. Реакция почвенного раствора щелочная и сильнощелочная (рН водн. 8,4-9,8).

Полевые опыты проводились в течение 4 лет (1989-1992 гг.) на луговато-каштановых карбонатных почвах Ордена Ленина госплемзаводе «Шелковский» Шелковского района Чеченской республики.

Закладывались два многофакторных опыта:

Опыт 1. Продуктивность многолетних лугопастбищных трав в зависимости от обработки почвы, гербицидов и удобрений.

Опыт 2. Продуктивность озимых кормовых культур в зависимости от обработки почвы и удобрений.

На основании изученных материалов нами приняты следующие нормы высева (кг/га) компонентов смесей: многолетних лугопастбищных трав (бобовые -люцерна желтая и донник белый - 5, злаковые - житняк сибирский, волоснец ситниковый и овсяница тростниковидная - 7, кустарник - кохия стелющаяся (прутняк песчаный) - 5; однолетних злаково-бобовых культур (озимая рожь 160, зимующий горох - 60-70, озимая вика 60-70, смесей этих культур 220-230).

Посев травосмеси проводится осенью сплошным узкорядным способом зер-

но-травяной сеялкой (СЗТ - 3,6).

С целью резкого сокращения вредоносности ядовитых сорняков и засорителей шерсти овец плодами дурнишника зобовидного (русский репей - Xantium Strumarium) и люцерны маленькой (крымский репешок - Medicato minima Cru-flerg) закладывался опыт с гербицидами по следующей схеме:

1. Без гербицидов (контроль)

2. Аминная соль 2,4-Д 40% в.р. (2,5 кг/га)

3. Банвел-Д 48% в.р. (2 кг/га)

4. Диален - 40%(2,4-Д + дикамба) - (2,5 кг/га)

5. Лонтрел 416 с 52,5 к.э. (3,5 кг/га)

6. 2,4-ДМ 80% к.э. (3,5 кг/га)

7. Феназон 42% к.э. (8 кг/га)

8. 2м-4хм 80% в.р. (2,5 кг/га)

9. 2,4-ДМ + Лонтрел 416 с 52,5 к.э. (2,6 кг + 2,6 кг/га)

10. Аминная соль 2,4-Д+Банвел-Д 48% в.р. (1,9кг + 1,5 кг/га)

11. Феназон 42% к.э. + 2м-4хм 80% в.р. (6,0 кг + 2,6 кг/га)

Для определения настрига и степени засоренности шерсти овец плодами дурнишника зобовидного и люцерны маленькой ежегодно в период стрижки овец (с 10 по 25 июня) на отарах третьего отделения у старших чабанов Мурза-гишиева К, Оразмамбетова К, Джафарова X, Юльмамбетова К. проводился учет. Отбирались по 4 головы с каждой отары, взвешивалась шерсть с каждой настриженной головы в отдельности и масса сорняков. Для объективной оценки степени учета отбирались отары с ярками, баранчиками и овцематками. Глазомерный учет, проведенный нами на всех 44 отарах Грозненской тонкорунной породы с Австрийской помесью показал, что отобранные отары характеризуют общее положение в хозяйстве и районе по этому вопросу.

При применении гербицидов в первый год, как правило, в разнотравно-злаковых травостоях подавляется развитие разнотравья и временно снижается урожай. Поэтому, для повышения продуктивности как лугопастбищных трав, так и злаково-бобовых травосмесей нами закладывался опыт по следующей схеме:

1. Без удобрений (контроль)

5. N45P45K45

6. N90P90K90

7. N135P135K135

В качестве удобрений использовались: аммиачная селитра (34,5% д.в.), суперфосфат гранулированный (20%) и калийная соль (40% д.в.).

Для повышения продуктивности однолетних злаково-бобовых культур и их смесей нами закладывался полевой опыт по следующей схеме:

1. Озимая рожь

2. Озимая вика

3. Зимующий горох

4. Озимая рожь + озимая вика

5. Озимая рожь + зимующий горох

Опыт закладывался на следующих фонах: 1) без удобрений; 2) N45; 3) Р45; 4)N4SP45; 5)N45P45K45;6)N9oP 90К90; 7) N135P135K135.

Все опыты закладывались на двух фонах: без обработки (контроль) и плоскорезная обработка почвы на глубину 10-12 см. Такая обработка обеспечивает в данных почвенно-климатических условиях сохранность стерни на поверхности почвы, что способствует уменьшению скорости ветра в приземном слое воздуха, задерживанию снега и накоплению влаги за осенне-зимний период.

Для решения поставленных задач в период вегетации проводились:

1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений в двух несмежных повторениях методом глазомерной оценки.;

2. Густота травостоя однолетних и многолетних культур определялась на 5-

л 2

ти стандартных площадках по 1 м , расположенных по диагонали делянки;

3. Линейный рост растений определяли по основным фазам развития кормовых культур, а у сорняков еще до и после опрыскивания гербицидами в 10 местах делянки;

4. Накопление сырой и сухой массы проводили по основным фазам роста и развития лугопастбищных трав и злаково-бобовых культур;

5. В растительных образцах основные элементы питания определялись: азот

- по методу Къельдаля; фосфор - вонадо-молибденовым методом; калий - на пламенном фотометре (Разумов В.А., 1986);

6. Питательная ценность корма определялась: азот по методу Къельдаля; сырая клктчатка - по Ганнебергу - Штоману; сырой жир - по СВ. Рушковскому; зола - путем сырого озоления растительного материала до постоянного веса; кальций - на пламенном фотометре; безазотистые экстративные вещества (БЭВ)

- путем вычитания из 100% содержания сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира и сырой золы; питательность корма - расчетным путем по данным химического анализа (Разумов В.А., 1986).

7. Урожай зеленой массы определяли методом сплошной уборки делянок. Содержание абсолютно-сухого вещества - путем взвешивания пробного снопа (250-ЗООг.), высушивая при температуре 60-70°С до постоянной массы;

8. Расчет экономической и биоэнергетической эффективности проводился по методикам путем учета затрат труда и средств (урожайность, себестоимость, чистый доход, окупаемость, затраты валовой и обменной энергии в рублях и МДж (Володин В.М., 1989; Жеруков Б.Х., 1996; Коринец В.В. и др., 1985);

9. Статистическая обработка результатов исследований проводилась методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) с использованием компьютерной программы (Microsoft Excel).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Продуктивность многолетних лугопастбищных трав в зависимости от способа обработки почвы, гербицидов и удобрений

Исследованиями установлено, что средняя засоренность почвы семенами дурнишника зобовидного составила 4,14 млн. шт./га. Применение плоскорезной обработки почвы на глубину 10-12 см снижало засоренность почвы на 33% (2,78 млн. шт./га).

В каждом килограмме настриженной шерсти овцы в среднем содержалось 32,8 г мелких плодов дурнишника и 2,24 г люцерны маленькой.

Из испытанных семи видов гербицидов наибольшую гибель дурнишника зобовидного вызвали Банвел-Д (80%) и Аминная соль 2,4-Д (79%). Применение Лонтрела 416 привело к гибели 70% сорняков. Несколько уступал ему по эффективности Диален-40%, применение которого вызвало гибель 66% сорняков. Примерно одинаковое влияние на гибель сорняков оказали гербициды 2м-4хм (гибель - 58%) и 2М-4ДМ (гибель - 53%). Самый низкий эффект от испытанных гербицидов был установлен от применения Феназона, когда гибель сорняков составила лишь 30%. (Рис. 2 и 3)

Приведенные данные показывают, что на контрольном варианте средняя урожайность лугопастбищных трав составила 6,4 ц/га От применения Аминной

соли 2,4-Д урожайность трав увеличилась на 62,5% (4,0 ц/га) по отношению к контролю, а от Банвела-Д - на 65% (4,2 ц/га). Остальные гербициды по эффективности располагались в следующем порядке: Лонтрел 416 - 56,3% (3,6 ц/га); 2м-4хм- 54,7% (3,5 ц/га); Диален - 43,8% (2,8 ц/га); 2м-4ДМ - 35,9% (2,3 ц/га) и Фе-назон - 29,7% (1,9 ц/га). Высокую эффективность в борьбе с дурнишником зобо-видным проявили баковые смеси гербицидов и особенно смесь, состоящая - из Аминной соли 2,4-Д и Банвела-Д. На этом варианте урожайность кормовых культур возросла более, чем в 2 раза по сравнению с контролем и составила 13,0 ц/га. Несколько ниже оказалась продуктивность трав при опрыскивании посевов баковой смесью 2М-4ДМ с Лонтрелом, которая составила 11,3 ц/га (прибавка 4,9 ц/га) и Феназона с 2м-4хм (прибавка 4,4 ц/га или68,8% по отношению к контролю).

Установлено, что внесение азотных удобрений (N45) повышало линейный рост лугопастбищных трав (по сравнению с контролем без удобрений) к периоду уборки на 5-7 см у бобовых и на 5-13 см у злаковых. Фосфорное удобрение (Р45) было менее эффективным по сравнению с азотным. Совместное внесение азота и фосфора (Ж5Р45) приводило к росту растений бобовых в среднем на 17-18%, злаковых на 13-19%. Наивысший прирост растений отмечен при внесении полной дозы минеральных удобрений (^5Р45К45), который по сравнению с контролем составил 21 см у люцерны желтой (35%), 19 см у донника белого.(25%), 29 см у житняка сибирского (54%), 25 см у волоснеца ситникового (42%) и 17 см у овсяницы тростниковидной (38%).

1. Динамика роста лугопастбищных трав в зависимости от обработки почвы и удобрений, см (ср. за 1989-1992 гг.)

Люцерна желтая Донник белый Житняк сибирский Волоснец ситниковый Овсяница тростнико-видная

Фон ветвление бутонизация цветение ветвление № С £ X О и ю цветение всходы кущение колошение всходы кущение колошение всходы кущение колошение

ё о л Без удобр 2! 43 60 27 51 77 16 35 54 21 41 60 13 26 45

N,5 26 49 65 34 58 82 22 46 63 27 48 73 18 33 50

о Р« 23 45 65 29 53 79 20 41 58 23 46 68 16 30 48

к 36 53 74 39 65 90 29 56 71 36 54 80 25 40 57

X к г> 43 59 81 43 72 96 35 58 83 46 61 85 36 48 62

о. М^Р^К«*! 51 63 87 48 76 102 41 63 88 52 67 95 46 54 68

и о М|1,Р|Ч к,.5 52 68 89 66 83 113 53 78 95 54 78 102 50 61 75

Без удобр 16 38 53 23 44 72 12 30 46 15 36 54 10 21 39

X N4, 23 42 59 28 50 76 16 39 54 20 44 65 14 28 43

Р« 18 40 56 25 48 73 14 33 51 18 39 57 10 22 40

Ю 31 48 63 38 56 80 20 48 56 24 49 73 19 35 49

»О 35 52 69 42 59 86 28 54 61 29 54 81 22 39 53

г» О Ы.„Р.„,К.„ 41 56 75 49 64 95 36 66 72 38 65 90 28 46 64

Кц* 43 59 75 61 78 108 44 70 83 49 75 96 35 50 68

Удвоение дозы минеральных удобрений повышало рост растений

бобовых на 6-7%, а злаковых на 6-12%. Наибольший прирост растений по сравнению с контролем и другими удобренными вариантами, установлен при внесении

К135Р135К135, который по отношению к неудобренному варианту составил по бобовым травам - 48,3% (люцерна желтая) и 46,7% (донник белый), по злаковым -75,9% (житняк сибирский), 70% (волоснец ситниковый), 66,6% (овсяница трост-никовидная).

Плоскорезная обработка почвы, как на фоне минеральных удобрений, так и без них, повышало рост лугопастбищных трав в течение всей вегетации, и к периоду уборки это превышение составило 6-8% по бобовым, 7-9% по злаковым культурам.

Ботанический состав лугопастбищных трав менялся в течение вегетации в зависимости от вносимых в почву удобрений и способа обработки почвы. Азотное удобрение увеличивало состав бобового компонента на 20-23%, злаковых -на 12-13%. Фосфорное удобрение по эффективности уступало азотному. Совместное внесение азота и фосфора способствовало увеличению в травостое бобовых культур на 22-29 шт/м2, а злаковых - на 79-88 шт/м2.Рис 4.

Рис. 4. Состояние травостоя перед уборкой лугопастбищных трав в зависимости от обработки почвы и удобрений

Полное минеральное удобрение (К45Р45К45) увеличивало состав травостоя на 1,22-1,49 млн. шт/га по сравнению с контролем из которых злаковые занимали 80,1-84,2%, а бобовые 19,9-15,8%. Полная доза минеральных удобрений (К45Р45К45) обеспечивала к периоду уборки рост бобового компонента на 69%, а злакового - на 45%. Плоскорезная обработка почвы повышала долю бобовых трав - на 19%, а злаковых - на 16%. В травостое доля бобовых трав без обработки почвы составила- 13,6%, а при плоскорезной- 18.4%.

Продуктивность лугопастбищных трав при разных способах обработки почвы и уровнях минерального питания изменялась в зависимости от изучаемых факторов и метеорологических условий в годы проведения опытов.

Наиболее благоприятные метеоусловия для роста и развития растений отмечены в 1991 и 1990 гг., когда продуктивность трав оказалась выше, чем в другие исследуемые годы (табл. 2).

Плоскорезная обработка почвы (в ср. за 4 г.) обеспечила рост продуктивности сена на 1,95 ц/га (43,3%).

Азотное удобрение лучше усваивалось растениями, и проявляло более высокую эффективность также на фоне обработки почвы. Если внесение К45 обеспечивало прибавку урожая 2,65 ц/га (58,8%) без обработки почвы, то на фоне плоскорезной обработки она была 4,08 ц/га (63,3%).

Фосфорное удобрение по эффективности уступало азотному. При внесении Р45 была получена прибавка урожая сена - 1,75 ц/га (38,9%), а при обработке почвы на 1,25 п/га больше.

Совместное внесение И45Р45 практически удвоила продуктивность трав, которая составила 9,43 ц/га - без обработки почвы и 12,5 ц/га - на фоне плоскорезной обработки, т.е. только за счет проведения обработки почвы было дополнительно получено 2,72 ц/га сена или на 28,8% выше.

Наибольшая продуктивность сена лугопастбищных трав была обеспечена при внесении полного минерального удобрения которая составила в

обычных условиях 12,8 ц/га, а на фоне обработки почвы - 19,15 ц/га. По сравнению с контролем прибавка урожая сена в первом случае составила 8,30 ц/га (184,4%), а во втором - 12,70 ц/га (196,9%). Только за счет проведения плоскорезной обработки почвы было дополнительно получено сена - 6,35 ц/га или на 49,6% больше.

2. Влияние обработки почвы и удобрений на урожай сена _ дугопастбищных трав, ц/га _

Вид обработки почвы Годы Без удобрений N« P4S N4SP45 NjiP^K,; NAK», NnsPus KIM

Без обработки 1989 4,0 6,6 5,4 8,1 9,9 14,6 17,1

1990 4,3 7,3 6,5 9,7 14,6 16,2 18,9

1991 5,2 7,6 6,9 10,3 13,4 18,6 19,3

1992 4,5 7,1 6,2 9,6 12,3 16,1 18,4

Среднее 4,50 7,15 6,25 9,43 12,80 16,38 18,43

Прибавка, ц/га - 2,65 1,75 4,93 8,30 11,88 13,93

% - 58,8 38,9 109,6 184,4 264,0 309,6

Плоскорс^ная на глубину 1012 см' 1989 5,9 9,7 8,4 11,2 18,4 21,3 23,1

1990 6,5 12,7 10,0 13,8 22,4 25,6 24,5

1991 6,3 9,5 9,2 11,6 16,4 22,3 23,8

1992 6,1 10,2 9,2 12,0 19,4 23,2 24,0

Среднее 6,45 10,53 9,45 12,15 19,15 23,10 23,85

Прибавка' il/ra - 4,08 3,00 5,70 12,70 16,65 17,40

% - 63,3 46,5 88.4 196,9 258,1 269,8

MCP но фактору А (удобрения) - 1,06 ц/га

но фактору Б (обработка почвы) - 1,33 ц/га

Высокий эффект от вносимых доз минеральных удобрений проявился и при дальнейшем их увеличении. Так, при удвоении дозы минеральных удобрений и доведении ее до N90P90K90 урожай сена лугопастбищных трав возрос на 11,88 ц/га(264,0%) по сравнению с контролем и на 3,58 п/га (80%) по сравнению с одинарной дозой (N45P45K.)5). И это показатели, полученные в естественных ус-

ловиях - без обработки почвы. На фоне же плоскорезной обработки результаты оказались значительно выше.

Под влиянием удобрений повышалась концентрация в корме сырого протеина на 0,4-2,8%, жира на 0,4-0,7%, а содержание сухого вещества, клетчатки и золы снижалось соответственно на 2,6-0,4; 0,4-4,0 и 0,5-0,9%. Плоскорезная обработка почвы приводила к улучшению химического состава корма с повышением содержания в нем сырого протеина при одновременном снижении клетчатки и золы.

Улучшение водно-воздушного и пищевого режимов почвы за счет внесения удобрений и плоскорезной обработки почвы приводило к повышению питательности лугопастбищного корма повышая в нем содержание кормовых единиц- на 0,05 кг, сырого протеина - на 10-35 г, кальция - на 0,2-1,9 г, фосфора- на 0,3-0,5 г и каротина- на 2-12 мг/кг корма.

Продуктивность озимых кормовых культур в зависимости от обработки почвы и удобрений

В одновидовых посевах самой конкурентоспособной культурой в наших исследованиях являлась озимая рожь, которая без внесения удобрений привела к гибели дурнишника зобовидного на 57-68%, а при внесении полного минерального удобрения - 89-95%. В смешанных посевах аналогичных результаты получены при посеве озимой ржи с озимой викой (63-76% и 85-96%).

Фитоценотическая роль возделываемых культур существенно возрастала на фоне плоскорезной обработки почвы: в чистых посевах озимой ржи на 11% и на 1% в посевах озимой вики; в совместных посевах соответственно - на 13 и 2%.

В чистых посевах возделываемых культур обработка почвы оказывает большее влияние на увеличение линейного роста растений озимой ржи (8 см) и меньшее - на посевы зимующего гороха (5 см). В смешанных посевах плоскорезная обработка почвы повышает в среднем показатель высоты стеблестоя у озимой ржи с озимой викой - на 4/5 см, а у озимой ржи с зимующим горохом -на 6/4 см.

Минеральные удобрения приводят к увеличению роста растений на 21-66 см у озимой ржи, 7-44 см - у озимой вики, 6-48 см - у зимующего гороха (без обработки почвы). В совместных посевах озимой ржи с озимой викой и зимующим горохом эти показатели соответственно составили: 81/65 и 70/65 см. На фоне плоскорезной обработки почвы удобрения способствуют значительному росту растений и по сравнению с неудобренным контролем повышают этот показатель у озимой ржи - на 20-77 см, озимой вики — на 12-57 см, зимующего гороха — на 4-18 см, смеси озимой ржи с озимой викой на 23/18 см и озимой ржи с зимующим горохом - на 18/17-77/70 см.

Плоскорезная обработка почвы увеличивала густоту стояния растений: у озимой ржи на 18%, озимой вики - на 8,8%, зимующего гороха- на 12,7%, смеси озимой ржи с озимой викой - на 8,5% и озимой ржи с зимующим горохом - на 2,8%.

Внесенные в почву удобрения положительно сказывались на росте и развитии растений и способствовали увеличению их количества. Наибольшая густота стояния растений установлена при внесении полного минерального удобрения в

дозе NPK-135. По сравнению с неудобренным контролем количество растений на 1 м2 было выше: у озимой ржи - на 191 шт. (93,2%), озимой вики - на 164 шт. (220,6%), зимующего гороха - на 179 шт. (219,3%), смеси озимой ржи с озимой викой - на 206 шт. (148,6%) и озимой ржи с зимующим горохом - на 178 шт. (137,9%).

Полное минеральное удобрение и плоскорезная обработка почвы повышали общую кустистость злаковых культур (озимой ржи) в период уборки на 4-5 единиц по сравнению с контролем без удобрений.

Азотное удобрение (N45) повышало продуктивность озимой ржи на 36,9, озимой вики - на 45,2, зимующего гороха - на 46,1, смесей озимой ржи с озимой викой и зимующим горохом - на 43,7 и 36,6%. (Рис. 5)

Достоверные прибавки урожая от внесения фосфорного удобрения (Р45) получены лишь по озимой вике - 15,6 и смесям злаково-бобовых культур - 25,3 и 19,7%.

Совместное внесение И45?45 повышало урожай сена на 17,73 ц - у озимой ржи, 11,58 ц - у озимой вики, 13,18 ц, у зимующего гороха, а у смесей злаково-бобовых культур - на 18,42 и 16,50 ц/га по сравнению с неудобренным контролем.

озимая рожь

озимая вика

зимующиий горох

1 1 1 4 5 ( Т

озимая рожь* озимая вика

1 2 3 4 5 6 7

озимая рожь+зимующий горох

Рис. 5. Влияние обработки почвы и удобрений на урожай сена озимых культур, ц/га

Высокой продуктивностью отличались посевы кормовых культур при внесении полного минерального удобрения - М45Р451С(5 (прибавки урожая сена от 17,98 до 27,62ц/га). Удвоенная доза удобрений (КэдР^К^) - повысила урожай сена еще на 3,55-15,77 ц/га, а утроенная (М^Р^К^) дополнительно на 6,3220,95 ц/га.

Плоскорезная обработка почвы приводила к росту урожая озимой ржи - на 5,38 ц (30,1%), озимой вики - на 2,70 ц (27,6%), зимующего гороха - на 4,33 ц (34,5%), смесей озимой ржи с озимой викой и зимующим горохом соответственно на - 5,77 ц (28,0%) и 15,95 ц (67,4%). Дополнительное внесение азота (N45) сопровождалось ростом продуктивности посевов соответственно на: 4,17 (17,1%), 3,12 (21,9%), 3,65 (19,9%) и 14,73 ц (45,6%). Фосфорное удобрение (Р45) уступало азотному, а на посевах озимой ржи и ее смеси с зимующим горохом прибавка урожая от внесения Р45 оказалась недостоверной. Совместное внесение Ы45Р45 повышало урожай сена на 2,35 ц (озимая рожь), 3,30 ц (озимая вика), 2,55 ц (зимующий горох), 7,90 ц (озимая рожь + озимая вика) и 10,33 ц (озимая рожь + зимующий горох).

Полное минеральное удобрение ^45Р45К45) на фоне плоскорезной обработки почвы сказывалось на продуктивности возделываемых культур сильнее, чем без обработки почвы и приводила к росту урожая на: 5,27 ц (12,6%) - у озимой ржи, 3,62 ц (13,0%) - у озимой вики, 2,72 ц (8,2%) - у зимующего гороха, 9,35 ц (19,4%)-у смеси озимой ржи с озимой викой и 29,92 ц(71,5%)-у смеси озимой ржи с зимующим горохом. Удвоенная доза (90) обеспечивала рост урожая соответственно: на 3,07; 6,38; 2,60, 12,20 и 18,13 п/га, а утроенная КРК (135) -дополнительно еще на 6,50; 2,90; 2,93; 14,38 и 15,92 ц/га.

Обработка почвы и внесение удобрений способствовали повышению обводненности вико-ржаной смеси и снижению сухого вещества в нем.

3. Питательность вико-ржаной смеси под влиянием удобрений на раз-

ных фонах обработки почвы кг корма (ср. за 1990-1992 гг.)

Норма удобрений, кг/га д.в. Кормовых единиц, кг Переваримого протеина, г Кальция, г Фосфора, г Каротина, мг

Без обработки

0 0,411 133 7,4 1,8 513

N4, 0,43 143 7,6 1,8 55,6

Рд, 0,41 137 7,5 2,2 563

N4^4, 0,44 144 8,0 2,2 643

М„Р4,К„ 0,47 147 83 2,0- 66.6

N9^^P9«IC^нl 0,50 152 8,6 23 723

0,50 155 8,6 2,2 77,0

Плоскорезная обработка на 10-12 см

0 0,42 139 7,6 1,8 533

N4, 0,43 148 7,6 1,8 56,6

Р4< 0,41 142 7,7 2,2 58.0

N4^ 0,44 145 8а 2,2 623

N4^4^, 0.48 149 8,4 2,2 653

М^пРэнК*! 0,50 156 8,6 2,4 733

0,50 - 163 - 8,7 2,5 75,0-

С повышением содержания сырого протеина в корме содержание клетчатки уменьшалось. Увеличение доли протеина в корме свидетельствует о повышении его питательности, а клетчатки - о снижении его поедаемости. Без внесения удобрений это соотношение (в ср. за 3 г) составило 1:1,95 без обработки почвы и 1:1,82 - при плоскорезной. Удобрения улучшали соотношение протеина к клетчатке от 1:1,85 до 1:1,48 на необработанной пашне и от 1:1,59 до 1:1,38 - при плоскорезной обработке.

Удобрения и обработка почвы влияли на биохимический состав вико-ржаного корма увеличивая в нем содержание кальция (на 13,5-17,5%), фосфора (на 27,7-38,9%) и каротина (на 7,3-48,2%).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

Экономическая эффективность

Главной задачей в сельском хозяйстве при возделывании любой сельскохозяйственной культуры является - обеспечение максимального выхода продукции с минимальными затратами. Известно, что повышение экономической эффективности способствует дальнейшему расширению производства, дополнительной оплате труда, приобретению сельскохозяйственной техники, улучшению социальных условий труда и т. д.

Исследования показали, что наибольшие затраты связанные с применением гербицидов на посевах лугопастбищных трав установлены при использовании Лонтрела (1576 руб) и Диалена (1411 руб), наименьшие - Аминной соли 2,4-Д

(961 руб) и Феназона (977 руб).

Самый высокий условно-чистый доход с 1 га (1269 руб) с рентабельностью - 118,5% получен при совместном внесении Аминной соли 2,4-Д с Банве-лом, а самый низкий - от применения Лонтрела (224 руб и 14,2%) и Диалена (245 руб и 17,4%). Каждый дополнительно затраченный рубль на приобретение и внесение гербицидов окупался в 2,3 раза при использовании баковой смеси Аминной соли 2,4-Д с Банвелом. Низкой окупаемостью (0,6-0,8 руб) отличались гербициды - Диален, Лонтрел, 2М-4ХМ и Феназон.

Внесение N45 повышало затраты на 384, Р45 - на 161, ^5?45 - на 545 и Ы45Р4зК45 - на 1124 руб/та. С увеличением доз КРКдо 90 и 135 кг/та д.в. затраты на 1 га достигали до 2,8-3,9 тыс. руб. При этом себестоимость продукции увеличивалась в 1,5-2,0 раза, а условно-чистый доход и рентабельность снижались в 410 раз.

Плоскорезная обработка почвы на фоне минеральных удобрений приводила к снижению себестоимости продукции - на 30,1-47,5 руб, увеличению чистого дохода - на 333-1125 руб и рентабельности - на 57,7-66,4% при высокой (1,9-2,0) окупаемости дополнительных затрат.

4. Экономические показатели возделывания лугопастбищных трав в

зависимости от обработки почвы и удобрений (ср. за 1989-1992 гг.)

Вид обработки 1 Фон Урожай, н/га. Затраты на 1 га, руб. Себестоимость 1 и, руб. 3 •х > (1 . о о С. п с О. о н и Условно ЧИСТЫЙ, доход, руб. Рентабельность, % Окупаемость 1 руб. эа-трач. на удобр., руб.

Б» обработки Ьез удобрений 4,50 543 120,7 810 267 49,2 -

N4« 7,15 927 129,6 1287 360 38,8 1,2

IV 6,25 704 112,6 1125 421 59,8 2,0

9,43 1088 115,4 1697 609 56,0 1,6

N4^4*1^4* 12,80 1667 130,2 2304 637 38,2 13

N |ц, 1 м 1К | 1638 2791 170,4 2948 157 5,6 1,0

N13<P13<KU< 18,43 3915 212,4 3317 - - -

Плоскорезная обработка Ьеэ уюбрений 6,45 561 87,0 1161 600 106,9 -

N4. 1033 945 89,7 1895 950 100,5 1,9

»V 9,45 722 76,4 1701 979 135,6 33

12,15 1106 91,0 2187 1081 97,7 1,9

19,15 1685 88,0 3447 1762 104.6 2.0

\''Х|Рм|Кч»| 23,10 2809 121,6 4158 1349 48,0 13

IV3<P1J<KIJ< 23,85 3933 164,9 4293 360 9,1 0,9

Затраты на возделывание озимых кормовых культур при внесении удобрений возрастали на 346-3613 (озимая рожь), 334-3599 (озимая вика), 360-3586 (зимующий горох), 364-3648 (смесь озимой ржи с озимой викой) и 360-3686 (смесь озимой ржи с зимующим горохом) руб/га Себестоимость продукции при этом увеличивалась соответственно: на 39,2 (68,7%); 42,2(60,4%), 48,5 (86,1%), 32,6

32,6 (54,9%) и 27,5 руб (54,9%).

При внесении NPK-45 чистый доход с 1 га был наивысшим и составил: у озимой ржи - 5185; озимой вики - 3047; зимующего гороха - 3993; смеси озимой ржи с озимой викой - 6178 руб. А самая высокая рентабельность отмечена при внесении Ы45Р45 (159,3-257,1%).

Плоскорезная обработка почвы незначительно (80 руб/га) увеличивала затраты труда, снижая себестоимость продукции (на 11,2-18,5%), повышала чистый доход на 867-989 руб у озимой ржи, 406-848 руб у озимой вики, 686-410 руб - у зимующего гороха и на 935-1824 руб и 2886-3734 руб у смесей озимой ржи с озимой викой и зимующим горохом. Окупаемость каждого дополнительно - вложенного рубля составляла 3,5-3,9.

Энергетическая эффективность

В настоящее время все большее внимание уделяется энергетике производства. Суть в том, что с переходом страны к рыночной экономике, систематическим изменениям цен на материалы и услуги не представляется возможным дать объективную оценку эффективности возделывания той или иной культуры. Однако новые сорта, индуцируемые культуры, новые технологические приемы или комплекс приемов, используемых в конкретных экологических условиях, требуют объективной оценки их преимуществ или недостатков.

Такой объективной оценкой может быть определение энергетической эффективности возделывания культур. Для этого учитывают все энергозатраты, связанные с возделыванием культур и рассчитывают степень окупаемости энергозатрат урожаем. В дальнейшем, при необходимости, энергетическая оценка может быть переведена в денежные единицы, т.е. дана их экономическая оценка.

Расчеты показали, что гербициды повышая затраты антропогенной энергии (Еднэ) на 402-1123 приводили к росту энергоемкости выращенных кормов (Еф) на 3574-12415 МДж/га. Самые низкие затраты энергии на создание лугопаст-бищных трав (Э = 127,4 МДж) установлены при внесении баковой смеси Амин-ной соли 2,4-Д с Банвелом, а самые высокие (319,7 МДж) - от внесения Феназо-на.

Азотные удобрения повышали антропогенные затраты энергии более чем в 5 раз по сравнению с фосфорными. Энергетические затраты от внесения (45-135) возрастали в 5,6-14,3 раза при одновременном повышении энергоемкости выращенной продукции до 24,0-34,6 тыс. МДж/га и затрат энергии на 1 ц сена в 2,5-3,5 раза (494,1-879,9 МДж/га) по сравнению с неудобренным контролем. Энергетическая эффективность (ЭЭ) при этом характеризовалась как низкая (< 3) и средняя (3-5).

При плоскорезной обработке почвы энергоемкость лугопастбищных трав повышалась на 11944-12640 МДж/га при снижении энергозатрат на 157,9-594,8 МДж/ц.

На возделывание озимых кормовых культур в чистых посевах затрачивалась от 2601-2757 (бобовые) до 4702 (злаковые) МДж/га энергии, в смешанных посевах - 5583-5744. С внесением NPK-45 затраты увеличивались на 6150 - у озимой ржи, 5904 - у озимой вики, 6022 - зимующего гороха, 6298-5920 - у смесей озимой ржи с озимой викой и зимующим горохом. Повышение доз до 90-135

увеличивала затраты антропогенной энергии (Еднэ) на 395-723%, выход энергии надземной фитомассы (Еф) - на 265-390%, энергоемкость продукции (Э) - на 147-210% снижая энергетическую эффективность (ЭЭ) - на 2,5-4,0 ед. в чистых посевах и 1,9-2,1 ед. в смешанных посевах бобово-злаковых культур.

Плоскорезная обработка почвы незначительно (329-415) повышала Е^, при одновременном увеличении Е®: у озимой ржи - на 8,9-11,0 тыс., озимой вики - 4,5-5,0 тыс., зимующего гороха - 9,6-9,8 тыс. и смесей озимой ржи с озимой викой и зимующим горохом - на 5,0-6,8 тыс. (МДж/га), при значительном снижении энергоемкости продукции (40-50 МДж/ц). Энергетическая эффективность (ЭЭ) на вариантах с плоскорезной обработкой почвы была на 0,5-1,4 ед. выше, чем без обработки.

ВЫВОДЫ

1. Применение гербицидов в борьбе с засорителями шерсти овец в условиях полупустынной зоны Чеченской республики является высокоэффективным приемом. Наибольший эффект (89%) получен от применения баковой смеси Аминной соли 2,4-Д с Банвелом-Д, наименьший (30%) — от Феназона. Продуктивность лугопастбищных трав от применения гербицидов повышалась на 4,46,6 н/га (68,8-103,1%).

2. Внесение азотного удобрения (N45) повышало линейный рост трав: бобовых на 5-7 см, злаковых на 5-13 см. Фосфорное удобрение (Р45) оказалось менее эффективным. Совместное внесение К45 и Р45 обеспечивало рост бобовых на 1718%, злаковых на 13-19%. Наибольший прирост отмечен от внесения повышенной дозы (КРК-135): 48,3% - у люцерны желтой; 46,7 - донника белого; 75,9% -житняка сибирского; 70% - волоснеца ситникового и 66,6% - овсяницы тростни-ковидной.

Плоскорезная обработка почвы повышала рост бобовых культур на 6-8%, злаковых - на 7-9%.

3. Ботанический состав многолетних трав зависел от способа обработки почвы и вносимых удобрений. Плоскорезная обработка почвы повышала долю бобовых трав - на 19%, злаковых - на 16%. Азотное удобрение увеличивало состав бобового компонента - на 20-23%, злакового - на 12-13%. Фосфорное удобрение уступало азотному. Совместное внесение повышало количество бобовых культур на 22-29 шт/м2, злаковых - на 79-88 шт/м2 с увеличением доз №"К (от 45 до 135) травостой увеличивался на 1,22-1,49 млн. шт/га из которых злаковые занимали 80,1-84,2%, а бобовые- 19,9-15,8%.

4. Плоскорезная обработка почвы повышала продуктивность сена многолетних трав на 43,3% (1,95 ц/га). Эффективность плоскорезной обработки возрастала на фоне удобрений: азотных (N45) - на 63,3%; фосфорных (Р45) - на 46,5%, азотно-фосфорных - на 28,8% и полных доз минеральных удобрений от 49,6% (ОТК-45) до 29,4% (ОТК-135).

5. Удобрения повышали содержание в корме сырого протеина (0,4-2,8%) и жира (0,4-0,7%) снижая при этом содержание сухого вещества (2,6-0,4%), клетчатки (0,4-4,0%) и золы (0,5-0,9%). Плоскорезная обработка почвы улучшала химический состав корма с повышением в нем сырого протеина, жира, БЭВ при одновременном снижении клетчатки и золы.

Сочетание обработки почвы и удобрений сопровождалось повышением питательности корма с увеличением содержания кормовых единиц - на 0,05 кг, сырого протеина - на 10-35 г, кальция - на 0,2-1,9 г, фосфора - на 0,3-0,5 и каротина- на 2-12 мг/кг корма.

6. Из однолетних культур, самой конкурентоспособной к засорителям в чистых посевах явилась оз. рожь, приведшая к гибели дурнишника зобовидного на 57-68% (без удобрений) и 85-95% (на фоне NPK). В смешанных посевах оз. ржи с оз. викой гибель сорняка соответственно составила 63-76% и 85-96%. Фитоцено-тическая роль оз. ржи возрастала при плоскорезной обработке почвы на 11% в чистых посевах и на 13% - в смешанных.

7. Минеральные удобрения повышали линейный рост растений: оз. ржи - на 21-66 см; оз. вики - 7-44см; зимующего гороха - 6-48 см; смеси оз. ржи с оз. викой - 81/65 см и оз. ржи с зимующим горохом - 70/65 см, а на фоне плоскорезной обработки почвы соответственно: 20-77; 12-57; 4-58; 23/18-18/17 - 77/70 см.

Плоскорезная обработка почвы повышала густоту стояния растений на 18% - у оз. ржи, 8,8% - у оз. вики, 17,7% - у зимующего гороха, 8,5% - у смеси оз. ржи с оз. викой и 2,8% - у смеси оз. ржи с зимующим горохом, а дополнительное внесение полной дозы минеральных удобрений соответственно: на 93,2%; 220,6%; 219,6%; 148,6% и 137,9% по сравнению с неудобренным контролем.

Кустистость оз. ржи в чистых посевах за счет обработки почвы и удобрений повышалась на 4-5 единиц по сравнению с неудобренным контролем.

8. Азотное удобрение (ср. за 4 года) повышало урожай сена оз. ржи - на 36,9%, оз. вики - на 45,2%, зимующего гороха - на 46,1%, смеси оз. ржи с оз. викой и зимующим горохом - на 43,7 и 36,6%. Достоверные прибавки урожая от внесения Р45 получены лишь по оз. вике (15,6%) и смесям злаково-бобовых культур (25,3 и 19,7%). Совместное внесение N45 повышало продуктивность оз. ржи - на 17,73 ц, оз. вики - на 11,58 ц, зимующего гороха - на 13,18 ц и смесей злаково-бобовых культур - на 18,42 и 16,50 п/га по сравнению с контролем.

Высокой продуктивностью отличались посевы озимых кормовых культур при внесении Ы45?45К45 (прибавка от 17,98 до 27,62 п/га сена). Удвоенная доза (ЫздРздКзд) приводила к росту урожая на 3,55-15,77 п/га, а утроенная (Ы,35Р|35К135) еще на 6,32-20,95 и/га.

9. От плоскорезной обработки почвы прирост урожая сена оз. ржи составил 5,38 ц (30,1%), оз. вики - 2,70 ц (27,6%), зимующего гороха - 4,33 ц 34,5%), смесей оз. ржи с оз. викой и горохом - 5,77 ц (28,0%) и 15,95 ц (67,4%). Наибольшей продуктивности достигали посевы при внесении что сопровождалось ростом урожая на 5,27 ц (12,6%) у озимой ржи, 3,62 ц (13,0%) у озимой вики, 2,72 ц (8,2%) - у озимой ржи с зимующим горохом. Удвоенная доза удобрений ^РК-90) приводила к росту урожая соответственно на: 9,07; 6,38; 2,60; 12,20 и 18,13 ц/га, а утроенная (ОТК-135) еще на 6,65; 2,90; 2,93; 14,38 и 15,92 ц/га.

10. Обработка почвы и внесение удобрений приводили к повышению обводненности вико-ржаной смеси и снижению сухого вещества в нем.

С повышением содержания сырого протеина в корме содержание клетчатки уменьшалось.

Увеличение доли протеина в корме свидетельствует о повышении его питательности, а клетчатки - о снижении его поедаемости. Без внесения удобрений

это соотношение составило 1:1,95 - без обработки почвы и 1:1,82 - при плоскорезной. Удобрения улучшали соотношение протеина и клетчатки от 1:1,85 до 1:1,48 на необработанной пашне и от 1:1,59 до 1: 1,38 - при плоскорезной обработке.

Удобрения и обработка почвы влияли на биохимический состав вико-ржаного корма увеличивая в нем содержание кальция (на 13,5-17,5%), фосфора (на 27,7-38,9%) и каротина (на 7,3-48,2%).

11. Использование гербицидов в борьбе с засорителями шерсти овец на посевах лугопастбищных трав повышает затраты на 961-1576 руб./га. Самые лучшие показатели чистого дохода - 1269 руб/га, рентабельности - 118,5% и окупаемости дополнительных затрат - в 2,3 раза получены при использовании баковой смеси Аминной соли 2,4-Д с Банвелом-Д, а самые низкие - 224 руб, 14,2% и 0,6 раза - от внесения Лонтрела 416.

Гербициды повышают затраты антропогенной энергии (ЕАнэ) на 402-1123 и энергоемкости выращенной продукции кормов (Еф) на 3574-12415 МДж/га. Самые низкие затраты энергии на 1 ц многолетних трав (127,4 МДж/га) установлены при внесении баковой смеси Аминной соли 2,4-Д с Банвелом-Д, а самые высокие (319,7 МДж/га) - от внесения Феназона.

12. Азотное удобрение (N45) повышает денежные затраты при возделывании многолетних трав на 384 руб., фосфорное (Р45) - на 165, И45Р45 - на 545 и Ы45Р45К45 - на 1224 руб./га. При этом себестоимость продукции повышается в 1,5-2,0 раза, а условно-чистый доход и рентабельность снижаются в 4-10 раз.

Плоскорезная обработка почвы на фоне минеральных удобрений приводит к снижению себестоимости продукции - на 30,1-47,5 руб., увеличению чистого дохода - на 333-1125 руб. и рентабельности - на 57,7-66,4%, при высокой (1,92,0) окупаемости дополнительных затрат.

Энергетические затраты от внесения N45 более, чем в 5 раз выше, чем фосфорных (Р45) и в 5,6-14,3 раза по сравнению с КРК (45-135). Удобрения повышали как энергоемкость продукции на 24,0-34,6 МДж/га, так и энергозатраты на 1 ц сена в 2,5-3,5 раза (494,1-879,9 МДж/ц) по сравнению с неудобренным контролем. Энергетическая эффективность (ЭЭ) при этом снижается до 5,6-2,7 единиц.

13. Денежные затраты на возделывание оз. ржи при внесении удобрений повышаются на 346-3616, оз. вики - на 334-3599, зимующего гороха - на 360-3586 и смесей злаково-бобовых культур - на 346-3648 и 360-3688 руб./га, а себестоимость 1 ц сена соответственно на: 39,2; 42,2; 48,5; 32,6 и 27,5 руб. Наибольший чистый доход (3047-6178 руб) с 1 га получен при внесении КРК-45, а рентабельность (159,3-257,1%)-при внесении ^5Р45.

Плоскорезная обработка почвы незначительно повышала затраты труда (80 руб/га), снижала себестоимость продукции на 11,2-18,5% и обеспечивала повышение чистого дохода у возделываемых культур от 406-848 руб (оз. вика) до 2886-3734 руб/га (оз. рожь + зимующий горох), с окупаемостью дополнительных затрат в 3,5-3,9 раза. Энергоемкость продукции при этом снижается на 40-50 МДж/ц, а энергетическая эффективность повышается на 0,5-1,4 ед. по сравнению с контролем - без обработки почвы.

Энергозатраты в чистых посевах составили 2601-4702, а в смешанных -5993-5744 МДж/га. С увеличением доз удобрений до №К - 90 и 135 затраты

антропогенной энергии (Еднэ) возрастали на 395-723%, выход энергии надземной фитомассы (Еф) на 265-390%, энергоемкость (Э) - на 147-210%, а энергетическая эффективность (ЭЭ) снижалась на 2,5-4,0 ед. - в чистых посевах и 1,9-2,1 ед. - в смешанных.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивности многолетних лугопастбищных трав в полупустынной зоне Чеченской республики необходимо высевать шестикомпо-нентную травосмесь (люцерна желтая и донник белый по 5 кг/га, житняк сибирский, волоснец ситниковый, овсяница тростниковидная - по 7 кг/га и кохия стелющаяся - 5 кг/га) осенью сплошным узкорядным способом (СЗТ-3,6) на фоне плоскорезной обработки почвы на 10-12 см с внесением полной дозы (NPK-45) минеральных удобрений. Удобрения повышают урожай сена на 49,6%, а плоскорезная обработка почвы - на 43,3%.

2. Повышение урожайности однолетних кормовых культур может быть достигнуто при совместных посевах оз. ржи с оз. викой и зимующим горохом. На фоне плоскорезной обработки почвы и внесении удобрений (NPK - 45 и 90) прибавка урожая составит 31,2-39,3 на посевах оз. ржи с оз. викой и 31,2-39,3 ц/га -оз. ржи с зимующим горохом.

3. Для уничтожения ядовитых сорняков и засорителей шерсти овец необходимо:

на посевах многолетних трав применять баковую смесь Аминной соли 2,4-Д (1,9 кг/га) с Банвелом-Д (1,5 кг/га), обеспечивающая гибель сорняков на 89% и рост урожая сена на 68,8%;

из однолетних культур — высевать смесь оз. ржи с оз. викой приводящая к гибели 85-96% сорняков и росту урожая на 91-149%.

Сев однолетних и многолетних трав должен проводиться на фоне плоскорезной обработки почвы с внесением удобрений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ибрагимов А.А., Адиньяев Э.Д. Повышение продуктивности эродированных кормовых угодий в Прикаспийской низменности. Сб. научн. трудов СО-ГУ «Региональные проблемы охраны природы Северного Кавказа». Изд. СОГУ. Владикавказ. - 1992. - С. 27-29.

2. Ибрагимов А.А., Адиньяев Э.Д. Агротехнические мероприятия по повышению продуктивности кормовых угодий в Прикаспийской низменности. Тезисы докладов юбилейной научно-производственной конференции посвященной 75-летию Горского ГАУ. Владикавказ.- 1993. -С. 14-15.

3. Адиньяев Э.Д., Ибрагимов А.А. Повышение продуктивности кормовых угодий в Прикаспии.// Земледелие. №7. 1993.-С. 14-16.

4. Ибрагимов А.А., Адиньяев Э.Д. Химические меры борьбы с сорняками и засорителями шерсти овец в полупустынной зоне. Информ. листок СОЦНТИ №53-90. Орджоникидзе. - 1990. - 2 с.

5. Ибрагимов А.А., Магомедов A.M. Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых угодий в полупустынной зоне. Информ. листок

СОЦНТИ №70-91. Владикавказ. - 1991. - 2 с.

•12222

6. Адиньяев Э.Д., Гаджиев Р.К., Ибрагимов А.А. Способ создания полупустынных пастбищ. Патент на изобретение №2080037, А. 01. В 79/02 от 27 мая 1997 г.

7. Адиньяев Э.Д., Гаджиев Р.К., Ибрагимов А.А. Восстановление деградированных пастбищ в полупустынной зоне. Информ. листок СОЦНТИ №20-98. 1998.-2 с.

8. Адиньяев Э.Д., Ибрагимов А.А., Гаджиев Р.К. Способ борьбы с нежелательной растительностью. Патент на изобретение №2105448, от 27 февраля 1998 г.

/

Лицензия ЛЗ №020574 от 6 мая 1998г Подписано в печать 15 мая 2004 г Бумага офсетная Печать трафаретная Бумага 60x84 1/16 уел Печ Л 1,3 Тираж 100 экз Заказ 25

362000, Владикавказ, ул Кирова 37 Типофафия «Горский госагроуниверситет»