Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ПОЛУПУСТЫННОЙ ЗОНЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ПОЛУПУСТЫННОЙ ЗОНЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"
На правах рукописи
ИБРАГИМОВ АЛИ АЛАУДИНОВИЧ
АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР в ПОЛУПУСТЫ ИНОЙ ЗОНЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Специальность 06.01.09. - Растениеводство
Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ВЛАДИКАВКАЗ 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского государственного аграрного университета
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки и техники Северной Осетии, Заслуженный работник Высшей школы РФ, доктор с.-х.. наук, профессор Э.Д. АДИНЬЯЕІЇ
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РСО-Алання,
доктор с.-х. наук, профессор С.А.БЕКУЗАРОВА
Заслуженный агроном Северной Осетии, кандидат с.-х. наук, с.н.с. М,А.БЗИКОВ
Ведущее предприятие Чеченский научно-исследовательский институт
сельского хозяйства
Защита состоится <аоЬ9» июня 2004 г в 12 ч на заседании диссертационного совета ДМ 220.023,01 ФГОУ ВПО «ГорскпП ГАУ» по адресу Россия, РСО-Алання, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский ГАУ»
Автореферат разослан » мая 2004 г.
Учены» секретарь
дисссртанмоиною совета, кандидат . /
сельскохозяйствен иы.\ наук, лоценг ^ Т.Б.Халикоиа
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Увеличение продуктивности Черных земель и Кизлярских пастбищ, основной базы отгонного животноводства ряда краев и республик Северного Кавказа, и на этой основе создания гарантированных запасов кормов - задача требующая неотложного решения. Рост численности и продуктивности тонкорунного овцепоголовья в Чеченской республике сдерживается из-за ухудшения кормовой базы на Терских песках, снижение урожайности травостоя, ухудшения ботанического состава растений, повсеместного распространения сорных и ядовитых растений. Эта площадь превышает 270 тыс/га, в результате чего емкость естественных кормовых угодий хронически снижается, создавая возрастающий дефицит подножных кормов.
За последние 3-4 десятилетия урожайность кормовых угодий снизилась с 45 до 0,5-1 ц/га, площадь удовлетворительных пастбищ составила менее 54 тыс/га, а сильно сбитых кормовых угодий увеличилась до 237 тыс/га, более 160 тыс/га подвержены дефляции.
Вследствие перегрузки пастбищ, отсутствия лесозащитных полос, сплошной распашки больших площадей, пахоты с оборотом пласта, а также не соблюдения почвозащитных приемов вдоль господствующих ветров приводит к уничтожению растительных остатков и способствует дефляции, катастрофически снижавшей и без того довольно низкое плодородие этих почв. В этих условиях по-г ;ние продуктивности кормовых угодий возможно путем применения ряда «11;^технических приемов. Среди них первостепенное значение, несомненно, имеет посев многолетних трав и полукустарников, а также однолетних злаково-бобовых смесей.
Мощным агротехническим средством повышения плодородия почв является |рнменепия удобрений с плоскорезной обработкой, способствующие получению •ысоких урожаев зеленой массы и сена кормовых культур.
В овцеводческих хозяйствах полупустынной зоны овечья шерсть часто за-орсна иепкнми плодами различных сорных растений.
Вследствие перегрузки пастбищ и гибели хороших кормовых растений, а акже т-за отсутствия рекомендаций по борьбе с засорителями на пастбищах, юличество сорно-репейной шерсти из года в год возрастает и убытки хозяйств а сдачу сорной шерсти достигают многих миллионов рублей.
Для повышения численности и продуктивности тонкорунного овцепоголо-1ья, систематического проведения мер борьбы с засорителями и улучшения ка-гсства сдаваемой шерсти необходим комплексный подход по улучшению естест-1СННЫХ кормовых угодий.
¡5 этой связи исследования, направленные на разработку комплексных мероприятий по дальнейшему повышению продуктивности кормовых угодий и >езкому сокращению вредоносности сорных и ядовитых растений являются актуальными и вызваны производственной необходимостью,
Цс.1ь и задачи исследовании. Цель исследовании состояла в разработке ■сомплскса мероприятий по повышению продукт!
рожь, озимая вика, зимующий г орох и их смеси)
ленькая, донник белы», житняк сибирский, волоснец ситниковый, овсяница тро-стниковидная, кохия стелющаяся) кормовых культур в сложных агрофитоценозах, а также сокращение вредоносности ядовитых сорняков и засорителей шерсти овец на луговато-каштановых карбонатных почвах полупусты иной зоны Чеченской республики.
Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи: изучить особенности роста и развития растений, ботанический состав, накопление сырой и сухой массы культур а грофито ценозов;
оценить эффективность действия различных гербицидов н их смесей на засоренность посевов, жизнеспособность ядовитых и сорных растений, а также продуктивность многолетних лугопастбищных трав;
установить продуктивность многолетних лугопастбищных трав и однолетних злаково-бобовых культур в зависимости от способа обработки почвы, видов и доз минеральных удобрений;
изучить химический состав и энергетическую питательность корма однолетних и многолетних кормовых культур в зависимости от способа обработки почвы и вносимых удобрений;
дать экономическую и энергетическую оценку возделывания кормовых культур под влиянием разрабатываемых агроприемов;
разработать и внедрить в производство рекомендации по эффективному использованию кормовых культур в полупустынной зоне.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях полупустынной зоны Чеченской республики:
подобраны оптимальные соотношения травосмесей многолетних лугопастбищных трав и однолетних кормовых культур;
установлена эффективность действия различных гербицидов и их смесей на засоренность посевов, жизнеспособность ядовитых и сорных растений, а также продуктивность однолетних и многолетних кормовых культур;
изучены особенности формирования растительной биомассы, ботанического состава многолетних и однолетних кормовых культур, в зависимости от способа обработки почвы;
установлено влияние различного уровня минерального питания на рост н развитие кормовых культур, а также продуктивность лугопастбищных трав и бобово-злаковых травосмесей;
определена питательность корма и химический состав многолетних и однолетних кормовых культур в зависимости от способа обработки ночиы и удобрений;
дана экономическая к энергетическая оценка возделывания посевов однолетних и многолетних кормовых культур под влиянием гербицидов, удобрений и обработки почвы;
внедрены в производство рекомендации по наиболее эффективному использованию кормовых культур.
Исследования являются составной частью тематического плана иаучно-исследовательских рай от Горского государственного аграрного университета номер Госрегпстраппи 01.09.80003166.
На защиту выносится следующие положения:
1. Продуктивность многолетних лугопастбищных трав в зависимости от обработки почвы,гербицидов и удобрений.
2. Продуктивность озимых культур в зависимости от обработки почвы и удобрен и Л.
3. Изменение химического состава и питательности корма под влиянием гербицидов, обработки почвы и удобрений.
4. Экономическая и энергетическая оценка комплекса агротехнических мероприятий по возделыванию кормовых культур.
Практическая значимость и реализации результатов. Разработанные агротехнические приемы (оптимальные соотношения многокомпонентных смесей для посева однолетних и многолетних кормовых культур, нормы гербицидов, плоскорезная обработка почвы, виды, сочетания и дозы минеральных удобрений) позволяют повысить продуктивность многолетних лугопастбищных трав на 284-287%, однолетних злаково-бобовых кормовых культур 218-259% при высоких показателях экономической и энергетической эффективности их возделывания.
Результаты исследований внедрены в течение 2001-2003 гг. на полях ГУП «Заря» Грозненского сельского района на площади 3 тыс. га (620 га - 2001 г, 1150 га - 2002 г, 1720 га - 2003 г) и обеспечили получение 29,3 ц кормовых единиц с каждого га, при показателях продуктивности обычных посевов - 14,2 ц/га. Расчетные нормы удобрений в сочетании с плоскорезной обработкой почвы дали дополнительно 40,1 ц/га злаково-бобовых кормосмесeft. (Акт внедрения НИР от 24 декабря 2003 г).
Апробация работы н публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на региональной научно-практической конференции Северо-Осетинского государственного университета «Региональные проблемы охраны природы Северного Кавказа», 1992; юбилейной научно-производственной конференции посвященной 75-летию Горского ГАУ в 1993 г, и научно-производственной конференции Горского ГАУ по итогам НИР за 2003г,
По материалам диссертации опубликовано S работ и получено 2 патента на изобретение («Создание полупусты!ты\ пасшлщ», №2080037, от 27 мая 1997 г и «Способ борьбы с нежелательной растительностью», №2105448 от 27 февраля 1998 г).
Место и годы проведения oiimiuh. Работа выполнена в соответствии с планом аспирантской работы с 1989 но 1992 гг. включительно. Полевые исследования проводились в Госплемзаволе -Шелковский» Шелковского района Чеченской республики, расположенной в полупустынной зоне.
Экспериментальные данные автора но диссертационной работе проведены с использованием современных матемаиг^ских и аналитических методов, полученные данные обработаны статистически с использованием компьютерной программы (Microsoft Exsel) н достоверны но существу.
Структура и объем работы, Днссерiация изложена на 136 с. машинописного текста; состоит из введения, пяти глав, м.шодов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 218 наименований из них 13 иностранных авторов. Работа содержит 28 пшц, 10 рисунков и 33 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия л методика проведения исследовании. Место проведения исследований находится в северном подрайоне Прикаспийской низменности и характеризуется полупустынным климатом, с недостаточным увлажнением.
Среднегодовая температура воздуха составляет 10,8°С. Сумма температур за вегетационный период выше 10°С - 3770°С.
Гидротермлческнй коэффициент равен 0,5-0,8. Среднегодовое количество осадков по данным метеостанции Терекли-Мектеб равно 292 мм и колеблется по годам от 250 до 350 мм.
Осадки в течение вегетационного периода распределяются неравномерно, наибольшее количество их приходится на теплый период (1У-Х) - 187 мм, наименьшее- на холодный период (Х1-111) - 105 мм. (Рис.))
ir1
г 1
1 II 1 III IV V VI VII VII IX X X.I XII
Рис 1 Агроклиматические условия зоны {средимноголетние данные) поданным метеостанции Торекли-Мектеб ^
1» Колиест 60 осадно в, мм 2, Температура воздуха, С Число дней с сильными ветрами {более 15 м/с}
В течение года насчитывается около 50 дней с сильным ветром со скоростью более 15 м/с, вызывающие эрозионные процессы и сопровождающиеся пыльными бурями.
Вегетация, как лугопастбищных трав, так и озимых злаково-бобовых кормовых культур, во все годы исследован и 0, начиналась в период с 8 по 17 марта н продолжалась до 10-22 июня. На сроки наступления вегетации оказывало влияние температура воздуха в конце февраля - начале марта, а также количество атмосферных осадков.
Условия для роста и развития многолетних трав как в начальный период вегетации, так и в период активного накопления листостебельноП массы складывались благоприятно во все годы исследований. Осадков за вегетацию выпало больше на 37,1-6,8 мм, а среднемесячная температура воздуха была выше на 1,01,2°С. Дней с сильными ветрами (более 15 м/с), во все годы исследований - (6,27,0) было больше, чем в многолетнем периоде (5,6).
За период осенней вегетации злаково-бобовых культур (1Х-Х1) атмосферных осадков выпадало больше многолетней величины: 1989г- на 25,6 мм; 1990г - на 6,3 мм; 1991 г — на 9,7 мм и 1992г- па 8,3 мм. За эти же месяцы показатели среднемесячной температуры воздуха также были выше и составили соответственно: 1989г- на 0,3; 1990г-на0,3; 1991г-на0,5 и 1992г-на0,7°С.
Луговато-каштановые почвы (на которых проводились исследования) сформировались преимущественно на песчаных и супесчаных морских отложениях.
Почвообразующие породы бедны питательными веществами и имеют неблагоприятные агропроизводственные свойства. Обеспеченность подвижным фосфором и обменным калием очень низкая.
Мощность гумусового профиля (Л+В) рассматриваемых почв составляет -42 см, гумусового горизонта (Л) - 22 см, Мехсостав песчаный, преобладают фракции мелкого песка (частицы размером 0,25-0,05 мм). Содержание гумуса в верхнем горизонте незначительное — 1,3%, с глубиной количество его резко падает, Емкость насыщения очень низкая, что связано с незначительным содержанием гумуса н легким механическим составом. Реакция почвенного раствора щелочная и сильнощелочная (рН води. 8,4-9,8),
Полевые опыты проводились в течение 4 лет (1989-1992 гг.) на луговато-каштановых карбонатных почвах Ордена Ленина госплемзаводе «Шелковским» Шелковского района Чеченской республики.
Закладывались два мпогофакторных опыта:
Опыт 1. Продуктивность многолетних лугопастбишных трав в зависимости от обработки почвы, гербицидов и удобрений.
Опыт 2, Продуктивность озимых кормовых культур в зависимости от обработки почвы и удобрений.
На основании изученных материалов нами приняты следующие нормы высева (кг/га) компонентов смесей: многолетних лугопастбишных трав (бобовые -люцерна желтая и донник белый - 5, злаковые — житняк сибирский, волоснен ситниковый и овсяница тростииковидная - 7, кустарник - кохия стелющаяся (прутняк песчаный) — 5; однолетних злаково-бобовых культур (озимая рожь 160. зимующий горох — 60-70. озимая вика 60-70, смесей этих культур 220-230),
Посев травосмеси проводится осенью сплошным узкорядным способом зер-
но-травяиой сеялкой (СЗТ - 3,6).
С целью резкого сокращения вредоносности ядовитых сорняков и засорителей шерсти овец плодами дурнишника зобовндного (русский репей - Xantium Strumarium) и люцерны маленькой (крымский репешок - Medicato minima Cru-flerg) закладывался опыт с гербицидами по следующей схеме:
1. Без гербицидов (контроль)
2. Лминная соль 2,4-Д 40% в.р. (2,5 кг/га)
3. Банвел-Д 4$% в.р. (2 кг/га)
4. Диален - 40%(2,4-Д + дикамба) - (2,5 кг/га)
5. Лонтрел 416 с 52,5 к.э. (3,5 кг/га)
6. 2,4-ДМ 80% к.э. (3,5 кг/га)
7. Феназон 42% к.э. (8 кг/га)
8. 2м-4хм 80% в.р. (2,5 кг/га)
9. 2,4-ДМ + Лонтрел 416с 52,5 к.э. (2,6 кг + 2,6 кг/га)
10. Лминная соль 2,4-Д+Банвел-Д 48% в.р. (1,9кг + 1,5 кг/га)
11. Феназон 42% к.э. + 2м-4хм 80% в.р. (6,0 кг + 2,6 кг/га)
Для определения настрига и степени засоренности шерсти овец плодами дурнишника зобовидного и люцерны маленькой ежегодно в период стрижки овец (с 10 по 25 нюня) на отарах третьего отделения у старших чабанов Мурза-гишиева К, Оразмамбетова К, Джафарова X, Юльмамбетова К. проводился учет. Отбирались по 4 головы с каждой отары, взвешивалась шерсть с каждой настриженной головы в отдельности и масса сорняков. Для объективной оценки степени учета отбирались отары с ярками, баранчиками и овцематками. Глазомерный учет, проведенный нами на всех 44 отарах Грозненской тонкорунной породы с Австрийской помесью показал, что отобранные отары характеризуют общее положение в хозяйстве и районе по этому вопросу.
При применении гербицидов в первый год, как правило, в разнотравно-злаковых травостоях подавляется развитие разнотравья и временно снижается урожай. Поэтому, для повышения продуктивности как лугоиастбищных трав, так и злаково-бобовых травосмесей нами закладывался опыт по следующей схеме:
). Без удобрений (контроль)
2. N«
3. Р«
4. NjsP4J
5. N^tsPasK-is
6. ЫооРздКто
В качестве удобрении использовались: аммиачная селитра (34,5% д,в,), суперфосфат гранулированный (20%) и калийная соль (40% д.в,).
Для повышения продуктивности однолетних злакопо-бобовых культур и их смесей нами закладывался полевой опыт по следующей схеме:
1. Озимая рожь
2. Озимая вика
3. Зимующий горох
4. Озимая рожь + озимая вика
5. Озимая рожь + зимующий горох
Опыт закладывался на следующих фонах: 1) без удобрений; 2) N45; 3) Р45; 4) N„P„; 5) N45P4îK45; 6) N%P,0KW; 7) N
Все опыты закладывались на двух фонах: без обработки (контроль) и плоскорезная обработка почвы на глубину 10-12 см. Такая обработка обеспечивает в данных поч вен но-климатических условиях сохранность стерни на поверхности почвы, что способствует уменьшению скорости ветра в приземном слое воздуха, задерживанию снега и накоплению влаги за осенне-зимний период.
Для решения поставленных задач в период вегетации проводились:
1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений в двух несмежных повторениях методом глазомерной оценки.;
2. Густота травостоя однолетних и многолетних культур определялась на 5-тп стандартных площадках по 1 м~, расположенных по диагонали делянки;
3. Линейный рост растений определяли по основным фазам развития кормовых культур, а у сорняков еще до и после опрыскивания гербицидами в 10 местах делянки;
4. Накопление сырой и сухой массы проводили по основным фазам роста и развития лугопастбнщных трав и злаков о-бобовых культур;
5. В растительных образцах основные элементы питания определялись: азот
- по методу Къельдаля; фосфор - вонадо-молибде новым методом, калий - на пламенном фотометре (Разумов В,Л., 1986);
6. Питательная ценность корма определялась: азот по методу Къельдаля; сырая клктчатка — по Ганнебергу - Штоману; сырой жир — по C.B. Рушкоескому; зола — путем сырого озоления растительного материала до постоянного веса; кальций - на пламенном фотометре; безазотистые экстратнвные вешества (БЭВ)
- путем вычитания из 100% содержания сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира и сырой золы; питательность корма - расчетным путем по данным химического анализа (Разумов В.Д., 1986),
7. Урожай зеленой массы определяли методом сплошной уборки делянок. Содержание абсолютно-сухого вешества - путем взвешивания пробного снопа (250-300г,), высушивая при температуре 60-70°С до постоянной массы;
8. Расчет экономической и биоэнергетической эффективности проводился по методикам путем учета затрат труда и средств (урожайность, себестоимость, чистый доход, окупаемость, затраты валовой и обменной энергии в рублях и МДж (Володин В.М„ 1989; Жеруков Б.Х., 1996; Корпнец В.В. и др., 1985);
9. Статистическая обработка результатов исследований проводи лась методом дисперсионного анализа по Б.Л. Доспсхов> (1985) с использованием компьютерной программы (Microsoft Excel).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Продуктивность мпоголен ннх лугопастбнщных трав в зависимости о г способа обработки почвы, гербицидов и удобрении
Исследованиями установлено, что средняя засоренность почвы семенами дурнишника зобовпдною составила 4,14 млн. шт./га. Применение нлоскорезной обработки почвы на глубину 10-12 см снижало засоренность почвы на 33% (2,78 млн. П1т./га).
В каждом килограмме настриженной шерсти овцы в среднем содержалось 32,8 г мелких плодов дурнишника и 2,24 г люнерны маленькой.
Из испытанных семи видов гербицидов наибольшую гибель дурнишника зобовидного вызвали Банвел-Д (80%) н Аминная соль 2,4-Д (79%). Применение Лонтрела 416 привело к гибели 70% сорняков. Несколько уступал ему по эффективности Днален-40%, применение которого вызвало гибель 66% сорняков. Примерно одинаковое влияние на гибель сорняков оказали гербициды 2м-4хм (гибель - 58%) и 2М-4ДМ (гибель — 53%). Самый низкий эффект от испытанных гербицидов был установлен от применения Феназона, когда гибель сорняков составила лишь 30%. (Рис. 2 и 3)
□ Контроль
□ Амин, соль 2,4 Д
□ Банвел Д □Дна лен
■ Лонтрел
□ 2М-4ДМ
□ Фенаэон
□ 2М-4ХМ
■ 2М-ДМ+Лонтрел
□Амин, соль 2.4Д+ Банвел Д
□ Феназон*2М-4ХМ
гиьель сорняков, %
Рис 2, Влияние гербицидов на гибель дурнишника зобовидного
урожайность, ц/га
□ Контроль □Амин соль 2,4 Д
□ Банвел Д ОД пален О Лонтрел
□ 2М-4ДМ
□ Фенаэон
□ 2М-4ХМ
■ 2М-ДМ * Лон т ре л
Рис 3. Влияние гербицидов на урожайность сен; памин соль
Лугопастбищных трав 2.4Д+Банвел Д
□ Фен а зон+ 2М-4 ХМ
Приведенные данные иокашшиот. что па контрольном варианте средняя урожайность дутоиастбнщныч трав соси вила 6.4 ц/г а. ()г применения Амннной
соли 2,4-Д урожайность трав увеличилась на 62,5% {4,0 ц/га) по отношению к контролю, а от Банвела-Д — на 65% (4,2 и/га). Остальные гербициды по эффективности располагались в следующем порядке: Лонтрел 416 - 56,3% (3,6 ц/га); 2м-4хм - 54,7% (3,5 ц/га); Диален - 43,8% (2,8 ц/га); 2м-4ДМ - 35,9% (2,3 ц/га) и Фе-назон - 29,7% (1,9 ц/га). Высокую эффективность в борьбе с дурнишником зобо-видиым проявили баковые смеси гербицидов и особенно смесь, состоящая из Аминной соли 2,4-Д и Банвела-Д. На этом варианте урожайность кормовых культур возросла более, чем в 2 раза по сравнению с контролем и составила 13,0 ц/га. Несколько ниже оказалась продуктивность трав при опрыскивании посевов баковой смесью 2М-4ДМ с Лонтрелом, которая составила 11,3 ц/га (прибавка 4,9 ц/га) и Феназона с 2м-4хм (прибавка 4,4 ц/га или68,8% по отношению к контролю).
Установлено, что внесение азотных удобрений (N45) повышало линейный рост лу го пастбищных трав (по сравнению с контролем без удобрений) к периоду уборки на 5-7 см у бобовых и на 5-13 см у злаковых. Фосфорное удобрение (Р45) было менее эффективным по сравнению с азотным. Совместное внесение азота и фосфора (М45Р„5) приводило к росту растений бобовых в среднем на 17-18%, злаковых на 13-19%, Наивысший прирост растений отмечен при внесении полной дозы минеральных удобрений (М^Р^К.^), который по сравнению с контролем составил 21 см у люцерны желтой (35%). 19 см у донника белого (25%), 29 см у житняка сибирского (54%), 25 см у волоснеца ситникового (42%) и 17 см у овсяницы тростниковидной (38%).
I. Динамнка роста лугопастбнишых трав в зависимости
Люцерна »с.ттач Лоиннк Ослмй Ж11 1 1' * К сіісні|ч:кіт Волосжш сиіннкоамй ОІІСЯКШІН ■фоспіи потішна я
Фоні V X X ** £ £ X і І о ІЦГ о £ и V Е V г V V е р: а І Ї о 1->1 е 3 і- 2 £ І У І 1С X X У 3 с І 1> X й Л £ іс
і І { \ > 11 >Л і > 4І Ы) 27 ЯІ 7" Ііі 21 1—1!— 00 1,1 45
И^ :<> М К? -ІҐ. 27 4« Т* їх
(V > 11 4Ь 68 кі ЛО 4К
« К.-І'л .16 ця 74 .>■) 71 м 40
г ^ N ,13 5<» т; !< 4<) (.і »5 4«
ч„і>,,к,. ч Ьі К 7 4К; 7Г) ні: 41 ** 67 <55 4<> <4 (-я.
Nis.IV> К" ьк К.і 11 ; г* 54 п іо:
ІїО'і .14 її) 44 54 и>
- N.. 'і. ІІ- хч <4 -14 6* 11
г 1', 18 4і> ^ 14 Їі <1 IX *7 ... ::
£ її ■ГМ їх .м. :<> 4-4 <г> І'»
с ^ -і; 61 S4 НІ СІ
і М.„.І'.,.К.„. Л (>4 !|. за О* чи і* 40
Ч-.и'ііі К,!. 4? М 44 Ял 41) 50 6Х
Удвоение дозы минеральных удобрений {И,,,,!',„,К,,и) повышало рост растений бобовых на 6-7%. а злаковых на 6-12%, Наибольший прирост растений по сравнению с контролем п другими удобренными вариантами, установлен при »несении
который по отношению к неудобренному варианту составил по бобовым травам - 48,3% (люцерна желтая) и 46,7% (донник белый), по злаковым -75,9% (житняк сибирский), 70% (волоснеи ситниковый), 66,6% (овсяница трост-никовидная).
Плоскорезная обработка почвы, как на фоне минеральных удобрений, так и без них, повышало рост лу го пастбищных трав в течение всей вегетации, и к периоду уборки это превышение составило 6-8% по бобовым, 7-9% по злаковым культурам.
Ботанический состав лугопастбпшных трав менялся в течение вегетации в зависимости от вносимых в почву удобрении и способа обработки почвы. Азотное удобрение увеличивало состав бобового компонента на 20-23%, злаковых — на 12-13%. Фосфорное удобрение по эффективности уступало азотному. Совместное внесение азота и фосфора способствовало увеличению в травостое бобовых культур на 22-29 шт/м% а злаков!,IX - на 79-88 шт/м\Рис 4,
Рис. А. Состояние травостоя перед уборкой лугопастбищных трав в зависимости от обработки почвы и удобрений
Полное минеральное удобрешИЫ^Рд'.К.^) увеличивало состав травостоя на 1,22-1,49 млн. шт'га по сравнению с коніролем из которых злаковые занимали 80,1-84.2%, а бобовые 19,9-15,8%, Полная доза минеральным удобрений (И^Рл^КдО обеспечивала к периоду \борки рост бобового компонента на 69%, а злакового - на 45%. Плоскорезная обработка почвы повышала долю бобовых трав - на 19%, а злаковых - на 16%, 11 травостое доля бобовых трав без обработки почвы составила - 13,6%. а при плоскоре іиой - 18.4%.
Продуктивность лугопастбншных трап при разных способах обработки почвы и уроииях минерального питания изменялась в зависимоеш си изучаемых фактором и метеорологических условии и і олы проведення опытов.
IJ
Наиболее благоприятные метеоусловия лля роста и развития растений отмечены в 1991 и 1990 гг., когда продуктивность Трав оказалась выше, чем в Другие исследуемые годы (табл. 2).
Плоскорезная обработка почвы (в ср. за 4 г.) обеспечила рост продуктивности сена на 1,95 ц/га (43,3%).
Азотное удобрение лучше усваивалось растениями, и проявляло более высокую эффективность также на фоне обработки почвы. Если внесение N45 обеспечивало прибавку урожая 2,65 ц/га (58,8%) без обработки почвы, то на фоне плоскорезной обработки она была 4,08 ц/га (63,3%).
Фосфорное удобрение по эффективности уступало азотному. При внесении Р« была получена прибавка урожая сена - 1,75 ц/га (38,9%), а при обработке почвы на 1,25 ц/га больше.
Совместное внесение Ы^^Р« практически удвоила продуктивность трав, которая составила 9,43 ц/га - без обработки почвы и 12,5 ц/га - на фоне плоскорезной обработки, т.е. только за счет проведения обработки почвы было дополнительно получено 2,72 ц/га сена или на 28.8% выше.
Наибольшая продуктивность сена лу го пастбищных трав была обеспечена при внесении полного минерального удобрения (М^Р^К«), которая составила в обычных условиях 12,8 ц/га, а на фоне обработки почвы - 19,15 ц/га. По сравнению с контролем прибавка урожая ссна в первом случае составила 8,30 ц/га (184,4%), а во втором - 12,70 ц/га (196,9%). Только за счет проведения плоскорезной обработки почвы было дополнительно получено сена - 6,35 ц/га или на 49,6% больше,
2, Влііяшіє обработки почвы и удобрений па урожай сена _ лугонастбиіцньїх трав, и/га _
її ид обработки НОчвы Голы Ксі у». и>- рсн«й N.. IV Ni.IV Nn.IV, К*«
І9И9 4,0 6,6 5.4 8.1 4,4 14.6 17,1
4,5 7,5 о. 5 4.7 14,6 16.2 1 К,4
5,; 7.6 (Vі) 10.1 114 ІН6 ІЧ.1
обработки 4.5 7 1 4 6 І2..1 їм ІВ.4
СрйЛисе 4,50 7.15 (>.25 <>,41 12, ЯП 16.1 к ІН.4.1
1 ІриЗанка и'гл 2,65 1,75 4,'Н К..10 11,«к 1.1,VI
% 5К.Я 104.6 1)14,4 261,(1 .104 6
1<ЖГ> 5,') 4.7 а і II, Л 18.4 21 ..1 23,1
ІУ'Мі 12.7 10.0 І.І.К 22.4 25.Л 24,5
1 Ііоскореамам па глубину 1012 см 1491 6..' 4.5 ч 2 11 6 1(> 4 22..1 25К
] «>02 6.1 10.2 11« 14.4 21.2 24.(1
Среднее (1.4 І 10.5.1 4.4 5 12 15 14,15 2.1.10 21.К5
Г 'рмГкьпм п'< а - ЧХ ■■И) 5,70 12,70 16,65 1 7.40
і о 61,1 4(1.5 КК.4 146 4 25И.І 264 Я
11С)' пи фак и>(1> Д (\ дооренпя) - 1.0<)іі/і іі
но фамор> 1> (оорайоїка почвы) - 1,3, > 11,1а Высокий эффект от вносимых доз минеральных удобрений проявился и при дальнейшем их увеличении. Так, при >двоении дозы минеральных удобрении и доведении ее ло >ч:„(,Р.Х|К<н) урожаи сена луюнаегбищиых трав возрос на 11.88 ц'га(264,0%) по сравнению с контролем и на 3.58 ц/га (80°о) по срашюшио с одинарной доюіі (N451*^.15). И это показатели, полученные в естестиснных ус-
ловиях — без обработки почвы. На фоне же плоскорезной обработки результаты оказались значительно выше.
Под влиянием удобрений повышалась концентрация в корме сырого протеина на 0,4-2,8%, жира на 0,4-0,7%, а содержание сухого вещества, клетчатки и золы снижалось соответственно на 2,6-0,4; 0,4-4,0 и 0,5-0,9%. Плоскорезная обработка почвы приводила к улучшению химического состава корма с повышением содержания в нем сырого протеина при одновременном снижении клетчатки и золы.
Улучшение водно-воздушного и пищевого режимов почвы за счет внесения удобрений и плоскорезной обработки почвы приводило к повышению питательности лу го пастбищного корма повышая в нем содержание кормовых единиц — на 0,05 кг, сырого протеина - на 10-35 г, кальция - на 0,2-1,9 г, фосфора - на 0,3-0,5 г и каротина - на 2-12 мг/кг корма.
Продуктивность озимых кормовых культур в зависимости от обработки почвы и удобрений
В одновидовых посевах самой конкурентноспособной культурой в наших исследованиях являлась озимая рожь, которая без внесення удобрений привела к гибели дурнишника зобовндпого на 57-68%. а при внесении полного минерального удобрения - 89-95%. В смешанных посевах аналогичных результаты получены при посеве озимой ржи с озимой викой (63-76% и 85-96%).
Ф итоиен оти ч ее ка я роль возделываемых культур существенно возрастала на фоне плоскорезной обработки почвы: в чистых посевах озимой ржи на 11% и на 1% в посевах озимой вики; в совместных посевах соответственно — на 13 н 2%.
В чистых посевах возделываемых культур обработка почвы оказывает большее влияние па увеличение линейною роста растений озимой ржи (8 см) и меньшее - на посевы зимующего гороха (5 см). В смешанных посевах плоскорезная обработка почвы повышает в среднем показатель высоты стеблестоя у озимой ржи с озимой викой - на 4/5 см. а у озимой ржи с зимующим горохом -на 6/4 см.
Минеральные удобрения приводят к \всличеиию роста растений па 21-66 см у озимой ржи, 7-44 см - у озимой вики, 6-48 см - у зимующего гороха (без обработки почвы), В совместных посевах озимой ржи с озимой викой и зимующим горохом эти показатели соответственно составили; 81/65 и 70/65 см. На фоне плоскорезной обработки почвы удобрения способствуют значительному росту растений и по сравнению с неудобренным контролем повышают этот показатель у озимой ржи - на 20-77 см, озимой вики - па 12-57 см, зимующего гороха — на 4-18 см, смеси озимой ржи с озимой викой на 23/(8 см и озимом ржи с зимующим горохом - па 17-77/70 см.
Плоскорсзная обработка почвы увеличивала густоту стояния растений: у озимой ржи на 18%. озимой вики - па 8.8"о. зимующего гороха - на 12,7%, смеси озимой ржи с озимой пикон — на 8.5% н озимой ржи с зимующим горохом - на 2,8%.
Внесенные в почву удобрения положительно сказывались на росте и развитии растений и способствовали увеличению их количества. Наибольшая густота стояния растений seiаноплена при внесении полного минерального удобрения в
дозе NPK-135. По сравнению с неудобренным контролем количество растений на 1 м2 было выше: у озимой ржи - на 191 шт. (93,2%), озимой вики - на 164 шт. (220,6%), зимующего гороха — на 179 шт. (219,3%), смеси озимой ржи с озимой викой на 206 шт. (148,6%) и озимой ржи с зимующим горохом - на 178 шт. (137,9%).
Полное минеральное удобрение и плоскорезная обработка почвы повышали общую кустистость злаковых культур (озимой ржи) в период уборки на 4-5 единиц по сравнению с контролем без удобрений.
Азотное удобрение (N45) повышало продуктивность озимой ржи на 36,9, озимой вики — на 45,2, зимующего гороха - на 46,1, смесей озимой ржи с озимой викой и зимующим горохом — на 43,7 и 36,6%. (Рис. 5)
Достоверные прибавки урожая от внесения фосфорного удобрения (PJ5) получены лишь по озимой вике - 15,6 п смесям злаково-бобовых культур - 25,3 н 19,7%.
Совместное внесение Nj5PJ5 повышало урожай сена на 17,73 ц - у озимой ржи, 11,58 ц - у озимой вики, 13,18 ц. у зимующего гороха, а у смесей злаково-бобовых культур - на 18,42 и 16,50 ц/га по сравнению с неудобренным контролем.
1 1 О i S « г
озимая рожь
озимая вика
эимукнциий горох
піиккоргзная 4« офрябфтнн
4 ї
озимая роль* озимая вжэ
озимая рожь+зимующий горох
Рис. 5. Влияние обработки почвы и удобрении на урожай сена озимых культур, ц/га
Высокой продуктивностью отличались посевы кормовых культур при внесен» I! полного минерального удобрения - М45Р4;К4; (прибавки урожая сена от 17,98 до 27,62и/га). Удвоенная доза удобрений (ИчоРчоКчо) - повысила урожай сена еще на 3,55-15,77 ц'га, а утроенная (М^Р^К^) дополнительно на 6,3220,95 ц'га.
Плоскорезная обработка почвы приводила к росту урожая озимой ржи - на 5,38 и (30,1%), озимой вики - на 2,70 ц (27,6%). зимующего гороха - на 4.33 ц (34,5%). смесей озимой ржи с озимой викой н зимующим горохом соответственно на - 5,77 и (28,0%) и 15,95 ц (67,4%). Дополнительное внесение азота (N45) сопровождалось ростом продуктивности посевов соответственно на: 4,17 (17,1%), 3,12 (21.9%). 3.65 (19,9%) и 14,73 ц (45,6%). Фосфорное удобрение <Р4/) уступало азотному, а на посевах озимой ржи и ее смеси с зимующим горохом прибавка урожая от внесения Р45 оказалась недостоверной. Совместное внесение Ы4?Р4? попытало урожай ссна на 2.35 и (озимая рожь), 3.30 и (озимая вика), 2,55 ц (зимующий горох), 7,90 ц (озимая рожь + озимая вика) и 10,33 и (озимая рожь + зимующий горох).
Полное минеральное удобрение (па фоне плоскорезпой обработки почвы сказывалось на продуктивности возделываемых культур сильнее, чем без обработки почвы п приводила к росту урожая на: 5.27 и (12,6%) - у озимой ржи, 3.62 и (13.0%) - у озимой вики, 2.72 и (8.2%) - у зимующего гороха. 9.35 и (19,4%) - у смеси озимой ржи с озимой викой н 29.92 ц (71,5%) - у смеси озимой ржи с зимующим горохом. Удвоенная доза NРК (90) обеспечивала рост урожая соответственно: на 3.07: 6.38: 2.60: 12,20 и 18,13 и-'га, а утроенная МРК (135) -дополнительно еше на 6.50; 2.90: 2,93: 14.38 н I 5.92 н-'га.
Обработка почвы и внесение удобрений способствовали повышению обводненности внко-ржаной смеси и снижению сухого вещества в нем.
3. Питательность внко-ржанон смеси пол влиянием удобрении на раз-
ных фонах обработки почвы, в кг корма (ср. за 1990-1992 гг.)
Норма удобрений, кг/га Л. 11. К'ормо-ВЫК СЛ1І-IMIIU KT Переваримо) o протейна, i Кальция, г Фосфора, і Каротина, мг
Ве ч обработки
0 0.41 133 7.4 1,8 51,3
NJÍ 0.43 143 7,6 1,8 55,6
1'« 0,41 137 7,5 2.2 56,3
0,44 144 8,0 2,2 64J
0,47 147 8,3 2.0 66,6
0,50 152 8,6 23 72,3
¡^ii'I't j'b'ii. 0,50 155 8,6 2.2 77,0
11лоскороткая обработка їм I0-12 см
0 0,42 139 7,6 1.8 53,3
n<5 0.43 148 7.6 1,8 56.6
р.. 0,41 142 7.7 2,2 58,0
0,44 145 8.2 2.2 62,3
0,48 149 8.4 2.2 65,3
N,»I*,ji.Iv» 0,50 156 8.6 2.4 73,3
jíK u* 0,50 163 8.7 2.5 75.0
С повышением содержания сырого протеина в корме содержание клетчатки уменьшалось. Увеличение доли протеина в корме свидетельствует о повышении его питательности, а клетчатки - о снижении его поедаемости. Без внесения удобрений это соотношение (в ср. за 3 г) составило 1:1,95 без обработки почвы и 1:1.82 - при плоскорезной. Удобрения улучшали соотношение протеина к клетчатке от 1:1,85 до 1:1,48 на необработанной пашне и от 1:1,59 до 1:1,38 - при плоскорезной обработке.
Удобрения и обработка почвы влияли на биохимический состав вико-ржаного корма увеличивая в нем содержание кальция (на 13,5-17,5%), фосфора (на 27,7-38,9%) и каротнна (на 7,3-48.2%).
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИННОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР
Экономическая эффективность Главной задачей в сельском хозяйстве при возделывании любой сельскохозяйственной культуры является - обеспечение максимальною выхода продукции с минимальными затратами. Известно, что повышение жономической эффективности способствует дальнейшему расширению производства, дополнительной оплате труда, приобретению сельскохозяйственной техники, улучшению социальных условий труда и т. д.
Исследования показали, что наибольшие затраты связанные с применением гербицидов на посевах лугопастбншных прав установлены при использовании Лоитрсла (1576 руб) и Дпалена (141 I руб). наименьшие Дминной соли 2,4-Д
(961 руб) н Феназона (977 руб).
Самый высокий условно-чистый доход с 1 га (1269 руб) с рентабельностью - 118,5% получен при совместном внесении Аминиой соли 2,4-Д с Банве-лом, а самый низкий - от применения Лонтрела (224 руб и 14,2%) и Диалена (245 руб и 17,4%). Каждый дополнительно затраченный рубль на приобретение и внесение гербицидов окупался в 2,3 раза при использовании баковой смеси Амин-ной соли 2,4-Д с Банвелом. Низкой окупаемостью (0,6-0,8 руб) отличались гербициды - Диален, Лонтрел, 2М-4ХМ и Феназон.
Внесение N45 повышало затраты на 384, Р4; — на 161, М45Р4; - на 545 и - на 1124 руб/га. С увеличением доз ЫРК до 90 и 135 кг/га д.в. затраты на 1 га достигали до 2,8-3,9 тыс. руб. При этом себестоимость продукции увеличивалась в 1,5-2,0 раза, а условно-чистый доход и рентабельность снижались в 410 раз.
Плоскорезная обработка почвы на фоне минеральных удобрений приводила к снижению себестоимости продукции — на 30,1-47,5 руб, увеличению чистого дохода — на 333-1125 руб и рентабельности — на 57,7-66,4% при высокой (1,9-2,0) окупаемости дополнительных затрат.
4. Экономические показатели возделывания лугопастбиншых трав в
зависимости от обработки почвы и удобрений (ср. за 1989-1992 гг.)
2 □ 5 s 0 Câ к & ï Фон CÇ 1л ■a « ■f Q , a, « « 3 я a. i£ и ti te 5 S . С В. s * 0 >a 2 . 2 J к | г ^ î S p- £ £ ? _ с, £ О il V _ S 3=
я О S F-; V >* s*
bel улиГфениН 4.50 543 120,7 810 267 49,2 -
N« 7.1 S 927 129,6 1287 361) 38,8 1 л
« IV 6,25 704 112,6 1125 421 59,8 2,0
« е- •>.-13 1088 115.4 1697 609 56.0 1,6
« 12.80 1667 130.2 2304 637 38,2 1-3
^'^'■jiK'-I 16.38 271>1 170,4 2948 157 5,6 1.(1
Nn'I'ij'Kit' 18.43 3915 212,4 3317 - - -
bel VjTfjOpeiniîi 6,45 561 87,0 1161 600 106,9 -
2 я 10,53 445 89,7 1895 950 100,5 1.9
f. а 'M5 722 76,4 1701 979 135.6 3.3
Q О |— s с 12.15 11(16 91,0 2187 1081 97,7 1.9
NBIVKW IV, 15 1685 88,0 3447 1762 104,6 2.(1
23,1» 2809 121.6 4158 1349 48.0 1.3
23.85 3933 164,9 4293 360 9,1 0.9
Затраты на возделывание озимых кормовых культур при внесении удобрений возрастали на 346-3613 (озимая рожь), 334-3599 (озимая вика), 360-3586 (зимующий горох), 364-3648 (смесь озимой ржи с озимой викой) и 360-3686 (смесь озимой ржи с зимующим горохом) руб/га. Себестоимость продукции при этом увеличивалась соответственно: па 39.2 (68,7%); 42.2(60,4%); 48,5 (86.1%); 32.6
32,6 (54,9%) И 27,5 руб (54,9%).
При внесении NPK-45 чистый доход с 1 га был наивысшим п составил: у озимой ржи - 5185; озимой вики - 3047; зимующего гороха-3993; смеси озимой ржи с озимой викой — 6178 руб. Л самая высокая рентабельность отмечена при внесенни N« Р<, (159,3-257,1%).
Плоскорезная обработка почвы незначительно (80 руб/га) увеличивала затраты труда, снижая себестоимость продукции (на 11,2-18,5%), повышала чистый доход на 867-989 руб у озимой ржи, 406-848 руб у озимой вики, 6S6-410 руб - у зимующего гороха и на 935-1824 руб и 2886-3734 руб у смесей озимой ржи с озимой викой и зимующим горохом. Окупаемость каждого дополнительно - вложенного рубля составляла 3,5-3,9.
Энергетическая эффективность
В настоящее время все большее внимание удслястся энергетике производства. Суть в том, что с переходом страны к рыночной экономике, систематическим изменениям цен на материалы и услуги не представляется возможным дать объективную оценку эффективности возделывания тон или иной культуры. Однако новые сорта, индуцируемые культуры, новые технологические приемы или комплекс приемов, используемых в конкретных экологических условиях, требуют объективной оценки их преимуществ пли недостатков.
Такой объективной оценкой может быть определение энергетической эффективности возделывания культур. Для этого учитывают все энергозатраты, связанные с возделыванием культур и рассчитывают степень окупаемости энергозатрат урожаем. В дальнейшем, прп необходимости, энергетическая оценка может быть переведена в денежные единицы, т.е. дана их экономическая оценка.
Расчеты показали, что гербициды повышая затраты антропогенной энергии (Елн>) на 402-1123 приводили к росту энергоемкости выращенных кормов (Вф) на 3574-12415 МДж/га. Самые низкие затраты энергии на создание лугопаст-бнщных трав (Э = 527,4 МДж) установлены прп внесении баковой смеси Дмин-ной соли 2,4-Д с Банвелом, а самые высокие (319,7 МДж) - от внесения Фсназо-на.
Азотные удобрения повышали антропогенные затраты энергии более чем в 5 раз по сравнению с фосфорными. Энергетические затраты от внесения NPK (45-135) возрастали в 5,6-14,3 раза при одновременном повышении энергоемкости выращенной продукции до 24,0-34,6 тыс. МДж/га и затрат энергии на ! ц сена в 2,5-3,5 раза (494,1-879,9 МДж/га) по сравнению с неудобренным контролем. Энергетическая эффективность (ЭЭ) прп этом характеризовалась как низкая (< 3) и средняя (3-5).
При плоскорезной обработке почвьд энергоемкость лугопастбпщиых трав повышалась на 11944-12640 МДж/га при снижении энергозатрат иа 157,9-594,8 МДж/ц,
На возделывание озимых кормовых культур в чистых посевах затрачивалась от 2601-2757 (бобовые) до 4702 (злаковые) МДж/га энергии, в смешанных посевах 5583-5744. С внесением NPK-45 затраты увеличивались на 6150 - у озимой ржи. 5904 - у озимой вики. 6022 — зимующего гороха. 6298-5920 — у смесей озимой ржи с озимой викой и зимующим горохом. Повышение доз NPK до 90-135
увеличивала затраты антропогенной энергии (ЕА1П) на 395-723%, выход энергии надземной фитомассы (Еф) - на 265-390%, энергоемкость продукции (Э) - на 147-210% снижая энергетическую эффективность (ЭЭ) — на 2,5-4,0 ед, в чистых посевах и 1,9-2,1 ед. в смешанных посевах бобово-злаковых культур.
Плоскорезная обработка почвы незначительно (329-415) повышала ЕАц-э, при одновременном увеличении Еф: у озимой ржи - на 8,9-11,0 тыс.. озимой вики - 4,5-5,0 тыс., зимующего гороха - 9,6-9,8 тыс. и смесей озимой ржи с озимой викой и зимующим горохом — на 5,0-6,8 тыс. (МДж/га), при значительном снижении энергоемкости продукции (40-50 МДж/ц). Энергетическая эффективность (ЭЭ) на вариантах с плоскорез по и обработкой почвы была на 0,5-1.4 ед. выше, чем без обработки.
ВЫВОДЫ
1. Применение гербицидов в борьбе с засорителями шерсти овец в условиях полупустынной зоны Чеченской республики является высокоэффективным приемом. Наибольший эффект (89%) получен от применения баковой смесн Аминной соли 2,4-Д с Банвелом-Д. наименьший (30%) - от Феназоиа. Продуктивность лугопастбишных трав от применения гербицидов повышалась на 4,46,6 ц/га (68,8-103,1%).
2. Внесение азотного удобрения (Nj;) повышало линейный рост трав: бобовых на 5-7 см, злаковых на 5-13 см. Фосфорное удобрение (Р«) оказалось менее эффективным. Совместное внесение N4J и PJ5 обеспечивало рост бобовых на 1718%, злаковых на 13-19%. Наибольший прирост отмечен от виесення повышенной дозы (NPK-135) : 48,3% - у люцерны желтой; 46,7 - донника белого; 75,9% -житняка сибирского; 70% - волоснеца ситникового и 66,6% - овсяницы тростни-ковидной.
Плоскорезная обработка почвы повышала рост бобовых культур на 6-8%, злаковых - на 7-9%.
3. Ботанический состав многолетних трав зависел от способа обработки почвы и вносимых удобрений. Плоскорезная обработка почвы повышала долю бобовых трав - на 19%, злаковых - па 16%. Азотное удобрение увеличивало состав бобового компонента - на 20-23"а, злакового - на 12-13%. Фосфорное удобрение уступало азотному. Совместное внесение N« и Р45 повышало количество бобовых культур на 22-29 шт/лг, злаковых - на 79-88 шт/мг с увеличением доз NPK (от 45 до 135) травостой увеличивался па 1,22-1,49 млн. шт/га из которых злаковые занимали 80,1-84,2%, а бобовые - 19,9-15,8%.
4. Плоскорезная обработка почны повышала продуктивность сена многолетних трав на 43.3% (1.95 п/га). Эффективность плоскорезнон обработки возрастала на фоне удобрении: азотных (N,0 - на 63,3%; фосфорных (PJ5) - на 46,5%. азотно-фосфорных (N^Pjj) - па 28.К"о п полных доз минеральных удобрений от 49,6% (NPK-45) до 29,4% (NPK-135 )
5. Удобрения повышали содержание в корме сырого протеина (0,4-2,8%) и жира (0,4-0.7%) снижая при этом со 1ержапие сухого вещества (2,6-0,4%), клетчатки (0,4-4,0%) и золы (0,5-0,9%) Плоскорезная обработка почны улучшала химический состав корма с повышением в нем сырого протеина, жира, БЭВ при одновременном снижении клетчатки и золы.
Сочетание обработки почвы и удобрений сопровождалось повышением питательности корма с увеличением содержания кормовых единиц — на 0,05 кг, сырого протеина - на 10-35 г, кальция - на 0,2-1,9 г, фосфора — на 0,3-0,5 и каротина—на 2-12 мг/кг корма.
6. Из однолетних культур, самой конкурентоспособной к засорителям в чистых посевах явилась оз. рожь, приведшая к гибели дурнишника зобовилного на 57-68% (без удобрений) и 85-95% (на фоне ^К). В смешанных посевах оз. ржи с оз. викой гибель сорняка соответственно составила 63-76% и 85-96%. Фнтоцено-тическйя роль оз. ржи возрастала при плоскорезной обработке почвы на 11% в чистых посевах и на 13% - в смешанных.
7. Минеральные удобрения повышали линейный рост растений: оз. ржи — на 21-66 см; оз. вики — 7-44см; зимующего гороха - 6-48 см; смеси оз. ржи с оз. викой — 81/65 см и оз. ржи с зимующим горохом - 70/65 см, а на фоне плоскорезной обработки почвы соответственно: 20-77; 12-57; 4-58; 23/18-18/17 - 77/70 см.
Плоскорезная обработка почвы повышала густоту стояния растений на 18% - у оз. ржи, 8,8% - у оз. вики, 17,7% - у зимующего гороха, 8.5% - у смеси оз. ржи с оз. викой и 2,8% - у смеси оз. ржи с зимующим горохом, а дополнительное внесение полной дозы минеральных удобрений соответственно: на 93,2%: 220,6%; 219,6%; 148,6% и 137,9% по сравнению с неудобренным контролем.
Кустистость оз. ржи в чистых посевах за счет обработки почвы и удобрений повышалась на 4-5 единиц по сравнению с неудобренным контролем.
8. Азотное удобрение (ср. за 4 года) повышало урожай сена оз. ржи - на 36,9%, оз. внки - на 45,2%, зимующего гороха - на 46,1%. смеси оз. ржи с оз. викой и зимующим горохом — на 43,7 и 36,6%, Достоверные прибавки урожая от внесения Р^ получены лишь по оз. вике (15,6%) и смесям злаково-бобовых культур (25,3 и 19,7%). Совместное внесение N45 и Р>и повышало продуктивность оз. ржи - на !7,73 ц. оз. вики - на 11,58 ц, зимующего гороха - на 13,18 ц и смесей злаково-бобовых культур - на 18,42 и 16,50 ц/га по сравнению с контролем.
Высокой продуктивностью отличались посевы озимых кормовых культур при внесении ^?р4}К45 (прибавка от 17,98 до 27,62 ц/га сспа). Удвоенная доза (МадР^.Кэд) приводила к росту урожая на 3,55-15,77 ц/га. а утроенная (ЫшРшКпз) еще на 6.32-20,95 ц/га.
9. От плоскорезной обработки почвы прирост урожая сена оз. ржи составил 5,38 ц (30,1%), оз. вики - 2,70 ц (27,6%). зимующего гороха - 4,33 и 34,5%), смесей оз. ржи с оз. викой и горохом - 5,77 и (28,0%) п 15,95 ц (67,4%), Наибольшей продуктивности достигали посевы при внесении М^Р^К**, что сопровождалось ростом урожая на 5.27 и (12,6%) у озимой ржи, 3,62 ц (13.0%) у озимой вики, 2,72 ц (8,2%) - у озимой ржи с зимуюшим горохом. Удвоенная доза удобрений (№К-90) приводила к росту урожая соответственно па: 9,07; 6,38: 2.60: 12.20 и 18,13 ц/га, а утроенная (ИРК-135)еще на 6,65; 2.90:2,93; 14.38 и 15.92 цТа,
10. Обработка почвы и внесение удобрений приводили к повышению обводненности вико-ржаной смеси н снижению сухою вещества в нем.
С повышением содержания сырого протеина в корме содержание клетчатки уменьшалось.
Увеличение доли протеина в корме свидетельствует о повышении его питательности, а клетчатки - о снижении ею ноедаемостп. Без внесения удобрений
это соотношение составило 1:1,95 - без обработки почвы и 1:1,82 - при плоскорезной. Удобрения улучшали соотношение протеина и клетчатки от 1:1,85 до 1:1,48 на необработанной пашне и от 1:1,59 до 1: 1,38 - прн плоскорезной обработке.
Удобрения и обработка лочвы влияли на биохимический состав вико-ржаного корма увеличивая в нем содержание кальция (на 13,5-17,5%), фосфора (па 27,7-38,9%) и каротина (на 7,3-48,2%).
11. Использование гербицидов в борьбе с засорителями шерсти овец на посевах луго пастбищных трав повышает затраты на 961-1576 руб./га. Самые лучшие показатели чистого дохода - 1269 руб/га, рентабельности - 118,5% и окупаемости дополнительных затрат — в 2,3 раза получены при использовании баковой смеси Аминной соли 2,4-Д с Банвелом-Д, а самые низкие - 224 руб, 14,2% и 0,6 раза — от внесения Лонтрела 416,
Гербициды повышают затраты антропогенной энергии (Еднэ) на 402-1123 и энергоемкости выращенной продукции кормов (Еф) на 3574-12415 МДж/га. Самые низкие затраты энергии на 1 ц многолетних трав (127,4 МДж/га) установлены прн внесении баковой смеси Аминной солн 2,4-Д с Банвелом-Д, а самые высокие (319,7 МДж/га)-от внесения Феназона,
12. Азотное удобрение (N45) повышает денежные затраты при возделывании многолетних трав на 384 руб., фосфорное (Р45) - на 165, М45Р45 - на 545 н N4^45^45 - на 1224 руб,/га. При этом себестоимость продукции повышается в 1,5-2,0 раза, а условно-чистый доход и рентабельность снижаются в 4-10 раз.
Плоскорезная обработка почвы на фоне минеральных удобрений приводит к снижению себестоимости продукции - на 30,1-47,5 руб., увеличению чистого дохода - на 333-1125 руб. и рентабельности - на 57,7-66,4%, при высокой (1,92.0) окупаемости дополнительных затрат.
Энергетические затраты от внесения N45 более, чем в 5 раз выше, чем фосфорных (Р45) и в 5,6-14,3 раза по сравнению с ^К (45-135). Удобрения повышали как энергоемкость продукции на 24,0-34,6 МДж/га. так и энергозатраты на 1 ц сена в 2.5-3,5 раза (494,1-879,9 МДж/ц) по сравнению с неудобренным контролем. Энергетическая эффективность (ЭЭ) при этом снижается до 5,6-2,7 единиц,
13. Денежные затраты на возделывание оз. ржи при внесении удобрений повышаются на 346-3616, оз. вики - на 334-3599, зимующего гороха - на 360-3586 и смсссй злаково-бобовых культур - на 346-3648 и 360-3688 руб./га, а себестоимость 1 и сена соответственно на: 39,2; 42,2; 48.5: 32.6 и 27,5 руб. Наибольший чистый доход (3047-6178 руб) с 1 га получен при внесении ЫРК-45, а рентабельность (I 59,3-257,1%) - прн внесении М«Р45,
Плоскорезная обработка почвы незначительно повышала затраты труда (80 р\б'га). снижала себестоимость продукции на 11.2-18,5% и обеспечивала повышение чистого дохода у возделываемых культур от 406-848 руб (оз. вика) до 2886-3734 руб/га (оз, рожь зимующий горох), с ок>иаемостью дополнительных затрат в 3,5-3,9 раза. Энергоемкость продукции при этом снижается на 40-50 МДж/ц. а энергетическая эффективность повышается на 0.5-1,4 ед. по сравнению с контролем - без обработки почвы.
Энергозатраты в чистых посевах составили 2601-4702. а в смешанных -5993-5744 МДж/га. С увеличением доз удобрений до ИРК - 90 и 135 затраты
антропогенной энергии (Едиэ) возрастали на 395-723%, выход энергии надземной фитомасеы (Еф) па 265-390%, энергоемкость (Э) - на 147-210%, а энергетическая эффективность (ЭЭ) снижалась на 2,5-4,0 ед. - в чистых посевах и 1,9-2,1 ед. - в смешанных.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения продуктивности многолетних лугопастбищных трав в полупустынной зоне Чеченской республики необходимо высевать шестнкомпо-нентную травосмесь (люцерна желтая и донник белый по 5 к г/га, житняк сибирский, волоснец ситниковый, овсяница тростниковидная — по 7 кг/га и кохия стелющаяся — 5 кг/га) осенью сплошным узкорядным способом (СЭТ-3,6) на фоне плоскорезной обработки почвы на 10-12 см с внесением полной дозы (NPK-45) минеральных удобрений. Удобрения повышают урожай сена на 49,6%, а плоскорезная обработка почвы — на 43,3%.
2. Повышение урожайности однолетних кормовых культур может быть достигнуто при совместных посевах оз, ржи с оз. викой и зимующим горохом. На фоне плоскорезной обработки почвы и внесении удобрений (NPK - 45 и 90) прибавка урожая составит 31,2-39,3 на посевах оз. ржи с оз. викой и 31,2-39,3 ц/га -оз. ржи с зимующим горохом.
3. Дзя уничтожения ядовитых сорняков и засорителей шерсти овец необходимо:
на посевах многолетних трав применять баковую смесь Аминной соли 2,4-Д (1,9 кг/га) с Банвелом-Д (1,5 кг/га), обеспечивающая гибель сорняков на S9% И рост урожая ссна на 68,8%;
из однолетних культур — высевать смесь оз. ржи с оз. викой приводящая к гибели 85-96% сорняков и росту урожая па 91-149%,
Сев однолетних и многолетних трав должен проводиться на фоне плоскорезной обработки почвы с внесением удобрений.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ибрагимов A.A.. Лдиньяев Э,Д, Повышение продуктивности эродированных кормовых угодий в Прикаспийской низменности. Сб. научн. трудов СО-ГУ «Региональные проблемы охраны природы Северного Кавказа», Изд. СОГУ. Владикавказ. - 1992, - С. 27-29.
2. Ибрагимов A.A., Лдиньяев Э.Д. Агротехнические мероприятия но повышению продуктивности кормовых угодий в Прикаспийской низменности. Тезисы докладов юбилейной научно-производственной конференции посвяшенпой 75-летию Горского ГЛУ. Владикавказ. - 1993. - С. 14-15,
3. Лдиньяев Э.Д., Ибрагимов A.A. Повышение продуктивности кормовых угодий в Прнкаснпл. Земледелие. №7. 1993. - С, 14-16.
4. Ибрагимов A.A.. Адиньяев Э.Д. Химические меры борьбы с сорняками и засорителями шерсти овей а полупустынной зоне, Информ. листок СОЦНТИ №53-90. Орджоникидзе. - 1990. -2 с.
5. Ибрагимов A.A.. Магомедов A.M. Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых у гол ни в полупустынной зоне. Информ, листок
СОЦНТИ №70-91, Владикавказ. - 1991, —2 с. щ л £ О 2 %
6. Адиньяев Э.Д,, Гаджнев РЖ., Ибрагимов А, А ."С riefe тоз дания полупустынных пастбищ. Патент на изобретение №2080037, А. 01. В 79/02 от 27 мая 1997 г.
7. Адиньяев Э.Д., Гаджиев Р.К., Ибрагимов A.A. Восстановление деградированных пастбищ в полупустынной зоне, Информ. листок СОЦНТИ №20-98, 1998. -2 с.
8. Адиньяев Э.Д., Ибрагимов A.A., Гаджиев Р.К. Способ борьбы с нежелательной растительностью. Патент на изобретение№2105448, от 27 февраля 1998 г,,
У, , Jfcfi^
С*
г- Г "
2? •
Vz У-
Лицензия ЛЗ Ks020574 от 6 мал 1998г. I Itviiincaiio я печать 15 мая 200-1 г. Бумага офсетная. 11сч:иь фафарстпая. Бумага 60*84 1/16 уел, Псч. Л 1.3 Тираж 100 ^кч Зака»25
JfiZOOO. Владикавказ yi Кирою 37 Tiihoi рафия «ГорскиП i ocai ро> ннворемтет»
nv.'j ЛЛ*'- -
'■> ъ У + 4 ' f * £ г
" w 4i S * i • Ч- ^ ^ v i
- Ибрагимов, Али Алаудинович