Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические и биологические приемы минимизации почвенной инфекции возбудителей фузариозной корневой гнили озимой пшеницы в условиях Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гончар, Валерий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА МИНИМИЗАЦИЮ ФУЗАРИОЗНОЙ ИНФЕКЦИИ

В ПОЧВЕ.

1.1 Вредоносность и видовой состав возбудителей фузариозной корневой гнили.

1.2. Биологический метод борьбы.

1.3 Агротехнический метод в борьбе с фузариозной корневой гнилью

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Методика проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Динамика видового состава возбудителей фузариозной корневой гнили озимой пшеницы.

3.2. Микробиологическая оценка перспективных грибов антагонистов по отношению к возбудителям фузариозной корневой гнили озимой пшеницы.

3.3 Определение порога вредоносности почвенной фузариозной инфекции возбудителей фузариозной корневой гнили.

3.4 Роль предшественника в минимизации инфекционного фона возбудителей фузариозной корневой гнили озимой пшеницы.

3.5 Роль способов основной обработки почвы в минимизации инфекционного фона возбудителей фузариозной корневой гнилью.

3.6 Влияние внесения сидератов и навоза на снижение фузариозного инфекционного фона в ризосфере растений озимой пшеницы.

3.7 Экономическая эффективность применения навоза КРС и сидеральной культуры при выращивании озимой пшеницы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические и биологические приемы минимизации почвенной инфекции возбудителей фузариозной корневой гнили озимой пшеницы в условиях Краснодарского края"

Патогенные почвообитающие грибы рода Fusarium Link стали мощным стрессорным фактором, поражающим растения многих семейств, в особенности - зерновые злаковые культуры. Исключительно пластичные и вирулентные, они на пшенице вызывают опасные заболевания: фузариозный ожег листьев, фузариоз колоса и «болезнь века» - корневую гниль (Бенкен, 1987).

Борьба с ними затруднена особенностями их биологии, обитанием в почве, способностью поражать с.-х. и дикорастущие растения. Отсутствуют устойчивые сорта пшеницы к ним, поэтому поиск новых, альтернативных и экологичных способов защиты является актуальной задачей.

Решение её возможно с помощью направленной агробиологической минимизацией содержания пропагул патогенных фузариев в их местообитания (почве). Затем на низком инфекционном фоне фузариев можно применять своевременную индукцию болезнеустойчивости с помощью грибов-антагонистов в ризосфере растений.

Однако направленное снижение инфекционного фона невозможно без знания видового состава фузариев, поражающих корни озимой пшеницы, их сукцессий, аллелопатии с конкурентами за субстрат и других особенностей жизнедеятельности.

Долгосрочная и целенаправленная регуляция почвенной биоты - эффективный, но достаточно длительный, наукоемкий и сложный с биологической точки зрения процесс.

Применение микробиологических средств для защиты растений от фитопатогенов требует глубокого изучения биологических особенностей взаимоотношений патогена, растения-хозяина и почвенного микробного ценоза.

Изучение активности микромицетов в посевах озимой пшеницы является важной научной и производственной задачей и представляет значительный интерес в плане взаимодействия пшеницы и ее консортов в ценозе.

Вопросы видового и численного многообразия микромицетов в посевах различных сельскохозяйственных культур на Кубани, касающиеся фито-санитарной обстановки посевов и влияния различных технологий возделывания культур на грибные болезни и его изменения во временном аспекте, а так же состава микрофлоры семян различных культур, проанализированы в работах ученых В.П. Сокирко (1997, 1998, 1999), B.C. Горьковенко (1997, 1998, 1999, 2000,2001), О.В. Енкиной и др. (1999).

Вместе с тем, малоизученными остаются вопросы, касающиеся видовой представленности и взаимосвязей патогенных микромицетов в посевах озимой пшеницы, динамики развития этих взаимоотношений и их влияния на конечные показатели - фитосанитарное состояние посевов и урожайность культуры.

Цель и задачи исследований. Цель работы - уточнение вредоносности и разработка способов снижения уровня почвенной инфекции возбудителей фузариозной корневой гнили в посевах озимой пшеницы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- уточнение сезонной динамики видового состава возбудителей фузариозной корневой гнили озимой пшеницы в условиях Краснодарского края;

- скрининг перспективных местных грибов-антагонистов в отношении Fusarium и определение их биологической эффективности;

- оценка эффективности отдельных агроприемов (внесение навоза КРС и сидератов) для минимизации фузариозной инфекции в почве;

- определение порогового содержания инфекционных структур фузари-озных грибов в ризосфере озимой пшеницы.

Научная новизна. В течение 2003-2006 гг. уточнена сезонная динамика видового состава возбудителей фузариозной корневой гнили озимой пшеницы в условиях Краснодарского края, выявлена пороговая численность инфекционных структур грибов рода Fusarium в ризосфере озимой пшеницы на черноземе выщелоченном, показана роль и эффективность основных агротехнических и биологических мероприятий по ограничению почвенной фу-зариозной инфекции в посевах озимой пшеницы.

Практическая значимость работы. Производству предложено использовать в качестве агротехнических приемов «нефузариозоопасные» предшественники и способы основной обработки почвы, а также эффективные биологические приемы снижения почвенного инфекционного фузариозного фона в посевах озимой пшеницы, в частности внесение навоза КРС (70т/га) с последующей запашкой сидератов (1 ООц/га) или только запашка сидеральной массы горохо-овсяной смеси (1 ООц/га).

Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (2003-2005гг.), на 3 Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2005), на региональной научной конференции «Научные достижения молодежи Кубани» (Краснодар, 2005).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ (одна из них в рецензируемом журнале «Защита и карантин растений»), в том числе без соавторов - 4.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уточненная динамика видового состава возбудителей фузариоз-ной корневой гнили в течение вегетации озимой пшеницы в условиях Краснодарского края.

2. Пороговое содержание инфекционных структур фузариозных грибов в ризосфере озимой пшеницы, не приводящее к распространению фузариозной корневой гнили выше ЭПВ, равном 15-20% на черноземе выщелоченном.

3. Влияние предшественника и способа основной обработки почвы на содержание супрессивной микрофлоры и инфекционных структур фузариозных грибов в ризосфере и распространение фузари-озной корневой гнили на озимой пшенице.

4. Существенное изменение состава микрофлоры в ризосфере озимой пшеницы в пользу супрессоров за счет внесения навоза КРС и запашки сидератов и только запашки сидеральной культуры (го-рох+овес).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству. Содержит 31 рисунок и 12 таблиц. Список использованной литературы включает 136 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Гончар, Валерий Вячеславович

118 ВЫВОДЫ

1. Наиболее встречаемыми фитопатогенными видами в комплексе возбудителей корневых и прикорневых гнилей фузариозной этиологии в агроце-нозе озимой пшеницы являлись F. graminearum, F. verticillioides, F. оху-sporum. Их доля в видовом составе в течение вегетации находилась на устойчиво высоком уровне (не менее 20% каждого из них). Отмечена органотроп-ная специализация изучаемых объектов патогенного комплекса: F. graminearum выделялся из пораженных корней, F. oxysporum - из ризосферы и узлов стеблей озимой пшеницы. F. verticillioides не проявлял органотропной специализации.

2. Выделенные изоляты грибов - антагонистов Trichoderma koningii, Actinomyces griseus, P. purpurogenum, A. clavatus проявили высокую антагонистическую активность в подавлении развития фузариозных грибов. Степень подавления роста колоний фузариев при посеве методом двойных культур достигала 75 и 70 % при использовании P. purpurogenum и A. clavatus и 90% при использовании Actinomyces griseus и Trichoderma koningii.

3. Выявлена высокая на уровне г = 0,983 зависимость распространения фузариозной корневой гнили на озимой пшенице от содержания инфекционных структур грибов рода Fusarium в ризосфере: распространение гнили в пределах ЭПВ (15-20%) соответствовало уровню содержания инфекционных структур грибов рода Fusarium в ризосфере в количестве 0,5 - 1,0 тыс. пропагул в 1г абсолютно сухой почвы. Этот уровень может быть принят за экономический порог колонизации почв фузариозными грибами.

4. Из пяти предшественников озимой пшеницы, возделываемых в 10-польном зернотравянопропашном севообороте, максимальное количество пропагул фузариозных грибов в ризосфере озимой пшеницы (2,5 тыс. шт. в 1г абсолютно сухой почвы) и наибольшее распространение корневой гнили (40%) отмечено по предшественнику кукуруза на зерно, затем по подсолнечнику (1 тыс.шт. и 22% соответственно) и по сахарной свекле (1тыс.шт. и 26%). Низкая колонизация пропагулами фузариев (0,5 тыс.шт.) при низкой степени распространения болезни (менее 10%) отмечена по предшественникам кукуруза на силос и люцерне.

5. Показано увеличение в течение вегетационного периода озимой пшеницы инфекционных структур фузариозных грибов в 2 раза в варианте с «нулевой» обработкой почвы (прямой посев) и преобладание их над супрессивной микрофлорой на 1,5-2тыс.шт. на 1 г абсолютно сухой почвы. Причем эта закономерность проявилась как по предшественнику кукуруза на зерно, так и после подсолнечника. Применение отвальной вспашки и дискового лущения по обоим предшественникам способствовало увеличению содержания су-прессоров на 30% и снижению инфекционных структур по предшественнику кукуруза на зерно 1,2 до 0,8, по подсолнечнику - с 1,3 до 0,5 тыс. пропагул на 1 г абсолютно сухой почвы.

6. Внесение навоза КРС (70т/га) с последующей запашкой сидеральной массы горохо-овсяной смеси (1 ООц/га) под озимую пшеницу или запашка только сидератов (1 ООц/га) позволили изменить соотношение пропагул супрессивной микрофлоры и грибов рода Fusarium в почве до 12:1. Это привело к снижению распространения фузариозной гнили с 39 (в контроле) до 10%. За счет этого, а также увеличения элементов питания, внесенных в почву с органической массой, урожайность озимой пшеницы по сравнению с контролем повысилась на 25ц/га при запашке сидератов и на 30,7 ц/га при внесении навоза КРС и запашке сидератов.

7. Внесение навоза КРС (70т/га) с последующей запашкой сидератов (100 ц/га) и только запашка сидеральной массы (1 ООц/га) показало, что применение этих агроприемов увеличило чистый доход с 1 га соответственно при уровне рентабельности 74 и 85%. Себестоимость производства 1 ц зерна пшеницы снизилась при этом на 19,18 и 27,68 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для составления прогнозов распространения корневых гнилей озимой пшеницы фузариозной этиологии и ожидаемых потерь урожая рекомендуется использовать установленный нами порог - уровень содержания инфекционных структур патогенных фузариозных грибов в выщелоченном черноземе 0,5-1,0 тыс. пропагул в 1 г абсолютно сухой почвы.

2. При разработке системы защиты от фузариозной корневой гнили озимой пшеницы по предшественнику кукуруза на зерно следует проводить анализ почвы на содержание пропагул фузариозных грибов, так как их содержание на протяжении всего вегетационного сезона в условиях Краснодарского края превышает определенный нами порог вредоносности в 2,0-2,5 раза.

3. Для снижения фона фузариозной инфекции в почве рекомендуется после уборки предшественника внести под основную обработку навоз КРС в количестве 70т/га, рано весной посеять горохо-овсяную смесь с запашкой ее в конце мая. Возможен посев и запашка сидератов без предварительного внесения навоза. Проведение этих мероприятий позволяет изменить соотношение в почве пропагул супрессивной и фузариозной микрофлоры до 12:1, снизить распространение корневой гнили в 3-4 раза и получить дополнительно по 25,0 и 30,7ц/га зерна озимой пшеницы.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические и биологические приемы минимизации почвенной инфекции возбудителей фузариозной корневой гнили озимой пшеницы в условиях Краснодарского края"

На правах рукописи ГОНЧАР ВАЛЕРИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ

МИНИМИЗАЦИИ ПОЧВЕННОЙ ИНФЕКЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ФУЗАРИОЗНОЙ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

06.01.11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар 2006

Диссертационная работа выполнена в ФГУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Сокирко Виктор Петрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Пузанова Людмила Алексеевна

кандидат биологических наук Жалиева Любовь Дмитриевна

Ведущее учреждение: ФГУ Всероссийский научно-исследовательский

институт биологической защиты растений

Защита состоится « 29 » ноября 2006г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.06 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, факультет защиты растений, аудитория 321, тел. (861) 275-85-19, факс 259-79-14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а также на сайте Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 28 » октября 2006г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета, р. ^ ^

доктор биологических наук, £7 ^

профессор V В.Г1. Сокирко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность, Патогенные почвообитающие грибы рода Fusarium Link стали мощным стрессорным фактором, поражающим растения многих семейств, в особенности, зерновых злаковых культур. '

Борьба с ними затруднена в связи с особенностями их биологии и экологии, обитанием в почве, способностью поражать многие сельскохозяйственные культуры и дикорастущие растения. Отсутствие устойчивых сортов пшеницы к патогенным грибам рода Fusarium обуславливает поиск новых альтернативных и экологичных способов защиты и является актуальной задачей в регионе исследований.

Эффективное решение её в условиях исследований возможно только с помощью направленной агробиологической минимизации содержания про-пагул патогенных фузариев в местах их обитания (в почве).

Цель и задачи исследований. Цель работы - уточнение вредоносности и разработка способов снижения уровня почвенной инфекции возбудителей фузариозной корневой гнили в посевах озимой пшеницы.

Дпя достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- уточнение сезонной динамики видового состава возбудителей фузариозной корневой гнили озимой пшеницы в условиях Краснодарского края;

- скрининг перспективных автохтонных грибов-антагонистов в отношении Fusarium и определение их биологической эффективности;

- оценка эффективности отдельных агроприемов (внесение навоза КРС и сидератов) для минимизации фузариозной инфекции в почве;

- определение порогового содержания инфекционных структур фуза-риозных грибов в ризосфере озимой пшеницы.

Научная новизна. В течение 2003-2006 гг. уточнена сезонная динамика видового состава возбудителей фузариозной корневой гнили озимой пшеницы в условиях Краснодарского края, выявлена пороговая численность инфекционных структур грибов рода Fusarium в ризосфере озимой пшеницы на черноземе выщелоченном, показана роль и эффективность основных агротехнических и биологических мероприятий по ограничению почвенной фузариозной инфекции в посевах озимой пшеницы.

Практическая значимость работы. Производству предложено использовать в качестве агротехнических приемов «нефузариозоопасные» предшественники и способы основной обработки почвы, а также эффективные биологические приемы снижения почвенного инфекционного фузариоз-ного фона в посевах озимой пшеницы, в частности внесение КРС (70т/га) с последующей запашкой сидератов (100ц/га) или только запашка сидеральной массы горохо-овсяной смеси (ЮОц/га).

Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (2003-2005гг.), на 3 Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2005), на региональной научной конференции «Научные достижения молодежи Кубани» (Краснодар, 2005).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ (одна из них в рецензируемом журнале «Защита и карантин растений»), в том числе без соавторов — 4.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уточненная динамика видового состава возбудителей фуза-риозной корневой гнили в течение вегетации озимой пшеницы в условиях Краснодарского края.

2. Пороговое содержание инфекционных структур фузариозных грибов в ризосфере озимой пшеницы, не приводящее к распространению фузариозной корневой гнили выше ЭПВ, равном 15-20% на черноземе выщелоченном.

3. Влияние предшественника и способа основной обработки почвы на содержание супрессивной микрофлоры и инфекционных структур фузариозных грибов в ризосфере и распространение фузариозной корневой гнили на озимой пшенице.

4. Существенное изменение состава микрофлоры в ризосфере озимой пшеницы в пользу супрессоров за счет внесения навоза КРС и запашки сидератов и только запашки сидеральной культуры (горох+овес).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству. Содержит 33 рисунка, и 12 таблиц. Список использованной литературы включает 156 наименований, из них 48 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы диссертации, ее научная новизна, практическая значимость, сформулированы цели и задачи работы.

ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА МИНИМИЗАЦИЮ ФУЗАРИОЗНОЙ ИНФЕКЦИИ В ПОЧВЕ (обзор литературы)

В главе 1 обобщены литературные данные отечественных и зарубежных авторов по видовому составу возбудителей фузариозной корневой гнили озимой пшеницы. Дан анализ эффективности агротехнических и биологических приемов, направленных на снижение пораже,нности растений фузариозной гнилью, и повышение супрессивности почв при одновременном снижении инфекционных структур грибов рода Fusarium в посевах озимой пшеницы. Оценена степень изученности этой проблемы.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований служили районированные сорта озимой пшеницы, возделываемые в Краснодарском крае: Дельта и Победа 50. Исследования проводились в трех основных агроклиматических зонах Краснодарского края: центральная (учхоз «Кубань» КубГАУ), южно-предгорная (АФ «Прогресс» Лабинского района), северная (АФПЗ «Победа» Каневского района).

Фитопатологическими объектами являлись автохтонные виды рода Fusarium, вызывающие корневую и прикорневую гниль озимой пшеницы в регионе исследований.

Отбор образцов растений для анализа пораженности корневыми гни-лями проводили в фазы осеннего и весеннего кущения, выхода в трубку, цветения и мол очно-восковой спелости зерна по общепринятым в фитопатологии методикам (Коршунова, Щекочихина, 1971; Защита зерновых культур от корневых гнилей, 1986) на производственных посевах озимой пшеницы в крае.

На деляночных и производственных опытах осуществляли внесение навоза КРС с дозой 70т/га и запашку сидератов в норме 100 ц/га.

Развитие гнилей учитывали по 4-балльной шкале (Ченкин, 1994) с обязательной дифференциацией возбудителей по видовому составу.

Микологические исследования проводили на кафедре фитопатологии КГАУ.

В течение вегетации озимой пшеницы отбирали почвенные образцы, проводили микробиологический посев и культивирование фитопатогенов на искусственных питательных средах в соответствии с методиками H.A. Кра-сильникова (1966), А.Ф. Коршуновой, А.Е. Чумакова, Р.И. Щекочихиной (1976), А.Е. Чумакова, И.И. Минкевич, Ю.И. Власова (1974), И.П. Бабьевой и Г.М. ЗемановоЙ (1989). Определение видовой принадлежности патогенов проводили по В.И. Билай (1955).

Выделение микроскопических грибов из ризосферы озимой пшеницы осуществляли по общепринятым в фитопатологии методикам (Кураков, 2001). Определение антагонистической активности штаммов in vitro осуществляли методами двойных или встречных культур (Ваксман, 1947; Егоров, 1957; Huang, Hoes, 1976; Богданова, Клименко, 1984).

Статистическую обработку экспериментальных данных выполняли по Б. А. Доспехову (1985).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Динамика видового состава возбудителей фузариозной корневой гнили озимой пшеницы. Одной из задач наших исследований являлся мониторинг видового состава грибов рода Fusarium в агроценозе посевов озимой пшеницы в течение трех вегетационных сезонов. В фазу кущения в ризосфере озимой пшеницы преобладали F. graminearum Schwabe, F. oxysporum Schlecht, F.nivale(¥r.)Ccs., а доля комплекса других видов составляла 20%. Наибольшее разнообразие видов грибов рода Fusarium было отмечено в фазу цветения. Преобладающими здесь являлись F. graminearum и F. öxysporum -36 и 35% соответственно. В фазу молочно-восковой спелости зерна видовой состав возбудителей фузариозной гнили был более бедным, чем в другие фазы, что свидетельствует об относительной термофильности этих видов. В эту фазу в ризосфере отмечалось преобладание видов, активно развивающихся при высокой температуре и низкой почвенной влажности. Преобладающим из них являлись F. graminearum - 45%, F. verticillioides - 20%, F. oxysporum -25%. На вегетирующих растениях в фазу кущения превалировал F.nivale, доля которого составляла 60% от общего количества. Органотропной приуроченностью его являлась прикорневая зона растений озимой пшеницы, включая узлы и междоузлия. Поражение корней чаще всего было вызвано видом F. graminearum. Гриб F. oxysporum выделялся преимущественно с пораженных узлов. Остальные виды рода Fusarium не проявляли органотропной специализации. К фазе цветения произошла некоторая перегруппировка видового состава. Преобладающими здесь оказались F. verticillioides Sheldon и F. graminearum — по 30%. В фазу молочно-восковой спелости зерна превалировали F. oxysporum- 25, F. verticillioides-35 и F. graminearum-35%, выделенные с пораженных частей (корни, узлы и междоузлия). Сукцессия фузариев в течение вегетации озимой пшеницы происходила вследствие разной требовательности видов к условиям окружающей среды (температура, влажность и др.). Вредоносность видов и их влияние на патогенез корневых и прикорневых гнилей обусловлены, в значительной степени, погодными условиями периода вегетации озимой пшеницы. Обобщенные данные, полученные в ходе проведения фитосанитарного мониторинга, показали, что наиболее встречаемыми видами были F. graminearum, F. verticillioides, F, oxysporum.

3.2. Микробиологическая оценка перспективных видов грибов-антагонистов по отношению к возбудителям фузариозноЙ корневой гнили озимой пшеницы При осуществлении биологического мониторинга ризосферы озимой пшеницы наибольший практический интерес представляло изучение микроорганизмов-антагонистов (в особенности продуцентов антибиотиков) и гиперпаразитов. В данном разделе приведены результаты исследований, посвященных выделению и изучению механизма взаимоотношений выделенных нами местных видов грибов-антагонистов по отношению к комплексу возбудителей фузариозноЙ корневой гнили. Для решения поставленной задачи осуществлялся поиск и культивирование грибов-антагонистов и грибов рода Fusarium в условиях in vitro методом двойных культур. В результате проведенных исследований были выделены из различных субстратов около 50 видов грибов-антагонистов. Основными из них являлись грибы из родов Pemcillium, Trichoderma, Aspergillus, Torula, а также Actinomyces. В качестве тест-объекта была использована чистая культура грибов F. nivale, F. gram ¡nearит, F, oxysporum, взятых в равном соотношении.

Результаты опыта показали (рисунок 1), что в вариантах с Actinomyces griseus Woll., P. purpurogemtm StoIL, A. clavatus Lk. наблюдался территориальный антагонизм, который выражался в быстром разрастании мицелия антагониста по всей поверхности питательной среды в чашке Петри, в результате чего тест-объект не мог развиваться на территории, уже занятой антагонистом. В некоторой степени у этих грибов отмечался фунгистатический эффект, т.е. ингибирование роста колоний патогена происходило на некотором расстоянии от общей границы воздушного мицелия под воздействием антибиотических веществ с образованием между ними стерильной зоны, занимающей 5-7% поверхности чашки Петри.

Механизм действия Trichoderma koningii Oudem был несколько иным. Гриб паразитировал на вегетативных и репродуктивных органах тест-объекта и, в некоторой степени, проявлял алиментарный антагонизм, который выражался в остановке роста колоний патогена.

Trichodarma koningS Actinomyces griseus Penfcillium pwpurogenum Aspergillus clavatu»

0% 20% 40% 60% 80% 100% Площадь поверхности чашки Петри, занятая мицелием, %

□антагонист □стерильная зона ■ латогам

Рисунок 1 - Активность антагонистов по отношению к комплексу возбудителей фузариозной корневой гнили озимой пшеницы на 13-й день культивирования (лабораторные опыты, 2004-2006 гг.) Отмечалась высокая конкурентоспособность антагонистов, обусловленная особенностями биологии, высокой скоростью роста и наличием антибиотических свойств. Trichoderma koningii и Actinomyces griseus угнетали рост тест-объектов и осваивали питательный субстрат более чем на 80%. При этом воздушный мицелий p. Fusarium овладевал лишь 10 и 7% площади соответственно. Выделенные нами виды имели местное происхождение, являются неотъемлемой частью биоценоза. Они являются основными изолятами в зоне развития патогенных фузариев и способны снижать уровень инфекционных структур, повышать ее супрессивность почвы.

3.3 Определение порога вредоносности почвенной фузариозной инфекции возбудителей фузариозной корневой гнили

Опыты по определению пороговой численности инфекционных структур грибов рода Fusarium в почве закладывали в вегетационных сосудах (без дна) размером 20x20 см, по методике, принятой в практике проведения вегетационных опытов с зерновыми культурами (Журбицкий, 1968).

В результате отбора почвенных образцов по фазам вегетации озимой пшеницы проводили количественный учет пропагул грибов рода Fusarium в ризосфере и отмечали пораженность растений фузариозной корневой гнилью. Результаты опыта, представленные в таблице 1, показали, что при со-

держании инфекционных структур в количестве 0,5-1,0 тыс. шт. в 1г абсолютно сухой почвы распространение гнили в фазу колошения составляло 13 и 20% соответственно.

Таблица 1 - Зависимость распространения фузариозной корневой гнили озимой пшеницы от колонизации ризосферы инфекционными структурами грибов рода Fusarium, чернозем выщелоченный, (КГАУ, вегетационные опыты, 2003-2006гг.)

Содержание инфекционных структур в почве, тыс. шт. Распространение болезни, %

всходы кущение выход в трубку колошение

0,5 1 10 12 13

1,0 2 13 18 20

2,0 5 24 25 30

2,5 5 25 28 37

При содержании 2,0 и 2,5 тыс. пропагул грибов распространение фузариозной корневой гнили повысилось до 30 и 37% соответственно, что существенно превышает ЭП В, равный 15-20%.

Таким образом, отмечалась четкая зависимость (на уровне г =0,983) распространения фузариозной корневой гнили на озимой пшенице от содержания инфекционных структур грибов рода Fusarium в ризосфере: пороговое распространение (в пределах 15-20%) соответствовало уровню содержания инфекционных структур грибов рода Fusarium в ризосфере 0,5-1,0 тыс. пропагул в 1г абсолютно сухой почвы. В зависимости от содержания инфекционных структур грибов р. Fusarium в почве отмечалось изменение урожайности по вариантам опыта (таблица 2).

Представленные в таблице данные показывают, что увеличении пропагул с 0,5 до 2,5 тыс. шт. (в 5 раз) распространение болезни увеличивалось с

13 до 37% (в 3 раза), а биологическая урожайность снизилась на 8,8 ц/га, при НСРо5=2,6.

Таблица 2 - Биологическая урожайность озимой пшеницы в зависимости от распространения фузариозной корневой гнили при различном содержании инфекционных структур грибов р. Fusarium в ризосфере на выщелоченном черноземе (учхоз «Кубань», 2004-2006 гг.)

Содержание инфекционных структур в почве, тыс. шт. Распространение фузариозной корневой гнили, % Масса 1000 зерен, г Биологическая урожайность, ц/га

0* 0 37,8 38,8

0,5 13 37,8 36,8

1,0 20 37,0 36,1

2,0 30 35,7 30,3

2,5 37 35,2 30,0

НСР05 0,2 2,6

0* - инфекционные структуры грибов в почве отсутствовали

или встречались единично Таким образом, результаты учета биологической урожайности в этом опыте также подтверждают вывод о том, что на черноземе выщелоченном в условиях Краснодарского края наличие в почве 0,5-1,0 тыс. шт. про па гул фу-зариозных грибов не приводит к существенному снижению урожайности. Этот уровень колонизации почвы можно принять за пороговый, так как при дальнейшем увеличении инфекционных структур в почве до 2,0 и более тыс. шт. на 1 г абсолютно сухой почвы распространенность болезни увеличивается до 30-37%, урожайность снижается на 8,5-8,8ц/га.

3.4 Роль предшественника в минимизации инфекционного фона возбудителей фузариозной корневой гнили озимой пшеницы

Изучение зависимости распространения фузариозной корневой гнили от предшествующей культуры осуществлялось в полях в 10-польного сево-

оборота в учхозе «Кубань». Результаты показали (рисунок 2), что в фазу кущения по предшественнику кукуруза на зерно распространение фузариозной корневой гнили на озимой пшенице достигало 15%, в то время как по остальным предшественникам оно не превышало 5-10%. К фазе молочно-восковой спелости зерна распространение корневой гнили по предшественнику кукуруза на зерно увеличилось до 40, по сахарной свекле - до 26, по подсолнечнику - до 22, по кукурузе на силос и люцерне распространение болезни было значительно ниже - 9 и 7% соответственно.

х

а>

Z

о. §

о.

кущение выход в трубку колошение цветение молочно-

еосковая

— •» —сахарная свекла спелость зерна

......♦......подсолнечник

... -, ,■■.. люцерна

на зерно

— — кукуруза на силос

Рисунок 2 - Распространение фузариозной корневой гнили на озимой пшенице сорта Победа 50 в зависимости от предшественника, учхоз «Кубань», 2003-2006гг.

Таким образом, по полученным данным к фузариозопасным предшественникам можно отнести (в порядке убывания) — кукурузу на зерно, сахарную свеклу, подсолнечник, к менее опасным - кукурузу на силос и люцерну. Эта закономерность подтверждается при анализе динамики накопления инфекционных структур супрессивной микрофлоры и грибов рода Fusarium по перечисленным предшественникам (рисунок 3).

Так, в ризосфере озимой пшеницы по предшественнику кукуруза на зерно отмечалось 2,5 тыс. пропагул грибов рода Fusarium в 1 г абсолютно сухой почвы, а по предшественнику люцерна в 5, по сахарной свекле и подсолнечнику в 2,5 раза меньше.

кущение трубкоеанив колошение молочно-

спелость мрна

□супрвсси»нм НМКОТв ОРиипиП) Цф,

а) по сахарной свекле

куирни* трубяомни* колошмме молсчно-

спелость зерна

Исупресошш иигоп ОРимлштирр.

в) по кукурузе на зерно

кушание

колошение

трубкомиив

□супрессиамая микота ОРимпит

б) по подсолнечнику

МОПОЧИОвОСЮМВ

спелость эерт

спелость зерна

Всупрессмнм миюта ОРиилиго *рр-

г) по люцерне

Рисунок 3 - Динамика накопления микоты в ризосфере озимой пшеницы сорта Победа 50 в зависимости

от предшественника, учхоз «Кубань», 2003-2006гг.

Снижение урожайности зерна в этом опыте находилось в прямой зависимости от распространенности фузариозной корневой гнили. По предшественнику кукуруза на зерно она снизилась на 7,3, после подсолнечника - на 6,2, после сахарной свеклы - на 6,7 ц/га. По предшественникам кукуруза на силос и люцерна урожайность уменьшилась на 2,1 и 1,5 ц/га (при НСР05=1,8).

3.5 Роль способов основной обработки почвы в минимизации инфекционного фона возбудителей фузариозной корневой гнили.

Нами было изучено влияние способов основной обработки почвы на пораженность растений озимой пшеницы фузариозной корневой гнилью.

В результате исследований было установлено (рисунок 4), что распространение фузариозной корневой гнили на варианте с применением «нулевой» обработки почвы (прямой посев) по предшественнику подсолнечник увеличивалось с 6 (фаза кущения) до 20% (в фазу молочно-восковой спелости зерна), а по кукурузе на зерно соответственно с 10 до 28%.

кущение

колошение

молочно-

кущение

спелость зерна

□ нулевая «лущение О вспашка

по подсолнечнику по кукурузе на зерно

Рисунок 4 - Распространение фузариозной корневой гнили на озимой пшенице сорта Дельта в зависимости от способа основной обработки почвы, учхоз «Кубань», 2003-200бгг. В варианте с дисковым лущением отмечались аналогичная закономерность, хотя абсолютные показатели были ниже на 2-3%, чем при прямом посеве. В варианте с применением отвальной вспашки распространение болез-

ни нарастало менее интенсивно и к концу вегетации не превышало по подсолнечнику 10, а по кукурузе на зерно 16%,

Анализ почвенных образцов показал, что на варианте с «нулевой» обработкой почвы по предшественнику кукуруза на зерно содержание инфекционных структур фузариозных грибов в ризосфере озимой пшеницы на протяжении всего периода вегетации отмечалось в пределах 1,3-1,4 тыс. шт. про-пагул в 1г абсолютно сухой почвы. Это, по-видимому, явилось причиной значительного проявления и распространения фузариозной корневой гнили при «нулевом» способе обработки почвы. Аналогичная закономерность проявилась и по предшественнику подсолнечник.

Применение отвальной вспашки по обоим предшественникам благоприятно влияло на развитие супрессоров. Их содержание в почве к концу вегетации озимой пшеницы увеличилось на 30%. При этом количество инфекционных структур грибов рода Fusarium в ризосфере озимой пшеницы снизилось по предшественнику подсолнечник с 1,3 до 0,5 тыс., по кукурузе на зерно с 1,2 до 0,8 тыс. пропагул. В варианте с дисковым лущением также отмечено снижение содержания инфекционных структур фузариозных грибов в ризосфере озимой пшеницы на 0,6 тыс. в 1 г абсолютно сухой почвы.

Анализ урожайности показал, что на варианте с применением «нулевой» обработки почвы она снизилась на 6,2 по подсолнечнику и на 7,0 ц/га по кукурузе на зерно. При применении дискового лущения разница в урожайности больных и здоровых растений составила по подсолнечнику 4,6, по кукурузе на зерно - 5,1 ц/га. Незначительное снижение урожайности отмечалось с использованием технологии отвальной вспашки: по подсолнечнику 2,0, по кукурузе на зерно - 1,9ц/га, при НСРОз=2,0.

3.6 Влияние внесения навоза КРС и сидератов на снижение фузариозного инфекционного фона в ризосфере растений озимой пшеницы

В специально проведенном опыте нами изучалось действие навоза КРС и сидеральной массы бобово-злаковой смеси на распространение фузариозной корневой гнили озимой пшеницы. Полученные данные показали (рисунок 5), что распространение болезни на вариантах с внесением навоза КРС

(70т/га) и последующей запашкой сидератов (100ц/га), а также только с запашкой сидератов (100ц/га), в фазу кущения не отмечалось и только к концу вегетации озимой пшеницы оно не превышало 10%, тогда как в контрольном варианте распространение фузариозной гнили нарастало с 3 в фазу кущения до 39% в фазу молочно-восковой спелости зерна.

40-^ 35 ® 30

I 25 го „ р. 20

0

кущение трубкование колошение цветение мелочно-

восковая спелость зерна

О навоз КРС (70т/га)+сидераты (ЮОц/га) Осидераты (ЮОц/га) □контроль

Рисунок 5 - Распространение фузариозной корневой гнили на озимой

пшенице сорта Победа 50 в зависимости от внесения навоза КРС и сидеральной массы (учхоз «Кубань», 2003-2006гг.)

Анализ динамики содержания микоты в ризосфере озимой пшеницы на вариантах с внесением навоза КРС (70т/га) с последующей запашкой сидератов (ЮОц/га) свидетельствует о том, что этот прием позволил увеличить количество пропагул супрессивной микоты в 1,7 раза (с 3,4 до 5,9 тыс. в 1г абсолютно сухой почвы) и снизить с 1,1 до 0,7 тыс. инфекционных структур фузариозных грибов на 1 г абсолютно сухой почвы (рисунок 6).

В варианте с внесением только сидеральной массы горохо-овсяной смеси (ЮОц/га) количество пропагул супрессивной микоты в ризосфере увеличилось до 5,9 тыс. в 1 г абсолютно сухой почвы, а численность инфекционных структур грибов рода Т7изапит уменьшилась в 2,5 раза.

после внесения навоза КРС (70т/га) и сидератов (100ц/га)

слалость аарна

после внесения сидератов (100и/га)

кущанм трубкоааниа колошение мопочно-еоскоаая

спелое ть мрна

без внесения навоза КРС и сидеральной массы (контроль)

кущение трубкой нив копоимни* мопочмо-мюсоеая

спелость leptia

И супрессивная микота □ Fusarium spp.

Рисунок 6 - Динамика накопления супрессивной и патогенной микоты в ризосфере озимой пшеницы сорта Победа 50, учхоз «Кубань», 2003-2006гг.

В контрольном варианте в течение всей вегетации содержание инфекционных структур грибов рода Fusarium находилось на уровне, равном 1,11,2 тыс. в 1г абсолютно сухой почвы, а супрессивной микоты увеличилось с 1,6 до 2,7 тыс.

Таким образом, результаты опытов показали, что внесение навоза КРС (70т/га) с последующей запашкой сидератов (100ц/га) и внесение только си-деральной массы (100ц/га) оказали положительное влияние на развитие супрессивной микоты в ризосфере озимой пшеницы и при одновременном снижении количества инфекционных структур грибов рода Fusarium, что являлось причиной низкого распространения фузариозной корневой гнили, на этих вариантах.

Для уточнения механизма действия запашки сидератов проводилось изучение динамики накопления пропагул супрессивной и патогенной микоты в почвенном слое 5-7см при выращивании горохо-овсяной смеси. При анализе в ранневесенний период (март) среди видового состава патогенной микоты весьма существенную долю занимали пропагулы фитопатогенных грибов р. Fusarium, которых в почве насчитывалось - до 2,5 тыс. шт. в 1 г абсолютно сухой почвы (рисунок 7).

март апрель май июнь октябрь

□ супрессивная микота □ Ризагшт эрр.

Рисунок 7 - Динамика накопления пропагул супрессивной и патогенной микоты в почве в течение вегетации бобово-злаковой смеси по 3-летнему зерновому предшественнику (учхоз «Кубань», 2003-200бгг.)

В апреле-мае картина существенно изменилась в сторону увеличения количественного состава супрессивной и снижения фузариозной микоты. После запашки сидеральной массы в конце мая наблюдалось снижение количества супрессивной микоты в 1,5 раза, но оно сохранялось недолго, и уже перед посевом озимой пшеницы (начало октября) в почве отмечалось восстановление супрессивного комплекса, где преимущество пропагул супрессивной микоты над пропагулами грибов рода Fusarium составило 12:1.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что применение си-деральных культур является агроприемом, кардинально изменяющим количественный и качественный состав микоты в ризосфере растений озимой пшеницы, и исключающим риск сильного поражения растений озимой пшеницы фузариозной корневой гнилью.

Данные по структуре урожая и урожайности озимой пшеницы в зависимости от изучаемых агроприемов, показали (таблица 3), что последовательное внесение КРС и сидеральной массы бобово-злаковой смеси под озимую пшеницу или только запашка сидератов позволили повысить урожайность озимой пшеницы по сравнению с контролем на 30,7 и 25,0 ц/га соответственно при НСРо5~3,4.

Таблица 3 - Элементы структуры урожая и урожайность озимой пшеницы сорта Победа 50 в зависимости от внесения навоза КРС и сидеральной массы (учхоз «Кубань», 2003-2006гг.)

Вариант Масса 1000 семян, г Масса зерна с одного колоса, г Урожайность, ц/га

Навоз (70т/га) + сидераты( 100 и/га) 44,7 1,54 71,2

Сидераты( 100 ц/га) 43,2 1,42 65,5

Контроль 40,9 1,37 40,5

НСР05 0,2 0,2 3,4

Значительная прибавка урожайности по сравнению с контролем объясняется созданием благоприятного соотношения супрессивной и патогенной микоты (12:1), а также увеличением запаса элементов питания, внесенных в почву с органической массой.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее встречаемыми фитопатогенными видами в комплексе возбудителей корневых и прикорневых гнилей фузариозноЙ этиологии в агроце-нозе озимой пшеницы являлись F. graminearum, F, verticillioides, F. оху-sporum. Их доля в видовом составе в течение вегетации находилась на устойчиво высоком уровне (не менее 20% каждого из них). Отмечена органотроп-ная специализация изучаемых объектов патогенного комплекса: F. graminearum выделялся из пораженных корней, F. oxysporum — из ризосферы и узлов стеблей озимой пшеницы. F. verticillioides не проявлял органотропной специализации.

2. Выделенные изоляты грибов - антагонистов Trichoderma koningii, Actinomyces griseus, P. purpurogenum, A. clavaius проявили высокую антагонистическую активность в подавлении развития фузариозных грибов. Степень подавления роста колоний фузариев при посеве методом двойных культур достигала 75 и70 % при использовании P. purpurogenum и A. clavatus и 90% при использовании Actinomyces griseus и Trichoderma koningii.

3. Выявлена высокая на уровне г = 0,983 зависимость распространения фузариозной корневой гнили на озимой пшенице от содержания инфекционных структур грибов рода Fusarium в ризосфере: распространение гнили в пределах ЭПВ (15-20%) соответствовало уровню содержания инфекционных структур грибов рода Fusarium в ризосфере в количестве 0,5 - 1,0 тыс. пропа-гул в 1г абсолютно сухой почвы. Этот уровень может быть принят за экономический порог колонизации почв фузариозными грибами.

4. Из пяти предшественников озимой пшеницы, возделываемых в 10-польном зернотравянопропашном севообороте, максимальное количество пропагул фузариозных грибов в ризосфере озимой пшеницы (2,5 тыс. шт. в 1г абсолютно сухой почвы) и наибольшее распространение корневой гнили (40%) отмечено по предшественнику кукуруза на зерно, затем по подсолнечнику (1 тыс.шт. и 22% соответственно) и по сахарной свекле (1 тыс.шт. и 26%). Низкая колонизация пропагулами фузариев (0,5 тыс.шт.) при низкой степени распространения болезни (менее 10%) отмечена по предшественникам кукуруза на силос и люцерне.

5. Показано увеличение в течение вегетационного периода озимой пшеницы инфекционных структур фузариозных грибов в 2 раза на варианте с «нулевой» обработкой почвы (прямой посев) и преобладание их над супрессивной микрофлорой на 1,5-2тыс,шт. на 1г абсолютно сухой почвы. Причем эта закономерность проявилась как по предшественнику кукуруза на зерно, так и после подсолнечника. Применение отвальной вспашки и дискового лущения по обоим предшественникам способствовало увеличению содержания супрессоров на 30% и снижению инфекционных структур по предшественнику кукуруза на зерно 1,2 до 0,8, по подсолнечнику - с 1,3 до 0,5 тыс, пропагул на 1 г абсолютно сухой почвы.

6. Внесение навоза КРС (70т/га) с последующей запашкой сидеральной массы горохо-овсяноЙ смеси (100ц/га) под озимую пшеницу, или запашка только сидератов (100ц/га) позволили изменить соотношение пропагул супрессивной микрофлоры и грибов рода Fusarium в почве до 12:1. Это привело к снижению распространения фузариозной гнили с 39 (в контроле) до 10%. За счет этого, а также увеличения элементов питания, внесенных в почву с органической массой, урожайность озимой пшеницы по сравнению с контролем повысилась на 25ц/га при запашке сидератов и на 30,7 ц/га при внесении навоза КРС и запашке сидератов.

7. Внесение навоза КРС (70т/га) с последующей запашкой сидератов (100 ц/га) и только запашка сидеральной массы (100ц/га) показало, что при-

менение этих агроприемов увеличило чистый доход с 1 га соответственно при уровне рентабельности 74 и 85%. Себестоимость производства 1ц зерна пшеницы снизилась при этом на 19,18 и 27,68 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для составления прогнозов распространения корневых гнилей озимой пшеницы фузариозной этиологии и ожидаемых потерь урожая рекомендуется использовать установленный нами порог уровень содержания инфекционных структур патогенных фузариозных грибов в выщелоченном черноземе 0,5-1,0 тыс. пропагул в 1г абсолютно сухой почвы.

2. При разработке системы защиты от фузариозной корневой гнили озимой пшеницы по предшественнику кукурузе на зерно следует проводить анализ почвы на содержание пропагул фузариозных грибов, так как их содержание на протяжении всего вегетационного сезона в условиях Краснодарского края превышает определенный нами порог вредоносности в 2,0-2,5 раза.

3. Для снижения фона фузариозной инфекции в почве рекомендуется после уборки предшественника внести под основную обработку навоз КРС в количестве 70т/га, рано весной посеять горохо-овсяную смесь с запашкой ее в конце мая. Возможен посев и запашка сидера-тов без предварительного внесения навоза. Проведение этих мероприятий позволяет изменить соотношение в почве пропагул супрессивной и фузариозной микрофлоры до 12:1, снизить распространение корневой гнили в 3-4 раза и получить дополнительно по 25,0 и 30,7и/га зерна озимой пшеницы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Гончар В.В. Влияние способов основной обработки почвы на пора-женность растений озимой пшеницы фузариозными болезнями / В.В Гончар, М.А. Бражник // Тр. / КубГАУ / Энтузиасты аграрной науки, Вып. 4, Краснодар, - 2005. - С.391 -394.

2. Гончар В.В. Влияние внесения свежего навоза КРС на развитие фу-зариоза на озимой пшенице / В.В. Гончар // Тр. / КубГАУ / Энтузиасты аграрной науки, Вып. 4, Краснодар. - 2005. - С.387-390,'

3. Гончар В.В. Роль сидератов в снижении уровня почвенной инфекции / В.В. Гончар // Защита и карантин растений. - 2006. - № 8,- С. 44.

4. Гончар В.В. Влияние сидератов на уменьшение фузариозной инфекции в почве и патогенной микоты в целом / В.В. Гончар // Агротехнический метод защиты растений от вредных микроорганизмов / Материалы 3 Всерос. науч.-практ. конф., Краснодар. - 2005. - С.37.

5. Гончар В.В. Фитосанитарная роль сидератов в звене севооборота / В.В. Гончар // Тр./ КубГАУ / Научные достижения молодежи Кубани. - Вып.2. Краснодар - 2005. - С. 37

Подписано в печать 26,10.2006г. Формат 60x84 -К«

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1 Заказ Хв 586 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044» г. Краснодар, ул. Калинина, 13