Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехническая оценка линий АЦПГ озимой пшеницы в условиях Тульской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Денис Бандушубвенге
Введение.
Часть 1 . Обзор литературы
1.1 .Систематика и морфология пшеницы.
1.2.Экология и биология пшеницы.
1.3.АДПГ озимой пшеницы и перспективы их использования.
1.4.Срок посева озимой пшеницы.3€>
Часть 2. Экспериментальная часть
2.1 .Почвенно-климатические условия района.
2.1.1. Климатические условия.
2.1.2,Агрофизическая и агрохимическая характеристика почвы.
2.2. Линии АЦПГ включенные в опыт.
2.3.Цель и задачи исследования.
2.4. Схема опыта и методы исследования.47'
2.5. Агротехника на опытном участке.
2.6 .Результаты исследований.
2.6.1. Фенологические наблюдения роста и развития линий АЦПГ озимой пшеницы.
2.6.2. Густота стояния и выживаемость растений в посеве линий АЦПГ озимой пшеницы.
2.6.3.Формирование площади листьев линий АЦПГ озимой пшеницы.
2.6.4. Фотосинтетический потенциал посева линий АЦПГ озимой пшеницы.
2.6.5. Накопление сухого вещества линий АЦПГ озимой пшеницы.
2.6.6.Чистая продуктивность фотосинтеза посева АЦПГ озимой пшеницы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехническая оценка линий АЦПГ озимой пшеницы в условиях Тульской области"
Среди злаковых культур , пшеница занимает ведущее место . У северных границ ареала пшеницу делят на яровую и озимую , а в южных широтах, такого деления не существует .На юге все сорта пшеницы высеваются в одно время и отличаются друг от друга только длинной периода вегетации .
Пшеница-главная зерновая продовольственная культура. Пшеничным хлебом питается более 70% населения земли ,она дает почти 30% мирового производства зерна. Её широкая популярность объясняется разносторонним использованием ценного по качеству зерна. Хлеб из пшеничной муки особенно багат витаминами В( В^ В2 ; и др.),а также РР. Кроме того , в пшеничном хлебе содержатся нужные для человеческого организма соединения кальция , фосфора, железа и других элементов .Это вкусный, питательный, калорийный продукт хорошо усваивается и переваривается организмом» Кроме хлеба, из пшеничной муки изготовляют макароны и кондитерские изделия, а из зерна твердой пшеницы -манную и другие крупы также широко и повсеместно используемые в питании .Из пшеницы получают крахмал , спирт ,клейковину. Зерновые отходы и остатки идут на корм скоту и птице.
Успешное функционирование и прогрессивное развитие сельскохозяйственного производства требуют новых методов и перспективных сортов, способных обеспечить наиболее полное эффективное и рациональное использование всех природных и материально-технических ресурсов. Одним из наиболее перспективных приемов повышения продуктивности озимой пшеницы является своевременное проведение посева в зависимости от поч-венно-климатических условий региона. В связи с этим, изучение оптимальных сроков посева новых сортов озимой пшеницы в условиях Тульской области остается актуальным.
Тульская область как любой район Российской Федерации нуждается в постоянном поиске новых сортов пшеницы, которые отличаются от других по урожайности зерна и качеству муки , устойчивостью к полеганию, устойчивостью к вредителям и болезням. Среди зерновых культур особое место в Тульской области занимают озимые хлеба .
В настоящее время ученые показали ,что не только ядерные генетические особенность сорта или гибрида являются основой появления новых признаков у растений ,но и взаимодействие ядерных генетических и цито-плазматических наследственных информацией определяют появление новых сортовых качеств у гибридов. Опыты показали возможность повышения сортовых качеств у аллоцитоплазматических гибридов по сравнению с родительскими формами по урожайности, устойчивости к полеганию и к болезням, содержанию белка и клейковины.
Кроме того , для получения высококачественных урожаев новых сортов или гибридов необходимо разработать для них агротехнику ,которая отвечает биологическим особенностям сортов или гибридов в зависимости от почвенно-климатических условий района. Здесь имеется в виду своевременное проведение посева, правильное установление оптимальной густоты стояния растений в посеве , эффективный способ посева и т.д.
По данным 1-АО (1999), посевные площади пшеницы в мире составлеют 225 млн. га , хотя уменьшаются за последные годы. Это явление связано с использованием высокой агротехники в земледелии и высокопродуктивными сортами в растениеводстве развитых стран. Урожайность пшеницы в этих странах достигает 70 ц/га.Средная урожайность пшеницы в мире составляет 25,4ц/га ,а по России 15ц/га.
На Африканском континете посевые площади пшеницы , валовой сбор и урожайность пшеницы увеличеваются .Это явление связано с повышением потребления хлеба в новых городах.В Бурунди за последние 10 лет ,посевные плошади под пшеницей увеличивались на 20-25 %.В горных 6 районах Бурунди уже есть два центра исследаваний зерновых культур с целью внедрения наиболее продуктивных сортов в производство. Кроме того, уже существуют разные продовольственные фабрики детского питания на основе муки пшеницы, поэтому наблюдаются большие достижения в технологии возделывания пшеницы , хотя агротехника остается очень низкой отсюда низкая урожайность и небольшой валовой сбор пшеницы. 7
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Денис Бандушубвенге
Выводы
1. В условиях Тульской области период вегетации линий АЦПГ озимой пшеницы составляет 320 дней, за исключением линии-154 , для которой созревание зерна наступают на 3-5 дней позже сравнению со остальными линиями и стандартом.
90
2. Срок посева оказывает влияние на формирование элементов структуры урожая линий. С опозданием срока посева уменьшается общая и продуктивная кустистость. Степень перезимовки растений АЦПГ озимой пшеницы в условии проведения эксперимента составляет 51-53% а выживаемость 43-45%.
3. При посеве линий 5,10 и 15 сентября в условиях Тульской области фотосинтетические показатели растений достигают следующих значений: площадь листьев составляет 30-22 тыс. м кв./га ; ФП- 1,7-0,9 млн м кв-сутки /га ;ЧПФ -11,4-6,Зг/м кв./сут. Установлена высокая степень корреляционной зависимости между показателями фотосинтетической деятельности линий в посеве и формированием урожая.
4. Наши исследования показали , что с опозданием срока посева линий АЦПГ озимой пшеницы уменьшаются показатели фотосинтетической деятельности растений ( площадь листьев растения, фотосинтетический потенциал посева и биологический урожай растений).
5. Основным лимитирующим фактором , определяющим величину и качества урожая линий в условиях Тульской области на территории совхоза - техникума "Богословский" является распределение осадков и температур во время весенней и летней вегетации растений. В этой районе выполнение комплекса агроприемов позволяет получить урожайность озимой пшеницы до 6,5 т/га зерна с содержанием белка 15,5%и клейковины 35%. По данным показателем , зерна линии соответствуют зерну сильной пшеницы.
6. Биологический урожай линий достигал 13,5 т/га и это соответствует 2,95 кДж/га. Коэффициент использования ФАР составляет 2,60%.
7. Изменение химического состава зерна линий АЦПГ озимой пшеницы по содержанию азота , белка и клейковины зависит не только от биологической особенности каждой линии , но и от погодных условий в период формирования зерновок.
91
8. Данные структуры урожая изучаемых линий показали, что линии-12,44,49 и 154 характеризуются более высокими показателями продуктивной кустистости , массы зерна одного колоса и как результат более высокой урожайностью. Выход зерна (кхоз) изучаемых линий составил 46,5 %.
9. Установлено, что посев линий АЦПГ озимой пшеницы в условиях Тульской области до 5 сентября является оптимальным до 10 сентября предельным а до 15 сентября рискованным.
10.По энергетической себестоимости зерна линий АЦПГ озимой пшеницы в условиях Тульской области , перспективными линиями для возделывания являются линии-12,44,49 и 154.

Автореферат диссертации по теме "Агротехническая оценка линий АЦПГ озимой пшеницы в условиях Тульской области"
На правах рукопис{1
'у
pre ол <j
t 8 ямч "
Денис Бандушубвенге
УДК 633.11:631.531.27
Агротехническая оценка линий АЦПГ озимой пшеницы в условиях Тульской области
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва-2000.
Работа выполнена в 1997-2000г. на кафедре растениеводства и общего земледелия аграрного факультета Российского университета дружоы народов. '
/ Полевые исследования проводились на территории совхоза-техникума " Богословский" в Тульской области.
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Баранов В.Д.
Официальные оппоненты:
- доктор биологических наук, заведующий сектором Отделения растениеводства Президиума РАСХН И.М. Долотовский
- кандидат сельскохозяйственных наук,
ведущий научный сотрудник, Немчиновка A.B. Сергеев Ведущая организация-
Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева
Защита диссертацией состоится " J/ " декабря 2000г.в ¿/"час, на заседании диссертационного совета К 053.22.22 в Российском университете дружбы народов по адресу : 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.8, корп.2
(Аграрный факультет, лекционный зал Ks 1)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва,ул.Миклухо-Маклая, д.6
Автореферат разослан " "декабря 2000г.
Ученый секретарь
диссертационного совета —
кандидат сельскохозяйственных наук, с/у .. /
доцент Туманян
ПЯЛ /- ШО ПЯ/ЗФ
I. Общая характеристика работы Актуальность темы. Главная задача растениеводства для получения высококачественных урожаев озимой пшеницы - внедрение в производство наиболее продуктивных сортов или гибридов и изучение агротехники,'которая обеспечивает нормальные условия для роста и развития с высокой эффективностью использования материальных и природных ресурсов. Интенсивность ростовых процессов и формирование показателей фотосинтетической деятельности растений в посеве доказывает возможность сортов или' гибридов использовать максимально фотосинтетическую активную радиацию, что является основой формирования урожая. '.
Одним из важнейших агротехнических приемов для повышения урожайности озимой пшеницы является своевременное проведение Лосева. Этот прием позволяет растениям хорошо укореняться перед наступления зимы, в результате формируется высокая кустистость.'
В течение трех лет (1997-2000гг.), мы проводили опыт по агротехнической оценке группы линий аллоцитоплазматических гибридов озимой пшеницы при разных'сроках посева в Нечерноземной зоне Российской Федерации, в условиях Тульской области на территории совхоза-техникума "Богословский" с целью:
1. Изучить связь между формированием показателей фотосинтетической деятельности растений в посеве АДПГ озимой пшеницы и формированием элементов структуры урожая; ' ' ''
2. Выявить наиболее перспективные линии АЦПГ озимой пшеницы в условиях Тульской области;
3. Установить оптимальный срок посева АЦПГ озимой пшеницы в условиях данного района.
Задача исследования - изучить во- первых интенсивность ростовых процессов и основные показатели ф'отосинтетической деятельности растений как формирование ассимиляционной поверхности растений , накопление сухого вещества по фазам роста и развития растений,' чистая продуктивность фотосинтеза, фотосинтетический потенциал посева и'другие; во-вторых'изучить связь показателей фотосинтетической деятельности растений, с формированием элементов структуры урожаев как общая й продуктивная кустистость растений, масса зерен одного колоса и в конечном итоге определить урожайность линий АЦПГ озимой пшеницы в условиях данного района, при разных сроках посева. '
Научная новизна. В условиях Тульской обрасти и конкретно совхоза - техникума "Богословский" на среднесуглинистых' серых лесных почвах проведено агротехническое сравнительное изучение шести линий АЦПГ озимой пшеницы при разных сроках посева. Выявлены наиболее перспективные формы линий АЦПГ озимой пшеницы в условиях данного района: линии-12,44,44,49 и 154. Установлено, что посев линий АЦПГ озимой пшеницы по
5 сентября является оптимальным, по 10 сентября предельным, а по!5 сентября рискованным .
Практическим шачимостъ. В.погодных условиях Тульской области , посев линий АЦПГ озимой пшеницы должен проводиться не позже 10 сентября, а посев этих линий по 15 сентября является рискованным. Кроме того, линии —12,44,49 и 154 по хозяйственным характеристикам и агротехнической оценке рекомендованы для производства. Полученные результаты по ростовым процессам и формированию показателей фотосинтетической деятельности растений в посеве линий АЦПГ озимой пшеницы могут быть использованы при чтении курса растениеводства.
Апробация. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры растениеводства и общего земледелия в 199S, 1999 и 2000 гг. По материалам диссертации опубликованы 3 работы.
Объем 11 структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц, 7 рисунков. Состоит из введения ,3 частей, выводов , рекомендацией производству и приложений. Список использованной литературы включает 146 наименований, в том числе 26 иностранных источников. В приложениях на 14 страницах помешено 10 таблиц.
2. Объекты, методы и условия исследования
Объект исследования. Объектом исследования служили 6 линии аллоцито-плазматических гибридов озимой пшеницы: линии-12,29,36,44,49 и 154. Изучаемые линии аллоцитоплазматических гибридов озимой пшеницы (Т. aesri-vúm L.) на цитоплазме Aegilops ovata созданы в результате отдаленной гиб-ризации между дикорастущим злаком Aegilops ovata и сортом озимой пшеницы Иген-З.'При. этом Aegilops ovata была использована в качестве донора чужеродной цитоплазмы, т.е. во всех последующих скрещиваниях в качестве материской формы. В результате насыщающих скрещиваний в течение 6 беккроссов с одновременным отбором по морфологическим признакам , а также по. признаки самофертильности, произшла полная замена ядра Ae.ovata на ядро озимой пшеницы сорта Иген-3.Таким образом была создана основная форма аллоцитоплазматической пшеницы , которая в дальнейшем была использована в качестве донора цитоплазмы при скрещивании с сортом озимой пшеницы"Мироновская-808".На основе гибридной популяции«(АЦПГ Иген-3)х ВС« сорт4 Мироновская -808"», были созданы новые линии путем отбора высокопродуктивных колосьев и дальнейшего их размножения.
Методы исследования. Опыт был заложен при разных сроках посева: 5 , 10, и 15 сентября. Весовая норма посева составила 200 кг/га. Исследования выполнялись в 4'n кратной повторное™. В период вегетации растений нами проводились следующие наблюдення и учеты:
1 .Фенологические наблюдения, отмечая фазы роста и развития растений: всходы , кушение выход в трубку, колошение ,молочная спелость , восковая спелость и полная спелость. Фенологические наблюдения проводились глазомерно.
2.Густота стояния растений. Первый раз густоту стеблестоя подсчитывали осеннею перед зимой, второй - весной сразу после снеготаяния, а тритий - во время уборки урожая. Подсчеты осеню и весной дают возможность определить уровень перезимовки линий, а подсчет перед уборкой позволял определить количество растений сохранившихся к уборке и установить общую выживаемость растений. Плошадки для подсчета выделяют после появления полных всходов и закрепляют небольшими колышками. Пробные плошадки для подсчета густоты стояния растений размещают по диагонали опытной делянки, при выделении площадки с длиной 83,3 см и шириной 30см, которая включает два рядка. На каждой делянке выделяли четыре плошадки общей площадью I кв. и. ,
3.Биометрические измерения по 40 растениям каждого варианта .
4.Анализ растительных проб проводил два раза в месяц по 10 растениям каждого варианта по абсолютно сухой массе. Накопление сухого вещества определяли путем сушки в сушильном шкафу при температуре Ю5°С в грел-' кратной повторности. . "
5.Учет урожая проводился путем выделения площадки 0,25 кв. м , в 4-х разных местах каждой делянки, что в сумме дают урожай на 1 кв. м. По 10 растениям каждой площадки определяли число и массу зерен одного колоса, общую и продуктивную кустистость , затем провели расчет урожайности на единицу площади.
Условия исследования. Опыт был заложен на серой лесной почве. Мощность гумусового слоя составляет в среднем 30 си. Содержание гумуса в пахотном слое составляет 4,5 %. Механический состав тяжелосуглинистый. Содержание частиц физической глины в пахотном горизонте 40,3 %. Объемная масса почвы составляет1,2 г/ см3 . Гидролитеческая кислотность по всему профилю составляет 5,4 мг-экв на 100 г почвы. Степень насыщенности основаниями в гумусовом горизонте- находится в пределах от 70 до 83. %.Содержание гидролгауемого азота ,подвижного фосфора и обменного калия составляет соответственно 8,11,19 мг на 100 г почвы.
Погодные условия в течение 3х-лет были неодинаковые. В 1998 году, среднесуточная температура воздуха в весенний и летний период вегетации линий была ближе к значениям средних многолетних данных. Выпало осадков на 96 % выше нормы в мае месяце в июле- на 80 % и 92 % в августе.
1999 год характеризовался сухой и жаркой погодой в весенний и летний период вегетации растений. Среднесуточная температура воздуха была значительно выше нормы :в апреле на 5,2 ;май- на 2,8 июне- на 5,3; июле- на 3° С. Выпало осадков в апреле месяце на 44% меньше средних многолетию;
данных , б мае — на 36%; в июле - на 56 % в июле — на 24 % меньше средних многолетних.
2000 год характеризовался- повышенным количеством атмосферных осадков в летний период вегетации. Выпало осадков га 45,5 % больше средних многолетних данных. С 12 по 22 мая значительно снизилась температура воздуха до мороза.
З.Результаты исследования
3.1. фенологические наблюдения Нами в течение 3-х лет проводились фенологические наблюдения роста и развития растений линий АЦПГ озимой пшеницы в условиях Тульской области. В результате наших наблюдений отмечается, что срок посева линий АЦПГ не оказал существенного влияния на межфазные периоды. На ростовые процессы растений в посеве большую роль играли в основном биологическая особенность линий и погодные условия года проведения опыта. В течение 3-х лет опыта, влага и температурные условия района в осенний период, обеспечивали появление всходов в течение 8-9 дней. Продолжительность периода «всходы - кущение» составила 18-19 дней. Между линиями, отличие по продолжительности межфазных периодов отмечалось только после возобновления роста растений в весенний период. Результаты наблюдений за прохождением фаз развития представлены на рис. 1,2 иЗ. Период вегетации линий-12,29,36 и 44 составила от 322 до 326 дней, а линий-49 и 154, от 326 до 330 дней.
В 1999 году, в связи с высокими температурами и низким количеством атмосферных осадков в весенний и летний период , значительно сократился период вегетации линий, по сравнению с результатами 1998 и 2000 годов.
А В __С D Е F G
M-S08 9 17 236 22 20 10 10
L-1Z 9 17 23 6 22 20 10 10
L-29 9 17 236 22 20 10 10
L-36 9 17 236 22 20 10 10
L-Í4 9 17 236 22 20 10 10
L-49 9 17 236 22 22 1 12 ( 10
L-1S4 9 17 236 22 22 1 12 ) 10
О 40 80 120 160 200 240 280 320
дне»
Рис.1. Продолжительность межфазных периодов линий АЦПГ озимой пшеницы при посеве 5 сентября А В _С D Е F G
м-m 9 17 236 22 20 10 10
L-12 9 17 236 22 20 10 10
L-29 9 17 236 22 20 10 W
L-36 9 17 236 22 20 10 10
L-44 9 17 236 22 20 10 10
L-49 9 17 236 22 22 12 10
L-Í54 9 17 236 22 22 12 io!
0 40 80 120 160 200 240 280 320
лней
Рис.2.Продолж}гтельносгъ межфлны.х периодов линий АЦПГ оямой пшеницы при поссвс 1 и сентября
А В С V) Е Р С
Д-Ш 9 п 240 72 20 10 10
.-12 9 м 240 22 20 10 10
,-29 Ч 17 24» 17 20 10 (0
.-36 У п 240 22 20 10 10
.-44 9 п 240 21 20 10 10
,-49 9 17 240 22 22 12 10
,-154 9 17 240 22 22 12 10
0 40 80 120 160 200 240 2&0 320
^ис.З Продолжигелънолсгь межфазных периодов линий АЦПГ отмой пшеницы при посеве 15 сентября
Примечание : А-Посев - всходы ;
В-Всходы - кущение ; С-Кущение-выход в трубку; О-Выход в тру Оку-колошение; Е-Колошение-молочная спелость; О-Молочная спелость - восковая спелость; Р-Восковая спелость - полная спелость.
Продолжительность периода «выход в трубку - колошение » уменьшилась на 10 дней,«колошение - молочная спелость» на 3 дня, «молочная спелость-восковая спелость» на 3 дня. Погодные условия периода вегетации в 2000 году в значительной степени отличались от многолетних средних значений. В целом, они характеризуются большим количеством атмосферных осадков в весенний и летний периоды вегетации. Однако, несмотря на высокое количество выпадавших атмосферных осадков в июне и июле е 2000 году, период вегетации линий и продолжительность межфазных периодов были аналогична как в 1998 году. Это фактор свидетельствует о том , что линии АЦПГ озимой пшеницы не реагируют на повышенное количество атмосферных осадков в весенний и летний периоды вегетации.
Результаты наших наблюдения показали, что влияние срока посева линий АЦПГ озимой пшеницы на ростовые процессы растений отмечается только в фазе «кущение-выход в трубку».При посеве 5 и 10 сентября , продолжительность фазы«кущение - выход в трубку» длится 236 дней, а при посеве 15 сентября эта фаза удлиняется на 4 дня .В других фазах роста и развития растений, срок посева не оказал влияния на продолжительность межфазных периодов .
Во все годы опыта, более длинный период вегетации был отмечен у линий-49 и 154.Фаза «выход трубку-колошение» у зтих'линиибольше чем других на 2 дня,«колошение-молочная спелость»также на 2 дня .
Следует отметить, что в осенний период вегетации растений, межфазные периоды для всех вариантов н во все годы опыта не изменились. Это свидетельствует о том, что сумма активных температур и количество влаги в
похотном слое почвы достаточны для нормального роста и развития в осенний период вегетации.
3.2. Густота стояния и выживаемость растений в посеве линий АЦГТГ озимой пшеницы В результате нашего опыта отмечается, что срок посева линий АЦПГ озимой пшеницы не оказал существенного влияния на перезимовку растений. Осенью число растений в фазе кущения составило от 414 до 422 растений на м кв. Во все годы опыта, разница между вариантами несущественна по количеству растений на единице площади в посеве. После перезимовки рано весной , число растений на единице площади сократилось на 47-48,5.% и составило от 238 до 245 растений на 1 м кв. Разница между вариантами несущественна. Число растений к уборку составило 216 -226 растений на 1м кв.. Отношение числа растений имеющихся к уборки к числу посеянных семян(общая выживаемость) находится в пределах от 43,2 до 45%. Результаты опыта показали , что растения линий АЦПГ озимой пшеницы по сравнению с контролем сорт "Мироновская-808", имеют такую же способность перезимовать в условиях Тульской области.
3.3. Формирование площади листьев линий АЦПГ озимой пшеницы
Одним из основных показателей фотосинтетической деятельности растений является ассимиляционная поверхность растений и динамика ее формирования. Показатели роста площади листьев могут характеризовать степень обеспеченности посевов влагой, минеральным питанием , а также реакцию растений на условия выращивания .
Срок посева линий АЦПГ озимой пшеницы влияет на формирование ассимиляционной поверхности растений. Результаты опыта показали, что во все годы опыта и на всех вариантах, площадь листьев растений достигла максимальной величины в фазе колошения. Наибольшая площадь листьев формировалась при посеве 5 и 10 сентября и достигла 31,2 тыс. м кв. на га. Резкое снижение площади листьев было отмечено при посеве 15 сентября, где оно составляет от 24 до 28.7 % по сравнению с результатами посева 10 сентября. Разница между посевами 5 и 10 сентября несущественна по ассимиляционной поверхности растений.
Ассимиляционная поверхность растений линий АЦПГ озимой пшеницы зависит от биологической особенности линий .Результаты опыта показали, что во все годы опыта наибольшая площадь листьев формировалась у линии-154 .С фазы молочной спелости до созревания , площадь листьев растений линии-154 постепенно уменьшилась , но темп снижения меньше , чем остальных . Если понижение ассимиляционной поверхности растений с фазы молочной спелости до восковой спелости ,при посеве 15 сентября у линии-154 составила 9-13'% , то у остальных исследуемых линий, снижение площади листьев находится в пределах от 11 до 21 % от площади листьев в фазе колошения. Весной после возобновления роста растений линий АЦПГ ози-
мой пшеницы, увеличение площади листьев шло медленно ,но по мере роста и развития растений повысился суточный прирост площади листьев и достигал максимальной величины в фазе выхода в грубку(2,17-2,3 4см кв./сут. на растение).В фазе колошения , суточный прирост площади листьев уменьшился и составил от 0,67 до 0,97см кв. /суг. на растение.
Результаты опыта показали, что у исследуемых линий имеется оптимальный размер листового аппарата. Согласно Ничшгоровичу A.A., Строгановой Л.Е. и др. (1961) для нормального роста и развития озимой пшеницы, площадь листьев в фазе колошения составляет 20-40 тыс. м кв, на 1 га. Площадь листьев линий АЦПГ озимой пшеницы при всех сроках посева превышает 20 тыс. м кв. на га. Это свидетельствует о возможности растений в пос.'ве использовать достаточно количество ФАР и дать высокую урожайность.
3.4.Фотосинтетический потенциал посева линий АЦПГ озимой пшеницы В наших опытах , коэффициент корреляции между площадью листьев растений линий АЦПГ озимой пшеницы и фотосинтетическим потенциалам составил; г= 0,95+0,01, а уравнение линейной регрессии: у=-1,5+0,2х , где у- фотосинтетический потенциал, х- площадь листьев. Это доказывает тесную связь между этими двумя показателями.
Срок посева оказал влияние на фотосинтетический потенциал линий АЦПГ озимой пшеницы .С опозданием срока посева уменьшается ФП. В интервате 5-15 сентября с опозданием посева на 5 дней , фотосинтетический потенциал линий-12;29;3б;44;49 и стандарта сорт " Мироновская —808" изменяется так: у=0,9+0,15х.,где у- фотосинтетаческнй потенциал.,, х- интервал в дней. Для большинства вариантов нет существенной разницы .между посевами 5 и 10 сентября по фотосинтетическому потенциалу посева, Резкое снижение ФП наблюдается при посеве 15 сентября. Такая закономерность наблюдается во всех вариантах за исключение линии-154, для которой' нет существенной разницы между посевами 5 , 10 и 15 сентября.
Фотосинтетический потенциал посева линий АЦПГ озимой пшеницы . зависит от климатических условий года проведения опыта. В условиях 1999 года, в связи с высокими температурами и низким количеством атмосферных осадков , ФП снизился на 15-18% для посева 5 и 10 сентября , а для посева 15 сентября ФП снизился на Í0-I3% по сравнению с результатами 1998 и 2000 годов. Это отрицательное влияние погодных условий на фотосинтетический потенциал наблюдалось во всех вариантах опыта , за исключение линии-154 для которой жаркая и сухая погода в 1999 году не оказала существенного снижения ФП посева. По результате наших опыта отмечается, что фотосинтетический потенциал у линий -12,44,49 и 154 на 23; 5,3 ;25 ,и 15% больше чем у стандарта.
Таким образом, в условиях Тульской области , при посеве линий АЦПГ озимой пшеницы 5 сентября , ФП посева достигает 1,7 млн. м кв. -
сутки /га, но с опаданием посева фотосинтетический потенциал посева уменьшается. Резкое снижение фотосинтетического потенциала наблюдается при посеве этих Линий 15 сентября
3.5.Накопление сухого вещества линий АЦПГ озимой пшеницы
Накопление сухого вещества озимой пшеницы зависит от срока посева, Результаты опыта показали, что накопление сухого вещества линий АЦПГ озимой пшеницы достигло максимальной величины в конце вегетации. В фазе восковой спелости накопление сухого вещества варьировало от 3,00 до 5,бЗг на растение, т. е. 5,62 до 11,Ют/га. Наибольше накопление сухого вещества линий АЦПГ озимой пшеницы наблюдалось при посеве линий 5 сентября. При посеве 5 и 10 сентября разница по накоплению сухого вещества несущественна. Резкое снижение накопления сухого вещества было отмечено при посеве 15 сентября, за исключение линии-154.
Погодные условия года проведения опыта оказали влияние на накопление сухого вещества линий АЦПГ озимой пшеницы. Результаты наших исследований показали, что по накоплению сухого вещества выделялись линия-! 54.
Накопление сухого вещества зависит от биологической особенности линий. Наибольше накопление сухого вещества было отмечено у линии-154 (5,75г на растение).У этой линии нет существенной разницы между посевами 5,10 и 15 сентября по накоплению сухого вещества.
Накопление сухого вещества линий АЦПГ озимой пшеницы шло с разными темпами по фазам роста и развития растений. Весной, после возобновления роста растений, накопление сухого вещества шло медленно. Суточный прирост накопления сухого вещества в фазе кущения составил 0,019г/сут. на растение. В фазе выхода в трубку суточный прирост увеличивался и составил 0,06г для посева 5 и 10 сентября 0,03г/сут. на растение для посева 15 сентября. В фазе начала колошения, суточный прирост сухого ве-' щества растений посева ¡5 сентября снизился (0,014 г/сут. на растение), а суточный прирост сухого вещества посевов 5 и 10 сентября достигал минимальной величины в фазе полного колошения, затем увеличивался. Суточный прирост сухого вещества был в проделах 0,19-0,21 г /сут. на растение для посева 5 сентября , 0,09-0,1 г/сут. на растение для посева 10 сентября к 0,073- 0,075г /сут. на растение для посева 15 сентября.
В результате наших исследований установлена взаимосвязь между формированием ассимиляционной поверхности растений и накоплением сухого вещества. По значению коэффициента корреляции этой зависимости г=0,8Г± 0,01 , взаимосвязь оказалась прямой и весьма тесной. Уравнение линейкой регрессии: у=-1,5+0,11х, где у- накопление сухого вещества, х- площадь листьев.
В результате наших опытов установлено что, существует тесная связь между фотосинтетическом потенциалом и накоплением сухого вещест-
ва линий АГДПГ озимой пшеницы. Коэффициент корреляции составил г=0,94±0,01 , уравнение линейной регрессии :у=-3,7+0,11х, где у- накопление сухого вещества х- фотосинтетический потенциал.
Согласно Ничипоровичу A.A., Строгоновой J1.E и др.(1961), для нормапьного роста и развития озимой пшеницы накопление сухого вещества в конце вегетации составляет от 7 до 17 т/га. В результате наших исследовании , накопление сухого вещества линий АЦПГ озимой пшеницы при посеве и 5 и 10 сентября варьирует в пределах 9-11,7т/га. При посеве линий АЦПГ озимой пшеницы 15-сентября , накопление сухого вещества ниже нормы за исключением линии-154.
3.6. Чистая продуктивность фотосинтеза линий АЦПГ озимой пшеницы Одним из важнейшей показателей фотосинтетической деятельности растений является чистая продуктивность фотосинтеза(фЧ!1р.).
В среднем за 3 годьг опытов, фчгт>. линий АЦПГ озимой пшеницы оказывается в пределах 1,5-14,1 г/м кв./сутки и изменяется в течение вегетации так: сначала она нарастает до фазы выхода в трубку, потом уменьшается с большими темпами до колошения, потом повышается до конца вегетации. Падение значения чистой продуктивности фотосинтеза в фазе колошения объясняется тем ,что в этой фазе идут большие расходы сухого вещества на формирование генеративных органов, несмотря на большую ассимиляционную поверхность растения в этой фазе. Графическое выражение показателей фотосинтетической деятельности исследуемых линий в сравнении с контролем показано на рис. 4,5,6 и 7.
Срок посева линий АЦПГ озимой пшеницы оказывает влияние на чистую продуктивность фотосинтеза. При посеве 1S сентября , чистая продуктивность фотосинтеза в фазе выхода в трубку не повышается в отличие от результатов при посеве 5 и 10 сентября, напротив чистая продуктивность фотосинтеза уменьшается и достигает минимальной величины в фазе колошения. Если при посеве 5 и 10 сентября продуктивность работы единицы листовой поверхности в фазе выхода в трубку находится в пределах от 11,1 до 12,4 г/м кв. /сутки, то при посеве 15 сентября она достигает 3,0 г/м кв. /сутки. Вместе с тем в конце вегетации, наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза отмечается при посеве 15 сентября .Такая закономерность сохраняется во всех вариантах посева кроме линии-154 , для которой нет существенной разницы между посевами 5,10 и 15 сентября по чистой продуктивности фотосинтеза. С фазы молочной спелости до созревания; между сроком посева линий АЦПГ озимой пшеницы и Ф'Ч1ф. растений существует обратная корреляционная взаимосвязь. Коэффициент корреляции: г=-0,45± 0,01, а уравнение линейной регрессии: у=-2,3+0,08.ч , где у- чистая продуктивность фотосинтеза ,х- интервал время в дней.
Рис.7-Накопление сухого вещества растений сорта М-фСУ
»ис.б.Нзкоппенме сухого вещества растений лкнии-154
Особенно важно отметить, что существует связь между чистой продуктивностью фотосинтеза и ассимиляционной поверхностью растений. По результатам наших наблюдений отмечается положительная взаимосвязь между площадью листьев и чистой продуктивностью фотосинтеза не только в начальных фазах, но и в конечных фазах роста растений. Однако, по мере роста и развития растений зависимость чистой продуктивности фотосинтеза от размера площади листьев уменьшается. В фазах кущения-колошения коэффициент корреляции площади листьев и чистой продуктивности фотосинтеза составил: г=0,67± 0,01,уравнение линейной регрессии: у=-1,2+17х , где у-чистая продуктивность фотосинтеза , х- площадь листьев, в тоже время , в конце вегетации с фазы колошения до созревания , между площадью листьев и чистой продуктивностью существует прямая' взаимосвязь, но коэффициент корреляции уменьшается и составляет г=25±0,01 , уравнение линейной регрессии: у= -0,01+0,2х, где у -чистая продуктивность фотосинтеза х- площадь листьев.
Таким образом ,мы наблюдаем две вершины хода чистой продуктивности фотосинтеза в течение вегетации. Причина первой вершены это высокое накопление сухого вещества в фазе «кущение-выход в трубку», затем идет расход сухого вещества на формирование генеративных органов. Причина второй вершины это накопление сухого вещества в генеративных Органах, поэтому прямая зависимость между чистой продуктивности фотосинтеза растений и фотосинтетическим потенциалом посева отмечается только в начальных фазах роста и развития растений. Кроме того, в.начальных фазах отмечается прямая зависимость между сроком посева с чистой продуктов--ностью фотосинтеза. С опаданием срока посева снижается значение чистой продуктивности фотосинтеза растений в посеве й наименьшее значение этого показателя наблюдается у растений посева 15 сентября. В конце вегетации' растений с опаданием срока посева повышается чистая продуктивность фотосинтеза. Это явление связано с сильным опаданием листьев растений позднего посева линий. Цифровые данные по основным показателем фотосинтетической деятельности линий АЦПГ приведены в таблице 2.
• Таблица 2.
Основные показатели фотосинтетической деятельности посевов линий АЦПГ озимой пшеницы (1997-2000 гг.)
Вариант Дата посева Макс, площадь листьев, тыс.м кв./ га ФП посевов, млн. м2-су-тки/га Биологический урожай, т/га ЧПФ г/м кв./ сут. Урожайность, т/га Ктоз
М-808 5- IX 30,19 1,370 12,34 10,5 5,74 46,51
10-1Х 27,89 1,310 10,36 10,7 4,S2 46,52
15-1X 21.57 0,722 7,87 3,3 3,66 ■ 46,50
L-12 5-1Х 30,37 1,350 13,48 10,8 6,27 I46,5]J
10-1Х 27,38 1,030 10,30 12,4 4,79 46,50
15-1Х . 21,44 0,885 7,53 4,6 3,50 46,48
L-29 5-IX 29,49 1.250 12,53 11,4 5,83 46,53
10-1Х 27,16 1,090 10,77 13,5 5,01 46,52
15-1Х 21,63 0,646 8,08 6,3 3,76 46,53
L-36 5-1X 30,66 1,180 11,16 8,1 6,19 46,51
10-IX 27,39 0,994 10,64 7,8 4,95 46,52
15-1Х 22,58 0,911 8,30 4,7 3,86 46,50
L-44 5-1X 28,64 1,443 13,57 ' 10,6 КзГ 46,49
10-1Х 26,64 1,096 10,75 6,9 5,00 46,51
15-1Х 21,44 0,791 7,91 4,1 3,68 46,52
L-49 5-IX 29,34 1,712 13,18 10,1 6,13 46,51
10-IX 27,41 1,242 11,05. 11,2 5,14 46,52
15-1Х 21,45 0,878 8,17 3,8 . 3,80 46,51
L-154 5-1X 30,68 1,577 13,56 10,5 6,31 46,53
10-1Х 29,87 1.628 13,35 10,3 6,21 46,51
15-1Х 27,51 1,600 11,52 11,0 5,36 46,53
НСР05 5,20 0,29 1,83 3,38 1,35 0.06
3.6. Биометрические показатели линий АЦПГ озимой пшеницы По результатам нашего опыта показано ,что срок посева линий АЦПГ озимой пшеницы оказал влияние на высоту растений. Высокие растения наблюдаются при посеве 5 и 10 сентября ( от 85 до 125 см). Между этими двумя посевами , разница несущественна по высоте растений (табл.3). Резкое снижение высоты растения отмечается при посеве 15 сентября и составляет от 7 до 11% по сравнению с результатам получены при посеве 10 сентября Такая
тенденция наблюдалась во всех вариантах за исключение линии-154 , для которой разница между посевами несущественна по высоте растений.
Погодные условия годов проведения опыта влияли на высоту растений линий АЦПГ озимой пшеницы. В 1999.году, в связи с высокими температурами и низким количеством атмосферных осадков в летний и осенний период роста и развития растений, высота растений очень снизилась по сравнению с результатами получены в 1998 и 2000 году. Снижение высоты растений в результате действия плохих погодных условий было отмечено при посеве 15 сентября. В то же время, несмотря на повышенное количество атмосферных осадков в весенний и летний период в 2000 году высота растений не изменилась по сравнению с результатами 1998 года.
Высота растений зависит от биологической особенности линии. Результаты наших опытов показали, что наиболее высокие растения наблюдались при посеве 5 сентября у линии-36 и у стандарта и составляли соответственно 124 и 122 см , а наименьшая высота растений была отмечена у линии - 154 и составляет 105 см .В условиях 1998 и 2000 годов ,у растений линии-36 и стандарта характерна высокая степень полегания растений в посеве, а в условиях 1999 года, при которых высота растений не превышала 108 см, полегание растений в посеве не наблюдалось.
3.7. Формирование элементов структуры урожая линий АЦПГ озимой пшеницы , Результаты наших опытов показали, что срок посева линий АЦПГ озимой пшеницы оказал влияние на кустистость растений , на количество зерен одного колоса и , в конечном итоге, на урожайность. Между сроком посева и продуктивной кустистостью существует тесная положительная связь. В течение двух первых декад сентября, при посеве линий АЦПГ озимой пшеницы с интервалами 5 дней, продуктивная кустистость меняется так: коэффициент корреляции г=0,92±0,01, уравнение линейной регрессии: у—2,6+0,06х, где у- продуктивная кустистость, х -интервал время в дней.
В результате наших опытов отмечается, что между сроком посева и урожайностью существует тесная положительная связь . С 5 сентября до 15 сентября посев линий АЦПГ озимой пшеницы с опозданием 5 дней, масса зерен на 1 м кв. меняется так: коэффициент корреляции г=0,96± 0,01, а уравнение линейной регрессии у=6,4-0,1х. Срок посева линий АЦПГ озимой пшеницы не оказал существенное влияние на массу зерен одного колоса и на массу 1000 семян (табл.3).
В течение 3-х лет (1997-2000гг.), элементы структуры урожая изменялись в большом диапазоне в зависимости, не только от срока посева , но и от погодных условий года проведения опыта. В 1999 году, в связи, с неблагоприятными погодными условиями, резко снизились общая и продуктивная кустистость ,и в конечном итоге урожайность понизилась на 22-28% по сравнению с результатами получены в 1999 году .В 1998 и 2000 годах, общая и продуктивная кустистость достигли соответственно 3,5 и 3,0 стеблей на рас-
тение против 2,6 и 2,3 в 1999 году. Для линии-114 неблагоприятные погодные условия 1999 года не оказали существенного стрицательного влияния на формирование элементов структуры урожая. Это явление доказывает, что линия-1 Заявляется устойчивой к жаре и засухе.
Между формированием показателей фотосинтетической деятельности растения и урожайностью существует тесная связь. Из таб.3 видно, что высокая урожайность получается у линий, или при посевах, для которых отмечаются больший листовый аппарат, больший фотосинтетический потенциал и высокое накопление сухого вещества: Коэффициент корреляции между формированием площади листьев и урожайностью г=0,82+0,01 , а уравнение линейной регрессии у—7,2+0,6х, где у- урожайность х- площадь листьев. Коэффициент корреляции между накоплением сухого вещества и урожайностью г=0,97±0,01 , а уравнение линейной регрессии у=-2,6+0,5х, где у- урожайность, х- накопление сухого вещества. Коэффициент корреляции между фотосинтетическим потенциалом и урожайностью зерна г=0,95±0,01 , а уравнение линейной регрессии у=1,04+3,7х, где у- урожайность, х- фотосинтетический потенциал. Очевидно, что у всех показателей фотосинтетической деятельности растении'имеется прямая положительная взаимосвязь с урожайностью. По коэффициенту корреляции отмечается, что фотосинтетический потенциал является главным показателем продуктивность растений линий АЦПГ озимой пшеницы. Важен не только максимальный размер площади листьев растений в фазе максимального роста, но особенно важно ,как сформируется ассимиляционная поверхность растений по фазам роста растений. Из данных сумм площадей листового аппарата по ходу роста растений, можно' сказать, что для получения высоких урожаев, необходимо формирование большой ассимиляционной поверхности с начальных фаз роста растений до фаз максимального роста растений. С агрономической точки зрения, нужно использовать все приемы для создания хороших условий роста и развития растений с момента посева до созревания. ФП посева раскрывает механизм формирования площади листьев во всех фазах по ходу роста растения и отсюда сильная тесная положительная связь между ФП посева и урожайностью. Высокая урожайность линий АЦПГ озимой пшеницы отмечаются у линий , для которых характерны больший размер площади листьев, высокий ФП посева и ЧПФ.
■ Следует отметить ,что существует большая разница между количеством зерен главного колоса и количеством зерен одного колоса в среднем .По результатам наших опытов отмечается , что количество зерен главного колоса выше на 25-30% по сравнению с количеством зерна колоса боковых продуктивных стеблей .Незначительное отклонение числа и массы зерен главного колоса от числа и массы бокового колоса наблюдалось в 1999 году (15-20%).Это явление связано с погодными условиями в 1999 году. В результате высоких температур и сухой погоды , сформировались меньше продуктивные стебли имеющие почти о,т"!1йковую массу зерна.
Структура урожая(1997-2000гг.)
Bapti ант Дата посеаа Фактичес кая густота стояния, раст./ мг Высота," см Общая кустист ость, стебель/ раст. Продуктивная кустистость, стебель /раст. Число зерен ОДНОГО колоса, ШТ. Число зерен главного колоса, шт. Масса зорен одного колоса, г Масса -зерен главного колоса, г Масса 1000 зерен, г Урожай ность, т/га
М-808 5 -IX 224 124,9 3,1 2,8 24,4 35,0 0,93 1,34 38,3 5,74
10-1Х 223 116,0 2,7 2,4 23,6 32,1 0,90 1,23 37,7 4,82
15-1Х П22] 107,5 2,0 1,7 24,9 30,9 0,90 1,18 . 36,9 3,66
L-12 5-IX 223 111,3 . ЗД 3,1 23,9 31,5 0,93 1,27 38,3 6,27
10-1Х 225 114,4 2,9 2,4 23,5 30,0 0,88 1,15 38,6 4,79
15-1X 221 102,7 2,1 1,8 24,9 29,6 0,88 1,17 37,1 3,50
L-29 5-1Х 226 114,9 з,о 2,8 24,0 32,0 0,92 1.25 38,0 5,83
10-1X 225 109,6 2,9 2,6 23,6 29,2 0,88 1,15 37,2 5,01
15-1Х 221 102,4 2,5 2,0 23,6 29,8 0,87 1,16 ■ 37,0 3,76
L-36 5-1X 224 123,7 3,4 3,0 24,4 37,3 0,92 1,37 37,8 6,19
10-1Х 224 113,7 3,0 2,5 23,9 • 31,5 0,89 1,18 37,3 4,95
1S-1X 221 103,0 2,1 2,0 23,5 29,4 0,88 1,17 37,3 3,86
L-44 5-1Х 225 114,9 2,9 3,0 25,2 33,7 - 0,95 1,32 37,7 6,31 .
10-1Х 224 102,4 2,7 2,6 23,5 31,9 0,87 1,19 5,00
15-1Х 218 101,8 2,1 1,9 23,9 31,3 0,88 1,19 36,8 3,68 -
L-49 5-1Х 224 121,2 3,1 2,9 24,7 36,2 0,97 1,37 39,2 6,13
10-1Х 224' 99,8 2,9 2,6 23,9 34,6 0,95 " 1,24 38,6 5,14
15-1X 217 94,3 2,3 1,9 24,0 29,0 .0,91 1,22 38,8 3,80
L-154 5-1Х ■ 224 104,8 3.5 3,0 23,6 35,8 0,94 2,43 ■ 39,9 6,31
10-IX 225 94,9 3,2 2,7 23,8 34,4 0,94 ' 1,35 39,4 6,31 1
15-1Х 222 92,8 2,6 2,4 30,3 0,93 1,23 39,7 5,36
НСРМ 2,93 6,63 0,33 . 0,52 1,89 3,02 0,02 0,49" 1,78' 1,35
3.9.Химический состав зерна линий АЦПГ озимой пшеницы
В результате химического анализа муки линий АЦПГ озимой пшеницы отмечается, что химический состав зерна меняется не только в зависимости от биологической особенности линий, но и меняется в зависимости от погодных условий года проведения опытов.
1999 г был сухим и жарким , выпало(май - июль) 115 мм или 41,2% от среднегодовой нормы и 26,35 % от осадков 1998 года. Изменение погодных условий в 1999 году оказало влияние на химический состав зерна линий АЦПГ озимой пшеницы. У многих вариантов, содержание азота , сырого белка и сырой клейковины повысилось от 8 до 11% по сравнению с результатами 1998 гола, а содержание крахмала в зерне линий АЦПГ озимой пшеницы снизилось на 2,5-4,5%.Такая закономерность наблюдается во всех вариантах за исключением линии-154, для которой изменение погодных условий не оказало существенного влияния на химический состав зерна. Результаты химического анализа зерна представлен в табл. 4.
Таблица 4.
Химический состав зерна линий АЦПГ( 1997-2000 гг.)
Вариант Содержание азота, % Содержание сырого белка, % Содержание сырой клейковины, % Содержание крахмала, %
М-808 2,72 15,98 34,1 59,3
L-I2 2,70 15,39 32,8 60,3
L-29 2,66 15,07 32,5 62,1
L-36 2,65 14,94 32,0 62,4
L-44 2,70 15,35 32,6 62,0
L-49 2,73 15,59 33,5 60,0
L-154 2,63 15,24 34,2 60,9
НСР(15 , 0,150 0,863 1,587 3,290
.Результаты опыта показали, что между содержанием белка и крахмала в зерне линий АЦПГ озимой пшеницы существует тесная обратная корреляционная связь (р=-81 ± 0,01).Уравнение линейной регрессии: у: 2,3-1,2х, где у- количества белка , х- количество крахмала.
Статическая обработка данных показала , что между содержанием белка в зерне линий АЦПГ озимой пшеницы и сроком посева не существует взаимосвязи .Таким образом , химический состав зерна линий АЦПГ озимой пшеницы зависит в основном от биологической особенности пинии и от погодных условий годов проведения опытов.
4.Срапнительная энергетическая оценка эффективности возделывания линий АЦПГ озимой пшеницы в условиях Тульской области В связи с переходом страны к рыночной экономике, систематическим изменением цен на материалы и услуги, не представляется возможным, используя современные экономические методы, дать экономическую оценку эффективности возделывания той или иной культуры, использования того или иного технологического приема. Однако, новые сорта или гибриды, используемые в производстве требуют объективной оценки их преимущества или недостатков. Такой объективной оценкой может быть определение энергетической эффективности возделывания культуры с учетом всех а\ротехни-ческих приемов от обработки почвы до уборки.
По данным совхоза - техникума "Богословский", для возделывания сорта "Мироновская-808" широко распространенного в условиях Нечерноземной зоны России в том числе в совхозе - техникуме, затраты на все агротехнические приемы достигают 34,6 гДж/га.
Мы определили энергетические доходы за счет основной и побочной продукции стандарта сорт. " Мироновская-808 и исследуемых линий АЦПГ озимой пшеницы. По результатам наших опытов , по сравнению со стандартом , энергетическая себестоимость зерна линий АЦПГ озимой пшеницы оказалась сопоставима. Для линий-12,44,49 и 154, энергетическая себестоимость зерна меньше стандарта соответственно на 8,8,6 и 8% (табл.5).
Таблица 5.
Сравнительная энергетическая оценка эффективности возделывания __линий АЦПГ озимой пшеницы____
Вари Затра- Урожай- Получена Чистый Коэффи- Энерге-
Ант. ты энер- ность энергия энерге- циент тическая
гии, зерна, с основной тиче- энергети- себестои-
гДж/га т/га и побочной ский до- ческой мость,
продукции, ход, эффек- _ гДж/т
гДж/га гДж/га тивности зерна
посева
М-808 34.6 5.74 175.28 140.68 4.07 6.0
Ь-12 34.6 6.27 184.39 149.79 4.21 5.5
Ь-29 34.6 5.83 167.88 133.28 3.85 6.0
Ь-36 34.6 5.19 148.17 113.57 3.28 6.7
Ь-44 34.6 6.31 185.45 150.85 4.36 5.5
Ь-49 34.6 6.13 182.62 148.02 4.28 5.6
Ь-154 34.6 6.31 183.74 149.14 4.31 5.5
Результаты исследования показали, что срок посева линий АЦПГ озимой пшеницы оказал влияние на энергетическую себестоимость зерна . С ог:.озданием срока посева, себестоимость зерна повышается . При посева линий 5,10 и 15 сентября, себестоимость зерна составляет соответственно в среднем 5,8;7,0 и 9,5тДж/т зерна. Такая тенденция наблюдается во всех вариантах опыта за исключение линия 154, для которой при опоздании срока посева с 5 до 15 сентября, энергетическая себестоимость зерна существенна не изменилась. При посеве линии-154 в сроки 5, 10и 15 сентября, себестоимость зерна составляет соответственно 5,5 ; 5,6 и 6,5 гДж/т зерна.
■ ' 'Таким образом, наименьшая энергетическая себестоимость зерна линий АЦПГ озимой пшеницы и наибольшая энергетическая эффективность посева наблюдаются при посеве 5 сентября. Поскольку энергетическая себестоимость зерна в хозяйстве совхоза -техникума не превышает 7,7 гДж для получения высококачественных урожаев озимой пшеницы, то затраты на возделывания линий АЦПГ озимой пшеницы при посеве 5 и 10 сентября являются оптимальными, а затраты на агротехнические приемы линий АЦПГ озимой пшеницы при посеве 15 сентября являются повышенными.
" Предложения для производства
1. Для получения высоких и устойчивых урожаев линий .АЦПГ озимой пшеницы, на среднесуглинистых серых лесных почвах Тульской области, по-
• -сев проводить не позже 10 сентября.
2. По хозяйственным характеристикам и агротехнической оценке линии-12, 44 ,49 и 154 рекомендуются для производства.
Выводы
1. В условиях Тульской области период вегетации линий АЦПГ озимой пшеницы составляет 320 дней, за исключением линин-154 , для которой созревание зерна наступают на 3-5 дней позже по сравнению со остальными линиями и стандартом.
2. Срок посева оказывает влияние на формирование элементов структуры урожая линий. С опозданием срока посева уменьшается общая и продуктивная кустистость. Степень перезимовки растений АЦПГ озимой пшеницы в условиях проведения эксперимента составляет 51-53%, а общая выживаемость 43-45%.
3. При посеве линий 5,10 и 15 сентября в условиях Тульской области фотосинтетические показатели растений достигают следующих значений: площадь листьев составляет 30-22 тыс. м кв./га ; ФП- 1,7-0,9 млн м кв-сутки /га ;ЧПФ -11,4-6,Зг/м кв./сут. Установлена высокая степень корреляционной зависимости между показателями фотосинтетической деятельности линий в посеве и формированием урожая.
4. Наши исследования показали , что с опозданием срока посева линий АЦПГ озимой пшеницы уменьшаются показатели фотосинтетической
деятельности растений ( площадь листьев растения, фотосинтетический потенциал посева и биологический урожай ).
5. Основным лимитирующим фактором , определяющим величину и качества урожая линий в условиях Тульской области на территории, совхоза -техникума "Богословский" является распределение осадков и температур во время весенней и летней вегетации растений. В этом районе выполне-. ние комплекса агроприемов позволяет получить урожайность озимой пшеницы до 6,5 т/га зерна с содержанием белка 15,5%и клейковины 35%. По данным показателем зерна линии соответствуют зерну сильной пшеницы.
6. Средний биологический урожай достигал 13,5 т/га, это соответствует 2,95 ,108 кДж/га. Коэффициент использования ФАР посева составляет 2,60%. ,..-..
7. Изменение химического состава зерна линий АЦПГ озимой пшеницы по содержанию азота, белка и клейковины зависит не только от биологической особенности каждой линии, но и от погодных условий в период формирования зерновок.
Б. Данные структуры урожая изучаемых линий показали, что линии-12,44,49 и 154 характеризуются более высокими показателями продуктивной кустистости , массы зерна одного колоса и как результат более высокой урожайностью. Выход зерна (кхот) изучаемых линий составил 46,5 %.
9. Установлено, что посев линий АЦПГ озимой пшеницы в условиях Тульской области до 5 сентября является оптимальным до 10 сентября предельным , а до 15 сентября рискованным. ..,'..,
Ю.По энергетической себестоимости зерна в условиях Тульской области,, перспективными для возделывания являются линии-12,44,49 и 154. •
Список опубликованных работ
1. Денис Бандушубвенге. Влияние летних температур на урожайность озимой пшеницы в условиях Тульской области. -Сборник трудов: Материал конферации. - М„ РУДН,2000,с.51.
2. Денис Бандушубвенге. Агротехническая оценка линий АЦПГ озимой пшеницы в условиях Тульской области.//Достижения науки и техники АПК,№8,2000,с.17.
3. Денис Банушубвенге, Семенов О.Г. Перспективы использования аллоци-топлазматических гибридов озимой пшеницы.// Достижения науки и техники АПК До9,2000,с1б-17.
Денис Бандушубвенге
Агротехническая оценка линий АЦПГ озимой пшеницы в условиях Тульской .области'' ■ ...•
■ I- .,■ ■ В условиях Тульской области проведен опыт по агротехнической оценке группы' новых линий АЦПГ озимой пшеницы.' Проведенные исследования позволили выявить наиболее ' Перспективные формы среди этих гибридов н установить оптимальный срок их посева в условиях данного района. .Выявлены наиболее перспективные для зоны гибриды : линии-12,44,49 и 154. Установлено, что посев линий АЦПГ по 5 сентября является оптимальным, по 10 сентября предельным, а по 15 сентября рискованным.
Dennis Bandushubwenge " Agrotechnical evaluation of winter lines of allocytoplasm wheat in the conditions of Tula region ."
An experiment on agrotechnical evaluation of new groups of allocytoplasm winter wheat was carried out in the conditions of Tula region.The research results allowed us to sort out the most perspective forms and establish the optimum sowing period in this region .The most perspective hybrids for this region were line-12,44,49 and 154. Sowing dates for allocytoplasm lines of winter wheat were established as follows: 5feseptember- optimum, 10lhseptember- limit and IS^september-risky.
/r//2i'£i'_('¿¿C.i' J-x-S j. /¿y А G У
7. .-¿¿¿ f^K- , • yS. £yj> Cf лс^й,^ <г, з Тии. C//7/Z /yb//