Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ИНТЕНСИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "АГРОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ИНТЕНСИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ"
'МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
г '/'V ■ ; МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА >
' И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ; ,:V;; СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А^ ТИМИРЯЗЕВА
. На правах рукописи V.Константин Исидо^»вич САРАИИН
АГРОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
В ИНТЕНСИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ . ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ
НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ. (Специальность 06.01.09 — растениеводство) ;
Автореферат • 1 диссертации на соискание ученой степени \ :' доктора сельскохозяйственных наук ~ ,
" МОСКВА — 1975 Л?
■v't'^^Ví^^v?:^;^ é^y-i ■'-'■-'-■A
■■■'.'■ ■ . Диссертационная . работа выішлнеіиі в І Іаучно-исследова- ; ,
■■■■ ■ . ч"; ' тельском институте сельского хозяйства центральных районов • •. . Нечсрночемнйн 3Ói)u в 1ІЧ)4--І073 п\ •' . . ;
'— - Научный консультант—доктор сельскох(\іянстзеіиш\- наук ■■"■■', профессор В. И. Румянцев. :■■ .' і ЙДгС^-'Я^-Л ' -V,--' v!>
..: .;-■' ':' ' і Официальные онюнеиты: доктор сельскохозяйственных ґ ■ ■ ■ „'; л а ук профессор - В.1 В. Гриценко; доктор сельско.хозянстаелныл /..-і: "Vi : пау,к лі]>офессор С. И. Долгов, доктор сельскохозяйственных■
наук профессор II. А. ІІечшіорен:'Ч.;^С'-'^і,"у:ф 'Щ
' Бодущес предприятие—Глазное управление зеропых куль- " • :.
л, - тур и по общим вопросам земледелия Министерства^ сельского
- .хозяйства СССР.- л ■ ■
■■ Автореферат разослан.« : fá]».' ¿ALtXpi»CL> . 11)75 г.,
*: '' -V:' ' V Защита диссертации состоится « .Й » ünf&rtSi 1975 г..
/■;■:. . і в : Í^í*^чгс. на заседании Сонета- агрономического факультета
; ТСХЛ. • V • '■■ У-'Кі,- ' ■'Ї.-Я
..:■ ■■■. . " : С диссертацией можно ошакочнться в ЦНЬ ТС ХЛ» . "í/:- -
■ .■■'■..:■: :J. ' "*.-■:" Просим ;;рння.гь личное участие з работе указанного Со- .д*-■: . иста или прислать письменный отзыв на аатореферіїт но адре-,. .. :
,. . ■'■-... су: 125008, г.'Москва А'-Й/.Тямирязев'ская ул.,: 47," корп: 8,'Уче- -■ 'ф\_ < , ' • иын совет ТСХА. .л. V'. V-V y:;vv-"-'^-'-'-"/;:V^4':' -'■" „' —
- . . Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять ;» дву.х ^,
■ ..... экземплярах;. -¡;• • 1 .--—>; • ■ C/.V, v:v.-_..
; : ч, Ученый секретарь Совета ілі 7юц. <1>. А, ДЕВОЧКШІ .
■■ ■ -J. ■:■: Ч^.'.'-' Г:
Г,.. / ••• - ^
ВВЕДЕНИЕ
В исторических решениях XXIV съезда Коммунистической партии Советского Союза особо подчеркнуто, что дальнейшее развитие сельского хозяйства на основе -всемерного укрепления материально-технической базы является одной из важнейших задач партии и; государства на ближайший период.
Главной задачей в области сельского хозяйства является всемерное увеличение производства продуктов, земледелия. II животноводства в целях удовлетворения быстрорастущих потребностей населения в продуктах питания, .а промышленности — в сельскохозяйственном сырье.
Центральное место в решении этой задачи отводится развитию зернового производства. Именно поэтому в Директивах XXIV съезда КПСС подчерк ивается, что дальнейший рост производства зерна остается ключевой проблемой развития социалистического сельского хозяйства нашей страны. Директивами съезда поставлена задача — обеспечить среднегодовой валовой сбор зерна в девятой пятилетке не менее 195 млн. т.
Значительный вклад в намеченный рост производства зерна должны внести центральные районы Нечерноземной зоны, в которую входят Брянская, Владимирская, Ивановская, Калининская, Калужская, Костромская, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тульская и Ярославская области. Для этого здесь 'имеются "благоприятные природные и экономические условия, на что указано в постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР» (1974).
В -центральных районах Нечерноземной зоны*из зерновых культур широкое распространение получила озимая пшеница: ■площади ее посева составляют около 1 млн. ora, а урожайность достигла 14—16 ц/га. Но, несмотря на то, что урожайность озимой пшеницы, в производстве за последние годы -возросла, она далеко не исчерпывает потенциальных возможностей этой культуры.
Анализ современного состояния культуры озимой пшени-
j Цещтрл;»,„ Сжбнкъгс"«;
* ■ ■ ... - С,: a
i._____J-isose
цы, сделанный яа основе критического обобщения литературных данных и результатов наших многолетних полевых обследований (1960—1970 гг.), позволяет заключить, что основными причинам« недостаточно высокой урожайности, озимой пшеницы в производстве является излишнее или слабое развитие растении с осени и изреживание посевов озимой пшеницы в течение вегетации. Слабое развитие растений связано с тем, что посевы на значительных площадях размещают по непаровым .предшественникам, используя к тому же после их уборки несовершенные приемы обработки почвы (со значительным разрывом после уборки предшественников, часто непосредственно перед севом, в основном используется вспашка без уплотнения почвы после ее проведения); удобрения, особенно азотные, вносятся весной; посевы сильно засорены сорными растениями; сроки cesa растянуты.
Такое состояние-с возделыванием озимой пшеницы—' результат не только организационных неполадок, но и следствие слабой разработанности агротехники для местных условии, перенесения, часто без достаточной проверки, отдельных агротехнических «приемов из старых озимосеющих районов, использование устаревших приемов и рекомендаций, не соответствующих изменившимся условиям — появление в производстве новых сортов интенсивного типа, размещение посевов озимой пшеницы по занятым парам и непаровым предшественникам, лучшая обеспеченность удобрениями, использование гербицидов и т. д,
В связи с этим нами была поставлена задача — разработать и обосновать агрономические основы возделывания озимой пшеницы для областей центральных районов нечерноземной зоны <в условиях интенсивного земледелия.
Для решения этой задачи были выполнены исследования по изучению влияния предшественников, -приемов обработки почвы, удобрений, сроков сева, приемов защиты от сорняков на величину и качество урожая озимой пшеницы; разрабатывались приемы, снимающие отрицательное влияние на урожайность отдельных -или комллекса факторов, изучалась возможная продуктивность районированных сортов, а также вла-гообеспеченность посевов в зависимости от мощности корне-обитаемого слоя, свойств почвы и количества осадков, потребление питательных веществ и воды посевом в расчете на 1 ц основной продукции с целью обоснования возможности получения максимальной урожайности районированных сортов.
Кроме того по единой программе и методике, разработанной автором, «а 10 опытных станциях зоны проводились исследования по агротехнике этой культуры, результаты которых привлекались нами для подтверждения выводов и пред-
ложений, сделанных на основе собственных экспериментальных исследований.
В процессе проведши я исследований по результатам законченных работ проводилась пропаганда н внедрение разработанных приемов. Были подготовлены и изданы рекомендации ¡по предотвращению гибели озимых (1970), по предпосевной обработке почвы комбинированными агрегатами (1970),. борьбе с соринками в посевах озимых культур (1971), издана книга «Озимая пшеница» (1973).
ОРГАНИЗАЦИЯ» УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
Полевые опыты проводили на дерново- средне- и слабоподзолистых среднесугл инистых почвах (экспериментальное, хозяйство «Немчиновка» НИИСХ центральных .районов нечерноземной зоны Одинцовского района Московской области), на дер ново-среднеподзол истых среднесуглилистых почвах (колхоз им. Макарова Одинцовского района Московской области), «а выщелоченных среднесугл,инистых черноземах {Тульская с.-х. опытная станция) и на темно-серых лесных тяжелосуглинистых почвах (совхоз «Владимирский» Задонского района Липецкой области). Место для закладки опытов на темно-серых лесных почвах выбрано с целью иметь пункт, характеризующий самые южные районы зоны в климатическом и 'Почвенном отношении.
Уровень залегания грунтовых вод на опытных участках более 10 м. Подробная агрохимическая и агрофизическая характеристика лочв опытных участков и краткая характеристика метеорологических условий в годы проведения опытов дана в диссертации.
Ряд дополнительных наблюдений проводили в хозяйствах с целью уточнения-некоторых положений и характеристик, выявленных в процессе проведения опытов.
Полевые опыты закладывали в соответствии с методикой, принятой для опытных учреждений. Повгшрнбстъ' я опытах 3— 6-кратная, Площадь учетной части делянок в полевых опытах 50—100 кв. метров, исключение составляют опыты с обработкой лочвы, где они ■были от 000 до 600 кв: метров. ДеЛянки размещались последовательно.
Данные по урожайности в лолевых. опытах.подвергали статистической обработке дисперсионным методом (Б. А-Доспе* хов, 1968). Урожай зерна приводилик 14% 'влажности. Пересчет урожая в- кормовые единицы, проводили' по таблицам И, С. Попова (1934).: Себестоимость продукции, рассчитывали по методике, (используемой:® хозяйствах"Московской облает« (1972). -
Уборку и все необходимые операции по выращиванию урожая осуществляли орудиями и машинами, распространенными в производственных условиях зоны. В последние годы для уборки урожая 'Использовали финский серийный малогабаритный комбайн «Сампо».
Нолевые опыты сопровождали исследованиями физических, водных и агрохимических свойств почвы, качества урожая, наблюдениями за ростом и развитием растений, за сор еля остью посевов сорняками и пахотного слоя семенами жизнеспособных семян сорняков, пораженностью и повреждаемостью растений болезнями н вредителями и т. д. Для этих целей использовали принятыедля исследований по земледелию и растениеводству методики (С. И. Долгов, 1966; Б. А. Доспехов, 1968; А. В. Петербургский, 1968; С. А, Воробьев и др., 1971).
Образцы для изучения объемного веса почвы брали буром П. А. Некрасова с объемом цилиндра 200—250 см5. Пробы отбирали на всех повторностях опыта в 2—3 местах с делянки. Влажность почвы определяли .высушиванием почвенных образцов в термостате при 100—!05" до постоянного веса из образцов, взятых для определения объемного веса. При самостоятельном изучении .влажности почвы пробы отбирали микробуром ;В 6—8 точках делянки с 2-х несмежных повторений.
Для изучения агрохимических свойств почвы, а также динамики отдельных элементов питания пробы отбирали микробуром в 10—15 точках делянш. Из отобранных образцов со-стамяли средний образец для анализа.
Полевую влагоем,кость почвы изучали методом заливаемых площадок, а также ¡непосредственно в поле ранней весной после схода снега и подсыхания почвы. Сходимость результатов, полученных разными методами, была вполне удовлетворительная.
Влажность завядания определяли методом проростков по С. И. Долгову (1966).
Агрохимические свойства почвы изучали в-2—3 параллельных пробах: гумус по Тюрину, рН в солевой вытяжке, сумму поглощенных оснований по Каппену, P2Os по Кирсанову, КгО по Масловой, алюминий по Соколову, нитраты но Грандвальд-Ляжу.
Накопление органической массы посевом устанавливали весовым методом. Пробы отбирали по фазам роста и развития растений на учетных площадках по 0,25 мг с каждой делянки опыта; эти же пробы использовали для анализа на содержание® растениях азота, фосфора и калия. Содержание общего азота:определяли по Къельдалю, фосфора—по Дени-же в модификации Левицкого, калия — на пламенном фото-4
метре. Растения анализировали в двух параллельных навесках. .взятых из средней пробы.
Для учета погибших и сохранившихся растений на каждой делянке опыта с осени выделяли четыре постоянные площадки по 0,25 м5. На них.на 10—15-й день после начала весеннего отрастания растений и перед уборкой урожая проводили учеты. Эти же площадки 'использовали для подсчета числа всходов при определении полевой всхожести семян и взятия образцов при изучении структуры урожая.
Для изучения биохимических процессов, происходящих в растеН'Иях е зимний период, на делянках заранее выделяли площадки. Зимой на «их -вырубал« монолиты с растениями, затем их оттаивали -при 5—8^ тепла, не допуская повышения температуры в зоне узла кущения растении выше 0". Анализировали узлы кущения растений, в которых определяли активность ферментов. Гидролитическую активность инвертазы определяли учетом инвертированного в течение 18 часов сахара по методу Бертрана (А. И. Ермаков и др., 1972). Активность гтротеолитических ферменте® определяли посредством учета .количества аминного азота медным способом {А. Н. Белозерский, Н. И. Проскуряков, 1951),
- Полученные результаты использовали для характеристики устойчивости растений к неблагоприятным факторам внешней среды.
Для 'изучения засоренности посевов на ¡каждой делянке выделяли 8—12 площадок по 0,25 м2, на которых учитывалось количество сорняков. Засоренность пахотного слоя жизнеспособными семенами сорняков определяли по результам их проращивания в почвенных образцах, взятых на вариантах опыта. Пробы брали микробуром в 15—20 точках каждой делянки, из который затем составляли среднюю пробу (200 г) по каждому изучаемому варианту. После этого почву насыпали в растильню слоем 1 см и постоянно увлажняли до 70—80%' от полевой влагоемкости. Семена сорнялсов проращивали в двух параллельных пробах в ттечение 6 месяцев в лабораторных условиях: после каждого учета проростков сорняков почву тщательно перемешивали.
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОМ ПШЕНИЦЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭТОЙ КУЛЬТУРЫ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЛОСЕ
Культура пшеницы в нечерноземной зоне известка с древнейших времен. Однако вплоть до 30-х годов XX века ее возделывание носило «островной» характер.
В дореволюционной России широкому внедрению озимой пшеницы <в областях (нечерноземной полосы препятствовали
неблагоприятные социально-экономические условия, которые после победы Великой Октябрьской социалистической революции резко улучшились. Уже к 1953 г. озимая пшеница в зоне занижала 331,9 тыс, га, в 1958 г.—616,8 тыс. и в настоящее время около I млн. га, или 18—19% посевной площади и 8,3%. лашни; в озимом клину она занимает 34%, а в пшеничном — 54—72%1 Наибольшие площади этой культуры-сосредоточены в Орловской, Московской, Калужской, Тульской, Брянской и Смоленской областях. Наименьший удельный вес озимая пшеница имеет в пшеничном' клину северных (Ярославская; Костромская. и Калининская) и южных областей (Рязанская, Тульская); ла, севере она пока уступает по уро-жаГшости яровой пшенице, а в южных областях — часто выпадает вследствие неблагоприятных условий перезимовки. В отдельные годы (1971—1973 гг.) площади посева озимой пшеницы в областях зоны значительно сокращались из-за гибели и. пересева погибших площадей яровыми культурами, а также их сокращения под урожай следующего года; последнее является следствием неуверенности работников сельскохозяйственного производства в том, что агротехническими приемами можно предотвратить гибель посевов озимой пшеницы. В диссерггации показано, что гибель посевов этой культуры в основном является результатом недостатков в агротехнике, что наиболее сильно проявляется в годы с неблагоприятными условиями.
Показано также, что урожайность .озимой пшеницы в прежние годы, в основном, определялась уровнем естественного плодородия почв и потому не превышала 8—12 ц/га. Однако, начиная лримерно-с 1965 г. вследствие общего роста культуры. земледелия — увеличение применения удобрений, внедрение более продуктивных сортов, освоение прогрессивных приемов агротехники и др. — урожайность озимой пшеницы-заметно возросла: к 1972 г. в целом по зоне она достигла 15,7 ц с 1га,
> - ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКИХ. И УСТОЙЧИВЫХ УРОЖАЕВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНАХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
В диссертации на основе работ К, А. Тимирязева (1948), А. Аг Нишнюровича (1956; 1963), Г, И. Устенко (1963) и др. р всматриваются основные вопросы получения высоких урожаев озимой пшеницы, а также возможности зоны в этом направлении,- По литературным.данным, в районах зоны количества приходящей фотосннтетически активной радиации (ФАР) на
I га посева за .время весенне-летней вегетации составляют около 1,9—2,3 млрд. ккал, При использовани ее посевами хотя бы на 3%, что много меньше теоретически возможного, можно получать общий урожай биомассы порядка 15— ' 20 т/га.
Однако наши исследования -показали, что у наиболее распространенных в производстве -сортов Мироновская 808 « Мироновская юбилейная максимально возможная урожайность составляет около 14 т общей биомассы и 70 ц зерна с 1 га, так как фотосннтетическнй потенциал посева этих сортов за весенне-летний период вегетации составляет 1,6—1,7 млн. мг/сугг-ки, средняя чистая продуктивность фотосинтеза не более 7,5— 8,7 г/м! сутки, коэффициент' хозяйственной эффективности (Кхо, \ около 0.36—0,43, а при использовании ретардантов— 0,5.
На основе собственных экспериментальных данных и критического анализа данных других исследователей и фактнче- \ ски получаемых в производстве урожаев нами сделано примерное районирование областей зоны, К районам наиболее Ллагоприятным по перезимовке озимой пшеницы мы относим Московскую (кроме юга), Смоленскую, Калужскую (кроме юга), Владимирскую, Брянскую и южную половину Ивановской; к менее благоприятным — Орловскую, Тульскую,-Рязанскую области и южные районы Московской и Калужской областей; к районам ограниченных возможностей—Костром- / скую, Ярославскую, Калининскую области и северную лолови^/ ну Ивановской.
Прослежено, что в районах с менее благоприятными условиями для .перезимовки озимой пшеницы гибель ИЛИ ИЗреж 11- ' вание ее посевов в основном Происходит от вымерзания вследствие недостаточного s отдельные годы снегового покрова и ледяной корки, а в районах ограниченных возможностей — от выпрев алия, та« как здесь нередко формируется мощный/ снеговой Покров (более 50 -см), который удерживается длтк тельное время (более 150 дней).
Активная циклоническая деятельность в пределах зоны обусловливает достаточное количество атмосферных осадков, составляющее на рассматриваемой территории 500—600 мм в год. Вместе с тем -во многие .годы осадков бывает меньше,-почему после уборкн предшественников сплошного посева влажность почвы бывает близкой к влажности устойчивого завядания растений. В этом случае осадки, выпавшие в послеуборочный период и до посева озимых, обеспечивают качественную разделку почвы лри ее обработке и дружные всходы. Поэтому -вполне правомерно сделать вывод, что при своевременной уборке предшественников, своевременной и качествеч-
'Ной обработке почвы за абсолютное большинство лет б зоне осадков бывает вполне достаточно для хорошего развития растений в год посева.
Иные условия влагообеспеченноотн посевов озимых культур складываются после их перезимовки. По нашим данным (1962— 1972 гг.), весной к началу отрастания озимой пшеницы запасы почвенной влаги достигают полевой вла го ем кости или- близки к ней. Поэтому общая влагообеслеченность посевов озимых в этот период зависит от мощности и свойств корнеобитаемого слоя почвы, а ітакже от количества осадков, выпадающих за период вегетации расгений на второй год их жизни.
Прослежено за.те же годы, что запасы продуктивной влаги к весне на различных типах почв зоны составляли: на дернэ-во-подзол истых среднесугл инистых почвах «а покровном суглинке с мощностью корнеобитаемого слоя 90 см (Немчинов-ка Московской области) — 164 мм: на таких же почвах но с глубнной корнеобитаемого слоя 18 см, который ограничивает подзолистый горизонт (к-з «Заветы Ленина» Калужской области) — 49 мм; на оподзоленном тяжелосуглинистом черноземе, где. ворнеобитаемый слой достигает 120 см (Тульская с.-х. опытная станция) — 208 мм; на серой лесной суглннн-стой почве на лёссовидном суглинке с мощностью коренобпта-емого слоя -85 см (Калужская с.-х. опытная станция)—165 мм. В то же время установлено, что суммарный расход воды на создание 1 ц зерна у районированных сортов озимой пшеницы в среднем составляет 70—80 т (коэффициент изменчивости для Подмосковья — 16,9%).
Таким образом, общая влагообеслеченность .посева озимой пшеницы, с учетом выпадающих осад-ков за период потребления воды *на второй год жиэн» растений (150—200 мм), в расчете на 1 та в среднем может составлять 2480—4080 т, что дает возможность получать от 34 до 59 ц зерна с 1 га. Это подтверждено как опытами, так и практикоЙ-передовых хозяйств, даже в такие засушливые для пшеницы годы, какими были ; 1972 и 1973 гг.
t Следовательно, фактором, который ограничивает рост уро-\ жайностн озимой пшеницы в зоне в первую очередь, является сравнительно низкое естественное плодородие -почв. Всего в областях зоны имеется 15377 тыс. га пахотных земель которые. представлены дерново-подзолистыми (60,5%), серыми лесными почвами, .выщелоченными л оподзоленными черноземами (39,5%). Из общего количества дерново-подзол истых почв на долю суглинистых приходится 39,6%, а на долю песчаных и супесчаных — 20,9%. Серые лесные почвы и черноземы по механическому.составу в основной своей массе суглинистые и глинистые.
Дерново - подзолистые почвы характеризуются маломощным гумусовым горизонтом с содержанием гумуса в пахотном слое I—2% и кислой реакцией почвенного раствора. Серые лесные ПОЧВЫ 'Имеют более глубокий гумусовый горнзонт (30—40 см), в котором гумуса содержится 3—4%. Выщелоченные и оподзоленные черноземы имеют гумусовый горизонт мощностью 60—70 см с содержанием гумуса в пахотном слое 5-6%,
Из общей площади пашни 26% имеют сильнокнслую, 34% среднекислую, а на остальной части — слабокислую, близкую к нейтральной и нейтральную реакцию .почвенной среды. Около 62% пашни представлены почвами с очень низким содержанием подвижного фосфора (менее б мг РгОв на 100 г почвы). Несколько лучше положение с обеспеченностью подвижным калием: 50% пашни имеют среднее и повышенное количество н 42% низкое его содержание (Брянская, Калужская, Смоленская области).
Наиболее ■благоприятными для возделывания озимой пшеницы по своим агрохимическим и водно»физическим свойствам являются черноземы. Дерново-подзолистые почвы пес чаного к супесчаного механического состава менее всего подходят ал я ее возд'ельгвания'ка« из-за неблагоприятных агрохимических их свойств, так и вследствие неустойчивого водного режима. На основе анализа имеющихся данных в диссертации показано, что на этих почвах более устойчивые и высокие урожаи дает озимая рожь.
ПРЕДШЕСТВЕНИКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОМ ПШЕНИЦЫ • И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА
По вопросу о влиянии предшественников на урожайность озимых культур и продуктивности звеньев севооборота в нечерноземной зоне имеются многочисленные данные (А; А. Бауэр, 1913; А. Г. Дояренко, 1922; Я. Л. Рабинович, 1939: В. П. Мосолов. 1953; И. А. Цивенко, 1956; С. А. Воробьев, 1959; Н. Н. Крашенинников. 1962 к др.).
Однако возможности устранения различий влияния предшественников на пищевой режим, например путем дополнительного внесения удобрений, -.влияния их на поражаемосгь растений болезнями, физического состояния почвы в результате ее обработки после различных предшественников изучены еще недостаточно; противоречива опенка чистых паров, равно как "и влияние предшественников озимых культур на урожайность ¡последующих культур севооборота.
Эти вопросы требуют четкого решения для условий интенсивного земледелия, особенно в тех случаях, когда насыщение
еевооборютов зерловыми культурами возрастает, поскольку здесь острой проблемой становится защита посевов от болезней.
Зависимость состояния посевов озимой пшеницы от .предшественников может быть показана на примере Боровского района Калужской области (табл. I).
Таблица I
Состояние посевов озимой пшеницы а хозяйствах Боровского района Калужской области в зависимости от предшественников (1968—1970 гг.)
Пре дшествен никн т я 2 Й « 5 о » с а1 ч 0» о * л и- Причины гибели, га Пора; «ение, % с, л а г а л ж о ь. и о С ¡4 я> а « о я а
й. й' 1 ® ■ 9® х ч 5 5 о.« а 3 л i о « x о) я 1 м м i- корневой гнилью «в? 2.5 § •о о. ¡г
Пар черный Пар занятый Многолетние травы Озимая пшенииа бессменно 2 года То же, 3 года Ячмень 900 1Ш0 7500 2770 800 1000 15 ЭО 300 1100 400 500 15 30 ПОЗ 4М 500 10,0 12,0 42,0 65,0 28,0 10,0 12,0 100,0 100,0 50.0 слабая средняя средняя сильная очень сильная средняя
114000 2343 45 | 2000 | — — —
Из да«ных, сведенных в таблице. 1, легко видеть, что наиболее сильная поражаемостъ' растений' корневыми гннлями, бу.рок ржавчиной и -более высокая засоренность посевов сор* ными растениями характерна для бессменных посевов; близко к бессменным посевам стоит ячмень. Кроме того, после названных предшественников всходы озимой пшеницы бывают ослаблены из-за глубокой заделки семян, которая обусловлена рыхлостью почвы, так как .вспашка проводится непосредственно перед севом. Это еще в большей степени способствует усилению поражения их болезнями.
Чистые пары и раноубираемые предшественники нмеюг преимущество перед, поздноубнраемыми 'В обеспечении посевов азотом. Вследствие выноса парозанимающей культурой КгО на чистых.парах создаются 'более благоприятные условия калийного питания. В отношении обеспечения Р205 они, как правило, преимущества не имеют,
В наших: опытах (табл. 2) на хорошо окультуренных дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах при сравнении черного и занятого вико-овсяного.паров получено, что черный ю.............
пар имел преимущество перед занятым в накоплении нитратов и КіО. Дополнительное внесение азотного и калийного удобрения под ,вико-овсяную смесь из расчета выноса элементов питания урожаем на уровне 300 ц/га зеленой массы (фактически: без удобрений — 270 ц и с удобреннями — 320 ц) выравнивало их содержание в пахотном слое.
Таблица 2
Содержание нитратов, Р^О; н КцО а слое почвы 0—20 см к началу появления всходов озимой пшеницы в зависимости от вида и удобрен ноет и пара (мг на 100 г почвы)
Вид пара 1970 г. 1971 г. 1972 г.
N0, РА КЇО N0,1 р5о, 1к,о ЫОа РгО, КгО
Черный 12,5 29.0 24.0 14,3 22,5 16,0 2.7 22,0 13.0
В нко-овсяный 9,3 27,0 19,0 11,0 22,0 13.5 2,0 22,0 11,0
Внко-овсянын с вне-
сением под смесь
МбоКбо 13,0 25,0 24,5 13,7 23,0 16,0 5,2 26,5 м.о
Такая же картина в содержании нитратов, Р2О5 и КаО в почве по разным предшественникам наблюдалась в наших опытах на темно-серых лесных почвах. Однако различия в содержании нитратов по разным предшественникам здесь более значительны. Так, перед посевом в черном пару их содержалось 79,4—99,9 мг, клевером — 50,3—78,1, вико-овсяном — 39,7—63,8, после гороха на зерно — 21,3—31,0 и ячменя — 14,1—19,3 на I кг сухой почвы. Это объясняется тем, что темно-серые лесные почвы содержат больше органического вещества, -и потому в паровом поле -больше накапливается нитратов.
По запасам влаги ко времени посева черный пар в засушливые и нормальные по увлажнению годы всегда имеет преимущество. Весной запасы влаги ко 'времени отрастания озимых достигают, как правило, показателей полевой влагоемко-сти.
Особый интерес представляют данные за 1972/73 г., полученные «а дерново-подзол истых почвах, когда ко времени посева запасы доступной .влаги в слое 0—10 см составляли всего 0,6 мм. После посева в августе выпало 39,5 мм ,и в сентябре — 68,5 -мм осадков, в т. ч. во второй декаде — 7,5 мм и в третьей — 61,0 мм. При этих условиях озимая пшеница ушла в зиму в удовлетворительном состоянии и урожайность по черному и вико-овсяном у парам, как и в другие годы, была одинаковой ^табл. 3). Следовательно, сравнительно небольшое количество осадков в августе может обеспечить удовлетворительное развитие растений.
Урожайность озимой пшеынцы Мироновская 605 в зависимости от , вида и удобренное™ пара (ц/га)
1г1
Вид пара и Ч1 ( - ...
2> О] 9) л ей £
Черный.......... 40,3 41,9 52,5 40.4 43,9
Внко-овсяный........ _40,Б 52,4 Э9,9 43,0
Вико - овсяный с внесением под
смесь Ни,К5!1........ 40,3 40,3 52.3 40,9 43.5
НСР»,к. Ц/га........ 3.1 2.5 2,3 3.7
Результаты опытов на темно-серых леоных хорошо окультуренных почвах на фоне умеренных доз удобрений (Рю в рядки и N30 в подкормку), внесенных под озимую пшеницу, показали, что черный пар способствовал значительному повышению урожайноеггн по сравнению с другими предшественника-м.и. Решающим здесь оказалась лучшая обеспеченность растений азотом, .в чем убеждают следующие данные. В 1968/69 г. озимая пшеница выпала и была пересеяна яровой. Урожайность яровой пшеницы, также как и озимой, значительно различалась в зависимости от предшественников (табл. 4), хотя влагообеспеченность яровой пшеницы -была одинаковой по всем предшественникам.
Таблица 4
Урожайность пшеницы в зависимости от предшественников на темно-серых лесных почвах (ц/га)
Предшественники 1968 г. ' 1969 г, • 1970 г.
Пар черный......... 31,6 28,7 41,3
Клевер на зеленую массу .... 26,4 25,3 —
Вико-овес на зеленую массу . . 25,1 24,1 28,7
Горох на зерно ....... Ш. 2 24,7 38,1
Вико-овес на зерно...... 18.1 20.4 19,0
Ячмень на зерно....... 14,2 19,1 18,0
НСРо.м, ц/га......... 2.3 2,9 2.2
* Яровая пшеница.
Наши данные подтверждаются .результатами исследований, проведенных Брянской и Тульской с.-х. опытными станциями на серых лесных почвах и черноземах, в опытах которых более интенсивное удобрение предшественников (картофель, кукуруза) приводило к равной урожайности озимой пшеницы по черному удобренному пару и удобренным предшественникам.
Из рассмотренных, данных вытекает вывод, что при дополнительном внесения удобрений, равном ¡выносу элементов минерального литания урожаем предшественника, и рациональным подбором предшественников можно в значительной степени или полностью устранить преимущества чистых паров по сравнению с занятыми в обеспечении посевов озимой пшеницы элементами минерального питания, влагой и в защите от грибных болезней.
На дериово-тюдзолнстых почвах при систематическом внесении высоких доз удобрений (в наших опытах ^аоРздКш на 1 га• севооборотной площади) ■ черный и внко-овсяный пары не различались по своему -влиянию на уровень урожайности сельскохозяйственных культур в последействии. В стационарных опытах (1970—1974 гг.) сбор кормовых единиц в 4-поль-ных звеньях с черным -паром, в зависимости от состава культур звена, составлял 142 и 122 ц/га (стоимость валовой продукции соответственно 1090 н 950 руб.) и в звеньях с вико--овсяиым паром 181 и 158 ц/га (стоимость валовой продукции соответственно 1341 и П27 руб.) при практически равной урожайности озимой пшеницы (40,9—41,3 и 40,6—39,0 ц/га), ячменя (29,4 и 29,5 ц/га), сена клевера (54,9 и 68.7 ц/га) и сена клеверо-тимофеечной смеси (67,9 и 66,8 ц/га).
На темно-серых лесных почвах (1968—1971 гг.) черный паи при умеренных дозах удобрений (М3оРю на 1 га севооборотной площади) обеспечивал более высокую урожайность следующий за озимой пшеницей 2-х культур севооборота, исключая звено с клеверным паром, где различия были в пользу клеверного лара. По сбору жормовык единиц звенья с-клеверным и вико-овсяным паром, горохом на зерно значительно превышали звено с черным ларом (в 4-тюльном звене 121,5—1140,5 ц/га против 119 ц в звене с черным паром), обеспечивая более высокую стоимость валовой продукции (за 4 года в расчете на 1 га — 781—809 руб. против 768 руб. в звене с черным паром).
Звенья, где в качестве предшественников использовались ячмень и вико-овес на зерно, по сбору кормовых единиц и стоимости валовой продукции значительно уступали звену с черным паром.
Таким образом, полученные в наших опытах результаты, а также данные областных с.-х. опытных станций зоны показывают, что в условиях интенсивного земледелия нечерноземной зоны замена чистых парш занятыми является необходимым условием увеличения -валовых сборов продукции с единицы плошади.
ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЕЕ СВОЙСТВА И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ОЗИМОИ ПШЕНИЦЫ
Наименее .разработанной и слабо обоснованной частью технологии возделывания озимых культур в нечерноземной зоие являетя обработка почвы. Проведенные нами многолетние полевые обследования показали, что 'несоответствие почвенных условий жизни растений их требованиям в результате использования приемов обработки почвы без учета свойств предшественника— наиболее распространенная причина гибели или изреживания 'Посевов, В подавляющем большинстве в качестве-основной обработки почвы после всех предшественников применяют вспашку.
За последние годы в нечерноземной зоне изучалась возможность замены вспашки рыхлением или поверхностной обработкой почвы в основном с целью сокращения затрат. Исследования были выполнены, как правило, в краткосрочных опытах, без применения гербицидов, на умеренном фоне удобрений. Выводы, сделанные на основе данных этих опытов, сводились к тому, что поверхностную обработку почвы под озимые культуры можно допускать только «а полях чистых от сорняков и в засушливые годы. Но. поскольку чистых от сорняков полей в зоне мало, эти рекомендации не получили распространения.
Мало проведено исследований по изучению безотвальной обработки почвы в звеньях и в целых севооборотах. Из опубликованных заслуживают внимания работы В. П. Гончарова и др. (1968), В. А. Чернышова (1970) и В. В. Гриценко (1971). Но из них лишь у В. В. Гриценко ¡в севооборот включалась озимая пшеница первой и восьмой культурой. На восьмой год применения рыхления на глубину 40 см н дискования озимая пшеница отрицательно реагировала на замену вспашки, особенно дискованием. Автор связывает этот результат с выпадением растений весной вследствие избыточного ранневесен-него увлажнения почвы.
В наших многолетних стационарных опытах (1964— 1973 гг.) по изучению отзывчивости сельскохозяйственных культур на приемы обработки почвы установлено, что озимая пшеница сильнее других культур реагирует на безотвальную обработку.дерново-подзолистой суглинистой почвы, начиная с 3-го года ее использования. По сравнению со вспашкой на 20 ем 'безотвальная обработка на ту же глубину способствовала усилению поражаемости растений корневыми гнилями на 10—40%, снижению биологической активности почвы н увеличению в составе микрофлоры почвы удельного веса грибов, повышению засоренности посевов на 9—47%. По безотвальной
обработке изреживание растен-яй'озимой пшеницы увеличивалось на 12,3—20,6% ¡как в результате большей поражаемости болезнями, так и изменения направленности физиолого-биохи-мических процессов, происходящих в растениях в холодный сезон.
Использование в севооборотах гербицидов не изменяло характера влияния способов обработки почвы на условия жизни растений, хотя засоренность сорняками и пораженце посевов болезнями по безотвальной обработке при применении гербицидов уменьшились, в зависимости от условий года на 23— 74% и 10—15%.
Совокупное влияние отрицательных факторов, складывающихся на фоне безотвальной обработки почвы, приводило к синжению урожайности по сравнению со вспашкой (табл. 5).
Таблица 5
Урожайность озимой пшеницы Мироновская SOS в зависимости от способов основной обработки дерново-подзолнетой почвы, ц/га
Приемы обработка почвы На 3-й год опыта На 5-й год опыта
1967 г. «_1 1969 г. oj 4í £ £ 1969 г. о & [J 1 в среднем
Вспашка на 20 см , . , 31,0 24,3 65,0 40.1 63,9 42,0 52,0 54,2
Вспашка на 20 см с при-
менением гербицидов . 35,5 24,6 67.5 42.8 69,0 42,7 52,1 54,6
Рыхление на 20 см . . 22.4 19,8 57,1 33,1 63,4 37,2 45,7 48,8
Рыхление на 20 см с при-
менением гербицидов . 33,5 20,0 59,0 37.5 65,3 39,4 48,2 51,0
НСР0,й5, ц/га . . . . . 6.4 2,4 2,9 4.3 5,6 2,2
В то же в(^емя наши исследования указывают на -возможность замены вспашки поверхностной обработкой. Так. в опытах на хорошо окультуренных, средиесуглинистых дерново-подзолнетых почвах (Немчиновка Московской области) поверхностная обработка почвы 'непосредственно под озимую пшеницу после вико-овсяной смеси обеспечивала равные или более высокие урожаи по сравнению совспашкой (табл. 6). В то же время безотвальная обработка почвы в течение 2-х лет подряд (под вико-овсяную смесь и озимую пшеницу) приводила в годы с частыми оттепелями (1971, 1974) к снижению урожайности озимой пшеницы из-за того, что ее посевы сильнее «а 6—П% поражались корневым» гннлями и изрежива-л ись.
На среднесугл ин истых -выщелоченных черноземах (Плавск Тульской, области) в среднем за три года (1971 —1973 гг.) по
дисковой обработке почвы после гороха на зерно и в и ко-овеяно и смеси на сено урожайность озимой /пшеницы была выше соответственно «а 5,9 и 3,0 ц/га, чем по вспашке. Лишь в 1971 г. отмечено некоторое снижение урожайности по дискованию "после внко-овса и в 1972 г. по этому же предшественнику прибавка урожая была несущественной (2,9 ц/га, при НСРо.эв —5,8 ц)..
Таблица 6
Урожайность озимой пшеницы в зависимости от приемов обработки почвы в звене севооборота, ц/га
Приемы обработки почвы іі с
под вико-овес под озимую пшеницу I 1 г— о> СЇ О!
Вспашка на 20 см Вспашка на 20 см . . . . Рыхление на 20 см - . . Дискование на 5—6 см . . 41,5 40.0 43.1 36.4 36,4 40,1 39.8 40,1 41,4 46.1 45,9 45.2 57.5 56.4 57.6
Рыхление на 20 см Вспашка «а 20 см . . . . Рыхление на 20 см . . . Дискование на а—6 см . . 42,7 42.1 45.2 36,4 37,6 34,2 40,8 40.3 34,8 44,3 45.1 44,8 57,4 54,7
НСР0,И, ц/га..... 4,9' 4,9 0.9 2,8 2,6
Повышение урожайности озимой пшеницы после дисковой обработки-поч-вы с последующей1 культивацией «а 6—8 см и прикатываннем катком ЗКК-6А, проводимых непосредственно под озимую пшеницу, объясняется тем, что (почва ко времен« посева имеет плотность, близкую к той, какой она достигает к весне и растения не повреждаются, так как после появления всходов уплотнения почвы не происходит; влагообеспечен-ность семян и растений в год тгосева .в условиях засухи или недостатка осадков лучше на 0,7—^5,7% и обеспеченность нитратами— на 7,0—12,9 мг/кг почвы; семена заделываются более равномерно по глубине. В итоге полевая всхожесть семян оказывается выше на 8—12%, растения лучше .развиваются и густота ихогоякия к весне больше на 8—34 шт/м2. Кроме того, следует иметь в виду, что даже при равной урожайности замена вспашки дискованием выгодна, так как затраты на обработку (почвы 1 га снижаются с 8,47 руб. до 4,70 руб., а производительность труда повышается в два раза.
На основании, многолетних исследований разработана и обоснована-система обработки почвы в звеньях севооборота с озимой'пшеницей, размещаемой по различным предшественникам. Ее основу составляют предварительное послеуборочное дискование, сочетание вспашки и поверхностной обработки,
проводимых !В возможно ранние сроки, уплотнение почвы после вспашки, поверхностная предпосевная культивация с выравниванием <и прикатывайием почвы.
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ
Многочисленные полевые опыты показывают, что без удобрений урожайность зерновых культур в нечерноземной зоне не превышает 8—14 ц с I га, и поэтому они отзывчивы на внесение удобрений.
В последнее время широкое развитие получили работы по внесению удобрений на-планируемый урожай (3. И. Журбнц-кий, 1&58; Т. Н. Кулаковская, 1965; И. Ф. Корнилов, 1969; К. Афендулов, 1970; И. С. Шатилов, М. К. Каюмов, 1971 и др.). Трудность использования этого метода заключается п неустойчивой влагообеспеченносгти посевов без орошения, вследствие чего и не всегда обеспечивается достаточный эффект, особенно когда планируются предельно (высокие урожаи. Особое положение в этом отношении занимают озимые культуры.
Как -показали наши 'исследования, при 'мощном «орнеобн-таемом слое {90—100 см) урожай озимой пшеницы в основном формируется за счет почвенных влагозапасов, достигнутых к весне, которые в местных условиях соогавляют не ниже полевой (влатоемкости и им<еют устойчивый ха-рактер. Исходя из этого, нами предложено рассчитывать влагообеспеченность посевов не по общему количеству осадков и коэффициентов использования их посевом, как это делает большинство исследователей, изучающих возможность программирования урожаев, а учитывать запасы продуктивной влаги в.корнеобитаемом слое к моменту весеннего отрастания растений и количество осадков за время потребления воды растениями на второй год жизни. Достоинство этого метода заключается в том, что учитывается мощность корнеобитаемого слоя и водные свойства конкретной почвы, а также количество осадков, выпадающих в период, когда поле покрыто растениями, что резко снижает поверхностный сток и уменьшает испарение влаги с поверхности почвы. Выше было показано, что в климатических условиях Подмосковья в расчете на 1 ц зерна районированные сорта потребляют 70—80 тонн воды. Отсюда можно рассчитать возможную урожайность при обеспечении другими факторами.
При расчете доз удобрений на планируемую урожайность прежде всего возникает необходимость учета выноса элементов питания посевом к концу осенней вегетации и максимального их потребления. По нашим данным (1970—1973 гг.), озимая.пшеница сорта Мироновская 808 при оптимальном сроке
2 17
сева .к концу осенней вегетации потребляла азота—13—34 кг, * Ра05~3—-11 кг. и КгО—11—26 кг/га. Эти показатели и определяют минимальные дозы удобрений, которые необходимо вносить в год посева, учитывая коэффициенты использования элементов минерального питания из удобрений и запасов почвы. Но при этом следует учитывать те годы, когда растения уходят в зиму в хорошо развитом состоянии и лучше зимуют *. Максимальное потребление в расчете на 1 ц зерна составляло: при урожайности до 40 ц/га — азота 3,1 кг, РаОг—0,96 и КгО—2,88 кг/га, а при урожайности 40—52 ц — азота—3,7, Ра05—1,1 кг и КгО—4,7 кг.
Б 1969—1970 гг. данные по максимальному потреблению элементов минерального тштанмя озимой пшеницей, выявленное в наших опытах, были использованы в экспериментальном хозяйстве «Немчнновка» «Московской области. Удобрения вносили на получение 50 ц зерна с 1 га. При расчете доз удобрений учитывали использование элементов минерального питания из удобрений и почвенных запасов {Л. В. Петербургский, 1967). Со всей площади посева урожайность составила соответственно 45,4 и 48,3 ц/га ,т. е. достигла 90,6 и 96,6%' от запланированной.
Эффективное использование расчетного метода внесения удобрений на планируемую урожайность возможно при благоприятной для.растений кислотности почвы. Это подтверждается нашими многолетними данными (1962—1972 гг.), полученными в опытах, которые проводили на одном и том же участке. Почва дерново-подзолистая, по механическому составу — среднесуглинистая, мощность перегнойного горизонта—20— 22 см, рН (солевой)—4,6, гидролитическая кислотность — 5,9 и сумма поглощенных оснований 6,5 мэкв на 100 -г почвы. Озимую пшеницу размещали после кукурузы.
Известь »НОСИЛИ по полной 'Гидролитической кислотности. В -первые два года после закладки опытов давали по 30 т компоста 'И ежегодно, начиная с 1962 г., минеральные удобрения в дозах МйоРбоКтэ из расчета на 1 га в форме аммиачной селитры, суперфосфата и хлористого калия. ;
Известь оказала существенное положительное влияние на агрохимические свойства почвы, и ее действие сохранялось на
* Б наших исследованиях таким годом был 1971 г. Вынос азота составил 31,6—34,3 itr, Р208 — 9,7—11,3 кг и КаО —22,1—25,6 кг/га. Этот факт, особенно в отношении азота, не всегда учитывается и всю дозу азотных удобрений вносят в весеннюю подкормку, как это предусматривают прежние рекомендации. Эти рекомендации, верные во времена распространения чистых паров л внедрения необоснованно ранних сроков сева, теперь стали неприемлемыми при замене чистых паров занятыми и особенно не-паровымн предшественниками и при посеве в более оптимальные сроки.
10-й roa после внесения {табл. 7); минеральные удобрения ухудшали кислотные свойства почвы.
Таблица 7
Влияние извести на агрохимические свойства почвы (в слое 0—20 см)
Годы Продолжительность действия извести РН (солевой) Гидролитическая кислотность Сумма поглощенных оснований АІ P)Os к2о
мэюв на 100 г почвы мг на 100 г почвы
1962 — 4,6 Исходн 5.9 ые показа 6.5 '- * гели 11.8 1,0 5,5
Без извести
1966 і _ 4,0 6,8 11,9 6,96 6.37
1968 _ 4.6 5,7 6,5 7,19 . 4,7
19721 — 4,0 6,3 7.0 8,46 8,7
Известкование в 19S2 г.
1966 4 5,3 3,5' 13,3 0,32 6,87 11,9
1968 6 5.3 3.8 9,9 0,58 7,50 ; 16,5
1972 10 4,7 4.2 10;5 0,49 11,00 1 13,0
Под действием извести резко изменялись показатели биологической активности почвы: увеличивалась численность и возрастала суммарная активность полезных груггл микроорганизмов. Численность микроорганизмов, участвующих в превращениях азота и фосфора, увеличивалась в два и более раз. В десятки раз возрастало количество нитрифицирующих бактерий, существенно возрастала нитирификационная способность почвы. Как пример, результаты наблюдений за 1968 г. приведены в таблице 8,
Изменения в агрохимических и биологических свойствах дерново-лодзолистой почвы под влиянием извести показывают на -резкое улучшение почвенных условий жизни растений. Но не во все годы на фоне высоких доз удобрений иззесть обеспечивала повышение 'урожайности.
В годы с благоприятной перезимовкой растений урожайность по иэшеати н без нее существенно не различалась. В годы же с суровой зимой, какими были 1968/69 и 1970/71 гг., известь оказала решающее влияние на сохранность растений, уровень и устойчивость урожайности озимой пшеницы (табл. 9).
Изменение биологической активности почвы в слое 0—30 см под действием извести
Фон Слой Численность микроорганизмов, млн. на 1 г почвы о с ь і ,а-£. Ї« » Ні |5я л; к « § и £ "» « Ь Й ¿г 1 >і г
, 3 ІІІ 4> * £■ 2 « о £ а с 3 і аммонифицирующие г 3 «■ё = >>2 х о. н 2 2 о ї я -©- г ч М х 2І 2 ¡ай Є 2£ а «о о.
Без из- 0—20 6.6 2.9 0,8. 10,4 1.2 0,18 і 65 88
вести їо-Зо 5,1 10 ОД 3.1 0,5 0,17 4 56
Известь в 11.0 7,7 15,9 2,0 0,10 600 208
1962 г. 20—30 6,8 2,2 0,3 4,7 0,6 0,06 225 152 '
Таблица 9
Влияние извести на урожайность озимой пшеницы (ц/га)
Фон І Ь г- & її да 8 1969 г. | 1 и N Й 1973 г. В среднем
Без изве-
сти . ЗЭ,8 30,2 37,2 28,4 37,5 43,6 41,1 42,8 37,5
Известь 8
1562 г. 41.7 31,6- 38,1 45.9 36,8 47,2 45,3 42,6 41,2
НСРо,Э5. ц/та 2.4 4.5 2.5 5,4 1.0 3,4 6,3 5,2
В опытах на темно-серых лесных почвах (1968—1970 гг.) в качестве «звестового материала испытывали дефекат (отходы свеклосахарного производства).
Под влиянием дефеката в дозах 10 и 20 т/га гидролитическая кислотность в пахотном слое с 3,5 снизилась до 1,8— 2,8 мэкв на 100 г почвы. Урожайность пшеницы по 20 т дефе-ката была такой же, как по 20 т/га перегноя, достигая 36,3— 49.5 ц с 1 га и превышая контроль ('без дефеката) на 4,6— 7,5 ц (НСР0,95— 1,6—2,9 ц/га).
Исследования показали, что на бедной дерново-подзолистой сред несуглинистой почве, вышедшей из-под леса (рн— 4,1, гидролитическая кислотность — 4,8 мзкв. РаОд — 3,5 и КаО — 7,6 мг на 100 г почвы, гумус — 2%) при внесении из-20
вести, органических it минеральных удобрений можно в короткий срок достичь высокой урожайности озимой -пшеницы и других культур с высокой окупаемостью удобрений (табл. 10). Влияние навоза и минеральных удобрений, при равных количествах элементов питания в них, на урожайность озимой пшеницы существенно не различалось. Однако навоз н его сочетание с минеральными удобрениями способствовали более заметному повышению плодородия почвы.
Эффективность удобрений зависит от сроков их внесения.
Многочисленные данные опытных учреждений географической сети ВИУА показывают, что фосфорные и калийные удобрения обеспечивают наиболее высокие прибавки урожая, если их вносят под вспашку или-предпосевную культивацию, а часть фосфорных (Ps-ю) в рядки во время сева (П. Г. Най-дин, 1964; В. Г. Минеев, 1973).
О сроках внесения азоггных удобрений имеются разные мнения. Многие исследователи отдают предпочтение дробному внесению удобрений (Н. С. Авдонин, 1954; А. В. Петербургский, 1967 и др.). Другие не отмечают существенных различий. В. Г. Минеев (1973), обобщая результаты многочисленных опытов в кашей стране и за рубежом, указывает, что дробное внесение азотных удобрений может -быггь оправдано на легких почвах, особенно при достаточном увлажнении или орошении. Однако не исключается использование азотных удобрений и в подкормках, когда весной растения ослаблены.
В последние годы получены положительные результаты в улучшении качества зерна под влиянием подкормок посевов азотными удобрениями от начала колошения растений до налива зерна (А. В, Глуховский, 1962; И. В. Мосолов и др.. 1964; П. Е. Суднов, 1967; В. Г. Минеев, 1973 и др.).
В связи с этим мы изучали эффективность подкормок азотными удобрениями в условиях, когда вносятся удобрения на получение максимально возможного урожая, а также разрабатывали приемы, повышающие их эффективность.
В опытах (1970—1972 гг.) на окультуренных почвах сре*-несуглинистого механического состава с мощностью корнеоби-таемого слоя 60 см на фоне фосфорных и калийных удобрений (Р90К120), внесенных на получение 45 ц зерна озимой пшеницы с 1 га. изучена эффективность различных доз азотных удобрений (60, 90, 120, 180 кг/га) при внесении всей дозы до посева и дробно—до посева и в весеннюю подкормку. При равных дозах удобрений сроки внесения по влиянию на уровень урожайности существенно не различались. Максимальная урожайность получена на фоне 180 кг азота на I га (49,3 ц/га).
В опытах 1972—1974 гг. дополнительная доза азотного удобрения в подкормку в фазе цветения растений в количест-
Урожайность сельскохозяйственных кудмур в зависимости от вносимых удобрений, ц/га (| 1973 гг.)
Виды н дозы удобрений ил расчета на га Звено севооборота
под озимую пшеницу 3 Я 3 Щ О.І Д о
Под вико-овсяную смесь после вико-овсяной смеси после многолетних трав ВИКО- овес (сено) л * 3 І* Я я р) Ы о с 0 к = * ь а?- н о о в я я =< 3 ¡§ й Э □ с . 3 к е-"! 5 * й Я 3 О а а Условно чистый в. ход, руб.
Без удобрении ........ -- — 37,8 22,0 30,4 45,9 27,3 И 5,0 704,9
Известь 6 т ......... — Известь 6 т 42,6 33,4 33,8 53,2 Эб,6 146,3. 871,2
Навоз 40 т......... Г^иоРикКзго 48,8 34,9 32,9 52,1 40,8 155,5 864,1
МеоРотКио......... Г^воРиоКшо 59,1 36,5 ¿1,3 ■53,0 42,0 164,4 943,9
Известь 6 т, навоз 40 т . . . . -- Известь 6 т, Н[$оР|5оКт 54,0 411 40,1 57,2 44,1 176,2 911,7
Известь 6 Т, КвоРюКнО . . . . . ГЦРенК* Извссть б т, МкоРиоКто 59,9 44,5 37,2 60,1 44,0 182,9 990,7
Известь 6 т, навоз 20 т и ЫмРчбКю ЫбоРзоК« Известь & т, МэдРадК,,» 57,4 42 А 37,0 »1,0 44,1 179,7 1029,6
ИзоРвКи».......... Известь 6 т, МмРзоКм, навоз 20 т Известь 6 т, №»Р75К|,( 42,4 41,4 35,1 'г""*» 60,9 44,3 171,3 949,3
* Основная продукции.
ве N30 и Neo в форме аммиачной селитры и мочевины на фоне допосевного удобрения (N]20P<k>Ki2o) повысила содержание протеина в зерне с 11,9—13% до 14,1 —15,1 и клейковины в муке с 27,6—29,2 до 33,0—34,6%, не оказывая влияния на уровень урожайности, который достигал 45—55 ц/га.
Из приемов, обеспечивающих повышение эффективности подкормок, изучено внесение азотных удобрений осенью по мерзлой почве (1965—1967 гг.) и испытаны самолеты и вертолеты в сравнении с наземной техникой (1968—1969 гг.).
Эффективность весенней и пвдднеосенней подкормок на суглинистых почвах и спокойном рельефе была равной. Подкормка 34 кг азота на 1 га .в форме аммиачной селитры в среднем за 3 года, независимо от сроков внесения, обеспечила прибавку урожая в размере 3,2 ц/га (НСР0,95—1,9 ц) при урожайности в контроле (NsoPeoKeo) — 27,7 ц. Однако с организационной стороны осенняя подкормка по мерзлой почве имеет преимущества.
Производственные испытания самолетов и вертолетов на весенней подкормке в сравнении с наземной техникой показали, что в условиях лесистой местности, с нолями неправильной конфигурации и небольших по размеру, лучшие результаты обеспечивают вертолеты. При использовании-на подкормке озимой пшеницы вертолетов МИ£2 и.К-26 условно чистый доход в расчете на 1 га составил 51 руб., самолетов —45,8 руб. и наземной техники—32,2 руб.
ОБОСНОВАНИЕ СРОКОВ СЕВА
Сроки сева оказывают решающее влияние на перезимовку и продуктивность озимых растений.
В литературе существуют самые разноречивые мнения о благоприятных сроках сева озимой пшеницы и зимостойкости различно развитых растений.
При благоприятной влагорбеспечениоогги темпы развития растений, в основном зависят от температуры. Поэтому многие исследователи определяли сумму положительных или эффективных температур, необходимую для достижения растениями желательной фазы развития перед уходом в зиму. Но поскольку эта фаза определялась авторами по-разному, то различалась и определяемая/ими сумма температур, которую растения должны получить до ухода в зиму. В связи с этим и возникла необходимость в обосновании сроков сева для вновь районированных сортов.
По нашим данным, у сортов Мироновская 808 и Миронов-'") екая юбилейная лучше зимуют, и сохраняются к уборке.растения, сформировавшие к началу прекращения осенней вегетации 2—3 побега. Это обусловлено тем, что они л о сравнению с
растениями, начавшими развитие при повышенных температурах, глубже (в среднем на I см) закладывают узел кущения; у них более благоприятный ход биохимических процессов в течение холодного сезона, «а что указывает меньшая активность инвертазы и более высокая активность протеолити-ческих ферментов (табл. 11).
Таблица II
Активность ферментов в узлах кущения озимой пшеницы Мироновская юбилейная в зависимости от сроков сева (1971 г.)
Срок сева Инвертаэа, мг глюкозы на ICO г абсолютно —сухого вещества Протеолитнческпе ферменты, мг амннного азота на 1 г абсолютно —сухого вещества
37/1 10/Ш 27/1 Ю'Ш
20/VIÍI..... 153 319 4,9 4,в
25/VIII..... 149 472. 5,7 4,9
30/VIU..... 135 502 4,5 4.7
5/IK ...... 141 505 4.1 4.0
На ранних посевах (до 25 августа) повреждаемость растений шведской мухой достигала до 31—94%, повреждаемость мучнистой росой до 25—45% и бурой ржавчиной до 15%, Растения с посевов, проведенных в конце августа, в .несколько РАЗ меньше повреждались вредителями и болезнями. ^J Продуктивность растений зависела от сроков сева. Наиболее продуктивный колос имели растения более раннего срока ) сева. Продуктивность колосьев на расгении зависит от времени и порядка образования: чем позже образовался стебель, _тем ниже продуктивность его .колоса. Наиболее низка она у Рпобегов, образовавшихся-весной, что характерно для растений \ поздних сроков сева. С другой стороны, на посевах ранних (сроков, как правило, меньше продуктивных'■стеблей в расче-I те на единицу площади 'вследствие выпадения растений, а хаж-I дое растение, наоборот, имеет больше продуктивных стеблей, ^резко различающихся по продуктивности. Поэтому такой noce« по урожайности уступает посеву среднего срока.
Рассмотренные факторы в совокупности и определяют уровень урожайности, а более продуктивными оказываются посевы с растениями, ушедшими в зиму с 2—3 побегами.
Установлена потребность в сумме положительных температур, необходимой для достижения к уходу растений в зиму фазы кущения с 2—3 побегами,
В среднем для Мироновской 808 и Мироновской юбилейной она составляет около 480°, что значительно меньше той, которую определили А. И. Носатовский (1946) и В. Н. Степанов (1947).
С учетом полученных данных и средней многолетней даты прекращения осенней вегетации озимыми культурами рассчитаны примерные сроки сева для отдельных пунктов зоны. Расчетные данные подтверждаются нашими опытами ц опытами Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (О. Уханова, 1970).
Результаты наших полевых опытов, проведенных в центральной части зоны (Немчиновка Московской области), приведены в таблице 12. Они показывают, что существенные раз-
Таблица 12
Урожайность озимой пшеницы в зависимости от срока сева и нормы высева семян, ц/га
Срок сева И V — а „ и ч « ^ = «л с. к ^г О * с з: г! Мироновская 808 Мироновская юбилейная
£ СП О о д® а) ш з! ™ о! и К л то а. 51 1 чв =
15 августа 4,0 4,5 5.0 5,5 6,0 18,2 20,3 22,6 20,1 20,2 53,9 55.6 58.6 58.7 53,3 33.5 32,9 36.6 35.4 34.5 35.2 36.3 39,3 38,1 36,0 не было в посеве
20 августа 4,0 4,5 5,0 5,5 6,0 не было в посеве 44.6 42.7 43,7 40,4 48,9 52,9 54,0 53,8 53,0 35.8 38,2 37.9 40.1 41.2 45.2 44.8 45,5 44.9
25 августа 4,0 4,5 5,0 5,5 6,0 12.9 15,6 17,3 (8.9 20,2 40.8 46,2 50.9 52,1 54,6 40,9 41,9 43,3 48,5 46,8 31.5 34.6 37,2 39,8 40,5 46,4 45,6 45,3 46,9 53,9 54,5 55,4 54,9 53,7 47,5 47,9 47.3 49.4 49,1 49,6 49,4 49,9 49,9
ЭО августа 4.0 4,5 5,0 5,5 6,0 14,1 16,9 18,8 20,9 20,9 62.3 59.4 62.0 66,4 59,6 34,0 36,9 37,7 38.7 41,5 36,8 37,7 39,5 42,0 40,3 46,2 46.6 46.7 48,1 49,9 51,7 50,9 54,7 52,4 50,4 48,1 48,9 50.3 49.4 48,7 48,8' 50,6 49,9
5 сентября 4,0 4,5 5.0 5,5 6.0 13,1 14,5 14.1 14,9 16.2 53,9 58,4 62,0 62,3 60,3 26,0 29,4 31.7 33.8 34.1 31,034.1 35,9 37,0 36,9' 43,5 42,4 44.1 44.2 48,4 46.6 48.7 47.4 50,4 51,4 53,6 52,3 52,3 52,0 47.7 47.8 47.9 48,9
НСР0,и, ц/га 1 1,0 4,4 5,9 3,2 4,9 4,1 _
личия по урожайности сорта Мироновская 808 получены в пользу посева. 25 и 30 августа, исключая 1967 г., когда урожайность была несколько выше при посеве 15 августа. Этот результат объясняется тем, что во время сева стояла дождливая погода и нельзя было качественно подготовить почву. Этим же объясняется н сравнительно низкая урожайность в опыте. По этой же причине не было преимущества срока сева 25 августа в 1969 г. По сорту Мироновская юбилейная более »высокая урожайность получена также при посеве 25 и 30 августа, хотя в 1972 г. не было существенного различия по сравнению с этими сроками и при посеве 20 августа. В 1973 г. урожайность была выше при посеве 5 сентября, чем при посеве 25 августа. Та кой. результат объясняется исключительно засушливыми условиями лета и осени 1972 г, В 1972 г, семена при первых сроках сева (20 и 25 августа) были высеяны в сухую почву и дали всходы с опозданием, растения в первое время развивались при недостатке влаги, чгго отрицательно сказалось на густоте всходов, а в итоге и на урожайности.
В 1973 г. устойчивая тенденция повышения урожайности озимой пшеницы от увеличения нормы высева семян отмечена на первых сроках сева, что указывает на необходимость увеличения нормы высева семян при посеве в сухую погоду. С другой стороны, полученные результаты показывают, что если почва к началу сева иссушена, то,его следует перенести на последние дни благоприятных сроков сева.
Из данных таблицы 12 можно видеть тенденцию .повышения урожайности с увеличением нормы высева семян от ранних сроков сева к поздним с 4,5 млн. шт. семян на 1 га до 5,5 млн.
ПРИЕМЫ ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ ОТ СОРНЯКОВ
В СИСТЕМЕ АГРОТЕХНИКИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
Урожаю озимой пшеницы серьезный ущерб наносят озимые и зимующие сорняки. Огромная плодовитость этой группы сорняков, способность их семян прорастать в недозрелом виде и с небольшой глубины (0—<5'ам), a также периодичность прорастания семян сделали их в условиях зоны трудно-пскоренимым'и; Особенно затруднена борьба с ними в центральных и северных ее областях; где в сентябре и октябре систематически выпадают осадки. Даже в черном пару не удается очистить пахотный слой от жизнеспособных семян сорняков этой группы (табл. 13).
Аналогичные результаты получены и в опытах за 1970— 1973 гг.
Трудность защиты озимой пшеницы от озимых и зимующих сорняков агротехническими приемами- вызывает необходима
Характер засоренности пахотного слоя (0—20 см) в черном пару н посевов озимой пшеницы, тыс. шт. на 1 кв. м (1957/58 г.)
Жизнеспособных семян сорняков Проросло в пару до посева оз. пшеницы Озимых к зимующих сорняков в посеве озимой пшеницы
всего из них яровых озимых и зимующих
<2 ^ с. о в® &! Ь, г* о * ш а £5
яровых озимых шт. в % шт. В %
20,2 11,0 9,2 8.3 75 >,1 11 &64 587 264
мость в применении гербицидов. В Советском Союзе к началу наших исследований было выполнено некоторое количество работ по использованию на посевах озимых культур производных 2,4-Д, но в производственных условиях они не во все годы давали высокий эффект. Возможности же применения трнази-нов на посевах озимых не изучал«. Одновременно с нами исследования по использованию симазина и атразина проводили в США, Англии, ФРГ, Франции.
Наряду с весенней обработкой посевов гербицидами мы изучали возможность осеннего применения гербицидов. Исследования показали, что эффективность производных 2,4-Д при довсходовом внесении была слабой из-за того, что сорняки ко времени обработки гербицидом еще не дают всходов, а к моменту появления всходов основной массы сорняков (через 20—25 дней) гербицид терял токсичность. В то же время отмечается отрицательное влияние производных 2,4-Д на растения озимой пшеницы. Перед уходом в знму онн весили меньше на 7—8%, чем в контроле. Симазин и атразин способствовали увеличению леса растений на 5—40%.
При обработке пшеницы гербицидами в фазу 3-х листьев растения на обработку гербицидами реагировали положительно (табл. 14).
Производные 2,4-Д после обработки ими посевов в фазе кущения вызывали снижение веса растений пшеницы на 5— 27%. Некоторые растения (5—28%) образовывали деформированные колосья, в которых было меньше зерен (на 13— 20 шт.).
На посевах, обработанных симазином и атразяиом в дозе 0,25 кг/га, в результате уничтожения сорняков формировалось больше продуктивных стеблей (на 7—43 шг/м2), выше был вес 1000 семян (на 2—6 г). Отрицательное влияние симазина на растения пшеницы отмечено при дозе 1 кг/га и атразина при дозе 0,5 кг/га.
Вес растений озимой пшеницы перед уходом в эиму под влиянием гербицидов, внесенных при образовании у растений 3-х листьев
(г/100 растений)
Вариант опыта 1964 г- 1SJ65 г. 1966 г.
Г % г 1 % г %
Без гербицидов ..... 96 100 148 ІШ 180 100
Симазин 0,25 кг .... . І 50 156 166 ш IS2 107
163 170 148 100 192 107
Нагтриевая соль 2,4-Д 0,5 кг , 133 139 160 IOS 230 128
Амшгнап соль 2,4-Д 0,4 кг . , » і 24 129 153 103 21В 121
Бутиловый эфир 2,4-Д 0,25 кг - ■ 123 123 16Э 114 190 ice
Симазин и атразин при внесении во все сроки в дозе 0,25 кг/га очищали посевы от ромашки непахучей {Matricaria inodora L.) на 87—91%, метлюцы полевой (Agrostis spica venti (L.) Р. В.)—на 92,7—97,0%, полностью уничтожали мокрицу (Stellaria media L.) и другие малолетние сорняки. Производные 2,4-Д даже при обработке ими посевов в фазу 3-х листьев были малоэффективны против мокрицы, пикуль-нииов (Jaleopsis bifida Boenn), фиалки полевой (Viola arven-sis Murray.), торицы (Spergula arvensis L.). гибель которых не превышала 34—54%; ромашку непахучую, редьку дикую (Raphanus raphanistrum L.), пастушью сумку (Capsella bursa pastoris L,), ярутку полевую (Thlaspi arvense L.), марь белую (Chenopodi'um album L.) уничтожали на 64—90% и совершенно не действовали на метлицу полевую.
При довсходовой обработке посевов гербицидами урожайность озимой пщеннцы в среднем за 1963—1966 гг. была выше по симазину в дозе 0,25—0.5 кг/га на 3.2 ц <НСРо,% — 0,8 ц/га), урожайность в контроле—24,4 ц с I га. Атразин в дозе 0,25 кг/га по эффективности был равен симазину, а в дозе 0.5 кг/га уступал ему.
Обработка посевов симазином в фазе 3-х листьев повысила урожайность на 3,8 ц, атразином — на 3,1 ц и аминной солью— на 2Д ц (НСР0,Э5 — 3,0 и/га), урожайность в контроле составляла 30,2 ц с 1 га.
В последующие годы после районирования Мироновской 808 и Мироновской Юбилейной симазин и атразин использовали и на посевах этих сортов. В экспериментальном хозяйстве «Немчпновка» н ОПХ «Толстопальцеьо* необходимость применения гербицидов возникала и при уровне урожайности 50 ц с 1 га.
Наиболее полно требованиям защиты посевов озимой пшеницы от сорняков отвечает симазин. Он почти не растворим в воде, даже при значительном количестве осадков концентрируется 8 слое почвы 0,5 см, то есть в том слое, из которого 28.
в основном прорастают семена озимых и зимующих сорняков. Дождливая погода благоприятствует прорастанию семян сорняков и действию гербицида. Поскольку эффективность сама-зина одинаково высока при применении его от посева и до кущения растений, сроки его внесения растянуты, применять его можно в любую погоду, что выгодно отличает симазнн от производных 2,4-Д, время применения которых ограничено несколькими днями.
Установлена высокая эффективность аминной соли 2,4-Д в борьбе с осотом полевым (Sonchus arvensis L.) и бодяком полевым (Ci'rsium arvense L. Scop.) при обработке поля во время образования розеток сорняков после уборки предшественников до основной обработки почвы.
Выводы
1. В областях Центрального района нечерноземной зоны озимая пшеница является важной продовольственной культурой. Однако площади посева этой культуры неустойчивы по годам, а достигнутый уровень урожайности нельзя., признать удовлетворительным, это объясняется тем, что существующая агротехника не отвечает требованиям распространенных, в производстве сортов и условиям зоны.
2. Природно-климатические условия Центрального района хотя и неоднородны, но в основном ¡благоприятны для возделывания озимой пшеницы. В результате многолетних полевых наблюдений и критического анализа имеющихся материалов автором разработана и рекомендуется схема районирования зон возделывания озимой пшеницы. К районам наиболее благоприятным по перезимовке посевов озимой пшеницы относятся Московская (кроме юга). Смоленская, Калужская (кроме юга). Владимирская, Брянская области и южная половина Ивановской; менее благоприятным — Орловская, Тульская, Рязанская области и южные районы Московской и Калужской; ограниченных возможностей — Костромская, Ярославская, Калининская области и северная половина Ивановской.
В районах с менее благоприятными условиями для перезимовки озимой пшеницы гибель или изреживание посевов 3 основном происходит от вымерзания, а в районах ограниченных возможностей — от выпревания. С учетом этого и складывающейся влагообеспеченноста имеется возможность получать на черноземах 50—60 и, серых лесных почвах — 50—55 ц, дерново-подзолистых суглинистых хорошо окультуренных — 45—50 ц и на дерново-подзолистых суглинистых почвах с ненарушенным подзолистым горизонтом—35—38 ц зерна озимой пшеницы с 1 га. Наименее благоприятными для возделывания озимой пшеницы являются дерново-подзолистые песча-
ные и супесчаные почвы. На них более высокие н устойчивые урожаи дает озимая рожь.
3. Показано, что естественное плодородие зоны не обеспечивает полное использование потенциальной продуктивности районированных сортов озимой пшеницы. Поэтому на всех типах почв удобрения играют решающую роль в повышении урожайности озимой пшеницы. Установлено, что с помощью удобрений на фоне 'высокой агротехники можно в короткий срок обеспечить получение высоких урожаев озимой пшеницы на слабоокультуренных дерново-подзолистых почвах суглинистого механического состава. Известкование кислых почв создает благоприятный фон для высокоэффективного действия удобрений и использования питательных веществ почвы в результате резкого улучшения деятельности полезной почвенной микрофлоры и улучшения агрохимических свойств почвы.
4. При прогнозировании урожаев озимом пшеницы в зоне учитывать фактическую влагообеспеченность посевов и максимальное потребление элементов питания посевом.
При определении максимально возможной урожайности исходить не из общего количества осадков за год, а запасов влаги в к ор необитаем ом слое ко времени весеннего отраста* кия озимых и количества осадков за время потребления воды растениями на второй год жизни.
Благоприятная влагообеспеченность посевов озимой пшеницы, складывающаяся в зоне, дает возможность использовать внесение удобрений на планируемый урожай с высокими результатами. Для расчетов доз удобрений экспериментально установлен максимальный вынос элементов минерального питания. Районированный сорт озимой пшеницы Мироновская 808 в зависимости от уровня урожайности на создание I ц зерна потребляет 3.1—3,7 кг азота, 0,96—1,1 кг Р2О5 и 2,9— 4,7 кг KjO. Больше потребляется питательных веществ при урожайности выше 40 ц с 1 га;
При производственном испытании внесение удобрений на получение 50 ц зерна с 1 га обеспечивало урожаи в пределах 91—96% от планируемых;
5. Уточнена продуктивность севооборотов с занятыми парами и непаровыми предшественниками (многолетние травы, горох на зерно); показано, что продуктивность таких севооборотов выше, чем с чистыми ларами, почему в интенсивном земледелии чистые пары не являются необходимостью И ДОЛЖНЫ быть заменены занятыми парами и хорошими непаровы-мн предшественниками, которые при рациональной и своевременной обработке почвы, внесении удобрений и применении гербицидов обеспечивают высокие и устойчивые урожаи озимой пшеницы,
6. Усовершенствована обработка почвы в звене севооборо-30
та «предшественник — озимая пшеница», которая должна состоять из послеуборочного дискования, сочетания вспашки и поверхностной обработки, проводимых а возможно ранние сроки, уплотнении почвы после вспашки при проведении ее под озимую пшеницу, поверхностной предпосевной культивации с выравниванием и прикатывай и ем почвы.
Наиболее благоприятным-сложением почвы, обеспечивающим высокую сохранность растений к весне, является такое, когда плотность ее равна показателям, которых она достигает к началу весеннего отрастания растений.
Такая система обработки почвы способствует сохранению и накоплению влаги к посеву и накоплению элементов питания в пахотном слое, созданию благоприятного для растений сложения и-строения почвы, уменьшению поражаемости растений болезнями, снижению затрат на обработку почвы.
7. Экспериментально показано, что наиболее высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям перезимовки обладают .растения в фазе кущения (2—3 побега).
Поэтому ранее .рекомендованные сроки сева озимой пшеницы в зоне не являются благоприятными для сортов Мироновская 808 и Мироновская юбилейная, которые требуют более позднего сева.
Потребность растений в сумме средних суточных положительных температур от посева до ухода в зиму, обеспечивающая образование у них 2—3-х побегов, в среднем составляет 480°. С учетом этого рассчитаны примерные календарные сроки сева.
8. Ход погодных условий при посеве в сроки, обеспечивающие формирование у растений перед уходом в зиму 2—3 побега, благоприятствует их закалке: обмен веществ в холодный период складывается у них наиболее благоприятно, растения меньше поражаются болезнями и повреждаются вредителями, глубже закладывают узел -кущения, чем растения более ранних сроков сева. Первые 1—3 побега на растении, сформировавшиеся с осени, наиболее продуктивны. В посевах оптимальных сроков сева стеблестой в основном состоит из побегов 1—3 порядка, которые и обеспечивают более высокую урожайность.
9. При посеве районированных сортов озимой пшеницы Мироновская 808 и Мироновская юбилейная в первые дни оптимальных сроков сева семян на 10%, а в последние дни — увеличении на 10% от оптимальной. Для обоих сортов оптимальной нормой является 5,5 млн. всхожих семян на 1 га.
10. В результате многолетних экспериментальных исследований впервые в зоне показана эффективность осеннего применения гербицидов группы триаэинов на посевах озимой пшеницы. Их применение позволяет обеспечить надежное осво-
вождение посевов этой культуры от сорняков, поскольку условия увлажнения после сева озимых (сентябрь—октябрь), особенно в центральных и северных областях, 'благоприятствуют засорению посевов озимой пшеницы, озимыми и зимующими сорняками, а агротехнические приемы, включая чистые пары, недостаточно эффективны против-сорняков этой группы.
Многолетние эксперименты и производственная практика свидетельствуют, что высокий эффект в защите посевов от озимых и зимующих сорняков дает применение снмазина, начиная от посева и до кущения растений, в дозе 0,25—0,30 асг/га,
11. Показано, что внедрение разработанной нами технологии возделывания озимой 'пшеницы, основанной на всестороннем учете тючвенно-климатических условий и требовании районированных сортов, позволяет получать в центральных районах нечерноземной зоны не менее 45—50 ц/га зерна с высокими мукомольно-хлебопекарньшн качествами при себестоимости : I ц зерна не выше 2,5—3,0 -руб..
12, Основными элементами новой технологии являются — создание глубокого корнеобитаемого слоя с благоприятной для растении почвенной средой в пахотном слое путем известкования кислых почв, внесения удобрений и рациональных приемов обработки почвы; размещение посевов (после раноубираемых предшественников; использование приемов обработки почвы, обеспечивающих благоприятное ее сложение, сохранение влаги к посеву и большую устойчивость расггений к поражению посевов грибными болезнями; применение удобрений с учетом максимального потребления посевом элементов минерального питания и коэффициентов их использования из почвы и удобрений при строгом соблюдении сроков внесения удобрений; использование наиболее благоприятных ороков сева о соответствии с требованиями сортов; защита посевов от. сорняков путем использования малых доз почвенных гербицидов в осенний 'период.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1: При 'планировании производства-зерна озимых культур учитывать <наши предложения о наиболее благоприятных районах по перезимовке озимой пшеницы; на песчаных и супесчаных почвах нз озимых культур во всех районах предпочтение надо отдавать озимой ржи,
- 2. Посевы озимой пшеницы в первую очередь размещать после клевера, бобово-злаковых смесей на зеленый корм и сено, раннего картофеля, кукурузы на зеленую массу, а из непаровых предшественников—после многолетних трав и гороха на зерно.
3. Обработку почвы в звене севооборота «предшествен-32
кик—озимая пшеница» начинать с послеуборочного дискования и далее строить по схеме: поверхностная обработка под предшественник — вспашка с уплотнением под озимую пшеницу или вспашка под предшественник — поверхностная обработка под озимую пшеницу. Первая схема предпочтительнее в звеньях с непаровыми предшественниками, вторая — в звеньях с паровыми предшественниками и горохом на зерно. Перед посевом проводить культивацию на «возможно меньшую глубину с выравниванием и лрикатыванием почвы перед посевом катком ЗКК-6А с выравнивателем или обработку комбинированным агрегатом РВК-3.
4. В севооборотах, где возделывается озимая пшеница, кислые почвы должны быть произвесткованы.
5. Для эффективного использования удобрений часть фосфорных в виде гранулированного суперфосфата (Рю) вносить при посеве в рядки, остальную их часть, всю дозу калийных к органических удобрений—до посева озимой пшеницы, азотные — в зависимости от насыщения почвы влагой. В годы, когда ко времени допосевного внесения удобрений почва , недостаточно насыщена влагой во всей толще корнеобитаемого слоя, азотные удобрения применять из расчета потребления азота в осенний период, а остальную часть в подкормках (осенью по мерзлой почве или весной). Для улучшения качества зерна по содержанию протеина и клейковины посевы дополнительно подкармливать азотными удобрениями (N3o) в период колошения — налива зерна. В годы, когда почва насыщена влагой, основную часть азотных удобрений применять до посева.
6. Для расчета доз внесения удобрений учитывать максимальное потребление элементов питания в расчете на 1 ц зерна и коэффициенты их использования из почвы и удобрений.
7. В лесных и лесо-етепных районах зоны удобрения в подкормку вносить с помощью вертолетов, обеспечивающих наиболее качественное внесение удобрений,
8. При возделывании озимой пшеницы сорта Мироновская 808 посевы обрабатывать препаратом ТУР в дозе 6—8 кг/га в начале выхода растений в трубку.
9. Районированные сорта Мироновская 808 и Мироновская юбилейная высевать в северных районах зоны 15—23 августа, центральных — 23—30 августа, южных — 25 августа — 3 сентября. При посеве в первые дни оптимальных сроков сева норму высева семян снижать на 10%, а в последние—повышать на 10%,
8. Для освобождения посевов от озимых Я зимующих, а также яровых сорняков, появляющихся в год посева, вносить симазин в дозе 0,25—0,30 кг в период от.посева и до начала
кущения, имея в виду, что чем раньше лроводится обработка гербицидами, тем выше их эффективность.
Уничтожение многолетних двудольных сорняков проводить в период подготовки почвы под посев озимой пшеницы, путем послеуборочного дискования почвы, обработки поля, когда сорняки «аходятся в фазе розетки, аминной солью 2,4-Д. в дозе 1,7—2,0 кг/га и вспашки почвы яа глубину пахотного слоя через 1—2 дня после внесения гербицида. Для уничтожения двудольных сорняков, появившихся, весной, люсевы обрабатывать аминной солью в дозе 0,8 кг/га,
Г'' ■■>■ : : ..л СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ П<1 ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ-
Обработка почвы в занятом пару. Настольный каленарь колхозника, Россель*озиздат, М,, 1965.
2. Обработка почвы под озимые. Ж. «Сельскохозяйственное производство нечерноземной полосы», 7, 1965.
3. Окультуривание дерновоподзол истых почв. Научные труды НИИСХ центральных районов нечерноземной зоны, вып. XX, 1968 г. (о соавторстве!.
4. Система обработки нечерноземных почв. Изд. «Московский рабочий», 1966 (в соавторстве).
5. Лущение стерни в системе зяблевой обработки в центральных районах нечерноземной зоны. Ж, «Земледелие», 7, 1969.
6. Обработка почвы. В кн.: «Система ведения сельского хозяйства в колхозах и совхозах центральных районов нечерноземной зоны». Иэд, «Колос», М:, 1969.
7. Рекомендации по предотвращению гибели озимых культур в нечерноземной зоне. Изд. «Колос», М., 1970 (в соавторстве).
8; К вопросу окультуривания дерново-подзолистых почв центральных районов нечерноземной зоны, В кн. «К вопросу окультуривания поча в нечерноземной зоне». Изд. «Московский рабочий», М., 1970 (в соавторстве),
9. Рекомендации по предпосевной подготовке почвы комбинированными агрегатами. Рассел ьхознз дат, М., 1970 (в соавторстве).
10. Опыт применения вертолетов в колхозах и совхозах Московской области. Изд. ГОСИНТИ, 1970 (в соавторстве).
П.. Эффективность углубления пахотного слоя под озимую пшеницу. Научные труды НИИСХ центральных районов нечерноземной зоны, вып.
XXV, т. I, изд. «Московский рабочий», 1970 (в соавторстве).
12. Рекомендации по борьбе с сорняками с помощью гербицидов в посевах озимы* культур. Изд. МСХ РСФСР, М, 1971 (в соавторстве).
13. Обработка почвы под. озимые культуры, Тезисы докладов, по повышению культу-ры и химизации земледелия, Калинин, 1971.
14. Предпосевное прикатывание почвы. Изд. «Колос», 1971 (в соавторстве).
Е5. Химическая борьба с сорняками в посевах озимой пшеницы. Научные труды НИИСХ' центральных районов нечерноземной зоны, выл.
XXVI. т. 5, изд. «Московский рабочий», 1ЭТ2 (в соавторстве),
16. Зерновые я. удобрения. Ж. «Земля; родная», 7, 1972 (в соавторстве).
17. Осенняя химпраполка озимых. Ж. «Защита растений», 3, 1972 (в соавторстве).
18. Факторы роста урожаев зерновых-культур:" Научные труды НИИСХ центральных . районов нечерноземной'зоны, выл, XXVIII, М.; 1973,
19. Оценка различных приемов обработки вико-овсяного пара под озя-
мую пшеницу/ Научные труды НИИСХ центральных районов нечерноземной зоны. вьгп. XXVIII, М„ 197Э (в соавторстве).
20. Применение гербицидов а кормовых севооборотах. Научные труды НИИСХ центральных районов нечерноземной зоны; вып. XXVIII, М., 1973 (в соавторстве).
21. Пути повышения урожайности зерновых культур в нечерноземной зоне. В кн. «Передовое и прогрессивное—в практику хозяйств Орловской области», Орел, 1973 .
22. Озимая пшеница. Изд. «Московский рабочий», 1973.
23. Обработка почвы. В кн. «Справочник агронома нечерноземной полосы», иэд; «Колос», 1973.
24. Влияние приемов обработки лочвы на урожай озимой пшеницы. Научные труды НИИСХ центральных районов нечерноземной зоны, выл. XXIX, ли 1973 (в соавторстве).
25. Предшественники озимой пшеницы на темно-серых лесных почвах. Научные труды НИИСХ центральных районов нечерноземной зоны, вып. XXIX, М., 1973 (в соавторстве).
26. Технология возделывания озимой пшеницы в центральных районах нечерноземной зоны. Изд. «Московский рабочий», 1973.
27. Примерные технологии рабочих процессов. В кн. «Рекомендации по системе машин для комплексной механизации растениеводства западной зоны и центральных районов нечерноземной полосы РСФСР», М., 1973,
28. Защита посевов озимой пшеницы от сорняков н полегания. Информационный листок ГОСИНТИ, 1974,
29. Возможность минимальной обработки почвы. Ж, «Земледелие», 7, 1974 (в соавторстве).
Объем 2'Д п, л.
Заказ 367.
Тираж 200
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125003. Москва А-8, Тимирязевская ул., 44
- Константин, Исидорович Саранин