Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕВООБОРОТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЗЕРНА В ЗАСУШЛИВОЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "АГРОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕВООБОРОТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЗЕРНА В ЗАСУШЛИВОЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ЛИСТОПАДОВ Игорь Николаевич

АГРОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕВООБОРОТОВ

ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЗЕРНА В ЗАСУШЛИВОЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

06.01.01 — общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 197«

' /

Работа выполнена в Донском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники РСФСР доктор сельскохозяйственных наук профессор С. А. Воробьев, доктор сельскохозяйственных наук профессор К. Г. Шульмейстер, доктор сельскохозяйственных наук профессор В. С. Косинскнй.

Ведущее предприятие — Краснодарский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени П. П. Лукьяненко.

Защита состоится . . '. . . . 1979 г.

в «'7 час. на заседании Специализированного совета Д-120,35.04 при Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева.

Автореферат разослан « //» ОКШЛМЛг-. . .1979 г.

Ученый секретарь /уС^

Специализированного совета * *

доктор биол. наук /Ч Е* Крастина

ОБЩАЯ X АР А КТ Е Р И СТ И К А Р А БОТ Ы

Актуальность проблемы. XXV съезд Коммунистической партии. Советского Союза наметил грандиозную программу развития сельского хозяйства, дальнейшего увеличения производства продукции земледелия. Повышение производства зерна в стране!, в том числе в одном из крупнейших ее зерновых районов— засушливой зоне Северного Кавказа, — может быть достигнуто, наряду со: всемерным ростом урожайности, путем специализации севооборотов, более высокого насыщения их зерновыми культурами. Ранее существовавшие севообороты не являлись интенсивными, плошади зерновых в них не превышали 50—55%. Поэтому необходимость создания севооборотов с высоким насыщением зерновыми культурами для засушливой зоны Северного Кавказа, обеспечивающих максимальный уровень производства качественного зерна и повышение почвенного плодородия, является проблемой исключительно актуальной;

Задачи исследований. Основная задача исследований — установление возможности высокого насыщения зерновыми культурами полевых севооборотов в засушливой зоне Северного Кавказа. Для всестороннего решения этой задачи предусматривалось комплексно, в условиях стационарных опытов, провести исследования продуктивности зернопаропропашных, зернопаровых и зернопропашных- севооборотов с короткой и длинной ротациями, различным соотношением пара, зерновых и пропашных культур, на различных агрохимических фонах, значения предшественников для ведущих культур, водного и питательного режимов почвы, ее агрофизических свойств, характера развития корневых систем полевых культур, количественного и качественного состава основной и побочной продукции, корневых и пожнивных остатков, баланса питательных веществ, засоренности посевов, качества зерна озимой пшеницы и на основании таких исследований построить новые модификации севооборотов для специализированных хозяйств и их подразделений.

Новизна исследований заключается в том, что нами впервые в засушливой зоне Северного Кавказа на базе длительных

. Л ср..

стационарных опытов изучены полевые севообороты с высоким насыщением зерновыми культурами, соответствующие современному и перспективному уровню специализации хозяйств. Впервые на основании изучения продуктивности культур в зависимости от агрохимического фона, расчета выноса и поступления питательных веществ предложена система удобрения. Определены агротехнические приемы, обеспечивающие наи-большнйурожай и лучшее качество зерна в специализированных севооборотах.

Теоретическое значение исследований;состоит в том, что они доказывают неразрывную связь специализации земледелия с его интенсификацией. Новыми являются выводы об оптимальном соотношении пара и зерновых культур, о взаимосвязи влагообеспеченности и потребности в питательных веществах.

Практическая ценность. В результате проведенных иссле-, дованнй и установленных при этом закономерностей решена^ практическая задача — возможность построения севооборотов с высоким насыщением зерновыми культурами для хозяйств и , их подразделений. Определена система агротехнических мероприятий, обеспечивающих .увеличение и достаточную ста-' бильность производства зерна в специализированных севооборотах. Дана система удобрения для них.

Реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили разработать рекомендации по освоению интенсивных севооборотов (197-1, 1978). Они включены в «Систему ведения сельского хозяйства Ростовской:области»- и «Временные рекомендации по специализации севооборотов», рассмотренные на Научно-техническом совете МСХ СССР-(1977). Материалы исследований использованы при разработке и ряда других рекомендаций (ВАСХНИЛ, 1974, 1976,. 1977). Согласно разработанным рекомендациям, осуществи ляется освоение севооборотов с высоким насыщением зерновы- -ми культурами в колхозах и совхозах зоны через проекты, внутрихозяйственного землеустройства институтом ЮЖГИП-РОЗЕМ на площади 767 тыс. га.

Апробация работы. Материалы работы рассматривались на Всесоюзном проблемном совете по севооборотам (Минск, 1977), докладывались на Всесоюзном совещании:по проблеме повышения качества зерна (Одесса, 1976), на республиканской конференции по проблеме рационального использования1 и повышения плодородия почв (Ростов-на-Дону, 1978),, на . Научно-техническом совете Ростовского облисполкома (1974, • 1976), на научно-теоретических и научно-производственных областных и зональных конференциях.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 39 работах. _ , .

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 519 наименований, в том числе 41 иностранное. В текстовой части диссертации, изложенной на 311 страницах, приведены 71 таблица и 29 рисунков. Приложение содержит 51 таблицу.

Условия и методика исследований. Засушливая зона Северного Кавказа, где проводились исследования, занимает обширную территорию — полностью Ростовскую область, северную микрозону Краснодарского края, северо-восточную и частично центральную части Ставропольского края, северные и северо-восточные районы автономных республик Северного Кавказа.

Климат зоны отличается контннснтальностью, более резко проявляющейся в северных, и особенно в восточных, районах. Количество осадков уменьшается в основном с запада на восток в среднем от 500 до 340 мм. Характерной особенностью зоны является и недостаточное количество осадков, и неравномерность их выпадения как по годам, так п в течение года. В сухие годы лимитирующий фактор развития растений— недостаток влаги, в то время как при благоприятно складывающейся погоде имеются большие возможности получения высокого урожая сельскохозяйственных культур.

За период исследований 1967/68, 1969/70, 1970'71. 1972/73. 1973/74. 1975/76, 1976/77 гг. были относительно благоприятными, поскольку условия влагообеспеченности и температурный режим их приближались к оптимальным и обеспечивали более высокий урожай культур, прежде всего зерновых. По этим же показателям 1968/69, 1971/72 и 1974/75 гг.: следует считать неблагоприятными. В дальнейшем изложении годы соответственно именуются «благоприятными»*» «неблагоприятными».

Преобладающими почвами зоны .являются черноземы обыкновенные {по местной номенклатуре североириазовскне и предкавказские), расположенные в Приазовье и на юге, южные — на севере и каштановые — на востоке.

Исследования полевых специализированных севооборотов и их звеньев с различным насыщением зерновыми культурами проводились в стационарных опытах: 1) в Донском ЗНИИСХ— на обыкновенных черноземах; 2) на Северо-До-нецкой опытной станции — на южных черноземах; 3) на Красноармейском опорном пункте Донского ЗНИИСХ—на темно-каштановых почвах в комплексе с солонцами.. Опыты были полностью развернуты во времени и в пространстве в трехкратной повторности. Площадь делянки составляла 500— 1500 ма.

На полях Донского ЗНИИСХ изучались;

з

I. Дссятиполыгые зерноиаропропашные и зернопрокйш-ные севообороты с насыщением зерновыми 60—80%, в т. ч. озимой пшеницей 40—50%: I) 1. Пар чистый. 2. Озимая пшеница. 3. Озимая пшеница. 4. Зернобобовые. 5. Озимая пшеница. 6. Озимая пшеница. 7, Кукуруза на силос. 8, Озимая пшешшэ. 9. Ячмень. 10. Подсолнечник. И) 1. Пар чистый.

2. Озимая пшеница. 3. Озимая пшеница. 4. Зернобобовые.

5. Озимая пшеница. 6. Пар чистый. 7. Озимая пшенииа.

8. Озимая пшеница. 9. Ячмень. 10. Подсолнечник^ III) I. Кукуруза на силос. 2. Озимая пшеница. 3. Озимая пшеница. 4. Зернобобовые. 5. Озимая пшеница. 6, Озимая пшеница. 7. Кукуруза на силос. 8. Озимая пшеница. 9. Подсолнечник, 10. Ячмень. IV) 1. Кукуруза на силос. 2. Озимая пшенииа.

3. Озимая пшеница. 4. Зернобобовые, 5. Озимая пшеница.

6. Озимая пшеница. 7. Кукуруза на зерно. 8. Ячмень. 9, Подсолнечник. 10, Ячмень. V) 1. Кукуруза на силос. 2. Озимая пшеница. 3. Озимая пшеница. 4. Зернобобовые. 5. Озимая пшеница, 6. Озимая пшеница, 7, Подсолнечник. 8. Ячмень,

9. Многолетние травы (выводное поле). 10. Многолетние травы (выводное поле).

II. Пятипольные зернопаропропашные и зернопропашные севообороты с насыщением зерновыми 70—100%, в т, ч, озимой пшеницей 40—50%: а) 1. Зернобобовые. 2. Озимая пшеница. 3. Озимая пшеница. 4. Кукуруза на зерно. 5. Ячмень, б) 1. Пар чистый + зернобобовые. 2. Озимая пшеница. 3. Озимая пшеница. 4. Кукуруза на силос+подсолнечник, 5. Озимая пшеннца + ячмень. в) 1. Зернобобовые+кукуруза на силос. 2, Озимая пшеница. 3. Озимая пшеница. 4. Кукуруза на зер-но+подсолнечник. 5. Ячмень, г) 1. Пар чистый+кукуруза на силос, 2. Озимая пшеница. 3. Озимая пшеница. 4, Кукуруза на зерно. 5. Ячмень.

Ш, Двух-четырехпольные зернопаровые севообороты: I) 1. Пар чистый 2. Озимая пшеница. II) 1. Пар чистый, 2. Озимая пшеница. 3. Озимая пшеница. lit) 1. Пар чистый. 2. Озимая пшеница; 3. Зернобобовые. 4. Озимая пшеница.

IV, Севооборотные звенья при различном насыщении зерновыми, с чистым паром и без него.

V. Бессменные культуры озимой пшеницы, ячменя, гороха, кукурузы.

На Северо-Донецкой опытной станции имелось три десяти-польных зернопаропропашных севооборота с насыщением зерновыми культурами 60—70%, в т. ч. озимой и яровой пшеницами 40—50%:

I) 1. Пар чистый. 2. Озимая пшенииз. 3. Зернобобовые.

4. Яровая пшеница, 5. Пар чистый. 6. Озимая пшенииа.

7. Подсолнечник. 8. Пар чистый. 9. Озимая пшеница. 10. Яч-4

мень. И) 1. Пар чистый. 2. Озимая пшеница. 3. Зернобобовые. 4. Яровая пшеница. 5. Пар чистый. 6. Озимая пшеница. 7. Кукуруза па силос. 8. Озимая пшеиица. 9. Ячмень. 10. Подсолнечник. III) 1. Пар чистый. 2. Озимая пшеиица. 3. Озимая пшеница. 4. Зернобобовые. 5. Озимая пшеиица. С. Кукуруза на силос. 7. Озимая пшеница. 8. Яровая пшеница. 9. Ячмень. 10. Подсолнечник.

На Красноармейском опорном пункте изучались севооборотные звенья: 1. Пар чистый — озимая пшеница. 2. Пар чистый— озимая пшеница — озимая пшеница. 3. Пар чистый— озимая пшеница — ячмень.

В десятипольных севооборотах Донского ЗИИИСХ удобрения вносились: навоз под вспашку пзра и под кукурузу на силос в каждое поле по 10 т (1—обычный фон) и 20 т (II— повышенный фон). К нему добавлялись в первое поле всех севооборотов фосфорные удобрения P« (I фон)—P®j(H фон), в седьмое поле I, III, IV и V, в шестое поле II севооборотов — фосфорно-калийные удобрения Р«К:о пли РеаКо В этих же дозах фосфорно-калнйные туки вкосились под озимую пшеницу после зернобобовых, азотно-фосфорные N«P4o или NtsoPeo— после пшеницы. На обоих фонах удобрений культуры сеялись с суперфосфатом Рю, посевы озимой пшеницы подкармливались азотными удобрениями Nw. В целом за ротацию севооборотов вносилось на обычном фоне 20 т навоза + + N2W_2iö Рг»_за K« и повышенном—40 т навоза+ + N,,„)-3.io Р 4-0- s» Кво. Кроме того, имелся фон без удобрений. Аналогичным образом удобрения распределялись в других севооборотах и севооборотных звеньях.

Агрофизические свойства почв — обьемная масса, плотность, агрегатный состав, показатели водного режима — и агрохимические свойства — гумус и его групповой состав, карбонаты, поглощенные основания, общий азот, валовой фосфор и его фракционный состав, нитраты, подвижные фосфаты, обменный калий — определялись по общепринятым методикам (Агрофизические методы исследования почв, i960; С. Л. Воробьев и др., 1971; Агрохимические методы исследо* вания почв, 1965, 1975).

Содержание азота, фосфора и калия в зерне, соломе, пожнивных и корневых остатках — при сжигании по методу Гинзбург, Щегловой и Вульфиус. Учет корневых остатков — отмывкой монолитов; пожнивные остатки — на пробных, площадках с постоянной высотой стерни. Исследования корневых систем полевых культур велись путем сухих раскопок (метод Унвера-Казакевича) и отмывкой монолитов (метод Качин-ского). Определение ззсорснпости полей—количествен но-весовым методом.

Качественные показатели зерна — вес 1000 зерен, стекло-

вндность, клейковина — по ГОСТам. Физические сзонстпа тоста изучались на альнеографе Шопена ы фарннографе Брабен-дера. Учет урожая зерновых и пропашных культур проводился при однофазной комбайновой уборке, зернобобовых — при двухфазной. Математическая обработка результатов опытов осуществлялась методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1965, 1973).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Водный режим

В засушливых условиях главнейшим фактором, определяющим величину урожая сельскохозяйственных культур, является влага. И хотя изучению водного режима посвящены многие исследования (Л. .4. Алпатьев, 1954; В. К. Иванов, 1965; А. И. Носатовский, 1965; А. М. Вялый, 1971; Б. И. Тарасенко, 1971; И, С. Годулян, 1974), проблема наиболее целесообразного использования влаги решена далеко не полностью. Особенно мало изучен водный режим в интенсивных севооборотах.

Накопление влаги в почвах зоны происходит в осенне-зимний период, максимальное количество ее содержится ранней весной {табл. I). В течение весны и лета поступление воды с

Таблица 1

Запас продуктивной влага в слое почвы 0—150 см под культурами севооборотов, мм

Донской ЗМШ1СХ, 1968—1977 гг.

Культура Месяц

л 1 s f- = Я 1 I а. з S.I д I Б 1 S fr« U i? «4 ь а. о- ад к « Е § Ь 1

Чистый пэр......... 205 203 199 188 180 177

Озимая пшеница после озимой пше^

174 135 91 54 47 42

Яровой ячмень........ 193 158 $6 43 42 39

Кукуруза на силос ...... 195 173 93 80 71

Кукуруза на зерно....... 201 193 175 89 61 47

196 184 162 80 48 30

осадками намного уступает расходу се на потребление растениями н физическое испарение. Особенно иссушают почву подсолнечник и ячмень, к уборке эти культуры почти полностью расходуют продуктивную влагу, а в засушливые годы ее не 6

хватает для формирования урожая. Мало остается влаги носче непаровой озимой пшеницы и кукурузы.

Лучшие условия влагообеспеченностк создавались в чистом пару, где, хотя и наблюдалась небольшая потеря влаги летом, но ко времени посева озимой пшеницы запасы ее били высокими п и верхнем, и тем более и полутораметровом слое. Ежегодно, даже в самые сухие годи, чистый пар позволял иметь своевременные, дружные и полные всходы, что являлось предпосылкой получения полноцепного урожая (табл. 2). *

Таблица 2

Запас продуктивной влаги, мм, в пахотном слое почвы в период-сева и-урожайность озимой пшеницы, ц с 1 га.

Показатели

Северо- Красноар-

Лон сикая мейски а

до»си>п ЗШШСХ. от иная опорный

1067—1977 гг. станамя. пункт.

11)70— 1973—

1077 гг. 1977 гг.

Предшественник

4 о о

. а « . 3 •я

в ЬЭ & я о в 3

л X И а о А о С1 о

™ <г л <1 а! г*1 ч а

п о X п О с а гг 14 >о с я-

I У В о в

Благоприятные годы

Запас влаги

осенью 47.3 33,2 32.2 ГОЛ 49.1 30,1 33.3

Урожайность 54,2 43,2 41.0 41.7 48.6 423 33.9

Неблагоприятные годы

Запас елаги

осенью 36.0 ЮЛ 12,4 7,2 31,3 9.0 23,9

Урожайность 29,9 11,0 10,2 9.5 23,4 72 24,6

Озимые, посеянные после непаровых предшественников в сухую почву, всходили после дожде» второй половины октября, был» неравиомернымн, сильно пзреженными и очень слабыми. Осенью они не успевали образовать вторичной корневой системы, не развили хорошую надземную массу, не прошли закалки, а потому не смогли противостоять суровым условиям зимы и весенне-летней засухи. Урожай непзровой пшеницы оказался ничтожно малым, а на Красноармейском опорном пункте из-за крайней сухости почвы озимые не взошли.

В благоприятные годы в стационарах Донского ЗШШСХ и Северо-Донецкой опытной станции запасы влаги в пахотном слое почвы и после лепарешых предшественников были доста-

точными для получения нормальных всходов озимой пшеницы. Вследствие этого урожай непаровой озими оказался не намного ниже, чем паровой.

Но высокий урожай озимой пшеницы после непаровых предшественников в такие годы не снижает значение чистого пара, так как в засушливые годы, повторяемость которых, по многолетним данным агрометеослужбы, три—четыре из десяти, пар — единственное поле ы севооборотах, где гарантированно можно получить полноценный урожай. Значение чистого пара для возделывания озимой пшеницы на Красноармейском опорном пункте оставалось высоким даже в годы, сравнительно благоприятные по увлажнению.

Зависимость урожая озимой пшеницы от запасов влаги в верхних слоя почвы обуславливается прежде всего неодинаковой полевой всхожестью семян. Так, в очень засушливую осень 1971 г. полевая всхожесть семян, высеянных по чистому пару, при содержании влаги в слое почвы 0—10 см 18,4% составила только 71,8%, а по беспарью при влажности 8,2—10,7% много ниже — 56,0—64,5%. Осенью 1972 г. содержание влаги в посевном слое оказалось значительно выше — 24,3—25,7%, полевая всхожесть семян достигла 79,3—82,1% и мало отличалась от всхожести по пару — 83,5%.

Засушливые условия осенью отрицательно сказывались на сохранности растений и на продуктивной кустистости. В неблагоприятные годы эти показатели выше у паровой озими, чем непаровой, а в благоприятные годы — примерно одинаковые.

Запасы продуктивной влаги в слое почвы 0—150 см стабильнее, но н они подвержены существенным колебаниям. И в годы благоприятные, н, главным образом, в неблагоприятные влагообсспеченпость по всему профилю почвы предпочтительнее под озимой пшеницей, идущей по чистому пару. Особенно велико это преимущество осенью, в период сева озимых.

Но даже в наиболее обеспеченный влагой период—в начале весеннего отрастания — в сухие годы запас ее после не-ларовых предшественников значительно уступал. В течение лета эта разница возрастала, и к началу уборки остаточной влаги в пол утора метровом слое почвы после паровой озимой пшеницы в 2,5—3,2 раза больше, чем после непаровой. Основным достоинством паровой озими являлось то, что, имея хорошо развитую корневую систему, она продуктивно использовала влагу глубоких горизонтов, когда ее мало оставалось в верхних во второй половине вегетации при длительном отсутствии осадков и атмосферной засухе.

При этом исследованиями установлено, что наличие и характер распределения влаги в почвенных слоях откладывает 8

отпечаток на формирование корневых систем полевых культур. Они имеют различное строение и размеры, как результат приспособления к условиям обитания, то есть обладают определенной пластичностью. Приспособительной особенностью корневых системв зоне является и их свойство быстро образовывать новые корни в увлажненном осадками слое, с тем чтобы до иссушения почвы эту влагу использовать.

И в годы благоприятные, но прежде всего в засушливые, максимальными запасами влаги обладали посевы в зернопаро-пропашных севооборотах по сравнению с зериопропашными (табл. 3). Этим обуславливалась возможность и большего расхода влаги с единицы площади в севооборотах с паром.

Таблица 3

Баланс продуктивной влаги в ело« почвы 0—ISO см под озимой пшеницей, мм,

Донской ЗШШСХ, 10*13—1Э77 гг.

à а

tа о

Запас

Расход Запас к осеине-- Весенне-летниЛ расход

о g в осенне- началу )имний + Остаток

Я £ г) и с зимний весенней весекне- к уборке

период еегетэлни летние

осадки

ОСшиД расход от посева до >борки

Благоприятные годы-

Т 110.2 105.6 222.3 391.2 299.6 91,0 40Ô.2

11 133.0 122.8 227.9 396.8 303,4 93,4 426.2

III 87,4 88,4 216.7 335,6 295,8 &9.S 384.2

IV 88,1 80.8 216,0 33 (.9 295.3 69.6 3S3.1

V 87,1 80,4 215.4 334,3 297,2 87,1 38G.0

Н(благоприятные годы

I 75,8 64,1 167,4 275.7 240.2 35.5 301,3

II 104,1 73.6 186.2 294.5 216,7 47,8 320,3

III 47,6 54,7 148,6 256.9 233.7 23.2 Г53.4

IV 45,9 54,7 146,9 2554!. 232.8 22 4 237,5

V 46,5 55.0 147,2 255.5 234.0 2Î',5 289.0

Примечание. От посева до уборки осадки в благоприятные годы составляли в осенне-зимний период 217,7 мм, в неблагоприятные— 155,7 мм, весеяне-детние — соответственно 103,0 и 103,3 мм.

Совершенно по иному складывался расход влаги на образование единицы сухой растительной массы, на единицу зерна. Если в благоприятные годы во всех севооборотах коэффициенты водопотребления озимой пшеницы были примерно одинаковыми, то в неблагоприятные они существенно различались (табл. .4). При высоком насыщении севооборотов зерновыми и отсутствии пара недостаток влаги вел к значнтсльно-

Расход влаги на образование зерна н растительной массы: озимой пшеницы в севооборотах.

Донской ЗПИИСХ, 1968—1077 г.

Расход влаги, т, на образование 1 т абсолютно судого

Севооборот зерна растительной массы | зерна растительной массы

благоприятные годи неблагоприятные годы

1 11 III IV V 1053 1035 1060 1083 1062 296 292 300 303 300 2205 1921 3433 3503 3(22 723 609 1103 шя 1099

му повышению ее потребления на единицу растительной массы н в связи с этим к резкому снижению урожая.

Водный режим других культур севооборотов подтверждает выявленную для озимой пшеницы зависимость расхода влаги от метеорологических условий : и вида севооборота. Общий расход влаги с площади: больше в благоприятные годы (3447—3774 мм), чем в неблагоприятные (25И—2572 мм), расход, отнесенный к единице растительной массы или зерна, наоборот, в 1,5—2 раза выше в сухие годы.

В сравнительно влажные годы полевые коэффициенты во-допотребления осадков несколько меньше в зериопропашных севооборотах (409—436 на растительную массу) по сравнению с зерноларопропашиыми (457—492). В неблагоприятные годы эти показатели ниже в севооборотах с паром (683—688), чем без него (712—777). Установленная закономерность показывает, что в интенсивных севооборотах с высоким насыщением зерновыми культурами чистый пар является не только лучшим предшественником озимой пшеницы, но и создает более благоприятный водный режим для других .культур севооборотов.

Питательный режим почвы и урожай культур в севооборотах

Черноземы юга России обладают достаточными валовыми запасами питательных веществ, но очень малыми в доступной для растений форме (Л. В. Соколов, 1950; А. А. Шмук, 1950; И. Е. Простаков, 1964; А. И. Симакин, 1969, 1975; М. П. Чуб, 1975; И. М. Шапошникова, 1975).

Исследованиями, проведенными нами, установлено, что в севооборотах с высоким насыщением -зерновыми культурами

н, главное, озимой пшеницей, содержание элементов литания в подвижной форме — нитратов, фосфатов, обменного калия — изменялось в зависимости от чередования культур, фззы их вегетации, влагообеспеченности посевов. Наиболее благоприятный питательный режим почвы складывался под озимой пшеницей по чистому пару, так как в условиях оптимальной влажности существенную роль в питании растений играет способность почвы пополнять дефицит легкоусвояемых форм, мобилизация их из труднодоступных соединений.

Запасы питательных веществ в почве увеличиваются при внесении удобрений, особенно в повышенных дозах. Так, в

среднем за 1970_1977 гг. в период посева озимой пшеницы по

чистому пару в пахотном слое почвы нитратов иа обычном фоне содержалось 12,11, а на повышенном—>14,59 мг на 100 г. После непаровых: предшественников в том же севообороте нитратов было соответственно 7,72—8,24 и 3,78—10,42 мг, а в севообороте без чистого пара — 4,74—6,75 и 5,24—8,64 мг на 100 г.

За ротацию севооборотов- при систематичсском внссении удобрений возросло содержание подвижных фосфатов (табл; 5).

Таблица 5

Влияние систематического внесения удобрений в севообороте на содержание подвижных фосфатов в слое почвы 0—30 см под озимой пшеницей •

Донской ЗНИИСХ

• Рг<Х мг на 100 г ПОЧВЫ

предшественник — предшественник —

чнетыа пар оз. пшеница

Система весеннее полная весеннее полная

удоСрения отрастакне спелость отрастание спелость

Ц и.- ч ь ■ и ь с и

о . 1— о ь. о о

о сг> о С1 о с*

Еез удобрений 1,66 1,60 1,56 МО 1,62 1.42 1,52 1,40

Обычная 1.6С 2.34 1.56 2,28 1,02 2.18 1.52 2,18

Повышенная • 1,62 4,48 1,55 3.68 1.74 3,73 1,6) 3.66

Содержание валового фосфора через десять лет после закладки опыта на неудобренном фоне несколько уменьшилось (от 176,1 до 174,6 мг на 100 г в пахотном слое почвы), а при внесении удобрений, особенно в повышенных дозах, увеличи-

Лось {до 181,2 мг). При этом повысилось содержание водб-растворимых» рыхлосвязанных фосфатов и фракции полуторных окислов, в меньшей степени — фосфатов кальция, органических и неизвлекаемых. Изменение абсолютного содержания фосфатов обусловило перераспределение их в сторону увеличения «активных» форм.

Десятилетнее применение навоза и минеральных удобрений в дозах-обычного фона не привело к заметным изменениям запасов гумуса, но и не позволило ему снизиться как на неудобренном фоне (табл. 6). При внесении удобрений в повышенных дозах наметилась тенденция к увеличению содержания гумуса.

Таблица 6

Содержание гумуса в пахотной слое полей севооборотов

Донской ЗНИИСХ

Год отбора Фон Гумус, %, по севооборотам

I II Ш 1 " V

1969 Без удобрениД 4.60 4.64 4.66 4,43 4,56

1977 Без удобрений 4,28 4.22 4,1 Э 4,10 4,32

1977 ОСычиuS 4.72 4,64 4,70 4,48 4,61

1977 Повышенный 4.91 4,86 4.86 4,45 4,85

При систематическом применении удобрений имело место повышение количества гуминовых кислот, их отношение к фуль-вокислотам увеличивалось от 2 (до закладки опыта) до 2,3— 2,7, в то время как в почве, не получившей удобрений, снизилось до 1,6—1,7.

Урожайность озимой пшеницы и зерновых в целом в севооборотах, специализированных по производству зерна, существенно повысилась при внесении удобрений (табл. 7), Между севооборотами разница в эффективности систем удобрений, применяемых нами, практически отсутствует в благоприятные годы.

Величина.прибавок от удобрений в неблагоприятные годы по всем севооборотам также примерно одинаковая. Но так как в сухие годы урожайность культур в зернопзропропгшшых севооборотах в два, а в зернопропашных севооборотах'—в четыре раза меньше, чем в годы с достаточным увлажнением, то относительный прирост урожая в севооборотах без пара, особенно при-80% зерновых, выше, чем при наличии паровых полей. В частности, прибавки урожая озимой пшеницы от обычного фона удобрений во II и I севооборотах достигали 12—13%, в V и III — 18—19%, в IV —.21.%.

Большая продуктивность культур в интенсивных севооборотах обеспечивается при внесении удобрений в повышенных до-12

Урожайность зерновых культур в севооборотах на различных фонах

удобрений

Донской ЗНИИСХ, 1970—1977 гг.

Урожайность. ц с } га Прибавка, ц с 1 га

• О о* о о 3-8- зерновых в т. ч. озимой пшеницы зерновых в т. ч. оз. пшеницы

0 I 11 о | , | „ 1 И ■1»

Благоприятные годы

1 39,4 43,1 46.5 42,3 46.6 50,6 3,7 7.1 4,3 8.3

П 41,4 45,8 -49,1 45.4 50,4 54,3 4.4 7.7 5.0 8,9

Ш 36.4 40,3 43,9 39,0 43.7 47,7 3.9 7,5 4.7 8,7

IV 36,4 41,0 44.5 37,7 43,1 47.1 4.6 8.1 5,4 9,4

V 36,6 40.2 43,3 39,1 44,5 48,2 3.6 6,7 5,1 8.3

Неблагоприятные годы

1 17,3 19,4 22.0 17,1 19,3 22,1 2.1 4.7 Л г> 5.0

II 20,4 22.6 25,1 21,0 23,4 26,3 ° 2 4.7 2,4 5.3

ш 11,5 13,3 16.2 9,5 11,3 14,0 Р 4.7 1.8 4.5

IV 12,0 14,3 17.1 9.2 П,1 13.9 5.1 1,9 4,7

V 12,0 13,7 16,2 9.9 11,6 14,4 1,7 4.2 1.7 4.5

Дисперсия

обшая ■ севсюбо- взаимо*

ний рота действия*

и, зерновых.....| 2,8 ( 1,6 I 1.2 I 1,2

ПСР«.

о>имой пшеницы . , . 1 3,6 1 2,2 I 1,6 I 1.6

Примечание. 0 — 6е1 удобрений. 1 — обычный фок, II — повышенный фан.

зах: прибавки урожая и зерновых в целом и озимой пшеницы при улучшении агрохимического фона увеличились в благоприятные годы в 1,7—1,9, в неблагоприятные — 2,1;—2,6 раза.

Это обстоятельство дает основание считать, что высокое насыщение полевых севооборотов зерновыми культурами возможно только при использовании удобрений в повышенных дозах, не говоря уже о том, что без внесения удобрений в таких севооборотах нельзя рассчитывать на высокую продуктивность культур.

Подтверждением установленной закономерности являются данные по выходу продукции в первой и второй половине ротации.на различных фонах удобрений (табл. 8). За анализируемый промежуток: лет при внесении удобрений в обычных дозах в зернопаропропашных севооборотах с высоким насыщением зерновыми культурами выход зерна повысился на 17—

Производство зерна в севооборотах в зависимости от удобрений, ц со 100 га

Донской ЗНИИСХ

Фон,

1970—1973 гг.

1

1974—1977 гг.

севооборот

II

III

IV

1

II

III

IV

Зерно, всего

Без удобрений

Обычный

Повышенный

Без удобрениЛ

Обычный

Повышенный

2331 2164 2100 2116 1812 2408 2590 2121 2432 1815

2103 2502 2214 2578 1907 2810 3035 2489 2847 2102

2569 2723 2394 2821 2064 3087 3311 2779 3216 2316

Озимая пшеница

1750 1923 J570 1225 1267 1850 2005 1590 1221 1295

1844 1989 1065 1337 1364 2151 2377 1897 1462 1509

1985 2120 1795 1440 1460 2370 2610 2130 1676 1716

19%, на повышенном фоне — на 19—23%, а в севооборотах без пара — в два раза меньше. На неудобренном фоне в севооборотах с паром продуктивность и зерновых в целом, и озимой пшеницы возросла очень мало, а в зернопропашных севооборотах оставалась на том же уровне или даже имела тенденции к снижению. При этом за указанный период значительно увеличилась эффективность удобрений.

Таким образом, применение удобрений и чистого пара, обеспечивающие лучшие водный и питательный режимы почвы для возделываемых культур, обуславливает прогресс в их продуктивности и, наоборот, когда агрохимический фон и вид севооборота не соответствуют зональным особенностям, продуктивность культур не растет.

Изучение баланса питательных веществ показало, что вынос и азота, и фосфора, и калия был наиболее высоким в V севообороте с многолетними травам» (табл. 9). Самый низкий вынос азота — в Ш севообороте, фосфора и калия — в I. С корневыми и пожнивными остатками поступало и выносилось 25—28% азота, 17—23% фосфора и 22—25% калия.

В изучаемых севооборотах на обычном фоне удобрений определился отрицательный баланс азота и калия, положительный— фосфора.. Наибольший дефицит азотз наблюдался в I зернопаропропашном севообороте, несколько меньший—в III зернопропашном. Введение в севооборот люцерны позволило снизить недостаток азота вдвое. Калия больше всего не хватало в севообороте с люцерной, меньше — в III.

На повышенном агрохимическом фоне баланс азота в I н 14

Баланс азота, фосфора н к алия в севооборотах

' Донской ЗШШСХ, 1908—1977 гг.

Статьи баланса Баланс питательных веществ в севооборотах, кг

обычшй фон повышен ни Й фон

I 111 V I III V

Баланс азота

Поступление:

с удобрениями . , ...... 420,0 420,0 380,0 780,0 780,0 720,0

с семенами и осадками . . . . • . 81,4 81,8 77,8 81,4 81,8 77,8

с растительными остатками . . , , 300,9 302,7 зш 310,0 309,0 390,0

биологическая фиксация .... 55.3 51,7 386,1 68,4 е-и 5273

Всего . . . 857,6 856,2 1229,5 1239,8 1235,1 1715,5

Расход:

с биологическим урожаем ■ , 1146,9 1097,2 1306,6 1211,8 1100.7 1459,5

в т. ч, хозяйственный вынос . . . 846,0 794,5 981,3 931,8 881,7 1009,6

газообразные потерн из удобрений . . С3,0 63.0 57,0 75.0 75,0 66,0

Всего . . . 1209,9 1160,2 1423,6 1316,8 1263,7 1525,0

Баланс по севообороту ...... —352,3 —301,0 -191,1 -77,0 —30.6 189,7

На 1 га площади , . . . . . -35.2 -30,4 -19,4 -7,7 19,0 '

Баланс пнтательник вешеств в севооборотах, кг

обычный фон повышенный фон

Сташ( баланса

* 1 Ш V 1 ш V

Баланс фосфора

Поступление:

с удобрениями........ 310,0 350,0 330,0 590,0 600.0 580,0

с ссченаяи и осадками..... 13,8 13,9 12,4 13,8 13,9 12,4

с растительными остатками . . . 72,6 77,2 72,0 79,0 84,0 73,0

Всего , . . 425,4 441,1 414,4 0823 СЭ7.9 665,4

Расход:

с биологическим урожаем . . 340,6 342,0 303,3 398,8 398,0 423,5

в т. ч. хозяйственный винос , • , , 208,0 205,4 291,3 319,8 314,0 350.5

Всего . , . 340,6 342,6 363,3 398,8 398,0 423,5

Баланс по севообороту ...... 85,8 98,5 51,1 281,0 299,9 211,9

Па 1 га площади.....- , . 8,6 9,8 5,1 28,4 30,0 245

Баланс калия

Поступление:

с удобрениями ....... 236,0 236,0 236,0 472,0 472,0 472,0

с семенами и осадками..... 50,7 50.8 49,7 50,7 50,8 49.7

с растительными остатками .... 229,5 218,1 261.2 241,0 262,0 282,0

Всего . . . 516,2 531,9 546,9 703,7 784,8 803,7

Рас*од: *

с биологическим урожаем . 990.3 991,9 1110,4 1077,2 1083,5 1216,1

в т. ч, хозяйственный вынос . . . 760,8 7468 849,2 830,2 821.5 934,1

Всего . . . 990,3 994,9 1110,4 1077,2 1083,5 1216,1

Баланс по севообороту ...... —474,1 -460,0 -563,5 -313,5 -293,7 -412,4

На 1 га площади....... -47,4 -46,0 —56,3 -31,3 -29,9 —41,2

III севооборотах приближался к бездефицитному, в V был положительным; но этот севооборот может быть специализирован по производству зерна в ограниченной степени в силу того, что в нем два поля занимает люцерна. Баланс фосфора, как и на обычном фоне удобрений, оказался положительным, калия оставался отрицательным, хотя дефицит его снижался весьма существенно.

В интенсивных севооборотах с высокой зерновой продуктивностью при сохранении почвенного плодородия— бездефицитном балансе азота и фосфора и допустимом недостатке калия— необходимо внесение в среднем на 1 га севооборотной площади не менее 4—5 т навоза и минеральных удобрений в дозах: 50—60 кг азота, 30—40 кг фосфора и 15—25 кг калия.

Агротехническое значение чередования культур

Физические свойства почв зоны, имеющие первостепенное агротехническое значение, как показали наши исследован ни я, подвержены изменениям в зависимости от культуры севооборота, предшественника, способа обработки почвы и погодных условий. Наибольшим количеством агрегатов ценных фракций (0,25—10 мм)—66—71%, более высокой их водопроч-ностью — 73% — и максимальным коэффициентом структурности— 1,95—2,24 — обладали почвы под многолетними травами, а также под горохом, озимой пшеницей по пласту и после гороха. В полях севооборотов, которые в течение лета неоднократно подвергались механическим обработкам—под пропашными и в чистом пару, — отмечалось повышенное содержание— И—15% —агрегатов мелких фракций (менее 0,25 мм).

Эрозионная устойчивость верхнего слоя почвы всех полей севооборотов, подготавливаемых под посев озимых, достаточно высока, за исключением парового поля. Но под посевами озимой пшеницы-по чистому пару и после других предшественников структура почвы, а равно и водопрочность почвенных агрегатов вполне удовлетворительные. Коэффициенты структурности почвы колебались в пределах 1,23—1,51, количество водопрочных агрегатов было 60—71%.

Таким образом, при насыщении севооборотов зерновыми культурами до 70%, в том числе озимой пшеницей 50%, не происходит сдвига в образовании агрономически ценных структурных агрегатов в нежелательном направлении и не увеличивается опасность возникновения ветровой эрозии. Поддержанию оптимальной структуры почвы способствуют зернобобовые культуры, имеющиеся во всех севооборотах, даже озимая лшенииа по пару, в V севообороте—люцерна.

Преимущественное положение озимой пшеницы в интенсивных севооборотах, специализированных по пронзподсву зер-

2 17

на, определяет н значение условий, складывающихся в результате обработки почвы под эту культуру. Вспашка на 16—18 см обеспечивала неплохую разделку почвы только в благоприят-* ные годы после стерневых предшественников. При этом содержание средней и крупной глыбы в разрыхленном слое составляло 7,6%; объемная масса—1,1 г/см5, содержание продуктивной влаги—11,1 мм в слое 0—10 см и вдвое больше в слое 10— 20 см. После кукурузы на силос и в благоприятные годы, а в сухие годы после обоих предшественников вспашка давала глыбу, не позволяющую провести посев (содержание средней и крупной глыбы соответствен но 16,2 и 24,2%). Продуктивная влага в посевном слое практически отсутствовала.

Лучшие условия для посева озимой пшеницы складывались при обработке почвы комбинированным пахотным агрегатом или дву-трехкратным дискованисм. При такой обработке даже в сухие годы процент глыбы невелик — 4—8, — под обрабатываемым слоем сохранялась продуктивная влага — до 10 мм в десятисантиметровом слое.

В течение ротации интенсивных ссвообороов с высоким насыщением зерновыми культурами меньшей засоренностью отличались посевы озимой пшеницы, особенно по чистому пару. Высокий процент этой культуры в известной степени снижал количество сорных растений в полях севооборотов. Применение агротехнических и химических мер борьбы позволило сократить засоренность в севооборотах с 10% пара на 22%, с 20% пара — на 43%; меньше изменилось количество сорной растительности в севооборотах без пара, где фронт агротехнической борьбы уже. Засоренность бессменных посевов сильно увеличилась: озимой пшеницы на 124%, гороха — на 120%, кукурузы на силос — на 133%, ячменя — на 239%.

Установлено, что в изучаемых севооборотах более устоЙ, чипы к заболеваниям корневыми гнилями посевы озимой пшеницы по чистому пару и после кукурузы на силос, поражае-мость которых па 6—10% ниже, чем в бессменной культуре. В большой степени это заболевание проявилось на 9—11-й год бессменного возделывания пшеницы.

Зерновые культуры в севооборотах

Основная зерновая культура зоны — озимая пшеница — самый высокий и достаточно стабильный урожай в севооборотах, специализированных по производству зерна, формирует при выращивании по чистому пару. Даже в благоприятные по увлажнению годы урожай ее по беспарью составил 76—80% урожая паровой озими, который достигал в такие годы в среднем 54,2 ц с 1 га. В неблагоприятные годы посевы после непаровых предшественников вследствие неполных всходов, слабо-

го развития с осени и гибели при перезимовке нзрежнвалисъ, продолжали отставать в развитии в весенне-летний период и дали очень низкий урожай—9,5—12.5 ц с I га, — в 2,5 — 3 раза меньше, чем по пару.

В более жестких природных условиях севера и востока эффективность чистого пара еще выше. На Ссверо-Доиеикой опытной стзнции (1967—1977 гг.) урожайность но беспарью в благоприятные годы составляла 79—82% урожайности по пару, то есть примерно ту же часть, что и в Донском ЗНИИСХ, хотя сам урожай по пару ниже — 47,0 ц. В сухие же годы на южных черноземах практически урожай получен только по пару—24,0 ц. После гороха собран ничтожно малый урожай, в пять раз ниже, чем по пару, а после кукурузы озимая пшеница пересевалась.

На Красноармейском опорном пункте в годы, сравнительно влагообеспеченные, с га посева по чистому пару получено 38,9 ц и почти в два раза меньше — 22,5 ц — по беснарью. В неблагоприятные годы урожайность паровой озими была 24,6 ц, а после неларовых предшественников из-за крайней сухости почвы пшеница осенью не взошла, и на ее месте посеян яровой ячмень.

Вторая по плошадн и валовому сбору зерновая культура зоны — яровой ячмень—несколько большей продуктивностью отличается при размещении в полевых севооборотах после озимой пшеницы и кукурузы, чем после подсолнечника. Еще выше урожай ячменя при его возделывании после зернобобовых, паровой озими, но после этих предшественников ячмень высевается только вынужденно в тех случаях, когда часть озимых в неблагоприятные годы погибает. В интенсивных полевых севооборотах выращиваются и способны давать при высокой агротехнике хорошие урожаи кукуруза, сорго и зернобобовые.

Сравнение данных урожаев культур в начале и конце ротации севооборотов и бессменных посевов показало, что за это время резко возросли урожаи пшеницы на повышенном фоне удобрений при ее посеве по чистому пару, несколько меньше— при размещении пшеницы после пшеницы и почти на столько же — при бессменном посеве (табл. 10). Без внесения удобрений урожай паровой озими также увеличился, после пшеницы практически не изменился, бессменного посева—снизился. На обычном агрохимическом фоне показатели урожайности занимали среднее положение. Урожай озимой пшеницы, возделываемой после пшеницы и при бессменном посеве, различался мало на повышенном агрохимическом фоне, больше — на обычном фоне, особенно в последние четыре года исследований, и еще больше — на неудобренном участке, то есть чем выше агрохимический фон, тем слабее отрицательное влияние бессменности возделывания.

Таблица 10

Действие севооборота и удобрений на урожайность озимой пшеницы,

цс I га

Донской ЗШШСХ

Условия во поливали я Фон удобрений 1970—1073 гг. 1974-1977 гг. Прирост урожайности от 19701973 до 19741977 гг.

урожайность прибавка от урожайность прибавка от

севооборота удобрений севооборота удобрений

В севообороте, предшественник —

чистый пар ........ 0 42,5 16,5 — 49,4 27,0 — С,9

обычный 47.7 15.8 5,2 55.6 23,2 6,2 7,9

повышенный 50,5 15,1 8,0 60,5 20.1 11,1 10,0

В севообороте, предшественник — 0,9

оэнмая пшеница ...... 0 31,5 5,5 — 32,4 10.0 —

обычный 34,2 2.3 2.7 38,1 5,7 5.7 3,9

повышенный 36,4 1,0 4,9 42,9 2,5 10,5 6.5

Бессменно......... 0 20,0 22,4 _ ____| -3,6

обычный 31,0 — 5,9 32,4 — 10,0 0,5

повышенный 35,4 9,4 40,4 18.9 5.0

HCPus частных средник — 4,6 ц, MCP0s удобрений и севооборота =» 2,6 Ц.

Длительность возделывания на ячмене сказалась сильнее, чем на озимой пшенице. Прирост урожайности от действия севооборота в 1970—1973 гг. составил 6% на фоне удобрений и 22%'-— без удобрений, а в 1974—1977 гг. значительно выше — соответственно 24 и 62%. Урожай гороха за счет севооборота в первые годы исследований на фоне удобрений изменялся мало, без них увеличивался на 20%. Во второй половине ротации разница в урожайности гороха, высеваемого в севообороте и бессменно, возрастала соответственно до 22 и 53%.

В специализированных по производству зерна севооборотах при насыщении их зерновыми культурами на 70—80% лучшим качеством отличалось зерно пшеницы, возделываемой по чистому пару (табл. 11). При посеве после непаровых предшественников преимущество по качеству имела озимая пшеница после многолетних трав и гороха. Хуже качественные показатели пшеницы, выращиваемой после кукурузы, и самые низкие — после пшеницы и в бессменном посеве.

Таблица 11

Влияние предшественников и севооборотов на качество зерна н муки

озимой пшеницы

Донской ЗНИИСХ, 1971—1977 гг.

Предшественник Севооборот Обычный фон Повышенный фон

к „ о . <J S3 6 сь 3 о v t** сырая клейковина >> « X я v 3 й ^ |E n 5 U S «1 t" о 5 sssS яв ° I 5 i ei a 1* « t- сырая клейковина зГ « 15 t* * = я О м и Ж о ¥ 4J10 ^ О ■S5

с ex еч С & &S

Пар

чистый I 9ft 16,5 31,2 I 328 650 98 16.9 33,6 i 360 670

II 9f> 16,8 31,0 I 330 £52 97 17,2 34.2 I 362 668

Озимая

пшеница I 78 13.9 25,8 II 270 6)8 80 14,8 30,0 I 308 634

II 82 14,0 20,4 I 268 620 86 14,7 30,4 I 312 640

III 75 13,3 25,2 11 262 620 80 14,3 29,0 I 300 636

(V 75 13,4 25,1 11 258 620 82 14,4 23,9 1 308 636

Определенное влияние на качество зерна и муки озимой пшеницы оказывали не только предшествующие ей культуры, но и севооборот в целом. При размещении пшеницы после одного и того же предшественника в зернопаропропашных. севооборотах, особенно с 20% пара, качество ее выше, чем в зер-нопропашных. Но между севооборотами, насыщенными зерновыми культурами на 70 и 80%, разницы.в качественных показателях нет.

Зерно лучшего качества после каждого предшественника формировалось на повышенном агрохимическом фоне. Здесь

оно ло всех случаях соответствовало требованиям стандарта на сильную пшеницу (за исключением бессменного посева), в то время как на обычном фоне сравнительно невысоких доз— только при возделывании по чистому пару.

Продуктивность севооборотов н звеньев

Исследованиями установлено, что по выходу зерна преимущество имеют севообороты при насыщении зерновыми культурами 60—75% (С. Л. Воробьев, 1971; П. Дрогалин, Н. Тара-сенко, 1971; И. С. Годулян, 1972; Г. Руденко, 1976; В. Г. Хом-ко. 1977) и даже 80% и выше (J. Debruck, 1970; R. Kämpf, 1970; D. Ebert, 1975; G. Grundt, 1976). Но эти исследования велись в основном в условиях, отличных от засушливой зоны.

Изучение в стационаре Донского ЗНИИСХ севооборотных звеньев, различных по насыщению зерновыми, показало, что р благоприятные годы производство зерна более высокое— 3590 ц со 100 га — в звене, полностью состоящем из зерновых культур,—зернобобовые — озимая пшеница—озимая пшеница по сравнению со звеньями пар чистый — озимая пшеница— озимая пшеница—3200 ц со 100 га и кукуруза на силос— озимая пшеница — озимая пшеница—2747 ц. В неблагоприятные годы, наоборот, значительно больше зерна —1439 ц со 100 га—собрано в звене с чистым паром, хотя здесь зерновые занимали только две трети площади .В звене с зернобобовыми вместо пара в засушливые годы зерна получено в 1,3, а в звене с кукурузой на силос — в 2 раза меньше.

Производство озимой пшенииы-в звеньях без чистого пара в сухие годы более чем в 2'раза уступало ее производству в паровом звене. В условиях благоприятного увлажнения эта разница составляла только И—14%. Выход продукции в пересчете на зерновые единицы в благоприятные годы больше в звене с кукурузой на силос, поскольку к уборке ее в эти годы формировались початки молочно-восковой спелости, а в сухие годы — и в звене с чистым паром, где выше урожай зерна.

На Се вер о-Донецкой опытной станции, находящейся в худших климатических условиях, преимущество звена с паровым-полем проявилось сильнее. Производство зерна озимой пшеницы в этом звене оказалось в благоприятные годы выше на 31%, а в неблагоприятные годы в звене без пара зерна пшеницы вообще не получено. Во все годы в паровом звене больше собрано и зерна в целом;

В еще более жестких почвенно-климатических условиях Красноармейского опорного пункта на темно-каштановых почвах в комплексе с солонцами, с очень засушливым осенним периодом производство зерна озимой пшеницы было стабильным только при посеве по чистому пару. Поэтому, не-

смотря на то, что в звене пар чистый — озимая пшешшй— ознмзяпшеница эта культура занимает 67.% ллошздн, выход зерна здесь оказался 1628 ц со 100 га, или на 137 ц ниже, чем в звене пар чистый — озима» пшеница, где ее доля составляла 50%. Замена второй после пара озимой пшеницы яровым ячменем способствовала увеличению выхода всего зерна до 1394 ц хотя производство озимой пшеницы по сравнению с первым эвеном снижалось в полтора раза.

В двух-четырехпольных севооборотах стационара Донского ЗНИИСХ в благоприятные годы самый высокий выход зерна в целом и озимой пшеницы отмечен в трехпольном севообороте, имеющем в структуре посева 33% пара и 67% озимой пшенииы (табл. 12). Несколько ниже продуктивность двух-

ТаОлнца 12

Выход продукции в севооборотах с короткой ротацией, ц со 100 га

Донской ЗНИИСХ, 1970—1977 гг.

frt » о- О Сц в) о ш о ' О о Благоприятные годы Неблагоприятные голы

зерно 3 3 в] я S в о о _ с S cl о 3 я £ щ 5 О. S в о а Ч К f ч зерно /и _ 3 3 « 9 " 5 SS м о rt о о V _ а. з 3 § Я и в ■ as; £ В 3

всего л . * 2 в* « = ■ г? и я г ш о с всего «I .«я. и; . » 5 * я SJ d о.ц

I 3215 3215 3933 3902 2240 2210 £634 2668

11 3356 3356 4103 4073 I6S6 1686 1983 2008

Ш 3185 2535 4165 4489 1635 1263 2111 2329

НСРоа — 212 ц зерна, НСР<» •= 280 ц зерновых единиц.

польиого севооборота, где 50% озимой пшеницы и столько же пара, но в неблагоприятные годы этот севооборот по выходу зерна стоял на первом месте. В четырехпольном севообороте с зернобобовыми, в котором озимой пшеннцы тоже 50%, но чистого пара только 25%, выход зерна меньше, чем а первых двух.

Среди пятипольных севооборотов производство зерна в благоприятные годы оказалось наибольшим в севообороте, где зерновые возделывались на всех полях (а), и в севообороте при 80%-ной насыщенности зерновыми и с чистым паром (г). При высоком нзсыщении севооборотов зерновыми культурами сильнее сказывалось влияние чистого пара в засушливые годы, когда более всего проявлялось преимущество по выходу зерна севооборота «г», {табл, 13).

Производство зерна озимой пшеницы и в благоприятные го* ды, и в неблагоприятные было максимальным в севообороте (б) где насыщенность этой культуры наибольшая — 50%, и

Таблица 13

Выход продукции в пятипольных севооборот«, ц со 100 га *

Донской ЗНИПСХ, 1970-1977 гг.

Зерно

в том числе

РЗ ' оS . V 3 3 й*

¿а о t* Я -а - я и к о а. Ju % = Ol =f о я з st i s i g 3t я

а о. V А р О с Ж ' г « а. о V X а s v rt О <¡1. ,9 S и US f V

Благоп; шатни е годы

а 3770 1638 774 446 912 0 0 4782 4506

б 3047 2363 420 264 ' 0 Г939 228 4733 4333

в 3190 1697 771 232 490 2817 212 4833 4342

г 3782 1883 866 0 1033 2800 0 5088 4531

К еСлаго! фИЯТЩ je годы

а 12&1 422 386 206 100 0 0 1604 1579

б 1389 982 243 164 0 1486 190 2291 2175

в 1115 427 439 144 105 1340 185 .1929 ¡719

г 1506 727 485 0 294 1405 0 2012 1704

НСР<и ■» 273 ц зерна, HCP« = 329 л зерновых единиц.

производство ее поддерживалось на довольно высоком уровне благодаря действию . и последействию чистого пара. На втором месте по продуктивности озимой пшеницы стоял севооборот (г), где также имелся пар, но эта культура занимала 40%, Наибольший выход всей растениеводческой продукции в пересчете на зерновые единицы во все годы получен в севооборотах с паром, а в благоприятные—и при 100% насыщенности зерновыми.

Среди десятипольных севооборотов в стационаре Донского ЗНИИСХ максимальным выходом зерна в благоприятные годы отличался зернопропашиой севооборот с 80%-ным насыщением зерновыми культурами — IV {табл, 14). Почти столько же произведено зерна в севообороте с семью полями зерновых, по с двумя полями чистого пара — II. В неблагоприятные годы в этом севообороте зерна собрано более всего. При одной и той же насыщенности зерновыми—-70% —во все годы выход зерна был значительно меньше в зернопропашном севооборо-_ те III и сзмым низким — при 60% зерновых— в V.

Еще ощутимее различие между севооборотзми, одинаково насыщенными зерновыми, по производству зерна озимой пшеницы. В благоприятные годы различие между II и Ш севооборотами составило 14%, а в неблагоприятные годы возросло до 24

Таблица 14

Производство продукции в.десятипольных севооборотах,, ц со 104 га

Донской ЗШШСХ, 1963—1977 гг.

Зерно

tu в том числе

Севооборот -л о * g « = К z о а ячмень V! о & и кукуруза 53 ьс 2 с £ о <3 О» <и «т & t- 3 3 я d о х Ж S3 Сь Ж << и со V §3 3 g 5 а § 2S О 4, rt •jf f «t

Благоприятные годы

I 2855 2233 3S0 242 0 2732 239 0 4476 4219

II 3019 2393 385 2(1 0 0 239 0 . 4204 4134

ш 2678 2090 361 227 0 5093 213 0 4622 4204

IV 3076 1647 717 224 488 2639 216 0 4683 4207

V 2270 1685 360 225 0 2460 213 1182 4204 4565

Неблагоприятные годы,

1 1192 802 239 151 0 1828 205 0 2141 1989

II 1350 968 225 157 0 0 213 0 2027 2014

III 834 488 203 143 0 3463 212 0 2001 1738

IV 1)54 381 435 147 191 1771 215 0 2092 1834

V 747 391 217 139 0 1798 200 1117 2153 2504

HCP« = 150 ц зерна, НСРЙ « 265 Ц зерновых единиц.

60%. По сравнению с 1 зернопаропропашным севооборотом озимой пшеницы в севооборотах без пара недобиралось: в Ш 39, в V 51 и IV 52%. Выход продукции в зерновых единицах в благоприятные годы выше в зернопропашном севообороте, насыщенного, наряду с пшеницей, зернофуражными культурами— по 40%, а в засушливые годы — в севообороте с 10% чистого пара за счет действия и последействия последнего. Кормопротеиновых единиц во все годы больше собрано в севообороте с многолетними травами — V. Без них в благоприятные годы примерно одинаковое количество, в сухие — в севообороте с чистым паром.

Условно чистый доход (по йрямым затратам) от реализации и зерна в целом, и озимой пшеницы, уровень рентабельности во все годы выше в севообороте с чистым паром, чем без него (табл. 15).

Нами сделан расчет средних данных производства зерна при соотношении благоприятных и неблагоприятных лет 8:2, 7: 3 (фактическое), б : 4 и 5:5, Эти расчеты показали, что при всех соотношениях лет, кроме 8:2, самый высокий уровень производства зерна, тем более зерна пшеницы, достигается при 70%-ном насыщении зерновыми, в том числе50% пшеншш

Экономическая эффективность производства зерна в севооборотах.

со 100 га

Донской ЗНПИСХ. 1968—1977 гг.

¿>г

=> о

йЪ

Зерно

С =г о *

Я

£ а

9 2

<о . >1

О 5«° _ И ^ = о, S -" Й

ч 3 а

Ч >- 3 v 2

pi о

'S -2 й

В том числе озимая пшеница

Я

3 i

у Q»

р з . о

е cl л о ■ sg

Г* 3 ч g н 3

ч s

о _

л t fr-

Благоприятные годы

I 21,15 16,55 1.62 360 16,24 12.96 1,48 393

Iii 19,89 15,36 t,69 339 15.26 12,04 1,54 374

V 16,91 13.03 1.71 336 J2.3Q 9.72 1,53 377

Неблагоп риятные п 9ДЫ

I 8,93 5,25 3.09 143 5.85 3,38 3,08 137

III 5.3S 2Л7 4,18 82 3,56 1,26 4.71 55

V 5,67 2.63 4,07 87 2,85 1,01 4.71 55

и 20%- пара, И только при соотношении лет 8:2, что практически не бывает в условиях зоны, такой же выход зерна возможен в севообороте при доле зерновых.80% и без пара.

На Севсро-Донецкой опытной станции производство зерна, й том числе зерна озимой пшеницы, в благоприятные годы выше в севообороте Ш, имеющем в структуре 10% пара и 70%-зерновых (табл. 16). В засушливые годы более высокая продуктивность зерновых, прежде всего озимой пшенниы, достигнута в севообороте I, где посев пшеницы проводился только по пару, что предотвратило ее гибель во время перезимовки и обеспечило получение полноценного урожая, несмотря на неблагоприятные условия.

Аналогично складывались в этом стационаре и экономические показатели производства зерна: в годы с достаточным увлажнением его экономически более выгодно выращивать в севообороте с 10% чистого пара, в неблагоприятные—с 30%. Так, в годы со сравнительно хорошим увлажнением условно чистый доход от реализации зерна в I севообороте составил 12,76 руб., в III — 13,79 руб., а рентабельность производства — соответственно 339 и 382%. В засушливых условиях, наоборот, в I севообороте выше и чистый доход — 5,04 руб., и рентабельность— 148%, чем в III севообороте, где эти показатели равнялись 3,20 руб. и 101 %.

Сравнение коэффициентов устойчивости хлебофуражного баланса, полученные для севооборота Ш Северо-Донецкой 26

. Таблица 16

Производство продукции: в десятипольных севообороте*, к со 100 га

Се в еро- Донецка я опытная станция, 1969—1977 гг.

с: о

V о

Зерно

о

ь.

а

(9

№ * £ £ о? СП 2 А X

йв ё V & а Ь.

о с . № С № и*

о

а«

А к

3 г

3 3

и п о я я к а. к

V г(

СО 1>

Благоприятные годы

I 2220 1409 279 323 204 0 0 165 3085

II 2083 1315 271 303 194 0 2660 156 3348

ш 2341 1599 248 299 195 0 2490 152 зезо

Неблагоприятна <е годы

I 1183 759 75 150 77 122 0 88 1571

п 1033 490 73 Н9 75 216 1500 85 1643

III 998 237 59 136 74 492 1490 80- 1587

ИСРоб *• 156 ц зерна, НСР« = 234 ц зерновых единиц.

опытной станции и I Донского ЗНИИСХ, имеющих сходную структуру, показало, что для зерновых культур они были примерно одинаковыми — 0,41—0,42, но для озимой пшеницысо-ставили соответственно 0,14 и 0,35, то есть на Северо-Донец-кой опытной станции, находящейся в менее благоприятных условиях, в 2,5 раза ниже. , ;

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проблема производства зерна в засушливой зоне Северного Кавказа должна решаться на основе специализации колхозов и совхозов в зерновом направлении путем высокого насыщения зерновыми культурами полевых севооборотов, обеспечивающих максимальный уровень урожайности качественного зерна. Наибольший выход зерна, а также другой растениеводческой продукции, лучшие экономические показатели достигаются при насыщении зерновыми культурами до 70— 80% полевых севооборотов южных и приазовских районов, 60—70%—северных, 50—55%—севооборотов острозасушливых восточных районов.

2. Высокая насыщенность полевых севооборотов зерновыми, прежде всего озимой пшеницей, в засушливых условиях зоны возможна при размещении части озимой пшеницы по чистому пару. Благоприятно складывающиеся условия для возделывания этой культуры после непаровых предшественников в годы с достаточным увлажнением не снижают значения

пара, так как в сухие годы, повторяемость которых три—четыре-из десяти'лет,- только водный.режим пара гарантирует получение всходов озимой пшеницы, их дальнейший рост и развитие.

3. Большие запасы влаги в почве севооборотов с чистым паром обуславливают возможность и большего расхода ее растениями во все годы, но особенно в сухие. Сокращение расхода влаги при ее недостатке в севоборотах без пара при высоком насыщении зерновыми ведет к резкому снижению урожая, а в связи с этим и к повышению водопотребления на едииицу растительной массы.

4. В зернопропашных севоборотах в благоприятные годы небольшой недобор зерна: компенсируется продукцией кормовых культур: В засушливые годы и производство зерна, и всей растениеводческой продукции в севооборотах без пара гораздо ниже, чем в зернопаропропашных. На обыкновенных черноземах (Донской ЗНИИСХ) более всего зерна получено при содержании в севооборотах 10—20% пара, максимальный выход озимой пшеницы—при 20% и больше. В худших почвен-но-климатических условиях на южных черноземах севера зоны (Северо-Донеикая опытная станция) наибольшая продуктивность озимой пшеницы и всех зерновых достигается в благоприятные годы при 10% чистого пара,, в неблагоприятные — 20 и 30%. В самых засушливых районах востока на каштановых почвах в комплексе с солонцами (Красноармейский опорный пункт) стабильный урожай озимой пшеницы формируется только по чистому пару.

5. В специализированных севооборотах с высоким насыщением зерновыми культурами потребность в питательных веществах при возрастающих урожаях и интенсивном использовании пашни и в то же время при сохранении и повышении плодородия почв удовлетворяется путем внесения удобрений. Систематическое применение их, особенно в повышенных дозах, увеличивает содержание элементов питания в почве, в первую очередь нитратов и подвижных фосфатов, обеспечивает сохранение запасов гумуса и улучшение его качества. Без внесения удобрений содержание питательных веществ в почве уменьшается.

6. Внесение удобрений способствует неуклонному росту урожая культур и до некоторой степени сглаживает влияние предшественников. В условиях, благоприятных по увлажнению, урожзй основной зерновой культуры зоны — озимой пшеницы— после непаровых предшественников приближается к урожаю паровой озими при внесени повышенных доз удобрений, но в неблагоприятные годы и на высоком агрохимическом фоне урожай непаровой пшеницы в два раза меньше, чем паровой.

Наибольшая продуктивность севооборотов с насыщением зерновыми 70—80% при бездефицитном балансе азота и фосфора, допустимом недостатке калия возможна при внесении на 1 га севооборотной площади в среднем не менее 4—5 т навоза и минеральных туков в дозах.50—60 кг азота, 30—10 кг фосфора, 15—25 кг калия.

7. Почвы зоны {за исключением каштановых в комплексе с солонцами) обладают хорошими физическими свойствами. При высоком насыщении севооборотов зерновыми культурами не происходит изменения этих свойств в нежелательном направлении. Но в таких интенсивных севооборотах, специализированных по производству зерна, прежде всего зерна озимой пшеницы, важное значение приобретают способы обработки почвы, позволяющие максимально накапливать и экономно расходовать влзгу, создавать оптимальные условия для посева этой культуры.

В благоприятные по увлажнению годы нормальная разделка почвы и возможность посева озимой пшеницы после стерневых предшественников обеспечиваются при проведении вспашки на 16—18 см. В сухие годы и после стерневых, и тем более после пропашных предшественников, даже мелковспа-ханная почва получается глыбистой, пахотный слой быстро теряет влагу. Лучшие результаты по разделке почвы и сохранению влаги в любые годы после пропашных культур, а в су-хне годы и после стерневых в севооборотах создаются при поверхностной обработке почвы.

8. Применение агротехнических и химических мер позволяет за десятилетний период сократить засоренность полей севооборотов с 10% чистого пара на 22%, с 20% пара — на 43%, в меньшей степени — в зер поп рола шных, в то время как в бессменных посевах, количество сорной растительности увеличивается на 120—239%.

9. Продуктивность культур в севооборотах выше, чем при бессменном посеве. Особенно усиливает отрицательное влияние бессменности возделывания низкий агрохимический фон. Лучше "переносит длительный посев кукуруза, хуже—ячмень и горох. При выращивании бессменной озимой пшеницы для достижения уровня урожайности, близкой к той, что и в севообороте после непарового предшественника, необходимо внесение в два раза больших доз удобрений.

10. В интенсивных севооборотах засушливой зоны Северного Кавказа получение качественного зерна озимой пшеницы возможно. Зерно, соответствующее требованиям, предъявляемым к сильным пшеницам, формируется при размещении этой культуры по чистому пару на фоне сравнительно невысоких доз удобрений, а после нспзровых предшественников — только на повышенном агрохимическом фоне.

Рекомендации производству.

Исследования различных предшественников, отдельных севооборотных звеньев, большого числа севооборотов в разлнч; иых почвенно-климатических условиях зоны Северного Кавказа позволили разработать и построить новые модификации севооборотов, которые, наряду с изученными, рекомендуются для внедрения в колхозах, совхозах и их подразделениях, специализированных по производству зерна.

В Приазовье и на юге преимущественное положение должны занимать полевые зернопаропропашные севообороты с насыщением зерновыми культурами до 70% и выше при размещении по чистому пару 20% озимой пшеницы: 1, Пар чистый. 2. Озимая пшеница. 3. Озимая пшеница. 4. Зернобобовые. 5. Озимая пшеница, б. Озимая пшеница. 7. Кукуруза на силос. 8. Озимая пшеница. 9. Ячмень. 10. Подсолнечник.

Севооборот этот, как и другие, рекомендуемые нами, обладает пластичностью конструкции, что позволяет при благоприятной осени размешать озимые во всех предусмотренных для них полях, а при отсутствии достаточных для посева запасов почвенной влаги сократить площадь их и заменить яровыми зерновыми, не нарушая принципа чередования культур.

Севооборот с 80%-ной насыщенностью зерновыми следуег применять в хозяйствах, и их подразделениях, специализированных по производству зерна, половину или более которого составляют зернофуражные культуры: 1. Пар чистый. 2. Озимая пшеница. 3. Озимая пшеница. 4. Кукуруза на зерно. 5. Ячмень. 6. Зернобобовые. 7. Озимая пшеница. 8. Озимая пшеница. 9. Подсолнечник. 10. Ячмень.

Если задачей хозяйства является производство высококачественного зерна сильной озимой пшеницы, то возможно насыщение севооборотов юга и Приазовья чистым паром до 20%. При этом севообороты с короткой ротацией при 10 или 20% пара и высоким насыщением зерновыми рекомендуются для бригад и отделений, имеющих в структуре посевных площадей небольшой набор культур, главное, без подсолнечника:

1. Пар чистый+зернобобовые. 2. Озимая пшеница. 3. Озимая пшеница. 4. Кукуруза на зерно. 5. Ячмень или: I. Пар чистый.

2. Озимая пшеница. 3. Озимая пшеница. 4. Зернобобовые. 5. Озимая пшеница. В узкоспециализированных подразделениях в числе других могут быть и такие севообороты: 1. Пар чистый. 2. Озимая пшеница; 3. Озимая пшеница.

Многолетние травы рекомендуется размещать в выводных полях и содержать столько лет, сколько они способны давать достаточно высокий урожай, а затем пласт использовать под посев озимой пшеницы.

В северных районах следует применять севообороты с на-Зо

сыщением зерновыми 60—70% и с содержанием чистого пара 15—20%, с тем, чтобы сеять по нему от 35 до 50% озимых: 1, Пар чистый. 2. Озимая пшеница. 3. Озимая пшеница. 4. Кукуруза на силос; Озимая пшеница. 6. Пар чистый-г зернобобовые, 7. Озимая пшеница. 8. Яровая пшеницаггпро-со. 9. Ячмень. 10. Подсолнечник.

Для наиболее засушливых восточных районов на каштановых почвах в комплексе с солонцами предлагаются севообороты с еще большим содержанием чистого пара, а также с многолетними травами. Севообороты в восточных районах имеют, как правило, короткую ротацию: 1. Пар чистый. 2, Озимая пшеница. 3, Кукуруза или сорго. 4. Ячмень. 5. Многолетние травы (выводное поле) или:Л. Пар чистый. 2: Озимая пшеница. 3. Кукуруза или сорго. 4. Озимая рожь. 5. Ячмень. 6. Сорго на зерно.

Производство зерна в интенсивных полевых севооборотах эффективно при внедрении: системы обработки почвы, дифференцированной в зависимости от биологических особенностей и агротехнических требований культур, а также метеорологических условий, — вспашки на 27—30 см под пар, кукурузу и подсолнечник, на 20—22 и 23—25 см под яровые колосовые и зернобобовые, вспашки на 16—18 см под озимую пшеницу после колосовых и зернобобовых в достаточно увлажненные годы, поверхностной обработки — после пропашных, а в засушливые годы — после всех предшественников; системы агротехнических и химических мер борьбы с сорной растительностью, вредителями и болезнями; системы удобрения, предусматривающей внесение в среднем на.1 га севооборотной площади не менее 4—5 т навоза и минеральных удобрений в дозах 50—60 кг азота, 30—40 кг фосфора и 15—25 кг калия.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Севооборот — основа высокой культуры земледелия. Донской ЗНИИСХ, 1971.

2. Севообороты зернового хозяйства. «Сельские зори», 1972,ЛЕг9 (всоавт.),

3. Стационарное изучение полевых севооборотов. Труды Донского ЗНИИСХ, Ростовское кн. изд., 1973, т. VI.

4. К вопросу пластичности корневых систем культур полевого севооборота. Труды Донского ЗНИИСХ, Ростовское кн. изд., 1973, т. VI.

5. Предшественники, влага, и нолевая всхожесть семян. Труды Донского ЗНИИСХ, Ростовское кн. изд., 1974, т. VII.

6. Оценка продуктивности севооборотов. Труды. Донского ЗНИИСХ, Ростовское кн. изд., 1974, т. VII.

7. Рекомендации по увеличению и повышению эффективно-

сти использования белка в сельском хозяйстве Северного Кавказа. ВЛСХНИЛ, 1974 (всоавт.).

8. Сильные пшеницы в севооборотах совхоза «Гигант». Б сб. «Опыт выращивания высоких урожаев на Дону в 1974 г.». Ростовское кн. изд., 1975 (всоавт.).

9. Севообороты (раздел). В кн. «Система ведения сельского хозяйства Ростовской области*. Ростовское кн. изд., 1975.

10. Зерновые культуры в полевых севооборотах. Труды Донского ЗНИИСХ,- Ростовское кн. изд., 1976, т. VIII. (в соавт.).

11. Некоторые показатели развития корневой системы озимой пшеницы в зависимости от предшественника. Труды Донского ЗНИИСХ, Ростовское кн. изд., 1976, т. VIH.

12. Повышение качества сельскохозяйственной продукции. Ростовское обл. упр. СХ, Донской ЗНИИСХ, ВНИПТИМЭСХ, ДСХИ, 1976 (всоавт.).

J3. Насыщение полевых севооборотов зерновыми культурами, В кн. «Пути повышения плодородия почв и рационального использования земельных угодий Ростовской области». Ростовское кн. изд., 1976.

14. Рекомендации по снижению отрицательного влияния засух и обеспечению высоких.и устойчивых урожаев с.-х. культур в хозяйствах Ростовской области. Ростовское произв. упр. СХ, Донской ЗНИИСХ, ВНИПТИМЭСХ, ЮжНИИГИМ, 1976 (в соавт.).

15. Полевые севообороты на Дону. Ростовское кн. изд., 1976.

16. Проблемы и пути повышения плодородия почв и рационального использования земельных угодий в Ростовской^ области (рекомендации). Ростовское произв. упр. СХ, Донской ЗНИИСХ, ВНИПТИМЭСХ, 1976 (в соавт.).

17. Специализированные севообороты на Дону. «Земледелие», 1977, .Ya 2.

18. Нива становится щедрее. «Сельские зори», 1977» .Ve 5 (в соавт.).

19. Главный, хлеб с озимого поля. «Сельское хозяйство России», 1977, № 5.

20. Озимая пшеница в полевых севооборотах. «Земледелие», 1977, .Vi 9 (в соавт.).

21. Севооборот, урожай и качество зерна озимой пшеницы. Научные труды ВЛСХНИЛ. «Проблемы повышения качества зерна». М., «Колос», 1977,

22. Севообороты (рекомендации по освоению и совершенствованию). Ростовское произв. упр, СХ," Донской ЗНИИСХ, ДСХИ, 1978 (всоавт.).

23. Баланс азота, фосфора и калия в интенсивных севооборотах. «Агрохимия», 1978, ЛЬ 4 (в соавт.).

24. Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественников, севооборота и удобрений. «Химия в сельском хозяйстве», 1978, .Na 7 (в соавт.).

25. Удобрение почвы и продуктивность севооборотов. «Земледелие», 1978, № 11 (в соавт.),

26. Влияние севооборота на засоренность посевов полевых культур. В сб. статей Всероссийского НИПТИМЭСХ, Донского ЗНИИСХ, 1978, вып. X.

27. Совершенствование полевых севооборотов. В сб. статей Всероссийского НИПТИМЭСХ, Донского ЗНИИСХ, 1978, вып. X (в соавт.).

28. Гумус в полях севооборотов. В сб. статей Всероссийского НИПТИМЭСХ, Донского ЗНИИСХ, 1978. вып. X (в соавт.).

29. Продуктивная влага и урожай озимой пшеницы. «Зерновое хозяйство», 1978, № 10.

30. Питательный режим североприазовских черноземов и урожай озимой пшеницы в севооборотах. В сб. «Научные основы рационального использования к повышения плодородия почв». Ростов-на-Дону, изд. РГУ, 1978 (в соавт.).

31. Пути увеличения производства зерна в Ростовской области. Труды ВАСХНИЛ, 1979 {в соавт.).

Объем 2'/« п, д.

Заказ 667.

Тираж 120

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44