Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Агрометеорологические условия произрастания гороха и его продуктивность в Причерноморье
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ле Тхи Ким Зунг, 0

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДЫ ИССЛЩОВАЖЯ И ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

1.1. Методы исследования.

1.1.1. Метод исследования пространственной изменчивости метеоэлементов.

1.1.2. Метод гармонических весов.

1.1.3. Метод разложения метеорологических полей на естественные ортогональные составлявшие.

1.1.4. Методы построения регрессионных зависимостей

1.1.5. Методы расчета статистических характеристик рядов и проверка основной гипотезы.

1.2. Использованные материалы.

1.2.1. Многолетние материалы наблюдения.

1.2.2. Результаты полевых экспериментов.

Глава 2. АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СРЕЩ

НЕСПЕЯЫХ СОРТОВ ГОРОХА В ПРИЧЕРНОМОРЬЕ.

2.1. Физикогеографические особенности территории Причерноморья.

2.2. Биологические особенности культуры гороха.

2.2.1. Ботанические характеристики.

2.2.2. Отношение гороха к свету.

2.2.3. Требование гороха к температурному режиму.

2.2.4. Отношение гороха к влаге.

2.2.5. Требование гороха к почвам и питательным веществам.

2.3. Термические условия вегетационного периода и скорость развития среднеспелых сортов гороха.

2.3.1. Термический режим вегетационного периода гороха

2.3.2. Зависимость скорости развития гороха в отдель. ные межфазные периоды от термических условий.

2.3.3. Прогноз дат наступления фаз развития гороха на территории Причерноморья.

Глава 3. АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЕГЕТАЦИОННОГО

ПЕРИОДА ГОРОХА И ЕГО ПРОДУКТИВНОСТЬ.

3.1. Оценка условий увлажнения периода вегетации гороха

3.2. Зависимость продуктивности гороха от агрометеорологических условий.

3.3. Метод расчета влагозапасов под горохом.

Глава 4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕМ

ПРОДУКТИВНОСТИ ГОРОХА.

4.1. Анализ существующих моделей продуктивности зернобобовых культур.

4.2. Структура модели формирования урожайности гороха.

4.2.1. Блок фотосинтеза.

4.2.2. Блок дыхания.

4.2.3. Агрометеорологический блок.

4.2.4. Блок роста.

4.3. Идентификация параметров модели продуктивности гороха.

4.3.1. Нахождение численных значений параметров блока роста.

4.3.2. Определение параметров блока фотосинтеза и дыхания.

4.3.3. Определение параметров агрометеорологического блока.

4.4. Проверка модели.

4.5. Численные эксперименты по оценке влияния агрометеорологических условий на продуктивность гороха

Глава 5. МЕТОД ПРОГНОЗА СРВДЕОБЛАСТНОЙ УРОЖАЙНОСТИ ГОРОХА.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Пространственная изменчивость метеорологических факторов в период вегетации гороха.

5.3. Динамика среднеобластной урожайности гороха по годам.

5.4. Разложение полей метеорологических элементов на естественные ортогональные составляющие.

5.5. Методы прогноза случайного компонента урожайности гороха.

5.6. Метод прогноза среднеобластной урожайности гороха

Введение Диссертация по географии, на тему "Агрометеорологические условия произрастания гороха и его продуктивность в Причерноморье"

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. в области сельского хозяйства предусмотрено всемерное увеличение производства зерна, повышение устойчивости зернового производства на основе совершенствования структуры посевных площадей, роста урожайности, эффективного использования минеральных и органических удобрений, максимального расширения посевов в районах с благоприятными условиями для произрастания соответствующих культур.

Все проводимые мероприятия в сельском хозяйстве требуют "прежде всего правильного учета и рационального использования природных ресурсов на основе проведения комплексных научных исследований.

Одним из важных узлов на пути к решению этих задач является познание количественной связи прироста растительной массы и урожая с различными гидрометеорологическими факторами. Эти сведения поз* воляют дать оценку экономической эффективности различных агротехнических мероприятий, способствующих повышению урожая, обеспечивают возможность спрогнозировать урожай с достаточной заблаговремен-ностью и позволяют проектным и планирующим организациям, а также отдельным колхозам и совхозам произвести обоснованные экономические расчеты.

На территории Украины основной зернобобовой культурой является горох, который занимает выше двух третьих общей площади, отведенной под зернобобовые культуры. Однако, являясь важной культурой* он тем не менее недостаточно изучен в агрометеорологии. Для юга Украины отсутствуют методы прогноза фенофаз, метод оценки условий произрастания, а также метод прогноза урожайности гороха на разном уровне. Поэтому исследования агрометеорологических условий произрастания гороха на данной территории являются несомненно актуальными и научно необходимыми.

В связи с этим целью настоящей работы является изучение агрометеорологических условий произрастания и продуктивности распространенных сортов гороха, выращиваемого на юге Украины,

Для достижения намеченной цели потребовалось решить следующие самостоятельные, но взаимно связанные задачи:

1- исследовать влияние агрометеорологических условий на процесс роста и развития гороха на территории Причерноморья;

2- разработать методы прогноза фенофаз развития культуры;

3- разработать методику расчета запасов продуктивной влаги под культурой в полуметровом и метровом слоях почвы;

4- построить динамическую модель роста и продуктивности гороха;

5- получить схему прогноза среднеобластной урожайности культуры для четырех областей Причерноморья.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования.

Исследование влияния агрометеорологических условий на скорость развития гороха выполнялась на основе учета термического фона и потребности растения в тепле в разные межфазные периоды, а также за вегетационный период в целом.

Оценка агрометеорологических условий роста и продуктивности растительного покрова осуществлялась в двух направлениях:

- путем анализа вклада отдельных агрометеорологических факторов в общую диссперсию. Такой анализ осуществлен на основе полученных матриц парных коэффициентов корреляции, а также долей диссперсии предикторов в множественной регрессии между продуктивностью культуры и факторами;

- путем построения динамической модели, в основе которой лежит учет физиологических процессов, протекающих в растениях и влияние на них факторов внешней среды.

Построение методов прогноза дат наступления основных фенофаз выполнено с учетом особенностей скорости развития гороха на разных этапах органогенеза.

Разработка методики расчета запасов продуктивной влаги в соответствующих слоях почвы проведена в связи с характером транспира*-ции и испарения с поля гороха в разные периоды вегетации.

Разработка метода прогноза среднеобластной урожайности гороха выполнялась на основе разделения урожая на две составляющие. Первая отражает влияние уровня применяемой агротехники и для ее прогноза был исследован тренд среднеобластной урожайности. Вторая составляющая представляет собой результат воздействия изменяющихся погодных условий. Для ее прогноза были получены уравнения, отражающие зависимости отклонения урожая (от тренда) от метеорологических параметров.

Все задачи решались с использованием корреляционных и регрессионных методов анализа, а также метода разложения полей на естественные ортогональные составляющие и оптимизации.

Оценка достоверности и надежности полученных результатов проведена на основе расчета статистических критериев.

Все расчеты проведены на ЭВМ EC-I022 по специально составленным программам.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана схема прогноза дат наступления основных фенофаз среднеспелых сортов гороха и проведена проверка оправдываемости прогнозов на независимом материале;

- выполнена оценка условий увлажнения территории Причерноморья применительно к культуре гороха и предложен метод прогноза ожидаемых влагозапасов в почве под культурой;

- найдено уравнение расчета площади листовой поверхности гороха сорта Неосыпающийся-1;

- построена динамическая модель продуктивности гороха и проведены численные эксперименты по оценке влияния агрометеорологических условий на продуктивность посева;

- разработан метод прогноза среднеобластной урожайности гороха для каждой из четырех областей Причерноморья.

Основные результаты исследования опубликованы в двух статьях. Часть материалов диссертационной работы была доложена на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Одесского гидрометеорологического института (01Ж) в 1983 и 1984 гг., на интернациональной научной конференции молодых ученых и выпусников 01МИ (1982 г.)» Метод расчета площади листовой поверхности гороха и метод прогноза его урожайности использованы в научной работе кафедры Растениеводства ОШИ, а также в курсовом и дипломном проектировании.

Выражаю глубокую признательность моему научному руководителю -кандидату географических наук, доценту Н.И. Синицыной за постоянное внимание и помощь, оказанную при подготовке данной диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Ле Тхи Ким Зунг, 0

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Среднеспелые сорта гороха (Рамонский-77, Уладовский-387, Уладовский юбилейный, Уладовский-6 и Неосыпагацийся-1) по отношению к термическим условиям отличаются незначительно. Вегетационный период этих сортов составляет в среднем 85-90 дней, а их теп-лопотребность выражается устойчивой суммой температур, равной 1200-1220°. На территории Причерноморья развитие гороха полностью обеспечивается теплом. Скорость развития гороха зависит главным образом от фона температур. Разработанные на основе этой зависимости уравнения прогноза обладают высокой надежностью, что подтверждается высокой оправдываемостью (89-93$ на зависимом материале и 70-92$ на независимом материале).

2. Результаты анализа зависимостей продуктивности гороха от агрометеорологических факторов свидетельствуют об исключительно важном значении фактора увлажнения, в особенности влагозапасов почвы к моменту цветения и суммы осадков за период налива зерна, в формировании биомассы растения и урожая зерна.

3. Для прогноза ожидаемых влагозапасов в метровом и полуметровом слоях почвы на конец декады могут быть использованы разработанные уравнения (табл. 3.15), погрешность которых при проверке на зависимом материале не превышает 15$.

4. В годы эксперимента (1982 и 1983) в засушливых условиях наблюдалось большое различие в динамике биомассы и величине урожая гороха между вариантами опыта с различными способами обработки почвы. При безотвальной вспашке в почве сохраняется больше влаги, растения обеспечиваются минимальным количеством воды даже в крайне засушливых условиях, поэтому данный способ обработки почвы можно считать наилучшим в смысле обеспечения растениям влагой.

5. В результате идентификации параметров динамической модели продуктивности гороха выявлено, что:

- максимум онтогенетической кривой фотосинтеза растительного покрова гороха приходится на момент накопления 1/3 суммы температур за вегетацию, который в многолетнем среднем соответствует дате образования соцветий;

- суммы температур, соответствующие перегибу логистических кривых ростовых функций, составляют 35, 45, 37 и 65$ от суммы за вегетацию для листьев, стеблей, корней и репродуктивных органов растения соответственно; о

- оптимальная температура фотосинтеза гороха составляет 18 С, а оптимальная для фотосинтеза влажность полуметрового слоя почвы равна 70$ от НИВ. Построенные температурная и влажностная кривые фотосинтеза (гл. 4, п. 4.3.3) могут быть использованы для учета влияния агрометеорологических факторов на продуктивность посева гороха.

6. Для четырех вариантов опыта с горохом сорта Неосыпающийся-1 ошибка расчета по модели не превышает 11,7$ для общей массы растения, а по органам ошибка расчета массы составляет 25, 15, 20 и 15$ для листьев, стеблей, корней и репродуктивных органов соответственно. Предложенная динамическая модель продуктивности после дальнейшей проверки и уточнения значений параметров может найти широкое применение в решении различных задач прикладного характера при выращивании культуры гороха на зерно.

7. На основе пространственных корреляционных функций выявлено, что осреднение метеорологических данных по территории области с использованием материалов 7 точек наблюдения в Одесской области и по 5 в Херсонской, Николаевской и Кировоградской областях является правомерным - ошибка осреднения не превышает 0,7; 6,7 и 2,7$ соответственно для температуры, суммы осадков и суммы дефицитов влажности воздуха.

8. Динамика среднеобластных урожаев гороха в Причерноморье до начала 70-х годов имеет заметную тенденцию к повышению, а в последующие годы уровень урожая при высоком фоне агротехники достаточно высок и сравнительно стабилен, и его вариация по годам обусловливается в основном погодными условиями. При выявлении объективной тенденции изменения урожая по годам одним из наиболее эффективных является метод гармонических весов.

9. Метод разложения поля метеоэлементов на естественные ортогональные составляющие с использованием критерия Бартлетта позволяет сократить размерность поля предикторов и исключить взаимную корреляцию между ними.

10. Полученные уравнения связи между отклонениями урожаев от тренда и коэффициентами разложения в преобразованном виде (табл. 5.12) могут быть использованы для прогноза случайной составляющей урожая гороха с разной заблаговременностью.

11. Расчеты среднеобластной урожайности гороха по предложенной методике выполняются в следующей последовательности:

- определить неслучайную составляющую урожая ( ут ) на основе имеющегося ряда многолетних урожаев методом гармонических весов;

- произвести в конце апреля прогноз случайной составляющей урожая ( лут) с учетом условий первого месяца вегетации при помощи уравнений табл. 5.9;

- произвести в конце мая прогноз лут с использованием уравнений 1-й группы табл. 5.12;

- произвести за месяц до созревания уточнение прогноза Лут с помощью уравнений П-й группы табл. 5.12.

12. Проверка надежности предложенных уравнений выполнена на зависимом материале по четырем областям Причерноморья. Оправдывае-мость прогноза с трехмесячной заблаговременностью составляет 65,282,6$, с двухмесячной заблаговременностью - 87,0-95,6$ и месячной заблаговременности - 87-100$.