Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агролесомелиорация нарушенных земель в Нижнем Поволжье
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Савостин, Михаил Александрович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Происхождение, состояние и рекультивация нарушенных земель.
1.2. Агролесомелиорация нарушенных земель.
Глава 2. Природные условия Нижнего Поволжья.
2.1. Климат.
2.2. Геология.
2.3. Геоморфология.
2.4. Гидрология.
2.5. Растительность.
2.6. Почвообразующие породы и почвы.
Глава 3. Объекты и методы исследований.
3.1. Характеристика объектов исследований.
3.2. Методика исследований.
Глава 4. Лесопригодность нарушенных земель.
4.1. Сопутствующие наблюдения лесопригодности земель.
4.2. Лесопригодность грунтов в кюветах вдоль автотрасс.
4.2.1. Волгоград - Элиста.
4.2.2. Волгоград - Астрахань.
4.2.3. Москва - Волгоград - Калач.
4.2.4. Суровикино - Клетская - Нехаевская.
4.2.5. Красноармейск - ОАО «Каустик».
4.3. Карьеры пригородной зоны Волгограда и области.
4.4. Гидротехнические сооружения вокруг Большого лимана.
4.5. Царицинская сторожевая линия.
Выводы.
Глава 5. Рост и состояние деревьев и кустарников на нарушенных землях.
5.1. Стационарные исследования.
5.2. Экспедиционные исследования.
Выводы.
Глава 6. Предложения по технологии нарушенных земель вдоль автотрасс.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агролесомелиорация нарушенных земель в Нижнем Поволжье"
Главная задача современности заключается в выявлении наиболее оптимальных взаимоотношений природы и человека, предусматривающих сохранение и воспроизводство почвенного плодородия. Все возрастающие антропогенные нагрузки на почву выражаются в активизации эрозии и дефляции, в ее обесструктуривании и переуплотнении, дегумификации, засолении, осолонцевании, заболачивании, техногенном агрогенном и промышленном загрязнении. Особенно большое негативное антропогенное влияние проявляется при экскавации почв, почвообразующих и подстилающих пород.
Одним из важных направлений в области охраны природы, растительного и почвенного покровов является рекультивация территорий, нарушенных в результате промышленной деятельности человека, и возвращение их вновь в различные виды хозяйственного использования. Это направление становится в последние годы все более актуальным во всех промышленно развитых странах мира. Большие достижения имеются у нас в стране в области рекультивации территорий, нарушенных в результате карьерного (открытого) и подземного способов добычи полезных ископаемых, в результате загрязнения отходами энергетической, металлургической и других отраслей промышленности (золоотвалы, шламоотстойники, хвостохранилища).
Нарушенных почв в Нижнем Поволжье много, но сведений об их происхождении и распространении мало. Наиболее распространены сильносмы-тые и размытые земли. На территории Волгоградской области нарушенные овражно-балочные, скелетные и другие почвы составляют 6,5% от общей площади. Довольно много нарушенных земель образовалось в военное время на месте бывших населенных пунктов, хозяйственных строений, силосных траншей, в кюветах железнодорожных, автомобильных и гужевых дорог. В современных условиях дробление земельных участков во время межевания путем поделки глубоких борозд, валов и канав также может увеличиться площадь нарушенных земель.
Классификационная структура нарушенных почв слабо разработана. В новой классификации почв России нарушенные почвы видимо будут относиться по разным стволам: аброземы - к стволу постлитогенных и стратозе-мы - к стволу синлитогенных почв.
Агролесомелиорация может явиться одним из коренных, долговременных, доступных и экологически чистых средств повышения плодородия нарушенных почв. В этой связи, прежде всего актуальна проблема изучения ле-сопригодности этих почв. Некоторые почвы улучшились от глубокого рыхления, расселения и увлажнения. Однако преобладают малоплодородные сильно укороченные слаборазвитые на подстилающих засоленных, уплотненных и каменистых породах почвы. В зависимости от происхождения и ле-сопригодности нарушенные почвы нуждаются в разработке специальных технологий по подбору ассортимента деревьев и кустарников, их размещению, посадке и выращиванию.
Актуальной остается проблема выращивания придорожных лесных полос. Придорожные защитные лесонасаждения на зональных почвах солонцового комплекса в Нижнем Поволжье обычно малоэффективны и недолговечны. Поэтому в ряде случаев возможны альтернативные лесонасаждения на нарушенных почвах на обочинах и в кюветах дорог, уже широко распространенные и в отличном состоянии в городах, на Северном Кавказе и за рубежом. Придорожные лесонасаждения в кюветах выполняют положительную ветроослабляющую, пыле- и газопоглотительную роль. Дополнительные снегозадерживающие функции здесь отводятся для кустарниковых кулис на зональных почвах.
Цель диссертационной работы - изучить лесопригодность нарушенных земель и наметить пути их агролесомелиорации в Нижнем Поволжье. В связи с этим в задачу наших исследований входило решение следующих вопросов:
1. Изучить распространение и состояние нарушенных земель.
2. Определить лесопригодность нарушенных земель в кюветах автомобильных дорог, в открытых карьерах, вдоль водоохранных валов и канав.
3. Определить состояние и рост деревьев и кустарников на нарушенных землях.
4. Дать предложения для технологии выращивания защитных лесных насаждений на нарушенных землях.
Объектом исследования являлись нарушенные земли вдоль автострад: Волгоград - Элиста, Волгоград - Астрахань, Москва - Волгоград - Калач, Суровикино - Клетская - Нехаевская, песчаные и каменные карьеры, стационарные опыты в пригороде Волгограда, а также защитные лесные насаждения на нарушенных землях.
Результаты проведенных исследований:
1. Определены категории, распространение и состояние нарушенных земель.
2. Проведено сравнительное изучение свойств ненарушенных почв и нарушенных земель, их засоленности, солесодержания.
3. Разработана классификация нарушенных земель по группам лесо-пригодности.
4. Изучены рост и состояние лесных насаждений на нарушенных землях.
5. Даны предложения по агролесомелиорации нарушенных земель.
Материалы, положенные в основу диссертации, доложены и обсуждены на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых в г. Волгограде (2004 г.), на IV съезде Докучаевского общества почвоведов в г. Новосибирске (2004 г.)
Результаты исследований автора опубликованы в четырех научных работах.
На защиту выносятся следующие основные положения работы:
1) лесопригодность нарушенных земель в Нижнем Поволжье;
2) рост и состояние деревьев и кустарников на нарушенных землях;
3) предложения по лесомелиорации нарушенных земель.
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и предложений производству, приложений. Она содержит 15 рисунков, 10 фотографий, 18 таблиц, список литературы из 113 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Савостин, Михаил Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Критический обзор температуры по проблеме агролесомелиорации нарушенных земель позволяет заключить, что сведений об их генезисе, распространении и агролесомелиорации очень мало. Нет сведений о нарушенных землях в кюветах вдоль дорог.
2. Лесопригодность нарушенных земель, почвообразующих и подстилающих пород по засоленности хуже, а по увлажнению лучше, чем зональных почв.
3. Вдоль автотрассы Волгоград - Элиста относительное распределение нарушенных земель в кюветах по протяженности следующее: I - 8, II - 10, III - 25, IV - 53 и вдоль автотрассы Волгоград - Астрахань соответственно 4, 9, 51 и 36%.
4. В нарушенных почвах отмечены активные процессы аккумуляции гумуса, вымывания легкорастворимых токсичных солей. Менее активны процессы выщелачивания почвенных карбонатов.
5. В песчаных карьерах преобладают грунты удовлетворительной и условно удовлетворительной лесопригодности. Во Фроловском каменном карьере вполне удовлетворительные условия лесопригодности складываются в верхнем (0-6 м) ярусе на отвалах осадочных и горных рухляковых пород.
6. Нарушенные земли Царицинской сторожевой линии слабо засолены по валу и очень сильно во рву, а гидротехнических сооружений вокруг Большого лимана нелесопригодны по причине исходной и антропогенной засоленности и непромывного водного режима почв и грунтов.
7. На нарушенных землях в кюветах дорог представляется возможность увеличить площадь водного и минерального питания деревьев и кустарников до 30 м2.
8. Гидротермические условия в 2001-2004 гг. были благоприятными для произрастания лесных насаждений, среднегодовая сумма осадков на 14 мм и температура воздуха на 0,5°С выше. Среднегодовые запасы воды в снеге с учетом оттепелей) в кюветах равны 150-210 мм, на контроле - 28-42 мм. С учетом ширины дороги и кювета водосборная площадь в кювете может увеличиваться в 1,3-3,5 раза. Наибольшее увлажнение создается на внутреннем откосе кювета, на расстоянии 2-5 м от асфальтового покрытия.
9. В среднем за 2001-2004 гг. запасы весенней продуктивной влаги в слое 0-200 см на склоне водораздела в светло-каштановой легкосуглинистой почве в кювете в слое 0-200 см равны 248 мм, на контроле 109 мм, а у его подошвы в лугово-каштановой почве соответственно 300 и 264 мм.
10. Средняя высота 4-летних саженцев вяза приземистого на светло-каштановой эродированной легкосуглинистой почве в кювете равна 105,1 см, что на 26,7 см выше, чем на контроле. На лугово-каштановой почве лучшие условия роста были на контроле, где плодородие почвы было более высоким. Растения погибли на засоленных почвах в пойме реки Карповки.
11. На почвах солонцового комплекса средняя высота 4-летней робинии псевдоакации в аллейной лесной полосе в кювете дороги Элиста - аэропорт равна 2,6 м, диаметр ствола 2,5 см.
12. 40-60-летние вязовые аллейные придорожные лесные полосы на насыпных грунтах вдоль дорог в г. Волгограде и г. Волжском находятся в вполне удовлетворительном состоянии, диаметр ствола на высоте груди равен 20-35 см, крона систематически подрезается. А засоленных почвах в Кировском районе лесная полоса достигла 20-30-летнего возраста, состояние ее неудовлетворительное.
13. Аллейная 35-летняя вязовая лесная полоса вдоль автомобильной и трамвайной дороги Красноармейск - ОАО «Каустик» на внутренней берме имеют среднюю высоту 10,3 м, диаметр ствола 30,8 см, а в худших условиях увлажнения за кюветом соответственно 6,7 ми 12,0 см.
14. На лугово-каштановой почве у кюветов вдоль автострады Волгоград - Элиста высота отдельных 35-летних деревьев вяза приземистого достигает 15 м.
15. В степной зоне на обыкновенных черноземах Ростовской и Воронежской областей в кювете дорог обычны самосев и поросль различных древесных и кустарниковых пород.
16. В песчаных карьерах происходит естественное поселение древесных и кустарниковых видов вдоль пристенных откосов и при наличии водо-упоров подстилающих пород.
17. Разработана технология и создание аллейных полос на нарушенных землях в кюветах дорог.
18. Техногенно нарушенные земли по оборонительной полосе Российского государства от побегов кочевников не подлежат агролесомелиорации, но остро нуждаются в охране от разрушения вала, засыпания траншеи, распашки прилегающей к валу целины, организации проездов, от замусоривания территории.
19. Нарушенные земли на гидротехнических сооружениях (валы, траншеи, выемки) вдоль Большого Лимана, предназначенные для отвода поверхностного и грунтового стока вод, нелесопригодны. Однако, создание защитных лесных насаждений здесь возможно в понижениях с луговато-каштановыми почвами.
20. Эколого-экономическая эффективность от агролесомелиорации нарушенных земель в кюветах дорог определяется следующими мелиоративными функциями защитных лесных насаждений: а) снижение силы и турбулентности бокового ветрового потока по пути следования транспорта; б) оптимизация освещенности и солнечной инсоляции; в) задержание мелкозема и пыли надземной поверхностью органов деревьев и кустарников; г) задержание снега в пределах кювета дороги; д) поглощение вредоносных газов; е) продуцирование кислорода; ж) защита почвогрунта от донного размыва; з) перевод почвенного стока во внутригрунтовый; и) рассоление грунта и повышение его лесопригодности; к) аккумуляция гумуса и биофильных элементов, формирование почвенного покрова.

Автореферат диссертации по теме "Агролесомелиорация нарушенных земель в Нижнем Поволжье"
Н5
На правах рукописи
□03053333
Савостин Михаил Александрович
АГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИЯ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
Специальность; 06.03.04. - агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград-2007
003053333
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кретинин Вениамин Михайлович
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Зыков Иван Григорьевич
кандидат сельскохозяйственных наук Лепилин Геннадий Николаевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Волгоградская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита состоится" / " иса,тд 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д - 006. 007. 01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации по адресу: 400062, г. Волгоград-62, Университетский пр., 97, а/я 2153, ГНУ ВНИАЛМИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации и на сайте www.vnialml.ru.
Автореферат разослан "id " PkiapS, 2007 г.
Ученый секретарь <\7~ у
диссертационного совета л. А. Петрова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Острая проблема ухудшения природной среды, нарушения ее экосистем в результате истощительного использования биологических ресурсов требует приведения в действие всех мероприятий, способных организовать защитный механизм, противодействующий разрушению природы.
В засушливых условиях Нижнего Поволжья особенно большой ущерб проявляется от дигрессии растительного и деградации почвенного покровов. Только в Волгоградской области подвержено водной эрозии более 2,3 млн га (А. В. Воробьев, 1977). Особенно нуждаются в мелиорации нарушенные земли, лишенные генетических горизонтов, а нередко и почвооб-разующих пород. Учет этих земель не ведется, свойства, мелиорация изучаются мало. Вместе с тем имеется опыт и успехи в освоении размытых и заовраженных земель (Н. И. Сус, 1949; А. С. Козменко, 1954; Г. Н. Сурмач, 1976; И. Г. Зыков, 1983; В. М. Ивонин, 1993; Е. А. Гаршинев, 1999 и др.), в мелиорации техногенно нарушенных земель (Я. В. Панков, 2005 и др.), терриконов (Б. И. Логгинов, 1978 и др.).
Особый интерес для исследования и мелиорации представляют нарушенные земли в кюветах вдоль дорог. Агролесомелиорация этих земель позволит улучшить экологию природной среды, защитить почву от размыва.
Работа отвечает требованиям Федеральной программы развития агролесомелиоративных работ в России (ВНИАЛМИ). Выполнялась в 2001-2004 гг. в соответствии с программой задания «Определить лесопригодность малопродуктивных почв в Нижнем Поволжье и разработать приемы их агролесоме-лиораций».
Цели и задачи исследований. Цель исследований заключается в изучении нарушенных земель, в разработке предпроектного задания по агролесомелиорации нарушенных земель.
В задачу исследований входило:
- характеристика генезиса, состояния нарушенных земель;
- картографирование геоморфологических элементов, почв и грунтов;
- изучение свойств почв и грунтов;
- оценка условий лесопригодности нарушенных земель;
- изучение роста и состояния лесных насаждений на нарушенных землях;
- разработка предложений по созданию придорожных защитных лесных насаждений в кюветах вдоль автодорог.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработана методика картографирования, изучена лесопригодность и предложена технология агролесомелиорации нарушенных земель в кюветах вдоль дорог в Нижнем Поволжье.
Практическая значимость результатов исследования.
Полученные результаты могут быть положены в разработку проектов создания защитных лесных насаждений на нарушенных землях. Внедрение в практику озеленения нарушенных земель позволит мелиорировать их, повысить экологическую, природоохранную и экономическую эффективность насаждений.
Апробация результатов исследования проведена на научных конференциях в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации (2002, 2004 гг.), на Всероссийском съезде Общества почвоведов в г. Новосибирске (2004 г.).
Личный вклад соискателя. Автором осуществлены получение, обработка и анализ экспериментального материала, обобщение данных литературных источников, получены основные научные результаты и сформулированы выводы.
Объект исследований - нарушенные земли и лесонасаждения на них вдоль автодорог: Москва - Волгоград, Волгоград - Элиста, Волгоград - Астрахань, Волгоград - Калач, Волгоград - Нехаевский, песчаные и каменные карьеры в Нижнем Поволжье.
Основные положения, выносимые на защиту:
- концептуальные положения агролесомелиорации нарушенных земель вдоль дорог, в песчаных и каменных карьерах Нижнего Поволжья;
- геоморфологические и почвенные параметры, лесопригодность нарушенных земель;
- оценка состояния и роста деревьев и кустарников на нарушенных землях;
- технология рекультивации и создания защитных лесных насаждений на нарушенных землях.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах, иллюстрирована 15 рисунками, 10 фотографиями, содержит 18 таблиц. Она состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы (ИЗ наименований, в том числе 9 на иностранных языках), 10 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ
Во введении обоснована цель исследований, изложены научная новизна и практическая ценность.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В аналитическом обзоре литературы приводятся сведения об учете площадей нарушенных почв, их происхождении, состоянии и использовании, современной классификации; определяются основные направления рекультивации. Обосновываются преимущества лесной рекультивации, агролесомелиорации нарушенных земель. Дается критический анализ исследований по геологической, минералогической характеристике твердых и осадочных отвалов при разработке полезных ископаемых, их химических и физико-
3
химических свойств. Особое внимание отводится оценке почв и грунтов по лесопригодности. Обсуждается ассортимент деревьев и кустарников применительно к засушливым условиям Нижнего Поволжья.
В обзоре литературы не обнаружено сведений об изучении и лесомелиорации нарушенных земель в кюветах вдоль дорог.
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Согласно природно-сельскохозяйственному районированию (1983 г.) Нижнее Поволжье располагается в степной, сухостепной, полупустынной и пустынной природных зонах на территории четырех субъектов Федерации на площади свыше 32 млн га.
Характерная особенность климата - засушливость и континентальность. Среднегодовое количество осадков от 470 мм на севере до 200 мм на юге.
Гидротермические условия произрастания защитных лесных насаждений в 2001-2004 гг. были относительно благоприятными. Среднегодовая температура воздуха и сумма атмосферных осадков были на 0,5°С и 27,6 мм больше среднемноголетних. При этом 2003-2004 гг. оказались засушливыми (таблица 1).
В геологическом строении территории Нижнего Поволжья принимали участие многие отложения в различном составе, чередовании и мощности (В. В. Севостьянов, 2000). Нижнее Поволжье располагается на геоморфологических областях: Средне-Русская возвышенность, Окско-Донская низменность, Доно-Донецкая равнина, Приволжская и Ергенинская возвышенности, Прикаспийская и Сарпинская низменности (В. А. Брылев и др., 1970).
Согласно последнему зональному районированию растительности территория степной и сухостепной зон относится к Среднедонской, а территория полупустынной и пустынной зон к Ергенинско-Заволжской подпровин-циям (С. А. Грибова и др., 1970).
В степной зоне распространены обыкновенные и южные черноземы, в сухостепной - темно-каштановые и каштановые, в полупустынной - светло-
Таблица 1 - Гидротермические условия в 2001-2004 гг. (метеостанция г. Волгограда)
Годы Среднемесячная температура воздуха, °С ЕТ, °С
Месяцы
1 11 III IV V VI VII VIII IX X XI XII
2001 -1,6 -3,6 2,4 12,1 15,6 19,3 26,9 23,4 16,1 3,2 2,7 - 6,8 9,1
2002 -4,9 -1,2 -4,8 8,3 14,9 20,6 27,0 22,0 19,0 8,5 2,5 -11,9 8,3
2003 -4,6 -9,1 -3,5 7,1 18,6 17,8 23,0 23,0 15,2 9,7 1,5 - 2,1 8,1
2004 -3,7 -3,2 3,7 9,4 15,9 19,9 22,1 24,1 18,1 9,2 3,0 - 6,0 9,4
2001-2004 -3,7 -4,3 9,2 16,3 19,4 24,8 23,1 17,1 7,7 2,4 - 6,7 8,7
1961-2004 -7,1 -6,6 -0,7 9,7 16,6 21,1 23,7 22,3 16,1 8,0 0,9 - 4,5 8,3
Годы Среднемесячная сумма осадков, мм мм
Месяцы
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
2001 26,0 30.9 43,0 41,1 96,7 46,8 0,3 14,9 43,5 39,0 51,9 91,7 525,8
2002 26,0 29,7 69,1 58,5 4,6 9,6 0,4 1,9 И,7 109,0 42,4 40,2 420,0
2003 34,3 36,6 13,1 7,0 25,4 47,7 23,6 23,0 34,5 75,6 39,3 17,0 377,1
2004 44,6 44,6 48,5 22,2 39,8 40,3 26,3 19,0 3,7 77,7 17,8 45,0 357,9
2001-2004 32,7 35,5 43,4 32,2 41,6 36,1 12,7 14,7 23,4 75,3 37,9 48,5 434,0
1961-2004 36,5 30,3 27,7 27,1 36,4 41,4 33,7 31,5 28,0 29,5 38,4 45,9 406,4
каштановые и в пустынной - бурые полупустынные почвы. Широко представлены интразональные почвы - солонцы и солончаки. В понижениях преобладают лугово-черноземные, лугово-каштановые, лугово-болотные лиманные, осолоделые и аллювиальные почвы, бугристые пески. Характерна засоленность почв, почвообразующих и подстилающих пород. Тип засоления сульфатный на севере, хлоридно-сульфатный и хлоридный на юге. Грунтовые воды залегают обычно глубже 10 м и преимущественно средне- и сильноминерализованные.
3. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Из большого разнообразия генезиса нарушенных земель для исследования выбраны неизученные и распространенные образования в кюветах вдоль дорог, а также песчаные и каменные карьеры, валы и рвы в военном и гидротехническом строительстве (рисунок 1).
Экспедиционные исследования проводили вдоль пяти автострад, в трех карьерах, в военных и гидротехнических сооружениях. Работу начинали геоморфологическим картографированием с выделением элементов: плоский водораздел, склоны водораздела с уклонами до 3°, 3-10° и более 10° и экспозициями (северных и южных румбов). Почвенное картографирование нарушенных земель проводили закладкой шурфов, бурением скважин в кювете и на контроле (ненарушенная почва). Отбор почвенных образцов проводили послойно (0-25 см) сплошной колонкой на глубину 2-3 м. анализы почв проводили общепринятыми методами (Е. В. Аринушкина. 1970; А. В. Вадюнина, 3. А. Корчагина, 1986).
На основании геоморфологических и почвенных условий в лаборатории почвоведения ВНИАЛМИ определяли лесопригодность почв (С. В. Зонн, 1951 и др.) по четырем группам: I - вполне удовлетворительная, П - удовлетворительная, III - условно удовлетворительная, требующая коренных ме-лиораций, IV - неудовлетворительная.
Стационарные исследования проводили на объектах автострады Волго-
Рисунок 1 - Объекты исследований:
1 - автострада Волгоград - Элиста; 2 - автострада Волгоград - Астрахань; 3 - автострада Москва - Волгоград - Калач; 4 - автострада Суровикино - Клетская - Нехаевская; 5 - автострада Красноармейск - ОАО «Каустик»; 6 - карьер для отвода стоков в ОПХ «Орошаемое» 7 - песчаный карьер «Кировский»; 8 - песчаный карьер «Орловский»; 9 -каменный карьер «Фроловский»; 10 - гидротехнические сооружения вокруг Большого лимана; 11 - Царицинская сторожевая линия
град — Калач: водораздел, склон водораздела, днище балки, пойма. Почвенные делянки закладывали в кювете дороги и на ненарушенной почве. Площадь площадки 9 м2, повторность трехкратная. Изучали свойства почв и определяли их лесопригодность. На площадках высаживали сеянцы вяза приземистого конвертом (5 шт.). Определяли снегоотложение, динамику промачи-вания, влагозапасов, рассчитывали баланс влаги; определяли приживаемость и рост сеянцев. Особое внимание уделяли естественному заселению и произрастанию деревьев и кустарников на нарушенных землях.
Математихо-статистическая обработка результатов исследований проводилась по общепринятой методике (Б. А, Доспехов, 1979).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 4. ЛЕСОПРИГОДНОСТЬ ПОЧВ
Исследование нарушенных земель в кюветах вдоль автотрасс Волгоград-Элиста и Волгоград-Астрахань (таблица 2) показали, что наиболее распространены нелесопригодные солонцы, солончаки, солонцовые комплексы с участием солонцов свыше 25% (21-53%), а также условно лесопригодные бурые пустынно-степные песчаные почвы, комплексы светло-каштановых и солонцов (15 25%) III группы лесопригодности (29-40%).
Таблица 2 - Лесопригодность нарушенных земель в кювете вдоль автострад
Группа Индекс почв Размерность
лесопригодности п. км. %
Волгоград - Элиста
I К» К] 20 7,8
II K,n4T 27 10,3
III сн + к, 74 29,0
III, IV сн + к, 22 8,6
IV СН, CK 115 44,3
Волгоград - -Астрахань
I А/ 40 11,4
II А/ + Б/ 100 28,4
III Б„е L 139 39,4
IV сн,ск 73 20,7
По гранулометрическому составу светло-каштановые почвы преимущественно суглинистые, бурые полупустынные песчаные, солонцы и солончаки тяжелосуглинистые, аллювиальные почвы легкосуглинистыс. Карбо-натность почв повышенная. Отмечена активная аккумуляция гумуса в кюветах вследствие отложенных продуктов дефляции. Распространены засоленные почвы. Тип засоления на северо-западе региона сульфатный, на юго-востоке хлоридный и хлоридно-сульфатный (рисунок 2).
В нарушенных землях в кювете дорог происходит вымывание токсичных солей, особенно хлоридов, вниз по профилю (таблица 3).
Лесопригодность нарушенных почв в кюветах вдоль автотрассы Волгоград — Астрахань и ее изменение имеют свои особенности, обусловленные
ом 30 20 10 От
10 20
А Ш Б
-19—20- 40 30 20 10 О
10 20 30 40
Рисунок 2 - Содержание легкорастворимых солей в нарушенных землях вдоль автотрассы Волгоград - Элиста. Местоположение: А - кювет, Б - контроль
Почвы по группам лесопригодности: I, II - светло-каштановые суглинистые; III, IV - солонцы солончаковые тяжелосуглинистые. Ионы: I - С032'; 2 - НСО/; 3 - СГ; 4 - S042"; 5 -Са2+; 6 - Mg2+; 7 - Na + К+
Таблица 3 - Запасы легкорастворимых солей в почвогрунтах вдоль автострады Волгоград - Элиста
Слой, см Содержание солей в почвогрунтах, т/га
в кювете на контроле
СГ | БО^" | сумма СГ | 804 1 сумма
I гр. лесопригодности (среднее из трех)
0-50 0,41 1,03 6,22 0,62 4,90 5,57
50-100 0,46 2,79 10,32 1,96 2,13 16,59
100-150 0,49 24,18 39,13 3,60 14,02 69,34
0-150 1,37 28,01 55,67 6,19 21,05 91,50
II гр. лесопригодности
0-50 0,29 10,54 14,42 0,28 0,14 4,27
50-100 0,31 58,09 83,20 0,43 0,99 26,32
100-150 0,54 66,65 93,85 0,31 20,41 30,98
0-150 1,14 135,28 191,47 1,02 21,54 61,57
III гр. лесопригодности (среднее из двух)
0-50 0,215 1,09 6,67 2,19 6,12 38,03
50-100 3,12 4,80 17,79 16,63 63,33 117,99
100-150 6,59 49,59 82,52 17,12 57,99 115,19
0-150 9,92 55,48 106,99 35,94 127,44 271,21
IV г р. лесопригодности (среднее из четы рех)
0-50 0,22 2,22 7,31 9,74 19,90 46,12
50-100 2,50 24,65 41,73 18,73 34,37 108,02
100-150 2,89 20,39 39,40 16,06 60,91 109,55
0-150 5,62 47,27 88,46 44,53 126,29 263,70
свойствами, сложением, содержанием солей, а также условиями водообеспе-ченности, водным режимом почв.
Лесопригодность нарушенных почв в карьерах обусловлена особенностью песчаных осадочных и каменистых горных пород, наличием мелкозема, питательных органических и минеральных веществ, водоупоров и др.
Своеобразна лесопригодность почвогрунтов антропогенных валов и канав на Царицынской сторожевой линии. По сравнению с целиной вал почти лишен легкорастворимых солей, а ров сильно засолен, вероятно, вследствие их исходного большого содержания и накопления путем подтока и подъема солевых растворов (рисунок 3).
В песчаных карьерах удовлетворительные условия лесопригодности нарушенных земель встречаются в пристенных участках карьера на отсып-
Р.101
См 30 20 1,0 ? 1.0 20 30 0
Р. 103
30 20 10 0 10 20 30
Мг Экв
Р. 102
Р.104
5 р 11116
О
Рисунок 3 - Содержание легкорастворимых солей в нарушенных землях Ца-рицинской сторожевой линии.
Местоположение разреза: № Ю1 -целина;№ 102-ров; № 103-вал;№ 104-кювет. Ионы: 1 - СОз2~; 2- НС03_; 3 - СГ;4- 8042"; 5 -Са2+; 6-Мв2+; 7-Ыа+ + К+
ных грунтах с участием мелкоземных почвенных субстратов при дополнительном поверхностном увлажнении сточными водами, а также в местоположениях с повышенным уровнем залегания грунтовых вод на водоупоре подстилающих пород.
5. РОСТ И СОСТОЯНИЕ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ НА НАРУШЕННЫХ ЗЕМЛЯХ
Гидротермические условия в 2001-2004 гт. благоприятствовали произрастанию саженцев вяза приземистого на стационарных почвенных площадках в кюветах вдоль автотрассы Волгоград - Калач. В холодный период года кюветы заполнялись твердыми осадками на высоту 60-100 см. Дополнительное увлажнение по сравнению с контролем равно 122-168 мм. В теплый период поверхностным стоком в кюветы поступало 100 -200 мм воды. С учетом ширины полотна дороги и кювета водосборная площадь увеличилась в 1.33,5 раза и площадь водного и минерального питания деревьев и кустарников до 30 и2. Наилучшее увлажнение почвы отмечено на внутреннем откосе кювета. В нарушенных землях формируется промывной и периодически промывной типы водного режима.
Баланс воды в почве в нарушенных землях под лесонасаждениями положительный (таблица 4).
Таблица 4 - Баланс воды в почве в слое 0-200 см под саженцами вяза приземистого в 2000-2004 гг. (числитель - кювет, знаменатель - контроль)
Приход воды в почву, мм
Почва из весенних запасов из атмосферных осадков за вегетацию Расход воды, мм Баланс воды, мм (±)
Светло-каштановая 248 70 193 +125
легкосуглинистая 169 70 119 +120
Лугово-каштановая суглинистая 300 264 70 70 154 128 +216 +173
Таксационные показатели 4-летних саженцев вяза приземистого на нарушенных зональных светло-каштановых почвах были лучшими, а на луго-во-каштановых - несколько худшими по сравнению с контролем (таблица 5).
Таблица 5 - Таксационные показатели роста вяза приземистого в 20022004 гг. на нарушенных землях вдоль автотрассы Волгоград - Калач (числитель - кювет, знаменатель - контроль)
Номер стационара Год наблюдений Приход воды в почву, мм Расход воды, мм Баланс воды, мм(±)
из весенних запасов из атмосферных осадков за вегетацию
2 2002 181 206 20 20 151 177 +50 +49
2003 204 135 108 108 147 104 +165 +139
2004 359 166 83 83 282 75 +160 +174
Среднее за 2002-2004 248 169 70 70 193 119 +125 +120
3 2002 294 301 20 20 260 140 + 54 +181
2003 258 284 108 108 56 180 +310 +212
2004 347 207 83 83 147 64 +283 +126
Среднее за 2002-2004 300 264 70 70 154 128 +216 +173
Рост и состояние лесных насаждений на нарушенных землях вдоль дорог в Нижнем Поволжье вполне удовлетворительные (таблица 6).
Таблица 6 - Таксационные показатели древесных пород в насаждениях на нарушенных землях вдоль автодорог в Нижнем Поволжье
Объект; зона Почва Древесная порода Кол-во рядов, шт Возраст, лет Высота, м Диаметр, см Состояние, балл
Ростовская, Воронежская обл.; степная ч„ Ал Клен, вяз, тополь, ясень 20-30 6-8 10-17 4
Серафимович -Суровикино; су-хостепная Кз Тополь 2 20 10-15 12-16 5
Волжский - Николаевск; сухо-степная к2 Вяз 1 5-12 2-4 3
г. Волгоград; полупустынная Ki Вяз 1 40-60 10-12 20-25 4
г. Волжский; полупустынная Кл Вяз 2 50 13-15 14-18 5
Волгоград - ОАО «Каустик»; полупустынная к. Вяз 2 35 10-15 12-23 4
Продолжение таблицы 6
Волгоград - Элиста; полупустынная Кл Вяз 1 40 12-18 13-27 5
Элиста - аэропорт; полупустынная с+к, Робиния 1 4 3 2-3 4
Нижневолжский НИИСХ к, Тополь 2 20 14-16 15-18 5
б. ТЕХНОЛОГИЯ АГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ВДОЛЬ ДОРОГ
Технология агролесомелиорации включает следующие мероприятия:
1. Геоморфологическое и почвенное картографирование;
2. Оценка лесопригодности земель; маркировка участков в натуре;
3. Безотвальное рыхление на глубину 50-60 см;
4. Гидротехническое обвалование участков по линии стока;
5. Подбор ассортимента деревьев и кустарников по засухо-, солеустой-чивости; по пыле- и газопоглотительной способности; по пирамидальности кроны; декоративности;
6. Чистые и смешанные древесно-кустарниковые однорядные посадки под меч Колесова;
7. Обработка сорняков гербицидами.
ВЫВОДЫ
1. Актуальная проблема агролесомелиорации нарушенных земель остается недостаточно исследованной и нерешенной. Агролесомелиорация нарушенных земель в кюветах дорог не проводилась и нуждается в исследовании и разработке технологии.
2. Вдоль автотрассы Волгоград - Элиста относительное распределение нарушенных земель в кюветах по лесопригодности и протяженности (%) следующее: I - 8, II - 10, Ш - 29, IV - 53 и вдоль автотрассы Волгоград - Астра-
хань соответственно 11,28, 39 и 21.
3. Лесопригодность нарушенных земель, почвообразующих и подстилающих пород по засоленности хуже по сравнению с ненарушенными зональными почвами. В нарушенных землях отмечены активные процессы аккумуляции гумуса, вымывания легкорастворимых солей, особенно хлоридов. Менее активны процессы выщелачивания карбонатов.
4. В песчаных карьерах преобладают нарушенные земли удовлетворительной, условно удовлетворительной лесопригодности, во Фроловском каменном карьере - вполне удовлетворительные лишь в верхнем (0-6 м) ярусе на отвалах осадочных и горных рухляковых пород.
5. Нарушенные земли Царицынской сторожевой линии слабо засолены по валу и очень сильно во рву. Почвы гидротехнических сооружений вокруг Большого лимана нелесопригодны.
6. На нарушенных землях в кюветах дорог увеличивается площадь водного и минерального питания деревьев и кустарников до 30 м2.
7. Среднегодовые запасы воды в снеге (с учетом оттепелей) в кюветах равны 150-210 мм. Наибольшее увлажнение создается на внутреннем откосе кювета.
8. В среднем за 2001-2004 гг. запасы весенней продуктивной влаги на склоне водораздела в кювете в светло-каштановой легкосуглинистой почве в слое 0-200 см равны 248 мм, на контроле 109 мм, а у его подошвы в лугово-каштановой почве соответственно 300 и 264 мм. Баланс воды в почве положительный с большим превышением в кюветах в лугово-каштановой почве.
9. Средняя высота 4-летних саженцев вяза приземистого на светло-каштановых почвах в кювете равна 105,1 см, что на 26,7 см выше, чем на контроле. На лугово-каштановых почвах лучшие условия роста вяза были на контроле.
Ю.Рост и состояние древесных видов в кюветах вдоль автодорог в Нижнем Поволжье вполне удовлетворительное. Лесонасаждения здесь выполняют многие полезные почвозащитные, санитарно-гигиенические, деко-
ративные функции.
11.В песчаных карьерах происходит естественное поселение древесных и кустарниковых видов вдоль пристенных откосов и при наличии водоупоров в подстилающих породах.
12.Разработана технология создания аллейных лесных полос на нарушенных землях в кюветах дорог.
13.Эколого -экономическая эффективность от агролесомелиорации нарушенных земель в кюветах дорог определяется следующими мелиоративными функциями защитных лесных насаждений:
а) снижение силы и турбулентности бокового ветрового потока по пути следования транспорта;
б) оптимизация освещенности и солнечной инсоляции;
в) задержание мелкозема и пыли надземной поверхностью органов деревьев и кустарников;
г) задержание снега в пределах кювета дороги;
д) поглощение вредоносных газов;
е) продуцирование кислорода;
ж) защита почвогрунта от донного размыва;
з) перевод поверхностного стока во внутригрунтовой;
и) рассоление грунта и повышение его лесопригодности;
к) аккумуляция гумуса и биофильных элементов, формирование почвенного покрова.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Предлагаются предпроектные изыскания по геоморфологическому и почвенному картографированию, лесорастительной оценке нарушенных земель в кюветах вдоль дорог.
2. Рекомендуется технология создания придорожных аллейных лесных полос в кюветах дорог, включающая: а) гидротехническое обвалование, б) безотвальное рыхление почвы на глубину до 40-50 см, в) посадку саженцев
16
древесных видов с пирамидальной кроной в ряду через 3-5 м, г) борьбу с сорной растительностью с помощью гербицидов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Савостин, М. А. Влияние почв солонцового комплекса на рост и состояние древесных пород в полезащитных лесных полосах / А. Г. Сим, М. А. Савостин // Кулундинская степь: прошлое, настоящее, будущее: матер. III меж-дунар. науч.-практ. конференции, Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 2003. -С. 242-250.
2. Савостин, М. А. Лесопригодность нарушенных почв вдоль автострады Волгоград - Элиста / М. А. Савостин // Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения: матер, науч.-практ. конф., Волгоград, 30 ноября-2 декабря 2004 г. / Всероссийск. НИИ агролесомелиорации. - Волгоград, 2004. - С. 127-130.
3. Савостин, М. А. Проблемы агролесомелиорации нарушенных почв в Нижнем Поволжье / В. М. Кретинин, М. А. Савостин // Материалы IV съезда Докучаевского общ-ва почвоведов. - Новосибирск: Наука - Центр, 2004. -Кн. 2.-С. 201-202.
4. Савостин, М. А. Агролесомелиорация нарушенных земель в Нижнем Поволжье / В. М. Кретинин, М. А. Савостин // Земледелие. - 2006. - № 6. -С. 2-3.
Подписано в печать 24.01.2007. Заказ 2. Тираж 100 экз. Объем 1 печ. л. Бумага офсетная
400062, г. Волгоград 62, Университетский проспект, 97, а/я 2153 Печатно-множительный участок ГНУ ВНИАЛМИ