Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и картографирование агроландшафтов Волгоградской области для защитного лесоразведения
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дорохина, Зоя Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛОЖЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Геология, геоморфология и рельеф.

1.2. Агроклиматические условия.

1.3. Поверхностные воды.

1.4. Почвенный покров и растительность.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ЗАЩИТНОГО ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ В РЕГИОНЕ. АЭРОКОСМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ АГРОЛАНДШАФТОВ.

2.1. Опыт и итоги защитного лесоразведения.

2.2. Применение аэрокосмических методов при изучении и картографировании агроландшафтов.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа и объекты исследований.

3.2. Критерии выделения агроландшафтов.

3.3. Методика изучения и картографирования агроландшафтов.

ГЛАВА 4. АГРОЛАНДШАФТНОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ И

ЭРОЗИОННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕМЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Агроландшафтная структура региона.

4.2. Структура почвенного покрова.

4.3. Оценка эрозионного состояния земель (на примере Доно-Медведицкого региона).

ГЛАВА 5. АГРОЛАНДШАФТНОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ И ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОЕ ОБУСТРОЙСТВО ПОЛИГОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.гг.

5.1. Доно-Хоперский полигон.

5.2. Волго-Медведицкий полигон.^С.?.

5.3. Чирско-Цимлянский полигон.

5.4. Сарпинский полигон.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ МЕТОДОВ ПРИ СОЗДАНИИ

АГРОЛАНДШАФТНЫХ КАРТ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка и картографирование агроландшафтов Волгоградской области для защитного лесоразведения"

Земельные ресурсы являются основным природным богатством Волгоградской области. Современное состояние распределения земельного фонда в регионе сформировалось в 50-60-е гг. XX в., когда было освоено 1,6 млн га целинных степных просторов. В настоящее время область относится к территориям, где дальнейшее увеличение площадей сельскохозяйственного назначения нецелесообразно.

По наличию аграрных угодий в составе субъектов Российской Федерации Волгоградская область стоит на 3-м месте после Алтайского края и Оренбургской области. Территория нашей области составляет 11288,5 тыс га, из которых 8880,5 тыс га (78,7%) [36] приходится именно на сельскохозяйственные земли.

В целом состояние земельных ресурсов и их использование можно охарактеризовать как удовлетворительное. Имеется целый ряд неблагоприятных явлений, требующих безотлагательных мер по их нейтрализации. Негативные изменения почвенного покрова имеют зональную специфику, четко сопряжены с особенностями его использования. На Правобережье Волги получили развитие процессы эрозии, с образованием каменистых почв, вдоль побережья Волгоградского водохранилища сильно выражена дефляция. В Заволжье преимущественно распространены солонцеватые* и солончаковатые почвенные комплексы.

Площадь сельхозугодий, подверженных эрозии составляет 2220,5 тыс га, из них на долю пашни приходится 1346,0 тыс га (60,6%). Площадь солонцовых комплексов достигает 5853,1, солончаков и комплексов с солончаками - 55,0, солодей - 10,1, дефлированных и дефляционнопастных земель - 474,6 тыс га [181]. Данные территории нуждаются в проведении целого комплекса организационно-технических, агротехнических и лесоводственных мероприятий.

Разработка и внедрение адаптивно-ландшафтных систем земледелия, одним из основных направлений которых является конструирование экологически устойчивых высокопродуктивных агролесоландшафтов с участием защитных лесных насаждений (ЗЛН), требует знания природных и агро-хозяйственных особенностей конкретной территории. В связи с этим возникает необходимость детального агроландшафтного картографирования территории Волгоградской области с применением аэрокосмических методов исследований.

Цель нашей работы - провести пространственный анализ и картографирование агроландшафтов Волгоградской области на базе дистанционных методов и геоинформационных технологий с последующей разработкой научно-практических рекомендаций по защитному лесоразведению.

При проведении исследований поэтапно решались следующие задачи:

- выяснить основные проблемы оценки> и- картографирования агроландшафтов для целей агролесомелиорации; г разработать основные принципы применения- дистанционных материалов для изучения и картографирования агроландшафтов;

- представить-ландшафтную иерархию территории'области и критерии выделения агроландшафтных единиц;

- на основе сопряженного анализа-полученных данных осуществить аг-роландшафтное картографирование территории. Волгоградской области и провести картографо-статистические исследования;

- осуществить оценку состояния эрозионноопастных земель;

- провести картографо-статистические исследования агроландшафтов полигонов, осуществить анализ показателей структуры землепользования, характера и степени трансформации природных комплексов и наличие видов ЗЛН для последующей разработки научно-практических рекомендаций по рациональному землепользованию, проведению противодеградационных мероприятий с широким применением лесной мелиорации;

- представить показатели защитной лесистости агроландшафтов и оптимальной полезащитной лесистости по видам агроландшафтов полигонов исследований;

- выяснить экономическую эффективность применения дистанционных методов при составлении агроландшафтных карт в сравнении с наземными исследованиями;

- разработать и составить специализированные карты и цифровые картографические модели для лесомелиоративного обустройства территории.

Исследования проводились с 2002 по 2009 гг. в процессе научно-исследовательских работ по тематическому плану ВНИАЛМИ (№№Госре-гистрации - 01.2.00109312; 01.2.00611909), а также при поддержке РФФИ (№ проекта - 04-05-96505):

Научная - новизна, работы состоит в том, что в основу оценки территории Волгоградской области как объекта агролесомелиорации и землепользования положен принцип дифференциации на природно-территориальные. комплексы, отличающиеся генетической и гранулометрической общностью почв5 и почвообразующих пород, общностью рельефа и, как следствие, сельскохозяйственного-освоения. В результате исследования разработаны картографические модели агроландшафтного районирования на область, на полигоны и; ключевые участки, отражающие подробные данные о структуре и составе компонентов1 агроландшафтов, характера и степени антропогенных преобразований. Картографо-статистическими исследованиями установлены площади, занимаемые агроландшафтными районами, видами агроландшафтов, типами и подтипами почв, типами местности. В- границах полигонов проведен подробный статистический анализ видов землепользований и 3JIH, представлены-данные по оптимальной площади полезащитных лесных полос (ПЗЛП) и защитной.лесистости агроландшафтов.

Практическая значимость заключается в следующем:

- впервые для Волгоградской области составлена карта облесенности агролесоландшафтов и карта эрозионной расчлененности в М 1:200000;

- проведено агроландшафтное картографирование на разных иерархических уровнях;

- впервые проведено дробное деление агроландшафтов на виды, как объектов лесомелиоративного освоения, противоэрозионной и противодеф-ляционной организации территории;

- составлены карты землепользования агроландшафтов на полигоны в М 1:100000, космофотокарты с границами агроландшафтных выделов на изучаемые территории;

- представлены практические рекомендации по рациональному землепользованию с применением лесной мелиорации. на выделенных агроланд-шафтах;

- разработаны изолинейные карты тематического содержания для До-но-Медведицкого региона и Сарпинской низменности;

- проведен ретроспективный анализ ландшафтной структуры Клетского опытно-овражного пункта начала 1930-х годов и современного состояния аг-ролесоландшафтов с использованием наземных и дистанционно-картографических методов исследования;

- разработана формула определения оптимальной площади полезащитных насаждений:

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Почва, почвообразующие породы, рельеф - основные критерии выделения агроландшафта.

2. Вид агроландшафта - основная территориальная единица при агро-ландшафтном картографировании, объект лесной мелиорации и землепользования.

3. Агроландшафтная структура Волгоградской области как объект защитного лесоразведения.

Апробация. Основные положения диссертационной работы обсуждались на ежегодных заседаниях ученого совета и методических бюро ВНИАЛМИ (2003-2009 гг.), а также на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях («Разработка адаптивных систем и природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах России» (г. Волгоград, 2003); «Актуальные инновационные разработки по оптимизации агроландшафтов в условиях рыночных отношений» (г. Волгоград, 2004); «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (Астраханская область, с. Соленое Займище, 2005); «Теория и практика агролесомелиорации» (г. Саратов, 2005); «Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия», (г. Курск, 2008) и др.).

Результаты исследований использовались при составлении методических указаний по ландшафтно-экологическому профилированию при агролесомелиоративном картографировании (М.: Россельхозакадемия, 2007), атласа тематических карт для агролесомелиорации и защитного лесоразведения (Волгоград: ВНИАЛМИ, 2007).

Автор выражает искреннюю благодарность за большое содействие в проведении работ научному руководителю академику РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук К. Н. Кулику и доктору сельскохозяйственных наук, лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники А. С. Рулеву, а также всем сотрудникам отдела ландшафтного планирования и аэрокосмических методов исследований ВНИАЛМИ.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Дорохина, Зоя Павловна

выводы

1. Высокий показатель распаханности земель в Волгоградской области, большая сосредоточенность скота на пастбищах, интенсивные системы земледелия привели к обеднению природного потенциала. Значительные площади земель нуждаются в проведении комплекса противодеградационных мероприятий, безотлагательного фито- и лесомелиоративного воздействия.

2. Аэрокосмофотоснимки, существенно добавляя сводку специализированных карт, являются важной информационной базой в изучении агроландшафтов и динамики протекающих в них деградационных процессов. Составленные на базе дистанционных материалов, агроландшафтные карты представляют комплексную'оценку природных условий агровыделов, повышая качество агролесомелиоративных исследований.

Картографирование агроландшафтов1 в условиях неизбежного роста техногенного пресса на окружающую среду и меняющихся рыночных отношениях требуют дальнейшей проработки научно-методических основ с целью модернизации приемов адаптивно-ландшафтного землепользования с широким внедрением лесной мелиорации.

3. Доступные в настоящее время количественные методы и средства анализа пространственной информации позволяют во многом автоматизировать процесс агроландшафтного картографирования территории и, тем самым, сократить затраты финансовых средств. Согласно расчетам, издержки на получение материалов, полученных в результате применения дистанционных методов в 7,2 раза меньше, чем при наземных изысканиях, требующих значительных затрат финансовых средств, трудовых ресурсов и времени.

4. Агроландшафт — генетически однородная территория для эффективного решения задач земледелия, животноводства и рационального землепользования, на которой возможно применение комплекса агротехнических и природоохранных мероприятий в целях повышения плодородия почв на базе новейших научно-практических достижений земледельческой и агролесомелиоративной науки. Агроландшафтный район и вид агроландшафта - основные классификационные единицы при разработке агроландшафтной структуры Волгоградской области. С видами агроландшафтов непосредственно связана оценка почв как объектов лесной мелиорации и землепользования, конкретные мероприятия по улучшению состояния агрогеокомплексов, прогноз изменения качественного состояния среды в результате возрастающей антропогенной нагрузки. В границах исследуемого региона выделено 32 агроландшафтных района и 304 вида агроландшафтов.

5. Bs основу оценки территории области как объекта землепользования положен принцип дифференциации на природно-территориальные комплексы, отличающиеся генетической и гранулометрической общностью почв и почвообразующих пород, общностью рельефа, и, как следствие, сельскохозяйственной^ специализации. Такой принцип выделения агроландшафтов в полной мере отвечает задачам организации адаптивно-ландшафтного земле-пользования-и лесомелиоративного обустройства территории.

6. В результате проведенного нами анализа распределения почвенного покрова Волгоградской области по типам местности были выявлены показатели качественного состояния земель и их дальнейшего рационального» освоения. Так, согласно проведенным расчетам, наиболее плодородные черноземные почвы занимают 2470,0 тыс га (21,9%), из которых на черноземы обыкновенные приходится 766,6, южные — 110,0, лутово-черноземные — 4,9, черноземы намытые — 25,2 тыс га. Комплексы» с солонцами в данном типе почв представлены на площади 469,8, комплексы с солончаками - 11,1, солонцы в комплексе с черноземами - 47,8 тыс га. Различные подтипы черноземов занимают 944,9 тыс га водораздельных поверхностей. На склонах оврагов и балок их насчитывается. 1176,2, на пойменных террасах и поймах рек - 247,6, на овражно-балочных землях - 111,8 тыс га.

7. При* изучении овражно-балочной сети Доно-Медведицкого региона методом изолинейного электронного картографирования было установлено, что около 70,0% территории здесь в той или иной степени подвержены эрозионным процессам. Наибольшая эрозионная расчлененность наблюдается на водоразделах (2,0 км/км2 и более). Значительная часть земель региона (64,0%) характеризуется наличием процессов, приведших к деградации степных экосистем.

8: Для сохранения и восстановления ландшафтного и биологического разнообразия, территории Волгоградской области необходимо проведение мониторинга уровня-деградации интенсивно используемых сельскохозяйственных земель, при этом важно отслеживать пространственную и временную динамику показателей, определенных в ретроспективе, как это было проведено на примере Клетского опорного пункта.

Проведенный сравнительный анализ исходной деградированной ландшафтной структуры опытно-овражного пункта по данным на начало 30-х годов прошлого века и современного состояния агролесоландшафтов, выполненных на базе наземных и дистанционно-картографических методов, позволил выявить некоторые особенности. На месте комплексов с сильносбитым травостоем и смытыми почвами восстановились, фации с темно-каштановыми почвами, засеянные многолетними,травосмесями после реконструкции оврагов' и- промоин. На участках террасированных склонов, сложенных мелом и мергелем с очень сильносбитым травостоем на скелетно-каменистых почвах с овражно-промоинной сетью выделены группы фаций структурных террас различных экспозиций с восстановленной петрофитной растительностью^и группы фаций с многолетней травянистой растительностью на месте засыпки оврагов и промоин с системами лесных полос и гидротехнических сооружений.

9: Исследованиями установлено, что, несмотря на сложные агроклиматические условия полигонов исследований, значительная часть территории их занята сельскохозяйственными землями, прежде всего-пашней и пастбищами, которые нуждаются в создании оптимизированных для регионов- систем ЗЛН. Анализ, специфики природно-территориальной структуры земель с широким применением дистанционных методов и картографических материалов, подсчет показателей видов хозяйственной эксплуатации в агроланд-шафтах позволили определить сложившуюся агрохозяйственную структуру и разработать практические рекомендации рационального землепользования с применением лесной мелиорации в каждом виде агроландшафта с целью повышения экологической устойчивости агролесосистем области.

Для каждого полигона представлены показатели оптимальной площади пашни и ПЗЛП с учетом типов почв и параметров проектируемых лесных полос, объемы работ по созданию необходимого количества ПЗЛП и числа полей, данные по защитной лесистости агроландшафтов. С учетом имеющегося числа полезащитных насаждений в пределах Доно-Хоперского полигона необходимо высадить 46,5, Волго-Медведицкого — 43,5, Чирско-Цимлянского - 10,2, Сарпинского - 9,4 тыс га лесных полос для защиты аграрных угодий от неблагоприятных факторов внешней среды и повышения количества производимой сельскохозяйственной продукции на единицу площади.

Представленный ассортимент древесных и кустарниковых насаждений для защитного лесоразведения и озеленения городских и сельских населенных пунктов, подобранный с учетом физико-географических характеристик местности, позволит улучшить агроэкологическую обстановку как для конкретной территории, так и в целом для Волгоградской области.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Лесомелиоративное обустройство ландшафтов Волгоградской области следует проводить с учетом представленной агроландшафтной дифференциации территории, в основу которой положены знание о генетической и гранулометрической общности почв и почвообразующих пород, особенности рельефа и специализации аграрного производства.

2. Учет представленных показателей структуры землепользавания, имеющихся видов и числа ЗЛН, эрозионного состояния земель по каждому виду агроландшафта и в целом по агроландшафтному району позволяет, разрабатывать предложения по рациональному адаптивно-ландшафтному обустройству земель с комплексом противодеградационных мероприятий и созданием систем ЗЛН, оптимизированных к условиям региона.

3. Планирование хозяйственной деятельности необходимо осуществлять с учетом потенциальной эрозионной опасности агроландшафтов, усилением комплекса или применением противодеградационных мероприятий. Необходимо проводить регулярный аэрокосмический мониторинг территорий (не реже одного раза в 3-4 года), подверженных активной эрозии и дефляции, вторичной деградации земель и другим неблагоприятным явлениям, возникшим в результате нерациональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и картографирование агроландшафтов Волгоградской области для защитного лесоразведения"



□034003В 1 На правах рукописи

1 3>

Дорохина Зоя Павловна

ОЦЕНКА И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ АГРОЛАНДШАФТОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ЗАЩИТНОГО ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ

Специальность: 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

2 2 ОКТ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгопзад -2009

003480361

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации

Научный руководитель: академик РАСХН, доктор с.-х. наук

Кулик Константин Николаевич

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор

Степанов Александр Михайлович

кандидат с.-х. наук, доцент Лепилин Геннадий Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Волгоградская государст-

венная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «12» ноября 2009 г. В Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.007.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 97, а/я 2153, ГНУ ВНИАЛМИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации и на сайте: www.vnialmi.ru.

Автореферат разослан «6» октября 2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, ~—у*, >

кандидат с.-х. наук Л. А. Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аетуальность проблемы. Земельные ресурсы являются основным природным богатством Волгоградской области. Современное состояние распределения земельного фонда в регионе сформировалось в 50-60-е гг. XX в., когда было освоено 1,6 млн га целинных степных просторов. В настоящее время область относится к территориям, где дальнейшее увеличение площадей сельскохозяйственного назначения нецелесообразно.

В целом состояние земельных ресурсов и их использование можно охарактеризовать как удовлетворительное. Имеется целый ряд неблагоприятных явлений, требующих безотлагательных мер по их нейтрализации. Негативные изменения почвенного покрова имеют зональную специфику, четко сопряжены с особенностями его использования.

Разработка и внедрение адаптивно-ландшафтных систем земледелия, одним из основных направлений которых является конструирование экологически устойчивых высокопродуктивных агролесоландшафтов с участием защитных лесных насаждений (ЗЛН), требует знания природных и агро-хозяйственных особенностей конкретной территории. В связи с этим возникает необходимость детального агроландшафтного картографирования территории Волгоградской области с применением аэрокосмических методов исследований.

Цель работы - провести пространственный анализ и картографирование агроландшафтов Волгоградской области на базе дистанционных методов и геоинформационных технологий с последующей разработкой научно-практических рекомендаций по защитному лесоразведению.

При проведении исследований поэтапно решались следующие задачи:

- проанализировать основные проблемы оценки и картографирования агроландшафтов для целей агролесомелиорации;

- разработать основные принципы применения дистанционных материалов для изучения и картографирования агроландшафтов;

- представить ландшафтную иерархию территории области и критерии выделения агроландшафтных единиц;

- осуществить оценку состояния эрозионноопастных земель;

- провести картографо-статистические исследования агроландшафтов Волгоградской области и полигонов, осуществить анализ показателей структуры землепользования, характера и степени трансформации природных комплексов и наличие видов ЗЛН;

- рассчитать показатели защитной лесистости агроландшафтов и опти-

мальной полезащитной лесистости по видам агроландшафтов на полигонах;

- разработать и составить специализированные карты и цифровые картографические модели для лесомелиоративного обустройства территории;

- определить экономическую эффективность применения дистанционных методов при составлении агроландшафтных карт в сравнении с наземными исследованиями.

Научная новизна работы состоит в том, что в основу оценки территории Волгоградской области как объекта агролесомелиорации и землепользования положен принцип дифференциации на природно-территориапьные комплексы, отличающиеся генетической и гранулометрической общностью почв и почвообразующих пород, общностью рельефа и, как следствие, сельскохозяйственной специализацией. В результате исследования разработаны картографические модели агроландшафтного районирования на область, полигоны и ключевые участки, отражающие подробные данные о структуре и составе компонентов агроландшафтов, характере и степени антропогенных преобразований. Картографо-статистическими исследованиями установлены площади, занимаемые агроландшафтными районами, видами агроландшафтов, типами и подтипами почв, типами местности. В границах полигонов проведен подробный статистический анализ видов землепользовании и ЗЛН, представлены данные по оптимальной площади полезащитных лесных полос (ПЗЛП) и защитной лесистости агроландшафтов.

Практическая значимость заключается в следующем:

- впервые для Волгоградской области составлена карта облесенности агролесоландшафтов и карта эрозионной расчлененности в масштабе (М) 1:200000;

- проведено агроландшафтное картографирование на разных иерархических уровнях;

- впервые проведено дробное деление агроландшафтов на виды, как объектов лесомелиоративного освоения, противоэрозионной и противодеф-ляционной организации территории;

- составлены карты землепользования агроландшафтов на полигоны в М 1:100000, космофотокарты с границами агроландшафтных выделов на изучаемые территории;

- разработаны изолинейные карты тематического содержания для До-но-Медведицкого региона и Сарпинской низменности;

- проведен ретроспективный анализ ландшафтной структуры Клетского опытно-овражного пункта начала 1930-х годов и современного состояния аг-

ролесоландшафтов с использованием наземных и дистанционно-картографических методов исследования;

- разработана формула определения оптимальной площади полезащитных насаждений;

- представлены практические рекомендации по рациональному землепользованию с применением лесной мелиорации на выделенных агроланд-шафтах.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Почва, почвообразующие породы, рельеф - основные критерии выделения агроландшафта.

2. Вид агроландшафта - основная территориальная единица при агро-ландшафтном картографировании, объект лесной мелиорации и землепользования.

3. Агроландшафтная структура Волгоградской области как объект защитного лесоразведения.

Личный вклад. Исследования проводились с 2002 по 2009 гг. в процессе научно-исследовательских работ по тематическому плану ВНИАЛМИ (№№ Госрегистрации - 01.2.00109312; 01.2.00611909), а также при поддержке РФФИ (№ проекта - 04-05-96505). Результаты исследований использовались при составлении методических указаний по ландшафтно-экологическому профилированию при агролесомелиоративном картографировании (М., 2007), атласа тематических карт для агролесомелиорации и защитного лесоразведения (Волгоград, 2007).

Апробация. Основные положения диссертационной работы обсуждались на ежегодных заседаниях ученого совета и методических бюро ВНИАЛМИ (2003-2009 гг.), а также на международных (г. Абакан, 2003; г. Саратов, 2005; г. Оренбург, 2006), всероссийских (г. Курск, 2005, 2008; Астраханская область, с. Соленое Займище, 2005, 2006, 2008; Ростовская область, п. Рассвет, 2006; г. Воронеж, 2009) и региональных (Волгоград, 2004, 2006, 2008) научно-практических конференциях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, из которых одна публикация в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения. Работа изложена на 218 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками, содержит 23 таблицы, приложения на 66 страницах. Список литературы включает 278 наименований, в том числе 3 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Физико-географические характеристики положения Волгоградской области

Волгоградская область, площадью 11288,5 тыс га, занимает юго-восточную часть Европейской территории России.

Для геологического строения региона характерно глубокое залегание древней докембрийской Восточно-Европейской платформы, с давнего времени не испытывавшей процессов горообразования, в зоне сочленения двух крупных тектонических структур: Воронежской антеклизы и Прикаспийской синеклизы.

По материалам ряда исследований (В. А. Брылев, 1984; А. В. Востря-ков, 1965; А. С. Мельникова, 1962; А. В. Смирнов, 1962) территория Волгоградской области сложена горными породами разных систем.

Геоморфология региона характеризуется разнообразием генетических типов и форм рельефа (А. Г. Доскач, 1979; Ю. А. Мещеряков, 1965; А. В. Цыганков, 1960, 1962). Наибольшее различие наблюдается между право- и левобережными районами Волгоградской области (В. А. Молодоженов, 1985, 1988, 1990; В. А. Прохоров, 1984, 1986; Л. Н. Розанов, 1962; А. А. Романов, 1970; В. П. Скачков, 1982).

Средняя температура января по области составляет -10,8°С, июля -22,5°С. Величина радиационного баланса равна 45-50 ккал/см2 в год. Продолжительность безморозного периода - около 170 дней. В среднем за год на северо-западе региона выпадает 400-450 мм осадков, на юго-востоке - 270300 мм.

Специфика почвенного покрова Волгоградской области - его неоднородность, которая усиливается с северо-запада на юго-восток. В зональных почвах от черноземов обыкновенных до светло-каштановых почв снижается мощность гумусового горизонта, уменьшается емкость катионного обмена, происходит обеднение почв питательными элементами, нарастает комплексность почв (А. М. Гаврилов, 1974; Е. Т. Дегтярева, 1981; В. А. Ковда, 1950; М. Н. Ракутин, 1977; А. А. Околелова, 2003,2008).

Глава 2. История и современное состояние защитного лесоразведения в регионе. Аэрокосмические методы исследований агроландшафтов

В Волгоградском регионе вопросами защитного лесоразведения начали заниматься с середины XIX века. Первый опыт степного лесоразведения на юге России связан с деятельностью Удельного ведомства Лесного департа-

мента на рубеже Х1Х-ХХ вв., руководимого известным лесоводом Н. К. Генко.

Важное место в защитном лесоразведении занимают работы Особой экспедиции Лесного департамента (1892 - 1899 гг.) в степях России под руководством В. В. Докучаева, положившие начало комплексному экологическому исследованию степей и разработке методов их облесения на научной основе. В 1900 г. начали организовываться песчано-овражные партии, задача которых заключалась в проведении и руководстве лесомелиоративными работами на крестьянских землях.

В 1950-60 е гг. в Волгоградской области ежегодно объем лесокультур-ных работ составлял 11-12 тыс га, из которых большая часть приходилась на противоэрозионные и полезащитные насаждения.

В настоящее время в Волгоградской области, как и во многих других регионах России, существует реальная угроза потери существующих ЗЛН. В них уже десятки лет не проводятся работы по лесоустройству, инвентаризации, не осуществляются лесоводственные и лесозащитные мероприятия, снижается мелиоративная и биологическая устойчивость насаждений. (К. Н. Кулик, 2005). Появляется надежда на изменение ситуации с принятием 22 декабря 2006 г. Государственной Думой Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», который предусматривает обязательное финансовое и материально-техническое обеспечение мероприятий по закладке многолетних насаждений и уход за ними.

Применение на современном этапе аэрокосмических методов, базирующихся на материалах съемок земной поверхности с самолетов, вертолетов, космических кораблей, искусственных спутников Земли и других летательных аппаратов, открывает принципиально новые возможности для изучения и картографирования агроландшафтов и их компонентов, в том числе ЗЛН (Б. В. Виноградов, 1981; Д. Н. Козлов, 2008; А. С. Черепанов, 2007).

В рамках учения об антропогенных ландшафтах (Л. И. Куракова, 1983; Ф. Н. Мильков, 1973, 1978) и природно-производственных системах (М. А. Глазовская, 1988; Меняющиеся ландшафты, 1986; А. Ю. Ретеюм, 1988) сформировались теория и методика сельскохозяйственного ландшафтоведе-ния и концепция агроландшафта (О. В. Бурова, 2005; А. В. Захаренко, 2004; Д. А. Иванов, 2008; А. Ю. Раков, 2001).

Нами сформулировано следующее определение агроландшафта, принятое в дальнейшем при составлении специализированных карт. Агроландшафт — генетически однородная территория для эффективного решения задач земледелия, животноводства и рационального землепользования, на которой

возможно применение комплекса агротехнических и природоохранных мероприятий в целях повышения плодородия почв на базе новейших научно-практических достижений земледельческой и агролесомелиоративной науки.

По своим признакам агроландшафт представляет собой основную территориальную единицу, выделяемую при ландшафтно-сельскохозяйственном картографировании и районировании. Вопросами агроландшафтной классификации занимались немногие ученые (Ф. Р. Зейдельман, К. С. Болатбекова, 1997; Д. А. Иванов, Н. Е. Рубцова, 2007; Н. Г. Ковалев, 2004).

Применение дистанционных методов в исследовании компонентов аг-роландшафтов представлены в работах Б. В. Горина (1980), Е. С. Павловского (1988), Н. А. Манаенковой (1991), Н. 3. Бобровикова (1985), Д. М. Кирее-ва, В. Л. Сергеевой (1991), А. С. Подгорнова, А. Ф. Гусикова (1991), К. Н. Кулика, А. С. Рулева (1998,2003,2007).

Агроландшафтным картографированием занимались Д. М. Хомяков (1998), Ф. Р. Зейдельман, Н. Г. Ковалев (2004), В. А. Николаев (1987). Вопросам агроландшафтного картографирования земель на основе аэрокосмофотос-нимков (АКФС) с целью их адаптивной трансформации в высокопродуктивные агролесоландшафты посвящены работы некоторых ученых (А. Г. Журки-на, 1970; К. Н. Кулик, 1994; В. А. Николаев, 1982).

Согласно нашему определению, агроландшафтное картографирование - изображение земель сельскохозяйственного назначения, состояния, динамики и развития деструктивных процессов (эрозия, дефляция, заболачивание и пр.), степени защищенности земель от неблагоприятных факторов среды средствами лесной мелиорации.

Глава 3. Программа и методика исследований

Комплексные картографо-аэрокосмические исследования осуществлялись на полигонах с сетью ключевых участков, где отрабатывались основные методические вопросы полевого ландшафтного дешифрирования АКФС. Поскольку число естественных контуров ландшафтов Волгоградской области очень велико и сплошное исследование региона практически невозможно, применение дистанционных материалов и ландшафтно-индикационного дешифрирования позволило с высокой достоверностью получить необходимые характеристики природных и антропогенных объектов.

В результате проведенных в 2003-2008 гг. исследований были заложены 4 полигона (рисунок 1) со 135 ключевыми участками в пределах Волгоградской области, охватывающие основные типологические группы ландшафтов.

В настоящем исследовании мы придерживались типологической классификации агроландшафтов, в основе которой лежит приуроченность агро-выделов к типам местности. Были выделены компактные или разобщенные контуры при-родно-территориальных комплексов по признаку их генетической однородности. Понятие

1. Доно-Хоперский, 2. Волго-Медведицкий, ^ландшафта приме-3. Чирско-Цимлянский, 4. Сарпинский. нялось как к освоенным

Рисунок 1 - Картосхема полигонов исследований территориям, так и к

слаботрансформиро-

ванным ландшафтам (преимущественно речные долины), причем в последнем случае они рассматривались как потенциальные агроландшафты.

Основными критериями выделения агроландшафтов выступили почвы, почвообразующие породы и рельеф.

При разработке агроландшафтной структуры Волгоградской области были приняты две классификационные единицы.

1. Агроландшафтные районы - ландшафтные комплексы, приуроченные к формам рельефа и единым по генезису почвообразующим породам.

2. Виды агроландшафтов - ландшафты, отличающиеся однородными почвами и почвообразующими породами, особенностями рельефа, тождественной технологией оптимизации свойств и режимов почв для целей сельскохозяйственного и агролесомелиоративного освоения.

В работе применялась разработанная Б. В. Виноградовым (1981) технология комбинированного картографирования, в дальнейшем усовершенствованная К. Н. Куликом (1996). В ходе проводимых нами исследований схема работ была упрощена и включала 3 последовательных этапа: 1) предварительное дешифрирование, 2) полевое эталонирование, 3) окончательное дешифрирование и картосоставление.

Поскольку полигоны имеют значительные площади, и сплошное комплексное исследование на них провести невозможно, то относительная площадь выбранных нами ключевых участков варьировала от 20 до 25% территории. В работе использовались ключевые участки трех типов: калибровочные, проверочные и экстраполяционные. На ключевых участках закладывались ландшафтно-экологические профили, представляющие выраженную в горизонтальных и вертикальных плоскостях пространственную взаимосвязь всех компонентов ландшафта, их территориальное размещение и характеристики.

В работе использовались космофотоснимки (КФС) Landsat-7 и Quick Bird с разрешением 15-30 м. Ландшафтное дешифрирование Волгоградской области и полигонов исследований осуществлялось на основе КФС М 1:100000 - 1: 250000. На ключевых участках рабочий масштаб снимков составляет 1:10000-1:25000.

Важным направлением наших исследований являлась разработка показателя оптимальной полезащитной лесистости для каждого вида агроланд-шафта с учетом физико-географических характеристик, структуры землепользования и лесомелиорированности территории.

В каждом виде агроландшафта пашня была поделена на отдельные участки (от 300 до 3000 га), на которых подсчитывалось количество полей и проектная площадь ПЗЛП. Это позволило получить данные о степени защищенности сельскохозяйственных угодий с учетом нарезки полей, их числе и особенностях размещения на них полезащитных насаждений. По инструктивным указаниям и рекомендациям осуществлялся выбор параметров ПЗЛП для исследуемых типов почв, из которых основными являются длина и ширина продольных и поперечных насаждений.

Для групп примыкающих полей нами был разработан показатель оптимальной защитной лесистости сельхозугодий, представляющий собой соотношение площадей ЗЛН, рекомендованных для данного типа почв и защищаемых угодий. На основе данного критерия выведена формула (1) определения оптимальной площади ПЗЛП с учетом размеров исследуемого участка, количества полей и параметров лесонасаждений:

Som = Гт+1ШаШ(Н/с+1)ВЫ (1)

10000

где Sonr - оптимальная площадь ПЗЛП, га; В - продольная длина участка пашни, м; / - длина продольной лесной полосы, м; Я - поперечная длина участка пашни, м; а - ширина продольной лесной полосы, м; с - длина попереч-

ной лесной полосы, м; Ь - ширина поперечной лесной полосы, м.

На основании данного критерия были разработаны рекомендации по оптимизации количества полей и общей площади ПЗЛП для каждого вида агроландшафта и для агроландшафтного района в целом.

Защитная лесистость агроландшафта рассчитывалась по формуле (2), разработанной В. М. Ивониным (2002, 2004):

ЗЛА = (Бзлн^ЮОГо, (2)

где Бзди - площадь ЗЛН, га; - общая площадь агроландшафта, га.

Результаты расчетов представили информацию о степени защищенности видов агроландшафтов лесными насаждениями и устойчивости к неблагоприятным условиям среды.

Глава 4. Агроландшафтное картографирование и эрозионное состояние земель Волгоградской области

В целях разработки научно-практических рекомендаций по рациональ-

нок 2) и 304 вида arpo- I ландшафтов.

Для решения про- | граммно-методических вопросов проводился анализ распределения почвенного покрова по типам местностей для Волгоградской области (рисунок 3).

1...32 - индексы агроландшафтных районов Рисунок 2 - Агроландшафтные районы Волгоградской области

Типы местности Ч

I—| Плоские и слабонаклонные ^ Надпойменные террасы и поверхности поймы малых рек

¡ГЦ Придолинные и прибалочные ^ Водораздельные ■■ Овраги, склоны поверхности балки

Рисунок 3 - Показатели типов и подтипов почв Волгоградской области по типам местности

Согласно расчетам, преимущественное распространение на территории Волгоградской области получили каштановые почвы, площадь которых достигает 6001,9 тыс га. Темно-каштановые почвы занимают площадь 130,5, каштановые - 1795,2, светло-каштановые - 2404,6 и лугово-каштановые -234,8 тыс га. Комплексы с солонцами распространены на территории 3547,8 тыс га, солонцы в комплексе с каштановыми - 1556,5, каштановые солонцеватые - 74,6 тыс га.

Распределение каштановых подтипов почв по типам местности следующее: на водоразделах - 2250,1, придолинных и прибалочных склонах -2638,9, надпойменных террасах и поймах рек - 292,9, плоских и слабонаклонных поверхностях - 1767,6, оврагах и балках - 193,3 тыс га.

Оценка эрозионного состояния земель была проведена на примере Доно-Медведицкого региона. Это уникальный природный комплекс в пределах области, отличающийся своим ландшафтным и биологическим разнообразием.

В результате применения методики изолинейного картографирования была составлена карта эрозионной расчлененности Доно-Медведицкого ре-

гиона (рисунок 4), на которой отражены участки, где показатель расчлененности находится в пределах заданных интервалов (от О до 2,0 км/км2 через интервал 0,1).

Анализ карты и проведенные по ней расчеты позволили выявить географическую картину овражно-балочной сети и определить площади, занимаемые различными показателями состояния земель. Установлено, что на 29,7% территории района расчлененность отсутствует. Это, в основном, песчаные массивы и речные поймы. Около 82,0% площади региона характеризуется густотой расчленения от 0 до 1 км/км2, и лишь 17,0% занимают территории с показателем от 1 до 2 км/км2. На максимальное значение эрозионной расчлененности (более 2 км/км2) приходится меньше 1,0% территории.

Глава 5, Агроландшафтное картографирование и лесомелиоративное обустройство полигонов исследований

Агроландшафтное картографирование рассмотрено на примере Доно-Хоперского полигона (ДХП), расположенного на западе Волгоградской области, в междуречье Хопра и Медведицы. ДХП занимает площадь 1103,7 тыс га.

В результате проведенных полевых и лабораторных исследований на территории полигона было заложено 49 ключевых участков (11 калибровочных, 22 проверочных и 16 экстраполяционных) общей площадью 245,0 тыс га и 11 ландшафтно-экологических профилей.

В качестве примера изучения и картографирования ключевых участков приведено описание агролесоландшафтного обустройства территориальной структуры водосбора Клетского опытно-овражного пункта ВНИАЛМИ, расположенного в юго-восточной части ДХП. Площадь ключевого участка, к которому также отнесены прилегающие к опорному пункту земли, составила 4800 га.

Ретроспективный анализ фондовых и литературных источников, проведенный К. И. Зайченко (1997), позволил представить исходную картографическую модель ландшафтов начала 1930-х гг. При этом было выделено 6 урочищ, опосредованных преимущественно геолого-геоморфологическим фактором, на которых преобладали размытые и лишенные почв участки с сильносбитым травостоем на опоках, мергелях, мелах и делювиальных суглинках (рисунок 5, а).

За всю историю существования опорного пункта был осуществлен целый комплекс мероприятий (фито-, arpo-, лесомелиоративных, гидротехнических и др.), которые способствовали снижению оврагообразования, свели к минимуму смыв почвы, улучшили гидрологические условия и ландшафтно-декоративный облик территории.

Сопряженный анализ тематических, топографических карт, материалов дешифрирования аэрофотоснимков М 1:5000 - 1:25000 и полевых исследований позволил провести крупномасштабное агроландшафт-ное картографирование аг-ролесокомплекса территории Клетского опытно-овражного пункта в М 1:5000, при котором, с достаточной степенью досто-а) Q) верности, показаны границы

Рисунок 5 - Ландшафтные картосхемы агроландшафтных единиц: ключевого участка начала 1930-х гг. (а) агроландшафтные полосы и

и современного состояния (б) , „ ,

комплексы агрофации (рисунок 5, б).

При изучении ландшафтной структуры применялся водосборный подход. Морфометрический анализ позволил дать характеристику агроландшафтных полос (таблица 1).

В границах ДХП представлено 8 агроландшафтных районов (рисунок 6) и 55 видов агрсшандшафтов. Природные и агропроизводственные показатели агроландшафтных районов представлены в таблице 2.

Таблица 1 - Характеристика агроландшафтных полос Клетского опытно-овражного пункта

Агроландшафтная полоса Площадь, км2 Площадь ОБС*, км2 Доля ОБС, % Расчлененность, км/км2 Площадь ЗЛН, км2 Доля ЗЛН, %

I. Приводораздельная 1,71 0,12 7,02 5,64 0,29 16,96

II. Присетевая 1,25 0,22 17,60 10,32 0,12 9,60

III. Гидрографическая суходольная 0,72 0,14 19,44 4,54 0,02 2,78

Итого: 3,68 0,48 13,04 8,35 0,43 11,68

ОБС - овражно-балочная сеть

По нашим расчетам, площадь смытых почв в пределах ДХП составляет 376,0, дефлированных -48,7, комплексов с солонцами - 203,9, засоленных -16,7, солонцов - 9,3 тыс га земель аграрного назначения. Средний показатель эрозионной расчлененности по полигону - 0,1 км/км2.

Естественных лесов насчитывается 69,7 тыс га, из которых нагорных - 7,4, байрачных - 7,3, пойменных - 48,7, аренных - 6,3 тыс га. Различных видов ЗЛН в границах ДХП - 5,8 тыс га. Преобладают массивные -2,4, полезащитные - 1,8, и придорожные насаждения -0,7 тыс га.

Согласно расчетам, выполненным по формулам 1 и 2, средний показатель ЗЛА в ДХП составил 1,33%. Максимальный показатель ЗЛА (6,75%) встречается в

ргплц:

Волгоградской ^^^^Ш^ЯШИ^ЯШ^^ЯярШ^вЯш

области

л. Граница arpo- 'iü.ffli^^ДШивА. 1"

ландшафтных

районов ^^^^^^^

Агроландшафтные районы: 1. Восточно-Калачский, 2. Хоперско-Бузулукский, 3. Восточно-Донской, 4. Прихоперский, 5. Бузулук-ский, 6. Медведицко-Терсинский, 7. Арчедино-Донской, 8. Средне-Донской.

Рисунок 6 - Космофотокарта Доно-Хоперского полигона

Таблица 2 - Структура землепользования в агроландшафтных районах Доно-Хоперского полигона (в га / Ч'о)

|Д £ 2 и о ¡4 2 $ М Э1Г и а Сельскохозяйственные зениц Техногенные комплексы Е Лесистость •и Б Ъ

Площадь агроландшафт пашня пастбпща сенокосы а .. я За 3 о 3 3 Водный фонд 3 5 ¡а з. »3 о 2 ь £ 3. 5 & о н £ Р" 1 & & 1 В 8 К 5 га Си £■ -е-а сз О, § « | -а а » о ч ■сИ естественная искусственная Ь & РЗ а те , § О о о & £ о в си £ £Г)

Все- 1103683,4 630802,2 238974.2 145388,3 2560,1 3045.2 4665,2 774,1 1908.2 69793.8 5777,1 -

го 100 57,2 21,6 13,2 0,2 0,3 0,4 0,1 0.2 6,3 0,5

1 170918.1 141517,5 15057,3 1201,5 280,2 102,6 739.4 129,7 250,0 10798,6 841,3 -

100 82,8 8,8 0,7 0,2 0,1 0.4 0,1 0,1 6,3 0,5

2 364086,1 281013,2 72152.0 6990,4 924,2 537.5 325.2 56,3 227,9 793,9 1065.5 -

100 77,2 19,8 1-9 0.2 0,1 0.1 ОД 0.1 0.2 0.3

3 174459,9 151509,0 21263.9 - 12.5 133.6 120.4 136,7 153,4 279.4 851.0 -

100 86,8 12,1 0.1 0,1 ОД 0,1 0,1 0,2 0,4

4 95698.8 9177.6 30336.9 32251,7 261.1 479.6 679.5 138.7 576,6 21496,2 300.9 ОД

100 9,6 31,7 33,7 0.3 0,5 0,7 ОД 0,6 22,5 0,3

5 52354.0 1363.8 7863,9 36439,2 255,5 284.2 766,4 105,4 107,7 5112.0 55,9 -

100 2,6 15,0 69,6 0,5 0.5 1,5 0,2 0.2 9.8 ОД

6 63500.9 2175.3 4740,9 41410,9 193,9 152.6 483.9 56,2 129.3 14126.4 31,5 -

100 3.4 7,5 65,2 0.3 0.2 0,8 ОД 0.2 22,2

7 62360.0 38035,8 9715,3 11600,0 119,2 174.9 254.2 37,2 - 1037.4 1386,0 -

100 61,0 15,5 18.6 0,2 03 0.4 0,1 1,7 2,2

8 120310,6 6010.0 77844.0 15494,6 513,5 1180,2 1296.2 113,9 463,3 16149.9 1245,0 ОД

100 5.0 64,7 12.9 0,4 1,0 1.1 0,1 0,4 13.4 1,0

1 Индексы агроландшафтных районов указаны на рисунке б.

Средне-Донском агроландшафтном районе, минимальный - в Бузулукском районе (0,1%).

Рекомендуемое количество полей составило 9312, а оптимальная площадь всех ПЗЛП для полигона - 48,3 тыс га. С учетом имеющегося числа полезащитных насаждений здесь необходимо высадить 46,5 тыс. га ПЗЛП для достижения максимального эффекта защиты пашни от неблагоприятных факторов и повышения урожайности сельскохозяйственных культур, формирования высокопродуктивных агролесоландшафтов с системой ЗЛН.

Глава 6. Экономическая эффективность использования дистанционных методов при создании агроландшафтных карт

Экономический эффект использования компьютерных технологий обработки АКФС при создании агроландшафтных карт складывается из экономии средств за счет сокращения объемов полевых работ, уменьшения числа задействованного персонала, снижения сроков изысканий и сокращения времени составления карт.

Согласно исследованиям К. Н. Кулика (1996) и Н. С. Манаенковой (1994), затраты на агролесомелиоративные изыскания методами, базирующимися на АКФС, в 19 раз меньше, чем расходы на выполнение работ традиционными методами. Используя дистанционные методы, можно осуществить оценку природно-экономического потенциала территории в 3-4 раза быстрее, при затратах в 12-15 раз меньше, чем при наземных методах (Н. Я. Бондарь, В. И. Охрименко, 1987).

Определение экономической эффективности нами осуществлялось путем сравнения расчетных затрат на выполнение комплекса проектно-изыскательских работ наземными методами и дистанционными методами по усредненным показателям на 1000 га исследуемой территории. Расчеты денежных средств при выполнении комплекса работ рассчитаны по ценам, представленным в Сборнике цен на изыскательские работы (1982) и по данным некоторых источников (К. Н. Кулик, 1996; Н. С. Манаенкова, 1994). Расценки в работе представлены с учетом инфляционного коэффициента 32,23, рассчитанного по справочникам базовых цен на инженерные изыскания и Сборнику цен на изыскательские работы для капитального строительства с учетом временных рекомендаций по уточнению базовых цен на 1 января 1991 г. по отношению к 4 кварталу 2008 г. Расценки на КФС размещены на официальных сайтах дилерских фирм, проводящих дистанционные исследования.

Сумма расходов на выполнение наземных исследований составила 49344,13 руб на 1000 га исследуемой территории. Издержки на получение материалов, полученных в результате применения дистанционных методов -6862,72 руб, то есть в 7,2 раза меньше. Представленные расчеты указываю на явное преимущество дистанционных лабораторных исследований, базирующихся на применении более высококачественных технологий, по сравнению с наземными изысканиями, требующими значительных затрат трудовых ресурсов и времени.

Основные выводы

1. Высокий показатель распаханности земель в Волгоградской области (78,7%), большая сосредоточенность скота на пастбищах, интенсивные системы земледелия привели к обеднению природного потенциала. Площадь сельхозугодий, подверженных эрозии составляет 2220,5 тыс га, из них на долю пашни приходится 1346,0 тыс га. Площадь солонцовых комплексов достигает 5853,1, солончаков и комплексов с солончаками - 55,0, солодей - 10,1, дефлированных и дефляционнопастных земель - 474,6 тыс га. Данные территории нуждаются в проведении комплекса противодеградационных мероприятий, безотлагательного фито- и лесомелиоративного воздействия.

2. Агроландшафт - генетически однородная территория для эффективного решения задач земледелия, животноводства и рационального землепользования, на которой возможно применение комплекса агротехнических и природоохранных мероприятий в целях повышения плодородия почв на базе новейших научно-практических достижений земледельческой и агролесомелиоративной науки.

3. Агроландшафтный район и вид агроландшафта - основные классификационные единицы при разработке агроландшафтной структуры Волгоградской области. С видами агроландшафтов непосредственно связана оценка почв как объектов лесной мелиорации и землепользования, конкретные мероприятия по улучшению состояния агрогеокомплексов, прогноз изменения качественного состояния среды в результате возрастающей антропогенной нагрузки.

4. В основу оценки территории области как объекта землепользования положен принцип дифференциации на природно-территориальные комплексы, отличающиеся генетической и гранулометрической общностью почв и почвообразующих пород, общностью рельефа и, как следствие, сельскохозяйственной специализации. Такой принцип выделения агроландшафтов в

полной мере отвечает задачам организации адаптивно-ландшафтного землепользования и лесомелиоративного обустройства территории.

5. Распределение типов и подтипов почв по типам местности представило важную практическую информацию о качественном состоянии земель в Волгоградской области и их рациональном аграрном освоении. Позволило выявить количество земель, нуждающихся в адаптационном ведении хозяйства с применением комплекса агротехнических и лесомелиоративных мероприятий, задача которых, в конечном итоге, сводится к увеличению качества и количества сельхозпродукции без нарушения экологического баланса конкретной территории или агролесоландшафта.

6. Проведен сравнительный анализ исходной деградированной ландшафтной структуры Клетского опытно-овражного пункта ВНИАЛМИ по данным на начало 30-х годов прошлого века и современного состояния агро-лесоландшафтов. На месте комплексов с сильносбитым травостоем и смытыми почвами после реконструкции оврагов и промоин восстановились фации с темно-каштановыми почвами, засеянные многолетними травосмесями. На участках террасированных склонов, сложенных мелом и мергелем с очень сильносбитым травостоем на скелетно-каменистых почвах с овражно-промоинной сетью выделены группы фаций структурных террас различных экспозиций с восстановленной петрофитной растительностью и группы фаций с многолетней травянистой растительностью с системами лесных полос и гидротехнических сооружений.

7. Исследованиями установлено, что, несмотря на сложные агроклиматические условия полигонов исследований, значительная часть территории их занята сельскохозяйственными землями, прежде всего пашней и пастбищами, которые нуждаются в создании оптимизированных для регионов систем ЗЛН. Анализ специфики природно-территориапьной структуры земель с широким применением дистанционных методов и картографических материалов, подсчет показателей видов хозяйственной эксплуатации в агроланд-шафтах позволили определить сложившуюся агрохозяйственную структуру и разработать практические рекомендации рационального землепользования с применением лесной мелиорации в каждом виде агроландшафта с целью повышения экологической устойчивости агролесосистем области.

Для каждого полигона представлены показатели оптимальной площади пашни и ПЗЛП с учетом типов почв и параметров проектируемых лесных полос, объемы работ по созданию необходимого количества ПЗЛП и числа полей, данные по защитной лесистости агроландшафтов. С учетом имеющегося

числа полезащитных насаждений в пределах Доно-Хоперского полигона необходимо высадить 46,5, Волго-Медведицкого - 43,5, Чирско-Цимлянского -10,2, Сарпинского - 9,4 тыс га лесных полос для защиты аграрных угодий от неблагоприятных факторов внешней среды и повышения количества производимой сельскохозяйственной продукции на единицу площади.

8. Доступные в настоящее время количественные методы и средства анализа пространственной информации позволяют во многом автоматизировать процесс агроландшафтного картографирования территории и, тем самым, сократить затраты финансовых средств. Согласно расчетам, издержки на получение материалов, полученных в результате применения дистанционных методов в 7,2 раза меньше, чем при наземных изысканиях, требующих значительных затрат финансовых средств, трудовых ресурсов и времени.

Предложения производству

1. Лесомелиоративное обустройство ландшафтов Волгоградской области следует проводить с учетом представленной агроландшафтной дифференциации территории, в основу которой положены знание о генетической и гранулометрической общности почв и почвообразующих пород, особенности рельефа и специализации аграрного производства.

2. Учет представленных показателей структуры землепользования, имеющихся видов и числа ЗЛН, эрозионного состояния земель по каждому виду агроландшафта и в целом по агроландшафтному району позволяет разрабатывать предложения по рациональному адаптивно-ландшафтному обустройству земель с комплексом противодеградационных мероприятий и соз данием систем ЗЛН, оптимизированных к условиям региона.

3. Планирование хозяйственной деятельности необходимо осуществ лять с учетом потенциальной эрозионной опасности агроландшафтов. В свя зи с этим, необходимо проводить регулярный (не реже одного раза в 3-4 го да) аэрокосмический мониторинг территорий, подверженных активной эро зии и дефляции, вторичной деградации земель и другим неблагоприятны! явлениям, возникшим в результате нерациональной деятельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дорохина, 3. П. Оценка структуры защитных лесных насажае ний на орошаемых землях Сарпинской низменности / В. Г. Юферев, 3. Г Дорохина // Лесное хозяйство. - 2009. - № 3. - С. 23-24.

2. Дорохина, 3. П. Агроландшафтное картографирование НижнеХоперского региона / К. Н. Кулик, А. С. Рулев, 3. П. Хворостенко (Дорохина) // Адаптивные системы и природоохранные технологии производства сельскохозяйственной продукции в аридных регионах Волго-Донской провинции: матер. межд. науч.-практ. конф. - М.: Современные тетради, 2003. - С. 53-62.

3. Дорохина, 3. П. Оценка и картографирование эрозионного состояния Доно-Медведицкого региона / 3. П. Хворостенко (Дорохина), В. Г. Юферев // Проблемы опустынивания и защита биологического разнообразия природохо-зяйственных комплексов аридных регионов России: матер, междунар. науч.-практ. конф. - М.: Современные тетради, 2003. - С. 132-134.

4. Дорохина, 3. П. Эколого-энерго-экономическая оценка адаптивно-ландшафтного агролесомелиоративного обустройства водосбора / К. Н. Кулик, А. С. Рулев, 3. П. Хворостенко (Дорохина) // Актуальные инновационные разработки по оптимизации агроландшафтов в условиях рыночных отношений. - М., 2004. - С. 198-203.

5. Дорохина, 3. П. Агролесомелиоративное картографирование территориальной структуры водосбора / 3. П. Дорохина // Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения: матер, науч.-практ. конф. - Волгоград: изд-во ВНИАЛМИ, 2004.-С. 22-26.

6. Дорохина, 3. П. Геоэкологический подход к картографированию аг-ролесоландшафтов Волгоградской области / К. Н. Кулик, А. С. Рулев, 3. П. Дорохина, // Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья: матер, всерос. науч.-практ. конф. Т. 1. - Курск: изд-во Курского гос. мед. ун-та, 2005. - С. 174-176.

7. Дорохина, 3. П. Экологическая роль лесов и ЗЛН в агролесоланд-шафтах Волгоградской области / 3. П. Дорохина, В. Г. Юферев // Эколого-мелиоративные аспекты научно-производственного обеспечения АПК: матер, междунар. науч.-практ. конф.; сост. А. Л. Иванов и др. - М.: Современные тетради, 2005. - С. 59-62.

8. Дорохина, 3. П. Анализ структуры и оптимизация ЗЛН в агроланд-шафтах Сарпинской низменности (в пределах Волгоградской области) / 3. П. Дорохина, В. Г. Юферев // Теория и практика агролесомелиорации: матер, междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград: изд-во ВНИАЛМИ, 2005. - С. 41-51.

9. Дорохина, 3. П. Проблемы мелиорации аридных территорий (на примере Сарпинской низменности) / 3. П. Дорохина, В. Г. Юферев // Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России: матер, науч.-практ. конф. - Ростов: Донской зональный НИИСХ, 2006. - С. 34-37.

10. Дорохина, 3. П. Проблема лесовосстановления в искусственных насаждениях и их роль в формировании агролесоландшафтов Волгоградской области / М. В. Костин, 3. П. Дорохина // Проблемы интенсификации и эко-

логизации земледелия России: матер, науч.-практ. конф. - Ростов: Донской зональный НИИСХ, 2006. - С. 64-67.

11. Дорохина 3. П. Экологическая роль защитных лесных насаждений в формировании агролесоландшафтов Волгоградской области / 3. П. Дорохина, К. Н. Кулик // Эколого-экономическая безопасность региона: матер, круглого стола / ВолГУ; редкол.: В. В. Фесенко [и др.]. - Волгоград: изд-во ВолГУ, 2006.-С. 69-73.

12. Дорохина, 3. П. Агроландшафтное картографирование Сарпинской низменности / 3. П. Дорохина, В. Г. Юферев // Научно-производственное обеспечение развития комплексных мелиораций Прикаспия: матер, между-нар. науч.-практ. конф. - М.: Современные тетради, 2006. - С. 242-250.

13. Дорохина, 3. П. Проблемы сохранения ландшафтного разнообразия сухой степи Среднего Дона / К. Н. Кулик, А. С. Рулев, 3. П. Дорохина // Степи Северной Евразии: матер. IV междунар. симпозиума; под. ред. А. А. Чи-билева. - Оренбург: ИПК «Газпромпечать», ООО «Оренбурггазпромсервис», 2006.-С. 409-411.

14. Методические указания по ландшафтно-экологическому профилированию при агролесомелиоративном картографировании / К. Н. Кулик [] др.].-М., 2007.-42 с.

15. Атлас тематических карт для агролесомелиорации и защитного лесо разведения / К. Н. Кулик [и др.]. - Волгоград: изд-во ВНИАЛМИ, 2007. - 152 с.

16. Дорохина, 3. П. Агроландшафтное картографирование Чирскс Цимлянского полигона / 3. П. Дорохина, С. Н. Муругов // Защитное лесораз ведение, мелиорация земель в Российской Федерации: матер, междунар. на уч.-практ. конф. - Волгоград: изд-во ВНИАЛМИ, 2008. - С. 73-75.

17. Дорохина, 3. П. Ландшафтно-экологическое зонирование территс рии острова Сарпинский с применением космической фотоинформации / с П. Дорохина // Социально-экологические аспекты развития муниципальны образований аридных территорий: матер, науч.-практ. конф. - М.: Изд-в «Вестник РАСХН», 2008. - С. 22-26.

18. Дорохина, 3. П. Оптимизация структуры защитных лесных насаж дений в агроландшафтах Сарпинской низменности / 3. П. Дорохина // Интен сификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивно-ландшафтны системах земледелия: матер, междунар. науч.-практ. конф. - Курск, ПНИИЗ ЗПЭ, 2008. - С. 199-206.

19. Дорохина, 3. П. Дистанционный мониторинг и учет структуры ЗЛ1 агроландшафтов Сарпинской низменности (в пределах Волгоградской облас ти) / 3. П. Дорохина // Инновационная модель мониторинга земель сельскс хозяйственного назначения Российской Федерации: матер. Всероссийског семинара-совещания. 11-12 марта 2009 г., г. Воронеж. - Воронеж: изд-во Ис токи. - С. 82-89.

Подписано в печать 15.09.2009 Заказ 9 Тираж 100 экз. Объем 1 печ. л Бумага офсетная

400062, г. Волгоград, Университетский проспект, 97, а/я 2153 Печатно-множительный участок ГНУ ВНИАЛМИ