Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агролесомелиоративные основы борьбы с эрозией почв в горах Узбекской ССР
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ханазаров, Абдушукур Абдухалилович
Введение6
Глава I.Особенности природных условий горных районов14
Глава ^.Влияние основных факторов на формирование поверхностного стока и смыва почв
2.1, Основные типы эрозии и их распространение37
2.2,Методы изучения склонового стока и смыва почвы на горных склонах45
3. Влияние различных природных факторов на формирование поверхностного стока и эрозии почв в горах49
3.1.Планирование экспериментальных исследований по определению стока и смыва почвы49
3.2.Влияние суточных сумм осадков и их интенсивности на процессы эрозии почв51
3.3.Влияние крутизны склона на проявление эрозионных процессов58
3.4.Влияние длины склона на поверхностный сток и смыв почвы
3.5.Влияние экспозиции склонов на сток и смыв почвы 78
3.6.Влияние растительности на сток и смыв почвы85
3.7.Номограммы для определения стока и смыва почвы92
3.8.Определение допустимых скоростей воды и величины смыва почв в горных условиях121
3.9.Влияние влажности верхнего слоя почвы на сток, смыв и скорость склонового стока (с применением радиоиндикаторных методов)128
3.10.Особенности оврагообразования на горных склонах -135
Глава 3•Исследование влияния агротехнических мероприятий на эрозионные процессы в горно -земледельческой зоне
1. Количественная характеристика твердого стока144
2.Влияние агротехнических приемов на снежный покров160
3.Влияние простейших приемов борьбы с эрозией почв на урожай пшеницы165
Глава 4, русловой сток и эрозия почв с малых водосборов I .Элементы морфологии бассейнов горных рек172
2.Влияние некоторых факторов среды на формирование русловых потоков175
3.Селепаводки р.Каракия сай183
4.русловой сток в бассейне р.Акташсай" 195
5.Русловой сток малых водотоков в бассейне р.Оукок 203
6.Влияние склонового стока на формирование стока и процессов эрозии почв в руслах 222
Глава 5 .Лесомелиорация эродированных горных склонов и русел малых водосборов,подверженных водной эрозией
1.0пыт горномелиоративных работ 227
2, Состояние и состав горных лесов 243
3,Основные мероприятия по улучшению и восстановлению горных лесов и повышению мелиоративного влияния на окружающую среду 252
Глава 6. Основы выращивания лесомелиоративных насаж -дений в горах
1, Особенности лесоразведения261
2.Агротехника создания защитных насаждений
2.1 .Обработка почвы268
2.2.Сплошная вспашка почвы 268
2,3«Вспашка почв полосами270
2.4. Особенности террасирования горных склонов 271
2.5.Террасы устраиваемые механизмами 275
2.6.Производственный опыт строительства террас в горах - 277
2.7.РЬхление почвы 291
3. Рост и развитие защитных насаждений на эродированных -горных склонах295
4.Рост и развитие деревьев и кустарников по элементам оврага314
5.Подбор видового состава и рост деревьев и кустарников в условиях горного рельефа318
5.1. Схемы смешения 324
5.2.Размещение растений на лесокультурной площади327
5.3.Уход за культурами330
6. Исследование подбора ассортимента пород для лесомелиорации по физиологическим признакам331
Глава 7.Водоохранная, водорегулирующая и почвозащитная роль насаждений в горах
1.Влияние лесных насаждений на поверхностный сток и смыв почвы340
2.Влияние лесомелиоративных мероприятий на формирование руслового стока малых водосборов358
3.Влияние террасирования и облесения горних склонов на максимальные расходы и мутность паводковых вод373
Глава 8.Защита горных водохранилищ от заиления
I.Заиление водохранилищу386
2.Защита горных водохранилищ от заиления приемами фито-мелиорации 396
Глава 9♦Мелиоративная и хозяйственная эффективность противоэрозионных и противоселевых мероприятий
1.Влияние леса на микроклимат
1.1 .Влияние леса на температуру воздуха и почвы410
1.2.Влияние лесных насаждений на влажность воздуха413
1.3.Влияние лесных насаждений на ветровой режим417
2. Снегоотложение и снеготаяние в лесу422
3. Влияние лесных насаждений на состояние и урожай естественных трав428
4. Эффективность создания лесоплодовых насаждений на эродированных землях (на примере колхоза им."30 лет Казахстана")433
5.Эффективность простейших русловых сооружений 437
6.Лесоразведение в руслах водотоков и прудках заиления запруд 459
7.Влияние искусственных насаждений на почвенное плодородие 462
Глава 10.Экономическая эффективность осуществляемых мероприятий 468
Выв оды,474
Предложения производству482
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агролесомелиоративные основы борьбы с эрозией почв в горах Узбекской ССР"
В плане социально-экономического развития народного хозяйства СССР среди главнейших мероприятий,направленных на дальнейший подъем сельского хозяйства предусматривается проведение работ по борьбе с водной и ветровой эрозией, лесовосстановлениго и защитному лесоразведению, постоянному улучшению ведения лесного хозяйства, рациональному и разумному использованию земель,повышению плодородия. Основополагающим документом для организации и осуществления в широких масштабах работ по борьбе с эрозией почв является постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О неот -ложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии" (1967г), где предусматривается планомерное и последовательное осуществление комплекса агротехнических, лесомелиоративных, гидротехничес -ких мероприятий» Дальнейшее развитие вопросы охраны и повышения плодородия почв нашли свое отражение в постановлении Верховного Совета СССР "О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов (1972 г) и в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" (1972г).
Вопрос о взаимоотношениях человека и природы всесторонне разработан марксистско-ленинской теорией, В.И.Ленин писал, что "пока мы не знаем закона природы, он существуя и действуя помимо, вне нашего познания, делает нас рабами слепой необходимости. Раз мы узнали этот закон, действующий (как тысячу раз повторял Маркс) независимо от нашей воли и от нашего сознания - мы господа при -роды" (В.И.Ленин, Соч.,т.18,стр.198). Поэтому имеется полная возможность, "планомерно заставлять законы природы действовать для определенных целей" (В.И.Ленин,Соч.т. 14 стр. х77 )•
В Основном Законе нашей страны - Конституции СССР записано и утверждено: "В интересах настоящего и будущего поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных бо -гатств и улучшения окружающей человека среды" (Конституция СССР, 1977,с.П).
В условиях научно-технического прогресса и бурного роста сельскохозяйственного и промышленного производства проблема охраны окружающей среды, в частности охраны и защиты почвы от эрозии и истощения, стала одной из важнейших государственных задач.
В нашей стране успешно проводится в жизнь, мероприятий, направленное на рациональное и разумное использование земельных ресурсов, повышению плодородия почв, в целях увеличения их продуктивности и производительности, способствующие охране окружающей среды»
Большое внимание было уделено на необходимость усиления борьбы с эрозией и рациональному использованию земельных ресурсов Июльским (1978), Ноябрьским и Майским (1982г) Пленумах ЦК КПСС, Такое пристальное внимание партийных, советских и сель -скохозяйственных органов к охране и повышению плодородия земли связано с темпами роста потребности населения в продуктах и сельскохозяйственном сырье для промышленности.
Развитию эрозионно-селевых процессов способствовало, в историческом прошлом, безсистемная деятельность человека, хищни -ческая вырубка уникальных горных лесов, нерегулированный выпас скота. Это привело не только к опустошению горных территорий, но и ухудшению водно-физических и других свойств почвы.Поэтому в настоящее время не подвержено эрозии всего лишь 19$ площади.
В связи с интенсивным освоением предгорно-горных территорий острота проблемы охраны и защиты еще более возрастает»
Физико-географические,почвенные, климатические особенности горных территорий делают проблему защиты почв весьма сложной, требующей для решения ее научно обоснованного, взаимоувязанного комплекса мероприятий. Одно из ведущих мест в этом комплексе призваны занять агролесомелиоративные работы. Бесспорно, в данное время предприятиями сельского, лесного и водного хозяйства вы -полнены значительные объемы противоэрозионных работ. На землях колхозов и совхозов лесомелиоративными станциями созданы сады и виноградники по террасам, построенных механизмами. Однако из-за сильной расчлененности рельефа водосборные бассейны не всегда охватываются всем комплексом противоэрозионных работ.
Проблема комплексного освоения и повышения продуктивности горных территорий как средство борьбы с эрозией почв и селевыми потоками является неотложной задачей тружеников села в решении и претворении в жизнь решений ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программы.
Решая проблему комплексного освоения и наиболее полного использования земельных и природных ресурсов, а также борьбы с эрозионно-селевыми процессами в перспективе на сильноэродирован-ных,вышедших из под сельскохозяйственного пользования землях,на каменистых горных склонах, а также в руслах малых водосборов должны получить широкое развитие и создание защитных лесных на -саждений-лесомелиоративные работы.
Грандиозные по своему масштабу и совершенно новые по содержанию задачи определены в "Основных направлениях социально-эко -номического развития СССР на 1981-1985 гг и на период до 1990 года" (1981). В частности записано: "Улучшать охрану природы, усилить работу по сохранности сельскохозяйственных угодий,борьбу с эрозией почв, повысить темпы по рекультивации земель,обеспечить их защиту от селей, оползней, обвалов, засоления, забо -лачивания, подтопления и иссушения",.• Расширить защитное лесоразведение".
В настоящее время, когда требуется расширение сельскохо -зяйственного производства за счет освоения горных и предгорных зон, расчетливое использование водных ресурсов,вопросы изучения и разработки новых перспективных приемов по борьбе с эрозией почв приобретает особое значение. Решение этой проблемы тесно связано с перспективой дальнейшего развития сельского и лесного хозяйства республик Средней Азии. Поэтому без осуществления научно-обоснованных и глубоко продуманных систем мероприятий не -возможно повысить культуру земледелия и урожайность сельскохо -зяйственных культур, производительность горных территорий.
Особенно актуальны вопросы защиты почв от эрозии и лесомелиорации для республик Средней Азии, где одна третья часть территории занята горами. Для горного рельефа характерны сильная расчлененность ландшафта, наличие склонов, а также различия в режиме выпадения атмосферных осадков, большой поверхностный сток и интенсивная эрозия почвы во всех формах их проявления, а также формирование разрушительных селевых потоков в руслах горных рек.
Положительные свойства лесных насаждений, лесомелиоратив -ных мероприятий в борьбе с эрозией почв бесспорны. Они не только улучшают плодородие почвы, но и благоприятно действуют на микроклимат, регулируют водный режим рек, защищают народнохозяйственные объекты от селевых потоков.
В сравнительно недавнем прошлом леса покрывали значительные площади, но из-за неразумного хозяйствования и интенсивных вырубок и выпаса скота, распашки крутых склонов резко понизилась лесистость гор региона. Отсюда крайне высокая степень эродирован -ности, где максимальный среднегодовой смыв на склонах составляет 525 т/га-больше чем в Азербайджане, Западной Грузии и Армении. Стекающая по склонам гор, вода не только разрушает и размывает почву, но и резко снижает урожайность сельскохозяйственных культур, возделываемых на горных склонах, емкость и питательность естественных пастбищ и сенокосов. Б предгорной зоне на средне и сильносмытых почвах урожай основной возделываемой культуры-пше -ницы в 2-3 раза ниже, чем на несмытых.
На участках гор с наличием древесно-кустарниковой расти -тельности все более широкое развитие получает санаторно-курортное строительство, создаются базы отдыха и туризма, пионерские лагеря.
В нашей стране накоплен значительный опыт по лесомелиорации в горах. Только в горных районах республик Средней Азии уже создано более 200 тыс.га противоэрозионных лесных насаждений,кото -рые не только надежно защищают почвы от смыва и размыва, но и способствуют дальнейшему повышению хозяйственной и мелиоративной значимости горных территорий.Однако еще слабо изучены вопросы агролесомелиоративных основ борьбы с эрозией почв, не выявлены за -кономерности процесса формирования поверхностного стока и смыва почв на горных склонах, особенности руслового стока и смыва с водосборов малых рек. Почти не изучены особенности водоохранной, почвозащитной и средообразующей роли искусственных лесных насаждений, способы и технология облесения берегов горных водохрани -лищ, слабо обоснованы способы и пути лесомелиорации горных склонов, русел малых водотоков, отвечающих современным требованиям развития лесного и сельского хозяйства.
- II
Недостаточно освещена и обоснована хозяйственная к мелиоративная эффективность, осуществляемых в горах противоэрозионных мероприятий.
В настоящей работе освещаются закономерности развития по -верхностного стока и эрозии почв в условиях горного рельефа, особенности формирования руслового стока и смыва почв с малых водосборов, дается научно-теоретические основы и практические рекомендации по повышению эффективности лесомелиоративных и ме-лиоративно-технических приемов борьбы с эрозией почв.В горных и предгорных районах Узбекской ССР в настоящее время трудно встретить территории, не подверженные в той или иной степени процессами смыва и размыва почвы. Согласно Ф.К.Кочерга 11^9 I и по нашим уточненным данным в горных районах Узбекистана около Ы% территории охвачены эрозионными процессами. Многолетними, длительными стационарными исследованиями для количественной характеристики эрозионных процессов охвачена значительная часть горных районов (Чаткальский,Угамский,Туркестанский,Каржантау -ский хребты) республики, отличающиеся между собой физико-географическими, почвенно-климатическими и природными условиями, Горные районы имеют большие перспективы в создании орехо-плодовых и плодовых насаждений методами лесной мелиорации.Необходимо отметить, что изучение поверхностного стока и процессов эрозии,по -мимо, несомненного научного интереса, имеет большое практичес -кое значение при решении различных вопросов использования ат -мосферных осадков,предгорно-горных районах республики и выращивании различных хозяйственно ценных лесомелиоративных насаждений. В связи с перспективой дальнейшего развития хлопководства в республике, выявление водоохранной роли горных лесов в целях раци -онального использования водных ресурсов республики имеют большое
- На народнохозяйственное значение.
Признавая важность и необходимость исследования процессов эрозии учет их проводился несколькими методами.Впервые в условиях горного рельефа, при изучении процессов эрозии были применены стоковые площадки без боковых ограничителей (метод микро -водосборов). Применение радиоиндикаторных методов позволило с большей точностью определить скорость поверхностного стока,формирующегося на горных склонах.
В результате проведенных многолетних исследований и обработки материалов на ЭВМ Минек-32 позволили установить функциональные зависимости поверхностного стока и смыва почвы от крутизны и экспозиции склона,проективного покрытия травянистой расти -тельностью,интенсивности дождей,степени эродированности почв,На основе выявления функциональных зависимостей поверхностного стока и смыва почвы получены номограммы, позволяющие прогнозировать объем стока и размеры смыва почвы в зависимости от различных факторов,Нами были оборудованы стоковые площадки в зоне темных сероземов,коричневых и темносерых почв кустарниковых степей.Эти площадки были созданы в горно-предгорных районах хребта Каржан-тау,Чаткальском и Туркестанском хребтах.Для выявления особенностей динамики развития и интенсивности оврагообразования стацио -нарные исследования были проведены на 75 оврагах за их отдельными элементами.
Накопленный большой опыт борьбы с эрозией почв и селевыми потоками в СССР показывает, что в горных районах Кавказа,Крыма и Средней Азии должен применяться комплекс мероприятий.
В свете указанного, в диссертации рассматриваются резуль -таты исследований основных частей этого комплекса-лесомелиора -тивные, гидротехнические и агротехнические работы. Главное место в системе мероприятий, применяемых в борьбе с эрозией почв, принадлежит работам по облесению и закреплению горных склонов, лесоразведению в руслах горных рек, испытанию и строительству различных агротехнических приемов и простейших гидротехничес -ких сооружений. Б работе большое внимание уделено,обследованию и обобщению опыта производства по облесению горных склонов лесхозами, расположенными в горных районах Ташкентской, Джизакской и Самаркандской областей.
В работе дается анализ состояния культур, обследованных с 1968 по 1980 гг.
Вопросу размещения террас по склону и установления емкости и обобщения опыта производства уделяется особое место. Одним из узловых вопросов в диссертации является выявление эффективных методов защиты горных водохранилищ от заиления.
Обобщены результаты испытаний различных типов и конструкций запруд, их устойчивость против размыва, а также предлагается новый тип запруд, дающий экономию затрат труда и средств до 20 раз.
Освещаются вопросы современного состояния горных лесов,предлагается подробный ассортимент древесно-кустарниковых пород,типы защитных насаждений, схемы смешения и агротехника их выращивания с учетом пригодности различных категорий горных склонов для лесо-выращивания.Впервые анализируется водоохранная, водорегулирующая, почвозащитная и климаторегулирующая функция искусственных лесомелиоративных насаждений,созданных на водосборах малых рек.Изучение этих свойств позволили рекомендовать производству показатели оптимальной лесистости,структуры,сомкнутости и полноты и разработать комплекс мероприятий по основам ведения хозяйства в противоэрози-онных горных лесах.
На основании результатов многолетних исследований разрабо -таны рекомендации:
1.По способам и технологии облесения горных водохранилищ и прилегающих к ним склонов, а также регулированию стока в руслах селевых бассейнов с применением средств механизации (1972 г);
2.По борьбе с эрозией почв и селевыми потоками в зоне лесомелиоративного освоения (1977 г).
3.По борьбе с водной эрозией почв в республиках Средней Азии, одобренные решением Всесоюзного совещания, ВАСХНИЛ, МСХ СССР в г.Курске (1977).
4.По внедрению лесорастительного районирования,хозяйственных групп типов условий местопроизрастания и систем мероприятий по защитному лесоразведению в Узбекской ССР (1983г).
5.По повышению водоохранно-защитных свойств горных лесов и оптимальной структуре водоохранно-защитных и противоселевых насаждений (1983г).
Научные разработки нашли свое отражение в "Инструктивных указаниях по выращиванию лесных насаждений на землях колхозов и совхозов", утвержденных МСХ УзССР в 1977. Результаты исследо -ваний, изложенные в диссертации вошли в "Систему ведения лесного хозяйства УзССР" МЛХ УзССР.
В диссертации изложены результаты многолетних работ автора, а также руководимых им коллективов научных работников лаборатории горной лесомелиорации СредазНИИЛХ; Чаткальской горно-мелиоративной опытной станции в период 1968.1961 гг по вопросам борьбы с эрозией почв в горных районах. В исследованиях под нашим руководством участвовали И.Л.Моряков, Л.М.Михайлова, С.Б. Каримов, Е.А.Бутков, Б.Акрамов, аспиранты Л.М.Прянишникова, М.Б.Виноградов и др. Участие их в проведенных исследованиях отражены в соответствующих главах диссертации.Всем им приношу глубокую благодарность,за оказанную помощь при выполнении данной работы.
Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Ханазаров, Абдушукур Абдухалилович
Выводы. В результате экспериментального исследования уста -новлены, что факторы: крутизна, длина, экспозиция склона,интен -сивность дождя, проективное покрытие растительностью, степень
Рис.34.Определение значений функции отклика (стока) в зависимости от экспозиции,крутизны и длина склона.
Зе-П
ЗВО
Рис.35.Определение значений функции отклика (стока) в зависимости от степени покрытия растительностью, интенсивности дождя и экспозиции склона. л
-из
I / 1 1 / \ / /
19
35 з.о
Э.5 а.о
Рис.36.Определение значений функции отклика в зависимости от крутизны,длины склона и степени покрытия растительности . 1
Рис.37.Определение значений функции отклика в зависимости от крутизны склона,интенсивности довдя и степени покрытия растительностью.
С *Л
РйС.38.Определение функции отклика в зависимости от длина склона,интенсивности дождя и степени покрытия растительности. П
З.о
15
14
19
13 Юр ар
11 ею
Ю 7.0 ВО а ер в
У 4Р в- 3.0 в- аде
4' ар
3' —---— а
1 о »
Рис.40 эп XX
-
1-1Я
-117
А Эпх1
5 . '
4 Л
4 /
3
1 у
1
ЮО Э70 Зво
Рис.41.Определение значений функции отклика (смыва почвы) в зависимости от экспозиции,длины,и крутизны склона. в 3 4» * , \ 1 * а > 1 о о
Рис.42.Определение значений функции отклика (смыва почвы) в зависимости от экспозиции,интенсивности доящя и степени покрытия растительности.
Рис.43.Определение значв! в зависимости от крутизны,длины склона и проективного мдам вднщшш ? , / / /у / /* 1/
Сзз
10
23
2.0
1.5
П х А гии.^.иарсделениь значении щушцуш итплуша, ^мии иичшя/ в зависимости от крутизны,интенсивности дождя и степени покрытия растительностью.
35 КРУТ.А ч
Рис.45.Определение функции отклика (смыва почв) в зависимости от длины,степени покрытия растительностью и интенсивности дождя.
Рис.47. смытости почвы неодинаково влияют на величину стока и смыва почвы.
Увеличение длины, крутизны склона, интенсивности дождя,степени смытости приводят к резкому повышению стока и смыва.
Увеличение степени проективного покрытия ведет к резкому снижению процесса эрозии почв. Следовательно, проводя лесо и лугомелиоративные мероприятия можно резко сократить эрозионные процессы, даже при критических значениях указанных факторов.Влияние экспозиции склонов имеет более сложный характер. Так наибольшее влияние имеет №-№-3 и №-Н>В,~В> . Сравнение полученных данных указывает на то, что потенциально эрозионно-опасным являются склоны МЪ ориентаций. Наряду с этим следует особенно указать на слабое формирование стока и эрозии на северных склонах, особенно в нал -равлении .
2).Полученные регрессионные уравнения позволяют с высокой сте -пенью точности определить влияние факторов на величину стока и смыва почвы для условий горных и предгорных районов Узбекистана.
3).В результате обработки полученных регрессионных уравнений построены номограммы, позволяющие прогнозировать процесс формиро -вания поверхностного стока и размеров смыва почвы на горных склонах.
На номограммах выделены предельные значения относительно,которых следует определять мероприятия, меры по защите склонов от эрозии.
3.8.Определение допустимых скоростей воды и величины смыва почв в горных условиях.
Установление допускаемых (неразмывающих) скоростей течения воды для почво-грунтов на поверхности горных склонов является очень важным вопросом. Для вспаханных полей =0,1.0,2 м/с установлен Коетяковым еще в 1951г. Наиболее подробно изучены влияние зи для почв на поверхности склонов М.С.Кузнецовым 115ZI в Джизакекой и Карпинской степях. В его опытах установлено, что неразмывающие скорости течения воды для почвогрунтов на поверхности склонов (типичные и темные сероземы) при их распашке меняется от 0,12 до 0,45 м/с в зависимости от типа почвы и растительности и от 0,6 до 1,0 м/с - для необрабатываемых поверхностей склонов. Для укрепленных специальными смесями злакобобовых трав Н.Гудзоном I I получена неразмывающая скорость, равная 2,0м/с. В результате искусственного дождевания И.К.Срибный 12.6$ I получил величину такой скорости для черноземов - 0,2.0,25 м/с, а для необрабатываемых поверхностей тех же почв, покрытых редкой и средней растительностью - 0,8.1,0 м/с.
Понятие "противоэрозионная стойкость почв" - способность почв сопротивляться эродирующему воздействию водного потока или совместному воздействию потока воды и капель дождя впервые введено в литературу С.С.Соболевым и С.И.Понамаревой A.C. Вознесенский I 60 I предложил понятие "противоэрозионная устойчивость почв" и обратное ему - "эрозийность" для характеристики суммарного влияния отдельных свойств почвы (физических,химических и физико-химических) на развитие эрозии. Некоторые исследователи предложили введение "эрозионного коэффициента", представляющий собой слой смытой почвы в микронах при слое стока I мм и уклоне 1% 1/^1. В работах 1109,21, IV$fZ2ft7,/JLYf I дается определение противоэрозионной стойкости почвы как способности ее сопротивляться эродирующему действию водных потоков или совместному воздействию потока воды и капель дождя, а эродируемость смываемость) - как понятие, обратного противоэрозионной стойкости.
М.С.Кузнецов I /Sil предлагает способность почвы сопротивляться эрозии и разбрызгиванию назвать "противоэрозионной стойкостью". Количественную характеристику противоэрозионной стойкости можно определить по размывающей скорости потока, при которой происходит непрекращающееся влечение агрегатов 1/¿«П. Для экспериментального определения размывающей скорости потока имеется довольно много методов I . . Б.Б.Гуссак I I по эродируемости почв вццелил четыре группы: слабую-"опасная скорость" более 0,5 м/с, среднюю - 0,5.0,3 м/с, сильную - 0,3.0,2 м/с и очень сильную - менее 0,2 м/с. Здесь не раскрыта понятие "опасная скорость".
Для получения донных размывающих скоростей на глубине менее 1см, произведено умножение размывающей скорости потока при глубине 1см на корень четвертой степени.
Материалы по определению размывающей скорости потока получены экспериментально на стоковых площадках размером 1x1м. Результаты показали, что наиболее сильное влияние на размывающие скорости потока оказывает растительность, наличие лесной подстилки и опада.
По данным М.С.Кузнецова I/3VI самой низкой противоэрозионной j стойкостью отличаются сероземы без растительности, где размывающая скорость потока глубиной 1см равна 10.15 м/с, очень высокая (50 м/с) - на пахотных горизонтах почв под хорошо развитыми многолетними травами.
Как видно, данный вопрос в литературе освещен недостаточно. Однако, для горных почв такой расчетный параметр не был установ -лен. Проведенные, (в бас.р.Чирчик,Сукок) многочисленные опыты при интенсивных естественных (дождевых) осадках, а также методом дождевания в зоне темных сероземов, бурых горных лесных почв позволили установить допускаемые скорости течения воды для почвогрун-тов на поверхности горных склонов (табл.28).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Проведенными исследованиями и анализом имеющихся литературных источников установлено, что в горах Узбекской ССР господствует плоскостная эрозия почв, ею охвачено около 70% всей площади гор. Особенно сильно подвержены эрозии предгорно-горные районы Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Ташкентской областей, где эродированные площади достигают до 60.67%. В противоэро-зионных и противоселевых мероприятиях нуждаются практически все средние горы, предгорья и низкие горы. Поэтому неразумное использование имеющихся земель без учета природных условий создает предпосылки возможности увеличения площади и развития эрозионных процессов.
- Климатические факторы во многом предопределяют возможность проявления эрозионно-селевых процессов. Прямое воздействие на эрозию и селевые потоки оказывают осадки, вызывающие сток. В зависимости от режима осадков и их интенсивности могут создаваться опасность проявления эрозии почв. В наиболее эрозионноопасный период (апрель-май), когда выпадают интенсивные ливневые дожди, количество осадков составляет 40.47% годовой их суммы.
- Увеличение количества выпавших осадков в 2,3 раза приводит к повышению объема жидкого стока до 15, твердого до 18 раз. При увеличении интенсивности на I мм/мин (с I до 2 мм/мин), при прочих равных условиях приводит к возрастанию стока в 4,5 раза величину смыва в 20 раз, т.е. прямопропорционально.
- Физико-географические условия горных районов Узбекской ССР: большая крутизна склонов, сильная расчлененность и эродиро-ванность территории, отсутствие на значительной площади лесной и слабое развитие травянистой растительности способствуют формировашю усиленного склонового и руслового стока, образование селевых потоков. Полученные в результате длительных наблюдений количественные показатели поверхностного стока и смыва почв могут быть использованы не только при проектировании стокорегулирую-щих сооружений (террас) но и для обоснования агротехнических приемов в зоне сельскохозяйственного освоения (предгорье) а также при организации работ по закладке защитных насаждений на смытых и размытых горных склонах.
- На сильнозаращенных (с проективным покрытием травянистой растительностью 80-90%) склонах крутизной до 20°, при суточной сумме осадков до 50 мм со слабой интенсивностью, поверхностный сток практически не наблюдается. При сочетании таких условий необходимость создания и строительства стокорегулирующих сооружений (террас) отпадает и в этом случае целесообразно проведение полосной обработки почв и посев многолетних трав.
2. Рост оврагов (Линейная форма эрозии) происходит весьма интенсивно в предгорной части (в зоне богарного земледелия)»особенно в условиях южных экспозиций. На таких участках ежегодный размыв почвы и подпочвы в среднем составляет от 70 до 770 м3/га. Овражная эрозия почв имеет место главным образом в предгорной зоне (Ташкентской, Джизакской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Самаркандской, Наманганской областях и др.), где распространены лессы и лессовидные суглинки.
3. Эрозия почвы вносит глубокие изменения механического состава, увеличении удельного и объемного веса, уменьшению влажности, водопроницаемости и др. показателей почв. В результате эрозии происходит резкое снижение урожая сельскохозяйственных культур,вследствие смыва плодородного слоя почвы, особенно главной возделываемой культуры-пшеницы. В зоне темных сероземов, на эродированных разностях потери урожая пшеницы составляют 18.53% по сравнению с таковыми на несмытых почвах. Смытость почв сказывается не только на общем количестве урожая, но и на качество его.
4. Расходы малых водосборов всецело зависят от весенних ливневых осадков. При этом с увеличением суммы осадков объем воды и вес взвешенных частиц, проходящих по руслу в единицу времени увеличивается. Основная часть стока малых безлесных водосборов концентрируется весной и составляет 65.90% годового объема.
5. В летний период водорегулирующая роль леса проявляется в увеличении продолжительности устойчивого стока. В бассейнах покрытых лесом значение летнего руслового стока 4.14% выше, чем в безлесных водосборах. Притом влияние горных лесов на величину стока особенно резко выражено во вторую половину года, в периоды отсутствия дождевых осадков.
6. Немаловажное значение имеет характер формирования взвешенных наносов. Так, мутность воды в облесенных водосборах 10.55 раз меньше, чем на безлесных. При этом мутность стока зависит от степени эродированности, а также характера подстилающих материнских пород. Так, на сильноэродированных бассейнах рек за один дождь, модуль смыва соответственно составляет 1,5 т/га, а для облесенного всего на 53% водосбора 10,0 кг/га, т.е. террасирование и облесение снижают скорость эрозии в 150 раз.
7. Анализ лесомелиоративных работ, проведенных в историческом прошлом на примере Узбекской ССР показали, что террасы построенные 80-100 лет назад к настоящему времени потеряли свои емкости б Акташе 29.50%9 Аман-Кутане 25.64%, а в значительной части - полностью. Сопоставление фактической емкости террас, построенных механизмами с расчетной, также показывает, что террасы во многих случаях строятся без какого-либо расчета на улавливание стока, формирующегося с межтеррасного пространства. В силу указанных обстоятельств при выпадении максимальных суточных сумм осадков имелись случаи прорыва и разрушения террас, связанные дополнительными затратами.
8. Многофакторные эксперименты позволили установить уравнения регрессии и разработать номограммы для облегчения практических расчетов и прогнозирование поверхностного стока и размеров смыва почвы.
9. Сравнительное изучение показало, что в процессе восстановления почвенно-растительного покрова за длительный период на примере бас.р.р.Акташ, Аман-Кутан, Сукок, количество гумуса в верхнем горизонте увеличился в 3.4, водопроницаемость 2,5.3,0 раза.
10. Для дальнейшего расширения лесного покрова в горах борьба с паводками и эрозией повышение мелиоративного значения защитных насаждений на основании опытно-экспериментальных исследований предлагается осуществлять комплекс практических работ, включающий организационно-хозяйственные, лесомелиоративные, гидротехнические, агротехнические мероприятия.
Исследования показывают, что различные агротехнические приемы противоэрозионной обработки почв на склонах эффективны. Так, прерывистое бороздование уменьшает сток и смыв в 1,6.3,5 раза, лункование - 1,7.3,4 раза. В результате применения специальных противоэрозионных приемов обработки почвы (лункование, прерывистое бороздование, поперечная вспашка) увеличивается запас влаги в почве за счет задержания талых вод на 6.II, а в отдельные годы - 18.21 мм, что способствует получению дополнительного урожая на 12.29%.
11. Впервые в зависимости от назначения по берегам горных водохранилищ и прилегающих к ним склонам предложены категории насаждений, ассортимент пород, способы подготовки почвы, метод культур и уход за ними, мероприятия в руслах малых водотоков, рекомендованы виды трав для посева на оголенных откосах оврагов и промоин.
12. Леса, расположенные на террасах по горизонталям оказывают большое мелиоративное влияние, чем естественные леса, расположенные крупными массивами, отдельными участками. Это положительное действие сказывается на равномерном распределении снежного покрова по всей площади водосбора в связи с регулированием густоты культур, подбором соответствующего лесомелиоративным условиям деревьев и кустарников, наличием межкронного пространства.
13. Запруды, как простейшие гидротехнические сооружения способствуют уменьшению продольного профиля русла, задержанию и аккумуляции наносов, уменьшению скорости и энергии потока и тем самым образовать прудки заиления. Обсадка прудков заиления является неразрывной частью руслового регулирования эрозионно-се-левых процессов.
Предложенный нами тип запруды, представляющий собой решетчатую стенку из железных конструкций, позволяющая самоотложению продуктов эрозии, дает экономию затрат труда и средств в 20 раз по сравнению со строительством запруд габионной кладки и рекомендуется для водосборов, максимальные расходы которых не превышают 15 м3/с.
14. В результате комплексного изучения средоохранных функций леса установлены некоторые параметры влияния насаждений на элементы микроклимата и ландшафта, снижению температуры воды, что имеет большое значение при разработке практических мероприятий по повышению продуктивности мелиоративно неблагополучных земель, расположенных в горной и предгорной зонах Узбекистана.
15. Составной частью мелиоративной и хозяйственной эффективности являются:
- увеличение годового прироста стока на 4.14%, т.е. прибавка объема грунтовых вод;
- дополнительный урожай естественных трав с межтеррасного пространства;
- предотвращение заиления горных водохранилищ;
- предотвращение роста оврагов за счет создания запруд и обсадки элементов оврага;
- предотвращение развития донных размывов за счет строительства простейших поперечных сооружений;
- увеличение десистости горных территорий дополнительной посадкой в руслах водотоков и в прудках заиления запруд;
- снижение мутности формирующихся паводков в руслах малых водотоков в горах.
16. Экономический эффект только от повышения урожайности естественного травостоя на облесенном водосборе составляет 58 р. с I га. С I га межтеррасного пространства облесенного склона дополнительно можно получить 547,4 кормовых единиц и 53,5 кг преваримого протеина.
Экономическая оценка водорегулирующей функции для бассейнов рек с искусственными насаждениями, подсчитанная на основе годового прироста водной ренты составляет 567.647 рублей в зависимости от процента лесистости и прироста подземного грунтового стока на I га.
Выполнение предложенных нами мероприятий позволят задерживать осадки на месте их выпадения, способствует снижению объема поверхностного стока и количества смыва, повысит плодородие почв и водоохранную и водорегулирующую, почвозащитную функции создаваемых культур. Способствует надежной защите горных водохранилищ от заиления и тем самым удлиняется срок их службы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В зоне богарного земледелия (предгорье) на эродированных, вышедших из сельскохозяйственного оборота землях, целесообразно организовать кратковременный запрет (на 3.4 года) выпас скота, проводить содействие к естественному возобновлению и подсев многолетних кормовых трав.
2. Для закрепления элементов оврагов предложен перспективный ассортимент деревьев и кустарников, простейшие гидротехнические сооружения, посев многолетних трав.
3. В условиях гор республики с напряженным водным балансом целесообразно создание многоярусных насаждений с увеличенным покрытием нижних ярусов, что даст максимальный противоэрозионный эффект.
Для таких насаждений характерна их ступенчатость строения полога, шероховатость, что благоприятствует повышению фильтрационных свойств и больше удовлетворяет эстетические потребности человека. На основании проведенных исследований предлагается создание лесных насаждений по целевому назначению (водоохранные, почвозащитные, стокорегулирующие, водорегулирующие) с учетом ярусности, расположения на водосборе, указанием оптимального состава древесных пород и кустарников. Ассортимент пород предлагается с учетом динамики поглощения минеральных питательных веществ, транспирации, запаса влаги в почве и характера периодов максимальной потребности в элементах питания.
4. Осуществлением строительства террас, площадок, а также равномерным распределением деревьев и кустарников по всей площади водосборов и доведением лесистости до 50-65$ можно создать наиболее благоприятные и оптимальные условия увеличения объема руслового стока.
Основными направлениями исследований в ближайшие 10-15 лет, связанные с решением проблемы "Агролесомелиоративные основы борьбы с эрозией почв в горах" являются:
- Изучение естественных и антропогенных факторов развития эрозионных и русловых процессов и выявления форм их проявления с использованием материалов аэрокосмической съемки.
- Изучение особенностей и совершенствование региональных систем противоэрозионных мероприятий, регулирование стока малых водосборов.
- Разработка лесомелиоративных приемов освоения сильно размытых и каменистых горных склонов.
- Разработка лесомелиоративных комплексов на водосборах горных рек, обеспечивающие повышение гидрологической роли насаждений на горных склонах, руслах горных рек на базе средств механизации.
Эти направления исследований, безусловно не исчерпывают все стороны проблемы борьбы с эрозией почв. Однако проработка и решение их будет способствовать повышению продуктивности эрозионно-опасных земель, мелиорации смытых почв, рациональному использованию природных ресурсов.