Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исследование диагностических показателей податливости почв ветровой эрозии для отдельного землепользования и крупного региона
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Азаров, Николай Куприянович

ВВЕДЕНИЕ . 4

Глава I. АНАЖТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.10

Глава 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ .42

Глава 3. УТОЧНЕНИЕ И РАЗРАБОТКА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ПОДАТЛИВОСТИ ПОЧВ ВЕТРОВОЙ ЭРОЗИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КРУПНОМАСШТАБНЫХ П0ЧВЕНН0-ЭР03И0ННЫХ ОБСЛЕДОВАНИИ ОТДЕЛЬНОГО ЗШ'ШПОЛЪЗОВАНИЯ.51

3.1. Выявление закономерности между связностью почвенного комка и свойствами почв юга Украины (Запорожская область) .53

3.2. Приемлемость показателя связности почвенного комка как общего диагностического показателя податливости почв ветровой эрозии в различных степных регионах.56

3.3. Рельеф территории как диагностический признак податливости почв ветровой эрозии.61

3.4. Уточнение группировки почв и почвозащитных мероприятий с учетом параметров рельефа территории .73

3.5. Влияние элементов рельефа на снегоотложение и потери почвы при стоке талых вод.77

3.6. Определение степени проявления ветровой эрозии в прошлом по варьируемости гумусового горизонта .82

Глава 4. РАЗРАБОТКА ПОПРАВОЧНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ, УЧИТЫВАЮЩИХ

ЭЛЕМЕНТЫ РЕЛЬЕФА ПРИ РАСЧЕТНОМ МЕТОДЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ВОЗМОШЫХ ПОТЕРЬ ПОЧВЫ ОТ ВЕТРОВОЙ ЭРОЗИИ.87

4.1. Определение поправочных коэффициентов для наветренных, заветренных склонов и "ветровых коридоров"88

4.2. Уточнение уравнения и расчет потерь почвы с учетом рельефа территории.90

Глава 5. РАЗРАБОТКА РЕГИОНАЛЬНОЙ КАРТОГРАММЫ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ

ОПАСНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ВЕТРОВОЙ ЭРОЗИИ ПОЧВ ДЛЯ

ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА.98

5.1. Методическая разработка и составление картограглмы почвозащитной эффективности плоскорезной обработки . 99

5.2. Составление картограммы потенциала опасности проявления ветровой эрозии почв на основе комплекса диагностических показателей . II0-II

ВЫВОДЫ .II6-II

РЖШЕВДАВДИ ПРОИЗВОДСТВУ

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Азаров, Николай Куприянович

Выводы

1. Связность почвенного кожа, определяемая по данным механического состава и содержания карбонатов в почве, является общим признаком склонности их к ветровой эрозии в различных степных почвенно-клиглатических зонах.

2. Существенным корректирующим признаком податливости почв ветровой эрозии служит рельеф территории, основными элементами которого являются крутизна и экспозиция склонов.

3. При проведении крупномасштабных почвенно-эрозионных обследований и группировке почв по показателю связности почвенного кожа группу податливости почв ветровой эрозии полей или массивов, находящихся на наветренных склонах крутизной от 1,5 до

4$, следует повысить на одну градацию, при крутизне от 4 до 7% -на две и при крутизне более 7% - на три градации.

На заветренных склонах при крутизне от 1,5 до 3% группу податливости почв ветровой эрозии следует понизить на одну градацию, а при крутизне от 3 до 10$ - на две градации относительно наветренных склонов.

В "ветровых коридорах", по отношению к равнине, при крутизне склона от I до 3% группу податливости почв ветровой эрозии следует повысить на одну градацию, от 3 до 5$ - на две, от 5 до 7% - на три и более 7% - на четыре градации.

4. Введение дополнительного корректирующего диагностического признака, учитывающего крутизну склонов и их экспозиции, позволяет уточнить группировку почв и оптимальных сочетании почвозащитных мероприятий (плоскорезная обработка, полосное размещение культур и залужение многолетними травами).

5. Характер проявления ветровой эрозии в прошлом и на момент обследования следует проводить по средневзвешенной оценке. При этом необходимо ввести показатель варьируемости мощности гумусового горизонта, придерживаясь следующих градаций: 10$ - слабая, 10-20$ - средняя, более 20$ - сильная степень проявления ветровой эрозии в прошлом.

6. Элементы рельефа территории существенно влияют на отложение снега, сток талых вод и потери мелкозема. Наиболее эффективной, по уменьшению потерь почвы при стоке талых вод на пашне, является плоскорезная обработка.

7. При оценке вариантов противоэрозионных мероприятий в ранее разработанное для равнины уравнение расчета потерь почвы (£&) следует ввести коэффициент влияния крутизны склонов и их экспозиций ( 2: ). Уравнение приобретает вид: г г» вм-я-МИ-г

Уточненное уравнение позволяет проектанту провести оценку выбранного варианта противоэрозионных мероприятий для отдельного землепользования не только для равнины, но и для территории с расчлененным рельефом.

8. Оценка почвозащитной эффективности плоскорезной обработки территории северных областей Казахстана должна базироваться на оставлении и сохранении пожнивных остатков на поверхности почвы по многолетним данным различных уровней урожайности зерновых культур.

9. Внедрение дифференцированных почвозащитных мероприятий с учетом элементов рельефа территории сокращает затраты на возмещение питательных веществ от проявления ветровой эрозии в пересчете на стоимость минеральных удобрений со 198,8 до 3,2 р. и органических с 222,3 до 3,7 р. на наветренных склонах, на заветренных -соответственно с 49,5 до 0,7р. и с 58,9 до 0,9 р.

Рекомендации производству

1. Институтам службы "Гипрозем" для проведения крупномасштабных почвенно-эрозионных обследований отдельных землепользовании рекомендуются следующие диагностические показатели податливости почв ветровой эрозии: а) связность почвенного кожа, определяемая по данным механического состава и содержания карбонатов в почве; б) рельеф территории; в) характер проявления ветровой эрозии в прошлом и на момент обследования; г) варьируемость гумусового горизонта.

2. Институтам службы "Гипрозем" для проведения проектных работ при выборе противоэрозионных мероприятий рекомендуется уточненное уравнение расчета потерь почвы от ветровой эрозии с учетом параметров рельефа территории, которое имеет вид:

3. Для составления Генеральных схем использования земельных ресурсов территории крупного региона на перспективу следует использовать разработанную на примере территории Северного Казахстана методику оценки потенциала опасности проявления ветровой эрозии с учетом почвозащитной эффективности плоскорезной обработки.