Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Агроклиматические ресурсы зоны черноземных почв Республики Калмыкия и пути их рационального использования
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Курепина, Наталья Леонидовна
ОЕШ.АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ „ „ „ „ „ „ „ „ . „ „ =
ГЛАВА I РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ - » ,. - . - - - » - » . » , . , . , „ „ . « » . - , - , „ » - ■, , „ » - ■,
11 Нега дм к а исследований ., „ „ . ., . „ . ., „ . . „ ,, . . . „
1,, 2 fi го о к л и м а т и ч е с: к и е d е с у а с: ь! з о н ь i ч е d н озем н ь i х п о ч в
Ре с п у6л и к и Калмык и я ,, „ ., .„ „ . „ ,, ,, „ ,, „ ,, ,. „ „ „ „ . . . . »
1 ,. 2. 1 Peovосы влаги , тепла» . » ,. ,, . . . . „ ,. „ ,,
1 „ 2 ., 2 Почвенный покосе и почвенные ресурсы,,,,.,,.
1 „ 2 „ 3 А г о сиен о-.* „ . ,, „ „ „ ,, „ „ „ „ „ » „ „ „ „ * „ „ „ ,, . „ „ „ ,, „ „ „ » „ „ „ „
ГЛАВА 2 ПРИЧИНЫ ДЕГРАДАЦИИ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ КАЛМЫКИИ.
2 „ 1 Водная эрозия „„„„„„„,,„„„ „„„„„„„„„„,, ., . „ „ . » „ ,, „ „ „ ,, „
2 „2 Пеое увлажнен не., и . „ „ . „ „ .„ „ „ ,, ,, ,, „ „
2„3 За с о леи ие „ „ „ „ . „ . » „ . „ ,, « „ „ „ „ и „ „ ,, ,, .„ . ,, „
2 „ 4 Дегумификаиия . „ „ ,, ,, ,, „„„,,„„„„ „ „ „ . „ , „ „ „ . „ „
2 „ 5 Д е г d а .о а и. и я о о о ш а е м ы к с е л ь с: к о к о з я й с т в е н и ь ¡ х угод и й ,. „ „ „
2 ,, 6 Динамика питательным веш,еств в почва;-; „,.„,.„„„
ГЛАВА 3 ОПЕНКА.И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ АГРОЦЕНОЗОВ С УЧЕТОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ. ., „ , ,. ,, . ,, „ „ „ „ „ „ „ . ,, ,, „
3 „ 1 3 и е о г е т и ч е с: г: и й а н а п и з т е х н о л о г и й в а з д е л ы в а н и я основных сельскохозяйственных культур зонь!,, ,• „ ,, „„*„„,,■, „ „ „ „ „ „ ■■
3 ,, 2 Э н е р г е т и ч е с к о е содержание п р о д у к ц ии, по л v ч е н н о й пои выращивании основных сельскохозяйственых культур „,,„„,.10EÍ
3 „3 Энергетический оценка севооборотов,, „ „ ,. , ,. „ „ ,. „ . ,, „ „ „
3 „ 4 Агоотехногенная нагрузка,, „ „ „ „ „ „ ., „ „ „ „ . „ „ „ „ „ „ . ,,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение Диссертация по географии, на тему "Агроклиматические ресурсы зоны черноземных почв Республики Калмыкия и пути их рационального использования"
Экологические проблемы, практически повсеместно проявляющиеся в России, обусловлены прежде всего игнорированием экологических принципов пользования ресурсами.
Современная практика сельскохозяйственного производства является примерам активного воздействия на экологическое состояние природной среды. характеризуется энергоемкими процессами, увеличенными антропогенными нагрузками на природу и прежде всего на земельные ресурсы. Все это привело к нарушению экологического равновесия, снижению продуктивности земельных угодий и эффективности сельскохозяйственного производства в целом по Российской Федерации и в частности Республики Калмыкия.
В Республике Калмыкия черноземы представляют основной Фонд пахотных угодий. Свыше 507, производимого в республике зерна приходится на зону распространения черноземных почв.
Интенсивное использование черноземов (уровень рас пашк и-827.) в течение более двух столетий без тщательного учета агроклиматических ресурсов, отсутствие их комплексной оценки, преобладание экономических целей над экологическими последствиями способствовало развитию деструктивных процессов: дегумификации, эрозии почв, развитию процессов засоления и других негативных явлений.
Современная ситуация в отрасли сельскохозяйственного произ-водства в значительной мере является следствием перечисленных причин . Отсутствие научного обоснования использования агроклиматичес— ких ресурсов зоны с учетом уже сложившихся конкретных исторических условий и экологических проблем землепользования, привело в настоящее время к утрате плодородия земель на огромных площадях.
Чтобы предвидеть изменения при использовании природных ресурсов необходимо реально оценить материальные, энергетические и социально-политические возможности экологической оптимизации.
Для этого необходимо отчетливо представлять виды, степень и количество отрицательных изменений, происходящих в экосистемах.
В этих условиях необходимо выработать систему эффективных способов оптимизации агроэкосистем, то есть создать в агроэкологи-ческом и экономическом смысле систему, которая позволит при минимальных затратах получать максимальную прибыль, обеспечивая при этом экологическую устойчивость всех элементов агроэкосистем.
Существующие Формы землепользования нередко вступают в противоречие с экологическими нормами. Разрешение этих противоречий требует дальнейших исследований. Необходимо отметить, что использование земельных ресурсов происходит до настоящего времени без учета экологических последствий. Краткосрочные экономические цели находятся в глубоком противоречии с целями экологическими. Настоящее положение обусловлено отсутствием! единой комплексной эколо-го—эк он омичес кой концепции использования земельно-ресурсного потенциала. До сих пор отсутствуют комплексные эколого—экономические оценки земель, что влияет на обоснованность административных решений в сфере сельскохозяйственного производства.
В связи с этим особую актуальность приобретает проблема оптимального использования агроклиматического потенциала зоны, его системно-энергетического анализа с целью экономии энергетических рес урсов.
Основываясь на системно-энергетическом подходе, можно с большей точностью определить продуктивность отдельно взятого агроцено-за, провести оценку ареалов размещения, распространения и возделывания сельскохозяйственных культур. дать оценку эффективности использования компонентов агроэкосистемы. наметить мероприятия для более производительного использования энергии. С точки зрения поставленной проблемы наша работа является безусловно актуальной, так как. предлагает комплекс мероприятий, способствующих экономии энергетических ресурсов и в первую очередь сохранности плодородия земли- основного национального богатства.
ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА. На рубеже XIX и XX веков ученые разных стран начали серьезно рассматривать идею о том, что природа функционирует как целостная система.
Целостное рассмотрение природы во всех ее связях и взаимодействиях характерно для трудов П.А.Костычева [80]. В.В.Докучаева [55], В.И.Вернадского [32] Н.М.Сибирцева [121], В.А.Ковды [73] и мно г их других ученых.
Место и значение явлений обмена энергии в географической среде показано в трудах А.А.Григорьева [49], М.И.Будыко [24], В.Н.Сукачева [124], С.В.Зонна [¿3].
Одной из ранних моделей реальных экосистем является модель, разработанная Ю.Одумом [101].
В трудах В.Н.Вернадского [32] и А.Е.Ферсмана [131] положено основание энергетическому использованию геохимических процессов. По словам А.Е.Ферсмана " энергетический подход к анализу динамически развивающихся процессов природы является конечной целью наших исканий. Мы должны перейти на единое мерило определения хода процесса, причем таковыми может быть или калория или кило—
Вопросы энергетик!'! почвообразования получили развитие в трудах В.Р.Волобуева [36] и его школы С.А.Алиева [В], И.Ш.Искендерова С66 ] ,
В работа;-; современных ученых Е.И. Базарова[ 17 ] , Г,А. Булатки-на [26], В.И. Володина [39], A.A. Жученко [59], В.В. Коринца [763, Н.И, Свентицкого [116] разработаны вопросы системно-энергетического анализа, предложена методика "энергетического анализа" и "биоэнергетической оценки" ресурсов агроэкосистем, обоснована экопо-го~энергетическая концепция продуктивности агроценозов, введено понятие агротемно ген ной нагрузки,
Вопросы рационального использования земельных ресурсов, экологических проблем землепользования получили развитие в работах М.В.Андриишина СЮ], В.Ф.Вапькова [28], В.М.Ивонина[653, А.Н.Каштанова [63], Е.В.Полуэктова [109], А.С.Чешева [135], А.Н.Знгель-гарда [145] и других.
Основные данные о современном учете почвенно-растительных ресурсов Калмыкии содержатся в работах Б.В,Виноградова[34], В.А.Банановой [15], Т.И.Бак и новой [21].
Комплексные исследования по изучению природных ресурсов аридных экосистем Калмыкии на основе аэрокосмических съемок проводили В , А,Бананова [15], Б.В.Виноградов Б.В.[34], И.С.Зонн [23]. Данные исследования позволили детализировать по аэрокосмическим материалам карты- почвенную, эрозионную, ландшафтно-эрозионную и показать существенные сдвиги. Основные исследования проводились в наиболее сложном регионе республики, отнесенным Б.В.Виноградовым [34] к само й крупной на территори и Росс и и зоне экологического бедствия — Черных землях. А.Г.Гаель [ 107] проследил историю освоения и использования Черных земель начиная с эпохи неолита, когда северный времени изучение и оценка природных кормовых угодий и кормовых ресурсов Черных земель проводились специалистами ВНИИ кормов , Результаты этих исследований использованы при разработке Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских паст-б и щ.
Исследования по рациональному использованию пастбищ в Калмыкии и созданию пастбищных агроценозов на протяжении ряда лет проводились О.А.Лачко [88].
Эксэл о го-экономическая оценка агроклиматических ресурсов наиболее благополучной в экологическом отношении степной зоне Калмык 11 и не л р о в о д и л а с ь .
Это и определило выбор темы диссертации, цель и задачи исследован и й ,
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целью исследований является выявление закономерностей энергообмена в агроэкосистемах зоны распространения. черноземных почв Республики Калмыкия, системно-энергетическая оценка агроклиматических ресурсов зоны, характеристика деградационных процессов земель в динамике с позиций энергетики и оптимизация энергетических потоков в агроэкосистемах, а также поиск способов рационального использования природных ресурсов региона, исключающих снижение плодородия почв и нарушение экологического равновесия.
В соответствии с целью были поставлены задачи:
- дать характеристику агроклиматических ресурсов зоны;
- установить закономерности энергообмена в агросистемах;
- создать теоретическое обоснование разработки приемов и способов направленного регулирования этих процессов;
- дать энергетическую оценку деградационных процессов почв;
- провести энергетический анализ и дать оценку энергетической эффективности процессов, происходящих в агроэкосистемах зоны;
- определить удельную агротехногенную нагрузку на агроландшаФт .
- предложить способы рационального использования природных ресурсов зоны черноземных почв Калмыкии,
НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том, что впервые в зоне распространения черноземных почв Калмыкии проведена системно— энергетическая оценка агроклиматических ресурсов, выявлены закономерности энергообмена в агроэкосистемах, проведен анализ структуры- потоков антропогенной энергии в агроценозе с учетом как прямых так и косвенных энергозатрат и предложены теоретические разработки по оптимизации энергетических потоков в агроэкоситемах.
Определены энергетические затрать! на возделывание основных сельскохозяйственных культур, энергосодержание продукции и рассчитаны коэффициенты энергетической эффективности.
Установлены пути рационального использования природных ресурсов зоны черноземных почв Калмыкии в соответствии с агроклиматическими ресурсами региона.
Полученные результаты могут служить также теоретической базой для оценки устойчивости агроэкосистем и их оптимизации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ заключается в системном обобщении и анализе современного состояния агроклиматических ресурсов основной земледельческой зоны Республики Калмыкии, определении тенденций развития деструктивных процессов земель зоны, что позволит оптимизировать продуктивность агроэкосистем, то есть определить максим а л ь н о е н а к о п л е н и е солнечной э н е о г и и в б и о м а с с е к v л в тп н ы х п а с т е — ний с минимально необходимыми совокупными затратами антропогенной энергии на единицу продукции и Функционирование агроландшафта в границах допустимых агротехногенных нагрузок.
Обеспечить рац иональное ис пользование энергии в земледел и и путем непосредственной экономии невозобновляемых знергоресурсов, а также в значительной степени за счет оптимального использования экологических факторов.
Создание технологий использования земельных ресурсов, исключающих нарушение экологического равновесия, утраты органического вещества почвы, ухудшения Физических, водно-физических и химических показателей почв.
Внедрение отдельных элементов предлагаемых энергосберегающих технологий в хозяйствах Городовиковского района Республики Калмыкия в 1996-1998 г.г. подтвердило высокую практическую ценность наших разработок.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ Основные материалы диссертации докладывались на Научно-технических советах института ЮжНИИгипро-зем [Ростов-на-Дону 1990, 1994, 1996], Калмыцкого института сельского хозяйства [Элиста, 1994], на Международной научной конференции "Экосистемы Прикаспия-ХХ I веку"[1998], Всероссийской нзуч-но-практической конференции "Современные проблемы повышения продуктивности и охраны аридных ландшафтов"[1998], научно-практической конференции КГУ [г.Элиста, 1999].
Отдельные положения исследований использованы при разработке Системы ведения АПК* Республики Калмыкия на 1996 —2000г. г.
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 5 в центральных изданиях, из них 4 самим автором. Общее количество печатных трудов составляет 19, с объемом 18.5 печатны> л истов.
Отдельные результаты научных исследований включены в моногра Фии: "Земельные ресурсы Республики Калмыкия-Хальмг-Тангч"[1994] Земля Калмыкии 1991-1995г. [19963, "Эколого-экономические основ кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий Республики Калмы кия"[1997] .
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Курепина, Наталья Леонидовна
БШ.ИЕ ВЫВОДЫ овать,, что использование агроклиматических ресурсов чеоназемной зоны Республики Калмыкия не способствует повышению устойчивости и лродуктивноети земледелия„ В результате нерационального поиродо. пользования сложилась критическая экологическая ситуация,, Об этом п о з в а п я 1-о т с: у д и т ь с л еду ю ш. и е да н н ы е з
1 Анализ, проведенный автором свидетельствует о негативных и з м е н е н и я х в с т• р у к т у р е п о ч веч н о го л о к ров а и с следуем о й з о н ь ¡ а з а последние 20 лет практически "исчезли" мало гумус ные черноземы,, уме н к, ш йлас ь п л о ш. а д ь м о ш, н ь IX че d н о з е м о в „ В оез ул ь т а т е р а з вития д е г. р а л а и. и о н н ь i х п р о u е с с о в ( п е р е у в л а ж н е н и е ,, з а с о л е н и е ) п о л у ч и л и р а с п. о с:; с "г р а н е н и е г и д ::::• о м о d Ф н ы е ч е о н о з е м ы в т о р >••• ч н о.л у г о вые и в л а ж н о.л у г о. вые почвы разной степени засопенности. В результате развития лег. р ад ац ионных п pou.ee сов в черноземной зоне Ре с публики Калмыкия о к с; л о
15 тыс „ га сельс:кохозяйственных угодий выведены из сельскохозяйс. твенного оборота,, в том числе более 6 тыс:,. га пахотных угодий,, около 4 тыс,, га трансформированы в другие угодья;; болота,, солонча. к и ,, под в о д о и „ В р е з у л ь т а т е не до по; • учен о п род у кии и ,, э н е р г е т и ч ее к а я ценность которой оценивается в 3104-18 ГДж,, что при средней меди. и. и н с: к о й с: р е д н е с у т о ч и о й н о р м е 11 „ 0 18 „ 0 !1 Д к с о с т а в л я е т г о д о в у ю п о т. р е б i-i о с т ь 5 0 „ 0 i" ы с:,, ч е л о в е к „
2 В последние годы гтош.адь эродированных сельскохозяйственных угодий ежегодно увеличивалась на 1.5.20%,, пашни на 10.15%,, Расчеты показали,, что; запасы гумуса на эродированных пахотных у г судьях с ни. зились на 201 „5 тыс „тонн,, и как следствие недобор продукции,, э н е р г е т и ч е с к а я ц е н н о с т ь к о т о р с? й 22 3 0 8 Г Д ж „
3 Р аз в и тие п р о ц е с с:: о в з ас: о л е н и я н а п л о ш, а д и 16.2! т ь i с: „ г а п d и в е л о
•: снижению продуктивности г гсссценсзсв и недобор у продукции» знер-----гетичесая ценность которой 40770 Г Л ж,
4 Внедрение пар о про наш'-ой системы земледелия ,, доведение в структуре посевов в отдельные годы до 60% зерновых культур, сокра. ш.е н и е до минимума посевов i оав у с у г у б.-! л о эк о л о г и чес: •'« с:: и т у а ц и ю „ Потери гумуса в среднем за год на каждый гектар пашни в зональных полевых севооборотах при сложившейся за последние годы системе внесения удобрений составляют от 3EU3 до 233 и: г/га ооганического в е ш, е с т в а в п а х о т н о м с: л о е » Р а с: ч е т ы п о к а з ы в а к? т „ ч т о п о и с л о ж и в ш е й с я с т р у к т у р е п о с е в н ы х п л а ш, а д е й . с: у ш, е с т в у ю ш, ей а г р о т е х н и к е ,, к о л и ч е с т в е внос: и мы х удобрений и организации земледелия и к те не ивность потерь гумуса приобретает у грожаютий характер» Потери гумуса за 20 лет с о с::: т а в и л и о т 7 , 2 т / г а д с; 3 0 , S т / г а , а 3 н е р г е т и ч е с к а и о ц е н к а т е х н о л es г и й в о з д е л ы в а н и я: о с н о в н ы х сел ь с к i j х es з я й с т в е н н ь i х культу р п es к аза л а, ч т о у с о в е в шенствован ие тех. нологий;: сокраш.ения механических обработок, изменения глубины об.
Р а б es т к и , к es м б и н и р о в а н и я а браб о т о к з;: н а ч и т е л ь н es г о э нер г етиче с: о г с:? э Ф.
Феи:та не дает. Снижение энергозатрат в зависимости от возделывае-™ м о й е: е л ь с к о х es з я й с т в е н н о й s í у л ь т у р ы о т 0 „ 2 д es 1 ,, 5 Г Л ж /' г а , э к о н о м и чес кий эФФект от 20 до 150 руб/га, И только снижение доз органи. ч е с к и х уд о б р е н и й и ли и х п es л н а я з амена м н о г о л е т н и м и т р а в а м и д а е т значительный энергетический эФФект -за счет снижения знер гозатрат на 5.7 ГДж,
6 Анализ знер г es с одержан и я прс?дукции растениеводства выявил существенную зависимость выхода продукции от предшественников ? доз минеральных и органических удобрений. Так выход продукции озимых зерновых с: единицы п л ош.ад и в зав и с и мост и esT предшественника и ко. л и - ее: тв а внесенных удобрений варьирует от 49,5 до 40,2 ГДж / га „ На. ивысший выход продукции дают озимые зерновые, возделываемые ríes
•■leu ном у пару с внесением навоза,, наименьший однолет н иь и многолет. н и е т о а в bi н а к о о м „
7 Анализ энергетической эффективности возделываемых культур ,, показал, что наивысший коэффициент энергетической эффективности соответствует посевам многолетних трав --8 = 8,, наименьший посевам кукурузы на зеленый корм и силос. 1 ,, 48
8 Анализ зональных севооборотов позволяет сделать вывод. что снижение затоат. сохраняя положительный баланс гумуса возможно за счет усовершенствования технологий,, внедрения новых схем чередова. ния культур и наборов культур. Введение в севооборот одного поля мно res летних трав адекватно по накоплению органического вещества в почве внесению 25 т/га органических удобрений при минимальных зат. ратах 2.3 ГДж/га. тогда как энергозатраты на внесение 25 т/га на-в о з а с; о с т а в л я ж т 25.7 Г Д ж / г а „
9 Исследования по оптимизации энергетических параметров поле. вых и кормовых севооборотов показали» что наибольшая энергетичес. кая эффективность достигается при следующем чередовании культур; многолетние травы. многолетние травы. озимая пшеница.озимая пшени. цалропашные на с и лез с.горох.многолетние травы под покровом ячменя.
При такой организации севооборотов удается достичь в расчете на i га наивысшего производства продукции 31.0 ГДж/га при минимальных з а т р а т а х ••••• 8 . 5 Г Д ж / г а и н а и в bi с ш и й к о э Ф Ф и ц и е н т э н е р г е т и ч е с к о й з Ф ф е к. тивноети 3.65„
10 Экономика.математический а нализ модел ей стр уктурь> пашни и посевных площадей показал, что максимальный выход продукции при наименьших затратах и положительном балансе гумуса возможен при следующей структуре посевных площадей! зерновые всего. 50,0%,, под. солнечник- 7.2%, кормовые.35,7%,,, в том числе кукуруза на силос
-14.3 %,, многолетние травы.21,4%, пар чистый . 7„1%,, энер гетичес. кая эффективность 2 „ 77 и псложитепьный баланс гумуса + 8 кг/га»
11 Пооведенные исследования а го отек но ген ной нагрузки показали,, ч т о о с н о в н о е дав л е н и е н а л а н д ш а Ф т п р о и с х о д и т в о с и о в н о м з а с ч е т внесения органических и минеральных удобрений до 50% от суммарной на го узк и„
12 По суммарной агротехногенной нагрузке агрешен о зы оасполага. ютея в следующий ряд s озимая пшеница . кукуруза на силос . злако. в о—6 о ьгшыэ н а к о о м -• лоовые з е р новые - подсолнечник -• многолетние травы„
13 Совершенствование и оптимизация структуры земельных угодий,, структуры посевных площадей,, усовершенствования технологий позво. лило снизить агротехногенную нагрузку в исследуемой зоне до 904800
Г 21 ж или с 14 „ 6 ГДж/га д о 11 „ 6 Г Д ж / г а и п о л учит ь э к о н о м и ч е с к и й э Ф.
Фе кт в размере 2 3,4 м л н„о у 6„
И сследов а ни ям и автopa установлено, что в ч ерноземно и зоне еще возможно остановить процессы деградации с минимальными энергети. ч е с к и м и з а т о а т а м и ? на о с н с:) в е п р и н я т и я ада п т и в н ы с и с т е м п о и р о д о. л о л ь з о в a и и я с о в е о ш е н с т в о в a ¡-¡ и я с т о у к г у о ы се л ь с: к о х о з я й с т вен н ы х у г о. д и й и п о с е в н ы х п л о ш, а д е й ,, п р и м е н е н и я э н е р г о з к о н о м н ы т е х н о л о г и й в о з д е л ь ¡ в а н и я сел ь с и: о х о з ? я й •:::: т венных куль т у р ,, в н едоен и я с е в о о б о о о т о в с учетом энергозатрат на восстановление почвенного плодородия,, вы. вода из сельскохозяйственного оборота и консервация деградирован. ных угодий и поэтапное восстановление их,,
В этих целях необходима эколого—адаптивная перестройка аграр. но го пр и ро до пол ьзован и я ,, адаптация технологий и систем земледелия д л я д о с т и ж е н и я к о т о р ы н е а б к о д и м о г
1. П е р е й т и к ада п т и в н о м у з е м л е у с т р о й с т в у ,, б а з и р у ю ш, е м у с я н а с о х р а н е н и и ее тес тве н и ы х к ом п о н е н тов л а н д шаФт н bi х а гр о э к ос и с тем и более дифференцированному использовании природных ресурсов,, с по. з и и. и й з н е d е"!" и ч е с: и а й з Ф Ф е к т и в н о с т и s
2» Снизить aгоотехногенную нагрузку за счет оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий и установить предельную наг. рузку для землепользователей в размере 11.12 ГДж/Та;;
3. Оптимизировать структуру посевным площадей и севооборотов, для чего предлагается изменить структуру посевных площадей: увели. чить удельный вес кормовых культур с 23„8% до 35„7а, в том числе многолетних трав с 6 „2% до 21,. 4%, за счет снижения удельного веса паров, долю зерновых и зернобобовых культур оставить на Фактическом уровне, но увеличить за счет яровых удельный вес гороха с 0,4% до "/„27.:, Повышение удельного веса зерно. бобовых культур и много. летних бобовых трав позволит снизить агротехногеиную нагрузку на 148850 ГДЖ„
Внедрение севооборотов с высоким удельным весом многолетних бобовых трав позволит в значительной степени восполнить дефицит гумуса за счет растительных остатков, получить значительное коли. чество органических удобрений, экономить ресурсы невозобновляемой знер ги и „
Пр и м и н и ма л ь н ы х затрат а х 8„5 ГД ж /га сево об о о от5 м но го л етн и е травы. многолетние травы. озимая пшеница- озимая пшеница. пропаш. ныв на силос- горох.ячмень с подсевом многолетних трав дает максимальный выход продукции 31,0 и наивысший коэффициент энергетической зФФект и в н ос ти 3«65.
4 „ П р и м е н е и и е р е с у р с о с бе р е г а ¡-о ш. и х т е х н о л о г и й ,
Исследованиями автора установлено, что за счет усовершенство. вания технологий можно повысить коэффициент энергетической зФФек. тивности зональных севообооотов с 2.18 до 2„30„
В целях стимулирования почвосбеоегак)ш,его землепользования не. о б х ¡::; д и м а разо аботка эк о ном и чес к о г о м е х а н изма с т и м у л и р у ю ш. е г о п р и н я. т и е с:: в л ь с к о >. о з я й с: т в е н и. ым и т с:) в а о о л р о и з в о л и т е л я м и м е р п о п о в ыш е н и и; г) полов од и я почв и внедрению адаптивных технологий;, в этих и.елян необходимо оазоаботать и принять пакет нормативно.правовых доку. ментов,, нацеленных на достижение вышеуказанных цепей и прелусмат. р иваюш.и х ;; „
1 В в е д е н и е эколог с;.э к оном и ч е с к и й п а с п о с; т с ел ь с: к о ;< о з я й с тве н н ы х поелпоиятий а
2 М е х а и и з м '' э к о л о г и ч е с к и х 6 л а г1! ,, п о е д о с т а в л я е м ы х с: е л ь х о з т о в а. р о п □ о и з водите л я м ,, в н е д р и в ¡.и и м у с т о йч и вые сел ь с: и: о х о з я й с твен н ы е те х. налоги и,, то есть внедрение экономических рычагов экологически взвешен не; го хозяйствования,, это может быть выражено;; во.первых в налоговых льготах ,, предоставляемых сельхозтова. р о п о о и з в с:; д и т е л я м ,, ч ь :я п р а к т и к а с о о т в е т с т в у е т о п селе л е н н ы м э к о л о I'" и. ч е с: к м к □ и т е р и я [V;;; в с;.в т о о ы х в ы п л а т е к о м п е н с а и й ,, с е л ь х о з т о в а р о п р о и з в с; д и т е л я м ,, вынужденным ограничивать свою лея тел ьность в районах« где она мо. ж е т п р ине с ти в о е д о к р ужанщей с р еде;; в.т р е т Ь:- и х,, с т и м у л и р о в а н и е С! с в с:; е н 14 я н и з к о з а т;:;; а т н ы х;,, а ль т е р н а. т и в н ы систем ве.аения х о з я й с т в а „
3 П р и н я т и е э к о н о м и к о.э к о л о г и ч е с к и х к р и т е р и е в ,, х ара к т е р и з у к; щ, и х в к о н о м и ч е с к у ю з а ¡4 н т е р и с о в а н н о с: т ь з е м л е п о л ь з о в а т е л ей в с о б л ю д е н и и н а у ч н о.о б с:; с: н о в а н н ь; х н о р м а т и в о в з е м л е д е л и я; „
Л P E Л Л О Ж Ё!-! И Я Г! Р О И 3 В О Л С "Г В У „
1. . С цепью с: о к d а н е н и \ я п л ел сю о д и к п о ч в ь s и с н и жени я вне р г о з а т. par предлагается оптимальная модель структуры пашни и посевных площадей;; зерновые всего. 50„0У„ подсолнечник- 7„2%„ кормовые .
35 „ 7У,, „ в том числе кукуруза на силос --14 ,/3 У , многолетние тра. вы.21.4%,, пар чистый — 7,1%,, которая обеспечит наименьшую агротех. ногенную нагрузку . 11„6 ГДж/га* нанвысши и коэффициент знеогети™ ч е с к ой э Ф Ф е к т и в н о с т и . 2,, 7 7 и л с; лож и тел ь н ь ¡ й б а л а н с г у м у с: а +8 к г У г а ,,
2. Уве л и ч и т ь п л о щ а д и п о с е в о в р е с у р с о с: б е о е г а ю ш. и х м н о г о л е т н и х бобовых трав до 21 „4 "А в структуре посевных площадей,, для чего внедрить севообороты с высоким удельным весом многолетних трав до
40 % в севеюбоооте з многолетние травы.многолетние травы --озимая пшеница .озимая пшеница .пропашные на з/к .

Автореферат диссертации по теме "Агроклиматические ресурсы зоны черноземных почв Республики Калмыкия и пути их рационального использования"
^у На правах рукописи
/ ^ "
КУРЕПИНА Наталья Леонидовна
АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЗОНЫ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ И НУТП ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Специальность; 11.00.11 - "Охранаокружающей
среды и рациональное использование природных ресурсов"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени ксъдидата сельскохозяйственных наук
Новочеркасск-1999
Работа выполнена на кафедре кадастра и мониторинга земель Новочеркасской Государственной Мелиора-тнв'з •': Л ^одемии
Яаучиый рукооодитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бабушкин В.М.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук. профессор Полузктоа Е.В. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Цвылёв Е.М.
Ведущая организация: Калмьщкпй научно-
исследовательский институт сельского яэзяйства
Зашита диссертации состоится "1В'' MqSqSuJU' 2000 года а часив на заседании днссертацнонного совета К 120.76.01 Иивсчеркасской Государственной Мелиоратв-ной Академии. Адрес: 346428 г. Новочеркасск Ростовской области, ул. Пушкинская, 111, НГМА, ауд.236
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке я:адемии. ~
.^автореферат разослан декабря 1999 г. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и^чгаью предприятия, просим направлять ученому сес.рм'ирю диссертационного совета
Ученый оухо^тарь диссертационного совета, KaHjj iinv.r с"j,с кохозяйстзе иньгс наук ярофзесор,
1700,0 Зас-i: T:ciHiibiii меллоршор РФ Мартыненко Г.Н.
П f)2/J л '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК А РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Современная практика сельскохозяйственного производства является примером активного воздействия на экологическое состояние природной среды. В настоящее время она характеризуется энергоемкими процессами, необоснованно высокими антропогенными нагрузками на природу и прежде всего на земельные ресурсы. Это привело к нарушению экологического равновесия, снижению энергетических ресурсов почвы и вследствие этого снижению продуктивности земельных угодий и эффективности сельскохозяйственного производства
Интенсивное использование черноземных почв Калмыкии (уровень распашкн-82 %), без тщательного учета агроклиматических ресурсов, отсутствия их комплексной оценки, преобладание экономических целей над экологическими последствиями способствовало развитию деструктивных процессов - дегумификации, эрозии почв, активизации процессов засоления и других негативных явлений.
Чтобы с достаточной достоверностью прогнозировать изменения при использовании природных ресурсов необходимо оценить материальные и энергетические ресурсы и выработать систему эффективных способов оптимизации агросистем, то есть создать в агроэкологическом и экономическом смысле систему, которая позволит при минимальных затратах получать максимальную прибыль, обеспечивая при этом экологическую защиту всех элементов агроэкосистем.
Необходимость настоящей работы обусловлена отсутствием единой комплексной эколого-экономической концепции использования земельно-ресурсного потенциала республики. До сих пор здесь отсутствует комплексная эколого-экономическая оценка земель, что отрицательно влияет на обоснованность административных решений в сфере сельскохозяйственного производства.
В связи с этим особую актуальность приобретает проблема рационального использования агроклиматического потенциала зоны.
С точки зрения поставленной проблемы наша работа является безусловно актуальной, так как предлагает комплекс мероприятий, способствующих экономии энергетических ресурсов и в первую очередь сохранности плодородия земли- основного национального богатства.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целью исследований является выявление закономерностей .энергообмена в агроэкосистемах зоны распространения черноземных почв Республики Калмыкия, системно-энергетическая оценка агроклиматических ресурсов зоны, характеристика деградационных процессов земель в динамике с позиций энергетики и оптимизация энергетических потоков в агроэкосистемах, а также разработка на этой основе способов рационального использования природных ресурсов региона, исключающих снижение плодородия почв и нарушение экологического равновесия.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
■ дать характеристику и установить агроклиматические ресурсы изучаемой зоны;
■ выявить механизмы и закономерности энергообмена в агросистемах;
■ разработать и обосновать приемы и способы направленного регулирования процессов энергообмена;
■ дать энергетическую оценку деградационных процессов почв;
■ провести энергетический анализ и осуществить оценку энергетической эффективности процессов, происходящих в агроэкосистемах зоны;
■ определить оптимальную удельную техногенную нагрузку на агроландшафт;
■ разработать способы рационального использования природных ресурсов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том, что впервые в зоне распространения черноземных почв Калмыкии проведена системно- энергетическая оценка агроклиматических ресурсов, выявлены закономерности энергообмена в агро-экоснстемах, проведен анализ структуры потоков антропогенной энергии в агроценозе с учетом как прямых так и косвенных энергозатрат. Предложены эффективные направления оптимизации энергетических потоков в агроэко-снстемах.
Определены энергетические затраты на возделывание основных сельскохозяйственных культур, энергосодержание продукции и рассчитаны коэффициенты энергетической эффективности.
Установлены пути рационального использования природных ресурсов зоны черноземных почв Калмыкии в соответствии с агроклиматическими ресурсами региона.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ заключается в разработке наиболее оптимальных энерго- и ресурсосберегающих схем использования земельных ресурсов, исключающих нарушение экологического равновесия, утраты органического вещества, ухудшения физических, водно-физических и химических показателей почв, а также обобщении и анализе современного состояния агроклиматических ресурсов основной земледельческой зоны Республики Калмыкии, определении тенденций развития деструктивных процессов на землях зоны.
Внедрение отдельных элементов предлагаемых энергосберегающих технологий осуществлялось в хозяйствах Городовнковского района Республики Калмыкия в 1996-1998 г.г.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
0 теоретические разработки оптимальных энерго- и ресурсосберегающих схем использования земельных ресурсов, исключающих нарушение экологического равновесия.
■ оптимизированные энергетические параметры полевых и кормовых севооборотов;
■ оптимизационная модель структуры посевных площадей черноземной зоны республики.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ Основные материалы диссертации докладывались на Научно-технических советах института ЮжНТШгнпрозем (Ростов-на-Дону 1990, 1994, 1996), Калмыцкого института сельского хозяйства (Элиста, 1994), на Международной научной конференции "Экосистемы Прикаспня -XXI ве-ку"(Элиста,1998), Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы повышения продуктивности и охраны аридных ландшафтов"(с. Соленое ЗаймнщеД998), научно-практической конференции КГУ (г Элиста, 1999).
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 5 в центральных изданиях, из них 4 самим автором. Общее количество печатных трудов составляет 19, с объемом 18.5 печатных листов.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает введение, четыре главы, общие выводы и предложения производству. Содержит 51 таблицу, 10 рисунков и 50 приложений. Список использованной литературы включает 147 наименований, в том числе 2 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе излагается методика исследований, дается подробный анализ агроклиматических ресурсов изучаемой территории н рассматриваются перспективы их развития.
В частности, энергетический анализ по Жучен ко A.A. Афанасьеву В.Щ1988), а также Коринцу В.В.(1989).
Энергетическая оценка севооборотов но методике ВИР (1990).
Агротехногенная нагрузка по методике Булаткина Г.А. (1991)
Оценка агроклиматических ресурсов по Шатилову И.С.(1973) и Каюмову М.К.(1977).
Расчет запасов гумуса по Гаврилюк Ф.Я. н Клименко B.C. (1983).
Баланс гумуса определялся согласно " Методических рекомендаций расчетного определения баланса гумуса". разработанных институтом ЮжНИИгипрозем (1995).
Выявление дефадировапных земель проводилось в соответствии с Методическими рекомендациями по выявлению деградированных и загрязненных земель ( Роском-зем,1995).
Расчет косвенного ущерба при развитии деградацн-онных процессов по методике Ткача A.B. и Степанова А.А.(1993).
Энергетический анализ технологии возделывания основных сельскохозяйственных культур проводился гто технологическим схемам, рекомендованным Системой ведения АПК Республики Калмыкия на 1996-2(100 г.г.
Проведенные исследования свидетельствуют о значительном потенциале агроклиматических ресурсов исследуемой зоны. Почвы отличаются высоким плодородием, значительными запасами энергии, потерн которой за относительно короткий период значительны. В связи с этим возникла острая необходимость изучения процессов деградации наземных экосистем и разработки основ ведения сельского хозяйства в аридных условиях в целях экологически безопасного освоения и использования природно -ресурсного потенциала региона.
Основным лнмнтнрующим фактором получения высоких урожаев является низкая влагообеспеченность посевов. Возможный урожай в зависимости от содержания влаги в почве и количества выпадающих атмосферных осадков за вегетационный период для озимой пшеницы составляет 39.4 ц/га, для ярового ячменя 28.2 ц/га, тогда как фактическая среднемноголетняя урожайность данных культур за последние 20 лет — 26.4 ц/га и 19.3 ц/га соответственно.
Среднемноголетние данные запасов продуктивной влаги в исследуемой зоне, свидетельствуют о значительном ее дефиците.
Так по среднемноголетним данным запасы продуктивной влаги под яровым ячменем в пахотном слое в период посева и до появления всходов могут изменяться от 22 до 42 мм, а в период кущення(начало мая) от 7 мм до 34 мм. Незначительные запасы влаги (10-15 мм) приводят к слабому росту развитию растений и обусловливают высокую вариабельность урожайности по годам [рис. 1].
Как показали наши расчеты почвы исследуемой зоны отличаются высоким потенциальным плодородием, значительным запасом энергии от 3450 до 5824 ГДж'га., потерн которой за относительно короткий период весьма значительны. В почвах зоны четко обозначился процесс дегумнфнкацнн.
В процессе эксплуатации почвенный покров претерпел значительные изменения. Выявленные при первичном крупномасштабном почвенном обследовании, малогу-мусные виды обыкновенных черноземов при корректировке не обнаружены. Значительно уменьшилась площадь мощных черноземов. В результате развития деградацион-ных процессов (переувлажнение, засоление) получили распространение гидроморфные черноземы вторично-луговые и влажно-луговые почвы разной степени засоленности.
с
м
§
Ci a;
ta
u
Q
J5
a
Ci &
и
lu/ïi Чионикчкос!^
Исследования агроценоза показало,
что неорошаемое земледелие региона имеет ярко выраженное зерновое направление. В структуре пахотных угодий зерновые колосовые занимают 46.2 %, достигая в отдельные годы 60 % и более. На кормовые и технические культуры приходится 23.8 % и 14.2 % соответственно. Площадь под техническими культурами, а именно под подсолнечником увеличилась с 6.5 тыс. га до 10.8 тыс. га. В отдельных хозяйствах в структуре посевных площадей данная культура занимает более 20 %. "^цельный вес посевов многолетних трав не превышает - 6 %, а в отдельных хозяйствах, земли которых подвержены деградационным процессам в значительной степени в структуре посевных площадей доля многолетннх трав ниже 3 %.
Расчеты показывают, что при сложившейся структуре посевных площадей, существующей агротехнике, количестве вносимых удобрений и организации земледелия интенсивность потерь гумуса приобретает угрожающий характер I фактически прекратилось внесение органических удобрении. Если в 1992 году по дайной зоне было внесено 444 тыс. тонн органических удобрений, то в 1996 году только 73 тыс. тонн, в 1997 году органические удобрения не вносились.
Таким образом проведенный анализ показал, что сложившаяся структура пашни и посевных площадей не соответствует почвенно-климагическнм ресурсам, не способствует повышению устойчивости и продуктивности земледелия.
Во второй главе приведены результаты изучения механизма деградационных процессов земель черноземной зоны.
Как показали наши исследования интенсивное использование черноземов привело к развитию деструктивных процессов: дегумификации, эрозии почв, засолению и других негативных явлений.
Наибольшее распространение
получило переувлажнение нсчв. Подтопление и заболашванне сельскохозяйственных угодий отмечено на площади 26787 га или 27.6 % от общей площади сельскохозяйственных угодий.
Засоленные сельскохозяйственные угодья занимают в зоне 16232 га или 16.7 % от общей площади угодий, в том числе пашни 3225 таили '1.3 По степени засоления более 60 % засоленных земель относятся к сильно - и очень сильно засоленным.
Расчеты косвенно-экологического ущерба в результате засоления показали, что количество энергии в недополученной продукции составит 40.8 тыс. ГДж.
Процессы водной эрозии получили незначительное распространение в исследуемой зоне, однако их динамика свидетельствует об усилении этого процесса. Так. например, площадь сельскохозяйстветшых угодий, подверженных водной эрозии, увеличилась с 928 га в 1968 году7 до 5045 га в 1986 (оду. Степень снижения плодородия смьггых почв варь-ируег 01 0.8 на слабосмьпых до 0.-12 на сипыюсмытых, вследствие чего энергетическая ценность проишеденной продукции снизилась в результате недобора продукции на 22308 ГДж.
Запасы гумуса в гумусовом профиле черноземных почв уменьшились более чем на 10 %. Потери запасов гумуса наиболее распространенных почв исследуемой зоны - черноземов обыкновенных карбонатных q:>аднeмoщныx слабогумусированньгс тяжепосуглинистых за 20 лет составит 22.9 т/га [ таблица 1).
Более 36 % орошаемых земель находятся в неудовлетворительном состоянии в основном из-за высокого уровня и минерализации грунтовых вод.
В результате развития перечисленных выше деградацнон-ных процессов и высокой техногенной нагрузки в черноземной зоне Республики Калмыкия около 15 тыс. га сельскохозяйственных угодий выведены из сельскохозяйственного оборота, в том числе более 6 тыс. га пахотных угодий. Около 4 тыс. та трансформированы в другие менее ценные угодья.
Таблица 1 - Потери энергии почвенного гумуса в процессе сельскохозяйственного использования пахотных, угодий черноземной зоны Калмыкии_
Наименование оценочных групп почв Обследование 1968 год Корректировка 1986 год П 01 эне ери ргии
Пло Щадь тыс. га Запасы гумуса Запасы энергии Ппо щадь тыс, га Запасы гуыуеа Запаси энергии Всего в гумусовом профиле ГПж/га Б том числе в па-еотнсм слое Щя/га
в па-готком слое т/га в гу-иусном слое т/га в пахотном слое ГДж/га в гу-иусаои слое ГД*/га Б пахотной слое т/га в гумус-ном слое т/га Б ШКОТ-НОМ слое Щи/га Е гумус-ном слое ПЫга
Черноземы обыкновенные среднемощные малогумус-ные тяжелосуглинистые 1Q1 126,0 273,0 2898 6279
Черноземы обыкновенные среднемощные слабогуму-енровашые тяжелосуглинистые 0,4 85,1 1S0.0 1957 3450
Черноземы обыкновенные карбонатные мощные сла-богумусированные тяжвло-суглнннстые 21,2 103,1 260.4 2371 5989 15,1 99,6 253.2 2290 5S24 1о5 81
Черноземы обыкновашые карбонатные средаемощ-ные слабогумусированные тяже ло суглинистые 52,9 98,4 238,7 2263 5490 63,5 97,6 215,8 2245 4.963 527 18
Потерн энергии, в результате снижения продуктивности деградированных сельскохозяйственных угодий, составляют 302.4 тыс. ГДж. С учетом безвозвратною отчуждения из сферы сельскохозяйственного производства земель, превращенных в солончаки, болота общие потерн составляют 310.4 тыс. ГДж. что при средней медицинской среднесуточной норме 11.0-18.0 МДж составляет годовую потребность 50.0 тыс. человек.
Использование земель исследуемой зоны в настоящее время характеризуется как истощительное.
Наши исследования показапп, что предотвращение этих процессов может быть достигнуто путем принятия адаптивных систем природопользования: совершенствования структуры сельскохозяйственных угодий и посевных площадей, применения энергоэкономных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, внедрения севооборотов с учетом энергозатрат на восстановление почвенного плодородия.
В третьей главе приведены результаты энергетического анашпа различных вариантов технологий, энергетическое содержание как основной, так и побочной продукции, севооборотов, моделей структуры пашни и посевных площадей, на основе которых представляется возможным разработка способов рационального использования ресурсов.
Наши исследования показали, что рекомендованная к внедрению в зоне технология возделывания основных сельскохозяйственных культур, энергозаграгна. В то же время выявлены возможности снижения энергозатрат не в ущерб снижения продуктивности, а базирующиеся на замене и исключении отдельных технологических операции на менее энергозат ратные.
Гак в случае усовершенствования технологии: за счет сокращения количества механических операции, изменения глубины обработки, сочетания нескольких опера-
и
цнй за один проход агрегата замены некоторых технологических элементов на менее энергозатратные коэффициент энергетической эффективности повышался с 2.19 до 2.28. Энергозатраты по севооборотам снизились от 0.2 до 0.9
ГДж/'га
Так как определенна совокупных затрат на возделывание сельскохозяйственных культур не дает полного представления об энергетической эффективности, для полной энергетической оценки севооборотов был проведен анализ энергетической ценности, полученной продукции, определены коэффициенты энергетической эффективности, баланс гумуса
Анализ энергосодержания продукции растениеводства выявил существенную зависимость выхода продукции от предшественников, норм минеральных и органических удобрении. Так выход продукции озимых зерновых с единицы площади в зависимости от предшественника и количества внесенных удобрений варьировал от 49.5 до 40.2 ГДж/га. Наивысший выход продукции был у озимых зерновых, возделываемых по черному пару с внесением навоза, наименьший с посевов однолетних и многолетних трав на корм.
Анализ энергетической эффективности возделываемых культур, показал, что наивысший коэффициент энергетической эффективности соответствовал посевам многолетних трав - 8.8, наименьший посевам кукурузы на зеленый корм и силос - 1.48
В исследованиях по оптимизации севооборотов были использованы следующие критерии оптимальности: максимум выхода продукции, минимум затрат, максимальный коэффициент энергетической эффективности севооборота, положительный баланс органического вещества
Полученные результаты показали, что при организации рекомендованного для зоны полевого семипольного севооборота (пар - озимая пшеннца-озимая пшеница - пропашные на силос - озимая пшеница - подсолнечник -
яровые зерновые) достигается максимальный
выход продукции в количестве 33.9 ГДж/га. Однако данный севооборот является наиболее энергозатратным. Затраты энергии на 1 га составляют 15.5 ГДж/га. Показатели энергетической эффективности зональных севооборотов приведены в таблице 2.
Таблица 2-Энергетнческая эффективность зональных севооборотов.___
Культуры севооборота в порядке чередования Затраты на 1 га всего ГДж Выход продукции с 1 га Гдж Био-энер-геш-ческнй коэф-фнЦИ-ент Баланс гумуса кг/га +
1 2 3 4 5
Пар- чистый - озимая пшеница-озимая пшеница - пропашные на зеленый корм - озимая пшеннца-¡подсолнечник-яровые зерновые 15,5 33,9 2,19 -3
Пар чистый - озимая пшеница -озимая пшеннца - пропашные на зеленый корм -озимая пшеница - злаково-бобовые смеси на корм - озимая пшеница -подсолнечник - яровые зерновые 15,3 "53 2 2,П -17
Пар чистый - озимая пшеница-горох - яровые зерновые - пар чистый - озимая пшеница -подсолнечник - многолетие тр авы (выв одно? поле.) 12,3 26,1 2,12 -21
Подсолнечник- яровые зерновые- озимые на корм - злаково-бобовые «.меси на корм - пропашные на зеленый корм - однолетние 1равы на кС'рм - многолетние травы | вывопное по-1 по; 11,3 26,1 2,31 ; -102
Минимальное накопление энергии
приводится на сеиообороч: подсолнечник - яровой шмель -о'.лмые на корм - члакопо-бобопые смеси на сено - кукуруза на силос - однолетние травы на сено - многолетние травы. В этом случае накапливается всего 26.1 ГДж /га, тогда как энергозатраты в данном севообороте минимальные 11.3 ГДяс/га и наивысший коэффициент энергетической эффективности - 2.31, потери органического ветцества-102 кг/га
Анализ зональных севооборотов позволяет сделать вывод, что снижение затрат при положительном балансе гумуса возможно за счет усовершенствования технологий, внедрения новых схем чередования и наборов культур. Введение в севооборот одною ноля многолетних трав адекватно
по накоплению органического вещества в почве внесению 25 г/га органических удобрений при минимальных затратах 2.3 ГДж/та, ютдакак энергозатраты на внесение 25 т/га навоза составляют 25.7 ГДяс/га.
Принимая во внимание то, что основное давление на ландшафт происходит за счет применения удобрений (до 50% от суммарной нагрузки) и что наименее энергоемкими являются многолетние травы, затраты на возделывание коюрых не превышают 2-3 ГДж/га, то введение в севооборот двух-трех нолей многолетних трав позволит значительно снизить энергетические затраты.
Сравнительный анализ зональных и рекомендуемых автором севооборотов показал, что наименьших затрат можно добиться в севообороте: многолетние травы - многолетние травы - озимая пшеница - озимая пшеница - пропашные на зеленый корм - горох - многолетние травы. Затраты энергии на 1 га в этом случае не превышают В.5 ГДж, а энергетический коэффициент - 3.65 [таблица 3].
Приведенные в таблице 3 схемы севооборотов свидетельствуют, что с позиций энергетической оценки и восстановления плодородия почв наиболее целесообразным
является обязательное включение в севооборот многолетних бобовых трав. Это обеспечивает самые низкие затраты энергии как в целом на технологию, так и на производство одной кормовой единицы, а отношение полученной с продукцией энергии к затраченной самое высокое. Кроме того увеличение посевов ресурсосберегающих многолетних бобовых трав позволит восполнить дефицит тумуса при минимальных затратах.
Таблица - Энергетическая эффективность различных доз навоза под нар и схем чередования культур в предлагаемых севооборотах_____
Культуры севооборота в по- Затра- Вькод Био- Балян»'
рядке чередования ты на 1 про- энерхе- 1умуоа
га все- дукции тиче- кг/га +
го ГДж с 1 га Гаж ский коэффициент
1 2 3 4 5
Пар чнстьй('35 г/га навоза) -
озимая пшеница - пропашные 14,0 26,8 1,91 + 183
на силос-яровые зерновые -
многолетние травы
¡Пар чистый(25 т/га навоза) -
озимая пшеннца - пропашные
на снлос яровые зерновые - 12,2 26,3 2,17 +§7
многолетние травы
Пар чнстый(20 т/га навоза) -
озимая пшеница -пропашные
на силос - яровые зерновые - 11,1 26,3 2,37 +37
многолетние травы
ТЛноголетние травы - много-
летние травы - озимая пше-
ница - озимая пшеница - про-
пашные на зеленый корм -гсрсх- 8,5 31,0 3,65 + 18
многолетние травы
В тесной увязке с системой севооборотов была разработана модель оптимальных размеров площадей и соотношений сельскохозяйственных культур, в основу которой были положены параметры и требования организации се-
вооборотов на немелиорированных землях исследуемой зоны, отвечающие требованиям научно-обоснованных систем земледелия, в том числе энергосберегающим технологиям. Критериями оптимальности были определены: максимум валовой продукции, прироста чистой энергии с 1 га севооборотной площади, минимум затрат совокупной энергии и положительный баланс органического вещества
Расчеты показали, что максимальный выход продукции при наименьших затратах возможен при следующей структуре посевных площадей: зерновые всего -50.0 %, подсолнечник - 7.2 %, кормовые - 35.7 %, в том числе: кукуруза на силос - 14.3 %, многолетние травы -21.4 '/о, пар чистый - 7.1 %, энергетическая эффективность 2.77 и положительный баланс гумуса + 8 кг/га
В соответствии с предлагаемыми вариантами структуры посевных площадей предусматривалось освоение зернопарогравяных почвозащитных севооборотов с выводными полями многолетних трав и зернотравяных севооборотов с высоким удельным весом многолетних трав. Значительный интерес в этом отношении представляют севообороты: пар - озимая пшеница - пропашные на силос - яровой ячмень - многолетние травы (выводное поле) или многолетние травы - многолетние травы - озимая пшеница - озимая пшеница - пропашные на силос - горох -многолетние гравы.
Таким образом, проведенные исследования показали. что внедрение севооборотов с высоким удельным весом многолетних бобовых трав позволит оптимизировать структуру посевных площадей, значительно снизить энергозатраты на возделывание сельскохозяйственных культур, повысить энергетическую эффективность и предотвратить шлерн ортаннческого вещества черноземных почв.
Внедрение рекомендуемых севооборотов позволит существенно снизшь афотехногенную нагрузку на агро-1Коснс1ему. Так если в среднем по зональному семипольному севообороту а'ршехнсменная нагрузка составляет
15.5 ГДж'га. то в предлагаемых севооборотах она снижается до 8.5-11.1 ГДЖ/га В целом же за счет оптимизации структуры земельных угодий, структуры посевных площадей и усовершенствования технологий возможно снизить ап)отехногенную нагрузку в исследуемой зоне на 234200 ГДж.
В четвертой главе приведены результаты эколого-экономической эффективности предлагаемьсс мероприятий.
Данные |аблицы4 свидетельствуют о возможностях повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в результате применения ресурсосберегающих элементов технологий.
Общий экономический эффект от снижения энергозатрат в этом случае колеблется в зависимости .от возделываемой культуры от 150 руб./га до 20 руб./га.
Таблица4 - Экономическая эффективность технологий
Энергетические затраты ГДк/га Общий эффект
Существующая Предлагаемая тех- ГДж/га кВт.ч/га. руб./га
космология нолог!«
Пар с вы осеннем 35 т/га органич еских удобрений 1,4 | 388,?
35,7 ..............................34,5.............................. 140
Озимая пшенииа по пару
с внесением в паровое поле 35 т/га органических удобрений
12,3....................... ......................12,1.............. ........0.2........ 55,6 2()
Озимая пшеница по зерновым колосовым
14.? 13,9 0.4 110.1 40
Озимая пшеница пи пропашным
14.? 12.8 1.5 416.7 150
Яровой ячмень
! п.1 _ Под^ожечнпк 1 ЧО СП
О 7 V ч 7 <11 г.
Реализация предложении приведет к экономии :;а-трал при ибрабо 1 ке пара на площади 7.1 тыс. та на 991 тыс. руб.. при возделывании зерновых в целом по зоне с плошали 39.0 тыс. га на 1460 тыс. руб., на посевах подсолнечника, площадью 5.6 тыс. га - 504 тыс. руб.
Оптимизация структуры посевных площадей позволит уменьшить энергетические затраты на 234.2 тыс. ГДж [таблица 5].
Таблица 5 - Экономическая эффективность структуры посевных площадей
Энергетические затраты ГДж
Существующая технология
Предлагаемая технология
На 1 га пашни
14,6 | 11,6 | 3,0 | 833,4 | 0,3
Всего з атр агты...............................
1138800 ]. ' .904800 ......| 234200 I 65005 Г 23401,9
Снижение агротехногенной нагрузки в исследуемой зоне до304800 ГДж или с 14.6 ГДж/га до 11.6 ГДж/га позволит получить экономический эффект в размере 23.4 млн. руб.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ На основании проведенных исследований представляется возможным сделать следующие выводы.
1. Система использования агроклиматических ресурсов черноземной зоны Республики Калмыкия не способствует повышению устойчивости и продуктивности земледелия. В результате нерационального природопользования сложилась критическая экологическая ситуация, что подтверждается:
•резким сокращением площадей малогумусных и мощных черноземов;
•широким распространением гидроморфных черноземов, вторично-луговых и влажно-луговых почв разной степени засоленности;
•существенным сокращением пахотных угодий и увеличением площадей менее ценных.
В результате энергетическая ценность недополученной продукции 310.4 тыс. ГДж, что при средней меди-
цинской среднесуточной норме 11.0 - 18.0 МДж превышает годовую потребность 50.0 тыс. человек.
2. Нерациональное природопользование обусловливает ежегодное увеличение эродированных сельскохозяйственных угодий на 15-20 %, в том числе пашни на 1015 %.
Прн этом что запасы гумуса на эродированных пахотных угодьях снизились на 201.5 тыс. тонн, что привело к недобору продукции, энергетическая ценность которой составляет 22.3 гыс. ГДж.
3. Развитие процессов засоления на площади 16.2 тыс. га снижает продуктивность агроценозов и обусловливает недобор продукции, энергетическая ценность превышает 40 тыс. ГДж.
4. Прн сложившейся структуре посевных площадей, существующей агротехнике, количестве вносимых удобрений и ор1аннзацни земледелия интенсивность потерь iy-муса за 20 лет составила от 7.2 т/га до 30.8 т/га, что обусловливает необходимость коренного изменения существующей системы земледелия.
5. Энергетическая оценка технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур показала, что усовершенствование технологий путем сокращения механических обработок, и их глубины, а также совмещения технологических операций не обеспечивает существенного сокращения энергозатрат. Оно достигается в том случае, когда повышение плодородия почвы осуществляется за счет посева многолетних бобовых трав.
6. Анализ энергосодержания продукции растениеводства выявил существенную зависимость выхода продукции от предшественников, доз минеральных и органических уцобреиий. Так выход продукции озимых зерновых с единицы площади в зависимости от предшественника и количества внесенных удобрений варьирует от 49.5 до 40.2 ГДж'га. Наивысший выход продукции дают озимые зерновые, возделываемые по черному пару с внесением пав о-
за, наименьший однолетние и многолетние травы на корм. В то же время наивысший коэффициент энергетической эффективности соответствует посевам многолетних трав и составляет - 8.8, наименьший посевам кукурузы на зеленый корм и силос 1.48
7. Введение в севооборот одного поля многолетних трав адекватно по накоплению органического вещества в почве внесению 25 т/га органических удобрений при минимальных затратах 2.3 ГДж/га, тоща как энергозатраты на внесение 25 т/га навоза составляют 25.7 ГДж/га. При этом наибольшая энергетическая эффективность достигается при следующем чередовании культур: многолетние травы- многолетние травы- озимая пшеница - озимая пшеница - пропашные на силос -горох - многолетние травы. В этом случае удается достичь в расчете на 1 га наивысшего производства продукции в количестве 31.0 ГДж/га при минимальных затратах - 8.5 ГДж/га и наивысшем коэффициенте энергетической эффективности 3.65.
8. Экономико-математический анализ моделей структуры пашни и посевных площадей показал, что максимальный выход продукции при наименьших затратах и положительном балансе тумуса возможен при следующей структуре посевных площадей: зерновые всего -50.0 подсолнечник - 7.2 %' кормовые - 35.7 %, в том числе: кукуруза на силос - 14.3 %, многолетние травы -21.4 пар чистый - 7.1 %, энергетическая эффективность 2.77 и положительный баланс гумуса + 8 кг/га.
9. Проведенные исследования агрогехногенной нагрузки показали, что по суммарной агрогехногенной нагрузке агроценозы располагаются в следующий ряд: озимая пшеница - кукуруза на силос - злаково-бобовые смеси на корм- яровые зерновые - подсолнечник - многолетние травы. Основное давление на ландшафт оказывает внесение органических и минеральных удобрений.
10. Оптимизация структуры земельных угодий, структуры посевных площадей, усовершенствования тех-
нологнН позволят снизить афотехногенную нафузку в исследуемой зоне до 904800 ГДж или с 14.6 ГДж/га до 11.6 ГДж/га и получть экономический эффект в размере 23.4 млн. руб.
В целях предотвращения дефадации почв необходимо:
•обесиечшь использование ирнродных ресурсов с позиций энергетической эффективности;
•снизить афотехногенную нагрузку за счет оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий и установить предельный ее уровень в размере 11-12 ГДж/га;
•оптимизировать структуру посевных площадей н севооборотов, а также удельный вес многолетних трав.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
С целью сохранения плодородия почвы и снижения ■энергозатрат производству предлагается:
1. Оптимальная модель структуры посевных площадей (зерновые всего - 50.0 %; подсолнечник - 7.2 %; кормовые - 35.7 %. в гом числе: кукуруза на силос - 14.3 %, многолетние травы - 21.4 %; пар чистый - 7.1 %). которая обеспечивает наименьшую афотехногенную нагрузку -11,6 ГДж'га, наивысший коэффициент энергетической эффективности - 2.77 и положительный баланс гумуса + 8кг/га.
2. Увеличить в структуре посевных площадей посевы многолетних бобовых трав, для чего внедрить севообороты со следующим чередованием культур: многолетние гравы - многолетние травы - озимая пшеница - озимая пшеница - пропашные на зеленый корм - горох - многолетние травы.
3. Плошадь пашни 6612 га. подверженной детраца-ционным процессам трансформировать в кормовые уюдьи для последующего восстановления плодородия.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. БакнноваТ.И., КурепинаН.Л. Экологическое состояние почв Республики Калмыкия и правовые механнз-мы.-Москва, 1996.-14с.
2. Бакннова Т.П., Курепнна Н.Л. Эколого-экономнческие основы кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий Республики Калмыкия. - Элиста: Джангр.1997,- 156с.
3. БакнноваТ.И., Воробьева Н.П., Куреиииа Н.Л., Убушаев К. В. Земельные ресурсы Республики Калмыкия - Хальмг - Танчг. - Элиста: Джангр, 1994. - 40с.
4. БакнноваТ.И.. ВоробьеваН.П.. Дудаков Н.К. Курепнна Н.Л. Земля Калмыкии 1991-1995т: - Элиста: Джангр.1996. - 130с.
5. Бакннова Т.И., Курепнна Н.Л. Экономическое и правовое регулирование земельных отношений в сельском хозяйстве Республики Калмыкия. Москва, 1996. - 14с.
6 Бакннова Т.И., Курепнна Н.Л, Земельно-оценочное районирование и показатели оценки земель Республики Калмыкия // В сб. научных трудов т.1 -Элиста: Джангр, 1996, - 4с.
7. Бакинова Т.И., Курепнна Н.Л. Основные методические подходы к стоимостной оценке земли в условиях рыночных отношений // В сб. научных трудов т.1.- Элиста: Джангр, 1996, - Зс.
8. Курепнна Н.Л. Результаты оценки Калмыцкой АССР // Информационный бюллетень РосШШземпроект -Москва, N 1,1991. - 4с.
9. Курепнна Н.Л. Внутрихозяйственная оценка земель Западной зоны Калмыцкой АССР// Информационный бюллетень РосШШземпроект - Москва, N3, 1991.-4с.
10. Курепнна Н.Л. Результаты оценки Калмыцкой АССР // Информационный листок ЦНТИ .- Элиста, 1989. -4с.
И. Курепнна Н.Л. Внутрихозяйственная оценка земель Западной зоны Калмыцкой АССР/7 Информационный листок Ц1ГП1 -Элиста, 1990. - 4с.
12. Курепнна Н.Л. Агроэкологическое состояние земель степной зоны Республики Калмыкия и пути рационального использования // В сб. научных трудов т. 1 Научное обеспечение АПК Гесиублики Калмыкия .- Элиста: "Джангр", 1996, С. 168-180
13. Курепнна Н.Л. Эколого-экономическая оценка эффективности использования земель в зоне распространения черноземов Республики Калмыкия // В сб. научных трудов т.2.-Элиста: Джангр, 1996, С. 43-49
14. Курепнна Н.Л. Экологическое состояние почв Республики Калмыкия, правовые механизмы их улучшения //Деп. в ВД НИИТЭИагропрома 8.2 N16950 1996 г. - 14с.
15. КурепинаН.Л. Оптимизация агроэкосистем путь к устойчивому развитию сельскохозяйственного производства // В сб. научных трудов т.З. - Элиста: Джангр, 1998, С. 54-57.
16. Система ведения АПК Республики Калмыкия на 1996-20001.1.Раздел "Регулирование земельных отношений в сельском хозяйстве" - Элиста: Джангр, 1996. - 407с. В соавторстве.
17. Курепнна Н.Л. Экологическое состояние земель степной зоны Калмыкии / В сб. научных трудов РАСХН, Прикаспийского научно-исследовательского института аридного земледелия и МГУ .- М.: Изд-во МГУ, 1999,-С. 24.