Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрохимическая оценка прогрессивной системы удобрения озимой пшеницы на почвах дерново-подзолистого типа в северо-восточной части Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Агрохимическая оценка прогрессивной системы удобрения озимой пшеницы на почвах дерново-подзолистого типа в северо-восточной части Нечерноземья"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

НЕНАЙДЕНКО Георгий Николаевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОГРЕССИВНОЙ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ПОЧВАХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОГО ТИПА В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

(Специальность 06.01.04 — Агрохимия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в виде научного доклада

МОСКВА 1990

Работа выполнена в Ивановском сельскохозяйственном институте в 1968—1989 гг.

Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, академик ВАСХНИЛ, .профессор В. Г. МИНЕЕВ.

¡Официальные оппоненты:, — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. П. ЖУ-

— доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. А. КА-ЛИКИНОКИИ;

— доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф. В. ЯНИШБВОКИЙ.

Ведущая организация — Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт удобрений и агропочвоведения им. Д. Н. Прянишникова (ВИУА).

«.Защита состоится « /$» . ^ '. . '1991 года в

«'7 * час. на заседании специализированного совета Д-120.35.02 яри Московской сельскохозяйственной академии имени 'К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И

КОВ;

ученый совет.

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В решении продовольственной »проблемы особая роль отводится увеличению производства зерна, являющегося основой для развития других отраслей агропромышленного комплекса. Озимая пшеница — ведущая зерновая культура, 'которая в структуре ¡посевов хозяйств Центрального экономического района Российского Нечерноземья занимает до 20—25% посевных (площадей и определяет общую продуктивность зерновых. Однако, несмотря на возрастающие поставки минеральных удобрений, обеспечение хозяйств другими средствами химизации и необходимой техникой, внедрение в производство высокоурожайных сортов, урожайность этой культуры остается низкой. Главные причины — наряду с нарушениями агротехники, несбалансированное и нерациональное применение удобрений, некомплексное использование регуляторов роста, гербицидов и других средств защиты растений. Научные основы выращивания озимой пшеницы по прогрессивным технологиям применительно к особенностям региона разработаны недостаточно.

На типичных для Нечерноземья слабоокультуренных дерново-подзолистых почвах в полевых севооборотах различной специализации ограничивающими рост урожаев факторами являются шаблонное использование главных элементов питания, допосевное 'внесение больших доз азота без учета механического состава почвы и дозы органического удобре-. ния, а при проведении азотных подкормок — выбор дозы и формы азотного удобрения, вне зависимости от состояния посева. Качество выращиваемого в регионе зерна обычно невысокое: содержание белка не превышает 9—10%, а выход клейковины — лишь 22—26%. Теоретические аспекты дробного внесения азотных удобрений в целях .повышения их окупаемости и получения высококачественного зерна исследованы недостаточно.

Умеренный климат, достаточное увлажнение и даже избыток осадков в отдельные годы приводят к шолеганию стеблестоев, что затрудняет уборку и снижает урожайность

зерна на 20—25% и больше. Вопросы предотвращения по-леглости озимой ¡пшеницы являются определяющими. Поэтому .важно устранить пробелы в теории и 'практике применения средств борьбы с (полеганием при внесении высоких доз удобрений.

Так как использование синтетических регуляторов роста ведет к формированию более низкорослых 'посевов, возрастает роль гербицидов. Несомненную значимость имеет комплексное использование названных средств защиты растений, обоснование теоретических 'положений и подготовка рекомендаций для производства ¡при составлении смесей ретардантов и гербицидов, с включением в «их азота и микроэлементов чтобы совместить приемы ¡предотвращения ¡полегания высокоурожайных .посевов с уничтожением сорняков ¡и улучшением питательного режима. Однако, разработка системы оптимального применения средств химизации для интенсивных технологий озимой пшеницы исследована еще недостаточно. Использование средств защиты растений на фоне высоких доз удобрений требует »проведения ¡всесторонних агрохимических и физиолого-биохимических обоснований, .глубокой оценки воздействия их на растение, продуктивность, качество зерна, а также влияния на живые объекты почвы. Разработка основных -положений системы удобрения, экологически обоснованного применения различных средств химизации в едином комплексе для ¡получения высоких .и устойчивых урожаев с хорошим качеством зерна — важнейшие требования прогрессивных технологий выращивания озимой пшеницы.

Цели и задачи исследования

В Центральном районе Нечерноземья и его Верхневолжском районе, включающем Владимирскую, Ивановскую, Калининскую, Костромскую и Ярославскую области, на типичных дерново-подзолистых почвах урожайность озимой пшеницы без .применения удобрений не превышает 8—10 ц/га зерна. Как правило, получаемое зерно имеет низкое содержание белка и характеризуется невысокими технологическими свойствами.

В ходе проведения, экспериментов и обобщений автор поставил цель: разработать, теоретически обосновать и апробировать в 'базовых хозяйствах северо-восточных областей Центрального Нечерноземья прогрессивные системы удобрения, позволяющие получать урожайность озимой пшеницы не менее 40—45 ц/га зерна хорошего качества при высокой окупаемости используемых удобрений.

При этом решались следующие задачи:

— оптимизация применения минеральных удобрений под

озимую пшеницу с учетом ее предшественников и .плодородия почвы; .рациональные дозы, сроки и формы азотных удобрений, новые формы фосфатов, эффективность комплексного использования удобрений с другими химическими средствами при (прогрессивной технологии возделывания культуры;

— исследование возможных сочетаний и эффективности совместного применения (в одном растворе) ретардантов, гербицидов, мочевины и микроудобрений для предотвращения полегания, подавления сорной растительности и получения зерна высокого качества;

— определение действия синтетических регуляторов роста, используемых на высоком питательном фойе, на рост и развитие 'пшеницы, химический состав и качество урожая;

— изучение влияния химических средств защиты растений на основные компоненты мезофауны .почвы и разработка путей снижения этого негативного явления;

—■ разработка рекомендаций производству наиболее эффективных систем комплексного шрименения агрохимических средств в прогрессивных технологиях возделывания озимой пшеницы на лочвах дерново-лодзолистого типа.

Научная новизна и практическая ценность работы

Для условий северо-восточных областей Центрального района Нечерноземной зоны ¡впервые определены оптимальные сочетания удобрений по основным 'предшественникам озимой тшеницы, показаны наиболее эффективные пути и приемы использования азотных удобрений, изучено влияние новых форм фосфорных удобрений — полифосфата аммония, полифосфата кальция, метафосфата калия, мочевинофосфатов,. жидкого комплексного удобрения.

Исследован обмен веществ у озимой пшеницы в процессе вегетации, а также изменение аминокислотного состава и технологических свойств зерна при летней подкормке сухими туками озимой пшеницы в фазу колошения. Определены оптимальные дозы и сроки применения хлорхолинхлорида, выявлено воздействие его на биоту почвы, растения, урожайность и качество зерна; показаны возможные комбинации использования этого ретарданта с гербицидами в системе удобрений. Физиологически обосновано действие хлорхолинхлорида, применяемого в общем растворе с гербицидами, мочевиной, микроудобрениями, смесями ретардантов. Предлагаемые автором смеси регуляторов роста и развития растений защищены двумя авторскими свидетельствами СССР. Разработанная технология использования агрохимических средств позволяет получать до 50—60 ц/га зерна хорошего качества три высоком агроэкономическом эффекте.

Место проведения опытов

Исследования проведены на кафедре агрохимии и почвоведения Ивановского СХИ >в период 1968—1990 гг. согласно комплексных планов научно-исследовательских работ института, согласованных с региональным Отделением ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР. Они координировались с «Перечнем важнейших научно-технических проблем... по отрасли «Сельское хозяйство» МСХ ССОР и ВАСХНИЛ, выполнялись в содружестве с -головными научными учреждениями — ВИУА, ЦИНАО, ВНИИХСЗР. Данная работа является частью научно-технического задания ВАСХНИЛ «Разработать и внедрить по зонам страны 'прогрессивные технологии применения удобрений, 'мелиорантов и других средств химизации...» Отдельные этапы ее вместе с автором разрабатывали А. М. 'Блинов, В. К. Балуев, Л. Г. Груздев, Б. Н. Онохин, Б. В. ¡Коротаев, Н. Ф. Сидоров, Л. П. Суда-кова и некоторые другие. Беем им автор выражает искреннюю признательность.

Реализация результатов исследований

Полученные экспериментальные данные по применению удобрений, эффективности различных форм фосфатов, кристаллической и жидкой форм хлорхолинхлорида, использование его с гербицидами, микроэлементами и мочевиной в виде смесей -ретардантов включены в рекомендации по применению удобрений в Ивановской (1972, 1980, 1986, 1990 гг.) и Владимирской (1990 г.) областях, вошли в справочные «здания Верх'Не-Волжекого региона '(1981, 1985 гг.), использованы в перспективном планировании сельскохозяйственного производства Ивановской области (1979, 1980, ¡982 гг.).

Они используются при обучении студентов и слушателей ■повышения квалификации сельскохозяйственными вузами Центрального Нечерноземья. Основные положения исследований и рекомендации внедрены в ряде хозяйств Верхневолжья.

Апробация научных исследований

Результаты исследований неоднократно сообщались, обсуждались и были одобрены на заседаниях Ивановского областного НТО (1970, 1971, 1973 'гг.) на итоговых научно-практических конференциях Ивановского СХИ, на 3-ем Всесоюзном совещании по применению препарата тур (ВДНХ СССР, 1974 г.), VIII Международном конгрессе по минеральным' удобрениям !(Мосюва, 1976 г.), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Нечернозем-

1. Агрохимические показатели почв под опытами

рН (солевое) Нг S V. % р205 к20 гумус, % Годы опытов

акв. на 100 г мг/кг

Почва дерново-подзолистая, легкосуглипистая на песках. Учхоз Ивановеквго-СХИ 5,0—6,0 | -1,8—2,6 | 3,6—6,3 [ 67—71 | 50—75 | 70—170 | 1,6—1,9 | 1968— Г990

Почва дерново-подзолистая, среднесуглинистая на моренных песках. Колхоз «Россия» Шуйского района 5,5—6,5 I 2,5—3,5 I 6,2—9,6 I 67—71 I 75— Ю0 I 120—200 I 1,8—2,2 I 1968—1985

Почва дерново-подзолистая, средне- и тяжелосуглинистая на пылеватых тяжелых суглинках. Совхоз «Восток»

Вичугского района

4,5—6,0 | 5,1—7,0 | 11,6-

-12,8

64,—70

25—70

«100—250

1,7—2,0

1970—1980

Почва дерново-подзолистая, легко- и средне-пылеватосуглинистая на моренных отложениях. Совхоз «Ново-Талицкий»

Ивановского района

5,0—6,5 | '1,6—3,8 j 10,5—111,8 | 71—87 | 25—100 | 70—170 j 1,8—2,0 | 1969—1989 Почва дерново-подзолистая среднесуглинистая на моренных песках. Колхоз «Искра» Родниковского района

5,3—6,0 | 2,1—3,5 j 10,7—12,6 j 77—83 j 75—150 | 100—170 | 1,9—2,2 | 1984—1988

Почва светло-серая лесная среднесуглинистая на лессовидных карбонатныхотложениях.

Колхоз «Заря коммунизма» Суздальского района

5,5—6,5 | 2,5—3,8 | 11,5—12,7 j 78—88 | 75—150 j 120—170 | 1,8—2,2 |

Почва дерново-подзолистая, легко- и средне-пылеватосуглинистая на моренных песках. ОПХ «Богородское»

5,8-6,5

1,7—2,4

9,3-11,1

81—90

200—250

170—250

3—2,5

1980—1988

ной зоны РСФСР (Иваново, 1977 г.), заседании секции агрохимии и удобрений ВАСХНИЛ «Задачи агрохимической науки по разработке и внедрению эффективных систем удобрения в интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Нечерноземной зоны РСФСР» (Иваново, 1985 г.) и научно-практической конференции «О неотложных мерах по сохранности и повышению плодородия земель во Владимирской области (1990 г.).

.Публикация

По теме исследований опубликовано 86 работ общим объемом 102 условных печатных листа. Изданы монографии: «Интенсивное удобрение полевых культур в Верхневолжье», Верхне-Волжское кн. изд., Ярославль, 1986 г.; «Интенсивные технологии и удобрение зерновых культур», «Верхне-Волжское кн. изд., Ярославль, 1991 г. '(в печати), а также учебник для Ф.ПК сельхозвузов «Удобрение зерновых культур в интенсивных технологиях» Л. О. «Агропромиздат», 1990; 4 учебных лекции и 4 учебных пособия Управления сельхозвузов МСХ ССОР, и Госагропрома СССР. Получено 2 авторских свидетельства.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Программа, условия и методы проведения исследований. -

В ходе исследований и проведения опытов с удобрениями, ретардантами и. гербицидами использованы вегетационный полевой и лабораторный методы на основе общепринятых руководств и методических указаний (3. И. Журбицкий, 1967; Б. А. Доспехов, 1968; 1979; А. В. Соколов, 1975) с озимой пшеницей Мироновская 808 и Янтарная 50. Площадь делянок составила 80—200 кв. м при 3—4-кратной повтор-ности. Учет мезофауны осуществляли на пробных площадках при взятии разовых проб по 0,25 кв. м с глубины пахотного слоя I и III повторений с разборкой по 2—3 проб.

Агрохимические свойства почвы под опытами были типичными для региона !(табл. 1). Метеорологические условия в годы исследований сильно различались, что, естественно, влияло на зимостойкость, рост и развитие растений, степень засоренности и полеглости посевов, эффективность удобрений, гербицидов и ретардантов в изучаемых сочетаниях. По годам заметно варьировали и показатели качества зерна.

Минеральные удобрения: Naa — ам. селитру, Nm — мочевину, Na — сульфат аммония, Рсд — двойной суперфосфат и Кх — хлористый калий применяли до посева,, а азотные

гуки — и в подкормку. Регуляторы роста в виде однокомло-нентных или сложных растворов с гербицидами и удобрениями /применяли при помощи ранцевых опрыскивателей в конце фазы кущения — в начале выхода озими в трубку (I срок, IV—V этапы органогенеза л о Фекешу), а также в начале колошения (II срок, IX—X этапы органогенеза) с расходом воды 250—400 л/га. В качестве ретардантов использовали: хлорхолинхлорид по 2—4 кг/га д. в., гидрел (бис-кислая гидразиниевая соль 2-хлорэтилфосфоновой к-ты)—0,5—1,0 кг, дигидрел (бис-кислая М^ — диметил-гидразиниевая соль 2-хлорэтилфосфоновой к-ты) — 0,3— 0,1 кг, пике (хлористый — диметилпиперидиный) —0,5— 1,0 кг д. в. на 1 га; гербициды 2.4ДА— по 0,8—1,0 кг д. в. на 1 га, дикамба (Банвел—Д) —0,1 кг, гордон 22 К — 0,05 кг, диален— 0,8—1 кг, диамет—Д — по 0,8—1,0 кг. Микроэлементы в растворы ретардантов добавляли из расчета ио 0,3 кг/га д. в. в форме сульфатов меди, кобальта и цинка.

Химические анализы почвы, растений, зерна и соломы проводили общепринятыми методами >(А. В. Петербургский, 1968; А. И. Ермаков и соавт., 1972; Б. П. Плешков, 1976) в лабораториях Ивановского сельскохозяйственного института, Ивановской областной лроехтно-изыскательской станции химизации. Технологические и хлебопекарные свойства зерна по ГОСТ и общепринятым методам лроведены технологической лабораторией ВИР. Формы азота и фракционный состав белков в растениях (по фенофазам) и зерне определяли по Т. Осборну (1935) и Б. П. /Плешкову '(1976). Статистическая обработка урожайных данных проведена по Б. А. Доспехову '(1965; 1984).

Глава 1. Проблема повышения эффективности азота удобрений в различных звеньях севооборота

Известно, что озимые культуры дают более высокие урожаи, чем яровые зерновые. Однако даже при выделении чистых паров до 4—5% площади 'пашни, из-за нарушений агротехники и несбалансированного допосевного удобрения ежегодно пересевают от 10 до 40% озимых. Это не только дает убытки, например, в Ивановской области от 1,5 до 10,5 млн. руб. в год, но и осложняет проведение весенне-полевых работ.

В 1968—1980 гг. были проведены толевые опыты по оптимизации доз и сочетаний удобрений по типичным предшественникам. Главное внимание было направлено на неизученные вопросы удобрения в занятых (парах (горохо-и вико-овсяной смеси и раннему картофелю), 'по которым размещают до 20—30% посевов, а также по непаровым

предшественникам (многолетним травам и стерневым). Под них отводят до (половины 'площадей. Меньше экспериментов проводилось по удобрению в чистом пару, так как по этому вопросу были выполнены исследования в 1964—1966 гг. Т. С. Кореневой (1967) и в 1966—1969 тт. Л. Н. Минеевым (1972).

1.1. В опытах, где (предшественником озимой пшеницы был чистый пар, эффективность органических '(навоз 36 т/га) и минеральных '(N60P90K'120) удобрений была примерно одинаковой в создании 'пищевого режима почвы и повышении урожая пшеницы. Прибавки урожая зерна от удобрений составляли от 5—6 до 10—'12 ц/га в зависимости от окуль-туренности и плодородия почвы. Такой же эффект.отмечен при использовании половинных доз навоза и минеральных удобрений. Лучшим по' качеству зерно пшеницы было . по фону N60—90Р90К120. При внесении полных доз органических и минеральных удобрений лучший эффект в повышении зимостойкости и продуктивности пшеницы получен при дробном внесении азота в процессе ее вегетации. iB этом случае создавался оптимальный азотный режим для роста и развития растений. Сочетание допосевного (N30) и послепосевного '(N60) внесения давало более ¡полновесное зерно с повышенным содержанием сырого белка и сырой клейковины, лучшими технологическими свойствами. Зерно лучшего качества формировалось в более сухие и теплые годы.

1.2. Многолетние травы (клевер, его смеси с тимофеевкой) — лучшие предшественники озимой пшеницы. В Верхневолжье по ним размещают по 35—40% озимых. Однако система удобрения изучена недостаточно: экспериментальных данных по влиянию доз и соотношений удобрений фактически нет, что затрудняет подготовку научно обоснованных рекомендаций для производства. Установлено, что при посеве озими по клеверу удобрения почти в 1,5 раза (с 64 до 91%) повышали зимостойкость растений. Она лучше кустилась, формировала большую листовую 'поверхность. Это способствовало существенному росту продуктивности озимой пшеницы. Вопреки существовавшему в литературе мнению, хорошо действовали все три основные элементы, в том числе и азот. По-видимому, это связано с недостаточной азотофиксацией, а также невысокой доступностью для пшеницы корневых « пожнивных остатков клевера: Как при посеве озимой 'пшеницы по пару, лучшим по продуктивности пшеницы и по качеству зерна был вариант N90P9QK120 с некоторым преимуществом мочевины в основном удобрении. Отмечена тенденция улучшения качества зерна при дробном применении азота (табл. 2). Однако этот прием мало повлиял на фракцион-

2. Влияние минеральных удобрений на урожай и качество зерна при посеве озимой пшеницы после клевера (почва дерново-подзолистая, легкосуглинистая) (в среднем за 3 года — 1972,. 1975, 1976 гг.)

Урожайность, ц/га Прибавка, ц/га Оплата Масса 1000 зерен, Г Объем, масса, г/л Стекло- видность, % Сырой белок, % Клейковина, %

Варианты * 1 кг д. в,, кг зерна сырая сухая

Без удобрений 20,9 — _ 42,6 .733 68 8,7 24,0 8,8

'К 120 23,4 2,5 2,1 43,2 736 72 9,6 25,6 10,8

N6oKl20 26,1 5,2 2,9 44,5 748 • 77 12,6 ' 36,0 14,3

26,9 6,0 3,3 45,9 742 78 12,7 34,4 13,6

N6()P6sKl20 28,1 7,2 3,0

29,3 8,4 3.5

N90P60K120 31,7 10,8 4,0

32,8 11,9 4,4

33,1 12,2 4,1 46,7 744 78 13,1 34,0 13,2

34,8 13,9 4,6 43,8 748 78 13,1 34,0 13,1

N120P90KI20 33,9 13,0 3,9 48,6 747 79 14,1 35,6 14,0

34,6 13,7 4,2 47,1 . 759 79 13,7 36,1 14,8

NeoPsoKiM + Neo** 36,6 15,7 4,8 48,2 755 80 16,1 35,4 14,2

35,3 14,4 4,4 49,3 760 78 15,6 35,8 14,2

P90K120 + N90 34,8 14,9 5,0 47,0 779 ' 80 13,3 • 35,7 13,2

34,1 13,2 4,4 49,1 769 79 13,4 34,9 14,0

НСР0,95 2,3 1,9 . 0,26 2.5

* В числителе — ам. селитра, в знаменателе" — мочевина.

** Здесь и в других таблицах обозначены основное внесение+ранневесенняя подкормка.

ный и аминокислотный состав белков, на накопление суммы незаменимых аминокислот.

При посеве озимой 'пшеницы по бобово-злаковой травосмеси во всех опытах сохранялись названные закономерности >в действии удобрений на рост, развитие и зимостойкость растений. В то же время более рельефно ¡проявляется положительное действие азота, так как медленная минерализация корневых и пожнивных остатков травосмеси ведет к ухудшению азотного режима почвы. Поэтому основное удобрение должно состоять из всех трех основных макроэлементов. Это подтверждается действием удобрений на зимостойкость пшеницы. Так, по РК-фону к весне сохранялось 72—75%, а по ЫРК — 82—88%. При основном удобрении несомненное преимущество имела мочевина в сравнении с аммиачной селитрой.

Как и при посеве пшеницы по клеверу, более высокий урожай зерна (по травосмеси получен в варианте Ш0Р90К120. По этим предшественникам разовое и дробное внесение азота было одинаково эффективным в повышении урожая зерна. Качество зерна было несколько лучшим при дробном внесении азота. Большие дозы — N120—150 затягивали вегетацию, вели к полеганию, снижали выход клейковины из-за наличия небелкового азота и относительного снижения количества белковых веществ. Действие удобрений на фракционный и аминокислотный состав белков зерна пшеницы было незначительным.

1.3. Непаровые стерневые — худшие, самые нежелательные, создающие невысокий питательный режим предшественники.

В отдельных хозяйствах северо-восточных районов Нечерноземной зоны посевы зерновых достигают 60% и более от площади пашни, что вынуждает хозяйства размещать озимую пшеницу по непаровым стерневым предшественникам — пос-' ле ячменя или повторно пшеницу по пшенице. Это неминуемо приводит к снижению урожаев и качества зерна пшеницы.

Исследования показалл, что при посеве озимой пшеницы, после ячменя, удобрения оказывали существенное положительное влияние на зимостойкость растений. При этом отае-чалось и положительное действие азота (N60—120) в составе тройного (ИРК) удобрения.

При полном минеральном удобрении N60—120Р60—90К90 за счет улучшения питательного режима во все фенофазы растения пшеницы хорошо развивались, формировали в 2— 6 раз большую листовую поверхность в зависимости от варианта удобрений и фенофазы, а также накапливали значительно большую надземную биомассу. По всем этим пока-

зателям несколько лучший эффект от удобрений получен -при дробном внесении азота.

Урожайность во всех опытах возрастала в 1,4—1,8 раза за счет сохранности растений к уборке, лучшей кустистости (на 0,4—2,7 стебля), озерненности колосьев (на 0,4—8,1 зерен) и 'полновесности зерна. Лучшим сочетанием в опытах было N120P90K120. При этом эффективность азота возрастала при дробном 'внесении. Азот в составе парных и тройных сочетаний несколько изменял фракционный состав белков в зерне и заметно возрастало количество клейковину-образующих белков. Сочетание допосевного и ранневесеннего внесения азота увеличивало долю глютелинов. Содержание аминокислот по вариантам варьировало незначительно, но сумма HAK была больше по фонам с азотом и при дробном его применении. Минеральные удобрения улучшали хлебопекарные качества зерна. Они были лучше при основном внесении мочевины. Удобрения резко увеличивали вынос с урожаями основных элементов питания.

Повторные посевы. Из-за отсутствия экспериментальных данных по удобрению при посеве озимой пшеницы .повторно в хозяйствах обычно ограничиваются последействием ранее внесенных удобрений и ранневесенней подкормкой N20—40. Однако такие 'посевы, как правило, дают невысокие урожаи низкобелкового зерна.

По всем вариантам полного минерального удобрения, особенно N90—120Р90К120, внесенные до посева, улучшался пищевой режим, что благоприятствовало развитию, закалке и перезимовке озимой пшеницы, усиливало кустистость растений, повышало содержание в зеленой массе азота и калия. В меньшей мере удобрения повлияли на концентрацию в растениях фосфора.

Урожайность зерна в значительной мере определялась метеорологическими условиями осенне-зимнего ¡периода. -В среднем за 5 лет без удобрений получено по 20,5 ц/га, а самый высокий урожай — 37,5 ц/га дало сочетание: N90P90K120+ + N30 (табл. 3).

Удобрения за'мстно увеличивали содержание белка и выход клейковины. Они мало влияли на изменение аминокислотного и фракционного состава белков, хотя доля HAK возрастала. Несколько больше было и содержание глиадина и глютелина при дробном внесении мочевины. Увеличение концентрации главных элементов питания в зерне и соломе приводило к большему их выносу с урожаями.

Таким образом, оптимальное сочетание основного и послепосевного внесения азота позволяет существенно повысить плодородие стерневого предшественника, поднять урожайность в 1,5—1,7 раза и значительно улучшить качество

3. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы при повторном посеве (почва дерново-подзолистая, легко и пылеватосуглинистая) (средние за 5 лет), 1975—1976 и 1978—1980 гг.

Варианты. Урожайность, ц/га Прибавка, ц/га Оплата 1 КГ Д. в., кг ( ¿> а "> о § Зо® а— о. вреднее и 19 »£ ¿Г о о ^ \о за 19 78—80 клей к • К] О. 53. о 75—76 гг. ковина к я ><: у , % га к -о. к « =г к л . С-, н

Без удобрений 20,5 41,5 10,6 17,7 7,8 169

РбО ' 25,1 4,6 7,7 43,5 п,б 25,8 9,4 174

^»Рво 28,9 8,3 6,9 44,2 12,2 31,4 10,9 187

К'еоРбоКбо- 30,4 9,9 5,8 43,4 12,3 28,3 11,0 157

^оРбоКбо 33,6 13,1 6,2 46,4 11,8 30,2 11,3 175

90 Рео'К 120 35,3 14,8 4,5 44,8 11,9 29,4 10,7. 174

35,8 15,3 5,1 42,9 12,7 32,2 11,9 169

РэоКш + Мэо 35,9 15,4 5,1 43,2 12,4 30,7 12,0 164

*^12оРэйК120 35,6 15,1 5,0 42,7 12.5 30,2 11,8 156

^оРдоКш-Шэо 35,8 15,3 5,1 42,9 12,5 32,2 11,9 171

^!9оРэ0К12О+МЗО 37,5 17,0 5,2 43,0 13,0 33,3 11,8 182

N^50^90^120 36,4 15,6 4,7 41,8 12,4 30,5 10,7

НСР„,95 1,8 3,2 0,7 1,4 1-85

зерна. Анализ урожайных данных то непаровым" ¡предшественникам показывает, что как общая ¡продуктивность пшеницы, так -и эффективность удобрений определяются параметрами плодородия почв и метеоусловиями. Так, при лучших агрохимических показателях урожайность зерна была больше не только на контроле, но при'внесении удобрений. На менее кислой почве, при более высоком содержании гумуса, доступных форм фосфатов и калия выше окупаемость 1 кг д. в. удобрений (табл. 4).

При жестких метеоусловиях весны и лета (ГТК=1,05) получаемые урожаи более низкие: на контроле — в среднем 4 опыто-года по 16,0 ц зерна с содержанием сырого белка и клейковины 11,65 и 25,6%. При достаточном увлажнении (ГТК. = 2,58) урожай без удобрений — 23,3 ц зерна при содержании белка и клейковины по 9,96 и 20,0%.. Однако величина прибавок от Ы90Р90К120 и Ы120Р90К120 примерно равная: соответственно три дефиците влаги—15,2 и 16,4 ц, при хорошем увлажнении — 14,3 и 15,0 ц/та.

1.4. Способы допосевного внесения азота.

При заделке азота в составе полного минерального удобрения разными орудиями: под вспашку, за 30—35 дней до посева или под предпосевную культивацию, за 1—3 дня до

посева минеральные удобрения располагаются на различной глубине. Это определяет особенности их взаимодействия с почвой и растениями. Исследования проводили в 1977— 1980 >гг. с двумя формами азота Ыаа и Мм по двум предшественникам — горохо-овсяной смеси на зеленый корм и многолетним травам II т.л. (клевер + тимофеевка). Способы допосевного внесения удобрений сопоставляли с ранневесен-ней подкормкой.

Важно отметить, что азотные удобрения не только не снижали, а даже повышали зимостойкость пшеницы. Так, по РК-фону перезимовало в среднем по горохо-овсу — 57%, по многолетним травам — 52% растений, то фону полного минерального удобрения — 59—62%. Судя по данным динамики линейного роста, 'площади листьев, содержании белкового и небелкового азота, некоторое преимущество при основном внесении было за 'мочевиной. Однако обе формы, внесенные ближе к посеву и в подкормку, лучше проявлялись на формировании массы зерна и синтезе белка ло этапам его зрелости. По гороху-овсу этот прием внесения азота уступал подкормке (табл. 5), а шо травам — различия соответствующих форм в основном удобрении были небольшими (табл. 6). При допосевном удобрении лучше действовала мочевина.

Расчеты показали, что при более поздних сроках внесения азота несколько возрастает" вынос главных элементов питания с урожаем: азота на 0,9—2,9 кг, фосфора — на 0,5— 0,6 кг, калия — на 1,3—2,3 кг на 1 т зерна.

Глава 2. Агрохимическая оценка новых форм фосфорных

удобрений

В 1970—1975 гг. дерновонподзолистые почвы северо-восточных областей на 80—90% имели очень низкую и низкую обеспеченность подвижным фосфором. Поэтому особый интерес -представляли новые и перспективные формы фосфорных туков: ПФА — полифосфат аммония (12—13% N и 58— 65% Р205), ПФСа — плавленный полифосфат кальция (50% Р205 .и 17% СаО), МФК — метафосфат калия (60—61% Р205 и 37—40% К20), КАФ —'карбаммофос (29—30% N и 34—25% Р2О5), а также ЖКУ — жидкое комплексное удобрение (10—11% N и 34—37% Р205).

Эти удобрения испытывали в 1973—1977 гг. на легко-пылеватосуглинистых почвах и . тяжелосуглинистой почве при внесении туков под предпосевную обработку почвы, вслед за уборкой горохо-овсяной смеси. 'Названные формы вносили из расчета ШОРЭОКбО—90, выравнивали мочевиной и хлористым калием. Сравнение вели с Рсд — двойным суперфосфатом, Рам — аммофосом и Роф — обесфторенным фос-

4. Влияние параметров легко- и среднепылеватосуглинистой почвы на урожайность и окупаемость основного удобрения озимой пшеницы

(среднее по каждому уровню за 4 опыто-года)

Средние параметры

Варианты ,рН (в КС1) •гумус, % Р2О5, мг/кг КзО, мг/кг

4,8 5,5 1,65 2,30 45 140 95 175

Без удобрений — урожай, ц/га..... 17,8 21,5 14,4 24,9 17,3 22,0 19,2 20,1

23,6/9,7* 26,0/7,5 19,2/8,0 30,0/8,5 22,5/8,7 26,7/7,8 24,0/8,0 25,6/9,2

ИбоРео....... 26,4/7,2 31,4/8,2 21,4/8,3 35,3/8,7 25,5/6,8 31,2/7,7 26,8/6,3 31,1/8,3

N6^>P6oK6o..... 28,9/6,2 32,9/6,9 23,6/5,1 37,2/6,8 27,7/5,8 33,2/6,2 28,4/5,1 33,4/7,4

30,8/6,2 37,6/7,2 24,3/4,7 42,3/8,3 >28,7/5,4 37,9/7,6 31,3/5,3 37,0/8,0

^аР9оК12о ...... 32,5/4,9 37,9/5,5 25,1/3,6 43,6/5,9 29,7/4,5 38,9/5,0 32,7/4,5 37,6/5,5

Г^гоРэоК^О . , . . . 32,9/4,6 39,3/5,4 26,4/3,6 44,3/5,9 32,0/4,5 38,6/5,0 34,0/4,5 38,2/5,5

N150Р90К120..... 32,8/4,2 41,1/5,4 25,0/2,9 46,1/5,9 31,0/3,8 40,0/5,0 34,4/4,2 39,5/5,4

НСРо,95 ,..... 2,4 2,8 2,0 3,4 1,6 2,3 2,6 3,0

*урожайность/окупаемость 1 кг д. в.

5. Влияние способов внесения азотных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы (предшественник — горохо-овсяная смесь) в среднем за 1977—1980 гг.

Клейковила

Варианты Урожайность, ц/га При-| бавка, ц/га | Оплата 1 кг азота, кг Масса 1000 зерен, г Объемная масса, г/л Стекло- видяость, % Сырой белок, % 1 выход сырой, ' % ГС ГС X О з- гидратация, % ростяжи- мость, см

Без удобрений....... 2:0,7 — — 36,2 760 68 12,5 25,1 12,0 ,109 юл

Р90К120 П°Д вспашку — фон . . 23,6 ■2,9 — 37,5 761 86 13,3 26,8 12,7 111 10,5

Ыаа90 » » 27,8 7,1 4,7 39,2 770 83 13,9 27,3 13,2 ,107 11,6

N490 » » 29,4 8,7 6,4 39,7 773 87 14,6 31,5 14,3 109 13,7

Каа90 под предпосевную обработку 27,7 7,0 4,6 39,5 766 84 14,4 29,3 ■ 14,0 120 13,5,

N(¿90 » » 29,6 8,9 6,7 39,8 772 87 14,8 32,2 14,3 125 14,&

РмКим+Мааоо в подк..... 31,9 11,2 9,2 42,1 781 91 15,1 33,2 14,6 127 14,8

РэоКш+Ммдо в подк..... 31,8 1,1,1 9,1 41,8 787 91 16,5 32,2 14,1 128 15,5

НСРп ....>. 2,1—2,8 0,7 0,2 0,8

2,3

6. Влияние форм и сроков внесения азотных удобрений на урожай и технологические качества зерна озимой пшеницы (предшественник — многолетние травы II г. п. среднее за 1977—1979 гг.)

Технологические свойства, 1977 г.

Варианты га" общий выход муки, % Фа.рино-граф, е. ф. Альвео-граф Хлеб

Урожайность, ц/га Прибавка, ц/га Оплата 1 кг азо кг маоса 1000 зерен, г стекло-видность о • й т 3 <0 о 5 я о. ж я валори-метр [ сила, | е. а. объем, мл пористость, балл ■с

Без удобрений ...... 24,, 8 — — 37,6 '74 64,9 .30 58 392 0,6 692 3,5 0,46

РэоКт Ф°н П°Д вспашку . • 26,2 3,4 — 39,2 72 6(2,5 25 74 514 0,5 607 3,0 0,50

фон+Мааэд » » 30,9 6,1 3,0 38,3 76 63,8 40 54 383 0,4 635 3,5 0,51

фОН+ N«90 ' » » . 33,2 8.4 5,6 36,3 74 65,6 40 54 435 0,4 664 3,5 0,51

фон+'Ыаадо по культив. . . . 31 „1 6,3 3,2 38,7 75 67,6 40 54 513 1.0 692 3,5 0,59

фон+Ммэо » » 31,5 6,7 3,7 34,7 78 64,3 45 54 615 1,0 678 3,5 0,50

фон+Маа90 в подк..... 32,0 7,2 4,2 38,0 76 64,7 25 60 515 0,8 688 3,0 <0,57

фон+Ммзо > » ■НСРо.95 • . . ...... 3.2,0 0,6—2.4 7,2 4,2 38,0 ■ 0,6 78 65,2 25 60 416 0,5 664 3,0 0,49

1,3

7. Влияние форм фосфатов на урожайность и качество зерна на легко-пылеватосуглинистых почвах ьэ (средние данные за 4 года, 1974—1977)

Выпечка хлеба с сахаром Содержание, %

Варианты Урожайность, ц/га Прибавка, ц/га Оплата 1 кг Р205, кг Масса 1000 зерен, г Стекло-видность, 1 % Сырой белок, % Сырая клейковина, % Клетчатка, % объем из 100 г муки, мл внешний вид, балл пористость, балл общ. хлебо пек. оценка балл О fX О

Без удобрений 25,9 — — 48,4 72 9,7 23,8 2,88 825 3,9 3,7 4,1 0,78 0,45

NK — фон 31,8 5,9 0 45,6 73 11,3 25,9 2,84 787 4,0 3.8 4,2 0,79 0,43

Рсд 36,0 10,1 4,67 45,7 76 11,4 26,5 2,76 796 4,0 3,8 4,2 0,80 0,47

ПФА 36,2 10,3 4,89 46,4 74 11,1 26,6 2,98 806 4,1 3,8 4,1 0,78 0,42

МФК 35,2 9,3 3,78 44,8 77 10,5 25,0 2,78 840 4,0 3,8 4,1 0,81 0,45-

КАФ 37,5 11,6 6,33 47,3 77 13,1 27,5 2,78 858 4,2 3,9 4,2 0,79 0,43

Рам 36,5 10,6 5,22 46,3 77 10,8 26,4 2,58 845 4,1 3,9 4,2 0,79 0,45

Роф 34,3 8,4 2,78 46,4 76 11,1 24,8 2,70 840 4,0 3,8 4,1 0,76 0,42

ЖКУ 37,1 11,2 4,78 47,7 76 11,3 26,4

НСР0)95 1,6—4,3 2,6 1,5 ■0,4

фатом. Общим фоном была и ранневесенняя подкормка N30.

На легко-пылеватосу,глинистых почвах действие новых форм фосфатных удобрений на урожайность зерна была на уровне Рсд и Рам. 'Показатели качества зерна озимой пшеницы также изменялись незначительно (табл. 7). На тяжелосуглинистой почве лучший эффект .был получен при внесении ПФА и Рам. Хорошо проявлялось также действие ПФСа и Роф (табл. 8).

-8. Урожайность и качество зерна. Влияние форм фосфатов на тяжелосуглинистой почве. Средние данные за 4 года (1974—1977 гг.)

■Я О Содержание, %

Варианты сз нОч РЗ ^ к о°

К сз СЗ о — "о * та „г

Я 5 £ я X ч ч £ уО . та О к «е о о — р. ё. ° и 5 о о=к га Ч в Ч я N Р205 К20

>1 к а С «о ег О ~ х О ¡л и

Без удоб-

рений 16,2 — — 40,7 10,8 23,6 1,79 0,63 0,29

N90^0 —

фон 23,4 4,2 — 39,5 Ц,5 25,1 2,03 0,70 0,39

Рсд 25,2 9,0 5,3 42,8 12,2 И,8 28,0 2,1,3 0,72 0,39

ПФА 27,4 11,2 7,8 43,7 30,5 1,98 0,68 0,37

МФК 25,8 9,6 6,0 41,0 11,3 28,5 2,01 0,68 0,35

ПФСа 24,8 8,6 4,9 45,0 1,0,8 28,7 1,87 0,68 0,38

Рам 25,5 9,3 '5,7 43,6 12,0 31,7 2,03 0,68 0,38

Роф 25,3 9,1 5,4 40,4 10,9 30,2 1,91 0,72 0,40

НСР0,95 1,2—2,8 —. _ 1,8 0,2 2,1

1,9

Эффективным были и новые формы удобрений МФ(К, КАФ как на легкосуглинистой, так и тяжелосуглинистой почвах. Все формы удобрений примерно одинаково действовали на .питательный режим, динамику роста растений, величину ассимиляционной поверхности, накопление зеленой массы, а также химический состав растений л о фенофазам.

На легких почвах в среднем за 1975—1977 гг. в учхозе и в совхозе «Ново-Талицкий» (1976 г.) ЖКУ давал большую прибавку (соответственно 6,3 и 4,5 ц), чем Рсд ( + 4,7 и 3,6 ц) при урожайности зерна по ЫК-фону соответственно 34,1 и 32,7 ,ц с 1 га.

Во всех наших опытах внесение фосфатов слабо изменяло содержание в зерне клетчатки, жира, золы и зольных элементов. Незначительное варьирование общего азота, зольных элементов и клетчатки отмечено и в соломе. Расчеты, проведенные по опытам в учхозе и совхозе «Восток», ■свидетельствуют, что все фосфорные туки увеличивают (.против. фона) общий вынос основных элементов .питания с урожаями.

Полифосфаты аммония и кальция, метафосфат калия, мочевииофосфат и Ж'КУ примерно в такой же степени, как и двойной суперфосфат, аммофос или обесфторенный фосфат влияют на урожайность, химический и аминокислотный состав, другие показатели качества зерна озимой пшеницы. Оки согласуются с данными последующих исследований, выполненными в Нечерноземье рядом авторов (Ф. В. Яни-шевский и соавт., 1974, 1987, 1989; О. В. Сдобникова и др., 1985, 1987; Ю. И. Касицкий и сотр., 1986, 1987).

Глава 3. Оптимизация использования азотных удобрений под озимую пшеницу

Работами многих ученых (Н. С. Авдонин, 1939; 1972; П. Г. Найдин, 1963; Ф. В. Турчин, 1966; И. И. Синягин, 19&8; Д. А. Кореньков, 1966; 1970; В. Г. Минееев, 1968, 1973; В. Д. Панников и В. Г. Минееев, 1977, 1989; 10. П. Жуков, 1982, 1989 и др.) показано, что независимо от типа почвы, предшественника и внесенных удобрений весной озимым не хватает азота. Например, по данным почвенной диагностики агрохимслужбы Верхневолжья перед возобновлением вегетации во II—III декадах апреля ежегодно до 80—85% посевов имеют недостаточную обеспеченность минеральным азотом: в слое почвы 0—60 см содержится до 90—100 кг/га аммонийных и нитратных форм. Это требует внесения не менее 60— 70 кг/га азота удобрений. Лишь 10—12% посевов содержат оптимальные запасы — 150—160 кг/га. 'В пахотном слое суммарные запасы нитратов и аммонийных форм было лишь 20—35 кг, в том числе нитратов—12—18 кг/га. Поэтому озимые весьма отзывчивы на подкормку. Улучшение азотного питания способствует кущению, интенсивному росту, развитию растений и значительно повышают урожайность. Азот удобрений повышает эффективность органических и фосфор-но-калийных удобрений (И. П. Мамченков, 1970; В. Г. Ми-неев, 1973, 1989; В. А. Демин, 1987; Б. А. Ягодин, 1982, 1989 и др.).

3.1. Агрохимическая характеристика поздних осенних и ранневесенних подкормок

Исследования ВИУА, других учреждений Геосети опытов с удобрениями установлен оптимальный срок использования в подкормки озимых азотных удобрений — начало весеннего отрастания растений. Однако но данным Д. А. Корень-кова (1970, 1973), И. И. Синягина (1971), М. М Стрельниковой (1971), Г. П. Жемелы (1977), Ф. В. Янишевского и сотр. (1977, 1980) и других, для хозяйств с ограниченными тру-

довыми ресурсами важны .поздние осенние подкормки озимой пшеницы. Их обычно проводят на .малоконтурных полях со спокойным рельефом, подбирая почвы среднего и тяжелого мехсостава, в годы сухой осени. Б нашем регионе аналогичные эксперименты не проводились.

Полевые опыты вели в 1973—1983 гг. по типичным предшественникам, размещая их на легких и средних разностях. Испытывали три формы азота: Na, 'Naa и Nm, применяемые в конце осенней вегетации, в I—II декадах ноября по мерзлой почве и рано весной — I—III декадах апреля, после полного схода талых вод,' в начале отрастания озими. Удобрения вносили из расчета по 60 иг/та азота.

Метеоусловия то годам были различными, а число растений весной зависело от продолжительности осеннего роста, развития и закалки пшеницы. Лри раннем наступлении холодов и дефиците влаги в 1973 и 1974 гг. растения не раскустились и плохо перезимовали >(55—58%). В более благоприятных условиях в сентябре-октябре 1975 и 1977 гг. озимь имела по 2—2,5 стебля и хорошо сохранялась.

Эксперименты вели на л егк о-п ы л е в а то с у г ли н и с т о й почве в занятом горохо-овсяной смесью пару и на среднесуглинис-той почве в пару, занятом картофелем. В зависимости от почвы, формы и сроки внесения азота оказывали определенное влияние на растения. Например, >на легко-шылевато-суглинистой почве в среднем за 1973—77 иг. в фазу выхода в трубку самое высокое содержание белкового азота было при осенней подкормке в варианте с >Na — 2,4% и наименьшим— при удобрении Naa — 2,08%, при весенних подкормках— наоборот, при использовании Naa— 2,73% и лишь 2,16% в варианте Na (без подкормки белкового азота — 1,46%). Мочевина занимала промежуточное положение, но больше азота в массе было также при ранневесенней подкормке. В последующие фенофазы концентрация азота в массе снижалась по всем вариантам, но названные различия сохранились. Отметим, что при большей концентрации в растениях азота выше и содержание калия. При подкормках в растениях было больше золы и фосфора, особенно при использовании удобрений рано весной. Все формы азота усиливали рост, способствовали кустистости и формированию большей листовой поверхности.

В колхозе «Россия» при осенней подкормке Na больше, чем при внесении Naa и Nm, изменялся химсостав биомассы. Содержание белкового и небелкового азота в растениях было больше при ранневесеннем применении ¡Naa и Nm. Интересно подействовали формы туков на формирование урожая: большая .масса зерновок и выше концентрация азотсодержащих

9. Влияние срока подкормки (60 кг/га азота) на урожаи и качество зерна пшеницы на легкосуглинистой почве. Предшественник—горохо-овсяная смесь. Средние за 6 лет (1973—1978 гг.)

Варианты Прибавки, ц/га Оплата |1 кг, кг Масса 1000 зерен, г Стекло- Объем. Сырой белок, % Клейковина %

видность, % масса, г/л сырая сухая гидратация

Урожай без подкормки 24,4 — 33—39/35,3 65 738 10,3 25,8 9,6 171

Осенние подкормки

Ыа 6,6 11,0 36—45/40,6 74 739 12,7 30,1 11,3 174

№а 4,0 6,7 35—48/38,0 73 740 13,0 31,2 '11,7 167

Ым 5,4 9,0 35—50/36,9 75 739 12,5 31,8 М,8 169

Весенние подкормки

Ыа 6,4 40,7 36—50/40,5 76 740 '12,9 33,0 12,4 166

№а 8,1 ,1-3,5 37—54/42,9 76 13,6 35,9 13,3 169

Км 9,2 16,3 36—55/45,3 77 741 13,6 36.0 13,4 168

НСР0,95 1,7—3,5/2,6 2,91 0,53 1,2

10. Влияние сроков подкормки и форм азота на урожайность и качество зерна на среднесуглинистой почве. Предшественник — ранний картофель. Среднее за 3 года — 1974—76 гг.

Варианты Прибавка, ц/га Оплата 1 кг N. кг Масса 1000 зерен, г Стекло- видность, % Сырой белок, Клейковина, % Растяжимость клейковины, см Клетчатка, %

сырая сухая гидратация

Урожайность без подкормки 24,6 . — 39,6 65 12,4 28,8 11,1 155 11,3 3,00

Осенние подкормки

Ма6о 7,4 12,3 40,0 74 12,8 32,1 .12,1 165 110,8 2,70

№аа50 4,2 7,0 39,9 73 13,2 31,8 11,6 174 40,8 2,70

Имев 7,1 11,8 40,2 75 13,5 30,9 12.2 153 9,9 2,68

Весенние подкормки

Ма60 7,3 112,2 39,4 76 13,6 34,3 13,0 .164 9,3 2,40

№аа6о 8,1 13,5 67,5 76 14,3 37,0 14,'0 ■154 9,9 2,60

Мм6о 8,1 18,5 37,6 76 14,7 87,0 14,2 160 ,10,8 2,7*0

Маа90 8,8 9,8 36,0 80 14,7 37,8 114,4 162 ,10,8 2,90

ММдо 10,1 <1)1,2 38,2 80 аб,8 39,1 14,8 164 11,0 2,90

Маа60+зо 7,3 8,1 37,9 82 И5,0 40,7 14,5 173 12,0 2,90

N Мбо+зо 6,8 7,6 40,4 82 14,9 41,5 .15,2 173 12,0 2,90

НОР0,95 1,4—3,6/2,4 2,41 1,23 2,7

Ák. масса зерен, ¿ 5 Й & &

& fr

fe

o ^ « a ^

s-§

CLlO 7e

rp a»Q

"OP ^ X O

рСЭ i » O

£ £ =c 0

•O

о о

—a о л:

a>

i__

i ^ a

1

=3

« o

С CD

«XZ о • TD

Рч

С

Л JS»

Ni Ov

i= -O

гс * n

Oi •

^ с

Cm S fO РГ

Q О ^ O»

ж РЭ

X

РИС.3

ВЛИЯНИЕ СРОКА ПОДКОРМКИ

НА УРОЖАЙНОСТЬ, ХИМСОСТАВ И ВЫНОС /У,Р205 «¿и НА 1 т затд.

52,7

На Маа Им

поздно осенью

Маа

рано бесной

~Вынос на 1т зерна, кг

Н рг05 кг0

О 25,0 10.5 18,1

На _ 30,7 10,0 24,3

Ы 30,7 10,9 22,0

И» 26,7 11,9 27.3

На: 29,9 ИВ 22,7

Наа 29,2 IV 26,8

Н*\ 30,1 11,3 27,2

□ - урожай соломы V урожай ьврна

веществ отмечена при -подкормках Ыаа и Им весной (рис. 1, 2).

В среднем за годы опытов в учхозе урожайность зерна без подкормки составила 24,4 ц/га. Подкормки Ыа в оба срока действовали равноценно — прибавки 6,6 и 6,4 ц. Другие 'формы были эффективнее лишь при весеннем применении (табл. 8). Оплата единицы азота была выше при внесении Ым—по 15,3 кг или на 1,8 кг зерна 1 «г азота больше Ыаа. Действие названных форм на качество зерна было равным.

На среднесуглинистой .почве колхоза «Россия» на контроле получено зерна 24,6 ц/га. Прибавки от N3 не зависели от срока подкормки — 7,4 и 7,3 ц. При применении Ыаа поздно осенью эффект был много меньше весеннего — соответственно 4,2 и 8,1 ц, на вариантах с —7,1 и 8,1 ц. От применения Ым и 1^аа весной оплата единицы азота оказалась равной 13,5 и 13,6 кг зерна (табл. 9). Качество зерна по этим формам различалось незначительно. Формы азота изменяют химсостав зерна и соломы (рис. 3). Заметно увеличивается содержание общего азота в зерне и в соломе. Несколько возрастает содержание зольных элементов. В колхозе «Россия» при подкормках отмечено понижение количества клетчатки (на '1,2—1,7%, контроль — 43,3%) и лигнина в ней (на 4,3—5,0%, контроль — 36,0%). Большее уменьшение содержания их было при весенних подкормках, при применении Мм. Более высокий общий и относительный вынос основных элементов питания с урожаями был при ранневесенних подкормках Ыаа и Им.

В серии опытов по различным предшественникам средне-пылеватосуглинистой почвы совхоза «Ново-Талицкий» получены такие результаты: по раннему картофелю (1977— 1988 гг.) соответственно при осеннем и весеннем внесении Ыаа 3,7 и 5,6 ц, ,Ым — 5,0 и 5,3 ц (без 'подкормки — 25,1 ц/га); после ячменя (1975—1980 гг.), Ыаа — 6,6 и 7,3 ц; Ым — 8,9 и 7,9 ц (без подкормки 23,6 ц/га); повторные посевы (1978— 1981 гг.): Ыаа—11,1 и 10,8 <ц, ;Ым — 11,3 и 10,5 ц (без подкормки— 13,6 ц/га). В совхозе «Гаврилово-;Посадский» в 1981—82 гг. по чистому пару: прибавки от Ыа — 10,7 и 10,5 ц, Ыаа — 6,8 и 17,0 ц, ,Ым — 11,4 и 14,4 ц (без подкормки — 26,3 ц/га).

Осенние подкормки действовали примерно в равной мере в годы сухой осени (1973, 1976, 1977, 1978 гг.) и три дефиците влаги в весенне-летний ¡период. Однако содержание сырого белка и выход клейковины при поздних осенних подкормках обычно были ниже. Так, по обобщенным данным в совхозе «Н'ово-Талицкий» за 13 опыто-лет при осенних подкормках Ыаа и Ым сырого белка было 12,56 и 12,89%, при весенних — 12,92 и 13,07%; клейковины —соответственно 27,3—28,9% и

29,9 и 30,6%. -Аминокислотный состав белка варьировал незначительно. Технологические свойства зерна при использовании Naa были лучше при подкормке рано весной, а по Nm результаты оказались сходными.

Следовательно, решая вопросы .целесообразности проведения азотных подкормок, нужно учитывать запасы влаги при уходе растений в зимовку, мехсостав почв, имеющиеся формы туков. В отдельные годы такая подкормка возможна с использованием Na. Другие формы азота, .как правило, нужно применять рано весной.

В 1980—1983 гг. испытаны подкормки по таломерзлой почве (I—II декады апреля) и в начале весеннего отрастания озими (II—III декады). В среднем за 6 опыто-лет данные были таковы: Naa дала прибавки соответственно 5,1 и 5,8 ц, Nm в первый срок — 5,8 ц, во второй — 4,4 ц (без подкормки— 22,7 га). На качественных показателях, включая технологические свойства зерна, существенных различий не было.

В отношении использования мочевины наши результаты расходятся с рекомендациями, подготовленными для Нечерноземья (Д. А. Корень-ков, Д. А. Филимонов, Е. X. Ремпе и др., 1985). Названную форму азота целесообразнее применять после полного схода талых вод.

3.2. Агрохимическое обоснование эффективности применения высоких доз и форм азота в ранневесенние и летнюю

подкормки

В подкормку озимой пшеницы рано весной в 1968— 1975 гг. рекомендовалось применять лишь по 20—40 кг/га азота, чего, по нашему мнению, для интенсивных сортов явно мало. В пахотном слое дерново-подзолистой почвы легкого и среднего механического состава даже в годы с теплой и дружной весной, при достаточном (близком к норме) количестве осадков за осенне-зимний период в Верхневолжье к началу весеннего отрастания озимых, размещенных по занятым парам, в корнеобитаемом (0—60 см) слое почвы. Суммарные запасы минерального азота составляют лишь 70— 85 кг, в том числе 20—45 кг/га нитратов. Еще ниже запасы его при посеве по непаровым предшественникам.

Эффективное использование азотных удобрений должно базироваться на фактическом обеспечении растений доступным азотом и апробированных в производстве данных. Нами разрабатывалась гипотеза: с учетом преобладающих в регионе почвенных- разностей вносить большую часть нужного для заданного урожая азота в подкормку за счет уменьшения его в составе основного удобрения. В подкормках сравнивали ранее рекомендованные производству дозу — N30 с

повышенной — 60 кг и высокой — 90 кг/га дозами азота. Такие дозы можно равномернее распределять по полю и получать хорошую оплату единицы удобрения. В связи с тем, что запасы минерального азота в почвах в фазе колошения пшеницы (I декада июня) невелики, нами с 1969—70 гг. апробировалась идея летней подкормки сухими туками. Исследования проводили по типичным предшественникам с главными формами азотных туков — Nаа и Nm.

3.2.1. Чистый пар. По этому предшественнику азотные подкормки на фоне извести (5—6 т), 30—40 т ТНК и суперфосфата во все годы исследования, в том числе и в очень сухом, 1972 г., увеличивали рост растений, кустистость, обеспечивали формирование большей листовой поверхности. В ряде случаев подкормки увеличивали площадь листьев в 2—2,5 раза по сравнению с контролем. Повышенные дозы— N90 и N60 + 30 продлевали деятельность фотосинтети-чески активной листовой поверхности и сохраняли флаговый лист. При подкормках из расчета N90 отмечается полегание от 3,5 до 5 баллов.

Доза — N60 в среднем увеличивала урожайность зерна на 5,8—6,2 ц, в то время, как N30 — лишь на 3,5—3,9 и/г а или на 1,8—2,7 ц больше. Высокая доза азота давала прирост урожая на 6,7—6,8 ц/га, но снижала оплату единицы удобрения до 7,4—7,6 кг на 1 кг азота, против 9,6—10,4 кг от подкормки N60 кг/га. Дробное внесение высоких доз также понижает оплату единицы азота до 6,6—6,8 кг. Изучаемые формы удобрений были примерно равноценными и по действию на качество зерна.

Подкормка в фазу колошения улучшала физические показатели качества зерна, повышала содержание белка и клейковины, которая имела хорошую упругость и растяжимость. Некоторое преимущество по этим показателям было при подкормке мочевиной. Повышенные дозы азота заметно снижают оводненность клейковины.

Анализы показывают, что фракционный состав белков физиологически зрелого зерна заметно варьирует: высокие дозы азота в подкормку уменьшают долю альбуминов и глобулинов при значительном увеличении содержания клейко-винуслагающих белков. От применения повышенных и высоких доз не выявлено закономерного изменения аминокислотного состава белка. Заметнее повышались такие технологические показатели зерна, как «сила» муки, общий объем хлеба и ажурность мякиша.

3.2.2. На легко- и средне-пылеватосуглинистых почвах, в занятых парах после раннего картофеля и горохо-овсяной смеси на зеленый корм, получавших по 30—40 т/га органических удобрений, подкормки активизировали ростовые про-

цессы, кустистость, способствовали формированию ассимиляционной поверхности и синтезу сухого вещества. По фону ¡подкормки ам. селитры и.мочевиной из расчета N60 в фазу выхода в трубку в растениях было больше белкового и небелкового азота, чем на контроле. По фону высоких доз — N90 содержание названных форм было еще больше. Эти различия сохранялись и в последующие фенофазы. В фазу молочной спелости зерна дробные лодкормки, затягивая вегетацию, поддерживали более высокий (против N60 и N90) азотный режим. Судя по содержанию фосфора и калия в зеленой массе, при подкормках растения несколько больше 'поглощали зольных элементов.

Подкормки существенно воздействовали и на синтез белка в зерне: белкового и небелкового азота, например, при молочной зрелости соответственно на 0,33—0,51% и 0,32—0,37% против неудобренного фона. Более высокий уровень содержания белковых веществ был и при полной спелости зерна (табл. 11).

11. Динамика форм азота и фракционный состав белка при подкормках, %. Колхоз «Россия», 1975—1976 гг.

Варианты Этапы зрелости зерна Фракционный состав, %

молочная восковая полная альбум глобул. глиадин глюте-лины неиз. остаток

«о Z vo s Z <o Z VO а Z о Z VO X ?.

Без под-

кормки 0,85 0,42 1,61 0,64 1,96 0,43 15,6 13,3 26,4 34,5 10,1

Naa6o 1,18 0,78 2,14 0,51 2,43 0,38 15,0 11,8 30,4 35,6 9,2

NM60 1,16 0,79 2,18 0,49 2,42 0,40 15,1 10,3 31,5 35,8 6,3

Naa90 1,26 0,77 2,28 0,45 2,61 0,39 14,5 10,1 28,5 37,9 9,0

Nm90 1,34 0,76 2,32 0,45 2,62 0,37 15,5 9,4 30,3 35,4 10,4

Naa60+3o 1,33 0,77 2,36 0,45 2,71 0,32 13,1 9,7 32,е 38,2 6,5

Nm60+3o 1,36 0,74 2,44 0,45 2,81 0,33 13,0 9,2 33,0 39,6 5,2

Заметно изменялся и фракционный состав белкового комплекса в зерне: 'Высокие дозы и дробные подкормки увеличивали долю глиадина и особенно глютенинов.

Более высокие урожаи зерна обеспечивались за счет формирования при подкормках стеблестоя, в котором растения имели большую, чем на контроле продуктивную .кустистость (на 0,1—0,6 шт.) и лучше озерненные колосья (на 1,7— 5,5 зерен), имевших большую массу зерна.

При подкормках из расчета N90 ежегодно отмечалась полеглость. На средне-пылеватосуглинистой почве в колхозе «Россия» при внесении 60 кг/га азота урожай зерна возрос на 8,1 ц (без подкормки — 24,6 ц/га), при дозе N90 —до

8,8—10,1 ц. -При этом окупаемость единицы азота снизилась с 13,5 до 9,8—11,2 кг зерна. Дробные подкормки уменьшали оплату удобрений до 7,6—8,1 кг зерна. Отметим, что при ранневесеннсй подкормке Nm была даже лучше Naa, а при дробной, по-видимому, из-за сухой погоды, мочевина подействовала хуже (табл. 10).

Качество зерна при весенней подкормке было лучше .при внесении мочевины, а при поздних подкормках формы азота различались мало.

В среднем за пять лет опытов на легкосуглинистой почве в совхозе «Ново-Талицкий» по картофельному пару повышенная доза азота дала прибавки по 8,0—8,9 ц зерна, тогда как общепринятые — лишь по 5,4—5,8 ц (без подкормки — 21,5 ц/га). В связи с последействием внесенных в пару органических удобрений высокая доза — N90 была излишней, вызывая в избыточно влажные годы лолеглость до 3,5—4,5 баллов. Сочетание ранневесенних с сухими летними подкормками в фазу колошения против разовых N60—90 на урожайность не повлияла. Формы азота — Naa и Nm примерно в равной степени сказывались на урожае. Однако усиление азотного питания путем внесения повышенных и высоких доз улучшало такие показатели качества зерна, как объемную массу и стекловидность, содержание белка и клейковины в значительно большей мере, чем общепринятые дозы. Еще выше качество зерна было при дробных подкормках: масса 1000 зерен возросла против контроля (43,2 г) на 1,6—2,4 г, сырого белка (11,3%) — на 2,1—2,3%, сырой клейковины (23,3%)—на 10,4—10,6%. Дробные подкормки повышали растяжимость клейковины и ее гидратацию.

На легких по мехсоставу почвах учхоза института при подкормках в картофельном пару в среднем за пять опыто-лет обычно рекомендуемые дозы азота повысили урожай-■кость на 3,4 ц, повышенные и высокие — соответственно на 6,9 и 8,1 ц (без подкормки — 26,6 ц/га).

В картофельном пару повышенные дозы и дробные подкормки могут обеспечивать получение зерна высоких и даже очень высоких технологических свойств. Так, «сила» муки в 1977 г. возросла до 389—503 е .а. (контроль — 382 е. а.), объем хлеба — до 664—678 куб. см (контроль — 607), показатель h:d — 0,58—0,61 (без подкормки 0,57).

При посеве по горохо-овсяному пару от подкормки N30 урожай возрос на 2,8 ,ц, ло фону N60 и N90 — соответственно на 6,7 и 9,7 и, а при N60 + 30 — на 6,3 ,ц (без подкормки — 25,4 ц/га) (табл. 12).

3.2.3. При размещении после многолетних трав повышенные и высокие дозы азота в подкормку резко изменяли содержание азотосодержащих веществ в растениях (табл. 13).

12. Влияние подкормок на урожайность и качество зерна

(почва — легко-пылеватосуглинистая, предшественник — горохо-овсяная смесь на з/к). Данные за 6 лет, 1972, 1974—78 гг.

Прибав- Оплата Масса Сырой Сырая

ки, 1 кг N. 1СОО зе- белок, крейхо-

п/га кг рен, г % вина, %

Урожайность без под-

кормки ...... 25,4 — 39,2 11,3 26,1

При подкормке . . . 40,1

N30....... 2,8 9,3 32,8 28,5

N60........ 6,7 И,2 40,6 112,3 28,6

N90........ 9,7 ■10,8 40,7 • 12,7 30,2

N60 + 30 ....... 6,3 7,0 41,3 12,9 31,7

НСР0,95 • • ■ ■ ■ 1,9—4,0 2,9 0,5 М

2,3

13. Динамика содержания азота в зеленой массе (в % сух. в-ва). Учхоз, 1975—76 гг.

Выход в трубку Колошение Мол. спелость

Варианты N6 Мнб N6 Ынб N6 Мнб

Без подкорм- 0,53

ки 1,74 0,79 1,26 0,67 1,17

Подк.

ЫмЗО 1,83 0,97 1,36 0,74 1,09 0,50

ЫмбО 1,92 0,91 1,33 0,80 1,21 0,53

Мм90 1,98 0,94 1,35 0,74 1,44 0,53

Ым&Э+ЗО .1,6 8 0,88 1,31 0,82 1,38 0,63

Судя по данным изменения массы и состава зерна по этапам спелости, дробная подкормка N60+30 по этому предшественнику несколько замедляла против N90 синтез сухих веществ, хотя содержание белкового азота во все фазы спелости при этом было больше (табл. 14). Анализ динамики фракций в белке показал, что поздняя подкормка, удлиняя вегетацию, затягивает синтез клейковины белков (табл. 14).

По многолетним травам без подкормки урожайность составила 29,2 ц/га. Повышенные и высокие дозы позволяли ■получить прибавки от 5,2 до 8,2 ц против 4,1 по фону подкормки .N30. По сравнению с другими предшественниками здесь формируется зерно довольно хорошего качества, а /подкормки, включая дробную, улучшают его хлебопекарные свойства.

3.2.4. Стерневые предшественники. При высеве после ячменя при повторных посевах, улучшая азотный режим, подкормки повышенной и высокой дозами азота (против общепринятой) обеспечивали более быстрые темпы роста

14. Влияние азотной подкормки на динамику накопления азотистых веществ в зерновке и фракционный состав белков. Учхоз, 1975—76 гг.

I. Формы азота (% сух. в-ва)

Варианты Молочная спелость Восковая спелость Полная спелость

масса ШОО зерен, г N0 N6 N«6 масса 1000 зерен, г N0 N6 Ынб ' маоса 1000 зерен, г N0 N6 Ынб

Без подкормки Подк. ^90 Подк. ЫммбО+ЗО 17,2 17,8 14,8 2,41 2,74 2,83 1,90 2,05 2,10 0,51 0,69 0,73 47,8 46,'0 42,1 2,34 2,56 2,66 1,79 2,09 2,20 0,55 '0,47 0,46 47,3 46,6 47,8 2,09 2,30 2,69 1,76 1,97 2,17 0,33 0,33 0,52

II. Фракционный состав белка по этапам (в % к N0)

Молочная спелость Восковая спелость Полная спелость

Варианты 'О 3 5 та а \о Л о к с-. го к в ч к и ¿1 „ Н Л 2 = г? К С. я о X ^ -я о 5 ^ 5 та 5 о* 3 о Я ^ 5 и ~ § я ч я ь. 4 ^ л 2 я 5 -1 о X «о" Э •о 5 та "X §1 3 Я с; ~ и =1 2 | и я о л

Без подкормки Подк. N«90 Подк. №м60+30 21,8 26,1 29,4 28,6 2,1,6 24,1 8,6 14,4 10,2 15,3 18,8 15,8 25,7 ■9,2 20,5 20,9 18,3 16,5 11,3 яо 9,2 27,4 25,8 22,4 23,3 28,6 24,2 17,1 18,3 27,7 19,3 16,7 14,0 12,8 12,4 8,2 34,0 30,2 32,5 25,3 33,6 39,3 9,6 7,1 8,0

ю СО

растений, листовой поверхности, сохранение к уборке большего числа продуктивных стеблей, хорошую озерненность колоса. Питательный режим, судя по химсоставу растений в динамике был хорошим, особенно при наливе зерна. При этом формировались более полновесные зерновки с повышенным содержанием белкового азота.

По стерневым .предшественникам подкормки также ведут к определенному перераспределению составных фракций белка: на фоне повышенных и высоких доз было больше клейковины и несколько меньше простых белков.

Урожайность зерна по ячменю на контроле в среднем за 6 лет составила 19,9 ц с 1 га. Подкормки N30 дали прибавку по 4,1—4,3 ц, повышенная 6,6—7,2 ц зерна, а высокая — по 8,0 ц при высокой окупаемости единицы азота прибавкой урожая — по 8,9 кг зерна. ,В целом действие Naa и Nm при эквивалентных дозах было близким. В отличие от других предшественников, после ячменя дробные подкормки на 0,9—1,0 ц против разовой дозы увеличивали урожайность. По действию на качество зерна отмечается преимущество высоких доз и дробных подкормок. Из форм азота определенное преимущество имела мочевина. Подкормки незначительно повлияли на аминокислотный состав белка. Технологические качества зерна были лучше при использовании мочевины в два приема — N60+30.

По опытам на легких почвах учхоза, где подкормки велись в полях со сходными агрохимическими показателями, средние прибавки по всем предшественникам при применении мочевины за 15 опыто-лег составили: от N30 — 3,4 ц, N60 — 6,4 ц, N90 —>8,9 ц, N60 + 30 — 6,5 ц (без подкормки урожай — 26,8 ц/га).

За такое же число лет экспериментов на легко- и средне-суглинистых почвах в совхозе «Ново-Талицкий» при обобщении данных по предшественникам урожайность на контроле составила по .20,0 ц/га зерна. Средние прибавки от N30 и N60 — по 4,5 и 7,3 ц, а от N90 и N60+30 — соответственно 8,8 и 7,6 ц/га. Величина прибавок во многом зависела от обеспеченности почвы доступными фосфатами и уровня увлажнения. Так, в среднем из 7 опыто-лет при содержании свыше 150 мг/кг Р2О5 общая урожайность составляла 23,2 ц, а прибавки от N60 и N90 — 8,1 и 10,3 ц/га. Когда фосфора в почве было не более 50 кг/га за то же число опыто-лет урожай без подкормки был в среднем по 18,8 ц/га, а прибавки от названных доз — соответственно 6,8 и 7,8 ц/га. Кроме того, эффект от повышенной и высокой доз при дефиците осадков в весенне-летний период (ГТК=0,7—0,9) от подкормки N60—90 прибавки равнялись 5,8 и 6,0 ц. В годы достаточного увлажнения (ГТК=2,0—2,2) урожай повыщал-

ся на 8,2 и 8,1 ц, а при избытке осадков (ГТК = 2,9) —на 8,2 и 12,2 ц/га. Самым низким по качеству зерно было в избыточно влажные, а лучшим — в сухие годы.

Глава 4. Комплексное использование азота, микроэлементов, ретардантов, гербицидов и других средств защиты растений

Одним из факторов, ограничивающих урожайность зерновых в интенсивном земледелии, является полегание, которое резко снижает эффект от внесения высоких доз туков. Считая синтетические регуляторы роста важным элементом прогрессивной системы удобрений, наши эксперименты предусматривали применение их как средства роста оплаты высоких доз удобрений.

Нами в 1968—1970 гг. было установлено, что хлорхолин-хлорид можно применять из расчета 2—6 кг/га д. в. для опрыскивания посевов как в конце кущения, так и в начале выхода пшеницы в трубку. Отмечено, что препарат фитоток-сичен и оказывает многостороннее действие на растение. Оно отмечается уже через 1—2 сутки после обработки и сохраняется до созревания. Ретардант влияет на весь габитус растения: листовые пластинки делаются шире, но короче, имеют более интенсивную, против контрольных, окраску, увеличивается на 15—25% площадь ассимиляционной поверхности, что способствует синтезу сухих веществ и получению большего урожая. Диаметр нижних междоузлий становится больше, возрастает масса 1 см соломины (на 9—18 отн. процентов) и содержание в ней клетчатки (на 3—5%) по сравнению с контрольным вариантом. При этом длина междоузлий сокращается. Общая высота обработанных растений в различные годы была на 12—17% меньше контрольных. Хлорхолинхлорид положительно сказывается на урожайность даже в ¡годы с отсутствием полегания за счет некоторого повышения продуктивной кустистости и озерненности колосьев. Он способствует перераспределению пластических веществ между вегетативными и репродуктивными органами, увеличивая урожайность зерна.

4.1. Эффективность разных форм хлорхолинхлорида. Рабочей гипотезой предусматривалось применение ретарданта в смеси с удобрениями при ранневесенней подкормке, что имело бы организационное и технологическое преимущества. Аналогичные эксперименты ранее не проводились. В сравнительных испытаниях с жидкой формой кристаллический продукт непосредственно перед рассевом смешивали с мочевиной. В отличие от жидкой формы, кристаллическая не фитотоксична. Поступая через корни, ретардант также формирует низкорослый, устойчивый к полеглости стеблестой.

Однако более значительные изменения биометрических показателей растений были при опрыскивании посевов. Изучаемые формы примерно в равной степени действовали на урожайность н качество зерна. Аналогичные данные были получены и в опытах с озимой рожью Харьковская —60.

Обе формы практически не. повлияли на аминокислотный состав белка. Технологические свойства зерна (против фона) варьировали незначительно.

4.2. Применение хлорхолинхлорида и других ретардантов в смеси с гербицидами

Обработка посевов ретардантами создает благоприятные условия для развития сорняков. Так, в опытах 1970—1973 гг. перед химической обработкой на делянках было примерно одинаковое . количество сорняков: 62—69 шт. на 1 кв. м. Перед уборкой их сухая масса составила (г/кв. м): на контроле— 31,5, при опрыскивании гербицидом— 12,7, ретардантом— 32,3, ретардантом в смеси с гербицидом — 10,3. Сроки применения хлорхолинхлорида и гербицидов совпадают. Это позволило нам проводить их совместное внесение. Наблюдения показали, что водные растворы хлорхолинхлорида с гербицидами 2,4 ДА, 2,4 ДА с добавлением Банвела-Д, диале-ном, диаметом и лонтрелом дают однородные устойчивые смеси. При этом ретарда'нтные свойства не 'ухудшаются, а гербицидное воздействие на сорняки даже возрастало. Урожайность и качество зерна при этом были таковы (табл. 15).

15. Влияние совместного использования тура и гербицидов на урожайность и качество зерна Мироновская-808

Варианты Полегание, балл Урожайность, ц/га Масса 1000 зерен, г Сырой белок, 7о Сырая клейковина, %

Учхоз, среднее за 1971— -1975 гг.

N90 в подкормку — фон 4,0 30,2 37,3 13,0 34,2

фон+ 2—4 кг ССС . . 0 31,7 38,4 il 2,9 34,2

фон+2,4ДА+2—4 кг ССС 0 32,5 39,2 13,0 35,0

НСРо.95..... — 1,4 1,8 0,2 2,6

Исследования в этом направлении показали на целесообразность совместного внесения новых ретардантов, например, пикса (ДХП) с комплексным гербицидом диаленом, что на поздних фазах развития увеличивало содержание в растениях азота и зольных элементов. Урожай и качество зерна 'были выше контроля (табл. 16).

16. Урожай и качество зерна пшеницы Мироновская-808 1977—1978 гг.

Варианты Высота раст., см Урожай! ность, ц/га Стеклавид-ность, % Масса 1000 зерен, г Объем, масса, ! г/л Белок, % • о 13 л а о-- Растяжим. клейк., см Сбор белка, ц/га

Контроль 114. 28,5 93 33,5 747 15,8 34,2 19,8 4,50

ССС 96 31,7 94 34,3 744 15,6 32,6 21,4 4,94

ССС+диален 94 29,6 93 31,7 750 16,0 33,9 21,3 4,74

пике 97 35,8 97 32,0 742 16,9 36,2 21,6 6,05

пикс+диален 98 33,3 96 35,5 747 16,8 36,3 21,6 5,59

НСР0,95 1,5

Целесообразность совместного применения ретардантов с гербицидами очевидна. К тому же, как показали выполненные совместно с Л. Г. Груздевым эксперименты, можно получать зерно без остаточных количеств 2,4Д. Вносить эти препараты в общем растворе экономически выгодно: условный чистый доход составляет от 5,8 до 16,3 руб. на 1 га, при окупаемости рубля дополнительных затрат от 1,6 до 1,8 руб.

4.3. Комплексное применение хлорхолинхлорида, гербицидов, мочевины и микроэлементов. В экспериментах особое внимание уделялось совместному использованию химических препаратов и минеральных удобрений для улучшения пищевого режима, борьбе с полеганиями и сорняками, позволяющих получать высокие урожаи хорошего качества зерна. Такие смеси готовили перед опрыскиванием. Установлено, что различные композиции — хлорхолинхлорид' с гербицида-■ми, мочевиной и микроэлементами являются устойчивыми растворами. Они оказывают многостороннее воздействие на растение. Так, через 24 часа после опрыскивания в вегетативной массе было больше, чем на контроле небелкового азота (на 0,07—0,15%) и калия (на 0,24—0,45%). Более высокий уровень содержания белкового и небелкового азота, золы и зольных элементов сохранялся вплоть до созревания. В,растениях и в соломе возрастало содержание клетчатки. Смеси ретарданта с гербицидами и удобрениями не .меняли, против раздельного применения ретарданта, действия на рост и устойчивость к полеганию. Они .приводили к повышению урожайности, положительно влияли на качество зерна (табл. 17). Применение хлорхолинхлорида с гербицидами и микроэлементами не снижало действия ретарданта на биометрические показатели растений. Незначительно изменялись аминокислотный состав и технологические свойства зерна.

Указанные действия смесей были характерными и в других опытах. В среднем за 14 опыто-лет подкормка N90 по-3 33

17. Влияние совместного применения хлорхолинхлорида, гербицида и микроэлементов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы. Учхоз, 1973—80 гг.

Варианты Полега- Урожай- Оплата Масса 1000 зерен, г Объем. Стекло- Сырой белок, % Клейкоаи.на, %

ние, балл ность, ц/га 1 кг, кг масса, г/л видность, % сырая сухая гидратация

Без подкормки . . . 3,1 20,2 35,8 722 66 1-1,3 25,6 9,0 178

N90 в подк. — фон . . 3,8 26,6 7,1 3:7,5 707 70 12,7 •27,5 9,8 181

то же+ССС..... 0,9 28,9 9,2 34,8 719 68 13,0 27,9 10,1 176

то же+ССС+герб. 1,0 28,2 8,9 35,9 721 73 12,5 27,2 9,6 183

N60+ (ССС+герб. + Ммзо) 1,2 28,5 9,2 37,1 72'0 75 12,8 29,1 10,3 182

то же+Со . . .. , . 1,5 29,1 9,9 38,'0 733 77 12,8 29,1 10,3 182

» +'Со+Си . . . 1,3 30,1 1'1,0 37,6 735 72 12,9 30,0 10,6 ,183

» -¡-Со + Си + гп . . 1,4 ¡30,2 ■11,1 38,5 720 77 13,0 29,6 10,7 177

НСР0,95 • ....... 1,6—4,1 3,0 1,4 •0,4 1,0

зышала урожайность на 5,4 д, ретардант — 7,3 ,ц или на 1,9 ц больше фона, ретардант+гербициды против фона давали еще на 1,6—1,9 ц с 1 га больше. Микроэлементы давали 'прибавки от 0,8 до 2,5 ц/га. Более высокий эффект от них был, когда на контроле формировалась урожайность 30—35 ц/га и больше, когда они лимитировали продуктивность растений. Во всех опытах микроэлементы увеличивали содержание белкового азота в зерне, повышали в составе белка долю альбуминов и глютелина, сумму НАК. Анализ химического состава зерна (позволяет считать, что внесение-микроэлементов в составе рабочих растворов позволяет увеличить их содержание и является приемом получения более полноценного по химсоставу урожая.

Таким образом, сочетание химических мер по борьбе с полеганием и засоренностью пшеницы может быть дополнено также и некорневыми подкормками необходимыми микроэлементами. Это незначительно влияет на урожайность, но повышает биологическую ценность зерна.

4.4. Использование ретардантных смесей при разовом и двухкратном опрыскивании посевов. Обеспечение высоких урожаев при сокращении затрат труда и средств в интенсивных посевах достигается совмещение операций применения удобрений и других средств химизации (И. С. Шатилов и сотр., 1985, В. С. Шевелуха и соавг., 1985; В. Д. Панников, 1985, 1989; В. Ф. Ладонин, 1986, 1990; Д. А. Кореньков и соавт., 1988, 1990). Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные смеси повышают урожайность и качество зерна. Нами (Л. Груздев, Г. Ненайденко) предложен новый состав, состоящий из хлорхолинхлорида и гидрела в соотношениях: 1,0+1,0 и 2,0+1,0 кг д. в. этих компонентов (а. с. 904637). Экспериментом получены такие результаты (табл. 18).

18. Влияние регуляторов роста на растения. 1977—79 гг.

Варианты 1 Нормы препаратов, кг/'га д. в. Устойчивость к полеганию, балл Высота растений, см Урожай зерна, ц/га Содержание белка, % Сбор белка с урожаем, ■ кг/га

Контроль ........ 2,5 116 34,4 10,0 345

Хлорхолинхлорид ..... 2,0 3,5 100 34,0 10,0 342

Гидрел ......... 1,0 4,0 101 35,8 10,1 362

Хлорхолинхлорид 4- гидрел 1,0+1,0 4,5 93 36,8 10,8 390

То же........ 2,0+1,0 5,0 93 38,7 11,2 437

НСР0,95........ 2,8

В 1985—1989 гг. испытаны ретардантные смеси на основе препаратов, используемых в меньших против хлорхолинхло-рида дозах. При опрыскивании в начале трубкования «стандарт» — хлорхолинхлорид или дигидрел по урожайности превосходил на 2,4—5,3 д такие смеси (кг/га д. в.): дигидрел— 0,5 + морфонол— 0,5+пике—0,75; дигидрел — 0,25 и пике — 0,5; хлорхолинхлорид — 2,0 + пикс — 0,5. Ретардант-ный эффект возрастал, и в этих композициях по содержанию белка, клейковины, технологическим свойством зерно было несколько лучше. В 1986—1988 гг. в ОПХ «Богородское» • .хлорхолинхлорид, применяемый раздельно и в смеси с кам-. позаном (половинные дозы) на фоне трехразовой подкормки — N6o+6o+3o, повышал против необработанного, варианта урожайность с 48,3 до 60,7 ц/га. При этом оплата единицы азота возрастала от 0,8 кг (без обработок) до 5,9 кг/кг азота при обработке смесью, ретардантов. Дополнительное опрыскивание посевов байлетоном повышало оплату внесения удобрений до' 6,3 кг. Ретарданты снижали массу 1000 зерен (с .49,5 до 46,1—47,5 г), но ускоряли синтез белка, незначительно действовали на фракционный состав и повышали содержание сырого белка (с 11,4 до 14,3—15,6%).

Однако не всегда- одноразовое опрыскивание ретардантами формирует неполегающие посевы, в основном при урожай-, ности до 45—50 ц/га и больше. Как показали опыты двухкратные обработки половинными дозами ретардантов дают более гарантированный эффект.

Глава 5. Экономическая и экологическая оценка системы

удобрения

Во всех опытах испытываемые удобрения и ретарданты были рентабельны, оплачивая затраты дополнительной продукцией. Так, оптимальные сочетания повышали урожайность зерна в 1,4—1,8 раз. Например, в чистом пару при внесении N60-90P90K120 получена средняя прибавка 8,1—9,3 ц/га. Дополнительные затраты на применение туков, уборку и подработку .дополнительной продукции (26—32 руб.) были значительно меньше стоимости прибавки (144—164 руб.). Условный чистый доход — 118—132 руб. при окупаемости затраченного рубля от 4,2 до 4,6 руб. дохода. Высокая рентабельность удобрений выявлена в занятых парах и по. непаровым предшественникам.

Формы фосфатов давали близкий экономический эффект. Например, в учхозе оплата 1 кг Р2О5 составляла в среднем 4,7—5,2 кг зерна при окупаемости средств на их применение '1,3—1,5 руб. на рубль затрат.

В опытах с поздними осенними и ранневесенними азот-

ными подкормками лишь Na давал сходные экономические показатели в оба срока внесения. Как правило, Naa и Nm при использовании в организационный срок значительно уступали ранневесеннему: чистый доход по названным формам, внесенным осенью, составил 39,4 и 67,6 руб., при ранневесен-нем — 90,2 и 87,1 руб. на 1 га.

По всем предшественникам повышенная доза Neo давала чистого дохода больше, чем общепринятая — N30. Так, в среднем за 15 опыто-лет в учхозе она дала прибавку 6,4 ц или на 3,0 ц/га больше общепринятой, при очень хорошей оплате единицы азота—10,6 кг зерна (общепринятая — 11,2 кг). Чистый доход по названным вариантам подкормки .— соответственно 72,4 и 39,0 руб., окупаемость затрат — 4,1 и 4,5 руб. При подкормках Ngo и N60+30 в среднем по опытам в учхозе прибавки равнялись 8,9. и 6,5 <ц зерна, условный чистый доход (без учета качества, зерна) — соответственно 98,8 и 65,3 руб., а окупаемость их была 3,8 и 2,5 рубля на затраченный рубль. Однако, если учитывать доплаты за качество,. высокие дозы и дробные подкормки сухими туками будут еще рентабельнее.

Во всех опытах ретарданты, применяемые раздельно или вместе с гербицидами, мочевиной, микроэлементами и бай-летоном, были также рентабельны.

В основу экологической оценки удобрений и химических средств защиты растений было принято, что внесенные в рекомендуемых дозах туки и пестициды не оказывают отрицательного влияния на качество урожая и окружающую среду. При применении хлорхолинхлорида в смеси с 2,4Д остатков в зерне не было.

Учитывая, что механизм действия ретардантов на почвен-ио-биологический комплекс (ПБК) Нечерноземья изучен эчень слабо, 'были проведены специальные учеты и исследования. Ранее было показано (Г. Н. Ненайденко и сотр., 1971, 1975, 1978), что хлорхолинхлорид в дозах 2—8 кг д. в. снижает численность дождевых червей, вызывая миграцию их за пределы пахотного горизонта. Продукты его распада привлекают проволочников и представителей хищной группы хмезо-фауны (карабиды, стафилиниды). Через 3—4 недели после обработки посевов численность мезофауны восстанавливалась до уровня контроля. Тоже отмечено и при последующих экспериментах (табл. 19).

Кампозан, гидрел, мор-фонол, вносимые раздельно или в :месях, на ВПК оказывают явно выраженное репеллентное цействие. Смеси хлорхолинхлоридом и кампазаном (пиксом), применяемые в половинных дозах в два срока, менее агрессивны на ВПК- Установлено, что ретарданты задерживают рост и развитие микроорганизмов почвы (аэробов и актино-

19. Влияние хлорхолинхлорида на мезофауну почвы, экз. 1 кв. м, 1986—1988 гг.

Представители мезофауны Выход в трубку Начало колошения Полная спелость

контроль ССС контроль ССС контроль ССС

1. Дождевые черви (сем. ЬитЬ-

пас!ае)......... 40,0 23,3 8,0 10,6 27,8 18,0

2. Жужелицы (сем. СагаЫс1ае) 9,3 5,3 12,3 14,0 15,3 16,0

3. Стафилиниды (сем. 51а.рЫН-

гп(1ае)......... 5,3 3,3 1,3 3,3 3,3 2,0

НСРо.95.......... 3,1 2,0 0,9

мицетов) на 10—30 дней. В дальнейшем, по принципу диаук-сии после разложения ретардантов численность микробов взрывообразно восстанавливаются до уровня контроля. Двухкратные обработки действуют более «плавно».

Основные выводы

1. На типичных для северо-восточных областей Центрального Нечерноземья слабо окультуренных дерново-подзолистых, легко-средне-пылеватосуглинистых почвах полное минеральное удобрение способствует росту, развитию и перезимовке озимой пшеницы, повышает урожайность на 14—17 ц и гарантирует получение 40—45 ц/га зерна. Самый высокий прирост урожаев в его составе обеспечивает азот. Лучшей формой азота в допосевном удобрении является мочевина, а заделка азотных туков под перепашку почвы и ее предпосевную обработку дает примерно равный эффект.

2. Оптимальным сочетанием минеральных удобрений в чистом пару является Ы60Р90К120, при посеве после многолетних трав — N90 Р90 К120, а по стерневым предшественникам — N120 Р90 К120.

3. Показано действие разового, дробного и послепосевного внесения мочевины по непаровым предшественникам на динамику химического состава, формы азота в вегетативной массе и но этапам формирования зерна. Дробное и послепосевное применение азота ускоряет темпы синтеза сухих веществ, повышает концентрацию азотсодержащих соединений в растениях и по этапам созревания зерна. По сравнению с разовым внесением азота сочетание допосевного применения с подкормками повышает окупаемость азотных удобрений и улучшает технологические свойства зерна.

4. Новые формы фосфатов — полифосфаты аммония и кальция, метафосфат калия, мочевинофосфат и жидкое комплексное удобрение действует на уровне двойного супер-

фосфата и аммофоса. Они способствуют кустистости, пере-' зимовке. Все формы фосфорных удобрений незначительно злияют на содержание в зерне белка клейковины, аминокислот и технологические его свойства.

5. При поздней ©осенней азотной подкормке (>по мерзлой почве в ноябре) на легких разностях лучше использо-зать сульфат аммония, а на связных почвах — сульфат аммония и мочевину. Аммиачную селитру в этот срок применять не следует.

6. Обоснована эффективность внесения в ранневесённюю юдкормку. более высоких доз 60—90 кг/га азота аммиачной :елитры и мочевины; определено их действие на усиление роста и развития, азотный и зольный режимы растений, формирование зерна более высоких технологических свойств.

7. Доказана целесообразность дробных азотных подкормок (рано весной +перед колошением), исследованы: синтез азотсодержащих веществ в растениях и по этапам созрева-аия зерна, аминокислотный состав и хлебопекарные качества. При этом некоторое преимущество имеет мочевина.

8. В повышении эффективности высоких доз удобрений Зольшое значение имеют ретарданты. Обработка ими замедляет линейный рост, интенсифицирует азотный, фосфорный I калийный обмены веществ, изменяет биометрические показатели и ведет к повышению урожайности зерна за счет изменения соотношения биомассы зерна и соломы. Ретарданты повышают качество зерна за счет лучшего использования азота, дают зерно несколько лучших технологических свойств. Аминокислотный состав его по сравнению с контролем варьирует незначительно.

9. 'По воздействию на растение и его продуктивность кристаллическая форма хлорхолинхлорида уступает жидкой }>орме.

10. Смеси хлорхолинхлорида с гидрелом (1 + 1 кг и 2+1 кг 1. в.) обладают более высоким рострегулирующим действием, чем составные части и более эффективны.

11. Совместное применение хлорхолинхлорида и 2,4ДА замедляет метаболизм полного разложения гербицида в растениях, активизирует обмен веществ и повышает урожай-юсть. В их смесях не снижается ретардантный эффект и токсичность гербицида на сорняки.

12. Хлорхолинхлорид можно применять в комплексе с ■ербицидами, мочевиной и сульфатами Со, Си и 2п. При »том не снижается устойчивость к полеганию, усиливаются убмен веществ, интенсивность фотосинтеза, ускоряются тем-1Ы синтеза белка в зерне и повышается урожайность. Вклю-1ение в рабочий раствор микроудобрений улучшает микро-»лементный состав зерна.

13. Двухкратные обработки ретардантами или их сме сями обеспечивают формирование более устойчивых стебле стоев, способных давать урожаи хорошего качества более 50 ц/га зерна.

14. Расчеты показывают, что оптимальные сочетания ос новного удобрения, 'повышенная и высокая дозы в подкормку проведение летних подкормок сухими туками, применение синтетических регуляторов роста в посевах озимой пшениць высокорентабельны.

15. Хлорхолинхлорид и другие ретарданты обладают ре-пеллентным и аттрактивным свойствами на мезофауну почвы Однако по мере разложения ретардантов численность объектов ПБК. восстанавливается до уровня контроля. Ретарданты задерживают развитие микроорганизмов и—актиномнце-

в почве. Меньшее негативное влияние на почвеннно-био-логический комплекс отмечено при двукратных обработках

Предложения производству

1. -В составе основного удобрения озимой пшеницы отдавать предпочтение мочевине. В связи с тем, что во многю хозяйствах региона не менее 12—15% озимых не подкармливаются по организационным причинам, практиковать на дальних полях и малоконт.урных площадях со спокойным рельефом', на связных почвах позднеосеннне подкормки сульфатом аммония или мочевиной.

2. Под озимую пшеницу эффективно вносить ЖКУ I полифосфат аммония.

3. С учетом диагностических -показателей обсспеченностг азотом применять в ранневесенние подкормки хорошо пере зимовавших растений от 60 до 90 кг/га азота. Хотя мочевинг и аммиачная селитра равноценны, начинать подкормки еле дует с использованием 'первой формы, а затем, по мере под сыхания почвы — вносить аммиачную селитру.

4. Для получения высококачественного зерна проводит! дробные азотные подкормки ((N60 + 30). При прогнозирован!» качества зерна выделять поля (участки) для раздельно! реализации зерна с доплатой за его качество.

5. С учетом прогноза возможного полегания проводить нг хорошо перезимовавших посевах обработки ретардантами а при сильной засоренности — применять их вместе с герои цидами. При программировании урожаев порядка 40—45 ц/гг и 'больше — использовать смеси ретардантов с гербицидам! с включением микроудобрений.

6. Ретардантный эффект на удобренных посевах возрастаем при составлении смесей, например, хлорхолинхлорида с гид релом или кампозаном.

Список основных работ

1. Ненайдеико Г. Н.—Влияние удобрений на некоторые пока-|атели фотосинтетической активности растений и урожай. Сб. трудов Ивановского СХИ, вып. 28. Иваново, 1970. С. 64—75.

2. Ненайдеико Г. Н. — Хлорхолинхлорид — средство по борьбе : полеганием озимых культур. Сб. «Наука—производству». Иваново, 1970. I 73—79.

3. Н е н а й д е н к о Г. Н. — Влияние удобрений на урожай озимой шеницы. Сб. трудов Ивановского СХИ, вып. 33, Иваново, 1971. С. 3—18.

4. Ненайдеико Г. Н., Балуев В. К., Оно хин Б. Н. — Влияние хлорхолинхлорида на мезофауну почвы в посевах озимой пшеницы гГарьковчанка». Записки ЛСХИ, том 166, Ленинград—Иваново, 1971. I 161—168.

5. Не н a ñ д е н к о Г. Н. — Экономика использования повышенных юз азота в подкормку озимой пшеницы. Записки ЛСХИ, том 178, Ленин-•рад—Иваново, 1972. С. 46—51.

6. Ненайдеико Г. Н., Балуев В. К., Он а хин Б. Н. — Эффективность обработки озимых хлорхолннхлоридом в условиях Ива-4овской области.//Химия в сельском хозяйстве, 1972, № 8, с. 51—54.

7. Ненайдеико Г. Н. — Основные вопросы, рационального использования удобрений под озимую пшеницу. Труды ЛСХИ, том 313, Л. 1976. ;. 82—97.

8. Ненайдеико Г. Н. — Сравнительная эффективность действия ia пшеницу новых и перспективных форм фосфорных удобрений. Труды ЛСХИ, том 318. Л„ 1976. С. 2—22.

9. Ненайдеико Г. Н. — Система удобрения озимой пшеницы в Центральных областях Нечерноземной зоны. Учебная лекция Главка сель-хозвузов МСХ СССР. Л., 1978. 24 с.

ilO. Ненайдеико Г. Н., Балуев В. К., Блинов А. М., Оно-хин Б. Н. — Совместное применение хлорхолинхлорида и 2,4Д. //«Химия в сельском хозяйстве», 1973, № 5. С. 57—59.

iM. Ненайдеико Г. Н. — Эффективные приемы ухода за озимой пшеницей «Мироновская 808». Сб. «Наука—производству», — Иваново, 1974. С. 56—68.

12. Груздев Л. Г., Ненайдеико Г. Н. — Качество урожая озимых пшеницы и ржи, обработанных хлорхолннхлоридом. // Сельскохозяйственная биология, 1974, том IX, № 3, с. 359—364.

13. Н е н а й д е н к о Г. Н. — Сравнительная эффективность различных форм тура в посевах озимых, // Химия в сельском хозяйстве, 1974, № 7, с. 61—63.

14. Н е н а й д е н ко Г. Н., Он о хин Б. Н., Груздев Л. Г. — Перспективные приемы применения хлорхолинхлорида в посевах озимых. 1} Химия в сельском хозяйстве, 1975, № 9, с. 53—57.

¡15. Ненайдеико Г. Н. — Основы системы удобрений озимой пшеницы. В книге «Резервы земледелия Верхневолжья». Ярославль. ВерхнеВолжское кн. изд., 1976. С. 55—66.

16. Ненайденно Г. Н. — Изменение качественного и микроэлементного состава зерна озимой пшеницы при совместном использовании тура, гербицидов я некоторых удобрений. Труды ЛСХИ, том 338. Л., 1978. С. 76—98.

¡17. Ненайденно Г. Н.— Приемы повышения качества зерна озимой пшеницы. Учебная лекция Главка сельхозвузов МСХ СССР. Л., 1979. 33 с.

18. Ненайденко Г. Н. — Влияние удобрений на урожайность и качество зерна озимой '.пшеницы, размещаемой после многолетних трав. // «Химия в сельском хозяйстве», 1979, № 7. С, 10—13.

19. Н ен а й д ен к о Г. Н. — Отзывчивость озимой пшеницы на различные формы фосфатов на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах. // «Химия в сельском хозяйстве», 1979, N° 7. С. 14—16.

120. Груздев Л. Г., Ненайденко Г. Н., Коровин А. И. — Качество урожая Мироновской 808 при применении хлорхолинхлорида совместно с микроэлементами. // Доклады ВАСХНИЛ, 1980,. № 4. С. 22—24.

ñl, Груздев Л. Г., Ненайденко. Г. Н.—Урожай и качество зерна озимой пшеницы при использовании новых синтетических регуляторов роста.//Доклады ВАСХНИЛ, 1980, №12. С. 3—7.

22. Ненайденко Г. Н. — Научные основы системы удобрения полевых культур. Уч. пособие Главка сельхозвузов МСХА СССР. Л., 1980.103 с.

23. Н е н а й д е н к о Г. Н. — Удобрение полевых культур (Глава VI в кн. «Интенсивное земледелие Ивановской области», с.150—212). Ивано-но, 1982.

24. Груздев Л. Г., Ненайденко Г. Н. — Влияние смесей ретардантов с гербицидами на качество урожая оз. пшеницы. // Агрохимия, 1984, № 1. С. 61'—68.

25. Ненайденко Г. Н.— Особенности системы удобрения полевых культур в Нечерноземной зоне. Уч. пособие Главка сельхозвузов МСХ СССР, Л., 1984. 96 с.

'26. Н е н а й д ен к о Г. Н., Г.руздев Л. Г. — Комплексное использование удобрений и физиологически активных веществ в посевах зерновых при интенсивных технологиях возделывания в Центральном Нечерноземье. Уч. пособие Главка сельхозвузов Госагролрома СССР. Изд. Московской, ветакадемии. М., 1986. 63 с.

27. Ненайденко Г. Н. — Особенности системы удобрения озимых ржи и пшеницы в Центральном Нечерноземье. Учебная лекция Главка вузов Госагропрома CGCP. Л., 1988. 39 с.

28. Груздев Л. Г., Ненайденко Г. Н., Суда кода Л. П.— Действие новых ретардантов и их смесей на озимую пшеницу//Химизация сельского хозяйства, 1988, № 4. С. 52—54.

29. Ненайденко Г. Н.. К о р о т а е в Б. В., Алеутская Л. К. — Влияние ретардантов и их смесей на почвенно-биологический комплекс. Сб. трудов ЛСХИ. Л., 1989. С. 82—88.

00. Н е н.а й д е н к о Г. Н., Судаков а Л. П., Груздев Л. Г.— Комплексное применение средств химизации. // Химизация сельского хозяйства, 1990, № 1. С. 44—47.

'31. Ненайденко Г. Н. — Эффективность использования микроудобрений в интенсивных технологиях зерновых культур. Учебная лекция Главка сельхозвузов. Л., 1990. 39 с.