Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрохимическая и технологическая эффективность использования узколистного люпина и соломы в звеньях севооборотов Центрального Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Анисимова, Татьяна Юрьевна

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса об использовании соломы и узколистного люпина на удобрение

1.1. Перспективная роль некормовой соломы в системе удобрений

1.2. Возделывание люпина узколистного люпина на зерно и удобрение

Глава 2. Условия и методы проведения исследований

2.1. Метеорологические условия

2.2.Почвенные условия

2.3. Цель, задачи и методика исследований

2.4.Возделываемые культуры и агротехника в полевых опытах

Глава 3. Эффективность использования соломы в качестве удобрения в севообороте с люпином

3.1. Влияние соломы и сельскохозяйственных культур звена севооборота на свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы

3.1.1. Изменение агрохимических свойств почвы

3.1.2.Изменение микробиологической активности почвы

3.2. Влияние приемов использования соломы озимой пшеницы на урожайность и качество зерна узколистного люпина

3.3. Последействие соломы и люпина при выращивании картофеля и ячменя

3.4. Оценка ресурсовосстанавливаюгцей роли люпина и соломы в звене севооборота на основе баланса NPK

Глава 4. Эффективность приемов использования узколистного люпина на удобрение под зерновые культуры в звене севооборота

4.1. Свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы при различных способах люпинопользования

4.1.1. Изменение агрохимических свойств почвы

4.1.2.Изменение микробиологической активности почвы

4.2. Эффективность приемов использования люпина на удобрение в звене зернового севооборота

4.3.Баланс NPK в севообороте с люпином

Глава 5. Экономическая и энергетическая оценка приемов люпинопользования

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрохимическая и технологическая эффективность использования узколистного люпина и соломы в звеньях севооборотов Центрального Нечерноземья"

Опыт ведения земледелия свидетельствует, что высокая продуктивность пашни обеспечивается осуществлением всей системы организационно-агротехнических мероприятий, основой которой является высокий уровень плодородия, создаваемого агроцено-зами, комплексным применением органических и минеральных удобрений, химических мелиорантов и средств защиты растений (89).

При этом во всех регионах страны решающее значение в воспроизводстве плодородия почв и получении стабильно высоких урожаев имеет использование биоресурсов в земледелии, включая их повторное применение в круговороте веществ в виде навоза, различных компостов, корне-пожнивных остатков, некормовой соломы с привлечением природных и техногенных источников органического вещества и специального посева сиде-ратов.

В связи с начавшимся глобальным потеплением климата и постепенным перемещением сельского хозяйства в северные широты Нечерноземная зона РФ приобретает приоритетное значение в подъёме АПК страны. Нечерноземье располагает богатым ассортиментом бобовых культур, широким спектром доступных приемов биологизации земле-деия и мощными биоресурсами природного, промышленного и коммунально-бытового органического сырья для удобрений. Вместе с тем зона наиболее отзывчива на техногенные приемы интенсификации земледелия и их сочетания с приемами билогизации (96,97,235).

Биологизация тесно связана с расширением видового и сортового состава культур, увеличением доли бобовых растений - азотонакопителей в структуре севооборотов и повышением их урожайности (244). Наиболее мощным фактором биологизации земледелия является научно обоснованный севооборот, действие которого усиливается сбалансированной системой удобрения с применением навоза, сидератов, возрастающих количеств некормовой соломы и использованием техногенных средств (117,156,125). При построении севооборотов в биологизированных системах земледелия возникают трудности в удовлетворении потребности растений в азоте, поэтому в их структуре следует иметь бобовые культуры, обогащающие почву азотом, среди которых в последнее время стал широко использоваться узколистный люпин, площади которого в Нечерноземье за последнее десятилетие возросли в десятки раз и продолжают из года в год увеличиваться (237).

По данным ВИУА, ВНИИ люпина и ВНИПТИОУ, эта культура среди зернобобовых обладает наибольшей азотфиксирующей способностью - до 200 кг/га биологического азота (224,236,177). Обновленный узколистный люпин, в силу своего агробиологического потенциала, может стать важнейшей ресурсосберегающей культурой биологизации земледелия в XXI веке (237). Предстоит как можно полнее использовать уникальную способность люпина с участием клубеньковых бактерий, его экссудатов и эндотрофной микоризы (тройного симбиоза) фиксировать и активизировать азот и углерод воздуха, синтезировать пищевой и кормовой белок, сохранять и повышать плодородие почв, продуктивность фитоценозов и последующих культур в севооборотах. Новые сорта узколистного люпина устойчивы к болезням, растрескиваемости бобов, имеют высокую белковость семян (35-38%), низкую алкалоидность (0,03-0,05%), высокую продуктивность зерна (3-5 т/га) и зеленой массы (более 60 т/га) (122,235). Кроме того, введение узколистного люпина в севообороты улучшает фитосанитарное состояние посевов (24,144,191). Люпин является одной из лучших парозанимающих культур, хорошим предшественником для большинства полевых культур Нечерноземной зоны (17,52,145,184,274).

Благодаря высокой азотфиксирующей способности и индифферентости к почвенному плодородию все виды люпина не нуждаются в азотных удобрениях, практически не отзываются на внесение фосфорно-калийных удобрений в силу своей биологической способности использовать труднодоступные соединения фосфора и калия почвы и последействие удобрений (188,224).

Применение соломы озимых зерновых культур положительно влияет на рост общей продуктивности растений люпина. Важнейшим энергетическим источником для жизнедеятельности клубеньковых бактерий и эндотрофной микоризы являются соединения углерода, которыми богаты соломистые остатки зерновых культур (1,57).

За последние годы в связи с увеличением производства зерна выход соломы злаковых культур возрос до 70-80 млн.т, а в перспективе, с учетом потребности в зерне - до 110-140 млн.т. Уже к 2010 году до 30-50% соломы может быть использовано на удобрение, а в дальнейшем, с улучшением структуры кормовой базы, - до 70-80%.

В ржаной и пшеничной соломе в 2 раза меньше кормовых единиц, чем в луговом сене и в 5-7 раз меньше переваримого протеина. Поэтому солома будет заменяться сеном, вытесняться из кормовых рационов и оставаться на удаленных полях. Вместо бесхозяйственного и экологически вредного сжигания соломы и стерни предстоит освоить научно обоснованные эффективные технологии и приемы ее использования в качестве удобрения.

В результате удобрения соломой происходит трансформация менее ценной биомассы (соломы) в более дорогостоящую и востребованную продукцию, достижение при этом высокой окупаемости затрат через вновь получаемое зерно, картофель и другую продукцию при улучшении баланса органического вещества в почве и её физико-химических свойств.

Основными причинами ограниченного применения соломы на удобрение в нашей стране являются несовершенство технологий и технических средств для ее внесения в почву. Для сельского хозяйства особый интерес представляет использование злаковой соломы под бобовые культуры, так как этот агроприем способствует росту плодородия почв и повышает продуктивность севооборота. Недостаточно изучен вопрос технологий применения соломы под новые высокопродуктивные сорта узколистного люпина.

Помимо высоких достоинств как кормовой культуры, узколистный люпин является одним из перспективных бобовых сидератов в земледелии Нечерноземной зоны (22,71,176,237). Исследования показывают, что бобовые сидераты - это многоэлементное органическое удобрение, хорошо сбалансированное по биогенным макро- и микроэлементам с благоприятно размещенной корневой системой по почвенному профилю (70,81,109). Через запаханную фитомассу, пожнивные остатки, а также в результате перевода части запасов питательных веществ пахотного и подпахотного горизонтов в более лабильное состояние, сидераты положительно воздействуют на все агрономически важные свойства почвы (агрохимические, физические, микробиологические и фитосанитар-ные). Их надземная масса и экссудаты формируют эффективное плодородие, а более устойчивые к разложению корне-пожнивные остатки - также и потенциальное плодородие почвы (243,275).

Научная новизна работы включает фундаментальные обобщения и эффективные прикладные агрохимические и технологические разработки. Впервые на легких дерново-подзолистых почвах Центрального Нечерноземья в звеньях севооборота осуществлена сравнительная экспериментальная комплексная оценка продукционной, ресурсовосста-навливающей, агрохимической и экономической эффективности основных направлений использования безалкалоидного узколистного люпина совместно с соломой на зерно, си-дерат в пару под зерновые колосовые культуры и зеленую массу в занятых парах. Установлены агроэкономические преимущества использования люпина в качестве самостоятельной зернобобовой культуры и на сочный корм в паровом поле, в сравнении с применением на удобрение в пару. Научно обоснована смена приоритетов в люпинопользова-нии - с экстенсивного сидерального направления, рекомендованного для алкалоидного люпина, на интенсивное кормовое - для новых безалкалоидных сортов.

Впервые в местных условиях установлена высокая хозяйственная и экологическая эффективность внесения соломы под безалкалоидный люпин на зерно без компенсирующих добавок азотных удобрений. При этом выявлены оптимальные сроки и способы внесения соломы под люпин, способствующие повышению его продуктивности, усилению симбиотической азотфиксации и достижению бездефицитного баланса гумуса в почве.

Впервые установлено, что введение узколистного люпина в звенья севооборота с зерновыми культурами и картофелем меняет порядок минимумов в почве, наиболее дефицитными становятся фосфор и калий, а не азот. Впервые показано, что использование люпина в качестве сидерата в звене зернового севооборота без участия минеральных удобрений и навоза позволяет мобилизовать генетический сортовой потенциал озимой пшеницы сорта Заря на 50-60%, ячменя Зазерский-85 и овса сорта Астор - на 20-25%, что недостаточно для решения проблемы зерна и требует привлечения минеральных удобрений и навоза.

Детально отработана новая технология применения люпина на сидерат, обеспечивающая снижение потерь гумуса и подкисления почвы при повышении урожайности в звене зернового севооборота и существенном увеличении содержания белка в зерне озимой пшеницы.

Практическая значимость. Введение узколистного безалкалоидного люпина в севообороты в качестве новой зернобобовой и парозанимающей культуры позволяет капитально решить проблему зерна и белка в Центральном Нечерноземье, особенно в сочетании с соломой. Отработаны и рекомендованы производству технологии использования соломы под люпин. Средняя урожайность зерна люпина при этом за трехлетие составила без применения минеральных удобрений 25,2 ц/га, коэффициент азотфиксации у люпина увеличился на 9-15%, продуктивность звена севооборота возросла на 17-23%, достигнут почти бездефицитный баланс гумуса в почве.

Выявлены наиболее эффективные приемы использования узколистного люпина на сидерат в зерновом севообороте с озимой пшеницей, возможность значительного повышения ее урожайности и содержания белка в продовольственном зерне на 1,0-1,5%.

Впервые в рыночных условиях показаны хозяйственно—экономические преимущества занятого люпином на сочный корм пара перед сидеральным паром, связанным с экстенсивным земледелием и потерей продукции в паровом поле.

Однако многие вопросы по эффективному использованию узколистного люпина и соломы в севообороте, в т.ч. агрохимического и технологического характера, не решены. В связи с этим наши пятилетние исследования были направлены на решение следующих задач: а выявление лучших технологических приемов использования солмы зерновых культур под узколистный люпин в звене севооборота с люпином на зерно, картофелем и ячменем, и определение влияния соломы и люпина на показатели плодородия почвы, урожай и его качество; установление эффективных сроков и способов заделки зеленой массы узколистного люпина под озимую пшеницу и последействия внесения сидерата на двух последующих зерновых культурах и агрохимические показатели плодородия почвы и её микробиологическую активность; определение баланса NPK и порядка минимумов в почве при различных направлениях и технологиях люпинопользования; оценка потенциала хозяйственно-биологической продуктивности зерновых культур и звеньев севооборота с участием узколистного люпина при отсутствии минеральных удобрений и навоза; обоснование приоритетов при выборе направлений люпинопользования в хозяйстве (на зерно, зеленую массу в занятом пару и сидерат) с учетом продукционной, агрохимической, финансовой и энергетической эффективности в севообороте.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Анисимова, Татьяна Юрьевна

Основные выводы

1. В результате пятилетних исследований на дерново-подзолистой супесчаной почве Центрального Нечерноземья (Владимирская область) установлена высокая хозяйственно-экологическая эффективность узколистного люпина в звеньях севооборота в качестве новой универсальной зернобобовой культуры, продуцента сочных кормов в занятых парах и неэкономичность использования в качестве сидерата под зерновые культуры в связи с потерей продукции в паровом поле.

2. Выявлена высокая агроэкономическая, агрохимическая, энергосберегающая и ресур-совосстанавливающая роль узколистного люпина при выращивании на зерно в звене севооборота с картофелем и ячменем при внесении под люпин соломы озимой пшеницы без компенсирующих добавок азота. Обеспечивается устойчивая урожайность зерна люпина на уровне 23,2-27,6 ц/га, что на 20% в среднем выше неудобренного контроля. Раннеосеннее дискование измельченной соломы и весеннсщ запашщ под люпин обеспечивает максимальную прибавку зерна люпина (6,6 ц/га) и позволяет увеличить площадь зяби под другие культуры. Урожайность люпина по соломе возрастает по технологическим вариантам на 2,3-6,6 ц/га, картофеля - на 27-41 ц/га ячменя - на 0,84,9 ц/га при увеличении продуктивности звена севооборота на 15,8-20,8 ц/га з.е, или на 17,7-23,3%.

3. Солома повышает коэффициент симбиотической азотфиксации на 9-15% и при росте урожайности увеличивает потребление азота люпином на 31-69%), усиливая использование азота из атмосферы на 48-107%. Внесение соломы увеличивает накопление переваримого протеина люпином до 551 кг/га, что позволяет сократить перерасход кормов из-за дефицита белка в рационах и увеличить производство молока и мяса в зоне люпиносеяния.

4. В звене севооборота с люпином на зерно, картофелем и ячменем без внесения соломы убыль гумуса составляла 3 т/га. При участии соломы баланс гумуса приближался к бездефицитному. При разложении соломы улучшается питание люпина калием и фосфором, что способствует накоплению азота в урожае. Люпин отличается от зерновой культуры - ячменя втрое меньшим расходом почвенного азота и в 1,6 раза - калия на единицу продукции, что подчеркивает ресурсосберегающую роль люпина в севообороте. Суммарный вынос NPK по трем культурам (узколистный люпин-картофель-ячмень) в вариантах с соломой выше на 17,5-36,2% по сравнению с контролем, что связанор повышением урожайности. Баланс азота в звене севооборота с люпином, удобренным соломой, положительный только при её предварительном дисковании перед запашкой(от2,2 до 46,4 кг/га). При этом снижался коэффициент использования азота из почвы и соломы за счет увеличения доли и преобладания симбиотического азота в урожае люпина. Вместе с тем люпин и солома не возмещают затрат фосфора и калия с урожаем. Баланс по этим двум элементам отрицательный и требует интенсивного использования минеральных и органических удобрений.

5. Анализ экономической и энергетической эффективности от применения соломы под узколистный люпин в звене севооборота показал, что чистый доход был выше на 33,443,3% по сравнению с контролем. Себестоимость 1 ц з.е. продукции снизилась на 28,7-40,6 руб, за счет чего экономия на 1 га составила 2772,4-3986,9 руб. Окупаемость 1 рубля затрат стоимостью дополнительной продукции была на 15,9-24,0%) выше, чем в контроле. Коэффициент энергетической эффективности в вариантах с соломой составил 2,83-2,99, или на 15,0-21,5%) больше, чем без соломы.

6. Внесение зеленой массы люпина под озимую пшеницу увеличивало содержание подвижных соединений азота, фосфора и калия в пахотном слое почвы и сказалось положительно на трех зерновых культурах. После чистого пара снабжение растений элементами питания шло за счет мобилизации резервов потенциального плодородия. Применение люпина на удобрение способствовало снижению интенсивности процессов подкисления почвы на 0,65 ед., а также сдерживало потери общего гумуса. Наименьшая убыль гумуса отмечена в вариантах с глубокой заделкой сидерата (0,6-0,9 т/га), наибольшая - на контроле (2,4 т/га). В вариантах с занятыми парами и с мелкой заделкой сидерата потери гумуса составили 1,5-1,8 т/га.

7. Продуктивность звена севооборота в зависимости от приемов заделки люпина в почву возросла по сравнению с контролем на 15,6-32,8 ц/га з.е. или на 36,6-77,0%, содержание белка в зерне озимой пшеницы увеличилось на 1-1,5%. При этом глубокая сидерата заделка в почву эффективнее поверхностной на 24% из-за ускоренной минерализации биомассы люпина в аэробных условиях и непродуктивных потерь элементов питания до начала интенсивного их потребления следующей культурой.

8. Узколистный люпин - высокоэффективная парозанимающая культура в Нечерноземной зоне. Установлено преимущество занятого люпинового пара перед чистым неудобренным паром. Суммарная продуктивность звена севооборота (люпин на удобрение-озимая пшеница-ячмень-овес) по чистому пару составила 42,6 ц/га з.е., по занятым парам с учетом зеленой массы - 88,1-90,0 ц/га з.е. Люпин, убранный на зеленую массу в занятом пару, повышает урожайность озимой пшеницы на 6,6-7,1 ц/га и содержание белка в зерне на 0,4-0,5%. Занятый люпиновый парположительно влияет на урожайность двух последующих зерновых культур - ячменя й овса. Средняя прибавка урожая зерна ячменя составляет 1,4-1,6 ц/га, овса - 1,3-2,1 ц/га.

9. Суммарный сбор з.е. основной продукции за трехлетие по зерновым культурам выращиваемым по сидеральным парам составил 61,8-79,0 ц/га, а по занятому пару в звене севооборота получено на 11,0-26,3 ц/га больше продукции, чем при запашке сидерата. Зеленая масса узколистного люпина (279 ц/га) содержит 33,5 ц з.е. и 46,3 ц переваримого протеина. С урожаем же трех зерновых культур получаем 4,5-5,0 ц/га протеина, т.е. в 9-10 раз меньше, чем запахиваем.

10. Баланс NPK при выращивании зерновых культур после чистых и занятых паров был отрицательным, после сидеральных - положительным в звене севооборота. Применение люпина на сидерат способствовало сбережению почвенных ресурсов NPK, смягчению к устранению дефицита питательных веществ. Введение люпина положительно трансформирует баланс NPK в звене севооборота и меняет порядок минимумов в дерново-подзолистой почве легкого гранулометрического состава. Наиболее дефицитным становится фосфор, а не азот. При сидерации баланс азота и калия в конце звена севооборота положительный (азота - от 63,6 до 97,9 кг/га, калия - от 7,4 до 37,6 кг/га), фосфора - только в вариантах с измельчением, дискованием и поверхностной заделкой сидерата при низкой усвояемости этого элемента (0,3-10,8 кг/га).

И. Наибольший чистый доход был получен после занятых паров и составил 6112-6163 руб/га. Чистый пар в звене севооборота оказался убыточным, как и поверхностная заделка сидерата в почву. Окупаемость 1 рубля затрат была наибольшей после занятого пара и составила 1,43-1,45 руб. Введение в севооборот занятого люпинового пара привело к увеличению энергоотдачи в 2,6 раза по сравнению с контролем (чистым паром). Глубокая заделка сидерата повысила коэффициент энергетической эффективности в 1,4-1,6 раза, а мелкая заделка зеленой массы люпина с последующей запашкой - лишь в 1,2-1,3 раза.

Предложения производству

1. В Центральном Нечерноземье узколистный люпин обеспечивает до 21-27,6 ц/га зерна с высоким содержанием белка, не уступающему по качеству белку сои - флагману зернобобовых культур мира. По выходу белка с гектара люпин превосходит ячмень и овес в 4-5 раз при выращивании их без удобрений. Введение люпина в севообороты следует сочетать с внесением под него измельченной соломы зерновых культур. При мелком дисковании соломы ранней осенью и запашке весной достигается максимальная прибавка урожая зерна люпина - до 6,6 ц/га и незначительное положительное последействие на картофеле и ячмене. Глубокая запашка соломы с осени неблагоприятна для люпина и полезна в последействии - на картофеле прибавка урожая клубней до 41 ц/га и ячменя - до 4,9 ц/га зерна.

2. Узколистный люпин обеспечивает высокий выход зеленой массы в пару и за счет корне-пожнивных остатков и экссудатов повышает урожайность озимой пшеницы и двух последующих зерновых культур до 9-11 ц/га. При скармливании его скоту, кроме молока и мяса, можно получить в год урожая дополнительно ещё и навоз.

3. Сидерация в пару связана с потерей года и снижением коэффициента экономической эффективности в сравнении с занятым паром. Увеличение урожая от запашки зеленой массы не компенсирует потери органического вещества и протеина суммарной при бавкой зерна пшеницы, ячменя и овса. Однако при наличии резерва дешевых семян узколистный люпин возможно использовать на удаленных полях, не получающих навоза, также и на сидерат. Рекомендуемая технология предусматривает при этом глубокую запашку прикатанной и измельченной массы люпина.

4. Ведение земледелия на основе мобилизации биоресуров без применения удобрений ве дет к потере запаса биогенных элементов почвы, их отрицательному балансу, стабильно низким урожаям яровых зерновых культур и не должно рекомендоваться. Биологизация за счет люпина и соломы позволяет реализовать генетический сортовой потенциал озимой пшеницы в условиях Центрального Нечерноземья на 50-60%, яч меня и овса - лишь на 20-25%. Поэтому биологизация должна сочетаться с широким использованием навоза и минеральных удобрений, не имеющих альтернативы.

Год Месяц Температура, °С Осадки, мм ГТК декады Среднем Отклоне Декады Сумма за % от

I II III есячная ние от нормы I II • III месяц нормы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

1995 07 17,4 15,0 16,8 16,4 -1,8 24,0 12,0 129 165 90 1,7

08 16,6 14,2 17,0 15,4 -0,6 12,0 23,0 14,0 48,0 25

09 19,9 9,1 9,6 12,9 +2,3 4,0 3,0 18,0 25,0 38

10 8,7 6,3 3,0 6,1 +1.0 8,7 6,5 3.0 18,2 36

11 -2,6 -3,5 -7,9 -4,7 -2,0 58,5 48,4 9,8 116,5 288

12 -7,9 -8,7 -16,6 -11,1 -3,7 149,3 8,8 22,2 180,3 96

1996 01 -14,2 -9,0 -14,4 -12,5 -1,2 2,8 4,0 12,6 19,4 52 1,3

02 -16,3 -11,7 -5,0 -11,0 -0,6 7,1 4,8 7,8 19,7 70

03 -6,6 -2,8 -2,7 -4,0 +0,6 1,5 0,0 7,9 9,4 31

04 3,7 3,3 6,6 4,5 -0,5 3.0 2,0 12,0 17,0 46

05 17,4 16,2 11,6 15,1 +2,8 6,0 3,0 5,0 14,0 32

06 15,9 15,7 17,4 16,3 +0,1 1,0 32,0 97,0 130,0 100

07 19.4 19,9 15,9 18,4 +0,2 16,0 5.0 60.0 81,0 0

08 15,4 16,9 16,4 16,2 -о,з 20,0 13,0 7,0 39,0 60

09 16,2 8,5 4,1 9,6 -1,0 30,0 37,0 3,0 72,0 26

10 8,5 2.5 2,5 4,5 -0,6 5,1 6,7 7.0 18,8 38

11 3,5 1,9 1,7 2,4 +0,3 28,3 1,9 2,3 35,5 18

12 -0,6 -11,9 -19,7 -8,4 -1,0 0,0 12,7 6,7 35,7 19

1997 01 -15,8 -8,4 -9.5 -11,2 +0,1 8,3 13,1 18,6 40,0 8 0,8

02 -8,8 -8,1 -2,6 -6,5 +3,9 8,0 8,9 10,8 27,7 1

03 -0,12 -1,8 -5,6 -2,5 +2,1 8,0 8,4 16,2 32,6 9

04 2,6 3.7 5,7 4,0 -1.0 1 23 8 33 10

05 11,0 12,0 9,8 10,9 -1,4 16 7 10 33 30

06 16,1 18,7 19,0 17,9 + 1,7 32 36 76 144 234

07 19,0 15,0 20,2 18.1 -0,1 1 0 1 2 2

08 18,4 12,5 19,3 16,7 +0,2 19 11 0 30 46

09 9,2 11,4 4,3 8,3 -2.3 10 25 30 66 16

10 4,6 6,2 -1,2 3,2 -1,9 81 56,0 29,7 166,7 232

ЧО ю

11 -1,3 -1,2 -5,0 -2,5 +0,2 19,2 17,4 9,1 45,7 52

12 -9,5 -14,6 5,9 -10,0 -2,6 17,9 5,6 5,6 29,1 3

1998 01 -1,9 -10,9 -9,7 -7,2 +4,1 11 9 5 25 60 1,5

02 -13,7 -13,3 -4,2 -10,9 -0,5 14 19 5 37 118

03 -1,5 -3,8 -1,5 -2,2 +2,4 12 28 1 41 133

04 -3,0 0,3 9,3 2,2 -2,8 10 32 0 42 111

05 13,5 12,6 14,0 13,4 +0,9 13 30 39 82 151

06 19,0 24,8 15,4 19,7 +3,5 4 0 43 48 77

07 16,3 19,0 20,6 18,6 +0,4 27 21 19 66 75

08 18,5 13,5 13,5 15,1 -1,4 40 17 63 121 216

09 9,2 14,7 7,2 10,4 -0,2 10 8 28 46 77

10 1,7 7,2 5,0 4,6 +0,5 7 23 57 67 143

11 -0,9 -15,1 -11,6 -9,2 -6,5 33 12 1 46 96

12 -8,8 -7.2 -5,4 -7,1 +0,3 6 30 15 51 27

1999 01 -7,8 -7,6 -5,9 -7,1 +3,5 17 21 30 68 166 0,8

02 -13,0 -5,3 -4,6 -7,9 + 1,9 13 19 9 41 132

03 -4,1 -5,5 +2,2 -2,3 +1,9 6 2 7 15 48

04 2,0 10,2 14,0 8,7 +3,7 10 19 10 39 103

05 2,8 6.2 14,6 8,1 -4,2 22 15 19 56 104

06 18,8 19,7 22,9 20,5 +4.3 5,6 0 0 5,6 10

07 22,6 22,3 20,6 21,6 +3,4 8 13 13 34 41

08 16,6 16,5 14,3 15,8 -0,7 14 60 2 76 136

09 15,2 8.4 10,9 11.5 +0,9 0 11 18 29 48

10 14,6 3,5 2,3 6,7 +2,6 4 10 28 42 89

11 -2,8 -6,5 -12,5 -7,3 -4,6 11 7 1 19 40

12 -1,7 -0,8 -7,0 -3,3 +4,1 22 5 20 47 46

2000 01 -5,5 -4,5 -12,9 -7,8 +3,5 8 7 17 37 90 1,6

02 -3,7 -1,4 -7,9 -4,2 +6,2 12 8 14 34 110

03 -1,0 -3,9 -2,1 -2,3 -2,3 23 17 4 44 2

04 4,2 12,3 14,0 10,2 +5,2 13 3 8 24 63

05 6,2 4,9 17,8 9,9 -2,6 4 16 0 20 54

06 15,0 14,6 18,0 15,9 -о,з 34 26 25 85 136

07 17,1 21,4 19,6 19,4 + 1,2 11 39 51 101 115

08 16,9 17,0 15,0 16,2 -0,4 7 36 39 82 146

Заключение

При изучении эффективности приемов использования узколистного люпина на удобрение выявлено его положительное влияние на агрохимические свойства почвы и её микробиологическую активность, на урожайность культур звена севооборота. Наиболее заметно это влияние проявилось при глубокой заделке сидерата (варианты, где применяли прикатывание (вар. 4), прикатывание и дискование (вар.5), измельчение (вар.6) и измельчение с дискованием биомассы люпина). Влияние узколистного люпина как удобрения проявилось в увеличении содержания в почве доступных форм азота, фосфора и калия. В варианте с чистым паром снабжение растений элементами питания шло за счет мобилизации ресурсов почвы.

Суммарная продуктивность звена зернового севооборота была наибольшая в вариантах с занятыми парами за счет отчуждаемой зеленой массы, идущей на корм.

Баланс NPK после чистого и занятых паров был дефицитным, после сидерального - положительным. Применение люпина на удобрение способствует сбережению почвенных ресурсов NPK, устраняет дефицит питательных веществ в четырехпольном звене севооборота. Мелкая заделка сидерата снижает эффективность использования его питательных веществ культурами звена севооборота.

Глава 5. Экономическая и энергетическая оценка приемов люпинопользования

В развитии АПК необходим экономический анализ состояния сельскохозяйственного производства, в том числе объективная оценка эффективности систем удобрений, их отдельных звеньев, видов и форм. Анализ важен для принятия обоснованных решений развития производства, разработки краткосрочных планов и перспективных программ с учетом требования рынка, конъюктуры текущих и ожидаемых цен на сельскохозяйственную продукцию и удобрения.

Система удобрений оказывает прямое влияние на все экономические показатели растениеводства и косвенно - на показатели животноводческой отрасли. Отсюда возникает необходимость системного анализа эффективного использования удобрений на основе показателей эколого-экономического и энергетического характера (227).

В условиях диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию нередко искажаются показатели эффективности использования удобрений, занижается их роль в воспроизводстве плодородия почв, в повышении урожайности и качества продукции. Показатели эффективности зависят от значений перевода натуральной продукции в зерновые эквиваленты (единицы) с последующей денежной оценкой по зерну (114,184). Более ста-бильнойоценкой эффективности использования органических удобрений является энергетическая, дополняющая стоимостную оценку (201,34,170,63).

Хозяйственная эффективность, как правило, определяется путем сравнения результатов производства с применением удобрений и без их использования, а также сопоставления сборов урожая при разных уровнях и системах удобрения. Она решается на основе использования обобщенных нормативов прибавок урожая от удобрений с учетом их действия на первой культуре и последействия в севообороте (154,180).

Одним из направлений воспроизводства плодородия почв является сидерация и, прежде всего, выращивание и использование люпина (226). Он перспективен как сидерат и пластичен как объект селекции.

При оценке хозяйственной эффективности органических удобрений, а в нашем случае сидератов и соломы, используют систему следующих показателей: выход продукции с 1 га удобренной площади пашни; - чистый доход и уровень рентабельности применения удобрений под отдельные культуры и в севообороте за ротацию; себестоимость единицы продукции; окупаемость затрат, связанных с применением удобрений. Экономическое обоснование оптимальных технологических решений и систем машин по использованию органических удобрений осуществляется на основе приведенных затрат. По данным Института конъюктуры аграрного рынка в конце 2000 г. 1 т фуражного зерна стоила 2300 руб. 1 т продовольственной пшеницы - 2600-2800 руб., зерна люпина - 4000 руб., картофеля - 2000 руб. («Сельская жизнь» от 29.09.2000 г.№15). Стоимость 1 кг соломы составляет 0,08 коп., 1ц - 8 коп.; поэтому при расчете экономической эффективности стоимостью соломы можно пренебречь.

При остром дефиците навоза оптимизация режима органического вещества и частично элементов питания должна обеспечиваться за счет самих агороценозов, особенно многолетних бобовых и бобово-злаковых трав, зернобобовых культур, богатейшего потенциала сидератов и запашки возрастающих количеств некормовой соломы зерновых культур.

В 1 кг ржаной и пшеничной соломы озимых культур в 2 раза меньше кормовых единиц, чем в луговом сене, и 5-7 раз меньше переваримого протеина. На 1 к.е. соломы (4,5 кг) приходится только 28 г полноценного белка (226). Повышение в рационах доли соломы приводит к острой белковой недостаточности и хроническому перерасходу кормов на единицу товарной продукции животноводства. Поэтому при кормлении животных солому необходимо заменять сеном. Целесообразнее, солому использовать на удобрение на удаленных полях.

Анализ экономической эффективности применения соломы под узколистный люпин в звене севооборота показывает, что за счет полученных прибавок возрастает стоимость полученной продукции на 19,1-23,7% по сравнению с контролем (табл.32,60). Чистый доход на 1 га в зависимости от приема заделки соломы составил 34150-36673 руб., что на 33,4-43,3% больше, чем по стерне (табл.61). Применение соломы снизило себестоимость 1 ц з.е. продукции на 28,7-40,6 руб., следовательно, экономия на 1 га за счет снижения себестоимости составила 2772,4-3986,9 руб.

Уровень рентабельности при использовании соломы на удобрение повысился на 41,8-58,7%). На 1 руб. затрат, связанных с применением соломы, получено 1,99-2,20 руб. чистого дохода, что в 1,2-1,4 раза больше, чем по стерне. Окупаемость 1 рубля затрат стоимостью дополнительной продукции составила 2,99-3,2 руб., или на 15,9-24,0% больше, чем без применения соломы.