Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическое обоснование применения росторегулирующих веществ при выращивании овощных культур в условиях Саратовской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Болотова, Ольга Игоревна
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное экологическое состояние агроэкосистемы.
1.2. Значение овощных культур в современном сельском хозяйстве.
1.3. Овощные культуры, изучаемые в работе.
1.3.1. Морковь.
1.3.2. Свёкла столовая (обыкновенная).
1.3.3. Перец сладкий.
1.3.4. Томат.
1.4. Современные регуляторы роста и развития растений.
1.5. Влияние ТМ и нитратов на растения и организм человека.
1.5.1. Общие сведения.
1.5.2. Свинец.
1.5.3 Кадмий.
1.6. Нитраты и их воздействие на живые организмы.
2. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Агроэкологическая характеристика района проведения исследований
2.2 Схема опытов.
2.3. Методика проведения исследований.
2.4. Биологические объекты исследований.
2.4.1. Томат.,.
2.4.2. Перец сладкий.
2.4.3. Свёкла столовая.
2.4.4. Морковь.
2.4.5. Фитофтороз томата и перца.
2.5. Химические объекты исследований.
3. ВЛИЯНИЕ БАВ НА ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАСТЕНИЙ.
3.1. Влияние препаратов на энергию прорастания.
3.2. Влияние препаратов на всхожесть семян.
3.2.1. Томат.
3.2.2. Перец сладкий.
3.2.3. Свёкла столовая.
3.2.4. Морковь.
3.3. Фенологические наблюдения за изучаемыми культурами.
3.3.1. Томат.
3.3.2. Перец сладкий.
3.3.3. Морковь.
3.3.4. Свёкла столовая.
4. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ КУЛЬТУР.
4.1.Тома т.
4.2. Перец сладкий.
4.3. Свёкла столовая.
4.4. Морковь.
5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА РАСТЕНИЯХ.
5.1. Повышение регуляторами роста иммунитета растений по отношению к грибным заболеваниям.
5.1.1.Тома т.
5.1.2. Перец сладкий.
5.2. Влияние применения регуляторов роста и развития на степень накопления нитратов в плодовых органах изучаемых культур.
5.2.1. Томат.
5.2.2. Перец сладкий.
5.2.3. Морковь.
5.2.4. Свёкла столовая.
5.3. Влияние регуляторов роста и развития на накопление тяжелых металлов плодами перца сладкого и корнеплодами свёклы столовой.
5.3.1. Свёкла столовая.
5.3.2. Перец сладкий.
Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
КУЛЬТУР ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическое обоснование применения росторегулирующих веществ при выращивании овощных культур в условиях Саратовской области"
В эпоху индустриализации и промышленной интенсификации особую значимость приобретает проблема продовольственной безопасности. Эта значимость усиливается жесткой конкуренцией за рынки сбыта сельскохозяйственной продукции.
Существующая экологическая ситуация и тенденции ее изменения во многом определяются промышленным производством и хозяйственной деятельностью в целом. Несмотря на отдельные успехи и достижения, общая картина продолжает ухудшаться, что ведет к дальнейшему развитию экологического кризиса в стране и мире.
Развитие сельскохозяйственного производства неизбежно связано с загрязнением окружающей среды. Для получения высоких урожаев и сохранности продукции производители сельхозпродукции зачастую используют самые разные и не безопасные для природы и человека индустриальные и химические средства.
Тяжелые металлы и нитраты вызывают серьезные нарушения здоровья человека. Необходим межсекторальный подход к решению проблем загрязнения пищевой продукции тяжелыми металлами, нитратами, продуктами распада пестицидов и т.д. с участием производителей, пользователей, правительств, общественных организаций. Необходимость выполнения проектов, направленных на снижение уровня загрязнения поллютантами и их негативного воздействия на здоровье, отражена в «Стратегическом подходе к международному регулированию химических веществ», который был принят правительствами стран в феврале 2006 года.
Многоаспектный характер проблемы загрязнения окружающей среды России тяжелыми металлами и их воздействия на здоровье человека определяют необходимость разработки и осуществления более конкретных мер по их снижению. Эти меры должны включать действия на уровне государства, а также активное участие общественности в процессе мониторинга выполнения принятых решений.
На пятой сессии Межправительственного форума по химической безопасности, прошедшей в Будапеште в сентябре 2006 года, было одобрено заявление по свинцу и кадмию «Тяжелые металлы: необходимость дальнейших глобальных действий», где зафиксировано влияние свинца и кадмия на окружающую среду и здоровье человека во всем мире. В нем отмечены текущие и планируемые международные действия для уменьшения рисков. В документе подчеркивается необходимость рассмотреть действия на локальном, региональном и глобальном уровнях по свинцу и кадмию, что существует срочная необходимость дальнейших глобальных действий в связи с использованием тяжелых металлов. (IFCS Forum V, The Budapest Statement on Mercury, Lead and Cadmium, para. 10 (IFCS/FORUM-V/O5w, Executive Summary , para. 10 (2006)).
В последнее время возросла загрязненность продуктов питания остаточными количествами пестицидов, минеральных удобрений. Это связано с тем, что в промышленном овощеводстве велика вероятность ошибок при использовании минеральных и органических удобрений, пестицидов, отходов промышленного производства, от чего резко ухудшается качество продукции и состояние окружающей среды [2, 11].
Достоверно доказана связь роста заболеваемости населения с уровнем химической нагрузки. Поэтому необходима разработка экологически безопасных технологий возделывания овощных культур [45 68, 103]. В этой связи для создания экологически чистых технологий интерес представляет химическая регуляция роста растений путем обработки растений растворами регуляторов роста. Использование регуляторов роста в малых дозах уменьшает вредное воздействие химических средств на живой организм [90]. Их рациональное применение позволяет существенно сократить использование традиционных химических средств защиты, что, несомненно, должно повышать экологическую чистоту и безопасность производимой овощной продукции [13].
Актуальность исследований.
В современном мире все более остро встает вопрос загрязнения продуктов питания токсикантами, без применения которых еще вчера невозможно было представить промышленную и сельскохозяйственную жизнедеятельность человека. Сейчас на первый план выходит «экологическая чистота» продукта. Регуляторы роста, являющиеся синтетическими аналогами природных соединений, не снижают качество продукции с точки зрения экологии, при этом способны снизить уровень содержания поллютанта в получаемой продукции.
На сегодняшний день однозначно доказано положительное влияние биологически активных веществ на увеличение продуктивности растений [4,104]. Однако степень влияния таких препаратов различается по действию в зависимости от растения [105]. Особенное различие имеется между растениями, хозяйственно-важным органом которых является плод и корнеплод. Физиологические особенности образования продуктивного органа должно определять препарат, наиболее подходящий для данного растения [21,87]. Учитывая, что выбранные препараты имеют различную природу происхождения, есть возможность разделить препараты на наиболее подходящие для соответствующих групп сельскохозяйственных растений.
Цель и задачи исследования.
Целью работы являлось исследование влияния росторегуляторов на противодействие накоплению токсических для организма человека веществ -тяжелых металлов (свинец и кадмий), нитратов и продуктов распада пестицидов, а также на увеличение продуктивности растений с различными типами плодообразования (надпочвенный и подпочвенным).
В задачи исследований входило:
1. Дать оценку возможности использования биологически активных веществ в качестве барьерообразующих препаратов на пути проникновения токсикантов в растения разного типа образования плодового органа.
2. Выявить фенологическую реакцию культур к использованию промышленных регуляторов роста различных типов по происхождению.
3. Оценить действие регуляторов роста растений на продуктивность изученных культур.
4. Определить возможность использования регуляторов роста в качестве веществ, индуцирующих устойчивость растений к заболеваниям.
Научная новизна.
Определена возможность применения регуляторов роста синтетических аналогов природных соединений в качестве барьерообразующего фактора на пути проникновения тяжелых металлов и нитратов в растения, и т.о. повышающих экологичность получаемой продукции.
Установлен стимулирующий эффект обработки растений регуляторами роста в зависимости от типа продуктового органа (плод и корнеплод).
Изучена потенциальная возможность использования регуляторов роста в качестве фунгицидов и степень их воздействия на болезни растений.
Практическая значимость.
В результате трёхлетних исследований (2008-2010 гг.) определены особенности использования стимуляторов роста растений на овощных культурах в зависимости от их типа плодообразования.
Определено влияние изучаемых препаратов на степень противодействия накоплению в плодах и корнеплодах тяжелых металлов -кадмия и свинца, а также нитратов. Выявлена возможная зависимость степени накопления данных поллютантов от размера плода (корнеплода).
Выявлены типы препаратов, наиболее подходящие к определенным растениям.
Выявлена возможность снижения, а в некоторых случаях - до полного исключения из техпроцесса, использования фунгицидов за счет применения соответствующих регуляторов роста.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2009); Международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2009);Всероссийской конференции СГСЭУ-2010
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в центральном журнале по списку ВАК РФ и 6 статей в материалах Международных и Всероссийских конференций.
Личный вклад соискателя. Соискатель принимал личное участие в разработке плана работ, сборе и критической оценке литературных источников, проведении лабораторных и полевых исследований, апробации и внедрении полученных результатов на полях сельскохозяйственных угодий. Анализ полученных экспериментальных данных осуществлен непосредственно автором. Самостоятельно подготовленные автором рукописи диссертации, статей и тезисов докладов были отредактированы научным руководителем. Материалы диссертации изложены в работах, опубликованных в соавторстве.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Биологически активные вещества являются эффективной и экологически обоснованной заменой химических препаратов, использующихся в современном сельском хозяйстве.
2. Регуляторы роста являются существенным барьерообразующим фактором на пути проникновения в растения тяжелых металлов.
3. Биологические особенности образования плодового органа растения являются основополагающим аргументом при выборе стимулятора роста и развития.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 основных глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 152 источников, в том числе 9 - на иностранных языках. Работа изложена на 177 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 30 рисунков и 10 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Болотова, Ольга Игоревна
ВЫВОДЫ
1. Применение регуляторов роста положительно сказывалось на всех изучаемых параметрах исследуемых культур, что указывает на возможность их использования в сельском хозяйстве как для получения высоких урожаев, так и для получения продукции с более высокими экологическими показателями. По совокупности изучаемых параметров (при выводе на первый план экологичности продукции) лучшими препаратами следует считать Эпин-Экстра и Альбит.
2. Регуляторы роста и развития, изучавшиеся в работе, снижают накопление тяжелых металлов. Наиболее эффективными препаратами оказались Альбит (снизил содержание: кадмия в плодах на 53,2%, в корнеплодах - на 57%; свинца в плодах на 48%, в корнеплодах - на 56%) и Эпин-Экстра (снизил содержание: кадмия в плодах на 45%, в корнеплодах -на 54%; свинца в плодах на 40%, в корнеплодах - на 49%).
3. Регуляторы роста и развития, изучавшиеся в работе, снижают уровень нитратов в плодах и корнеплодах. Наиболее эффективными препаратами оказались Альбит (снизил содержание нитратов в плодах на 15,3-16%, в корнеплодах - на 18,8-20,8%;) и Эпин-Экстра (снизил содержание нитратов плодах на 12-12,9%, в корнеплодах - на 18-19,8%).
4. Изучаемые препараты способны индуцировать устойчивость растений к грибному заболеванию - фитофторозу. Наилучший препарат по данному параметру - Эпин-Экстра, снижающий степень заболеваемости в среднем на 71-73%. Показатель Альбита - 61-68%, Крезацина - 55-60%.
5. Регуляторы роста положительно влияли на повышение урожайности изучаемых культур. Однако на растениях с надземными плодовыми органами - томат и перец сладкий - лучшим оказался Эпин-Экстра (21,8-22,9% прибавка к контрольному результату), а на растениях, пищевым органом которых является корнеплод - Крезацин (прибавка к контрольным показателям - 12,6% (свёкла столовая) и 17,1% (морковь)).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях увеличения в наибольшей степени урожайности корнеплодов рекомендуется использовать препараты Крезацин и Эпин-Экстра.
2. Для увеличения урожайности плодовых овощей (перец сладкий и томат) рекомендуется использовать препарат Эпин-Экстра.
3. На территориях, загрязненных тяжелыми металлами - свинцом и кадмием, с целью снижения накопления поллютантов в продуктовых органах растений, рекомендуется использовать препараты Альбит и Эпин-Экстра.
4. На почвах с низким содержанием азота, где применяются высокие дозы минеральных веществ, с целью снижения уровня накопления нитратов в растених рекомендуется применять регуляторы роста Альбит и Эпин-Экстра.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическое обоснование применения росторегулирующих веществ при выращивании овощных культур в условиях Саратовской области"
БОЛОТОВА ОЛЬГА ИГОРЕВНА
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РОСТОРЕГУЛИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01.01 - общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных каук
2
Саратов - 2010
4842814
Работа выполнена на кафедре Экологии и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический
университет»
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Титов Валерий Николаевич
Доктор сельскохозяйственных наук Каменченко Сергей Емельянович
Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лялина Елена Викторовна
ФГНУ Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (ФГНУ ВолжНИИГиМ)
Защита диссертации состоится ^января 2011 года в ¿<¿-.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.050.01 при государственном научном учреждении Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока Российскай академии сельскохозяйственных наук по адресу: 410010, Саратов, ул. Тулайкова, д. 7, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке государственного научного учреждения Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока Российскай академии сельскохозяйственных наук
Реферат разослан «^У » декабря 2010 года Ученый секретарь л
диссертационного совета ---- Ю.Е. Сибикеева
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В современном мнре все более остро встает вопрос загрязнения продуктов питания токсикантами. Сейчас на первых план выходит «экологическая чистота» продукта. Регуляторы роста, являющиеся синтетическими аналогами природных соединений, не снижают качество продукции с точки зрения экологии, при этом способны снизить уровень содержания поллютанта в получаемой продукции.
На сегодняшний день однозначно доказано положительное влияние биологически активных веществ на увеличение продуктивности растений (Кефели, 1999). Однако степень влияния таких препаратов различается по действию в зависимости от вида растения (Малеванная, 2004). Существенным моментом в этом вопросе является то, что хозяйственную ценность представляют различные части и органы растений: листья, плоды, корнеплоды и т.д. Физиологические особенности образования продуктивного органа должно определять препарат, наиболее подходящий для данного вида растения (Муромцев, 1993, Никелл, 2002). Учитывая, что выбранные препараты имеют различную природу происхождения, то весьма высока вероятность подбора наиболее перспективных среди них для соответствующих групп сельскохозяйственных растений.
Цель исследований - выявить влияние росторегулирующих веществ на противодействие накоплению токсических для организма человека веществ -тяжелых металлов (свинец и кадмий), нитратов и продуктов распада пестицидов, а также на увеличение продуктивности овощных растений с различными типами плодообразования (надпочвенный и подпочвенным).
Задачи исследований:
- Дать оценку возможности использования биологически активных веществ в качестве барьерообразующих препаратов на пути проникновения токсикантов в растения разного типа образования плодового органа.
Выявить фенологическую реакцию изучаемых культур к
использованию промышленных регуляторов роста различных типов по происхождению.
- Оценить действие регуляторов роста растений на продуктивность изучаемых овощных культур.
- Определить возможность использования регуляторов роста в качестве веществ, индуцирующих устойчивость овощных растений к заболеваниям.
Научная новизна. Определена возможность применения регуляторов роста - синтетических аналогов природных соединений в качестве барьерообразующего фактора на пути проникновения тяжелых металлов и нитратов в растения, и т.о. повышающих экологичность получаемой продукции. Установлен стимулирующий эффект обработки растений регуляторами роста и развития в зависимости от типа продуктивного органа (плод и корнеплод). Изучена потенциальная возможность использования регуляторов роста в качестве фунгицидов и степень их воздействия.
Практическая значимость. В результате трёхлетних исследований (2008-2010 гг.) определены особенности использования стимуляторов роста растений на изучаемых культурах в зависимости от их типа плодообразования. Определено влияние изучаемых препаратов на степень противодействия накоплению в плодах и корнеплодах тяжелых металлов -кадмия и свинца, а также нитратов. Выявлена возможная зависимость степени накопления данных поллютантов от размера плода (корнеплода). Выявлены типы препаратов, наиболее подходящие к определенным растениям. Выявлена возможность снижения до полного исключения из техпроцесса использования фунгицидов за счет использования соответствующих регуляторов роста.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации доложены на: Международной научно-практической конференции «ВаЕИЛовскне чтения» (Саратов, 2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2009); Международной научно-практической
конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2009); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГСЭУ (Саратов, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в центральном журнале по списку ВАК РФ и 6 статей в материалах Международных и Всероссийских конференций.
Личный вклад соискателя. Соискатель принимал личное участие в разработке плана работ, сборе и критической оценке литературных источников, проведении лабораторных и полевых исследований, апробации и внедрении полученных результатов на полях некоторых сельскохозяйственных угодий. Анализ полученных экспериментальных данных осуществлен непосредственно автором. Самостоятельно подготовленные автором рукописи диссертации, статей и тезисов докладов были отредактированы научным руководителем.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Биологически активные вещества являются эффективной и экологически обоснованной заменой химических препаратов, использующихся в современном сельском хозяйстве.
- Регуляторы роста являются существенным барьерообразующим фактором на пути проникновения в растеши тяжелых металлов.
- Биологические особенности образования плодового органа растения являются основополагающим критерием при выборе регулятора роста
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, б основных глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 152 источников, в том числе 9 - на иностранных языках. Работа изложена на 177 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 30 рисунков и 1) приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
В первой главе приводится краткое описание современного состояния овощеводства в мире и в РФ, основные проблемы и перспективы развития. Указывается на ставшую в последнее время серьезной проблему загрязнения продуктов овощной промышленности различными токсикантами. Выделены основные поллютанхы российского овощеводства - тяжелые металлы (кадмий и свинец), пестициды, нитраты. Приводится биологическое описание изучаемых культур. Проведен обзор отечественных и зарубежных авторов по проблеме использования регуляторов роста в сельском хозяйстве и их воздействия на экологическое состояние окружающей среды.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились с 2008 по 2010 гг. в Татшцевском районе Саратовской области. Особенности климата, главной из которых является конгинентальноеть, значительно усложняют поддержание микроклимата в теплицах при выращивании рассады, а также очень часто способствуют созданию неблагоприятных условий для растений в полевых условиях. При проведении экспериментальной работы были использованы лабораторный и полевой методы.
В период с 2008 по 2010 гг исследовались препараты на основе: поли-бета-гидроксимасляной кислоты (торговое название - Альбит), триэтаноламмониевой соли ортокрезоксиуксусной кислоты (торговое название - Крезацин), солей гуминовых кислот (торговое название - Гумат); эпибрасинолида (торговое название - Эпин-Экстра).
За контроль был принят вариант с использованием дистиллированной воды. В качестве стандарта использовался препарат Иммуноцитофит. Объекты исследований — семена и растения культур: томат (сорт Волгоградский скороспелый 323), перец сладкий (сорт Родник), морковь
(сорт Лосиноостровская 13), свёкла столовая (сорт Бордо 237).
Все проведенные опыты условно можно разделить на 4 группы:
1. Исследование влияния обработки растений регуляторами роста на их рост н развитие.
2. Изучение влншия ростовых веществ на продуктивность различных овощных культур в открытом фунте.
3. Определение возможности использования регуляторов роста в качестве стрессоустойчивого фактора на примере противодействия пасленовых фитофторозу.
4. Изучение воздействия стимуляторов роста на качество урожая. В период с 2008 по 2010 гг. в лабораторных, условиях определялись показатели качества урожая, полученного при использовании различных стимуляторов роста - содержание нитратов, тяжелых металлов. Объекты исследований -плоды и корнеплоды изучаемых овощных культур.
Для исследований по избранной теме в условиях Саратовской области была применена общепринятая методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (вып. 4), методика проведении полевого опыта (Доспехов, 1965) и методика испытаний регуляторов роста и развития растений в открытом и защищенном фунте.
Полевые опыты закладывались в четырехкратной повторности, размещение вариантов рендомизированное, площадь опытной делянки для открытого грунта - 40 м;(в каждой делянке для изучения препарата согласно методике изучения стимуляторов роста и развития в защищенном и открытом фунтах выделили учётные делянки размером 5 м"), концевые защитки с каждого конца делянки — не менее трех растений. Боковые защитные полосы с каждой стороны опыта величиной не менее чем площадь одной делянки.
Схема посева семян томата и перца -7*7 см. Схема высадки рассады томата - 50 * 30 см. Схема высадки рассады перца - 40 х 30 см.
Схема посева семян свеклы и моркови - 40+40+60 см.
Технология выращивания овощных культур была общепринятой для зоны проведения исследований.
Полевые испытания проводились по общепринятым методикам стран -членов СЭВ для мелкоделяночных полевых опытов.
В ходе исследований наблюдения проводили согласно следующим методическим рекомендациям: посевные качества семян определяли по методике анализа семян и методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985); фенологические наблюдения, учет полноты всходов, а также учет урожая проводили поделяночно (Руденко, 1957; Методика Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, 1961); оценка фитосанитарного состояния растений проводилась по «Методике ТСХА» (1988); качество плодов - определялось согласно «Практикуму по биохимии растений» (Плешков, 1976); экономическая оценка дана в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники» (1998).
ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ КУЛЬТУР
Урожайность является одним из важнейших показателей, характеризующих экономическую сторону выращивания растений в сельском хозяйстве. Во время проведения опытов производилось изучение урожайности исследуемых культур (табл. 1).
Таблица 1
Влияние регуляторов роста на урожайность изучаемых культур, среднее за
2008-2010 гг, т/га
Вариант Томат Перец сладкий Свекла столовая Морковь
Контроль 57,2±0,6 45,1±0,4 57,1±0,6 64,4±0,6
Иммуноцитофит 59,9±0,6 48,1 ±0,5 60,Ш,6 66,9±0,6
Альбит 65,6±0,7 53,3±0,6 63,3±0,6 69,8±0,7
Г'умат 67,2±0,7 52,7±0,5 65,3±0,7 72,5±0,7
Крезацин 62,9±0,6 51,3±0,5 69,7±0,7 76,5±0,8
Эпин-Эксгра 69,7±0,7 55,4±0,6 67,6±0,7 75,4+0,8
НСР05 0,457 0,614 0,711 1,055
Обработка растений регуляторами роста и развития позволило получить повышенный урожай всех изучаемых культур. Однако влияние препаратов на плоды и корнеплоды оказалась неидентичной. На рисунках 1 и 2 наглядно продемонстрирована степень увеличения урожайности культур относительно контроля (средняя по трехлетним исследованиям).
— — -томат —— перец
Рис. 1. Степень повышения регуляторами роста урожайности культур с надземными хозяйственно-важными органами.
Степень влияния Альбита на плодоовощные культуры выше контрольного варианта на 14,6-16,1%, на корнеплодные - на 8,4-10,9%.
Гумат повысил урожайность растений с надземными хозяйственно-важными органами на 17,5-18,7%, а с подземными - на 12,6-14,4%.
Использование препарата Эпин-Экстра позволило повысить урожайность томата и перца на 21,8-23% соответственно, а урожайность свёклы и моркови - на 17,1-18,4%.
Это означает, что влияние на образование надземных плодов у данных препаратов выше, чем на образование корнеплодов, образующихся в почве. Однако у Альбита это различие выражено сильнее, чем у двух других препаратов.
18.4 17,1—
Альбит
Гумат
Крезацин Эшга-Экстра
свекла
-морковь
Рис. 2. Степень повышения регуляторами роста урожайности культур с подземными хозяйственно-важными органами.
Растения, обработанные препаратом Крезацин, проявили реакцию, обратную остальным препаратам. Так, при обработке данным препаратом пасленовых культур прибавка к урожайности составила 10-13,7%. Это -наименьший результат среди изучаемых препаратов. Однако, при обработке корнеплодных растений самая высокая прибавка к урожайности наблюдалась именно у Крезацина и составила 18,8-22,1% у моркови и свёклы соответственно. При этом разница по влиянию на образование надземных и подземных органов оказалась около 70%. Исходя их вышесказанного, можно говорить о том, что препарат Крезацин наиболее идеально подходит для обработки растений, хозяйственно-важные органы которых образуются в почве.
По обобщенным данным наиболее эффективным препаратом следует признать препарат Эпин-Экстра, дающий стабильно высокую прибавку к урожайности всех изучаемых культур.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА
Повышение регуляторами роста иммунитета растений по
НА РАСТЕНИЯХ
отношению к грибным заболеваниям. За период проведения опытов на
растениях из заболеваний, поражающих изучаемые культуры, был обнаружен фитофтороз пасленовых. Степень развития заболевания находилась в тесной зависимости от погодных условий года исследований и биологических особенностей изучаемых культур.
Фитофтороз является заболеванием, наиболее активно развивающимся во влажные годы. Поэтому в 2008 году пасленовые культуры, изучаемые в работе, наиболее сильно пострадали от данного заболевания. Погодные условия 2010 года характеризовались высокой температурой и низкой влажностью, в результате чего не были созданы условия доя развития болезни. Данное заболевание не было отмечено в этот год на растениях томата и перца, поэтому в работе не рассматривался 2010г.
Все изучаемые препараты заявлены производителем как фунгицидные, поэтому применение их в этой роли в опытах обосновано.
Растения томата являются наименее устойчивой к данному заболеванию культурой из семейства пасленовых. Вместе с тем именно этот факт способствует более тщательному прослеживанию воздействия препаратов на степень развития этого грибного заболевания.
Степень поражения растений болезнью оценивалось по стобальной шкале; определяли пораженность листьев и пораженность плодов (табл. 2).
Таблица 2
Влияние регуляторов роста на степень поражения фитофторозом
листьев и плодов пасленовых
Вариант Степень пораженности, балл
листьев плодов
Томат Перец сладкий Томат
Контроль 30,3±1,3 16,4±0,7 13,7±0,5
Иммуноцитофит (81:) 26,6±1,0 14,21:0,6 10,6±0,6
Альбит 11,б±0,5 5,7±0,3 4,3±0,4
Гумат 24,8±0,8 11,8±0,5 9,7±0,8
Крезацин 13,6±0,6 7,0±0,3 5,3±0,5
Эпин-Экстра 8,7+0,4 4,2±0,2 3,4±0,3
НСР05 1,634 1,005 0,355
Наибольшая степень пораженности растений томата наблюдалась во влажном 2008г., наименьшая - в 2009г.
В контрольном варианте оценка заболеваемости листьев колебалась по годам от 24.8 до 35,8 баллов и составила 30,3 балла; плодов - от 13,7 до 16,2 баллов, составив 13,7 балла.
Препарат Гумат, не имеющий в своем составе фунгицидных добавок, тем не менее, снизил за счет повышенной жизнеспособности растений степень заболевания фитофторозом листьев на 18,2%, плодов - на 29,7%.
Крезацин значительно снизил порог заболеваемости - на 54,9% (листья) и на 60,9% (плоды).
Альбит снизил степень заболеваемости листьев фитофторозом на 61,7%, плодов - на 68,8%.
Наилучшие показатели оказались у препарата Эпин-Экстра. Особенностью действия этого препарата оказалось то, что степень заболеваемости листьев томата относительно контроля снизилась на 71,1%, плодов - на 15°/о.
Степень заболеваемости фитофторозом растений перца в связи с физиологическими особенностями ниже, чем у томатов. Поэтому фитофтороз на листьях данного растения был обнаружен в гораздо меньшем количестве, чем у томата. Поражения плодов не обнаружено.
В контрольном варианте оценка заболеваемости колебалась по годам от 19,4 до 13,4 баллов и составила 17,9 балла.
Препарат Гумат уменьшил степень заболевания фитофторозом на 29,1%; при применении Крезацина порог заболеваемости снизился на 58% относительно контроля; Альбит снизил степень заболеваемости фитофторозом на 65,8%; показатели препарата Эпин-Экстра оказались выше остальных препаратов - снижение степени заболеваемости 73,7%.
Влияние применения регуляторов роста и развитая на степень накопления нитратов в плодовых органах изучаемых культур.
Использование регуляторов роста способствует снижению накопления в
растениях такого рода токсикантов, как нитраты, имеющих способность в процессе биосинтеза переходить в особо ядовитую для человека форму -нитритиую. Одним из факторов снижения нитратной нагрузки становится уже сам факт применения регуляторов роста, т.к. при их использовании снижается необходимость в минеральных подкормках (особенно при использовании Гумата). Кроме того, биологические вещества, использованные в опытах (Лльб1гг, Крезацин, Эпин-Экстра) способны ставить барьеры на пути проникновения токсикантов в органы растений.
Особо стоит отметить: накопление нитратов в различных культурах -неодинаково, особенно, если сравнить плоды надземного происхождения и корнеплоды
При анализе накопления нитратов в растениях, различающихся по образованию пищевых органов (табл. 3) необходимо отметить, что во всех четырех вариантах сохранялась иерархия регуляторов роста по степени воздействия на изучаемый параметр.
Таблица 3
Влияние регуляторов роста на содержание нитратов в плодах и корнеплодах овощных культур
Вариант Среднее содержание нитратов, мг/кг
Томаг Перец Морковь Свекла
Контроль 110,0±1,6 163,0±2,3 333,0±4,2 1123,7±16,3
Иммуноцитофит (Б!) 108,1±1,5 159,4±2,1 319,6±3,6 1088,1±12,2
Альбит 92,4±1,1 138,0±1,6 264,0±1,4 912,2±4,9
Эпин-Экстра 96,9±1,1 142,0±1,8 267,0±2,2 921,1±5,7
Крезацин 99,0±1,3 146,0±1,8 273,0±3,0 932,9±6,2
Гумат 105,6±1,3 155,0±2,0 301,0±3,4 987,5±10,1
НСР 05 0,703 0,925 8,839 5,964
Наименьшее воздействие на степень накопления нитратов оказал Гумат - при его применении количество нитратов снизилось в томатах - на 4%, в перце - на 4,9%, вморкови - на 9,6%, в свекле - на 12,1 %.
Использование регулятора роста Эпин-Экстра позволило уровень содержания нитратов в томатах снизить на 11,9% по сравнению с контрольным вариантом, в перце - на 10,4, в моркови - на 19,8%, в свекле -на 18%;
При применении препарата Альбит зафиксировано максимальное снижение уровня содержания нитратов по сравнению с контрольным вариантом: на томатах - на 16%, на перце - на 12,9%, на моркови - на 20,8%, на свекле - на 18,8%.
Регулятор роста Крезацин повысил качество плодов и корнеплодов, снизив содержание нитратов в томате - на 10%, в перце - на 10,4%, в моркови - на 18%, в свекле - на 16,9%.
Влияние регуляторов роста и развития на накопление тяжелых металлов плодами перца сладкого и корнеплодами свёклы столовой. Анализ содержания в плодах и корнеплодах изучаемых овощей тяжелых металлов (свинец и кадмий) показал, что применявшиеся регуляторы роста оказали существенное влияние не только на количество полученной продукции, но и на качество урожая.
Следует отметить, что поступление питательных веществ, а Еместе с ними и токсических элементов, начинается одновременно с началом роста растения, а, потому, и применение регуляторов роста необходимо начинать ещё на семенной стадии развития.
В связи с высокой угрозой влияния степени накопления тяжелых металлов на растения и организм человека нами поставлена задача снизить накопление ионов РЬ+2 и С<1+2 в свекле столовой сорта Бордо 237 и перце сладком сорта Родник. Выбор именно таких растений объясняется тем, что у перца изучался надземный орган, у свёклы столовой - подземный -корнеплод.
Определение содержания тяжелых металлов на соответствие требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 проводилось в Испытательной
лаборатории по определению качества пищевой и сельскохозяйственной продукции на базе ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова».
Необходимо отметить, что результаты, полученные при использовании препарата-стандарта Иммуноцитофит, оказались идентичными или в зоне корреляции контрольных значений, поэтому отдельно рассматривать контроль и стандарт в данном случае не рационально.
Корнеплоды накапливают в большей степени вещества из почвы, в том числе тяжелые металлы. Поэтому в качестве исследуемого растеши была выбрана свёкла столовая - овощной корнеплод, один ич наиболее аккумулирующих в себе почвенные вещества.
Содержание свинца в корнеплодах свёклы (рис.3) варьировалась по годам исследований от 0,03 до 0,033 мг/кг при ПДК 0,5 мг/кг; содержание кадмия - от 0,025 до 0,028 мг/кг при ПДК 0,03 мг/кг, т.е. составило 93,3% от критического показателя, что означает сильную загрязненность почвы подвижными ионами кадмия.
мг/кг 0,035
0,03
0,025
0,02
0,015
0,01
^ 0,032
Л 4,0,02?"» V |
ч 0,022 «4,0,021
^ - -0,016. __ — 0,012
^0,013
контроль
Гумаг -рЬ
Кречацин — Ы
Лчьб.'гг Эпин-Экстра
НСР05 (СЛ)-0,009 НСР 05 (РЬ) = 0,009
Рис. 3. Влияние регуляторов роста и развития на накопление тяжёлых металлов корнеплодами свеклы
Среднегодовое содержание свинца в корнеплодах контрольного варианта составило 0,032 мг/кг (7% от уровня ПДК), кадмия - 0,027 мг/кг (90% от уровня ПДК).
К моменту сбора урожая Крезацин снизил накопление свинца в корнеплодах свеклы на 18%, Гумат - на 32%, Эпин-Экстра - на 51%. Минимальное содержание поллютанта наблюдалось на варианте с применением Альбита - 0,014 мг/кг, что составляет 44,2% от контрольного варианта.
Крезацин снизил накопление кадмия в корнеплодах свеклы на 21,2% (83,3% ПДК), Гумат - на 50% (43% ПДК), Эпин-Экстра - на 54% (40% ПДК). Минимальное содержание поллютанта наблюдалось на варианте с применением Альбита - 0,011 мг/кг, что на 57,5% ниже уровня контрольного варианта и составляет 35% от уровня ПДК кадмия в овощной продукции.
Продукция перца сладкого отличаются от продукции свёклы столовой тем, что плоды образуются над поверхностью почвы и т.о. тяжелые металлы не попадают напрямую в них. До этого они проходят через корни и стебель растения, что снижает конечное количество свинца и кадмия, попадающее в плоды.
Содержание свинца в плодах перца сладкого (рис. 4) контрольного варианта варьировалась по годам исследований от 0,018 до 0,02 мг/кг при ГЩК 0,5 мг/кг; содержание кадмия в плодах перца сладкого варьировалась по годам исследований от 0,019 до 0,022 мг/кг при ПДК 0,03 мг/кг, т.е. составило максимально 73,3% от критического показателя. Тем не менее содержание кадмия в плодах превышает 70% рубеж, что означает достаточно высокое содержание данного тяжёлого металла в продукции.
Исследуя среднегодовые показатели содержания тяжелых металлов в корнеплодах свёклы, были получены следующие результаты:
Среднегодовое содержание свинца в корнеплодах контрольного варианта составляло 0,019 мг/кг (4% от уровня ПДК); кадмия - 0,021 мг/кг (70% от уровня ПДК).
0.023
| 0.021 0.019
40,021
0.017
0,017
0,015
0,015
0.013
0,011 0,011
0.011
0.009 0.007
0,010
кошропь
Гумат
Крезацин Альбит Эти-Экстра сс!
РЬ
НСР05 (Сс1) = 0,004 НСР к (РЬ) - 0,003
Рис. 4. Влияние регуляторов роста и развития на накопление тяжёлых металлов плодами перца сладкого
К моменту созревания урожая Крезацин снизил накопление свинца в плодах перца на 28,1%, Гумат - на 22,8%, Эггин-Экстра - на 40,3%. Минимальное содержание поллютанта наблюдалось на варианте с применением Альбита - 0,01 мг/кг, что составляет 48,4% от контрольного варианта.
Крезацин снизил накопление кадмия в плодах перца сладкого на 38,7% (43% ПДК), Гумат - на 19,4% (57% ПДК), Эиин-Экстра - на 45,1% (37% ПДК). Минимальное содержание поллютанта наблюдалось на варианте с применением Альбита - 0,01 мг/кг, что на 53,2% ниже уровня контрольного варианта и составляет 32,2% от уровня предельно допустимой концентрации кадмия в овощной продукции
В процессе работы изучалось не только воздействие препаратов на содержание тяжёлых металлов в органах растений, но и на зависимость концентраций свинца и кадмия от продуктивности растений. Замечено, что содержание тяжёлых металлов зависит от такого фактора, как размер плода.
Действительно, проанализировав рисунок 5а, можно заметить, что содержание ионов свинца и кадмия возрастает при повышении средней массы корнеплода свёклы, наблюдается связь «увеличение массы плода -увеличение содержания токсических элементов», т.е. прямая связь этих двух показателей. Здесь же наглядно прослеживается воздействие препаратов как на содержание тяжёлых металлов, так и на массу плода по сравнению с контролем.
шш мш як а* ив
контроль Гумаг крозадии Альбит Зя^н
а)
б)
Рис 5 Зависимость средней массы корнеплода свеклы столовой (а) и перца сладкого (6) и содержания тяжелых металлов — кадмия и свинца
Установлено, что при меньшей урожайности, контрольные корнеплоды содержат гораздо большее количество ионов свинца и кадмия, чем у обработанных растений. Исходя из этого, становится возможным констатировать следующее: регуляторы роста не только снижают уровень содержания тяжелых металлов в растении, но и заметно уменьшают зависимость степени содержания СЛ и РЬ от массы и размера плода. Очевидно, что использование этих препаратов способствует изменению и снижению физиологических процессов в растении, усиливающих «барьерное поглощение» тяжелых металлов (Ковальский В.В., 1974).
Различные препараты по-разному влияют на накопление тяжёлых металлов. При применении препарата Альбит зафиксировано наименьшее содержание изучаемых токсических элементов, однако средняя масса плодов, а значит и урожайность столовой свёклы гораздо ниже аналогичных
показателей препарата Эшш-Экстра. Это означает, что воздействие Эпин-Экстра на содержание ионов свинца и кадмия с учетом средней массы плода (комплексное воздействие) выше, чем у остальных изучаемых препаратов.
Аналогичная ситуация прослеживается и при изучении перца сладкого (см. рис. 56).
Необходимо отметить препарат Крезацин, который несколько выбивается из общего ряда. Так, при применении различных препаратов уровень содержания свинца не превышает содержание кадмия в плодах. Лишь при использовании регулятора роста Крезацин содержание кадмия в плодах ниже, чем ионов свинца, т.е. прослеживается обратная тенденция.
Следует также отметить, что в подземной части растений (корнеплодах свёклы) тяжелые металлы накапливаются в большем количестве, чем в надземной (плоды перца). В плодах перца сладкого ионы свинца и кадмия аккумулировались всеми частями растения до попадания в плоды; в результате в плодах содержание металлов было ниже, чем следовало ожидать.
Ионы кадмия аккумулируются надземными органами в большей степени, чем подземными, по сравнению с ионами свинца, содержание которого в корнеплодах выше, чем содержание кадмия. Это приводит к выводу, что степень аккумуляции свинца в надземных органах, по сравнению с этим же показателем в подземных, ниже, чем аналогичный показатель у ионов кадмия.
Учитывая это можно говорить, что барьерное поглощение свинца растениями с надземным образованием плодов выше, чем аналогичный параметр для кадмия.
Таким образом, применение всех изучаемых биологических регуляторов роста позволило получить урожай с меньшим содержанием ионов свинца и кадмия. Наилучшим из изученных препаратов оказался - Альбит. Однако при его использовании урожайность оказалась ниже остальных вариантов (кроме контрольного и Крезацина).
Наибольшая урожайность наблюдалась на варианте с применением регулятора роста Эпин-Экстра, а учитывая низкую степень содержания тяжёлых металлов (концентрация которых незначительно уступает лишь показателям препарата Альбит), можно выделить данный препарат из всех изучаемых биологически активных веществ, как лучший по сумме признаков.
ВЫВОДЫ
1. Применение регуляторов роста положительно сказывалось на всех изучаемых параметрах исследуемых культур, что указывает на возможность их использования в сельском хозяйстве как для получения высоких урожаев, так и для получения продукции с более высокими экологическими показателями. По совокупности изучаемых параметров (при выводе на первый план экологичности продукции) лучшими препаратами следует считать Эпин-Экстра и Альбит.
2. Регулятор роста и развития, изучавшиеся в работе, снижают накопление тяжелых металлов. Наиболее эффективными препаратами оказались Альбит (снизил содержание: кадмия в плодах на 53,2%, в корнеплодах - на 57%; свинца в плодах на 43%, в корнеплодах - на 56%) и Эпин-Экстра (снизил содержание: кадмия в плодах на 45%, в корнеплодах -на 54%; свинца в плодах на 40%, в корнеплодах - на 49%).
3. Регулятор роста и развития, изучавшиеся в работе, снижают уровень нитратов в плодах и корнеплодах. Наиболее эффективными препаратами оказались Альбит (снизил содержание нитратов в плодах на 15,3-16%, в корнеплодах - на 18,8-20,8%;) и Эпин-Экстра (снизил содержание нитратов плодах на 12-12,9%, в корнеплодах - на 18-19,8%).
4. Изучаемые препараты способны индуцировать устойчивость растений к грибному заболеванию - фитофторозу. Наилучший препарат по данному параметру — Эпин-Экстра, снижающий степень заболеваемость в среднем на 71-73%. Показатель Альбита-61-68%, Крезацина-55-60%.
5. Регуляторы роста положительно влияли на повышение урожайности изучаемых культур. Однако на растениях с надземными плодовыми органами - томат и перец сладкий - лучшим оказался Эпин-Экстра (21,8-22,9% прибавка к контрольному результату), а на растениях, пищевым органом которых является корнеплод - Крезацин (прибавка к контрольным показателям - 12,6%(свёкла столовая) и 17,1%(морковь)).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях увеличения в наибольшей степени урожайности корнеплодов рекомендуется использовать препараты Крезацин и Эпин-Экстра.
2. Дня увеличения урожайности плодовых овощей (перец сладкий и томат) рекомендуется использовать препарат Эпин-Экстра.
3. На территориях, загрязненных тяжелыми металлами - свинцом и кадмием, с целью снижения накопления поллютантов в продуктовых органах растений, рекомендуется использовать препараты Альбит и Эпин-Экстра.
4. На почвах с низким содержанием азота, где применяются высокие дозы минеральных веществ, с целью снижения уровня накопления нитратов в растеиих рекомендуется применять регуляторы роста Альбит и Эпин-Экстра.
1. Препараты Эпин-Экстра и Альбит возможно использовать вместо фунгицидов или в сочетании с ними в пониженном количестве при работах против такого заболевания, как фитофтороз.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ * - публикация в печатном издании перечня ВАК
1. Титов В.Н., Смыслов Д.Г., Болотова О.И. Возможность снижения химической нагрузки на сельскохозяйственную продукцию при применении регуляторов роста /У Современные проблемы АПК и природопользования, вып.4., СГСЭУ, Саратов, 2009. - с. 12-15.
2. Титов В.Н., Смыслов Д.Г., Болотова О.И. Регуляторы роста как путь к
качественной продукции // материалы IV междунар. научно-практ. конф. «Безопасность и качество товаров» - Саратов, 2009 - с. 167-170.
3. Титов В.Н., Смыслов Д.Г., Болотова О.И. Снижение химической нагрузки на сельскохозяйственную продукцию при использовании регуляторов роста // матер. III Всерос. научно-практ. конф. «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» - Саратов, 2009. - с. 346348.
4. Болотова О.И. Возможности повышения качества семян // матер, междунар. научно-практ. конф. «Вавиловские чтения» - Саратов, 2009. -с. 93-95
5. Болотова О.И. Возможность повышение регуляторами роста иммунитета растений к грибным заболеваниям //' матер, междунар. научно-практ. конф. «Вавиловские чтения» - Саратов, 2010. - с. 190-192.
6. * Титов В.Н., Болотова О.И. Росторегуляторы как экологический барьер против поступления свинца в растение на примере перца сладкого // Вестник Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова. - Саратов, 2010, №11.- с. 39-42
7. * Титов В.Н., Смыслов Д.Г., Дмитриева Г.А., Болотова О.И. регуляторы роста растений как биологический фактор снижения уровня тяжелых металлов в растении // Вестник Орловского ГАУ - принят к публикации.
8. Титов, В.Н., Болотова О.И. Проявление индуцированной устойчивости защитных свойств растительного организма при применении биорегуляторов роста //Сб. иаучн. трудов по итогам НИР СГСЭУ «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» - Саратов, 2010. - с. 126-127
Подписано в печать 21.12.2010 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 569/2010
Типография ОООп «Орион» 410031, г. Саратов, ул. Московская, 62 тел.: (8452) 23-60-18