Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ФОСФОРОМ
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Автореферат диссертации по теме "АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ФОСФОРОМ"
На правах рукописи
СОКОРЕВ НИКОЛАЙ СЕЛИВЕРСТОВИЧ
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ФОСФОРОМ
Специальность 06.01.03- агропоч во ведение,
агрофизика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
КУРСК - 2006
Работа выполнена в ГНУ «Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Ступ а ко в Алексей Григорьевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Стифеев Анатолий Иванович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Уваров Геннадий Иванович
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт сельского
Зашита состоится «29» июня 2006г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006,016,01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6, ВНИИЗиЗПЭ; факс: (4712) 53-67-29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИЗиЗПЭ. Автореферат разослан « /$> XI <г 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В.В.Докучаева.
кандидат биологических наук
М.Ю. Дегтева
Актуальность проблемы. Высокий уровень применения удобрений в 70-90 годы прошлого столетия в стране был направлен на получение максимально возможной продуктивности сельскохозяйственных культур, на расширенное воспроизводство плодородия почв, но не достиг желаемых результатов, так как не учитывал пестроту почвенного покрова и различие по уровням его плодородия.
Обвальное сокращение объемов применения удобрений на стыке столетий привело к нарастанию деградации почв, резкому снижению их плодородия (Мнмеев,]999),
Международный опыт показывает, что интенсификации земледелия нет альтернативы. В развитых странах применяют 250-550 кг/га д. в. удобрений и получают урожайность зерновых культур 65-74 ц/га, а в России соответственно 18 кг/га и 10 ц/га (Хомяков, 2000; Ладонин,2003).
Сельское хозяйство США, Германии, Нидерландов, Японии, Китая осваивает «точное» земледелие, задачей которого является дифференцированное внесение удобрений с учетом внутрипольной вариабельности свойств почвы с целью получения запланированного урожая и выравнивания плодородия на всем поле при рациональном применении средств химизации (Сычев, 2002; Якушев, 2002).
Опыт дифференцированного применения удобрений в нашей стране пока не вышел за рамки единичных экспериментов, но показал, что от данных технологий можно ожидать до 30 % экономии удобрений без снижения урожайности или, соответственно, увеличения ее. Важным условием адекватности научных исследований является проведение полевых опытов на генетически однородных почвах, но с различными уровнями их плодородия, имитирующими ее реальную пестроту на производственных участках и полях севооборотов, относящихся, как правило, к одному почвенному таксону (Чумаченко, 2000; Афанасьев, 2002).
Проведение таких опытов на фонах различной обеспеченности почв ¿юсФогюм, позволило нам выявить соотношение основных_2зеыеншв пита-
ЦНБ имени Н И. Железном
яуктивность сельскохозяйственных культур необходимого качества, установить уравнения регрессии, характеризующие изменения урожайности сельскохозяйственных культур под действием и последействием возрастающих в широком диапазоне доз удобрений.
Использование этих уравнений является основой программного обеспечения и практического функционирования технологии точного земледелия ЦЧЗ.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований: дать агро-экологическое обоснование длительного применения минеральных удобрений под культуры зернопропашного севооборота на черноземе выщелоченном в зависимости от обеспеченности фосфором. Для выполнения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
- установить влияние длительного применения минеральных удобрений на содержание в почве подвижных форм фосфора и калия ;
- определить в почве оптимальный фосфатный уровень для культур зернолропашного севооборота и связанные с ним затраты на применение фосфорных удобрений;
- разработать математические модели прогнозирования эффективности различных доз минеральных удобрений на уровнях с различной обеспеченностью почв подвижным фосфором на урожайность и качество продукции изучаемых культур;
- в ы я вить оптимальное соотношение элементов питания удобрений как для каждой культуры, так и для севооборота в целом по ротациям;
- определить баланс азота, фосфора и калия при различном насыщении севооборота удобрениями;
- рассчитать экономическую эффективность применения минеральных удобрений под культуры севооборота.
Научная новтна. В ЦЧЗ впервые изучено и научно обосновано комплексное влияние природных и антропогенных факторов на фосфатный режим черноземных почв. Теоретически доказана и практически установлена закономерность повышения содержания подвижного фосфора в пахотном
слое чернозема выщелоченного при его отрицательном балансе. Разработаны и экспериментально подтверждены дифференцированные дозы и соотношения минеральных удобрений на почвах с различным содержанием фосфора под культуры зерно пропашного севооборота, обеспечивающие его высокую продуктивность и урожайность культур при хорошем качестве продукции в разных погодных условиях. Выявлена математическая зависимость между дозами удобрении, содержанием подвижного фосфора в почве, урожайностью культур и качеством продукции. Определен характер отзывчивости озимой пшенииы, сахарной свеклы и кукурузы на применение отдельных видов удобрений, и их последействие на ячмень и горох.
Положения, выносимые на защиту.
1. Содержание подвижных форм фосфора и калия в почве зависит от гидротермических условий, применяемых доз минеральных удобрений н возделываемых сельскохозяйственных культур.
2. Определены оптимальный фосфатный уровень и нормы фосфорных удобрений для увеличения содержания Р;05 на 1 мг/100г почвы.
3. Математические модели прогнозирования эффективности различных доз и сочетаний минеральных удобрений на уровнях с различной обеспеченностью почв подвижным фосфором на урожайность культур и качество продукции.
4. Степень и характер действия, взаимодействия и последействия отдельных видов удобрений на продуктивность полевых культур изменяется во времени и зависит от погодных условий и обеспеченности почв фосфором.
5. Баланс основных элементов питания в почве за две ротации севооборота зависит от количества внесенных удобрений и уровня урожайности кульТУР-
6. Дифференцированное применение минеральных удобрений с учетом обеспеченности почв фосфором является экономически целесообразным.
Практическая значимость м реализация результатов исследований. Научное обоснование влияния комплекса антропогенных и природных
факторов на содержание подвижного фосфора в почве позволяет целенаправленно регулировать фосфатный режим почв, дифференцированно применять дозы минеральных удобрений и получать максимальную продуктивность культур с минимальными затратами. Это жизненно необходимо землепользователям всех форм собственности для стабилизации показателей плодородия почвы, получения конкурентоспособной продукции в условиях экологической безопасности агроландшафтов.
Разработанные математические функции позволяют установить оптимальные дозы минеральных удобрений с учетом содержания подвижного фосфора в почвах для получения планируемой урожайности сельскохозяйственных культур с высоким качеством продукции. Результаты исследований по дифференцированному применению удобрений являются основой для внедрения элементов -«точного» земледелия, создания высокопродуктивных агроландшафтов. Производственная проверка и внедрение результатов исследований в ОПХ БелНИИСХ, ООО им. «Карла Маркса» Корочанского района, всех хозяйств Новооскольского района Белгородской области, а также в 27 интегрированных хозяйствах компании «Эф(со» Белгородской, Воронежской »1 Ростовской областей позволили получить высокий экономический эффект при минимальных затратах удобрений.
Научные положения диссертации были включены в научно-обоснованную систему земледелия Белгородской области (Белгород, 1990), использовались Белгородской областной Думой при разработке регионального закона об охране почв и рационального использования природных ресурсов (199$ г.), нашли отражение в областных рекомендациях по эффективному использованию земли (2000 г.), средств химизации на основе математического моделирования (2006 г.), а также в учебно-методическом пособии «Управление продукционным процессом основных полевых культур Центрального Черноземья» (2004 г.).
Высокая оценка результатов исследований нашла свое отражение в присуждении автору диссертации Международной премии по итогам кон-
курса научно-исследовательских агрохимических работ, объявленного Международным институтом калия и союзом производителей калия в 1994 г.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ученых советов ВИУА, Белгородского НИИСХ, Белгородского ИППК кадров агробизнеса [Москва, Белгород (1980-2005 гг.)], представлены иа Международных, Всесоюзных и региональных конференциях и совещаниях в Москве (1981, 1982, 1983, 1986, 1988, 2001 гг.), Белгороде (1986, 1988, 1999, 2001, 2002, 2003 гг.), Краснодаре (1997 г.), Пензе (1982 г.), Горьком (1984 г.), Воронеже <1986 г.), Немчиновке - НИПТИХИМ (2003 г.), Орле (2004 г.), Курске (2004 г.).
Публикации. Основное содержание и результаты исследований по теме диссертации отражены в 50 научных работах, включая 3 коллективные монографии, свидетельство и 6 патентов на изобретение.
Объем Ii структура работы. Диссертация изложена на 293 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, приложений. Работа содержит 99 таблиц, 9 рисунков, 365 уравнений регрессии. Список использованной литературы включает 442 наименования отечественных и зарубежных авторов.
Для подготовки диссертационной работы использован экспериментальный материал, полученный в краткосрочных и стационарных опытах за период с 1979 по 2005 годы. Весь объем проведенных исследований выполнен при непосредственном участии автора, который выражает глубокую благодарность руководителям темы: докторам сельскохозяйственных наук, профессорам О.В. Сдобниковой и Б, А. Сушенице.
Условия и методика проведения исследовании. Исследования проведены в условиях юго-западной части ЦЧЗ на территории опытного поля №1 Белгородского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
Климат местности у мерен но-континентальный с теплым, порой засушливым летом и сравнительно холодной зимой. Метеорологические условия в
годы проведения опытов складывались во время вегетационного периода неодинаково, что отразилось на общей продуктивности возделываемых культур и эффективности применяемых минеральных удобрений.
Почва опытного участка — чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый, имеющий перед закладкой опыта следующие агрохимические показатели пахотного слоя: гумус (по Тюрину) - 5,24 %; подвижный фосфор и калий (по Чирикову) - 6,7 и 13 мг/100 г почвы соответственно; степень подвижности фосфатов в СаСЬ - вытяжке — 0,03 мг/л; валовой фосфор — 0,23 %; рН-КС1 - 5,5; гидролитическая кислотность по Каппену - 2,24 мг- экв/100 г; сумма поглощенных оснований - 36,4 мг — экв/100 г почвы.
Опыты проводили в севообороте — черный пар (в первой ротации), горох (во второй и третьей ротациях), озимая пшеница, сахарная свекла, ячмень, кукуруза на силос - иа естественном и четырех уровнях удобренности, созданных путем одновременного внесения суперфосфата в дозах: 0, 200, 400, 600, 800 кг/га, что соответствовало 7,0; 9,1; 11,6; 14,5; 17,6 мг/100 г почвы. Уровни создавали за год до вхождения в первую ротацию севооборота. Делянки с различной обеспеченностью подвижным фосфором расщепляли аналитической 1 б-вариантной схемой, представляющей собой специальную выборку из многофакторного эксперимента 4x4x4 (ООО, 002, 020, 022, 200, 202, 220, 222, 111, ИЗ, 131, 133, 311, 313, 331, 333). Единичная доза азота, фосфора и калия под озимую пшеницу составила - 50 кг/га действующего вещества, под сахарную свеклу - И^Р^К^о, под кукурузу на силос -Ы«,Р}оКбо. Ячмень и горох использовали последействие удобрений, внесенных под предшествующие культуры. Удобрения - аммиачную селитру, двойной суперфосфат и калийную соль вносили под основную обработку почвы. Каждый вариант опыта и уровни удобренности закладывали в двух повторениях. Расположение вариантов блочное, рендомезированное. Размер делянок: уровней фосфора - 2112 м% аналитических - 132 м\ Учетная площадь 72 м:. В пространстве опыт представлен тремя полями, последовательно открывающимися во времени. Посев проводили семенами озимой пшенииы сорта Белгородская - 5 н Альбатрос одесский, сахарной свеклы - Льговский гиб-
рил, ячменя - Нутанс - 51 S, кукурузы - Днепровский - 247, гороха - У лазовский юбилейный, районированными в Белгородской области. Технология возделывания культур - общепринятая для зоны.
Закладку опытов, сопутствующие исследования, отбор почвенных н растительных образцов, нх анализы выполняли в соответствии с методическими указаниями ВИУА (1979).
При статистическом анализе экспериментальных данных применяли дисперсионный, корреляционный и регрессионный методы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И НХ ОБСУЖДЕНИЕ
t. Влияние м ннсральных удобрений на содержание подвижного фосфора и степень подвткностн фосфатов к почве
Проведенные исследования свидетельствуют., что под влиянием высоких разовых доз фосфорных удобрений от 200 до $00 кг/га, внесенных при создании искусственных уровней, происходило значительное изменение фосфатного режима почв. Через год после их внесения в среднем по трем полям содержание подвижного фосфора увеличилось с 6,7 мг на естественном уровне до 17,5 мг/100 г почвы на варианте Piori, а степень его подвижности от 0,025 до 0,50 мг/л. Расход фосфорных удобрений на увеличение содержания P2Os в почве был тем меньше, чем выше была его доза. Затраты фосфорных удобрений на накопление ] мг PjOs » 100 г почвы составляли в среднем 70 -100 кг/га.
Вопреки сложившемуся мнению, содержание подвижного фосфора в пахотном слое почвы в среднем по трем полям на абсолютном контроле естественного уровня (Р9) без внесения удобрений при отрицательном балансе (-240 кг/га P;Os за 10 лет) не уменьшилось во времени, а возросло от 5,7 (начало первой ротации севооборота) до 8,9 мг/100 г почвы (конец второй ротации), т.е. в 1,6 раз при HCPos- 2,2, а степень подвижности фосфатов соответственно от 0,029 ло 0,24 мг/л или в 8,3 раза (табл. 1 ).
Таблица 1
Влиннне минеральных удобрений на содержание подвижного фосфора (мгЛООг) н стелет» подвнжностн фосфатов (мг/л) в пахотном слое почвы на уровнях Ро.юф в начале первой ротации П) н завершении второй ротации севооборота {2)
Дозы Ы-Р-К. кг/га в год Ротация Уровень Р:0;, кг/га
0 200 400 600 800
0-0-0 1 5^7 0.029 8Л 0,076 10,0 0,12 ш> 0,15 НО 0,25
г 0,24 10,5 0,22 11.4 0,33 11,6 0,40 10,9 0,35
40-30-40 1 0,035 0,1 10,7 0,24 ¡3.9 0,14 14,7 0,38
2 8,9 0,31 10,9 0,26 10.8 0,38 11.0 0,44 Ш 0,50
80-60-80 1 ТА 0,048 2Л 0,099 10.3 0,17 ,1„3,2 0,34 0,61
2 11.2 0,37 10,8 0,47 12,9 0,65 ш 0,48 0,94
120-90-120 1 М 0,08 10,6 0.15 11,4 0,22 ПА 0,29 20,5 0,87
2 12А 0,23 012 0,49 1,5,2 1,08 1,10 Ш 1ЛЗ
Примечание: в числителе— мг/100 г в знаменателе — мл/л
За 10 лет сельскохозяйственного использования почвы без внесения удобрений происходила минерализация ее органического вещества. При этом потери гумуса достигли 0,24%, Под действием природных и антропогенных сил вместе с разрушением гумуса разрушались прочносвязанные соединения фосфора до подвижных форм. О трансформация органофосфатов в минеральные формы можно сулить по соотношению между содержанием гумуса и подвижного фосфора. Между ними обнаружена обратная корреляционная зависимость (К=-0,95)
В конце второй ротации, по сравнению с началом первой ротации севооборота, содержание подвижного фосфора на естественном Р,« уровнях без »несения удобрений увеличилось на 3,2 и 2,5, а на уровнях Р,^.«» соот-
ветственно уменьшилось на 0,4-3,1 мг/100 г почвы. При этом степень подвижности фосфатов на естественном уровне повысилась в 8,3 раза, а на искусственных уровнях только в 1,4-2,9 раза.
Аналогичная закономерность в изменении содержания подвижного фосфора на всех фосфатных уровнях наблюдалась и при внесении фосфорных удобрений в дозах 30 кг/га в год на фоне азота и калия.
На искусственных (контрольных) фосфатных уровнях, созданных разовым внесением высоких доз фосфорных удобрений (600-800 кг/га) произошла перестройка фосфатного фонда. Почва приобрела новое свойство - интенсивно поглощать подвижный фосфор и трансформировать его в минеральные малоподвижные формы, т.е. по сравнению с естественным на искус* ствеиных уровнях без внесения удобрений в почве увеличилась емкость поглощения фосфатов.
В зависимости от уровня обеспеченности почв природными м остаточными от удобрений фосфатами в пахотном слое в течение 10 лет происходили разнонаправленные процессы трансформации их соединений, В почвах увеличивалось содержание подвижного фосфора с малой естественной обеспеченностью и снижалось с большей искусственной обеспеченностью до границ оптимального фосфатного уровня возделываемых сельскохозяйственных культур.
Динамическое равновесие подвижного фосфора в почвах нарушало внесение фосфорных удобрений в дозах более 60 кг/га в год. В этих условиях, по прошествии двух ротаций севооборота, происходило увеличение содержания подвижного фосфора на всех фосфатных уровнях.
На фосфатных уровнях Ро м» систематическое внесение фосфорных удобрений в дозах от О до 90 кг/га в год на фоне азота и калия повышало содержание подвижного фосфора в слое почвы 0-30 см в среднем за 10 лет от 7,0-12,1 до 10,6-17,3 мг/100 г почвы (табл. 2).
Внесение фосфорных удобрений привело к повышению степени подвижности фосфатов. Связь между дозами фосфорных удобрений и степенью подвижности фосфора в почве была линейной. С увеличением фосфатных
уровней от Р0 до Рй«1 подвижность фосфатов возросла от 0,083 до 0,27, а с повышением систематически применяемых доз фосфорных удобрений на фосфатных уровнях от 0 до 90 кг/га в год повышалось в среднем за 10 лет от 0,083 - 0,27 до 0,14 - 0,65 мг/л.
Таблица 2
Влияние минеральных удобрений на содержание подвижного фосфора м степень появнжности фосфатов в пахотном слое почвы на уровнях (Р1.8то) за две ротации севооборота (всреднем потрем полям к пяти культурам за 1980-1990 гг.)
Дозы Ы-Р-К, Уровень Р20;, кг/га
кг/га в год 0 200 400 600 800
0-0-0 2*0 8*2 9,7 12,2 ш.
0,083 0,11 0,15 0,25 0,27
40-30-40 1Л 24 1 1.4 12.4 13.8
0,096 0,13 0,21 0,25 0,34
80-60-80 ЗД 1М 12,4 13.4 х&а
0,12 0,16 0,25 0.31 0,55
120-90-120 10.6 12,4 12,9 14.9 17.3
0,14 0,27 0,35 0,80 0,65
Примечание: в числителе- мг/100 г в знаменателе - мл/л
2. Оптимальный фосфатный уровень почвы В черноземе выщелоченном ЦЧЗ оптимальное содержание подвижного фосфора для культур зернопропашкого севооборота составило 10-13 мг/100 г почвы при степени его подвижности более 0,10-0,13 мг/л.
В этом случае эффективность фосфорных удобрений отсутствовала, а максимальная продуктивность севооборота (53,1 и 62,1 ц зерн. ед. с 1 га в год) достигалась среднегодовым внесением 120 к г/га азота в обеих ротациях и 90 кг/га калия в первой ротации (табл. 3),
Таблица 3
Влияние различных уровней обеспеченности почвы фосфором на среднегодовой урожай продукции по ротациям севооборота н эффективность фосфорных удобрений, »/га зерновых ед.
Внесено P2Oj для создания уровня, кг/га Содержание Р;0} в среднем за ротацию С реднегодо вой урожай продукции Прибавка урожая (ц/га) от внесения фосфора в дозе, кг/га
мг/1 ООг почвы мг/л контроль Ni» Коо 30 | 60 90
Первая ротация (1979 - 1985 тт.)
0 6,4 0,046 37,6 49,6 I 3,0 4,2 5,1
200 9,1 0,088 42,0 51,6 0,5 1,0 1,5
400 11,1 0,12 41,3 53,1 0 0 0
600 13,0 0,24 43,0 52,6 0 0 0
800 15,0 0,26 40,8 52.0 | 0 0 0
Вторая нотация Í198C -1990 тт.) *
0 7,7 1 0,12 I 42,5 54,1 3,1 4,4 5,4
200 10,8 | 0,14 43,6 58,7 2,2 3,0 3,7
400 12,5 0,17 46,2 62,1 0 0 0
600 13,9 0,26 46,1 61,8 0 0 0
800 15,0 | 0,27 ( 47,6 60,8 0 0 0
♦Урожай при Niio
3. Влияние минеральных удобреннП на содержание подвижного калия в почве
Изучение динамики подвижного калия в конце первой и второй ротаций севооборота показало, что его содержание в пахотном слое почвы на неудобренных вариантах фосфатных уровней мало изменилось. В среднем по фосфатным уровням при завершении второй ротации по сравнению с окончанием первой оно снизилось на 0,6 мг К>0 на 100 г почвы (табл.4).
Систематическое внесение калийных удобрений улучшало калийное состояние почвы. Применение калийных удобрений в дозе 40 кг/ra в год на фоне азота и фосфора в среднем по фосфатным уровням способствовало сохранению запасов подвижного калия в пахотном слое на уровне контроля. Внесение 80 кг/га К,0 увеличивало содержание этой формы калия на 0,5 в первой ротации и 1,9 мг/ 100г в конце второй, а при дозе 120 кг/ra К;0 - соответственно на 2,3 и 2,9 мг/1 ООг почвы.
Таблица 4
Содержанке подвижного калия в пахотном слое почвы на различных фосфатных уровнях при завершении первой (над чертой) н второй (под чертой) ротаций севооборота в зависимости от доз удобрений (в среднем по трем полям), мг/100 г
Вариант опыта (М-Р-К) Внесено К20 с удобрениями, кг/га Уровень Р^О} в почве, мг/100 г
за 5 лет за 10 лет в год 5,78,9 7,310,5 8,611,5 10,1 -14,2 10,215,8 В сред -нем
0 0 0 0 10.9 10,6 10,1 10,0 11,9 10.8 пл 10,7 2*8 9,4 10.9 10,3
1 200 400 40 11,1, 11,4 11,7 10,6 10.2 10,2 10,0 10,7 11.6 9,2 10.9 10,4
2 400 800 80 11.8 13,2 11.3 11.4 т 12,6 11.6 12,0 -Ц->2 Н.7 НА 12.2
3 600 1200 120 13.4 14,0 11.8 11,8 12.9 13,7 12.0 13,1 14Д 13.6 1,2,9 13,2
Содержание подвижного калия в почве, в отличие от фосфора, подвергалось меньшим изменениям под действием созданных фосфатных, но при внесении калийных удобрений улучшалось.
4. Влияние минеральных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшенииы при различной обеспеченности почвы фосфором В результате регрессионного анализа урожайных данных трех ротаций севооборота получены уравнения, характеризующие количественную зависимость урожайности озимой пшеницы (у - в ц/га, НРК — в кодированных единицах, Я - коэффициент корреляции рассчитанных и фактических урожаев) от доз минеральных удобрений на разных фосфорных уровнях (№1-15).
Уравнения регрессии позволяют выбрать оптимальные дозы удобрений на основе поиска такого их соотношения, которое обеспечит максимальный агроэкономический эффект от имеющихся ресурсов удобрений с учетом обеспеченности почв подвижным фосфором.
__Уровень РдОд___ . ! мгЛООг кг/га 1 почвы Уравнение регрессии R № п/п
Первая ротация (в среднем за 1980-1982 гг.)
0 5,7 у = 40,9+6,39 №'1-3,17К+1,33 Рч з+2,53 К0'3 0,9? 1
200 6,0 у = 46,5 - 4,80 "2,95 Р + 2,51 Kw 0,88 2
400 10,0 у =46,8 +4,05 2£3 N +1,43 К** 0,88 3
6(30 13,9 у = 46,6+4,13 N^-2,80 N+5,81 К 0,89 4
800 14,6 у=473 -+6^51^-5,94 N +2^6 (NK)^ 0,92 5
Вторая ротация (в среднем за 1986-J 987 гг.)
0 7,1 у = 35,4 + 4,2 +- 3,3 P"'s 0,94 6
200 9,3 у = 37,2 + 8,6 N4'5, - 2,8 N+ 1,3 Р^ 0,90 7
400 10,5 у = 39,1 + 3,7 N"'5 + 1,8 Р"1' 0,94 8
600 Н,9 у = 40,8 + 3,8 0,87 9
800 11,5 у = 42,5 + 3,3 0.89 10
Третья ротация (в среднем за 1990-1991 гг.)
0 7,6 у = 33,0 + 7,5 N0'1 0,94 n
200 7,4 у = 34,7+ 12,0 №'5 - 3,5 N 0,90 12
400 10,2 у = 37,0 + 6,2 №•■ - 1,8 (Np/1 0,87 13
600 П,0 у = 37,6+ 10,5 Nd,i — 2,6 N — 1,2 (NP>U'5 0.96 14
800 1 м у « 36,5 + 7Д - 2,0 (NP)a,s 0.90 15
Анализ у равней ml регрессии показал, что в первой ротации севооборота главную роль в повышении урожайности озимой пшеницы по пару на всех уровнях обеспеченности фосфором играли калийные удобрения. Прибавка зерна от внесения 50-150 кг/га KiO на уровне Ра составила соответственно 2,5-4,4; 3 На УРОВНЯХ P^oCNfcW) от 1,4 до 4,3 ц/га. Действие азотных удобрений носило затухающий характер. Прибавки урожайности от внесения удобрений в доза* 50, 100, 150 кг/га составили соответственно 2,9; 2,14; 0,7 ц/га на естественном уровне и 1,8-1,3; 1,2-0,2; 0,3-1,3 на уровнях Р^-ьоо (Р;05 - 12-15 мг/100 г) по сравнению с контролем. Дозы азотных удобрений свыше 50 кг/га
во влажные годы вызывали полегание растений. Фосфорные удобрения были эффективны только иа уровне Ро.;оо> то есть при средней обеспеченности почвы этим элементом. Наилучшим соотношением NPK на уровнях со средним содержанием PjOs (5,7-8,0 мг/iOO г) оказалось внесение И^Р^Кш* а на уровнях с повышенным его содержанием - NioK,J0, Прибавка урожая зерна в первом случае составила 9,6, а во втором - 4,3-4,5 ц/га.
Во второй и третьей ротациях севооборота (6-15) по сравнению с первой наблюдалось значительное (на 5,2-16,5 ц/га) по годам снижение урожайности озимой пшеницы на контроля): и повышение прибавок от азотных удобрений, что было связано с изменением предшественника и сорта. Применение азотных удобрений в дозах 50, 100 и 150 кг/га повышало урожайность в сравнении с контролями фосфатных уровней на 3,7-13,2; 5,2-15,9 и 6,4-22,8 ц/ra соответственно. Эффективность азотных удобрений сильно различалась по годам и зависела от условий перезимовки растений. После холодных с оттепелями и ледяной коркой, малоснежных зим прибавки зерна от внесения азотных удобрений были в 1,5-2,9 раза ниже. Эффективность фосфорных удобрений зависела не только от содержания подвижного фосфора в почве, но н от условий перезимовки и влагообеспеченности озимой пшеницы в июне месяце. Так, при неблагоприятных условиях зимовки и низкой (20-46 мм) влагообеспеченности растений в июне (1986, 1987, 1991гг.) прибавки на естественном уровне от фосфорных удобрений в дозах 50, 100, 150 кг/га составили 0,9-6,5; 1,8-7,7; 2,7-9,4, а па уровнях P;№,joo соответственно 0,3-4,7; 1,6-4,0; 2,4-4,3 ц/га. 8 благоприятных условиях зимовки и увлажнения (в июне 1990, 1992 гг. выпало 60-98 мм осадков) влияние фосфорных удобрений на урожай зерна на ьсех фосфатных уровнях отсутствовало. В рассматриваемый период ведения севооборота озимая пшеница не отзывалась на внесение калийных удобрений.
Во второй и третьей ротациях севооборота на почвах со средней обеспеченностью подвижным фосфором оптимальными дозами являются NsoPjo, а на почвах с повышенным содержанием PjOj - N При их внесении урожайность озимой пшеницы по годам увеличивалась от 23,1-46*3 до 29,5-55,8
ц/ra. Дальнейшее увеличение доз азотных удобрений с осени может приводить к непроизводительным их затратам.
Во всех ротациях севооборота, на всех фосфатных уровнях устойчивое влияние на содержание белка и клейковины в зерне озимой пшеницы оказывали азотные удобрения. Так, при увеличении доз азотных удобрений в диапазоне от 0 до 150 кг/га содержание сырого белка повышалось от 9,0-11,6 до 11,2- 14,6%, а клейковины от 16,3-25,5 до 27,7-30,4 % (табл.5).
Таблица 5
Влияние азотных удобрений на качество зерна озимоп пшеницы в зависимости от обеспеченности почв подвижным фосфором
Содержание Р;0;, мг/ЮОг почвы (в среднем по трем полям) Доза азота, кг/га
0 50 100 150 0 50 100 150
содержание белка, % содержание клейковины, %
Первая ротация (в среднем за 1980 -1982 гг.)
5.7 10,0 10,7 10,9 11,2 25,5 28,3 29,5 30,4
8,0 9.5 10,5 П,6 12,6 23,3 27,3 29,0 30,0
10,0 9,0 10,2 10,7 П,1 21,7 26,3 28,2 29,7
13,9 9,3 10,7 113 11,8 22,0 253 26,7 27,7
14,6 9,1 10,8 11,5 12,0 21 $ 24,2 26,6 28,9
Вторая ротация (в среднем за 1985 - 1987 гг.)
6,6 ! 1,2 12,3 12,4 12,3 18,8 22,8 24,4 25,7
8,5 11,6 12,9 13,4 13,8 20,4 25,3 27,3 28,8
9,2 10,5 11,8 13,1 14,4 17,9 22,0 26,1 30,3
13,2 11т1 13,0 13,7 14f3 18,7 25,0 27,6 29,6
10,0 10,8 12,1 13,3 14,6 16,3 20,9 26,6 30,2
С увеличением подвижного фосфора в почве без внесения возрастающих доз азота наблюдалось снижение белка в зерне на 0,1-1,0 %, клейковины на 3,8-4,1 %. Степень влияния азотных удобрений к фосфатных уровней на урожай и качество зерна была обратной.
5. Действие минеральных удобрений на урожайность и качество сахарной свеклы при различной обеспеченности почвы фосфором Влияние минеральных удобрений на урожайность сахарной свеклы в среднем за 3 года по ротациям севооборота характеризуют следующие урав-
нения регрессии (№16-30).
Уровень P,Os № n/n
, i мгПООг кг/га i почвы Уравнение регрессии R
Первая ротация (в среднем за 1981-1983 гг.)
0 5,8 у = 292+59,4 №''+ 24,6 Р°1 0,97 16
200 8,5 у = 316 - 56,5 N0'1 + 16,5К 0,98 17
400 8,6 y=315+96,9N0J-19,4iN-8,5I P'^+SJíPK)01 0,99 18
600 12,5 у— 314+е9,2г^ 0,97 19
800 12,8 у=312+110,2 Nto-343N-11,1 Р+14,9(РК )и> 0,99 20
Вторая ротаиия (в среднем за 1986-1987 гг.)
0 7,9 у = 256+117, гЫ"'1- 34,3N+28,7Pl° + 21,5К41 0,94 21
200 9,5 у = 299 + 73.1 Ng > + 17,8 Р0*5 0,95 22
400 9,2 > = 298 + 86,3 N'" + 15,8К- 16,1 (NK)Ü-S 0,96 23
600 12,8 > = 308+ 112,8 Nü,i + 35,5N - 11,4 (NK)U- 0,95 24
800 11,1 у = 326 + 56,1 Nü> 0,93 25
Третья ротация (в среднем за 1990-1991 гг.)
0 9,0 > = 213+90 N4'Í+39P';' 0,94 26
200 7,7 > = 249+ 183 Nu,i - 50 N 0,92 27
400 8,6 > = 268+71 N'" + 33KU'5 0,89 28
600 9,9 > — 255+ 97 N"'1 + 18,6Ku,i 0,95 29
800 9,2 у = 245+ 93NU,S + 20,5 К 0,96 30
Из уравнений видно, что на всех фосфатных уровнях во все годы исследований главная роль в увеличении урожайности сахарной свеклы принадлежит азотным удобрениям. Применение азотных удобрений в дозах 90270 кг/га на фосфатных уровнях Р0-коо увеличивает урожайность сахарной свеклы относительно их контролей в среднем за три года: на 57-78 - 89-120 ц
в первой ротации, 56-86-89-149 и - во второй и 71-13 - 123-168 ц/га в третьей. Эффективность азотных удобрений во времени возрастает в 1,2-1,4 раза.
Влияние фосфорных удобрений на урожай корнеплодов было неоднозначно. За годы исследований в большинстве случаев эффективность фосфорных удобрений при раздельном внесении зависела от обеспеченности почв подвижным фосфором и проявлялась на естественном уровне с низким и средним его содержанием. При внесении фосфорных удобрений в дозах от 50 до 150 кг/га прибавки урожая корнеплодов в среднем за три года составили: 25-13 в первой ротации, 29-50 во второй и 39-68 ц/га в третьей. Они были в 2,3-2,4 раза ниже, чем при внесении азотных удобрений. В отдельные годы действие фосфорных удобрений на урожайность свеклы не наблюдалось (1988), либо проявлялось на первых трех (1986) или на всех фосфатных уровнях, что связано с погодными условиями в период вегетации.
Влияние калийных удобрений на урожайность сахарной свеклы оказалось неустойчивым по годам и фосфатным уровням. Прибавки урожая корнеплодов по фосфатным уровням изменялись в пределах от 6-66 до 18-114 ц/га при внесении калийных удобрений в дозах 90-270 кг/га.
Внесение парных сочетаний или полного минерального удобрения обеспечивало более высокую урожайность сахарной свеклы, чем раздельное их внесение.
Содержание сахара в корнеплодах сахарной свеклы во все годы достоверно снижалось под влиянием азотных удобрений. Так, от внесения азотных удобрений в дозах 90, 180 и 270 кг/га в среднем за три года первой, второй и третьей ротаций на фосфатных уровнях Po-soo (5,8-12,8 мг/100 г почвы) были получены корнеплоды с сахаристостью соответственно 18.6-19,4; 17,7-18,8 и 16,9-18,5 % при содержании на контролях 19,2-20,0 % (табл.6).
Фосфорные удобрения увеличивали содержание сахара в корнеплодах только при условии недостаточного количества осадков в июне или июле месяцев в 1981, 1987, 1988 годах, а также в среднем за три года второй ротации на естественном уровне питания. При внесении фосфорных удобрений в до-
зах 0, SO, 100 и 150 кг/га содержание сахара в сахарной свекле на уровне Ра в эти годы составило 17,3-19,9; 18,7-20,8; 19,3-21,2 и 19,7-21,5 % соответственно. Калийные удобрения в дозе до 270 кг/га увеличивали содержание сахара в корнеплодах по всем фосфатным уровням на 03-0,9 и 0,6-1,6% по сравнению с контрольными вариантами в годы, когда первая половина вегетационного периода была теплой и влажной, а вторая - умеренно-засушливой.
Таблица 6
Влияние азотных удобрений на сахаристость сахарной свеклы в зависимости от фосфорного уровня в почве, %
Уровень Р; О; Доза азота, кг/га
кг/га мгЛООг почвы
0 | 90 1 180 | 270
Первая ротация (в среднем за 198 Ы 983гг.)
0 5,8 19,2 18,6 18,1 17,5
200 8,5 19,6 19,1 18,5 18,0
400 8,6 19,7 18,8 18,4 18,!
600 12,5 19,8 19,0 18,6 18,3
800 12,8 19,8 19,1 18,8 18,5
Вторая ротация (в среднем за 1986-1988гг.)
0 7,9 19,5 18,6 17,7 16,9
200 9,5 19,7 19.1 18,6 18,0
400 9,2 19,9 19,1 18,3 17,6
600 12,8 20,0 18,9 18,4 18,1
800 11,1 20,0 19,4 18,8 18,2
Внесение полного минерального удобрения во все годы опытов снижало содержание сахара в корнеплодах в связи с отрицательным влиянием азотных удобрений. При внесении удобрений в дозах Ь^оРтКдо содержание сахара в свекле по фосфатным уровням снижалось по сравнению с их контролями на 13-1,7 % в первой ротации и на 1,4-2,3 % - во второй. Увеличение содержания подвижного фосфора от 5,8 до 12,8 мг/100 г почвы влечет закономерное повышение сахаристости корнеплодов от 19,2-19,5 до 19,8-20,0%.
Действие минеральных удобрений в дозах N90?то в первой ротации и МтоРюоК^о во второй наилучшим образом проявилось на уровнях Р„.;ио. так
как урожайность свеклы при этом составила 386 и 370 ц/га, а сбор сахара 71,8 ц 76,8 ц/га соответственно.
На фосфатных уровнях Р^ыю (9,0-12,8мг/100 г лочвы) эффективной бьша единичная доза внесения азота 90 кг/га, обеспечившая получение 382393 ц/га корнеплодов и 72,8-76,6 ц/га сахара (Рис. 1, 2).
78 ---------
те |------—
74 ..............
72 I-----------------
2 70 ~§ 68 а ее
п «—
3 62}— О. 60
3 ва |—
88 Г и 152
50 '-
№
Ш-
гь* ^ -
и, ■**■»
г Щ— £5
о 1 г з о
__ ■чи
а' №
—
...
л,
V1
_ ...
Ё ___
___
-
1*' Й —
'
В
!?Р
№
¡3 'Мт
V*
Щ
«I
црв >т--------
1Ы»1 ¡1^
%
Ш*
м
В+ I»
Я
0 12 3 200
0 12 3 400
0 12 3 600
0 12 3 Ш ДоэаИ
Уровень Р205, кг/га Рис. 1. Влияние азотных удобрений (0-3) н фосфатных уровней (0-800) на сбор сахара в первой ротации севооборота
80
А
Се>
78 76 74 Т2 70 68 66 64 62 60 58 56 54 52 50 48
11'
г
л.
£11
а
Уг
- «Я
?гс
Я
1
I —
и) ^Г*.....Г"
.Г] ^
к 9
Ж__
V I . ■ £ ""
* « «
в» Ге
0 12 3 0
0 12 3 ш
0 12 3
860
Дога N
0 1 2 3 0 1 2 3
200 400
Уровень Р)С>5, кг/га
Рис. 2. Влияние азотных удобрений н фосфатных уровней на сбор сакара во второй ротации севооборота
6. Последействие минеральных удобрении на урожайность и качество ячменя при различной обеспеченности почвы фосфидом
Последействие удобрений на урожайность ячменя описывается математическими моделями (№31-45).
Уровень Р;0; Уравнение регрессии Я № п/п
кг/га мг/100г почвы
Первая ротация (в среднем за 1982-1984 гг.)
0 6,1 у=3,0+1,45 N+1,60 Р^+О^З К+ 1,33 (ИР)"'5 0,98 31
200 7,3 у=24,1+2,36 N+0,79 Р+0,9б К0"5 0,98 32
400 8$ у=25,2+2,67 N+1,58 Р"'3 0,97 33
600 10,1 у=27,2+2,15 N+1,08 (ЫР)'" 0,97 34
800 10.2 у=28,0+2,83 N 0,91 35
Вторая ротация (в среднем за 1987-1989 гг.)
0 8,3 у =23,8+4,95 ^■1+2,04Ри'5 0,97 36
200 8,5 у = 25,84+5,49 №д 0,94 37
400 9,6 у = 27,3+3,14М 0,94 38
600 10,0 у =29,5+2,39N 0,87 39
800 11.6 у = 27,7 +5,53 0,94 40
т эетья ротаций (в среднем за 1990-1991 гг.)
0 9,3 у =24,6+6,9Ы 0,94 41
200 8,0 у = 26,9+6,4 N 0,94 42
400 10,0 у = 27,2+5,8М 0,97 43
600 10,1 у -28,6+5 ,5Ы 0,93 44
800 9,3 у-=26,7+6^ 0,94 45
Наибольшее последействие на урожайность ячменя оказывали азотные удобрения. По мере увеличения длительности проведения опыта прибавки урожайности ячменя от последействия азотных удобрений на фосфатных уровнях (4.2-14,8 мг/100 г почвы) увеличивались в 2,1-4,браза. В среднем за три гола прибавки от последействия азотных удобрений в дозах 90, 180, 270 кг/га на фосфатных уровнях составили в первой ротаиии 1,5-2,8; 2,9-5,7; 4,4-
8,5 ц/га, во второй - 2,4-5,5; 4,8-7,8; 7,2-9,6 ц/га, и в третьей - 5,5-6,9; 11,013,8; 16,5-20,7 и/га при урожае зерна на контроля* 23,0-28,0; 23,8-29,5 н 24,6-28,6 ц/га соответственно. Последействие фосфорных удобрений было слабее азотных И зависело не только от содержания подвижного фосфора в почве, но и условий увлажнения в период интенсивного роста и накопления фосфора ячменем. Калийные удобрения оказывали неустойчивое последействие.
Урожайность ячменя от последействия полного минерального удобрения в дозе Nw-tio Pioo Kw при среднем содержании подвижного фосфора в почве и дозах азота N^-i«« при повышенном содержании увеличивалась по годам на 2,5-20,4 ц/га.
За годы исследований устойчивое последействие на белковость зерна ячменя оказывали азотные удобрения и фосфатные уровни. С увеличением содержания подвижного фосфора в почве от 5,7 до 14,6 мг/100 г содержание сырого белка в зерне снижалось от 9,6 до 8,6 % (Рис.3).
0 200 400 600 800
Уровень PiOs, кг/га
Рис. 3. Последействие азотных удобрений на белковость зерна ячменя при различных уровнях Р205 (в среднем за 1987 - 1989 гг.), % сухого вещества (0, 1, 2,3 - дозы азотных удобрений в последействии. Единичная доза 90 кг/га д.в.)
В этих условиях последействие азотных удобрений в дозах 90-270 кг/га на всех уровнях фосфора повышало белковость зерна на 0,2-2,0 % по сравнению с их контролем и.
7. Действие минеральных удобрений на урожайность и качество кукурузы на силос и зерно при различной обеспеченности почвы фосфором
Регрессионный анализ урожайных данных кукурузы на силос показал, что она слабо или вовсе не реагировала на фосфорно-калийные удобрения и содержание фосфора в почве. Максимальный вклад в формирование дополнительного урожая зеленой массы принадлежит азотным удобрениям, эффективность которых со временем возрастает в два и более раз. Применение азотных удобрений в дозах 60, 120 и 180 кг/га на уровнях Ро.аоо {5,4-15,0 мгЛООг почвы) соответственно увеличивало ее урожайность в среднем затри года в первой ротации на 17-43; 34-62 и 51-76 ц/га, во второй - соответственно на 55-103; 78-134 и 95-164 ц/га. Урожайность кукурузы на уровнях Po-soo составляла 316-348 в первой и 350-372 ц/га во второй ротации севооборота (табл.7).
Таблица 7
Урожай зеленой массы кукурузы на силос в зависимости от доз азотных удобрений к фосфатных уровней (в среднем по ротациям), ц/га
Уровень Р205 Урожай на КОНТрШК Прибавка урожая от азота в дозе, кг/га
кг/га мгЛООг почвы 60 120 ISO
Первая ютаиия (в среднем за 1983-1985 гг.)
0 7,8 333 43 62 76
200 9,5 348 17 34 51
400 10,2 322 42 59 73
600 13,1 333 33 46 56
800 11,0 316 40 57 69
Вторая зотаиня (в среднем за 1988-1990 гг.)
0 8,9 372 55 78 95
200 10,5 358 103 129 143
400 10,4 350 87 123 151
600 11,6 352 95 134 164
800 10,9 345 76 107 132
Оценивая по годам и в среднем по ротациям севооборота влияние минеральных удобрений на урожай силосной массы кукурузы, можно констатировать, что на почвах, хорошо обеспеченных фосфором [от среднего (5) до
очень высокого (25 мгЛООг почвы)] и повышенно калием (> 9 мг/100г), кукуруза на силос может успешно возделываться без внесения фосфорных и калийных удобрений, но при обязательном внесении азотных в дозах 60-120 кг/га. При этом эффективность азотных удобрений зависит от срока их применения. Осеннее внесение может привести к непроизводительным затратам, а весеннее — всегдз более экономично и рентабельно.
За годы исследований азотные удобрения увеличивали не только урожайность, но и качество кукурузы на силос. Применение азотных удобрений в дозе 120 кг/ га повышало содержание "сырого" белка по фосфатным уровням от 6,3 -6,5 до 7,6 -8,2 % (Рис. 4)
0 200 400 600 800
Уровень Рг05, кг/га
Рис. 4, Влияние азотных удобрений на содержание "сырого" белка в зеленой массе кукурузы на силос на различных фосфорных уровнях, % сухого вещества (1, 2, 3 — дозы азотных удобрений. Единичная доза 60 кг/га д.в.)
Увеличение фосфорного фона удобренности от Р0 до Р80о увеличивало содержание фосфора в силосной массе кукурузы от 0,37 до 0,45%. Изменения сырого жира, золы и кальция в урожае были незначительными.
Закономерности влияния минеральных удобрений при разных фосфатных уровнях на урожайность кукурузы в молочно-восковой спелости сохраняются и при уборке ее на зерно.
8. Последействие минеральных удобрений на урожайность гороха при различной обеспеченности почвы фосфором
Уравнения, отражают не зависимость урожайности гороха от последействия минеральных удобрений на уровнях с различной обеспеченностью подвижным фосфором, приведены в таблице 8.
Таблица 8
Уравнения регрессии, отражающие последействие минеральных удобрений на урожайность гороха на различных уровнях обеспеченност и
почвы фосфором
Уравнение регрессии Я Хгп/п
Вторая ротация (в среднем за 1984-1986 гг.)
Ро у =15,3 +1,41^ + 0,8Р 0,84 46
у= 17,1 + 1,5 ^Р)01, 0,74 47
Р.Ю0 у=18,1 + 1,ЗИ 0,90 48
РйОО у= 18,3+1,3 N 0,74 49
Р?оо у=15,8 - 50
Третья ротация (в среднем за 1989-1991 гг.)
Ро у= 28,2-0,8 (ОТ/"+1,7 (РК)1" 0,79 51
у= 28,8 - 52
у =28,6 - 53
РбОО У= 29,7 - 54
Рил у= 29,8 - 55
Последействие минеральных удобрений на урожайность гороха было различным, на что оказывали влияние погодные условия и фосфатные уровни. В разные годы урожайность гороха повышалась: от последействия удобрений на 0,8-10,2; фосфатных уровней — 0,4-5,6 и погодных условий — 5,928,0 ц/га. Таким образом, главную роль в формировании урожайности гороха играли не минеральные удобрения, а условия увлажнения и количество тепла за вегетационный период.
9. Влияние минеральных удобрении на продуктивность зерноиро-пашного севооборота при различной обеспеченности почвы фосфором
Особенности действия и последействия минеральных удобрений на продуктивность севооборота по пяти фосфатным уровням отражены в уравнениях регрессии (№56-65),
Уровень Р;0; Уравнение регрессии Я Ха п/п
кг/га мг/100г почвы
Первая ротания
0 6,4 у=37,6+7,7№'5— 1,5Н+3,0РО1+ 2Ж*'-0,9 (РК)М 0,95 56
200 9,1 у = 42,0 + 4,5 + 0,5 Р + 0,9 К 0,99 57
400 11,1 у = 41,4 + 5,7Мд'5 + и Ки>:> 0,99 58
600 13,0 у = 43,0 + 5,5 М"'1 0,94 59
800 15,0 у=40,8+6,4 N^-1,9 Ы+иК"'5-0,5^ Р)0,5 0,98 60
Вторая ротация
0 7,7 у -42,5 + 12,7 №л - 3,4 N + 3,1 Р05 0,94 61
200 10,8 у = 43,6+8,7 №'3 + 2,2 Р0'1 0,96 62
400 12,5 у = 46,2 + 9,2 ТЧ"'1 0,97 63
600 13,9 у = 46,1 +9,1 0,97 64
800 15,0 у = 47,9 + 7,5 №'5 0,94 65
Опыты показали, что с увеличением содержания подвижного фосфора от 6,4 до 15,0 мг/100 г почвы продуктивность севооборота возрастает от 37,6-42,5 до 43,0-47,9 ц зерн, ед. с 1 га.
Положительное влияние на продуктивность севооборота при среднем 6,4-10,8 мг/100 г (Роооо) и повышенном 11,1-15,0 мг/100 г (Р^оо-воо) содержании подвижного фосфора в почве в первой ротации оказывало полное (ЫРК) и парное (МК) внесение удобрений, а во второй - азотно-фосфорное и азотное соответственно. Увеличение годовых доз удобрений до М|10РчоК,;о на естественном уровне н до М|;0К[;о на уровнях Р<и„.воч сопровождалось повыше-
нием продуктивности севооборота в первой ротации соответственно от 37,6 до 52,7 и от 41,4-43,0 до 52,5-53,5 ц зерн. ед. с 1га. Во второй ротации увеличение головых доз до NtioP9o (Ро) и Ni» (Радо.»!») повышало продуктивность севооборота от 42,5 до 59,6 и от 46,2-47,9 до 61,0-62,5 ц/га.
Эффективность фосфорных удобрений в обеих ротациях имела место только на почвах со средним содержанием РгО;- Прибавки продуктивности севооборота от фосфорных удобрений в дозах 30, 60 и 90 кг/га в год на уровнях Po.;oj составили: в первой ротации 3,0-0,5; 4,2 - 1,0 и 5,1-1,5 ц/га, а во второй 3,1-2,2; 4,4-3,0 и 5,4-3,7 ц/га при продуктивности без удобрений соответственно 37,6-42,0 и 42,5-43,6 ц/га зерн.ед, (табл.3). Калийные удобрения на фосфатных уровнях обеспечивали небольшое (0,9-3,9 ц/га) увеличение продуктивности первой ротации севооборота и были неэффективны во второй.
На всех фосфатных уровнях в обеих ротациях положительное влияние на продуктивность севооборота оказывали азотные удобрения. Применение азотных удобрений в дозах 40, 80, 120 кг/га по уровням Рг05 повышало продуктивность севооборота на 4,5-6,4; 6,3-8,1 ; 7,8-9,3 в первой ротации и соответственно на 7,5-9,3; 10,5-12,9; 11,6-15,9 ц зерн. ед. с 1 га в год - во второй.
10. Баланс питательных веществ при насыщении севооборота удобрениями на почвах с различной обеспеченностью фосфором Баланс азота. Независимо от обеспеченности почвы подвижным фосфором баланс азота по ротациям севооборота и в среднем за 10 лет определялся дозами азотных, фосфорных и калийных удобрений.
Азотные удобрения улучшали состояние баланса азота в севообороте. Применение азотных удобрений в дозе 40 кг/га севооборотной площади уменьшало его дефицит на всех изучаемых фосфатных уровнях, что способствовало росту продуктивности севооборота в зависимости от фосфатного уровня в среднем от 40,1-44,6 до 47,8-51,9 ц зерн. ед. с I га. При внесении азота в дозе 80 кг/га севооборотной плошали как раздельно, так и совместно
с фосфором и калием продуктивность севооборота возрастала до 50-55 ц зерн. сл. s год. Одновременно улучшился и баланс азота на всех фосфорных уровнях но оставался отрицательным (-49, -71 кг/га). При этом интенсивность баланса азота в зависимости сгг доз фосфор но-калнйных удобрений и обеспеченности почвы фосфором составила 86-92 %■ Повышение годовой лозы азота ло 120 кг/га увеличивало продуктивность севооборота по вариантам опыта в среднем по ротациям до 56-58 ц зерн. ед, с I га и создавало положительный баланс азота.
Баланс фосфора. В среднем по ротациям севооборота на неудобренных уровнях Ро,;оо, лов,«», в» с содержанием P^Oj соответственно 7,0; 8,7; 9,7; 12,2; 12,1 мг/100 г почвы баланс фосфора складывался с дефицитом 24, 28, 30, 32, 31 кг/га ежегодно. Увеличение доз азота и копия до NseK^, приводило к по&ышешдо продуктивности севооборота соответственно фосфатного уровня от 40,Ii 42,8; 43,8; 44,6; 44,4 до 51,1; 53,0; 55,3; 54,9; 54,9 ц зерн. ед, с 1 га. При этом дефицит фосфора увеличивался до 31, 36, 38, 42, 40 кг/га в год. Одни фосфорные удобрения в дозе 30 кг/га создавали уравновешенный баланс фосфора, а добавление к ним азотно-калийных - отрицательный. Применение фосфорных удобрений в дозах от 60 до 90 кг/га севооборотной площади обеспечивало положительный баланс фосфора на всех изучаемых фосфатных уровнях и всех азотно-калийных фонах, что способствовало повышению продуктивности севооборота на почвах со средним содержанием P->ÖS.
На почвах с повышенной обеспеченностью фосфором (9,7-12,2 мг/100 г почвы) продуктивность севооборота повышалась только от азота и калия. Роль азота и калия в изменении баланса фосфора была отрицательной. При внесении фосфора в дозе 60 кг/га на азотно-калийных фонах - N^K**, N^K^o, к различных фосфатных уровнях интенсивность баланса фосфора была в пределах 125-168%. Высокая продуктивность севооборота - 54-55 ц зерн, ед. в год при интенсивности баланса 4 и 165% достигалась внесением удобрений ь дозе NsoPüoKko на почвах со средним и N$oK(so- с повышенным содержанием подвижного фосфора. Следовательно, создавая соответствую-
тую интенсивность, баланса фосфора, можно регулировать запасы подвижного фосфора в почве, добиваясь оптимума.
Баланс калия, так же как азота и фосфора, зависел от доз этик удобрений. На контрольных вариантах фосфатных уровней он складывался с дефицитом 38-41 кг/га в год. С повышением доз азотных и фосфорных удобрений, способствующих повышению продуктивности севооборота, дефицит калия увеличивался в 1,1-1,3 раза. Применение калийных удобрений улучшало баланс калия по всем фосфатным уровням и на всех фонах азота и фосфора. Однако с повышением азотно-фосфорного фона положительный баланс калия снижался из-за возрастающего уровня продуктивности севооборота. Так, внесение калия в дозе 120 кг/га по фосфатным уровням обеспечивало положительный баланс 73-! 14 кг/га на низком азотно-фосфорном фоне (М40Рзо); 42-77 кг/га на умеренном О^Рьв) и 24-43 кг/га на высоком <Ы120р9о). На черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом с различным содержанием фосфора и повышенным калия при внесении годовых доз удобрений в дозах ЫеоР,1оКко на почвах со средним и с повышенным содержанием Р;Оз
высокая продуктивность севооборота (54-55 ц зерн. ед, с 1 га. в год) формируется при интенсивности баланса калия около 80 %. По мнению Д.Н. Прянишникова при такой величине интенсив кости баланса элементов питания почвенное плодородие не снижается.
Разностный метод определения коэффициентов использования элементов питания из удобрений за две ротации севооборота показал, что они значительно изменяются в зависимости от доз и соотношений отдельных видов удобрений и фосфатных уровней. Коэффициент использования азота из удобрений колебался по вариантам опыта на фосфатных уровнях от 30 до 90 %, фосфора от 3,3 до 23,3 % и калия от 5,8 до 30,0 %.
11. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений в эернопропашном севообороте на почвах с различным содержанием фосфора
Расчеты показали, что затраты, связанные с применением минеральных удобрений в оптимальных дозах, окупаются. На естественном уровне обеспеченности подвижным фосфором чистый доход от внесения удобрений в дозах М)оРя|К|}и под озимую пшеницу по черному пару составил 667 руб/га в ценах 2004 года. С увеличением содержания подвижного фосфора в почве более 10 мг/ЮО г чистый доход в 79 руо/га получен от внесения N^КI Наибольший чистый доход с 1 га во второй и третьей ротациях севооборота получен при выращивании озимой пшеницы после гороха на средне обеспеченных фосфором почвах при внесении удобрений Ыя^о и N¡0. 10о (920 и 1521 руб.), а на высоко обеспеченных - от N50 (483-1315 руб.).
Во всех ротациях севооборота чистый доход на двух основных фосфатных уровнях (менее и более 10 мг/100 г почвы) составил от внесения ЫтоРкюК«* и N»9 под сахарную свеклу(7148-13583 и 5895-8766 руб.), и в последействии под ячмень (1626-1838 и 667-1579 руб.), Ым> под кукурузу на силос (1632-2280 и 1092-4100 руб.) и в последействии под горох (504 и 468 рублей с 1 га).
За годы исследований на фосфатных уровнях менее и более Юмг/ 100 г почвы окупаемость затрат чистым доходом соответственно составила: на озимой пшенице - 0,5-0,95 и 0,08-2,29 руб., сахарной свекле - 3,3-63 и 5,78,5 руб., ячмене - 9,0 руб., кукурузе на силос- 2,4-33 и 1,6-6,0 руб. и горохе -9,0 руб. на каждый вложенный рубль.
Эффективность азотных удобрений рассчитанная по показателям оплаты 1 кг приростом урожая, чистого дохода и окупаемости затрат чистым доходом в эернопропашном севообороте возрастала от ротации к ротации. Увеличение доз полного минерального удобрения повышало затраты и снижало окупаемость затрат чистым доходом и оплату I кг удобрений приростом урожая.
ВЫВОДЫ
1. Фосфатное состояние почв Центрального Черноземья зависит от природных и антропогенных факторов.
2. На выщелоченном черноземе ЦЧЗ при отсутствии внесения фосфорных удобрений происходит повышение содержания подвижного фосфора за счет трансформации малоподвижных форм в более подвижные соединения. При этом отсутствие удобрений в течение двух ротаций зернопропашно-го севооборота вызывает повышение обеспеченности пахотного слоя почвы подвижным фосфором до 60%, О трансформации органофосфатов в минеральные формы можно судить по соотношению между содержанием гумуса и подвижного фосфора. Между ними обнаружена обратная корреляционная зависимость (R=-0,95).
3. При внесении высоких разовых доз фосфорных удобрений в почве происходит изменение фосфатного фонда. На искусственных фосфатных уровнях увеличивается емкость поглощения фосфатов. В зависимости от уровня обеспеченности почв природными и остаточными фосфатами в пахотном слое увеличивается содержание подвижного фосфора с малой естественной обеспеченностью и снижается с большой искусственной обеспеченностью. Это снижение доходит до границ оптимального фосфатного уровня для культур зернопропашкого севооборота.
4. Внесение фосфорных удобрений в дозах 30, 60 и 90 кг/га севооборотной площади в год на фоне азота и калия повышает содержание подвижного фосфора в слое почвы 0-30 см в среднем за 10 лет по пяти фосфатным уровням соответственно па 1,0; 2,2 и 3,7 мг/100г.
5. Оптимальный фосфатный уровень чернозема выщелоченного для культур зер ноп ропаш ного севооборота составляет 10-13 мг/ЮО г почвы, при степени подвижности его более 0,10 - 0,14 мг/л. В этом случае эффективность фосфорных удобрений отсутствует, а максимальная продуктивность севооборота е первой и второй ротациях достигается среднегодовым внесением азота в лозе 120 кг/га, калия 90 кг/га - в первой. Кукуруза не реагирует
на величину фосфатного уровня почв. Затраты фосфорных удобрений для повышения содержания фосфора на 1 мг/100 г почвы составляют 70-) 00 кг/га.
6. Систематическое внесение калийных удобрений в течение двух ротаций севооборота улучшает содержание подвижного калия в почве. Применение калийных удобрений в дозе по 40 кг/га в год иа фоне азота и фосфора по фосфатным уровням способствует сохранению запасов обменного калия на уровне контроля. Содержание обменного калия в черноземе, в отличие от фосфора, подвергается меньшим изменениям под действием удобрений и чередования культур в севообороте.
7. С помощью математико-статистического анализа данных разработаны регрессионные модели оптимизации доз минеральных удобрений, которые позволяют оптимизировать дозы удобрений в зависимости от планируемого урожая с учетом обеспеченности почв подвижным фосфором.
8. На почвах, обеспеченных фосфором в средней и повышенной степени, оптимальными дозами минеральных удобрений являются: для озимой пшеницы по пару - NsoPioo.isoKioo.co, по гороху - Nj0-iooPioo и NM-ioo; для сахарной свеклы (с учетом последействия на ячмене) - N
Ng0; для кукурузы на силос и зерно (с учетом последействия на горохе) - NM. 1^0' Дифференцированное применение оптимальных доз и соотношений минеральных удобрений позволяет дополнительно получить 4,5 - 18,9 ц/га зерна озимой пшеницы; 84 — 150 ц/га корнеплодов сахарной свеклы; 5,2 - 20,7 ц/га зерна ячменя; 40-134 ц/ra кукурузы на силос и 6,4-9,3 ц/га зерна; 1.5 -6,0 «/га зерна гороха.
9. Минеральные удобрения оказывают заметное влияние на качество сельскохозяйственной продукции. Повышение доз азотных удобрений от 0 до 150 кг/га по фосфатным уровням и ротациям увеличивает содержание белка в зерне озимой пшеницы от 9,0 - ) 1,6 до 11,1 — 14,6 %, а клейковины от 16,3 - 25,5 до 25,7 - 30,4 %. С увеличением запасов подвижного фосфора в почве от 5,7 до 18.0 мг/100 г содержание белка в зерне снижается на 0,8 -1,0 %, клейковины на 3,6 - 3,8 %. Минеральные удобрения снижают содер-
жание сахара в корнеплодах свеклы, но за счет роста урожайности увеличивают сбор сахара на 20 — 30 %. Содержание белка в зерне ячменя увеличивается прн внесении азотных удобрений на 0,2 - 2,0 %, а в зеленой массе кукурузы на силос — на 1,3 — 1,7 %-
10. Степень и характер действия, взаимодействия и последействия отдельных видов удобрения на продуктивность культур носит временный характер и зависит от погодных условий. Главную роль в повышении продуктивности севооборотов оказывают азотные удобрения, эффективность которых во времени возрастает в 2 и более раз. Степень влияния фосфорных удобрений зависит не только от запасов подвижного фосфора в почве, но и погодных условий в критический период роста и развития растений. С увеличением количества влаги в почве доступность фосфатов растениям на всех фосфатных уровнях повышается, а эффективность фосфорных удобрений снижается. Калийные удобрения являются стабилизирующим фактором получения высоких и устойчивых урожаев большинства культур в случае стрессовых погодных условий.
11. В первой ротации севооборота с увеличением содержания подвижного фосфора от 5,7 до 18,0 мг/100 г почвы вклад азотных удобрений в формирование дополнительной продукции возрастает от 59 до 82 %, фосфорных - снижается от 24 до 0 %, а калийных составляет около 17 - 18 %. Во второй ротации доля участия азотных удобрений увеличилась от 75 до 100 %, фосфорных уменьшилась с 25 до 0 %, а калийных - отсутствовала.
12. Сельскохозяйственные культуры различаются отзывчивостью на возрастающие дозы удобрений. Наиболее восприимчивыми к ним являются сахарная свекла, озимая пшеница и ячмень. Слабо реагируют на фосфатные уровни и внесенные удобрения кукуруза и горох, для которых главным условием оказывается увлажнение, В суммарной продуктивности севооборота, выраженной в зерновых единицах, удельный вес урожая сахарной свеклы составляет 37 %, кукурузы на силос - 30 %, озимой пшеницы - 21 %, ячменя -12 % в первой; 37,26,17,11 соответственно и 9 % гороха - во второй ротациях.
13. Применение оптимальной дозы удобрений ЫвоР (йК^о на почвах со средней (5,0 ~ 9,0 мг/(00 г) и Мв0 — повышенной обеспеченностью фосфором (>10 мг/100 г) высокая продуктивность севооборота (49-50 и/га зерновых единиц) формируется при интенсивности баланса азота 80 - 96 % на всех фосфатных уровнях севооборота, фосфора - 133 — 165 % и калия - 42 - 44 % на естественном. За две ротации севооборота максимальная продуктивность севооборота достигла 52 - 62 ц зерновых единиц с 1 га и положительного баланса азота, фосфора и калия при внесении удобрений в дозах Н^РмКио-
14, Экономический аффект, выраженный в окупаемости затрат чистым доходом иа различных фосфатных уровнях от внесения и М№ под озимую пшеницу, З^РкюК«, и N«0 под сахарную свеклу и в последействии на ячмень, под кукурузу на снлос и в последействии под горох, составил от 0,5 до 9,0 руб. на каждый вложенный рубль. Чем меньше почва обеспечена элементами питания, тем выше эффективность применяемых удобрений. С повышением обеспеченности почвы подвижным фосфором оплата 1 кг N. Р, К урожаем снижается.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью исключения непроизводительных затрат иа внесение минеральных удобрений и поддержания оптимального фосфатного уровня необходимо их дифференцированное применение с учетом внутрипольной вариабельности содержания подвижного фосфора.
2. При определении оптимальных доз основного удобрения предлагаем использовать уравнения регрессии, обеспечивающие максимальный аг-роэкон омический эффект от имеющихся ресурсов удобрений с учетом обеспеченности почв подвижным фосфором.
3. Для достижения высокой агроэкономичесхой продуктивности основных полевых культур на выщелоченных черноземах ЦЧП при средней и повышенной обеспеченности подвижным фосфором, повышенной - калием в зернопропашиом севообороте, рекомендуется применять следующие дозы
минеральных удобрений: под озимую пшеницу по черному пару N5®Pim) иоК)(хы?<ь по гороху - Njo-jooP,^ и NV,ooi под сахарную свеклу и ячмень в последействии - Nijc.Piof.Kro и N^; под кукурузу на силос и горох в последействии - N«i,i;i). Предлагаемая система удобрения позволит снизить затраты, повысить их окупаемость и получить 37 - 50 ц/га озимой пшеницы, 400 - 450 ц/га сахарной свеклы, 36 - 47 ц/га ячменя, 400 — 480 u/га кукурузы на снлос, 20 - 37 ц/га гороха.
Список основных публикаций по теме диссертации
!, Мутерко Н,И„ Попова М.В., Сокорев Н.С., Масленников A.B. Оптимальные уровни минерального питания культур севооборота на почвах Северного Урала и Це(стрально-Черноземной зоны // Совершенствование системы удобрений в севооборотах в различных зонах страны. Материалы докладов Всесоюзного семинара. Часть 1.- М., i98I.-C.121 - 122.
2. Попова М.В., Мутерко Н.И., Сокорев Н.С., Масленников А.Б. Эффективность норм, соотношений минеральных удобрений на почвах с разным содержанием подвижного фосфора. Материалы докладов Всесоюзного научно-технического совещания географической сети опытов с удобрениями. Часть 1.-М., 1982. - С.27-28.
3. Корекьков А.Д., Сокорев Н-С. Влияние различных норм и соотношений калийных удобрений на урожайность озимой пшеницы и содержание форм калия в почве // Бюллетень ВИУА. — М,, 1984,- Xs 64.- С.23 - 25.
4. Сокорев Н.С. Эффективность удобрений под озимую пшеницу в зависимости от обеспеченности почвы подвижными фосфатами // Бюллетень ВИУА. — М., 1984. - № 69.- С.72 - 74.
5. Попова М.В., Сокорев Н.С. Окупаемость удобрений урожаем озимой пшеницы и сахарной свеклы на выщелоченном черноземе Белгородской области // Задачи агрохимической науки по повышению окупаемости удобрений по зонам страны: Материалы докладов Всесоюзного совещания участников географической сети опытов с удобрениями. Часть I,- М., 1984. -С.121.
6. Сдобннкова О.В., Попова М.В., Сокорев Н.С,, Масленников А.Б, Погодные условия и действие удобрений // Эффективность удобрений при различных погодных и климатических условиях.- М., 1985. - С,85 - 88.
7. Попова М.В., Сокорев Н.С,, Ефремова Е.С, Последействие удобрений на урожай ячменя на выщелоченном черноземе с различной обеспеченностью подвижным фосфором // Фосфорные удобрения, плодородия почв и урожаи. Бюллетень ВИУА.-М., 1987.-№83- C.24-2S.
8. Сокорев Н.С., Сдобннкова О,В., Попова М,В. Особенности применения фосфорных удобрений // Удобрение в интенсивном земледелии. - Воронеж: ЦЧ кн.изд-во, 1987. - С.79-82
9. Сокорев Н.С. Действие минеральных удобрений на урожай и качество озимой пшеницы и сахарной свеклы на выщелоченном черноземе при различной обеспеченности фосфором: Автореф. дис. канд. сельскохозяйственных наук.-М.: Изд-во ВАСХНИЛ, 1987-21с.
10. Сокорев Н.С. (Коллектив авторов). Научно обоснованная система земледелия Белгородской области. - Белгород, 1990,-242 с.
11. Попова М.В., Сокорев Н.С. Оптимизация минерального питания озимой пшеницы и сахарной свеклы на выщелоченном черноземе Белгородской области при разных уровнях обеспеченности фосфором // Параметры плодородия основных типов почв. — М,: ВО «Агропромиздат», 1988. — C.113 - 125.
12. Сокорев Н.С., Шапавалов Н.К., Безруков М.В, Удобрение и урожайность сахарной свеклы// Химизация сельского хозяйства. - 1990,-№11_-С.36-39.
13. Сокорев Н.С., НовогрудскиЙ В.Е.. Эффективная модель обработки результатов полевых опытов//Земледелие. - 1991№ 5.-С-70 -74.
14. Сокорев Н.С., НовогрудскиЙ В.Е. Способ регулирования содержания клейковины в зерне озимой пшеницы // Авторское свидетельство №1706434.-М., 1991.-С.1-8.
15. Сокорев Н.С., Шаповалов Н.К. Эффективность фосфоритной муки из Сирии // Химизация сельского хозяйства. - 1992.- JVí 3. - С.86 - 89.
16. Сдобникова О,В., Сокорев Н.С. Сбалансированное питание макро-и микроэлементами на основе данных многофакторных опытов и метода балансового расчета доз / Химизация в сельском хозяйстве, - 1995, • № 6. -С.26 - 29.
17. Сокорев Н.С. и другие. О необходимости учета погодных условий при проведении экономической оценке земли // Стабилизация АПК Центрального Черноземья на основе рационального использования прнродно-ресурсного потенциала. - Материалы научно-практической конференции. -Воронеж,СХИ,- 1996.-C.19I - 192.
18. Сокорев Н,С„ Сокорева И,Н. Влияние погодных условий на урожайность озимой пшеницы и эффективность удобрений // Проблемы охраны и повышения плодородия почв на Северном Кавказе в современных экономических условиях: Материалы докладов научно-практической конференции, - Краснодар, 1997,- С.108 - 109.
19. Сокорева И.Н., Сокорев Н.С., Григорьев Г.Н. Экологическая оценка метеорологических характеристик для конкретных сельскохозяйственных целей П Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура: Материалы международной научно-практической конференции БГУ. - Бея-город, 1998.-С.185- 196.
20. Акулов П.Г., Понедельченко М.Н., Сокорев Н.С., Сокорева И.Н., Чеботарев О.П. Влияние погодных условий и минеральных удобрений на урожайность кукурузы на силос 11 Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Материалы II Международной научно-производственной конференции - Белгород, БГСХА, 1998. -С.Ю9- ПО.
21. Сдобникова О,В., Асыка Ю.А., Сокорев Н.С., Понедельченко М.Н. Влияние искусственных фосфатных фонов на содержание подвижного фосфора в выщелоченном черноземе, эффективность удобрений и продуктивность севооборота // Агрохимические, агроэкологические и экономические проблемы и пути их решения при возделывании зерновых и других культур: Материалы Всероссийского координационного совещания учреждений -
участников географической сети опытов с удобрениями. - М., ВИУА, 1998. -С.49-50.
22.Асыка Ю.А., Сокорев Н.С., Сокорева И.Н., Чеботарев О.П. Влияние погодных условий на продуктивность сахарной свеклы и эффективность минеральных удобрений в Белгородской области // Агрохимические, агроэколо-гические и экономические проблемы и пути их решения при возделывании зерновых и других культур: Материалы Всероссийского координационного совещания учреждений — участников Географической сети опытов с удобрениями. - М„ ВИУА, 1998. - с.63-64.
23, Смык A.B., Акулов П.Г., Азаров Б.Ф., Шелганов И.И., Сокорев Н.С., Понедельченко М.Н. Освоение биоклиматического потенциала полевых культур — основной путь развития сельскохозяйственного производства // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Материалы Ш Международной научно-практической конференции. - Белгород, БГСХА, 1999. - С.20 - 21.
24. Сокорев Н.С,, Понедельченко М.Н., Сокорева H.H. Погодные условия и продуктивность сельскохозяйственных культур ¡1 Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Материалы III Международной научно-практической конференции. - Белгород, БГСХА, 1999. - С.23 - 24.
25. Сдобникова О-В, Сокорев Н.С., Брушков А.И., Духанин Ю.А., Белова С.М, Методика расчета оптимальных доз макро - и микроудобрений на основе математических моделей // Совершенствование методологических исследований фосфатного режима почв, оптимизация фосфорного питания растении и баланс фосфора в агроэкосистемах: Материалы симпозиума - М., I999.-C.122- 131.
26, Сокорев Н.С. (Коллектив авторов). Проблемы эффективного использования земель. Учебно-методическое пособие. - Белгород: Изд-во «Крестьянское дело», - 2000, — 79 с.
27, Акулов П.Г., Понедельченко М.Н., Сокорева И.Н., Сокорев Н.С, Способ прогнозирования урожайности озимой пшеницы. Патент РФ на изо-
бретение № 2158498 // Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знаком. - М., 2000. - № 31. - С.235 - 236,
28. Акулов П.Г., Сокорева И.Н., Сокорев Н,С, Способ прогнозирования урожайности сахарной свеклы. Патент РФ на изобретение № 2158497 // Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знаком. - М„ 2000. - № 31. - С.235 - 236.
29. Акулов П.Г., Понедельченко М.Н., Сокорева И.Н., Сокорев Н.С.. Способ прогнозирования сахаристости сахарной свеклы. Патент РФ на изобретение № 2158499 // Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам. М., 2000. -№31,- С.235 - 236.
30. Акулов П.Г., Понедельченко М.Н., Сокорева H.H., Сокорев Н.С. Способ прогнозирования урожайности ячменя. Патент РФ на изобретение №2158500 // Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам. - М., 2000. -№31.- С.235 - 236.
31. Акулов П.Г., Понедельченко М.Н., Сокорева И.Н., Сокорев Н.С. Способ прогнозирования урожайности кукурузы на силос. Патент РФ на изобретение № 2158501 // Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам. - М., 2000. - № 31. - С.235-236,
32. Акулов П.Г., Понедельченко М.Н., Сокорева H.H., Сокорев Н.С. Зависимость урожайности от температуры воздуха и удобрений // Изобретательство и рационализаторство. - 2001, - № 4, - С.З.
33. Сокорев Н.С., Немцов Н.И., Асыка Ю.А. Экономическая эффективность удобрений при возделывании кукурузы// Э коло го-экономические проблемы развития АПК: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, — Калуга, 2001. - С.232-233,
34. Воронин А.Н., Сокорев Н.С., Веретнов Д,Л. Агротехника как фактор стабилизации производства семян кукурузы в Белгородской области // Белгородский агромир, - 2002. - № 3. - С.ЗЗ - 35.
35. Сокорев Н.С,. Воронин А.Н., Понедельченко М.Н. Оптимизация питания различных гибридов кукурузы возделываемых в ЦентральноЧерноземной зоне // Бюллетень ВИУА.-М., 2001. - № Н4.-С.160- 161.
36. Воронин А.Н., Сокорев Н.С., Журба Г.М. Влияние азотных удобрений и густоты стояния растений на урожайность материнских форм гибридов кукурузы И Системы воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Белгород: Изд-во «Крестьянское дело», 2001. — С.49 — 51,
37. Сокорев Н.С., Понедельченко М.Н., Воронин А.Н. Факторы, определяющие эффективность и ассортимент минеральных удобрений в Центрально-Черноземном регионе России // Бюллетень ВИУА. - М, 2003. -№117. - С. 160— 161.
38. Понедельченко М.Н., Сокорев Н.С., Шапавалов Н.К., Сорокина И.Н. Прогнозирование продуктивности сахарной свеклы и эффективности минеральных удобрений //Сахарная свекла. - 2004. - № 3. - С. 18 - 24.
39. Понедельченко М.Н., Сокорев Н.С., Сорокина И.Н. Последействие минеральных удобрений на урожайность ячменя // Аграрная наука. - 2004, -№ 2, — С.19 — 21.
40. Понедельченко М.Н., Сокорев Н.С., Сорокина И.Н. Последействие минеральных удобрений на урожайность гороха // Аграрная наука, — 2004, -№ 3, - С,23 -24.
41. Понедельченко М.Н., Сокорев Н.С,, Сорокина И.Н. Прогнозирование продуктивности сельскохозяйственных культур и эффективности удобрений в Центральном Черноземье России Н Физиологические аспекты продуктивности растений. Часть I . — Орел, 2004. — С.8 - 13.
42. Понедельченко М.Н., Сорокина H.H., Сокорев Н.С. Влияние минеральных удобрений и погодных условий на накопление нитратов в растениеводческой продукции // Физиологические аспекты продуктивности растений. Часть 1. - Орел, 2004. - С.ЗЗ - 37.
43. Понедельченко М.Н., Сорокина И.Н., Сокорев Н.С. Факторы, определяющие продуктивный процесс гороха в Центральном Черноземье России // Физиологические аспекты продуктивности растений. Часть I. - Орел, 2004. - С.58 - 62.
44. Глотов В.А., Воронин А.Н., Сокорев Н.С. Эффективность применения минеральных удобрений и гербицидов на посевах кукурузы в условиях Белгородской области // Научные и практические основы сохранения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения в адаптнвно-ланд-шафтном земледелии. Материалы научно-практической конференции. - Белгород: Изд-во «Крестьянское дело». - 2004. - С. 185 -191.
45. Сокорев Н.С., Понелельченко М.Н., Сорокина H.H. Эффективность азотных удобрений на сахарной свекле // Научные и практические основы сохранения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения в адаптивно-ландшафтном земледелии: Материалы научно-практической конференции. - Белгород: Изд-во «Крестьянское дело», - 2004. - С.235 - 237.
46. Сокорев Н.С. и др. Способ прогнозирования эффективности азотных удобрений на сахарной свекле. Патент РФ на изобретение №223610911 // Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам. - М., 2004. - № 3.
47. Пенедельченко М.Н,, Сокорев Н.С. и др. Управление продукционным процессом основных полевых культур Центрального Черноземья. — Белгород: Изд-во «Отчий край», 2004. — 100 с,
48. Сокорев Н.С, Оптимальный фосфатный уровень почвы для сельскохозяйственных культур зерно пропашного севооборота// Достижения науки и техники АПК,- 2005. - №3. - С.9-10.
49. Сокорев Н.С. Минеральным удобрениям статус капитальных вложений//Достижения науки и техники АПК. — 2005. - Ка 4. — С. 19-21.
50. Сдобникова О.В., Войтович Н.В., Кирдин В.Ф., Сокорев Н.С,, Брушков А.И., Филиппов А.Л., Черевиков В .Д., Колесников О.Н., Системы выбора оптимальных доз удобрений, защиты растений и обработки почвы на основе математического моделирования, —М„ 2006. 104 С.
Формат 60x84, 1/16. Усл. печ. л. 2,0.
Заказ 3111. Тираж 100 экз. Типография ВВЦ
- Сокорев, Николай Селиверстович