Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическое изучение зимостойкости сортов озимой пшеницы в лесостепной зоне Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Преснякова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1 Причины гибели озимой пшеницы при перезимовке.

1.2 Влияние сорта на зимо- и морозостойкость пшеницы.

1.3 Влияние предшественника на формирование морозостойкости пшеницы.

1.4 Диагностика морозостойкости озимой пшеницы.

1.5 Аллелопатические взаимодействия и морозостойкость пшеницы.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Погодные условия в годы проведения исследований.

2.2 Почвенные условия зоны исследований.

2.3 Материал и методика исследований.

3 ВЛИЯНИЕ ПОТЕПЛЕНИЯ КЛИМАТА НА СТРУКТУРУ ГИБЕЛИ ОЗИМЫХ.

4 ОЦЕНКА МОРОЗОСТОЙКОСТИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

5 ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКА НА ФОРМИРОВАНИЕ МОРОЗОСТОЙКОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

6 АЛЛЕЛОПАТИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ РАСТЕНИЙ

И МОРОЗОСТОЙКОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

6.1 Аллелопатическое влияние предшественников и морозостойкость озимой пшеницы.

6.2 Влияние аллелопатической активности на формирование морозостойкости озимой пшеницы.

7 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ МОРОЗОСТОЙКОСТИ

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическое изучение зимостойкости сортов озимой пшеницы в лесостепной зоне Поволжья"

Озимая пшеница - важнейшая продовольственная культура, занимающая значительный удельный вес в структуре зернового клина лесостепной зоны Поволжья.

Погодные условия зимнего периода относительно благоприятны для ее возделывания в регионе. Достаточное количество осадков (до 600 мм в год), а также продолжительный период осенней вегетации озимых (около двух месяцев) позволяют растениям с осени раскуститься, пройти хорошую закалку у и и и и успешно зимовать. Однако, несмотря на это, урожайность озимои мягкой пшеницы ежегодно существенно снижается в результате гибели посевов при перезимовке и в последние годы не превышает 2 т/га.

Проблема экологической устойчивости растений к одному из важнейших климатических факторов - низким температурам, является основополагающей в адаптивной селекции и растениеводстве [56]. При этом различают биологическую устойчивость растительного организма к низкотемпературному стрессу (повышение которой входит в задачи селекции) и агрономическую (повышение которой - сфера деятельности растениеводства).

В связи с этим наши исследования, направленные на изучение роли сорта и предшественника в формировании морозостойкости озимой пшеницы, а также - совершенствование системы оценки зимнего состояния и морозостойкости растений, являются актуальными.

Диссертационная работа является частью исследований, предусмотренных планом научно-исследовательских работ Пензенского НИИ сельского хозяйства (раздел 03. 03. 01 Разработка новых эффективных способов оценки устойчивости озимой пшеницы к абиотическим и эдафическим факторам среды).

Цель и задачи исследований. Разработать метод оценки морозостойкости и выделить сорта и сортообразцы озимой пшеницы с высокой степенью проявления этого признака. Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи: провести анализ агроклиматических факторов и уточнить причины гибели озимой пшеницы в регионе; дать оценку зимостойкости и других хозяйственно-биологических признаков районированных сортов и перспективных сортообразцов озимой пшеницы; разработать новый, объективный, оперативный и надежный способ оценки морозостойкости селекционного материала озимой пшеницы; изучить и теоретически обосновать влияние предшествующей в севообороте культуры на формирование зимостойкости (морозостойкости) озимой пшеницы; изучить аллелопатическое взаимодействие озимой пшеницы с другими культурами и его роль в формировании морозостойкости.

Научная новизна. Впервые проведен эколого-климатический анализ Пензенской области, который показал, что одной из главных причин гибели озимой пшеницы в регионе является вымерзание.

С использованием биохимического тестирования (степени накопления в вегетативных органах аминокислоты пролина) проведена оценка морозостойкости и зимостойкости новых для региона сортов и сортообразцов озимой пшеницы.

Впервые по степени накопления пролина, как одного из факторов, определяющего морозостойкость растений, теоретически обосновано влияние чистого пара как лучшего предшественника для озимой пшеницы.

Выявлены особенности формирования морозостойкости сортов пшеницы в зависимости от условий увлажнения осеннего периода.

Выяснено, что аллелопатическая активность предшественника косвенно влияет на морозостойкость растений озимой пшеницы.

Разработан и запатентован (Положительное решение по заявке № 2000124996/13 (026488)) новый способ оценки морозостойкости озимой пшеницы, основанный на степени изменчивости фермента |3-фруктофурано-зидазы в проростках в условиях низкотемпературного стресса.

Установленные факты взаимосвязи трех показателей (степени накопления пролина, активности фермента |3-фруктофуранозидазы и выживаемости) углубляют наши представления об устойчивости растений к низкотемпературному стрессу.

Практическая значимость. На основе оценки морозо- и зимостойкости 18 районированных и перспективных сортов озимой пшеницы, выявлены наиболее морозостойкие образцы, которые рекомендуется использовать в селекционном процессе и для возделывания в регионе.

Разработанный и запатентованный новый способ оценки морозостойкости озимой пшеницы может быть использован как в селекционных программах, так и для определения влияния элементов агротехнологии на проявление данного признака (свойства).

В ходе исследований был апробирован новый метод оценки лабораторной всхожести семян применительно к озимой пшенице, где в качестве субстрата используется полиакриламидный гель, позволяющий повысить точность определения и уменьшить трудозатраты.

Подготовленные при участии автора «Методические указания к лабора-торно - практическим занятиям по растениеводству» используются в учебном процессе Пензенской сельскохозяйственной академии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- эколого-климатическая оценка и структура гибели озимой пшеницы в регионе;

- характеристика перспективных сортов и сортообразцов озимой мягкой пшеницы по морозостойкости, зимостойкости и другим хозяйственно-биологическим признакам;

- способ оценки морозостойкости озимой пшеницы; влияние предшественника на формирование морозостойкости озимой пшеницы;

- анализ аллелопатического воздействия расширенного набора сельскохозяйственных культур на растения озимой пшеницы, в том числе их морозостойкость.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Ш Международной научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений»: Пенза, 2000; на Международной научно-производственной конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства»: Пенза, 2002; на научно-практической конференции «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур»: Кинель, 2002; на IV Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур»: Пенза, 2003; а также на 39ой и 40ой научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов ПГСХА: Пенза, 2000, 2001.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ (из них 2 - в центральных журналах, 2 статьи опубликованы без соавторов) и получено Положительное решение по заявке № 2000124996/13 (026488) о выдаче патента РФ на изобретение (Приложение А).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, включает 60 таблиц, 22 рисунка, 7 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Преснякова, Елена Викторовна

выводы

1. Глобальное потепление климата вызвало изменение структуры гибели озимой пшеницы: частота вымерзания сократилась на 8%, гибель от воздействия ледяной корки - на 7%; частота выпревания увеличилась на 5%, а также на 10% возрос процент зим с оптимальными факторами зимовки в Средне-волжском регионе. Гибель посевов пшеницы в период зимовки обусловлена сочетанием низких отрицательных температур с неустойчивостью или полным отсутствием снежного покрова.

2. Выявлена тесная корреляционная связь между накоплением в вегетативных органах криозащитной аминокислоты пролина, активностью фермента (3-фруктофуранозидазы, температурным режимом и выживаемостью сортов и сортообразцов озимой пшеницы (коэффициенты корреляции 0,81; 0,92; 0,98 ).

3. На основе ферментативного теста разработан и запатентован более эффективный, по сравнению с традиционными, способ оценки морозостойкости озимой пшеницы (Положительное решение по заявке № 2000124996/13 (026488)). Технологическая схема способа позволила выделить группы сортов по морозостойкости. В морозостойкую группу были отнесены сорта озимой пшеницы Казанская 84, Казанская 560, Ботовская 1, Лютесценс 9, Имени Рапопорта, Белгородская 12, Волжская 29, а также сортообразец 123/410. Сорта Беседа, Мироновская 808, Безенчукская 380, Смуглянка, Эритроспермум 2 и сортообразец 41/101 выделены в среднеморозостойкую группу. Слабоморозостойкую группу составили сорта: Малахит, Белая, Сибирская нива, Ритза.

4. Оценка морозостойкости озимой пшеницы с помощью пролинового тестирования показала, что в критический период зимовки хороший уровень закалки и высокий процент выживаемости (71-86%) имеют растения, размещаемые в севообороте по чистому пару (степень накопления 0,94-1,00). Удовлетворительный уровень морозостойкости (при степени накопления пролина 0,40-0,80) имеет пшеница, размещаемая по сидеральному пару и пласту многолетних трав, где процент выживаемости в разные годы исследования составляет от 53 до 80% . Неудовлетворительный уровень морозостойкости (степень накопления пролина -0,20 - 0,46; выживаемость - 5372%) имеют посевы пшеницы, возделываемые по кукурузе.

5. Наибольшей аллелопатической агрессивностью при выращивании озимой пшеницы по различным предшественникам отличаются топинамбур, картофель и конопля, которые в итоге снижают выживаемость растений при промораживании до 59 - 68 %. Средняя степень угнетения отмечается при использовании в качестве предшественников гороха, клевера, донника и рыжика; выживаемость озимой пшеницы по ним была в пределах 71-83 %. Оптимальными по степени аллелопатической активности предшественниками являются травосмеси: вико-овсяная смесь и суданская трава + вика, озимая пшеница сохраняется при этом на 86 - 95 %.

6. Совместное проращивание озимой пшеницы с другими полевыми культурами существенно влияет на рост, развитие и формирование ее морозостойкости. Аллелопатическое подавление всхожести, дальнейшего роста, развития растений и низкая морозостойкость фиксировалась при проращивании озимой пшеницы совместно с викой мохнатой (выживаемость после промораживания составляет 72 %). При проращивании озимой пшеницы в паре с рыжиком отмечается активизация ее всхожести, роста, развития и повышение морозостойкости растений (выживаемость - 90 %). Наиболее благоприятное для формирования морозостойкости аллелопатическое взаимодействие отмечалось при посеве озимой пшеницы совместно с эспарцетом (выживаемость после промораживания составляет 95 %).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

В селекционном процессе рекомендуется использование нового способа оценки морозостойкости растений по активности фермента (3-фрукто-фуранозидазы, успешно сочетающего в себе высокую эффективность получения достоверных результатов, экономное использование селекционного материала, простоту и надежность в исполнении.

Вс и селекции озимои пшеницы для создания зимо- и морозостоиких сортов, в систему скрещиваний целесообразно включать сорта: Казанская 84, Казанская 560, Ботовская 1, Лютесценс 9, Имени Рапопорта, Белгородская 12, Волжская 29, а также сортообразец 123/410.

В качестве универсального теста, позволяющего оценить уровень подготовленности к низким температурам и другим неблагоприятным факторам перезимовки растений озимой пшеницы, выращиваемых по различным предшественникам, рекомендуется использование степени накопления свободного пролина в вегетативных органах.

Для возделывания в Средневолжском регионе следует шире использовать внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ и допущенные к использованию сорта озимой пшеницы: Казанская 84, Казанская 560, Белгородская 12, Лютесценс 9, а также перспективный сорт Волжская 29, обладающие повышенной зимо- и морозостойкостью.