Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические основы применения калийных удобрений в земледелии юго-запада Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические основы применения калийных удобрений в земледелии юго-запада Нечерноземной зоны"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. В.В.ДОКУЧАЕВА
р г " Г П
|' I 0 « '1 На правах рукописи
? П ОаТ 1С Г ПРИ ЩЕП НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ кандидат сельскохозяйственных наук
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ ЮГО-ЗАПАДА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
Специальность: 06.01.04 - агрохимия,
03.00.27 - почвоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва-1995
Работа выполнена а докторантуре Почвенного института им. В. В. Докучаева, г. Москва.
Научный консультант. :'
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член Нью-Йоркской академии наук Д.Н. ДУРМАНОВ
ЛЫКОВ А.ГЛ.-доктор селько-хозяйственных наук, профессор, академик РАСХН, ЯГОДИН Б.А.-доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН, КОРАБЛЕВА Л.И.-докгор сельскохозяйственных наук, профессор
Защита диссертации состоится " _ 1995 г. в
10 часов на заседании Диссертационного совета Д020.25.01 при Почвенном институте им. В.В. Докучаева (председатель -академик РАСХН, профессор Л.Л. Шишов) по адресу: 109017, Москва, Пыжевский пер., д. 7.
Просим принять участие в работе Диссертационного совета или прислать Ваш отзыв на автореферат диссертации в 2-х экземплярах, заверенных печатью.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поч венного института им. В.В. Докучаева.
Автореферат разослан "_" _ 1995 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат биологических наук И.Н. Любимова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИ КА РАБОТЫ
1.1. Актуальность проблемы. Изменившая социально-экономическая обстановка в стране требует разработки совершенно новой концепции ведения сельского хозяйства и его химизации-от интенсивного, среднего уровня применения удобрений до полного отказа от них. Важно определить роль и значение удобрений как мощного фактора роста продуктивности сельскохозяйственных культур в условиях адаптивно-ландшафтного земледелия. В этой связи вопросы управления урожайностью культур за счет ограниченного количества туков, мобилизации до разумных пределов резервов элементов почвы имеют стратегическое значение.
Научно-обоснованное использование, питательных элементов почвы, в том числе и калия, без ущерба для эффективного и- потенциального плодородия невозможно без глубокого изучения вопросов, раскрывающих значение форм почвенного калия в питании растений, агроэкологических аспектов применения удобрений.
Для земледелия юго-запада Нечерноземной зоны актуальность разработки агроэкологических основ калийного питания растений обусловлена еще и почвенным покровом. В Брянской области, являющейся типичной для региона, из 1292,0 тыс.га пашни 59% представлено легкосуглинистыми, супесчаными и песчаными почвами. Они отличаются наименьшим содержанием фракций < 0,001мм, и главное, низким содержанием в них глинистых минералов. Это предопределяет обедненность почв различными формами соединений калия, а также плохую восприимчивость их к вносимым удобрениям (Чижикова Н.П., Липкина Г.С., Градусов Б. П., 1990).
Высокий удельный вес в структуре посевных площадей области калиелюбивых культур (картофель, сахарная и кормовая свекла, подсолнечник,кукуруза), в условиях загрязнения значи-. тельных сельскохозяйственных площадей области радионуклидами усиливают актуальность данной проблемы.
Однако роль калийных удобрений в получении сельскохозяйственной продукции с естественным качеством в земледелии юго-запада Нечерноземной зоны изучена недостаточно.
1.2.Цель и задачи исследований. На примере серых лесных легкосуглинистых почв отрогов Средне-Русской возвышенности
и дерново-подзолистых почв Полесья разработать научно-обоснованную систему применения калийных удобрений в севообороте, обеспечивающую повышение урожайности и его качество, эффективного ипотенциального плодородия почв, предотвращающую ухудшение их качественных показателей (гумус,биологическая активность и т. д.). охрану агроландшаф-тов от загрязнения химическими элементами.
Исходя из изложенной цели программой исследований решались следующие задачи:
-экспериментально установить эффективность доз, форм калийсодержащих удобрений под основные культуры юго-запада Нечерноземной зоны в зависимости от минералогического состава, калийного уровня дерново-подзолистых и серых лесных почв;
-исследовать преобразования минералогического состава серых лесных суглинистых и дерново-подзолистых песчаных почв, под влиянием фиксированных доз калийных удобрений;
-изучить динамику калийного состояния почв в зависимости от баланса этого элемента;
-выявить роль калийных удобрений в изменении агрохимических показателей почвенного плодородия;
-на примере серых лесных почв показать роль калийных удобрений в изменении термических свойств органического вещества, гуминовых кислот, биологической активности;
-установить закономерности и сезонные особенности потерь питательных веществ за пределы, корнеобитаемого слоя дерново-подзолистой почвы в зависимости от форм калийных удобрений, типа растительности и метеорологических условий года;
-выявить значение калийных удобрений в снижении поступления 137С5 в растениеводческую продукцию и как источника радиоактивного загрязнения почв;
-определить энергетическую эффективность применения калийных удобрений.
1.3. Научная новизна. Впервые в условиях юго-запада Нечерноземной зоны на серых лесных (на двух уровнях калийного питания) и дерново-подзолистых почвах в севообороте, с учетом удобрения предшествующей культуры, дана комплексная агроэкологическая оценка применения калийных удобрений в широком диапазоне их доз и форм.
Установлен характер отзывчивости основных сельскохозяйственных культур на возрастающие дозы калийных удобрений и их формы. Показаны особенности действия удобрений при среднем и повышенном содержании калия на серой лесной и низком его содержании на дерново-подзолистой почве.
Для этих почв получены новые данные по влиянию калийных удобрений на качество однолетних трав, озимой ржи, яровой пшеницы, сахарной свеклы, картофеля, гречихи.
Впервые показано влияние калийных удобрений на изменение тонкодисперсной фракции (1-5 мкм) серых лесных почв, изучено изменение минералогического состава дерново-подзолистых песчаных почв в зависимости от применяемых туков.
Исследовано состояние баланса калия в зависимости от доз калийных удобрений, состава культур севооборота и типа почв. Определены уровни баланса КгО, обеспечивающие высокую продуктивность севооборота и сохранение плодородия почв.
Получены данные по изменению агрохимической характеристики калийного режима серых лесных и дерново-подзолистых почв юго-запада Нечерноземной зоны в зависимости от доз калийных удобрений.
Показано, что витафункциональность почв, т.е. ее биологическая активность и изменение качественной характеристики гуминовых кислот не меняется под умеренным воздействием калийных удобрений и их форм.
Показано, что калийные удобрения практически не меняя радиоактивное состояние почв снижали поступление цезия-137 в растениеводческую продукцию, что является важнейшим экологическим приемом для почв, загрязненных радиоцезием.
1.4.Практическая ценность и реализация научных исследований. Для почв с различным уровнем обменного калия предложена система применения калийных удобрений, которая позволяет наряду с ростом урожайности культур севооборота и увеличением ее стабильности улучшать качество растениеводческой продукции.
Рекомендовано калийные удобрения размещать в севообороте под наиболее отзывчивые на КгО культуры-сахарную свеклу и картофель.
Рассчитаны показатели интенсивности баланса калия в целом за ротацию севооборота и разрезе сельскохозяйственных культур.
Определены показатели калийного режима почв с учетом складывающегося баланса- калия.
Показана роль доз, ассортимента калийных удобрений в изменении качества растениеводческой продукции, плодородия почв,состава лизиметрических вод, а также в снижении поступления радиоцезия в растения.
Рассчитана энергетическая эффективность К-удобрений. Использование этих данных позволяет осуществлять контроль за изменением свойств почв и растений, более -эффективно использовать удобрения.
Результаты исследований используются в учебном процессе Брянской ГСХА при чтении лекций, проведении лабора-торно-пракгических занятий по агрохимии, для разработки рекомендаций по применению удобрений в земледелии Брянской, Черниговской областей.
Материалы диссертационной работы использовались в 3 учебных пособиях объемом П п.л., изданных для специалистов агропромышленного комплекса, экологов, студентов агрономических специальностей сельскохозяйственных вузов, используются отделом маркетинга и пропаганды АО "Сильвинит" для рекламы калийных удобрений среди производителей сельскохозяйственной продукции.
1.5. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на ученом совете Почвенного института В.В.Докучаева, на совещании по применению средств ЭВМ в деятельности агрохимической службы РФ /Москва, 1986/, на конференциях "Ускорение научно- технического прогресса в агропромышленном комплексе Брянской области (Брянск, 1988), "Вопросы гигиенической науки и санитарной практики в период интенсификации сельскохозяйственного производства"(Брянск,1989), на Всесоюзном совещании "Калийные удобрения и их эффективное использование "(Солигорск,1988), на областном съезде землеустроителей (Брянск, 1990) "Санитарно-экологические проблемы Нечерноземья и здоровья населения" (Смоленск, 1991), на региональном семинаре - совещании "Актуальные вопросы применения калийных удобрений в Черниговском Полесье" {Чернигов, 1991),
на международных семинарах "Проблемы смягчения последствий Чернобыльской катастрофы" (Брянск, 1993), "Агрозкологические аспекты использования калия в земледелии региона, загрязненного выбросами Чернобыльской АЭС (Брянск, 1994), на международном симпозиуме почвоведов и агрохимиков (Харьков, 1994).
Материалы работы отмечены премией в конкурсе, проводимом Союзом производителей калия и Международным институтом калия в 1994 г.
Публикации. Основные положения работы изложены в 26 печатных работах Общее число научно-методических и учебных работ 51.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, заключения,"-.предложений производству. Работа изложена на 309 страницах машинописного текста, содержит 83 таблицы, 12 рисунков. Список литературы включает 328 работ отечественных и зарубежных авторов.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность за содействие при выполнении диссертационной работы: научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, профессору, члену Нью - Йорской академии наук Дурманову Д.Н., коллегам из Почвенного института им.В.В.Докучаева, НИ-УИФ, Брянской сельскохозяйственной академии. Брянского центра "Агрохимрадиология", Новозыбковского филиала ВИУА, Черниговского НПО "Элита", Московской сельскохозяйственной академии, Брянского отделения юридического института МВД России - Шишову Л.Л., Градусову Б.П., Чижиковой Н.П., Янишевскому Ф.В., Ващекину Е.П.,Ермичеву В.А., Просяннико-ву Е.В., Воробьву Г.Т., Бердникову А.М., Тулину С.А., Кончицу В.А., Федоренко Ю.И., Паседько С.И., Бишутиной Н.Д, Кара-туше П. И.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2.1. Условия,объекты и методика исследований. Исследования выполнены на кафедре почвоведения, агрохимии и сельскохозяйственной радиологии Брянской госсельхозакадемии и в лаборатории диагностики почвенного плодородия Почвенного института им.В.В.Докучаева в 1986-1994 гг. Схемы опытов и программы исследований утверждались Ученым советом Почвенного Института им. В.В.Докучаева, Программо-
методической комиссией НИУИФ. В течении указанного периода автор разрабатывал методику и программу исследований, непосредственно учавствовал в проведении экспериментов.
Почвенный покров Брянской и Черниговской областей характеризуется большим разнообразием. Геолого-геоморфоло-гические особенности территории Брянской области обусловливают чрезвычайно сложную дифференциацию почвенного покрова (А.Е.Антыков,1958, Просянников ЕВ., Прищеп Н.И., Воробьев Г.Т., 1989, Воробьев Г.Т., 1993). Для дерново-подзолистых песчаных почв коэффициент контрастности равен-19. Площадь распространения комплексов и пятнистости сельскохозяйственной территории составляет 685,2 тыс. га. или 27,5% всей территории. Значительное распространение получили сочетания и вариации, занимающие 49,5% территории, а мозаики и ташеты- 23%.
Основной фонд почвенного покрова Брянской области составляют дерново-подзолистые почвы -765,4 тыс.га (57,3%) в их числе песчаные -33,8 тыс.га, супесчаные 236 тыс.га, легкосуглинистые 493,6 тыс.га, что составляет соотвественно 2Д;17,7;37,0 % территории пашни и многолетних насаждений (Воробьев, 1993).
Минералогический состав илистой фракции дерново-подзолистой песчаной почвы области представлен вермикулитом, сложными, неупорядоченными смешаннослойными образованиями хлорит-в§рмикулитового и слюда-вермикулитового типов, триоктаэдрическими гидрослюдами, магнезиально-железистым хлоритом, несовершенным каолинитом. Сопровождают перечисленные слоистые силикаты кварц и полевые шпаты. Во этой фракции резко возрастает количество тонкой пыли, кварца, полевых шпатов; слоистые силикаты представлены каолинитом, в меньшей мере хлоритом, слюдой дитриоктаэдрического типа. Смешаннослойные образования встречаются в качестве небольшой примеси, в основном -хлорит-вермикулит (Н.П.Чижикова.Н.И.Прищеп, в печати).
Серые лесные почвы на территории области занимают площадь 428,1 тыс.га, что составляет 20 % от всей площади сельскохозяйственных угодий.Сосредоточены они в двух регионах с лессовидными покровными суглинками: в восточной части по правобережью Десны и Судости.Непосредственно подтип серых лесных почв занимает хорошо дренированные
водораздельные пространства со средними абсолютными отметками - 160-203 м, сложенные крупнопылеватыми легкими и средними лессовидными суглинками. Почвы имеют мощный профиль, морфологически хорошо выраженный, дифференцированный на две части: верхнюю-гумусо-элювиальную и нижнюю -иллювиальную. По гранулометрическому составу они отнесенеы к легкосуглинистым с преобладанием фракции крупной пыли, содержание илистой фракции невысокое -5,7% (Воробьев Г.Т., 1986; Прищеп Н.И.,1994).
По нашим исследованиям с Н.П Чижиковой минералогический состав фракции менее 1 мкм серых лесных почв представлен довольно типичной для лессовидных суглинков ассоциацией минералов: доминируют три-диокгаэдрические гид-слюды (55-60%), сложные неупорядоченные слюда-смектитовые образования с различным сочетанием смектито-вых и слюдистых пакетов в кристаллитах (25-30%) и каолинит в сумме с хлоритом (15-20%). Во всех образцах присутствует тонкодисперсный кварц.
Эти почвы характеризуются содержанием гумуса - от 1,5 до 5,81%, рН 5,4-5,9. Сумма поглощенных оснований 14,7-19,5 мг на 100 г почвы.
Основную часть территории Черниговской области занимают дерново-подзолистые супесчаные почвы (31%) разной степени оглеености, а также светло-серые и серые оподзо-ленные (16 %), и темно-серые оподзоленные, и черноземы оподзоленные-14 % (Байда В.И., Поливиченко В.Г.,1983; Носко Б. С., 1995).
Дерново-подзолистые почвы характеризуются супесчаным гранулометрическим составом с преобладанием фракции крупной пыли,фракция ила составляет 3-4 %. Нами для этих почв отмечены смешанно-слойные неоднородные образования. Диагностируется слю-да-смеетиты, хлорид-смекгиты, небольшая примесь слюда-вермику-лита. В качестве 2-го компонента отмечается гидрослюда триокт-раэдического типа. Третий компонент представлен несовершенным каолинитом. Отмечены большие примеси тонкодисперсного кварца и полевых шпатов. Эти почвы характеризуются содержанием гумуса-0,5-1,2%, имеют кислотность, рН 4,4-5,1, бедны подвижными формами фосфора и калия. Степень насыщенности основаниями составляет в среднем 30-60%.
Полевые опыты проведены на серых лесных легкосуглинистых почвах Брянской области (совхоз "Владимировский" Ко-маричского района) и дерново-подзолистых супесчаных почвах Черниговской области (НПО "Элита"). Обьекгом эксперимента являлись четырехпольные севообороты.
За годы исследований проведено 15 полевых факгориаль-ных опытов с удобрениями и 6 лизиметрических. Повторность в полевых опытах 3-4-х кратная, лизиметрическом 2-х кратная. Расположение делянок систематическое - рендоминизирован-ное. Общий размер делянки в опытах N1,2 - 10,8x5, а учетная -9,8x4, в опыте N3 - овес и рожь-54м2 (3x18), под картофелем и гречихой - 63м2 (3,5x18).
Перед закладкой опытов и по завершении ротации севооборота на всех делянках опытных участков в 12-ти кратной повторности отбирали почвенные образцы на глубину 0-60 см, через каждые 20 см, которые были проанализированы с использованием минералогического, агрохимического, микробиологического, физико-химического (ИК-спекгроскопия) методов. Почва, растения, удобрения были подвергуты радиометрическому анализу. Радиометрический анализ минеральных удобрений проведен в лабораторных условиях методом "толстой пробы". Скорость счета определена на радиометре "Бета", плотность потока частиц на мощность эквивалентной дозы по гамма-излучению-на радиометре МКС-01Р. В почвен-. ных образцах,отобранных в 1990 на ключевых почвенных участках (КПУ), расположенных на территории Брянской области, определяли содержание 40К методом полупроводниковой спектрометрии с использованием детектора фирмы Оп-тек(США) и спектрометрической системы >N-1200 (Франция). Содержание 137Сз в сельскохозяйственных культурах на гамма-спектре АИ -1024.
На основании биохимических методов сделан анализ качества полученной растениеводческой продукции.
Технология выращивания культур в опытах общепринятая для региона. В полевых и лизиметрических опытах высевались районированные сорта : озимая рожь "Харьковская 78," пшеница "Ленинградка", сахарная свекла "Ялтушковский гибрид", картофель "Лошицкий", вика "Орловская", "Льговская", овес "Льговский", люпин "Академический".
В опытах, наряду с традиционными формами удобрений: аммиачная селитра, двойной суперфосфат, хлористый калий (Кх),40-50%-ная калийная соль (Ккс), калимагнезия(Км), сульфат калия (Кс), использовались также Кф - удобрения на основе сынниритов, химический состав которых, % Р205-22,8; Кг.0-20,1; СаО -32,0; МдО - 1,7; N820-2,2. Калий в сыннырите представлен в водонерастворимой форме. Содержание калия,растворимого в 2% растворе лимонной кислоты, составляет 35- 55% и определяется в значительной мере степенью из-мельченности породы. Содержание основных питательных веществ подстилочного навоза, применяемого в опыте характеризуется следующими данными, % N-0,4-0,6, Р2О5-0,23-0,32, КгО-0,47-0,56, СаО,20-0,33. Навоз вносили весной под сахарную свеклу (40т/ га) и картофель (бОт/га). Уборку и учет урожая проводили сплошным поделяночным методом.
З.ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОЗ И ФОРМ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ И ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ
Вопросы повышения эффективности удобрений всегда находились в центре агрохимических исследований (Кирсанов .А. Т., 1940; Важенин И.Г., 1950; Прянишников Д.Н.,1965; Кораблева Л.И., 1963; Янишевский Ф.В. 1963, Прокошев В.В., 1985; Панников В.Д., Минеев В.Г., 1987; Ягодин Б.А1989). Сегодня, когда цены на минеральные удобрения резко возросли, хозяйства снижают объемы их применения. При наличии небольшого количества туков вопросы эффективного их использования приобретают особую актуальность,в том числе и для калийных.
Являясь наиболее дешевыми среди минеральных удобрений, они во многом определяют эффективность дорогостоящих азотных и фосфорных, а кроме этого, существенно влияют на качество товарной продукции сельскохозяйственных растений. Однако, условия эффективного использования калийных удобрений менее изучены. Чаще всего их изучение проводилось на одном уровне обеспеченности почв обменным калием, без учета внесения удобрений под предшествующую культуру севооборота или вне севооборота.
3.1 Серые лесные почвы. Эффективность калийсодержащих удобрений зависела от содержания калия в почве и от отзыв-
чивости культур на этот питательный элемент. Так от применения калийных удобрений на серых лесных почвах на среднем фоне обеспесченности калием за годы проведения опыта получена прибавка 36,6 ц/га зерновых единиц (з.е) за ротацию севооборота, а на повышенном - 17,7 ц/га з.е.. Каждый дополнительный миллиграмм подвижного калия в почве свыше среднего уровня повышал урожай на 5,75 ц зерновых единиц с 1 га (табл.1).
Культуры севооборота существенно различались по отзывчивости на калийные удобрения. Однолетние травы на среднем фоне положительно реагировали на внесение хлористого калия,причем люпин сильнее отзывался на калий,чем вика. На повышенном калийном фоне однолетние травы практически не отзывались на внесение калия.
Урожайность зерна яровой пшеницы на обоих фонах была практически одинаковой. Важным моментом в отзывчивости яровой пшеницы на калий явилось отсутствие реакции на повышение калийного уровня почвы.
Сахарная свекла, несмотря на внесение навоза, хорошо отзывалась на повышение калийного уровня почвы и повышение дозы хлористого калия.Увеличение содержания КгО в почве на 1 мг/ 100 г повышало урожайность корней на 12 ц/га. На свекле отчетливо проявились различия в эффективности форм удобрений. Лучшие результаты получены от применения смешанной калийной соли, наименьший от сульфата калия.
Гоечиха по иному, чем другие культуры севооборота, реагировала на калийные удобрения. В контрольном и фоновом вариантах опыта со средней обеспеченностью калием урожайность была более высокой, чем на этих же вариантах с повышенным содержанием капия. Таким образом, последействие 40 т/га навоза, внесенного под сахарную свеклу, оказалось достаточным, чтобы обеспечить относительно высокий урожай гречихи и применение минеральных удобрений оказалось фактически не иужным. Дозы и формы К-удобрений (за исключением Кс, Кф) на среднем фоне снижали урожайность зерна гречихи. Прибавка урожайности зерна получена при использовании под эту культуру плавленого фосфата калия на основе сынныритов, сернокислого калия на почве со средней обеспеченностью обменным калием. На почвах с повышенным содержанием калия положительного действия от плавленого калия фосфата не устано-
Таблица 1
Продуктивность культур севооборота и долевое участие калия в прибавке урожая на серых лесных почвах (урожайность в контрольном и фоновом вариантах, в остальных прибавка от калия, ц/га), 1986-1990 гг.
Однолетние Яровая Сахарная Г речиха Суммарная Долевое
травы пшеница свекла (зерно) продуктив- участие
Вариант (зеленая (зерно) (корни) ность, К-удобрений
масса) з. е. ц/га в прибавке
урожая, %
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
Контроль* 226 240 ! 21.7 22.0 ! 273 309 ¡11.5 6.6 ¡199 219 1 -
ЫР-фон 243 250 25.4 25.4 309 357 12.0 9.7 224 247 - -
Фон+Кх1 20.8 21.8 2.4 1.6 47 21 -0.2 0.1 26.7 10.0 10.7 3.9
Фон+Кх2 34.0 13.8 2.8 5.0 53 39 -0.2 -0.2 34.5 22.9 12.7 8.5
Фон+КхЗ 30.0 5.6 2.4 4.1 62 52 -0.6 -1.0 42.9 20.3 15.5 7.6
Фон+43.8%Ккс2 33.0 5.4 2.1 4.2 82 74 -0.3 -2.0 51.9 30.6 18.8 10.8
Фон+50%Ккс2 16.0 7.2 2.5 3.4 55 40 -0.9 -1.2 38.9 14.0 14.8 5.5
Фон+Км2 24.0 14.0 3.2 2.3 47 . 36 -0.1 -0.7 38.9 14.1 14.8 5.4
Фон+Кс2 14.0 14.8 0.7 3.5 37 31 1.4 -0.6 31.6 11.4 12.2 4.4
Фон+Кф2 6.8 9.6 2.1 2.4 31 46 2.0 0.1 31.6 17.5 12.2 6.8
НСР 0.05 ц/га 28.7 20.7 | 3,3 2.6 ! 43 31 I 0.5 1.6 | |
Примечание. МО т/га ежегодно под сахарную срекпу. В графах 1 и 2 средний и повышенный уровни обеспеченности почв' калием.
влено. Наиболее существенное снижение урожайности гречихи отмечено при использовании 43,3%-ой калийной соли.
Полученные закономерности при оценке фонов и доз калийных удобрений в качестве источников калийного питания для гречихи близки к результатам Ф.В.Чирикова, показавшего, что урожай этой культуры как правило, увеличивается с уменьшением концентрации солей в питательной среде. Благоприятное влияние на гречиху сульфата калия некоторые исследователи ( Подколзина,1975) связывают с тем, что сульфат ион усиливает у гречихи углеводный обмен, а отрицательное действие хлора приводит к ослаблению поступления питательных веществ в растение, к изменению скорости оттока ассимилятов из листа, угнетанию дыхания растительных клеток и корней (Власюк, 1956,Удовенко, 1965).
Эффективность применения 50%-ной калийной соли и 56%-ного хлористого калия в целом за ротацию севооборота на двух калийных фонах была практически одинаковой. Если учесть более высокие затраты на производство 56%-ного хлористого калия, то становится очевидной нецелесообразность повышения процентного содержания калия в этом удобрении.
3.2. Вынос, баланс и коэффициент использования калия в севообороте
При получении в сумме за ротацию севооборота 245 -267 ц/га з.е. калий, внесенный с органическими и минеральными удобрениями, создавал положительный баланс этого элемента в почве на среднем уровне обеспеченности этим катионом. Коэффициент возмещения был достаточно высоким (132166% ), что говорит об одновременном накоплении калия в почве. На повышенном фоне калий, внесенный с минеральными удобрениями в дозе 60 кг/га, обеспечивал продуктивность севооборота в размере 257ц з.е./га при отрицательном его балансе. Увеличение дозы до 90 -120 кг/га улучшало балансовые показатели и продуктивность севооборота, однако снижало коэффициент использования и практически не повышало продуктивность севооборота (табл.2).
Оказалось, что показатели, связанные с использованием удобрений по культурам севооборота, зависят от биологии возделываемых культур в большой мере, чем от уровня обеспеченности почв обменным калием (табл.3).
Таблица 2
Влияние доз хлористого калия на показатели баланса К20 серой лесной почвы (в сумме за ротацию севооборота, за 4 года)
Внесено Вынос Коэф- КИУ, %
калия с калия Баланс фициент по отноше-
Вариант удобре- куль- возме- нию к
ниями турами щения,
кг/га % контролю ЫР
Содержание КгО 11.3- 13.7 мг/100 г почвы
Контроль -
40 т/га наво-
за 200 289 -89 ' 69 - -
40т навоза+
^5Р60-фон 200 335 -135 60 23 -
Фон+Кх 560 423 137 132 24 16
Фон+Кх 680 445 235 152 23 16
Фон+Кх 800 483 317 166 24 19
Содержание К20 15.6 - 17.8 мг/100 г почвы
Контроль -
40 т/га наво-
за 200 333 -133 61 - -
40т навоза+
^гРбо-фон 200 414 -213 48 42 -
Фон+Кх 440 457 -17 96 29 10
Фон+Кх 560 497 63 113 30 15
Фон+Кх 680 519 161 131 28 15
Примечание. В сумме за 4 года с 40 т навоза внесено 200 кг/га К20; балансовые показатели составлены с учетом калия, содержащегося в навозе.
Изучаемые культуры севооборота можно рядделкпг на три группы. К первой группе относятся гречиха и яровая пшеница, которые по выносу калия единицей продукции и коэффициенту использования калия удобрений стоят достаточно близко друг к другу. Эти культуры имеют низкие выносы калия, резко положительный баланс этого катиона и слабую реакцию на него.
о\ Таблица 3
Показатели использования калийных удобрений культурами севооборота на серых лесных почвах
Вариант Однолетние травы Яровая пшеница Сахарная свекла* Гречиха
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Содержание К20 11.3 -13.7 мг/100 г почвы
Контроль 54 29 173 27 116 ! 33
ЫР - фон 58 34 206 -6 97 37
Фон+КхбО 79 -19 76 35 I I 41 19 146 6.7
Фон+Кх90 87 3 103 32 I I . I I 43 47 209 6.7
Фон+Кх120 90 30 133 27 39 81 308 4.2 264 56 121 18 42 48 285 4.2
Фон+Кх150 42 108 357 5.3 274 76 128 19 1 1
Фон+Кх180 39 141 461 2.8 312 68 122 18 1
Содержание КгО 15.6 -17.8 мг/100 г почвы
Контроль 61 36 213 -13 94 ¡23
ЫР -фон 68 48 261 -61 77 37
Фон+КхЗО 78 -48 39 33 1 1 1 1 39 9 -76 6.6
Фон+КхбО 87 27 69 32 1 1 1 1 38 22 157 1.6
Фон+Кх90 93 3 97 28 55 45 163 7.8 286 4 101 9 36 54 250 0.0
Фон+Кх120 63 57 191 12.5 311 9 104 16 1 1
Фон+Кх150 | 59 91 254 7.3 ¡331 19 106 20 1
Примечание. В графе 1 - вынос калия культурой, кг/га; 2 - баланс калия, кг/га; 3 - коэффициент возмещения калия (%); 4 - коэффициент использования калия по отношению к варианту ЫР,%. * Под сахарную свеклу по всем вариантам вносили 40 т/га навоза (200 кг/га КгО)
К другой группе культур можно отнести сахарную саеклу, которая выносит в несколько раз больше калия и хорошо реагирует на калийные удобрения, прежде всего хлор- и натрий-содержащие. Однако коэффициент использования калия сахарной свеклой по отношению к варианту МР - низкий. Показатели, полученные для однолетних трав, занимают промежуточное положение между культурами первой и второй групп.
Полученные данные показывают, насколько сложна оптимизация калийного режима при разной требовательности культур севооборота к уровню усвояемого калия.
Наиболее высокая оплата 1 мг почвенного калия и 1 мг КгО удобрений прибавкой урожайности получена при выращивании сахарной свеклы и однолетних трав. Яровая пшеница в значительно меньшей мере оплачивала . калий как почв, так и удобрений.
Оплата 1 кг К20 удобрений прибавкой урожайности на среднем фоне обеспеченности почв калием была в 1,3 раза выше, чем на повышенном и составляла соответственно 4,5 и 3,6 кг з.е. Целесообразно рассчитать также другой показатель: оплату продукцией повышение содержания обменного калия на 1 мг/100 г. Сравнение этих двух показателей дает возможность подчеркуть, что калий удобрений, идущий непосредственно на питание растений, эффективнее почвенного обменного калия.
3.3.Дерново-подзолистые почвы
Опыты на дерново-подзолистых супесчаных почвах, как и на серых лесных, показали, что калийные удобрения-фактор стабильного роста урожайности. В среднем по вариантам опыта за 5 лет иссле-дований получена прибавка продуктивности от калия 33,3 з.е. ц/га, долевое участие калия в прибавке урожайности составило 15% (табл.4). Возрастающие дозы хлористого калия в целом за ротацию севооборота последовательно повышали урожайность. Из форм калийных удобрений, вносимых в сопоставимых дозах, одинаково высокую эффективность обеспечивали хлористый калий, кали-магнезия и сульфат калия. Калийные голи, -напротив, дали наименьшую продуктивность звена севооборота.
Однолетние травы. Азотно-фосфорные удобрения обеспечивали достоверное увеличение урожайности зеленой массы однолетних трав равное 51 ц/га. Дополнение ЫР-удобрений калием в дозе КхЗО увеличивало урожайность на 92 ц/га, а в дозе
Во Таблица 4
Продуктивность культур севооборота и долевое участие калия в прибавке урожая на дерново-подзолистой почве (урожайность в контрольном и фоновом вариантах, в остальных прибавка от калия, ц/га)
Вариант Однолетние травы (зеленая масса)** Озимая рожь (зерно) ?' Картофель (клубни) Гречиха (зерно) Суммарная продуктивность, з. е. ц/га Долевое участие ((-удобрений в прибавке урожая, %
Контроль* 228 37.6 206 8.1 135.3 -
ЫР - фон 279 46.6 247 10.9 157.2 -
Фон+Кх1 41 2.3 34 1.1 16.8 -9.7
Фон+Кх2 68 4.2 101 3.3 31.3 16.6
Фон+КхЗ 83 5.3 117 4.0 39.0 19.9
Фон+43.8%Ккс2 49 . 2.3 83 -3.7 22.5 11.5
Фон+50%Ккс2 41 3.2 78 -0.9 18.3 10.4
Фон+Км2 70 6.0 119 6.0 41.0 20.7
Фон+Кс2 67 4.6 110 5.3 36.7 18.9
НСР 0.05 ц/га 29.6 3.9 15.9 2.1
Примечание, * - 60 т/га ежегодно под картофель, " - среднее за 1989-1994 гг.
Кх90 до 134 ц/га. Окупаемость 1кг КгО была достаточно высокой: на варианте N60 РбОКхЗО на 1кг К20 приходилось 137 кг зеленой массы.
Прибавки от форм калийных удобрений были весьма близкими между собой.
Картофель. Урожайность клубней картофеля по фону 60 т/га навоза составила 206 ц/га, на вариантах с минеральными удобрениями на этом фоне она была примерно в 1,2 раза выше. Применение под картофель калийных удобрений от КхбО до Кх180 обеспечило достоверную прибавку урожайности. Прибавки урожайности между дозами хлористого калия 120 и 180 кг/га д.в. были недостоверны.
Хлористый калий, калимагнезия, сульфат калия в сопоставимых по содержанию калия дозах давали практически одинаковые прибавки урожайности (101-119 ц/ja) клубней. Наименьшая прибавка урожайности клубней получена от применения калийной соли с различным содержанием КгО и хлора.
Опыты показывают насколько эффективно совместное применение азотно-фосфорных удобрений с калийными.Так, урожайность картофеля на фоновом варианте (навоз+NP) была на 41 ц/га выше контрольного варианта, а совместное применение этих же удобрений с калийными Кх120 обеспечивало прибавку - 75 ц/га, а на лучшем варианте Кх180-158 ц/га. Преимущество полного удобрения под картофель очевидно. Оно вытекает из биологических особенностей этой культуры, которая в течение всего вегетационного периода потребляет большое количество калия и других элементов минерального питания (Власенко Н.Е.,1987).
Озимая рожь. На неудобренном контроле урожайность зерна ржи в среднем составила 37,6 ц/га, а в варианте N90P60 на 9 ц/га больше. Возрастающие дозы хлористого калия прогрессивно повышали урожайность зерна.
Наименьший эффект получен от калийных солей. Хлористый калий и сульфат калия давали близкие между собой прибавки урожайности (4,6-5,3 ц/га). Калимагнезия имела по сравнению с ними некоторое преимущество, обеспечивая прибавку 6 ц/га. На этом варианте отмечена и наиболее высокая окупаемость 1 кг К20 прибавкой урожая.
Гречиха на дерново-подзолистой почве давала прибавки урожайности от NP-удобрений 2,3 ц/га. Наиболее высокая уро-
жайность получена при использовании под эту культуру кали-магнезии и сульфата калия. Хлористый калий по эффективности уступал этим удобрениям, но превосходил калийные соли, на вариантах, с применением которых урожайность зерна гречихи снижалась.
3.4.Вынос,баланс и коэффициент использования калия
Отмечено, что в звене севооборота на дерново-подзолистой почве на вариантах опыта без удобрений и на варианте Фон+Кх 1 складывался отрицательный баланс калия (табл.5).
Таблица 5
Влияние доз хлористого калия на показатели баланса КгО на дерново-подзолистой супесчаной почве (в сумме за ротацию севооборота)
Внесено Вынос Коэф- КИУ, %
калия с калия Баланс фициент по отноше-
Вариант удобре- куль- возме- нию к
ниями турами щения,
кг/га % контролю ЫР
Контроль-60 т/га наво- Содержание К20 5.2 - 6.6 мг/100 г почвы
за 312. 331 -19 94 - -
60 т/га наво-
за +
М83Рб5 - фон 312 419 -107 75 28 -
Фон+Кх165 477 490 -13 97 36 15
Фон+КхЗЗО 642 547 95 117 34 20
Фон+Кх495 307 644 163 125 39 28
Примечание. В сумме за 5 лет с 60 тоннами навоза внесено 312 кг/га К20; балансовые показатели составлены с учетом калия навоза.
На вариантах со средней и повышенной дозой калия сложившийся положительный баланс этого элемента был обусловлен достаточно высоким коэффициентом возмещения калия (117-125%) и невысоким коэффициентом использования
его. По отношению к контрольному варианту, в связи с ростом продуктивности, он повышался с увеличением дозы калия, а по отношению к варианту МР несколько снижался.
Как видно из представленных в таблице 6 данных, культуры, возделываемые на дерново-подзолистой почве, также как и на серой лесной, неодинаково использовали и выносили калий урожаем. Вынос калия урожаем картофеля был наиболее высоким, озимая рожь и однолетние травы имели близкие величины выноса, а гречиха среди культур севооборота имела наименьшую величину выноса этого элемента питания. Коэф-фиценты использования калия этими куьтурами располагались в несколько другом порядке. Максимальный коэффициент использования калия отмечен у однолетних трав, а гречиха, картофель и озимая рожь имели близкие"йежду собой величины. С ростом дозы калийных удобрений под однолетние травы, озимую рожь, гречиху коэффициент использования калия уменьшался, а для картофеля несколько увеличивался.
3.5. Качество сельскохозяйственной продукции и его изменения в зависимости от обеспеченности почв калием и калийных удобрений
Знание особенностей многофакторного действия на растения элементов минерального питания приобретает особую значимость в связи с необходимостью охраны биосферы от загрязнения как в целом, так и отдельных ее компонентов.
Растения с высоким или несбалансированным содержанием элементов питания под влиянием удобрений могут вызвать нежелательные изменения в оранизме животных или человека.
Данные о влиянии К-удобрений на показатели качества достаточно протериворечивы, а в отдельных случаях вообще отсутствуют (Алексеев Ю.В., 1978; Стефанова Г.М.,Буторина С.И., 1978; Паниткин В.А.и др., 1979; Магиг I., аеско £,1979; Кораблёва Л.И.,1981; Прокошев В.В., 1985).
Яровая пшеница. Применение калийных удобрений в форме .Кх,Км,Кс увеличивало содержание клейковины на среднеобеспеченных почвах в пределах одного процента. На вариантах с калийными солями получено наименьшее содержание клейковины.
Содержание сырого протеина в зерне пшеницы изменялось главным образом под влиянием азотно-фосфорных удобрений. Калийные удобрения повышали его содержание в меньшей
Таблица 6
Показатели использования калийных удобрений культурами севооборота на дерново-подзолистой супесчаной почве (средние за ротацию севооборота)
Вариант Однолетние травы Озимая рожь Картофель* Гречиха
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Содержание К20 5.2 -6.6 мг/100 г почвы
Контроль 80 _ _ ¡106 _ _ _ ¡156 156 200 - ! 23 _ - -
^зРв« - фон 99 - - - 127 - - - 186 126 168 - 30 - - -
Фон+КхЗО 116 -86 26 57 - - - - - - - - 34 -4 88 13
Фон+Кх45 - - - - 133 -88 34 13 - - - - - - - -
Фон+КхбО 127 -67 47 83 - - - - 218 154 171 9 39 21 154 15
Фон+Кх90 133 -43 68 38 138 -48 65 12 - - - - 41 49 219 12
Фон+Кх120 239 214 198 12 - - - -
Фон+Кх1350 - - - - 141 -6 96 10 - - - - - - - -
Фон+Кх180 253 239 195 14 [ - - - -
Примечание. 1 - вынос калия культурой, кг/га; 2 - баланс калия, кг/га; 3 - коэффициент возмещения калия, %; 4 - коэффициент использования капия по отношению к варианту МР,%. * Под картофель по всем вариантам опыта вносили 60 т/га навоза (312 кг/а К20).
мере и только на почвах со средней обеспеченностью обменным калием.
Озимая рожь. Традиционным показателем качества зерна является натура, т.е. масса 1 литра. Размах колебаний этого показателя по годам составил 54 г: 730 г в 1993 году и 676 г в 1991 году. От калийных удобрений в среднем по вариантам опыта увеличение натурной массы составило 17 г, причем наибольший эффект был получен от применеия калимагнезии и сульфат калия. Близкие зависимости получены и в изменении веса 1000 зёрен.
Сахарная свекла. Повышение сбора сахара с единицы площади может быть достигнуто как за счёт роста урожайности этой культуры,так и за счёт повышения сахаристости. При переработке продукции уменьшение выхода сахара может быть следствием повышенного содержания в корнеплодах небелкового азота, высокой зольности и повышенного содержания калия и натрия в корнеплодах (Алексеев Ю.В., 1978 ).
Применение под сахарную свеклу азотно-фосфорных удобрений не способствовало повышению её сахаристости. Снижение содержания сахара -на варианте с ЫР составило 0,30,6%. На почве со средним содержанием калия получена меньшая сахаристость корней, чем на почвах с повышенным его содержанием, но изменение сахаристости от калийных удобрений было более существенным в первом случае. Несколько большее влияние на сахаристость оказали хлорнатрийсодержащие удобрения.
Применение азотно-фосфорных удобрений несколько увеличивало содержание азота в корнях. Добавление к ЫР калийных удобрений не изменяло этот показатель. Наименьшее накопление калия в корнях свёклы отмечено на вариантах, где под растения применяли калийные соли. Повидимому, это связано с тем,что сахарная свекла на этих вариантах активно использовала содержащийся в солях натрий. Высокая отзывчивость культуры на этот катион отмечена также Гуревичем С.М. (1980) и др. исследователями.
Картофель. В исследованиях на дерново-подзолистой супесчаной почве содержание крахмала в клубнях повышалось от хлористого калия, калимагнезии и сульфата калия. Отрицательный результат получен от применения 40%-ной калийной соли, в среднем за 5 лет отмечено снижение содержания
крахмала на 0,2%. По отношению к контрольному варианту и хлористый калий, и калийная соль дали снижение содержания крахмала. И только на вариантах с использованием калимагне-зии получен более высокий процент содержания крахмала, чем на контрольном варианте.-
В годы исследований содержание крахмала в клубнях составляло 14,3-14,8%, а в 1991г. его содержание было 15,9%.
Повышенное содержание в клубнях белка - нежелательное явление. Изменение содержания белка в клубнях картофеля в зависимости от доз и форм калийных удобрений было несущественным, размах колебаний составил-0,1+0,2%. Накопление нитратов в клубнях в значительной мере зависело как от метеорологических условий, удобрений. Величина изменений содержания N03 по годам исследований колебалась от 53 мг в 1991 до 115 мг на 1 кг сырого вещества в 1993 г.Применение удобрений повышало их содержание в клубнях картофеля по сравнению с контрольным вариантом. Наибольшее снижение их содержания в клубнях отмечено на вариантах с использованием калимагнезии и сульфата калия. При внесении этих форм удобрений содержание нитратного азота было в пределах 7176 мг/кг сырого вещества, что не превышало допустимого уровня. В целом калийные удобрения закономерно повышали выход товарных клубней. Наиболее высокая товарность была на варианте Кх180.
Наши исследования показали,что содержание аскорбиновой кислоты в клубнях картофеля сорта "Лошицкий" колебалось от 7,5 до 14,4 мг%. Данные о содержании аскорбиновой кислоты в клубнях за 1991г. в сравнении с другими годами показали, что погодные условия могут резко изменять характер действия удобрений на этот показатель. Если в среднем за 5 лет от калийных удобрений был получен положительный эффект,то в 1991 г. калий, внесенный по фону NP-удобрений, дал снижение содержания аскобиновой кислоты в клубнях. Наибольшее содержание аскобиновой кислоты отмечено на варианте, где вносили калимагнезию. Прибавка от калия на этом варианте составила 1 мг% к варианту NP и 2,6 мг% к контрольному варианту. Наиболее существенное снижение отмечено от удобрения с высоким содержание натрия и хлора-43,8% -ной калийной соли.
Гоечиха. Белок зерна гречихи является одним из наиболее ценных компонентов в продуктах питания вследствие высокого содержания в нем незаменимых аминокислот, в том числе лизина и треонина.
Биологическая ценность белка, по предложению международной организации ФАО,устанавливается путем сравнения его аминокислотного состава с "идеальным" белком, за который условно принят белок куриного яйца.
На серых лесных почвах биологическая ценность белка гречихи была несколько выше на почвах с повышенным содержанием обменного калия, чем на почвах среднеобеспеченных этим катионом.
Под влиянием калийных удобрений на таких почвах масса 1000 зёрен гречихи оставалась практически неизменной (отмечена тенденция её понижения на ва|5иантах с применением хлорсодержащих удобрений). На почвах с повышенным содержанием калия масса 1000 зёрен была меньше, чем на среднеобеспеченных
На дерново-подзолистых почвах под действием хлористого калия,калимагнезии.сульфата калия увеличивалась масса 1000 зёрен. Калийные соли или снижали её или оставляли неизменной.
При внесении минеральных удобрений в любом сочетание (NP и NPK) в среднем за 5 лет отмечается увеличение сырого белка в зерне гречихи. В среднем за годы исследований изменение содержание сырого протеина от NP было менее существенным, чем от совместного применения ЫРК.Если прибавка от NP составила 0,5%, то от доз К-удобрений (Кс.Км) -1,4-2,0%.
Однолетние травы. Содержание клетчатки изменялось под влиянием метеусловий, удобрений и агрохимических свойств почв. На серых лесных почвах со средней обеспече-ностью калием наиболее высокое содержание клетчатки в растениях было на вариантах с использованием калийных солей, а наименьшее от плавленого калийфосфата. На почвах с повышенным содержанием калия отмечена равноценность действия на этот показатель разных форм калийных удобрений. Если на дерново-подзолистых почвах размах изменений содержания клетчатки в растениях по годам исследований составил 1,3%, то от калийных удобрений изменения по вариантам опыта было (-0,4 + 1,0%).
В среднем по опыту накопление протеина в бобово-злаковой смеси было более высоким на серых лесных почвах со средним содержанием калия, чем на почвах с повышенным. На таких почвах отмечено также снижение содержание протеина под действием калимагнезии и повышенной дозы хлористого калия.
Содержание протеина в бобово-злаковой смеси по годам исследований на дерново-подзолистых почвах было практически близким (размах колебаний 0,7%).
Наибольший процент содержания протеина отмечен в варианте с использованием Км,Кс. Калийные соли снижали содержание протеина в смесях.
К качественной характеристике корма относится и содержание в нем калия и кальция. Содержание калия в зеленой массе трав по вариантам опыта на серых лесных почвах не выходило за пределы нормы ( от 1,6 до 2,2%.). Существенных различий в накоплении калия в зависимости от уровня обеспеченности почв калием не отмечено. На почвах с меньшей обеспеченностью калием содержание кальция в растениях было выше. На дерново-подзолистых почвах уровень накопления калия и кальция в травах был близким к показателям, полученным на серых лесных почв со средним содержанием калия.
4.КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ КАК ФАКТОР АГРОГЕННОЙ ЭВОЛЮЦИИ ПОЧВ
•'•Г*
Почва является наиболее сложным многофункциональным звеном в агроценозе. Она способна менять свои количественные и качественные характеристики под воздействием множества факторов (Добровольский Г.Д.,Никитин Е.Д.,1986). Оценивать роль и значение каждого из этих факторов в изменении свойств почв весьма сложно, так как фактор, входя в систему, может взаимодействовать с одним и многими компонентами, составляющими почву. Взаимосвязь удобрений и почвы является весьма сложной и требует дальнейшего изучения (Минеев В.Г.,1988).
Агроэкологические подходы к проблеме почвенного плодородия разрабатываются более века на основе учений о факторах жизни и механизма питания растений (Либих Ю.1936; Докучаев В.В, 1948; Костычев П.А,1940; Прянишников
Д.Н.,1965;). При всей сложности почвы надо согласиться с мнением Каштанова А.И., Лыкова А.М., Кауричева И.С.(1983), что материальную основу плодородия почв составляют три группы почвенных компонентов: 1)биологические, 2)агрофические, 3)аг-рохимические. Все эти свойства объединяются в единый "био-органо-минеральный" почвенный комплекс.
4.1. Минералогический состав почв
К настоящему времени исследования преобразования минералогического состава почв легкого гранулометрического состава под влиянием агрогенных факторов довольно малочисленны, особенно на опытных делянках с фиксированными дозами минеральных удобрений, их формами и длительностью применения. Можно сослаться на обобщающую работу Чижи-ковой, Липкиной, Градусова (1990), по калийному состоянию почв на песках, раскрытому на основе минералогического состава тонкодисперсных фракций. Ранее значимость исследований минералогического состава почв легкого гранулометрического состава отмечал в своих работах И.Г.Важенин (1975).
Однако до сих пор не достаточно проанализировано влияние удобрений на тонкодисперсную часть почв, не установлены градации применения доз минеральных удобрений, вследствие которых происходят необратимые изменения минералов.
Полученный экспериментальный материал по серым лесным почвам позволяет отметить тенденции в изменении минералогического состава почв пахотного слоя в зависимости от доз калийных удобрений - некоторому снижению содержания смекгитовой фазы, значительному текстурному разупорядоче-нию структур минералов. Тенденции сильнее проявляются на делянках с увеличением доз калийных удобрений. Существенных различий по преобразованию илистой фракции почв в зависимости от разных форм калийных удобрений не наблюдается.
Для дерново-подзолистых песчаных почв установлено, что с увеличением доз калийных удобрений происходит разрушение смешаннослойных вермикулитизированных структур слюда-вермикулитов, хлорит-вермикулитов. При наибольшей дозе калийных удобрений эти изменения отмечены не только в пахотном, но и в подпахотном слое. Тонкодисперсные фракции
обогащаются инертным материалом в виде тонкодисперсного кварца, продуктами разрушения слоистых силикатов. Использование эпсомита и известняковой муки в некоторой степени "блокирует" агрессивное действие калийных удобрений .
4.2. Калийный режим почв и его изменение в процессе возделывания сельскохозяйственных культур и применения удобрений
На серых лесных среднеобеспеченных калием почвах практически на всех вариантах с применением калийных удобрений получен положительный баланс этого катиона. С учетом баланса калия и его интенсивности происходили изменения и в калийном режиме серых лесных почв: увеличение водорастворимого, обменного калия и степени его подвижности (табл.7). Изменение содержания необменно-логлощенного калия были менее выражены.
Таблица 7
Изменение калийного режима серой лесной почвы в зависимости от доз калийных удобрений
Формы калия и его содержание, мг/100 г почвы
Калий по Калий Подвиж- Необ-
Вариант Мас- водо- ность менно- РБС
ловой раство- к2о погло-
римый в СаС12- щенный
вытяжке,
мг/л
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
Контроль* 13.0 12.9 1.7 1.3 2.0 1.5 135 135 12.5 14.1
Ы75Рбо-фон 12.0 11.4 1.4 1.4 1.6 1.7 129 127 13.2 14.6
Фон+КхбО 12.9 14.5 1.4 2.0 1.8 2.2 132 135 15.4 14.0
Фон+Кх90 13.4 14.7 1.6 2.0 2.0 2.4 134 135 - -
Фон+Кх120 12.2 14.5 1.3 2.0 1.4 2.0 129 130 20.7 39.0
Фон+Км90 11.7 13.5 1.8 2.1 1.9 2.2 126 126 - -
Фон+Кс90 12.0 11.6 1.5 1.9 1.8 2.2 129 129 -
Примечание. В графах 1 - перед закладкой полевого опыта, весна 1987 г.; 2 - после первой ротации севооборота, весна 1991 г. * 40 т/га навоза ежегодно под картофель.
На серых лесных среднеобеспеченных калием почвах отмечалось изменения потенциальной буферной способности по отношению к калию за ротацию севооборота под влиянием калийных удобрений на фоне ЫР. Если доза КхбО уменьшала потенциальную буферную способность почв, то доза Кх120 увеличивала её.
Закономерности изменения калийного режима высокообеспеченных калием почв были аналогичными, за исключении контрольного и фонового вариантов, где неотмечено снижения содержания калия в почве.
Анализ балансовых показателей и калийного режима дерново-подзолистых почв показывает, что между балансом калия и складывающимся калийным режимом имеется в известных пределах прямая связь (таблицы 5 и 8).
Таблица 8
Изменение калийного режима дерново-подзолистой почвы в зависимости от доз калийных удобрений
Формы калия и его содержание, мг/100 г почвы
Вариант Калий по Калий во- Подвиж- Необмен-
Масловой дораст- ность К20 но-погло-
воримый в СаС12 - щенный
вытяжке,
мг/л
1 2 1 2 1 2 1 2
Контроль -
60 т/га навоза 6.2 5.6 1.4 1.1 1.9 1.5 40.0 35.6
60 т/га навоза +
^оРео - фон 5.6 3.3 1.2 0.6 1.7 0.9 39.6 32.7
Фон+Кх41 6.0 6.8 1.2 1.4 1.8 2.1 42.9 37.6
Фон+Кх83 5.7 7.0 1.4 1.8 1.8 2.1 41.0 43.6
Фон+Кх124 5.2 8.6 1.2 1.9 1.9 2.9 38.5 41.4
Фон+Км83 6.0 7.4 1.5 1.9 2.1 2.7 44.4 46.4
Фон+Кс83 5.7 6.1 1.2 1.4 2.2 2.4 38.1 39.1
Примечание. В графах 1 - перед закладкой полевого опыта, весна 1989 г.; 2 - после первой ротации севооборота, весна 1993 г.
На контрольном варианте, а также на варианте с использованием МР-удобрений снижалось содержания всех форм калия в почве. Наибольшее уменьшение содержания разных форм калия произошло на варианте №Р, где не применялись калийные удобрения, но происходил рост урожайности культур севооборота. Изменения в содержании обменного калия не всегда согласуются с его балансом. Чтобы уточнить, за счёт каких форм поддерживается в почве исходный уровень обменного калия мы определяли необменно-фиксированный калий по Пе-тербургскому-Янишевскому. Данные показывают его снижение в почве в течение ротации на вариантах с отрицательным балансом калия. Мобилизованный из необменнных форм калий используется не только для питания растений, но и для увеличения содержание обменных форм (вариант МР+Кх1). На этом варианте, несмотря на отрицательный баланс калия, снижение содержания в почве необменно-фиксированного калия не сопровождалось уменьшением его обменной формы. Напротив, отмечен даже некоторый рост водорастворимой и обменной форм. Дефицит баланса в данном случаи составил 13 кг/га) К20. Этот пример еще раз показывает, что не существует постоянной, раз и навсегда установленной связи между балансом калия и показателями калийного режима почвы.
В целом применение калийных удобрений увеличивало содержание в почве обменного и водорастворимого калия. Содержание необменно-поглощенного на вариантах опыта без применения калийных удобрений и на варианте Фон+Кх41 уменьшалось. Применение калийных удобрений в повышенных дозах стабилизировало величину потерь фиксированного почвой калия.
Если принять в расчет, что в выносе КгО сельскохозяйственными культурами участвует обменный и необменно-фиксированный калий, то тогда величина выноса должна быть близкой величине потерь этих форм калия. В наших опытах, в сумме за ротацию севооборота на фоновом варианте вынос калия урожаем составил 442 кг\га, а величина потерь калия почвы, если судить по сумме обменного и необменно-фиксированного калия, состаляет 294 кг/га, в т.ч. водорастворимого - 18, обменного - 69 и необменно-
фиксированного - 207 кг/га. Величина выноса калия из почвы на 148 кг/га превосходила величину потерь.
Вынос калия на варианте фон+Кх1 составил 501 кг/га, а содержание1 его в почве за счет потребления и перехода из одной формы в другую уменьшилось на 189 кг/га. Дефицит баланса на этом варианте составил 13 кг/га. На варианте Кх83 в результате применения К-удобрений и превращений калия в почве содержание обменного и необменно-фиксированного калия выросло на 129 кг/га ( разница 95 кг/га ). Этот элементарный расчет укрепляет мнение, что между формами калия в почве существует взаимосвязь, по-видимому, она прежде всего не всегда позволяет найти зависимость между выносом калия культурой и потерями его из почвы.
4.3. Изменение агрохимических свойств серых лесных легкосуглинистых и дерново-подзолистых супесчаных почв в зависимости от доз и форм применяемых удобрений
Возделывание сельскохозяйственных культур на серых лесных почвах с применением К-удобрений на фоне азотно-фосфорных и органических не приводило к заметному ухудшению агрохимических показателей. H о систематическое применение удобрений, а также возделывание в севообороте такой высокоинтенсивной культуры как картофель отразилось на потенциальном и эффективном плодородии дерново-подзолистых супесчаных почв.
По истечении ротации на вариантах с применением удобрений отмечена тенденция подкисления почв, увеличились потери кальция и магния, уменьшилась сумма поглощенных оснований. Однако, эти ухудшения агрохимических параметров не сказались отрицательно на развитии сельскохозяйственных культур и их урожайности. В данном случае скрытое отрицательное действие удобрений на почву было замаскировано положительным действием калия как источника минерального питания растений.
4.4. Термическая характеристика органического вещества серых лесных почв и её изменение под действием калийных удобрений
Решать экологические проблемы, возникающие в земледелии в результате применения минеральных удобрений - это не только выявить причины изменения качества растениевод-
ческой продукции, но и оценить,как этот фактор влияет на почву, в том числе на один из главных ее компонентов - гумус.
Среди исследований последних лет имеются данные об изменении органического вещества дерново-подзолистой почвы .в зависимости от интенсивности применения удобрений и свойств почв (Лыков, Черников, Боинчан, 1981; Янишевский, Черников, Кончиц , 1989). Ими показаны отрицательные последствия, возникшие в гумусе в результате применения минеральных удобрений.
В наших исследованиях применение Кх в различных дозах увеличивало в составе "свободной" органики менее прочно связаннную с минеральной частью почвы фракцию, сгоравшую в области 300 °С, причем с возрастанием дозы Кх количество этой фракции увеличивалось. Остальные формы калийных удобрений (Кс, Км, Кф ) уменьшали долю данной фракции в составе "свободной" органики, причем в меньшей мере это было свойственно Кс (на 2,1%), в большей-Кф (на 16,4%). На всех вариантах с применением минеральных удобрений соотношение "свободной" и "связанной" органики было выше, чем в контроле, т.е. туки уменьшают прочность связи органического вещества с минеральной частью почв, увеличивают его минерализацию и подвижность ( в варианте Кс90 на 42,9%). Повышение дозы Кх увеличивало долю "свободной" органики, ее преобладание над "связанной". Из различных форм калийных удобрений более сильным действием в этом отношении обладает Кф, существенно меньше -Кс .
Таким образом, минеральные удобрения расшатывают связи в системе оганическое вещество - минеральная часть почвы, способствуют минерализации органического вещества, что может бытьблагоприятным для растений. Однако этот процесс может отрицательно сказаться на потенциальном плодородии почв, так как происходит обеднение почвы органическим веществом, сначала легкодоступным. С исчезновением "свободного" органического вещества начинает затрагиваться и прочно связанное с минеральной частью почвы (потенциальное). В результате в термодинамически равновесной открытой почвенной системе, которая сформировалась как продукт длительных естественных процессов почвообразования, усиливаются процессы деградации органического вещества.
Изменения, которые отмечены на термограммах гумусовых кислот в вариантах опыта, показывают, что различия между составами гумусовых кислот в большинстве случаев не выходят за рамки варьирования результатов для нестандартных образцов. Косвенно на естественные различия между препаратами указывают неодинаковые величины остатков, различающиеся более, чем в 5 раз.
Выявленные некоторые специфические изменения в характеристике гуминовых кислот почв на вариантах с калимагнези-ей и плавленым калийфосфатом могут быть обусловлены большой массой, особенностями химического состава вносимых удобрений и взаимодействия их с гумусовыми веществами и другими неучтенными факторами.
Можно заключить, что стандартные калийные удобрения не меняют нативной характеристики гуминовых кислот. Это характеризует удобрения как экологически приемлемые. Неоднозначность в действии калийных удобрений на составляющие органического вещества почвы подчёркивает, насколько сложен состав гумуса.
4.5. Биологическая активность серых лесных почв
Увеличение объёмов применения в растениеводстве минеральных удобрений не приводит к адекватному росту урожайности культур. Причинами этого явления могут быть, наряду с действием закона минимума, изменения микробного сообщества почвы, качественного и количественного состава почвенной микрофлоры и существующих, иногда не-блоприятных пропорций между различными ее группами. Последствия этого приводят к появлению микробного токсикоза почвы, что также способствует скрытому негативному действию минеральных удобрений (Кураков А.В., Гузев В.С.и др-, 1989).
В этой связи одним из направлений биологизации земледелия должно стать сохранение полезной биоты и регулирование ее жизнедеятельности, введение своего рода биологического контроля за всеми агрономическими мероприятиями, с тем чтобы своевременно оценить экологические последствия их возможных нарушений (Шишов Л.Л., Дурманов Д.Н., Карманов И.И., Ефремов В.В., 1991).
Результаты наших исследований биологической активности серых лесных легкосуглинистых почв двух севооборотных уча-
стков в зависимости от доз калийных удобрений показывают, что азотно-фосфорные удобрения даже на фоновых вариантах двух опытных участков неоднозначно влияли на биологическую активность почвы.
В первом опыте внесение N Р повышало протеолитическую и нитрифицирующую активность почвы и снижало амилолити-ческую, в то время как целлюлозолитическая активность, в сущности, не менялась по сравнению с контролем. Во втором опыте под действием фона амилолитическая активность снижалась, а протеолитическая и целлюлозолитическая существенно не изменялись. Столь неоднозначное действие азот-но-фосфорных удобрений на показатели биологической активности почвы можно вероятно объяснить почвенно-агрохимической и биологической разнокачественностью почвы опытов.
Анализ данных показывает, что наиболее достоверно калий влияет на протеолитическую активность. При этом на большинстве вариантов опыта снижалась активность протеаз, коррелирующая с увеличением доз калийных удобрений. Отмечена едва заметная тенденция к уменьшению активности целлюлозолитических микроорганизмов, особенно при повы-шеннных дозах.
Нитрифицирующая активность почвы менее подвержена изменениям в зависимости от доз калийных удобрений.
Сравнительная оценка влияния форм калийных удобрений на показатели биологической активности почвы не выявила существенных различий в их действии, а также отрицательного влияния на активность микробных процессов в почве.
Можно заключить, что указанные дозы калийных удобрений не нарушают гомеостаз микробных сообществ, хотя, вероятно, и находятся вблизи стрессового уровня.
4.6. Элюцирующее действие калийных удобрений в дерново-подзолистой почве
Вопрос о вымывании питательных веществ из почвы относится к сфере комплексного биогеоценологического изучения живой природы и научных основ ее рационального освоения и охраны.
Работы по изученю миграции химических элементов в агро-ландшафте позволили установить тесную связь с отдельными его частями и составить представление о ландшафте в целом,
что в какой-то мере позволяет подойти к пониманию условий равновесия в биогеоценозах (Тюриканов А.Н., 1964; Ковда В.А., 1972).
Применение лизиметрического метода в этой связи несмотря на условность получаемых с его помощью результатов, а также анализ дренажных вод дают известное представление о характере вымывания питательных веществ из почвы и применяемых удобрений. Именно этот метод в значительной мере дал возможность выявить влияние минеральных удобрений на почвенные процессы и переход их остатков в окружающую среду. Речь идет о непосредственном вымывании азота, фосфора, калия, кальция и других биогенных элементов атмосферными осадками как при поверхностном, так и внутрипоч-венном стоке, то есть выносе их за пределы биогеоценоза. Это касается главным образом пахотных почв, где процессы круговорота и баланса питательных веществ имеют практическое значение (Петербургский A.B., 1972; Муровцев И.А.,1991).
Стационанарный лизиметрический опыт на дерново-подзолистой супесчаной почве.
Слой почвы одной ячейки 155 см, посевная площадь î,îivi , повторность трехкратная, масса почвы в одной ячейке 10,5 т. Агрохимическая характеристика почвы пахотного слоя (0-23 см) лизиметрического опыта: содержание гумуса (по Тюрину)-1,1%, pH (сол.)-5,0, гидролитическая кислотность (по Каппену) -2,5 м-экв на 100 г., содержание Р205 по Кирсанову)-17,0, К20 (по Масловой)-6,2 мг на 100 г. В первые два года после набивки почвы проведен уравнительный посев овса. Фильтрат анализировался по общепринятой методике (Аринушкина Е.Ф., 1970).
В среднем за годы исследований терялось от 13,5 (контороль) до 20% (NP) или 72-105 мм осадков. Калийные удобрения в составе полного минерального удобрения уменьшали количество влаги, проникающей за пределы корнеоби-таемого слоя почвы при выращивании картофеля. Следует отметить, что калимагнезия устойчиво по годам уменьшала количество почвенного раствора интенсивным потреблением его картофелем, более мощного развитием ботвы и корневой системы. Сроки внесения калийных удобрений какого-либо существенного влияния на вертикальную миграцию почвенного раствора не оказали.
При внесении калийного удобрения потери калия относительно фона несколько увеличивались, однако замена хлористого калия калимагнезией способствовала снижению потерь калия до уровня контрольного варианта.
Осеннее внесение калийных удобрений давало весьма значительные и устойчивые потери К20 по годам в сравнении с весенним (в среднем в 1,5 раза или на 6,2 кг/га ). Увеличение дозы калийных удобрений с 120 до 180 кг/га по фону навоза влекло за собой значительное накопление в почвенном растворе водорастворимого калия и повышение его потерь на 6,4-12,6 кг/га.
Отмечена тенденция к снижению потерь нитратного азота из почвы в варианте с использованием калия по сравнению с фоновым вариантом. При замене хлористого калия калимагнезией происходило дальнейшее снижение поступления N03 в фильтрационные воды. Внесение навоза и процессы его минерализации в почве резко в (2-3 раза) усиливали миграцию кальция и его потери. Применение калийных удобрений уменьшало концентрацию кальция в почвенном растворе. В абсолютном выражении в среднем за годы исследований уменьшение составляло 11-52 кг/га.
Закономерности в изменениях потерь магния в зависимости от доз и форм калийных удобрений были близкими к изменениям в содержании кальция.
В связи с непроизводительными потерями элементов питания супесчаные и песчаные почвы прежде всего нуждаются в биологической защите от внутрипочвенного выщелачивания с помощью специальных технологических и мелиоративных мероприятий. Так, зеленое удобрение на склонах в 8-10° уменьшает потери калия с поверхностным стоком за осенне-зимний период в 3-4 раза, при 18-20° -в 1,9-1,8 раза, в итоге уменьшает потери калия с 7,2- 8,5 кг/га в год до 1,3-1,7.
Зелёное удобрение в виде зеленоукосной ржи при выращивании кукукрузы в бесменном посеве на дерново-подзолистой почве, существенно снижая потери влаги за пределы полу-тарометрового слоя почвы, в конечном итоге уменьшает потери калия с 7,2-8,5 кг/га в год до 1,3-1,7.
5. РОЛЬ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ В СНИЖЕНИИ ПОСТУПЛЕНИЯ 137Cs В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ И В НАКОПЛЕНИЯ WK В ПОЧВЕ
Экологическая безопасность Брянщины, как и других областей России и ближайшего зарубежья во многом определяется мерами, которые необходимо предпринять для ликвидации последствий радиоактивного загрязнения территорий в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. По данным Госком-гидромета СССР.на 1.01.91 г. площадь загрязнения 137Cs территорий Брянской, Калужской, Орловской иТульской областей в РФ в результате аварии на Чернобыльской АЭС составила 47,2 тыс.кв.км. Для сравнения отметим,что в Белорус-сии-46,5 тыс. кв. км, на Украине-37,5.
Зона жесткого контроля (плотность загрязнения от 15Ки/кв.км и выше) в России находится в основном на территории Брянской области.
Анализ научной литературы по вопросу применения К-удобрений и их роли в снижения поступления радионуклидов в растениеводческую продукцию показывает, что калий дискриминирует поступления цезия в растениеводческую продукцию. В большинстве случаев растения усваивают предпочтительнее калий, чем цезий (Клечковский В.М., 1956, Клечков-ский В.М., Гулякин И.В.,1958; Ширшова Р.А.1973; Моисеев И.Т.,Тихомиров Ф.А.,Алексахин P.M., 1976; 1992; Schulz R.K., 1965, Fredriksson L, 1970; Фредрикссон Л.,Гарнер Р., Рассел Р.,1971).
В наших исследованиях на дерново-подзолистых почвах применение калийных удобрений уменьшало в 1989 г. поступление 137Cs в зерно овса в среднем в 1,8 раза, причем загрязненность зерна опускалась ниже значений ВДУ, который составляет 1,6* 10"® Ки/кг (табл.9).
Поступление данного радионуклида в зерно овса в 1991 и 1992 годах было количественно различным, хотя плотность загрязнения пахотного горизонта почвы 137Cs в эти годы по сравнению с уровнем загрязнения, отмеченным сразу после выпадения радиоактивных осадков, изменилась незначительно. Калийные удобрения способствовали снижению поступления 137Cs в зерно овса в данном случае более, чем в 3 раза, причем степень загрязнения его находилась в обратной зависи-
мости как от величины доз калия, так и от содержания К обм. в А пах почвы.
Таблица 9
Влияние калийных удобрений на содержание обменногокалия в почве и 137Сз в зерне овса
К обм. по Подвиж- "'Сэ в зерне
Дозы Кирсанову, ность овса,
Варианты кго, мг/ЮОт К обм. в п- 10 ки/кг
кг/га почвы 0,0005 н
СаС12
1986 1992 1986 1992 1989 1991 1992
г. г. г. г. г. г. г.
- 2.6 2.4 0.7 1.1 2.26 1.93 0.39
N90?« Кэо 5.2 6.9 1.7 2.6 - 0.56 0.13
К-120 I 8.7 9.4 2.2 3.3 1.22 0.42 0.11
^оРбо+ДО- - 2.8 3.0 0.8 0.7 1.71 1.37 0.29
ломитовая Кдо 5.5 8.4 2.1 2.6 - 0.52 0.10
мука, 3 ц/га К120 9.4 11 2.4 3.2 1.08 0.44 0.07
^оРео+изве- - - ,2.8 3.0 Г 0.7 1.1 2.19 1.47 0.42
стняковая Кэо 5.4 7.1 1.7 2.5 0.54 0.14
мука, 3 ц/га К120 9.1 9.6 2.3 1.15 0.33 0.12
Повышению содержания К обм. и степени его подвижности в А пах. способствовало не только применение минеральных (калийных) удобрений, но и внесение навоза как источника калия. Однако, при вполне идентичной системе применения органических и минеральных удобрений в севообороте зерно-кормопропашном изменение содержания указанных форм калия в пахотном горизонте почвы существенно различалось в зависимости от строения почвенного профиля. На участке с глубоким почвенным профилем (глубокие пески), отличающемся интенсивным режимом фильтрации, изменения обменных форм калия в А пах. было малодостоверным. Напротив, на средних песках, где в пределах почвенного профиля имеется слой моренного суглинка, служащего водоупором, за тот же четырехлетний период, приходящийся на ротацию севооборота, отмечено значительное повышение содержания в почве обменного калия. На вариантах опыта с применением минеральных удобрений и навоза количество К обм. возросло
в А пах. с 6,3...11,4 до 9,0...14,7, а показатель, характеризующий степень подвижности Кобм.- с 1,4...3,0 до 2,1—3,8 мг на 100 г почвы.
В случае применения минеральных удобрений оптимизация калийного питания отдельных культур осуществляется при ежегодном их внесении. Применение же навоза в наших условиях, как правило, имеет место один раз за ротацию севооборота. Поэтому размер последействия навоза тем выше, чем ближе по порядку чередования культура, требовательная к калию, расположена к полю, в котором вносится навоз.
Указанные особенности обеспечения калием отдельных культур севооборота косвенно подтверждаются данными о поступлении 137Сэ в хозяйственно значимую часть урожая. В зернокормопропашном севообороте загрязнение 137Сз клубней картофеля (1988 г.) было значительно ниже ограничений по этому параметру качества. В следующих за картофелем культурах, накопление 137Сэ соотвествовало параметрам ВДУ. Лишь при внеснии под рапс калийных удобрений загрязненность его зеленой массы -а расчете на воздушно-сухое вещество была выше, чем это обусловлено ВДУ (согласно требованиям к травяной муке). В случае же последействия навоза загрязненность зеленой массы рапса 137Сз была в два раза ниже ВДУ.
Зерно овса и озимой ржи в целом соответствовало требованиям ВДУ в отношении загрязнения его радионуклидом цезия. Применение минеральных удобрений и навоза дополнительно снижало загрязненность зерна овса в среднем в 1,8 раза, а зерна озимой ржи - в 3,5 раза.
Высокое долевое участие удобрений в формировании урожаев не должно затенять возможный отрицательный эффект, обусловленный их химическим составом. В частности внесение калийных удобрений сопровождается добовлением в почву ^К-основного естественного в-излучаещего радионуклида (Алексахин, 1975).
Полученные нами данные измерения радиоактивности калийных удобрений подтверждают естественное состояние ка-лийсодержащих минералов, в состав которых входит являющийся причиной повышенного санитарного фона (санитарная норма 300 мкР/час).
О радиоционной безопасности калийных удобрений свидетельствует и тот факт, что накопление 40К в пахотных почвах в результате многолетнего применения удобрений практически не происходит. Различия, имеющиеся между естественными образцами можно отнести к изменениям, которые имеются между нестандартными образцами или получены в результате измерения на приборе (погрешность измерения на приборе достигает 30%).
6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ОСНОВНЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КУЛЬТУРЫ
Энергетическая эффективность, наряду с экономической эффективностью возделывания сельскохозяйственных культур,особенно в настоящее время когда отсутствует паритет цен, приобретает все большее значение. По мнению ряда авторов традиционно применяемые денежные показатели и безразмерные величины (в соответствии с теорией подобия или индексным показателем) не позволяют ощутить общественно необходимых затрат труда в производственных процессах (Каверин, 1983; Новиков и др.,1982). Оптимизация по энергетическому критерию в сравнении с оптимизацией по стоимостному критерию дает снижение общих затрат энергии на 6% (В. К. Осадчий)..^.
Энергоотдача от применения калийных удобрений под культуры севооборота определялось не только биологией возделываемых культур, но и энергозатратами на производство удобрений.
Наиболее высокие энергозатраты приходятся на сернокислый калий и калимагнезию-45,7 и 26,3 Мдж на кг питательного вещества, наименьшие на производство калийной со ли. Производство хлористого калия по энергозатратам занимает промежуточное положение-8,3 Мдж. Это в значительной мере меняет общую оценку положительной роли сернокислого калия в росте урожайности культур, чувствительных к хлору.
Анализ энергетической эффективности применения К-удобрений на серых лесных и дерново-подзолистых почвах (табл.10 и 11) позволил выявить культуры, которые в значи-
тельной мере определяют энергетическую эффективность калийных удобрений.
Это прежде всего бобово-злаковые смеси, картофель, сахарная свекла. Отмечая эту общую закономерность по отношению к культурам севооборота, необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что на среднеобеспеченных калием почвах однолетние травы и сахарная свекла имели наиболее высокую энергоотдачу, чем на высокобеспеченных Энергетическая эффективность (энергоотдача) хлористого калия в целом за ротацию севооборота на серых лесных почвах была более высокой, чем других форм калийных удобрений в сопоставимых дозах
Таблица 10
Энергоотдача от применения калийных удобрений под культуры севооборота на серых лесых почвах
Вариант Однолетние травы Яровая пшеница Сахарная свекла Гречиха
1 2 1 2 1 2 1 2
ЫР-фон 1.9 1.1 0.5 0.5 0.8 1.1 1.70
Фон+Кх1 1.9 2.2 0.3 0.2 1.0 0.4 -0.01 0.06
Фон+Кх2 3.0 1.3 0.4 0.7 1.1 0.8 -0.09 -0.01
Фон+КхЗ 2.5 0.5 0.3 0.5 1.2 1.0 -0.26 -0.47
Фон+40%Ккс2 3.3 0.5 0.3 0.6 1.7 1.6 -0.10 -0.90
Фон+Км2 1.5 1.0 0.3 0.3 0.9 0.6 0.003 -0.002
Фон+Кс2 0.6 0.9 0.1 0.3 0.3 0.5 0.50 -0.20
Таблица 11
Энергоотдача от применения калийных удобрений под культуры севооборота на дерново-подзолистых почвах
Вариант Однолетние травы Озимая рожь Картофель Гречиха
ЫР - фон 2.7 1.8 1.2 0.8
Фон+Кх1 2.3 0.5 2.1 0.3
Фон+Кх2 3.5 0.3 1.9 1.0
Фон+КхЗ 4.1 1.0 2.3 1.1
Фон+40%Ккс2 2.5 0.5 1.4 -1.1
Фон+Км2 3.0 1.0 2.1 1.5
Фон+Кс2 2.5 0.7 1.6 1.1
Энергоотдача от калийных удобрений на дерново-подзолистых почвах была выше, чем на серых лесных, более обеспеченных калием. Хлористый калий на двух типах почв имел более высокую энергоотдачу по сравнению с другими формами калийных удобрений, вносимых в сопоставимых дозах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы начал сформироваться в известном смысле новый подход к оценке роли минеральных удобрений-агроэкологический, в котором глубоко рассматривается не только воздействие удобрений на урожайность и качество растений, но и влияние их на свойства почв.
Без таких эмпирических материалов трудно сказать, имеет ли данный вид человеческой деятельности какие-либо отрицательные экологические последствия и какие меры необходимо предпринять для того, чтобы избежать или свести к минимуму возможный экологический ущерб.
В диссертационной работе представлены данные комплекс-нопу гтодходз к оценке действия калия на серых лесных сред-несуглинистых почвах Брянской области и дерново-подзолистых супесчаных почвах Черниговского Полесья. Впервые для условий юго-запада Нечерноземной зоны в севообороте с учетом удобрения предшествующей культуры рассмотрена диагностика направленности изменений плодородия почв, качества растениеводческой продукции как результат применения калийных удобрений.
Анализ экспериментального материала, полученного в полевых и лизиметрических опытах позволяет предположить, что калийные удобрения, применяемые в дозах К30-180 кг/га д.в., являются фактором, изменяющим качественный состав как растений, так и почв. Уровень этих антропогенных изменений, если судить по количественным данным и различиям между естественными образцами определяется как незначительный (эволюционный), то есть применение удобрений в полноценных биогеоценозах не будет снижать способности последних к саморегуляции.
Реально оценивая сложившуюся ситуацию с приобретением и применением производителями растениеводческой продукции как калийных так и других удобрений и учитывая то, что
потребность человека в продуктах питания удовлетворяется за счёт роста урожайности, в современном земледелии необходимо большое внимание уделять использованию резервов почвенного плодородия. Можно разумно расходовать естественное плодородие для получения максимально высокой продуктивности полевых культур. В хозяйствах, где почвы обладают высокими потенциальными запасами калия, с помощью агротехнических приемов (парование, способы и сроки основной обработки, сроки сева, чередование культур и др.) можно регулировать интенсивность мобилизации питательных веществ (калия). Удобрения в полевых севооборотах на таких почвах следует вносить главным образом под пропашные культуры для возмещения недостатка элементов питания.
Учитывая масштабы отечественного земледелия и относительно невысокие урожаи, а также недостаточно высокий уровень технологий возделывания сельскохозяйственных культур следует считать, что в ближайшие 10 лет обьем производства калийных удобрений должен составлять из расчета примерно 60 кг/га K2Ö на 1 га для серых лесных и 90 кг/га для дерново-подзолистых почв. Применен» калийных удобрений на- почвах, загрязненных радионуклидами должно осуществляться в соотвествии с научными рекомендациями. Рациональное использование таких количеств калийных удобрений полностью обеспечит возможные при существующем уровне технологий урожаи и значительно повысит содержание в почве доступных для растений форм калия.
Оптимизация калийного режима почв агроценозов при снижающемся количестве вносимого калия может быть получена за счёт снижения непроизводительных потерь этого элемента.
В 90-годы применение калийных удобрений в странах СНГ и России резко сократилось. Это можно показать на примере Брянской области. Так, если в 1986 -1990 годах на Брянщине применялось 87 кг/га К20, то в 1994-16 кг/га, что уже негативно сказалось на плодородии почв и величине урожайности, увеличению в продукции содержания радионуклидов.
Как следует из наших данных, на серых лесных почвах оптимальное содержание обменного калия для однолетних трав, яровой пшеницы, гречихи сотавляет 15-18 мг на 100 г. При средних погодных условиях этого количества достаточно для получения урожайности зеленой массы 250 ц/га, зерна гречихи
10-12 ц/га, 30-35 ц/га зерна пшеницы без применения калийсо-держащих удобрений.
При внесении поддерживающей дозы, компенсирующей вынос калия из почвы, указанные урожаи можно получить и при содержании калия порядка 11-14 мг на 100 г почвы.
Сравнение данных, полученных на дерново-подзолистых супесчаных и двух уровнях серых лесных почв, показывает, какие огромные резервы могут быть реализованы при повышении содержания калия от низкого до среднего уровня в результате распределения калийных удобрений в зависимости от обеспеченности почв калием.
Дифференцированное применение удобрений в соответствии с данными картограмм по содержанию обменного калия с использованием соответствующих коэффициентов предполагает снижение доз К-удобрений по мере повышения содержания калия в почве. Однако, по данным агрохимического обследования сельскохозяйственных угодий Брянской области на 1.01 1994 г. на долю площадей с низким и средним содержанием обменного калия приходилось 46%, то есть на этих почвах содержание калия не- достигало оптимального уровня. В то же время 30% площадей пашни имели обеспеченность выше оптимального уровня.Поэтому при анализе динамики обеспеченности почв калием недостаточно сопоставления его средневзвешенных значений. Более важна динамика изменения площадей по группам обеспеченности калием, именно здесь скрыты основные'экономические, экологические и агрохимические резервы решения проблемы калия.
В настоящее время появилась настоятельная необходимость совершенствования существующей классификации обеспеченности почв калием с целью выделения группы, включающей интервал "оптимального" содержания К20.
Данные выборочного обследования некоторых полей Брянских хозяйств показали, что в группу почв с содержанием калия >25 мг на 100 г попадают участки с содержанием 40-50 мг К20 на 100 г. В этой связи необходимо ввести группу с очень высоким содержанием калия, а содержание обменного калия свыше 30 мг на 100 г недопустимо высоким.
При составлении обзоров по затронутым направлениям исследований выяснилось, что недостаточно еще известно о многих теоретических механизмах изменений под действием
калийных удобрений. В этой связи целесообразно продолжить изучение следующих ряда вопросов.
1. Агроэколоческое значение высвобождающегося в почве калия. Нижний уровень потребления доступного калия сельскохозяйственными культурами в зависимости от типа почв.
2. Сезонная изменчивость форм калия в почве и причины влияния на неё гидротермических условий.
3. Изменчивость витафункциональности почв (качество гумуса, биологической активности) под действием калийных удобрений.
4. Особенности накопления сельскохозяйственными культурами ксенобиотиков, и прежде всего, радионуклидов в зависимости от ассортимента калийных удобрений.
5. Зависимость между отзывчивостью культур на внесение калия и содержанием различных его форм в почве и их соотношением. Взаимосвязь между отзывчивостью растений на внесенный калий и минералогическим составом почв.
6. Генетическая отзывчивость сельскохозяйственных культур на различные дозы и формы калийных удобрений.
7. Разработка теоретических положений, объясняющих многие установленные зависимости между вносимыми калийными удобрениями, растением и почвой.
ВЫВОДЫ
1. Через систему контроля за изменением минералогического состава, агрохимических свойств, калийного режима, биологической активности почв, качества растениеводческой продукции показано значение почвенно-агрохимических наблюдений как составной части агроэкологического мониторинга.
2. Разработан дифференцированный подход к расчету доз калийных удобрений в зависимости от обеспеченности почв калием. Показатели потребления калия в большей мере зависят от биологии возделываемых культур, чем от уровня обеспеченности растений почвенным калием. Выявленная реакция растений на калийные удобрения и калийный уровень серой лесной почвы свидетельствуют о необходимости концентрации доз калия под наиболее отзывчивую на К20 культуру, прежде всего под сахарную свеклу, а на дерново-подзолистых почвах - под картофель. На основе полученных
закономерностей разработана система эффективного использования калийного фонда почв и удобрений.
3. Установлено, что ассортимент калийных удобрений должен быть строго дифференцирован с учетом типа севооборота. В севооборотах с сахарной свеклой, предпочтение должно быть отдано натрийсодержащим калийным удобрениям, а с картофелем-калимагнезии и хлористому калию. Это обеспечивает не только рост урожайности сахарной свеклы на 74-82 ц/га, картофеля- на 101-119ц/га, но и повышает сахаристость корней на 0,4-0,7%, крахмалистость клубней на 2,2-1,2%.
Долевое участие калийных удобрений в прибавке урожайности зависимости от варианта опыта и обеспеченности серых лесных почв калием колебалось от 3,9 до 18,8%. Наибольшим оно было в вариантах с применением калийной соли и хлористого калия. На дерново-подзолистой супесчаной почве долевое участие калия в прибавке урожайности в зависимости от варианта опыта составило 9,7-20,7%. Калимагнезия и хлористый калий обеспечивали наиболее высокий процент долевого участия калия в прибавке урожайности культур севооборо-та.Оплата 1 кг К20 колебалась от 2,2 до 4,8 на серых лесных почвах до 4,7-11,5 кг/га з.е. на дерново-подзолистых почвах, что близко к нормативным показателям.
4. Показано, что увеличение продуктивности сельскохозяйственных культур под влиянием №Р-удобрений приводит к значительному отчуждению калия с урожаем, что создаёт резко отрицательный его баланс в почве. При этом происходит убыль не только обменного, но и необменных форм калия. Высокую продуктивность зерносвекловичного севооборота (265270 з.е. ц/га) на серой лесной средне- и высокообеспеченной калием почве и 196 з.е.ц/га в зернокартофельного севооборот на дерново-подзолистой супесчаной почве, а также одновременное повышение качества продукции и улучшение калийного режима можно получить при интенсивности баланса калия на серой лесной почве 166-113%, на дерново-подзолистой почве 125%. Такая интенсивность баланса элемента питания положена в основу выбора оптимального уровня насыщения севооборота удобрениями.
5. Установлено, что длительное применение калийных удобрений влияет на структурное состояние и состав минералов тонкодисперсной фракции дерново-подзолистой песчаной
почвы. С увеличением доз калийных удобрений активизируются процессы разрушения вермикулизированных структур и триоктаздрическмх гидрослюд, относительно больше накапливаются кварц и полевые шпаты. Известкование этих почв и применение эпсомита в некоторой степени "блокирует" эти процессы.
Применение калийных удобрений в течении ротации на серых лесных почвах не приводит к существенному изменению илистого материала почв.
6. Доказано, что витафункциональность почв как показатель, характеризующий качество гуминовых кислот и биологическую активность серой лесной почвы, не изменяется существенным образом под воздействием калийных удобрений. Содержание "свободного" органического вещества почвы в зависимости от форм калийных удобрений уменьшалось в ряду: хлористый калий-калимагнезия-сульфат калия-плавленный ка-лийфосфат.
7. Величина вымывания элементов минерального питания из почвы определялась формой калийного удобрений, биологией возделываемой культуры и метеорологическими условиями. Наименьшее количество элементов питания вымывалось на варианте с калимагнезий. Из сельскохозяйственных культур наибольшие потери питательных веществ обнаружены под картофелем вследствие внесения под него навоза. Потери питательных веществ были более существенными во влажные, чем в сухие годы.
По интенсивности вымывания за пределы корнеобитаемого слоя из дерново-подзолистой супесчаной почвы элементы минерального питания и гумус располагались в убывающем порядке: Сао> MgO> N> водорастворимый гумус> С1> К20. Фактором, снижающим вымывание не только калия удобрений, но и других элементов минерального питания за пределы корнеобитаемого слоя почвы, с поверхностным стоком является использование сидератов. Зеленое удобрение на склонах в 8-10° уменьшало потери калия с поверхностным стоком за осенне-зимний период в 3-4 раза, при 18-20° в 1,81,9 раза. Потери калия за пределы корнеобитаемого слоя из дерново-подзолистой супесчаной почвы при применении зе-леноукосной ржи на зеленое удобрение уменьшались с 7,2-8,5 кг/га в год до 1,3-1,7.
8. Эффективность калийных удобрений как средства, снижающего поступление 137Сз в растения, зависит от обеспеченности почв калием. Калийные удобрения способствовали снижению поступления цезия-137 в зерно овса в 1,8-3 раза, причем степень загрязнения находилась в обратной зависимости как от величины доз калия, так и от содержания обменного калия в пахотном слое почвы.
9. Энергоотдача от применения калийных удобрений зависела от энергозатрат на производство этих удобрений, биологии возделываемых культур и свойств почв. Наиболее высокая энергетическая эффективность отмечена при применении К-удобрений под однолетние травы, картофель и сахарную свеклу, а наименьшая под гречиху, яровую пшеницу и озимую рожь. Энергоотдача от калийных удобрений на дерново-подзолистых супесчаных почвах была несколько выше, чем на серых лесных, а на серых лесных среднеобеспеченых калием почвах выше, чем на высокообеспеченных этим катионом. Энергетическая эффективность применения хлористого калия и калимагнезии в сопоставимых дозах была практически одинаковой в зерно-картофельном севообороте. В зерно-свекловичном севообороте наиболее высокая энергоотдача была от применения 40%-ной калийной соли.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях крупномасштабного загрязнения почв радиоцезием калий получение "чистой" продукции растиеневодства невозможно без полноценного калийного питания растений. На зазрязненных радионуклидами почвах необходимо ввести целевое государственное финансирование на приобретение, транспортировку, хранение и применение калийных удобрений. Все средства, отпускаемые на эти цели, надо отнести на конечный продукт (урожай) и возмещать их с учетом инфляции, когда обеспечено эффективное использование удобрений.
Z Целесообразно вести в учебные программы и учебные пособия по агрохимии раздел "Особенности применения и эффективного использования калийных удобрений на почвах, загрязненных радиоцезием".
3. В целях снижения затрат на применение удобрений и охрану окружающей природной среды от вымываемых пита-
тельных вещенств и снижения потерь калия с повехностным стоком и инфильтрацией целесобразно применять сидераль-ные культуры в промежуточных посевах
4. Хозяйствам, специализирующимся на производстве сахарной свелы и картофеля, для повышения продуктивности гектара пашни и эффективного использования удобрений необходимо применять в первом случае 40% калийную соль, во втором - калимагнезию. Такая дифференциация в применении форм калийных удобрений позволяет не только повышать сбор сахара и крахмала, но и уменьшать содержание нитратов в клубнях картофеля. Под гречиху, размещаемой после пропашных, удобренных навозом, на средне и высокообеспеченных калием почвах примненять калийне удобрения нецелесообразно.
5. Предприятиям по производству калийных удобрений целесообразно основное внимание обратить на производство хлористого калия, 40%-калийной соли и калимагнезии. Это обосновывается энергозатратами на их производство, существующей разницей между хлор и сернокислыми формами удобрений, удельным весом культур, отзывающихся на эти удобрения и их долей в структуре посевных площадей.
6. В целях оперативного контороля за состоянием плодородия почв при резком дефиците калия, целесообразно проводить более частое агрохимическое обследование сельскохо-зяйтвенных угодий, определяя при этом в почвах не только обменный калий, но и необменно-поглощенный.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Прищеп Н.И., Бережецкий Л.И. Предельно допустимый дефицит обменного калия в дерново-подзолистой почве. Информационный листок ЦНТИ. Брянск, 1986.\ 51. 4 с.
2. Прищеп Н.И., Каратуша П.И. К характеристике калийного режима серых лесных почв Брянской области // Тезисы докладов областной научно-производственной конференции. Брянск, 1988. С. 92-94.
3. Прищеп Н.И. Баланс калия и эффективность применения калийных удобрений в земледелии Центрального Нечерно-
земья//Тезисы докладов Всесоюзного совещания. Солигорск, 1988. С. 65-66.
4. Тулин С.А., Прищеп Н.И. Эффективность калия в севообороте на дерново-подзолистых почвах Брянского Полесья // Тезисы докладов Всесоюзной калийной конференции. Солигорск, 1988. С.29-30.
5. Прищеп Н.И. Актуальные вопросы применения удобрений в земледелии Брянской области. Брянск, 1988.65 с.
6. Прищеп Н.И. Баланс гумуса, питательных веществ и продуктивность пашни // Химизация сельского хозяйства. 1989. N2. С. 47-50.
7. Прищеп Н.И. О корреляционных связях между формами калия в почвах / /Химизация сельского хозяйства. 1989. N 9.С.49-51.
8. Прищеп Н.И., Голубева И.Е., Янишевский П.Ф. Расчет баланса гумуса, азота, фосфора, калия, кальция и агроэконо-мической оценки применения удобрений с использованием ЭВМ: Учебное пособие. Белгород, 1989. 30 с.
9. Прищеп Н.И. К агрохимической характеристике лизиметрических вод-// Тезисы докладов VIII сьезда почвоведов. Новосибирск, 1989. С.170.
10. Просянников Е.В., Прищеп Н.И., Воробьёв Г.Т. Почвы, удобрения и их эффективное применение в земледелии Брянской области: Учебное пособие. Белгород, 1989. 135 с.
11. Прищеп Н.И., Каратуша П.И. Атмосферные осадки-фактор агрохимический // Химизация сельского хозяйства. 1990. N 2.С.43 -44.
12. Фабижевский B.C., Просянников Е.В., Прищеп Н.И. Нитраты в окружающей среде.Тула, 1990. 64 с.
13. Прокошев В.В., Воробьёв Г.Т., Прищеп Н.И., Агеев В.П. Калийные удобрения - необходимый элемент интенсивных технологий. Сборник научных трудов. Белгород, 1989. С. 86-91.
14. Прищеп Н.И. Калийные удобрения в зерносвекловичном севообороте на серых лесных почвах. Информационный листок ЦНТИ. Брянск, 1991. N 194. 4 с.
15. Прищеп Н.И. Калийные удобрения на серых лесных почвах//Химизация сельского хозяйства. 1992. N2. С.90-92.
16. Прищеп Н.И. Калийные удобрения под гречиху// Зерновые культуры. 1992. N 1-2. С.24-25.
17. Бердников А.М., Прищеп Н.И. Влияние типа растительности и системы удобрений на эффективность внутрипочвенно-го стока и потери биогенных элементов в условиях дерново-подзолистых почв в Полесья. Материалы научно-технической конференции "Санитарно-экологические проблемы Нечерноземья и здоровья населения". Смоленск, 1991. С.63-65.
18. Прищеп Н.И., Попов В.А Калийные удобрения и биологическая активность серой лесной почвы II Химия в сельском хозяйстве. 1993. N 5-6. С. 19-20.
19. Прищеп Н.И., Кончиц В.А. Термическая характеристика гуминовых кислот серых лесных почв в зависимости от доз, форм калийных удобрений //Агрохимия. 1993. N9. С.87-94.
20. Тулин С.А., Ставрова Н.Г., Воробьёв Г.Т., Прищеп Н.И.,Коровяковская С. О. "Калий как фактор снйженния отрицательных последействий загрязнения сельхозугодий цезием-137 после аварии на ЧАЭС// Материалы международного семинара" Проблемы смягчения последствий Чернобыльской катастрофы. Часть 2. Брянск, 1993. С. 383-384.
21. Прищеп Н.И., Просянников Е.В., Синий В.Д., Паседько С.И. Радиоактивность минеральных удобрений и их влияние на загрязнение почв Брянской области// Бюллетень центра общественной информации по атомной энергии. 1993. N.4. С.41-43.
22. Тулин С.А., Ставрова Н.Г., Воробьёв Г.Т., Прищеп Н.И., Коровяковская С. О. Калий на почвах загрязненных радиоце-зием//Химия в сельском хозяйстве. 1994. N2. С. 12-14.
23. Прищеп Н.И. Агроэкологические основы применения калийных удобрений в земледелии юго-запада Нечерноземной зоны: Учебное пособие. Брянск, 1994. 96с.
24. Бердников А.М., Прищеп Н.И. Действие калийных удобрений на продуктивность культур севооборота в Полесье и баланс калия Тези доповщей IV 31'зду грунтознавщв I агрох1'м|'юв УкраЫы. Харьков. 1994. С. 25-26.
25. Кончиц В.А, Прищеп Н.И., Курбатов А.И. Влияние доз и форм калийных удобрений на органическое вещество серой лесной почвы //Известия ТСХА. 1994, вып.З. С.82-91.
26. Прищеп Н.И., Каратуша П.И., Янишевский Ф.В. Эффективность доз, форм калиийсодержащих удобрений в зависимости от калийного режима серых лесных почв // Агрохимия. 1995. N 4. С. 22-34. /
- Прищеп, Николай Иванович