Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводство плодородия и реабилитация радиоактивно загрязненных дерново-подзолистых песчаных почв юго-запада России
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Белоус, Николай Максимович

Введение.

Глава 1. Природно-климатические условия и почвы юго-западной части Нечерноземной зоны России (Брянская область)

1.1. Характеристика климатических условий.

1.2. Песчаные почвы Брянской области и их характеристика.

1.3. Краткая характеристика почв Новозыбковской сельскохозяйственной опытной станции ВИУА.

1.4. Состояние плодородия почв Брянской области.

Глава 2. Методыа проведения исследований и схемы опытов.

Глава 3. Известкование песчаных почв как эффективный прием повышения плодородия и урожайности сельскохозяйственных культур.

3.1. Влияние известкования на урожайность культур и продуктивность севооборота.

3.2. Сравнительная эффективность форм известковых материалов.

3.3. Изменение агрохимических показателей почвы под влиянием известкования.

Глава 4. Эффективность различных систем удобрений по влиянию на урожайность культур.

4.1. Влияние удобрений на урожайность картофеля.

4.1.1. Эффективность навоза при совместном внесении с минеральными удобрениями.

4.1.2. Сочетание навоза и азотных удобрений.

4.1.3. Сочетание навоза с фосфорными удобрениями.

4.1.4. Сочетание навоза с калийными удобрениями.

4.2. Эффективность минеральных удобрений.

4.2.1. Влияние минеральных удобрений и бесподстилочного навоза на урожайность картофеля.

4.2.2. Влияние минеральных удобрений и подстилочного навоза на урожайность картофеля.

4.3. Влияние удобрений и химических средств защиты растений на урожайность клубней картофеля.

4.4. Влияние удобрений на урожайность озимой ржи.

4.4.1. Влияние удобрений, пестицидов и их сочетаний на урожайность озимой ржи.

4.4.2. Действие возрастающих доз азота и ретарданта на урожайность озимой ржи.

4.5. Эффективность удобрений при выращивании овса.

4.6. Влияние удобрений на урожайность люпина.

4.7. Продуктивность совооборотов под влиянием систем удобрений.

Глава 5. Влияние удобрений на качество продукции полевых культур.

5.1. Влияние удобрений на качество картофеля.

5.2. Влияние органических и минеральных удобрений на товарность клубней картофеля.

5.3. Действие минеральных и органических удобрений на содержание крахмала в клубнях картофеля.

5.4. Содержание витамина С в клубнях картофеля в зависимости от применения органических и минеральных удобрений.

5.5. Влияние органических и минеральных удобрений на накопление нитратов в клубнях картофеля.

5.6. Влияние минеральных и органических удобрений на кулинарные качества картофеля.

5.7. Влияние агрохимических факторов на содержание белка в зерне зерновых культур.

5.8. Влияние азотных удобрений на хлебопекарные свойства зерна озимой ржи.

Глава 6. Эффективность действия органических и минеральных удобрений на воспроизводство плодородия песчаных почв.

6.1. Изменение агрохимических свойств песчаной почвы под влиянием удобрений.

6.2. Влияние длительного применения удобрений на физические свойства почвы.

6.3. Баланс основных питательных веществ в почве под влиянием удобрений и выращиваемых культур.

Глава 7. Эффективность защитных мероприятий и ведение растениеводства на радиоактивно-загрязненных дерново-подзолистых песчаных почвах.

7.1 Радиологическая обстановка в сельском хозяйстве на территории Брянской области после аварии на

Чернобыльской АЭС.

7.2 Эффективность защитных мероприятий, применяемых в растениеводстве на радиоактивно загрязненных территориях.

7.3 Особенности применения и эффективность защитных мероприятий в растениеводстве на дерново-подзолистых песчаных почвах Брянской области.

7.3.1 Повышение плодородия почв - основной путь снижения поступления 137Сз в сельскохозяйственных растениях.

7.3.2 Влияние известкования на снижение поступления Се из почвы в сельскохозяйственные растения.

7.3.3 Роль калийных удобрений в снижении поступления Се из почвы в сельскохозяйственные растения.

7.3.4 Влияние азотных удобрений на поступление Сб из почвы в сельскохозяйственные растения.

7.3.5 Влияние органических удобрений на снижение поступления

137Сзиз почвы в сельскохозяйственные растения.

7.3.6 Влияние химичемких средств защиты растений на поступление Сэ из почвы в сельскохозяйственные растения.

7.3.7 Влияние биологических препаратов на поступление Се из почвы в сельскохозяйственные растения.

7.3.8 Влияние предшественников на накопление Сэ при возделывании культур в севообороте.

7.3.9 Влияние комплексного применения удобрений и других средств химизации на поступление ~ Сб из почвы в сельскохозяйственные растения.

7.3.10 Видовые и сортовые различия сельскохозяйственных культур по накоплению 137Сз в растениях.

7.4 Ведение растениеводства на радиоактивно загрязненных дерново-подзолистых песчаных почвах.

7.4.1 Общие принципы и подходы ведения растениеводства на радиоактивно загрязненных территориях.

7.4.2.Ведение растениеводства на радиоактивно загрязненных песчаных почвах.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воспроизводство плодородия и реабилитация радиоактивно загрязненных дерново-подзолистых песчаных почв юго-запада России"

Актуальность проблемы. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства возможно только на основе интенсивного использования земли. Интенсификация земледелия в решающей степени зависит от уровня плодородия почвы, воспроизводство которого является основной задачей науки и производства.

В юго-западных районах Нечерноземной зоны России распространены значительные площади песчаных почв дерново-подзолистого типа, которые характеризуются крайне низким естественным плодородием. Из 30 млн. га. пахотных земель 17% составляют легкие супесчаные и песчаные почвы с низким естественным плодородием (Бузмаков, Ламзин, 1971; Романенко, 1996). В Брянской области из 1 млн. га пашни легкие песчаные почвы занимают 265,4 тыс. га или 20,1% общей площади (Панников и др., 1978). Климатические условия зоны благоприятны для развития интенсивного сельского хозяйства. Достаточная влагообеспеченность и необходимый минимум тепла позволяют выращивать практически все основные сельскохозяйственные культуры. Однако, решающим фактором, ограничивающим урожайность, является низкое плодородие песчаных почв. Актуальным, основным условием подъема сельского хозяйства этого региона является расширенное воспроизводство плодородия почв за счет устранения повышенной кислотности путем периодического известкования, интенсивного применения органических и минеральных удобрений.

Преимущественное значение на песчаных почвах имеют азотные, калийные и органические удобрения, в первую очередь высококачественный навоз (Лебедянцев, 1930; Найдин, 1965; Панников, Минеев, 1977, и др.).

На низкоплодородных песчаных почвах, без применения или при внесении очень низких доз удобрений практически теряется смысл освоения других агротехнических мероприятий: рациональных севооборотов, улучшенной обработки почвы, борьбы с сорняками, болезнями и вредителями, посева высокоурожайных сортов и других агроприемов. Здесь фактором, находящимся в минимуме и ограничивающим урожайность, выступают питательные вещества.

В настоящее время животноводство не может полностью удовлетворить потребность земледелия в органических удобрениях. Для создания бездефицитного баланса гумуса, расширенного воспроизводства плодородия песчаных почв требуется вовлечение а сельскохозяйственное использование всех ресурсов органических удобрений: подстилочного и бесподстилочного навоза, птичьего помета, различных компостов, соломы, торфа, сидератов, сапропелей, осадков сточных вод, промышленных и бытовых отходов.

Существуют экспериментально разработанные оптимальные параметры агрохимических и агрофизических показателей плодородия основных типов почв. Применительно к дерново-подзолистым песчаным почвам система управления их плодородием должна быть напрвлена на достижение именно оптимальных параметров основных агрохимических и агрофизических показателей.

Юго-западные районы Брянской области подверглись особенно сильному загрязнению радиоактивными веществами в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Основным долгоживущим, дозообразующим радионуклидом на загрязненной территории является цезий-137. В связи с этим возникла исключительно важная и актуальная проблема реабилитации радиоактивно загрязненных земель с целью продолжения ведения на них сельскохозяйственного производства и получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы было разработать стратегию и систему воспроизводства плодородия и научные основы ведения агропромышленного производства в условиях радиоактивного загрязнения дерново-подзолистых песчаных почв юго-западных районов России, дать оценку эффективности применения различных систем удобрений в севообороте, обеспечивающих повышение урожайности сельскохозяйственных культур, качество получаемой продукции. Целью диссертационной работы являлось также радиологическое обоснование эффективности защитных мероприятий при радиоактивном загрязнении песчаных почв.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) проведение экспериментальных исследований по эффективности действия на урожайность культур и продуктивность севооборотов как-отдельных видов и форм минеральных, органических удобрений и известковых материалов, так и комплексных их сочетаний;

2) дать эколого-агрохимическую оценку влияния разных видов, форм, сочетаний и соотношений минеральных и органических удобрений на качество возделываемых сельскохозяйственных культур;

3) изучить влияние различных систем удобрений и известкования на агрохимические и водно-физические свойства дерново-подзолистых песчаных почв;

4) выявить действие калийных, органических удобрений и известковых

137 материалов на снижение поступления Сб в растениеводческую продукцию;

5) подбор видов и сортов сельскохозяйственных культур с наименьшим накоплением радионуклидов в продукции;

6) эффективность системы применения мероприятий по реабилитации радиоактивно-загрязненных дерново-подзолистых песчаных почв и снижению поступления радиоцезия в продукцию растениеводства;

Научная новизна. Впервые в условиях радиоактивного загрязнения на дерново-подзолистой песчаной почве юго-запада Нечерноземной зоны России проведены комплексные экспериментальные исследования по оценке эффективности действия как отдельных видов и форм минеральных, органических удобрений и известковых материалов, так и комплексных их сочетаний (систем) на воспроизводство плодородия почв, повышение урожайности и продуктивности культур севооборота.

Обоснованы технологии возделывания основных сельскохозяйственных культур, обеспечивающие воспроизводство почвенного плодородия и получение стабильных урожаев. Впервые показано, что уровень почвенного плодородия является одним из основных факторов, определяющих накопление радионуклидов в сельскохозяйственных культурах. Разработаны и апробированы в полевых исследованиях основные приемы ведения земледелия на радиоактивно-загрязненных песчаных почвах и на этой основе выявлены пути снижения поступления радионуклидов в продукцию в системе «почва-растение», обеспечивающие получение продукции растениеводства, соответствующей санитарно-гигиеническим нормативам.

Новозыбковская опытная станция ВИУА расположена и проводит исследования по воспроизводству плодородия бедных песчаных почв в юго-западном регионе России и является практически единственным оригинальным научно-исследовательским учреждением в этом направлении в данной зоне.

В связи с аварией на Чернобыльской АЭС в 1986 году и сильным загрязнением радиоактивными веществами юго-западных районов России центром проведения исследований по реабилитации радиоактивно-загрязненных песчаных почв также стала Новозыбковская опытная станция. Поэтому все представленные в данной диссертации материалы по воспроизводству плодородия и реабилитации радиоактивно-загрязненных песчаных почв являются новыми и оригинальными. В этом также заключается научная новизна диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту: экспериментальное и теоретическое обоснование эффективности основных элементов усовершенствованной системы земледелия (системы удобрений и известкования), обеспечивающих воспроизводство плодородия песчаных почв; эффективность различных агрохимических, агротехнических и других мероприятий по снижению концентрации 137Сз в сельскохозяйственных растениях при раздельном и комплексном их применении; сравнительная оценка различных известковых материалов по эффективности их действия на агрохимические свойства почвы, поступление радиоцезия в растения и урожайность сельскохозяйственных культур; расширенное воспроизводство плодородия почвы - основной путь снижения загрязнения радионуклидами продукции растениеводства; роль вида и сорта сельскохозяйственных культур в накоплении радионуклидов в растениях; эффективность комплексного применения агрохимических, агротехнических и других мероприятий по снижению загрязнения радионуклидами растениеводческой продукции.

Практическая ценность работы. На основании многолетних комплексных исследований автора получены результаты, направленные на совершенствование региональной системы Земледелия, в первую очередь основных ее звеньев - системы применения удобрений и известкования. С учетом особенностей современного периода (глобальное уменьшение объемов применения всех видов удобрений и радиоактивная загрязненность сельскохозяйственных угодий) освоение в производстве усовершенствованной системы земледелия имеет важное практическое значение для повышения эффективности сельского хозяйства региона.

Внедрение в производство разработанной автором системы мероприятий по реабилитации радиоактивно-загрязненных песчаных почв и

137 снижению концентрации Сб в растениях позволит получать экологически чистую продукцию.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований являются основой проведения защитных мероприятий в сельском хозяйстве радиоактивно загрязненного региона России.

Разработаны принципы ведения земледелия и реабилитация радиоактивно-загрязненных пахотных угодий. Экспериментально изучена и определена эффективность как отдельных агрохимических, агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий по снижению накопления радионуклидов растениеводческой продукцией, так и комплексного их применения.

Проведенные исследования позволили рекомендовать производству рациональную систему известкования и применения удобрений в полевых севооборотах, обеспечивающую повышение их продуктивности до уровня потенциальных почвенно-климатических ресурсов зоны песчаных почв. Она включает полное минеральное удобрение с оптимально сбалансированным соотношением основных питательных элементов, альтернативные источники местных органических удобрений (солома, сидераты), систему защитных мероприятий против загрязнения радиоактивными веществами продукции растениеводства.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Белоус, Николай Максимович

ВЫВОДЫ

Природно-климатические условия юго-запада России - зоны распространения песчаных почв благоприятны для выращивания большинства основных сельскохозяйственных культур. Однако, песчаные почвы дерново-подзолистого типа обладают крайне низким естественным плодородием.

С целью воспроизводства не только расширенного, но и поддерживающего плодородия бедных песчаных почв, их реабилитация в условиях радиоактивного загрязнения, необходимы разработка и освоение новой, прогрессивной системы земледелия, главным образом основных ее элементов: системы применения удобрений, известкования, специализированных севооборотов, системы мероприятий по снижению непроизводительных потерь элементов плодородия, и других.

2. Известкование является первоначальным мероприятием, обеспечивающим эффективность действия других агроприемов на воспроизводство плодородия и реабилитацию радиоактивно загрязненных песчаных почв. В типичном севообороте: картофель-овес-люпин-озимая рожь на фоне без навоза известкование достоверно обеспечивает прирост урожайности всех культур. Продуктивность севооборота возросла при первичном известковании по сравнению с неизвесткованным фоном па 29,6%, при повторном (через 4 года) - на 20,6%.

На фоне навоза продуктивность севооборота возрастала от известкования заметно меньше, чем на безнавозном фоне.

Известкование дерново-подзолистых песчаных почв с глубоким залеганием морены практически не влияет на содержание гумуса в почве не только без применения навоза, так и при его внесении, но понижает актуальную, обменную и гидролитическую кислотность, содержание алюминия, повышает сумму поглощенных оснований и степень насыщенности почвы основаниями.

На песчаной почве с низким содержанием магния наиболее высокую эффективность по влиянию на плодородие почвы и урожайность культур обеспечивает доломитовая мука как в прямом действии, так и в последействии в течение целой ротации 4-6-польного севооборота.

3. На слабоокультуренной песчаной почве наиболее высокую урожайность клубней картофеля обеспечивают средние дозы минеральных удобрений - ИпоРбоКш- Увеличение доз в 1,5 раза не только не повышало урожайность, но и существенно снижало ее. Повышенные дозы удобрений проявляют депрессирующее действие на формирование урожая картофеля, а также других культур при определенных условиях, в зависимости от фактора, находящегося в минимуме (например, при дефиците влажности).

Устойчивая урожайность зерна озимой ржи (30-35 ц/га) на хорошо окультуренной песчаной почве обеспечивается применением И6о на фоне основного удобрения Р70Кюо.

Относительно высокая урожайность зерна овса формируется в варианте ^5Р2оК5о, дозы которого можно считать оптимальными и вполне приемлемыми для включения в систему удобрения этой культуры.

Однолетний люпин формирует более высокий урожай зеленой массы в варианте РбоКш

4. Качество клубней картофеля определяется прежде всего погодными условиями в период интенсивного клубнеобразования и в меньшей степени -удобрениями. В условиях теплой и умеренно влажной погоды улучшаются показатели качества: товарность, крахмалистость, содержание витамина С, снижается накопление нитратов.

Как органические, так и минеральные удобрения в высоких дозах снижают содержание сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля. На безнавозном фоне минеральные удобрения в малых дозах как при раздельном внесении, так и в сочетании с сидератом и сидератом совместно с соломой обуславливают более высокое содержание крахмала в клубнях картофеля. На фоне бесподстилочного навоза отмечается более высокое содержание крахмала в варианте солома+сидерат.

Более выская товарность клубней картофеля отмечается в вариантах полного минерального удобрения как на фоне бесподстилочного, так и подстилочного навоза.

Качество урожая зерна озимой ржи (содержание белка, хлебопекарные и посевные качества) определяется внесением Ы6о на фоне высокой окультуренности почвы, а также особенностями погодных условий в период вегетации.

Содержание белка в зерне овса повышается в вариантах полного минерального удобрения с возрастающими дозами азота.

Накопление нитратов в клубнях картофеля, зерне озимой ржи и овса, в зеленой массе люпина было относительно невысоким, значительно меньше величины ПДК. Отмечается тенденция более высокого накопления нитратов в продукции на вариантах применения повышенных доз навоза, а также азота в составе полного минерального удобрения.

5. При возделывании культур без применения удобрений в почве снижается содержание гумуса, фосфора, калия, сумма поглощенных оснований, повышаются рН, гидролитическая и обменная кислотность, содержание алюминия. Наибольшее влияние на содержание гумуса в почве оказывают органические удобрения в повышенных дозах, более слабое -сидераты и минеральные удобрения.

На содержание в почве Р2О5 и К20 значительное влияние оказывают минеральные удобрения, более слабое - органические. Содержание в почве Р2О5 повышается быстрее, чем К20 в силу малой емкости поглощения песчаных почв по отношению к катионам.

Минеральные удобрения ухудшают кислотные свойства почвы, органические (навоз) - улучшают.

6. Альтернативные навозу органические удобрения - солома и сидераты являются важным источником обогащения почвы органическим веществом.

Солома как органическое удобрение оказывает положительное влияние на содержание гумуса, она способствует накоплению гумуса в почве более эффективно, если вносится совместно с жидким или полужидким бесподстилочным навозом или азотно-фосфорными минеральными удобрениями. Солома оказывает положительное влияние и на другие свойства почвы: структуру, водопрочность агрегатов, влагоемкость, водопроницаемость, воздушный режим.

Сидеральные культуры, в первую очередь бобовые сидераты (люпины), способствуют более эффективному использованию земли, влаги, солнечной энергии, минеральных удобрений, снижению засоренности и отрицательного (уплотняющего) воздействия почвообрабатывающей техники, улучшению фитосанитарного состояния почвы, обогащению ее органическим веществом и азотом и в целом - значительному повышению плодородия почвы и продуктивности севооборотов.

7. Повышенные дозы минеральных удобрений снижают эффективность навоза, а высокие дозы навоза снижают эффективность действия минеральных удобрений на урожайность.

8. Баланс питательных макроэлементов в почве: азота, фосфора и калия за 4-летний период ротации опытных севооборотов с картофелем складывался отрицательный на естественном фоне без удобрений и на фоне одной соломы в вариантах безнавозном и с наименьшей - одинарной дозой как бесподстилочного, так и подстилочного навоза КРС.

Положительный баланс №К складывался на минеральном фоне при внесении более высоких - двойных и тройных доз бесподстилочного и подстилочного навоза.

9. Эффективность действия на плодородие почвы, урожайность и качество практически всех культур севооборота значительно повышается при сочетании минеральных удобрений с навозом, соломой, сидератами по сравнению с раздельным их применением.

10. Интенсификация земледелия, обеспечивающая высокое плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур, является основой снижения загрязнения радиоактивными веществами растениеводческой продукции.

Наиболее эффективными мероприятиями по снижению поступления цезия-137 в сельскохозяйственные растения являются следующие: известкование кислых почв, уменьшает поступление радиоцезия в 1,5-2,1 раза; внесение калийных удобрений, уменьшает поступление радиоцезия в 2,4-3,1 раза; органические удобрения, не содержащие радионуклидов, уменьшают поступление цезия-137 в 1,4-2,4 раза.

11. Известкование не только оптимизирует кислотные свойства почвы,

1 о 7 но и способствует снижению перехода Сб из почвы в растения, повышает эффективность калия в этом направлении. Эффективность доломитовой муки в снижении накопления цезия в растениях в большинстве случаев выше известняковой.

12. Максимальный эффект от калия в полевых условиях отмечается при дозах внесения К^-ш- Дальнейшее увеличение доз обуславливает затухающий эффект.

Под озимую рожь доза К90 оказалась оптимальной по влиянию на снижение содержания радиоцезия в урожае зерна.

Под люпин сочетание доз Р90К150 является оптимальным по снижению концентрации радиоцезия в зеленой массе.

Внесение калийных удобрений совместно с азотными в соотношении = 1,5:1 целесообразно только для культур, накапливающих высокое содержание цезия и на полях с плотностью загрязнения более 25 Ки/км". Калий снижает отрицательное действие азота и обеспечивает возможность получения урожая всех культур по содержанию цезия в пределах КУ.

Достаточная обеспеченность почв магнием усиливает эффективность калия по снижению перехода цезия-137 из почвы в растения.

Оптимальная сбалансированность элементов питания растений между калием и двухвалентными катионами кальцием и магнием способствует повышению урожайности культур и максимальному снижению содержания цезия-137 в культурах севооборота.

13. Одностороннее азотное удобрение и его уровень значительно повышают накопление цезия-137 в урожае сельскохозяйственных культур.

14. На окультуренных песчаных почвах органические удобрения (навоз) уменьшают содержание цезия-137 в клубнях картофеля в 2,4 раза по сравнению с неудобренным контролем. На малогумусных песчаных почвах применение органических удобрений также является эффективным приемом,

137 позволяющим снизить накопление Се в различных видах культур от 1,4 (картофель) до 4,1 раза (люпин). Достоверное снижение накопления цезия-137 в урожае достигается при внесении бесподстилочного и подстилочного навоза в дозе 90-120 т/га под картофель и в последействии в дозе 60-80 т/га под зерновые культуры.

Бесподстилочный навоз КРС наиболее эффективно снижает

137 содержание Сэ в клубнях картофеля при внесении его на естественном фоне. При применении подстилочного навоза фон других удобрений практически не оказывет влияния на содержание цезия-137 в клубнях. Следует отметить, что на всех фонах удобрений содержание цезия-137 в клубнях картофеля не превышает требований СанПиН 2.3.2560-96. Полное минеральное удобрение в повышенных дозах (^гзРэоКгуо) уменьшает содержание цезия-137 в клубнях картофеля в 3,2 раза. Пестициды не оказывают влияния на содержание цезия в картофеле.

15.Содержание цезия-137 в зерне озимой ржи определяется внесением возрастающих доз полного минерального удобрения: дозы ТЯноРбоКш уменьшали содержание радиоцезия в озимой ржи по сравнению с не удобренным контролем в 2,5 раза.

16. Люпин накапливает в урожае зеленой массы значительно больше радионуклидов, чем другие культуры. Минеральные удобрения с увеличением доз снижают накопление радионуклидов в растениях люпина.

17. Снижающее действие удобрений и пестицидов на содержание цезия в продукции объясняется также повышающим действием их на урожайность культур, за счет так называемого «эффекта разбавления».

18. Несимбиотические биопрепараты-азотфиксагоры ризоагрин и флавобактерин оказывают не снижающее, а повышающее влияние на концентрацию цезия в зерне овса и ячменя. Особенно значительно эти биопрепараты повышают концентрацию цезия в зерне яровых зерновых культур при их совместном применении и в сочетании с полным минеральным удобрением с повышенной дозой азота.

19. Межвидовые различия сельскохозяйственных культур по величине

137 накопления Се в хозяйственно-ценной части урожая достигают 16,6 раза. Замена одних культур на другие позволяет получать продукцию, соответствующую контрольным уровням по цезия-137 на радиоактивно-загрязненных почвах.

1 ~Х1

Межсортовые различия по величине накопления Се в сельскохозяйственных культурах могут достигать 4,5 и более раз. Подбором соответствующих сортов можно значительно снизить накопление радионуклидов в получаемой продукции.

20. Все средства, способы и агроприемы снижения перехода цезия-137 из почвы в сельскохозяйственные растения дают максимальный положительный эффект только при комплексном, совместном их применении, обеспечивающем воспроизводство плодородия почвы и получение высоких урожаев возделываемых культур. За счет «эффекта разбавления» высоким урожаем уменьшается концентрация цезия-137 в растениеводческой продукции.

Рекомендации производству

1. На основании наших многолетних исследований вполне обоснованно рекомендуется значительно увеличить объемы известкования песчаных почв, главным образом, доломитовой мукой, которая не только оптимизирует кислотные свойства песчаных почв, но и является эффективным средством снижения поступления радионуклидов из почвы в сельскохозяйственные растения.

2. С целью эффективного воспроизводства плодородия песчаных почв, и повышения урожайности сельскохозяйственных культур, в конкретных условиях производства, в соответствии с имеющимися материально-техническими возможностями (обеспеченностью хозяйств удобрениями, пестицидами, техникой и др.) рекомендуется применять следующую систему удобрений: 1) под картофель на слабо- и среднеокультуренных песчаных почвах - подстилочный навоз КРС в дозе 80 т/га + ^50Р6иК180+ пестициды; на окультуренных песчаных почвах - бесподстилочный полужидкий навоз КРС в дозе 120 т/га без дополнительного внесения минеральных удобрений. В случае выращивания картофеля без применения навоза на окультуренной песчаной почве оптимальными дозами минеральных удобрений рекомендуются: на естественном фоне - КшКш, на фоне соломы и сидерата -^адРшКш

Картофель с хорошими кулинарными качествами рекомендуется выращивать на хорошо окультуренной почве без применения удобрений, а также на фоне зеленого удобрения с применением одного бесподстилочного полужидкого навоза.

Под озимую рожь оптимальными дозами удобрений на окультуренной песчаной почве рекомендуется считать: в качестве основного удобреним-Р70К100, для весенней подкормки - Ы60.

3. В связи с резким уменьшением объемов применения минеральных удобрений особенно значительно возрастает роль органических удобрений. В условиях радиоактивного загрязнения песчаных почв внесение высоких доз органических удобрений является важнейшим средством как мощны о восстановителя их плодородия, так и снижения накопления радионуклидов в продукции растениеводства.

В условиях острого дефицита удобрений рекомендуется следующая органическая система: в наиболее распространенных и типичных в настоящее время в регионе 6-польных зернопропашных севооборотах с 50% зерновых (3 поля) (например: 1-пропашные, 2-зерновые, 3- занятый пар, 4-озимые, 5-пропашные, 6-зерновые) солому на одном поле зерновых оставлять при уборке на поверхности почвы в измельченном виде и затем запахивать в качестве удобрения с добавлением жидкого навоза или азотного минерального удобрения. Еще на одном поле зерновых после уборки урожая целесообразно высевать пожнивно сидераты, которые обеспечивают за 60-70 дней теплового послеуборочного периода формирование урожая зеленой массы порядка 15-30 т/га. Запахивание зеленой массы пожнивных сидератов равноценно внесению эквивалентного количества высококачественного подстилочного навоза.

Предлагаемая система применения удобрений обеспечит расширенное или поддерживающее воспроизводство плодородия почвы, положительный баланс гумуса, стабильность урожайности культур и экологическую чистоту продукции.

4.С целью получения максимальной эффективности в снижении концентрации 137Сз в растениеводческой продукции рекомендуется применять оптимальные дозы: под картофель - 80 т/га навоза + Код-ш, азота -строго по выносу планируемым урожаем, фосфора - Рбо-90, известкование -полуторными (а не двойными) дозами, и не через 5 лет, а через 3 года. Под другие культуры рекомендуется применять дозы калия и фосфора в 1,5 раза выше рекомендованных, азота - по выносу заданным урожаем.

5. В условиях загрязнения песчаных почв радиоактивными веществами, с целью их реабилитации и получения чистой от радионуклидов продукции растениеводства, рекомендуется применять в первую очередь из известковых материалов доломитовую муку, из минеральных удобрений - калийные как раздельно, так и в сочетаниях с фосфорными, органическими и известковыми в повышенных дозах.

6. К процессу реабилитации радиоактивно загрязненных земель рекомендуется применять комплексный подход, так как одними

348 избирательными мерами практически невозможно полностью решить эту проблему. Успешное ее решение возможно только применением всего комплекса мероприятий одновременно.

С этой же целью рекомендуется проведение перепрофилирования отрасли растениеводства путем подбора культур и сортов, накапливающих в урожае минимальное количество радионуклидов.

В целом для получения нормативно чистой продукции в условиях радиоактивного загрязнения территории как обязательный агроприсм рекомендуется применение специальной системы мероприятий: агрохимических, агротехнических, организационно-хозяйственных и технологических, то есть новой усовершенствованной системы земледелия.

349

Заключение

Обобщая вышеизложенное, можно выделить несколько основных моментов при организации сельскохозяйственного производства на

137 загрязненных Се песчаных почвах.

Ведение растениеводства должно осуществляться с учетом радиационной обстановки на сельскохозяйственных угодьях, оценки влияния почвенных характеристик на интенсивность поступления радионуклидов в растения, технологий возделывания культур и эффективности защитных мероприятий. В качестве критериев для оценки качества получаемой продукции используются санитарно-гигиенические нормативы ВДУ (на промежуточном этапе ликвидации аварии) и СанГТиН 2.3.2.560-96 (на восстановительном этапе ликвидации аварии). При разработке стратегий реабилитации загрязненных угодий эффективность защитных мероприятий оценивается по следующим критериям: кратность снижения содержания радионуклидов в продукции в результате проведения защитных мероприятий; дозы облучения до и после проведения защитных мероприятий, а также экономия дозы за счет их проведения; затраты на проведение мероприятий и оценка стоимости снижения единицы дозы. Для первичной оценки ситуации может быть использован радиоэкологический критерий - кратность снижения загрязнения продукции после проведения защитных мероприятий и санитарно-гигиенические критерии - ВДУ-93 и СанПиН 2.3.2.560-96.