Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОБОТАНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕГРАДАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ФИТОЦЕНОЗОВ В АРИДНОЙ ЗОНЕ ПРИКАСПИЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОБОТАНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕГРАДАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ФИТОЦЕНОЗОВ В АРИДНОЙ ЗОНЕ ПРИКАСПИЯ"
На правах рукописи
ТУМАНЯН Антонина Федоровна
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОБОТАНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕГРАДАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ФИТОЦЕНОЗОВ В АРИДНОЙ ЗОНЕ ПРИКАСПИЯ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Астрахань - 2005
Работа выполнена в, Прикаспийском научно-исследовательском институте аридного земледелия Россельхозакадемии
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор' Зволинский Вячеслав Петрович ,
Официальны« оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Кононов Виктор Михайлович
Ведущая организация:
Калмыцкий научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ГНУ КНИИСХ)
Защита состоится 23 ноября 2005 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета ■ ДМ 212.009.02 в Астраханском государственном университете' по адресу: 414000, г. Астрахань, пл.-Шаумяна, I, Естественный институт АГУ.
С диссертацией ■ можно > ознакомиться в Научной библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.
Автореферат разослан 20 октября 2005 г.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дронова Тамара Николаевна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шахмедов Иршат Шакирович
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент „
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Российский Прикаспий охватывает все почвенно-климатические зоны, включенные ЮНЕСКО в состав аридных территорий: степную, которая занимает около 5,5 млн. га или 17,4% территории Прикаспия, сухостепную -13,7 млн га или 44%, полупустынную - 6,4 млн га или 20,5%, пустынную - 5,7 млн. га или 18,1%(ПавловскиЙ, Кулик, 1999).
В настоящее время на территории Прикаспия в результате антропогенного воздействия сформировалась и расширяется единственная в Европе пустыня. Площадь опустыненных земель увеличивается ежегодно на 40-50 тыс. га. Особенно интенсивно эти процессы проявляются в Калмыкии, где опустыниванием охвачено 80% территории. В Астраханской области деграаировано и подверглись дефляции более 1,3 млн га сельскохозяйственных земель, из которых около 400 тыс. га перешли в развеваемые пески (3 воли некий, Зонн, Трофимов, Шамсутдинов, 1998).
Около 14,2 млн га Прикаспийского региона занимают природные кормовые угодья. В результате нерационального использования земель, чрезмерных антропогенных нагрузок, превышающих порог устойчивости природных экосистем, в аридных районах Прикаспия развивается опустынивание земель, которое представляет собой комплекс деградационных процессов, связанных со снижением биологической продуктивности экосистем, обеднением растительного видового состава, засолением, дефляцией почв и другими негативными явлениями. Поэтому мероприятия по повышению продуктивности и эрозионной устойчивости основных природных кормовых угодий региона должны занимать первостепенное место, а высокопродуктивное почвозащитное земледелие необходимо органично вписать в природную экосистему региона.
Проблемам восстановления естественных фитоиенозов аридной зоны и сохранению биоразнообразия в настоящее время уделяется особое внимание различными научно-исследовательскими учреждениями, при этом вопросы восстановления и повышения продуктивности деградированных ландшафтов, в силу своей экологической направленности, приобретают особую актуальность.
Цели и задачи исследований. Исследованиями предусматривалось теоретически обосновать и разработать приемы создания пол и компонентных агрофито ценозов, адаптированных к экстремальным условиям аридной зоны и способствующих экологическому восстановлению и повышению продуктивности деградированных паст-. бищных экосистем. -
Вышеназванная цель исследований предопределила необходимость решения следующих задач:
- проведение мониторинга биоценозов полупустынных пастбищ, степных лиманов и пойменных лугов;
- изучение видов кормовых растений из различных эколого-географических зон, оценка их адаптивного потенциала, биохимических и физиологических особенностей;
- разработка и внедрение технологических приемов по созданию высокопродуктивных пастбищных угодий и сенокосов на сбитых степных пастбищах и старопахотных землях пустынно-степной зоны Прикаспия;
- разработка приемов рационального ведения лугопастбищного хозяйства;
- создание пол икомпонентных агрофитоценозов для реставрации деградированных земель, устойчивых к абиотическому, конкурентному и эксплуатационному
ЦНБ МСХА фонд научней литературы
т
стрессу;
- определение эколого-экономической и биоэнергетической эффективности создания агрофито ценозов.
Научная новизна. Впервые на территории аридной зоны Прикаспия проведены комплексные исследования по мониторингу природных фитоценозов, динамики изменений ботанического состава, степени деградации полупустынных пастбищ, степных лиманов и пойменных лугов;
- разработаны фитоценотические основы и принципы формирования пастбищных пол и компонентных агрофитоценозов с повышенной средообразующей и фито мелиоративной функцией;
- интродуцированы и введены в состав агрофитоценозов новые экотипы кормовых растений;
- разработаны технологические приемы создания долголетних пастбищных агрофитоценозов и дана их э кол о го-экономическая оценка.
Практическая значимость работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании необходимости учета ботанических и экологических факторов при разработке приемов восстановления деградированных фитоценозов в аридной зоне Прикаспия.
Предлагаемые приемы восстановления и повышения продуктивности деградированных земель и экологической устойчивости кормовых угодий проверены в производственных условиях опытного хозяйства Прикаспийского НИИ аридного земледелия.
Установлено, что восстановление хозяйственно значимых ценопопуляций степных лиманов и пойменных лугов возможно лишь при условии нормализации режимов затопления и паводка с максимальным приближением их к природному регламенту.
Апробированы технологические приемы создания поликомпонентных пастбищных агрофитоценозов для аридной зоны с участием кормовых полукустарников и трав.
Создание высокопродуктивных агрофитоценозов на сбитых и старопахотных землях пустынно-степной зоны Прикаспия обеспечивает увеличение производства кормов до 2,0-2,5 т/га сена и пополнение зональных почв органикой в количестве 1,0-1,8 т/га в год, оздоровление экологической обстановки региона путем повышения устойчивости степных угодий к эрозионным процессам, что в итоге приведет к значительному снижению процессов опустынивания, стабилизации агропромышленного производства и улучшению качества жизни людей.
Полученный в работе материал может быть использован при разработке мероприятий по повышению плодородия зональных почв, продуктивности и эрозионной устойчивости сельскохозяйственных угодий, борьбе с опустыниванием и деградацией пастбищных угодий Прикаспия сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности.
Внедрение. Результаты исследований используются при чтении лекций в Российском университете дружбы народов. Материалы диссертационной работы послужили основой при разработке программы: «Системы ведения агропромышленного производства Астраханской области на 2004-2012 гг.», методических рекомендаций: «Приемы повышения продуктивности деградированных пастбищных угодий полупустынной зоны Северного Прикаспия» (1999); «Перспективные кормовые растения для создания пастбищных агрофитоценозов в аридной зоне Нижней Волги» (2000);
«Мониторинг биоценозов степных и пойменных лугов и лиманов Северного При-каспня» (2001); программы: «Разработка и освоение адаптивных систем и природоохранных технологий восстановления природно-ресурсного потенциала и повышение продуктивности аридных территорий Российской Федерации» (2004); «Агро-технологии и научное обеспечение интенсивного земледелия Нижней Волги на современном этапе» (2005); «Экологические и социально-экономические аспекты устойчивого развития региона Нижней Волги» (2005)-
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Определение состояния растительного покрова и реакции природных фитоце-нозов и агрофитоценозов на воздействующие факторы.
2. Изучение эколого-фитоиенотических свойств доминантных и интродуцирован-ных растений и внедрение наиболее перспективных экотипов кормовых растений в агроф итоце нозы.
3. Разработка адаптивных приемов восстановления и повышения продуктивности деградированных кормовых угодий, обеспечивающих создание и функционирование самовозобновляющихся устойчивых многоярусных биоценозов.
4. Эколого-экономическая и биоэнергетическая оценка создания агрофитоцено-зов.
Личный вклад автора. Диссертационная работа основана на материалах исследований, выполненных лично автором за период с 1997 по 2005 годы включительно или под его руководством. Автор принимал непосредственное участие в постановке проблемы и разработке научно-методического подхода к решению поставленных задач. Соискатель участвовал в организации и проведении комплексных лаборатор-но-полевых исследованиях, мониторинге природных кормовых ландшафтов, в трех комплексных эколого-ботанических экспедициях (1998,2001,2004 гг.).
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно-практической конференции «Современные проблемы повышение продуктивности и охраны аридных ландшафтов» (Астраханская обл., 1998 г.), III Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 1999), III Международной научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пущино, 1999), IV Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пенза, 2000), Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального природопользования аридных зон Евразии» (Соленое Займише, 2000), Международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение социально-экономического развития АПК аридных территорий России» (Соленое Займище, 2001), научной конференции аграрного факультета «Аграрный сектор и его современное состояние» (Москва, 2002), IV Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Москва, 2002), научная конференции аграрного факультета «Концепции, практика и перспективы современного земледелия» (Москва, 2003), V Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (Соленое Займище, 2005), VI Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2005).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 56 научных работ, в том числе 5 монографий, получено 2 патента, подано 8 заявок на получение патентов.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов н предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 380 страницах машинописного текста, включая 114 таблиц, 37 рисунков, 15 приложений. Список литературы содержит 230 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Объекты, схемы н методы исследований
Объектами исследований являлись природные лиманы Сарпинской низменности — Казенный и Поперечный; пойменный луг Ашмарин (4 площадки); степные пастбища. Работы по изучению и оценке многообразия эколого-географически х образцов кормовых культур проводились на базе коллекций Прикаспийского регионального генофонда, началом формирования которого послужили экспедиционные сборы генплазмы кормовых растений природной флоры аридных областей, которые регулярно проводятся Прикаспийским НИИ аридного земледелия совместно с ВНИИ кормов.
Для разработки приемов создания долголетних пастбищных агрофитоценозов на территории опытного хозяйства Прикаспийского НИИ аридного земледелия был подобран опытный участок, типичный для условий При каспия. В основу исследований положен лабораторно-полевой метод.
Схемы опытов. Опыты №1, №2 - полевые двухфакторные опыты по коренному и поверхностному улучшению пастбищ заложены блоками в три яруса со смешением вариантов основной обработки почвы и видов трав в трехкратной повторности. Схемы опытов представлены & таблицах 1,2.
Таблица 1
Схема полевого опыта № 1 (коренное улучшение пастбищ) _
№ п/п Вариант Глубина обработки, м Высеваемые травы
1 Контроль —естественное пастбище без обраб. -
2 Отвальная вспашка ПН-4-35 0,25-0,27 волос не ц, житняк, кострец, эспарцет, эспарцет+кострец, эспариет+житн я к
3 Рыхление плоскорезом КПГ-2-150 0,25-0,27
4 Рыхление стойкой СибИМЭ 0,25-0,27
5 Глубокое рыхление ПЧВ-8-40(параплау) 0,40-0,45
6 Двукратная обработка БДТ-3,0 0,10-0,12
Таблица 2 Схема полевого опыта №2 (поверхностное улучшение пастбиш)
N п/п Вариант Глубина обработки, м Высеваемые травы
1 Контроль —естественные пастбища без обраб. -
2 Щелевание через 0,7 м 0,40-0,45 жития к+волоснец
3 Щелевание через 1,1 м 0,40-0,45
4 Обработка БДТ-3,0 (мин. угол атаки) 0,10-0,12
5 Обработка БДТ-3,0 (макс, угол атаки) 0,10-0,12
Опыт МЗ - полевой опыт по созданию долголетних пастбищ на деградирован-
ных угодьях заложен в трех вариантах, различающихся составом и соотношением компонентов фитоценоза в трехкратной повториосгн:
1-й вариант - терескен серый, прутняк стелющийся, камфоросма Лессинга в соотношении 1:2:3, соответственно;
2-й вариант — терескен серый, прутняк стелющийся, камфоросма Лессинга в соотношении 1:2:3 и в междурядья высеян житняк пустынный;
3-й вариант — терескен серый, прутняк стелющийся, камфоросма Лессинга в соотношении 1:4:3 и в междурядья высеяна смесь семян житняка пустынного, пырея удлиненного, мятлика луковичного;
4-й вариант (контроль) — естественное пастбище.
Следующая группа экспериментов состояла из опытов по удобрению природных травостоев лиманов.
Эти опыты велись двумя блоками на лиманах Казенный (пырейный ярус) и Поперечный (бекманиевый ярус) по следующим схемам:
Опыт №4. Лиман Казенный, Длительность затопления 15 суток.
Варианты: 1. Контроль; 2. 3. К,,; 4. N¿0
Таблица 3
Опыт №5. Лиман Поперечный.
Длительность затопления 30 суток Длительность затопления 45 суток
1 Контроль 1 Контроль
2 Njo 2N50
3N« 3N45
4N« 4N™
3N«
6N1M
Расположение делянок систематическое. Повторность трехкратная. Опыт Мб. На лимане Камышов в направлении от периферии к центру лимана была проведена обработка почвы последующим вариантам:
К обработка плугом с оборотом пласта (ПН-4, глубина 0,20-0,25 м) + дискование;
2. обработка плугом со стойками СибИМЭ (ПН-4, глубина 0,20-0,25 м) + дискование;
3. корпусное рыхление ПН-4-35 с корпусами без отвалов, глубина 0,20-25 м + дискование;
4. лущение, дисковыми орудиями (БДТ-3.0, глубина 0,8-0,12 м в 4 следа). Повторность опыта трехкратная. Площадь делянки каждого варианта 350 м2.
Площадь под опытом 5250 м . Семена пырея ползучего были высеяны 26 сентября 1998 г., бекмании обыкновенной— 18 октября. Норма высева пырея 20 кг/га, бекма-нии 12 кг/га.
Опыт М7. Был заложен на бекманиевом ярусе (разнотравно-бекманиевые ассоциации) лимана Поперечный по следующей двухфакторной схеме: I. Обработки почвы.
1. Обработка плугом со стойками СибИМЭ на глубину 0,15-0,18 м + дискование
2. Обработка плугом со стойками СибИМЭ на глубину 0,20-0,30 м + дискование
3. Дискование с разрушением дернины на 50-60 % БДТ-3.0
4. Дискование с разрушением дернины на 70-80 % БДГ-3.0
5. Дискование с разрушением дернины на 90-100% БДТ-3,0 II. Способы посева.
1. Рядовой высев нормой 10 кг/га.
2. Разбросной высев нормой 12 кг/га.
Использован беспокровный способ посева семян бе км ан и и.
Методики проведения исследований. Для проведения учетов и наблюдений использовались следующие методические указания и рекомендации:
1. Фенологические наблюдения в агрофитоценозах проводились по методике ВНИИ кормов. (ч.1, 1971 г.).
2. Экологическую оценку степных и пойменных лиманов проводили по методикам Л.Г. Раменского (1938, 1971), А.П. Шенникова (1964), Л.Г. Раменского, И.А. Цаценкина (1956). Названия растительных ассоциаций принимали по доминантным (эдификаторным) и содоминантным (соэдифи катор ным) видам растений в травостое.
3. Методические указания по мобилизации растительных ресурсов и интродукции аридных кормовых растений (Россельхозакадемия, 1995 г.).
4. Учеты и наблюдения за ростом и развитием растений проводились по методике ВНИИ кормов (1985,1993 гг.).
5. Методические рекомендации ло организации и ведению мониторинга луговых лиманов (ВНИИОЗ, 1994 г.).
6. Математическая обработка полученных урожаев проводилась по методу Б.А. Доспехова, 1985 г,
7. Расчеты определения экономической эффективности проводились по методике определения экономической эффективности возделывания полевых культур РАСХН, 1995 г.
8. Расчет агроэнергетнческой оценки проводился по методическим указаниям Минсельхоз РФ, 2000 г.
9. Химический анализ растительных и почвенных образцов проведен согласно договора на базе лаборатории Астраханского государственного университета.
2. Особенности природно-климатических условий Прнкаслия
Климат Прикаспия соответствует сухому субгумидному биоклимату в северной
части и аридному — в южной. Регион открыт для сухих восточных и юго-восточных ветров Казахстана и пустынь Средней Азии, что н определяет климат засушливый с жесткой аридизацией.
Основной особенностью климата является его резкая континентапьность: лето жаркое и очень сухое, зима малоснежная, иногда с большими морозами.
Тепловые ресурсы велики. Сумма температур воздуха выше 10°С составляет 2800-3800°С, продолжительность теплого периода — 230-290 дней, безморозный периоддлится 175-195 дней.
Годовое количество осадков в среднем составляют 255 мм с колебаниями от 150 до 400 мм, в теплый период выпадает 47% от общего количества.
Малое количество осадков в сочетании с высокими температурами обусловливает сухость воздуха и почвы и является ограничивающим фактором для формирования высоких урожаев сельскохозяйственных культур.
Субрегион с севера на юг пересекает ряд почвенных зон: каштановые и бурые полупустынные почвы. Основным типом почв являются светло-каштановые и бурые, по механическому составу они суглинистые и глинистые в северной части и бурые супесчаные и песчаные — в южной.
3. Многофакторная оценка природно-ресурсного потенциала
степных и пойменных ландшафтов Прнкаспня
Во второй половине прошлого века резко возрос уровень антропогенного прессинга на природную среду, что вызвало снижение биопродуктивности ландшафтов.
Качественные изменения системообразующих факторов привели к значительным изменениям в среде обитания трав, которая во многих случаях уже не может соответствовать генетической предопределенности ценных видов. Создалась прогрессирующая напряженность - ксерофитизация и гапофитизацня экотнпов, что обусловливает деструкцию коренных фитоценозов и формирование неустойчивых ксероген-ных и галогенных растительных сообществ.
Анализ базы данных, накопленных в результате мониторинга, позволяет объективно судить о степени разрушающего воздействия как отдельных факторов, так и их совокупности, установить закономерности в развитии разрушительных процессов, дать им оценку и разработать меры по предупреждению и устранению последствий негативных влияний природного и антропогенного характера, моделировать параметры экологически безопасных систем и технологий, обеспечивающих восстанов-ленне природного потенциала луговых экосистем.
Локальный эколого-мелиоративный мониторинг осуществлялся конкретно для каждого объекта с учетом его специфики. За методологическую основу нами был принят индикационный ботанико-мелиоративный метод оценки состояния луга, при котором первым приоритетным критерием является состояние растительного покрова и реакция фитоценозов на воздействующие факторы.
Естественные пастбища и сенокосы Астраханской области занимают 2258 тысяч гектаров территории Прикаспийской низменности.
Пастбищные земли в Астраханской области в структуре земельных угодий составляют 76,8%, при этом сельхозугодья составляют 3 390 тыс. га, а пастбища — 2 604 тыс. га.
Масштабы опустынивания для Астраханской области, особенно для пастбищных экосистем, достигли критического уровня. По экспертной оценке (НПДБО) на долю опустыненных пастбищных угодий приходится 37% территории. При этом основная причина увеличивающихся темпов опустынивания связана с выведением вторично засоленных (орошаемых) земель из интенсивного сельскохозяйственного оборота, переводом малопродуктивных деградированных угодий на сильнозасоленных почвах в пастбища (табл. 4).
Таблица 4
Индикаторная оценка масштабов опустынивания сельскохозяйственных угодий
Астраханской области, тыс. га
Критерии опустынивания Структура сельскохозяйственных угодий, тыс. га Итого, тыс. га
пашня пастбища Сенокосы
Засоление 168,3 664,6 179,5 1012,4
Эрозия - 0,7 - 0,7
Дефляция 1.7 300,1 - 301,8
Итого: 169,0 965,4 179,5 1314,9
С целью определения реальных потерь пастбищной растительности в результате деградации был проведен подсчет на четырех тестовых участках, характеризующих разные части массива пастбищ. Участки выбирались с тем расчетом, чтобы охарактеризовать состояние пастбищ разной степени деградации.
Результаты оценки структуры и состояния почвенно-растительного покрова пастбищ опытного хозяйства НИИ аридного земледелия позволили выявить, что практически все пастбищные пространства затронуты деградацией из-за нерегулируемого интенсивного выпаса скота. Реальная площадь пастбищ в этом ОПХ сократилась к
настоящему времени минимум на 10%. Такая закономерность сохраняется и для других хозяйств зоны.
Для определения урожайности пастбищ и сенокосов использованы укосы (более 200), взятые на территории хозяйства по сезонам года. В валовую укосную урожайность введены поправки на средний климатический год динамику развития травостоев, поедаемость, отавность. В результате этого в разрезе типов и модификаций растительности получена урожайность сухой поедаемой массы по сезонам года (весна, лето, осень, зима).
Геоботаническое обследование естественных кормовых угодий Прикаспня позволило установить, что главной чертой фитоценозов является комплексность в развитии растительных ассоциаций, генетически связанных со сформированным в регионе комплексным почвенным покровом.
В типологическом отношении на 75% обшей площади кормовых угодий сформировалась полупустынная растительность, приуроченная к светло-каштановым почвам и светло-каштановым солонцам. На лугово-каштановых почвах сформировалась сухостепная и степная растительность, представленная на 10% территории кормовых угодий. Сухолуговые, засоленные травостои, приуроченные к лугово-каштановым солончаковым почвам понижений, занимают 3%, а луговая растительность и влаж-нолуговые сообщества, сформированные на пойменных почвах, соответственно занимают 12% и 0,6% территории кормовых угодий.
Огромное влияние на формирование и изменение растительных сообществ в рассматриваемом регионе оказывает пастбищная дигрессия. Под влиянием чрезмерного выпаса скота многолетние дерновннные злаки из доминантов становятся содоминан-тами, выпадают из травостоев, в результате чего образуются среднесбитые ковыль-но-белополынные и белопол ы нно-т и пчаковы е, сильносбитые однолетннково-белополынные и очень сильносбитые однолетниковые и эфемерные сообщества.
Несбитые и слабосбитые пастбища сохранились только на 40% площади исследуемых всех пастбищ. Среднесбитые и сильносбитые пастбища в настоящее время занимают 43% и 12%, что свидетельствует о более чем пятикратном возрастании их за последнее десятилетие.
Общие объемы производства кормов на природных сенокосах и пастбищах резко снизились, что во многом обусловлено прекращением работ по мелиорации и коренному улучшению. Масштабы опустынивания достигли критического уровня.
Минеральные удобрения на пастбищах и сенокосах не вносятся, вынос же элементов питания с урожаем трав высокий.
В улучшении нуждаются более 80% естественных сенокосов и пастбищ. Процесс деградации, отражающийся на снижении флористической полночленностн естественных фитоиенозов и кормозапаса, продолжается ускоренными темпами. Производство сена снизилось в последние годы на 35%, продуктивность пастбищ - на 32%. Урожайность сена достигает 0,1-0,15 т/га. Запас сухой поедаемой массы на основных пастбищах колеблется по годам от ОД до 0,5 т/га, на солонцах - от 0,1 до 0,2 т/га, на полуэаросшнх песках — от 0,05 до 0,15 т/га (Мухортов, Григоренкова, Шахмедов, Мамин, Шагаипов, 2003).
Большое влияние на развитие растительности оказывают погодные условия (осадки н температурный режим), которые обусловливают определенный пастбищный режим использования территории. По средним многолетним данным, переход температуры через +5°С происходит в середине первой декады апреля, с чем связано начало вегетации растительности: начинают расти многолетние злаки, полыни, эфемеры, которые к середине третьей декады достигают высоты 0,6-0,10 м. В этот период начинают стравливать пастбища. После летнего периода полупокоя (июль, август)
в сентябре интенсивно развиваются полыни, сухне солянки и период активной вегетации продолжается до конца первой декады октября.
Территория северной части Правобережья Астраханской области расположена в зоне типичных ксерофитно-полукустарниковых пустынь. Эта зона характеризуется развитием белополынно-ковыльных сообществ на светло-каштановых почвах, бело-полынных - на солонцах глубоких и средних, чернопсшынных - на солонцах мелких и корковых.
Правобережье Волги отличается большим остепнением, наличием в сообществах дерновинных степных злаков овсяницы бороздчатой (Festuca rupicola), житняка пустынного (Agropyrum desortorom), ковыля волосовидного (Stipa capíllata), ковыля са-рептского (Stipa sp.). Для растительности этой зоны характерны сезонные изменения, обусловливаемые чисто погодными сезонными явлениями, в результате чего в течение года пастбища имеют различный аспект. В весенний и раннелетний периоды в растительном покрове преобладают; эфемероид мятлик луковичный (Роа bulbosa) и эфемер мортук пшеничный (Eremopurum triticeum), В летний период выделяются ярко-оранжевые аспекты, образуемые корзинками цветков пижмы тысячелистнико-вой (Tanacetum achUIe¡folium), а также золотистые и беловатые аспекты дерновинных злаков - ковыля волосовидного (S. capillata), ковыля сарептского (Stipa sp.), овсяницы валлийской (Festuca sp.), житняка пустынного (A. desortorum). Осенью доминируют беловато-седоватые аспекты полыни Jlepxa (Artemisia lercheana), темно-зеленые - полыни малоцветковой (черной) (A. pauci flora) и ярко-зеленые — мятлика луковичного (Р. bulbosa) и осенних однолетников. Зимой господствуют аспекты А. lercheana и A. pauci flora. Такая смена растительности обусловливает изменения урожайности ценозов по сезонам года.
Пастбищные и сенокосные угодья в структуре землепользования хозяйств занимают в среднем 55-70% территории. Злаковые, разнотравно-злаковые фитоценозы на незасоле иных, слабо- и среднезасоленых светло-каштановых почвах приурочены к равнине или микроповышениям. Растительность этой группы характеризуется всеми стадиями пастбищной дигрессии. Несбитые белополынно-ковыльные, белополынно-злаковые и белополынно-типчаковые, ромашниково-белополынно-типчаковые сообщества имеют проективное покрытие 50-60% и среднюю высоту 0,20-0,30 м. Основу травостоя составляют дерновинные злаки, относящиеся к экологической группе эврикксерофитов: Stipa capillata, S. lessingiana. Festuca rupicola, Agropyrum desortorum, а также эуксерофильные полукустарнички - полынь Jlepxa (Artemisia lercheana) н ромашник (Tanacetum achilleifolim). Урожайность белополынно-ковыльных и белополынно-злаковых травостоев составляет: весной — 0,32 т/га кормовых единиц, летом — 0,38, осенью — 0,24, зимой - 0,15 т/га. Урожайность белопо-лынно-типчаковых и ромашниково-белополынных травостоев в соответствующие сезоны года составляет 0,24,0,21,0,29,0,11 т/га кормовых единиц.
Под влиянием неумеренного выпаса многолетние дерновинные злаки из доминанте в становятся содоминантами и образуют сред несбитые ковыльно-белополынные и белополынно-типчаковые сообщества. Проективное покрытие этих травостоев составляет 50-55% с высотой травостоя 0,20-0,25 м. Основу такого травостоя представляет те же дерновинные злаки и полукустарнички, что и в предыдущих сообществах, но характеризуются более низкой урожайностью: весной —0,16, летом — 0,14, осенью —0,2 и зимой —0,09 т/га кормовых единиц.
Вблизи овцеферм травостои находятся в состоянии очень сильной степени сбоя. Это однолетниковые и эфемеровые сообщества с проективным покрытием травостоев 25-30% и средней высотой 0,10-0,15 м. Основу травостоя этих сообществ составляют горец птичий (Р. avicular), рогач песчаный (С. arenarfus), мятлик луковичный
(P. bulbosa) и мортук пшеничный (Е. triticeum), обеспечивающие очень низкую урожайность: весной — 0,06, петом — 0,05, осенью - 0,09 и зимой — 0,03 т/га кормовых единиц.
На солонцах средних и глубоких основные растения относятся к экологической группе эуксерофитов, а на солонцах мелких и корковых основные растения относятся к экологической группе гиперксерофитов.
Злаково-полынные, полынные комплексные пустынные фитоценозы на солонцах глубоких, средних и сильносолонцеватых светло-каштановых почвах имеют проективное покрытие 45-50%, среднюю высоту 0,20-0,25 м и урожайность: весной —0,10, летом - 0,13, осенью — 0,23, зимой — 0,10 т/га кормовых единиц. Основу травостоя данных сообществ составляют A. [ere hear а, в незначительном количестве к ней примешиваются Festuca rupicola, Agropynim desortorum, Bassia hyssopifolia, Kochia prostrata.
Большую площадь в этой группе типов занимают среди есбитые луковично-мятликовые-белополынные, эбелеково-белополынные сообщества, имеющие одинаковую степень сбоя, но различающиеся динамикой развития. Проективное покрытие фитоиенозов 35-40% при средней высоте 0,12-0,18 м и урожайности: весной — 0,15, летом - 0,15, осенью - 0,17, зимой - 0,10 т/га кормовых единиц. Луковично-мятликовые-белополынные травостои характеризуются развитием и отмиранием в весенний период мятлика луковичного (Роа bulbosa). Осенью интенсивно развивается полынь белая (A. lercbeana), которую хорошо использовать и зимой. В эбеяеково-белополынных сообществах эбелек достигает полного развития летом и осенью.
Несбитые чернополынные пастбища имеют проективное покрытие травостоя 3540%, среднюю высоту 15-18 см и характеризуются урожайностью: весной - 0,07, летом - 0,08, осенью - 0,20, зимой - 0,08 т/га кормовых единиц. Основу травостоя составляют гиперксерофитный полукустарничек полынь черная (A. pauciflora) с небольшим количеством камфоросмы (Camphorosma monspeliaca), полыни белой (А. lercheana) и овсяницы валлисской (F. rupicola). Среднесбитые луковичио-мятликово-чернополынные, эбелеково-чернополынкые сообщества имеют проективное покрытие травостоя 25-30%, среднюю высоту 0,18-0,20 м и урожайность: весной - 0,15, летом - 0,14, осенью - 0,14, зимой -0,04 т/га кормовых единиц.
Несбитые пырейные, сапончаково-полынно-злаковые сообщества имеют проективное покрытие 60-70% при средней высоте травостоя 0,30-0,35 м и урожайности: весной — 0,48, летом — 0,40, осенью — 0,31, зимой — 0,14 т/га кормовых единиц. Основу такого травостоя сообществ составляют: пырей ползучий, пырей удлиненный, житняк гребенчатый, овсяница валлийская, полынь солончаковая. В незначительном количестве встречаются: кермек Гмелина (Limón¡um gmelinii), солянка русская (Solsola ibérica). Сильносбитые солянково-полынные травостои имеют проективное покрытие 40% при средней высоте 0,20 м, занимают незначительные площади.
Угодья со злаковыми и разнотравно-злаковыми сухолуговыми травостоями на территории хозяйств используются в качестве сенокосов на равнинных и повышенных частях поймы на опустыниваюшихся аллювиальных дерновых почвах. Несбитые разнотравно-пырейные и разнотравно-кострецовые сообщества при средней высоте травостоя 0,80-1,0 м приурочены к равнинным участкам поймы. Основу травостоя в них составляют; пырей ползучий (Е. repens), кострец безостый (Bromopsis inermis), герань луговая (Geranium pratense), подмаренник настоящий (Galium verum), вика, горошек мышиный (Viccia сгасса). В небольшом количестве присутствуют: мятлик узколистный (Р. angustí folia), полынь австрийская (А. austriaca), ясменник стелящийся (Asperulla), тысячилетник настоящий (Achillea), подорожник средний
(Plantago). Урожайность данных травостоев составляет 0,93 т/га кормовых единиц (1,55 т/га сена).
На повышенных участках поймы, занятых пойменными почвами легкого гранулометрического состава, сформировались сильносбитые однолетниково-полынные сообщества при средней высоте растений 0,20-0,25 м и невысокой урожайности -0,28 т/га кормовых единиц (0,48 т/га сена). Эти территории практически не затопляются паводковыми водами, в силу чего основу травостоя здесь составляют виды, характерные для супесчанных почв степных ландшафтов: полынь австрийская (А. austriaca), мятлик луковичный (P. bulbosa), костер кровельный (Bromus tectorum), горец птичий (Polygonum aviculare).
В составе природных кормовых угодий полупустынного Прикаспня заливные луга Волго-Ахтубинской поймы ценятся как наиболее продуктивные, обеспечивающие накопление и сбор до 3-5 т/га сухой поедаемой наземной массы при различных типах использования (сенокосное, пастбищное, сено косно-пастбищное).
В настоящее время уникальная по природным особенностям территория Волго-Ахтубинской поймы, в силу интенсивного использования или неиспользования, деградирует, теряя свой продуктивный потенциал и ценные в кормовом отношении сенокосы и пастбища.
С цепью уточнения причин и следствий деградации заливных лугов на фоне общего ухудшения эколого-мелиоративного состояния пойменных геосистем в период с 1998-2003 гг. проведены комплексные исследования по локальному мониторингу лугов Волго-Ахтубинской поймы.
Анализ полученных данных свидетельствует о значительных изменениях в луговых экосистемах, произошедших за сравнительно короткий период. Во-первых, прослеживается цепь негативных явлений, обусловленных чрезмерными водными нагрузками на луга по параметрам календарных сроков начала и конца попуска полых вод и длительности затопления.
Прямое действие этого фактора — создаваемый на длительное время анаэробиоз почв. Это приводит к непосредственному отмиранию вегетирующих частей большинства видов растений из семейств мятликовых и бобовых.
На участках лугов с непроточным или слабопроточным затоплением при высоких температурах воды (свыше 20°С) в ней интенсивно развиваются нитяные водоросли, масса которых после схода воды плотным слоем покрывает поверхность почвы. Под этим «пологом» развитие травостоя из растений семейств мятликовых и бобовых становится практически не возможным.
Косвенное действие завышенных водных нагрузок обусловливается промывкой почв с выносом за пределы корнеобитаемого слоя подвижных форм соединений азота, фосфора, калия. Почвы истощаются, а пополнение запасов питания в них крайне ограничено в силу подавления действия почвенной микробиоты, минерализующей органическое вещество.
Существенное негативное влияние на состояние фитоценозов оказывает отсутствие уборки трав (некосимость луга), что происходит в течение последних лет. Полог полегшей старики препятствует отрастанию побегов мятликовых и бобовых трав и обусловливает подпревание их побегов в приземном ярусе травостоя.
Особо выражено снижение в популяциях таких видов как кострец безостый и пырей ползучий. Пролонгированная фаза летнего затопления луга (замедленный спад воды в июне) аналогично повторному летнему затоплению вызывает скачкообразную гигрофитизацию, которая выражается, в основном, сменой злаковых и осоковых ассоциаций ситняговыми и разнотравно-ситняговыми (Рис. 1)-
3000
2500
tj 2000 э
£ 1500
С J000
500 О
1992 1994 1996 1998 2000 2002 Гош.[
■ Кострец безостый в костреиово-разнотравных сообществах В Пырей ползучий в лырейно-ситняговык сообществах □ Зубровка душистая в душнстово-зубровково-лырейных сообществах
_□ Сотняг болотный в черноколосо-осоково-ситняговых сообществах_
Рис. I. Соотношение видов трав в сообществах луга Ашмарин (ПНИИАЗ)
Этот процесс объясняется не только пролонгированным переувлажнением почвы в местообитаниях осоково-мятликовых сообществ, но и крайне низким содержанием в почве азота. Содержание N-N03 в лугово-дерновых почвах средне- и долгопоймен-ного ярусов луга Ашмарин колеблется от 0,18 до 0,61 мг/кг, N-N04 - от 3,70 до 5,20 мг/кг. На таком фоне олиготрофные осоки вытесняют нитрофкльные злаки.
На основании проведенных исследований установлено, что совокупность отрицательно воздействующих на луг факторов, порождаемых, в первую очередь, нерег-ламентированными пусками полых вод Волжским гидроузлом, затяжными паводками, вызывает глубокие флуктуационные изменения в фитоценозах, влекущие снижение кормового потенциала угодий.
За счет активного внедрения в травостой олиготрофных видов растений из группы широколистного разнотравья (среди которых много нелоедаемых) содержание протеина в сене снизилось на 40%, а его поедаемость не превышает 55%.
Динамика изменения видового состава травостоев принимает характер ретрог-рессивной сукцессии. Скоростные параметры процесса дают предпосылки прогнозировать значительную потерю хозяйственно-ценной продуктивности средне- и долгопойменными лугами через 5-6 лет.
Восстановление хозяйственно значимых иенопопуляций возможно лишь путём проведения таких мероприятий, как подкормка азотными удобрениями, скашивание и уборка трав, вычёсывание старики. Однако эти меры могут быть эффективными только на фоне нормализации режима паводка с максимальным приближением его к природному регламенту.
На степных лиманах отмечаются такие же процессы. На лиманах опытного хозяйства ПН ИИ АЗ, где проводились экспериментальные работы, незначительные запасы снега и постепенное таяние снежного покрова не обеспечивает модуль стока, необходимый для наполнения чаш лиманов. В среднем затопляемые плошади составляют не более 25% от общей сенокосной площади этих угодий.
J
1 v'.'''1 ■ ':V.1 .■
ea . v.".', .' Щ
Малые объемы воды, поступавшие только в центральные ярусы, обеспечивали длительность затопления не более 14 суток (лиман Поперечный). На этих частях лугов глубина промачивания почвогрунтов достигала 1,2-1,6 м; на незатопленных площадях колебалась в пределах 0,4-0,6 м.
Потеря почвой доступных запасов влаги происходила достаточно интенсивно. На площадях, где задерживался слой воды, влажность почвы опускалась до уровня 60% НВ уже к фазе трубкования. На незатопленных участках влажность до этого уровня опустилась к фазе конец кущения — начало трубкования.
Анализ структуры урожая показал уменьшение доли бекмании в массе трав в тех ассоциациях, где она выполняла роль эдификатора.
В Волгоградской и Астраханской областях и республике Калмыкия из 243 тыс. га лиманов затапливается 37-45 тыс. га. Внесение минеральных удобрений прекращено повсеместно и полностью, в результате чего урожайность трав даже на заливаемых лугах снизилась до 1,3-1,4 т/га сена. В составе лиманных фитоиенозов отмечено 40-50% плохо поедаемого разнотравья.
Прекращение затопления лиманных лугов привело к дестабилизации фитоцено-тических структур, сформированных в период активной мелиорации лиманов. Ранее высокопродуктивные травостои сообществ с доминированием лисохвоста, пырея, бекмании снизили свою продуктивность с 3,8-4,0 до 0,6-0,7 т/га сухой наземной массы. Из-за острого дефицита влаги эти виды теряют жизненность и постепенно элиминируют.
По таким показателям как видовой состав травостоев и жизненность эдифика-торных видов можно прогнозировать, что в ближайшие годы, даже при возможном затоплении лиманов водами местного стока, но без проведения агромелиоративных приемов, урожайность «обсушенных» лиманных лугов будет составлять не более 1,3 т/га сена.
Анализ луговых лиманов на шкале экологической оценки дает основания подразделить их на 3 группы:
а) состояние критическое, урожайность на уровне 0,5-0,7 т/га сухой наземной массы. Возможность восстановления энергобаланса системы не потеряна при затратах энергии не более 20-25 МДж/га.
б) состояние катастрофическое, урожайность - менее 0,5 т/га сухой наземной массы. Восстановление потребует вложение энергии не менее 40 МДж/га.
в) состояние коллапса, продуктивность потеряна на 70-100% (опустынивание). При экономической несостоятельности землепользователей не исключен вывод угодья из хозяйственного использования на многие годы.
Результаты проведенного анализа состояния заливных лугов, с учетом выявленной тяжелой обстановки, свидетельствуют о необходимости разработки технологий реанимации деградированных лугов с ускоренным возращением их в активный сельскохозяйственный оборот.
4. Характеристика эколого-фитоценотических свойств доминантных и интродуцированиых растений
Наша работа проводилась на базе коллекции Прикаспийского регионального генофонда растений, началом формирования которого послужили экспедиционные сборы генплазмы кормовых растений природной флоры аридных областей, которые регулярно проводятся Прикаспийским НИИ аридного земледелия совместно с ВНИИ кормов с 1995 года. За этот период проведено 3 экспедиции по сбору генетического материала, охватившие территорию Калмыкии, северо-восточную часть
Дагестана, часть Ставропольского края, южную часть Волгоградской области, Астраханскую область и прилегающую к ней территорию Казахстана.
В процессе многолетней интродукционно-селекцнонной работы нами отобраны высокопродуктивные кормовые растения, устойчивые к экстремальным абиотическим факторам среды. К ним относятся терескен, прутняк, камфоросма, полынь белая, полынь черная, полынь развесистая, мятлик луковичный, житняки. Относительно высокая продуктивность этих растений обусловлена глубоким и мощным развитием корневых систем, быстрым ростом и развитием в культуре, экономным расходованием запасов почвенной влаги на транспирацию, повышенным осмотическим давлением клеточного сока, способностью к осуществлению фотосинтеза с положительным балансом в условиях чрезмерно высоких температур и сухости воздуха.
Изень, прутняк - КосЫа ргозггвга (¿*) Зсктай.- полукустарник, высотой 0,300,80 м, а в благоприятных условиях до 1,50 м, среди кормовых растений, пригодных для коренного улучшения пустынных и полупустынных пастбищ, по своей практической значимости особое место. Изень принадлежит к семейству СЬепо<Касеае. Изень отлично поедается во все сезоны года, этот полукустарник — ценный летний пастбищный корм в пустынях. Летом, когда выгорает эфемеровая растительность, а полынь плохо поедается овцами, изень продуцирует максимальное количество корма, содержащего до 10-12% протеина, значительное количество углеводов и каротина, являясь источником витаминного н высокопитательного корма. В 100 кг корма содержится до 86,6 кормовых единиц. Среди популяций изеня имеются формы с различной продолжительностью вегетационного периода. Испытываемые образцы изеня по этому признаку можно подразделить на раннеспелые (изень песчаный из Волгограда, глинистый из Ставрополя), среднеспелые (песчаный из Калмыкии и Астрахани) и позднеспелые (песчаный из Киргизии), Полиморфизм изеня по длине вегетационного периода н прохождению различных фаз предопределяет возможность отбора и ведения селекции на скороспелость или позднеспелость этого ценного кормового полукустарника.
Среди испытываемых образцов «пеня в условиях Прикаспия, где преобладают светло-каштановые почвы различной степени засоления, при годовой сумме осадков 260 мм наибольшую выживаемость имели образцы изеня песчаного из Астрахани, Калмыкии и Волгограда.
В процессе изучения выявлены высокорослые и низкорослые формы изеня. Выделены образцы изеня песчаного из Астрахани, Волгограда и Калмыкии, отличающиеся высокой урожайностью кормовой массы - 2,2-2,5 т/га и высоким содержанием белка-от 14,68 до 16,02%.
В составе популяции изеня каменистого и глинистого из Киргизии н Узбекистана преобладали растения с прямостоячей н развалистой формой куста, используемые в селекции для формирования сенокосного типа растений.
Растения с полулежачей и лежачей формой куста отличаются хорошей облист-венностью и кустистостью, имеют большое значение в качестве пастбишных растений. К ним относится изень песчаный из Калмыкии, Астрахани и Волгограда.
Нами изучалась семенная продуктивность различных образцов изеня, наиболее урожайными были экотипы изеня песчаного из Астрахани, Волгограда и Калмыкии.
Наибольшей облиственностью отличались образцы изеня песчаного из Астрахани и Волгограда, солонцового из Ставрополя и Калмыкии.
Терескен (ЕигоИа сетагоЫеь (Ь.) С..-1. Меу.) - полукустарник высотой 0,40-1,0 м, в 100 кг зеленого корма содержится 14,2 кормовых единиц, основной корм для овец в зимнее время. Наряду с исключительной приспособленностью к условиям арид-
ных областей терескен характеризуется развитой средообразующей функцией, высокой продуктивностью биомассы и хорошим качеством корма, длительным периодом вегетации, продуктивным долголетием.
Было установлено, что терескен в полупустынных районах Прикаспия, благодаря устойчивости его к условиям аридного экологического режима, способности формировать мошную, глубоко проникающую корневую систему, быстрому росту, а также длительному вегетационному периоду, формирует относительно высокую урожайность сухой массы, составляющую 0,28-0,59 т/га в первый год и 2,5-3,0 т/га -в последующие годы жизни.
Корневая система терескена глубоко проникает н осваивает значительный объем почвы. В первый год жизни корни терескена в условиях Астраханской области достигают 1,27 м, в двухлетнем - 1,90 м, в трехлетнем - 3,25 м;
В условиях северной части Астраханской области вегетация терескена начинается в конце марта - середине апреля, к середине октября созревают плоды, а к концу октября вегетация завершается. В зависимости от условий произрастания длительность вегетационного периода может изменяться от 190 до 225 дней.
Полевая всхожесть семян терескена достаточно высокая и составляет 35-45% при лучшем сроке посева (ноябрь). Семенная продуктивность терескена различна и составляет 0,10-0,12 т/га.
На светло-каштановых почвах Астраханской области пик гибели всходов и молодых растений приходится на первый год жизни и составляет 44-65%, далее численность их стабилизируется на уровне 50-60 тыс. особей на гектар, что обеспечивает почти стопроцентное проективное покрытие и формирование урожая в 3-4 и более раз превышающего таковой естественных растительных сообществ.
На основании полученных фактических данных за период с 1995 по 2000 годы в двух циклах сортоиспытаний из природной популяции терескена методами многократного группового н биотипического отборов Прикаспийским НИИ аридного земледелия совместно с ВНИИ кормов создан сорт терескена Фаворит.
Сорт характеризуется длительным вегетационным периодом (215-220 дней), хорошей выравненностью травостоя, кустистостью и облиственн остью, засухоустойчивостью, устойчивостью к болезням и вредителям, высоким содержанием сырого протеина и обменной энергии, сбалансированностью питательных веществ. Урожайность сорта Фаворит составляет в среднем 2,6 т/га (максимум - до 3,15 т/га) сухой кормовой массы и достоверно превышает стандарт на 15,4% (0,38 т/га).
Сорт терескена Фаворит предназначен для использования в качестве одного из доминантов при создании долголетних пол и компонентных пастбищных агрофито-ценозов на светло-каштановых и серо-бурых солонцеватых почвах в полупустынных и пустынных районах Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областей с годовой суммой осадков 180-300 мм.
Камфоросма Лессинга - СатрЬогохта ¿М», /л Тга\>. - полукустарник
из семейства маревых (СепоросИасеае). Камфоросма - хорошее кормовое растение, вегетация которого может продолжаться и зимой при условии теплой погоды.
Коллективами Всероссийского НИИ кормов, Прикаспийского НИИ аридного земледелия, Калмыцкого НИИСХ выведен сорт камфоросмы Нагана. Сорт обладает относительно высокой соле- и засухоустойчивостью, отличается высокой выживаемостью растений (до 70 %) в год посева, устойчивостью к болезням и вредителям. Хорошо поедается в течение всего периода выпаса. Пригоден для длительного пастбищного использования. Урожайность сухой кормовой массы - 1,5 — 1,7 т/га. В фазе бутонизации содержит до 18,7 % "сырого" протеина, в период «цветение -плодоношение» —до 14— 15%.
Нами были изучены следующие виды полыни: Полынь черная - Artemisia рай-ciflora Web (Астрахань, Калмыкия, Волгоград), Полынь белая - Artemisia ler-ckeana Web. (полынь Jlepxa) (Астрахань, Калмыкия) и Полынь развесистая (Artemisia diffusa Krasch) (Казахстан).
В районах полупустынь и пустынь полынь является основным пастбищным кормом весной, осенью и зимой. В осенне-зимнее время служит нажировочным кормом для овец. В 1 кг корма полынного пастбища содержится 0,33 корм, ед., 34 г переваримого протеина, 2,4 г кальция, 0,8 г фосфора и 30 мг каротина. Химический состав зеленой массы полыни (%): воды —43,6, протеина - 5,5, жира-2,8, клетчатки — 18,2, БЭВ-25,5, золы-4,4.
Нами были изучены следующие виды полыни: полынь черная (Астрахань, Калмыкия, Волгоград), полынь белая (Астрахань, Калмыкия) и полынь развесистая (Казахстан).
Основанием для работы с этими видами служили их ценные кормовые достоинства, высокая степень приспособленности к суровым природным условиям и широкое распространение их в регионе При каспия.
Разные виды полыни формируют неодинаковые по величине (0,7-1,5 мм) и массе 1000 шт. семян: у полыни черной — 250-320 мг, полыни белой - 260-320 мг, полыни развесистой -310-360 мм.
Урожайность семян изученных видов лолыни варьировала от 3,15 до 4,90 кг/га, максимальная - у полыни развесистой, минимальная — у полыни белой из Калмыкии.
Наиболее высокорослыми оказались: полынь развесистая из Казахстана (60,3 см), полынь белая из Астрахани (0,51 м) и полынь черная из Астрахани (0,43 м);
Различные образцы и виды полыни (черная, белая, развесистая) формируют сравнительно высокие урожаи кормовой массы - до 0,63 т/га.
Опыты по основным агротехническим показателям, проведенные нами в условиях Прикаслия, показали, что норма высева семян при сплошном посеве для полыни черной составляла 0,5-0,6 кг/га; для полыни белой -0,8-1,0 кг/га и для полыни развесистой — 1,4-1,6 кг/га; при широкорядном посеве - для полыни черной — 0,3-0,4 кг/га, для полыни белой - 0,5-0,6 кг и для полыни развесистой — 0,8-1,0 кг/ra Оптимальным сроком сева изучаемых видов полыни является коней октября — первая декада ноября; оптимальная глубина заделки - мелкая (до 0,005 м) на легких и поверхностная (без заделки) — на тяжелых почвах.
В условиях культуры рост и развитие видов полыни протекает быстрее, чем на естественных пастбищах, на пятом году жизни самыми высокорослыми оказались полыни белая из Астрахани (0,51 м) и развесистая из Казахстана (0,60 м).
Изучение питательности зеленого корма полыни с разных мест произрастания показало, что максимальное содержание протеина у всех изучаемых видов отмечено в фазу кущения и резко уменьшается в фазу бутонизации. Содержание жира, наоборот, в 2-3 раза возрастает к фазе плодоношения. Изменения в содержании клетчатки и БЭВ с возрастом растений незначительны. Количество золы по мере старения растений уменьшается у всех видов полыни. Максимальное количество протеина -19,4% содержалось у полыни белой из Калмыкии, максимальное количество жира -у полыни черной из Астрахани — 13,2 %. В 100 кг корма в зависимости от сезонов года содержится от 18 до 66 корм, ед. (в среднем 31 корм. ед.).
Мятлик—Роа L. Род Роа L, относится к семейству злаков —Oramineae.
В нашей работе исследования проводились с мятликом луковичным (Роа but-bossa L.), т.к. данный вид имеет большое значение в полупустынной зоне. Это засу-
хоустоЯчивое и солевыносливое растение, типичный эфемероид, ценное пастбищное растение.
Сравнительное изучение образцов мятлика луковичного в условиях Прикаспия показало, что с наступлением первых с положительной температурой дней начинают вегетировать образцы калмыцкой популяции и более позднее — образцы волгоградской популяции. Вегетационный период составлял около 100 дней и в зависимости от поч вен но-климатических условий года продолжительность его может изменяться. Рост побегов мятлика луковичного в высоту начинается сразу после начала вегетации и продолжается почти до созревания семян. Через 10-15 дней начинается резкое увеличение линейного роста. Максимальные величины отмечены (0,320,34 м) у Калмыцкой и Волгоградской популяции, Астраханские популяции занимали промежуточное положение.
В условиях культуры продуктивность различных образцов мятлика луковичного неодинакова. Так, на четвертом году жизни, урожайность кормовой массы находилась в пределах 0,83-1,07 т/га, что превышало урожайность естественных пастбищ в 1,5-2,0 раза. По урожайности выделялись образцы из Волгоградской н Астраханской областей и Калмыкии — 1,78-1,85 т/га сухой массы.
В результате наших исследований установлено, что максимальное содержание протеина (6,7%) приходилось на образец мятлика из Астраханской области в фазу выхода в трубку.
Важно отметить, что в состав мятлика, кроме большого количества протеина, белка, жира, минеральных веществ, входят жизненно важные для растения и незаменимые для животных аминокислоты. Присутствие аминокислот в корме повышает усвояемость не только протеина, но и других составных частей, а в результате этого улучшается общее состояние животных.
Образец мятлика из Калмыкии содержит в разные сезоны (весенний п летний) значительное количество макроэлементов (кальций, фосфор) и микроэлементов (марганец, цинк, медь, кобальт).
Поскольку мятлик луковичный мягкостебельный злак, способный отрастать при благоприятных условиях до 0,50-0,60 м, его можно использовать как пастбищное и как сенокосное растение.
Нами изучались различные виды житняка из юго-восточной части России, Средней Азии и Узбекистана: житняк гребенчатый — A, cristatum (L.) Beauv.t житняк песчаный — A. cristatum subsp. sabulosum Lavr, житняк ломкий, сибирский ~ A, fragile (Roth) Candargy, житняк донской -A. tanaiticum Nevski - многолетние травянистые растения семейства злаковых.
Выделенные виды и экотипы по совокупности показателей являются наиболее перспективными для введения в культуру и селекционной работы применительно к условиям Прикаспия. Представленные виды по своим эколого-биологическим особенностям удачно сочетают в себе признаки ксерофитов и галофитов.
Высокая устойчивость к экстремальным условиям объясняется, прежде всего, развитием и строением мощной корневой системы.
Житняк (гребенчатый, сибирский) может выдерживать значительное периодическое иссушение и уплотнение кор необитаемо го слоя почвы и избыток водорастворимых солей во влажные периоды.
Засухоустойчивость житняка в значительной мере объясняется анатомо-морфологм чески ми особенностями строения листьев, которые имеют ксероморф-ную структуру. Характерна для житняка и высокая зимостойкость н морозоустойчивость, поскольку он хорошо выносит суровые зимы в условиях полупустыни с непостоянным снежным покровом.
Как показали исследования, уже в первый год вегетации житняк сформировал высокие урожаи кормовой массы. Урожай сеиа в первый год жизни составил 0,310,36 т/га, второй - 0,78-0,93; третий - 1,09-1,35; четвертый- 1,37-1,68; пятый - 1,461,74 и шестой год - 1,52-1,81 т/га сеиа
Помимо положительных биологических особенностей различные виды житняка обладают хорошими кормовыми достоинствами. Трава житняка весной отличается высоким содержанием протеина и охотно поедается животными. По нашим данным, в фазе полного кущения, когда обычно производится весеннее стравливание, житняк содержал в зависимости от видовой принадлежности и мест произрастания от 4,6 до 6,6% протеина, от 1,1 до 2,2 жира и только от 11,0 до 19,5 клетчатки.
Большое значение в оценке различных видов житняка имеет минеральный состав корма (кальций, фосфор и т.д.). В фазу полного кущения и колошения житняк содержит значительное количество кальция (от 3,9 до 5,4 г) и фосфора (от 1,2 до 2,1 г) на один килограмм корма. Количество каротина варьирует от 8,0 до 16 мг/кг,
Бекмания обыкновенная (Beckmannla eruciformis (L.) Host) - многолетний, хорошо облиственный, рыхлокустовой короткокорневищный злак, с клубневидными утолщенными основаниями стеблей и большим количеством вегетативных побегов.
Бекмания — гигромезофит, выносит глубокое и длительное затопление иногда в течение всего вегетационного периода и в то же время способна переносить засуху. Солевынослива, не требовательна к аэрации почвы, переносит умеренный выпас, отличается высокой зимостойкостью, хорошо отрастает после скашивания, поедается всеми видами скота.
Широкое распространение бекмании на длительно и глубоко затапливаемых местах обусловлено ее свойством образовывать особые «водные» листья, отмирающие по мере спада воды. Наряду с водными листьями бекмания имеет воздухоносные полости в корнях и стеблях, позволяющие ей существовать длительное время в воде.
Лабораторные анализы показали, что в 100 кг сена бекмания скошенной в фазу колошения содержится до 61 кормовых единиц и 3,9 кг перевариваемого протеина, что указывает на высокие питательные свойства этого корма.
Как показали наши опыты, бекмания является наиболее перспективным видом при поверхностном и коренном улучшении длительно затапливаемых участков лиманов. При посевах бекманни урожайность высококачественного сена на 2-Й год достигает 1,6 т/га, а на 3-й - 6,2 т/га, а при внесении азотных удобрений —7,0-8,От/га.
Морфологические признаки семян аридных кормовых растений. Почвенно-климатические условия аридных зон оказывают большое влияние на морфоаиато-мическое строение семян аридных кормовых растений. Семена аридных кормовых растений из семейства маревых, характеризуются округлой формой, с тонкой семенной кожурой, нередко наделены крылатками, что затрудняет их очистку от примесей, ачоды ореховидные, односемянные, нераскрываюшиеся. Для семян характерна довольно низкая всхожесть, растянутый период прорастания, быстрая потеря всхожести (Левина, 1959; Доброхотов, 1961).
В зависимости от строения зародыша семейство маревых подразделяется на два подсемейства: 1) Cyclobeae - с подковообразным зародышем, охватывающим запасную питательную ткань - перисперм, 2) Spirolobeae - со спиральным зародышем, без эндосперма и перисперма. К первому откосится прутняк, ко второму - саксаул черный, саксаул белый, черкез Рихтера, черкез Палецкого, солянка восточная, солянка малолистная, однолетние солянки.
Для представителей семейства маревых характерна трикотилия — наличие у проростков трех семядольных листочков вместо двух. Наиболее часто трехсемядоль-
ность наблюдается у прутняка, солянки восточной и солянки малолистной, изредка — у саксаула черного. Довольно часта при проращивании семян прутняка, солянки восточной, саксаула черного в лабораторных условиях наблюдалось появление двух, а иногда и трех проростков из одного семени. Это явление известно под названием многоззродышевости, или полиэмбрионии. По мнению В.А. ПоддубноЙ-Арнольди (1964), полиэмбриония возникает как на базе полового (амфимиксиса), так и бесполого (апомиксиса) процессов. П.М. Жуковский (1964) связывает это явление в основном с апомиксисом.
Нами проведены исследования по установлению нижнего порога влажности субстрата для прорастания семян. В результате получены следующие данные: нижний порог влажности леска и супеси для появления всходов прутняка каменистого, глинистого и песчаного экотипов равен 3%, солонцового экотипа 4% абсолютно от сухой массы почвы; для прорастания семян саксаула черного на песке и супеси нижняя граница влажности соответственно не менее 3 и 5 %. На легком суглинке нижний порог влажности для саксаула черного равен 4%, прутняка каменистого и песчаного - 5%, глинистого и солонцового - 7%, солянки восточной - 5% и на среднем суглинке — 7% от абсолютно сухой массы. Оптимальная влажность почвы, обеспечивающая появление максимального количества всходов на песке и супеси для всех экотипов прутняка составляет 7-9%, для саксаула черного — от 4 до 11%, для солянки восточной — 11%, на суглинке для всех экотипов прутняка и солянки восточной -11-15%; саксаула черного — 9-15%. Оптимальным температурным режимом для прорастания семян всех экотипов прутняка являются +20°,,.+30°С, для солянки восточной - +20°С.
Установлено, что в процессе хранения семян в обычных (комнатных) условиях постепенно снижается их всхожесть и через 2,5-3 года они полностью ее теряют. Лучшими условиями для хранения семян является регулируемая газовая среда.
В связи с большим количеством образцов, поступающих на анализ в период проведения массового сбора семян, проводились исследования по облегчению проведения анализов семян на всхожесть, для этого изучались размеры и количество проб для анализа семян. Контроль - всхожесть при количестве семян в пробе 100 шт. в четырех повторностях. По результатам исследований наиболее близкими к контролю оказались варианты: при количестве семян в пробе 100 шт. в трех повторностях и при количестве 50 шт. в четырех повторностях.
Экспериментальными исследованиями уточнены методы определения влажности семян аридных кормовых растений. Испытывались навески различной величины, при различной температуре и времени высушивания.
За контроль бралась влажность, полученная при высушивания семян в течение 16 часов в сушильном шкафу при температуре 100-105°С. Лучшим вариантом для анализа семян прутняка стелющегося на влажность является высушивание двух проб семян по 2,5 г при температуре 130аС в течение 30 минут.
Ввиду опушенности некоторых семян аридных кормовых растений и наличия на нх поверхности крылаток затрудняется их очистка и отсчет при определении массы 1000 семян. В этой связи проведены исследования по уточнению количества семян в пробе и повторностей при определении массы 1000 семян. Результаты исследований показали, что лучшим является отсчет семян по 100 шт. в 6 повторностях.
5. Экологическое обоснование и методы восстановления и повышения продуктивности деградированных ландшафтов
Исходя из учения о типах адаптивной стратегии, дифференциации экологических ниш н взаимной дополняемости видов, экотипов и сортов в многовидовых
кормовых сообществах и по результатам наших совместных с ВНИИ кормов исследований, разработаны биогеоненотические принципы адаптивных методов экологического восстановления биоразнообразия и продуктивности деградированных пастбиш, которые следует рассматривать как основу ведения пастбищного хозяйства в аридных зонах.
В целях совершенствования агротехники создания пастбищных агрофитоценозов были проведены исследования по выявлению минимально необходимой предпосевной обработки почвы, лучших сроков и способов посева, оптимальных норм высева семян и глубины их заделки в почву, а также необходимости ухода и способов за агрофитоиенозамн. На основании результатов этих исследований выявлены оптимальные параметры агротехнических приемов.
Подготовка почвы к посеву включает вспашку на глубину не менее 0,20-0,22 м с последующим боронованием. Обработка почвы производится непосредственно перед посевом.
Сроки посева - ноябрь-декабрь. При благоприятных погодных условиях допустим ранне-весенний посев. Рекомендуется рядовой высев смеси семян кустарников и полукустарников (ширина междурядий 0,70 м) с подсевом в междурядья травянистых видов в те же сроки. В отдельных случаях целесообразен раздельный во времени высев культур: травянистые виды через год подсеваются в междурядья кустарников и полукустарников. Малосыпучие семена высеваются поверхностно-разбросным способом и прикатываются.
Глубина заделки семян в почву для прутняка, терескена, камфоросмы - 0-0,005 м; травянистых видов - от 0,001 до 0,003 м. Обязательно послепосевное прикатыва-ние.
Нормы высева семян: прутняка - 3-5 кг/га, терескена - 4-5 кг/га, камфоросмы -3-4 кг/га, мятлика луковичного -3 кг/га, житняка — 10-12 кг/га, пырея — 12-15 кг/га в расчете на 100% хозяйственную годность семян.
При создании поликомпонентных пастбищных ценозов норма высева семян рассчитывается по вышеприведенным нормам пропорционально процентному соотношению видов в смеси.
Оптимальное соотношение видов кормовых растений следующее: пастбища весенне-летнего срока использования: полукустарники - 60%, травы — 40%; пастбища осенне-зимнего срока использования: полукустарники - 85%, травы - 15%; пастбища круглогодичного использования: полукустарники — 75%, травы — 25%.
В случае изреживания травостоя улучшенных пастбищ, в результате интенсивного их использования в течение 8-10 лет, необходимо проводить мероприятия по его улучшению, необходимость которых определяется снижением плотности травостоя и урожайности долголетних пастбищных агрофитоценозов до 60-65% по отношению к первоначальным показателям. Для этого в ноябре-декабре проводят обработку почвы дисковыми боронами в два следа с последующим подсевом семян аридных кормовых растений из расчета 30-35% от первоначальной нормы. Улучшенные участки могут использоваться под выпас с осени следующего года.
К началу вегетационного периода сложились благоприятные гидротермические условия, что явилось одной из причин высокой полевой всхожести семян интроду-центов (около 80%). Осенний учет показал, что за вегетационный период гибель растений не превышала 15%. Кроме этого благоприятные климатические условия способствовали интенсивному развитию стихийно занесённых и сохраняющихся в
почве семян. В вариантах опыта в первый год насчитывалось до 15 видов таких растений. По результатам весеннего учета фитомассы они в сумме намного превысили урожайность интродуцентов. В первом варианте из 2,05 т/га обшей фитомассы на их долю приходилось 78%, во втором — из 2,6 т/га — 62% и третьем — из 4,98 т/га — 80%. Однако к концу вегетационного периода большая часть урожая фитомассы агрофи-тоценозов формировалась уже высеянными видами, на их долю приходилось 58,1%, 74,7% и 70,3%, соответственно (рис, 2).
По абсолютным показателям урожая фитомассы при осеннем учете наиболее продуктивным оказался третий вариант (2,02 т/га), затем — второй (1,62 т/га) и первый (1,05 т/га). Сравнение вариантов агрофитоценозов с природным пастбищем показало, что уже на первом году жизни после посева агрофитоценозы превосходят его по продуктивности на 0,37-0,87 т/га.
»сего полукустарники I гед вегетации
всею (шпукугпршоси II гая вегетации
всего |псшу гуитзркигз* 111 год вегет*м
П1 »аридат Ш2 мривпт £33 вариант £¡£¡4 «ариент Рис, 2. Вклад полукустарников в общую продуктивность агрофитоценозов
Во второй год, на фоне сильнейшей засухи продуктивность естественных пастбищ составила в среднем 0,35 т/га, а агрофитоценозов — от 1,57 до 1,88 т/га. Причём, к осени урожайность естественных пастбищ снизилась до 0,25 т/га, тогда как на опытных посевах он составил 1,91 -2,28 т/га, большую часть (до 90%) сформировали интродуценты.
На третий год вегетации большая часть урожая агрофитоценозов формировалась за счет полукустарников, на которые засуха оказывает меньшее влияние, чем на травянистую растительность и полынь. Поэтому на третий год жизни продуктивность агрофитоценозов была в 5-6 раз выше естественных пастбищ.
Результаты изучения запасов почвенной влаги в течение сезона вегетации показали, что максимальны они в апреле. На третий год после посева в метровом слое почвы естественных пастбищ он составляет 98,2 мм, для первого варианта агрофитоценозов- 109,5 мм, второго - 112,3 мм, третьего - 156,6 мм (рис. 3).
Сопоставление количества влаги с произведённой фитоценозами продукцией позволило рассчитать показатели продуктивности использования влаги, которые составляют для естественного пастбища 1500-4900, для первого варианта - 465-910, второго - 450-760, третьего - 640-700 кг влаги на создание 1 т сухого вещества. Более продуктивное использование почвенной влаги агрофитоценозами связано, по-видимому, со следующими обстоятельствами: во-первых, отсутствие резкого спада физиологической активности и жизнедеятельности с наступлением ксеротермиче-ского периода, которые характерны для полынно-эфемеровой формации, во-вторых, большая насыщенность и более равномерное распределение корневой массы по вертикальному профилю по сравнению с природными ценозами, у которых около 80% массы корней сосредоточено в метровом слое почвы. В нижележащих слоях почвы, в частности, во втором метровом слое, сосредоточено около трети всего количества влаги, которую растения с глубоко проникающей корневой системой могут использовать.
По содержанию кормовых единиц и переваримого протеина пол и компонентные агрофитоценозы на 16,5-20,9% превосходят естественные пастбища, по содержанию обменной энергии это превосходство составляет 8,8-10,8% (табл. 5).
Таблица 5
Содержание питательных веществ и энергии в сухой массе различных
компонента в ценозов
Виды и их смеси Соде ржание в 1 кг
сырой протеин, кг сырой жир, кг сырая клетчатка, кг БЭВ, кг ОЭ, МДж кормов, единиц перевар, протеин, г
Терескен серый 0,140 0,014 0,248 0,419 8,75 0,614 93,90
Прутняк простертый 0,138 0,011 0,246 0,428 8,77 0,615 9236
Камфоросма Лессинга 0,141 0,040 0,254 0,365 8,80 0,621 94,83
Травосмеси (житняк пустынный, пырей удлиненный, мятлик луковичный) 0,163 0,056 0,200 0,499 10,89 0,950 114,26
Разнотравье 0,103 0,035 0,220 0,486 9,42 0,710 61,16
Естественная растительность 0,119 0,024 0,186 0,354 8,07 0,520 74,96
Для условий Прикаспня наилучшим является третий вариант пастбищных агро-фитоценозов, созданный из смеси терескена серого, прутняка простертого, камфо-росмы Лессинга с участием многолетних трав, поскольку он превосходит по продуктивности первые два варианта при примерно равных показателях использования накопленной в почве влаги. Этот вариант можно принять в качестве базового для полупустынной зоны Прикаспня. Однако, принимая во внимание разнообразие эдафнческих, иенотических условий зоны, а также целевого предназначения агро-фитоценоза, состав и структуру конструируемых экосистем можно изменять.
Проведенные исследования по коренному улучшению сбитых пастбищ за 19982004 годы в подзоне светло-каштановых солонцеватых почв показали, что лучшим способом основной обработки почвы является отвальная вспашка на 0,25-0,27 м и рыхление параплау на 0,40-0,45 м. На этих фонах значительно улучшаются водно-физические и агрохимические свойства зональных почв и тем самым создаются благоприятные условия для роста и развития многолетних трав.
Среди изучаемых многолетних трав наиболее развитую и мощную корневую систему сформировали волоснец ситниковый и житняк гребневидный. Корневая масса костреца безостого и эспарцета песчаного, как менее засухоустойчивых трав была меньше, чем у других видов. Максимальная масса корней формируется на 5-6-ой год у мятликовых и на 3-4-ый год - у бобовых.
Если учесть, что основная масса корней (85-90 %) сосредоточена практически у всех изучаемых злаково-бобовых трав в 0-0,50 м слоя, то в активный слой почвы на каждый гектар при коэффициенте гумификации воздушно-сухой массы корней равным 0,25 поступит от 1,0 до 1,8 т органического вещества, что положительно скажется на плодородии и агрофизических свойствах зональных солонцеватых светло-каштановых почвах.
Виды трав
□ Контроль (пастбише)
□ Рыхление плоскорезом Ш Рыхление Параплау
О Отвальная вспашка
□ Рыхление СибИМЭ
□ Обработка дисковой бороной
Рис. 4 Урожайность сена после коренного улучшения пастбищ, т/га (средняя 1993-2004 гг.)
Среди изучаемых видов трав наибольшую урожайность обеспечивает эспарцет песчаный (2,4-2,5 т/га) и его смеси с житняком и кострецом (2,0-2,4 т/га). Из злаковых трав более продуктивным является житняк (2,3-2,5 т/га сена). Продуктивность волоснеиа и костреца в чистом виде ниже, чем житняка на 0,2-0,5 т/га сена.
Особого внимания заслуживают посевы житняка гребневидного по чистому пару на старопахотных землях, урожайность сена которого в засушливые годы по плоскорезному и отвальному фонам основной обработки почвы на глубину 0,25-0,27 м составляет 2,4-2,5 т/га сена
При поверхностном улучшении пастбищ обработки почвы наряду с улучшением водно-физических свойств, создают пространственные ниши для роста и развития подсеваемых трав и для прорастания семян ценных кормовых трав, имеющихся в почве. В данном аспекте выделяется вариант с обработкой тяжелой дисковой бороной настроенной на максимальный угол атаки, где степень разделки дернины составляла 36,2 %, при щелевании через 0,7 м - 18,8 % и через 1,1 м - 12,5 %.
Установлено, что наиболее эффективным приемом поверхностного улучшения сбитых пастбищ является их дискование в один след тяжелыми дисковыми боронами с максимальным углом атаки с последующим осенним подсевом житняка. Данный способ позволяет повысить продуктивность сбитых пастбищ до 0,80 т/га сухой поедаемой массы (контроль - 0,27 т/га).
Почвенное плодородие и растительный покров лиманое может сохраняться и воспроизводиться только при условии рационального использования этих угодий.
Участки лиманов, нуждающиеся в мелиорациях, дифференцируют в соответствии с их состоянием и необходимыми приемами улучшений на 4 основные категории угодий:
1) низкопродуктивные сенокосы и пастбища на остепненных и засоленных окраинах лиманов с продуктивностью 0,4- 0,6 т сухой поедаемой массы с I га. Для них назначают рассол нтельные мелиорации и залужение. Продуктивность этих угодий можно значительно повысить при условий дополнительного увлажнения;
2) кратко- и среднепойменные луга с мятликовыми и мятликово-разнотравными травостоями на лугово-каштановых, луго во- дер новых осолоделых и оглеенных почвах с продуктивностью от 0,6 до 1,2 т сухой поедаемой массы с 1 га. Эти луга подразделяют на две группы: слабосбитые без признаков заболачивания, где в травостое сохранилось свыше 30% злаков (на этих лугах можно повысить продуктивность за счет поверхностного улучшения); сильносбитые с признаками заболачивания, с содержанием злаков в травостое менее 30% (для таких лугов необходимо коренное улучшение с созданием сеяных злаковых травостоев, сокращением водной нагрузки на единицу площади и введением восстановительного периода в системе водооборота);
3) долгопойменные заболоченные лугз с осоково-разнотравными и камышово-тростниковыми травостоями, формирующими до 2,0 т сухой массы с I га. На лугах этой категории проводят осушение, культуртехнические работы и залужение, с применением всех возможных видов удобрений.
При выборе способов восстановления лиманов нами было принято во внимание, что наиболее ценным кормовым злаком на изучаемых лиманах является бекмания обыкновенная. В связи с этим нами были проведены исследования по выяснению особенностей местного экотипа этого растения.
В опытах с удобрениями было установлено, что дополнительное азотное питание резко повышает конкурентную способность бекмании обыкновенной.
Уже в первый год внесение азота в дозе 90 кг/га д.в. стимулирует увеличение числа побегов бекмании на единице площади и повышение мощности каждого от-
дельного побега. Увеличивается высота побегов о с 0,50-0,60 до 0,90-1,0 м, их обли-ственноеть возрастает на 25-30%. Ширина листовой пластинки увеличивается с 4-5 до 10-12 мм. В два раза увеличивается количество продуктивных генеративных побегов. Длина колоса достигает 0,30 м.
При таких параметрах побегов и при их плотности порядка 1800-2000 шт. на 1 м2 создается проективное покрытие, под пологом которого начинают угнетаться сопутствующие виды. О генеративной продуктивности свидетельствуют такие показатели; сухая масса одного колоса в среднем достигает 3,5 г. В таком колосе содержится от 6000 до 6500 семян.
На участках лимана Камы шов, где параллельно с исследованиями осуществлялось внесение минеральных подкормок, на улучшенных травостоях, где доля бекма-нии составляла 70-80%, урожайность семян достигла 0,2 т с 1 га. При рекомендуемой норме высева 10-12 кг/га (Смурыгин, Игловиков, 1983) этого количества семян может хватить на 10 га посевной площади.
При длительности затоплении 40-45 суток на участках, где вносилось 90 кг д. в. азота куртины с чистыми зарослями бекмании формировали до 540 г/мг сухой массы, что соответствует 5,4 т/ra сена. Пырейные травостои при оптимальных условиях (затопление 30-40, суток, подкормка Nm) обеспечивали в максимуме сбор лишь 4,2 т/га сена.
Лабораторные анализы показали, что в 100 кг сена бекмании, скошенной в фазу колошения содержится до 61 кормовых единиц и 3,9 кг переваримого протеина, что указывает на высокие питательные свойства этого корма. Химический состав кормов отражен в таблице 6.
Таблица 6
Химический состав кормов выращиваемых на лимане Поперечный_
Виды кормов Соде ржание в ко рме при натуральной влажности, %
Вода Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭ8 Зола
1 Зеленая масса
/. Природный травостой без азотной подкормки:
пы рейио-осоково-разнотравный 67,99 0,44 0,50 8,10 18,33 2,52
раз нотрав но-осоков ы Л 72,30 0,36 0,44 7,01 16,31 1,88
осоко во-бе км ан иевы й 65,73 0,51 0,72 6,43 18,75 4,47
2. Природный травостой с подкормкой Net»
п ырейно-осоко во-разнотравный 53,28 0,47 0,64 7,05 21,87 4,02
разнотравно-осоковы й 76,37 0,36 0,57 5,66 10,64 4,20
осоково-бекманиевы Й 66,20 0,64 0,71 6,76 18,22 4,21
3. Сеянный бекмание-еый травостой 68,30 0,81 0,76 6,62 17,30 3,92
Н Сено
/. Природный травостой с подкормкой /V*»;
п ы рей но-осоково-разнотравный 16,87 1,69 1,19 28,87 34,88 9,47
рззнотравно-осоковы й 16,9 1,52 1,(6 30,35 34,96 9,50
осоково-бекманиевы й 16,78 1,80 1,20 24,36 32,90 9,47
2, Сеянная бекмання 16,04 1,93 1,36 26.15 26,47 8,14
В рекогносцировочном опыте, проведенном в 2000-2003 гг. получены данные о роли способа обработки почвы при создании агрофитоценозов.
На фоне всех трех вариантов обработки почвы без оборота пласта (корпусное рыхление обычной стойкой, стойкой СибИМЭ и дискование) обработка плугом с оборотом пласта оказала губительное влияние на прорастания семян в результате выхода на поверхность осолоделых слоев почвы.
Наблюдения за формированием травостоев на участках этого опыта позволили установить, что в варианте плужной обработки с оборотом пласта учитывать можно было лишь единичные дикорастущие лиманные растения. И даже в 2003 г. урожайность самовосстановившегося травостоя составила 1/3 часть от природного, не нарушенного обработками.
Наибольшая плотность побегов бекмании на 1тротяжении всех лет формирования агрофитоценозов отмечалось в вариантах, где дернина разрабатывалась дисками. При чем этот показатель изменялся по возрастающей от варианта, где разрушение ее производилось на 50-60%, до варианта с разрушением на 90-100%.
Средняя плотность побегов на третий год жизни в вариантах с обработкой стойкам» СибИМЭ составила 1800, в вариантах с дисковой обработкой от 2100 до 2460 шт/м1.
Наиболее мощные, хорошо облиственные побеги с крупным колосом были типичны для тех травостоев, где их плотность не превышала 800-900 шт./мг. Высота их была в пределах 1 м. Толщина у основания до 0,8-1,0 см. При плотности побегав более 2000 шт7м2 травостой был более высоким (до 1,10-1,15 м), с мелкими листовыми пластинками и меньшим размером колоса (в среднем 0,15-0,20 м).
Лрусность травостоя определялась способом обработки почвы, который влиял на соотношение сеянных и дикорастущих видов трав. Оптимальной была обработка почвы стойкой СибИМЭ, где это соотношение на второй год жизни составляло 70:30.
Анализ травостоя по ботаническому составу показал, что значительное увеличение урожайности в варианте 4 объясняется преобладанием бекмании. Ее содержание по массе достигло к 2004 г., 67%. Разрушение дернины на 60% способствовало более интенсивному вегетативному и генеративного размножения высеянных растений. Если соотношение высеянных и дикорастущих видов при разрушении дернины менее 50% составляло в пределах от 1:5 до 1:8 то на варианте, 4 оно достигло показателя 1:2. Но при этом количество растений бекмании превышало количество растений пырея в 5 раз. Это объясняется большей способностью бекмании к семенному размножению и повышенной жизненности молодых растений.
Разбросная техника высева показала лучшие результаты для бекмании во всех вариантах обработки почвы. Это связано с тем, что глубина заделки семян бекмании при высеве через сошник равна 0,002 м и более, что не соответствует биологическим требованиям. Только при разбросном способе посева с последующим прика-тыванием кольчатыми катками может быть достигнута необходимая глубина заделки в пределах 0,004-0,007 м.
Наилучшие результаты получены в варианте "дискование", где дернина была разрушена в наибольшей степени (не считая варианта с оборотом пласта, где дернина была закрыта слоем солоди на 90%).
В вариантах обработки без оборота пласта степень разрушения дернины составила: при обработке стойкой СибИМЭ — 40%; при корпусном рыхлении - 45%; при 4-хкратном дисковании — 60%.
На приживаемость растений оказал заметное влияние фактор конкуренции. Данные по учету урожайности с дифференциацией высеянных н дикорастущих расте-
ни Г] во всех случаях показали обратную пропорциональность — чем больше сохранилось живых дикорастущих трав (ситняги, осоки, разнотравье), тем меньше высеянных растений. Динамика урожайности продуктивности бекманиевых агрофитоценозов представлена в таблице 7.
Таблица 7
Варианты 2001 г. 2002 г. 2003 г.
Сбор сухой массы с 1 га Содержание в 1 Т Сбор сухой массы с 1 га Содержание в I т Сбор сухой массы с I га Содержание в 1 т
Кормовых единиц 5 X 6 Я § и " о С с 3 я <в я 8 1 с. Я £ 3 % к 1 а с с X § 1 £ я м 2 (о * Н н И
] .Контроль (природный травостой ) 1,56 62,4 31.2 1,58 61,8 30,4 1,54 59,0 29,4
2. Обработка стойкой СибИМЭ < 15-18 см> 0,87 443 21,7 2,54 152 76,2 4,32 259 132
3. Обработка стойкой СибИМЭ (25-30 см) 0,87 443 21,7 2,51 151 76,2 4.28 257 130
4.Дискование с разрушением дернины на 50-60% 0,94 479 25,3 2,62 157 78,6 4,88 293 157
5. Дискование с разрушением дернины на 70-80% 1,20 612 36.1 3,05 181 91,5 5,05 303 175
6. Дискование с разрушением дернины на 90-100% ",42 624 42.6 3,12 187 92,4 5.20 312 182
НСРМ 0,09 0,06 0,05
Ведение лугопастбищного хозяйства па луговых лиманах. Для правильного ведения лугопастбищного хозяйства на лугах, сохранивших высокую продуктивность, выделяют постоянные участки для семеноводства трав (семенники), сенокосы, а также площади комбинированного сенокосно-пастбищного использования.
Под семенники отводят наиболее продуктивные участки злаковых поясов с преобладанием пырея, бекмании, костреца или лисохвоста в зависимости от типа лимана. На лиманах, оборудованных инженерной оросительной сетью, для семеноводства отводят чеки, где можно легко регулировать режим затопления. Содержание злаков на таких участках не должно быть ниже 70%. Выпас скота здесь недопустим.
Под постоянные сенокосы отводят злаковые пояса, отдельные ярусы, секции или чеки с наиболее продуктивными травостоями, где микрорельеф не ограничивает возможности применения всех видов сеноуборочной техники. Доля злаков в травостоях этих участков должна составлять 50-70%.
Для комбинированного сенокосно-пастбищного использования выделяют площади с ограниченной сенокосной возможностью, засоленные и остепненные окраины, участки неудобные для проведения водной мелиорации, а также заболоченные ярусы с перспективным улучшением. Содержанием злаков в травостое должно быть не менее 50%.
Режим эксплуатации лиманов определяется специализацией хозяйства, его потребностью в кормах по сезонам года и должен обеспечивать экологическую устой-
чивость луга. При современных экономических обстоятельствах могут быть реализованы только две формы использования лиманных лугов — полу интенсивная (с применением повторного позднелетнего затопления для получения агавы пастбищного использования) и экстенсивная (с традиционным одноразовым весенним затоплением).
Учитывая, что самый существенный и трудно исправимый ущерб лиманным лугам наносит неуправляемая пастьба скота, устанавливают допустимую нагрузку животных на единицу площади в зависимости от продуктивности луга. Для гарантированного сохранения продуктивного долголетия угодья придерживаются нормативов.
Пастьбу организуют по правилу смены участков раннего и позднего стравливания в чередовании с сенокосом по годам. Весеннюю пастьбу при краткосрочном затоплении лиманов начинают в мае в фазе кущения - выхода в трубку злаков при достижении травостоем высоты 0,18-0,20 м, летнюю пастьбу ведут в июне в фазе трубкования - начала колошения злаков при высоте травостоя до 0,30 м, пастьбу по отаве — в сентябре - октябре в фазе осеннего побегообразования злаков при высоте травостоя до 0,20 м.
Таблица 8
Примерная схема пастбише-сенокосооборота на природных лиманных лугах
Кг загона 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
1 Сен Пв Сен 11л Сен По
2 Пв Сен Пл Сен По Сен
3 Сен Пл Сен По Сен Пв
4 11л Сен По Сен Пв Сен
5 Сен По Сен Пв Сен Пл
6 По Сен Пв Сен Пл Сен
Примечание; Сен - загоны, где, скашивают травы на сено; Пв — загоны весенней пастьбы; Пл — загоны летней пастьбы; По — загоны пастьбы по отаве.
б. Эколого-энергетическая и экономическая эффективность создания агрофнтоценозов
Предлагаемые приемы повышения почвенного плодородия и экологической устойчивости луговых лиманов достаточно проверены в производственных условиях. Они экологически безопасны и направлены на сохранение лиманов как неотъемлемых составляющих природных ландшафтов Прикаспия.
Расчеты, проведенные с учетом текущих цен на материалы, удобрения, на производство работ, свидетельствуют об эффективности предлагаемых технологических схем (табл. 9).
При проведении коренного улучшения с основной обработкой почвы (плужная обработка, фрезерование) и создании сеяных травостоев (культурных агрофнтоценозов из свойственных данному лиману экотипов трав) реальный экономический эффект проявляется не сразу. На второй год после агрофитомелиорации (первый год использования) рентабельность ниже 10%. Но уже на второй год использования, когда бекманиевые агрофитоценозы продуцируют не только 4,0-4,5 т сухой вегетативной массы, но и 0,1-6,15 т семян с каждого гектара, при стоимости этих семян 25-30 тыс. руб./тонна, рентабельность производства повышается до 43% без учета кормовой ценности сена и даже «соломы» после комбайновой уборки семенных травостоев.
Таблица 9
Сравнительная экономическая эффективность технологий поверхностного
Показатели Лиман без улучшения Лиман с улучшением
вариант 1 вариант 2
1 -ый год 2-ый год 1 -ый год 2-ый год
Текущие прямые затраты из тех-карт, pJra 1705,07 2334,42 2101,73 3001,48 2279,47
Амортизация и текущий ремонт техники, р./га 255,76 350,16 315,26 450,22 341,92
Общепроизводственные и об щехозя йстве н н ы е расходы, pJra 490,21 671,15 604,25 862,93 655,35
Всего затрат, р./га 2451,04 3355,73 3021,24 4314,63 3276,74
Урожайность сена, т/га 1,50 3,00 3,00 4,50 4,50
Себестоимость сена, рУт 1634,03 1118,58 1007,08 958,81 728.17
Закупочная иена сена, р./т 1000,00 1000,00 1000,00 1000,00 1000,00
Рентабельность производства. -39% -11% -1 % 4% 37%
Прибавка урожая (дополнительная продукция), т/га - 1,50 1,50 3,00 3,00
Цена дополнительной продукции, р7га - 1500,00 1500,00 3000,00 3000,00
Дополнительные затраты, р./га - 904,69 570,20 863,59 825,70
Дополнительный доход, pira - 595,31 929,80 136,41 174,30
Дополнительный доход на 1 р. дополнительных затрат, р. - 0,66 1,63 0,61 2,63
Уровень рентабельности дополнительных затрат, % - 66 163 61 263
В настоящее время, при отсутствии фиксированных цен на поливную воду (техническая подача на государственных оросительных системах в пределах 6-7 руб. за м3) экономия каждой тысячи кубических метров волы, поданных на 1 га луга, составляет 600-700 руб. Соразмерно с этим, экономия на затопление 1000 га лугов составит 0,6-0,7 млн. рублей.
Лгроэнергетическая оценка эффективности создания поликомпонентпых агрофитоценозов. Наиболее приемлемым методом анализа производства кормов в условиях инфляции является их оценка по показателю энергетической эффективности. Это дает возможность в любой экономической ситуации наиболее точно учесть и единообразно выразить не только прямые затраты энергии на технологию возделывания, но и энергию, воплощенную в средствах производства и полученной продукции.
В наших исследованиях, ориентируясь на приведенные выше агротехнические требования, апробированы технологические приемы и разработан технологический
регламент создания пол и компонентных пастбищных а грофнто ценозов с участием культуры терескена и других кормовых полукустарников и трав.
Показатели затрат совокупной энергии свидетельствуют, что наименее энергетическим приемом на единицу площади является применение агрегата МТЗ-80 + БДТ-3.0, наиболее энергоемка основная обработка почвы на глубину 0,40-0,45 м агрегатом ДТ-75 + «Параплау».
Таблица 10
Затраты совокупной энергии в зависимости от приемов улучшения пастбищ,
МДж/га
Способ основной обработки Вид трав
волоснеи ЖИТНЯК кострец эспарцет эспарцет +кострец эспарцет +ЖИТНЯК
Отвал 10132 9150 10427 11220 10880 9200
Плоскорез 8840 8710 9274 10675 10270 9070
СибИМЭ 7980 7920 8651 10500 10010 8900
Параплау 12418 11650 13410 14827 14621 13020
БДТ-3.0 8515 8420 9070 10475 10075 9060
Показатели коэффициента энергетической эффективности коренного улучшения пастбищ позволяют сделать следующие выводы:
- при создании пастбищ коренного улучшения в системе зернопаротравяных севооборотов энергетически оправдано (коэффициент эффективности 12,7-13,5) применение отвальной обработки или рыхление стойкой СибИМЭ на глубину 0,25-0,27 м с посевом чистых посевов эспарцета, а также эспарцета + житняка с использованием в течение 3-х лет;
- для создания пастбищ КУ с продуктивным долголетием более 5 лет наибольший коэффициент энергетической эффективности обеспечивают варианты с посевами житняка, волоснеца по отвальной вспашке (14,2-14,7) и по рыхлению СибИМЭ (12,0-12,9).
Анализ полученных данных показывает, что наиболее эффективным приемом при поверхностном улучшении сбитых пастбищ является их дискование в один след тяжелыми дисковыми боронами с максимальным углом атаки и последующим осенним подсевом житняка. Указанный прием повышает продуктивность сбитых пастбищ до 0,80 т/га сухой поедаемой массы (контроль - 0,27 т/га), с коэффициентом энергетической эффективности в 9,8 единиц, повышает их продуктивное долголетие до 10-12 лет.
Несмотря на сравнительно высокое увеличение продуктивности пастбищ под влиянием N35, энергетический данный прием нецелесообразен. Затраты на внесение N35 оцениваются в 4569 МДж/га, а максимальная прибавка сухой поедаемой массы по варианту «щелевание через 0,7 м» за 4 года составляет 0,39 т/га, что соответствует 6630 МДж/га. Коэффициент энергетической эффективности при этом составляет всего 1,4 единицы.
Сравнение себестоимости поедаемой продукции с улучшенных пастбищ показывает, что по сравнению с производством зерна (ячмень) изучаемый способ использования территории в 1,8-2,5 выгоднее.
Принимая во внимание, что расчетный срок эксплуатации пастбищных агрофн-тоценозов составляет не менее 10 лет, а затраты на поддержание и ремонт ценозов не превышают 50% от первоначальных затрат, энергетическая эффективность технологии значительно выше.
Таблица 11
Лгроэнергетический коэффициент и затраты энергии на создание единицы обменной энергии и сырого протеина
Варианты Сбор энергии, ГДж/га оэ Затраты энергии, (первонач. +50%), ГДж/га АК по ОЭ относит, единниы Затраты (МДж) на создание
1 ГДж ОЭ 1 кг сырого протеина
1 177,34 7,890 22,48 44,491 2,903
2 198,04 9,345 21,19 47,187 2,977
3 214,97 9,345 23,00 43,470 2,738
4 34,84
ВЫВОДЫ
1, В результате экстенсивного использования земель, чрезмерных антропогенных нагрузок, превышающих порог устойчивости природных экосистем в аридных районах Прикаспия развивается опустынивание земель, которое представляет собой комплекс деградационных процессов, связанных со снижением биологической продуктивности экосистем, обеднением растительного видового состава, засолением, дефляцией почв и другими негативными явлениями. Поэтому мероприятия по повышению продуктивности и эрозионной устойчивости основных природных кормовых угодий региона должны занимать первостепенное место, а высокопродуктивное почвозащитное земледелие необходимо органично вписать в природную -экосистему региона.
2. Установлено, что несбитые и слабосбитые пастбища сохранились на 40% -площади исследуемых пастбищ, среднесбитые и сильносбитые пастбища занимают -43% и 12%, что свидетельствует о более чем пятикратном возрастании их за последнее десятилетие. Растительный покров полупустынных пастбищ характеризуется изреженностью травостоя, большей частью состоящего из засухоустойчивых и солевыносливых видов растений, основной фон растительности представлен различными лолынями с эфемерами.
3, Нерегламентированные попуски полых вод Волжским гидроузлом и затяжные паводки приводят к глубоким флуктуационным изменениям в фитоценозах заливных лугов. Особенно заметная трансформация растительного покрова произошла на краткопойменных и среднепоймеиных экологических ярусах лугов, где наиболее ярко проявляется процесс ксерофитизации. Ранее высокопродуктивные травостои сообществ с доминированием лисохвоста, пырея, бекмании снизили свою продуктивность с 3,8-4,0 до 0,6-0,7 т/га сухой наземной массы. Из-за острого дефицита влаги эти виды теряют жизненность и постепенно элиминируют.
4. Урожайность травостоев лиманных лугов в среднем за 10 лет снизилась с 3,0-3,6 до 1,7-1,5 т/га сухой наземной массы. Содержание протеина в сене уменьшилось на 40%, а его поедаемость не превышает 55%, из-за выпадения из фитоиенозов ценных видов трав. Динамика изменения видового состава травостоев принимает характер ретрогрессивной сукцессии. Скоростные параметры процесса дают предпосылки прогнозировать значительную потерю хозяйственно ценной продуктивности средне- и дол го по именных лугов через 5-6 лет. Для прекращения деструкции лиманных экосистем в сложившейся эколого-мелиоративной обстановке, необходимо возобновление затопления лиманов с периодическими подкормками травостоя азотосодержащнми удобрениями.
5. Учитывая, что самый существенный и трудно исправимый ущерб лиманным лугам наносит неуправляемая пастьба скота необходимо придерживаться нормативов допустимой нагрузки животных на единицу площади в зависимости от продуктивности луга. При современных экономических обстоятельствах могут быть реализованы только две формы использования лиманных лугов - полуинтенсивная (с применением повторного позднелетнего полива затоплением для получения отавы пастбищного использования) и экстенсивная с традиционным одноразовым весенним поливом затоплением.
6. Радикальным приемом повышения продуктивности лиманов является коренное улучшение луга. Наиболее перспективным из произрастающих на лиманах злаков для долгопойменных ярусов является бекмания обыкновенная, которая отличается высокой адаптирован костью к возделыванию в условиях лиманного орошения, значительным биологическим потенциалам (до б т/га сухой наземной массы) высокими кормовыми достоинствами, значительной семенной продуктивностью (до 0,25 т/га семян).
7. Создание высокопродуктивных пастбищных угодий и сенокосов на деградированных землях пустынно-степной зоны Прикаспия позволит увеличить производство кормов с пастбищных угодий и старопахотных залежных земель до уровня 2-2,5 т/га сена (1,3-1,6 т/га корм, ед.), обеспечит пополнение зональных почв органикой корней и жнивья возделываемых многолетних трав в количестве 1,5-2,0 т/га в год, стабилизирует экологическую обстановку в регионе путем повышения устойчивости степных угодий к эрозионным процессам, что в итоге приведет к значительному снижению процессов опустынивания.
8. Наиболее эффективным приемом поверхностного улучшения сбитых пастбищ является дискование в один след тяжелыми дисковыми боронами с максимальным углом атаки с последующим осенним подсевом житняка. Указанный прием повышает продуктивность сбитых пастбищ до 0,80 т/га сухой поедаемой массы (контроль - 0,27 т/га) и продуктивное долголетие до 10-12 лет.
При коренном улучшении пастбищ в системе зернопаротравяных севооборотов эффективно применение отвальной обработки, а также рыхление стойкой Си-6ИМЭ, на глубину 0,25-0,27 м с посевом эспарцета или смеси житняка с эспарцетом с использованием в течение трех лет. Урожайность пастбищ, в перерасчете на сено, по указанным вариантам составляет 2,1-2,5 т/га, что в 9-11 раз выше урожайности естественных пастбищ. Проведение рыхления шелеванием на глубину 0,25-0,27 м через 0,7 м пятилетних пастбищ коренного улучшения способствует повышению их продуктивности на 0,2-0,3 т/га сена и продлению срока их использования еще на 2-3 года.
9. В процессе многолетней интродукционно-селекционной работы отобраны высокопродуктивные виды и экотипы кормовых растений, устойчивые к экстремальным абиотическим факторам среды. К ним относятся образцы: изеня песчаного из Астрахани, Волгограда и Калмыкии с урожайностью сухой кормовой массы 2,22,5 т/га; терескена (сорт Фаворит) - 2,6 т/га; камфоросмы (сорт Нагана) - 1,5-1,7 т/га; полыни белой и черной из Астрахани - 5,2-6,3 т/га; житняка гребенчатого из Астрахани — 18-1,85 т/га; мятлика луковичного из Волгоградской и Астраханской областей и республики Калмыкия с урожайностью 0,98-1,07 т/га сухой массы.
10. Проведенные исследования биологических свойств семян галофитов и экологии их прорастания позволили установить, что лучше всего они сохраняют всхожесть в условиях регулируемой газовой среды. В процессе хранения в обычных (комнатных) условиях всхожесть семян постепенно снижается, и через 2,5-3 года она полностью утрачивается, В то же время, хранение семян галофитов в ре гули-
руемой газовой среде обеспечивает сохранность высокой всхожести: после трехлетнего хранения семена климакоптеры мясистой имели 60,3% всхожесть, кохии ско-пария -59,7%, саликорнии европейской-56,1% и сведы дуголнстной - 30,5%.
11. При создании пол к компонентных пастбищных ценозов оптимальное соотношение видов кормовых растений для пастбищ весенне-летнего срока использования: полукустарники - 60%, травы - 40%; для пастбищ осенне-зимнего срока использования: полукустарники — 85%, травы - 15% и пастбищ круглогодичного использования: полукустарники — 75%, травы — 25%.
12. Экспериментально обоснована и практически доказана экономическая и экологическая эффективность создания долголетних пастбищ на деградированных природных кормовых угодьях при следующем соотношении видов кормовых полукустарников и многолетних трав: терескен серый, прутняк простертый, камфоросма Лессинга в соотношении 1:4:3 с посевом в междурядья смеси семян житняка пустынного, пырея удлиненного и мятлика луковичного.
При коренном улучшении пастбищ с продуктивным долголетнем в 5 лет наибольший коэффициент энергетической эффективности обеспечивают варианты с посевами житняка, волоснеца по отвальной вспашке (14,2-14,7) и по рыхлению Си-6ИМЭ (12,0-12,9).
При поверхностном улучшения пастбищ в связи с низкими энергетическими затратами, связанными с подсевом житняка, коэффициент энергетической эффективности достигает 9,8 единиц в варианте «боронование дисковой бороной с максимальным углом атаки + подсев житняка».
Наиболее эффективным способом обработки дернины при возделывании -бекмании на сено является дискование с разрушением дернины на 90-100% при разбросной технике высева.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При формировании экологически устойчивых, высокопродуктивных поликомпонентных пастбищ рекомендуется использовать различные виды и жизненные формы кормовых растений при следующем их соотношении: терескен серый, прутняк простертый, камфоросма Лессинга в соотношении 1:4:3 с посевом в междурядья смеси семян житняка пустынного, пырея удлиненного и мятлика луковичного.
2.При создании долголетних многокомпонентных пастбищ с участием терескена серого, прутняка и камфоросмы необходимо высевать их под зиму, с заделкой семян не глубже 0,001-0,002 м. Использование поликомпонентных долголетних пастбищ с участием полукустарников рекомендуется начинать только со второго года жизни. Стравливание в условиях рационального пастбишеоборота не должно превышать 60% от годичного прироста наземной фитомассы, а в последующие годы этот показатель может быть увеличен до 75%.
3. Рекомендуется проведение поверхностного улучшения аридных пастбищ при наличии в травостое не менее 30-40% ценных видов трав при проективном покрытии не менее 40%. Наиболее эффективным приемом при поверхностном улучшении сбитых пастбищ в аридной зоне Прикаспия является их дискование в один след тяжелыми дисковыми боронами с максимальным углом атаки с последующим осенним подсевом жнтняка.
4. При коренном улучшении пастбищ в системе зернопаротравяных севооборотов рекомендуется, применение отвальной обработки почвы, а также рыхление стойкой СибИМЭ, на глубину 0,25-0,27 м с последующим лосевом эспарцета или смеси житняка с эспарцетом с использованием в течение трех лет. Проведение рыхления щелеванием на глубину 0,25-0,27 м через 0,7 м пятилетних пастбищ корен но-
го улучшения способствует повышению их продуктивности на 0,2-0,3 т/га сена и продлению срока их использования еще на 2-3 года.
5. Для обеспечения экономической устойчивости ирригаиионно-освоенных лиманов, сохранения почвенного плодородия и ботанического разнообразия растительного покрова, необходимо соблюдать правила использования лугов. Весенний выпас животных, при краткосрочном затоплении лиманов, начинают в мае в фазе «кущения — выхода в трубку» злаков, при достижении высоты травостоя 0,18-0,20 м; летний выпас проводить в июне в фазе «трубкования — начала колошения» злаков при высоте травостоя 0,30 м; выпас по отаве — в сентябре-октябре, в фазе осеннего побегообразования злаков при высоте травостоя 0,20 м.
6. Для прекращения деструкции лиманных экосистем Прикаспия в сложившейся эколого-мелиоративной обстановке, необходимо возобновление затопления лиманов с периодическими подкормками травостоя азотосодержащими удобрениями 60-90 кг д.в. на 1 га в соответствии с данными диагностики почвы. При внесении азотных удобрений в форме N-NOj подкормка ранней осенью в фазу осеннего максимума побегообразования при выпадении осадков; при внесении удобрений в форме N-NH4
- ранней весной по мерзлоталой почве.
7. По агротехническим показателям оптимальной технологией создания бекма-ниевых агрофитоценозов является подзимний высев семян разбросным способом (норма высева 10-12 кг/га) по обработанной без оборота пласта почве с разрушением дернины на 90-100% (дисковые орудия) и заделкой семян на глубину 0,004-0,007 м прикатыванием кольчатыми катками.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
Монографии
1. Программа: Разработка и освоение адаптивных систем и природоохранных технологий восстановления природно-ресурсного потенциала и повышение продуктивности аридных территорий Российской Федерации (2005-2012 гг.). /Сост. и ред. Зволинский В.П., Шамсутдинов З.Ш., Туманян А.Ф. и др. - М.: изд-во «Современные тетради», 2004. — 146 с.
2. Агротехнологни и научное обеспечение интенсивного земледелия Нижней Волги на современном этапе. / Сост. и ред. Жилкин A.A., Зволинский В.П., Туманян А.Ф. и др. — М.: изд-во «Современные тетради», 2005,-510 с.
3. Экологические и социально-экономические аспекты устойчивого развития региона Нижней Волги. / Сост. и ред. Жилкин A.A., Зволинский В.П., Туманян А.Ф. и др. - М.: изд-во «Современные тетради», 2005. - 560 с.
4. Технологические основы экономического развития сельского социума. / Сост. и ред. Иванов A.J1., Жилкин A.A., Зволинский В.П., Туманян А.Ф, и др. — М: изд-во «Современные тетради», 2005. - 580 с.
5. Эколого-мелиоративные аспекты научно-производственного обеспечения АПК. /Сост. и ред. Иванов АЛ., Жилкин A.A., Зволинский В.П., Туманян А.Ф. и др.
- М.: изд-во «Современные тетради», 2005. - 560 с.
Статьи
6. Туманян, А.Ф. Влияние режима температуры иа прорастание многолетних кормовых растений / А.Ф. Туманян, И.С. Бел ючен ко, А.Н. Матяш // Физиология семян. - Душанбе: Дониш, 1988. - С. 155-158.
7. Туманян, А.Ф. Уровень газообмена - С02 , как функция аплелопатических взаимоотношений кормовых растений (на уровне семян и проростков) / А.Ф. Туманян, И.С.Белюченко, В.М. Малофеев // Вопросы интенсификации производства сельскохозяйственных продуктов. - М.: изд-во УДН, 1989. - С. 63-64.
8. Туманян, А.Ф. Влияние температуры на прорастание семян некоторых многолетних кормовых растений / А.Ф. Туманян, Г.И. Чумаков, Н.Я. Попов. // Конференция научно-учебного центра физико-химических методов исследования. — М., 1989. -С. 160.
9. Туманян, А.Ф. Количество реакционных центров фотосинтеза листа и практика селекции растений. / А.Ф. Туманян., В.И. Пащенко // Материалы конференции Белорусского общества генетиков и селекционеров. - Минск, 1995.-С, 102-105.
10.Туманян, А.Ф. Перспективы использования коэффициента наследуемости в селекции нетрадиционных культур / А.Ф. Туманян, Ю.Л. Гужов // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. - М., 1999. — Т. 2.— С. 264-266.
11.Туманян, А.Ф. НеспецифнческиЙ адаптационный синдром и видовая устойчивость растений к стрессам / А.Ф. Туманян, В.П. Попов, В.М. Малофеев И Вшник Донбасько! державно! академн буд1вниитва i архитектур и. - Макивка: Вид. ДДАБА, №99-3 (17). 1999. -С. 43-44.
12.Туманян, А.Ф., Романова Е.В. Основные закономерности наследования количественных признаков / А.Ф. Туманян, Е.В. Романова // Вюник Донбасько! держав-Hoi академн буд1вництва I архггектури. - Макивка: Вид. ДДАБА, 1999. - №99-3. -С, 45-46.
1 З.Туманян, А.Ф. Перспективы использования коэффициента наследуемости в селекции нетрадиционных культур / А.Ф. Туманян, Ю.Л. Гужов // Материалы III Международной научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких с.-х. растений». — Пенза, 1999. — Т.1.-С, 264-267.
М.Туманян, А.Ф. Перспективы использования влияния межгенотипической конкуренции на проявление количественных признаков в селекции нетрадиционных культур / А.Ф. Туманян // Материалы Ш Международной научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких с.-х. растений». - Пенза, 1999. — Т. 1. — С.258-259.
15.Туманян, А.Ф. Влияние метеорологических условий года на характер проявления у растений количественных признаков / А.Ф. Туманян, В.Ф. Губарь, Е.В. Романова // Bichhk Донбасько! державно! академи бушвництва I архпектури. (Збфник наукових праць). - Макивка: Вид. ДДАБА. - 2000. - №3. - С. 23-25.
16.Туманян, А.Ф. Определение фенотипических парных корреляций между количественными признаками / А.Ф. Туманян, Е.В. Романова, B.C. Грачева // Bichhk Донбасько! державно! академн будшництва i архитектур и. (Збфник наукових праць). Макивка: Вид. ДДАБА. - 2000. -Ks 3,- С. 47-50.
17.Туманян, А.Ф. Генетические основы устойчивости растений к избыточным концентрациям металлов в окружающей среде / А.Ф. Туманян, O.J1. Мартынов, Е.В. Романова//Вестник РАСХН. - М., 2000. - № 6. -С. 64-66.
18.Туманян, А.Ф. Нетрадиционные растения — новые источники питательных веществ и антиоксидантов / А.Ф. Туманян., Е.В. Романова, O.J1. Мартынов. // Вюник Донбасько! державно! академн буд1вниитва i архпектури (Зб1рник науковых праць). Макивка: Вид. ДДБА, 2001. - №2 , - С. 9-10.
19.Туманян, А.Ф, Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. / А.Ф. Туманян, Е.В.Романова, С.И. Калинина // Вестник РАСХН. - М., 2001.-Jfc6.-C. 6-7.
20.Туманян, А.Ф. Нетрадиционные многолетние кормовые культуры / А.Ф. Туманян //Материалы IV Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». — М., 2001. — С. 340-342.
21.Туманян, А.Ф. Отдаленная гибридизация растений / А.Ф. Туманян, Е.В.Романова. // Bichhk Донбасьмм державно! академи буд!вництва i арх!тектури
(Збфник науковых праць). Макнвка: Вид. ДЦБА, 2001,--С. 31-32
22.Туманян, А.Ф. Закономерности модификационного и генетического варьирования количественных признаков / А.Ф. Туманян // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких с.-х. растений». М., 2002. -Т. I. - С. 137-139.
23.Туманян, А.Ф. Интенсивность газообмена СОг у семян различных растений. / А.Ф. Туманян, Е.В.Романова, Ю.И. Помазков // В1сник Донбасько! державно) ака-демп будгвництва 1 архкектури (Зб1рник науковых праць). Макнвка: Вид. ДЦБА, 2002.-№4.-С. 73-75.
24.Туманян, А.Ф. Корреляционный и регрессионный анализы и их использование в селекции / А.Ф. Туманян // Труды V Междунар. симп. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М.: изд-во РУДН, 2003. - Т.2. -С. 438-440.
25.Туманян, А.Ф. Роль идентификации генотипов в современной селекции / А.Ф. Туманян // Проблемы опустынивания и зашита биологического разнообразия при-родно-хозяйственных комплексов аридных регионов России. — М.: изд-во «Современные тетради», 2003.-С. 214-216
26.Туманян, А.Ф. Современное состояние естественной растительности Прикас-пия / А.Ф. Туманян // Матер ¡ал и Ш М1жнародноТ науково-практичноТ конференшТ «Динамжа науковнх дослшжень 2004». — Донецк: изд-во Наука I осв!та, 2004. — С. 7-10.
27.Туманян, А.Ф. Генотипические и модификационные корреляции в селекции. / А.Ф. Туманян // Вестник РУДН. Серия агрономия. - М: изд-во РУДН, 2004. - Т. 1 (11).-С. 54-58.
28.Туманян, А.Ф. Дикорастущие кормовые растения и их роль в повышении урожайности пастбищ Северного Прикаспия / А.Ф. Туманян, В.П. Зволинский, В.А. Парамонов // Агротехнологии и научное обеспечение интенсивного земледелия Нижней Волги на современном этапе. — М.: изд-во «Современные тетради», 2005. -С. 312-328.
29.Туманян, А.Ф. Интродукция кормовых растений в условиях Северного Прикаспия / А.Ф. Туманян, В.А. Парамонов, М.М. Шаганпов И Агротехнологии и научное обеспечение интенсивного земледелия Нижней Волги на современном этапе. — М.; изд-во «Современные тетради», 2005.— С. 381-387.
30.Туманян, А.Ф. Факторы, влияющие на изменчивость лиманных фитоиенозов / А.Ф. Туманян И Агротехнологии и научное обеспечение интенсивного земледелия Нижней Волги на современном этапе. — М.: изд-во «Современные тетради», 2005. — С. 416-420.
31.Туманян, А.Ф. Эволюция хозяйственной деятельности и ее последствия в Северном Прикаспии / А.Ф. Туманян // Экологические и социально-экономические аспекты устойчивого развития региона Нижней Волги. - М.: изд-во «Современные тетради», 2005. - С. 3-11.
32.Туманян, А.Ф, Современное состояние растительного покрова Астраханской области / А.Ф. Туманян // Экологические н социально-экономические аспекты устойчивого развития региона Нижней Волги. - М.: изд-во «Современные тетради», 2005.-С.25-31.
33.Туманян, А.Ф. Введение галоксерофитных растений в агрофитоценозы сухо-степной зоны Нижнего Поволжья / А.Ф. Туманян И Вестник РАСХН. - 2005. - № 6. -С._
34.Туманян, А.Ф. Возможность семеноводства терескена серого в условиях Нижнего Поволжья. / А.Ф. Туманян, О.В, Зволинский. // Вестник РАСХН, 2005. №5,
с._
35.Туманян, А,Ф. Мониторинг степных и пойменных лиманов / А.Ф. Туманян,
B.Ф. Мамин//Вестник РУДН, серия Экология. -2005. 2 (12). -С. 159*165.
36.Туманян, А.Ф. Народный хлебороб России (к 110-летию со дня рождения Т.С. Мальцева). / А.Ф. Туманян, В.П. Зволинский // Технологические основы экономического развития сельского социума. - М,: изд-во «Современные тетради», 2005. —
C.5-9.
37.Туманян, А.Ф. Состояние и развитие кормовых угодий Сарпинской низменности на рубеже столетий. / А.Ф. Туманян, В.П, 3 вол и некий, О.В. Зволинский. // Технологические основы экономического развития сельского социума. — М.: изд-во «Современные тетради», 2005. - С. 294-299.
38.Туманян, А.Ф. Биологическая и агроэнергетическая эффективность создания полукустарниково-травян истых пастбищ на Нижней Волге. / А.Ф. Туманян, В.П. Зволинский, М.М. Шагаипов // Технологические основы экономического развития сельского социума. — М.: изд-во «Современные тетради», 2005.— С. 307-308.
39.Туманян, А.Ф. Агротехнические требования и оценка эффективности создания поликомпонентных агрофитоценозов в аридных условиях. / А.Ф. Туманян, В.П.' Зволинский, О.В. Зволинский // Технологические основы экономического развития сельского социума. — М,: изд-во «Современные тетради», 2005. — С. 303-304.
40.Туманян, А.Ф. Поч вен но-мелиоративные условия и их влияние на формирование агрофитоценозов Северного Прикаспия. / А.Ф. Туманян, В.П. Зволинский, О.В. Зволинский // Э коло го-мелиоративные аспекты научно-производственного обеспечения АПК. - М,: изд-во «Современные тетради», 2005. — С.267-270.
41.Туманян, А.Ф. Водный режим почвы и его влияние на продуктивность и долголетие агрофитоценозов Северного Прикаспия / А.Ф. Туманян, В.П. Зволинский, М.М. Шагаипов //Эколого-мелиоративные аспекты научно-производственного обеспечения АПК. — М.: изд-во «Современные тетради», 2005. — С.285-288.
42.Туманян, А.Ф. Влияние комплексности почвенного покрова на типологический состав и урожайность травостоя пастбищных н сенокосных угодий / А.Ф. Туманян, В.Г. Ларе шин, В.П. Зволинский // Эколого-мелиоративные аспекты научно-производственного обеспечения АПК. - М.: изд-во «Современные тетради», 2005. -С.337-341.
43.Туманян, А.Ф. Роль водно-физических и физико-химических параметров почв солонцового комплекса в формировании урожая сельскохозяйственных культур. / А.Ф. Туманян, В.Г. Ларешин, В.П. Зволинский // Эколого-мелиоративные аспекты научно-производственного обеспечения АПК. — М.: изд-во «Современные тетради», 2005. — С.351-365.
44.Туманян, А.Ф. Эколого-мелиоративное состояние лиманов и заливных лугов Волго-Ахтубинекой поймы / А.Ф. Туманян // Агрохимический вестник. — 2005. — №3. — С. 22-23.
45.Туманян, А.Ф, Влияние климатических условий на продуктивность и долголетие культурных пастбищ Нижней Волги. / А.Ф. Туманян, В.П. Зволинский, О.В. Зволинский // Земледелие. - 2005. - № 5. - С.28-29.
46.Туманян, А.Ф. Прутняк — перспективное кормовое растение аридной зоны Прикаспия / А.Ф, Туманян // Труды VI Междунар. симп. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М.: изд-во РУДН, 2005. — Т.1. — С. 120-122.
47.Туманян, А.Ф. Интродукция новых кормовых культур в условиях аридной зоны / А.Ф. Туманян, Е.И. Костыренко, В.А. Парамонов И Труды VI Междунар. симп. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». — М.: изд-во
РУДН, 2005. —Т.1. —С. 123-125.
48.Туманян, А.Ф. Физико-химические аспекты использования почв рисовых систем Сарпинской низменности / А.Ф. Туманян, ВТ. Ларешин, В.П. 3 вол и некий // Плодородие. - 2005. - Ха 6. - С.
49. Туманян, А.Ф. Влияние основной обработки почвы на физико-мелиоративные условия формирования растительного покрова сухих степей При-каспия / А.Ф. Туманян, В.П. Зволинский, О.В. Зволинский //Земледелие. - 2005. -JÍ25.-C.-
50.Туманян, А.Ф. Экологическое состояние аридных территорий Прикаспия / А.Ф. Туманян//Объединенный научный журнал.-2005. -№9 (137).-С. 80-81.
51.Туманян, А.Ф. Влияние микрорельефа на продуктивность аридных пастбищ / А.Ф. Туманян, Е.И. Костыренко, М.М. Шагаипов // Доклады РАСХН- 2005. - №5. -С._.
52.Туманян, А.Ф. Средообразующая роль искусственных поликомпонентных пастбишных агрофитоценозов / А.Ф. Туманян, Е.И. Костыренко // Эколого-мелиоративные аспекты научно-производственного обеспечения АПК. — М.: изд-во «Современные тетради», 2005. - С.346-351.
Научные рекомендации
53. Туманян, А.Ф. Приемы повышения продуктивности деградированных пастбищных угодий полупустынной зоны Северного Прикаспия / А.Ф. Туманян, В.П. Зволинский, В.И. Мухортов. - М,: изд-во «Техника», 1999. — 14 с.
54. Туманян, А.Ф. Бобовые кормовые растения / А.Ф. Туманян, Г.Ф. Семухина, В.Г.Заец. -М.: изд-во РУДН, 2000.-220 с.
55.Туманян, А.Ф. Перспективные кормовые растения для создания пастбищных агрофитоценозов в аридной зоне Нижней Волги / А.Ф. Туманян, В.П. Зволинский, В.И, Мухортов. — М.: изд-во «Техннка», 2000. — 28 с.
56.Туманян, А.Ф. Методические рекомендации для проведения учебной практики по курсу «Зоотехния»./ А.Ф. Туманян, Е.С. Романов, А.А. Никишов. - М.: изд-во РУДН, 2000. - 38 с.
57. Туманян, А.Ф. Мониторинг биоценозов степных и пойменных лугов и лиманов Северного Прикаспия /А.Ф, Туманян, В.П. Зволинский, В.Ф. Мамин. - М.: изд-во «Техника», 2001. — 24 с.
58. Туманян, А.Ф, Тесты по кормопроизводству /А.Ф. Туманян. — М.: изд-во «Техника», 2002.-48 с.
59. Туманян, А.Ф. Кормопроизводство» — методические рекомендации к выполнению курсовой работы по кормопроизводству /А.Ф. Туманян. - М.: изд-во «Техника», 2002.-48 с.
Патенты и заявки на патенты
1. Туманян А.Ф., Салдаев A.M., Рогачев А.Ф. Способ формирование сеяных сообществ долголетних сенокосов и пастбищ. Заявка Ка200412661б/12 (028711). Приоритет 01.09.2004 г. Заявитель-ФГ У ВПО «Волгоградская гос. с.-х. академия»
2. Туманян А.Ф., Салдаев A.M., Рогачев А.Ф. Посевной комбинированной агрегат. Заявка №2004126617/12 (02871/2). Приоритет 01,09.2004 г. Заявитель - ФГУ ВПО «Волгоградская гос. с.-х. академия».
3. Туманян А.Ф., Салдаев A.M., Рогачев А.Ф. Способ посева трав и кустарников для создания пастбищ на оггустыненных землях и почвообразующий агрегат для его
осуществления. Заявка № 2004126618/12 (028713). Приоритет 01.09.2004 г. Заяви-тель-ФГУ ВПО «Волгоградская гос. с.-х. академия».
4. Салдаев A.M., Елисеев А.К., Туманян А.Ф. Система подготовки воды и подачи питательной смеси в почву при капельном орошении. Заявка №2004129382/12 (031911). Приоритет 05.10.2004 г. Заявитель ГУК «Волгоградский М.В. Центр».
5. Кизяев Б.М., Бородычев В.В., Салдаев А.М., Туманян А.Ф., Попов В.П., Сухарев Ю.И. Способ оценки кормовых достоинств долголетних пастбищных экосистем. Заявка № 2004129714/12 (032770). Приоритет 13.10.2004 г. Заявитель - ГНУ «Всероссийский НИИ гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова (ВНИИ-ГиМ)».
6. Кизяев Б.М., Бородычев В.В., Салдаев A.M., Попов В.П., Туманян А.Ф, Способ создания долголетних пастбищных экосистем круглогодичного пользования. Заявка №2004129715/12 (032771). Приоритет 13.10.2004 г. Заявитель - ГКУ ВНИИ-ГиМ им. А.Н. Костя кова.
7. Салдаев A.M., Елисеев А.К., Туманян А.Ф, Способ вегетационных подкормок сельскохозяйственных культур и устройств для его осуществления. Заявка №2004130249/12 (032625). Приоритет 12.10.2004 г. Заявитель - ГУК «Волгоградский М.В. Центр».
8. Кизяев Б.М., Бородычев В.В., Салдаев A.M., Попов В.П., Туманян А.Ф. Способ создания кормового севооборота на аридных землях. Заявка №2004130512/12 (033141). Приоритет 18.10.2004 г. Заявитель-ГНУ ВНИИГиМ им. А.П. Костякова.
9. Кизяев Б.М., Бородычев В.В., Салдаев AM., Попов В.П., Туманян А.Ф. Способ создания пастбищных экосистем весенне-летнего срока пользования. Заявка №2004130513/12 (033142). Приоритет 18.10.2004 г. Заявитель - ГНУ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова.
Ю.Кизяев Б.М., Бородычев В.В., Салдаев A.M., Попов В.П., Туманян А.Ф. Способ создания долголетних осеннее-зимних пастбищных экосистем. Заявка №2004130514/12 (033143). Приоритет 18.10.2004 г. Заявитель ГНУ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова.
Туманян Антонина Федоровна (Россия)
Агроэкологические и геоботанические аспекты деградации и восстановления фитоценозов в аридной зоне Прикаспия
Впервые на территории аридной зоны Прикаспия проведены комплексные исследования по мониторингу природных фитоценозов, динамики изменений ботанического состава, степени деградации полупустынных пастбищ, степных лиманов н пойменных лугов; разработаны фитоиенотические основы и принципы формирования пастбищных пол и компонентных агрофитоценозов с повышенной средообра-зующей и фитомелиоративной функцией; интродуцированы и введены в состав агрофитоценозов новые экотипы кормовых растений; разработаны технологические приемы создания долголетних пастбищных агрофитоценозов и дана их эколого-экономическая оценка.
Tumanian Antonina Fedorovna (Russia)
Agro-acological and geobotanical aspects of a degradation and restoring phytocoenosis in arid of Near — Caspian area
For the first time in territory arid of Near - Caspian area the complex researches on monitoring natural phytocoenosis, speakers of changes of botanical composition, degree of a degradation semi-desert of pastures, steppe estuary and flood-lands of meadows are conducted; are developed phytocoenosis of a basis and principles of creation pasturable poly-component agrophytocoenosis with boosted the environment forming and phytomeliora-tive by the function; has been introdaction also are injected into composition agrophytocoenosis new acotipes of fodder plants; the technological receptions(tricks) of creation long pasturable agrophytocoenosis are developed and their ecology-economic rating is given.
Подписано к печати 14.10.05 г. Формат 60*84 1/16. Уч.- изд. л. 1. Тираж 100. Зак.115 Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, Волгоград, Институтская, 8
- Туманян, Антонина Федоровна