Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические аспекты применения цеолитовых туфов и органических отходов в системе почва - растение
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Степанова, Лидия Павловна
Введение.
Глава 1. Агроэкологические основы применения цеолитов и отходов производства в системе почва-растение (обзор литературы).
1.1 Природные цеолиты. Распределение, генезис, структура и свойства цеолитов.
1.2 Влияние различных видов отходов на окружающую среду и способы их утилизации.
1.2.1 Экологическая оценка удобрительных свойств осадков сточных вод.
1.2.2 Влияние осадков сточных вод на физико-химические и физические свойства почв.
1.2.3 Питание и урожайность сельскохозяйственных культур при использовании в качестве удобрения осадков сточных вод.
1.2.4 Влияние осадков сточных вод на накопление тяжёлых металлов в почве.
1.3 Почвенных беспозвоночные как индикатор экологического состояния почвенной среды.
1.4 Использование метода вермикомпостирования в различных отраслях для утилизации отходов производства.
1.5 Агрохимические и агрофизические показатели, биологическая ценность вермикомпоста как органического удобрения.
1.6 Перспективы использования вермикомпоста в тепличном хозяйстве.
1.7 Нетрадиционные источники гуминовых веществ и эффективность их применения.
1.7.1 Эффективность действия гумата натрия в зависимости от способов и концентраций применения на различных культурах.
1.7.1.1 Эффективность предпосевной обработки семян гуматом натрия.
1.7.1.2 Эффективность внекорневых обработок растений гуматом натрия.
1.7.1.3 Комплексное применение гумата натрия в сочетании с различными препаратами.
1.7.1.4 Использование гумата натрия в сочетании с при-липателями.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические аспекты применения цеолитовых туфов и органических отходов в системе почва - растение"
Проблема производства экологически безопасной продукции сельского хозяйства в настоящее время в нашей стране, как и во многих других странах мира, является одной из актуальных, поскольку непосредственно связана с качеством питания и среды обитания человека.
Острота данной проблемы и необходимость её решения диктуются в частности, с одной стороны - загрязнением биосферы токсикантами промышленного происхождения, которое носит или глобальный, или региональный характер, а с другой - с загрязнением среды органическими отходами сельскохозяйственного производства.
Основная задача в решении данной проблемы состоит в разработке таких региональных систем ведения агропромышленного производства, в которых производственные процессы осуществляются в соответствии с разнообразными условиями ландшафтов и законами экологии и ориентированы на производство продукции с учётом общественных (рыночных) потребностей, обеспечивают устойчивость агроландшафта и воспроизводство почвенного плодородия.
Адаптивно-ландшафтный подход к формированию систем земледелия существенно изменяет отношение к проблеме регулирования почвенных условий. Прежде всего, в данной сфере в качестве экологического требования выдвигается приоритет сохранения экологических функций почв и ландшафтов. С этих позиций необходимо переосмыслить степень влияния антропогенных воздействий на почвы и эволюцию почвенного покрова (Кирюшин В.И., 1998; 2000), принципы агроэкологического нормирования и роль почвы и почвенного покрова в биосфере. Согласно определению Г.В. Добровольского и Е.Д. Никитина (1990), почва рассматривается как динамичная полифункциональная система с многочисленными экологическими функциями (гидросферными, атмосферными, литосферными, биогеоценотическими). Их взаимодействием обусловлено состояние почвенного плодородия, наземных экосистем и биосферы в целом.
Ухудшение свойств почв приводит к сокращению или утрате ими экологических и производительных функций, то есть деградации почв. Сокращение экологических функций почвы как среды обитания означает уменьшение биологической продуктивности, снижение поступления в атмосферу кислорода, ослабление связывания атмосферного углерода; усиление перехода углерода из почв в атмосферу; снижение буферной и поглотительной способности, биологической активности, ослабление санитарных функций почв.
Снижение производительных функций приводит к недоборам урожая, ухудшению качества продукции, возрастанию затрат на производство продукции.
Устранение негативных механизмов, определяющих деградацию почв при их сельскохозяйственном использовании и обусловленных в основном изменениями в соотношениях и интенсивностях элементарных почвенных процессов под действием природных и антропогенных факторов, является важнейшим направлением в системе воспроизводства плодородия почв и обеспечении роста урожая возделываемых культур.
Обобщение литературных данных и анализ собственных результатов исследований позволяют выделить основные виды деградации почв - физическая деградация (дезагрегация, переуплотнение); физико-химическая (под-кисление, подщелачивание, снижение поглотительной способности, буферное™); биологическая (сокращение поступления в почву органического вещества, уменьшение численности и видового состава биоты, дегумификация, почвоутомление); эрозия; загрязнение вредными веществами (Кирюшин В.И., 2000).
В настоящее время внесение минеральных удобрений на 1 га пашни за последние 10 лет сократилось со 125 кг д. в. до 15 кг д. в.; органических с 3,7 т до 0,7 т, что сказалось на плодородии почвы и проявилось в ежегодном недоборе 37-40 млн. т сельскохозяйственной продукции в пересчёте на зерно (2000).
По данным агрохимического обследования в России 16,5 млн. га пашни характеризуется очень низким содержанием гумуса, 21 млн. га - низким. Де-гумификация почв отрицательно влияет на агрофизические, физико-химические свойства, биологическую активность почвы, ухудшает её водно-воздушный, тепловой и пищевой режимы.
Развитие эрозионных процессов на площади 124 млн. га сельскохозяйственных угодий, в том числе - 87,3 млн. га пахотных земель наносит невосполнимый ущерб почвенным ресурсам, окружающей среде и народному хозяйству.
В настоящее время неблагоприятные экологические условия обусловлены резким возрастанием техногенной нагрузки на биосферу. Только от металлургических предприятий на поверхность земли ежегодно поступает (т): меди не менее 154650; цинка 121500; свинца 89000; никеля 12000; кобальта 765; молибдена 1500; ртути 30,5. В результате сжигания угля и нефти ежегодно выпадает (т): ртути 1600; свинца 3600; меди 2100; цинка 7000; никеля 3700 (Овчаренко М.М., 1995).
К загрязнителям химической природы относят тяжёлые металлы; пестициды, их метаболиты и продукты распада; радионуклиды (цезий-13 7, стронций-90, йод-131), нитраты и нитриты, полициклические ароматические углеводороды и другие органические соединения, являющиеся результатом техногенной деятельности человека.
В зависимости от степени загрязнения окружающей среды теми или иными экотоксикантами, они могут приводить к экологическому напряжению или экологическому кризису среды, в результате чего нарушается весь цикл производства экологически чистой (безопасной) продукции. Начальным элементом этой цепи является техногенная деятельность человека, затем почва, которая аккумулирует в себе экотоксиканты; далее они могут мигрировать в растения (корма), затем в организм животных и, в конечном итоге, накапливаться в продукции животноводства. Для получения экологически чистой продукции животноводства все звенья этой цепи должны контролироваться на уровень содержания экотоксикантов с целью выработки мер по их элиминации или снижению степени их миграции по данной цепи, с целью разработки индивидуальных технологий направленного воздействия на ликвидацию или блокирования действия того или иного экотоксиканта по цепи его миграции.
Поскольку система ведения агропромышленного комплекса включает подсистемы земледелия, животноводства и переработки, то степень их интеграции определяет эффективность производства в целом.
Наша работа посвящена важной для земледелия проблеме - системному изучению приёмов предотвращения деградации почв и ландшафтов с учётом экологизации хозяйственной деятельности для разработки теоретических и практических основ решения проблемы регулирования плодородия почв в экологически сбалансированных системах земледелия и производства экологически безопасной продукции.
Такие приёмы должны быть направлены на снижение подвижности элементов-загрязнителей в почве и уменьшение поступления их в растения. К ним, прежде всего, следует отнести общеизвестные приёмы регулирования плодородия почвы - известкование, внесение органических удобрений, повышение гумусированности почв и ёмкости катионного обмена. Определённую перспективу имеет также использование препаратов, которые обладают уникальными сорбционными, комплексообразующими, ионообменными и биологически активными свойствами. К ним относятся водорастворимые органические вещества почвы, гуминовые препараты, различные цеолиты.
В настоящее время широко распространённой тенденцией развития экологизации земледелия является использование его органических отходов в качестве сырья для выработки товарной продукции вермикомпостированием. На Коллегии Минприроды России отмечалось, что объём отходов животноводческих предприятий и птицефабрик составляет 500 млн. м3 в год. При этом только 30% объёма используется на удобрение, значительная часть их является источником загрязнения окружающей среды. Поэтому решение вопроса охраны окружающей среды и природных ресурсов возможно только в контексте экологически сбалансированного природопользования, используя экосистемный подход, который учитывает все возможные виды взаимодействия между средами и экосистемами.
Примером такого подхода является методология оптимизации эколого-технологической системы почва-растение.
Рассмотренные положения, а также появление новых направлений экологизации земледелия показывают значительную важность и необходимость комплексного изучения функций новых удобрительных форм на основе органических отходов производства и природных минералов в системе воспроизводства плодородия почв лесостепной зоны и возделывания сельскохозяйственных культур.
Актуальность проблемы. В современных условиях наиболее острой проблемой остаётся проблема агроэкологической оптимизации технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия, регулирования и улучшения почвенно-мелиоративных условий агрохимическими средствами в соответствии с экологическими требованиями состояния природной среды. Решение этой задачи возможно только на основе оптимизации эколого-технологической системы, включающей в себя технологию сельскохозяйственного производства и окружающую её природную среду.
Сельскохозяйственная технология представляется в виде следующих составных частей: биологического объекта и системы его жизнеобеспечения, системы утилизации отходов, системы защиты биологического объекта от воздействия элементов природной среды.
При этом биотехнологическая система, состоящая из биологического объекта и системы его жизнеобеспечения, является важным звеном технологии и задаёт характеристики и режимы работы всех других систем (системы защиты, системы утилизации отходов и др.).
Современное земледелие характеризуется интенсивным антропогенным воздействием на природную среду и особенно почву, как средство производства и компонент биосферы. Прогрессирующее явление деградации ландшафтов является основной причиной утраты экологических и производительных функций почвы. Именно это обстоятельство выдвигает в качестве важнейшей задачи выяснения действия нетрадиционных удобрительных форм на основе природных материалов и продуктов переработки отходов сельскохозяйственного производства на свойства почвы, совершенствование приёмов и технологий регулирования агрофизических, физико-химических и биологических свойств серых лесных и чернозёмных почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия центральных регионов России, и создания почв с воспроизводимым плодородием.
Научная новизна исследований. В диссертационной работе комплексно рассмотрены вопросы регулирования плодородия почв и свойств тепличных почвогрунтов путём использования местных природных сырьевых ресурсов и отходов производства, по-новому дано теоретическое и практическое обоснование экологически сбалансированного цикла производства и функционирования системы почва-растение на региональном уровне. При этом выявлена удобрительная эффективность цеолитовых туфов и органических отходов в повышении эффективного плодородия почв и тепличных почвогрунтов и увеличении урожайности сельскохозяйственных культур. Показана стимулирующая роль органического вещества и продуктов переработки отходов в повышении устойчивости растений и снижении содержания в них тяжёлых металлов и радионуклидов.
Получены новые данные о влиянии цеолитовых туфов и продуктов переработки органических отходов на биологическую активность почвы и динамику численности и структуру почвенных беспозвоночных в тепличных грунтах.
Обоснована и апробирована концепция оптимизации экологического цикла функционирования системы почва-растение и окружающей её природной среды в условиях систематического применения цеолитов и отходов производства.
На основании результатов исследований определены функциональные свойства нетрадиционных удобрительных форм цеолитовых туфов и органических веществ продуктов утилизации отходов и обоснованы критерии их использования на основе принципов ресурсосбережения и охраны окружающей среды.
Практическая значимость работы и реализация её результатов.
Установленные функциональные особенности и выявленные закономерности позволяют на научной основе обосновать приёмы и методы повышения эффективного плодородия почв и получение экологически безопасной продукции путём использования местных природных минеральных ресурсов и продуктов переработки органических отходов производства.
Результаты исследований вошли в рекомендации "Повышение плодородия почв Орловской области" (Орёл, 1999), учебное пособие "Научные основы известкования и регулирования гумусового состояния почв" (Орёл, изд-во ОГАУ, 1997).
Рекомендуемые приёмы и способы утилизации органических отходов и создания удобрительных форм на их основе, использования цеолитовых туфов Хотынецкого месторождения прошли производственную проверку в тепличных комбинатах "Юбилейный", "Коммунальник", хозяйствах Орловского, Урицкого, Мценского, Покровского, Верховского районов Орловской области.
Работа была связана с реализацией различных государственных научно-технических программ и заданий ГКНТ, выполняемых сельскохозяйственными вузами, и являлась составной частью планов НИР Орловского ГАУ.
Практическая реализация основных положений работы позволит использовать в сельскохозяйственном производстве эффект синергизма между действием на растения и биоту почв цеолита и органических биологически активных продуктов, сконструированных из отходов производства с использованием методов биотехнологии.
Автор глубоко благодарен научным консультантам профессору И.С. Кауричеву и члену-корреспонденту РАСХН, профессору Н.В. Парахину за конструктивные советы и постоянную поддержку при выполнении настоящей работы.
Все научные положения разработаны лично автором. В решении отдельных вопросов в разное время принимали участие И.С. Кауричев, А.И. Карпухин, В.И. Савич, некоторые экспериментальные данные получены совместно с И.А. Тимашовым, Т.В. Мерцаловой, H.A. Хрипковой, М.В. Беляевой, А.Г. Наконечным, С.И. Ноздриной, которым автор выражает искреннюю благодарность.
Автор признателен академикам РАСХН В.И. Кирюшину, Н.П. Панову, профессорам H.H. Игнатьеву, Н.Ф. Ганжаре, В.Т. Лобкову, А.Д. Фокину, И.П. Дерюгину за методические советы и помощь.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносится концепция комплексной оценки влияния цеолитовых туфов и отходов производства на оптимизацию системы почва-растение и условий её функционирования, которая включает следующие положения:
- обоснование применения цеолитовых туфов как фактора повышения эффективного плодородия серых лесных и чернозёмных почв лесостепи и продукционной способности посевов;
- обоснование эффективности биологически активных веществ, приготовленных из продуктов переработки отходов производства, на
16 устойчивость растений стрессовым ситуациям, величину урожая и его качество;
- обоснование агроэкологической эффективности осадка городских сточных вод как органоминерального удобрения в сочетании с цео-литовыми туфами с учётом биологических особенностей культур севооборота;
- установление эффективности применения цеолитовых туфов и вер-микомпостов и их последействия при разных условиях внесения, обеспечивающих повышение плодородия и сроков эксплуатации тепличных грунтов;
- обоснование экологической безопасности получения продукции в овощном культурообороте при применении вермикомпостов из отходов производства, цеолитовых туфов и биологически активных препаратов на их основе в защищенном грунте;
- оценка влияния почвоулучшающей и стимулирующей способности цеолитовых туфов и вермикомпостов на динамику поглощения и распределения Сз-137 в растениях;
- установление закономерностей кинетики и статики сорбции разными фракциями цеолита органических веществ гумата К.
I. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕОЛИТОВ И ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ (обзор литературы)
В современных условиях техногенез стал главным фактором изменения природной среды. Ведущее свойство техногенеза - интенсивность воздействия, по темпам значительно превосходящая быстроту изменения естественных условий саморегуляции природной среды.
Экологическая направленность землеустройства должна обеспечивать экономическое и социальное развитие хозяйства на основе землеустроительных действий, предусматривающих поддержание, восстановление и развитие процессов саморегуляции и саморазвития природных экологических систем, а также создание условий для реализации процессов предотвращения загрязнения экосистем, стимулируя естественные процессы самоочищения (Вершинин В., 1998).
Одним из перспективных направлений в этой области является использование природных экологически чистых высокомолекулярных минеральных и органических удобрений и регуляторов роста (цеолит, вермикомпост, гума-ты). Это уход от химических минеральных удобрений и пестицидов, а значит, и от загрязнения ими как продукции, так и окружающей среды (Исаева А., Исаев В., 1998).
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Степанова, Лидия Павловна
ВЫВОДЫ
1. Выполнены разносторонние исследования по характеристике агрономических свойств основных типов почв Орловской области - дерново-подзолистых, серых лесных и оподзоленных чернозёмов. Выявлены в динамике параметры показателей их гумусного состояния, физических и физико-химических свойств, водного и питательного режимов. Показано, что в результате резкого ослабления за последние годы (1990-2000 гг.) применения интенсивных средств химизации (применение удобрения и известкования) снизился уровень почвенного плодородия земледельческого фонда области.
2. Обоснована актуальность комплексного системного изучения приёмов повышения плодородия почв на основе широкого использования местных ресурсов, удобрений и мелиорантов.
3. Выполнены многолетние исследования по изучению эффективности применения цеолитов местного месторождения, осадка сточных вод, вермикомпостов и биопрепаратов для регулирования почвенного плодородия в условиях полевых и тепличных культур.
4. Использование цеолита и вермикомпостов на серых лесных почвах улучшает структурно-агрегатный состав и увеличивает количество агрономически ценных агрегатов и коэффициент структурности, существенно снижает плотность пахотного слоя. Под действием вермикомпоста и цеолита увеличивается содержание гумуса на 0,020,17 %, снижается кислотность на 0,3-1,2 ед., улучшается состав почвенно-поглощающего комплекса. Обеспеченность почвы подвижными формами фосфора и калия зависела от внесения вермикомпоста.
5. Внесение цеолита на серых лесных почвах не приводит к накоплению тяжелых металлов. Валовое содержание тяжелых металлов не превышает предельно допустимые концентрации этих металлов в почвах, что создает условия для получения экологически чистой продукции.
6. Предпосевная и вегетативная обработка биопрепаратами гумата натрия, калия и аммония оказывает положительное влияние на рост и развитие растений ячменя, гречихи и гороха. Эффективность действия гуматов зависит от почвенно-климатических условий среды: в засушливых условиях отмечается высокая эффективность гумата аммония, во влажных условиях большее действие проявляет гумат натрия. Установлено, что гумат натрия стимулирует формирование корневой системы, а гумат аммония - накопление надземной биомассы.
7. Выявлена зависимость поглощения и накопления радионуклида Сб-137 в основной и побочной продукции гороха и гречихи, возделываемых на почвах с радиоактивным загрязнением, от доз цеолита и его сочетаний с органическими и минеральными удобрениями. Совместное применение цеолита и вермикомпоста снижает накопление Сз-137 и повышает урожайность гороха и гречихи на 38-42%.
8. Применение гумата калия для предпосевной и вегетативной обработки гречихи и гороха как в чистом виде, так и с добавлением цеолита оказывает положительное влияние на урожайность зерна и снижает коэффициент накопления радиоцезия в продукции. Интенсивность поглощения Сб-137 зависела от концентрации биопрепарата, погодных условий и физиологических особенностей культур.
9. Изучение кинетики и статики сорбции органического вещества гумата калия разными фракциями цеолита показало, что время установление сорбционного равновесия изменяется в пределах 48 часов. Наибольшее время установления сорбционного равновесия наблюдается во фракции < 0,25 мм. Установлены три сорбционно-кинетические группы со скоростью реакции п-10"3 с"1, п-10"4 с"1, п-10"5 с"1. Экспериментальные изотермы сорбции имеют сложную выпукло-вогнутую конфигурацию. Ступенчатый характер изотерм определяется полифункциональностью гумата калия и сорбционной первичной и вторичной пористостью цеолита.
10.Использование осадка сточных вод (10 т/га) и цеолита (20 т/га) на чернозёмах оподзоленных, среднесуглинистых улучшает водно-физические, физико-химические и биологические свойства почвы. Внесение в почву этих удобрительных форм не оказывало значительного влияния на элементную нагрузку агроэкосистемы. По величине рассматриваемые варианты применяемых ресурсов располагаются в следующей последовательности: цеолит > навоз + цеолит > осадок сточных вод + цеолит > осадок сточных вод > навоз > минеральные удобрения > солома.
11.Применение вермикомпоста как компонента тепличных грунтов является эффективным приёмом, позволяющим выращивать рассаду овощных культур, и производства экологически безопасной продукции в условиях закрытого грунта. В тепличных грунтах оптимальной дозой вермикомпоста является 25% в смеси с почвой, это количество удобрения обеспечивает достоверную прибавку урожая исследуемых культур (лук-перо на 83,4%, салат на 158,3%», редис на 27%о выше контроля).
12.Внесение цеолитовых туфов в почвогрунты является эффективным приёмом повышения действия и последействия высоких доз вермикомпоста в составе тепличных грунтов. Применение вермикомпоста и цеолитовых туфов улучшает агрегатный состав тепличных грунтов, повышая в них содержание агрономически ценных агрегатов на 4,0-14,1%) в зависимости от доз удобрения и добавок цеолита. Использование вермикомпоста и цеолитовых туфов обусловливает увеличение насыщенности основаниями с 93,9 до 99,3%о и содержания органических веществ, что способствует созданию физиологически уравновешенного почвенного раствора и улучшению экологического состояния исследуемых грунтов.
13. Со держание в почвогрунтах Си, Zn, Сг увеличивается с повышением дозы вермикомпоста. Добавки цеолита способствуют снижению N1, Си, Zn. Содержание Сё в почвогрунтах всех вариантов минимальное. По накоплению в почвогрунтах тяжёлые металлы располагаются в ряд в порядке убывания концентрации: Бе, Мп, Zn, Сг, №, Си, РЬ, Со, Сё. Почвогрунты с высокой дозой вермикомпоста и добавок цеолита обладают большей буферностью, что создаёт благоприятные экологические условия исследуемых грунтов.
14.Внесение вермикомпоста и цеолита в почвогрунты вызывает изменения в сообществе почвенных беспозвоночных. Перестройка в сообществе коллембол под влиянием вермикомпоста происходит следующим образом: снижается доля I. ТчкИлЬШз, возрастает видовое экологическое разнообразие группировки, численность сообщества падает и упрощается его структура. Внесение цеолита вызывает резкое сокращение мелких почвообитающих сапрофагов - клещей и коллембол, отмечено сокращение плотности популяции основного доминанта I. по1аЬШз, в сообществе коллембол и гамазовых клещей при высоких дозах вермикомпоста увеличивается плотность популяции акароидных и панцирных клещей до 24,5-25,5%. Перестройка в структуре почвенных беспозвоночных, являющихся индикаторами загрязнения почвогрунтов тяжёлыми металлами, происходит с изменением содержания тяжёлых металлов, так увеличение концентрации Бе, Си, Мп, Zn, РЬ при внесении цеолитовых туфов в почвогрунты, повышение степени насыщенности их основаниями вызывают резкое сокращение коллембол и клещей. Высокие дозы вермикомпоста (75%) обусловливают создание слабощелочной среды, высокую насыщенность основаниями и повышенное содержание Сг, Си, Мп и самое низкое содержание железа, что вызывает перестройку в численности и структуре почвенных беспозвоночных.
15.Установлено стимулирующее действие органических веществ, извлекаемых из вермикомпоста, на рост и развитие овощных культур. По стимулирующему действию испытуемые препараты располагаются в следующий ряд: гумат натрия—>Никфан-»водорастворимые органические вещества. Добавление микроэлемента меди к биопрепаратам увеличивает стимулирующее действие препарата Никфан, но снижает биологическую активность гумата натрия и водорастворимых органических веществ вермикомпоста. Применение цеолито-вых туфов (< 0,25 мм) на семенах огурца в качестве микроэлемен-тсодержащих материалов и прилипателя в суспензии с биологически активными веществами способствует повышению всхожести семян на 8-12%, стимулирует рост и развитие растений и повышает урожайность огурца на 41-52% в условиях закрытого грунта.
16.Использование вермикомпоста и цеолитовых туфов как раздельно, так и совместно в составе почвогрунтов в качестве почвоулучшате-лей является экологически целесообразным и эффективным приёмом, позволяющим продлить срок эксплуатации грунтов и отнести их к ряду грунтов длительного действия. Урожайность с увеличением сроков использования грунтов повышается по всем вариантам на всех опытных культурах.
17.Применение вермикомпоста, осадка сточных вод и цеолита как раздельно, так и совместно в тепличных почвогрунтах и почвах является экономически эффективным и экологически целесообразным. Расходы на приобретение, транспортировку и внесение окупаются уже в первый год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведённых исследований и полученных результатов рекомендовать для внедрения в сельскохозяйственное производство:
1. Выращивание овощной продукции на конвейерном оборудовании с использованием вермикомпоста в качестве почвоулучшателя с оптимальной дозой 25% почвосмеси. Использование добавок цеолита в качестве мелиоранта тепличных почвогрунтов с целью получения экологически безопасной овощной продукции. Внесение вермикомпоста и цеолита в качестве почвоулучшателей тепличных грунтов с целью увеличения срока их эксплуатации.
2. Использование биологически активных веществ гумата натрия и водорастворимых органических веществ на основе вермикомпоста для предпосевной и вегетативной обработок с добавлением цеолита как вспомогательного вещества к биопрепаратам.
3. Применение цеолитсодержащих туфов Хотынецкого месторождения как в чистом виде, так и совместно с органическими и минеральными удобрениями для воспроизводства плодородия серых лесных почв в условиях техногенного (радиоактивного) загрязнения. Использование различных агроприёмов (внесение в почву, предпосевная обработка семян, некорневая обработка растений), с применением цеолита и гумата калия для снижения Сб-137 в основной продукции гороха и гречихи.
4. Для получения более высоких урожаев зерна ячменя в экстремальных условиях проводить комплексную обработку гуматами натрия, аммония и калия (предпосевная или вегетативная) на основе верми-компостов, с использованием суспензии цеолита в качестве вспомогательного вещества для улучшения прилипаемости и увеличения срока контакта биопрепарата с объектом.
Заключение
Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает значительное внимание исследователей к проблемам изыскания и использования для регулирования плодородия почв и повышения урожая сельскохозяйственных культур к ряду нетрадиционных источников удобрений и мелиорантов, среди которых важное место занимают минералы группы цеолитов, вер-микомпост, различные биопрепараты.
Установлено разное влияние нетрадиционных удобрительных форм, рассмотренных в обзоре литературы, на плодородие почв и уровни их производительной способности.
Показано, что эффективность и специфичность действия этих органо-минеральных улучшателей в значительной степени определяется региональными особенностями почвенно-климатических условий и составом возделываемых культур.
Для крупного земледельческого региона, которым является северная лесостепь России, по данной проблеме имеются лишь единичные, не систематизированные исследования.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке методологии оптимизации эколого-технологической системы регулирования плодородия почв, получения экологически чистой продукции сельскохозяйственного производства, улучшения экологических условий природной среды за счёт использования комплекса приёмов и технологических средств переработки отходов производства и местных природных минералов. Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние на функциональные свойства системы почва-растение применения нетрадиционных удобрительных форм на основе природных цеолитсодержащих туфов Хотынецкого месторож
82 дения Орловской области и органических отходов производства;
2. Обосновать агроэкологические условия использования цеолитовых туфов в регулировании плодородия почв и питательных почвогрун-тов;
3. Выбрать и апробировать приёмы переработки органических отходов производства и создания на их основе нетрадиционных удобрительных форм;
4. Оценить стимулирующую способность органических веществ почв и вермикомпостов и их органоминеральных комплексов с минералами цеолитовых туфов;
5. Выявить роль цеолитов в снижении техногенного загрязнения почв и грунтов и получении безопасной продукции;
6. Оценить динамику численности и структуры почвенных беспозвоночных при использовании разных приёмов применения цеолитовых туфов и отходов производства;
7. Обосновать эколого-экономические критерии оптимизации экологического цикла в системе почва-растение.
II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Природные условия Орловской области
Функционирование агрофитоценозов связано с их обеспеченностью почвенными, атмосферными и космическими факторами жизни. В связи с этим вопрос об оценке условий для возделывания культур имеет зональную специфику и должен быть конкретизирован для той или иной местности. В качестве базового региона для решения данного вопроса избрана Орловская область, которая из-за своего географического положения имеет условия для возделывания культур, характерные для многих областей Центрального Черноземья и Нечерноземной зоны. Прежде всего это связано с почвенными условиями.
Орловская область расположена в северо-западной части Центрального л
Черноземья, её территория составляет 24,7 тыс. км . Она занимает северный и западный склоны Среднерусской возвышенности. Область расположена в лесостепной зоне, для которой характерны почвы двух типов: лесостепные чернозёмы и серые лесные. На основании характеристики природных условий территории Орловщины И.К. Фрейберг (1908) делает вывод, что здесь перемешаны многие признаки степи, лесостепи и области северных лесов, и поэтому "местность представляет собой как бы нарочно созданный почвенный музей, где встречается полнейшая коллекция всех переходов от вполне нормального чернозёма степного происхождения к злостному подзолу искони лесных участков" (с. 118).
Климат территории умеренно-континентальный с достаточным количеством тепла и влаги, однако, с неравномерным распределением осадков.
По агроклиматическим условиям (табл. 3) область можно характеризовать как благоприятную для произрастания основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых в данной зоне.