Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая оценка плодородия дерново-подзолистых почв и способы их окультуривания
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Волкова, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Агрохимическая характеристика показателей плодородия дерново-подзолистых почв.

1.2. Влияние атмосферных осадков на агроэкологическое состояние дерново-подзолистых почв.

1.3. Роль удобрений в производстве качественной сельскохозяйственной продукции.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат Чувашской Республики.'

2.2. Почвы Чувашской Республики.

2.3. Методика исследований

2.3.1. Объекты исследований.

2.3.2. Схема полевых опытов.

2.3.3. Методика проведения опытов.

3. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ МЕЛИОРАНТОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ

3.1. Влияние химических мелиорантов на агрохимические свойства почвы

3.1.1. Влияние различных доз азотных удобрений и извести на агрохимические свойства почвы в ЗАО СХПК «Чу-вашагромаркет».

3.1.2. Влияние различных доз азотных удобрений и извести на агрохимические свойства почвы в колхозе «Ци-виль».

3.2. Влияние химических мелиорантов на агрофизические свойства почвы.

3.3. Влияние химических мелиорантов на биологические свойства почвы.

4. .ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ МЕЛИОРАНТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

4.1. Влияние различных доз азотных удобрений и извести на урожайность и качество зерновых культур в ЗАО СХПК «Чувашагромаркет».

4.2. Влияние различных доз азотных удобрений и извести на урожайность и качество зерновых культур в колхозе «Ци-виль».

5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ МЕЛИОРАНТОВ.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ МЕЛИОРАНТОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ.

7. ВЛИЯНИЕ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ И ХИМИЧЕСКИХ МЕЛИОРАНТОВ НА АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ

СОСТОЯНИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая оценка плодородия дерново-подзолистых почв и способы их окультуривания"

Актуальность темы. Одной из важнейших задач в создании благоприятных условий для устойчивого экономического развития Российской Федерации и обеспечения ее продовольственной и экологической безопасности является эффективное использование и охрана сельскохозяйственных земель, как основного национального богатства. В то же время одной из острейших проблем в сельском хозяйстве является усиливающаяся деградация природных ресурсов, и в первую очередь почв, которая обусловлена высокой антропогенной нагрузкой.

В настоящее время недостаточное вложение энергетических средств и капиталовложений, в том числе уменьшение применения органических и минеральных удобрений и средств химической мелиорации в аграрное производство в совокупности с увеличением использования ресурсов природы с целью получения сиюминутного максимального экономического эффекта привело к возникновению негативных последствий агрономического и экологического плана: к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, дальнейшему усилению водной и ветровой эрозии, заилению водоемов, ухудшению водного баланса территории. Все это создает предпосылки для ухудшения качественного состояния почв: ежегодно уменьшается содержание гумуса, подвижных соединений питательных элементов, увеличивается степень кислотности почв. Так, по данным Федерального государственного учреждения «Государственный центр агрохимической службы «Чувашский» по состоянию на 1 января 2007 года только в Чувашской Республике насчитывалось 270,0 тыс. га кислых почв, 134,6 тыс. га с пониженным содержанием подвижного фосфора и 270,0 тыс. га почв с пониженным содержанием обменного калия. В свою очередь, это рано или поздно приведет к ухудшению качества получаемой растениеводческой продукции.

В сложившейся экономической ситуации главным источником расширения сельскохозяйственного производства по-прежнему является повышение плодородия почв, поскольку именно оно во взаимодействии с другими природными факторами составляет основу производительной силы земли, влияющей на эффективность производства сельскохозяйственной продукции, и ее себестоимость.

В Чувашии свое развитие получили дерново-подзолистые почвы. Доля таких почв в Волго-Вятском регионе весьма существенна, но из-за того, что в Чувашской Республике они занимают всего 36,3 тыс. га им не уделяется должного внимания при проведении мелиорационных мероприятий по улучшению их качественного состояния. Характерными особенностями данных почв являются: небольшая мощность верхнего гумусового горизонта (14-18 см), кислая реакция среды и слабая оструктуренность, что отрицательно сказывается на микробиологической активности, воздушном режиме, противоэрозионной устойчивости пахотного слоя почв и, как следствие, на урожайности сельскохозяйственных культур.

В то же время данный тип почв сильно подвержен влиянию внешних факторов и при окультуривании приобретает благоприятные для возделывания сельскохозяйственных культур режимы и свойства, а при недостаточном же вложении энергетических средств - быстро их утрачивает. Следовательно, первостепенное значение в повышении плодородия дерново-подзолистых почв имеет улучшение их качественного состояния путем известкования и применения минеральных удобрений.

В свою очередь, изменения в агрохимических свойствах, как правило, оказывают влияние на экологическое состояние почв. Поэтому на современном этапе развития сельскохозяйственного производства особую актуальность приобретают экспериментальные исследования по изучению различных технологических операций, позволяющих повышать уровень плодородия почв, урожайность сельскохозяйственных культур, оценить степень их экологической безопасности, спрогнозировать агроэкологическое состояние дерново-подзолистых почв в перспективе, разработать предложения для соответствующих корректирующих мероприятий. Последнее и послужило причиной для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась агрохимическая и экологическая оценка плодородия дерново-подзолистых почв Чувашской Республики при их окультуривании.

В связи с этим предусматривалось решить следующие задачи:

- изучить динамику агрохимических, агрофизических и биологических показателей плодородия дерново-подзолистой почвы на фоне внесения различных доз азотных удобрений и извести;

- определить влияние различных доз азотных удобрений и извести на урожайность и качество зерновых культур (яровой пшеницы, ячменя, озимой ржи);

- рассчитать энергетическую и экономическую эффективность применения различных доз азотных удобрений и извести;

- дать экологическое обоснование предлагаемым способам окультуривания дерново-подзолистых почв.

Научная новизна. В рамках проведенных исследований впервые в климатических условиях Чувашии:

- изучено влияние 30, 60 и 90 кг/га д.в. азота и 4 т/га извести на агрохимические, агрофизические и биологические показатели плодородия дерново-подзолистых почв;

- установлена оптимальная доза вносимых азотных удобрений (90 кг/га д.в.) и извести (4 т/га), способствующих достоверному повышению урожайности яровой пшеницы, ячменя и озимой ржи;

- определена экономическая и энергетическая эффективность используемых приемов окультуривания дерново-подзолистых почв;

- произведена оценка действия атмосферных осадков, рекомендуемых доз азотных удобрений и извести на дерново-подзолистые почвы.

Практическая значимость. Заключается в разработке рекомендаций по оптимизации качественного состояния дерново-подзолистых почв Чувашской Республики, которые востребованы сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности при планировании развития отрасли растениеводства. Предложенные способы окультуривания способствуют повышению почвенного плодородия, продуктивности агроценозов зерновых культур, получению экологически чистой продукции и экономической выгоды.

Результаты исследования также используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами агрономического и биотехнологического факультетов ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА».

Основные положения, выносимые на защиту:

- применение средств химизации оказывает положительное влияние на показатели плодородия дерново-подзолистых почв Чувашии: содержание гумуса, подвижного фосфора и обменного калия, кислотность;

- внесение различных доз азотных удобрений и извести позволяет получать стабильно высокий качественный урожай зерна яровой пшеницы, ячменя и озимой ржи;

- научно-обоснованное использование различных доз азотных удобрений и извести способствует окупаемости энергетических затрат и приносит экономическую выгоду;

- атмосферные осадки, внесение рекомендуемых доз азотных удобрений и извести не ухудшают качество грунтовых вод, формирующихся под дерново-подзолистыми почвами.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции «Инновации сегодня: образование, наука, производство» (Ульяновск, 2009), международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009), V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации XXI века» (Чебоксары, 2009), III международной научно-практической конференции молодых исследователей, посвященной 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2009); опубликованы: в «Вестнике Бурятской

ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2009), в «Вестнике Алтайского государственного аграрного университета» (Барнаул, 2009), в «Аграрном вестнике Урала» (Екатеринбург, 2009).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, приложений. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста, включает 35 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 210 наименований, в том числе 14 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Волкова, Екатерина Николаевна

выводы

1. Возделывание зерновых культур по традиционной технологии без применения удобрений приводит к ухудшению показателей плодородия дерново-подзолистых почв, а ежегодное внесение азотных удобрений в дозах 30, 60 и 90 кг/га д.в. на фосфорно-калийном фоне как отдельно, так и в совокупности с известкованием, способствует сохранению запасов гумуса; увеличению содержания подвижного фосфора на 16, 14 и 7 мг/кг; снижению содержания обменного калия на 10, 13 и 16 мг/кг; снижению кислотности на 0,1-0,4 единицы.

2. Применение минеральных удобрений и извести в севообороте способствует снижению плотности сложения пахотного слоя с 1,30 до 1,24 г/см ; увеличению содержания агрономически ценных агрегатов с 61,8 до 69,8 %; количества водопрочных агрегатов с 19,8 до 24,5 %; скорости фильтрации - с 1,16 до 1,26 мм/мин.

3. Применение минеральных удобрений и извести стимулирует жизнедеятельность целлюлозоразлагающих микроорганизмов. Минимальная (53,6 %) биологическая активность была выявлена на контрольном варианте без применения удобрений, а максимальная (70,7 %) — на варианте с известкованием и систематическим внесением азотных удобрений в дозе 90 кг/га д.в. на фосфорно-калийном фоне.

4. Известкование дерново-подзолистой почвы и внесение азотных удобрений в дозе 90 кг/га д.в. повышает урожайность озимой ржи до 23,7 ц/га, яровой пшеницы - до 26,8 ц/га и ячменя - до 24,4 ц/га.

5. Наибольшая (8,4 кг/кг) окупаемость полных минеральных удобрений при возделывании зерновых культур за первую ротацию севооборота была получена на варианте с известкованием и внесением азотных удобрений в дозе 60 кг/га д.в. на фоне фосфорно-калийного питания, а наименьшая (5,9 кг/кг) - на варианте с применением 30 кг д.в. азотных удобрений на фосфорно-калийном фоне.

6. Максимальный (1,26) коэффициент энергетической эффективности при возделывании зерновых культур нами отмечен на контрольном варианте, а минимальный (1,16) - на варианте с ежегодным внесением азотных удобрений в дозе 90 кг/га д.в. на фосфорно-калийном фоне. Стабильные энергетические коэффициенты (1,25) регистрируются при возделывании зерновых культур с ежегодным внесением азотных удобрений в дозе 60 кг/га д.в. на фосфорно-калийном фоне, как в совокупности с известкованием, так и без него.

7. Научно-обоснованное применение химических мелиорантов способствует получению экономической выгоды. Максимальный (11,7 %) уровень рентабельности возделывания зерновых культур был выявлен на варианте с ежегодным внесением азотных удобрений в дозе 90 кг/га д.в. на фоне фосфор-но-калийного питания, а минимальный (4,0 %) — на контрольном варианте.

8. Атмосферные осадки, выпадающие в изучаемой зоне дерново-подзолистых почв, характеризуются близкой к нейтральной реакцией (рН 5,88,5) среды, невысоким содержанием в них нитратного азота (1,6-2,9 мг/л), сульфатов (2,8-4,0 мг/л) и хлоридов (до 7,9 мг/л). Дождевые и снеговые воды не являются значимым источником поступления тяжелых металлов в почву и грунтовые воды.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На дерново-подзолистых почвах Чувашской Республики, характеризующихся низкими агрохимическими, агрофизическими и биологическими показателями плодородия с целью приостановления их деградации, оптимизации гумусного состояния, питательного режима, водно-воздушных свойств, микробиологической активности почвы, получения стабильно высоких качественных урожаев зерновых культур, а как следствие, и экономической выгоды сельскохозяйственным предприятиям различной форм собственности рекомендуется проведение следующих мероприятий:

1) известкование пахотного слоя известковой мукой в полной дозе 4 т/га 1 раз в 3-5 лет;

2) ежегодное внесение азотных удобрений в дозах 90 кг/га д.в. при возделывании озимой ржи, яровой пшеницы и ячменя на фоне оптимального фосфорно-калийного питания.

Внедрение в сельскохозяйственное производство рекомендуемых приемов не представляет опасности для экологического состояния дерново-подзолистых почв, позволяя им достаточно эффективно выполнять функцию сорбционного барьера в отношении кислотных соединений и тяжелых металлов.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая оценка плодородия дерново-подзолистых почв и способы их окультуривания"

□03482743

На правах рукописи

Волкова Екатерина Николаевна

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И СПОСОБЫ ИХ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ

Специальность 06.01.04. - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург-2009

003482743

Работа выполнена на кафедре общей и агрономической химии ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» в 2005-2009 гг.

Научный доктор биологических наук, профессор

руководитель: Кириллов Николай Александрович

Официальные доктор сельскохозяйственных наук, профессор оппоненты: Петрова Галина Васильевна

кандидат сельскохозяйственных наук Яичкин Владимир Николаевич

Ведущая ГНУ «Чувашский научно-исследовательский

организация: институт сельского хозяйства»

Защита состоится 27 ноября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.04 при Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460000, г. Оренбург, пер. Мало-Торговый, 2, контактный тел.: (3532) 77-70-81,77-39-51

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан 26 октября и размещен на сайте Оренбургского государственного аграрного университета: www.orensau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

А. А. Громов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития сельскохозяйственного производства характерными особенностями дерново-подзолистых почв Чувашии являются небольшая мощность верхнего гумусового горизонта (14-18 см), кислая реакция среды и слабая оструктуренность, что отрицательно сказывается на микробиологической активности, водно-воздушном и пищевом режиме, противоэрозионной устойчивости пахотного слоя почвы и, как следствие, на урожайности сельскохозяйственных культур.

Данный тип почв при окультуривании способен приобретать благоприятные для возделывания сельскохозяйственных культур режимы и свойства, а при недостаточном вложении энергетических средств - быстро их утрачивать. Следовательно, первостепенное значение в повышении плодородия дерново-подзолистых почв имеет улучшение их качественного состояния путем применения средств химизации. В свою очередь, изменения в агрохимических свойствах, как правило, оказывают влияние на экологическое состояние почв. Поэтому в настоящее время важное научное и практическое значение приобретают экспериментальные исследования по изучению различных способов окультуривания дерново-подзолистых почв, позволяющих повышать уровень их плодородия, урожайность сельскохозяйственных культур, оценить степень их экологической безопасности, спрогнозировать агроэкологическое состояние дерново-подзолистых почв в перспективе, разработать предложения для соответствующих корректирующих мероприятий.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась агрохимическая и экологическая оценка плодородия дерново-подзолистых почв Чувашской Республики при их окультуривании.

В связи с этим предусматривалось решить следующие задачи:

- изучить динамику агрохимических, агрофизических и биологических показателей плодородия дерново-подзолистой почвы на фоне внесения различных доз азотных удобрений и извести;

- определил, влияние различных доз азотных удобрений и извести на урожайность и качество зерновых культур (яровой пшеницы, ячменя, озимой ржи);

- рассчитать энергетическую и экономическую эффективность применения различных доз азотных удобрений и извести;

- дать экологическое обоснование предлагаемым способам окультуривания дерново-подзолистых почв.

Научная новизна. В рамках проведенных исследований впервые в климатических условиях Чувашии:

- изучено влияние 30, 60 и 90 кг/га д.в. азота и 4 т/га извести на агрохимические, агрофизические и биологические показатели плодородия дерново-подзолистых почв;

- установлена оптимальная доза вносимых азотных удобрений (90 кг/га д.в.) и извести (4 т/га), способствующих достоверному повышению урожайности яровой пшеницы, ячменя и озимой ржи;

- определена экономическая и энергетическая эффективность используемых приемов окультуривания дерново-подчо дистих почв;

- произведена оценка действия атмосферных осадков, рекомендуемых доз азотных удобрений и извести на дерново-подзолистые почвы.

Практическая значимость. Заключается в разработке рекомендаций по оптимизации качественного состояния дерново-подзолистых почв Чувашской Республики, которые востребованы сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности при планировании развития отрасли растениеводства. Предложенные способы окультуривания способствуют повышению почвенного плодородия, продуктивности агроценозов зерновых культур, получению экологически чистой продукции и экономической выгоды.

Результаты исследования также используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами агрономического и биотехнологического факультетов ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА».

Основные положения, выносимые на защиту:

- применение средств химизации оказывает положительное влияние на показатели плодородия дерново-подзолистых почв Чувашии: содержание гумуса, подвижного фосфора и обменного калия, кислотность;

- внесение различных доз азотных удобрений и извести позволяет получать стабильно высокий качественный урожай зерна яровой пшеницы, ячмеш и озимой ржи;

- научно-обоснованное использование различных доз азотных удобрений и извести способствует окупаемости энергетических затрат и приносит экономическую выгоду,

- атмосферные осадки, внесение рекомендуемых доз азотных удобрений и извести не ухудшают качество грунтовых вод, формирующихся под дерново-подзолистыми почвами.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции «Инновации сегодня: образование, наука, производство» (Ульяновск, 2009), международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009), V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации XXI века» (Чебоксары, 2009), III международной научно-практической конференции молодых исследователей, посвященной 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2009); опубликованы: в «Вестнике Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2009), в «Вестнике Алтайского государственного аграрного университета» (Барнаул, 2009), в «Аграрном вестнике Урала» (Екатеринбург, 2009).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, приложений. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста, включает 35 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 210 наименований, в том числе 14 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований. Исследования по агро-экологической оценке плодородия дерново-подзолистых почв и способов их окультуривания проводились в 2005-2008 гг. на территории землепользовании Чебоксарского и Канашского районов Чувашской Республики в севообороте со следующим чередованием культур: озимая рожь - яровая пшеница - ячмень.

Повторность опыта четырехкратная, размещение вариантов - методом рендомизированных повторений в два яруса. Площадь делянок -100 м2 (5x20 м).

Схема проведения опыта в ЗАО СХПК «Чувашагромаркет» Чебоксарского района предусматривала последовательное возделывание яровой пшеницы, ячменя и озимой ржи. Исследования в колхозе «Цивиль» Канашского района включали 3 разных варианта чередования зерновых культур: 1) озимая рожь -яровая пшеница - ячмень; 2) яровая пшеница - ячмень - озимая рожь; 3) ячмень - озимая рожь - яровая пшеница. Предшественником зерновых культур были однолетние травы на сено (вика с овсом).

Варианты опыта: 1 ) Без удобрений (контроль); 2) К3оР3о - фон; 3) фон + N30; 4) фон + Nôo; 5) фон + Npo; 6) фол + N30 + известь; 7) фон + N60 + известь; 8) фон + N90+ известь.

Для исследований были выбраны яровая пшеница сорта Прохоровка, ячмень сорта Эльф и озимая рожь сорта Безенчукская 87 с нормой высева 5,5; 5,5 и 5,0 млн. всхожих семян на гектар соответственно. Посев яровых зерновых в хозяйствах проводился в конце апреля - первой декаде мая, а озимой ржи в третьей декаде августа. Перед посевом семена яровых культур протравливали ТМТД с.п. 4 кг/т, а озимой ржи - Феразимом КС из расчета 1,5 л/т семян.

Технология возделывания изучаемых зерновых культур основывалась на лущении стерни предшественника на глубину 4-6 см тяжелой дисковой бороной БДТ-7, отвальной вспашке плугом ПЛН-4-35 на глубину 18-20 см, предпосевной культивации КПС-4 на 4-6 см с одновременным боронованием БЗСС-1Д посеве сеялкой С3-3,6 и последующего прикатывания кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-б. Обработку почвы в опытах проводили в оптимальные сроки для всех агротехнических приемов с учетом погодных условий.

Калийные удобрения в полном объеме вносили под вспашку; 75 % фосфорных удобрений - под вспашку, а 25 % - при посеве; азотные удобрения -под предпосевную культивацию; известкование почвы провели перед вспашкой однократно в дозе 4 т/га. В фазу кущения зерновых культур проводили опрыскивание посевов гербицидом «Ковбой» из расчета 200 мг/га с одновременной подкормкой аммиачной селитрой в дозе 10 кг/га д.в.

В работе использованы следующие методы анализов: содержание гумуса определяли по Тюрину в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-91), подвижных

форм фосфора и калия - по методу Кирсанова (ГОСТ 26207-91), нитратов - калориметрическим методом, рНкс! - потенциометрическим методом (ГОСТ 2648-85); плотность сложения почвы - отбором проб с ненарушенным сложением с помощью бура Некрасова, структурно-агрегатный состав почвы - по методу Н.И. Саввинова, скорость фильтрации воды почвой - методом квадратных рам; биологическую активность почвы - по активности целлюлозоразлагающих микроорганизмов методом закладки аппликаций. Анализ воды и почвы выполнен в соответствии с общепринятыми методиками (сульфаты - ГОСТ 4389, хлориды - ГОСТ 4245, нитраты - МУ ЦИНАО-96, тяжелые металлы - ИСО 8288-86). Рост и развитие, густоту стояния растений, структуру и качество урожая определяли по методикам Госсортсети; урожайность - сплошным обмолотом с делянки; математическую обработку данных проводили по Б.А. Доспехову (1985). Для оценки эффективности применения минеральных удобрений использован расчет окупаемости удобрений прибавкой урожая зерновых культур. Энергетическую оценку рассчитывали по биоэнергетическому методу (Рабочев, Кутиякин, Рабочев, 2005), экономическую эффективность - по принятым нормативам и расценкам хозяйств.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Агрохимические свойства почвы. Результаты трехлетних исследований в ЗАО СХПК «Чувашагромаркет» Чебоксарского района показали, что на варианте без применения удобрений при возделывании зерновых культур по традиционной технологии происходит постепенное ухудшение показателей плодородия дерново-подзолистых почв, которое выражается в уменьшении содержания гумуса на 0,1 %, подвижного фосфора и обменного калия - на 13 и 11 мг/кг соответственно, нитратов - на 0,4 мг/кг, в увеличении кислотности - на 0,1 единицу по сравнению со значениями на момент закладки опыта (табл. 1).

В то же время, ежегодное применение азотных удобрений в дозе 30 и 60 кг/га д.в. на фосфорно-калийном фоне как отдельно, так и в совокупности с известкованием, способствовало сохранению имеющихся запасов гумуса в почве, а внесение азота в дозе 90 кг/га д.в. - незначительному повышению (на 0,1 %) содержанию гумуса в почве.

Содержание фосфора при его ежегодном внесении в дозе 30 кг/га д.в. на делянках всех вариантов опыта, за исключением контроля, увеличилось. Максимальное его содержание 184 мг/кг отмечалось в почве на варианте с внесением фосфорно-калийных удобрений. Применение азотных удобрений в дозе 30, 60 и 90 кг/га д.в. вызывало снижение его содержания на 3, 5 и 12 мг/кг по сравнению с фоном, а при совместном внесении извести показатели опустились до 12, 9 и 5 мг/кг, что объясняется высокой урожайностью зерновых культур и, следовательно, большим выносом фосфора.

При внесении извести и азота в дозе 30, 60 и 90 кг/га д.в. на фоне фос-форно-калийного питания содержание обменного калия уменьшилось на 2, 5 и 8 мг/кг по сравнению с контролем и на 10, 13 и 16 мг/кг по сравнению с фоном, где значение данного показателя было максимальным (145 мг/кг).

Известкование почвы позволило снизить ее кислотность на опытных делянках на 0,2 единицы, а на делянках без внесения извести кислотность повысилась на 0,1-0,2 единицы.

1. Агрохимические показатели пахотного слоя дерново-подзолистой почвы ЗАО СХПК «Чувашагромаркет» (2005-2008 гг.)

Варианты Гумус, Содержание, мг/кг рНка Нитраты, мг/кг

К,О

Начало опыта (август 2005 г.)

Для всех

вариантов 1,9 165 137 5,2 7,2

Конец опыта (август 2008 г.)

1 1,8 152 126 5Д 6,8

2 1,8 184 145 5Д 6,9

3 1,9 181 140 5Д 7,0

4 1,9 179 135 5,0 7,4

5 2,0 172 132 5,0 7,7

6 1,9 177 135 5,4 7,2

7 1,9 174 132 5,4 7,5

8 2,0 170 129 5,4 7,8

НСР05 0.05 14,64 11,42 0,14 0,22

1 - Без удобрений (контроль); 2 - К;оРзо (фон); 3 - фон + 4 - фон + А^о; 5 - фок + Ы)1); 6 - фон + N30 + известь; 7 - фон + К'т + известь; 8 - фон + N¡0 -г известь.

Содержание нитратов в почве без использования азотных удобрений снижается на 0,2-0,4 мг/кг, а при внесении средних и высоких доз азотных удобрений (60; 90 кг/га д.в.) повышается на 0,2-0,5 мг/кг соответственно.

Результаты исследований, проведенных в колхозе «Цивиль» Канашского района, показали сходную динамику изменения агрохимических показателей: содержание гумуса уменьшилось на 0,1 %; подвижного фосфора и обменного калия - на 10 и 9 мг/кг; нитратов - на 0,3 мг/кг, кислотность увеличилась на ОД единицу по сравнению с первоначальными значениями (табл. 2).

Внесение азотных удобрений в дозах 30, 60 и 90 кг/га д.в. совместно с с внесением известив дозах 30 и 60 кг/га д.в. на фоне фосфорно-калийного питания способствовало сохранению гумуса в почве, а использование азотных удобрений в дозе 90 кг/га д.в. и извести - к увеличению его содержание на ОД %, что свидетельствует о процессе новообразования гумуса в почве.

Содержание фосфора при его ежегодном внесении в дозе 30 кг/га д.в. на делянках всех вариантов опыта, за исключением контрольного и вариантов с внесением 90 кг/га д.в. азота увеличилось. Максимальное его количество (196 мг/кг) содержалось в почве фонового варианта, а использование 30 и 60 кг/га д.в. азота вызвало снижение его содержания на 6, 11 мг/кг по сравнению с фоновым вариантом.

При внесении извести и азота в дозах 60 и 90 кг/га д.в. содержание обменного калия уменьшилось на 1-7 мг/кг по сравнению с контролем и на 10-16 мг/кг по сравнению с фоновым вариантом, где значение данного показателя оказалось максимальным (140 мг/кг). Снижение обменного калия на 5 мг/кг отмечалось и на варианте с применением 90 кг/га д.в. азота без внесения извести. Лишь на вариантах с использованием 30 и 60 кг/га д.в. азота и известкованием наблюдалось увеличение содержат«! доступного растениям калия на 5,0-7,2 мг/кг по сравнению с первоначальным значением.

2. Агрохимические показатели пахотного слоя дерново-подзолистой почвы колхоза «Цивиль» (2005-2008 гг.)

Варианты Гумус, % Содержание, мг/кг рНка Нитраты, мг/кг

Р,0, к,о

Начало опыта (август 2005 г.)

Для всех вариантов 2,1 182 131 5,3 8,0

Конец опыта (август 2008 г.)

1 2,0 172 122 5,2 7,7

2 2,0 196 140 5,2 7,6

3 2,1 190 138 5,2 8,0

4 2Д 185 133 5,1 8,2

5 2,1 179 126 5,1 8,2

6 2,1 188 136 5,7 8,1

7 2Д 183 130 5,6 8,3

8 2,2 176 124 5,5 8,3

НСР05 0,05 14,82 11,18 0,18 0,26

1 - без удобрений (контроль); 2 - KsoPio (фон); S - фон + Njo; 4 - фон + Nm: 5 - фон + Nm; б - фон + N30 + известь; 7 - фон + Neo + известь; 8 - фон + N¡u + известь.

Обычно внесение средних и высоких доз азотных удобрений способствует усилению кислотных свойств почвы, что отрицательно сказывается на ее плодородии. Для устранения данного эффекта мы проводили известкование, которое способствовало снижению кислотности почвы на опытных делянках на 0,2-0,4 единицы.

Содержание нитратов в почве на контрольном и фоновом вариантах без внесения азотных удобрений снизилось на 0,3-0,4 мг/кг; с использованием 30 кг/га д.в. азота - осталось на прежнем уровне; при использовании средних и высоких доз азотных удобрений произошло увеличение значения данного показателя на ОД мг/кг, а известкование увеличило данные значения еще на 0,1 мг/кг.

Агрофизические свойства почвы. Максимальное (1,31 г/см3) среднее значение плотности сложения пахотного слоя почвы при традиционной технологии возделывания зерновых культур к уборке было выявлено на контрольном варианте, а минимальное (1,24 г/см3) - на варианте с внесением 90 кг/га д.в. азота и извести на фоне фосфорно-калийного питания (табл. 3). Объясняется это тем,

применение химических мелиорантов стимулирует рост'и развитие корневой системы зерновых культур, которые способствуют рыхлению пахотного слоя.

Наибольшее среднее содержание агрономически ценных агрегатов (69,8 %) за трехлетний период исследований нами было установлено в пахотном слое почвы на варианте с известкованием и ежегодным внесением 90 кг/га д.в. азота на фосфорно-калийном фоне, наименьшее (61,8 %) - в контроле.

3. Агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы (средние значения за 2005-2008 гг.)

Плотность Содержание Содержание Скорость

Варианты сложения почвы, г/см3 агрегатов (0,25-10 мм), % водопрочных агрегатов, % фильтрации, мм/мин

посев уборка посев уборка посев уборка посев уборка

1 . 1,05 1,31 58,5 61,8 17,4 19,8 1,37 1,16

2 1,05 1,30 59,2 63,2 18,0 21,2 1,37 1Д9

3 1,05 1,28 61,9 66,6 20,1 22,9 1,37 1,20

4 1,05 1,26 62,2 67,2 20,6 23,3 1,37 1,22

5 1,05 1.25 62,9 69,0 20,9 24,2 1,37 1Д4

6 1,05 1,27 62,0 66,9 20,4 23,0 1,37 1,20

7 1,05 1,26 62,6 67,8 20,8 23,7 1,37 1,23

8 1,05 1,24 63,4 69,8 21,5 24.5 1,37 1,26

НСР05 - 0,10 4,06 4,18 2,34 2,60 - 0,06

1 - Без удобрений (контроль); 2 -КлРзо (фон); 3- фон + N,to; 4 -фон + Neo: 5 -фон + Nm: 6 - фон + Nзо + известь; 7 - фон + Nta + известь; 8 - фон + Ngo + известь.

Максимальное количество водопрочгшх агрегатов (24,5 %) сформировалось на варианте с применением извести и 90 кг/га д.в. азота на фоне фосфорно-калийного питания, минимальное (19,8 %) - на контрольном варианте без применения удобрений. Данное значение меньше на 1,4 % среднего содержания водопрочных агрегатов на фоновом варианте; на 3,1; 3,5 и 4,4 % - значений на вариантах с внесением 30, 60 и 90 кг/га д.в. азота и на 3,2; 3,9 и 4,7 % - значений на вариантах с известкованием и внесением 30, 60 и 90 кг/га д.в. азота.

Увеличение содержания агрономически ценных и водопрочных агрегатов можно объяснить тем, что при внесении в почву минеральных удобрений и извести увеличивается скорость размножения почвенных микроорганизмов, выделяющих слизь, которая связывает отдельные почвенные агрегаты. Об этом в своих работах ранее указывали Ангонец (1989), Картамьплев и Тарасова (1993), Гуреев (2007).

Фильтрационные свойства почвы также повышаются на 0,02-0,03 мм/мин при ежегодном внесении фосфорно-калийных удобрений; в их совокупности с разными дозами азота - от 0,03 до 0,10 мм/мин, а с известкованием - от 0,04 до 0,11 мм\мин соответстветшо.

Биологические свойства почвы. Главным показателем биологической активности почвы является деятельность целлюлозоразлагающих микроорганизмов, которая определяется по степени разложения льняной ткани.

В среднем, интенсивность разложения льняного полотна на контрольном варианте без применения удобрений оказалась минимальной и составила 53,6 % (рис. 1).

Рисунок 1. Интенсивность разложения льняного полотна под посевами зерновых культур, % (в среднем за 2005-2008 гг.).

1 - Без удобрений (контроль); 2 - КзоРзо (фон); 3 - фон + N¡o; 4 - фон + Neo; 5 - фон + N90: 6 ~ Фон + N)о + известь; 7 - фон + N¿o + известь; 8 - фон + Nw + известь

С увеличением дозы вносимых азотных удобрений до 60 кг/га д.в. на фосфорно-калийном фоне степень разложения льняного полотна увеличилась на данном варианте на 8,8 %, а на варианте с известкованием - на 11,5 %, по сравнению с контрольным, а максимальная интенсивность разложения льняного полотна (70,7 %) была выявлена на варианте с известкованием и ежегодным применением азотных удобрений в дозе 90 кг/га д.в. на фосфорно-калийном фоне, что можно объяснить с тем, что на известкованных почвах повышается продуктивность азотфиксирующих (азотобактер, клостридиум и др.) и клубеньковых бактерий, стимулируется деятельность нитрификаторов (Nitrosomonas и Nitrobacter), подавляется рост вредных микроорганизмов.

Влияние способов окультуривания на урожайность и качество зерновых культур. Дерново-подзолистые почвы Чувашии в целом характеризуются невысокой плодородностью. Так, средняя за три года урожайность яровой пшеницы на контрольном варианте составила лишь 12,4 ц/га (табл. 4).

Максимальная урожайность (29,6 ц/га) яровой пшеницы была получена на варианте с внесением извести и 90 кг/га д.в. азота. Наибольшая прибавка урожая на данном варианте составила 138,7 и 122,9 % по отношению к контролю и фону соответственно. Применение аналогичной дозы азотных удобрений на варианте без известкования позволило собрать па 2Д ц/га зерна меньше. На варианте с внесением извести и 60 кг/га д.в. азота урожайность была на 3,4 ц/га меньше максимальной, но в данном варианте была установлена наибольшая окупаемость минеральных (11,5 кг/кг) и азотных (20,3 кг/кг) удобрений.

Наименьшей окупаемость минеральных (7,2 кг/кг) и азотных (15,0 кг/кг) удобрений оказалась на варианте с применением 30 и 90 кг/га д.в. азота на фоне фосфорно-калийного питания соответственно.

4. Влияние удобрений на урожайность зерновых культур в ЗАО СХПК «Чувашагромаркет» (2005-2008 гг.)

Урожайность Окупае-

Варианты опыта В сред- Прибавка мость,

нем, ц/га, к %,к кг/кг

ц/га контролю фону контролю фону ЫРК. N

2006 г. - Яровая пшеница

1 12,4 - - - - - -

2 14,0 1,6 - 12,9 - 2,7 -

3 18,9 6,5 4,9 52,5 35,0 7,2 16,3

4 24,3 11,9 10,8 96,0 77,2 9,9 18,0

5 27,5 15,1 13,5 121,8 96,5 10,1 15,0

6 19,4 7,0 5,4 56,5 38,6 7,8 18,0

7 26,2 13,8 12,2 111,3 87,2 11,5 20,3

8 29,6 17,2 15,6 138,7 122,9 11,4 17,3

НСР05 4,4

2007 г.-Ячмень

1 10,7 - - - - - -

2 13,2 2,5 - 23,4 - 4,1 -

3 16,1 5,4 2,9 50,5 22,0 6,0 9,7

4 19,4 8,7 6,2 81,3 47,0 7,2 10,3

5 20,0 9,3 6,8 87,0 51,6 6,2 7,5

6 16,8 6,1 3,6 57,0 27,3 6,8 12,0

7 19,9 9.2 6,7 86,0 50,8 7,7 11,2

8 20,6 9,9 7,4 92,6 56,1 6,6 8,2

НСР05 3,8

2008 г. - Озимая рожь

1 9,8 - — - - - -

2 11,5 1,7 - 17,4 - 2,8 -

3 13,9 4Д 2,4 41,9 20,9 4,5 8,0

4 16,5 6,7 5,0 68,4 43,5 5,6 8,4

5 18,1 8,3 6,6 85,0 57,4 5,5 7,4

б 14,4 4,6 2,9 47,0 25,3 5,1 9,7

7 17,0 7,2 5.5 73,5 47,9 6,0 9,2

8 18,8 9,0 7,3 91,9 63,5 6,0 8.1

НСР05 3,1

1 - без удобрений (контроль); 2 - К30Р30 (фон); 3 - фон + N30: 4 - фон + Л^о; 5 - фон + N90; 6— фон + Ы)о + известь; 7 -фон + ЛГ#) + известь; 8 - фон + N90 + известь.

Применение фосфорно-калийных удобрений увеличило также урожайность ячменя на 2,5 ц/га по сравнению с кошролъным вариантом. Максималь-

ная урожайность (20.6 ц/га) была установлена на варианте с известкованием и ежегодным внесением азота в дозе 90 кг/га д.в, па фосфорно-калийном фоне, прибавка урожая на данном варианте составила 92,6 %.

Максимальная урожайность (18,8 ц/га) озимой ржи, как и в предшествующих опытах с яровой пшеницей и ячменем, была установлена на варианте с известкованием и внесением 90 кг/га д.в. азота, а минимальная (9,8 ц/га) - на контрольном варианте. На варианте с известкованием и внесением 90 кг/га д.в. азота была отмечена максимальная ^прибавка урожая, которая составила 91,9 VI 63,5 % по сравнению с контрольным и фоновым вариантами соответственно, и окупаемость минеральных удобрений - 6,0 кг/кг. Наиболее высокая окупаемость азотных удобрений прибавкой урожая озимой ржи получена при известковании почвы и ежегодном внесении азота в дозе 30 кг/га (9,7 кг/кг).

Таким образом, наиболее высокая окупаемость минеральных (8,4 кг/кг) и азотных (13,5 кг/кг) удобрений при возделывании зерновых культур за первую ротацию севооборота получена на варианте с известкованием при дозе азота 60 кг/га д.в. на фоне фосфорно-калийного питания.

Аналогичная картина наблюдалась и при проведении исследований в Канашском районе на дерново-подзолистой почве. Без использования средств химизации за три года исследований мы получили в среднем 12,5; 12,8 и 12,3 ц/га зерна озимой ржи, яровой пшеницы и ячменя. В результате известкования и внесения азотных удобрений в дозе 90 кг/га д.в. урожайность зерновых культур увеличилась в 1,8-2,1 раза и составила 23,7; 26,8 и 24,4 ц/га соответственно (табл. 5).

Наиболее высокая окупаемость минеральных удобрений при возделывании озимой ржи (7,8 кг/кг) и ячменя (8,3 кг/кг) наблюдалась на варианте с известкованием и внесением азотных удобрений в дозе 60 кг/га д.в. при фосфорно-калийном питании, а при возделывании яровой пшеницы (9,3 кг/кг) - на варианте с известкованием и ежегодным применением азотных удобрений в дозе 90 кг/га д.в. на фосфорно-калийном фоне. Максимальная окупаемость азотных удобрений при возделывании всех изучаемых зерновых культур была отмечена на варианте с известкованием и внесением 30 кг/га д.в. азота. По мере увеличения дозы азотных удобрений их окупаемость прибавкой урожая зерновых культур снижалась.

Анализ качественных показателей зерновых культур показал, что в среднем, минимальное (15,4 %) количество клейковины содержалось в зерновках яровой пшеницы, возделываемой без применения удобрений. Известкование и ежегодное внесение минеральных удобрений способствовало незначительному увеличению содержания клейковины в зерне. Так, максимальное (23,5 %) количество клейковины и азота содержалось в зерновках яровой пшеницы на варианте с известкованием и внесением азотных удобрений 90 кг/га д.в.

Минимальное (744,5 г/л) значение натуры яровой пшеницы наблюдалось на контрольном варианте, а максимальное (751,2 г/л) - на варианте с известкованием и применением 90 кг/га д.в. азота на фосфорно-калийном фоне, максимальное - (10,83 %) содержания белка в зернах ячменя нами было выяв-

лено на варианте с внесением 90 кг/га д.в., а минимальное (9,24 %) - на контрольном варианте. С увеличением содержания бежа в ячменных зернах уменьшалось содержание в них крахмала. Разница между максимальным (63,2 %) и минимальным (60,0 %) значениями данного показателя по вариантам опытов составила 3,2 %.

5. Средняя урожайность зерновых культур в колхозе «Цивиль»

Урожайность Окупае-

Варианты опыта В сред- Прибавка мость,

нем, ц/га,к %, к кг/кг

, и/га контролю фону контролю фону NPK N

Озимая рожь

1 12,5 - - - - - -

2 14,1 1,6 - 12,8 - 2,7 -

3 18,1 5,6 4,0 44,8 28,3 6,2 13,3

4 21,3 8,8 7,2 70,4 51,0 7,3 12,0

5 23,5 11,0 9,4 88,0 66,6 7,3 10,4

6 18,4 5,9 4,3 47,2 30,4 6,6 14,3

7 21,9 9,4 7,8 75,2 55,3 7,8 13,0

8 23,7 11,2 9,6 89,6 68,0 7,5 10,7

НСР03 4,5

Яровая пшеница

1 12,8 - - - - - -

2 15,6 2,8 - 21,8 - 4,7 -

3 19,3 6,5 3,7 50,7 23,7 7,2 12,3

4 23,2 10,4 7,6 81,2 48,7 8,7 12,7

5 26,4 13,6 10,8 106,2 69,2 9,1 12,0

6 19,9 7,1 4,3 55,4 27,5 7,9 14,3

7 23,7 10,9 8Д 85,1 51,9 9Д 13,5

8 26,8 14,0 11,2 109,3 71,7 9,3 12,4

HCPoj 4,7

Ячмень

1 12,3 - - - - - -

2 14,6 2,3 - 18,6 - 3,8 -

3 18,9 6,6 4,3 53,6 29,4 7,3 14,3

4 22,0 9,7 7,4 78,8 50,6 8,1 12,3

5 24,0 4,7 9,4 95,1 64,3 7,8 10,4

6 19,4 7,1 4,8 57,7 32,8 7,9 16,0

7 22,3 10,0 7,7 81,3 52,7 8,3 12,8

8 24,4 12,1 9,8 98,3 67,1 8Д 10,9

НСР„, 4,4

1 ~ без удобрений (контроль); 2 - КзоРзо (фон); 3 - фон + N30: 4 - фон + Neo,' 5 - фон + Л'90; б - фон + N3о + известь; 7 - фон + Na> + известь; 8 — фон + N}o + известь.

Внесение минеральных удобрений и извести увеличили натуру ячменя. Максимальное (604,5 г/л) среднее значение данного показателя было установлено на варианте с известкованием и применением азотных удобрений в дозе 90 кг/га д.в., а минимальное (594,2 г/л) - на контрольном варианте. С уменьшением натуры ячменя увеличивалась его пленчатость, которая находилась в интервале от 9,89 до 10,15 %. В целом, качественные показатели зерен ячменя отвечали требованиям для пивоварения ГОСТ 5060 «Ячмень пивоваренный».

Анализ качественных показателей зерна озимой ржи позволил выявить ее соответствии с требованиями 2 класса, предъявляемым к производству ржаной муки. В среднем, максимальное (691,3 г/л) значение натуры озимой ржи было отмечено на варианте с известкованием и внесением азотных удобрений в дозе 90 кг/га д.в., а минимальное (682,4 г/л) - на контрольном варианте.

Использование минеральных удобрений и извести увеличивало содержание белка и крахмала в зернах озимой ржи до 10,24 и 50,84 % соответствешю. Число "Падения на всех опытных вариантах, в среднем, находилось в интервале от 144 до 151 с.

Энергетическая оценка применения химических мелиорантов. В

среднем, максимальный (1,26) коэффициент энергетической эффективности при возделывании зерновых культур нами отмечен на контрольном варианте, а минимальный (1,16) - на варианте с ежегодным внесением азотных удобрений в дозе 90 кг/га д.в. на фосфорно-калийном фоне (табл. 6). Объясняется это тем, что антропогенная энергия, затрачиваемая при возделывании зерновых культур, частично превращается в биологическую энергию урожая, и частично поступает на стимулирование микробиологических процессов в почве, которые, в конечном итоге, способствуют повышению ее плодородия.

6. Энергетическая эффективность возделывания зерновых культур (в среднем за 2005-2008 гг.)

Вид энергии, тыс. МДж/га Варианты

1 2 3 4 5 6 7 8

Урожайность, ц/га 11,0 12,9 16,3 20,1 21,9 16,9 21,0 23,0

Биологическая энергия урожая 14,4 17,0 21,5 26,4 28,8 22,3 27,7 30,3

Затраты антропогенной энергии 11,4 13,8 17,5 21,2 24,9 18,4 22,1 25,8

Чистый энергетический доход 3,0 3,2 4,0 5,2 3,9 3,9 5,6 4,5

Энергетическая себестоимость,

(1 ц зерна) 1,04 1,07 1,07 1,05 1,14 1,09 1,05 1,12

Коэффициент энергетической

эффективности 1,26 1,23 1,23 1,25 1,16 1,21 1,25 1,17

1 - Без удобрений (контроль); 2 - К;оРзо (фон); 3 - фон + N30; 4 - фон + Мбо: 5 - фон + N)o; 6 - фон + NЮ + известь; 7 - фон + М№ + известь; 8 - фон + Ngo + известь.

Чистый энергетический доход был наивысшим на вариантах с внесением азотных удобрений в дозе 60 кг/га д.в. на фосфорно-калийном фоне в совокупности с известкованием и без него (5,6 и 5,2 тыс. МДж/га соответственно).

Экономическая эффективность использования химических мелиорантов. В среднем, за первую ротацию изучаемого севооборота максимальный уровень рентабельности (11,7 %) возделывания зерновых культур был выявлен на варианте с ежегодным внесением азотных удобрений в дозе 90 кг/га д.в. на фоне фосфорно-калийного питания, а минимальный (4,0 %) - на контрольном варианте без применения химических мелиорантов (табл. 7).

7. Экономическая эффективность возделывания зерновых культур за первую ротацию севооборота (средняя за 2005-2008 гг.)

Варианты Урожай- Стоимость Производ- Себестои- Чистый Рентабель-

ность, продук- ственные мость 1 ц ДОХОД, ность, %

ц/га ции, рубУга затраты, руб./га зерна, руб. руб./га

1 11,0 5162 4966 451,5 196 4,0

2 12,9 6087 5799 449,5 288 5,0

3 16,3 7644 6990 428,8 654 9,4

4 20,1 9450 8520 423,9 930 10,9

5 21,9 10277 9202 420,2 1075 11,7

6 16,9 7915 7210 426,6 705 9,8

7 21,0 9881 8975 427,4 906 10,1

8 23,0 10788 9758 424,3 1030 10,6

I - Без удобрений (контроль); 2~КюРзо (фон); 3~фон + Мщ; 4-фон + А'®' 5-фон 4 А'?»; 6 — фон + N30 + известь: 7 - фон + Мы> + известь; 8 — фон + Лро + известь.

Уровень рентабельности на вариантах с ежегодным применением азотных удобрений в дозе 30 и 60 кг/га д.в. на фосфорно-калийном фоне был меньше максимального на 2,3 и 0,8 % соответственно. На вариантах с внесением извести и ежегодным применением азотных удобрений в дозе 30, 60 и 90 кг/га д.в. на фоне фосфорно-калийного питания уровень рентабельности производства зерна уступал максимальному значению данного показателя на 1,9; 1,6 и 1,1 % соответственно. Использование только фосфорно-калийных удобрений в дозе по 30 кг/га д.в. позволило увеличить уровень рентабельности производства зерна на 1,0 % по сравнению с контрольным вариантом.

Влияние атмосферных осадков и химических мелиорантов на агро-экологическое состояние дерново-подзолистых почв. Основным кислотным агентом в анализируемых атмосферных осадках являлись ионы хлора, концентрация которых в 1,5 и 3 раза превышало содержание сульфатов и нитратов соответственно. Наибольшее количество ионов хлора (7,9 мг/л) было отмечено в талой снеговой воде. Максимальное количество нитратов и сульфатов (2,9 и 4,0 мг/л соответственно) содержалось в дождевой воде (табл. 8).

Показатель величины кислотности дождевой воды колебался в пределах от 5,8 до 7,3 единиц, а талой снеговой воды - от 6,6 до 8,5 единиц, то есть реакция была от слабокислой до щелочной. Среднее значение кислотности изучаемых атмосферных осадков в годы исследований значительно превышало величину в 5,6 единиц. Данная кислотность является характерной для незагрязненных атмосферных осадков.

Содержание цинка и меди как в дождевой, так и в талой снеговой воде обнаружилось в незначительных количествах и составило 0,01 и 0,02 мг/л соответственно, что не превышало предельно допустимых концентраций установленных для данных химических элементов. Свинец и кадмий в изученных нами образцах не выявлены.

8. Анализ атмосферных осадков в районе проведения исследований

Годы рН | N03' 1 С1- | БО/" | 1 СсР 1 гп2" 1 Си2+

Результаты анализа проб дождевой воды, мг/л

2006 6,9 2,1 6,0 3,7 0,00 0,00 0,01 0,01

2007 5,8 2,9 6,8 4,0 0,00 0,00 0,01 0,02

2008 7,3 1,7 5,4 3,3 0,00 0,00 0,01 0,01

Ыт 5,8-7,3 1,7-2,9 5,4-6,8 3,3-4,0 - - - 0,02

М±т 6,5±0,2 2,3±0,1 6,1±0,4 3,7±0,2 - - - -

пдк 5,6 10 500 500 0,03 0,001 1,0 1,0

Результаты анализа п роб снега, мг/л

2006 7,7 1,9 5,5 3,1 0,00 0,00 0,010 0,02

2007 8,5 1,6 4,6 2,8 0,00 0,00 0,015 0,02

2008 6,6 2,5 7,9 3,6 0,00 0,00 0,015 0,02

1лт 6,6-8,5 1,6-2,5 4,6-7,9 2,8-3,6 - - - 0,02

М±т 7,5±0,2 2,1 ±0,1 6,3 ±0,4 3,2±0,2 - - - -

ПДК 5,6 10 500 500 0,03 0,001 1,0 1,0

Изучение химического состава дождевых и снеговых вод свидетельствует о том, что выпадаемые осадки, формируются над территориями с техногенным воздействием, так как содержат значительное количество кислотных агентов, но при этом, в основном, имеют нейтральную или щелочную реакцию, что можно объяснить также наличием в них достаточного числа компонентов с щелочной природой нами не исследуемых.

Таким образом, атмосферные осадки не несут опасности подкисления почвы в изучаемой нами зоне Чувашии и не являются значимыми источниками поступления в нее тяжелых металлов, о чем свидетельствуют результаты анализа почвы и грунтовых вод, представленные в 9 и 10 таблице.

9. Содержание тяжелых металлов в пахотном слое почвы, мг/кг

Проба Кадмий Свинец Медь Цинк

Август 2005 г 0,03±0,01 12,4±0,45 14,2±0,47 38,3 ±0,42

Август 2008 г 0,03±0,01 12,9±0,45 14,5±0,47 38,5±0,42

пдк 2,0 130,0 132,0 220,0

Фон 0,28 13,8 15,5 42,1

Содержание кадмия, свинца, меди и цинка в пахотном слое дерново-подзолистой почвы опытных участков намного ниже предельно допустимых концентраций.

При использовании различных доз азотных удобрений и известкования в грунтовой воде превышения предельно допустимых концентраций (10 мг/л) по нитратам выявлено не было. Кислотность находилась в пределах 6-8 единиц рН, содержание сульфатов в грунтовых водах было значительно выше, чем в выпадающих атмосферных осадках, но при этом ниже значений, установленных санитарно-гигиеническими нормативами. Концентрации тяжелых металлов не превышали существующих норм и были гораздо меньше предельно допустимых концентраций.

10. Анализ грунтовых вод в местах проведения исследований

Годы Результаты анализа грунтовых вод, мг/л

РН N03" БО/" РЬ СсГ+ Си

2005 6,8-8,2 0,4-8,3 40,4-230,0 0,010 0,00 0,058 0,018

2008 6,1-8,0 0,7-9,2 56,0-255,3 0,013 0,00 0,060 0,022

1лт 6,1-8,2 0,4-9,2 40,4-255,3 - - - -

М±т 6,6±0,2 4,8±0,1 147,8±0,2 - - - -

пдк 6-9 10 500 0,03 0,001 5,0 1,0

В целом, химический анализ грунтовых вод на территории заложения опытов показал, что их качество (кислотность, содержание сульфатов, нитратов, тяжелых металлов) остается удовлетворительным.

ВЫВОДЫ

1. Возделывание зерновых культур по традиционной технологии без применения удобрений приводит к ухудшению показателей плодородия дерново-подзолистых почв, а ежегодное внесение азотных удобрений в дозах 30, 60 и 90 кг/га д.в. на фосфорно-калийном фоне как отдельно, так и в совокупности с известкованием, способствует сохранению запасов гумуса; увеличению содержания подвижного фосфора на 16,14 и 7 мг/кг; снижению содержания обменного калия на 10,13 и 16 мг/кг; снижению кислотности на 0,1-0,4 единицы.

2. Применение минеральных удобрений и извести в севообороте способствует снижению плотности сложения пахотного слоя с 1,30 до 1,24 г/см3; увеличению содержания агрономически ценных агрегатов с 61,8 до 69,8 %; ко л тест-па водопрочных агрегатов с 19,8 до 24,5 %; скорости фильтрации - с 1,16 до 1,26 мм/мин.

3. Применение минеральных удобрений и извести стимулирует жизнедеятельность целлюлозоразлагающих микроорганизмов. Минимальная (53,6 %) биологическая активность была выявлена на контрольном варианте без применения удобрений, а максимальная (70,7 %) - на варианте с известкованием и систематическим внесением азотных удобрений в дозе 90 кг/га д.в. на фосфорно-калийном фоне.

4. Известкование дерново-подзолистой почвы и внесение азотных удобрений в дозе 90 кг/га д.в. повышает урожайность озимой ржи до 23,7 ц/га, яровой пшеницы - до 26,8 ц/га и ячменя - до 24,4 ц/га.

5. Наибольшая (8,4 кг/кг) окупаемость полных минеральных удобрений при возделывании зерновых культур за первую ротацию севооборота была получена на варианте с известкованием и внесением азотных удобрений в дозе 60 кг/га д.в. на фоне фосфорно-калийного питания, а наименьшая (5,9 кг/кг) -на варианте с применением 30 кг д.в. азотных удобрений на фосфорно-калийном фоне.

6. Максимальный (1,26) коэффициент энергетической эффективности при возделывании зерновых культур нами отмечен на контрольном варианте, а минимальный (1/16) - на варианте с ежегодным внесением азотных удобрений в дозе 90 кг/га д.в. на фосфорно-калийном фоне. Стабильные энергетические коэффициенты (1,25) регистрируются при возделывании зерновых культур с ежегодным внесением азотных удобрений в дозе 60 кг/га д.в. на фосфорно-калийном фоне, как в совокупности с известкованием, так и без него.

7. Научно-обоснованное применение химических мелиорантов способствует получению экономической выгоды. Максимальный (11,7 %) уровень рентабельности возделывания зерновых культур был выявлен на варианте с ежегодным внесением азотных удобрений в дозе 90 кг/га д.в. на фоне фосфорно-калийного питания, а минимальный (4,0 %) - на контрольном варианте.

8. Атмосферные осадки, выпадающие в изучаемой зоне дерново-подзолистых почв, характеризуются близкой к нейтральной реакцией (рН 5,88,5) среды, невысоким содержанием в них нитратного азота (1,6-2,9 мг/л), сульфатов (2,8-4,0 мг/л) и хлоридов (до 7,9 мт/л). Дождевые и снеговые воды не являются значимым источником поступления тяжелых металлов в почву и грунтовые воды.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На дерново-подзолистых почвах Чувашской Республики, характеризующихся низкими агрохимическими, агрофизическими и биологическими показателями плодородия с целью приостановления их деградации, оптимизации гу-мусного состояния, питательного режима, водно-воздушных свойств, микробиологической активности почвы, получения стабильно высоких качественных урожаев зерновых культур, а как следствие, и экономической выгоды сельскохозяйственным предприятиям различной форм собственности рекомендуется проведение следующих мероприятий:

1) известковатше пахотного слоя известковой мукой в полной дозе 4 т/га 1 раз в 3-5 лет;

2) ежегодное внесение азотных удобрений в дозах 90 кг/га д.в. при возделывании озимой ржи, яровой пшеницы и ячменя на фоне оптимального фосфорно-калийного питания.

Внедрение в сельскохозяйственное производство рекомендуемых приемов не представляет опасности для экологического состояния дерново-подзолистых почв, позволяя им достаточно эффективно выполнять функцию сорбционного барьера в отношении кислотных соединений и тяжелых металлов.

список

работ, опубликованных по теме диссертации

Ведущие рецензируемые научные журналы, определенные ВАК Мин-обрнауки России:

1. Волкова, E.H. Использование химических мелиорантов для повышения плодородия дерново-подзолистых почв / E.H. Волкова, Н. А Кириллов // Вестник Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова. - 2009. - № 2. - С. 24-28.

2. Волкова, E.H. Эффективность различных доз азотных удобрений и известкования на дерново-подзолистой почве / E.H. Волкова, H.A. Кириллов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2009. - № 9. - С. 16-19.

3. Кириллов, H.A. Агрохимическая и экологическая оценка использования извести и минеральных удобрений на дерново-подзолистых почвах / Н.А Кириллов, E.H. Волкова // Аграрный вестник Урала. - 2009. - № 9. - С. 53-55.

Научные статьи, тезисы:

1. Волкова, E.H. Пути повышения урожайности зерновых культур на дерново-подзолистых почвах Чувашии / E.H. Волкова, H.A. Кириллов, АК Волков // Материалы международной научно-практической конференции «Инновации сегодня: образование, наука, производство». - Ульяновск, 2009. - С. 33-35.

2. Волкова, E.H. Влияние извести и минеральных удобрений на урожайность зерновых культур / E.H. Волкова, H.A. Кириллов, АН Волков // Материалы международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск, 2009. - С. 21-23.

3. Волкова, E.H. Гидрологический мониторинг дерново-подзолистых почв при их сельскохозяйственном использовании / E.H. Волкова, H.A. Кириллов // Материалы V Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации XXI века». - Чебоксары, 2009. -С. 196-197.

4. Волкова, E.H. Влияние азотных удобрений и известкования дерново-подзолистых почв на урожайность зерновых культур / E.H. Волкова, H.A. Кириллов // Материалы V Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации XXI века». - Чебоксары, 2009. -С. 197-199.

5. Волкова, E.H. Способы повышения урожайности зерновых культур на дерново-подзолистых почвах / E.H. Волкова, H.A. Кириллов // Материалы III международной научно-практической конференции молодых исследователей, посвященной 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. -Волгоград, 2009. -С. 175-177.

Волкова Екатерина Николаевна

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И СПОСОБЫ ИХ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 21.10.2009. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать офсетная. Заказ № 315. Тираж 100 экз.

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашской государственной сельскохозяйственной академии» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29.