Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологическая оптимизация плодородия почв, загрязненных радионуклидами в Центральной лесостепи
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Казьмин, Владимир Михайлович

Общая характеристика работы

I. Агроэкологическне и земледельческие проблемы

Центральной лесостепи (Обзор литературы)

II. Объект, методика и условия проведения исследований

III. Агрохимическое состояние почвенного покрова Центральной лесостепи до и после аварии на Чернобыльской АЭС

3.1. Разнообразие почвенного покрова

3.2. Агроэкологическне аспекты гумусного состояния

3.3. Почвеная кислотность и ее нейтрализация

3.4. Фосфорный режим

3.5. Обеспеченность почв обменным калием

IV. Радиоэкологическое состояние сельскохозяйственного производства на территории Центральной лесостепи до и после загрязнения радионуклидами

4.1. Загрязнение почв радионуклидами в связи с аварией на Чернобыльской АЭС

4.2. Радиоэкологические особенности.свойств радионуклидов на переход из почвы в растения

V. Агроэкологическне основы земледелия на загрязненных радионуклидами почвах Центральной лесостепи

5.1. Известкование кислых почв

5.2. Фосфоритование почв

5.3. Органические удобрения и их роль в земледелии

Центральной лесостепи

5.4. Баланс питательных веществ, как основной агроэкологический фактор по применению минеральных удобрений в земледелии

5.5. Агроэкологическне подходы в питании озимых зерновых культур с использованием диагностических методов

5.6. Экологические параметры азотного режима почв при применении азотных удобрений

VI. Агроэкологическне основы производства зерна озимых зерновых культур в условиях раД1ЙКТИВНОГО загрязнения пашни Центральной лесостепи

Выводы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Заключение Диссертация по теме "Экология", Казьмин, Владимир Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Изучены структура почвенного покрова n изменение плодородия почв в аграрном секторе Орловской области до и после аварийный период на Чернобыльской АЭС. На основе полученных экспериментальных данных, определены потенциальные возможности основных типов почв и сельскохозяйственных культур осуществлять радиоэкологические функции в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем радионуклидами.

2. Показано, что большинство почв области (76%) являются плодородными и только около 18% из них относятся к низкоплодородным. В почвенном покрове преобладают оподзоленные(25,3-29,8%) и выщелоченные(10,9 - 12,8 %) черноземы, темно-серые (20,7 - 23,8 %) и серые лесные (19,6 - 22,1 %) почвы, характеризующиеся средне (34,4%) и тяжелосуглинистым (51,0%) гранулометрическим составом, повышенной гумусированностью (5,26 %) и слабо кислой - близкой к нейтральной реакцией среды.

3. Разнообразие почв и неодинаковый уровень их плодородия предполагает дифференцированный подход к обоснованию потребности и систем применения удобрений в земледелии с обязательным учетом их загрязнения радионуклидами. Установлено, что в результате аварии на ЧАЭС радиоактивному загрязнению подверглись сельскохозяйственные угодья Орловской области на территории 604,7 тыс.га. На начало 1993 года загрязненных площадей пашни от 1 до 15 Ки/км здесь находилось 49,1%, сенокосов и пастбищ - 51,8%, а садов - 68,1%.

Наибольшему загрязнению радионуклидами подверглись Волховский и Свердловский районы, характеризующиеся, в основном, лёгкими песчаными, супесчаными и дерново-подзолистыми кислыми почвами, с низким содержанием органического вещества и малой сорбционной ёмкостью

4. Показано, что основными «загрязнителями» растениеводческой и животноводческой продукции на территории Центральной лесостепи являются радиоактивные изотопы 134Cs, 137Cs, а в некоторых районах и90 Sr. Эти радионуклиды, наряду с высокой биологической доступностью, обладают большим период полураспада (30,17 лет - для 137Cs, 2.06 - 134Cs и 28.1 года - 90Sr), что определило длительность сохранения высокого радиационного фона на территории области.

5. С 1994 года исследованиями отмечено заметное снижение основных радионуклидов в почвах Орловской области. По сравнению с 1986 годом уровень гамма-радиации здесь уменьшился к 2005 году в 5-7 раз. По прогнозам, к 2009 году радиационно-опасных почв (свыше 5,0 Ки/км2) даже в наиболее неблагополучных районах области останется всего 1515га, а к 2014 году их вообще не станет, сохранятся только почвы с уровнем загрязнения от 1,0 до 5,0 Ки/км2.

6. Установлено, что снижение радионуклидов в почве происходит за счет физического их «старения» и выноса растениеводческой продукцией. При этом поступление их в растения происходит прямо пропорционально их содержанию в почве, но определяющим фактором уровня загрязнения продукции чаще выступает не плотность загрязнения почвы, а её физические

1 Я7 и агрохимические свойства. Содержание радионуклидов( Cs ) в серой лесной почве уменьшилось к 2002 году от 2,5 до 3 раз, в тоже время изменения уровня радиации на черноземных почвах были значительно ниже

7. Загрязнение растениеводческой продукции радионуклидами больше происходит на кислой почве, с низким содержанием органического вещества, суммой поглощенных оснований и относительно небольшим количеством обменного калия. В связи с чем, на таких почвах рекомендуется применять органические и повышенные дозы фосфорно-калийных удобрений, особенно, если они вносятся в сочетании с азотными. Полное минеральное удобрение

1 "XI позволяет снизить накопление Cs в урожае в 1,5-2 раза

286

8. Кислотность почв - один из главных факторов, определяющих подвижность в них радионуклидов. В зависимости от ее уровня величина загрязнения почв радиоактивным элементом цезием-137 может колебаться от 2,0 до 13,5 Ки/км . При внесении известковых материалов в почву происходит нейтрализация кислотности почвенного раствора, вследствие вытеснения катионов водорода из почвенного поглощающего комплекса и насыщения его кальцием, что снижает накопление радионуклидов в растениях в 1,5-3 раза, в зависимости от биологических особенностей культур.

9. Недостаток и избыток в почве доступного азота для растений существенно повышают в урожае концентрацию радионуклидов, особенно при несбалансированном соотношении N:P:K в почве. Поэтому использование азотных удобрений под планируемый урожай следует проводить с учетом растительной диагностики, отдавая предпочтение нитратным формам азотных удобрений, а применения азота в виде аммонийных солей и жидкого аммония следует избегать, так как ион NH4+

1 ХП способен вытеснять в почвенный раствор Cs, сорбированный почвенными минералами.

10. Калий наибольшее значение оказывает на поступление в

1 XI растения Cs., что обусловлено его влиянием на изменение соотношения катионов Cs+/K+ в почвенном растворе в пользу последнего. В результате

1 ХП накопление Cs растениями из почв разных типов уменьшается от 2 до 5 раз, особенно при очень низком (менее 0.5 мг-экв/100г почвы) обеспечении их доступным калием. На почвах с высоким калийным статусом

1 ХП эффективность метода снижается. Между содержанием Cs в растениях и количеством обменного калия в дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почвах наблюдается тесная корреляционная зависимость (г = -0,8).

11. Агроэкологическое значение фосфора заключается, прежде всего,в его влиянии на переход из почвы в растения 90Sr. При систематическом внесении высоких доз фосфорных удобрений отмечается уменьшение поступления этого радионуклида в растения из-за образования в почве

1 17 трудно растворимых фосфатов. На поступление Cs в продукцию растениеводства фосфоритная мука практически не оказывает влияния.

12. Размеры перехода радионуклидов из почвы в растения в значительной степени определяются и физическими особенностями самих

137 радионуклидов: для Cs характерно заметное уменьшение поступления в растения в течение времени, тогда как у 90Sr подвижность в системе «почва-растение» меняется медленно. Последний закрепляется в почвах, в основном,

1 лп по типу ионного обмена, a Cs -по типу необменного поглощения и прочно фиксируется твердой фазой почвы. Поступление 90 Sr в растение на

117 отдельных типах почв может быть в 10 раз больше, чем Cs, но на песчаных и торфяных почвах их переход в растения сопоставим.

13. Механизм действия 90Sr и 137Cs аналогичен соответствующим механизмам действия кальция и калия, однако поглощаемые растениями их дозы различны. Стронций и цезий не являются жизненно необходимыми для растений, которые в большей степени поглощают Са и К , являющиеся аналогами радиоактивных элементов. Этим и объясняется слабое накопление 90Sr и 137Cs в сельскохозяйственной продукции, полученной на полях с высоким содержанием этих макроэлементов.

14. Установлено, что коэффициенты накопления радионуклидов в сельхозпродукции имеют достоверно высокую корреляцию не только с содержанием их в почве, но и с видовыми, и с сортовыми особенностями растений. Наиболее высокое содержание цезия 137 выявлено у естественных трав сенокосов и пастбищ, а так же в технических культурах, по сравнению с зерновыми.

15. Все агрохимические и агротехнические мероприятия по агроэкологическому улучшению должны быть максимально оптимизированы и направлены на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, так как это приводит к снижению накопления радионуклидов в продукции до 50% даже без применения специальных защитных мероприятий.

Предложения производству:

1. Объемы сельскохозяйственных работ осуществлять на основе «Руководства по ведению сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения почв на территории Орловской области». Поддерживать плодородие почв посредством известкования и применения органических и минеральных удобрений. При планировании структуры посевных площадей в основу прогноза уровня загрязнения урожая вкладывать принцип индивидуального учета агрохимических свойств почв*-каждого конкретного поля (участка) и плотность загрязнения радионуклидами.

2. При планировании реабилитационных мероприятий на загрязненных территориях руководствоваться научно-обоснованными программами, использовать «Методические указания по почвенной и растительной диагностике для оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур», для получения экологически чистой растениеводческой продукции при выращивании на землях загрязненных радионуклидами.

3. На загрязненных почвах при применении повышенных норм фосфорно-калийных удобрений, особенно, если они вносятся в сочетании с азотными, которые обычно повышают накопление радионуклидов в растениях, необходимо использовать «Рекомендации по применению удобрений на запланированный урожай и распределение фондов минеральных удобрений».

4. Повысить урожайные свойства семян и их качество возможно приемами предпосевной обработки семян на загрязненных территориях, применением биологически активных препаратов в соответствии с методическими рекомендациями «Технология предпосевной обработки семян и посевов зерновых, зернобобовых и крупяных культур биологическими активными препаратами».

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕРНОБОБОВЫХ И КРУПЯНЫХ КУЛЬТУР

302502. г. Орел, п/о Стрелецкоет.403-881 Факс. 403-130

СПРАВКА о завершенных исследованиях и внедрении препарата «Плодородие» в производство выдана директору Федерального Государственного учреждения «Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Орловский» Казьмину Владимиру Михайловичу

В течение пяти лет (2001-2005 гг.) на полях ВНИИ зернобобовых и крупяных культур были проведены полевые исследования по изучению гуминового препарата «Плодородие» на горохе. В результате установлено, что препарат способствует повышению полевой всхожести на 6%, а урожайности на 0,24 т/га, или на 11,4%. Положительные результаты действия препарата получены и на яровой пшенице.

Широкое внедрение гуминового препарата «Плодородие» проводилось совместно с В. М. Казьминым в течение 2004 и 2005 года на полях в хозяйствах Должанского района. Существенные прибавки в урожайности (до 15%) получены в агрофирме «Юность» Должанского района Орловской области, агрофирме «Мценская» Мценского района, агрофирме «Ливенское мясо» Ливенского района.

Ведущий научный сотрудник лаборатории семеноведения и первичного семеноводства ВНИИ ЗБК, к. с. х. наук

Ф. Путинцев

Подпись ведущего нау

Ученый секретарь ВНИИ ЗБК, к. с. х. н ика Путинцева А. Ф. заверяю

А. И. Хлебников

Российская Федерация Администрация Орловской области

УПРАВЛЕНИЕ сельского хозяйства и продовольствия

302035 г. Орел, ул. Октябрьская, 35 Телефон 47-57-05 факс 417989 http://gras.oryol.ru, E-mail:oshu@gras.oryol.ru OJ'Vb № o/^/fr/li.fr на №

Справка о внедрении

Дана директору Федерального государственного учреждения «Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Орловский» кандидату сельскохозяйственных наук Казьмину Владимиру Михайловичу в том, что научно-практические разработки «Руководство по ведению сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения почв на территории Орловской области» и «Методические указания по почвенной и растительной диагностикам для оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур», автором которых он является, внедрены в сельскохозяйственное производство Орловской области и используются органами управления АПК и хозяйствующими субъектами для обоснования необходимости и повышения эффективности проводимых мероприятий по сохранению плодородия почв и снижению уровня их радиоактивного загрязнения, возникшего вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, а также при выполнении агрохимических мелиоративных работ -известкования, фосфоритования, внесения органических и минеральных удобрений, что наряду с другими факторами интенсификации способствовало выходу отрасли растениеводства на уровень производства в период 2001-2005 гг. зерна - 1500-2000 тыс. т, сахарной свеклы - 270-380 тыс. т, кормов - 400-530 тыс. т к.ед., обеспечению соответствия полученной продукции санитарным нормам и в целом улучшению экологической обстановки в области.

Дана для представления в диссертационный совет.