Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическое обоснование расчетных методов определения норм удобрений при программировании урожайности сои
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Агробиологическое обоснование расчетных методов определения норм удобрений при программировании урожайности сои"

ОМСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ С. М. КИРОВА

На правах рукописи

КУЛИКОВ

Николай Федорович

АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТНЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМ УДОБРЕНИЙ ПРИ ПРОГРАММИРОВАНИИ УРОЖАЙНОСТИ СОИ

06.01.04 — агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ОМСК 1992

' Работа выполнена в Приморском сельскохозяйственном'

Научный руководитель-кандидат сельскохозяйственных наук»доцент Сладко Ю.И.

доктор с.-х.науя,профессор МаЙборода Н.М., кандидат о.-х.наук,о.н.о. Храмцов И.Ф.

Ведущее предприятие- приморский научно-иооледова-тельский институт сельового хозяйства

Защита диссертации о'остоится " 14 " января 1993года в 10 часов на заседании специализированного совета Д 120.19.01 в Омоком ордена Ленина сельскохозяйственном институте имени О.М.Кирова, в 29 аудитории I учебного корпуса^,"

Адрес:644008.Омский сельскохозяйственный институт

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского . сельскохозяйственного института ям.С.М.Кирова

Автореферат разослан т яаидйря 1992 года

институте

Официальные оппоненты

Ученый секретарь специализированного совета

В.П.Пьянов

, ' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решения проблем повышения количества пищевого растительного масла и кормового белка опирается на необходимость интенсификации земледелия, перехода на индустриальные технологии и программирование урожайности. Одним из средств программирования урожаев зернобобовых культур является оптимизация условий автотрофного и симбиотрофного питания растений, В структуре посевов полевых культур Приморского края около 20 процентов приходитоя на сою. Она располагается-на лу-гово-бурых и буро-подзолистых почвах, характеризующихся низким содержанием основных элементов питания. Высокие урожаи этой культуры возможны при сбалансированном подходе к подбору норм минеральных удобрений, оптимальном сочетании и соотношении в них элементов питания. Определение норм удобрений для получения запрограммированных урожаев - одна из важнейших нерешенных задач. Сложность решения обусловлена наличием большого числа . методов, применение которых в различных почвеннэ-нлиматических зонах страны дает неадекватный результат. Сравнительное их изучение в конкретных почвенно-климатических условиях является актуальным.

Цель и задачи исследований. Оценить расчетные методы установления норм удобрений под сою для получения планируемых урожаев и рекомендовать производству экономически оптимальный вариант.

В соответствии с этим в исследования входило решение следующих задач:

- уточнить коэффициенты использования растениями элементов питания из удобрений для последующего использования в расчетах;

- дать оценку расчетным методам определения азотфиксирую-щей способности сои в полевых условиях и с учетом ее откорректировать нормы азотных удобрений;

- уточнить вынос элементов питания о урожаем, химический состав.биомассы й целью составления нормативных данных для расчетов норм удобрений;

. - изучить Елиякие минеральных удобрений на показатели фотосинтетической деятельности растений, динамику накопления ор- " ганического вещества й структуру уроиая. Найтй взаимосвязи этих-показателей с продуктивностью посева« - ,

Научная Новизна и Практическое значение работы. Впервые, в

Приморском крае в условиях основной почвенной разности,на равнинной территории проведены исследования и дана оценка основным методам установлений норм удобрений для получения планируемого урожая сои. Уточнены и установлены необходимые параметры показателей, применяемых при расчетах норм удобрений. Определена их эффективность в связи с плодородием лугово-бурой опсдзоленной почвы и погодными условиями. Установлена возможность применения косвенного метода определения азотфиксирующей способности сои в полевых условиях. Использован метод корреляционно-регрессионного анализа для установления взаимосвязи норм удобрений, содержания в почве элементов питания, фотосинтетических показателей и уровня минерального питания. Полученные показатели: вынос элементов питания с единицей урожая, коэффициенты использования их из почвы и удобрений, величины симбиотрофного питания азотом могут .Применяться В расчетах норм удобрения сои на лугово-бурых' оподзоленных почвах Приморского края.

Реализация результатов исслепований. Рекомендации по применению расчетных норм удобрений под cod прошли производственную проверку в Учебно-опытном хозяйстве "Воздвиженское" Приморского СХИ, в хозяйствах Михайловского и Уссурийского районов в 19841985 гг. Материалы исследований учитывались при составлении про- ' граммы НПО "Соя". Основные положения диссертации применяются в учебном-процессе на агрономическом факультете Приморского СХИ при чтении курса "Интенсивные технологии возделывания полевых культур в Приморском крае".

• Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсушены на 4-х научно-практических конференциях Приморского СХИ в 1984...19£Г7 гг., на Дальневосточном зональном совещаний "Динамика почвенных процессов в связи с окультуриванием и мелиорацией" (Владивосток, 1985), на научно-практической конференции молодых ученых ВНИИ сои "Интенсификация производства с.-х. культур на Дальнем Востоке" (Благовещенск, 1986), на 1У зональной конференции "Повышение эффективности мелиорации и водного хозяйства на Дальнем Востоке (Владивосток, 1987), на заседании ученого совета Приморского СХИ (Уссурийск, 1990 г.).

Публикация. Основные положения диссертации изложены в 10. печатных работах, объем 3.04 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, предложений производству и списка использованной литературы. Изложена на 239 листах машинописного текс-

та, включает 30 таблиц, 10 рисунков в основном тексте и5С приложений. Список использованной литературы включает 261 наименование: в том числе 18 на иностранных языках.

Условия и методика исследований. Исследования проводили на опытном поле Приморского СХИ в 1963-1985 гг. Его земли расположены на юго-восточной окраине Ханкайско-Уссурийской равнины. Климат района - муссонный. В период исследований метеорологические условия складывались следующим образом: 1983 год отличался повышенной влажностыо(ГШ-1,9), а 1984-1985 - умеренной -ПК-1,7 и 1,6 соответственно. Постановку опытов осуществляли на лугово-бурой опсдзоленной почва, сформированной на озерно-речных отложениях, представленных тяжелыми суглинками и глинами. Агрохимическая характеристика пахотного горизонта представлена в таблице I.

Таблица I Агрохимическая характеристика почвы

!А„„„ !Гумус.1рН___! Нг ! S ^Валовое со- Шодвижные формы.

Год ! "ахЧ % Г Ыг.экв. на! держание. % )мг на 100 г ' ! ! ! I 100 г 1.Г 1р л !азот!р 0 !„ 0 I ! 11 | iV t 2 5 1л. г. 12 5 1К2°

1983 0..,28 3,5 5,6 3,2 26,6 0,22 0,19 5,60 3,78 11,50 1981 0...26 3,0 4,7 5,3 12,0 0,21 0,15 4,90 2,16 9,50 1985 0...26 3,0 5,0 5,0 19,0 0,20 0,16 4,80 2,20 9,0О

На основании разработанной шкалы показателей окультуреннос-ти почвы Приморского края ССлабко, 1979) в первый год закладку опытов проводили на среднеокультуренной, а в последующие года -на слабоокультуренной почве.

В опыте использовали районированный, сорт сой Приморсная-529. Учетная плоцадь делянок - 50 ловторность четырехкратная, размещение вариантов систематическое. /Уаа^сД и Кх вносили перед посевом под культивацию. Агротехника общепринятая для зоны. Планируемый урожай зерна 25 ц/га соотвествует высокому уровню и реально достижим. .'

Схема опыта I (табл. 2) включала Следующие варианты: I) кон- ' троль - без удобрений; 2) ^0^120^60 " рекомендуемая дозагг>F-Ш0/у которая корректировалась в зависимости от обеспеченности почвы элементами питания (метод ШУА); 3) дозы, рассчитанные балансовым методом (Лоросинский, 1964; Шатилов, Кашоп, I9PI; Афендулов, Лантухова, 1973;.Кулекспская, 1975; Петербургский, 1979;. Заверю- -

хин, 1981); 4) дозы, рассчитанные на планируемую прибавку урожая - 15 и/га (Надеждин, 1937; Лазурский, Павловский, 1977;3а-лужский, 1982); 5-6-7-8) дозы, рассчитанные на основе балансовых коэффициентов, примененных к Р£0д - ограничивающему фактору (Грисун, 1964; Лигум, 1977; Жуков, Глухов, 1977; Багаев « др., 1979). При расчетах доз удобрений использовали усреднение показатели: I) вынос на I ц зерна с соответствующим количеством соломы: А/ - 7,04 кг; Р205 - 1,59 кг; К^О - 3,01 кг(Ар-тгааии и др.,1967; Слабко и др.,1983); 2) коэффициента использования из почвы: азот легкогидролизуемый - 0,15; фосфор - 0,10;• калий - 0,10; из удобрений: азот - 0,65; фосфор - 0,20 и калий - 0,80 (Слабко и др., 1903); 3) балансовые коэффициенты: азот 75; 100$; фосфор - 25; 50; 75; Ю0£; калий - 10СЙ (%ков, Глухов, 1977 и др.). '

.В расчеты нормы азотного удобрения вводили поправку 50% • ■ на фиксации соей атмосферного азота (Грицун, 1964; Слабко ,1967; Трепачев, 1967).

Схема опыта 2 предусматривала изучение КЙУ и КИЛ растениями методами: разностным Шосыпанов, 1971; Слабко, 1979; Грицун, 1982), балансовымДЖунов, Глухов, 1977; Лигум, 1977), смёшан-ш:,! (Назаров, Скрипкин, .1974; Назаров, Шедаель, 1986).

Определение азотфкксируючей способности сои в полевых условиях осуществляли методами: сравнения с небобовой культурой (По— сыпанов, Князева, 1975; Трепачев, 1981), парующей площадки (Де-молон, 1956; Горшков, Приступа, 1974), по количеству и массе клубеньков (Грицун, 1964; Трепачев, 1967; Слабко, 1967; Пасыпанов, 1980).

Уборку урожая проводили поделяйочга комбайном "Сампо".Статистическая обработка данных урожая выполнена методом дисперсионного анализа, выявление связей и зависимостей - методом корреляции и регрессии (Доспехов, 1985). Предусмотренные программой наблюдения, лабораторные анализы почвенных и растительных образцов и структурного анализа урожая проведены по общепринятым методикам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Удобрения и урожайность сои. Эффективность минеральных удобрений зависела от погодных условий, показателей плодородия почвы, доз и .сочетаний элементов питания. В неблагоприятном по метеофактором 1901 году роль удобрений-наиболее значительно сказалась на повышение урожайности зерна сой (табл. 2., опыт 1).На действие удобрений оказывала слабое влияше разная степень акуль-

туренности почвы, о чем свидетельствуют близкие величины прибавок урожая в 198Э-19В5 гг. Диапазон их колебался от ,2,6... 3,4 ц/га в 1983 г.,до 6,4...10 ц/га в 1984 г. и 3,3...5,3ц/га в 1985 г.

Таблица 2

Урожайность сои в зависимости от удобрений, ц/га -

! I ! ¡Сред- |. Псибдвка Вариант ! 1983г.! 19Шг.! 1985г. |нял Г" \% к кон_!__I_1 I ■ '11уга1тролю

Опыт I. Изучение расчетных норл удобрений

I. Контроль б/у 21,7 17,3 20,6 19,9 - -

2. N£0^1 Г: с/% 0 25,1 25,6 24,5 25,1 5,2 26,1

3. 107Р1?1К60 24,3 24,3 24,8 24,5 4,6 23,1

4. Д/82Р120К60 24,7 26,9 25,7 25,8 5,9 29,6

5. /Упор120%) 24,7 25,7 25,9 25,4 5,5 27,6

6. /1/пСР160К60 25,1 27,3 25,1 25,8 5,9 29,6

7. //Ц0Р240К60 24,4 23,7 25,8 24,6 4,7 23,6

8- ^П0Р480К60 25,0 25,0 23,8 24,6 4,7 23,6

НСР05 ц/га1,44 2,30 3,10

Опыт 2. Изучение доз и сочетаний удобрений

I. Контроль б/у 20,4 15,6 20,3 18,а - -

2' Р30 20,2 17,3 19,9 19,1 0,3 1,6

3- Р60 24,3 17,2 21,1 20,9 2,1 11,2

4- ^30Р60 21,9 19,8 25,0 22,2 3,4 18,1

5- N30Р90 22,3 19,5 24,0 21,9 3,1 16,5

6- ^60Р90 22,4 20,8 25,0 22,7 3,9 20,7

7- N60Р9С/С30 23,2 22,1 26,9 24,1 5,3 28,2

НСР05 ц/га 1,44 1,43 1,79

Результаты опыта I свидетельствуют:, что все расчётные нормы удобрений оказались эффективными. Применение балансового метода и на прибавку урожая обеспечивало превышение уровня запланированного урожая зерна сои. Но наиболее удобен в расчетах метод ВИУА - поправок к средним рекомендуемым дозам, которой позволяет без значительного повышения расхода удобрений получить урожай сон в 24,.,25 ц/га.

Данные опыта 2, полученные на вариантах с одинарными и парными сочетаниями элементов питания (вар. 1...6), не противоречат ишоду А.Т. Грицуна (1964) об основополагающей роли

фосфора под сою на лугово-бурой сподэоленной почве разной степени окультуренностй. Однако эти материалы показывают увеличение эффективности азотных и калийшх удобрений с уменьлением величин основных агрохимических характеристик и, наоборот,значение фосфорилх удобрений возрастает на фоне повышенного плодородия почвы.

Оценка доз и сочетаний элементов питания в удобрении определяется зависимостью: у = 18 + 2,1х - 0,18х2 ( 9 * 0,840... 0,910).

Продуктивность фотосинтеза и симбиотическая азотфиксация соц. Формирование ассимиляционной поверхности листьев имеет тесную связь с обеспеченностью посева минеральным питанием и с погодными условиями. Площадь листьев сои достигала максимальной величины в фазу начала образования бобов. Удобрения способствовали увеличению площади листьев до 45...59 тыс. м2/га или на ЭЗ.,А35£. Показатель чистой продуктивности фотосинтеза на удобренных вариантах возрастал до 3,7...4,3 г/м?сут, что на 20...30% выше контроля. Его величина положительно коррелирует с урожайность» зерна (Корнилов, 1970; Костюковский, 1985).Наибольшие значения были отмечены в 1984 году - 4,5...5,2 г/м2 * сут»

Известно, что часть углеводов бобовых растений расходуется на осуществление процесса едотфиксацйи, что является причиной снижения показателя ЧИФ и урожая зерна (Федоров ,1950; йгуен Тхи Чи, 1983). В качестве критерия оценки азотфиксирую-щей способности растений сои были взяты результаты подсчета количества и массы клубеньков в фазу образования бобов, которые зависели от удобрений и почвенных условий. Так, в 1983 году на I растение приходилось 50...60 шт.- клубеньков, а в последующие года - 30...40 штук. При втом корнеобитаемый слой почвы в первый год исследований Находился в состоянии значительного увлажнения (85...95% НВ). Повышенной активностью клубеньковых бактерий можно объяснить неэффективность азотного удобрения в 1983 году (опыт 2). :

Изучение азотфиксирупдей способности сои в полевых условиях методами парующих площадок и сравнения со злаковой культурой (пайза) показало, что они давт близкие результата (табл. 3).Показатель величины аэотфиксации-увеличивался от применения Р-удобрений и снижался от азотных и калийных. В 1983 году использование атмосферного азота превышало 8С/5 от общего содержания

его В растениях, а о ухудшением условий гидротермического режима азотфиксация снижалась.

Таблица 3

Потребление симбиотическога азота соей в зависимости от удобрений, % (ср. 1983...1985 гг.)

Вариант

(Метод парующей пло-J_цадки_

Метод сравнения с небобовой ХУДЬТУПЮЙ

I. Контроль б/у

2- Роо

3- ^60Р90

4- /^60Р90К30

74 81 74

56

74 00 70 69

Установлена зависимость между количеством клубеньков и ус~ воением соей азота из атмосферы следующего вида: у * 0,06 х + 45,4; вх = 0,06 - 0,02; 1 = 0,64 ± 0,0б.

Пищевой режим почвы под соей. Азотное удобрение повышало содержание нитратного азота в среднем ла период вегетации с 0,9 до 2,2 мг на 100 г почвы (рис. I).

Для характеристики общего состояния азотного режима почвы использован метод расчета величины текущей нитрификации, предложенный Ю.И. Ермохиным (1983). В результате было установлено, что нитратов накапливается около 25...ЗС$ от выноса 6 урожае (табл. 4).

Таблица 4

Величина текущей нитрификации (/1/г) в фазу образования бобов, кг/га (ср.за 1983...1966 гг.)

Вариант

!Содержание!_

Количество, кг

1мТбио30!^ симб.(|Д/ оста-¡/У удоб- „ в

!массе, кг

/V» (разность меж-

.точный в(рений, (биомассе и почве |коэф.исп.}^ссе и

{ Р'8 ! симб. + М { I !ост. + А/ ]_!_! удоб.)

Т. Контроль б/у 112,9 67,7 12,5 - 32,7

2 р6,0 159,7 95,8 12,5 - 51,4

3. ^30Р60 170,2 102,1 9,0 С 53,1

4. ^60 Р90 194,5 116,7 12,5 12 53,3

5. ^60Р90К30 203,9 122,3 I8.fi 1?, ■ 51,0

?

6

/V-/l/03 ч

i 5

4

5

I

»

.J-..

л.

1 It ill 1У У I ii ш I/ У I П Й VJ У •

Рис. I. Содержание в почве,мг на 100 г почвы (ср. 19831985 гг.)

Примечание:' I. контроль б/у; 2. /VgоР60> ^бО^ЭО'' 4. Л/б0Р90К30; 1-П-Ш-1У-У - фазы (ветвление; цветение; образование бобов; налив зерна;полная спелость.)

Между урожаем сои и количеством нитратов в почве существует прямая-зависимость, которая выражается уравнением: У = 17,9 + 2,79 х (г= 0,610 - 0,140).

Эффективность азотных удобрений проявлялась вне зависимости от исходного содержания в почве нитратов.

Величина содержания в Почве легкогидролизуемого азота изменялась от степени ее окультуренности. Она^ по мнению некоторых авторов (Грицун, 1964; Шконде, 1965; Ермохин, 1983), является более точным оценочным критерием благоприятно складывающегося азотного режима почвы. В Наших опытах связь между содержанием в почве легкогидролизуемого азота и урожаем зерна выражается уравнением: у = 3,5х - 2,37 (*= 0,980 - 0,200).

Между урожаем сои И количеством подвижного фосфора в почве отмечена тесная зависимость, которая выражается уравнением: у = 2,93х + 9,80 (t = 0,950 ± 0,100). В благоприятных условиях 1983 года содержание подвижного фосфора оказалась существенно выше. Этому способствовало повышенное увлажнение почвы (Новак, 1961; Неуныло в, I96P, Грицун, 1964; Стрельченко, 1981). В то

же время прибавки урожая от применения фосфорных удобрений в этом году оказались максимальными.

Обеспеченность растений фосфором необходимо рассматривать в связи с растворимостью и качественным составом минеральных, фосфатов (Стрельченко, 1982; Кимбата Зигонйга, 1982), Изменение фракционного состава форм фосфора было связано с условия- . ми формирования урожая и физико-химическимясвойствами почвы. Удобрения повышали содержание в почве всех фракций фосфатов и, особенно, фосфатов А£ и/е. В 1983 году наиболее тесная связь получена для фракций Са - Р, а в 1984...1985 гг. -АС - Р. Таким образом, в условиях, способствующих формированию высокого урожая, возрастает роль Са - Р в обеспеченности растений фосфором, а при их ухудшении,- - Р. Отмеченная в первый год ' наибольшая эффективность фосфорных удобрений и снижение её в последующие годы обусловлено тем, что Са - Р является более доступной формой для питания сой.

Сравнительное изучение методов оценки нуждаемости растений в фосфоре на удобренных и неудобренных вариантах показало преимущество метода Аррениус-Гинзбург-Неунылова Перед методом Кирсанова в силу более четких различий в количественных характеристиках. Применение калийных удобрений в малой дозе 30 кг/га не вызвало значительных изменений в содержании в почве Обменного калия. Их эффективность проявлялась в соответствий с обеспеченностью почвы калием, о чем свидетельствует более высокий уровень прибавки урожая в 1984...1985 гг.

Изменение химического состава растений. Значительную роль, в повышении азота в растениях оказывали фосфорный удобрения* что можно объяснить положительным действием фосфора на активность клубеньковых бактерий (Грицун, 1964$ Слабко» 1979} Посы-панов, 1983). Максимальное количество азота растения Накапливали в фазе образования бобов. В условиях влажного 1983 года содержание азота в растениях было минимальным. Это соответсгбо- • вала наличии в почве минерального азота, которое в последующие годы оказалось выше и привело к формированию большей органической массы. Потребление соей фосфора и калИй в первые два года исследований было примерно одинаковым, а в 1985 году наиболее значительным.

Применение азотных удобрений Изменяло качество урожая. Содержание белка в зерне колебалось от 34,155 до 37,4$ (вар. 6),в соломе от О.ОЯцо 8,2%, а жира - возрастало с 19,ЕЙ до 20',6??. Фосфорные и калийные удобрений оказывали меньшее'влияние.

Качественный состав урожая сои изменялся от плодородия почвы и погодных условий (Авдонин, 1979; Лебедева, 1964). В условиях достаточного увлажнения 1983 года содержание белка ь жира в зерне сои существенно выше, а в соломе ниже.Азотное и фосфорное удобрение в первый год проявляло слабое действие на качество урожая, что, вероятно, обусловлено лучшими условиями для симбиотрофного питания.

Использование растениями азота, фосфора и калия из удобрений и почвы.'Максимум потребления растениями основных эле-ментоз питания приходится на фазу налива зерна. Величина их содержания в биомассе в этот период достигала на контроле без удобрений: азота 136 кг , фосфора 44,Зкг.калия П2 кг, а на вариантах с удобрениями соответственно 170...273; 49... . 87; 137...184 кг/га.

Вынос соей азота, фосфора и калия незначительно зависел от норм минеральных туков. С учетом этого, для условий луго-во-бурых оподэоленных почв оптимальными единицами расчета величин потребления могут быть использованы показатели: Д/ -7,4 кг; Р205 - 2,3 кг; К20,- 4,4 кг/ц.

Коэффициенты использования растениями легкогидролизуемо-го. азота, подвижного фосфора к обменного калия из почвы оказались выше в'2..3 раза, чем принятые нами при расчетах (табл.5). При повышении уровня азотно-фосфорного питания величина усво-. ения азота и калия возрастает, а фосфора - изменяется мало.

Таблица 5

Коэффициенты использования элементов питания соей из почвы и удобрений, % (cp.I983.J985 гг.)

[ ж ! ту

Кг.|¥>5 1*20 |/У 1Р2°5 Т^О

2- РЗО

3. Р;

г

%

30 50

5- Nзор90

6- А/60Р90

7- ^60Р90КЗС Cp.no вариантам

30 37 22 - - -

31 35 22 - 19 -

33 34 27 - 13

33 34 27' £5 19 -

33 ' 34 £7 82 14 -

'35 ' 36* 29 79 20 -

35, 37 27 77 22 153

15 10 10 65 20 80

33 35 26 81. 18 153

над чертой - приняты' ':; под чертей - расче'

4

По относительной величине поглощения соей питательных веществ из удобрений можно судить о действии элементов питания на урожай. Удобными показателями использования соей азота, фосфора и калия для расчета норм удобрений являются балансо-. вые коэффициенты, показывающие процентное отношение вынесенного урожаем элемента питания, к количеству его в удобрении (табл. 6).

Таблица 6

Балансовые коэффициенты использования элементов . питания, по отношению к внесенному удобрению, % . (ср. 1983...1985 гг.)

!Условно приня-

тые

!Содержание в {Полученные при урожае, кг/га ] расчете

Вариант | Р2°5! «2° N 1Р2°51 к2о N |Р2°5 |к2о

У60Р120К60 __ _ _ 139 47 91 Иб 39 • 152

У82Р120К60 100 100 100 168 48 94 103 40 156

^1ЮР120К60 75 100 1С0 192 44 99 6Г7 37 ' 165

"ИО^бО^О. 75 75 100' 194 51 91 68 32 152

А/ о и ^110*240*60 75 50 100 184 50 88 85 21 146

75 25 100 192 53 92 87 II 154

Полученные балансовые коэффициенты по азоту оказались близкими к условно принятым, что дает возможность рекомендо-. вать к использованию в расчетах коэффициент 80... ЮС/%. Дальнейшее повышение нормы удобрений неэффективно. По фосфору оптимальные значения лежат в пределах 40%. По калию.можно в расчетах оставить 100...150$ показатель, то есть уменьшить норму калийных удобрений относительно выноса в урожае. Отсюда соотношение азота, фосфора и калия в составе удобрений должно приближаться к 1:2,5:0,75. Показатели использования Р2О5 соей из почвы и удобрений, полученные смешанным методом, были близки балансовым коэффициентам.

Экономическая эффективность испытываемых систем удобре- . ний. Наибольший дополнительный Чистый доход получен На варианте 4 (расчет норлы удобрений на прибавку урожая). Он достигал 154,8 руб/га, а величина окупаемости рубля затрат на удобрения - 2,90 руб. При использовании метода ВИУА (вар.2). показатель чистого дохода С_,-л ниже (132,1 руб.), а'окупаемость рубля затрат составила 2,74 руб. Окупаемость удобрений допол-

; нительной продукцией, рассчитанных по метолу ЬИУА, была выше и составила 10,4 кг зерна, а на прибавку урожая - 9,8 кг зерна на каждый килограмм элементов питания.

вывода

1. На лугово-бурой опо.цзоленной почве разной степени онультуренности все нормы удобрений, рассчитанные разными методами, при высокой их эффективности, дали близкие результаты по урожайности равные 91..,103^ от планируемого. Из изучаемых вариантов метод поправок к средним дозам с учетом агрохимического состояния почвы (ВИУА) оказался наиболее технологичным и экономически целесообразным.

2. Удобрения, способствуют созданию максимально!"! листовой поверхности посева сои (45.,,59 тыс. м^/га). Различия в урожайности сои при внесении удобрений обусловлены величиной чистой продуктивности фотосинтеза, которая достигает 3,5,..4,3 г/м2. сут,

3. Способность сои фиксировать атмосферный азот зависит от условий формирования урожая и колеблется от 58 до 8С$ от общего содержания в урожае. На эту величину следует уменьшать

. дозы минерального азота при расчете нормы удобрения. Азотные туки.снижают величину азотфиксации до 45...56$. Более высокие показатели агрохимического состояния по^вы и увлажнения в среднем 85...95^ НВ за вегетации (1983 год) обеспечивают максимальную величину азотфиксации - 80 • 4. При внесении удобрений содержание и вынос основных элементов питания урожаем сои возрастали. Показатели выноса азота, фосфора и калия в расчете на I ц основной и соответствующее количество нетоварной продукции находятся в пределах: для азота 7,4 кг, для фосфора 2,3 кг, для калия 4,4 кг/ц.

5., Эффектйвность азотного удобрения увеличивается в неблагоприятных условиях формирования урожая и снижается при повышении общего плодородия почвы. Прогнозу эффективности азот-шх туков отвечает показатель легкогидролизуемого азота. Модель зависимости: У * 3,5х - 2,37; 0,98 - 0,20

6, В условиях повышенного плодородия и увлажнения почвы возрастает роль Са г Р а обеспеченности растений фосфором (V* 0,75), а на слабоокультуренных почвах с низкой влагообес-печенНостью - кЬ - Р (г 3 0,62), Для определения нуждаемости сои в фосфоре следует использовать метод Аррениус-Гинзбург-Не-унылова на лугово-бурой оподзоленной почве с естественной влажностью.

7. -На показатель содержания белка оказывает решающее влияние азотное удобрение. Содержание жира в зерне остается практически неизменным. Заметное увеличение белка и жира может быть достигнуто в условиях повышенного уровня плодородия на окультуренной почве, где улучшение качества зерна происходит, вследствие дополнительного симбиотрофного питания. ■;

8. При расчете норм удобрений под планируемый урожай сои величины коэффициентов использования растениями элементов пита-, ния из удобрений, рассчитанные по разнице меящу удобренными вариантами и контролем, составляют: для азота 81??, для фосфора 16$ и калия 153%. 41

Наиболее точные результаты обеспечивают балансовые коэффициенты. Они должны составлять: по азоту 80.,.100$ от выноса в урожае,, по фосфору 38. ..40л и калию 100...150$.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ■ '

1. Для оптимизации минерального питания при программировании урожаев сои наиболее технологичен расчет доз минеральных удобрений по методу 8ИУА с использованием показателей агрохимической характеристики почт. Этот метод позволяет устанавливать' сравнительно небольшие нормы удобрений.при близкой результативности по урожайности в сравнении с другими способами расчета.

2. При расчете норм удобрений под сои балансовый методом рекомендуется применять уточненное коэффициенты использования элементов питания из пахотного слоя.почш: легкогидролиэуемый' ' азот - 33$, Р2О5 и К20 (по Кирсанову) соответственно 35$ .и ■ 26$, коэффициенты использования из удобрений: азо? - 80.. .100$, фосфор - 38...40$, калий - 100... 150$. Затраты питательных ее- у ществ на I ц зерна с соответствующим количеством'соломы со с- • тавляют: азот - 7,4 кг, фосфор - 2,3 кг и калий - 4,4 кг.

3. По уравнениям квадратической параболы, отражающим тесную криволинейную связь урожая зерна с дозами и сочетаниями удоб--рений = 0,840...0,910 в зависимости от года й плодородия почвы), мс;шо с достаточно высокой точностью осуществить прогноз его величины. Этому соответствует уравнение: у =18,0 +

2,1 х - 0,18 х2.

Список опубликованных работ по теме диссертации

I. Динамика элементов питания в почве под соей в зависимости от удобрений //Динамика почвенных процессов в связи с окуль-тур1ванием и мелиорацией: Тез. докл.. ДБ. зон. совещ. - Владивосток, 1985. - С. 15 (э соавторстае). ■ '

2. Расчет дол удобрения на планируемую урожайность сои //Особенности динамики почвенных процессов в связи с окультуриванием и мелиорацией: Тез. докл. ДВ. зон. совещ. - Уссурийск, 1985, -С. 37-38 (в соавторстве).

3. Получение планируемой урожайности сои да лугово-бурой опод-золенной почве //Совершенствование путей рационального использования и мелиорации почв Дальнего Востока: Сб. науч.тр. /Прим. Ш. - Уссурийск, 1985. - С,'40-46.

4. Коэффициенты использования питательных веществ растениями сои и методы их расчета //Повышение эффективности мелиорации и водного хозяйства на Дальнем Востоке^ В 3 кн: Кн. 2 - Вла-

. дивосток, 1987. -.С. 124-126.. . .

5. Расчетные методы определения норм удобрений под сою: Инф.листок № 176-86 /Прим. ЦНТИ. - Владивосток, 1986. - 3 с.(в соав-

. торстве).

6. Эффективность расчетных доз удобрений на планируемый урожай . сои в условиях Приморского края //Увеличение производства

сои на основе совершенствования условий питания: Науч.-техн. бюл, - Новосибирск, 1987. — Вып. 31. - С.. 18-25 (в соавторст-■ '. .ве).

7. Определение азотфиксирующей способности сои в полевых условиях //Рациональное использование мелиорируемых земель Примор-

' ского края: Сб. науч. тр. /Прим. СХИ. - Уссурийск, 1987. -С. 61-71 (в соавторстве).

8. Особенности расчета доз азотных удобрений под сою на плани-

..'. руемый урожай //Повышение эффективности мелиорации и водного хозяйства на Дальнем Востоке. В 3 кн: Кн. 3 - Владивосток,' 1987. - С. 57-59.

9. Продуктивность сои в зависимости от норм высева и расчетных доз удобрений //Повышение урожайности полевых культур в интенсивном земледелии Приморского края: Сб. науч. тр. /Прим. СХИ. - Уссурийск, 1989. - С. 3-7 (в соавторстве).

10.Оптимизация густоты стояния растений сои сорта Ходсон: Инф. листок № 54-89 /Прим. ЦНТИ. - Владивосток, 1989. - 3 о,