Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические особенности местных сортов и форм чеснока и технология семеноводства сорта Победа
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Агробиологические особенности местных сортов и форм чеснока и технология семеноводства сорта Победа"



о

(V,

УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЭШ1ЕШ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

НИРШНИЧЕНКО Анна Ивановна

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕСТНЫХ СОРТОВ И ФОРМ ЧЕСНОКА И ТЕХНОЛОГИЯ СЕМЕНОВОДСТВА СОРТА ПОБЕДИ

Специальность 06.01.06 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Киев - 1991

Работа выполнена в отделе селекции и семеноводства овощных культур Украинского научно-исследовательского института.овощеводства и бахчеводства.

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор |ТКАЧЕНК0 О.А.

- член кор.УЛАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

БАРАБАН! О.Ю.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

КРАВЧЕНКО В.А.

- кандидат сельскохозяйственных наук

ЛИХАЦКИЙ В. И.

Бедущая организация - Сквирскал селекционно-семеноводческая опытная станция

Защита состоится РЦ^С^А 1992 г. в "А/ "''часов на заседшши специализированного совета К 120.71.Об. в Украинской ордена Трудового Красного 3|ашни сельскохозяйствонной академии по адресу: 252041, Киев-41, ул.Героев Обороны 13, УСХА, учебный корпус 4, аудитория 37.

Просим принять участие в обсуздении диссертации при ее за-цкто гли выслать Вой отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенный печатью, по адресу: 252041, Киев-41, ул.Героев Оборони 15, УСХА, сектор защити диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в_бкблиотеко академии.

Автореферат разослал вИСа^/сЬ 1991 г.

Ученый секретарь

специализированного совета,

ГЛВДЩаТ ССЛЬСКОХОЭЯЙСТЕС1ИЫХ

»аук В.И.ШЕМЕГУН

э

ОЩ&Я ХАРАКТЕРИСТИКА. ДИХЕРГАЦИСННОЙ РАБОТЫ :

~ Актуальность темы. Среди овощных культур, выращиваемых на Украине, чеснок занимает важное место в народном хозяйстве. Чеснок обладает высокими биологическими, вкусовыми и пищевыми качествами. В нем содержится 33-42 % растворимых сухих веществ, 2128 % Сахаров, значительное количество витаминов /С^В^В^.Р/, минеральные соли, ароматические вещестиа.

На Украине под посевы чеснока отводится около 3 тыс;га, которые заняты в основном озимыми сортами. Урожайность его в передовых хозяйствах составляет 6,0-8,0 т/га. Потребность страны в чесноке, по данным В.И.Лихацкого, составляет примерно 130-140 тыс. т. Однако заготовки его значительно ниже намеченного уровня. Недоборы чеснока объясняются преаде всего тем, что семеноводство его. не налажено, на семеноводческих и товарных площадях посадки производятся случайным посадочным материалом, зачастую завезенным «з других зон. Весной посадки такого чеснока оказываются сильно <зреженными и ослабленными, растения не способны быстро развязаться и составлять конкуренцию сорным растениям. Другим условием, ¡держивающим успешное возделывание чеснока, является отсутствие юнальной сортовой агротехники, что препятствует успешному разви-'ию культуры и повышает затраты на ее производство. В связи с 1тим получение высокоурожайных сортов, изучение приемов выращива-ия семенного чеснока и внедрение их в производство даст еозмож-юсть значительно повысить урожай и улучшить качество посадочно-о материала.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось ортоизучекие местных и селекционных образцов чеснока, исходя из иологических особенностей культуры, и разработка приемов

семеноводства перспективного в нашей зоне сорта Победа, ведущих к повышению урожайности и увеличению выхода посадочного материала Исходя из этого, в задачу исследований были включены следующие вопросы:...

- выведение нового сорта озимого стрелкующего чеснока наиболее урожайного и приспособленного к условиям произрастания;

- реакция сортов на удаление цветочных стрелок;

- сроки посадки сорта Победа;

- защита озимого чеснока сорта Победа от вымерзания. Морозостойкость чеснока;

- глубикя аосадки зубков чеснока сорта Победа;

- густота посадки различных фракций зубков чеснока сорта Победа.

Научная новизна исследований. Разработаны рекомендации по еекеноводстяу озимого стрелкующего чеснока для зон УССР. В процессе исследований получен новый сорт озимого чеснока Харьковский фиолетовый, который превосходит стандартный сорт по основным хозяйственноценным признакам. Установлены оптимальный срок, глубина и густота' посадки чеснока сорта Победа. Выявлен надежный способ защиты посевов озимого чеснока от вымерзания. Впервые изучено действие низких температур на укоренившиеся зубки и влияние различных режимов прпыораживания на рост и развитие растений в вегетационный период.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. В результате исследований выведен новый сорт озимого чеснока Харьковский фиолетовый, который районирован в двух областях Украины. Рекомендованы производству эффективные агротехнические, приемы производства семенного чеснока сорта Победа способствующие максимальному выходу качественного посадочного

материала.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на республиканских совещаниях по овощеводству /1982, 19841986/, на научных" конференциях /Минск, 1981, Астрахань, 1983, Харьков, 1978-1982/, на расширенном производственном совещании отдела селекции и семеноводства овощных культур Украинского научно-исследовательского института овощеводства и бахчеводства /Харьков, 1986, 1991/.

Публикация результатов исследований По материалам исследований опубликовано б научных работ.

Обьем работы. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству,списка использованной литературы, содержащего 242 источников, в том числе 22 иностранных авторов. Работа включает 39 таблиц, 16 рис. и приложений.

Условия и методика проведения исследований

Экспериментальная работа выполнялась в течение I978-1988 гг. в опытном хозяйстве "Мерефа" Украинского научно-исследовательского института овощеводства. Опыты проводились на черноземе среднемощном, малогумусном, выщелоченном, среднесуглинистом. Содержание гумуса в пахотном слое 2,5 %'% рН - 6,2, подвижных форм »0Э - 20,1, Р2% - 198,8, KgO - 130 мг/кг сухой почвы. Материалом для исследований послужили местные сортообразцы Извмский белый, Валковский, Ботанический, Волчанский и другие и перспективный сорт озимого стрелкующего чеснока Победа /районирован с 1983 г,/ при разработке сортовой агротехники.

При Еыращивании озимого чеснока на семейные цели применял!!

разработанную в хозяйстве систему подготовки почвы и удобрений.

Срок высадки чеснока - третья декада октября. Глубина заделки 5-6 см. Способ посадки однострочный с междурядьями 45 см. Э рядке зубки высаживали на расстояние 7 см. Норма высева состав* ляла 2,5-3 т/га в зависимости от массы зубков. Для обеспечения заданной густоты стояния растений зубки высаживали вручную,предварительно подсчитав количество зубков на делянку. В опыте по изучению защиты чеснока от вымерзания высевали кулисы из овса или овсяно-гороховоЦ смеси в конце третьей декады августа, укрывали, сечкой соломы в количестве 5 т/га и перегноем - 100 т/га. Весной до разкзрэания грунта с опытных делянок убирали укрытия

У!

'-ИЗ соломы.

долевые опыты закладывали в соответствии с требованиями, изложенными в "Методике полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве" /под редакцией Велика В.б., Бовд&ренко Г.Д., 1979/, "Методике полевого опыта" /Б.А.Доспехов, 1979/. Селекционную работу с чесноком проводили согласно "Методическим указаниям по ускоренной селекции репчатого лука и чеснока" /1972/ и "Методики Государственной комиссии по'-испытанию сельскохозяйственных, культур" /1975/. Кроме того в лабораторных опытах были использованы методические указания Константинова Я.С. /1952/, Цере витинова Ф.В. /1949/; Юрьева В.Я. /1969/, Петербурского A.B. /1963/, Кораблевой Н.ПТ, Потаповой Л,IL /1966/.

Закладывали одно- и двухфакторные. опыты. Применяли полевой и лабораторный.метод. Повторяют» трех, вестихратная. Размер делянки в зависимое?* от опыта составлял 2, 5,4, 10,8, 19,8 м£. Площадь учетной делднки -1,5 м2 и 10 м^.

В опытах проводили следующие учеты, наблюдения и определения:

1. Фенологические: даты посадки, появления единичных и кассовых всходов, образования зубков, стрелкования и созревания.

2. Биометрические показатели изучали на 10 растениях чеснока через 20 дней в каждом варианте по двум повторениям. Учитывали высоту растений, число, длину и ширину листьев, площадь ассимиляционного аппарата. Площадь листьев определяли по методике ^эвятовой 0.Ö. /1968/. Измерение длины корней и их количества -перед замерзанием почвы по 10 проросшим зубкам.

3. Измеряли температуру почвы на поверхности и на глубине 7 и 15 см в период перезимовки.

4. Зимостойкость и изреженность посадок чеснока проводили прямым подсчетом количества растений после массового прорастания зубков на всех повторениях.

5w Регулярная оценка состояния посевов на всех повторениях,

6. Оценку качества чеснока по содерхению общего сухого вещества проводили методом высушивания до постоянного веса, общего сахара - цианатным методом, аскорбиновой кислоты - по методу -И.К.Ыурри,-эфирных масел - методом Г.Дкогерав лаборатории маот, совых анализов под руководством Г.П.Ледовской. .

7. Морозостойкость чеснока определяли по методу В.Я.Юрьева /1969/ в морозильных камерах при температуре -8°С, -10%, -12%, -14°С. Время'экспозиции 24 часа.

Экономическая оценка проведенных исследований дана в соответствии с "Выпиской из инструкции годового эконошческого эффекта в сельскохозяйственном производстве" /1974/. •

Полученные в опытах данные подвергали вариациончо-отатйоти-ческой обработке по Вольфу В. Г. /1966/ и Дрспехову Б.А. ^1973/ с применением ЭВМ "Пром1нь".

Уборку чеснока проводили вручную, выкалывая луковицы на

каддой делянке отдельно. Выбранные из почвы луковицы отделяли от,корней и ложного стебля. Урожай делили на стандартную и нестандартную часть согласно отраслевого стандарта на семенной чеснок ОСТ 46-39-75; подсчитывали количество луковиц с делянки, среднюю массу одной луковицы и количество зубков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ I. Сортоизучение чеснока

На Украине'районировано 12 сортов чеснока. Некоторые сорта в производственных условиях недостаточно урожайны и не устойчивы к вымерзанию, поражаются болезнями и вредителями, т.к. многие из районированных сортов выведены опытными учреждениями других республик в совершенно иных по почвенно-климатическим условиям зонах. Ученые на основании экспериментальных данных пришли х выводу, что интродукция сортов приводит к резкому снижению продуктивности или же гибели их /Кузнецов A.B., 1949; Богатыренко А.К., 1969; Бара-баш O.D., 1962; Казахова A.A., 1973; Комиссаров В.А., 1965/.

Поэтоцу исходный материал ^в наоих исследованиях был представлен в основном местными формами из Харьковской области, а также из Краснодарского, Ставропольского краев, Тульской, Киевской, Кировоградской, Херсонской, Донецкой, Крымской областей. Сортоизучение проводили в коллекционном, клоновом, конкурсном питомниках с использованием клопового и группового отборов. Образцы были оценены по зимостойкости и продуктивности, а также устойчивости к болезням и вредителям. По результатам оценки коллекционного материала из местных популяций были.вцделены наиболее ценные по хозяйственно-бнологкческим Признакам единичные растения или. группы растений

озимого чеснока. Они были включены в дальнейшую работу. Размножение их, оценка и целенаправленный отбор дали возможность сформировать перспективные селекционные формы Б-12, И-7, В-8, С-9, которые были оценены в сравнении с районированным сортом /табл.1/«

Таблица I

Хозяйственные показатели соргообраэцов стрелкущего чеснока в конкурсном сортоиспытании

Сортообра-звц

1961г.

Урожайность, т/га

среднее за

1983

1982

3 года

т/га

в % к стандарту

Среднее за 3 года____

товар-то-

Г'

масса к-во пето вар- рез имо вав-ной I ших рас-

луко-вицы.г

тении, %

ский I /стандарт/ 8,7 6,3 9,6 8,2 100 90,1 38,1 81,1

Б-12 13,9 12,0 10,7 12,2 159 91,5 . 48,6 93,1

И-7 12,1 9,5 11,1 10,9 135 92,5 45,4 89,7

В-8 10,6 8,1 8,1 8,9 III. 88,6 39,3 85,9

С-9 9.2 7,2 8,9 8,4 104 85,9 37,7 83,7

НСР^ 1.9 0,9 1,0

Перспективные сортообразцы превысили стандартный сорт Харьковский -I по урожаю на 11,0-59,0%, по числу сохранившихся растений на 2,6-12,0 %, по массе луковицы на 1,2-10,6 г. Самый высокий урожай и выход товарной продукции получен нами у образца Б-12. Кроме этого, сортообрааец Б-12 сохранился после перезимовки на 93,1 . .

Сортообразцы И-7, В-8 также характеризуются высокой устойчивостью в зимний период. Урожайность И-7 достигла 10,9 т/га,

В-8 - 8,9 т/га, что на 11-35 % выше стандарта и на 24-48 % ниже образца Б-12.

С-9 незначительно превшал стандартный сорт по отдельным показателям: по урожайности на 0,2 т/га, по перезимовке на 2,6 %, а по товарности /85,9 % против 90*1 % / и массе товарной луковицы /37,7 г против £8,1 г/ уступал стандарту. Однако этот образец обладает самым высоким коэффициентом размножения. Луковица его состоит из 7-11 зубков, что на 3-5 зубков больше, чем у стандарта.

По комплексу хозяйственно-ценных свойств и признаков в конкурсном сортоиспытании была дана окончательная оценка. По полноте всходов, массе луковицы, урожайности, биохимическому ссст&ву вьщэлился Б-12. Он селекционно отработан, размножен, с 1984 1*ода проходил Государственное испытание под названием Харьковский фиолетовый. По данным Госкомиссии сорт Харьковский фиолетовый райокировай с 1987 г. в Луганокой области, с 1968 - в Днепропетровской.

Положительные корреляционные отношения у изучаемых местных сортов стрелкувщего чесчока выявлены между следующими признаками: высотой рдстениг, диаметром и массой луковицы; массой луковицы, высотой растения, диаметром и количеством зубков в ней, а также массой одного зубка. Знание установленных закономерностей облегчает работу по выведению высокопродуктивных сортов стрелкующего чеснока методом отбора по этим фенотипическим признакам.

2. Реакция сортов на удаление стрелок

Из литературных данных известно,что цветочные стрелки озимого чеснока снижают урожайность подземных луковиц /Алексеева М.В., 1979; Девятова В.Ф., 1970 и др./. С целью увеличения урожайности

стрелки удаляют. Поскольку прием проводят вручную, необходимо было установить как различные сорта реагируют на удаление стрелок и оправдан ли он экономически. Исследования проведены с двумя районированными сортами и двумя отборами из местных сортообраэцор.

Удаление стрелок в самый ранний период их появления неодинаково повлияло на формирование урожайности у изучаемых сортов. Наиболее отзывчивым оказался сорт чеснок0 Харьковский фиолетовый. За годы исследований /1985-1988 гг./ средняя урожайность сорта со стрелками составила 7,0 т/га, без стреле-.: - 8,8 т/га, что на 20,5 % больше. Самая низкая урожайность отмечена у местного сорта Серповидный. В варианте со стрелками она составила 5,4 т/га, беа стрелок 6,5 т/га. Разница между сравниваемыми вариантами составила 1,1 т/га или 16,9 Сорта Победа и Банковский занимали промежуточное значение. Следовательно, у высокопродуктивных сортов важность удаления стрелок наиболее очевидна, если воздушные луковички не используются на семенные цели.

Удаление стрелок предусматривает ручной труд /14 нормосмен на I га/, который окупается дополнительным урожаем. В опытном хозяйстве "Мерефа" в 1989-1990 гг. за счет удаления стрелок на части посевов семенного чеснока сорта Харьковский фиолетовый урожай увеличился на 18 %.

3. Влияние сроков посадки на рост, развитие и выход посадочного материала озимого стрелкующего

чеснока сорта Победа

»-

Изучением закономерности роста корневой систеш проводилось на примере перспективного в нашей зоне сорта Победа. Развитие корневой системы озимого чеснока зависело от срока посадки и к моменту замерзания почвы зубки сентябрьского срока образовали

37,5'шт.корней общей длиной 247,5 см. При посадке во второй половине октября зубки по сравнению с ранних сроком образовали меньше корней на 5,3-6,7 шт. и.меньшую общую длину корней одного зубка на 115,5-170,5 см. Это связано с тем, что отрастание корней у зубков, посаженных в сентябре, идет более длительный период.

Сроки посадки оказывали влияние на выживаемость растений. В среднем за три года при посадке в третьей декаде сентября у сорта Победа сохранилось наибольшее число растений - 80,8 %, что превысило последующие сроки на 7,6-21,6 %.

Наблюдения за всходами чеснока сорта Победа показали, что разница в поямбняи единичных и массовых всходов от первого срока до последнего в основном составила 2-7 дней. Обычно прорастание зубков наступало весной за исключением 1980 г., кдгда единичные всходы были отмечены на сентябрьском сроке посадки в октябре. Этому способствовали погодные условия в период посадки и укоренв-, нил, которые характеризовались большим выпадением осадков /на 80,0 мм / и превышением температуры воздуха /па 3,2% / по сравнению с многолетними данными. На начало отрастания чеснока весной также большое влияние оказывают погодные условия. Так, в 1979 и 1961 гг. массовые всходы появились с 15 по 28 марта. В 1960 г., когда весна была поздней, всходы чеснока бьши отмечены с 15 по 18 апреля, что на 30-38 дней позже обычных сроков. На протяжении всего вегетационного периода сохранялась разница в площади ассимиляционного аппарата разных сроков посадки. Наибольшая суммарная площадь листьев одного растения была у чеснока, посаженного в сентябре, наименьшая - при посадке в конце октября.

Различия мевду вариантами опыта в размерах корневой системы, выживаемости растений в зимний период, площади листьев обусловили получение разного урожая /табл.2/. В среднем за три года

Таблицей

Фракционный состав урожая озимого чеснока сорта Победа, а зависимости от сроков посадки /среднее за 1979-1991 гг./

Дата посадки Масс стандартной в, г зубка Количество зубков в луковице, шт. Урожай ____т/ общая; ность, ?а____ стан* дарт-ных Выход посадочного материала,

луко- луко-

_________________ вицы виц ЦЦ|__tjL

Ш декада октября 36,6 6,7 5,5 6,7 90

/контроль/

Ш декада сентября 42,1 7.1 5,8 9,1 8,5 94

I декада октября 38,5 6,7 5,5 8,5 8,0 94

П декада октября 36,8 6,8 5,4 7,6 7*Х. 92

*РС6 1.3 0,2 0,3 0,2

наибольшая урожайность стандартных луковиц, имеющих первостепенное семеноводческое значение, у чеснока сорта Победа, получена при посадке в третьей декаде сентября и составила 8,5 т/га,. Урожайность и ценность как семенного матермда от позднего срока посадки уменьшилась на 1,6 т/га или на 21,2

По выходу посадочного материала, что особенно важно для семеноводства озимого чеснокя, ранние сроки оказались лучшими в урожае от ранних сроков было 94 % стандартных луковиц, в структуре урожая поздних сроков посадки было 90-92 %. Такая же закономерность отмечена по массе стандартных л}ковиц. Количество и

I

масса зубков в луковице зависит от сроков посадки. Так, в сентябре их 5,8 с массой 7,1, а в конце октября 5,5 шт. с массой 6,7 г.

Т.'лим образом, при закладке семенных участков сорта Победа лучший срок посадки в условиях левобережной Лесостепи Украины является третья декада сентября, обеспечивающий увеличение урожай' кости ка 21,2 %

4. Защита озимого чеснока сорта Победа от рымерзания

Посадки озимого чеснока сильно страдают от воздействия низких температур. В качестве средств защиты от вымерзания мы изучали действие кулис из яровых зерновых культур, соломы и перегноя. Кулисы высевали на подготовленное поле во второй половине августа с междурядьями 45 см. При уходе в зиму они достигают высоты 27 см и накапливают около 3 т зеленой массы. Высота снежного покрова в, кулисах была во все годы исследований выше, чем на контроле. Снежный покров защищает почву от быстрого 'охлаждения. В среднем за 4 года одинаково чеснок сорта Победа сохранился в вариантах с кулисами из овсяно-гороховой смеси /широкополосный посев/и сечкой соломы - перезимовка составила 67,2 и 67,9 % растений, что на 21,0-21,7 % больше,.чем на контроле /табл.3/.

Таблица 3

Перезимовка озимого чеснока сорта Победа

Число сохранившихся растений, % Сред-

Укрытия

Контроль /без укрытий/

Овес, рядовой посев

Овсяно-гороховая смесь, родовой посев

Овес,широкополосный посев

Овсяно-гороховая смесь, -широкополосный посев

Сплоаной посев овса

Сечка соломы

Перегной

HDP,

Об

1978 г. 1979 г. 1980 г. 1981 г нее

52,1 20,5 43,5 68,6 46,2

73,6 59,2 57,4' 56,2 61,6

74,9 61,0 63,9 56,4. 62,5

72,0 61,0 63,9 60,2 64,3

69,5 62,5 74,4 62,5 67,2

58,2 52,1 63,3 66,4 60,0

66,1 46,5 66,1 92,8 67,9

48,6 18,9 56,2 65,0 47,2

4,5 3,8 2,1 5,4

Превышение температуры на делянках с кулисами по сравнению г контролем составило С,2-2,1°С и ход температур на укрытиях из яровых зерновых более плавный, что оказало значительное влияние сохранение посевов чеснока.

Самая высокая урожайность семенных луковиц нами получена в вариантах с применением кулис из овса и овсяно-гороховой смеси и сечки соломы. Она составила 7,5-8,2 т/га, что на 2,6-3,3 г/га Зольше, чем на контроле. Отобранных на посадку луковиц больше в вариантах с укрытиями перегноем, сечкой соломы и в кулисах из овсяно-гороховой смеси,- 95-95 В этих вариантах зубки зимой подвергались меньшему действию отрицательных температур, а в варианте с перегноем - дополнительному питанию. В варианте сплошной посев овса семенных лучовиц сорта Победа 91 что вызвано мелкой заделкой зубков чеснока при посадке, "выпиранию" в период их укоренения, а следовательно и снижению урожайности и выхода посадочного материала. На массу луковиц оказывали влияние защитный эффект укрытий и густота стояния растений. Затраты на кулисы составляют 11-19 руб. на I га, а на укрытия соломой 183 руб. и перегноем - 195 руб., что в 10-17 раз больше расходов, связанных с выращиванием кулис.

Чтобы оценить защитное влияние кулис, обеспечивающих повышение тёмпературы по сравнению с контролем /без укрытий/ на 0,2° - 2,1°С пропели лабораторный опыт с промораживанием 2 сортов озимого и I сорта ярового чеснока. Установили критическую температуру для изучаемых сортов, т.е. температуру, при которой погибает 70 % растений: для озимых сортов - 14°С, для ярового - 10°С. Снижение температуры на - 2°С у озимь-х сортов снизило выживаемость на 27,7 - 33,2 %, на - 4°С - на 41,2 - 46,7 %.' У ярового сорта реакция на изменение температуры промораживания

еще 6ej.ee выражена. Энергия нарастания надземной части и корневой системы находятся в прямой зависимости от режимов проморозки. Так высота растений у сорта Иэюмский белый после 30-дневного отрастания в режиме - 8°С составила 15 см« количество корней 83 шт; - 1СРС - 7 см и 38,2 шт. корней; - 12°С - 4 см и 24 шт.корней. В контрольном варианте высота растений достигла за »тот период 19 см. После 45-дневного отрастания чеснока разница в высоте растений м развитии корневой системы между вариантами опыта и контролем еще усилилась. В режиме - Ю°С по сравнению с - 8°С количество корней у Изюмского белого уменьшилось в 2,1 раза, у сорта Харьковский I в 1,4 раза, у ярового сорта в 1,6 раза. Длина корней сократилась соответственно в 1,7, 1,6, 2,0 раза, а ммсса корней в 2,5, 2,0 и 1,4 раза, что убеждает в глубоком влиянии отрицательных температур на формирование всех органов растений чеснока

Следовательно, посадку озимого чеснока сорта Победа следует проводить в междурядья кулис ю овса и овсяно-горохоаой смеси, что способствует повышению зимостойкости чеснока на 21,0 - 21,7 урожайности на 53 % по сравнению с контролем и снижение затрат ручного труда по сравнению с укрытием соломой с 364 до 14 чвл.-час на I га.

5. Густота посадки различных фракций зубков овимого стрелкующего чеснока сорта Победа

Оптимальная площадь питания чеснока зависит от биологических особенностей возделываемого сорта, от характера размещения рас-?е>аЯ в посадках, от природно-климатических условий данного района и других факторов внешней среды /Эдельатейн В.И., 1962/. Чем крупна« посадочный материал, тем большая площадь питания необходима /Гавриленко В.®., 1972/. Средняя масса луковицы повышается

с увеличением площади питания, но до определенного предела /Комиссаров В.А., Карлович C.B., 1972/. Вопрос о густоте стояния растений чеснока в зависимости от массы посадочного материала сорта Победа требует решения в зоне его возделывания.

Результатами наших исследований установлено, что из зубков сорта Победа массой 9 г всходы появились на 1-3 дня раньше, чем из зубков б и 3 г. Более раннее появление всходов обьясняется тем, что крупные зубки имеют больший запас питательных веществ и повышенную энергию проростания. Густота посадки на сроки появления всходов не повлияла. Период от массовых всходов до образования луковиц был одинаков у всех растений независимо от массы зубка и густоты посадки. В среднем за 3 года он составил 38 дней, а по годам колебался от 31 до 40 дней. Стрелкование чеснока начиналось раньше у растение, выросших из мелких зубков, поскольку вегетацию они проходят быстрее.

В зависимости от густоты стояния растений чеснока сорта Победа и фракции посадочного материала развивалась и различная по площади листовая поверхность, которая в конечном итоге и определила урожайность чеснока. Более мощное развитие растений наблюдали в варианте с площадью питания 500 см^ и массе посадочного зубка 9 г. Высота »тих растений без стрелки достигала на 12 июня 71,3 см, количество листьев 6,8 штук, ширина листа 2,3 см и длина - 41,5 см. При увеличении густоты стояния растений /300500 тыс.га/ и уменьшении массы зубка площадь листовой поверхности уменьшается.

Самый высокий урожай семенных луковиц сорта Победа получен при площади питания 200 и 250 см2 по всем фракциям зубков /табл.4/. С уменьшением площади питания.коэффициент ее использования увеличивается и вместе с этим растет и урожай. Более урожайны посевы крупных фракций на всех вариантах густот»

Таблица 4

Урожайность стрелкующего чеснока сорта Победа в ! зависимости от крупности зубков и густоты посадки, т/га

Фракция Количество растений на I га, тыс. Площадь питания, см2 Израсходовано посадоч ного материала, т/га Урожайно сть, т/га Сред;Чис-

• 1961г. 1982 г. 1983 г. нее, т/га тый Урожай, т/га

Крупная 9 г 200 500 1,8 7,4 7,6 8,8 7,9 6,1

.300 330 2,7. 9,4- 9,9 10,3 9,8 7,1

400 250 3,6 11,4 12,6 11,1 11,7 8,1

500 200 4,5 11,9 12,0 13,0 12,3 8,5

Средняя 6 г 200 500 Í,2 7,1 6,9 8,6 7,6 6,4

300 330 : I.»' 7,8 7,4 10,5 8,6 6,8

400 250 2,4 9,4 10,1 11,3 10,3 7,9

500 200 •3,0 9,9 11,1 11,9 11,0 8,0

Мелкая 3 г 200 500 0,6 6,7 6,4 5,9 6,4 5,8

300 330 0,9 7,4 7,1 7,2 7,6 6,7,

400 250 1.2 9,0 8,6 9,0 '8,9 7,7

500 200 1,5 9,2 9,0 10,1 9,4 7,9

ч НСР НСР НСР. ' ' НСРП

Фактор А - 0,3 0,6

густота 0,1 0,3

в актор В - . 0,4 0,3

масса зубка 0,2 0,2

0,3 0,5 0¿2 0,2

Наибольаая урожайность у сорта Победа 12,3 „т была получена при загущенной посадке 500 тис/га и массе посадочного зубка 9 г.

При увеличении площади питания с 200 см^ до 500 сМ^ увеличивается и масса, луковиц из аубков. крупной фракции с 27,5 до 40,9 г, нз средней фракции с 24,7 до 40,5 г, из мелкой с 23,4 до 95,6 г. С увеличением массы посадочного зубка также

увеличивается масса семенной луковицы, С густотой посадки 200 тыс/га из зубков массой 9 г получена семенная луковица массой 40,9 г, из зубков массой б г - 40,5 г, из зубков 3 г - луковица массой 35,5 г. Аналогичная закономерность наблюдается и при других площадях питания. С изменением площади питания у зубков крупной фракции с 500 см^ до 200 см^ выход семенного материала сократился на 7,7 %, у зубков средней фракции на 5,4 %, у зубков мелкой фракции на 9,5 % в среднем за 3 года. Следовательно, чрезмерное загущение на семеноводческих посевах чеснока сорта Победа не желательно, поскольку ведет за собой снижение выхода посадочного материала.

6. Влияние глубины посадки озимого чеснока сорта Победа

Глубина заделки зубков в почву значительно сказывается на урожайности чеснока /Ершов И.И., Абрахина 10.В., 1976; Бобров Л.Г., Фоменко В.А., 1961/; В своей работе мы изучали этот вопрос в условиях Лесостепи Украины для сорта Победа.

Глубина посадки не оказала влияния на появление всходов, образование луковиц, однако мелкая посадка несколько ускорила созревание луковиц и сократила вегетационный период. Уборочная зрелость на глубокой посадке наступила на 2 дня позже чем на контроле, а на мелко;'. - на 2 дня раньше. Наибольшая суммарная площадь листьев одного растения быяа у чеснока, посаженного на глубину 9-10 см, наименьшая при посадке на 3-4 .сы на, все даты учета.

Высохая урожайность семенных луковиц была получена в варианте с глубокой посадкой и составила 9,1 ч/га /табл.5/. Урожайность чеснока в варианте с мелкой te садкой уменьшилась на 1,3 т

I 20 '

по сравнение г контролен. Увеличение урожайности семенного чеснока в варианте с посадкой на 9-10 см можно объяснить тем, что глубокая посадка обеспечила лучшую сохранность растений в период перезимовки /80,3 % /, а также тем, что растения на протяжении всего периода вегетации имели большую вегетативную массу и площадь листового аппарата. По выходу семенного Материала, что является основным критерием при семеноводстве озимого чеснока сорта Победа, глубокая посадка оказалась результативнее - в урожае от глубокой посадки стандартных луковиц было 96,0 %.

Таблица 5

Влияние глубины посадки на зимостойкость и урожайность семенного чеснока /среднее за 1978-2981 гг/

Глубина

посадки,

см

Число сохранившихся растений,вт.

Урожайность т/га

Прибавка

урожая,

т/га

Контроль 5-6

3-4

9-10

71.4

68.5 80,3

НСР,

05

8,2 7,2 9,1

0,3

-1.0 ♦0,9

Выход посадочного материала, %

94,2 91,7

98,0

Масса семенной луковицы в варианте 9-10 см составила 35,5 г, что на 2,7 г больше чем в варианте с мелкой посадкой и на 1,3 г больше чем на контроле. По числу зубков в луковице отмечена тенденция к незначительному увеличению коэффициента размножения с увеличением глубины посадки. Масса одного зубка одинакова во всех вариантах.

Обобщив результаты проведенного опыта можно сделать вывод: посадка озимого чеснока сорта Победа на глубину 9-10 см повышает урожая семенных луковиц на 0,9 т/га и выход высококачественного посадочного материала на 6,3 % по сравнению с мелкой посадкой.

В ы ВОд ы

1. На основе изучения биохимических и хозяйственных признаков 50 местных и селекционных сортообразцов различного происхождения установлено, что сорта из других зон выращивания малопригодны для возделывания в левобережной Лесостепи Украины, так как они обладают недостаточной зимостойкостью и урожайностью.

2. Из изученных местных форм Харьковской области выделено ряд перспективных стрелкутацих сортообразцов: Б-12, И-7, В-8, С-9.

В результате селекционно-семеноводческой работы методом кяо-нового отбора выделен, отселехтирован и размножен новый сорт озимого стрелкующего чеснока Харьковский фиолетовый. С 1985 года он проходил государственное • •ортоиспытание.

За высокие показатели зимостойкости, урожайности к товарности сорт Харьковский фиолетовый с 1987 года районирован в Луган-* ской и с 1988 года в Днепропетровской областях. .

3. Оптимальным сроком посадки озимого стрелкующего чеснока сорта Победа в левобережной Лесостепи Украины является третья декада сентября. При этом сроке посадки создаются благоприятные условия для укоренения зубков, что впоследствии положительно сказывается на перезимовке, росте и развития растений, а в конечном итоге и на урожайности, которая была на 21,2 % выве, чем на поздне-осеннем сроке /третья декада октября/.

4. Выращивание чеснока сорта Победа в меадурядьях: кулис кз овсяно-гороховой смеси при широкополосном способе посева; позволяет снизить затраты ручного труда по сравнению с укрытием, соломой посевов чеснока с 364 до 14 чел.-час. на I га, повысить зимостойкость и за счет этого - урожайность на 53 % по сравнению с контролем.

5. Изучение морозостойкости сортов чеснока позволило установить критические температуры для озимых сортов - 14°С, для яровых -1СРС и убедиться в глубоком влиянии отрицательных температур на формирование всех органов растений чеснока.

6. Продуктивность растений и выход семенного материала сорта Победа в значительной степени зависят от массы посадочных зубков и густоты посадки. Лучшим посадочным материалом при выращивании сорта Победа следует считать крупную /9 г / и средною /6 г / фракции зубков, обеспечивающие высокий урожай семенного материала - 10,3-11,7 т/га - с густотой 400 тыс/га при наибольшей экономической эффективности.

7. Посадка озимого чеснока на.глубину 9-10 см повышает зимостойкость по сравнению с контролем на 6,9 %, с шлкой посадкой

на 11,8 %, урожай семенных луковиц на 0,9 и 1,9 т/га, выход по- . садочного материала на 3,8 и 6,3 % соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высоких и устойчивых урожаев необходимо

в условиях Степи и Лесостепи Украины выращивать новый морозоустойчивый сорт озимого стрелкующего чеснока Харьковский фиолетовый, а при выращивании сорта Победа нА семенные цели использовать рекомендованные нами приемы возделывания.

2. На посевах чеснока, когда воздушные луковички не используются как семенной материал, стрелки следует удалять в момент массового их появления для повышения урожайности.

- 3. Оптимальным сроком посадки озимого стрелкующего чеснока сорта Победа является третья декада сентября в условиях левобережной Лесостепи Украины.

\

4. 3 зимний период посадки чеснока должны быть защищеки

от вымерзания кулисами из овса и овсяно-гороховой снеси, высеянные во второй декаде августа с иевдуредьяыи 45 см, так как зоне не является гарантированной от полной или частичной гибели озимого чеснока вследствие воздействия низких температур.

5. Для семеноводческих посевов целесообразно использовать крупные и средние фракции зубков. Для получения высокого урокая чеснока следует на I га иметь не менее 400 тыс.растений.

6. С целью улучшения перезимовки чеснока и увеличения урожайности зубки следует садить на глубину 9-10 cu от донца до поверхности почеы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Ткаченко O.A., Кулинич В.Н., Мирошниченко А.И. Защита озимого стрелкукидего чеснока от вымерзания //Научно-технический 5юллетень. - Харьков, 1981. - 1Я4. - С.33-34.

2. Мирошниченко А.И. Влияние глубины и сроков посадки чеснока >ia урожайность /В кн.: Проблемы повышения эффективности орошаеио-*о овощеводства и бахчеводства. - Астрахань. 1983, - С.25.

3. Мирошниченко А.И., Еила Э.Д. Технология производства озимого чеснока в условиях Украины //Методические рекомендации.

- Харьков, 1983. - 22 с.

4. Мирошниченко А.И., Кулинич В.Н. Результаты селекционной работы с чесноком в условиях Украины //"этоднческиэ рекомендации,

- Харьков, 1983. - 22 с.

5. М1ропниченко Г.I. Часник / В кн.: Дов1дник по кас!нницт&у эвочеких i базтаишх культур. - Knïa, I9S7. - С. I57-IGI.

Подписано к почат::"J>5_"__Р-_____1991 г.

Объем 1,П п.л. Тираж ICO экз. Ьаказ ЯП

Ротапринт УкрНУЛ расгснлеводстга, селекции и генетика ni. .й.Я .Юрьева

г..\2рьксэ-60, пр.Московский, 142.