Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическая оценка совместного действия фиторегуляторов и агровит-кора при выращивании картофеля
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Матов, Андрей Викторович

Введение.

1. Биологические особенности картофеля в связи с регуляцией роста и развития растений (обзор литературы)

1.1. Народнохозяйственное значение и биологические особенности картофеля.

1.2. Особенности роста и развития картофеля.

1.3. Физиология клубнеобразования и роль фитогормонов.

1.4. Фитогормональная регуляция роста, развития и клубнеобразования картофеля.

2. Применение регуляторов роста при выращивании картофеля (обзор литературы).

2.1. К вопросу регуляции роста растений.

2.2. Основные направления применения регуляторов роста растений.52 23. Фиторегуляторные аспекты устойчивости картофеля к возбудителям болезней.

3. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Объекты, схема и методика проведения исследований.

3.3. Методики выполнения биометрических, фенологических, агрохимических и физиолого- биохимических исследований.

3.4. Характеристика сортов картофеля, агровит-кора, регуляторов роста и индукторов устойчивости растений.

3.5. Место и условия проведения опытов.

4. Эффективность действия регуляторов роста и агровит-кора при выращивании картофеля.

4.1. Фиторегуляторные аспекты изучения совместного действия регуляторов роста, индукторов устойчивости и агровит-кора при выращивании картофеля.

4.2. Действие фиторегуляторов и агровит-кора на рост и развитие растений картофеля.

4.3. Влияние регуляторов роста и агровит-кора на величину и качество урожая картофеля.

4.4.Влияние фиторегуляторов и агровит-кора на пораженность растений картофеля фитофторозом.

4.5. Влияния совместного действия агровит-кора и фиторегуляторов на агрохимические свойства почвы.

4.6. Экономическая эффективность совместного применения фиторегуляторов и агровит-кора при выращивании картофеля.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологическая оценка совместного действия фиторегуляторов и агровит-кора при выращивании картофеля"

Картофель наряду с пшеницей, рисом и кукурузой относится к основным продовольственным, кормовым и техническим культурам мирового земледелия. При современных технологиях урожаи картофеля могут достигать 50-70 т/га. Однако в реальных условиях крупномасштабного земледелия этот потенциал используется лишь на 15-20%. Так, средняя урожайность картофеля в России составляет И, в США - 35, в Западной Европе - 40-50 т/га. В Росси в последние годы доля производства картофеля возросла до 90% в частном секторе, в мировом производстве она равна 15%. Основные причины снижения заинтересованности крупных сельскохозяйственных предприятий в возделывании картофеля в России -большая трудоемкость и высокие энергозатраты на его выращивание, что приводит к увеличению себестоимости и низкой рентабельности производства. Определенную роль в этом сыграли и такие важные факторы, как резкий рост цен на основные средства производства, включая технику, химические средства защиты растений, удобрения и др. [1].

За последнее десятилетие произошло существенное уменьшение вносимых в почву удобрений и средств химической мелиорации, что привело к снижению плодородия сельскохозяйственных земель, следовательно, и урожайности картофеля. Резко сократились объемы применения химических средств защиты растений, вследствие чего ухудшилось фитосанитарное состояние посадок картофеля. Поскольку в ближайшей перспективе повышение объемов использования удобрений, мелиорантов и химических средств защиты растений картофеля проблематично, то представляется целесообразным более широкое внедрение в картофелеводстве принципов адаптивного растениеводства.

По прогнозам МСХ РФ общий объем производства картофеля к 2005 г. составит 36 млн т, что потребует повышения эффективности использования научно-прикладных достижений в технологии картофелеводства и потенциала хозяйств всех категорий [1].

На значительной территории РФ — в зоне „рискованного земледелия" существует большая вероятность потери урожая картофеля не только из-за низкого плодородия почвы, сорняков, поражения растений болезнями и вредителями, но и вследствие неблагоприятных агроклиматических условий. В связи с этим представляется весьма актуальным практическое применение индукторов устойчивости, регуляторов роста растений и органических удобрений, которые являются важным резервом повышения урожайности, улучшения качества получаемой продукции и экологизации картофелеводства.

С физиологической точки зрения важным представляется подчеркнуть влияние фиторегуляторов на такие функции как:

- активизация прорастания клубней;

- индукция образования корней и столонов;

- стимуляция клубнеобразования;

- регуляция цветения;

- регуляция коррелятивного роста надземной части и донорно-акцепторных взаимоотношений;

- ускорение старения растений и обеспечение „мягкой" десикации картофеля перед уборкой;

- углубление покоя клубней и улучшение их лежкоспособности при хранении;

- стимуляции поглощения корнями элементов питания;

- повышение устойчивости растений к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам.

Именно поэтому особую актуальность приобретает комплексное применение органических удобрений, биогенных регуляторов роста (РР) и индукторов устойчивости (РТУ) растений, которые, благодаря увеличению урожайности и улучшению качества клубней, являются важными экономическими факторами повышения рентабельности и экологизации производства картофеля.

В последнее десятилетие большое внимание уделялось практическому использованию фиторегуляторов (РР и ИУ) с целью усиления процесса клубнеобразования, оттока продуктов фотосинтеза из вегетативной массы в клубни, повышения устойчивости растений во время вегетации и клубней в период хранения. Наиболее изученными фиторегуляторами картофеля являются хлорхолинхлорид, гиббереллины, крезацин, квартразин, гумат натрия, агат-25К, симбионт и продуценты этилена.

К началу наших исследований „Списком пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ" в 2000 г. были рекомендованы к использованию при выращивании картофеля фиторегуляторы мивал, Краснодар-1, агат-25К, иммуноцитофит, гибберсиб (завязь), симбионт-1, эмистим, никфан, экост, крезацин, квартразин, эпин, силк и джи-про, регламенты которых нуждались в экспериментальной доработке и уточнении. Среди рекомендованных РР и ИУ малоизученными оказались иммуноцитофит, силк, эпин и хитозановые фиторегуляторы при выращивании картофеля. Однако, указанный ассортимент фиторегуляторов не в полной мере удовлетворяет требованиям механизма экзогенной регуляции роста, развития, клубнеобразования и болезнеустойчивости картофеля, следовательно нуждается в расширении и усовершенствовании

3].

Вместе с тем, до начала наших работ в литературе отсутствовали систематические исследования по комплексному применению регуляторов роста, индукторов устойчивости и органических удобрений при выращивании картофеля. Именно поэтому нами было изучено совместное применение биогенных регуляторов роста и индукторов устойчивости в сочетании с новым органическим удобрением агровит-кором с целью стимуляции роста, развития, оптимизации питания и повышения адаптивности растений, индуцирования клубнеобразования, увеличения урожайности, улучшения качества и получения экологически чистой продукции картофеля.

Для этого изучали новые и уже известные РР и ИУ на основе хитозана (фитохит, хитофос) [2, 4 - 7], арахидоновой кислоты (иммуноцитофит) [3, 8, 9], эпибрассинолида (эпин) [3, 10], тритерпеновых кислот (силк) [3, 11], гиббереллиновых кислот (гибберсиб) [3, 12], фосфорилированного дибазола (дифосэт) [2, 4], а также органическое удобрение агровит-кор [3, 13, 14] в различных сочетаниях.

Для регуляции коррелятивного роста, стимуляции клубнеобразования и повышения адаптивности растений гиббереллиновый (гибберсиб) и брассиностероидный (эпин) фиторегуляторы изучали в сочетании с цитокининовым (дифосэт) и хитозановыми элиситорными (фитохит, хитофос) регуляторами роста, а индуктор устойчивости иммуноцитофит с защитно-стимулирующим биопрепаратом силком, что было обусловлено их физиологическими функциями, биологическими особенностями и механизмом клубнеобразования картофеля.

Согласно гормональному механизму клубнеобразования цитокинины — индукторы почко- и клубнеобразования - возникают в корнях и передвигаются по растению в акропетальном направлении, вызывая утолщение столонов и образование клубней. Именно поэтому нами для обработки семенных клубней картофеля перед посадкой был использован цитокининовый фиторегулятор дифосэт [2, 4], обладающий полифункциональным ростстимулирующим и адаптогенным действием.

Как известно, гиббереллины - индукторы стеблеобразования -возникают в листьях и передвигаются по растению как базипетально, так и в акропетальном направлении, вызывая утолщение столонов и стимуляцию процесса цветения. Из рекомендованных гиббереллиновых фиторегуляторов хлорхолинхлорид и гетероауксин не разрешены к применению на картофеле. В связи с этим возникает необходимость изучения комбинированного применения биогенных полифункциональных регуляторов роста и индукторов устойчивости растений в сочетании с фитогормональными препаратами при выращивании картофеля.

Для повышения адаптивности картофеля изучали биогенный индуктор устойчивости иммуноцитофит [3, 14], активность которого основана на действии сигнальных молекул, элиситоров и фитоалексинов, поэтому иммуноцитофит является многоцелевым стимулятором защитных реакций, роста и развития растений [8, 9]. Иммуноцитофит получают из липидов поджелудочной железы, надпочечников и печени животных, а также путем микробиологического синтеза [8, 9]. Иммуноцитофит применяли путем обработки семенных клубней и двукратного опрыскивания растений в фазе полных всходов и бутонизации.

Представлялось также актуальным изучение новых полифункциональных регуляторов роста и индукторов устойчивости на основе уникального природного биополимера полиглюкозамина - „хитозана" (фитохит и хитофос) [2, 14], называемого веществом XXI века [5-7]. Рострегулирующее и элиситорное действие хитозановых фиторегуляторов связано с их проникновением в клеточное ядро, образованием устойчивых комплексов с ДНК и влиянием на экспрессию соответствующих генов. При воздействии на растения хитозан усиливает и ускоряет ризогенез, каллусо- и морфогенез, а также регенерацию ткани поврежденной патогеном [5, 6]. Хитозан обладает способностью активно индуцировать в растениях образование фитоалексинов, вызывать продолжительную, локальную и системную устойчивость растений к заболеваниям, а также индуцировать биосинтез хитиназ и лигнификацию растительных тканей сопряженных с пораженными участками [5-7]. Хитозановые фиторегуляторы фитохит и хитофос применяли путем обработки семенных клубней перед посадкой.

В качестве защитно-стимулирующего препарата нами в сочетании с иммуноцитофитом и агровит-кором изучен фиторегулятор силк, состоящий из природной смеси тритерпеновых кислот, выделенных из древесной зелени, остатков лесопереработки хвойных пород [3, И, 14]. Силк проявляет ярко выраженную фунгицидную активность, обладает широким комплексом полезных физиологических свойств и оказывает на растения ростстимулирующее действие [И, 14]. Силк применяли путем трехкратного опрыскивания растений в фазе цветения с интервалом 7 дней.

Учитывая физиолого-биохимические свойства указанных РР и ИУ, а также особенности механизма регуляции роста и клубнеобразования картофеля нами впервые было изучено комбинированное применение цитокининового препарата дифосэта с эпибрассинолидом и гибберсибом, сочетания эпина и гибберсиба с хитозановыми производными фитохитом и хитофосом, а также совместное использование элиситора иммуноцитофита с защитно-стимулирующим биопрепаратом силком на фоне органического удобрения агровит-кора, состоящего из торфа, птичьего помета, природного грунта и биокомпонентов, придающих почвообразовательные свойства [13, 14]. Агровит-кор применяли путем локального внесения в лунки при посадке картофеля сортов Луговской и Свитанок киевский.

Целью исследования было изучение агробиологических аспектов совместного применения биогенных регуляторов роста и индукторов устойчивости в сочетании с новым органическим удобрением агровит-кором для стимуляции роста, развития и оптимизации питания растений, повышения адаптивности культуры, индуцирования клубнеобразования, увеличения урожайности, улучшения качества и биохимического состава клубней картофеля.

В задачи исследования входило: 1) изучение влияния раздельного и совместного применения фиторегуляторов и индукторов устойчивости с агровит-кором на рост, развитие, физиолого-биохимические показатели и фитофтороустойчивость растений, на клубнеобразование, урожайность, качество и биохимический состав клубней, на агрохимические свойства почвы, 2) определение экономической эффективности комплексного использования физиологически активных веществ при получении экологически чистой продукции картофеля.

Научная новизна и практическая ценность выполненной работы состоит в том, что впервые проведено систематическое изучение совместного действия новых и уже известных фитогармональных регуляторов роста (дифосэт, гибберсиб, эпин) и биогенных индукторов устойчивости на основе хитозана (фитохит, хитофос), арахидоновой (иммуноцитофит) и тритерпеновых (силк) кислот и нового органического удобрения агровит-кора при выращивании картофеля.

Впервые показано, что комплексное применение фиторегуляторов, индукторов устойчивости и агровит-кора в различных сочетаниях стимулирует рост и развитие растений, индуцирует активное формирование стеблей, листовой массы и клубней картофеля, ускоряет на 2-4 дня наступление основных фенофаз, повышает содержание в листьях сухих веществ на 8,2-13,4%, хлорофилла - на 19,2-23,7%, каротиноидов - на 20,924,8%, продуктивности фотосинтеза - на 14,4-18,8%.

Установлено, что обработка клубней и растений в фазах бутонизации и цветения фиторегуляторами на фоне локального внесения агровит-кора оказывает благоприятное влияние на клубнеобразование и продукционный процесс, способствуя увеличению урожайности на 17,9-33,3%, улучшению качества и биохимического состава клубней.

Впервые изучены физиолого-биохимические и фиторегуляторные аспекты выносливости растений и показана возможность повышения фитофтороустойчивости культуры под воздействием комплексного применения регуляторов роста, индукторов устойчивости и агровит-кора.

Показано, что совместное использование агровит-кора с фиторегуляторами способствует оптимизации питания растений, увеличению продуктивности картофеля, получению дополнительного чистого дохода в размере 25,65-52,45 тыс. руб./га и повышению рентабельности до уровня 110-148%.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в определении оптимальных регламентов и рациональных сочетаний комплексного использования регуляторов роста, индукторов устойчивости и агровит-кора, обеспечивающих увеличение урожайности, улучшение качества клубней и повышение рентабельности выращивания картофеля.

Основные положения, выносимые на защиту:

Выявление лимитирующих факторов продукционного процесса, определение фиторегуляторных проблем и задач по коррелятивному регулированию роста, питанию и повышению продуктивности культуры;

Изучение основных направлений применения современного ассортимента РР и ИУ при выращивании картофеля;

Разработка рациональных способов оптимальных регламентов совместного применения нового органического удобрения агровит — кора и биогенных РР и ИУ, способствующих стимуляции роста, развития и клубнеобразования картофеля оптимизации питания, индуцированию устойчивости растений к фитофторозу, увеличению урожайности, улучшению качества клубней и повышению рентабельности культуры.

Теоретическое значение заключается в том, что впервые разработана оригинальная система коррелятивной регуляции роста, развития и клубнеобразования, питания и индуцирования фитофтороустойчивости картофеля с участием цитокининовых, гиббереллиновых и брассиностероидных фиторегуляторов, биогенных индукторов устойчивости на основе производных хитозана, арахидоновой и тритерпеновых кислот и нового органического удобрения агровит-кора с учетом фитогормональных, донорно-акцепторных и элиситорных механизмов клубнеобразования, адаптивности и продукционного процесса картофеля.

Выражаем искреннюю признательность и благодарность за консультации и практические советы при проведению экспериментальной работы сотрудникам кафедры растениеводства ИСХ и ПР НовГУ Антанюку П.П., Ремезовой, Т. В, Пугочевой Т. И и Николаевой Т. А.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Матов, Андрей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Комплексная обработка семенных клубней и растений в фазах бутонизации и цветения фиторегуляторами как самостоятельно, так и совместно с органическим удобрением агровит-кором стимулировала рост и развитие растений, индуцировала активное формирование стеблей, листовой массы и клубней картофеля. Наиболее эффективным оказалось сочетание обработки клубней дифосэтом и опрыскивания растений в фазе бутонизации эпином, а цветения - гибберсибом на фоне локального внесения агровит-кора в дозе 1,5 т/га. Комплексное применение регуляторов роста, индукторов устойчивости и агровит-кора ускоряло на 2-4 дня появление ранних и дружных всходов, формирование листьев, наступление бутонизации и цветения растений картофеля.

2. Совместное использование фитогормональных регуляторов роста и биогенных индукторов устойчивости способствовало повышению содержания в листьях картофеля сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, азота, хлорофилла, каротиноидов, а также увеличению активности пероксидазы на 36,8 - 64,7%, а продуктивности фотосинтеза - на 6,1 - 10,0%. Комплексное применение фиторегуляторов и агровит-кора обеспечило увеличение содержания в листьях картофеля сухих веществ на 8,2 - 13,4%, хлорофилла - на 19,2 - 23,7%, каротиноидов - на 20,9 - 24,8%, продуктивности фотосинтеза - на 14,4 - 18,8% в период массового цветения и активного формирования клубней. По физиолого-биохимическим показателям наиболее эффективным оказалось сочетание обработки клубней цитокининовым регулятором роста дифосэтом с опрыскиванием растений в фазе бутонизации брассиностероидным препаратом эпином, а цветения — полигиббереллиновым фитогормоном гибберсибом на фоне агровит-кора.

3. Использование фиторегуляторов путем обработки клубней и растений в фазах бутонизации и цветения оказало благоприятное влияние на клубнеобразование и продукционный процесс, способствовало повышению урожайности картофеля на 12,0 - 18,2% при 83,3 - 87,4%-ной товарности и 78 - 90 г средней массе клубней. Комплексное применение регуляторов роста и индукторов устойчивости растений на фоне локального внесения 1,5 т/га агровит-кора обеспечило повышение урожайности картофеля на 17,9 - 33,3% и улучшение качества товарной продукции. При этом наиболее эффективным оказалось сочетание обработок клубней дифосэтом с опрыскиванием растений в фазе бутонизации эпином, а цветения - гибберсибом на фоне агровит-кора, способствующее повышению урожайности на 27,9 - 33,3% и увеличению выхода товарной продукции на 9,8 - 10,8%.

4. Изучение влияния регуляторов роста и индукторов устойчивости растений, а также их сочетаний с агровит-кором на биохимический состав клубней показало существенное повышение содержания в урожае картофеля сухих веществ, Сахаров, крахмала, сырого протеина, аскорбиновой кислоты, фосфора, калия и снижение нитратов. Установлено, что наиболее высокими показателями биохимического состава характеризовались клубни картофеля, выращенные с комплексным применением дифосэта, эпина, гибберсиба и агровит-кора, содержащие 15,2 - 15,7% сухих веществ, 1,58 - 1,67% Сахаров, 15,63 - 15,72% крахмала, 2,31 - 2,39% сырого протеина, 15,43 - 15,97 мг% аскорбиновой кислоты, 0,82 — 0,89% фосфора, 2,97 - 2,98% калия и 154,6 — 163,4 мг/кг нитратов. Показано, что в условиях Новгородской области клубни картофеля сорта Свитанок киевский отличаются более высокими биохимическими показателями, чем клубни сорта Луговской, выращенные с применением агровит-кора и фиторегуляторов.

5. Изучены физиолого-биохимические и фиторегуляторные аспекты выносливости растений картофеля и показана возможность повышения адаптивности культуры под воздействием комплексного применения регуляторов роста гиббереллиновой, цитокининовой и брассиностероидной природы и индукторов устойчивости на основе хитозана, арахидоновой и тритерпеновых кислот. Установлено, что при совместном применении иммуноцитофита и силка или хитозановых элиситоров (фитохита или хитофоса) с эпином и гибберсибом на фоне агровит-кора пораженность растений картофеля и развитие фитофтороза не превышают 6,9 — 9,7 и 4,0 — 6,1% при 26,8 - 28,2 и 17,3 - 18,4% в контроле соответственно. Наблюдаемое под воздействием фиторегуляторов повышение устойчивости растений картофеля к фитофторозу, по-видимому, обусловлено активизацией физиолого-биохимического состояния растения-хозяина и фунгистатическим эффектом элиситоров по отношению к РЬ^орМЬога тГс^апз.

6. Совместное использование фиторегуляторов с агровит-кором способствует более интенсивному использованию основных элементов питания растениями, обеспечивает увеличение продуктивности картофеля и повышение урожайности клубней на фоне агровит -кора на 8,1 - 22,2%, что приводит к некоторому снижению агрохимических показателей почвы.

7. Показана экономическая целесообразность совместного применения фиторегуляторов и агровит-кора при выращивании картофеля, обеспечивающее получение дополнительного чистого дохода в размере 25,65 - 52,45 тыс.руб./га при 110 - 148%-ной рентабельности. Комплексное использование агровит-кора с разрешенными к внедрению фиторегуляторами иммуноцитофитом и силком или фитохитом, эпином и гибберсибом обеспечивает получение 25,65 - 34,60 тыс.руб./га чистого дохода при 110-131%-ной рентабельности, а использование новых экспериментальных регуляторов роста дифосэта и хитофоса в сочетании с эпином и гибберсибом на фоне агровит-кора способствует повышению рентабельности до уровня 139 - 148% и получению дополнительной прибыли в размере 44,80 - 52,45 тыс.руб./га соответственно. предложения и рекомендации

1. Для повышения урожайности картофеля, улучшения фитосанитарного состояния растений и получения высококачественной продукции рекомендуется совместное применение органического удобрения агровит-кора с регуляторами роста и индукторами устойчивости растений путем обработки клубней и растений в фазах бутонизации и цветения фиторегуляторами на фоне локального внесения агровит-кора в дозе 1,5 т/га при посадке картофеля.

2. Для получения экологически чистой продукции рекомендуется совместное применение фитохита путем обработки клубней (5 г/т) в течение

24 часов перед посадкой и опрыскивания растений в фазе бутонизации эпином (84 мл/га), а цветения - двукратно гибберсибом (15 г/га) на фоне локального внесения 1,5 т/га агровит-кора, обеспечивающее увеличение урожайности, улучшения качества клубней и повышения рентабельности картофеля.

3. Для повышения фитофтороустойчивости картофеля рекомендуется применение иммуноцитофита путем обработки клубней (50 мг/т) в течение 24 часов перед посадкой и растений в фазах всходов и бутонизации (0,3 г/га) в сочетании с трехкратным опрыскиванием силком (90 мл/га) в период цветения с интервалом 7 дней на фоне локального внесения 1,5 т/га агровит-кора при посадке.