Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Регуляция роста, развития и продуктивности основных овощных растений открытого и защищенного грунта
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "Регуляция роста, развития и продуктивности основных овощных растений открытого и защищенного грунта"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕГУЛЯЦИЯ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ ОСНОВНЫХ ОВОЩНЫХ РАСТЕНИЙ ОТКРЫТОГО И ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА

Специальность 06.01.06 - овощеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ТВ од

На правах рукописи

Анатолий Дмитриевич

ШИПОВ

С.-Петербург-Душкин, 1994

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете и Новгородском сельскохозяйственном институте.

Научный консультант: доктор химических наук

Г.Л.Матевосян

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор В.И.Пыженков

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б.Г.Русанов

доктор сельскохозяйственных наук, црофессор Г.А.Воробейков

Ведущая организация: Институт биологии Карельского научного

центра РАН.

Защита диссертации состоится " 31 " мая 1994 г. в,14 часов 30 мин, на заседании специализированного совета Д 120.37.08 по защите диссертаций в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург -Душкин, Ленинградское т., д.2, корп.1, ауд. 507.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "29 " апреля 1994 г.

Ученый секретарь ✓

специализированного совета / ^

профессор В-Т-Васкко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы проблема эндогенной регуляции роста,развития и продуктивности с.-х.культур рассматривается в тесной связи с вопросами рационального применения фи-торегуляторов в различных областях мирового растениеводства, в том числе при выращивании основных овощных растений,среди которых огурец,томат,цветная и белокочанная капуста являются ведущими культурами. Регуляторы роста (РР) являются ванным элементом современных технологий производства овощной продукции,т.к.их применение позволяет регулировать рост и развитие растений,индуцировать цветение,стимулировать завязываемость плодов,ускорять созревание и раннюю отдачу урожая,повышать устойчивость растений к неблагоприятным условиям, использовать механизированные способы выращивания и уборки урожая,устранять множества "слабых звеньев"ха-рактерных для биологии,технологии выращивания и защиты овощных культур,что в совокупности обеспечивает увеличение урожайности и улучшение качества получаемой продукции.

Об актуальности этого направления свидетельствует Постановление 1КНТ от 25.05.77 й 229 "О развитии НИР по производству и применению в с.-х. РР", во исполнение которого была создана целевая комплексная НТП 0Ц.0Ы7 "Создание и широкое внедрение РР,обеспечивающих повышение урожайности и качества с.-х.культур",утвержденная постановлением ШНТ и Госплана СССР й 19/21 от 09.02.81 г.Но-вым стимулом душ развития и международной интеграции фитотехноло-гических исследований РР явилась НТ11 стран-членов СЭВ до 2000 г. "о дальнейшем развитии новых направлений биологии и биотехнологии" по проблеме 5.1.2.3 "Создание и применение РР, повышающих урожайность и устойчивость с.-х.культур к неблагоприятным факторам". Вместе с тем,важной оставалась проблема изыскания эффективных,полифункциональных,антистрессовых РР и разработка рациональных способов их применения, тле. к началу наших исследований (1979 г.) ассортимент фиторегуляторов,разрешенных к применению в овощеводстве, включал ограниченное количество препаратов,большинство из которых не оказывали прямого воздействия на урожай овощных культур.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось выявление эффективных фиторогулятороп,изучение и разработка рациональных ме-тодоп их применения при выращиваний огурца и томата в защищенном, цветной и белокочанной капусты в открытом грунте,обеспечивающих ускорение роста и разлития-' растений,увеличение урюжаЯности.улуч-

шение качества и повышение рентабельности указанных культур при различных технологиях выращивания и культурооборотах.

В задачу исследований входило:

- выявить наиболее эффективные фиторегуляторы из числа известных и новых РР,

- определить оптимальные концентрации,дозы,сроки и способы использования РР,

- изучить влияние фиторегуляторов на рост,развитие,динамику поступления продукции, урожайность и качество огурца,томата,цветной и белокочанной капусты,

- разработать рациональные методы применения наиболее активных РР, вписывающихся в промышленную технологию выращивания изученных культур,

- дать агробиологическую и экономическую оценку применения фиторегуляторов при различных технологиях выращивания изученных культур и разных культурооборотах.

Научная новизна. Впервые проведены систематические исследования известных и новых фиторегуляторов зтиленпродуцирущей.цито-кининовой.гиббереляиновой,общестимулирующей и ретардантной природы, а также биоактиваторов и способов их применения при выращивании огурца и томата в различных световых зонах,культурооборотах и сооружениях защищенного грунта,цветной и белокочанной капусты при рассадной и безрассадной культуре,по общепринятой и интенсивной35 технологиях,позволившие выявить наиболее аффективные РР и разработать рациональные метода их использования с учетом биологических особенностей растений и передовых приемов их выращивания.

Впервые изучено действие синтезированных в СПГАУ новых цитоки-ниновых РР типа БИФ и ЭБФ на растениях огурца и цветной капусты (а. с.803396,926921,959724, пф.4273452), методом ыорфофизиологического анализа показана их ростстимулирующая активность,позволившая отобрать наиболее активные фиторегуляторы трибифос (№ госрегистрации 8098687) и дифосэт (16 госрегистрации 8098587),которые при комплексном применении ускоряют рост,развитие и динамику плодоношения, индуцируют биосинтез хлорофилла и интенсивность фотосинтеза,повышают адаптивность растений к неблагоприятным условиям и способствуют увеличению раннего и общего урожая огурцов на 13-26% цветной капусты на 11-40$.

Впервые изучена эффективность действия биологических активаторов прорастания семян (А11С) .почвенной микрофлоры АПМ и фотосинтезе

* технологии включающей элементы "астраханской'.' 2

(АФ) при выращивании томата в условиях зимних теплиц П световой зоны.пленочных теплиц I и У световых зон и разработаны рациональные способы их использования,способствующие стимуляции цветения, завязывания и роста плодов,увеличению раннего и общего урожая на 11-25$ в продленном (АШ),зимне-весеннем (АПС+АШ+АФ) и летне-осеннем (АФ и АПМчАФ) оборотах.

Впервые изучен широкий набор РР и способов их применения при различных технологиях выращивания белокочанной капусты и показано преимущество интенсивной технологии при комплексном использовании дифосэта,обеспечивающей получение 89-92 т/г капусты, что превышает урожайность по общепринятой технологии на 32-37/ь .Комплексная обработка семян и растений б/к капусты дифосэтом или трибифосом при выращивании по общепринятой технологии РР способствовала получению высококачественной рассады,повышала ее приживаемость и завязываемость кочанов,увеличивала урожайность на 15-2$.

Научная новизна и оригинальность изученных новых РР и спосо- ' бов регуляции роста,рззвития и продуктивности основных овощных культур подтверждены четырьмя авторским! свидетельствами на изобретения.

Основные положения диссертации.выводимые на защиту:

- Результаты систематических агробиологических и физиолого-био-химичсских исследований регуляции роста,развития и продуктивности некоторых овощных культур открытого и защищенного грунта в совокупности составляют новое научное направление,заключающееся в изучении фиторегуляторной активности широкого круга этиленпро-дуцирующих,цитокининовых,гиббереллиновых,общестимулирующих и био-активаторных РР и разработке рациональных способов их применения, обеспечивающих увеличение урожайности,улучшение качества огурца, томата,цветной и белокочанной капусты,повышение рентабельности этих культур. ■

- Агробиологическое обоснование применения РР с учетом функциональной активности фиторегуляторов,биологических особенностей культуры и технологии ее выращивания,способствующие устранению "слабых звеньев" биологии и технологии возделывания овощных растений.

- Выявление наиболее эффективных РР и разработка рациональных методов их использования,обеспечивающих высокое качество рассады, повышение ее приживаемости и устойчивости к неблагоприятным условиям, ускорение темпов роста,развития,увеличение продуктивности

и улучшение качества и биохимического состава овощной продукции (а.с.959724).

Практическая значимость и'реализация результатов исследований. Осуществлено агробиологическое, обоснование.применения РР,выявлены наиболее активные фцторегудяторы и разработаны рациональные

я

метода их использования при выращивании огурца,томата в защищенном,цветной и белокочанной капусты в открытом грунте,обеспечивающие получение высококачественной рассады,ускорение роста и развития растений,ускорение динамики плодоношения,увеличение урожайности, улучшение качества и биохимического состава продукции,повышение рентабельности их производства. Производственная апробация наиболее активных фиторегуляторов,проведенная в 1978-92 гг.в специализированных овощеводческих совхозах НО "ЛЕТО","Гагракурорт", ТК'"Грубичино","Кохтла-Ярве", "Федоровское","Ленсоветовский",им.Тельмана , "Ташкентский" (Новгородской обл.), "Ручьи", совхоз-техникум "Новгородский", показала высокую эффективность применения трибифоса , дифо сэ та , ССС , АЛО,АШ,АФ при различных культурооборотах и технологиях выращивания огурца,томата,цветной и белокочанной капусты.Так,комплексное применение трибифоса и дифосэта при зимне-весенней культуре огурца обеспечило повышение урожайности на 13-19? и получение дополнительной прибавки 2.5-5.0 кг/кв.м или прибыли 4.5-9.0 руб/кв.м (.о ценам 1980г.).Дополнительная продукция томата, при продленном обороте от использования АПМ составила 1,9кгАв.м в летне-осеннем обороте с использованием дифосэта 2/3кг/кв.м, а в зимне-весеннем обороте при сочетании АЛС+АШиАФ-2,1 кг/кв.м. Комплексное применение трибифоса,дифосэта и ССС при выращивании цветной капусты по рассадной и безрассадной технологиям позволило получить 1,0-3,6 т/га Дополнительной продукции или 988-2611 руб/га чистой прибыли (по ценам 1983-85 гг.).При сочетании интенсивной технологии и комплексного применения дифосэта урожайность б/к капусты достигла 89-92 т/га,что обеспечило получение дополнительной прибыли 1307-1246 руб/га при себестоимости 23.9-24.9 руб/т и рентабельности 107-116$ (в ценах 1989 г.).

Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертации доложены на научных конференциях ЛСХИ-СПГАУ в 1979-94 гг.,1У Всесоюэ.конф.по экономическим проблемам химизации народного хозяйства (¡.I. ,1930), Все союз .конф. "Пути интенсификации картофелеводства и плодоводства (Минск,1981),XЮбилейной конф.НШОХ (М.,1981),1 Всесоюз.конф."Регуляторы роста и развития растений Ш.,1981),Всесоюз.конф.по радиохимии (Пермь, 1983),Всесоюз.конф. "Биологически активные вещества в с/х"(Ленинград, 1987 ).Науч.конф.НСХИ (Новгород, 1988-1992).Международа.конф. НСХИ "Современные проблемы и перспективы растениеводства и животноводства" (Новгород, 1994) . По теме диссертации опубликовано 40 работ,в т.ч.4 авторских свидетельства на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на За? страницах,содержит 73 таблицы,25 рисунков и 396 литературных ссылок. Диссертация состоит из введения, 6 глав,выводов,пред-

ложений и рекомендаций,списка литература.Работа выполнена в рамках Постановления ГНТК от 25.05.77 № 299 "О развитии НИР погроиз-водству и применению РР в с/х", целевой комплексной НТП на 198185 гг. 0Ц-037, НТП стран-членов СЭВ до 2000 г. по проблеме 5.1.2.3 "Создание и применение РР,повышающих у]с жайность и устойчивость с/х культур к неблагоприятным факторам", региональной НТП "Наука 90",отраслевой НТП-0.51.18 "Повышение урожайности и расширение ассортимента овощных растений в открытом и защищенном грунте".

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .

1.Применение РР при выращивании овощных растений (обзор литературы) . Рассмотрена история учения о регуляторах роста и развития растений,приведены характеристики основных классов фиторегулято-ров,обсуждены основные тенденции в области применения РР в овощеводстве , определены основные проблемы и задачи,обусловливающие актуальность проведения систематических исследований по выявлению _ эффективных РР и разработке рациональных методов их использования при выращивании основных овощных культур открытого и защищенного грунта.

2.Схема.методика.содержание и условия проведения экспериментальных исследований. Изложены цель,задачи и объекты исследований. Приведены схемы опытов и методов исследований в условиях лабораторных ,модельных,вегетационных,мелкоделяночных и производственных опытов,предусматривающие проведение биометрических и фенологических наблюдений,морфофизиологических.фмзиолого-биохимических,аналитических и радиометрических исследований (содержание сухих ве- -ществ,Сахаров,витамина С,белка,нитратов,хлорофилла,интенсивность фотосинтеза,поглощение и распределение меченых фосфором-32 РР, микро- и макроэлементов),учет урожая в динамике его поступления, математическую обработку полученных данных.и экономическую оценку эффективности различных РР и методов их использования. Описаны метеорологические условия вегетационных периодов в годи исслщпрвашй.

Экспериментальные исследования проводили в 1979-93 гг.на.базе учебно-опытного пода кафедры овощеводства СПГАУ и растениеводства НСХИ.а также совхозов П0"ЖГ0",им.Тельмана,"Федоровское","Ленсоветовский" ,'Ж"Трубичино" /'Ташкентский", совхоз-техникума "Новгсрэд-ский"(Новгородской обл.),'1К"Кохтла-Ярве"(Эстонская республика), НО'Таз'¿курорт" (Абхазская респ.) при выращивании различных районированных или наиболее известных сортов и гибридов огурца (Р^Фарбио Р]- Московский тепличный,ТСХА-77, Р^ Сюрприз-66, Р^ Эстафета), томата (с.Находка,Борния.Вантаге,Факел, Верлиока, Ласточка), цветной капусты ((МОВИР-74) и белокочанной, капусты (Амагер 611, Подарок, Слава 1305, Номер первый грибовский 147).

В условиях лабораторных,вегетационных и мелкоделяночных опытов было изучено более 30 РР относящихся к следующим группам фиторегуляторов:

- продуцентам этилена (зтрел, гидрел, дагидрел .хлоргидрел .флорди-мекс,кампозан,декстрел);

- цитокининам (БИА.СР-5, трибифос (БИФ-2), дифосэт (ЭБФ-5), би-фосэт (ЭБФ-2), бифойф (БИФ-5), ЭБФ-1;

- гиббереллинам ■ (гибберсиб);

- ретардантам (хлорхолинхлорид.квартазин (СШ), даквартазин (препарат 44), алар;

- общестимулирующим (гуиат натрия.янтарная кислота, ивин.дасасол, лентехнин (ВМС))

- биоактиваторам (активатор прорастания семян (АПС),активатор почвенной микрофлоры (А1Ш), активатор фотосинтеза (АФ), агробак-терин (агрофил), фузарин.

На каждом этапе экспериментальных исследований проводили целенаправленный скрининг РР по показателям роста и развития растений, определяли оптимальные концентрации,дозы,сроки и способы их применения с учетом особенностей и технологий выращивания соответствующих культур.

Фи торе гулят орц 'применяли по следующей схеме:

- предпосевное нашчивание семян в растворах РР в течение 24 часов (огурец,томат) и 5-6 часов (цветная и б/к капуста) из расчета I л/кг семян;

- увлажнение почвы раствором АПМ при посеве семян,пикировке или посадке рассады при норме расхода 300-400 л/га;

- опрыскивание рассады раствором РР в фазе 3-5 настоящих листьев при норме расхода 200-500 л/га;

- опрыскивание вегетирующих растений огурца в период плодоношения раствором РР с интервалом 20-25 дней при норме расхода 1000-3000 л/га.

Каждый из РР изучали в 3-5-ти концентрациях.Закладку и проведение опытов осуществляли в соответствии с рекомендациями и требованиями общепринятых в овощеводстве методических указаний и инструкций по проведению испытаний РР,а также положения о порядке проведения госиспытаний РР. Применение РР осуществляли при соблюдении общепринятых технологий соответствующих культур. Учитывая,что экспериментальные исследования включали большое видовое и сортовое разнообразие овощных растений,весьма отличные условия выращивания и соответственно технологии,представлялось целесообразным более подробное описание РР,конкретных способов их применения, схем и методик проведения опытов приводить в разделах соответствующих культур.

б

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. ДЕЙСТВИЕ ФИТОРКГУЛЯТОРОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, ДИНАМИКУ ПЛОДОНОШЕНИЯ,УРСбЕАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОГУРЦА

В поисках эффективных РР и рациональных способов их применения с целью стимуляции роста и развития растений, индуцирования цветения.ускорения плодоношения,увеличения урожайности и улучле-ния качества плодов изучали более двадцати синтетических и био-лошческих фиторегуляторов при выращивании огурца в зимне-весеннем обороте зимних теплиц в производственных условиях П0"ЛЕГ0"и Trt"Трубичино". РР этрел (I мг/л), БИА (I мг/л).трибифос (0,01 мг/мл), ЗБФ-1 (10 мг/л),бифосэт (10 мг/л).дафосэт (I мг/л)иСР-5 (0,01 ыг/л) применяли в оптимальных концентрациях,выявленных в лабораторных и вегетационных опытах,путей намачивания семян(24 ч) и сочетания обработки семян с трехкратным опрыскиванием в период плодоношения с интервалом 20-25 дней (комплексная обработка) с использованием гибридов Фарбио и Московский тепличный. Фиторегу-ллторы ивин (10 мг/л) и АПС (10 мг/л) использовали для намачивания семян, АПМ (5 мг/л) - дня увлажнения почвы при посеве семян и посадки рассады, ЛФ-для двукратного опрыскивания рассады в фазе 3-х и 5-ти листьев,а также для комбинированной обработки семян, почвы и рассады гибрида Эстафета. Контролем'служили семена и растения,обработанные раствором микроэлементов согласно принятой технологии выращивания огурца.

Проведенные фенологические наблюдения показали,что предпосевное намачивание семян в РР,увлажнение почвы АПМ и опрыскивание рассады АФ ускоряли появление настоящих листьев на 1-4, начало цветения 1-5 и плодоношения 1-7 дней на изученных гибридах.Раньше эти сроки наступали в вариантах с применением трибифоса.дафо-еэта и ЛПС+ЛПМ+АФ,гдо опережение темпов цветения и плодоношения доспи ало 3-7 дней. Аналогичные результаты были получены и при обработке семян огурца гибридов ТСХА-77 и Сшрприз-66 в растворах дифосэта.трибифоса, ССС в производственных условиях совхозов "Ленинградский","Ленсовстовский",им.Тельмана и "Ручьи".

Результаты биометрических исследований показали,что из числа изученных cJïî то регуляторов трибифос и дифосэт На гибридах Фарбио, Московский тепличный,Сюрприз-66,ТСХА-77,а также АПС+АФ и АПС+ ЛПМ+ЛФ па гибриде Эстафета оказали формативное действие на рассаду огурца: ингибируя апикальный рост стебля,способствовали его утолщению, стимулировали рост ассимиляционной поверхности и развитие корневой системы,индуцировали биосинтез хлорофилла,повышали активность окис;штелыго-воеста1Ювительных ферментов.увеличивали накопление.сухих веществ,(табл.I). Объем и.адсорбирующая поверхности корневой системы растений в вариантах с дифосэтом и

Влияние РР на биометрические показатели рассада огурца '_перед высадкой в зимне-весеннем обороте_

Варианта опыта

Высота Диаметр расте- стебля, НИИ, см_мм

Площадь листьев, кв. см

Сырая масса, г

наземной части_

корней

Гибрид Московский тепличный, ПО "ЛЕТО", 1979-81 гг.

(МЭ)

Контроль

Этрел

БИА

Трибифос

ЭБФ-1

Бифосэт

Дифосэт

СР-5

Контроль (МЭ)

Ивин

АПС

АШ.1

АФ

АПС+АШЛ

АПС+АФ

АПС+АШЛ+АФ

29.1 6.1 820 32.8 8.6

29.9 6.1 983 37.7 9.2

23.0 6.3 . 794 32.0 8.1

21.4 6.6 861 32.4 10.8

23.8 6.3 870 31.6 10.1

25.1 6.4 813 30.2 8.6

20.3 6.6 926 33.8 II-.7

27.7 6.2 813 32.6 10.6

Эстафета , , ТК "Трубичино", 1990-91 гг.

26.4 7.0 611 32.1 9.8

26.1 7.1 644 32.2 9.7

26.4 7.2 618 32.2 9.8

25.4 7.4 692 33.0 10.4

26.3 7.3 727 32.7 10.1

25.8 7.4 681 32.9 10.2

24.7 7.5 " 745 31.8 10.0

25.2 7.6 780 32.9 10.3

трйбифосом на обоих гибридах превышали контроль на 15-36%. Содержание хлорофилла в листьях рассады,выращенной с применением трибифоса и дифосэта составило 4.6-4.7 а с биоактиваторами -3.4-3.6 ы1$,что превышало контроль на 17-19$ и 17-24$. Наиболее существенное влияние на активность пероксидази (4.2-4.5) и ката-лазы (4.9-5.1) оказали трибифос и дифосэт на гибридах Фарбио и Московский тепличный,в контроле - 2.7-3.2 и 3.6-3.5 усл.ед. соответственно. Фиторегуляторы трибифос,дифосэт и АПС+АПМ+АФ способствовали формированию механических тканей в проводящих системах стеблей и листьев,что благоприятно сказалось на физической устойчивости рассады огурца при транспортировке и ее высадки на постоянное место.

Для ранней диагностики влияние фиторегуляторов на рост и развитие растений,а также на урожай и сроки его поступления нами был использован метод морфофизиологического анализа растений огу-рид в фазе 3-х листьев. Анализ полученных результатов (табл.2) показал,что при воздействии ЭБФ-1'и этрела на растениях образовалось на 2-3 цветка больше в сравнении с контролем и другими вариантами. Поскольку в этот период еще нельзя учесть пестичные цветки, то общее число цветков только косвенно отражает потенциальную продуктивность растений огурца. Однако по уровню развития цветков Ы02Ш0 определенно судить о степени ростстимулирующего действия фиторегуляторов. 8

Влияние ЕР на число и уровень развития цветков в начале У этапа органогенеза у огурца Московский тепличный, 1980-81 гг.)

Варианты опыта

Число цветков Уровень развития цветков*

Всего, шт. Из них на У этапе шт. й 1У -этап У этап

12 3 4 5 6

(МЭ) 18.0 3.0 100 12.0 3.0 1.7 1.0 0.0 0.3

21.2 3.3 НО 14.3 3.6 1.0 1.3 0.7 0.3

19.6 3.0 100 12.6 4.0 1.0 1.3 0.7 0.0

17.4 3.4 ИЗ II.0 3.0 1.0 0.7 1.7 0.0

20.9 4.0 133 13.3 3.6 1.0 1.3 1.0 0.7

16.3 2.7 90 II.0 2.7 1.1 1.3 0.3 1.0

17.3 4.7 157 9.3 3.3 1.3 1.0 0.7 1.7

9.3 1.7 37 5.3 2.3 1.0 0.7 0.0 0.0

Контроль

Этрел

БИА

Т^ибифос

БиЛэсэт Дпфосэт СР-5

* Появление: I - цветковых бугорков, 2 - чашелистиков, 3-венчиков,4- тычинок,5- зачатков плодолистиков, 6- плодолистиков.

Данные табл.2 показывают,что по уровню развития цветков расте- . ния,выращенные из семян,обработанных трибифосом,ЭБФ-1 и дифосэ-. том опережали все другие варианты. У растений этих вариантов цветков,достигших пятого этапа органогенеза,било на 13.33 и 37% больше по сравнению с контрольными. Результаты исследований органогенеза позволяют сделать предположение,что в вариантах с применением этрела.трибифоса, ЭБФ-1 и дифосэта можно ожидать более высокий и ранний урожай.

Результаты выполненных в динамике биометрических исследований показали благоприятное влияние цнтокининовых РР трибифоса и дифосэта,этиленпродуцента- отрела на Р^Фарбио и Московский тепличный и биоактиваторов ЛНС+ЛПМ+АФ на гибриде Эстафета на . рост и утолщение стебля,образование и развитие листьев и их ассимиляционной поверхности (табл.3). Дальнейшее наблюдение за ходом цветения и формирования завязей показало,что изучаемые РР в зависимости от природы их действия (цптокининовыо и эти-лоппродуцирующие) и типа гибрида (женского Фарбио.преимущественно женского- Московский тепличный,смешанного- Эстафета) по-разному влияли на половую дифференциацию цветков огурца. Наиболее эффективное влияние на сеизуализацига цветков оказали этрел и дифосэт на гибриде Московский тепличный и АПС+АПМ+АФ на гибриде Эстафета. В этих вариантах соотношение женских и мужских цветкон.составило 7.7:3.7, 6.8:3.4 и 8.9:5.6 (табл.3). На гибридах Фарбио.Московский тепличный и Эстафета в .вариантах с применением отрела,трибифоса,дифогата,ЭБФ-1 и АПМ+АП+АФ, где'отмечалось больше женских цветков,наблюдалось и образовшше большего числа завязей.

По-видимому, фшгорегулятош 'этилмшродуцирующей и цитокинино-

Влияние РР на рост и развитие огурца в послерассадный период (НО ДЕТО", 1979-81 гг.)

Варианты опыта*

Диаметр оте-П^ощадь листь- колич-во паСте" бля, мл ев. кв.см ---------

К

ий.см

Число цветков завя-мужс-женс- зей ких, ких, шт. шт._

Контроль Этрел

Трибифос

ЭБФ-1

Бифосэт

Дифосэт

СР-5

Контроль Этрел

Трибифос

ЭБФ-1

Бифосэт

Дифосэт

СР-5

Р| Фарбио

8.5 8.7 8.8

8.5 8.6 8,9

8.4 8.8 9.1 8.9 9.2 9.5 8.8 9.0 9.3

8.6 8.9 9.2 9.0 9.2 9.5

8.6 8.7 8.8

Рт Московский

104 180 7.8 7.9 8.1 8.0 8.1 8.3 7.8 7.9 8,2

8.7 8.9 9.1

8.5 8.8 9.0 8,3 8.4 8.6

8.6 8.8 9*«2 8.3 8.2 8.4

92 172 107 178 84 166 87 165 101 172 90 174 83 160 98 167

114 183 87 166

82 176 91 171 90 169

83 166 99 176

1642 2374 4027 0.26 10.6 2.5

2015 3100 4374 — 13.5 4.0

1792 2726 4183 0.17 II.4 2.9

1853 2862 4496 _ 14.0 4.5

1847 2777 4586 _ 14.3 4.0

1645 2632 4312 _ 13.5 3.5

1972 8067 4666 _ 14.5 4.2

1590 2556 4025 0.10 12.4 2.5

тепличный

1868 3258 5008 6.6 5.1 1.7

2438 4062 6046 3.7 7.7 3.2

2049 3803 5412 4.8 7.3 2.2

2231 4004 5782 4.9 7.2 3.0

2264 4068 3767 5.0 7.3 2.8

2052 3487 4807 6.6 5.2 1.6

2311 4029 9750 3.4 6.8 3.2

1920 3552 5022 6.4 5.2 1.Й

Возраст растений по срокам наблюдений: 1-40 дней,

2 - 50 дней, 3-60 дней.

вой природы,например,этрел,трибифос и дифосэт,изменяя эндогенное соотношение этилена,ауксина и цитокининов стимулируют феминизацию цветков,увеличивают завязываемость и создают предпосылки для повышения продуктивности растений огурца. При большем содержании хлорофилла усвоение С0£ из окружающей среды начинается при меньшей интенсивности света и при более низкой температуре,что имеет важное значение при зимне-весенней культура огурца. Определение содержания хлорофилла и интенсивности фотосинтеза в начале плодоношения,а затем через 25 и 50 дней до и после каждой обработки РР спустя I, 3 и 6 суток показало, что фиторегуляторы этрел,дифосэт, ЭБФ-1 и трибифос активно воздействуют на биосинтез хлорофилла и на процессы фотосинтеза,но время и продолжительность их действия различны (табл.4). Для оценки воздействия РР,например,дифосэта на фотосинтетическую активность до и после обработки растений следует сравнить интенсивность фотосинтеза по гибридам Фарбио и Московский тепличный до 'опрыскивания 1.86-2.87; через сутки после опрыскивания-2.53-3.42; через трое суток 3.36-3.67; через шесть суток- 3.815.71 ыг С02/кв.дм'час.

Среди изученных РР цитокининовые фиторегуляторы трибифос,

Влияние РР на интенсивность фотосинтеза и содержание хлоройилла в листьях огурца через 50 дней после начала плодоношения (ПО "ЛЕТО",]^ Фарбио, 1979-80 гг.)

Варианты Намачива- Комплексная обработка

опыта ние 3§ день до дней после обработки

семян обработки --------

_I_3_6_

Контроль 2.67/3.23 2.66/3.37 2.07/3.38 2.61/3.48 2.56/3.43

Этрел 2.59/3.60 2.62/3.55 2.85/3.93 3.18/3.72 3.12/3.40

БИЛ 2.44/3.25 2.45/3.31 1.65/3.42 2.81/3.73 3.72/3.61

Трибифос 3.01/3.43 2.95/3.45 2.53/3.69 3.78/3.70 4.89/3.65

ЭБФ-1 2.91/3.27 2.88/3.27 2.88/3.59 3.47/3.83 4.95/3.71

Бифосэт 2.36/3.17 2.35/3.26 2.21/3.37 3.12/3.38 3.78/3.44

Дифосэт 2.61/3.75 2.70/3.67 3.42/3.87 4.67/3.90 5.55/3.64

СР-5 2.48/3.43 2.46/3.33 2.57/3.52 4.41/3.66 4.72/3.72

Примечание. В числителе - интенсивность фотосинтеза (мг

С0р/;ц.1'гчас)1а в знаменателе - содержание хлорофилла (мг$).

дифосэт, ЭБФ-1 при комплексном применении.повышая уровень хлорофилла и интенсивность фото синтеза, в большей степени пролонгировали активную фотосинтетическую деятельность растений, что оказывало существенное влияние на динамику плодоношешш и уро-жгйность огурца.

Обработка coi.mii и растений РР оказывала существенное влияние на формирование и рост плодов огурца. Отклонение массы и размеров плодов в зависимости от типа гибрида.природы действия РР и способов их применения находились в следующих пределах: масса 3.7-5.6$, длина 4.3-11 .(У', диаметр плода 4.5-16.5$ (табл. 5). При комплексном применении РР наибольшее увеличение массы плода но сравнению с контролем на 14 г наблюдалось в варианте с дифосэтом на гибриде Фарбио,15 г при использовании ЭБФ-1 на гибридо Московский тепличный и на 40 г при комбинации АПС+/ШМ+ +ЛФ на гибриде Эстафета,где, и следует ожидать более высокий урожай (табл.5 и 6).

Учет урожая показал,что из числа изученных РР трибифос,ЭБФ-1 и дифосэт при намачивании сомян обеспечили раннюю отдачу огурцов на 9.9-12.2$ и повышали общую урожайность на 9.0-18.6$ по сравнению с контролем. Комплексное применение трибифоса,ЭБФ-1, бифооэта и дифосэтн на. гибриде Фарбио привело к повышению ранней продукции на 9.4-12.2$ и увеличению общего урожая до 22.925.5 кг/кв.м,что превышает контроль на 10.0-22.3$. На гибриде Московский тепличный комплексная обработка семян и растений трибифосом,ЭБФ-1 и дифосэтом обеспечила увеличение ранней продукции на 13.2-19.7$, а общей-на. 2.5-5.0 кг/кв.м,что превышает контроль на 12.7-25.6$. Сочетание биоактиваторов АЕС+АФ и АПС+АПМ+АФ на гибриде. Эстафета способствовало повышению раннего

Таблица 5

Влияние РР на биометрические показатели плодов огурца

Варианты опыта

Предпосевное нама-_:_чиванип

Комплексная обработка

масса, длина, диа-г см метр,

масса, длина,диаметр, см г см см

Московский тепличный, ПО "ЛЕТО",1979-81 гг.

Контроль

Этрел

БИЛ

Трибифос

ЭИ-1

Вифосэт

Дисросэт

СР-5

Контроль

Ивин

АПС •

АЛЫ

1,:Э +АФ

АПСчАПМ

АПС+АФ

/Ж+АПМ+АФ

339 344 326 351 353 329 358 332

Эстафета 190 194 187 218

31.2

32.3 28.7

33.6

33.7 31.2

34.7 31.6

, Ж 17.1

16.8 17.0 17.8

4.2

4.3

4.4 4.4

4.4

4.5 4.3 4.3

346

352 322

353 361 335 356 339

32.0

32.1 29.3 33.0

33.2

32.8

34.9 30.7

'Трубичино", 3.0 3.0 2.9 3.3

220 195 226 230

18.2 17.4 18.0 18.7

4.2 4.6 4.2 4.5 4.5 4.5 4.2 4.5

1990-91 гг.

3.4

3.5

Таблица 6

Влияние РР на динамику плодонощедад и урожайность огурца __при их комплексном прку.енек»ш

Варианты опыта

ть по месяцам, кг/кр.ц,.:-

Прибавка к контролю

март апрель май июнь всего кг/кв.м

1"

Московский тепличный, ПО "ДЕТО", 1979-81 гг.

Контроль

Этрел

БЖ

Трибифос

ЭБФ-1

Бифосат

Дифосэт

СР-5

Контроль МЭчАФ АПС+АПМ АПС+АФ' АПС+/ШМ+АФ

2.1 5.5 6.3 5.9 19.8 - 100.0

2.5 5,7 6.8 6.8 21.8 2.0 110.5

2.5 5.5 6.6 6.1 20.7 0.9 105.0

2.8 5.9 7.1 6.5 22.3 2.5 112.7

2.6 6.0 7.0 7.1 22.7 2.9 115.0

2.4 5.4 6.9 6.4 21.1 1.3 106.7

2.7 6,4 7.9 7.8 24.8 5.0 125.6

2.4 5.6 6.9 6.6 21.5 1.7 108.6

'Эстафета 2.1 5.0

ТК "Трубичино",

2.4 1.8 2.6 2.8

6.4 6.0 6.6 6.7

8.2 И

8.9

7.? 8.0 7.8 7.3

23.4 24.9 23.7 25.3 25,7

НСР- 0.54 кг/кв.м 1990-91 гг.

100.0 1.5 106.4 0.3 101.3 1.9 108.2 2.3 109.8 НСР - 0.34 кг/кв.м

урожая на 8.6-11.7$, а общего на 8.2-9.8$ при уро>;сайкости 25.325.7 кг/кв.м.

Учет урокая в производственных опытах показал,что предпосев-

¥

нал обработка семян РР повышает выход раннего урожая в совхозе "Ленинградский" на 9.2$ (дифосэт),им.Тельмана на 4.0-18.7$(трибифос, дифосэт), "Ленсоветовский" на 9.0$ (диквартазин) и 18;3$ (дифосэт),"Ручьи" 16.6$ (трибифос) и 25.9$(дифосэт).Дополнительная прибавка урожая огурцов с применрчием трибифоса и дифо-сэта по совхозам составила от 0.9 до 1.7 кг/кв.м при общей урожайности 23.6-27.1 кг/кв.м в зимних и весенних остекленных теплицах. В весенних пленочных теплицах общая урожайность огурцов при использовании дифосэта и трибифоса достигла 19.4-25.4 кг/кв.м.

Проведенные многолетние исследования по изучению последействия РР на качество и биохимический состав плодов огурца показали отсутствие аномальных отклонений по содержанию сухих веществ, Сахаров,витамина С и нитратов в опытных образцах огурцов в сравнении с контрольными вариантами. Вместе с тем наиболее активные фиторегуляторы стимулировали рост плодов и улучшали их пищевую ценность. При одновременных сборах урожая в опытных вариантах с применением дифосэта,трибифоса,ЭБФ-1 и АПС+АПМ+АФ плода огурца различных гибридов отличались большей массой и размером,а также содержанием сухих веществ 3.31-3.80$,Сахаров 1.792.14%, витамина С 6.54-8.08 мг$,нитратов 92.7-193.4 мг/кг(табд. 7).Таким образом,проведенные исследования позволили выявить наиболее активные РР (трибифос.дифосэт и АПСчАГОЛ+АФ).определить рациональные способы их применения (комплексная обработка).способствующие стимуляции роста и развития растений,индуцированию цветения,ускорению плодоношения,повышении выхода ранней продукции на 9.2-19.7$ и увеличению общего урожая на 9.8-25.6$ по сравнению с контролем и на 2.5-8.5$ по сравнению с намачиванием семян (табл.6).

2 .ДЕЙСТВИЕ ФИТОРЙГУЛЯТОРОЗ 11/1 РОСТ, РАЗВИТИЕ,ДИНАМИКУ ШЮДШОШЕНИа.УРСИСАЙНОСТЬ И БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПЛОДОВ ТСМАТА.

В поисках эффективных фиторегуляторов и рациональных способов их применения при выращиваний томата в различных световых зонах,культивационных сооружениях и культурооборотах в исследованиях 1988-93 гг.изучали биоактиваторы АПС,АПМ,АФ,фузарин,аг-робактерин,синтетические РР ивин,дифосэт и гидрел на шести сортах (Находка,Борния.Вантаге,Факел) и гибридах (Верлиока,Ласточка) в условиях '1К"Трубичино","Кохтла-Ярве",ПО'Тагракурорт", агрофирмы "Ново-Шаройс'кая" и экспериментальных теплиц СПРАУ, РР АПС (10 мг/л),ивин (10 мг/л),дифосэт (10 мг/л),гидрел(50 мг/л), фузарин (300 г/л).агробактерин (300 г/л) применяли для намачивания семян (24 ч,1 л/кг семян),АПМ(5 мг/л) путем увлажнения почвы при пикировке (400 л/га),АФ (2.5 мг/л) путем опрыскивания рассады в фи о 3-х листьев (300 л/га),а гидрел (I кг на

Таблица 7

Влияние РР на биохимические показатели плодов огурца_■

Предпосевное намачивание Комплексная обработка Варианты сухое сахара, виташн сухое сахара, витамин опыта в-во,% % С,мг& в-воД % С, мг%

Контроль

Этрел

БИА

Трибифос

ЭБФ-1

Бифосэт

Дифосэт

СР-5

Контроль

Ивин

АПС

АЯМ

МЭ+АФ

АПС+А1Щ

АПС+АФ

АПСчАПМ+АФ

Р^- Московский тепличный, ПО "ЛЕТО", 1979-81 гг.

3.53 2.20 7.92 3.52 1.93 8.08

3.46 1.90 7.09 3.34 1.86 7.14

3.41 1.94 7.33 3.40 1.89 7.59

3.34 1.98 7.05 3.38 1.97 7.47

3.70 1.94 8.08 3.52 1.99 7.92

3.46 1.93 7.04 3.54 1.87 6.96

3.54 1.99 7.70 3.50 2.03 7.51

3.75 2.01 ' 8.23 3.65 1.97 8.42

Эстафета , тк "Трубичино", 1990-91 гг.

3.40 7.47 7.47 - - -

3.20 6.86 6.86 - - -

3.20 7.23 7.23 - - -

ЗАО 6.74 6.74 - - - -

_ — - 3.30 1.86 6.55

_ _ 3.50 1.88 6.44

„ — _ 3.30 1.75 6.53

_ - ' - 3.60 1.79 6.54

500 л/га) в фазе -созревания 2-3 кистей (в открытом грунте). Контролем служили семена,намоченные в воде или в смеси микроэлементов , согласно принятой технологии.

Проведенные фенологические наблюдения показали,что РР ускоряют темпы начального роста и развития томата на 1-9 дней. В лучших вариантах (дифосэт,АПМ+АФ, АПС+АПМ+АФ.фузарин+агробак-терин) начало цветения и плодоношения отмечалось на 2-11 дюй раньше,чем в контроле. Биометрические исследования показали, что фиторегуляторы в основном ингибируют апикальный рост стебля, способствуют его утолщению,увеличению числа и площади листьев,массы наземной части и корней (табл.8).При этом в продленном обороте (I свет.зона) на гибриде Верлиока по комплексу биометрических показателей отмечались АФ,в летне-осеннем обороте (I и П свет.зона) на гибриде Верлиока- АЛМ,на сортах Находка-фузарин+агробактерин,Борная и Вантаге-дифосэт, а в зиыне-весеянем обороте (У Светлана) на гибриде Ласточка -АПС-ШМ-ЛФ. Расса."! томата в эЙВ?уВШЙ иризеьгастой.тешозеле-ной.с хорошо развитой ассимиляционной поверхностью и корневой системой,что выгодно отличало ее от контрольных растений.

В результате проведенных исследований установлено,что обработка семян,почвы и рассады биоактиватором ускоряет поглощение из субстрата и транспорт элементов,повышая их содержание в листьях и шщцах.томата (рис.1, 2).

Различия в тешах роста и развития,отмеченные у растении в рассадном периоде под воздействием биоактиваторов и синтетиче-

Рис.2 Влияние биоачтива торов на содержание (мг/кг сухой массы) м®, Си, йл, со, са, эг н плодах томата Верлиока (ИС'ТрубиЧино",продленный оборот). Суточная норма потребления элементов: Щ - 350-500; Си - 1.0; гп - 10-15;Со -0.10.2 да

Влияние РР на биометрические показатели рассады томата

перед высадкой_

Вапиянты Высота Диаметр Число Площадь Сырая масса,г опыта расте- стебля, листь- листьев, наземной кор-uuMio нии,см ми ев.щт. кв.см части ней

П световая зона, ТК "Трубичино", Ft Верлиока (зимние теплицы). Продленный оборот ,1590-92 гг. Контроль 43.8 6.8 - 10.2 887.4 17.3 2.6 АПС • 42.9 ■ 7.1 J0.3 906.4 17.5 2.5 АФ 41.5 7.3 10.6 943.3 17.8 2.7

АЛЫ 42<0 6,9 10.3 926.7 17.6 2.9

■ Летне-осенний рборот, зимние теплицы,1990-92 гг.

Контроль 37.6 7.9 8.3 630.8 15.6 2.8

АПС 36.2 7.9 8,2 639.6 1 5.8 2.6

АФ 36.4 8.1 8.6 679.4 16.0 2.8

АПМ 38,0 8.0 8.7 701.5 16.3 3.0

У световая зона.НО'Тагракурорт",Fr Ласточка, 1991-92 гг. &и»йе-весешшй оборот, пленочные теплицы

Контроль 35.2

Ивин 36.1

АПО 27.1

АФ 34.7

АПМ 35.0'

АПС+АФ 36.2

АПС+АПМ 35.7

АПС4АфчАЩ 35.2

ских РР,сказались и в порлерассадный период на дальнейшем росте, образовании листьев,Цветении и завязывании плодов томата. Опытные растения в начале плодоношения в продленном обороте (АПМ, Р^ерлиоКа,) имели площадь 5261 кв.см (контроль 4713 кв. см),в летне-осеннем обороте (АФ.Р^ Верлиока)- площадь 6090 кв.см (контроль 5400 кв.см),а зимнег-весеннем обороте (AüM.Fj Ласточка) - площадь 9.202 кв.см (8184 кв.ал). При этом применение АФ способствовало увеличению цветков на П кисти, АПМ-на Ш ¡Систи,АФ и'АПМ-на 1У кисти Fj Верлиока при продленной культуре. В летне-осеннем обороте на Fj Верлиока АПС стимулировал формирование цветков на четырех кистях,увеличив их количество по сравнению с контролем на 1-1У кистях соответственно. В условиях летне-осеннего оборота в зимних теплицах ТК"Кохтла-Ярве"использование дифосэта на сортах Борния к Вантаге увеличило количество цветков на 1-1У соцветиях в среднем на 13.86.4$. В условиях пленочных теплиц У световой зоны (ГЮ'Таграку-рорт") в зимне-весеннем обороте на гибриде Ласточка все изучаемые РР стимулировали обильное образование цветков на первых двух соцветиях томата: 16.3-18.9 шт. против 14.6-15.9 шт.в контроле. Наибольшее количество цветков на первой кисти было в варианте с АПС (.16,3),на второй с AIIC+АФ (18.9), на третьей -с АФ (25.3),на четвертой с АПМ (39.4 шт.).

8.2 8.6 774.9 16.2 3.3

8.4 . 8.7. 791.7 16.7 3.3

В.З 8.7 789.1 16.8 3.1

8.7 8.9 • 818.9 17.2 3.8

9.0 9.1 855.4 18.1 4.2

8.6 . 8.7 814.6 17.0 3.6

8.6 8.9 В33.5 16.9 8.5

8.8 9.2 867.2 18.6 4.4

Дальнейшие наблюдения за развитием цветков и формированием завязей показали благоприятное воздействие РР на завязываемость плодов, что имеет огромное значение для повышения продуктивности томата (табл.9). В продленном обороте На гибриде Ве-рлиока наибольшую завязываемость плодов на 1-1У кистях обеспечили: на 1-АЛС (54.8),на П-АПМ (60.2;,на Ш-АФ(50.0), на 1У-АПМ(29.7#) при соответствующих значениях в контроле: 40.0, 58.2, 54.3 и 25.0$. В летне-осеннем обороте на гибриде Верлио-ка завязываемость плодов в лучших вариантах составила: на I соцветии 52.8&(АПМ),на П-46.9(АФ),на Ш-Э6.# (АПМ),на 1У-29.б£ (АБС) (П световая зона).Из синтетических РР дифосэт способствовал повышению завязываемости плодов на 1-1У соцветиях томата сортов Борния и Вантаге в летне-осеннем обороте в среднем на 4.8-12.ЭР» при общей завязываемости плодов на четырех соцветиях 39.1-40.4$ в контроле.

В условиях пятой световой зоны в зимне-весеннем обороте завязываемость плодов гибрида Ласточка на 1-1У соцбетиях достигла: на 1-20.9$ (АПС+АФ),П-37,8$ (АПМ), Ш-41.6$ (АПМ), 1У -25.1? (АПС+АФ+АПМ (табл.9). В целом относительно низкая завязываемость плодов изученных сортов и гибрйДов тоиата,по-види-мому,обусловлена недостаточным соответствием освещенности,температуры, влажности воздуха,питания и других параметров оптимальным потребностям растений» Внутренняя регуляторная система растений томата в этих условиях определяет возМбзййй уровень плодонагрузки с учетом экзогенного воздействия РР. Следовательно , увеличение цветков на первой к второй кистях,обеспечивающих ранний урожай и повышение завязываемости плодов предопределяют наиболее эффективное воздействие изучаемых ^мторегуля-торов на рост плодов,динамику плодоношения и урожайность Томата в различных культурооборотах.

Результаты проведенных исследований показали,что в продленном обороте было убрано 16.3 Кистей и наибольшее количество плодов (7.3) на одной кисти с максимальной Массой (58.6 г) и диаметром (5.5 см) получено в варианте .с АПМ на гибрида Верлиска. В летне-осеннем обороте на гибриде Верлиока отличался вариант с применением АФ,который при шести убранных кистях,по количеству плодов в кисти (6.8),массе (72.7 г) и диаметре плода (6.3 см) существенно превосходил контроль: 6.2 шт., 66.7 Г, 5.8 см соответственно. В зимне-весеннем обороте на Ласточка отличались варианты с АПМ и сочетание АПС+АПММФ, способствующие увеличению количества плодов на 3.2-4.8$, массы (82.0-83.3г) на 14,0-15.9$, диаметра плода на 6.3$ по сравнению с контролем (табл.10).

Изучаемые РР оказывали благоприятное влияние на биохимический состав плодов томата. В зимних теплицах в продленном обо-

Влияние фиторегуляторов на завязываеыость плодов 1-4 соцветий'томата при различных условиях выращивания

Варианты опыта

Завязываемость плодов на соцветиях I П Ш 1У

Всего на 4-х

"соцветиях,

%

_12—_

П свет.зона. ТК "Трубичино",зиыние теплица. 1990-92 гг.

Продленный оборот, Б^Верлиока

40.0 58.2 54.3 29.0 43.1

54.8 37.3 47.8 29.2 43.4 51.2 52.1 50.0 - 25.4 40.5

51.9 60.2 46.0 29.7 42.5

Летне-осенний оборот,^Верлиока,1990-92 гг.

41.5 38.5 39.9 25.7 34.5

40.6 35.7 35.3 29.6 34.1

51.2 46.9 35.7 29.5 37.4

52.8 41.2 36.2 26.6 35.9

I свет.зона. Опытное Поле СПГАУ.весенние пленочные теплицы. Летне-осенний оборот, Ласточка, 1930-91 гг.

39.4 37.0 40.0 14.9 29.6

39.7. 39.5 35.8 17.0 30.2

41.9 33.0 34.4 20.4 30.4

87.3 34.9 . 35.0 22.4 31.3 41.2 37.4 31.1 19.9 30.5

Контроль АПС АФ • АПМ

Контроль АПС АФ АШ

Контроль Ивин АФ АПМ

АПМ+АФ

У свет.зона. ПО'Тагракурорт",пленочные тешшцы,1991-92 гг. Зимне-весенний оборот, Ласточка

Контроль 21.9 35.0 29.2 18.7 24.6

Ивин 19.8 33.5 • 31.7 20.0 25.2

АПС .. 19.1 33.7 29.3 22.3 25.5

АФ ' 20.7 35,4 31.6 23.3 27.2

АПМ 19.6 37.8 41.6 20.3 27.9

АПС+АФ 20.9 36.0 29.6 21.2 26.1

АПС+АПМ 20.6 33.3 30.8 22.3 26.2

АПС+АФ+АПМ 19.9 33.5 33.5 25.1 27.8

роте по содержанию сухих веществ (4.8$) .Сахаров (2.6$).витамина С (15.3 мг$) й нитратов (39.6 мг/кг) отличались плоды,выращенные с использованием АФ,а в летне-осеннем обороте-по количеству сухих веществ (4.7$) .сахаров (2.4$) ,кислотности(0.32$)-о АИЛ (П свет.зона).В летне-осеннем обороте в пленочных теплицах первой световой зоны применение АПМ способствовало повышению содержания витамина С на 0.6 мг$,АФ -снижению нитратов на 13.5 мг/кг и кислотности на 0.03$,а сочетание АПМ+АФ увеличило количество, сухих веществ на 0.5$,Сахаров на 0.3$, Плоды томата.выращенные с применением АПМ и АПС+АПМ+АФ в зимне-весеннем обороте пятой световой зоны характеризовались наибольшим содержанием сухих веществ (6.3$),Сахаров (3.8-3.9$) .витамина С (25.0-25.1 мг$) и низом уровнем нитратов (22.3-25.6 18

Влияние РР на биометшческие и биохимические показатели плодов тогда та, выращенных в различных условиях

Ястианти Плодов Масса Сухие Саха-Вита- Нит- Кислот-^п&^а в кис- плода, вещ-ва, па, мин 0, рает, ность,

опыта ти.шт; г % % т$ мгДг %

ПС'Трубичино",Рт Верлиока.зимнио теплицы. 1990-92 гг. Продленный оборот

Контроль 6.8 56.9 4.4 2.4 14.7 72.9 0.32

АПС 7.2 55.3 4.5 2.3 14.2 70.3 0.32

АФ 7.0 58.4 4.8 2.6 15.3 39.6 0.33

ЛБГ-Л 7.3 58.6 4.7 2.5 15.9 51.4 0.34

Летне-осенний оборот

Контроль 6.2 66.7 4.1 2.1 13.8 86.1 0.34

АПС 6.6 67.9 4.0 2.Г 13.8 69.1 0.33

АФ 6.8 72.7 4.5 2.3 14.7 43.3 0.34

ЛГП'Л 6.7 71.2 4.7 2.4 14.2 48.5 0.32

ПО "Гагракурорт",Рг Ласточка,пленочные теплицы 1991-92 гг. Зимне-весенний оборот

Контроль 6.2 71.9 6.0 3.5 24.3 36.1 0.26

Ивин 6.1 73.1 6.1 3.5 24.1 31.7 0.28

АПС 6.2 72.3 6.0 3.3 24.3 30.2 0.26

АФ 6.2 72.3 5.9 3.6 24.8 28.7 0.24

лпгл 6.4 83.3 6.3 3.8 25.0 22.3 0.25

А11С+АФ 6.2 73.2 6.0 3.5 24.7 29.1 0.25

АПС+ЛПМ 6.3 76.7 6.2 3.7 24.9 26.4 0.24

АПС+АФ+ЛПМ 6.5 82.0 6.3 3.9 25.1 25.6 0.23

Примечание. 1Щ нитратов 300 мг/кг.

мг/кг) и кислотностью (0.25-0.23$) (табл.10). По соотношению Сахаров и кислотности плодов томата можно ввделить следующие варианты: в продленном обороте АФ (7.9) .летне-осонном обороте А ГО! (П спет.зона,7.5) и АФ (I свет.зона,8.8).зимне-весеннем обороте АПС+АПМ+АФ (У свет.зона,17.0) (табЛ.П).

Обработка семян,почвы и рассады АПО.АПМ и АФ способствовала повышению содержания в-плодах N8, К,Са, Щ, Си* Ре,2п, Мо,Со и снижению концентрации элементов-токсикантов.-

Анализ результатов учета урожая показал.что в зимних теплицах в продленном обороте наиболее существенное влияние-на динамику плодоношения томата гибрида Верлиока оказал АПМ.увеличив ранний урожай на 19.0$,а общий на 10.7$ при общей урожайности 19.7 кг/кв.м.,В этих же условиях в летне-осеннем обороте на гибриде Верлиока АФ обеспечил повышение общего урожая на 19.при урожайности 8.С кг/кв.м. На сортах Борния и Вантаге в летне-осеннем обороте дифосэт по эффективности существенно превосходил ивик,обеспечив увеличение общего урожая на 14.619

Влияние РР на динамику плодоношения и урожайность томата в зимних теплицах в продленном обороте, ТК'трубичино". (П свет.зона), Рт Верлиока,1990-91 гг.)

Варианты опыта

Урожайность по месяцам,кг/кв.м

17 У 71 УП УШ IX X

Общая урожайность кг/кв .м

аг

Р

Контроль

АШ

АФ

АДМ •

о.э

0.4

0.4 0.3

3.9,3.1 4.1 4.0 .1 4.0 .3 4.2

3.1 3.2 2.2 2.0 17.8 100.0

3.2 5.1 2.1 1.5 18.4 103.4 3.6 3.3 2.0*1.5 18.9 106.2 3.6 3.4 2.3 1.7 19,7 110.7

• ____- НСР=0.56 кг/кв.м

Таблица 12

Влияние РР на динамику плодоношения и урожайность томата в зимних теплицах в летне-осеннем обороте (П световая зона)

Варианты опыта

Урожайность по декадам,кг/кв ,м ^цкя урожайность

I

сентябрь

октябрь ноябрь кг/тго и %

3 В I 2 3 I 2

ВСТрубичино", Fr Верлиока, 1990-92 гг.

Контроль

АФ АШ

Контроль

Дифосэт

Ивин

0.5 0.8 0.9 0.6

1.3 2.6 1.9-2.6 1.8 2.7

2.0 0.6 2.0 0.5 2.2 0.7

0.2 -

7.2 7.8 8.6

8.3

100.0

108.3

119.4 115,3

... ______0.3 - - -

1.8 2.7 2.2 0.8 0.2 - - - _____

НСР=0.42 кг/кв .м ТК "Кохтла-Ярве".сорт Борния,1989-90 гг. 0.6 1.2 1.8 2.2 2.4 1.9 1.8 1.2 0.6 13.7 100.0 1.2 1.4 2.0 2.5 2:6 2.2 1.9 1.6 0.3 15.7 114.6 0.7 1.3 1.7 2.6 2.4 1.9 1.4 I.I I.I 14.3 105.9 --ЖР=0.47 кг/кв.м

14.8$ при урожайности 15.5-15.7 кг/кв.м (табл.11 и 12).Совместное применение фузарина и агробактерина в летне-осеннем обороте на сорте Находка повышало общий урожай на 8.1$ при- урожайности 16.1 кг/кв.м (П свет.зона).

В условиях весенних пленочных теплиц СПГАУ (I свет.зона) на Р| Ласточка увлажнение почвы АШ при пикировке с последующим опрыскиванием рассады АФ способствовали повышению раннего урожая на 38.5$,а общего на 25.0$ (табл.13).

В зимне-весеннем обороте (ПО'Тагракурорт",У свет.зона) на

Ласточка увлажнение почвы АИЛ при пикировке повышал урожай за первый месяц плодоношения на 21.4$, сочетание намачивания семян в АШ с АШ - на 35.7$, а комбинирование АПС+АШ+АФ - на 42.9$. При этом применение АШ обеспечило увеличение общего урожая на 20$,АШ+АПМ- на 8$,а сочетание АДС+АШ+АФ -на 20$ (табл.14). Комплексная обработка семян и растений в начале созревания плодов гидрелом в открытом грунте способствовала ускорению и синхронизации плодов при первом сборе на 98.1$, вто-

Влияние РР на Ласточка,плен

динамику плодоношения и урожайность т юн.теплицы СПГАУ, I свет.зона,1990-91

омата, гг.

Варианты опыта

Урожайность по декадам,кг/кв.м 0б^,Дрожай

август

сентябрь

3 кг/кв .м %

Контроль

Ивин

АФ

АШ

АФ+АПМ

0.2 0.5 0.8 0.5 0.9

2.4 2.6 2.6

2.5 2.7

1.9 2.0

2.3 2.0

2.4

1.0

1.4

1.5

1.6 Г.5

1.0

0.3 0.5 0.4 0.3

0.4

0.3 0.2

6.4 6.8 7.7 7.3 8.0

100 106 120 114 125

НСР=0.37 кг/кв.м

Таблица 14

Влияние РР на динамику плодоношения и урожайность томата в зимне-весеннем обороте, Рт Ласточка {Пленочные теплищ, ПО'Тагракурорт", У световаязона, 1991-9$ гг.)

Варианты опыта

Урожайность по декадам,кг/кв.м

май

июнь

ишь

Общая уро--жайнооть

2 3

2

^кг/кв.м %"

Контроль Ивин АГТС АФ А т

АПС+АФ

АПС+АШ

АПС+ЛФ+АШ

1.0 0.2 1.0 0.3 1.2 0.2 1.1

0.2 0.4

1.2 1.1 1.1

0.4 1.2

1.8

1.9 2.1 1.8 2.2 2.2

2.3

2.4

2.4 2.6 2.7 2.6

2.5 2.3 2.7

2.6 2.8 2.4 2.6 2.8 2.4 2.7 3.0

2.0 0.7 0.3 1.8 0.6 0.4 1.6 0.6 -1.4 0.8 0.2 2.0 1.0 0.4 1.6 0.6 0.4 0.5 0.5 0.8 0.5

1.8 1.8

10.7

10.7

10.8 10.8 12.8 10.9 П.6 12.8

100 100 101 101 120 102 108 120

ШР=0.54 кг/кв.

м

ром на 40.0$, обеспечив применение механизированной уборки и повышение общего урожая на 118.что создает предпосылки для использования продуцентов этилена при тепличной культуре томата. •

Характеризуя действие фиторегуллторов на рост.массу и количество плодов,следовательно и на продуктивность,мояно отмстить, что повышение урожайности в лучших вариантах с применением РР обусловлено в продленном обороте за счет увеличения количества плодов,в лотне-осоннсм обороте благодаря большему количеству и массе плодов,а п зимне-весеннем обороте преимущественно большой массой плодов томата,

3. ВЛИЯНИИ ФИТОРИШЯТОРОВ НА РОСТ.РАЗВИТИЕ,.ПРОДУКТИВНОСТЬ, КЛЛШТВО И БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЦЗЕТНОЙ КАПУСТЫ .

С далью выявления наиболее эффективных РР и разработки рациональных способов их использования изучено влияние ивина '(10 мг/'л) .кампозана (Г г/л) ,ССС(500 мг/л) ,квартазина( I от/л),

диквартазина (I мг/л).трибифоса (0.1 мкг/л) и дифосэта (I мг/л) на рост.развитие.продуктивность,качвство и биохимический состав цветной кацусты при рассадном и безрассадном способах выращивания, РР применяли в оптимальных концентрациях.установленных в лабораторных и вегетационных опытах путем намачивания семян о опрыскиванием растений в фазе трех настоящих листьев (комплексная обработка).Контролем служили семена и растения,обработанные раствором смеси микро- и макроудобрений (№17) по общепринятой технологии.

Предпосевное намачивание семян в растворах РР способствовало повышению внергии прорастания и всхожести семян,ускоряло появление всходов на 2-3 дня,образование листьев -на 3-4 дня(три-бифоо,дифосэт)»формирование головки при рассадном методе-на 4 дня,а при безрассадном -на 4-6 дней (дифосэт).Комплексная обработка семян и растений дифосэтом и трибифосом в фазе 3-х листьев оказывала болеё существенное влияние на прохождение фенофаз И формирование головвк при беэрассадном методе,так как в этот период органогенееа заканчивается закладка 10-11 листьев и начинается образование генеративных органов цветной капусты.

Намачивание семян и комплексная обработка семян и растений РР оказали благоприятное влияние на биометрические показатели растений цветной кацуоты при различных способах ее выращивания. Фиторегуляторы CGC,дифосэт и трибифос оказывали формативное действие,ингибируя апикальный роот растений,они способствовали утолщению с те бля,с тшлулировал и образование листьев и рост их площади. Наибольшим выходом сеянцев (1860-1892 шт/м^и рассады (230 1ит/м) отличались Варианты с применением дифосэта и ССС как при намачивании семян,гак и при комплексной обработке(при 1728 "и 216 шт/м в контроле).Компактностью,хорошо развитым ассимиляционным аппаратом¿корневой системой и наибольшей массой надземной части отличалась рассада в. вариантах с намачиванием семян и опрыскиванием рассады дифосэтом,трибифосом и ССС,а при безрассадном способе - с комплексным использованием дифосэта и ССС (табл.15).При атом отмечено повышение устойчивости к поражаемо-сти "черной ножкой" под воздействием трибифоса и дифосэта и килой с фиторегулягорами дифосэт и GG0 при рассадной и безрассадной культуре. В э¿их вариантах поракаемость растений составила 2.0-15.7$ При ЮЛ-50.0$ в Контроле. В опытах также проявилась индуцированная РР терморезистентность растений к майским заморозкам (-7-8°С) .Миюшальныб повреждения отрицательными температурами наблюдались в опытах о ССС (15.9-15.4$) и дифосэтом (18.7-20.0$),в то время как в контроле и других вариантах повреждения досфигли'29.4-49.1$ (табл.16).

Морфофизиологический анализ растений.выращенных из обрабо-

Влияние комплексного применения биорегуляторов на биометрические показатели растений цветной капусты

Ияпиянт« Высота ра-Диаметр Число Цлощадь Сырая пни™ стений, стебля, листь- I листа, масса,г _,_см_мм ев,шт.- ом2_ ■

Рассадный метод (возраст 60 дней) ,с-з им.Телылана,1983-85гг.

Контроль (ШУ) 24.3 3.7 5.5 22.6 II.2

Кампозан 25.6 3.8 5.6 2Г.З II.О

Дифосэт 22.6 4.6 6.0 29.2 13.0

Трибифос 20.8 4.5 6.0 28.6 12.8

Квартазин 22.0 4.3 5.8 29.4 12.6

ССС 20.0 4.8 6.1 31.3 13.4

Безрассадный метод (возраст 45 дней),с-з им.Тельмана,1983-85гг.

Контроль (ШУ) 19.4 3.7 4.2 15.7 9.2

Кампозан 23.0 4.3 4.8 15.7 10.4

Дифосэт 18.0 5.4 4.9 . 19.4 12.I

Трибийюс 19.8 5.5 4.3 17.4 II.9

Квартазин 17.9 3.7 3.3 16.8 10.8

ССС 18.7 4.5 4.7 I9.I 12.8

Безрассадный метод (возраст 45 дней).совхоз-техникум Новгородский", 1990-91 гг.

Контроль (МЗ) 19.8 4.6 4.8 16.6 10.2

Дифосэт 18.2 5.4 5.5 18.9 12.7

Трибифос 19.0 5.2 5.1 17.7 II.4

Квартазин 21.0 4.9 4.9 16.2 10.9

ССС 18.7 5.3 5.0 18.4 12.0

таншх РР семян.показал ,что в вариантах с ССС и дифосэтом в фазе третьего настоящего листа уже была закончена закладка листьев (П этап) и от 33 до 66% растений перешли к дифференциации конуса нарастания (Ш этап). В вариантах с ССС.дифосэтом и ■ трибифосом отмечено появление бугорков осей соцветий,а в случае дифосэта~образование меристемы (табл.17). Это позволяет предположить,что в вариантах с дифосэтом,ССС и трибифосом следует ожидать более ранний и высокий урожай.

Изучаемые РР и способы их применения оказывали заметное влияние на пигментный фонд листьев и интенсивность фотосинтеза растений при различных методах выращивания цветной капусты. Установлено,что ССС и цитокининовые РР дифосэт и трибифос оказывают благоприятное воздействие на биосинтез хлорофилла а,Ъ и каротиноидов и на интенсивность фотосинтеза в фазе образования головки.начальный период, середине и в конце плодоношения. Установлено,что в фазе образования головки резко повышается интенсивность фотосинтеза обработанных дифосэтом.трибифосом и ССС растений при рассадном способе,в то время как при бёзрас-садном методе фотосинтетическая активность существенно зависит

)

Б

% tnr контр wji /20

Хасрорцла А

у, оа на/г/»#>ю 120

Йанйччбаме семян

2 а

ч Нй

10J

1 ! х 60

J Я II/

»А от коптрм '140 - .

o/t от ттм

Номпг>еНсна? оЦРОоОтча

п>

О >

filial спре^еяеькй

■ Рис.3 Влияние различных способов применения фиторегуляторов кампозана (I), ССС (2), триби-râoca (3), дафосэта (4) на содержание пигментов и на интенсивность фотосинтеза цветной капусты {% от контроля).

Фазы определения: 0 - фаза образования 6-7 настоящих листьев, I - начало образования головки, П - пэвед первым сбором, 111 - в середине периода уборки, 1У - последним сбором урожая

от способа применения РР и наибольшая оказывается при комплексном использовании дифосэта(рис.З).

Методом радиометрирования было установлено,что при введении в корневую систему или опрыскивании растений цветной капусты мечеными р-32 препаратами трибифоса и дифосэта наблюдается пре имущественное накопление фиторегуляторов в верхней точке росте и молодых растущих листьях.

Таблица 16

Влияние РР на устойчивость растений цветной капусты к болезням и неблагоприятным условиям произрастатш (сорт МОВИР-74, совхоз им.Тельмана, 1983-84 гг.)

Варианты опыта

Порааенность растений в опытах,

"чепной ножкой"

лабораторный опыт

замо-

килой

произвол-ственный п опыт ~'~а 0

рассад- безрассадный мэ- ный метод

тод"

Намачивание семян

50.0 20.0 49.1 12.1 ' 17.9

30.0 2.9 45.8 8.7 16.1

10.0 8.3 20.0 6.3 15.1

3.3 4.4 31.4 7.2 15.7

16.6 25.1 29.4 14.3 18.3

20.0 25.4 14.9 4.1 17.9

Комплексная обработка

48.0 17.1 48.0 ■ 10.1 18.1

27.1 4.2 40.1 15.2 15.2

14.2 6.0 18.7 9.1 15.2

5.8 2.0 32.4 10.2 16.1

20.4 16.1 29.7 16.3 17.8

18.3 19.2 15.4 10.2 15.1

Контроль

Кампозан

Дифосзт

Трибифос

Квартазин

CCG

Контроль Кампозан Дифосзт Трибифос-Квартазин ССС

Используемые РР стимулировали активное образование листьев и продуктовых-органов цветной капусты,способствуя формированию растений с оптимальным соотношением массы головки к общей массе растений (16.5-25.6$ в случае дифосэта) (табл.18). При этом наиболее крупные головки были лолучены при комплексном применении дифосэта как при рассадной культуре (с диаметром II.8 см и массой 198 г), так и при безрассадном способе(17.0-17.8 см и 316-335 г) выращивания цветной капусты. В этих вари-, антах доля нестандартной продукции не превышала 2.2-2.6$ при 3.0-4.1$ в контроле.

В опытах с применением дифосэта начало формирования головок отмечали при рассадном способе на 88-й день от посева,а при безрассадном- на 61-67 день (при 92-й и 67-71-й днях в контроле) . Первые сбора урожая при рассадной культуре проводили на 101-й день от посева,а при безрассадной- на 77-79-й день в те-

Влияние предпосевной обработки семян РР на прохождение второго и третьего этапов органогенеза цветной капусты с.МОВИР-74

Варианты опыта

Контроль Ивин

Кампозан

Дифосэт

Трибифос

Квартазин

Диквартазин

ССС

Количество растений,находящихся на этапах П этап

Ш этап

Число

валожи-_

вшихся формиро. начало диф- появление образова-листь- ференциации бугорков ние мерио-

ев* 10-Или- конуса нара- осей соц- теш осей ит. отьев стания ветий соцветий

9.7 9.7 9.5

11.0

10.1 10.0 11.1 II.0

7

7

8

5

7

8 4

6

3 3

1 3

2 2 6 3

Таблица 18

Влияние комплексной обработки сомян и растений РР на биометрические показатели цветной капусты сорта МОВИР-74 _в период уборки_

Число Масса, г Отношение Диаметр Нос тан-

Варианты листь-——--массы го- голов- дартной

опыта ев, головки ловки к ки, см продук-_шт. тьов_обще к, %_ции у%

Рассадный метод,совхоз им.Тельмана, 1983-85 гг.

Контроль 14.6 885 159 15.2 10.9 3.6

Кампозан 15.8 920 175 15.9 11.3 2.6

Дифосэт 17.1 1003 198 16.5 . 11.8 2.2

Трибифос 16.3 925 169 15.4 11.8 1.8

Квартазин 16.0 887 184 17.1 11.6 1.9

ССС 16.6 878 177 16.6 11.2 3.2

Безрассадный метод,совхоз им.Тельмана, 1983-85 гг.

Контроль 17.2 1133 287 20.2 15.1 4.1

Кампозан 18.2 . 1030 294 22.2 15.6 2.7

Дийосэт 19.8 1193 316 20.9 17.0 2.6

Трибифос 18.7 1190 302 20.2 16.6 1.6

Квартазин 18.0 1115 292 20.7 15.8 1.5

ССС 18.2 1138 298 20.7 16.2 3.0

Безрассадный метод,совхоз-техникум"Новгородский",1990-91 гг.

Контроль 18.2 1556 291 23.0 16.1 3.0

Дифосэт 21.3 1645 335 25.6 17.8 . 2.2

Трибофос 20.4 1632 313 22.6 17.0 1.8

Квартазин 20.0 1618 305 23.2 16.5 2.6

ССС_20.7 1637 315 23.8 17.1 2.1

чение 25-30 дней с интервалом между сборами 5-6 дней. Комплексная обработка семян и растений РР окалывала бсяоо благоприятное влияние на динамику поступления продукции и уротай цветной капусты при обоих способах выращивания. При рассадной кулъ-

Влияние комплексного применения РР на динамику поступления продукции и урожайность цветной капусты с.МОВИР-74

Урожайность по оборал, т/га__ Общая уро-

Варианты -1- кайность

опыта 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й т/га ^

Рассадный метод,совхоз им.Тельмана, 1983-85 гг.

Контроль 1.3 1.4 1.7 1.3 1.2 1.0 7.9

Кампозан 1.5 1.6 1.4 1.4 I.I 1.0 8.0 1.3

Дифосэт 1.7 2.2 2.1 2.3 1.3 1.5 II.I 40.5

Трибифос 2.0 1.8 2.0 1.6 1.5 1.3 10.2 29.1

Квартазин 2.1 2.4 2.2 2.1 1.3 1.3 II.4 44.3

ССС 1.9 2.4 2.1 2.3 1.3 1.5 II.5 45.6

ГОР- 1.39 т/га

Еезрассадный метод, совхоз им.Тельмана, 1983-85 гг.

Контроль 2.2 3.1 3.6 4.8 3.9 2.0 18.6 -Кампозан 3.3 4.0 4.5 3.6 2.2 1.7 19.3 3.7

Дифосэт 3.8 3.8 4.8 4.4 3.8 1.2 21.8 17.2

Трибифос 2.7- 3.8 3.6 4.9 4.0 1.7 20.7 II.3 Квартазин 3.0 3.7 4.5 3.8 2.9 2.3 19.2 3.2 ССС 3.0 3.6 4.5 4.5 3.0 1.0 19.6 5.4

HCP-I.I7 т/га

Безрассадный метод,совхоз-техникум"Новгородский",1990-91т/га

Контроль 2.4 2.8 3.4 4.2 3.5 1.8 18.1 -Дифосэт 3.5 3.6 4.9 4.0 3.2 2.6 21.8 20.4 Трибифос 3.0 3.3 4.7 4.2 3.0 2.4 20.6 13.8 Квартазин 3.0 3.0 4.2 4.0 2.9 2.7 19.8 9.4 ССС 2.9 3.2 4.8 4.1 3.4 2.4 20.8 14.9 -- НСР 0.85 т/га

туре цветной капусты наиболее высокий ранний урожай за первые сборы получен в вариантах с комплексным применением трибифоса, дифосэта.квартазина и ССС.превышающий контроль на 23-71$. Общая урожайность в этих вариантах составила 10.2, II.I, II.4 и II.5 т/га,что"превышает контроль на 29.1, 40.5, 44.3 и 45.6$ соответственно. При безрассадной культуре комплексное применение РР обеспечило повышение раннего урожая при первом сборе на 50-73$ (кампозан.дифосэт),при втором- 23-29$ (трибифос.дифосэт, кампозан),а при третьем -33-44$ (дифосэт).Вместе с тем из изученных РР лишь трибифос и дифосэт оказали пролонгированноедействие на поступление урожая цветной капусты и способствовали получению наиболее высокого общего урожая -20.6-21.9 т/га,что превышает контроль на 11.3-21.0$ (табл.19),что вполне согласуется с данными морфофизиологического анализа. Достоверная прибавка урожайности - 3.2-3.6 т/га при комплексном использовании дифосэта й ССС при рассадной кулыурс и 2.I-G.7 т/га в 'случае дифосэта и трибифоса при безрассадном способе подтверждает экономическую целесообразность их пршленешш при выращивании цветной капусты.

Влияний комплексной обработки семян и растений РР на биохимический оостав цветной капусты с.МОВИР-74

_ Совхоз им.Тельмана, 1983-85 гг.__

Варианты опыта

Сухие Саха-вбще^т- ра, %

Витамин Сырой С, мг$ белок,$

Нитраты, мг/кг

Контроль

Кампозан

Дифосэт

Трибифос

Квартазин

ССХГ

Контроль

Кампозан

Дифосэт

Трибифос

Квартазин

ССС '

Рассадный штод

7,3 1.7 57,4 2.2 239

7,1 2.0 63.7 2.1 278

8.1 2.3 66.7 2.2 195

8,2 2.6 65.9 2.0 162

7,6 2.1 61.6 2.3 245

7.7 2,3 55,6 2.3 219

оадный мзтод

7.6 1.9 62.0 2.1 223

.7.1 2.2 68.7 2.2 218

8.1 2.5 69,5 2.3 165

8.4 2.6 67.9 2.2 153

7.6 2.3 67.7 2.2 226

7.8 2,3 60.5 2.3 212

Изучаемые РР заметно влияли да качество и биохимический состав цветной капуоты. Применяеше фиторегуляторы в большинстве случаев способствовали накоплению в головках сухих веществ (7.4-8.2$), Сахаров (1.8-2.6$) .витамина С (59.4-66.7 мг$),сырого белка (2.2-2,4$) и снижению нитратов (237-160 мг/кг) при рассадной культуре.. При бозрассадном способе выращивания цветная капуста контрольных вариантов отличалась несколько повышенным содержанием сухих веществ (7,5-7.6$).Сахаров (1.9-2.0$) и витамина С (58.1-62.0 мг$).Применение трибифоса и дифосэта обеспечило получение высококачественной продукции с наибольшим содержанием сухих веществ (8.1-8.4$).Сахаров (2.3-2.6$).витамина С (61.7-69.5 мг$).сырого белка (2.1-2.3$) и пониженным накоплением нитратов (153-183 мГ/Ъсг) как при рассадной,так и безрассадной культуре цветной капусты (табл.20).

Таким образом,в результате выполненных исследований выявлены наиболее аффективные фиторегуляторы (ССС,трибифос,дифосэт), определены рациональные способы их применения в зависимости от методов выращивания.обеспечивающие повышение урожайности на 10.4-45.6$ и улучшение качества и биохимического состава цветной капусты.

4. ВЛИЯНИЕ ФИТОРЕГУЛЯТОРОВ НА РОСТ, РАЗВИТИИ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ШОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ

При сложившемся уровне семеноводства и овощеводства в Северо-Западном регионе внедрение интенсивных технологий представляется проблематичным без использования регуляторов роста, активно влияющих на посевные качества семян,индуцирующих устойчивость растений к болезням и неблагоприятным условиям произрастания, повышающих качество и приживаемость рассады,стимулирующих завязываемооть кочанов.формирование и созревание урожая .увеличивающих продуктивность,улучшающих качество получаемой продукции и обеспечивающих применение механизированных технологий посадки рассады и уборки урожая.

Для повышения урожайности и улучшения качества кочанов необходимо было выявить наиболее активные РР .определить их оптимальные концентрации и рациональные методы использования при различных технологиях выращивания.

Именно поэтому для выявления эффективных РР и разработки рациональных способов их применения было изучено влияние фито-регуляторов на рост,развитие.качество рассады,ее приживаемость в открытом грунте, урожайность и качество б/к капусты при общепринятой (ОТ) и интенсивной (ИТ) технологиях выращивания в совхозах "Федоровское"."Ленсоветовский" И "Ташкентский". Для сравнения изучали также французскую интенсивную технологию (ФГ) фирмы "Клекнер-Ина".

В опытах выполненных в 1987-89 гг. в совхозах "Детскосель-ский"и "Ташкентский" РР дифосэт (30 мг/л).трибифос (0.001 мг/л) .декстрел (Î0 от/л), алар (15 ад/л) применили путем намачивания семян (5 ч.) с последующим опрыскиванием рассады в фазе 3-4-х настоящих листьев растворам, соответствующих препаратов (500 л/га) в этих же концентрациях (комплексная обработка) при общепринятой технологии выращивания капусты сортов Подарок и Номер первый. В 1991-92 гг.(совхоз "Ташкентский") для оцрнки эффективности различных способов применения РР ивин (10 мг/л), гумат натрия (200 мг/л).джасол (10 мг/л), трибифос (0.001 мг/л) и дифосэт (5 мг/л) использовали путем Намачивания семян,а ССС (500 мг/л), декстрел (25 мг/л),трибйфоб (0.1 мг/л) и дифосэт (50 мг/л>- опрыскивания рассады (при комплексной обработке семян и растений) по общепринятой технологии выращивания капусты сортов Подарок и Слава 1305. Для изучений эффективности комп-

лексного применения РР при общепринятой и интенсивной технологиях выращивания капусты сортов Подарок и Амагер 611 в совхозах "Федоровское" в 1987-89 гг. фиторегуляторы дийосэт(10мг/л), ивин(Ю мг/л) и гибберсиб (5 мг/л) использовали путем намачивания семян с последующей обработкой рассады растворами соответствующих препаратов в этих же концентрациях. Семена и растения контрольных вариантов обрабатывали растворам'.! микроэлементов , по общепринятой технологии.

Проведенные фенологические и биометрические исследования выявили существенные различия в темпах роста,развития и качестве рассады в зависимости от технологии ее выращивания,природы фи-торегуляторов.концэнтрацнй и способов их применения. Оказалось, что предпосевная обработка семян повышает энергию прорастания и всхожесть семян, стимулирует начальный рост,ускоряет образование листьев и завязывание кочанов на 1-5 дней. При этом наиболее существенное влияние на появление всходов.первых пяти листьев и образование кочанов оказала комплексная обработка семян и рассады дифосэтом и трибифосом.ускоряя прохождение фено-фаз на 2-5 дней. Наиболее качественными показателями.отвечающими требованиям индустриальной технологии.отличалась рассада.выращенная по французской технологии как гибрида Fj Галакси, так и сортов Подарок и Амагер 611. При интенсивной технологии,предусматривающей строгое соблюдение влажности и температуры .более раннее закаливание.рассада была более соответствующей для механизированной посадки.чем при общепринятой технологии ее выращивания (табл.21).

Рассматривая влияние намачивания семян и сочетания обработки семян и растений РР на качество рассади при различных технологиях ее выращивания следует отметить наиболее эффективное воздействие комплексного применения дифосэта и трибифоса на рост и развитие рассады капусты сортов Подарок.Слава 1305, Номер первый и Амагер 611 как при общепринятой,так и при интенсивной технологиях. При этом рассада,выращенная с комплексным применением дифосэта по интенсивной технологии по комплексу показателей превосходила остальные варианты,она была более низкой(18.С-18.9 см) с утолщенным стеблем (5.8-6.4 мм).хорошо развитым ассимиляционным аппаратом (5.6-5.8 листьев) и мощной корневой системой,наибольшей массой (13.6-13.9 г) и при высоком'выходе (279-285 щт/кв.м) отличалась хорошей приживаемостью (91.6-93.1$). Комплексная обработка.предусматривающая намачивание семян в растворе трибифоса (5 мг/л) с последующим опрыскиванием растении растворами соответствующих РР в повышенных концентрациях (трибифос ,0.1 'мг/л или дифосэт,50 мг/л) способствовала шгибирова-. 30

нию апикального роста (16.8-19.6 см),утолщению стебля(6.8-7.8 мм).увеличению делового выхода (240-302 шт/кв.м) и приживаемость рассады (90.8-97.2$) сортов Слава 1305 и Подарок при общепринятой технологии ее выращивания.Следовательно, сочетание общепринятой и интенсивной технологий с комплексным применением трибифоса или дифосэта существенно улучшает качество и приживаемость рассады б/к капусты (табл.21).

Таблица 21

Влияние комплексного применения РР на биометрические показатели и приживаемость рассады б/к капусты при различных технологиях ее выращивания

Высота Диаметр Число Масса Выход Прижи-

расте- стебля, листь- расте- расса- вае-ний, ._„ ев, ний,г дн,тт/ мость,% см т шт. кв.м

Варианты опыта

Совхоз "Детскосельский" ,0Т-,

Контроль Дифосэт Трибифос Дек стрел Ллар

Совхоз

21.4 19.1 17.8

23.0

18.1

4.8 5.2 4.0 4.7 4.4

сорт Подарок, 10.1

1987-89 гг.

5.2 5.8 5.1 5.0 4.8

11.9 II .3 ИЛ 10.8

280 281 282 277 290

85.1 93.1 91.1 94.7 92.9

Ташкентский",0Т, сорт 6.3

Слава 1305, 1991-92 гг.

Контроль 20.6

МЭ+ССС 19.0 6.6

Ивин+декстрел 19.1 6.2

Гумат дек стрел 18.8 6.6

Джасол+ССС 18.0 6.7

Трибифос+трибифос 19.6 6.9

Дифосэт+дифосэт. 18.4 6.8

5.8 5.2

5.6

5.7 5.6

5.8

5.9

10.5 10.1 10.4 10.3

11.6

11.8

11.9

231

230

231

232 237 240 248

78.0

83.1 83.1 84.1 90.7 92.9 98.6

Совхоз "Федоровское",ИТ, сорт Амагер 611, 1987-89 гг.

ОТ (контроль) 22.1 5.2 5.0 10.8

ИТ МЭ) „ 20.4 5.6 5.4 12.4

ФТ (Рт Галак£и)х 16.2 4.8 4.5 8.7

ФТ* х 16.9 5.0 4.8 9.6

ОТ+дифосэт 19.8 5.6 5.2 10.4

ИТ+дифоеэт 18.6 5.8 5.6 13.6

ОТ+ивин 23.7 5.0 . 5.2 П.4

ИТ+ивин_21.3 5.2 5.2 10.9

к3десь и в табл.22-24 данные за 1987-88 гг.

268 273 960 910 280 279 265 268

80.6 83.4

98.8

96.9

89.3 91.6

83.4 84.2

Проведенные биометрические наблюдения позволили проследить воздействие фиторегуляторов на рост и развитие капусты в пос-лерассадный период и установить наиболее активное влияние трибифоса, дифосэта,алара и декстрела на процесс формирования л завязываемость'кочанов при комплексной обработке семян-и рассады (табл.22).

Рассматривая отзывчивость различных сортов капусты на комплексную обработку РР при общепринятой технологии можно отме-

Влияние комплексного применения фиторегуляторов на рост, развитие и завязываемость кочанов капусты при различных технологиях ее выращивания

Высота ра-Диаметр ро- Число Завязывае-Варианты опыта стений, зетки лис- листь- мость коча-_. _см тьев, см ев,шт. нов,%_

Совхоз "Детскосельский", ОТ, сорт Подарок, 1987-89 гг.

Контроль 36.4 60.1 25.1 92

Дифосэт 34.9 59.6 27.4 95

Трибйфос 32.7 57.3 26.8 93

Декстрел 37,2 63,4 27.2 94

Алар 34.1 56.1 22.4 90

Совхоз "Ташкентский",ОТ, сорт Слава 1305, 1991-92 гг.

Контроль • 28.9 50.4 IG.6 82

МЭчССС 26.4 56.1 19.1 87

Ивин+декстрел 24,9 52.6 22.4 85

Гумат Иа+декстрел 22.7 57.3 20.8 83

Джасол+ССС 22.2 60.4 22.2 90

Трибифос+трибифос 18.6 56.1 22.4 90

Дифосэт+дифосэт 21.9 59.3 24.0 91

Совхоз "Федоровское", ИТ, сорт Амагер 611, 1987-89 гг.

ОТ (контроль) 38.0 61.3 25.2 94

ИТ . 38.6 67.4 27.3 96

ФТ (Рт Галакси) 39.6 50.4 32.4 100

ФТ 1 37.3 54.3 30.8 98

0Т+дифоСЭт 36.4 65.2 29.7 98

ИТ+дифосэт 37.2 69.7 31.7 93

ОТ+ивин 42.1 59.3 26.8 95

ИТ+ивии 43.1 63.1 27.3 91

0Т+гибберсиб 40.2 60.4 25.3 92

ИТ+гибберсиб_38.6_62/7 26.1 92

тить наиболее эффективное влияние дифосэта на сортах Слава, Подарок и декстрела на сортах Номер первый и Подарок. В этих вариантах диаметр розетки листьев (59 см),количество листьев (24 шт.) и завязываемость кочанов (91-95$) существенно превосходили аналогичные показатели растений контрольных и других вариантов. При использовании РР наиболее эффективным оказалось сочетание комплексного применения дифосэта с интенсивной технологией .способствующее увеличению диаметра розетки (57.9 и 69.7 см) .количества листьев (26.3 и 31.7 шт.) и завязываемос-ги кочанов (98 и SQ%) на сортах Подарок и Амагер 611 ('табл. 22).

Различная отзывчивость сортов к воздействию РР отразилась и на урожае капусты. На сортах Номер первый Грибовский 147 наиболее эффективным оказалось комплексное применение трибифоса (0.001 мг/л) .обеспечившее увеличение урожайности на 167.5/5 (45.1 т/га) при общепринятой технологии. В этих у - ловлях та 32

Влияние комплексного применения РР на биометрические Показатели Кочанов и урожайность б/к капусты при различных технологиях

Варианты опыта

Диаметр кочана, на, см

Масса кочана,кг

Отношение массы коча-

Урожайность

на к общей,$ т/га $

Совхоз "Детскосельский", ОТ, сорт Подарок,1987-89 гг.

Контроль

Дифосэт

Трибифос

Декстрел

Алар

Совхоз

Контроль Трибифос Декстрел Алар

17.1 20.7

19.4

19.5 18.7

2.3 2.9 2.6 2.6 2.5

62.2 64.4

59.1 60.4

53.2

58.7

74.3 68.7

69.4 62.7

100.0 126.6 117.0 118.2 106.8

ШР- 2.94 т/га "Ташкентский", ОТ, сорт Номер первый, 1987-89 гг. 0.9 75.0

1.2 I.I

0.8

75.0 73.3 72.7

32.3 45.1

41.8

29.9

100.0 167.5 129.4 92.6

НСР- 1.84 т/га

Совхоз "Ташкентский", ОТ, сорт Слава 1305, 1991-92 гг.

Контроль 16.I 1.0 62.5 42.3 100.0

МЗ-tCCC 16.6 1.2 66.6 48.2 113.9

Ивин+декстрел 16.5 1.2 66.6 47.9 ИЗ. 2

гумат Na+декстрел 16.4 I.I 64.7 47.1 III.3

Джасол+ССС 16.7 1.2 66.6 49.6 117.2

Трибифос+трибифос 17.2 1.3 68.4 51,4 121.5

Дифосэт+дифосэт 17.4 1.3 68.4 53.5 126.5

ШР- 32 4 т/га

Совхоз "Федоровское",ИТ, сорт Аматер 611, 1987-89 гг.

ОТ (контроль) ИТ

ФТ (Рг Галакси) ОТ

ОТ+дифосэт

ИТ+дифосэт

ОТ+ивин

ИТ+ивин

ОТ+гибберсиб

ИТ+гибберсиб

21.3 2.6 60

21.8 2.7 64

19.8 2.4 80

19.8 2.4 76

24.3 3.4 72

24.4 3.4 74

23.9 3.1 64

24.0 3.3 66

22.2 2.9 59

22.3 2.9 63

70.0 73.9 98.5

96.3

89.8

92.4

84.1

86.2

76.9 77.8

100.0

105.6

140.7 137.6 128.3

132.0

120.1 123.1 109.9 III. I

нср- 3.31 т/га

сорте Подарок отличался дифосэт (30 мг/л).комплексное применение которого способствовало получению 74.3 т/га капусты, что превышает Контроль на 26.6$. В опытах 1991-92 гг. при.выращивании капусты по общепринятой технологии намачивание семян в растворе дифосэта (5 мг/л) и опрыскивание рассады дифосэтом (50 мг/л) приводило к повышению урожайности на 126$ и получению 53.5 т/га (с.Слава) и 80.6 т/га (с.Подарок (табл.23?. Комплексная обработка семян и рассады дифосэтом (10 мг/л) при ин-

Влияние комплексного применения РР на биохимический состав кочанов б/к капусты при общепринятой и гагасивной технологиях

„„,,.» Сухое Витамин Сахара, Белок 11итраты,

Варианты опыта С, мг$ 1 сырой,$ мг/кг

Совхоз "Ташкентский",'ОТ, сорт Слава 1305, 1991-92 гг.

Контроль ЫЭчССС

Ивин+декстрел Гумат Иа+декстрсл дасол+ОСС Трибифос+трибифос Дифосэт+дисросэт

Совхоз "Федорове

ОТ (контроль) ФТ (Рт Галакси) ФТ 1 ОТ+дифосэт ИТ+дифосэт ОТ+ивин ИТ+ивин ОТ+гибберсиб ИТ+гибберсиб_

8.0 32.6 3.9 1.4 87.0

8.0 32.8 3.7 1.4 64.1

8.2 33.2 4.L 1.5 59.8

8.0 31.9 ' 4.2 1.4 76.4

8.0 32.0 4.2 ' 1.5 69.4

8.2 33.8 4.1 1.4 60.2

8.4 32.7 4.1 1.6 63.0

!",ИТ, сорт Амагер 611, 1987-89 гг.

7.6 37.2 3.6 1.7 115.2

8.9 32,8 5.1 2.2 —

9.1 39.2 3.6 1.7 62.3

9.2 43.1 4.0 1.9 82.4

8.9 47.2 4.2 2.1 89.6

8.7 38.6 3.6 1.8 103.8

8.9 38.8 3.9 1.8 121.8

8.2 37.8 3.7 1.7 141.1

6.4 38.0 3.8 1.8 149.8

тенсивной технологии способствовала получению наиболее крупных кочанов диаметром 24.4 и 23.7 см .массой 3.4 и 3.2 кг на сортах Амагер 611 и Подарок. В этих вариантах соотношение массы кочана к общей массе растений составило 74-75$. Увеличение массы кочанов под воздействием дифосота на 30-33$ существенно отразилось на урожайности.обеспечив получение 92.4 т/га на сорте .Амагер 611 и 89.0 т/га на сорте Подарок,что превышает контроль на 32.0 и 35.7$ соответственно (табл.23).

Применение РР оказывало существенное влияние на биохимический состав кочанов в зависимости от способов их использования и технологии выращивания б/к капусты. Среди изученных ГР наиболее благоприятное воздействие на биохимический состав капусты оказало комплексное применение дифосота как при общепринятой, так и при интенсивной технологиях.

Так,в вариантах с дифосэтом на сортах Амагер 611 и Подарок содержание в кочанах сухих веществ поставило 8.9-9.6$', Сахаров - 4.0-4.8$, витамина С - 37.1-47.2 мг$, белка - 1.9-2.1$ и нитратов - 82.4-121.0 мг/кг при 7.6-7.8$, 37.2-3г.2'мг$, 1.71.6$ и 115.2-176.4 мг/кг в контрольных вариантах. Для сравнения следует отметить,что кочаны Pj- Галакси .выращенные по Французской технологии, содержали сухих веществ - 8.9$,витамина С-34

32.8 мг$, Сахаров - 5.1$ и белков - 2.2$. В целом по комплексу показателей РР оказывали благоприятное воздействие на качество и биохимический состав кочанов капусты изученных сортов (табл.24).

Изучение сочетания различных технологий с фи торе гуля торами показало преимущество интенсивной технологии при комплексном применении дифосэта, обеспечивающее повышение урожайности на 32-37$ и получение 89.0-92.4 т/га капусты с высокими показателями биохимического состава кочанов. При комплексной обработке семян и рассады б/к капусты дифосэтом и трибифбсом при ОТ увеличение урожайности составило 26-28$ и 15-21$ соответственно.

Таким образом, результаты выполненных исследований позволили выявить наиболее эффективные РР, разработать рациональные способы их применения, обеспечивающие достоверное повышение урожайности и улучшение качества капусты при различных технологиях выращивания.

вывода

1. Дано агробиологическое обоснование применения фиторегу-ляторов на некоторых овощных растениях, выявлены наиболее активные регуляторы роста и разработаны рациональные способы их пришнения при выращивании огурца и томата в защищенном грунте, цветной и белокочанной капусты в открытом грунте.

2. Изучена эффективность применения более двадцати синтетических и биологических фиторегуляторов при выращивании огурца и показано, что трибифос и дифосэт, а также сочетание АПС+ АШ+АФ оказывают формативное действие на растения: ингибируя апикальный рост стебля,способствуют его утолщению, стимулируют рост ассимиляционной поверхности и корневой системы,обеспечивая получение гармонично развитой и физически устойчивой рассады, отвечающей современным требованиям промышленной технологии производства огурца в теплицах. Индуцируют биосинтез хлорофилла,повышают активность окислительно-восстановительнях ферментов.увеличивают накопление сухих веществ, Сахаров и витамина С.

3. Методом морфофизиологического анализа установлено, что-трибифос, ЭБг5-1 и дифосэт повышают уровень развития репродуктивных органов на ранних этапах органогенеза на 13, 33 и 57$ соответственно, который и предопределяет ускорение плодоношения и увеличение раннего и общего урожая огурцов. Показано, что

формирование цветков в начале пятого этапа органогенеза может служить критерием для оцзнки фигорегуляторной активности препарата и прогноза эффективности его воздействия на продуктивность огурца.

4. Установлено, что продуцент этилена этрел, цитокининовые препараты трибифос, ЭБФ-1, дифосэт и биоактиваторы АПС+АПМ+АФ при оптимальных способах применения стимулируют прохождение фенофаз.способствуют"вторичному утолщению стебля, сдерживают образование боковых побегов, активируют развитие листовой поверхности, ускоряют цветение и индуцируют образование преимущественно женских цветков и завязей, повышают уровень хлорофилла и интенсивность фотосинтеза, обеспечивая, в конечном счете, высокую потенциальную продуктивность огурца.

5. Изучение воздействия фиторегуляторов и способов применения на динамику плодоношения и продуктивность различных гибридов огурца показало, что наиболее эффективным является комплексная обработка семян и растений в период плодоношения три-бифосом, ЭБФ-1 и дифосэтом.а также сочетание намачивания семян АПС, увлажнения почвы АПМ и опрыскивания рассады в фазе 3-х и 5-ти листьев АФ, обеспечивающие стимуляцию роста плодов и ускорению плодоношения, улучшение качества и биохимического состава огурцов, повышение выхода ранней продукции на 9.219.7% и увеличение общего урожая на 9.8-25.6$ по сравнению с контролем и на 2.5-8.5% по сравнению с намачиванием семян. Из изученных РР наиболее эффективным оказался дифосэт,способствующий при сочетании -намачивания семян с последующим трехкратным опрыскиванием растений в период плодоношения повышению выхода ранней продукции на 12.2-19.7% и увеличению общего урожая на 22.3-25.6%, а при обработке семян на 9.9-12.2% и 18.6-23.1% соответственно.

6. Производственная апробация дифосэта в условиях специализированных овощеводческих хозяйств показала высокую эффективность его применения при выращивании огурца в зимних и весенних остекленных и пленочных теплицах,обеспечивающего при предпосевной обработке семян повышение раннего урожая на.9.2-25.9% и получение 1.2-2.5 кг/кв.м дополнительной продукции при общей урожайности огурцов 20.7-27.1 кг/кв.м.

7. Изучено влияние биологических и синтетических фиторегуляторов на рост, развитие и качество рассады томата и установлено, что по комплексу биометрических показателей отличались

растения в вариантах с АФ в продленном обороте (II свет.зоне), АПМ,АПМ+АФ, фузарин+агробактерин и дифосэт в летне-осеннем обороте (I и П световой зонах), АПС+АШ+АФ в зимне-весеннем обороте (У свет.зоне). РР, изменяя темпы роста и развития растений, способствовали активизации поглощения и усвоения элементов питания, увеличивали содержание макро- и микроэлементов в растениях и плодах томата, чем обусловливали получение высококачественной рассады и повышение продуктивности.

8. Показано,что обработка семян,почвы и рассады дифссэтом, АПС.АПМ и АФ стимулирует рост и развитие растений в послерас-садный период, образование цветков и завязываемоеть плодов на первых четырех соцветиях,обеспечивающих ранний урожай томатов. По многоцветковости и завязываемости плодов на 4-х соцветиях отличались варианты с АШ+АФ, АГЕ.1+АПС+АФ и дифосэтом.

9. Фиторегуляторы существенно увеличивают количество плодов и улучшают их биохимические показатели. Применение АПМ.АФ, дифосэта в условиях зимних теплиц повышает количество плодов на 7.3-9.7$, их массу на 3.9-9.0$, содержание сухих веществ в них на 0.3-0.6$, Сахаров на 0.1-0.3$, витамина С на 0.4-1.2 мг$, снижает нитраты на 21.5-37.6 мг/кг и кислотность на 0.02$ В пленочных теплидах совместное применение АПМ+АФ увеличивает количество плодов на 6.6$, массу их на 17.2$, содержание сухих ■веществ на 0.5$, сахарсв на 0.3$, виташша С на 0.2 мг$, снижает нитраты на 10.5 мг/кг и кислотность на 0.02$. Сочетание АПС+АШ+АФ обеспечивает увеличение количества плодов на 4.8$, массы их на 14$, содержания сухих веществ на 0.3$, Сахаров на 0.4$, витамина С на 0.8 мг$, снижение нитратов на 10.5 мг/кг

и кислотности на 0.03$.

10. Установлено, что применение дифосэта, АПС, АП1Л и АФ, а также их сочетаний ускоряет сроки плодоношения и значительно увеличивает ранний и общий урожай томата при различных куль-турооборотах в условиях I, П и У световых зон.

В продленном бороте (П свет.зона) в зимних теплицах наиболее эффективным оказался АПМ, способствующий увеличению раннего урожая на 19$, а общего - на 10.7$ при общей урожайности 19.7 кр/кв.м.

При летне-осенней культуре томата в зимних теплицах.во второй световой зоне применение АФ и дифосэта повышало урожай на 19.4, 14В и 14.8$ при общей урожайности 8.6, 15.7 и 15.5" кг/м2. Примзнение АГМ+АФ при выращивании томата в пленочных теплице«

увеличило урожай на 25.0$.

В условиях пятой световой зоны при зимне-весенней культуре томата сочетание АПС+АПМ+АФ способствовало повышению раннего урожая на 42.9, а общего на 20$ при общей урожайности 12.8 кг/кв.м.

11. Выявлено действие флорегуля торов на рост и развитие растений цветной капусты. Показано, что намачивание семян и последующее опрыскивание растений в фазе 3-х листьев раствором ССС, дифосэта и трибифоса обеспечивает формирование наиболее компактной рассады с хорошо развитым ассимиляционным аппаратом и корневой системой,а также высокий деловой выход. Отмечено также повышение устойчивости растений к поражаемости"чер-ной ножкой" и килой. При намачивании семян и комплексной обработке семян и рассады наблюдается индуцирование ССС и дифосэ-том теркорезистентности растений к заморозкам (-7-8°С).

Впервые проведен морфо физиологический анализ точек роста цветной капусты,установлен эсМект стимуляции развития ее генеративных органов под воздействием дифосэта, трибифоса и ССС, позволяющий оцзнить ростстимулирующую активность РР и прогнозировать динамику поступления продукции уже в фазе 3-4 настоящих листьев.

12. Установлено, что цигокининовде фиторегуляторы трибифос и дифосэт при намачивании семян и комплексной обработке семян и растений в фазе 3-х листьев при рассадной и безрассадной культуре оказывают наиболее эффективное воздействие на биосинтез хлорофилла и интенсивность фотосинтеза, а также формирование продуктов;« органов цветной капусты, способствуют получению наиболее крупных головок как при рассадной (198 г), так и при безрассадной (316-335 г) технологии.

С помощью мзченнх фосфором-32 препаратов дифосэта и трибифоса изучен характер поглощения и распределения по растению фиторегуляторов, что предопределяет их эффективное воздействие на динамику поступления продукции.урожайность и биохимический состав цветной кацусты. Так.наиболее высокие показатели биохимического состава головок цветной капусты отмочены в-вариантах с комплексным применением дифосэта и трибифоса,где содержание сухих веществ составило 8.0-8.4$, сахароз 2.3-2.6$, витамина С 62.4-72.3 мг$, белка 2.2-2.3$,нитратов 153-196 мг/кг.

13. Изучено влияние РР и способов их применения на динами-

ку поступления продукции и урожайность цветной капусты в зависимости от методов ее выращивания и показана наиболее высокая эффективность комплексной обработки семян и растений трибифо-сом, дифосэтом и ССС как при рассадной, так и при безрассадной культуре. Комплексное применение РР способствовало повышению раннего урожая на 23-71% и общего-на 29.1-45.6% при общей урожайности рассадной культуры I0.2-II.5 т/га, безрассадной на 18-72% и общего-на 11.3-21.0% при общей урожайности 20.6-21.8 т/га, что подтверждает экономическую целесообразность применения РР при выращивании цветной капусты.

14. Изучены особенности роста, развития, формирования урожая и биохимического состава белокочанной капусты в зависимости от технологий ее выращивания, природы фиторегуляторов, концзнтраций и способов их использования, и выявлены наиболее эффективные регуляторы роста, способствующие компенсации недостатков семеноводства, технологии выращивания, повышению качества рассады, обеспечивающие применение механизированной посадки рассады и уборки урожая, увеличение приживаемости рассады, завязываемости кочанов, что, в конечном итоге, повышает урожайность и улучшает качество получаемой продукции.

15. Показана высокая эффективность комплексной обработки семян и рассады белокочанной капусты в фазе 3-4-х листьев дифосэтом при интенсивной и трибифосом и дифосэтом при обща-принятой технологиях выращивания, способствующей стимуляции роста и развития растений, индуцирующей приживаемость рассады, активизирующей завязываемость, формирование и рост кочанов, повышение их массы на 113-133%, урожайности на 115-167%

и улучшение качества капусты.

16. В результате проведенных систематических исследований установлено, что-новые цитокининовые препараты трибифос и ди-фосэт обладают высокой фиторегуляторной активностью и могут широко применяться в овощеводстве при регуляции роста, развития и продуктивности основных культур. Трибифос и дифосэт являются малотоксичными соединениями 2498-6227 да/кг*),

х Токсиколого-гигиенические исследования и контрольные определения остаточных количеств РР проведены в . филиале ВНИИГИНТШСа канд.мед.наук А.А.Асмагуляном и канд.хим. наук Ю.А.Зунятяном.

не обладают местнораздражагощим, мутагенным, тератогенным, эмбриотоксическим, гонадотоксическим и кумулятив[£ым действием. Определение остаточных количеств РР показало отсутствие следов трибифоса и дифосэта в овощной продукции. На основании полученных данных было проведено токсиколого-гигие-ническое нормирование•трибифоса и дифосэта, что и явилось основанием для рекомендации указанных фиторегуляторов к государственным испытаниям.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОШЩАВДИ

1. Для получения высококачественной рассаду, повышения урожайности и ускорения сроков плодоношения огурца в зимне-весенней культуре рекомендуем комплексное применение дифосэта путем предпосевного намачивания семян в растворе препарата концентрации 1.0 мг/л в течение 24 часов из расчета I л жидкости на I кг семян и трехкратного опрыскивания растений раствором дифосэта I мг/л при норме расхода 1000-3000 л/га в период плодоношения с интервалом 20-25 дней.

2. Для ускорения сроков плодоношения и повышения раннего и общего урожая тепличной культуры томата в различных ку-лыурооборотах в условиях I, П и У световой зоны рекомендуем:

- в продленном обороте в зимних теплицах во второй световой зоне, при пикировке сеянцев увлажнение почвы раствором активатора почвенной микрофлоры (АПМ) концентрации 5 мг/л

из расчета 400 л/га;

- в летне-осеннем обороте в зимних теплицах (И свет.зона) намачивание семян в течение 24 ч в растворе дифосэта концентрации 10 мг/л из расчета I л на I кг семян и опрыскивание рассады в фазе 3-х настоящих листьев раствором активатора фотосинтеза (АФ, 2.5 мг/л) при норме 300 л/га, в весенних пленочных теплицах первой световой зоны сочетание увлажнения почвы АПМ (5 мг/л, 400 л/га) и"опрыскивания рассады АФ (2.5 мг/л, 300 л/га);

- в зимне-весеннем обороте в пленочных теплицах У световой зоны комбинация намачивания семян в течение 24 ч в растворе АПС (10 мг/л, I л/кг семян), увлажнения почвы АГМ (5 мг/л, 400 л/га) и опрыскивания рассады в (разе 3-х листьев

АФ (2.5 мг/л, 300 л/га).

3. Для повышения урожайности и улучшения качества цветной капусты при рассадном способе выращивания рекомзндуе тся предпосевное намачивание семян в течение 6 ч в растворе CGC концентрации 500 мг/л из расчета I л/кг семян с последующим опрыскиванием рассады в фазе третьего настоящего листа раствором ССО (500 мг/л) при норме расхода 400-500 л/га (200250 г д.в./га).

Для стимуляции роста, развития, ускорения сроков поступления продукции, увеличения урожайности, улучшения качества и биохимического состава цветной капуста -при безрассадной технологии рекомендуем комплексную обработку семян в течение 6 ч раствором дифосэта (10 мг/л) из расчета I л/кг семян с последующим опрыскиванием растений в фазе третьего настоящего листа раствором дифосэта (10 мг/л) при норме расхода 400-500 л/га (4-5 г д.в./га).

4. При выращивании бД{ капусты по интенсивной технологии (с элементами "астраханской" технологии) рекомендуем предпосевное намачивание семян в растворе дифосэта концентрации (10 мг/л) в течение 5 ч из расчета I л на I кг семян и опрыскивание рассады в фазе 3-4 настоящих листьев раствором дифосэта (10 мг/л) при норме расхода жидкости 500 л/га.

При выращивании капусты по общепринятой технологии рекомендуем предпосевное намачивание семян в растворе дифосэта в концентрации (5 мг/л) в течение 5 ч из расчета I л/кг семян и опрыскивание рассады в фазе 3-4 листьев раствором дифосэта концентрацпИс:50 мг/л при норме 500 л/га.

5. Для расширения ассортимента разрешенных к применению

в овощеводстве фиторегулягоров предлагаем Госхимкомиссии расширить сферу применения ССС на цветной капусте, включить в план госиспытаний РР на 1995 г. эффективный фиторегулятор ди-фосэт на б/к капусте, пересмотреть регламентированные, ранее способы применения биоактиваторов АПС, АПМ и АФ на культуре томата с учетом световых зон и кулмурооборотов согласно изложенным рекомендациям.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Шишов А.Д. Влияние различных ФАВ на посевные качества семян огурца // Науч.тр.ЛОХИ.- 1979.- Т.377.- С.14-17.

2. Шишов А.Д., Матевосян Г.Л. Влияние фосфорилированных бензимидазолов н,а биометрические и физиологические показатели рассады огурца // Науч.тр.ЛСХИ.- 1980.- Т.390.- С.6-10.

3. Шишов А.Д., Советкина В.Е., Львова И.Н., Сутулова В.И. Влияние бензимидазола и его производных ьа процэсс органогенеза и урожайность огурца // Науч.тр.ЛСХИ.-1981.- С.8-15.

4. Шишов А.Д., Матевосян Г.Л., Советкина Г.Л. Фосфонэти-лированные. бензимидазолы и их биологическая активность // Химия и практическое применение кремний- и фосфорорганичес-ких соединений. Л., 1980.- С.101-114.

5. Шишов А.Д., Матевосян Г.Л., Завлин П.М. Синтез биологически активных фосфонметилированных азотистых гетероцик-лов // Химия и практическое применение кремний- и фосфорор-ганических соединений. Л., 1981.- С.164-175.

6. Шишов А.Д., Советкина В.В., Матевосян Г.Л. Об эффективности использования производных бензимидазола в качестве РРР// Тез.докл.1У Всесоюз.конф.по экономическим проблемам химизации народного хозяйства. ГЛ., 1980.- С.117-120.

7. Шишов А.Д., Матевосян Г.Л., Завлин П.М., Советина В.Е. 2-замещенные фосфонэтилированные бензимидазолы, обладающие рострегулирующей активностью // Авт.свид.СССР 803396 (1980).

8. Шишов А.Д., Матевосян Г.Л. Эффективность применения фосфонэтилированных бензимидазолов в качестве РР и индукторов устойчивости растений к болезням // Тез.докл.конф."Пути интенсификации картофелеводства, плодоводства и овощеводства". Минск,1981.- Т.2.- С.100-101.

9. Шишов А.Д., Советкина В.Е., Матевосян Г.Л. Эффективность применения фосфорилированных бензимидазолов при выращивании огурца в зимних теплицах // Тез.докл.I Всос.конф. "Регуляторы роста и развития растений", М.,1981.- С.289.

10. Шишов А.Д., Матевосян Г.Л., Тютерев С.Л. Действие фос-форилированных бензимидазолов в качестве РР и индукторов устойчивости растений к заболеваниям //Там же. - С.261.

. II. Шишов А.Д., Матевосян ГЛ., Советкина В .К. Эффективность ростстимулирующего действия производных бензимидазола

на основные овощные кулыуры открытого-грунта // Там же.-С. 279..

12. Шишов А.Д., Матевосян Г.Л. Фосфорилированные бензими-дазолы как РР и индукторы устойчивости овощных растений // Тез.докл.Х юбилейной конф.НШОХ. М.,1981. - С.83-86.

13. Шшов А.Д., Матевосян Г.Л., Советкина В.Е. Действие фосфорилированных бензимидазолов на рост растений огурца // Химия В с.-х. - 1982. - tè 12. - С.23-24.

14. Шишов А.Д., Советкина В.Е. Стимуляторы роста и урожайность огурца // Картофель и овощи.- 1982.- № 7.- С.39-41.

15. Шишов А.Д., Матевосян Г.Л. Фосфонметилированные бензи-мидааолы, обладающие рострегулирующей активностью // Авт. свид. СССР 926921 (1982).

16. Шишов А.Д., Матевосян Г.Л., Советкина В.Е. Способ регулирования роста растений огурца // Авт.свид.СССР 959724 (1982).

17. Шишов А.Д., Матевосян Г.Л., Макаров A.M. Применение меченого ^2р БИФ-2 для изучения его транспорта и метаболизма // Тез.докл.Всес.конф.по радиохимии. Пермь,1983.- С.73.

18. Шишов А.Д. Результаты производственного испытания ЭБФ-5 при выращивании огурца // Науч. тр.ЛСХИ.- 1984.-С.9-15.

19. Шишов А.Д., Матевосян Г.Л., Бородавко C.B. Применение нового РР ЭБФ-5 при выращивании огурца в защищенном грунте// Инф.листок № 685-84-СХ, 1984. - 2 с.

20. Шишов А.Д., Иванова С.И. Качество рассады цветной капусты при обработке различными РР // Науч.тр.ЛСХИ,1986. -

С.14-18.

21. Шишов"А.Д., Юзбеков А.К., Абдушаева Я.М. Хозяйственно-биологическая оценка сортов и гибридов томата в условиях'защищенного грунта // Инф.листок № II688H., 1987.- 4 с.

22. Шишов А.Д., Матевосян Г.Л. Фосфонметилированные имид-азслы,обладающие ростстимулирующей активностью // Положит, решение по заявке & 4273452 от 20.05.88.

23. Шишов А.Д., Матевосян Г.Л. Применение РР при выращивании цветной капусты // Агрохимия.-1989.- Ив,- C.I0I-I04.

24. Шишов А.Д., Матевосян Г.Л., Советкина В.Е. Регуляторы роста цветной капусты // Химизация с.-х., 1989. - № 7.. -

С. 66-69°.

25. Шишов А.Д., Матевосян Г.Л., С.утулова В.Й. ВлиянШ ФАВ

на рост, развитие и продуктивность цветной капусты // Физиология и биохимия культурных растений.- 1990.- Т.22, 15 4. -С.360-366.

26. Шишов А.Д., Матевосян Г.Л., Советки'на В.Е. Агробиологическая эффективность применения ФАВ при возделывании основных овощных кулыур в СПО Лен.обл. // 'Материалы конф."Биологически активные вещества в с.-х." Л.-, 1988.- С.9-Ю.

27. Шишов А.Д., Матевосян ГЛ., Громов^ Л.А. Эффективность РР при различных технологиях возделывания б/к капусты // Науч. тр, СПГАУ,- 1992. - С.14-21.

28. Шишов А.Д., Матевосян Г.Л., Эргашев Б. Новые биопрепарата при выращивании огурца в зимних грунтовых теплицах// Науч.тр.СПГАУ,- 1992.- С.26-28.

29. Шишов А.Д., Матевосян Г.Л. Эффективность применения риторегуляторов при выращивании тепличной культуры томата в различных световых зонах // Тез.докл.Международн.конф. по современ.пробл.растениеводства. Новгород,1994,- С.53-54.

30. Шишоа А.Д., Матевосян Г.Л. Изучение влияния фиторегу-ляторов на поглощение и распределение элементов питания и микро-, макроэлементов растениями томата // Там же.-С.54-55.