Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическая оценка основных агроприемов на корнесобственных неукрывных виноградниках интенсивного типа в Темрюкском районе Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чигрик, Борис Викторович

Введение

1. Обзор литературы. Способы ведения, обрезки кустов и продуктивности виноградников

2. Место, методика и объект исследований

2.1. Почвенно-климатические и метеорологические условия зоны проведения исследований

2.2 Состояние насаждений и применяемая агротехника

2.3. Объект исследований и схема опытов

2.4. Цель и программа исследований

2.5. Методика исследований

2.6. Схема опытов

3. Результаты исследований

3.1. Характеристика погодных условий 1998-2001 годов

3.2. Зимние повреждения виноградной лозы

3.3. Влияние агротехнических приемов (схема посадки, способ ведения, нагрузка) на показатели плодоносности побегов

3.4. Влияние агротехнических приемов на продуктивность виноградников и качество урожая

3.5. Влияние способа ведения и нормы нагрузки на рост и развитие кустов винограда

3.6. Влияние агротехнических приемов на облиственность и продуктивность фотосинтеза

4. Экономическое обоснование эффективности выращивания винограда при применении различных агроприемов

5.Вывод ы

6.Предложения производству и научно-исследовательским организациям

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологическая оценка основных агроприемов на корнесобственных неукрывных виноградниках интенсивного типа в Темрюкском районе Краснодарского края"

Актуальность работы. В последние годы в НИУ активизировались поисковые работы в направлении совершенствования методов выращивания винограда. Основное внимание при этом уделяется мероприятиям позволяющим повысить экономическую эффективность при возделывании винограда за счет повышения урожайности и качества ягод, снижения труда и материалоемкости культуры.

Все это происходит на фоне глубочайшего кризиса, охватившего виноградо-винодельческую отрасль, который приводит к резкому сокращению площадей под виноградниками и валовых сборов винограда. В результате площади виноградников в РФ сократились более чем в 3 раза, а валовое производство винограда сократилось в более чем в 5 раз.

Похоже, что спад в виноградарстве, наконец-то, остановился и наметились некоторые подвижки в сторону расширения площадей виноградников. Ведутся активные закладки виноградников на Кубани, в Ставрополье, на Дону. Намечены серьезные планы развития отрасли в Дагестане.

При этом приоритетным направлением развития отрасли, во многих случаях, определена привитая культура винограда с использованием высококачественных сортов винограда . Однако, существующая питомниководческая база в РФ не в состоянии обеспечить в полном объеме потребность отрасли привитым посадочным материалом. Это обстоятельство может быть серьезным тормозом в реализации планов по развитию отрасли.

Выход из создавшегося положения возможен путем закладки корнесобственных виноградников новыми, уже получившими признание хозяйственников, толерантными к филлоксере сортами винограда новой селекции. При этом нужно иметь в виду, что закладка корнесобственных виноградников может быть применима, как вынужденная временная мера, позволяющая снизить затраты на закладку и быстрее увеличить площади виноградников и валовые сборы винограда, т.е. создать благоприятную материальную базу для расширения площадей виноградников высококачественных сортов на привитой основе.

В этих условиях существующие технологии возделывания не укрывных виноградников индустриального типа, характеризующиеся относительно поздним (на 5-7 год) вступлением кустов в полное плодоношение не обеспечат полной отдачи от корнесобственных виноградников в зоне сплошного заражения филлоксерой. Поэтому, на наш взгляд, нужно отдать предпочтение другим более производительным технологиям возделывания толерантных к филлоксере сортов винограда, относительно коротким жизненным циклом (12-15 лет).

В этом плане уже накоплен некоторый опыт на Кубани и в Ростовской области. Здесь проходят достаточно широкую производственную проверку новые способы ведения кустов с малыми чашевидными формами, как при бесшпалерном способе ведения, так и на упрощенной однопроволочной шпалере, при уплотненной схеме посадки-3,5x0,5-0,7-1,Ом [53,65, 100, 151].

Посадка ведется черенками и саженцами сортами винограда, толерантными к филлоксере, включенными в Государственный реестр, например, Бианка, Первенец Магарача, Подарок Магарача, Дунавский Лазур и др., на участках которых не возделывался виноград хотя бы в течение 5-7 лет, с соблюдением пространственной изоляции и карантинных правил.

Такая технология возделывания винограда относится к категории малоэнергоемких, характеризуется низкими капитальными затратами, минимальной трудоемкостью, высокой продуктивностью и низкой себестоимостью получаемой продукции. При этом важно отметить, что она чрезвычайно требовательна соблюдению технологической дисциплины на всех операциях по уходу за насаждениями.

И действительно, проведенными исследованиями и широкой производственной проверкой предлагаемой технологии возделывания виноградников интенсивного типа, были показаны значительные их преимущества перед распространенными высокоштамбовыми виноградниками индустриального типа, в части срока вступления в полное плодоношение, производительности и условий труда, экономической эффективности и т.д. [53, 100].

Малые чашевидные формы, с радикально отходящими от «головки» куста рожками, при таком способе ведения, предпочтительней других форм кустов с плоской и размещенной вдоль оси ряда кроной, так как позволяют расширить кроновое пространство куста, в котором размещается листостебельный аппарат, тем самым несколько увеличить нагрузку кустов зелеными побегами с гроздьями без ухудшения оптических характеристик листьев [53].

Слабой стороной этой технологии является повышенная потребность в посадочном материале. Это особенно ощутимо при закладке интенсивных виноградников привитым посадочным материалом. В этом случае требуются единовременные большие затраты на приобретение посадочного материала. Кроме того, сближенные расстояния между растениями в ряду исключают возможность механизированной обработке почвы в этой зоне, хотя уже накоплен некоторый опыт применения для борьбы с сорной растительностью гербицидов.

Для более полной реализации возможностей системы ведения необходимо установить оптимальные параметры отдельных агротехнических приемов (схема посадки, структура кустов, высота ведения, нагрузка) с учетом биологических особенностей сортов и среды произрастания растений.

Такие данные, как в условиях проведения работы, так и вообще в виноградарстве России до последнего времени отсутствовали. Это пробудило нас к проведению данной работы. Цели и задачи исследований.

1 .Изучить особенности роста, развития и плодоношение корнесобственных виноградников с толерантными к филлоксере сортами при уплотненной посадке с малой чашевидной формой куста, при бесшпалерном способе ведения и ведении на упрощенной однопроволочной шпалере высотой 100 см.

2.Установить оптимальную схему посадки кустов и структуру растений на сорте Дунавски лазур на виноградниках интенсивного типа.

3.Установить оптимальную норму нагрузки на виноградники интенсивного типа для группы толерантных к филлоксере сортов винограда и для сорта Шардоне, привитого на подвое РхР Кобер 5 ББ.

В задачу исследований входило:

- изучить показатели плодоносности, урожайности и качества ягод на сортах Дунавки лазур, Первенец Магарача, Бианка и Шардоне в зависимости от схемы посадки, структуры куста, способа ведения, нормы нагрузки;

- определить влияние агроприемов на формирование кроны кустов, размещения листостебельного аппарата в пространстве, продуктивность фотосинтеза и структуру биомассы растений;

- определить экономическую эффективность при возделывании корнесобственных виноградников при интенсивном способе ведения.

Научная новизна. Впервые в условиях Краснодарского края показана возможность малых чашевидных форм кустов при возделывании корнесобственных и привитых виноградников интенсивного типа. Показаны их технологические и экономические преимущества перед традиционными способами выращивания индустриального типа.

Впервые в России установлены оптимальные параметры и структура кустов, а также схемы посадки корнесобственных виноградников толерантных к филлоксере сортов винограда. Также впервые установлены закономерности роста и плодоношения при применении различной нормы нагрузки кустов побегами и урожаем и ее влияние на качество винограда и вина на виноградниках интенсивного типа.

Определена экономическая эффективность возделывания интенсивных корнесобственных виноградников с укороченным циклом жизни (12-15 лет).

Практическая значимость работы. Выявленные в исследованиях закономерности позволили установить оптимальную схему размещения корнесобственных толерантных к филлоксере виноградников интенсивного типа, оптимальную структуру кустов, а также норму нагрузки кустов побегами и урожаем, и влияние изученных агроприемов на качество винограда и вина.

Показана возможность при малых затратах создания корнесобственных виноградников интенсивного типа с вступлением в плодоношение и окупаемостью затрат на третий год после посадки.

Апробация работы. Результаты исследований и основные выводы были доложены на Международной научно-практической конференции «Садоводство и виноградарство 21 века» (Краснодар, 1999 год), на республиканской конференции «Научное обеспечение виноградарства и 8 виноделия» (Краснодар, 2000 год), на научно-практической конференции «Формы и методы повышения эффективности координации исследований для ускорения процесса передачи реальному сектору экономики завершенных разработок» (Краснодар, 2002 год), на Ученом совете ВНИИВиВ им .Я.И. Потапенко (1998-2001гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ и две находятся в печати, подана одна заявка на предполагаемое изобретение.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Характер формирования структуры кустов в зависимости от схемы посадки.

2.Рост, развитие, продуктивность и качество урожая и вина на виноградниках интенсивного типа при применении различных агротехнических приемов.

3.Обоснование целесообразности закладки корнесобственных виноградников короткого жизненного цикла, с толерантными к филлоксере сортами, в условиях распространения филлоксеры.

1. Обзор литературы.

Способы ведения, формирования, обрезки кустов и продуктивность виноградников.

Проблемы повышения эффективности хозяйственной деятельности при выращивании сельскохозяйственных культур и особенно винограда на всех этапах развития общества находились всегда в центре внимания научной общественности, а также руководителей и специалистов производства.

Первостепенное значение в планируемых мероприятиях по повышению эффективности отводилось технологиям возделывания сельхозкультур, включающих адаптивные к конкретным условиям произрастания сортам и экономичным способам их выращивания. Это особенно важно по отношению к многолетним культурам, к которым относится и виноград.

Известно, что при выращивании винограда применяют большое число технологических операций, последовательное выполнение которых в целом определяет результаты труда. Однако, значение их и степень влияния на продуктивность растений и экономическую эффективность не равнозначны. Поэтому очень важно выявить ключевые агромероприятия, воздействием на которые можно существенно повлиять на рост, развитие и плодоношение виноградного растения.

К агротехническим приемам, наиболее сильно воздействующим на жизнедеятельность виноградного растения, относятся обрезка, способ ведения и формирования кустов. При помощи этих приемов растениям придают определенную конфигурацию, наиболее выгодную для усвоения падающей на растения фотосинтетически активной радиации (ФАР) и применения широкой механизации по уходу за виноградниками. Это способствует повышению продуктивности и экономической эффективности винограда. При этом учитывают биологические особенности сортов, природно-климатические условия районов, способ культуры, направление в использовании урожая и т.д. Особенно большие коррективы вносит способ культуры (неукрывная, укрывная, полуукрывная).

Большие достижения в области селекции по созданию адаптивных к низким температурам сортов винограда привели к коренным изменениям наших представлений и понятий о районах не укрывного и укрывного виноградарства. Так, если в недавнем прошлом культивировались, в основном, европейские сорта винограда с пределом устойчивости к низким температурам до -20С, а к районам укрывного виноградарства относились районы с изотермой (средние значения из многолетних абсолютных отрицательных температур) минус 18С, то в настоящее время появились сорта межвидового происхождения, выдерживающие понижение температур до - 27 -28С. Поэтому в районах с изотермой -25С стало возможным вести неукрывную культуру винограда. Например, при культуре сортов Саперави северный, Подарок Магарача, Выдвиженец и др.

В связи с этим, даже в условиях самой северной границы промышленного виноградарства, куда например относится Ростовская область, стало возможным вести неукрывную культуру винограда с использованием сортов межвидового происхождения. Поэтому сегодня правильней было бы говорить не район укрывного виноградарства, а укрывная, полуукрывная или не укрывная культура винограда. Так как все эти типы культур винограда возможны не только в отдельном регионе, но и даже в одном хозяйстве, отделении, бригаде.

Особое место в системе ухода отводится обрезке и формированию кустов, так как эти приемы оказывают решающее влияние на рост и развитие растений, количество и качество урожая виноградной лозы.

Очень важно, чтобы выбранная система ведения и формирования растений наиболее полно учитывала биологические особенности отдельных сортов, а также почвенно-климатические и социальные условия того или иного района.

Почти во всех районах виноградарства существует большое разнообразие различных формировок, созданных богатым народным опытом и исследованиями целого ряда ученых как в нашей стране так и за рубежом.

Рассматривая динамику развития способов возделывания виноградников, можно отметить, что виноградники 30-х годов представляли собой в большинстве районов плотные (до 10-12 тыс. кустов на га) бессистемные или узкорядные посадки. Кусты велись на кольях или в расстил. В некоторых районах виноградарства применялись и редкие посадки на специальных опорах (донская и молдавская чаша, дагестанская и астраханская галереи и т.д.). Эти способы возделывания базировались, в основном, на ручном труде [1,3, 19, 33, 39, 42, 54, 55, 72, 98, 112, 115,119, 122, 131, 135, 147, 154].

Укрепление материально-технической базы страны позволило поднять виноградники на шпалеру, применять рядовую посадку и использовать на почвообработке тракторы. В зависимости от плотности посадок (а она колебалась от 2500 до 6000 кустов на га) стали применять систему обрезки и формирования по типу Гюйо и различные модификации бесштамбовых и низкоштамбовых многорукавных формировок с применением средней и длинной подрезки лоз [20, 50, 97, 112, 116, 121, 139].

Дальнейшее развитие технологии возделывания винограда шло по пути снижения трудоемкости культуры за счет широкого применения механизации по уходу за насаждениями. Это привело к расширению междурядий вначале до 2,5 м, а затем до 3-4 м, увеличению высоты шпалеры до 1,8 - 2 м, замены низкоштамбовых формировок на средне- и высокоштамбовые, а также изменению способов ведения прироста от вертикального до свободного [6, 7, 13,18, 21, 22, 34, 35, 44, 47, 53, 54, 64, 78]. (Рис. 1, 2, 3, 4).

Рис. 1. Низкоштамбовые формы кустов:

1. - головчатая;

2. - малая чашевидная;

3. — одноплечий гюйо;

4. - двуплечий гюйо;

5. — многорукавная.

Рис. 3. Высокоштамбовые формы кустов:

1. - двусторонний горизонтальный кордон;

2. кордон Сильвоза;

3. - система Касарса;

4. - омбрелла.

Рис. 4. Высокоштамбовые формы кустов:

1. - свисающий кордон;

2. - двуштамбовый кордон;

3. четырехплечий кордон;

4. - вертикальный кордон;

5. - обратный кордон.

И действительно, анализ литературных данных показал, что такие системы ведения и формирования позволили резко повысить продуктивность насаждений, снизить затраты ручного труда по уходу за виноградниками, полнее использовать условия произрастания растений.

Поэтому не случайно в 1975-1985 годы в вопросах технологий возделывания не укрывных виноградников произошел резкий переход на новые промышленные технологии с использованием высокоштамбовых формировок со свободным размещением листостебельного аппарата при редких ( 3-4 х 2-Зм ) посадок [25, 27, 31, 37, 40, 53, 60, 69, 78, 83, 96, 98,100, 121, 122, 127, 129, 132, 152, 153].

Одновременно в НИУ шла и продолжается в настоящее время интенсивная работа по уточнению оптимальных параметров основных агротехнических приемов по уходу за высокошгамбовыми виноградниками с учетом экологических условий среды и биологических особенностей сортов.

Разноречивым в этих исследованиях является вопрос установления оптимальных размеров штамбовых растений и применения в них отдельных агротехнических приемов, таких как способов подрезки стрелок, норм нагрузки и т.д. И это понятно, так как на эти показатели оказывают значительное влияние экологические условия, в которых проводились исследования.

Даже в одних и тех же экологических условиях размеры растений (габитус) будут определяться, прежде всего, площадью питания, сортом винограда и т.д.

Основная задача виноградарей - создание оптимальной структуры кустов, соответствующих биологии сорта и плодоношения сорта в конкретных условиях и обеспечивающей возможность механизированного ухода и уборки. Структура кустов, по мнению многих ученых, взаимосвязана с площадью питания, системой ведения, которые также зависят от климата, плодородия почвы, биологии сорта, нагрузки побегами и урожаем, орошения и т.д. [8, 10, 28, 33, 42, 58, 63, 67, 71].

На основании многолетних исследований показано в Крыму [61, 65, 145, 147], Молдавии [24, 82, 83, 162], Азербайджане [21], Российской Федерации [33, 40, 44, 55, 71, 142, 143], что увеличение площади питания куста без изменения структуры мало влияло на повышение продуктивности растений.

Никифоровой [116, 119, 120] на Украине установлено, что выращивание винограда при одной и той же площади питания, но с высоким штамбом и большим объемом многолетних частей, по сравнению с бесштамбовыми формировками, обеспечило повышение урожайности на загущенных посадках у сорта Шасла белая на 17% и Каберне Совиньон на 13%, а на разреженных посадках она уменьшилась на 23% и 10% соответственно. Автор считает, что одинаковые урожаи можно получать при разной площади питания, если изменить формировку и мощность кустов.

Повышение показателей плодоносности и урожайности с увеличением высоты штамба в насаждениях с 2-2,5 метровыми междурядьями установлено для большого числа сортов в различных экологических условиях: в Болгарии [59, 74, 123, 154, 155, 163), в Армении [96, 98, 104], в Краснодарском крае [27, 92, 112, 123], в Дагестане [40, 41, 129, 143], на Украине [61, 68, 78, 99, 119, 147), в Молдавии [81, 82, 101, 138], в Грузии [30, 76, 89] и др.

Получены разноречивые данные. Так, Гаприндашвили [30] установил, что штамбовые насаждения с высотой ведения от 60 до 200 см способствовали повышению всех показателей плодоносности и урожайности кустов по сравнению с приземными формировками.

Существенных различий по этим показателям между различными модификациями штамбовых формировок не установлено. Аналогичные результаты получил и Китуашвили [76], но он считает, что на высоких формах в узкорядных насаждениях снижается сахаристость на 2,2 - 3,7 процентов.

Никифорова [117], Гукасов [33], Колосовский [78] и другие отмечают криволинейную зависимость между высотой штамба и показателями плодоносности и урожайности. Так, у сорта Рислинг и Шабаш оптимальная высота штамба была 45 см, с повышением его до 100 - 120 см снижались показатели продуктивности растений.

Цухишвили [170] в Грузии при изменении высоты штамба от 30 до 110 см у сортов Горули мцване и Цицка установил, что основные показатели продуктивности растений: дружность распускания, плодоносность, содержание NPK в листьях, суммарный прирост побегов и площадь листьев, изменились криволинейно с максимумом у кустов обоих сортов с высотой штамба 70см. С повышением штамба до 110см возрастала масса грозди и сохраняемость глазков зимой, но снижался коэффициент плодоношения и качество ягод.

Саркисова [151] получила на сорте Карабурну отрицательный результат при высокоштамбовой формировке с площадью питания 2,5х 2 м. Павлов [155] на том же сорте при площади питания 2 х 1,4 м отмечает на высокоштамбовых формировках увеличение плодоносности побегов и урожая с хорошим качеством ягод.

Во всех исследованиях в высокоштамбовых насаждениях снижались затраты труда и себестоимость продукции на 40%, повышалась продуктивность растений, производительность труда на 20 - 30%, уровень механизации на 12 - 15% и рентабельность в 2,5 - 3 раза [35, 40, 44, 45, 49, 113, 125, 144).

Противоречивые данные о реакции растений на изменение высоты штамба могут быть объяснены изменением макро-, микро- и фитоютимата в разных условиях выращивания.

Своеобразие агроэкологических условий большинства виноградарских зон республик бывшего СССР требовало уточнения, прежде всего, схем посадки и площадей питания применительно к конкретным условиям. В эту работу включилось 21 НИУ во всех виноградарских регионах бывшего СССР.

На основании 10-летних исследований и производственного испытания были определены основные требования технологии возделывания широкорядных высокоштамбовых виноградников, которые были отражены в изданных рекомендациях [61]. В основе их лежат следующие положения, вытекающие из обобщения результатов НИР и широкого производственного испытания.

Разнообразие агроэкологических условий - плодородия почвы, влагообеспеченности насаждений, суммы активных температур в зональном разрезе, а также сортовых особенностей и направлений использования урожая, исключает возможность повсеместного шаблонного применения неизменной структурной организации виноградника.

Основной продукционной единицей виноградника является ряд при той или иной архитектуре, различном способе ведения прироста в пространстве, объеме и плотности листостебельной массы. Чем шире поперечное сечение ряда, тем выше КПД приходящейся на гектар ФАР, тем выше продуктивность отдельно взятого ряда. Ширина междурядья имеет преимущественно технологическое значение, обеспечивая беспрепятственное движение машинно-тракторных агрегатов.

Рациональное использование земли, плодородия и влагозапасов почвы, приходящей на гектар ФАР требует увеличения ширины каждого ряда и числа таких рядов на гектаре.

Поэтому многие ученые [52, 83, 129] считают, что термин широкорядный более правильно было бы понимать в буквальном смысле слова, то есть относить его к ширине поперечного сечения ряда, но не к ширине междурядья, как это общепринято.

К широкорядным относятся виноградники, имеющие ширину ряда (поперечного сечения кроны) 120 - 160 см и более при свободном расположении прироста в пространстве и расстояниями между рядами шпалер от 3 до 4 метров [59, 129].

Среднештамбовые виноградники с вертикальным ведением прироста и поперечным сечением кроны 50 - 60 см к широкорядным относиться не могут, независимо от принятой ширины междурядий.

Повышение штамба до 100 - 130 см и свободное расположение прироста в пространстве увеличивают урожайность ряда на 20 - 70% и не снижают содержание сахара в соке ягод по сравнению с низкоштамбовой формировкой и вертикальным ведением прироста.

Однако, несмотря на высокую эффективность новых индустриальных технологий возделывания неукрывных виноградников, которые и теперь преобладают и будут преобладать в перспективе, они не снимут существующих противоречий между наличной рабочей силой в отрасли и объемом необходимого производства продукции. Дальше эти противоречия будут углубляться. Поэтому широко внедряемая в настоящее время широкорядная высокоштамбовая культура не решит этих противоречий [45, 52, 101].

В предстоящие годы сохранится тенденция замены ручного труда на механизированный с перспективой перехода на комплексную механизацию возделывания виноградников. Следовательно, уже на данном этапе необходим широкий поиск в направлении дальнейшего упрощения систем ведения виноградников. Это повлечет, наряду с совершенствованием средств механизации, и к коренному изменению способов возделывания виноградников с наиболее вероятной тенденцией перехода на более плотные (густые) посадки.

Существующие системы ведение виноградников основаны на применении шпалерных систем с одним или несколькими ярусами проволок. Шпалерные системы относятся к наиболее трудо- и материалоемким сооружениям. Большая парусность шпалеры (минимальная длина ряда 100 м) приводит к большим ветровым нагрузкам, а в результате к частым порывам проволок, это вынуждает производить значительные затраты на ее ежегодный ремонт. Кроме того, шпалерные системы затрудняют решение вопроса комплексной механизации возделывания виноградников.

Поиск новых направлений в технологиях возделывания винограда, по нашему мнению, целесообразно вести в направлении упрощения шпалерных систем, снижения ее трудо- и материалоемкости. И в то же время новые направления должны обеспечить выращивание большего числа плодоносных побегов на единице площади и рациональное их размещение по отношению к падающей на землю солнечной радиации и, на основе этого, увеличения КПД ФАР [34].

С точки зрения использования ФАР наиболее рациональным размещением листового аппарата выделяются системы ведения, обеспечивающие сплошной листовой полог над поверхностью почвы. К ним можно отнести системы с горизонтальным размещением листового полога (Пергола, Реджина, Тендона и т. д.) и применявшиеся ранее в южных районах нашей страны системы врасстил, а также различные системы с наклонным размещением листостебельного аппарата двухплоскостная шпалера, дуга и воиш, чашевидные и т. д. [10, 13, 28, 34, 54, 114,119,181]. (Рис. 5).

Рис. 5. Крупные формы кустов:

1. - двойной женевский занавес;

2. - зонтичная форма;

3. - воиш (беседочная форма).

По свидетельству многих ученых они позволяют повысить КПД ФАР в 1,5 - 2 раза по сравнению с традиционными методами и тем самым увеличить продуктивность насаждений в 2 и более раз и повысить качество получаемой продукции и особенно столового винограда. Но большая трудоемкость большинства из них на организации опоры и уходных работах явилась серьезным препятствием их широкого применения в производстве.

Новые технологии должны обеспечить увеличение активной в фотосинтезе листовой поверхности и в то же время быть простыми в эксплуатации.

В значительной степени этим задачам отвечают системы ведения с более плотной посадкой малыми чашевидными и головчатыми формировками кустов (туркменская, крымская, гобеле и др.). Они позволяют уже в середине мая заполнить плоскость ряда зелеными побегами, увеличить горизонтальную проекцию кроны, улучшить радиационный режим виноградника, а следовательно, и чистую продуктивность фотосинтеза. Относительно малые размеры растений создают условия для унификации обрезки кустов и других операций, а следовательно, вплотную подойти к решению вопросов комплексной механизации возделывания винограда [12, 45, 48, 127].

Уплотненные посадки виноградников с бесшпалерными системами ведения кустов в недавнем прошлом имели широкое распространение во многих странах мира [19, 129, 143, 153]. Применялись различные варианты ведения.

Один из старейших способов ведения виноградных кустов, известный еще древним римлянам, является система ведения врасстил, при которой кусты не имеют специальной опоры, в результате побеги стелются по земле [143, 153]. Применялась в районах с жарким климатом - в странах Ближнего Востока, Малой Азии, Греции,

Югославии, Франции, Болгарии и др., а также в странах СНГ -Азербайджане, Грузии, на Украине, в южных районах Российской Федерации - в Дагестане, Краснодарском крае.

Усовершенствованной культурой врасстил является тумбовая. В этом случае виноградник делят на небольшие участки (тумбы), окружая их канавами - арыками. При этом землю выбрасывают на тумбы, устраивая специальные гряды, где и выращивают кусты винограда, которые стелятся по земле. Применялись в Средней Азии, Армении, Дагестане и др.

Усовершенствованной системой врасстил является также кустовая система без опор, известная с древних времен. Различные модификации встречаются и в настоящее время в большинстве виноградарских районах мира.

Сочетают уплотненные посадки (7-12 тыс. кустов на га) со штамбовыми формировками с различной высотой штамба. Различают три основных вида: культура врасстил с приземными формировками; культура с невысоким (30 - 40 см) штамбом с короткой обрезкой. Однолетний прирост подвергается многократной чеканке и связывается пучками. Применяются чашевидные или головчатые формы, например, малая чаша в Крыму и Молдавии, на Таманском полуострове; кустовидная аппулийская и головчатая формы в Италии, кустовидные -во Франции. Система на прочном высоком штамбе (60 - 150 см) характеризуется формированием кроны куста в виде чаши.

Одна из древнейших культур, преобладавшая во многих странах мира, это культура на кольях. На территории бывшего СССР была распространена на старых виноградниках Закавказья, Дагестана, Крыма, Молдавии, Кубани и других районах. Имела распространение как в укрывном, так и неукрывном виноградарстве с применением штамбовых и бесштамбовых веерных, чашевидных и головчатых формировок с короткой, средней и длинной обрезкой лоз.

На бедных почвах при возделывании слаборослых сортов на относительно плотных посадках (8-12 тыс. кустов на га) кусты подвязывали к одному колу и применяли малые формировки: кахетинская, малая чаша, бургундская во Франции, алькамская в Италии и другие [8, 45, 71, 154].

В менее плотных посадках с более крупными формами и длинной смешанной обрезкой побеги одного куста подвязывали к двум-трем кольям - это веерные формы, дугообразная Кот-Роти, Юрская и Масоне во Франции и другие [157].

При применении очень крупных чашевидных формировок число кольев для подвязки одного куста достигает 20 - 30 (молдавская и донская чаши и др.). Эти системы ведения предусматривают редкие посадки (400 - 600 растений на га), применяются в условиях благоприятного водного режима на сильнорослых сортах (Рис. 5 ).

О высокой эффективности бесшпалерных систем ведения сообщают в своих работах многие ученые [34, 36, 48, 85 , 90]. Такие системы предусматривают, в основном, уплотненные посадки с соответствующими небольшими чашевидными штамбовыми формировками, относительно невысокие нагрузки на отдельное растение и высокие нормы нагрузки на единицу площади [36].

Высокая продуктивность уплотненных посадок отмечается и в шпалерных насаждениях. Особенно в первые 5-7 лет жизни виноградника [8, 36, 90].

В работах Стрельникова [158] и Амирджанова [12] показано, что повышение продуктивности уплотненных насаждений обусловлено, в основном, высокой нормой нагрузки, быстрым заполнение плоскости ряда зелеными побегами, мощностью листового ассимиляционного аппарата.

Подражанский [127], Рябчун [144] и другие отмечают, что это преимущество теряется с возрастом насаждений по мере завершения формирования кустов с посадкой со средней плотностью.

Гусейнов [45], Кухарский [85] показали, что больший эффект от уплотненных посадок можно достичь в бесшпалерных системах ведения. Это связанно с тем, что здесь увеличивается кроновое пространство для размещения побегов и листьев. Повышается емкость формировки в отношении нагрузки, значительно увеличивается горизонтальная проекция кроны кустов. Такие условия обусловливают повышение чистой продуктивности фотосинтеза и коэффициента использования падающей на растения ФАР и, в конечном итоге, урожайности насаждений.

Сообщается, что такой вид насаждений [36] уже начиная с третьей вегетации на Дону позволяет получить урожай 250 - 350 ц/га у сортов Степняк, Каберне северный, Подарок Магарача и др., при трудозатратах по уходу за растениями в пределах 25 - 30 ч/дней на гектар.

Слабой стороной этой технологии возделывания винограда является повышенная потребность в посадочном материале. Это особенно ощутимо при закладке интенсивных виноградников привитым посадочным материалом. В этом случае потребуются единовременные большие затраты на приобретение посадочного материала. Кроме того сближенные расстояния между растениями в ряду затрудняют возможность механизированной обработке почвы в этой зоне, хотя уже накоплен некоторый опыт применения, для борьбы с сорной растительностью, гербицидов.

Эта проблема нашла разрешение в предложенных Ш.Гусейновым [48] двух и трехрукавных формах кустов, которые, по его мнению позволяют сохранить преимущество чашевидной формы в части размещения побегов в пространстве куста и в тоже время увеличить расстояние между кустами до 1,5 -2 м, т.е. значительно уменьшить количество растений на га и применить механизацию на обработке почвы в ряду между кустами (рис. 6). Причем применение этих форм возможно и на упрощенной однопроволочной (низкой до 100 см) шпалере.

Рис. 6. Схема выведения двух и трехрукавной малой чашевидной формы:

1. - весна 2 года;

2. - осень 2 года;

3. - весна 3 года;

4. - весна 4 года.

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе недостаточно освещенным в этих системах ведения является вопрос установления рациональной схемы посадки, способа ведения, нормы нагрузки кустов побегами и урожаем с учетом биологических особенностей сортов, района произрастания.

Приведенные в обзоре литературы материалы исследований большого числа отечественных и зарубежных ученых, свидетельствуют о решающем влиянии на жизнедеятельность и плодоношение виноградного растения агротехнических приемов.

Ряд ученых к наиболее важным приемам, влияющим на рост и развитие кустов, относят обрезку, нагрузку и способ ведения растений. Оптимальные параметры этих показателей зависят от биологических особенностей сортов, зоны произрастания и направления в использовании урожая. Поэтому в этих вопросах часто отмечаются разноречивые рекомендации.

Исследования по разработке рациональных агроприемов на виноградниках интенсивного типа с малыми чашевидными формами и уплотненной посадкой, проведенных в Ростовской области, показали значительное их преимущество перед обычными высокоштамбовыми насаждениями индустриального типа. Повышенная продуктивность такого типа насаждений определяется емкостью кроны кустов, позволяющих без ухудшения оптических характеристик кроны, увеличить нагрузку кустов побегами и урожаем в 1,5 -2 раза. Таких исследований в Краснодарском крае не проводилось. Поэтому, изучение возможности новой технологии возделывания винограда интенсивного типа, в условиях промышленного виноградарства Темрюкского района Краснодарского края, представляют значительный интерес.

Исходя из теоретических положений и полученных экспериментальных данных можно было предположить, что применение

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Чигрик, Борис Викторович

5. Выводы.

Проведенные исследования в 1999-2001 годах на виноградниках интенсивного типа в условиях неукрывного виноградарства Темрюкского района Краснодарского края позволяют сделать следующие выводы :

1. Система ведения и формирования растений оказывают определяющее влияние на реализацию условий среды произрастания, значительно снижает трудозатраты на возделывание винограда, и способствует повышению экономической эффективности виноградарства.

2. Уплотненные посадки с малой чашевидной формой куста позволяют лучше использовать благоприятные условия среды произрастания, снизить трудозатраты на возделывание винограда и повысить продуктивность насаждений.

3. С увеличением числа штамбов и расстояния между кустами в ряду, продуктивность насаждений снизилась в среднем на 25-30 %.

4. Повышение нормы нагрузки от минимальной до средней не повлияло на показатели плодоносности, урожайности, качество ягод и продуктивность фотосинтеза листового аппарата. Дальнейшее повышение нагрузки привело к снижению этих показателей.

5. Установлено влияние на суммарный объем прироста одного куста площади питания, хотя суммарный объем прироста одного га насаждений при этом уменьшался.

6. Количество урожая продуцированное одним побегом было в обратной зависимости с величиной суммарного прироста.

7. Накопление общей биомассы растений коррелировало с величиной урожая. Высокой продуктивности виноградника соответствовал и высокий коэффициент использования падающей на растения фотосинтетически активной радиации.

118

8. Закладка корнесобственных интенсивных виноградников черенками толерантных к филлоксере сортов винограда позволяет окупить все произведенные затраты на создание насаждений первым урожаем уже в третью вегетацию.

9. Наивысшие показатели экономической эффективности отмечены при схеме посадки 3,5x0,7 м , малой чашевидной формы кустов, нагрузке побегами 70-90 тысяч/га для сортов Шардоне и Дунавски лазур, а у сортов Бианка и Первенец Магарача - 90-110 тысяч/га.

119

6. Предложения производству и научно-исследовательским организациям.

Результаты исследований, проведенных в виноградарском хозяйстве «Залив», расположенного в типичных условиях для виноградарских хозяйств Темрюкского района, дают основания сделать практические рекомендации для виноградарских хозяйств.

1. Для резкого повышения урожайности виноградников и экономической эффективности, снижения материалов и трудоемкости при штамбовой неукрывной культуре толерантных к филлоксере сортов винограда применять уплотненные (3-3,5 х 0,7м) посадки растений на винограднике и малые чашевидные формы кустов, высоту штамба 80100 см, нагрузку 80-100 тысяч побегов на га на мелкогроздных сортах и 60-80 тысяч побегов на средне-и крупногроздных сортах.

2. Научно-исследовательским и производственным организациям по виноградарству проверить в различных зонах Российской Федерации системы ведения интенсивного типа с малыми чашевидными формами кустов на различных сортах винограда.

3. Продолжить исследования по совершенствованию системы возделывания интенсивных виноградников в различных экологических условиях страны.