Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Афиллофороидные грибы низкогорных темнохвойных формаций Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.24, Микология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жуков, Евгений Атэович

Введение.

Глава 1. Природные условия Салаирского Кряжа и Горной Шории.

1.1. Географическое положение и границы района исследований.

1.2. Климатические, ландшафтные и почвенные особенности района исследований

1.3. Флористическое районирование и доминирующие типы леса.

1.4. Основные виды антропогенных нагрузок в районах исследований.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Методологические особенности проведения полевых исследований, коллекционирования и таксономической идентификации образцов плодовых тел грибов пор. Aphyllophorales.

Глава 3. История изучения микобиоты дереворазрушающих грибов порядка Aphyllophorales в Сибири

3.1. Степень изученности микобиоты Aphyllophorales в Сибири.

Глава 4. Таксономическая структура микобиоты Aphyllophorales и низкогорных темнохвойных формаций Западной Сибири.

4.1. Характеристика таксономической структуры микобиоты Aphyllophorales низкогорных темнохвойных формаций Западной Сибири.

4.2. Сходство и различие микобиоты Aphyllophorales на территории Салаирского Кряжа и Горной Шории (горы Западной Сибири), ЗападноСибирской равнины и Северного Кавказа.

4.3. Особенности формирования микобиоты Aphyllophorales низкогорных темнохвойных формаций Западной Сибири с учетом зонально-экологического принципа.

Глава 5. Влияние ландшафтных и лесоводственно-типологических условий на распространение и формирование естественных группировок (ассоциаций) видов микобиоты Aphyllophorales.

5.1. Частота встречаемости видов микобиоты Aphyllophorales в зависимости от доминирующих типов леса.

5.2. Структура биоты дереворазрушающих грибов в зависимости от специализации на древесных субстратах основных лесообразующих и кустарниковых пород.

5.3. Основные закономерности субстратной специализации видов микобиоты Aphyllophorales. л 5.4. Особенности колонизации древесных субстратов и основные группировки (ассоциации) видов грибов в низкогорных темнохвойных формациях на территории Салаирского Кряжа и Горной Шории

Глава 6. Редкие виды грибов и виды-индикаторы ненарушенных местообитаний.

6.1. Основные принципы распространения и существования редких видов грибов.

6.2. Редкие виды грибов.

6.3. Виды-индикаторы ненарушенных местообитаний и лесных ландшафтов

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Афиллофороидные грибы низкогорных темнохвойных формаций Западной Сибири"

Актуальность темы. Дереворазрушающие грибы порядка Aphyllo-phorales s.l. относятся к высшим грибам (Basidiomycota) и по своей природе принадлежат к группе гетеротрофных организмов, принимающих активное участие в процессе деструкции древесины в лесных биоценозах. Появление, расселение и существование грибов рассматриваемой группы объективно связано с древесным субстратом и типичной лесной обстановкой. Дереворазрушающие грибы пор. Aphyllophorales являются очень древними организмами, которые появились синхронно с появлением на эволюционной сцене архаичных древесных формаций и, соответственно, появлением двух принципиально новых меганиш - лесной подстилки и древесины (Parmasto, 1985; Hallenberg, 1991).

Актуальность изучения особенностей существования дереворазру-шающих грибов пор. Aphyllophorales вызвана тем, что данные грибы встречаются на мертвой древесине или живых деревьях в лесах умеренной зоны Северного полушария в целом гораздо чаще, чем ксилофильные виды грибов из других таксонов (Heterobasidiomycetes, Ascomycetes, Gastromycetes, Agaricales s.l. и др.) (Jtilich, Stalpers, 1980; Jtilich, 1984 и др.). В этой связи, представители микобиоты Aphyllophorales активно участвуют в деструкции древесного отпада в объеме лесного биоценоза.

Географическое распространение, процессы расселения и существования популяций отдельных видов дереворазрушающих грибов пор. Aphyllophorales объективно связаны с исторически сложившимися континентальными флорами древесных и кустарниковых растений, типичной лесной обстановкой или отдельными группами древесных субстратов. Большинство видов пор. Aphyllophorales s.l. (семейства Corticiaceae, Coniophoraceae, Dichostereaceae, Thelephoraceae, Polyporaceae, Hymenochaetaceae, Ganodermataceae, Clavariaceae, Ramariaceae, Hydnaceae, Auriscalpiaceae, Hericiaceae и др.), насчитывающие в умеренной зоне Северного полушария более 1200 видов, могут рассматриваться как устойчивые сателлиты флор древесных и кустарниковых растений.

Насущной необходимостью изучения Aphyllophorales на территории

России является то, что несмотря на все более и более значительное внимание, которое уделяется данной группе грибов, в целом они остаются группой с малоизученной биологией и географией распространения.

В настоящее время, из-за отсутствия в российской микологии современной справочной литературы для определения видов грибов из крупных и широко представленных в природе семейств - Corticiaceae, Thele-phoraceae и некоторых других Aphyllophorales, а также трудностей по их точной таксономической идентификации, в исследованиях по изучению биологического разнообразия особо охраняемых природных территорий и отдельных лесных ландшафтов достаточно мало привлекаются деревораз-рушающие грибы пор. Aphyllophorales. Микобиота Aphyllophorales в России в целом, на территории отдельных субрегионов, а также в большинстве лесных заповедников и национальных парков изучена недостаточно (Ермолаев, 1997; Научные исследования в заповедниках и национальных парках России, 2001; Нухимовская, Коваленко, 2001).

Горы Юго-Западной Сибири - Салаирский кряж, Горная Шория, Кузнецкий Алатау и прилегающие территории, по составу выявленной денд-рофлоры, лихенофлоры, флоры мхов, трав и папоротников, представляют собой территории с максимальной концентрацией реликтовых видов, которые существуют на территории Сибири только в этом ограниченном горном районе (Куминова, 1960, 1976; Седельникова, 1977, 1978, 1991, 1994; Крылов и др., 1986; Урбанавичюс, 2005). На основании этого, Салаирский Кряж и Горная Шория и смежные с ними горные области предварительно рассматривались как крупный рефугий в Сибири - наиболее перспективная территория для исследований региональной микобиоты Aphyllophorales.

Наименее изученными остаются базидиомицеты из таксономических групп кортициоидных и томентеллоидных грибов (семейства Corticiaceae s.l. и Thelephoraceae, пор. Aphyllophorales s.l.), образующие распростертые (резупинатные) плодовые тела на древесине и коре. В настоящий момент они выделены в «кортициоидные» грибы, куда вошли семейства Corticiaceae s.l., Dichostereaceae, Coniophoraceae, Podoscyphaceae и некоторые виды из семейств Polyporaceae, Hericiaceae и Thelephoraceae (Hjortstam, 1997). На территории быв. СССР найдено не более 64% родов и 43% видов, известных в этих двух таксономических группах в умеренной зоне Северного полушария (Julich, Stalpers, 1980; Жуков, 2002 и др.).

Большое число видов грибов рассматриваемого порядка в ряде европейских стран включены в национальные Красные книги. Так, например, в Краснокнижный список грибов Швеции включено около 100 видов дереворазрушающих грибов пор. Aphyllophorales (An annotated red V data list of fungi from Sweden, 1990), тогда как в Красную книгу РСФСР (1988) включены только 5 видов Aphyllophorales. В европейских странах, в процессе выделения охраняемых локалитетов, во все больших случаях привлекается информация не только о распространении реликтовых, эндемичных, редких видов сосудистых растений, но и информация о требующих охраны макромицетах, значительная часть которых может быть представлена видами из пор. Aphyllophorales.

Цель и задача исследований. Учитывая актуальность изучения грибов порядка Aphyllophorales на территории Салаирского Кряжа и Горной Шории (Западная Сибирь) целью исследований являлось выявление видового состава и таксономической структуры дереворазрушающих грибов для крупных семейств Aphyllophorales s.l.: сем. Corticiaceae s.lato, Coniophoraceae, Dichostereaceae, Thelephoraceae, Polyporaceae, Hymenochaetaceae, Ganodermataceae, а также определение географических, флористических, эколого-лесоводственных и других особенностей происхождения и существования микобиоты Aphyllophorales этого крупного региона.

При организации и проведении исследований решались следующие задачи:

1. Определение видового состава и таксономической структуры микобиоты дереворазрушающих грибов пор. Aphyllophorales для низкогорных темнохвойных формаций Западной Сибири (на примере Салаирского Кряжа и Горной Шории).

2. Определение видового разнообразия семейств: Corticiaceae s.lato, Coniophoraceae, Dichostereaceae, Thelephoraceae, Polyporaceae, Hymenochaetaceae, Ganodermataceae и изучение географических и флористических особенностей формирования микобиоты Aphyllophorales на территории Западной Сибири.

3. Изучение частоты встречаемости, общих закономерностей распространения видов грибов в зависимости от ландшафтных, эколого-лесоводственных, лесоводственно-типологических и других условий существования микобиоты Aphyllophorales в районе исследований, а также выделение естественных группировок (ассоциаций) видов Aphyllophorales в зависимости от частоты встречаемости отдельных видов грибов и наличия групп древесных субстратов.

4. Выявление редких, уязвимых, требующих охраны видов грибов, а также выделение видов-индикаторов, обитающих только в ненарушенных и малонарушенных местообитаниях, лесных ландшафтах или отдельных древесных формациях, неподверженных антропогенному влиянию.

Научная новизна и практическая значимость работы. Изучены таксономическая структура, географические, флористические, ландшафтные и эколого-лесоводственные особенности формирования микобиоты Aphyllophorales для ряда крупных территорий Юго-Западной Сибири. Представлен список микобиоты Aphyllophorales s.l., включающий 386 видов, относящихся к 135 родам и 7 семействам. Новыми для России являются 57 видов. Обнаружена достаточно высокая концентрация видов грибов с европейским - 10,6%, европейско-североамериканским - 6,0% и североамериканским - 1,3% ареалом. Удалось получить принципиальное подтверждение того, что микобиота Aphyllophorales в районах исследований содержит повышенную концентрацию видов грибов с ограниченным ареалом обитания, которая характерна для зоны широколиственных лесов умеренной зоны Северного полушария.

Установлена частота встречаемости отдельных видов и закономерности возникновения и сукцессии группировок (ассоциаций) видов Aphyllophorales в зависимости от наличия отдельных групп древесных субсубстратов и процесса естественной деструкции древесины. Выявлены редко встречающиеся на территории Западной Сибири виды грибов пор. Aphyllophorales для которых рекомендован соответствующий природоохранный статус и определены виды-индикаторы ненарушенных и мало-нарушенных лесных ландшафтов Западной Сибири.

Получены основные закономерности существования Aphyllophorales в крупном регионе, что является вкладом в изучение долговременных процессов существования и трансформации микобиоты Aphyllophorales, а также естественной среды обитания видов грибов под воздействием антропогенного влияния на леса региона. Исследования могут оцениваться как составная часть в процессе комплексного изучения и современной инвентаризации микобиоты высших грибов-гименомицетов на территории Западной Сибири, а также ее флористического и географического генезиса.

Основная часть образцов найденных видов помещена в международные микологические гербарии - GB (Швеция, г.Гетеборг) и ТАА (Эстония, г.Тарту).

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на X Конгрессе европейских микологов (Таллинн, 1989), научно-практической конференции «Проблемы современной микологии, альгологии и фитопатологии», посвященной 80-летию кафедры микологии и альгологии МГУ (Москва, 1998); и доложены на IV Международной конференции «Проблемы лесной фитопатологии и микологии» (Москва, 1997), Всероссийском научно-практическом совещании работников лесного хозяйства: «Устойчивое управление лесами и сохранение биологического разнообразия в лесном фонде РФ» (г.Пушкино, Московской обл., 1997), Второй Международной Российско-Иранской конференции «Сельское хозяйство и естественные природные ресурсы» (Москва, 2001), 6-й Международной конференции «Проблемы лесной фитопатологии и микологии» (Петрозаводск, 2005).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе одна публикация в международном специализированном микологическом издании - журнале «Mycotaxon»

США), еще одна - в периодическом издании СО РАН - «Сибирском экологическом журнале» (г.Новосибирск) и две - в бюллетене Восточнопале-арктической секции International Organization for Biological control of noxious animals and plants (г.Москва).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов. Объем диссертации составляет 192 е., 11 табл., 12 рис., 21 фото., включает 2 приложения. Список литературы содержит 198 источников, из которых 57 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Микология", Жуков, Евгений Атэович

выводы

1. Изучена микобиота дереворазрушающих грибов пор. Aphyllophorales s.l. (Basidiomycota) низкогорных темнохвойных формаций Западной Сибири. В 7 семействах: Ganodermataceae, Hymenochaetaceae, Polyporaceae, Thelephoraceae, Dichostereaceae, Coniophoraceae, Corticiaceae s.l. найдено - 386 видов из 135 родов. Новыми для территории России являются 57 видов.

2. Новые для территории Сибири виды грибов (103 из 4 семейств) в основном принадлежат к двум семействам - сем. Corticiaceae s.l. (73%) и Thelephoraceae (18%). В сем. Corticiaceae s.l. впервые для России отмечены роды: Brevicellicium, Cerocorticium, Fibriciellum, Hypochnopsis, Hyphodon-tiella, Litschauerella, Mycoaciella, Melzericium, Sphaerobasidium.

3. Обнаружена высокая концентрация видов грибов с европейским -10,6%, европейско-североамериканским - 6,0% и североамериканским -1,3% типом ареала. Удалось получить принципиальное подтверждение того, что микобиота Aphyllophorales в районах исследований содержит повышенную концентрацию видов с ограниченным ареалом, что характерно для зоны широколиственных лесов умеренной зоны Северного полушария.

4. На территории Салаирского кряжа и Горной Шории изучены ландшафтные и лесоводственно-типологические особенности распространения видов микобиоты Aphyllophorales. Наиболее богатыми видами грибов оказались типы леса, занимающие преимущественно северные, северовосточные и северо-западные горные склоны до высоты 600 м н.у.м.: пихтач рябиново-папоротниковый - 254 вида (65,8% от общего числа найденных видов), пихтач черемухово-крупнопапоротниковый (239/61,9%), пихтач караганово-широкотравный - (141/36,5%), а так же березняки -(98/25,4%) и осинники - (117/30,3%).

5. Дереворазрушающие грибы порядка Aphyllophorales найдены практически на всех доминирующих и субдоминирующих хвойных и лиственных древесных и кустарниковых породах. Наибольшее число видов найдено на главных лесообразующих породах: пихте сибирской - 252 видов (65,3% от общего числа найденных), осине (191/49,5%), березе (127

32,9%); на субдоминирующих кустарниковых породах больше всего видов отмечено на черемухе - 140 (36,3% от числа найденных), иве (124/32,1%), рябине (124/32,1%), карагане (88/22,8%). Основная часть найденных видов грибов отнесена к эвритрофным видам - 65%. На лиственных древесных породах специализируется 20% видов грибов, на хвойных - 11%. Число видов, специализирующихся на какой-либо одной, хвойной или лиственной породе составляет не более 4%.

6. В районе исследований установлена частота встречаемости отдельных видов грибов. Выделены три условные группы видов: группа общих (общераспространенных, тривиальных видов грибов) -14%, регулярно встречающихся - 28%, и редких видов - 58%.

7. С учетом микоценологического подхода на территории Салаирско-го кряжа и Горной Шории выделены 5 основных группировок Aphyllophorales, которые включают наиболее распространенные (массовые) в районе исследований виды грибов, принимающие активное участие в процессе деструкции древесины хвойных и лиственных пород. 1-я и П-я группировки состоят из широко распространенных в умеренной зоне Северного полушария видов грибов, которые обладают выраженной способностью колонизировать большие объемы древесных субстратов - являются активными дереворазрушителями древесины хвойных и лиственных пород. Ш-я и IV-я группировки состоят из видов грибов, которые обладают способностью колонизировать ограниченные или небольшие объемы субстратов и регулярно встречаются в районе исследований на древесных субстратах хвойных, лиственных древесных и кустарниковых пород как правило средней степени (промежуточной стадии) деструкции. V-я группировка состоит из видов грибов, обладающих способностью колонизировать минимальные объемы древесины и образовывать тонкие и эфемерные плодовые тела, - широко распространена только на древесине промежуточной и окончательной стадий деструкции как хвойных, так и лиственных древесных пород.