Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Афферентные и эфферентные связи мозжечка у рыб и амфибий
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ходорковская, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.4'

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Общие сведения о структуре и функции мозжечка млекопитающих

1.1. Макроструктура мозжечка млекопитающих

1.2. Микроскопическое строение мозжечка млекопитающих

1.3. Афферентные связи мозжечка млекопитающих.

1.4. Эфферентные связи мозжечка млекопитающих.

1.5. Некоторые сведения о функциональной роли мозжечка млекопитающих.

2. Структурно-функциональная организация мозжечка в ряду позвоночных.

2.1. Происхождение мозжечка позвоночных

2.2. Основные черты организации мозжечка круглоротых

2.3. Структурно-функциональная организация мозжечка рыб

2.4. Структурно-функциональная организация мозжечка амфибий

2.5. Основные черты структурно-функциональной организации мозжечка рептилий и птиц

Глава П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Условные сокращения

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Афферентные связи тела мозжечка карпа

3.2. Афферентные связи заслонки мозжечка карпа

3.3. Эфферентные связи тела и заслонки мозжечка карпа

3.4. Афферентные и эфферентные связи тектума среднего мозга карпа

3.5. Афферентные и эфферентные связи тела мозжечка лягушки.

Глава ГУ. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Афферентные связи тела и заслонки мозжечка карпа

4.2. Эфферентные связи тела и заслонки мозжечка карпа

4.3. Афферентные и эфферентные связи тела мозжечка лягушки

Введение Диссертация по биологии, на тему "Афферентные и эфферентные связи мозжечка у рыб и амфибий"

Вопросы структурно-функциональной организации мозжечка (М) на протяжении уже нескольких столетий привлекают внимание ученых. Накопленный экспериментальный материал позволил сформулировать ряд положений, касающихся роли М в управлении двигательной активностью (Бехтерев, 1905; Herrick, 1924; Dow, Moruzzi, I958;Eccles et ai., 1967 ), модуляции и стабилизации вегетативных функций организма (Черниговский, 1972; Братусь, 1981), в организации сложных поведенческих актов (Карамян, 1956, 1970). Орбели (Орбели, 1940, 1949) создано учение об адаптационно-трофической роли М в организме. Развитие новых методов исследований, в частности, электронной микроскопии, ми1фоэлектродной техники и гистохимии способствовало пониманию функционирования собственных нейронных механизмов М ( Eccles et al., 1967 ) и изучению организации его афферентных И эфферентных связей ( Hamori, Szentagethai , 1964; Voogd , 1967; Brodai, Kawamura , 1980; Фанарджян, Григорьян, 1983). Однако, несмотря на огромное количество морфологических и физиологических работ, до настоящего времени не существует единого мнения об основных функциональных свойствах этого отдела мозга.

Актуальность проблемы. Для того, чтобы составить более полное представление о функциональной организации М, как и любого другого отдела мозга, необходимо прежде всего детальное изучение его структурной организации. В том числе и организации его проекций, составляющих основу, на которой строятся взаимоотношения М со структурами различных уровней ц.н.с. При этом необходимо учитывать не только своеобразие и специфику этих связей, но и специфику их становления в процессе филогенеза, поскольку, как неоднократно подчеркивали в своих работах Сеченов (Сеченов, 1878),

Орбели (Орбели, 1938), Ухтомский (Ухтомский, 1954), трудно сделать правильные выводы о сложных соотношениях между различными отделами ц.н.с. и их функциями у высокоорганизованных животных без изучения этих вопросов в филогенезе.

Вопросы структурно-функциональной организации М и его проекций у низших позвоночных изучены гораздо менее полно, чем у млекопитающих. Особый интерес при этом представляет изучение в сравнительном плане афферентных и эфферентных проекций М у рыб и амфибий, поскольку переход от водного к сухопутному образу жизни явился одним из критических этапов в развитии позвоночных ( нег-rick, 1930) и сопровождался кардинальной перестройкой структуры и функции М (Карамян, 1956; Kappers et al., I960; Larsell, 1967). Необходимость такого исследования диктовалась еще и тем, что современные знания, касающиеся структуры и функции М рыб и амфибий, весьма неполны, а основные сведения об организации афферентных и эфферентных проекций М у этих животных получены, в основном, при помощи различных методов импрегнации серебром нормальных и дегенерировавших волокон и зачастую противоречивы ( Larsell, 1967; Nieuwenhuys, 1967). Современные нейроморфологические методы, основанные на аксональном транспорте различных маркеров, только начинают применяться в исследованиях проекций М у низших позвоночных и, как показывают полученные результаты, позволяют уточнить и в ряде случаев дополнить обнаруженные ранее данные.

В этой связи представляло интерес провести исследование связей М у рыб и амфибий при помощи метода аксонального транспорта пероксидазы хрена, позволяющего одновременно выявлять афферентные и эфферентные проекции данной структуры.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось морфологическое изучение на светооптическом уровне организации афферентных и эфферентных проекций М у карпа (cyprinus carpio ) и лягушки ( Rana temporaria ) при помощи пероксидазного метода.

Основные задачи исследования заключались в следующем: I) выявить особенности организации афферентных и эфферентных проекций двух отделов М карпа - тела и заслонки; 2) уточнить вопрос о существовании реципрокных связей М и крыши среднего мозга у костистых рыб на примере карпа; 3) выявить источники афферентного снабжения и эфферентные связи тела М лягушки.

Научная новизна исследования. В работе впервые показано наличие у карпа афферентных проекций ростральной части моторного ядра тройничного нерва к телу и заслонке М, выявлены эфферентные волокна из заслонки М в долю лицевого нерва в продолговатом мозгу, впервые экспериментально подтверждено наличие прямых связей с заслонкой М переднего нерва боковой линии.

Впервые проведенное в нашей работе раздельное изучение перок-сидазным методом связей тела и заслонки М карпа позволило показать, что эти отделы М имеют ряд общих источников афферентного снабжения, к которым относятся: ядро нисходящего корешка тройничного нерва, ростральная часть моторного ядра этого же нерва, ядро нижней оливы, латеральное ядро заслонки М, нейроны цретекталь-НОЙ области И претектального ядра, eminentia granularis вести-було-латеральной доли М, медиальное ядро авустико-латеральной области продолговатого мозга и нейроны области, гомологичной голубому пятну млекопитающих.

Полученные данные позволили впервые обнаружить, что афферентные волокна, поступающие из ряда общих источников в тело и заслонку М карпа, распределяются неравномерно, с преобладанием проекций в тело М. Таковы проекции от нейронов описанных выше ядер тройничного нерва, нейронов претектальной области и претектального ядра.

Помимо указанных выше общих источников афферентного снабжения тела и заслонки М удалось обнаружить ядра, нейроны которых посылают свои аксоны к одному из исследованных отделов М карпа. К ним относятся: ядро истмуса, проецирующееся в тело М, и проецирующиеся в заслонку М нейроны вентральной части моторного ядра Ш пары черепномозговых нервов и области, гомологичной красному ядру высших позвоночных.

Среди эфферентных трактов также выявлены общие для обоих изученных отделов М церебелло-моторный и церебелло-тегментальный тракты и характерные только для заслонки М проекции в гипоталамус и долю лицевого нерва в продолговатом мозгу.

У лягушки в нашей работе впервые показаны афферентные проекции к телу М от нейронов моторных ядер Ш, 1У, У1, УП и IX пар черепномозговых нервов, ретикуло-церебеллярные проекции от клеток медиального ядра ретикулярной формации продолговатого мозга, ре-ципрокные связи с вентро-латеральной областью таламуса, а также отмечен перекрест в продолговатом мозгу цроекций в тело М контра-латеральных ядер УШ черепномозгового нерва и уточнена локализация спинномозговых нейронов, являющихся источниками спино-церебелляр-ных волокон.

Научно-практичеекая значимость. Полученные морфологические данные имеют существенное значение для понимания структурно-функциональной организации М у костистых рыб и амфибий. Раздельное изучение проекций тела и заслонки М карпа позволило обнаружить наличие оцределенной функциональной специализации этих отделов М. Результаты сравнения организации афферентных и эфферентных проекций М у карпа и лягушки показали, что наряду с оцределенным сходством имеются и существенные отличия, отражающие, с одной стороны, изменения в значимости отдельных афферентных модальностей в связи с выходом амфибий на сушу, а с другой стороны - появление в организации связей М лягушки определенных прогрессивных черт, получающих дальнейшее развитие в ходе филогенеза. Полученные данные могут способствовать выяснению принципов эволюции М позвоночных. Результаты работы могут быть использованы в учебных курсах лекций по сравнительной нейроморфологии и нейрофизиологии.

Аггообашя работы. Материалы диссертации были доложены на У Всесоюзном симпозиуме по проблеме "Структурная и функциональная организация мозжечка" (Ереван, 1982), на межвузовской конференции молодых ученых Ленинграда (Ленинград, 1984), на научных семинарах лаборатории сравнительной физиологии ЦНС ИЭФиБ им.И.М.Сеченова АН СССР (Ленинград, 1982, 1983) и на заседании отдела эволюции нервной системы этого же Института (Ленинград, 1984).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики исследования, изложения результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация содержит 188 страниц печатного текста, рисунков - 42 ; список литературы включает 265 работ , из них на русском языке 56 и 209 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Ходорковская, Наталья Алексеевна

- 157 -ВЫВОДЫ

1. Исследование с помощью пероксидазного метода выявило афферентные и эфферентные связи тела и заслонки мозжечка карпа и тела мозжечка лягушки с ростральными и каудальными по отношению к телу мозжечка отделами мозга. Изолированное изучение связей тела и заслонки мозжечка карпа, впервые проведенное данным методом, показало наличие общих и раздельных для обоих отделов мозжечка афферентных и эфферентных связей. У лягушки впервые описан ряд источников афферентного снабжения мозжечка, большинство из которых располагается в продолговатом и спинном мозгу.

2. Общие для тела и заслонки мозжечка карпа эфференты идут в составе церебелло-моторного и церебелло-тегментального трактов. Кроме того, тело мозжечка проецируется в область, гомологичную красному ядру у высших позвоночных, а заслонка мозжечка - в гипоталамус и долю лицевого нерва продолговатого мозга и имеет также прямые связи с передним нервом боковой линии.

3. Общими источниками афферентов для тела и заслонки мозжечка карпа являются: нейроны цретектальной области, претектального ядра, ядра нисходящего корешка тройничного нерва, ростральной части МОТОРНОГО ядра ТОГО же нерва, нейроны eminentia granularis вестибуло-латеральной доли мозжечка, латерального ядра заслонки, медиального ядра акустико-латеральной области продолговатого мозга, контралатерального ядра нижней оливы и области, гомологичной голубому пятну у высших позвоночных. Нейроны, локализованные в области, гомологичной красному ядру у высших позвоночных, и вентральной части моторного ядра Ш пары черепномозговых нервов, проецируются только в заслонку мозжечка, а нейроны ядра перешейка -только в тело мозжечка.

-158

4. Афферентные волокна, поступающие из ряда общих источников в тело и заслонку мозжечка карпа, распределяются мевду собой неравномерно, с преобладанием проекций в тело мозжечка. Таковы проекции из ядра нисходящего корешка тройничного нерва, ростральной части моторного ядра того же нерва, цретектального ядра и претек-тальной области. Наряду с наличием раздельных для тела и заслонки мозжечка афферентных и эфферентных связей это свидетельствует о существовании различной функциональной специализации данных отделов мозжечка карпа.

5. У лягушки основные источники афферентного снабжения тела мозжечка находятся в продолговатом и спинном мозгу. В спинном мозгу они локализованы в вентро-медиалЕной части вентральных рогов на уровне плечевого расширения, в дорсальных рогах серого вещества грудного отдела, а также в вентро-медиалъной и латеральной частях интермедиальной зоны серого вещества на всем протяжении спинного мозга. В продолговатом мозгу такими афферентными источниками являются нейроны моторных ядер У1, УП, IX, X и ХП пар черепномозговых нервов, ядра шва, медиального и нижнего ядер ретикулярной формации, контралатерального ядра нижней оливы. Нейроны дорсальных, вентральных и каудальных вестибулярных ядер, так же, как и периферический вестибулярный аппарат лягушки имеют реципрокные связи с телом мозжечка. Кроме того, выявлены проекции в тело мозжечка нейронов Ш и 1У пары черепномозговых нервов, церебелло-рубраль-ный путь и реципрокные связи тела мозжечка с вентро-латеральной областью таламуса.

6. Сопоставление результатов показывает, что у карпа и лягушки в организации афферентных и эфферентных связей изученных отделов мозжечка имеются общие и отличительные черты. Полученные данные позволяют считать, что у обоих видов не существует цредпола

- 159 гавшихся ранее рецицрокных связей этих отделов мозжечка с крышей среднего мозга. Имеется прямой вход в мозжечок из моторного ядра Ш пары черепномозговых нервов и ядра нижней оливы. Преобладание у лягушки связей мозжечка с каудальными отделами мозга, отсутствие у нее проекций в тело мозжечка от ядер тройничного нерва, претектума и ядра перешейка, а также отсутствие проекций тела мозжечка в гипоталамус - все это, по-видимому, отражает упрощение системы связей мозжечка у бесхвостых амфибий по сравнению с костистыми рыбами. Наряду с появлением у лягушки прямых и опосредованных связей тела мозжечка с вестибулярным аппаратом это отражает также изменение значимости отдельных афферентных модальностей в результате выхода амфибий на сушу.

7. Афферентные проекции в тело мозжечка лягушки из моторных ядер IУ, У1, УП, IX, X и ХП пар черепномозговых нервов, медиального и нижнего ядер ретикулярной формации продолговатого мозга и реципрокные связи с вентро-латеральной областью таламуса, не обнаруженные у карпа, свидетельствуют о появлении у бесхвостых амфибий црогрессивных черт в организации связей мозжечка, получающих дальнейшее развитие в филогенезе.

Таким образом, для мозжечка лягушки наряду с общим упрощением системы его связей по сравнению с мозжечком карпа характерно формирование новых связей, прогрессивно развивающихся в филогенезе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов собственных исследований по изучению связей тела и заслонки М карпа и тела М лягушки, а также литературных данных позволяет прийти к заключению, что наряду с определенным сходством в организации как афферентных, так и эфферентных связей этих отделов М у обоих видов имеются и существенные отличия. К чертам сходства следует отнести наличие у обоих видов афферентных проекций в М контралатерального ядра нижней оливы и моторных ядер Ш пары черепномозговых нервов. Определенное сходство выявляется также в организации зрительного входа в М. У обоих изученных видов животных, согласно результатам нашего исследования, отсутствуют прямые реципрокные связи М с крышей среднего мозга. Источниками поступления зрительной информации в М карпа, по нашим и литературным данным, являются нейроны претектума и перешейка. У лягушек, по литературным сведениям, зрительная информация поступает в М посредством текто-бульбарных и текто-спинальных проекций, а также через ядро базального корешка зрительного нерва.

К различиям в организации связей мозжечка карпа и лягушки следует отнести отсутствие у карпа прямых афферентных и эфферентных связей тела и заслонки М с вестибулярным аппаратом и вестибулярными ядрами продолговатого мозга. Наличие у лягушки таких прямых и опосредованных через вестибулярные ядра реципрокных связей тела М с вестибулярным аппаратом, по-видимому, отражает изменение значимости данного афферентного входа в М в связи с выходом амфибий на сушу и появлением у них нового типа локомоций. У лягушки, по сравнению с карпом, в каудалъных отделах мозга выявляется значительно больше источников афферентного снабжения М. К ним относятся нейроны моторных ядер У1, УП, IX, X и ХП пар черепномозго

- 155 вых нервов, а также нейроны медиального и нижнего ядер ретикулярной формации цродолговатого мозга, тогда как у карпа выявлены проекции в М только от ядер У черепномозгового нерва. У карпа обнаружен источник катехоламиновой иннервации М, расположенный в стволе мозга в области, гомологичной голубому пятну высших позвоночных, не найденный у лягушки. Отсутствие собственных данных о спино-церебеллярных связях М карпа не позволило провести сравнения этих систем у изученных видов. Можно лишь отметить, что у лягушки спинной мозг, наряду с вестибулярными ядрами продолговатого мозга, является одним из наиболее мощных источников афферентного снабжения тела М.

Определенные сложности вызвало сравнение эфферентных цроек-ций изученных отделов М у карпа и лягушки. Возможно, что помимо церебелло-рубральных проекций, обнаруженных у обоих видов, у лягушки также, как и у карпа существуют эфферентные проекции тела М к моторным и ретикулярным ядрам ствола мозга. Полученные нами данные позволяют предполагать, что, в отличие от карпа, у лягушки связи тела М с моторными и ретикулярными ядрами ствола мозга могут являться реципрокными, что затруднило интерпретацию полученных на лягушках данных и исключило возможность сравнения с результатами, полученными на карпе.

Отсутствие у лягушки проекций тела М в гипоталамусе и первичный вкусовой центр, характерных для заслонки М карпа, может объясняться отсутствием у амфибий области мозжечка, аналогичной по своим функциям заслонке М костистых рыб. Существенным является то, что у карпа заслонка М, согласно нашим данным, имеет непосредственное отношение к системе боковой линии. Возможно, что изменение среды обитания, повлекшее за собой уменьшение значимости в организации поведения амфибий отдельных сенсорных модальностей, играв

- 156 ших значительную роль в организации поведения у рыб, нашло свое отражение в утрате амфибиями тех областей М, которые у рыб имели отношение к деятельности систем боковой линии и дистантной химио ческой рецепции.

В целом, согласно нашим данным, тело и заслонка М карпа имеют более обширные афферентные и эфферентные связи, чем тело М лягушки. Для лягушки характерно существенное преобладание связей тела М с каудальными отделами головного мозга и спинным мозгом, при отсутствии мощных источников афферентного снабжения тела М в отделах мозга, расположенных рострально по отношению к нему таких, какие выявляются у карпа в претектальной области и претектальной ядре. Однако, в организации связей М лягушки мозно выделить определенные прогрессивные черты, получающие дальнейшее развитие в филогенеее позвоночных. К таким чертам, на наш взгляд, можно отнести наличие у лягушки довольно развитой системы ретикуло-цере-беллярных проекций и проекций в тело М моторных ядер черепномоз-говых нервов, выявленных в последнее время у млекопитающих и не обнаруженных у рыб; а также появление у лягушки реципрокных связей тела М с таламусом, приобретающих все большее значение по мере развития в филогенезе церебелло-таламо-кортикальных связей.