Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адвентивный компонент синантропной флоры Санкт-Петербурга
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Попов, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История изучения адвентивных и синантропных растений
1.2. Обзор терминов и классификаций синантропной флоры
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И КЛИМАТ ГОРОДА
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ АДВЕНТИВНОГО КОМПОНЕНТА СИНАНТРОПНОЙ ФЛОРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ГЛАВА 5. СТРУКТУРА И АНАЛИЗ АДВЕНТИВНОГО КОМПОНЕНТА
5.1. Систематическая структура
5.2. Географический анализ
5.3. Биоморфологический и биоэкологический анализ
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ НАТУРАЛИЗАЦИИ АДВЕНТИВНЫХ РАСТЕНИЙ
ГЛАВА 7. СПОСОБЫ ИММИГРАЦИИ АДВЕНТИВНЫХ РАСТЕНИЙ
ГЛАВА 8. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА АДВЕНТИВНОГО КОМПОНЕНТА 272 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Адвентивный компонент синантропной флоры Санкт-Петербурга"
Актуальность темы. Вопросы глобального влияния человека на окружающую среду стали изучаться сравнительно недавно, приблизительно с конца XIX — начала XX в. Мировая индустриализация, интенсивная разработка природных ископаемых, введение электричества и двигателя внутреннего сгорания в жизнь и обиход человека повлекли за собой порой необратимые изменения в природной среде и тяжким бременем легли прежде всего на растительный покров и животный мир планеты. Нарушение природных ландшафтов, при котором рвутся ценотические связи и пищевые цепи стало одним из главных факторов агрессивного поведения человека. Уже в начале века известный русский ботаник В. И. Талиев (1902) придавал человеку роль ботанико-географического фактора, изменяющего распределение растений по поверхности Земного шара. Сегодня крупномасштабные процессы антропогенной трасформации растительного покрова остановить невозможно, также как невозможно полностью исключить влияние человека на окружающую среду. Поэтому в будущем пространства занятые антропогенной растительностью будут все более и более расширяться, а ее роль в развитии биосферы несомненно будет возрастать. Особенно ярко смена естественной растительности вторичной и последующее доминирование антропофильных видов проявляется на сильно преобразованных человеком территориях, а именно в городах. Здесь в силу большой нарушенности или почти полного уничтожения растительного покрова и постоянного случайного заноса появляются центры скопления, очаги натурализации, а нередко и целые сообщества, включающие в свой состав адвентивные виды. Именно через города некоторые заносные виды начинают свое дальнейшее распространение вглубь региона. Все это делает проблему изучения закономерностей антропогенной трансфомации флоры в крупных городах одной из актуальнейших проблем современной ботаники.
Изучение антропогенной динамики флоры и растительного покрова, учет заноса новых видов, их натурализация в условиях городских ландшафтов, позволяет не только фиксировать ее современное состояние, но и разработать модели растительного покрова городских экосистем.
На Северо-Западе России самым крупным населенным пунктом с интенсивной хозяйственной деятельностью и постоянным заносом адвентивных видов является город-порт Санкт-Петербург. Адвентивный компонент его синантропной флоры начал изучаться еще в XIX столетии и в настоящий момент времени накоплено много отрывочных сведений по этой теме. Поэтому изучение современного состояния адвентивного компонента флоры города имеет особую актуальность.
Цели и задачи исследования. Цель данной работы — изучение структуры и закономерностей формирования адвентивного компонента синантропной флоры г. Санкт-Петербурга. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
1. провести инвентаризацию видового состава адвентивного компонента синантропной флоры г. Санкт-Петербурга и составить его конспект;
2. изучить таксономическую и географическую структуру адвентивного компонента флоры;
3. проанализировать биоморфологические, биоэкологические особенности и хозяйственную ценность адвентивных растений;
4. выяснить пути и способы иммиграции заносных растений, а также особенности их натурализации.
Научная новизна. Впервые подробно изучен и проанализирован адвентивный компонент синантропной флоры одного из крупнейших городов России и бывшего СССР.
Теоретическая и практическая ценность работы.
Получены новые данные о проникновении, распространении, расселении и натурализации на территории города Санкт-Петербурга 544 адвентивных видов. Из которых 3 (.Diplachne fascicularis, Raimannia grandis, Sisymbrium leiocarpum) приводятся впервые для территории России и бывшего СССР, 41 — впервые для Северо-Западной России, 2 — для Ленинградской области. Эти сведения вошли в "Определитель сосудистых растений Северо-Западной России" Н. Н. Цвелева 7
2000). Материалы исследований могут быть использованы для решения проблем по улучшению экологии городской среды, при проведении мероприятий по ликвидации очагов опасных карантинных сорняков, особенно расселяющихся заносных ядовитых видов и растений, вызывающих аллергические заболевания. Некоторые из адвентивных видов являются ценными кормовыми, пищевыми, лекарственными растениями. Полученные данные об их биоэкологических особенностях применительно к Северо-Западному региону закладывают основу для разработки научнообоснованных методик по внедрению их в культуру. Благодарности. На разных этапах работы моими консультантами были Н. Н. Цвелев, А. О. Хааре, Г. Ю. Конечная, Е. В. Баранова. Автор выражает им глубокую признательность и благодарность. Особую благодарность выражаю Рудольфу Владимировичу Камелину за общее руководство и поддержку при работе над диссертацией. За предоставленную возможность вести сбор гербарного материала на территории морского порта и мельничных комбинатов искренне благодарю начальника Пограничной инспекции по карантину растений по Санкт-Петербургу и Ленинградской области А. А. Тюрина. Также я весьма признателен коллегам-флористам Н. Г. Ильминских и Д. И. Третьякову за ценные советы и консультации. Всем сотрудникам отдела за поддержку и доброе отношение. За помощь в оформлении работы благодарю В. Ю. Тропченко и В. В. Дегтярёва. Я искренне благодарю за терпение, понимание и поддержку мою супругу Ю. В. Самойлову.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Попов, Владимир Иванович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На территории Санкт-Петербурга выявлено 544 вида адвентивных растений, относящихся к 298 родам и 76 семействам.
2. Систематическая структура адвентивного компонента характеризуется высоким суммарным процентом небольшого числа семейств (на долю первых трех семейств приходится 180 в. (43%), десять ведущих семейств охватывают 311 видов (57%>), первые 15 семейств — 371 в. (68%)), низкой видовой и родовой насыщенностью. В структуре адвентивного компонента резко повышена роль семейств Asteraceae, Brassicaceae, Poaceae.
3. Явное преобладание однолетников (255 видов, 46,9 %), стержнекорневых видов (417, 76,7%), высокий процент ксерофитов (253 вида, 46,5 %) и видов открытых местообитаний — гелиофитов (441, 81 %) свидетельствует о преимущественно ксерофильном субсредиземноморском характере адвентивного компонента синантропной флоры города.
4. Географический анализ показал, что основу адвентивного компонента составляют виды, происходящие из областей Древнего Средиземья (древнесредиземноморские, средиземноморские, ирано-туранские) — 152 в. (27,9 %), также велика роль космополитных (121 в., 22,2%) и восточноазиатских (125 в., 22,9 %) видов. Затем следуют североамериканские (86 в., 15,8 %) и европейские (57 в., 10,5 %) виды. Меньше всего антропогенных, сибирских и тропических.
5. Большое количество обычных сегетальных сорняков в настоящее время получили поистине мировое распространение в связи с экспортом зерновых и поэтому занос данных видов в Санкт-Петербург происходит не столько из областей их природного ареала, как с территорий вторичного. По-видимому на данный момент времени в мире сложилась общая достаточно унифицированная флора видов-иммигрантов, включающая в свой состав значительное количество древнесредиземноморских и космополитных видов. Т.е. идет процесс космополитизации сегетальных флор мира, связанный с широким экспортом-импортом зерновых.
276
6. По степени натурализации в структуре адвентивного компонента преобладают малоустойчивые и ^натурализующиеся виды — эфемерофиты (342 вида, 62,8 %). Виды с высокой степенью натурализации — голоэпекофиты составляют лишь 10,4 % (56 видов).
7. Основным источником адвентивных видов является непреднамеренный занос морским и железнодорожным транспортом, с помощью которого доставляется импортируемое (из-за стран Дальнего зарубежья или из южных и юго-восточных районов России и стран ближнего зарубежья) зерно.
8. Изучение способов распространения семян показало, что среди адвентивных видов преобладают полихоры — 129 видов, автохоры — 106 в., анемохоры — 77 в. и зоохоры — 71 в. Таким образом подтверждается ярко выраженная способность адвентивных видов к полихории, выражающуюся в сочетании антропохорных и естественных способов распространения.
9. Среди адвентивных видов много не только вредоносных и сорных, но и декоративных кормовых, пищевых, лекарственных растений.
10. По всем основным показателям адвентивный компонент синантропной флоры Санкт-Петербурга приближается к флорам аридных и ксерических территорий главным образом Древнего Средиземноморья.

Автореферат диссертации по теме "Адвентивный компонент синантропной флоры Санкт-Петербурга"
рг в ОД 2 5 ДЕК 2000
На правах рукописи
ПОПОВ Владимир Иванович
АДВЕНТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ СИНАНТРОПНОЙ ФЛОРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
03.00.05 — "Ботаника"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена в Ботаническом институте им. В. Л. Комарова РАН
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, Р. В.Камелин
доктор биологических наук С. С. Иконников кандидат биологических наук О. В. Ребристая
Ведущая организация: Российский государственный педагогический
университет им. А. И. Герцена
Защита состоится декабря 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 002.46.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Ботаническом институте им. В. Л. Комарова РАН по адресу: 197376 Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН.
Автореферат разослан "У&" ноября 2000 г.
Ученый секретарь „
диссертационного совета, \ у Юдина О. С.
кандидат биологических наук
О
паю
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Вопросы глобального влияния человека на окружающую среду стали изучаться сравнительно недавно, приблизительно с конца XIX — начала XX в. Мировая индустриализация, интенсивная разработка природных ископаемых, введение электричества и двигателя внутреннего сгорания в жизнь и обиход человека повлекли за собой порой необратимые изменения в природной среде и тяжким бременем легки прежде всего на растительный покров и животный мир планеты. Нарушение природных ландшафтов, при котором рвутся ценотические связи и пищевые цепи стало одним из главных факторов агрессивного поведения человека. Уже в начале века известный русский ботаник В. И. Талиев (1902) придавал человеку роль ботанико-географического фактора, изменяющего распределение растений по поверхности Земного шара. Сегодня крупномасштабные процессы антропогенной трасформации растительного покрова остановить невозможно, также как невозможно полностью исключить влияние человека на окружающую среду. Поэтому в будущем пространства занятые антропогенной растительностью будут все более и более расширяться, а ее роль в развитии биосферы несомненно будет возрастать. Особенно ярко смена естественной растительности вторичной и последующее доминирование антропофильных видов проявляется на сильно преобразованных человеком территориях, а именно в городах. Здесь в силу большой нарушенное™ или почти полного уничтожения растительного покрова и постоянного случайного заноса появляются центры скопления, очаги натурализации, а нередко и целые сообщества, включающие в свой состав адвентивные виды. Именно через города некоторые заносные виды начинают свое дальнейшее распространение в глубь региона. Все это делает проблему изучения закономерностей антропогенной трансфомации флоры в крупных городах одной из актуальнейших проблем современной ботаники.
Изучение антропогенной динамики флоры и растительного покрова, учет заноса новых видов, их натурализация в условиях городских ландшафтов, позволяет не только фиксировать ее современное состояние, но и разработать модели растительного покрова городских экосистем.
На Северо-Западе России самым крупным населенным пунктом с интенсивной хозяйственной деятельностью и постоянным заносом адвентивных видов является город-порт Санкт-Петербург. Адвентивный компонент его синантропной флоры начал изучаться еще в XIX столетии и в настоящий момент времени накоплено много
отрывочных сведений по этой теме. Поэтому изучение современного состояния адвентивного компонента флоры города имеет особую актуальность.
Цели и задачи исследования. Цель данной работы — изучение структуры и закономерностей формирования адвентивного компонента синантропной флоры Санкт-Петербурга. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
1. провести инвентаризацию видового состава адвентивного компонента синантропной флоры г. Санкт-Петербурга и составить его конспект;
2. изучить таксономическую и географическую структуру адвентивного компонента флоры;
3. проанализировать биоморфологические, биоэкологические особенности и хозяйственную ценность адвентивных растений;
4. выяснить пути и способы иммиграции заносных растений, а также особенности их натурализации.
Научная новизна. Впервые подробно изучен и проанализирован адвентивный компонент синантропной флоры одного из крупнейших городов России и бывшего СССР.
Теоретическая и практическая ценность работы. Получены новые данные о проникновении, распространении, расселении и натурализации на территории города Санкт-Петербурга 544 адвентивных видов. Из которых 3 {Diplachne fascicularis, Raimannia grandis, Sisymbrium leiocarpum) приводятся впервые для территории России и бывшего СССР, 41 — впервые для Северо-Западной России, 2 — для Ленинградской области. Эти сведения вошли в "Определитель сосудистых растении Северо-Западной России" Н. Н. Цвслева (2000). Материалы исследований могут быть использованы для решения проблем по улучшению экологии городской среды, при проведении мероприятий по ликвидации очагов опасных карантинных сорняков, особенно расселяющихся заносных ядовитых видов и растений, вызывающих аллергические заболевания. Некоторые из адвентивных видов являются ценными кормовыми, пищевыми, лекарственными растениями. Полученные данные об их биоэкологических особенностях применительно к Северо-Западному региону закладывают основу для разработки научнообоснованных методик по внедрению их в культуру.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на VI и VII молодежных конференциях ботаников (Санкт-Петербург, 1997, 2000). Диссертация апробирована на заседании отдела высших растений Ботанического института им. В. J1. Комарова РАН 16 ноября 2000 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 7 статей и 3 тезисов.
Благодарности. На разных этапах работы моими консультантами были Н. Н. Цвелсв, А. О. Хааре, Г. Ю. Конечная, Е. В. Баранова. Автор выражает им глубокую признательность и благодарность. Особую благодарность выражаю Рудольфу Владимировичу Камелину за общее руководство и поддержку при работе над диссертацией. За предоставленную возможность вести сбор гербарного материала на территории морского порта и мельничных комбинатов искренне благодарю начальника пограничной инспекции по карантину растений по Санкт-Петербургу и Ленинградской области А. А. Тюрина. Также я весьма признателен коллегам-флористам Н. Г. Ильминских и Д. И. Третьякову за ценные советы и консультации. Всем сотрудникам отдела за поддержку и доброе отношение. За помощь в оформлении работы я благодарю В. Ю. Тропченко и В. В. Дегтярёва. Я искренне благодарю за терпение, понимание и поддержку мою супругу Ю. В. Самойлову.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и списка литературы, включающего 251 наименование, в том числе 36 на иностранных языках. Она изложена на 294 страницах машинописного текста и включает 12 таблиц, 2 диаграммы и 3 карты-схемы.
Содержание диссертации
Глава 1. Обзор литературы
Проведенный анализ истории изучения адвентивных растений в России и странах ближнего зарубежья (в пределах бывшего СССР), а также обзор классификаций в зарубежной и отечественной литературе, посвященной данной проблеме, показывает, что до настоящего времени не существует единой классификации и терминологии описывающей заносные растения. Несмотря на разнообразие подходов мы понимаем под адвентивными виды растений появившиеся на данной территории благодаря хозяйственной деятельности человека. С одной стороны, это растения, занесенные человеком случайно, непреднамеренно; с другой — завезенные сознательно, с целью введения в культуру, но впоследствии расселившиеся самосевом и в той или иной степени одичавшие. Те виды, которые были занесены на территорию нынешней Ленинградской области и Северо-Западной России до основания Санкт-Петербурга мы относим к архсофитам, остальные — проникшие после 1703 г. принадлежат к неофитам. Среди археофи-тов большинство видов является сегетальными сорняками, проникши-
ми в наш регион с земледельческой культурой. Многие из них (напр. Agrostemma githago, Bromus secalinus, Spergula linicola и др.) в настоящее время практически исчезли из состава сорно-полевой флоры из-за повышения качества очистки зерна, а также из-за сокращения посевных площадей. Среди неофитов, подавляющая часть видов занесена непреднамеренно — с различной с/х продукцией (особенно в последнее время с зерном) и хозяйственными грузами, меньшая часть видов завезена с целью выращивания и впоследствии одичала. Некоторые ныне содержащиеся в культуре интродуценты (напр. виды р. Crataegus, Spiraea, Berberis и др.) способные давать самосев в садах и парках города также учтены и включены в "Конспект адвентивного компонента синантропной флоры Санкт-Петербурга".
Глава 2. Физико-географические условия и климат города
За почти 300-летнюю историю ландшафт и природные условия Санкт-Петербурга претерпели значительные изменения. Перемещение грунтов, создание набережных, осушение болот и строительство дорог привело к изменению гидрографической сети р. Невы, исчезновению хвойных лесов, общему подъему уровня города на несколько метров. Так создавался и создается искусственный ландшафт со специфическими, особенными (азональными) условиями, пригодными для существования адвентивных растений. Заметим, что в городе изменились и климатические условия, ранее присущие данному месту. Вообще климат Санкт-Петербурга дает пеструю картину очень резких колебаний от тепла к холоду, носит выраженный морской характер и является гумидным. Санкт-Петербург в отличии от древних городов (Москва, Псков, Новгород) не имеет выраженной кольцевой структуры застройки и расположен на Приневской низменности, сильно преобразованной путем подсыпки грунтов. Город основан на климатической границе, которая отделяет подзону тайги с суровыми зимами от подзоны смешанных лесов с более мягкими зимами. Его северная окраина по фенологическим датам наступления сезонов достаточно резко отличается от южной. Центральная часть города, где располагается Ботанический сад СПбГУ, характеризуется более мягкими, чем на окраинах и тем более в окрестностях, зимами и более высокими летними температурами, что позволяет здесь не только успешно интродуциро-вать южные и юго-восточные виды древесных и травянистых растений, но и некоторым из них расселяться и переходить к самостоятельному существованию. Обилие на территории города ж.-д. путей, на которых создаются кссрофитные местообитания также способствуют проникновению и расселению растений-иммигрантов. Специфика го-
родского климата — более высокие летние температуры воздуха связанные с застройкой, удлинненный вегетационный период, мягкие зимы, с частыми оттепелями.
Эти факты говорят о том, что в городе по сранению с окрестностями складываются специфические микроусловия с более длительным вегетационным периодом, пониженной влажностью воздуха, образованием летом "подушек" малоподвижного воздуха, засорением атмосферы пылевидными частицами и более высокими температурами воздуха.
Глава 3. Объекты и методика исследования
Диссертация основана на материалах флористических исследований, проводившихся автором в 1992-2000 гг. традиционным маршрутным методом. Обследовались различные типы городских местообитаний, причем особое внимание уделялось местам наиболее интенсивного заноса семян адвентивных видов — территориям морского порта, мельничных комбинатов, некоторых парков, железнодорожным насыпям, обочинам дорог, свалкам различных отходов, улицам в центре города и на окраинах. Наиболее интересные в ботаническом отношении местообитания посещались 3-4 раза в разные сроки вегетационного периода.
В процессе работы был собран обширный гербарный материал — свыше 3000 листов, который стал основой для работы над "Конспектом...". Помимо собственных сборов мы просмотрели материалы гербария Ботанического института РАН им. В. Л. Комарова, СПбГУ и Всесоюзного НИИ Растениеводства им. Н. И. Вавилова, а также обобщили и проанализировали литературные данные, посвященные находкам адвентивных растений на Северо-Западе России и сопредельных территориях.
Глава 4. Конспект адвентивного компонента синантропной флоры Санкт-Петербурга
В "Конспекте" содержится информация о таксономии, степени встречаемости, современном (вторичном ареале), времени проникновения в изучаемый регион (археофит, неофит), центрах происхождения (даны обобщенно и схематично), типе местообитания, степени натурализации, жизненной форме, отношении к освещенности, для большинства видов указаны также способы распространения семян и практическом применении всех включенных видов. Эта информация, часть которой оригинальна, послужила основой для
установления характерных черт и особенностей адвентивного компонента синантропной флоры.
В "Конспекте" принят следующий порядок расположения материала. Семейства следуют в соответствии с системой A. JI. Тахта-джяна (1966), роды и виды - в алфавитном порядке. Для семейств, родов и видов приводится сквозная нумерация. Кроме того виды пронумерованы и внутри родов. Русские названия даны по "Флоре СССР" (1934-1964), "Определителю высших растений Северо-Запада европейской части РСФСР" (1981) и "Определителю сосудистых растений Северо-Западной России" (Цвелев, 2000). Номенклатура в большинстве случаев соответствует сводке С. К. Черепанова (1995), за исключением отсутствующих там видов. Для них использовались те литературные источники, в которых данные виды были приведены.
Глава 5. Структура и анализ адвентивного компонента
5.1. Систематическая структура. В настоящий момент времени на территории Санкт-Петербурга выявлено 544 вида адвентивных растений, относящихся к 298 родам и 76 семействам. Первые десять семейств охватывают 311 видов (57 %), и по числу видов располагаются в следующей последовательности: Brassicaceae — 61 вид (11,2 %), Asteraceae — 60 (11 %), Роасеае — 59 (10,8 %), Rosaceae — 36 (6,6 %), Chenopodiaceae — 25 (4,6 %), Fcibaceae — 21 (3,8 %), Lamiaceae — 17 (3,1 %), Apiaceae — 16 (2,9 %), Polygonaceae — 16 (2,9 %), Solanaceae — 14 (2,6 %). В структуре адвентивного компонента по сравнению со спектром естественной флоры понижена роль семейств Cyperaceae, Scrophulariaceae, Caryophyllaceae и повышена роль Chenopodiaceae, Brassicaceae, Polygonaceae. Таким образом подтверждается основная закономерность, что под влиянием процесса синантро-пизации число видов в термо-ксерофильных семействах растёт и наоборот падает в мезофильных. Такое явление связано с созданием человеком большого количества хорошо дренированных с соответствующим уровнем рН открытых местообитаний, довольно быстро заселяемых южными степными ксерофильными видами. Кроме того адвентивному компоненту в целом свойственно наличие большого количества малочисленных родов. Наиболее крупными родами адвентивного компонента являются: Acer (11 видов), Lepidium (10 видов), Artemisia (8 видов), Atriplex (7 видов), Chenopodium, Sisymbrium (по 7 видов), Setaria, Solatium (по 6 видов), Amaranthus, Bromus (по 5 видов). В нашем случае ведущее положение p. Acer объясняется включением в анализ большого количества дичающих интродуцентов.
№ Ведущие по числу Число Процент от общего
видов семейства видов числа видов
1. Brassicaceae 61 11,2
2. Asteraceae 60 11,0
3. Poaceae 59 10,8
4. Rosaceae 36 6,6
5. Chenopodiaceae 25 4,6
6. Fabaceae 21 3,8
7. Lamiaceae 17 3,1
8. Apiaceae 16 2,9
9. Polygonaceae 16 2,9
10. Solanaceae 14 2,6
11. Scrophidariaceae 12 2,2
12. Caryophyllaceae 11 2,0
13. Boraginaceae 10 1,8
14. Geraniaceae 7 1,3
15. Onagraceae 6 1Д
Итого: 371 68
5.2. Географический анализ. Географическая структура изучаемого компонента флоры нами была выявлена путем определения приуроченности ареалов видов к фитохорионам, выделенным A. JI. Тах-таджяном (1978), т.е. это хориономический подход к выделению ареалов (Юрцев, Камелии, 1995). В "Конспекте..." мы приводим сведения о современном (вторичном) ареале видов и центрах их происхождения. Но в географический анализ нами эти данные не включается, т. к. его целью является выявление путей заноса диаспор адвентивных видов. Поэтому мы использовали схематические укрупненные географические группы, анализ которых позволяет показать основные области из которых происходит наиболее интенсивный занос. Результаты анализа определяют степень участия отдельных географических (флористических) областей в формировании адвентивного компонента городской флоры.
Таким образом основу адвентивного компонента составляют субсредизсмноморские, космополитные и восточноазиатские виды. Затем следуют североамериканские и европейские. Меньше всего антропогенных (Fragaria х magna, Malus domestica, Petunia x atkinsiana, As-ti/be x arendsii, Vitis vinifera, Avena strigosa и др.), центрально- и южноамериканских (Glycine max, Phaseolus vulgaris, Ipomoea hederacea, Ly-copersicum esculentum, Physalis pubescens, Trapaeolum majus и др.), сибирских (Abies sibirica, Caragana arborescens, Elymus sibiricus, E. fibro-
sus, Pinns sibirica, Larix sibirica и др.), африканских (Citrullus lanatus, Sorghus sudanense, Phoenix dactilífera) и тропических (Sida spinosa, Diplachnefascicidaris).
Географический анализ
Европе"------
6,7
Прочие 7,3%
Древнесреди-
земноморские
Североамериканские 15,7%
i """ \ Восточно-
Космополиты - азиатские
22,3%
19,1%
5.3. Биоморфологический и биоэкологический анализ. Биоморфологический анализ адвентивного компонента флоры Санкт-Петербурга проводился нами по системе жизненных форм И. Г. Серебрякова (1952). В результате было установлено, что основу адвентивного компонента составляют однолетники — 255 в. (46,9 %), травянистые поликарпики — 122 в. (21 %), деревья и кустарники (группа состоящая преимущественно из дичающих интродуцентов) — 98 в. (18 %), короткоживущие монокарпики — 56 в. (10,3 %) и двулетники — 11 в. (2 %).нализ подземной сферы растений показал преобладание стержнекорневых видов (76,7 %) над кистекорневыми (17,2 %). Очень мало среди адвентивных видов корневищных (4 %) и корнеотпрыско-вых (0,9 %). По отношению к световому режиму 8 % видов составляют гелиофиты, т.е. виды открытых местобитаний, господствующих на территории города. По отношению к условиям увлажнения среди адвентивных видов 51% составляют мезофиты, 47 % — ксерофиты и лишь 2% приходится на долю гигро- и гигрофитов. По мнению Н. Г. Ильминских, изучавшего городскую флору Казани, в городе человеком создано большое количество сухих и хорошо дренированных местообитаний, на которых естественно могут удерживаться только
Жизненные формы адвентивных видов
Кустарники 8,6%
Деревья
Q AOL
Однолетни^ ки 46,9%
Двулетн ки
Монокарпи-ки 10,3%
Многолетни' ки 22,4%
Лианы 0,4%
2%
ксерофильиые виды. Поэтому их процент в городской флоре достаточно высок. В нашем случае высокий процент мезофитных видов объясняется включением в анализ дичающих интродуцентов, большинство из которых являются мезофитами.
При рассмотрении способов распространения диаспор адвентивных видов мы использовали классификацию Р.Е.Левиной (1957). Изучение способов распространения адвентивных растений позволяет выявить ярко выраженную способность их к полихории, выражающуюся в сочетании антропохорных и естественных способов распространения. Так, например, в расселении диаспор Amaranthus retroflexus участвуют пять агентов распространения, Amaranthus albus, Echino-chloa crus-galli — четыре, и т. д. Следует заметить, что в распространении адвентивных растений способ диссеминации не играет столь большой роли, как у видов естественной флоры, хотя в целом можно сказать, что большими преимуществами пользуются полихоры, анемо-хоры, автохоры, и зоохоры.
Обобщая изложенное выше, можно сделать следующий вывод. Явное преобладание однолетников, стержнекорневых видов и достаточно высокий процент ксерофитов и видов открытых местообитаний — гелиофитов свидетельствует о преимущественно субсредиземноморском характере адвентивного компонента синантропной флоры города.
Можно говорить и о том, что при многообразии типов разноса диаспор существует устойчивая тенденция к преобладанию у адвентивных видов способов разноса диаспор, связанных с преодолением более значительных расстояний.
Глава 6. Особенности натурализации адвентивных видов.
В нашей работе мы придерживаемся классификации видов по степени натурализации использованной А. В. Чнчевым в "Конспекте флоры адвентивных растений Московской области" (Игнатов и др., 1990). Эта система является продолжением классификации F. G. Schröder с небольшими изменениями и дополнениями.
Эфемерофиты. Это самая многочисленная группа видов насчитывает 342 в. К ней относятся виды, неустойчивые в наших условиях. В нес вынужденно попадают неофиты, имеющие единичные местонахождения, т.е. фактически, виды растений, еще не вполне изученные в наших условиях и те виды интродуцентов (включая пищевые, лекарственные, технические и декоративные растения), которые в наших условиях дают самосев. В связи с этим данная группа не может являться однородной и подразделяется нами на 3 подгруппы видов, неустойчивость которых в условиях Санкт-Петербурга определяется различными причинами.
Кодонофиты. Данная группа насчитывает 83 вида. Эти виды имеют семенное или вегетативное размножение в местах первичного попадания, но ввиду особенностей расселения их, практически не выходят за пределы мест первичного заноса. Здесь особенно важно выделить те виды, которые размножаются преимущественно вегетативным путем с помощью подземных побегов, частями корневищ или клубне-корней. Этих видов всего 14. Это: Aconogonon weirychii, Acroptilon repens, Cicerbita macrophylla, Elymus sabulosas, Helianthus tuberosus, Populus alba, P. balsamifera, P. laurifolia, Reynoutria sachalinensis, R. japónica, Rosa pimpinellifolia, Swida alba, S. sanguínea, S. stolonifera, Sorbaria sorbifolia. Но сюда же относятся и виды, возобновляющиеся в местах заноса семенами.
Гемиэпекофиты. Эта группа видов характеризуется более высокой степенью натурализации по сравнению с предыдущими и насчитывает 63 вида. В нее входят растения имеющие не только устойчивое плодоношение, но и освоившие на данный момент определенный спектр нарушенных местообитаний. Однако гемиэпекофиты — виды, которые находятся в процессе расселения из мест, куда они были занесены или где они одичали, но распространились в городской черте более менее ограниченно и не занимают всех подходящих для них типов местообитаний. Большинство гемиэпекофитов встречаются на 12 типах городских местообитаний, напр. виды р. Amaranthus, Euphorbia virgata, Cotoneaster lucidus, Diplotaxis viminea, Elaeagnus commit-tata, Erucastrum gallicum, Fraxinus americana и F. pennsylvanica, Medi-cago sativa приурочены преимущественно к ж.-д. насыпям, реже
встречаются по обочинам автомобильных магистралей, Alliaria petio-lata — обитает только в парках, Anisantha tectorum — около 100 лет обитает и разносится по ж.-д. насыпям, Aquilegia vulgaris, Lupinus polyphyllus — распространились по многим типам городских местообитаний, но — не по всем возможным, семсна Aroma mitschurinii и представителей p. Viburnum разнесены птицами по паркам и прилегающим к городской территории лесам, Aster х salignus проникла в полуестественные ценозы, Brassica campestris — встречается вдоль дорог и на, прилегающих к городу полях. Виды p. Sisymbrium, Solidago, Sola-пит — это придорожные обитатели городской черты, Petasites hy-bridum обитает не только вдоль автомобильных магистралей, но и проникает на хорошозадернованныс луга в парках.
Голоэпекофиты. Данная группа адвентивных видов имеет самый высокий потенциал адаптнрованности к местным условиям как по способности полностью проходить жизненный цикл (исключая Acorus calamus не имеющий семенного размножения, но широко расселившийся частями корневищ по берегам водоемов на всем Северо-Западе России) так и по обилию освоенных ими типов местообитаний. В эту группу входит 56 видов. В ней объединены не только археофиты, но и активно расселившиеся неофиты. Многие из них вошли в состав естественных или слабо нарушенных ценозов в Ленинградской области. Это — Amelanchier spicata, Lepidotheca suaveolens, Elodea canadensis, Epilobium adenocaulon, Epilobium pseudorubescens, Heracleum sosnow-skyi. Интересно отметить, что Rosa rugosa встречается не только вдоль ж.-д. и автомобильных дорог, но и вышла на свой естественный тип местообитания — песчаное побережье Финского залива (в природе на Дальнем Востоке данный вид растет на песчаных берегах Тихого океана). Некоторые из голоэпекофитов составляют основу рудераль-ной флоры: Acer negundo, Berteroa incana, Bunias orientalis, Sisymbrium leiocarpum, Sisymbrium officinale, Lepidium ruderale, Conyza canadensis, Cariun carvi, A triplex tatarica, Lepidium ruderale, Sisymbrium volgense, Artemisia absinthium и др. Часть видов является настоящими сегеталь-ными сорняками и засоряют посевы в сельскохозяйственных угодьях расположенных в городской черте: виды p. Sonchus, Barbarea arcuata, Fumaria officinalis, Galeopsis tetrahit, Erodium cicutarium, Lepidotheca suaveolens и др.
Глава 7. Способы иммиграции адвентивных растений.
В главе приводится обзор литературы посвященный способам иммиграции адвентивных растений. Обобщая многочисленные способы заноса можно выделить: 1) антропохорные способы заноса, имеющие первостепенное значение и 2) занос с помощью естественных агентов.
Внутри антропохорных способов заноса выделяют виды непреднамеренно занесенные — ксенофиты и преднамеренно — вводимые в культуру (интродуцируемые) и склонные к одичанию. Таким образом вид может быть занесен случайно с каким-нибудь полезным носителем или введен человеком в культуру (вне естественного первичного ареала вида) с целью практического использования В последнем случае вид может выходить за пределы культивируемых площадей, расселяться теми или иными способами, иногда даже проникать в слабо нарушенные ценозы, одним словом натурализовываться в новой обстановке. Тоже самое происходит с видом попавшим случайно. Также он может расселиться из места (очага) первичного заноса и подчас весьма широко и стать постоянным на новой территории. В этом случае говорят о возникновении вторичного ареала вида.
Просматривая материалы, собранные сотрудниками Инспекции по карантину растений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области мы не только обобщили ранее сделанные ими находки семян в партиях сои, соевого шрота и зерна (пшеницы, ржи и кукурузы), но и самостоятельно просмотрели около 200 проб. На основании этих материалов мы составили сводный список семян, завозимых с импортируемой с/х продукцией.
Приведенный список семян позволяет сделать следующие выводы:
1) большое количество обычных сегетальных сорняков в настоящее
время получили поистине мировое распространение в связи с , экспортом зерновых и поэтому занос данных видов в Санкт-Петербург происходит не только из областей их природного ареала, но и с территорий вторичного ареала,
2) показывает, что состав адвентивной флоры в значительной степени ■ определяется сорно-полевой флорой регионов, поставляющих в
данный момент времени с/х продукцию,
3) список дает возможность прогнозировать дальнейшие находки новых адвентивных видов и выявлять новых потенциально опасных и карантинных сорняков для России и сопредельных государств.
В последнее время в ботанических садах европейских стран получило распространение выращивание как аборигенных сегетальных видов (напр. Agrosiemma githago L.), ставших редкими в связи с повышением культуры земледелия, так и потенциально опасных и даже карантинных сорных видов (р. Xanthium, Ambrosia, Solanum) преимущественно северо- и южноамериканского происхождения. Выращивание и последущее "дичание" этих видов может представлять угрозу в смысле пополнения рудеральных, а возможно даже и сегетальных сообществ.
Глава 8. Хозяйственная оценка адвентивного компонента
Адвентивные виды имеют разнообразное хозяйственное значение. Помимо сорных и рудеральных видов (266 видов; 48,9 %), среди которых Acroptilon repens, Ambrosia artemisiifolia, A. trífida, Cuscuta cam-pestris, Helianthus petiolaris, H. lenticularis, Ipomoea hederacea, Raiman-nia laciniata, Solanum cornutum, S. triflorum, Xanthium strumarium, X. al-bimim — карантинноопасные объекты, существует группа напрямую представляющая угрозу для здоровья людей. Это виды пыльца которых вызывает аллергические реакции — Ambrosia artemisiifolia, A. trífida, Cyclachaena xanthiifolia, а также Heracleum sosnowskyi — содержащий фурокумарины, которые при попадании на кожу, под воздействием солнечной радиации вызывают тяжелые ожоги. Заметим, что последний вид не только уже приносит вред здоровью людей, но и способен агрессивно внедряться даже в слабо нарушенные естественные ценозы, создавая монодоминантные сообщества. Heracleum sosnowskyi, по нашему мнению, в настоящее время является наиболее вредоносным и потенциальноопасным представителем адвентивного компонента флоры.
Однако адвентивный компонент богат не только сорняками и опасными для здоровья человека растениями. В нем имеется группа растений которые способны закреплять обочины дорог, гравийных насыпей — напр. Leymus sabulosus, отдельные представители могут быть использованы для биорекультивации свалочных отходов — Atriplex sagittata, A. tatarica. Следующей крупной группой адвентивных растений, обладающих полезными свойствами являются лекарственные (143 вида; 26,3 %) — Acorus calamus, Amtni majus, Anisum vulgare, Crataegus sanguínea, Conium maculatum, Genista tinctoria, Glycyrrhiza korshinskyi, Hyoscyamus niger, Leonurus cardiaca, Myrrhis odorata, Tribulus terrestris, Veratrum lobelianum, Zea mays и др., причем большая часть из них занесена человеком случайно. Среди адвентивных видов много декоративных (205; 37,6 % ) — Adonis aestivalis, Aquilegia vulgaris, Consolida regalis, Berberís vidgaris, Corydalis ochotensis, Phytolacca esculenta и др., кормовых (103; 18,9 %) и пищевых (127; 23,3 %) растений. Некоторые из них вполне можно культивировать (Попов, Васильев, 1999). Есть также медоносные (48 видов, 8,8 %), например Phacelia tanacetifolia, Fagopyrum escidentum, Melissa officinalis, Salvia verticillata, Carduus acanthoides, Onopordum acanthium, Trifolium sativum, виды p. Acer, Marrubium vidgare и эфиромасличные (31 вид; 5,7 %). Многие представители адвентивных видов с высокой степенью натурализации используются с целью озеленения техногенных ландшафтов: Acer negundo, Populus alba, Caragana arborescens, Chaenomeles japónica и др.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На территории Санкт-Петербурга выявлено 544 вида адвентивных растений, относящихся к 298 родам и 76 семействам.
2. Систематическая структура адвентивного компонента характеризуется высоким суммарным процентом небольшого числа семейств (на долю первых трех семейств приходится 180 в. (43 %), десять ведущих семейств охватывают 311 видов (57 %), первые 15 семейств — 371 в. (63%), низкой видовой и родовой насыщенностью. В структуре адвентивного компонента резко повышена роль семейств Asteraceae, Brassicaceae, Роасеае.
3. Явное преобладание однолетников (255 видов, 46,9 %), стержне-корневых видов (417, 76,7 %), высокий процент ксерофитов (253 вида, 46,5 %) и видов открытых местообитаний — гелиофитов (441, 81 %) свидетельствует о преимущественно ксерофильном субсредиземноморском характере адвентивного компонента синантропной флоры города.
4. Географический анализ показал, что основу адвентивного компонента составляют виды, происходящие из областей Древнего Срсди-земья (дрсвнесредиземноморские, средиземноморские, ирано-туран-ские) — 152 в. (27,9 %), также велика роль космополитных (121 в., 22,3 %) и восточноазиатских (104 в., 19,1 %) видов. Затем следуют североамериканские (85 в., 15,7 %) и европейские (36 в., 6,7 %) виды. Меньше всего антропогенных (2 %), сибирских (1,6 %) и тропических (0,4 %).
5. Большое количество обычных сегетальных сорняков в настоящее время получили поистине мировое распространение в связи с экспортом зерновых и поэтому занос данных видов в Санкт-Петербург происходит не столько из областей их природного ареала, как с территорий вторичного. По-видимому на данный момент времени в мире сложилась общая достаточно унифицированная флора видов-иммигрантов, включающая в свой состав значительное количество древнссредизсмноморских и космополитных видов. Т.е. идет процесс космополитизации сегетальных флор мира, связанный с широким экспортом-импортом зерновых.
6. По степени натурализации в структуре адвентивного компонента преобладают малоустойчивые и ненатурализующиеся виды — эфе-мерофиты (342 вида, 62,8 %). Виды с высокой степенью натурализации — голоэпекофиты составляют лишь 10,4 % (56 видов).
7. Основным источником адвентивных видов является непреднамеренный занос морским и железнодорожным транспортом, с помощью которого доставляется импортируемое (из-за стран Дальнего за-
рубежья или из южных и юго-восточных районов России и стран ближнего зарубежья) зерно.
8. Изучение способов распространения семян показало, что среди адвентивных видов преобладают полихоры — 129 видов, автохоры — 106 в., анемохоры — 77 в. и зоохоры — 71 в. Таким образом подтверждается ярко выраженная способность адвентивных видов к полихо-рии, выражающуюся в сочетании антропохорных и естественных способов распространения.
9. Среди адвентивных видов много не только вредоносных и сорных, но и декоративных кормовых, пищевых, лекарственных растений.
10. По всем основным показателям адвентивный компонент синан-тропной флоры Санкт-Петербурга приближается к флорам аридных и ксерических территорий главным образом Древнего Средиземноморья.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Попов В. И. Новые заносные виды сосудистых растений окрестностей Санкт-Петербурга//Бот. журн. 1993. Т.78. №5. С.127.
2. Попов В. И., Цвелев Н. Н. О новом для России адвентивном злаке В1р1аскпе/а.часи1ап$ (Роасеае) //Бот. журн. 1994. Т. 79. №5. С. 133-134.
3. Попов В. И. О новых и редких видах адвентивных растений окрестностей Санкт-Петербурга //Бот. журн. 1994. Т. 79. №7. С. 124128.
4. Попов В. И. Адвентивная флора Санкт-Петербургского морского порта //Вестник СПб. ун-та. серия 3 (Биология), вып. 2. №10. 1995а. С. 125-126.
5. Попов В. И. Анализ адвентивного элемента флоры Санкт-Петербургского морского порта //Бот. журн. 19956. Т.80. №.12. С.104-107.
6. Попов В. И. Новые и редкие адвентивные виды растений Санкт-Петербурга //Бот. журн. 1996. Т. 81. №4. С. 103-106.
7. Попов В. И. Об адвентивной флоре Северо-Западной России //'Тез. VI молодежной конф. ботаников в СПб., 12-16 мая 1997, СПб., 1997. С. 11.
8. Попов В. И. О новых и редких для Северо-Западной России видах адвентивных растений, найденных в Санкт-Петербурге //Бот. журн., 1998а, Т.83, №2. С. 139-147.
9. Попов В. И. О натурализации в Санкт-Петербурге некоторых адвентивных видов растений //Проблемы ботаники на рубеже ХХ-ХХ1 в. Тезнсы докладов, представленных И(Х) съезду Русского ботанического общества (26-29 мая 19986, Санкт-Петербург), Т. 2, С. 227.
10. Попов В. И., Васильев Н. П. Перспективы использования в культуре маложгучих форм крапивы //Биологическое разнообразие. Интродукция растений. СПб., 1999, С. 118-119.
ЛР№ 040815 от 22.05.97.
Подписано к печати 17.11.2000 г. Формат бумаги 60X90 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 1625. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ с оригинал-макета заказчика. 198904, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр. 2.