Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптивные способности крупного рогатого скота симментальской породы, разводимого в условиях Крайнего Севера
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Томашевская, Екатерина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Адаптация и гематологический статус сельскохозяйственных животных.

1.2. Физиологическая характеристика фагоцитирующих клеток моноцитов тканевых макрофагов и нейтрофилов периферической крови.

1.3. Климатогеографическая характеристика территории Республики Саха (Якутия) и особенности ведения скотоводства в условиях Севера.

1.4. Кариотипическая характеристика генотипа крупного рогатого скота.

1.4.1. Числовые нарушения хромосом.

1.4.2. Хромосомные аберрации.

1.4.3. Спонтанная хромосомная мутабильность и нарушения воспроизводительных и продуктивных качеств крупного рогатого скота

ГЛАВА 2. Результаты собственных исследований.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Характеристика хозяйственно-полезных признаков симментальского скота разводимого в разных природно-климатических зонах Якутии.

2.3. Мониторинг основных клинических показателей крови коров симментальской породы.

2.4. Иммунный статус коров симментальской породы по сезонам.

2.5. Содержание макро- и микроэлементов в мышечной ткани крупного рогатого скота по улусам.

2.6. Динамика биохимических показателей сыворотки крови крупного рогатого скота симментальской породы по улусам.

2.7. Кариотипическая характеристика крупного рогатого скота разных экологических территорий Республики Саха (Якутия).

2.7.1. Анеуплоидия.

2.7.2. Полиплоидия.

2.7.3. Структурные аберрации хромосом.

2.7.4. Ассоциативная способность хромосом крупного рогатого скота

ОБСУЖДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптивные способности крупного рогатого скота симментальской породы, разводимого в условиях Крайнего Севера"

Актуальность проблемы. Целенаправленное длительное районирование крупного рогатого скота симментальской породы в суровых климатических условиях Якутии выдвинуло перед ветеринарной наукой и практикой необходимость проведения сравнительной комплексной оценки взрослого поголовья по интерьерным и цитогенетическим показателям. С накоплением данных о физиологическом состоянии животных и, прежде всего, состояния резистентности, включая гематологический и биохимический статус, представляется возможность более объективно оценивать их адаптационные способности, разрабатывать рациональные способы направленной иммунокоррекции, и, в конечном счете, отдавать предпочтение селекции крупного рогатого скота той, или иной породы, в конкретно взятых территориях.

Изучение особенностей функционирования организма животных в условиях сурового климата или экологически неблагополучных территориях, посредством тестирования наиболее информативных параметров гомеостаза, иммунной и генетической систем, позволит выявить относительные показатели нормы, оценить адаптационные возможности популяции сельскохозяйственных животных, обитающей в конкретной административно-географической территории.

С переходом к рыночной экономике отрасль скотоводства в условиях Крайнего Севера, как и Российской Федерации, в целом, находится в глубоком кризисе, в результате которого поголовье крупного рогатого скота по республике сократилось, в том числе коров, резко снизилась.

Перед учеными и практиками животноводства поставлена сложная задача по повышению племенных и продуктивных качеств животных, более полной реализации генетического потенциала продуктивности скота в условиях промышленных технологий.

Познание занономерностей и взаимосвязей основных физиологических процессов у животных является одной из актуальных проблем ветеринарной науки. Знание физиологических параметров животных отдельных популяций могут быть использованы для наиболее объективной оценки адаптационых возможностей крупного рогатого скота той или иной территории. Кроме того, все острее встает потребность в нормативных показателях содержания клеток периферической крови, которые широко применяются в медицине как наиболее информативные. Несомненно, что факторы среды оказывают существенное влияние на организм и нормативные данные у животных, обитающих на Севере, отличаются от показателей животных умеренных широт.

Республика Саха (Якутия) - по географическому и экономическому положению является одиним из крупнейших регионов Крайнего Севера с развитым животноводством. По количеству крупного рогатого скота Якутия занимает второе место в Дальневосточном экономическом районе. Несмотря на это создание собственной продовольственной базы, всё еще остается сложной задачей и требует всемерного и углубленного изучения биологических особенностей разводимых пород скота.

В Якутии до настоящего времени не проводился комплексный мониторинг популяций сельскохозяйственных животных, обитающих в разных экологических зонах республики с использованием цитогенетических, иммунологических и биохимических методов. Поэтому одной из актуальнейших задач научных исследований становится изучение особенностей функционирования организма животных в условиях сурового климата или на экологически неблагополучных территориях.

В 2001 году принят Закон РС (Якутия) «Об охране и использовании генофонда якутского скота». В соответствии с этим, перед научными учреждениями поставлена задача разработки научно-обоснованных систем, совершенствования продуктивных и племенных качеств якутского скота, его сохранения, а также эффективного использования его генофонда в селекции.

В 2002 г. издан Указ Президента Республики Саха (Якутия) В.А. Штырова «О развитии племенного дела в животноводстве».

В 2003 г. утверждено «Положение о племенном животноводстве Республики Саха (Якутия)».

Одной из важнейших задач генетики в настоящее время является изучение наследственной изменчивости, степени ее проявления в онтогенезе сельскохозяйственных животных с целью создания новых методов, повышающих эффективность селекционного процесса. В последнее время во многих странах мира, в том числе в России, в селекции животных по продуктивным и племенным качествам широко используют цитогенетические и биотехнологические методы.

При совершенствовании различных пород крупного рогатого скота и повышении его продуктивности важная роль придается улучшению племенной работы, а также снижению заболеваемости животных.

В связи с этим возникает крайняя необходимость комплексного изучения генома животных. Известно, что различные аномалии кариотипа ведут к резкому снижению воспроизводительной функции, появлению уродств, отклонений и нарушений в развитии животных.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение адаптивных особенностей коров симментальской породы к разведению в различных природно-климатических зонах Якутии в сезонном аспекте.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить хозяйственно-полезные признаки симментальских коров, разводимых в различных улусах Якутии.

2. Выявить сезонные изменения в гематологическом статусе коров симментальской породы.

3. Изучить содержание макро- и микроэлементов в мышечной ткани симментальских коров, разводимых в разных экологических зонах Якутии.

4. Определить кариотипическую характеристику фенотипически здоровых животных симментальской породы крупного рогатого скота Якутии.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования адаптивных качеств популяции чистопородных и помесных коров симментальской породы, разводимых в разных экологических зонах республики.

Практическое значение. На основе полученных данных разработана на-учнообоснованная схема, повышающая эффективность отбора животных с наилучшими адаптивными качествами и внедрена в животноводческих хозяйствах Амгинского и Усть-Алданского улусов РС (Я).

Результаты экспериментальных работ легли в основу разработки планов селекционно-племенной работы в республике с крупным рогатым скотом на 2005 - 2010 годы. Материалы исследований использованы при разработке рекомендаций: «Внедрение методов цитогенетического анализа в хозяйствах Амгинского улуса с целью отбора животных с высокими резистентными качествами», 2004 года.

Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» при изучении курса «Физиология сельскохозяйственных животных и этология» и «Биология северных животных», а также в учебном плане курсов стажировки по специальности «Зоотехния» Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК РС (Я).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: на Международной научно-практической конференции «Научные труды молодых ученых аграрных вузов России» (Якутск, 2003 г.), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Научное обеспечение образовательного процесса в аграрном вузе» (Якутск, 2005 г.), II международной заочной научно-практической конференции, посвящённой 20-летию ЯГСХА (Якутск, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 3 научные статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Томашевская, Екатерина Петровна

ВЫВОДЫ

1. Продуктивность и воспроизводительные качества крупного рогатого скота симментальской породы в условиях Якутии почти в 2 раза ниже генетического потенциала данной породы скота, что связано, прежде всего, с неполноценным и недостаточным по объему и питательности кормовых рационов в хозяйствах.

2. Установлено, что содержание гемоглобина в сыворотке крови коров симментальской породы имеет сезонные колебания: максимальные — в летний период (от 102,9 до 108,4 г/л) и минимальные - весной (83,6 до 97,6 г/л; Р<0,001), не превышающие физиологических нормативов для данного вида животных.

Однако уровень содержания гемоглобина в сыворотке крови коров Нюрбинского улуса имеют стабильно высокие показатели во все сезоны года, по сравнению с другими улусами.

3. Адаптация коров симментальской породы, обитающих в экологически неблагоприятном Нюрбинском улусе, сопровождается усилением иммуноза-щитных сил организма и проявляется повышением иммунокомпетентных клеток факторов защиты крови (сумма лимфоцитов и нейтрофилов составляет 79%).

4. Установлена достоверная разность показателей фагоцитоза в цельной крови у коров симментальской породы, в зависимости от сезона года, зоны разведений. Наиболее высокие показатели фагоцитоза отмечаются у коров Нюрбинского улуса во все сезоны года по сравнению с животными других улусов -до 92,6±3,65%.

5. Мониторинг некоторых макро- и микроэлементов, а также тяжелых металлов, в мышечной ткани крупного рогатого скота симментальской породы, обитающих в зонах, различных по экологическому загрязнению выявил превышение ПДК по свинцу и цинку во всех исследуемых популяциях. Содержание меди, хрома, железа, никеля, кобальта в мышечной ткани животных было достоверно и значительно ниже ПДК.

6. Установлена высокая активность ферментов белкового обмена, в частности АСАТа, в пастбищный период, что свидетельствует о достаточном поступлении в кровь белка и активности его усвоения в организме в этот период.

7. Установлено, что у фенотипически здорового крупного рогатого скота симментальской породы в лимфоцитах крови уровень полиплоидии составляет - 0,75%, анеуплоидии - 8,54%, гиперплоидии - 0,70%, гипоплоидии - 7,84%, фрагментов - 4,9%, разрывов - 5,94%. Эти значения можно рассматривать как среднепопуляционную кариотипическую норму симментальской породы коров.

8. Анализ кариотипической изменчивости у коров симментальской породы по территориям РС (Я) характеризуется более высокой хромосомной нестабильностью в Нюрбинском (21,81%) и Усть-Алданском улусах (18,23%). Наиболее низкий уровень хромосомной нестабильности в Таттинском (15,46%) и в Амгинском улусах (15,95%).

Рекомендации по использованию научных выводов

1. С целью повышения хозяйственно — полезных качеств симментальского скота разводимого в Республики Саха (Якутия), следует улучшить количественные и качественные показатели рациона, а также вести отбор коров по адаптационным способностям.

2. Материалы диссертации могут быть использованы для составления плана племенной работы с крупным рогатым скотом симментальской породы разводимых в Республике Саха (Якутия)