Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптивные реакции сердечно-сосудистой и нервной системы на холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чилигина, Юлия Александровна
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕМЕ.
1Л. Понятие адаптации в биологии и физиологии.
1.2. Системно-динамический подход при исследовании адаптивных реакций у человека.
1.3. Структура и механизм индивидуальной адаптации.
1.4. Исследование нырятельной реакции у животных и человека.
1.5. Функциональное состояние организма человека и адаптация.
1.6. Проблема нормализации функционального состояния человека.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ, ПРИМЕНЕННЫЕ В РАБОТЕ.
2.1. Технология холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия.
2.2. Методики оценки функциональной активности сердечно-сосудистой системы человека.
2.2.1. Электрокардиография.
2.2.2. Вариационная пульсометрия.
2.2.3. Дифференциальная сфигмография (пульсография).
2.2.4. Транскраниальная допплерография.
2.2.5. Регистрация артериального давления.
2.3. Исследование реакций головного мозга и центральной нервной системы.
2.3.1. Электроэнцефалография.
2.3.2. Оценка критической частоты слияния мельканий для определения уровня физиологической лабильности мозга.
2.3.3. Исследование концентрации и внимания объема по тесту «корректурная проба».
2.3.4. Тестовая оценка индивидуальных психофизиологических особенностей.
2.5. Адаптация к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию с описанием отдельных серий экспериментальных исследований.
2.6. Статистическая обработка полученных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Адаптивные реакции сердечно-сосудистой системы на холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие.
3.1.1. Реакции сердечно-сосудистой системы на срочном этапе адаптации к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию.
3.1.2. Развитие адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы на пролонгированное холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие.
3.1.3. Особенности реакций мозгового кровотока на различные функциональные пробы и холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие.80 3.2. Адаптивные реакции центральной нервной системы на интеллектульную нагрузку и холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие.
3.3. Особенности нормализации функционального состояния мозга и сердечнососудистой системы после решения интеллектуальных задач у студентов с помощью технологии холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия.
3.4. Применение технологии холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия в практике учебного процесса у студентовавиадиспетчеров
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптивные реакции сердечно-сосудистой и нервной системы на холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие"
В настоящее время живые организмы все чаще находятся под воздействием неблагоприятных экологических факторов, разнообразие и интенсивность которых постоянно увеличивается, поэтому исследование механизмов активной адаптации человека становится особенно актуальным. Постоянное психоэмоциональное напряжение, хроническое переутомление приводит к истощению резервов организма. Физическое и психическое здоровье, успешность творчества, умственная работоспособность во многом зависит от адаптационного потенциала индивида.
Известно, что проблема оптимизации функционального состояния организма человека вызывает особый интерес в адаптационной медицине, космической биологии, физиологии труда. Наиболее эффективными для улучшения функционального состояния являются способы, основанные на комплексном воздействии нескольких факторов, позволяющие в процессе адаптации сформировать разветвленный структурный след, повысить неспецифическую резистентность организма. Широко применяются методы, основанные на адаптации к гипоксии: интервальная гипоксическая тренировка газовой смесью [Kolchinskaya, 1993; Kovalenko, 1993], периодическое гипоксическое воздействие в барокамерах [Меерсон, 1989].
Рядом авторов [Butler, 1971, 1997; Eisner, Gooden, 1983; Irving, 1963; Gooden, 1994; Andersson, 2004] выявлены реципрокные изменения кровообращения в организме, развивающиеся в момент погружения в воду: централизация кровотока - в виде усиления мозгового и коронарного кровотока при одновременной вазоконстрикции на периферии, что получило название «нырятельной реакции» или «нырятельного рефлекса». Подобные перестройки присущи не только животным, но и человеку. «Нырятельная реакция», развивающаяся под воздействием комплекса факторов: холода, гиперкапнии и гипоксии, является удачной моделью исследования адаптивных механизмов [Andersson, 2004].
Технология холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия (ХГВ), разрабатываемая в лаборатории структурно-функциональных адаптаций НИИ физиологии им. А.А. Ухтомского СПбГУ [патент России № 2161476, 2001], основанная на активации «нырятельного рефлекса» человека, позволяет исследовать механизмы адаптации в эксперименте, а также выявлять и усиливать индивидуальный адаптивный потенциал организма человека [Ноздрачев и др., 2007; Январева и др. 2001; Баранова, 2004]. Изучены и классифицированы различные типы реакций сердечно-сосудистой системы на однократное ХГВ [Баранова, 2004]. В тоже время формирование адаптационных процессов с применением разработанной технологии ХГВ на основе «нырятельной реакции» остается не достаточно изученным в направлении сопоставления реакций сердечно-сосудистой и центрально-нервной системы у людей с разными индивидуально-типологическими особенностями. Кроме того, необходимо дополнительно исследовать процесс оптимизации функционального состояния человека непосредственно после умственной нагрузки в лабораторных и в учебно-производственных условиях.
Обнаруженное рядом авторов увеличение мозгового и коронарного кровотока во время «нырятельной реакции», на наш взгляд, может способствовать снижению умственного напряжения, и, как следствие, нормализации функционального состояния мозга и сердечно-сосудистой системы после интенсивной умственной деятельности. В известных нам литературных источниках практически нет сведений, касающихся эффективности применения ХГВ технологии для нормализации функционального состояния человека после умственной нагрузки, поэтому изучение данного вопроса является самостоятельной научной задачей. Были изучены некоторые особенности функционального состояния мозга человека по данным спектрального анализа ЭЭГ после ХГВ [Галанцев и др., 19946, 1995; Январева и др., 2001]. Однако до сих пор не применялся способ кросскорреляционного анализа ЭЭГ с целью выявления особенностей синхронизации биопотенциалов в коре головного мозга под влиянием ХГВ, что и явилось одной из задач диссертации.
Таким образом, основными направлениями настоящего исследования являются выяснение адаптивных механизмов к ХГВ и роли данного воздействия для нормализации функционального состояния организма.
Цели и задачи работы Цель данной работы: исследовать реакции сердечно-сосудистой и нервной системы на холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие у человека.
В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Проследить динамику мозгового кровотока во время комплексного холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия и оценить вклад каждого фактора в отдельности.
2. Исследовать особенности биоэлектрической активности мозга во время и после холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия.
3. Изучить ответные адаптивные реакции сердечно-сосудистой системы на холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие у лиц умственного труда.
4. Оценить эффективность применения холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия непосредственно после умственной нагрузки для нормализации функционального состояния организма у человека.
Научная новизна исследования:
Впервые исследовано влияние ХГВ на процессы пространственной синхронизации в коре головного мозга человека. Выявлены отличия в структуре взаимосвязанной активности у лиц с разными индивидуально-типологическими особенностями. Впервые показаны критерии нормализации функционального состояния мозга на основе пространственной синхронизации ЭЭГ.
Установлена взаимосвязь эффективности профессиональной деятельности операторов управления воздушными судами (авиадиспетчеров) и ответной реакцией сердечно-сосудистой системы на ХГВ. Найденные статистические корреляты позволяют использовать метод ХГВ в качестве дополнительного метода оценки и прогнозирования функционального состояния авиадиспетчера в различных, в том числе и нештатных ситуациях, возникающих во время деятельности.
Полученные сведения о повышении умственной работоспособности после однократных сеансов ХГВ раскрываются на основе показателей нормализации функционального состояния мозга и сердца. Теоретическая значимость проведенного исследования: Проведенные исследования подтверждают и расширяют теоретические представления о развитии адаптационных механизмов на примере адаптации к совокупности факторов: холоду, гипоксии, гиперкапнии во время «нырятельной реакции». Результаты свидетельствуют о значительной роли реактивности сердечно-сосудистой системы в системном ответе организма на умственную нагрузку и ХГВ. Впервые показана значимость процессов пространственной синхронизации в коре головного мозга при формировании адаптационной доминанты при ХГВ. Практическая значимость исследования:
Применение тренировок с помощью ХГВ в индивидуальном режиме может быть использовано для повышения резистентности организма к неблагоприятным воздействующим факторам. Разработан способ оценки индивидуального порога реактивности сердечно-сосудистой системы у студентов - авиадиспетчеров на нагрузку и ХГВ. Предварительное исследование типа ответной реакции на ХГВ у операторов-авиадиспетчеров позволит корректировать выполнение профессинальной деятельности с учетом индивидуальной устойчивости организма к психоэмоциональной нагрузке; а также с учетом «физиологической цены» для организма наша разработка позволяет оптимизировать работу в разных режимах сложности. Применение сеанса ХГВ после напряженной умственной деятельности рекомендовано для нормализации функционального состояния организма. Апробация работы: Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на: Медико-биологических конференциях молодых исследователей «Человек и его здоровье» (СПб, 1998, 2001, 2002, 2003 гг.), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам: «Ломоносов» (Москва, 1999), XXXVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», посвящ. 100-летию со дня рождения акад. М.А. Лаврентьева (Новосибирск, 2000), симпозиуме с международным участием: «Оптимизация функций сердца и мозга немедикаментозными методами» (Тамбов, 2000), Всероссийской конференции с международным участием: «Проблемы экологии человека» (Архангельск, 2000), Международной конференции, посвящ. 75-летию со дня рождения A.M. Уголева: «Механизмы функционирования висцеральных систем» (СПб, 2000), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологической физиологии человека на Севере» (Сыктывкар, 2001), VI Международной конференции: «Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии» (Краснодар, 2001), XVIII Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), Всероссийской конференции, посвященной памяти и 95-летию со дня рождения В.А. Пегеля «Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях» (Томск, 2001), на 12-й Международной конференции молодых ученых: «Человек. Природа. Общество» (СПб, 2001), 6-ой пущинской школе-конференции молодых ученых: «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002), на Международной конференции - 8th multidisciplinary International Conference of Biological Psychiatry. "Stress and Behavior" (St. Petersburg, 2004), на летней школе по нейрогенетике в Москве: of International Summer School in behavioral neurogenetics. (Moscow, 2005), V международной научной конференции студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии" (Москва, 2006), VIII World Congress International Society for Adaptive Medicine (ISAM) (Moscow, 2006), XX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007), V Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рожд. В.Н. Черниговского (СПб, 2007), V Всероссийской конференции "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция " (Москва, 2008). Публикации:
По теме диссертации опубликовано 26 работ: 4 статьи, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК, 22 тезиса, общим объемом 62 страницы, из которых личный вклад автора составляет 80%. Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методических приемов, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками и содержит 19 таблиц. Библиографический указатель включает 268 наименований. Основные положения, выносимые на защиту:
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Чилигина, Юлия Александровна
ВЫВОДЫ
1. Холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие вызывает повышение мозгового кровотока в средней мозговой артерии на 47%. При этом реактивность сосудов мозга на комплексное воздействие выше, чем на каждый фактор в отдельности.
2. В результате холодо-гипокси-гиперкапничского воздействия происходит повышение пространственной синхронизации ЭЭГ и мощности альфа-ритма преимущественно в центральных, теменных и затылочных зонах. Формирование перестроек ЭЭГ сопровождается взаимодействием теменных областей с центральными и средневисочными областями.
3. У лиц с высоким уровнем нейротизма и личностной тревожности холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие способствует снижению пространственной синхронизации ЭЭГ.
4. Установлена взаимосвязь между типом реакции сердечнососудистой системы на холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие и эффективностью деятельности операторов управления воздушным движением. Лица «высокореактивного типа» реагирования характеризуются меньшей концентрацией внимания и большим количеством ошибок во время работы. Данные могут быть использованы для оптимизации профессиональной деятельности операторов-авиадиспетчеров.
4. Непосредственно после умственной нагрузки холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие способствует повышению концентрации и объема внимания у 75% испытуемых, снижению ситуативной тревожности, увеличению активации парасимпатической нервной системы, нормализации сердечно-сосудистой деятельности,
5. Холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие способствовало формированию нового адаптивного функционального состояния, соответствующего состоянию «оперативного покоя» или активного бодрствования, проявлениями которого являются оптимизация совокупности показателей сердечно-сосудистой и нервной систем.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Применение ХГВ для нормализации функционального состояния организма после умственной нагрузки требует индивидуального подхода, учитывающего индивидуально-типологические особенности, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, реактивность и утомление. Регулярность и доза воздействующего фактора будет определяться с учетом индивидуальных характеристик и функциональных резервов организма обследуемых.
Технология ХГВ может быть рекомендована в качестве дополнительного прогностического инструмента оценки напряжения регуляторных систем при профессиональной деятельности операторов, в частности, диспетчеров управления движением воздушных судов (авиадиспетчеров).
Перед прохождением длительных тренировок с помощью ХГВ-технологии необходимо выявить неблагоприятные черты сердечнососудистой деятельности, пройти базовое электрокардиографическое обследование.
Немедикаментозная неинвазивная технология холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия найдет свое применение в клинической практике для корреции сердечного ритма, в спортивной медицине для оценки и повышения функциональных резервов организма, для обнаружения степени реактивности сосудов мозга, в физиологии труда при прогнозировании индивидуальной устойчивости организма к нагрузкам и экстремальным воздействиям.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивные реакции сердечно-сосудистой и нервной системы на холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЧИЛИГИНА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
АДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НА ХОЛОДО-ГИПОКСИ-ГИПЕРКАПНИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ООЗДБВЬ^
Санкт-Петербург 2008
003456532
Работа выполнена в лаборатории структурно-функциональных адаптаций научно-исследовательского института им. академика А.А. Ухтомского, Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: академик
Александр Данилович Ноздрачев
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Николай Борисович Суворов
доктор биологических наук, профессор Юрий Петрович Пушкарев
Ведущее учреждение:
Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН
Защита диссертации состоится "_" _2008 г. в_час
на заседании Совета Д 212.232.10 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, ауд. 90.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан "_" _ 2008 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
Н.П. Алексеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В связи с увеличением неблагоприятных экологических факторов проблема нормализации функционального состояния организма человека и повышения умственной работоспособности вызывает особый интерес в физиологии труда, адаптационной медицине, космической биологии. В последнее время все большее распространение приобретают немедикаментозные методы коррекции функционального состояния: интервальная гипоксическая тренировка газовыми смесями [Kovalenko, 1993; Kolchlnskaya, 1993], периодическое гипоксическое воздействие с помощью барокамер [Меерсон, 1989], холодовые воздействия [Райгородская,1996]. Инновационная технология холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия (ХГВ), разрабатываемая в Лаборатории структурно-функциональных адаптаций биолого-почвенного факультета СПбГУ [патент России № 2161476, 10.01.2001], позволяет исследовать механизмы адаптации в эксперименте, повышает неспецифическую резистентность организма [Январева и др. 2001; Баранова, 2004; Ноздрачев и др., 2007]. ХГВ активирует рудиментарный для человека «нырятельный рефлекс». Как показано рядом авторов [Irving, 1963; Butler, 1971,1997; Eisner, Gooden, 1994; Andersson, 2004], изменения кровообращения, развивающиеся в момент погружения в воду: централизация кровотока - в виде усиления мозгового и коронарного кровотока, вазоконстрикция на периферии, присущи не только животным, но и человеку.
Изучены и классифицированы различные типы реакций сердечно-сосудистой системы на однократное ХГВ [Баранова, 2004]. В тоже время формирование адаптивных механизмов с применением технологии ХГВ в направлении сопоставления реакций сердечно-сосудистой и нервной системы у людей с разными индивидуально-типологическими особенностями остается не достаточно изученным. Предполагается, что увеличение мозгового и коронарного кровотока во время развития «нырятельной реакции», может способствовать нормализации функционального состояния мозга и сердечно-сосудистой системы. Исследования эффективности применения ХГВ технологии для снижения психоэмоционального напряжения непосредственно после умственной нагрузки ранее не проводились. Изучение данного вопроса представляет особый интерес в связи с проблемой коррекции состояния и оптимизации деятельности человека-оператора [Гусева и др., 2004; Суворов, 2005]. Были получены некоторые сведения относительно динамики биоэлектрической активности мозга после ХГВ по данным спектрального анализа ЭЭГ [Галанцев, Павлова, 1994; Январева и др., 2001]. Однако до сих пор не рассматривали влияние ХГВ на особенности пространственной синхронизации
биопотенциалов коры головного мозга как важнейшей характеристики функционального состояния. Следовательно, изучение этого вопроса является весьма актуальным.
Основными направлениями настоящего исследования является выяснение адаптивных механизмов к холодо-гипокси-гиперкапническому воздействию и роли данного воздействия для нормализации функционального состояния организма.
Цель работы: исследовать реакции сердечно-сосудистой и нервной системы на холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие у человека. Задачи исследования:
1. Проследить динамику мозгового кровотока во время комплексного холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия и оценить вклад каждого фактора в отдельности.
2. Исследовать особенности электрической активности мозга во время и после холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия.
3. Изучить ответные адаптивные реакции сердечно-сосудистой системы на холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие у лиц умственного труда.
4. Оценить эффективность применения холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия непосредственно после умственной нагрузки для нормализации функционального состояния.
Научная новизна. Впервые исследовано влияние ХГВ на процессы пространственной синхронизации биопотенциалов коры головного мозга человека. Выявлены отличия в структуре взаимосвязанной активности ЭЭГ у лиц с разными индивидуально-типологическими особенностями. Впервые разработаны критерии нормализации функционального состояния мозга на основе пространственной синхронизации ЭЭГ.
Установлена взаимосвязь эффективности профессиональной деятельности операторов управления воздушным движением (авиадиспетчеров) с особенностями реакций сердечнососудистой системы на ХГВ. Результаты позволяют рекомендовать технологию ХГВ в качестве дополнительного метода оценки и прогнозирования функционального состояния авиадиспетчера в различных, в том числе и нештатных ситуациях, возникающих во время работы.
Полученные сведения о повышении умственной работоспособности после однократных сеансов ХГВ раскрываются на основе показателей нормализации функционального состояния мозга и сердца.
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Проведенные исследования расширяют теоретические представления о развитии адаптационных механизмов к совокупности факторов (холоду, гипоксии, гилеркалнии). Результаты свидетельствуют о значительной роли реактивности сердечно-сосудистой системы в ответе организма на умственную нагрузку и ХГВ. Индивидуальные режимы тренировок с помощью технологии ХГВ могут быть использованы для повышения резистентности организма к неблагоприятным факторам. Данные проясняют механизм формирования адаптационной доминанты при неблагоприятных воздействиях на основе пространственной синхронизации потенциалов коры головного мозга. Предварительное исследование типа ответной реакции на ХГВ у операторов-авиадиспетчеров на основе реактивности сердечно-сосудистой системы позволит избирательно рекомендовать работу в разных режимах сложности с учетом индивидуальной устойчивости организма к психоэмоциональной нагрузке. Применение сеанса ХГВ после напряженной умственной деятельности может быть рекомендовано для нормализации функционального состояния организма и повышения работоспособности. Основные положения, выносимые на защиту:
1. В ответ на комплексное холодо-гипокси-гиперканическое воздействие наблюдается более высокая реактивность сосудов мозга, чем на каждый фактор в отдельности.
2. Холодо-гипокси-гиперканическое воздействие способствует повышению пространственной синхронизации ЭЭГ в функциональном состоянии с закрытыми глазами в симметричных центральных, теменных и затылочных областях.
3. Студенты-авиадиспетчеры с разным типом ответной реакции сердечно-сосудистой системы на холодо-гипокси-гиперканическое воздействие демонстрируют различную эффективность деятельности во время работы на тренажере-локаторе.
4. После умственной нагрузки холодо-гипокси-гиперканическое воздействие способствует нормализации функционального состояния человека в результате активации стресс-лимитирующей парасимпатической нервной системы и увеличения мозгового кровотока.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на: Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам: «Ломоносов» (Москва, 1999), XXXVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», посвящ. 100-лет со дня рождения академика М.А.
Лаврентьева (Новосибирск, 2000), XVIII Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), Всероссийской конференции, посвященной памяти и 95-летию со дня рождения В.А. Пегеля «Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях» (Томск, 2001), Международных конференциях: 8th multidisciplinary International Conference of Biological Psychiatry "Stress and Behavior" (St. Petersburg, 2004), International Summer School in behavioral neurogenetics (Moscow, 2005), VIII World Congress International Society for Adaptive Medicine (ISAM) (Moscow, 2006), XX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ: 4 статьи, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК, 22 тезиса, общим объемом 62 страницы, из которых вклад автора составляет 80%.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками и содержит 19 таблиц. Библиографический указатель включает 268 наименования.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Проводили комплексную оценку динамики функционального состояния сердечнососудистой и нервной системы на фоне холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия (ХГВ) у лиц умственного труда с применением ряда методик: ЭКГ, дифференциальной сфигмографии [Нестеров, 2001], регистрации артериального давления, транскраниальной допплерографии (ТКДГ), ЭЭГ, дигаплоскопической методики КЧСМ (критическая частота слияния мельканий).
В исследовании принимали участие практически здоровые лица в возрасте от 18 до 30 лет (студенты, аспиранты СПбГУ, ВМА, Академии гражданской авиации). Всего 232 человек. Наблюдения проводились в соответствии с Хельсинской Декларацией по правам человека при добровольном согласии участников. Обследуемые проходили психофизиологическое тестирование для выявления следующих особенностей: экстраверсии - интроверсии, нейротизма (тест Айзенка), возбуждения, торможения, подвижности нервных процессов (тест Стреляу [Вяткин, 1978]), уровня личностной, ситуативной тревожности (тест Спилбергера-Ханина), ситуативной тревожности по Люшеру (тест цветовых выборов Люшера). Концентрацию и объем внимания определяли по тесту 'корректурная проба".
Технология холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия (ХГВ)
Процедура ХГВ заключалась в последовательных погружениях лица на нефорсированном выдохе в воду («нырок»). Первое погружение продолжалось до первого позыва ко вдоху, последующие - до максимального волевого усилия. По данным ЭКГ выявляли характеристики «нырятельной реакции»: время апноэ под водой (7), латентный период развития брадикардии (/), время появления максимального П-Я-интервала (/ тах), выраженность брадикардии (ВБ), время восстановления паттерна ЭКГ (/.).
Серия 1. Исследование изменений гемодинамики мозгового кровотока во время гипо-, гиперкапнических, холодовых проб и комплексного холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия проводилось на базе лаборатории кровообращения ИЭФиБ им. И.М. Сеченова, под руководством д.б.н., проф., Ю Е. Москаленко. Регистрацию кровотока в средней мозговой артерии осуществляли с помощью метода транскраниальной допллерографии (ТКДГ) (допплерограф «МиНЮор-Р») во время гиперкапнического (дыхание смесью содержащей 7% СОг), гипокапническога (гипервентиляция), холодового воздействия в виде наложения ледяной крошки на области лица (лоб, нос, глаза) и ХГВ (наложение ледяной крошки на лицо при одновременной задержке дыхания на выдохе). Обследованы практически здоровые лица в возрасте 20-25 лет (п=10). Все пробы проводились в положении лежа на спине. Для оценки реактивности церебральных сосудов использовались следующие показатели: средняя линейная скорость кровотока в средней мозговой артерии: Уср = (Ус+2Уд) / 3, см/с, где Ус (см/с) - систолическая и \/д (см/с) -диастолическая скорость кровотока; пульсационный индекс: ПИ = (\/с+2)/ Уср, отн.ед.; коэффициент реактивности (отн.ед.) на гипокапническую пробу (Кр~ =
V ~ Л/о), на гиперкапническую (Кр+ = \ZVVo) и холодовую (Крх = Ухолод/Уо) пробы, и ХГВ (Крхгв = Ухгв/Уо); индекс вазомоторной реактивности (%) на гипер- и гипокапническую пробу: ИВМР = (V + - V _)/ У0 * 100%, или ИВМРхолод = (Ухолод - V ")/ У0 х 100% или ИВМРхгв = (Ухгв - V ~)/
V о х 100%, где У0 - средняя линейная скорость кровотока в покое, V " - при гипокапнии, У+ -на фоне гиперкапнии, Ухолод - холода и Ухгв - во время ХГВ.
Серия 2. Исследование адаптивных реакций центральной нервной системы на холодо-гипокси-гиперканическое воздействие методом электроэнцефалографии проводили в дневное время (13-17ч), в освещенной экранированной камере с частичной звукоизоляцией в состоянии спокойного бодрствования. В экспериментах принимали участие 41 человек. ЭЭГ записывали с открытыми глазами (фон, во время решения задач в уме, а также теста
'корректурная проба" и после ХГВ) и с закрытыми глазами (фон, во время и через 10 мин после ХГВ). ЭЭГ регистрировали монополярно в 16-ти стандартных отведениях, относительно ушного объединённого электрода. Расположение хлорсеребряных электродов соответствовало схеме Джаспера «10x20» (Fp1, Fp2, F3, F4, СЗ, С4, РЗ, Р4, 01, 02, F7, F8, ТЗ, Т4, Т5, Т6) [Jasper, 1958]. При записи ЭЭГ с закрытыми глазами исключали из анализа электроды лобного локуса (Fp1, Fp2). Использовали 16-ти канальный электроэнцефалограф фирмы «Medicor 16s» (Венгрия) и 'Энцефалан - 131-03" (г. Таганрог). Полоса пропускания от 0 до 30 Гц, постоянная времени 0,3с, частота дискретизации 100 Гц. Показатели пространственной синхронизации [Ливанов, 1972] рассчитывались по схеме «каждый с каждым», эпоха анализа составила Зс. Отбирались высокие коэффициенты корреляции (КК>0,7) и на их основе строились структуры взаимосвязанной активности. Вычисляли коэффициент глобальной синхронизации (КГС), сумму высоких корреляционных связей, коэффициент билатеральной ассиметрии (КБА). КБА=Л-П/Л+П, где Л - число сильных связей в левом полушарии, а в П - в правом полушарии. Дополнительно оценивался спектр абсолютной мощности в пяти диапазонах ЭЭГ: дельта (2-4 Гц), тета (4-8 Гц), альфа (8-13 Гц), бета 1 (13-21 Гц), бета 2 (21-35), амплитуда альфа-ритма.
Серия 3. Исследование реакций сердечно-сосудистой системы на однократные и многократные холодо-гипокси-гиперкапнические воздействия у человека проводилось на основе показателей вариационной пульсометрии, спектрального анализа сердечного ритма [Баевский, 2001] до и после процедур ХГВ (п=114). 48 человек (основная группа) выполняли курс адаптивных тренировок ХГВ в течение 2х и 4х недель.
Серия 4. Исследование реакций сердечно-сосудистой системы на умственную нагрузку и холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие в практике учебного процесса у студентов-авиадиспетчеров.
В наблюдениях принимали участие 27 студентов IV курса факультета подготовки управления воздушным движением (УВД) Академии гражданской авиации в возрасте от 19 до 23 лет. Изучали функциональное состояние организма, во время работы на тренажере-локаторе в режимах «средняя нагрузка», «максимальная нагрузка», сразу после деятельности и после ХГВ. Упражнение на тренажере («Тренер С-2», ЦУДТ) моделировало нештатные ситуации, возникающие при работе авиадиспетчера. Эффективность деятельности оценивали по десятибалльной шкале (10 баллов - отличная работа), количество ошибок определялось степенью нарушения безопасности движения воздушных судов. Анализировали следующие
показатели: частота сердечных сокращений (ЧСС), коэффициент вариации (Kv), вариационный размах (ДХ), индекс напряжения регуляторных систем (ИН), вегетативный показатель ритма (ВПР), показатель синусовой аритмии (CA), индекс вегетативного равновесия (ИВР), вегетативный показатель сосудистого тонуса (ВПСТ).
Серия 5. Исследование нормализации функционального состояния мозга и сердечнососудистой системы с помощью холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия после решения интеллектуальных задач у студентов.
Обследовано 40 человек (33 - основная, 7 человек - контрольная группа). Оценка функционального состояния мозга и сердечно-сосудистой системы проводилась трижды: исходно, после умственной нагрузки: решение задач на определение интеллекта [Айзенк, 1992] и после ХГВ по показателям: ЧСС, ИН, артериального давления (АД, ДД, ПАД), концентрации и объему внимания - С = (0,5436xN - 2,807хп)/Г, где л - концентрация, N - объёму внимания, Т -время в секундах [Шевандрин, 1999]. КЧСМ измеряли на пяти уровнях интенсивности световых вспышек, использовали максимальный уровень на красный (К) и зелёный (3) цвета, их отношение (К/3) и разность (К-3) [Павлова, Ноздрачев, 2005]. По тесту Люшера вычисляли суммарное отклонение и тревожность.
Статистическая обработка данных и достоверность различий проводились с помощью критериев Стьюдента для зависимых и независимых выборок и непараметрических критериев Манна-Уитни и Уилкоксона, использовали корреляционный анализ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследование динамики мозгового кровотока показало, что функциональные пробы выявляют степень индивидуальной реактивности сердечно-сосудистой системы на воздействующие факторы. В ответ на гипервентиляцию (гипокапническое воздействие) наблюдали достоверное снижение кровотока в средней мозговой артерии по сравнению с фоновыми характеристиками (Табл. 1). Снижение углекислого газа в крови, 'вымывание СОг", в результате гипервентиляции приводит к вазоконстрикции пиально-капиллярной сосудистой сети, повышается циркуляторное сопротивление, увеличивается пульсационный индекс. При гиперкапническом воздействии происходит однонаправленное увеличение скорости кровотока и пульсационного индекса в результате реализации вазодилятаторного резерва резистивных сосудов. Локальное охлаждение лица без задержки дыхания приводит к аналогичным эффектам, что подтверждают и данные литературы [Brown et al., 2003].
Таблица 1
Характеристики гемодинамики кровотока в средней мозговой артерии во время функциональных проб
Функциональные Линейная Пульсационный Индекс Коэффициент
пробы скорость индекс, вазомоторной реактивности,
мозгового кровотока, Vcp, см/с ПИ, отн. ед. реактивности, ИВМР, % Кр, отн. ед.
Фон 72+12 0,74±0,19 ИВМРх=
Холод 78+7 0,66+0,11 57± 10 0,81±0,10
Гипокапния 44+6* 1,60+0,38* ИВМР= 0,38±0,07
Гиперкапния 81+15* 0,78+0,14 49±11 0,99±0,18#
ХГВ 107+13 0,55+0,08 ИВМРхгв= 1,55+0,17**
* ** *** * ** *** 92+13#
Примечание: достоверность отличий по парному (-критерию р<0,005: * - по сравнению с фоном; ** - с гиперкапнической пробой, "* - холодовой пробой; # - между ИВМР и ИВМРхгв. Время воздействия: 32±5с
ХГВ вызывает наиболее выраженную дилятаторную реакцию сосудов мозга. В нашем исследовании линейная скорость мозгового кровотока во время ХГВ возрастает на 47% при одновременном снижении пульсационного индекса. Изменения свидетельствуют об усилении кровоснабжения мозга. Предполагается, что комплексное воздействие факторов (локальное охлаждение лица, апноэ, тактильное воздействие на кожу лица, гиперкапния) формирует синергический эффект и реакция на ХГВ характеризуется большей реактивностью. Вероятно, это связано с активацией выработанных в процессе эволюции механизмов, регулирующих поведение мозговых сосудов при неблагоприятных воздействиях [Москаленко, Хилько, 1984]. В природе у глубоководных ныряльщиков происходит увеличение кровотока в каротидной артерии pan et al., 1997]. Ответная реакция сосудов на комплекс факторов отражает адаптивные возможности сосудистой системы головного мозга, поэтому пробу ХГВ можно применять как клинический тест на реактивность сосудов мозга. По всей видимости, изменения гемодинамики будут оказывать влияние на особенности электрической активности мозга. В наших исследованиях ХГВ вызвало повышение пространственной синхронизации в центральных, теменных, затылочных и в левой средне-височной области, причем наибольшая активация характерна для центральных и теменных зон коры (рис. 1Б). При этом возрастает число межполушарных связей, увеличивается взаимосвязанность теменных областей с центральными и средне-височными областями правого полушария, а также взаимодействие между затылочными зонами коры больших полушарий (рис. 2Б). Ряд авторов указывает на
участие данных областей в адаптивных перестройках, например при рассогласовании функциональных систем наблюдается снижение когерентности ЭЭГ в теменных и центральных зонах [Борисов и др., 2005], в тоже время после курса реабилитации у больных с черепно-мозговыми травмами - повышение [Жаворонкова и др., 2005].
А Б В
Рис. 1. Структуры пространственной синхронизации ЭЭГ при закрытых глазах
А - исходное функциональное состояние; Б - во время ХГВ; В - через 10 мин после ХГВ. Размер кружков пропорционален количеству высоких корреляционных связей (КК>0,7) ¡^ достоверность отличий (А-Б), 4 - достоверность отличий (Б-В), р<0,05.
По данным литературы важнейшую роль в организации высших психических функций при адаптивных реакциях мозга на гипоксию играют лобные, теменные и височные отделы коры больших полушарий [Илюхина, 2004]. Интервальная гипоксическая тренировка сопровождается увеличением межполушарной когерентности в затылочных областях, усилением когерентности височных областей правого полушария с затылочными зонами в альфа и в бета диапазонах [Леутин и др., 2002]. Неотъемлемой частью адаптивных перестроек при различных гипоксических и холодовых воздействиях является инверсия полушарного доминирования за счет превалирования функций правого полушария мозга, которое обеспечивает формирование новой программы взаимодействия с изменившейся средой [Галанцев, Павлова,1995; Январева, Павлова, 2001; Кривощеков и др., 2004]. Во время ХГВ наблюдается появление новых связей в правом полушарии (Р4-Т4). Такой рисунок корреляционного поля, появление дополнительных взаимосвязей во время погружения лица в воду и через 10 мин после серии «нырков» при закрытых глазах мы наблюдали у испытуемых в 85% случаях (рис. 2). Интересной особенностью является образование внутриполушарной взаимосвязанности между левыми височными областями во время и после ХГВ.
Рис. 2. Схемы взаимосвязанной активности
А-исходный фон с закрытыми глазами; Б-во время ХГВ; В - через 10 мин после ХГВ. ■■■■■ - вероятность появления данной взаимосвязи в группе 85% и более, .«..-75-85%,.....-51-75%
Известно, что височные зоны коры принимают участие в поддержании определенного уровня функциональной активности мозга [Лурия, 1973]. Вероятно, при столкновении с новыми факторами начинается поиск адекватных режимов регуляции, включение срочных компенсаторно-приспособительных механизмов, вовлекающих большинство структур головного мозга, в результате образуются новые связи между зонами, что отражается в повышении синхронизации ЭЭГ. Можно предположить, что воздействие факторов включает корректирующий механизм распределения потоков импульсов в соответствии с периодами оптимальной возбудимости нервных центров. Возникающий системообразующий фактор стимулирует создание активной адаптационной доминанты, в которую избирательно вовлекаются центральные, теменные, затылочные и височные области коры больших полушарий. Перестройки ЭЭГ могут быть обусловлены дополнительной стимуляцией, возникающей в результате ХГВ, из подкорковых структур - висцеральных центров ствола мозга в сенсомоторную, премоторную, верхнетеменную кору. Показано, что при острой гипоксии возникает резкое усиление внутрикорковых и подкорково-корковых взаимодействий [Сороко, 1995]. По данным визуального, амплитудного и частотного анализа ЭЭГ в центральных затылочных, теменных и височных областях увеличивается амплитуда и спектральная мощность альфа-ритма. У некоторых обследуемых амплитуда может возрастать до 90 мкВ,
альфа-индекс - до 75%. Альфа-ритм связывают с процессами формирования динамического взаимодействия различных зон мозга, сканирующего механизма зрительного восприятия pasar et al., 1997]. Повышение альфа-активности ЭЭГ используется в методиках биоуправления для коррекции функционального состояния [Святогор, Моховикова, 2002; Суворов, Фролова, 2002; Базанова, Штарк, 2007]. Высокая когерентность по альфа-ритму является показателем состояния «оперативного покоя» по А.А. Ухтомскому, спокойного бодрствования, готовности к деятельности. Усиление синхронизации биоэлектрической активности мозга в альфа диапазоне после ХГВ служит критерием нормализации функционального состояния мозга. Индивидуально-типологические особенности проявляются и в адаптивных реакциях организма. В ответ на ХГВ мы наблюдали отличия, связанные с уровнем нейротизма и личностной тревожности: появление когерентности по альфа-ритму и повышение пространственной синхронизации биопотенциалов мозга после ХГВ в большей степени было характерно для группы сангвиников. (КГС увеличился с 47,36 ± 3,13 до 53,68 ± 2,74 отн. ед.). Для лиц с высоким уровнем тревожности и нейротизма (холерики) произошло снижение
Рис.3. Схемы взаимосвязанной активности при открытых глазах
А - лица с низким нейротизмом (сангвиники); Б - лица с высоким нейротизмом (холерики); а -исходный фон с открытыми глазами; б - во время решения задач; в-через 10 мин после ХГВ
пространственной синхронизации ЭЭГ (КГС снизился с 49,86 ± 5,14 до 44,12 ± 5,18 отн. ед.) после ХГВ при открытых глазах (рис. Зв). Рядом авторов было показано, что уровень нейротизма зависит от взаимоотношений "фронтальная кора-гипоталамус" и 'Ьшпокамп-миндалина" [Симонов, 2001] и коррелирует с выраженностью альфа-ритма [Небылицын, 1976; Nowak, Marczynski 1981]; у сангвиников преобладает корково-лимбическое доминирование, у холериков - лимбико-стволовое [Василевский и др., 1988]. Среди лиц с высоким уровнем
А
нейротизма чаще встречался «высоко реактивный» тип «нырятельной реакции», характеризовавшийся быстрым (I до Юс) развитием брадикардии в ответ на ХГВ. Снижение синхронизации ЭЭГ в этой группе в большей степени обусловлено сокращением бета1- и тета-ритмов. Достоверное повышение высоких корреляционных связей в лобных областях коры (РЗ, Р4, Р8) после ХГВ характерно для всей группы (рис.1 в). Предполагается, уравновешенность как свойство нервной системы отражается не только на общем уровне активирующих влияний из подкорковых структур в кору, но и на механизмах взаимодействия разных отделов коры больших полушарий, что находит свое отражение в реорганизации пространственной структуры ЭЭГ во время умственной нагрузки и при развитии адаптационных реакций мозга к неблагоприятным воздействиям.
Известно, что в ответ на ХГВ развивается рефлекторная брадикардия [Баранова, 2004]. По нашим данным такая реакция возникает у 89% обследованных. Эффект активации ваготонических влияний на сердце сохраняется и через 3-5 мин после процедуры ХГВ (ЧСС= 64,0±9,9; ИН= 49,8±22,9; ВИК= -0,086±0,02), что подтверждают и характеристики спектрального анализа сердечного ритма: увеличение мощности высокочастотного компонента спектра НР с 280±90 до 439±80 мс2, снижение и/ИР с 1,54±0,36 до 1,21±0,22 отн.ед. После тренировки с помощью ХГВ-технологии в течение 4х недель увеличивается время апноэ под водой, латентный период развития брадикардии, время возникновения максимального Я-Я-интервала, что свидетельствует о закреплении адаптивного эффекта, увеличении устойчивости организма к воздействующим факторам, холоду и гипоксии. Полученные факты ■ усиление мозгового кровотока и увеличение влияний парасимпатической нервной системы во время ХГВ были взяты на вооружение при проверке эффективности применения технологии для нормализации функционального состояния мозга и сердечно-сосудистой системы после умственной нагрузки у лиц умственного труда. Результаты полученных исследований выявили повышение концентрации и объема внимания у 75% испытуемых, снижение ситуативной тревожности по тесту Люшера (Трл = 3,7 во время решения задач, Трл = 3 после ХГВ), исчезновение парадоксальной реакции по КЧСМ после ХГВ: К-3 = -0,2<0 - до и К-3 = 0,4>0 - после ХГВ, уменьшение ИН с 118,12± 11 до 60,25±15,22, ЧСС и увеличение ПАД. Улучшение функционального состояния в результате применения ХГВ обнаружено также и у студентов-авиадиспетчеров. Нами найдена взаимосвязь между типом реакции сердечно-сосудистой системы на ХГВ и эффективностью деятельности студентов-авиадиспетчеров. По
психологическим характеристикам испытуемые обладали сходным психотипом: низкий уровень нейротизма, высокая экстраверсия (выявлено 24 сангвиника, 1 холерик, 2 флегматика), высокая сила процессов возбуждения и торможения, высокая подвижность нервных процессов. При этом лица "высоко реактивного" типа реакции на ХГВ характеризовались большим числом ошибок, более низкой концентрацией внимания, по сравнению с представителями реактивного" типа, для которых развитие брадикардии наступало после Юс (10<1<32 с) (Табл. 2). У студентов высоко реактивного" типа при исходно большей активации симпатической нервной системы (Ку=5,7±1,3; ИВР=152±91,2; ВПР=3,6±1,6; р<0,05) в режиме «максимальной нагрузки» наблюдалось усиление влияний и симпатической нервной системы (увеличение ЧСС с 75,7±7,3 до 86,4+8,0, р<0,05) и парасимпатической (достоверное увеличение ДХ с 0,18+0,06 до 0,29±0,05, и коэффициента вариации Ку с 5,9±1,4 по 12,1±6,2, уменьшение сосудистого тонуса - ВПСТ до 0,6+0,4), вследствие чего возрастала синусовая аритмия, снижалась эффективность деятельности.
Таблица 2
Индивидуальные характеристики у студентов-авиадиспетчеров высоко реактивного" и "реактивного" типа реакции на холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие
Показатели "Высоко реактивный" тип 'Реактивный" тип
Латентный период развития брадикардии, с 7,6±1,5* 16,4+5
Время апноэ под водой, с 23,3+11,8" 31,8+9,7
Эффективность деятельности, балл 6,1±1,8* 8,0+1,2
Показатель концентрации и объема внимания, бит/с 2,34+0,91* 3,32+1,06
Индекс вегетативного равновесия при работе в режиме «максимальная нагрузка», отн. ед. 155,2+94,7" 90,1+48,5
Показатель синусовой аритмии во время работы в режиме «максимальная нагрузка», % 50% 22%
достоверность отличий по критерию Стьюдента, "-по критерию Манна-Уитни
Полученные сведения найдут применение при разработке дополнительных прогностических методов оценки напряжения регуляторных систем, ориентированных на оптимизацию профессиональной деятельности операторов, в частности, диспетчеров управления воздушными судами (авиадиспетчеров). Адаптивные реакции нервной системы в ответ на ХГВ характеризуются функциональными перестройками пространственной синхронизации ЭЭГ, которые взаимосвязаны с индивидуально-типологическими особенностями. Применение ХГВ
для нормализации функционального состояния организма после умственной нагрузки требует индивидуального подхода, учитывающего функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, реактивность вегетативного звена и степень утомления.
ВЫВОДЫ
1. Холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие вызывает повышение линейной скорости кровотока в средней мозговой артерии на 47%. При этом реактивность сосудов мозга на холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие выше, чем на каждый фактор в отдельности.
2. В результате холодо-гипокси-гиперкапнического воздействия происходит повышение пространственной синхронизации ЭЭГ и мощности альфа-ритма в центральных, теменных и затылочных зонах. Формирование перестроек ЭЭГ сопровождается взаимодействием теменных областей с центральными и средневисочными областями.
3. У лиц с высоким уровнем нейротизма и личностной тревожности холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие способствует снижению пространственной синхронизации ЭЭГ.
4. Установлена взаимосвязь между типом реакции сердечно-сосудистой системы на холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие и эффективностью деятельности операторов управления воздушным движением. Лица «высокореактивного» типа реагирования характеризуются меньшей концентрацией внимания и большим количеством ошибок во время работы. Данные могут быть использованы для оптимизации профессиональной деятельности операторов-авиадиспетчеров.
5. Непосредственно после умственной нагрузки холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие способствует повышению концентрации и объема внимания у 75% испытуемых, снижению ситуативной тревожности, увеличению активации парасимпатической нервной системы, нормализации сердечно-сосудистой деятельности.
6. Холодо-гипокси-гиперкапническое воздействие способствует формированию нового адаптивного функционального состояния, соответствующего состоянию «оперативного покоя» или активного бодрствования, проявлениями которого являются оптимизация совокупности показателей сердечно-сосудистой и нервной систем.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чилигина Ю.А. Динамика показателей функционального состояния организма после применения умственной нагрузки и холодо-гипоксического воздействия II Вестн. С.-Петербургского ун-та. - 2003. - Сер.З. - Вып.1 (№1). - С. 79-86.
2. Баранова Т.И., Берлов Д.Н., Чилигина Ю.А., Январева И.Н., Болотова М.А., Нестеров В.П., Солодухин В.А. Новые способы оценки надежности человека-оператора II Авиакосмическая и экологическая медицина. - 2004. - Т.38. - № 6. - С. 31-36.
3. Чилигина Ю.А. Реакции сердечно-сосудистой системы у студентов-авиадиспетчеров во время работы и после применения холодо-гипоксического воздействия // Физиология человека. - 2005. - Т. 31. - № 4. - С. 96-101.
4. Чилигина Ю.А. Влияние холодо-гипоксического воздействия на концентрацию внимания у человека II Мат. XXXVIII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», посвящ. 100-лет со дня рождения акад. М.А. Лаврентьева. Биология 4.1. - Новосибирск, 2000. - С. 53-54.
5. Кавшбая H.A., Баранова Т.И., Чилигина Ю.А. Взаимосвязь пространственной синхронизации ЭЭГ с функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы II Тезисы докл.: XVIII съезд физиологического общества им. И.П. Павлова. - Казань, 2001. - С.105-106.
6. Чилигина Ю.А. Комбинированная технология холодо-гипоксического воздействия как способ оптимизации функционального состояния организма человека после интеллектуальной нагрузки II Всероссийская конф., посвящ. памяти и 95-летию со дня рождения В.А. Пегеля «Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях». - Томск, 2001. - С. 166-168.
7. Чилигина Ю.А.. Куликова • И.Г. Психофизиологическая адаптация человека к неблагоприятным условиям среды II Мат. 12-й международной конф. молодых ученых: «Человек. Природа. Общество» 27-30 декабря 2001г. -СПб, 2001. - С. 581- 584.
8. Чилигина Ю.А. Экспресс метод диагностики функционального состояния II 6-ая пущинская школа-конференция молодых ученых: «Биология - наука XXI века». - Пущино, 2002. - Т.1. -С.160-161.
9. Чилигина Ю.А. Характеристики типов нырятельных реакций при адаптации к холодо-гипоксическому воздействию II Аничковский вестн. № 33, Мат. Конф.: «Молодые биологи -300-летию города». - СПб, 2003. - С. 83-85.
10. Chiiigina Y.A. Human diving reflex and resistance to hypoxia II Thesis of 8th multidisciplinar International Conference of Biological Psychiatry. 'Stress and Behavior"// Psychopharmacology and biological narcology. - 2004. - V. 4, № 2-3. P. 729 - 730.
11. Chiiigina Y.A. Cold and hypoxia effect (CHE) as experimental model of stress and adaptation of capacity improving II Thesis of International Summer School in behavioral neurogenetics. Moscow. Sept. 12-16. - M„ 2005. - P. 39-40.
12. Чилигина Ю.А. Биоэлектрическая активность мозга человека в различных функциональных состояниях II Нервная система. - СПб, 2005. - Вып. 39. - С. 28-37.
13. Chiiigina Y.A. Adaptive mechanisms of human diving response // Thesis of VIII World Congress International Society for Adaptive Medicine (ISAM) June 21-24, 2006. - M, 2006. - P. 91 -92.
14. Чилигина Ю.А. Биоэлектрическая активность мозга при холодо-гипокси-гиперкапническом воздействии // тезисы XX Съезда физиологического общества им. И.П. Павлова 4-8 июня 2007г. - Москва. - 2007. с. 476.
Подписано в печать 06.11.2008г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 950.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru