Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптивные и продуктивные качества свиней породы йоркшир в условиях промышленного комплекса
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карепина, Надежда Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние отрасли свиноводства

1.2 Характеристика йоркширской породы свиней

1.3 Использование йоркширской породы свиней в программах гибридизации

1.4 Влияние различных факторов на продуктивные качества свиней

1.5 Влияние технологии содержания и селекционного процесса на адаптационную способность свиней

1.6 Адаптация организма свиней к изменяющимся условиям внешней среды

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление и содержание животных

3.2 Рост и развитие молодняка

3.3 Экстерьер и живая масса свиноматок и хряков

3.4 Влияние процесса адаптации на воспроизводительные способности свиноматок

3.5 Влияние процесса адаптации на воспроизводительные способности хряков

3.6 Откормочная и мясная продуктивность

3.7 Биохимические показатели крови

3.8 Динамика адаптивных качеств свиноматок породы йоркшир по поколениям

3.9 Возраст и причины выбытия животных из стада

3.10 Экономическая эффективность

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптивные и продуктивные качества свиней породы йоркшир в условиях промышленного комплекса"

Актуальность темы. Современное свиноводство - это высокоразвитая область животноводства с огромным производственным потенциалом. На основании научных достижений во многих странах мира были усовершенствованы существующие и созданы новые высокопродуктивные породы свиней, разработаны эффективные технологии производства свинины на круп

1 I ных промышленных комплексах и в мелких фермерских хозяйствах.

В последние годы в нашей стране стали широко использоваться генетические ресурсы зарубежных стран. Однако использование импортных животных не всегда дает ожидаемые результаты (C.JI. Жемеркина, A.M. Ухтве-ров, М. П. Ухтверов, 2002). Свиньи современных пород и типов отличаются генетически обусловленной высокой продуктивностью, но в то же время это является причиной их исключительно высокой чувствительности к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. При перемещении животных в новые условия существования они подвергаются воздействию целого комплекса факторов, которые действуют на организм как стрессоры. Ситуация усугубляется тем, что промышленная технология, независимо от размеров фермы, предусматривает высокую скученность поголовья в ограниченном пространстве, безвыгульное содержание и интенсивное использование животных. Н.В. Хусаинова (2004); П. Гриднев, Т. Гриднева (2006); JI. Подо-бед (2007) отмечают, что все это приводит к нарушениям обмена веществ животных и, как следствие, падению продуктивности и раннему выбытию их из стада.

В связи с этим, сегодня на первый план выдвигаются задачи биологи-зации технологий. Они предусматривают, во-первых, создание таких условий производства, которые в большей мере, чем прежде, соответствуют природным, биологическим потребностям животных, особенно предназначенных для воспроизводства; во-вторых, выведение и максимальное использование животных, обладающих способностью сохранять высокую жизнеспособность и продуктивность в жестких условиях промышленной технологии (И.П. Шейко, B.C. Смирнов, 2005). Для скорейшего решения этих задач чрезвычайно актуальным, как в теоретическом, так и в практическом плане, является изучение адаптивных качеств свиней.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось изучение влияния процесса адаптации свиней йоркширской породы к условиям промышленного комплекса на их продуктивные качества. В связи с этим, были поставлены следующие задачи: проанализировать рост и развитие молодняка свиней; изучить динамику показателей развития свиноматок и хряков-производителей йоркширской породы в разрезе поколений, а также других пород, разводимых в условиях комплекса; проанализировать репродуктивные качества свиноматок йоркширской породы в разрезе поколений, а также их сверстниц других пород, разво-' димых в условиях комплекса; проанализировать репродуктивные качества хряков йоркширской породы в разрезе поколений, а также хряков других пород, разводимых в условиях комплекса; оценить откормочную и мясную продуктивность молодняка разных пород; определить биохимические показатели крови; изучить в динамике адаптивные качества свиноматок породы йоркшир; проанализировать причины и возраст выбытия животных из стада; дать экономическую оценку эффективности разведения свиней породы йоркшир в условиях промышленной технологии

Научная новизна работы заключается в том, что на основе комплексного исследования проведено изучение влияния процесса адаптации к изменившейся технологии содержания на репродуктивные качества, рост и развитие, мясные и откормочные качества свиней в течение трех последовательных поколений, полученных в условиях крупного промышленного комплекса, расположенного на территории Удмуртской Республики.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили выявить адаптивные и продуктивные качества свиней йоркширской породы в хозяйственно-технологических условиях Удмуртской Республики и их пригодность для разведения на промышленном комплексе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию аграрного образования в УР (2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке» (2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 450-летию вхождения Удмуртии в состав России «Молодые ученые в реализации национальных проектов» (2006 г.).

Публикации результатов исследований. Основные результаты и положения диссертации изложены в 7 научных статьях, в том числе одна в научно-практическом журнале, входящем в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 16 рисунков. Список литературы включает 210 источников, в том числе 34 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Карепина, Надежда Станиславовна

выводы

Результаты исследований влияния процесса адаптации свиней йоркширской породы к условиям промышленного комплекса на их продуктивные качества дают основания сделать следующие выводы:

1. Новые природно-климатические и технологические условия оказали негативное влияние на репродуктивные качества свиней йоркширской породы. Мясные и откормочные качества животных остались на высоком уровне.

2. Интенсивность роста ремонтных свинок йоркширской породы была выше, чем у сверстниц крупной белой породы. Среднесуточный прирост живой массы у животных I, II и III поколений в возрасте от 4 до 7 месяцев выше, чем у аналогов исходного поколения на 35,3 - 90,3 г.

3. Рост и развитие свиноматок и хряков йоркширской породы в разрезе поколений имеют свою специфику. У маток, в отличие от хряков-производителей, прослеживается тенденция к постепенному снижению живой массы и длины туловища по поколениям. Матки исходного поколения дольше сохраняли способность к активному росту, чем их потомки и в возрасте старше 30 месяцев превосходили сверстниц на 20,1 - 20,9 кг.

4. Полновозрастные свиноматки породы йоркшир превосходят по живой массе животных других пород на 22,8 - 38,6 кг, а хряки-производители в двухлетнем возрасте — на 31,1 - 32,9 кг. Взрослые свиноматки породы йоркшир превосходят сверстниц других пород по длине туловища на 3,7 — 6,2 см, у хряков-производителей достоверных отличий не выявлено.

5. Репродуктивные качества свиноматок йоркширской породы с каждым последующим поколением повышаются по мере того, как организм животных адаптируется к изменившимся условиям внешней среды. За этот период показатель многоплодие увеличился на 1,0 поросенка, крупноплодность на 0,1 кг, молочность на 0,9 кг, масса гнезда в два месяца и сохранность поросят к отъему повысились на 4,4 кг и 0,7 % соответственно.

6. Процент эффективных случек у хряков-производителей III поколения на 12,8 % выше, чем у их аналогов исходного поколения. По мере адаптации к условиям существования на комплексе также увеличился объем эякулята, и возросла активность спермиев. Концентрация спермы осталась примерно на том же уровне.

7. За исследуемый период возраст достижения подсвинками йоркширской породы живой массы 100 кг снизился на 16,7 дня, среднесуточный прирост живой массы увеличился на 152,3 г, расход корма на 1 кг прироста изменился недостоверно.

8. Живой массы 100 кг йоркширские свиньи достигают на 2,8 - 19,7 дня раньше, чем животные пород крупная белая, ландрас и дюрок, а также превосходят их по среднесуточному приросту живой массы на 44,5 - 126,4 г. Подсвинки йоркширской породы отличаются от сверстников других пород, разводимых на предприятии, меньшей толщиной шпика над 6-7 грудным позвонком на 6,9 — 10,5 мм и большей площадью «мышечного глазка» на 5,1 — 6,4 см2.

9. У свиноматок йоркширской породы в процессе адаптации уменьшилось содержание кальция, фосфора и сахара в крови, понизилась интенсивность белкового обмена и повысился уровень естественной резистентности организма. Содержание альбуминов в сыворотке крови у свиноматок III поколения на 0,7 % ниже по сравнению с исходным. Все это свидетельствует о том, что в процессе акклиматизации и установления адаптивного гомеостаза снизилась напряженность основных функций организма.

10. За исследуемый период возросла интенсивность использования свиноматок йоркширской породы. Возраст маток при втором отъеме поросят снизился на 1,1 месяца, количество опоросов на матку в год возросло на 0,2 опороса, возраст начала племенного использования свиноматок понизился на 0,8 месяца.

11. Свиноматки III поколения имели наибольшее значение индекса племенной ценности - 405,6 ед., что на 110,6 ед. выше, чем у животных исходного поколения. Индекс адаптации и индекс адаптации годовой в III поколения достоверно улучшаются по сравнению с исходным соответственно на 14,4 и 10,7 ед. Среднее значение уровня адаптации по поколениям уменьшается на 1,8 ед., что говорит о том, что условия среды стали в большей степени соответствовать потребностям животного.

12. Основными причинами выбытия животных из стада стали нарушение репродуктивных функций и заболевания опорно-двигательного аппарата. По мере того, как свиньи адаптируются к условиям кормления и содержания, процент выбраковки по этим причинам снижается.

13. Рентабельность получения и выращивания племенных поросят при условии их реализации в двухмесячном возрасте возросла за исследуемый период на 24%. Уровень рентабельности реализации свинины в живой массе повысился на 9%. Таких показателей удалось достичь благодаря улучшению воспроизводительных качеств свиней и повышению интенсивности роста молодняка.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для определения адаптационной способности свиноматок использовать индекс племенной ценности и индексы адаптации. Индексы позволяют интегрировать такие хозяйственно-полезные признаки животных, как многоплодие, молочность, масса гнезда в два месяца с учетом числа опоросов и продолжительности жизни.

2. Для ускорения оценки свиноматок по адаптационной способности, расчеты индексов следует проводить, исходя из результатов двух первых опоросов.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивные и продуктивные качества свиней породы йоркшир в условиях промышленного комплекса"

ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

003453841 КАРЕПИНА Надевда Станиславовна

АДАПТИВНЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ ПОРОДЫ ЙОРКШИР В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ижевск 2008

003453841

Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мартынова Екатерина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Защита диссертации состоится «10» декабря 2008 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.030.01 при ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, II. Официальный сайт: www.izhgsha.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

Овчинников Анатолий Викторович;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Неклюдова Ольга Вячеславовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная

академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, л

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Jl(j)/l\^f E.H. Мартынова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в нашей стране стали широко использоваться генетические ресурсы зарубежных стран. Однако использование импортных животных не всегда дает ожидаемые результаты (В. Логинова, 2005; В. Мичурин, 2005). Свиньи современных пород и типов отличаются генетически обусловленной высокой продуктивностью, но в то же время это является причиной их исключительной чувствительности к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. При перемещении животных в новые условия существования они подвергаются воздействию целого комплекса факторов, которые действуют на организм как стрессоры. Ситуация усугубляется тем, что промышленная технология, независимо от размеров фермы, предусматривает высокую скученность поголовья в ограниченном пространстве, безвыгульное содержание и интенсивное использование животных. Это приводит к нарушениям обмена веществ животных и, как следствие, падению продуктивности и раннему выбытию их из

стада (C.JI. Жемеркина, A.M. Ухтверов, М.П. Ухтверов, 2002).

В связи с этим, сегодня на первый план выдвигаются задачи биологизации технологий (Ш.К. Шакиров, A.C. Кузнецов, И.Ш. Мадышев и др., 2005). Они предусматривают, во-первых, создание таких условий производства, которые в большей мере, чем прежде, соответствуют природным, биологическим потребностям животных, особенно предназначенных для воспроизводства; во-вторых, выведение и максимальное использование животных, обладающих способностью сохранять высокую жизнеспособность и продуктивность в жестких условиях промышленной технологии. Для скорейшего решения этих задач чрезвычайно актуальным, как в теоретическом, так и в практическом плане, является изучение адаптивных способностей свиней.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось изучение влияния на продуктивные качества свиней йоркширской породы процесса адаптации их к условиям промышленного комплекса, расположенного в Удмурт-

3

ской Республике.

В связи с этим, были поставлены следующие задачи: проанализировать рост и развитие свиней йоркширской породы в разрезе поколений, а также в сравнении с другими породами, разводимыми на комплексе;

проанализировать репродуктивные качества свиноматок и хряков йоркширской породы в разрезе поколений, а также их аналогов других пород, разводимых в условиях комплекса;

оценить откормочную и мясную продуктивность молодняка разных пород; определить биохимические показатели крови;

изучить в динамике адаптивные качества свиноматок породы йоркшир; проанализировать причины и возраст выбытия животных из стада; дать экономическую оценку эффективности разведения свиней породы йоркшир в условиях промышленной технологии Научная новизна работы заключается в том, что на основе комплексного исследования проведено изучение влияния процесса адаптации к изменившимся условиям и технологии содержания на репродуктивные качества, рост и развитие, мясные и откормочные качества свиней в течение трех последовательных поколений, полученных в условиях крупного промышленного комплекса, расположенного на территории Удмуртской Республики.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили выявить адаптивные и продуктивные качества свиней йоркширской породы в хозяйственно-технологических условиях Удмуртской Республики и их пригодность для разведения на промышленном комплексе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию аграрного образования в УР (г. Ижевск, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке» (г. Ижевск, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции

молодых ученых, посвященной 450-летию вхождения Удмуртии в состав России «Молодые ученые в реализации национальных проектов» (г. Ижевск, 2006 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, в т.ч. одна статья в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений, вьюодов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 16 рисунков. Список литературы включает 210 источников, в том числе 34 иностранных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности роста и развития свиней йоркширской породы.

2. Влияние процесса адаптации на воспроизводительные способности свиноматок и хряков.

3. Откормочная и мясная продуктивность свиней йоркширской породы.

4. Биохимические показатели крови свиней йоркширской породы.

5. Изменение адаптивных качеств свиноматок йоркширской породы по поколениям.

6. Возраст и причины выбытия животных из стада.

7. Экономическая эффективность разведения свиней породы йоркшир в условиях промышленной технологии.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены на базе племенного репродуктора ОАО «Восточный» Завьяловского района Удмуртской Республики в период с 2004 по 2007 год.

Объектом исследований послужили свиньи породы йоркшир трех последовательных поколений, полученные и содержащиеся в племенном репродукторе ОАО «Восточный», а также свиньи пород крупная белая, ландрас и дюрок, при-

надлежащие этому же предприятию и содержащиеся в аналогичных условиях. Племенной молодняк свиней породы йоркшир канадской селекции был завезен в ОАО «Восточный» в 2001 году в количестве 15 хрячков и 49 свинок в возрасте около трех месяцев.

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Кормление свиней осуществлялось полнорационными комбикормами типа СК. Нормирование кормления производилось в зависимости от возраста, живой массы и физиологического состояния животных. Условия содержания соответствовали технологии, принятой на комплексе. Хрякам и свиноматкам предоставляется ежедневный моцион. Хряки-производители содержатся в индивидуальных станках. Холостые и супоросные свиноматки содержатся в групповых станках. Группы .формируются в зависимости от живой массы, возраста и периода супо-росности. Для опороса маток размещают в индивидуальных станках. Поросят отнимают в возрасте 26 дней. В возрасте 60 дней лучшим поросятам присваивают индивидуальный номер, остальные идут на доращивание и откорм. При достижении ремонтными свинками живой массы 110 кг, их отправляют на покрытие.

Ремонтные свинки взвешивались в возрасте 2, 4 и 7 месяцев; в 7-месячном возрасте проводилось измерение длины туловища. Рассчитывались среднесуточные, абсолютные и относительные приросты живой массы. Ремонтный молодняк оценен по собственной продуктивности по результатам выращивания от возраста 90 дней до достижения 100 кг живой массы по общепринятой методике.

Развитие хряков и свиноматок оценивали в состоянии заводской упитанности по живой массе и длине туловища. Показатели воспроизводительной способности свиноматок определяли по общепринятым методикам.

У хряков-производителей изучали качественные и количественные характеристики спермы. Сперму для исследований брали у 15 хряков каждого поколения, а также у 15 животных каждой из других пород, разводимых на предприятии. Оценку проводили в лаборатории станции искусственного осеменения ОАО «Вое точный» по общепринятым методикам. Воспроизводительную способность хряков

Рис. 1 Общая схема исследований

также оценивали по отношению оплодотворенных маток к числу осемененных.

На основании данных контрольного откорма изучены откормочные и мясные качества молодняка по общепринятым методикам.

Физиологическое состояние животных определяли по изменениям биохимических показателей сыворотки крови. Кровь брали го глазничного синуса 20 свиноматок каждого поколения. Анализ проводился в ветеринарно-диагностической лаборатории ОАО «Восточный» по следующим показателям: общий белок, альбумины, альфа-, бета-, гамма-глобулины, сахар, резервная щелочность, кальций, неорганический фосфор - по общепринятым методикам.

Рассчитаны индекс племенной ценности и индексы адаптации свиноматок в разрезе поколений по методике B.C. Смирнова (2001):

1. Индекс племенной ценности (ИПЦ) суммирует показатель особи по многоплодию, молочности и массе гнезда в 2 месяца:

ИПЦ = Zxj + Еу, +

где х - многоплодие, гол.; у - молочность, кг; z - масса гнезда в 2 месяца, кг.

2. Индекс адаптации (ИА) - производное от ИПЦ с учетом числа опоросов и возраста последнего отьема поросят:

ИПЦ * Число опоросов

ИА =-;

ПЖ

3. Индекс адаптации годовой (ИАГ0Д) - это индекс ИА в расчете на год жизни, зависит от интенсивности использования маток:

ИА * 12 мес.

ИАГОД ;

ПЖ

4. Уровень адаптации (УА) - это показатель соответствия среды потребностям конкретного генотипа:

ПЖ

УА =-: К,

Количество опоросов

где К - коэффициент ППИ/ПЖ.

Расчеты проводились по результатам двух первых опоросов, что дало возможность сравнить показатели свиноматок различных возрастов.

Изучены причины и возраст выбытия свиней из стада в разрезе поколений. Для этого использованы данные автоматизированной информационно-аналитической системы зоотехнического учета.

Экономическую эффективность промышленного содержания свиней йоркширской породы разных поколений определяли на основании показателей продуктивности животных с учетом затрат кормов, труда и материальных средств по общепринятой методике.

Основной статистический материал обработан биометрическими методами с использованием стандартного пакета программ Microsoft Excel'2003. Достоверность различий определялась по критерию Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и развитие молодняка

Живая масса при рождении свинок исходного поколения составляла 1,37 кг и была достоверно выше, чем у животных последующих поколений на 0,16 - 0,25 кг, в 2-месячном возрасте эта тенденция сохранилась.

Свинки исходного поколения в возрасте 4-х месяцев имели живую массу 53,0 кг, что больше, чем у сверстниц других поколений на 1,4 - 8,6 кг (Р<0,95) (табл. 1). В дальнейшем рост завезенных животных замедлился, и в возрасте от четырех до семи месяцев они уступали сверстницам I поколения по абсолютному приросту живой массы 6,3 кг (Р>0,99), по среднесуточному - 90,3 г (Р>0,999), по относительному - 21,9% (Р>0,999). В этот возрастной период свинки I, II и III поколения превосходили сверстниц исходного поколения на 35,3 - 90,3 г (Р>0,95).

Ремонтный молодняк йоркширской породы по интенсивности роста превосходил сверстников других пород, разводимых на предприятии. Так, среднесуточ-

Развитие ремонтных свинок породы йоркшир от четырех до семи месяцев,(X ¿т*)

Показатели Поколение

Исходное I II III

Живая масса в начале периода, кг 53,02+1,73 51,6611,27 44,3810,47 46,4110,35

Живая масса в конце периода, кг 115,18±5,23 120,81±4,15 108,48+1,44 111,2910,89

Абсолютный прирост живой массы, кг 62,82±1,50 69,10+1,39 64,0711,01 61,7011,69

Сруднесуточный прирост, г 669,09+8,5 759,37±15,24 704,38111,33 724,8616,49

Относительный прирост, % 115,22±2,6 137,07±3,72 144,2811,44 143,7710,80

Длина туловища, см 123,3710,84 124,0610,71 122,6210,42 122,9410,27

ный прирост йоркширских хрячков был выше по сравнению с аналогами на 32,9 г (Р>0,95) - 117,8 г (Р>0,999).

Таким образом, интенсивность роста свиней йоркширской породы в процессе акклиматизации осталась достаточно высокой по сравнению с животными других пород.

3.2. Экстерьер и живая масса свиноматок и хряков

В возрасте до 18 месяцев свиноматки породы йоркшир разных поколений не имеют достоверных отличий по живой массе (табл. 2). В период от 18 до 23 месяцев животные I, И и III поколений достоверно превосходят сверстниц исходного поколения соответственно на 15,8, 9,0 и 4,5 кг (Р>0,95). На момент проведения исследований животные III поколения еще не достигли двухлетнего возраста. Матки исходного поколения дольше сохраняли способность к активному росту, чем их потомки, и в возрасте старше 30 месяцев превосходили сверстниц на 20,1 -

10

Динамика живой массы свиноматок породы йоркшир по поколениям, кг, (Х+т*)

Возраст, мес. Поколение Крупная белая

Исходное I II III

До 18 201,75±2,29 207,10±2,43 201,91±1,67 200,7512,26 176,8213,56

18-23 228,50±3,50 244,25±2,91 237,50±2,79 233,0014,02 205,4613,59

24-29 263,8618,24 261,02±3,78 258,1314,47 - 242,4714,23

30-35 294,15±6,53 274,08±4,69 273,2917,64 - 252,2814,96

36 и старше 305,60±5,73 280,69±5,30 297,6716,70 - 271,0913,59

20,9 кг (Р>0,95). Животные йоркширской породы всех поколений превосходили по живой массе сверстниц крупной белой породы во все возрастные периоды.

Та же тенденция прослеживается и в отношении длины туловища свиноматок. К 30-35-месячному возрасту матки I и II поколений достоверно уступают животным исходного поколения 2,6 и 4,4 см (Р>0,95), а к 3-м годам - 3,0 и 2,7 см (Р>0,95) соответственно. Длина туловища свиноматок йоркширской породы, вне зависимости от поколения, оказалась больше, чем у сверстниц крупной белой породы во все возрастные периоды.

В семимесячном возрасте хрячки III поколения достоверно уступали сверстникам других поколений по живой массе на 6,3 - 10,4 кг (Р>0,95) (табл. 3). В возрасте 12 месяцев наименьшую живую массу имели хряки I поколения - 216,4 кг. Они уступали сверстникам исходного поколения 21,2 кг (Р>0,999), II поколения - 26,6 кг (Р>0,999), III поколения - 24,4 кг (Р>0,99). По живой массе в возрасте двух лет животные II поколения превосходят сверстников: исходного на 10,1 кг (Р<0,95), I поколения - на 13,4 кг (Р<0,95). Хряки йоркширской породы значительно превосходят по живой массе сверстников крупной белой породы во все возрастные периоды.

Хряки-производители разных поколений не имели значительных отличий по длине туловища. К 12-месячному возрасту, йоркширские хряки превосходили

11

Динамика живой массы хряков породы йоркшир по поколениям, кг, (X ±Шх)

Поколение Возраст, мес.

7 12 24

Исходное 145,02±1,49 237,60±5,18 323,67±6,86

I 138,72+2,19 216,44±3,26 320,36+8,99

II 142,04+1,32 243,07±5,67 333,80±9,95

III 131,67+2,33 240,88+7,52 -

Крупная белая порода 127,83±1,15 197,97±3,52 300,74+6,56

сверстников крупной белой породы на 0,7 - 6,7 см (Р<0,95), а в возрасте двух лет разница составила 0,7 - 3,0 см (Р<0,95).

У свиноматок йоркширской породы, в отличие от хряков-производителей, прослеживается тенденция к постепенному снижению живой массы и длины туловища по поколениям.

3.3. Влияние процесса адаптации на воспроизводительные способности свиноматок

В таблице 4 представлены показатели продуктивности маток йоркширской породы. За исследуемый период многоплодие увеличилось на 1,0 поросенка, круп-ногагодность на 0,1 кг, молочность на 0,9 кг, масса гнезда в два месяца и сохранность поросят к отъему повысились на 4,4 кг и 0,7 % соответственно. Однако разница по этим показателям оказалась недостоверной (Р<0,95).

Межопоросный интервал у свиноматок за изучаемый период уменьшился на 0,91 месяца (Р>0,99), а количество живых поросят в гнезде при рождении повысилось на 6,85% (Р>0,95). Прохолостов у маток III поколения отмечено на 12,46% (Р>0,99) меньше, чем у исходного; количество аварийных опоросов уменьшилось на 16,01% (Р>0,95).

Продуктивность свиноматок породы йоркшир по 2 и более опоросам, (Х±тх)

Показатели Поколение

Исходное I II III

Многоплодие, гол. 8,78±0,32 8,68±0,21 9,01+0,21 9,77±0,61

Крупноплодность, кг 1,15±0,02 1,12±0,01 1,21±0,02 1,20±0,04

Молочность, кг 53,14±1,12 53,64±0,87 54,64±0,90 54,00+3,08

Развитие, кг 18,28±0,37 18,36±0,22 18,06±0,25 18,31±0,62

Масса гнезда в 2 мес., кг 165,06+4,5 171,63±3,2 169,51 ±3,1 169,50±8,1

Сохранность, % 76,09+3,23 72,23±2,12 73,01 ±2,00 76,77±5,34

Таким образом, репродуктивные качества свиноматок с каждым после дующим поколением повышаются.

3.4. Влияние процесса адаптации на воспроизводительные способности хряков

У хряков йоркширской породы по мере адаптации к новым условиям увеличился объем эякулята и возросла активность спермиев (табл. 5). Хряки III поколения отличаются самым большим объемом эякулята - 269,3 мл, что на 31 мл (Р>0,95) больше, чем у животных исходного поколения. Концентрация спермиев в эякуляте изменялась по поколениям незначительно и недостоверно. Активность спермиев возросла на 0,3 балла (Р>0,95).

Процент эффективных случек хряков йоркширской породы постепенно возрос в процессе адаптации животных. У хряков III поколения этот показатель на 12,8 % (Р>0,99) выше, чем у их аналогов исходного поколения.

По мере адаптации к новым условиям существования, репродуктивные качества хряков повышаются.

Показатели воспроизводительной способности хряков породы йоркшир, (X ±гпх)

Показатели Поколение

Исходное I II III

Объем эякулята, мл 238,3±11,3 245,6111,9 258,1112,0 269,3111,0

Концентрация, млн/мл 233,1+16,2 231,7115,8 237,4113,5 235,8112,4

Активноть, балл 7,0110,10 7,0510,11 7,11Ю,07 7,2710,08

3.5. Откормочная и мясная продуктивность

В таблице 6 представлены показатели откормочной продуктивности свиней породы йоркшир.

Таблица 6

Откормочная продуктивность подсвинков породы йоркшир, (Х+Шх)

Показатели Поколение

I II III

Возраст достижения 100 кг, дней 177,5013,10 161,6011,26 160,8010,74

Среднесуточный прирост, г 731,25136,08 838,85+12,48 883,58118,68

Расход корма на 1 кг прироста, ЭКЕ 4,01+0,18 3,63Ю,10 3,64Ю,09

Возраст достижения живой массы 100 кг снизился за два поколения на 16,7 дня (Р>0,95), среднесуточный прирост живой массы увеличился на 152,3 г (Р>0,95), расход корма на 1 кг прироста уменьшился на 0,37 ЭКЕ (Р<0,95). За два поколения убойная масса увеличилась на 1,9 кг (Р<0,95), длина туши - на 0,2 см (Р<0,95), а масса окорока - на 0,3 кг (Р<0,95).

В таблице 7 приведена сравнительная характеристика подсвинков разных пород по откормочным качествам. Живой массы 100 кг йоркширские свиньи

Откормочная продуктивность подсвинков разных пород, (X ±шх)

Показатели. Порода

Йоркшир Крупная белая Ландрас Дюрок

Возраст достижения 100 кг, дней 166,63±1,80 184,2313,11 169,4513,72 186,2913,30

Среднесуточный прирост, г 817,89118,10 691,53117,6 773,39127,84 705,00123,96

Расход корма на 1 кг прироста, корм.ед. 3,3310,07 3,7510,09 3,3110,12 3,51Ю,09

достигают на 2,8 - 19,7 дня (Р<0,95) раньше, чем животные других пород. Среднесуточный прирост живой массы подсвинков йоркширской породы выше на 44,5 -126,4 г (Р<0,95).

Показатели мясной продуктивности подсвинков разных пород приведены в таблице 8. Подсвинки йоркширской породы отличаются от сверстников других пород, разводимых на предприятии, меньшей толщиной шпика над 6-7 грудным позвонком на 6,9 - 10,5 мм (Р>0,999) и большей площадью «мышечного глазка» на 5,1-6,4 см2(Р>0,999).

Таблица 8

Мясная продуктивность подсвинков разных пород, (Х±шх)

Показатели. Порода

Йоркшир Крупная белая Ландрас Дюрок

Убойная масса, кг 70,4010,88 71,9710,56 71,3810,64 72,09Ю,91

Длина туши, см 98,1010,29 98,7210,25 98,8810,34 96,99+0,41

Толщина шпика, мм 14,97Ю,28 25,4610,64 21,78+0,89 22,88+0,67

Площадь «мышечного глазка», см2 45,0010,59 38,5610,47 39,94+0,64 39,8010,67

Масса окорока, кг 12,0810,17 11,2810,12 11,71+0,17 11,71+0,16

Свиньи породы йоркшир отличаются прекрасными мясными и откормочными качествами, которые постепенно повышаются по мере акклиматизации на комплексе.

3.6. Биохимические показатели крови

Биохимические показатели сыворотки крови у всех поколений свиноматок йоркширской породы были в пределах физиологической нормы. Содержание кальция и фосфора в крови свиноматок снижается от исходного поколения к III на 0,07 ммоль.л (Р>0,95) и 0,05 ммольл (Р<0,95) соответственно. В третьем поколении содержание сахара в сыворотке крови на 0,21 ммоль.л (Р<0,95) ниже, чем в исходном. Содержание альбуминов в сыворотке крови у свиноматок III поколения на 0,73 % ниже по сравнению с исходным (Р<0,95). Это свидетельствует о том, что в процессе акклиматизации и установления адаптивного гомеостаза снизилась напряженность основных функций организма.

3.7. Динамика адаптивных качеств свиноматок породы йоркшир по поколениям

Интенсивность эксплуатации йоркширских свиноматок на комплексе значительно повысилась. Возраст маток при втором отьеме поросят снизился за три поколения на 1,1 мес. (Р<0,95) и составил 18,3 месяца. Количество опоросов на матку в год увеличилось на 0,2 (Р<0,95) и составило 2,3 опороса. Возраст начала племенного использования понизился на 0,8 мес. (Р>0,99) и составил 7,8 месяца, а период племенного использования сократился на 0,1 мес. (Р<0,95) и составил 10,6 месяца.

Свиноматки III поколения продемонстрировали наиболее высокое значение индекса племенной ценности - 405,6 ед., что на 110,6 ед. (Р>0,95) выше, чем у животных исходного поколения (табл. 9). Индекс адаптации и индекс адаптации годовой в III поколении достоверно улучшаются по сравнению с исходным соответственно на 14,4 и 10,7 ед. (Р>0,999). Значение уровня адаптации свидетельст-

вует о том, что условия внешней среды стали лучше соответствовать потребностям животных.

Полученные данные свидетельствуют, что свиноматки III поколения имеют лучшую адаптационную способность, чем их аналоги исходного поколения.

Таблица 9

Племенной и адаптивные индексы свиноматок по поколениям, (Xlm*)

Показатели. Поколение

Исходное I II III

Индекс племенной ценности, ед. 294,67±32,73 345,08±14,11 364,00±14,34 405,56133,43

Индекс адаптации, ед. 29,38±2,86 36,45±1,50 38,02±1,41 43,7812,80

Индекс адаптации годовой, ед. 17,85±1,57 23,24±0,99 23,95±0,87 28,5111,38

Уровень адаптации, ед. 17,76±0,44 17,69±0,21 17,42±0,17 15,9810,39

3.8. Возраст и причины выбытия животных из стада Основными причинами выбытия животных исходного поколения из стада стали нарушения репродуктивной функции - 45,2% (рис. 2). Свиноматки не приходили в охоту, у них наблюдались повторяющиеся прохолосты, аборты и агалак-тия. У хряков регистрировали низкую половую активность и плохое качество спермы. Эти причины остались основными и в I, II и III поколениях: 76,8%, 74,0% и 80,4% соответственно.

Наряду с нарушением репродуктивной функции, болезни конечностей являлись очень распространенной причиной выбраковки свиней исходного (19,4%), I (11,2%) и II поколения (12,3%). По мере адаптации животных к изменившимся условиям существования прослеживается явная тенденция снижения у животных частоты заболеваний опорно-двигательного аппарата. Так, у животных III поколения выбраковка по этой причине составила лишь 3,9%.

О.

Рис. 2. Причины выбытия свиней йоркширской породы из стада

3.9. Экономическая эффективность

Успешная адаптация свиней йоркширской породы к условиям промышленного комплекса позволила значительно повысить экономическую эффективность реализации племенного молодняка и производства свинины.

Расчет экономической эффективности показал, что рентабельность получения и выращивания племенных поросят при условии их реализации в двухмесячном возрасте возросла за исследуемый период на 24%.

Уровень рентабельности реализации свинины в живой массе повысился на 9%. Таких показателей удалось достичь благодаря улучшению воспроизводительных качеств свиней йоркширской породы и повышению интенсивности роста молодняка на откорме.

Таблица 10

Экономическая эффективность выращивания племенного молодняка свиней _йоркширской породы_

Показатели Ед. изм. Поколение

исходное I II III

Получено поросят за один опорос гол. 8,87 8,68 9,01 9,77

Получено поросят от 1 матки в год гол. 18,1 19,5 20,7 22,2

Выход деловых поросят от свиноматки в год гол. 13,8 14,1 15,1 17,0

Общая масса приплода в 2 месяца кг 252 259 273 312

Себестоимость живой массы приплода руб/кг 74,5 73,0 71,5 70,1

Цена реализации живой массы плем. молодняка руб/кг 105,4 105,4 105,4 105,4

Прибыль от реализации поросят от 1 матки в год руб. 7774 8968 10428 12945

Уровень рентабельности % 41 49 57 65

Таблица 11

Экономическая эффективность откорма свиней йоркширской породы

по поколениям

Показатели

Ед. изм.

Поколение

I

II

III

Стоимость содержания 1 поросенка до постановки на откорм_

руб.

1701

1631

1565

Продолжительность откорма до живой массы 100 кг

дней

178,0

161,0

160,5

Среднесуточный прирост на откорме_

730

853

879

Расход корма на 1 кг при-юста живой массы

корм, ед.

3,49

3,35

3,31

Себестоимость 1 кг прироста живой массы на откорме

руб/кг

55,0

53,9

51,2

Цена реализации 1 кг живой массы с откорма

руб/кг

69,8

69,8

69,8

Прибыль от реализации 1 головы

руб.

1480

1590

1860

Уровень рентабельности

%

27

29

36

выводы

1. Новые природно-климатические и технологические условия оказали негативное влияние на репродуктивные качества свиней йоркширской породы. Мясные и откормочные качества животных остались на высоком уровне.

2. Интенсивность роста ремонтных свинок йоркширской породы была выше, чем у сверстниц крупной белой породы. Среднесуточный прирост живой массы у животных I, II и III поколений в возрасте от 4 до 7 месяцев выше, чем у аналогов исходного поколения на 35,3 — 90,3 г.

3. Рост и развитие свиноматок и хряков йоркширской породы в разрезе поколений имеют свою специфику. У маток, в отличие от хряков-производителей, прослеживается тенденция к постепенному снижению живой массы и длины туловища по поколениям. Матки исходного поколения дольше сохраняли способность к активному росту, чем их потомки и в возрасте старше 30 месяцев превосходили сверстниц на 20,1 - 20,9 кг.

4. Полновозрастные свиноматки породы йоркшир превосходят по живой массе животных других пород на 22,8 - 38,6 кг, а хряки-производители в двухлетнем возрасте - на 31,1 - 32,9 кг. Взрослые свиноматки породы йоркшир превосходят сверстниц других пород по длине туловища на 3,7 - 6,2 см, у хряков-производителей достоверных отличий не выявлено.

5. Репродуктивные качества свиноматок йоркширской породы с каждым последующим поколением повышаются по мере того, как организм животных адаптируется к изменившимся условиям внешней среды. За этот период показатель многоплодие увеличился на 1,0 поросенка, крупногаюдность на 0,1 кг, молочность на 0,9 кг, масса гнезда в два месяца и сохранность поросят к отъему повысились на 4,4 кг и 0,7 % соответственно.

6. Процент эффективных случек у хряков-производителей III поколения на 12,8 % выше, чем у их аналогов исходного поколения. По мере адаптации к условиям существования на комплексе также увеличился объем эякулята, и воз-

росла активность спермиев. Концентрация спермы осталась примерно на том же уровне.

7. За исследуемый период возраст достижения подсвинками йоркширской породы живой массы 100 кг снизился на 16,7 дня, среднесуточный прирост живой массы увеличился на 152,3 г, расход корма на 1 кг прироста изменился недостоверно.

8. Живой массы 100 кг йоркширские свиньи достигают на 2,8 - 19,7 дня раньше, чем животные пород крупная белая, ландрас и дюрок, а также превосходят их по среднесуточному приросту живой массы на 44,5 - 126,4 г. Подсвинки йоркширской породы отличаются от сверстников других пород, разводимых на предприятии, меньшей толщиной шпика над 6-7 грудным позвонком на 6,9 - 10,5 мм и большей площадью «мышечного глазка» на 5,1 - 6,4 см2.

9. У свиноматок йоркширской породы в процессе адаптации уменьшилось содержание кальция, фосфора и сахара в крови, понизилась интенсивность белкового обмена и повысился уровень естественной резистентности организма. Содержание альбуминов в сыворотке крови у свиноматок III поколения на 0,7 % ниже по сравнению с исходным. Все это свидетельствует о том, что в процессе акклиматизации и установления адаптивного гомеостаза снизилась напряженность основных функций организма.

10. За исследуемый период возросла интенсивность использования свиноматок йоркширской породы. Возраст маток при втором отьеме поросят снизился на 1,1 месяца, количество опоросов на матку в год возросло на 0,2 опороса, возраст начала племенного использования свиноматок понизился на 0,8 месяца.

11. Свиноматки III поколения имели наибольшее значение индекса племенной ценности - 405,6 ед., что на 110,6 ед. выше, чем у животных исходного поколения. Индекс адаптации и индекс адаптации годовой в III поколения достоверно улучшаются по сравнению с исходным соответственно на 14,4 и 10,7 ед. Среднее значение уровня адаптации по поколениям уменьшается на 1,8 ед., что говорит о том, что условия среды стали в большей степени соответствовать по-

требностям животного.

12. Основными причинами выбытия животных из стада стали нарушение репродуктивных функций и заболевания опорно-двигательного аппарата. По мере того, как свиньи адаптируются к условиям кормления и содержания, процент выбраковки по этим причинам снижается.

13. Рентабельность получения и выращивания племенных поросят при условии их реализации в двухмесячном возрасте возросла за исследуемый период на 24%. Уровень рентабельности реализации свинины в живой массе повысился на 9%. Таких показателей удалось достичь благодаря улучшению воспроизводительных качеств свиней и повышению интенсивности роста молодняка.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для определения адаптационной способности свиноматок использовать индекс племенной ценности и индексы адаптации. Индексы позволяют интегрировать такие хозяйственно-полезные признаки животных, как многоплодие, молочность, масса гнезда в два месяца с учетом числа опоросов и продолжительности жизни.

2. Для ускорения оценки свиноматок по адаптационной способности, расчеты индексов следует проводить, исходя из результатов двух первых опоросов.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хлобыстов А.И. Характеристика основных пород свиней, разводимых в ОАО «Восточный» / А.И. Хлобыстов, О.Г. Пушкарев, Н.С. Карепина // Эффективность адаптивных технологий в животноводстве: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию аграрного образования в УР. -Ижевск, 2004. - С. 308 - 310.

2. Карепина Н.С. Повышение продуктивности свиней крупной белой породы в ОАО «Восточный» / Н.С. Карепина, E.H. Мартынова // Молодые ученые в XXI ве-

22

ке: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, том II. - Ижевск, 2005. - С. 162 - 164.

3. Хлобыстов А.И. Откормочная и мясная продуктивность свиней йоркширской породы / А.И. Хлобыстов, Н.С. Карепина // Эффективность адаптивных технологий в животноводстве: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения доктора с.-х. наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ и УР В.В. Соколова. - Ижевск, 2005. - С. 115 - 117.

4. Хлобыстов А.И. Влияние процесса адаптации на воспроизводительные способности свиноматок / А.И. Хлобыстов, Н.С. Карепина // Эффективность адаптивных технологий в животноводстве: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения доктора с.-х. наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ и УР В.В. Соколова. - Ижевск, 2005. - С. 117 - 120.

5. Карепина Н.С. Динамика адаптивных качеств свиноматок породы йоркшир по поколениям / Н.С. Карепина // Молодые ученые в реализации национальных проектов: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 450-летию вхождения Удмуртии в состав России, том II. - Ижевск, 2006. - С. 152 - 154.

6. Казанцева Н.П. Изменение воспроизводительных качеств свиноматок породы йоркшир в ряде поколений / Н.П. Казанцева, Н.С. Карепина // Зоотехния. - 2006. - №10. - С. 31 - 32.

7. Карепина Н.С. Влияние процесса адаптации на рост и развитие молодняка свиней / Н.С. Карепина // Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства: Материалы международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства / Под ред. проф. Е.Я. Лебедько. - Часть 2. - Брянск, 2008. -С. 94-96.