Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АДАПТИВНОЕ ЛЕСОАГРАРНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОМ ПРИКАСПИИ (НА ПРИМЕРЕ КАЛМЫКИИ)
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Автореферат диссертации по теме "АДАПТИВНОЕ ЛЕСОАГРАРНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОМ ПРИКАСПИИ (НА ПРИМЕРЕ КАЛМЫКИИ)"

Л -ЗА Ш

На правахрукописи

Габунщина Эмма Борисовна

АДАПТИВНОЕ ЛЕСОАГРАРНОЕ

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОМ ПРИКАСПИИ (на примере Калмыкии)

Специальность 06.03.04 -агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2002

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте агролесомелиорации

Научный консультант: академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Петров В.И.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Гаршннев £. Л.

доктор географических наук Зонн И. С.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Проездов П. П.

Ведущая организация: Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Защит.. ся «25» нтаня

днссертационн1 *ета Д 006.0'' исследователь*. .. .ч/п™ ' г. Волгоград-62, у^. Красно^^л.;

ся «25» нтаня 2002 г, в Ю часов на заседании

,ссииском научно-~о адресу; 400062,

С диссертант м. . научне ет

^российского амелиорации

Автореферат ра^гсл^, ч >.ч » мая 2002 г.

Ученый секретарь днссертацнониого совета

Петрова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Со второй половины прошлого столетия экосистемы российского Прикаспия находятся под воздействием сильнейшего антропогенного прессинга, усугубленного природными факторами. Расширение площадей под земледелие, увеличение поголовья скота, интенсивная заготовка кормов привели к резкому нарушению эколого-ресурсного баланса на аридных территориях и увеличению площадей опустыненных территорий. Согласно Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (Женева, 1995), оно означает деградацию земель в засушливых, полузасушливых и сухих субгумидных районах в результате действия различных факторов, включая изменение климата и деятельность человека.

Изучению процессов опустынивания экосистем российского Прикаспия посвящены многочисленные фундаментальные исследования (Зонн C.B., 1983; Петров ВН., 1986; Виноградов Б.В., 19S7; Залетаев, 1989; Odingo R., 1990; Павловский Е.С., 1995; Зонн И.С., 1995; Гл азовский Н.Ф., 1996; Кулик К.Н., 1999; Куст Г.С,, 1999 и др.), в то время как вопросам восстановления нарушенных экосистем в литературе уделено не столь пристальное внимание и процессы восстановления этих экосистем изучены недостаточно (Неронов В.В., 2002).

Среди широкого круга задач, связанных с обеспечением устойчивого развитая, одной из важнейших и наиболее актуальнейших в настоящее время рассматривается проблема восстановления аридных экосистем и исходного экологически равновесного их функционирования. Сложная и многоплановая проблема оптимизации природной среды напрямую связана с адаптивными механизмами природопользования, в том числе и в области борьбы с опустыниванием. Поскольку аридные экосистемы находятся под влиянием сложного воздействия природных и антропогенных факторов, требуется целенаправленная разработка системы адаптивного лесоаграриого природопользования с целью стабилизации положения с деградацией земель в аридных зонах. В свою очередь, определение наиболее эффективных противодеградационных мер возможно только на основе анализа ситуации, складывающейся в тот или иной временной период, оценки сложившегося экологического положения в конкретных условиях.

В связи с этим особое значение приобретают не только анализ современного состояния процессов деградации земель в том или ином регионе, по и вопросы, связанные с методами их предотвращения посредством проведения фитомелиоративных мероприятий. Общепризнанно, что агролесомелиорация является важным звеном и элементом адаптации аридных территорий, в том числе и в Прикаспии (Кулик К.Н., 1999). В сочетании с комплексом сопутствующих методов адаптивного природопользования ее можно считать универсальным средством для решения агроэкологичееких проблем. В этой связи особое место занимает Конвенция ООП по борьб

л опустиниЕШиисм (КБ О), и ре л' < t ("if | 9 A Jj^ І1

ЦЕНТРАЛЬНА! НАУЧНАЯ Н'.БА'НОТЕК А

IvVjGH. CeyoCsl'J-.û1. и {i'!«4'HH

им. К. А.

Инв. № ^fl'^rxl '-Uiio

лапиощая широкий спектр сопутствующих методов превентивного характера от привлечения местного населения и неправительственных организаций до методов по сохранению биоразнообразия, оптимизации сети особо охраняемых природных территорий, повышения роли экологического образования, просвещения, международного сотрудничества и партнерства через национальные субрегиональные, региональные программы действий по борьбе с опустыниванием (Крумкачев Л.И., 1998).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка концептуальных основ адаптивного лесоаграрного природопользования в российском Прикаспии (на примере Калмыкии) на принципах комплексного подхода к решению проблемы борьбы с опустыниванием и выработки стратегии восстановления хрупких природио-терр!ггориалышх комплексов в новых геополитических условиях, создания основы устойчивого развития экосистем российского Прикаспия.

Исходя из вышеизложенного определены следующие задачи исследования:

- оценка современного состояния и адаптивного освоения российского Прикаспия;

- анализ последствий процессов опустынивания в российском Прикаспии;

- изучение опыта лесомелиоративной адаптации агроэкосистем российского Прикаспия (на примере Калмыкии);

- анализ адаптивного управления а[роресурсньш потенциалом лесоаг-рарных ландшафтов;

- изучение адаптивных возможностей биоразнообразия в различных очагах деградации агроэкосистсм Калмыкии;

- исследование социальной сферы села региона Черные земли;

- анализ взаимосвязи социальной сферы села от агролесомелиоративного состояния территории Калмыкии;

- разработка Концепции управления аридными экосистемами российского Прикаспия.

Настоящее исследование было осуществлено в соответствии с основными положениями Концепции адаптивного лесоаграрного природопользования в аридной зоне, созданной с учетом отечественного опыта применительно к условиям Прикаспия во ВНИЛЛМИ (1996). Научные основы адаптивного лесоаграрного природопользования разрабатывались по схеме:

•первнчная лесомелиоративная адаптация агрозкосистем; ►адаптивное управление агроресурсным потенциалом лесоаграрных ландшафтов;

•адаптация состава фауны и флоры; •оптимизация социальной сферы села.

Научная новизна.

Впервые: проведена оценка адаптивного лесоаграрного освоения Калмыкии по трем природно-сельскохозяйственным зонам: западной, центральной, восточной и составлена карта географин лесомелиорации Калмыкии; по двум природно-сельс ко хозяйственным зонам Калмыкии (западной и центральной) рассчитана зона мелиоративного влияния полезащитных полос на урожай сельскохозяйственных культур в зависимости от протяженности лесополос, их высоты и состояния; обоснованы подходы к адаптивному управлению агроресурсным потенциалом с привлечением ключевых положений Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием через «Национальную программу действий по борьбе с опустыниванием в Республике Калмыкия» (НПДБО РК, 1995); изучены адаптивные возможности фауны и флоры в различных очагах деградации агроэкосистем Калмыкии; с помощью метода совместной оценки Participatory rurai appraisal (PRA) исследована социальная сфера села региона Черные земли; разработана «Концепция у ¡травления аридными экосистемами российского Прикаспия».

Проведен анализ последствий опустынивания в российском Прикаспии.

Практическая значимость работы. Результаты комплексного многопланового исследования имеют первостепенное значение для разработки принципов управления аридными экосистемами для обеспечения адаптивного лесоаграрного природопользования для Калмыкии - региона, который в целом можно считать эталонным объектом российского Прикаспия, как макросистемы, находящейся в состоянии агроэколошческой напряженности.

Материалы исследования могут быть реализованы в проектах и программах оптимизации социально-экономической сферы региона путем уменьшения потери годичной продуктивности сельскохозяйственных угодий, повышения урожайности на полях и увеличения валовых сборов в обследованных природ-но-сельскохозяйственных зонах (и районах) Калмыкии путем поддержания в соответствующем состоянии полезащитных лесных полос (ПЗЛП) и определенных видов насаждений вследствие увеличения зоны их влияния на урожайность.

Предложенная соискателем карта географии лесомелиорации Калмыкии позволяет выделить основные ареалы агролесного, агролесопастбищного, рек-реационно-лесохозяйственпого освоения с соответствующими функциональными видами лесонасаждений.

Актуальные положения проектов ЮНЕП по экологическому образованию в области борьбы с опустыниванием внедрены в рамках учебных природоохранных структур СНГ, России, Калмыкии, о чем свидетельствует ряд рекомендаций по внедрению.

Материалы настоящей работы использованы Правительством Калмыкии при разработке планов социально-экономического развития республики, внедрены в систему адаптивного природопользования на ее территории. Они вошли в нормативно-правовую базу, на основе которой осуществляется природоохранная деятельность в Калмыкии.

Связь тематики диссертации с государственными » между народными программами. Эффективность и народно-хозяйстйенная значимость разработок подтверждена внедрением их в Программы и документы федерального значения (Постановление Правительства Российской Федерации «О Федеральной целевой программе социально-экономического развития Республики Калмыкия и национально-культурного возрождения калмыцкого народа» № 303 от 14 марта 1997 г.; Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Юг России» № 581 от 8 августа 2001 г.).

Соискатель являлся координатором и одним из разработчиков первой в России «Национальной Программы действий по борьбе с опустыниванием в Республике Калмыкия», получившей высокую оценку в ЮНЕП и одобренную Постановлением Правительства Республики Калмыкия № Î16 «Об экологическом состоянии Республики Калмыкия» от 22 декабря 1995 г. В рамках Каспийской Экологической программы (КЭП) соискатель ~ национальный эксперт КЭП - координировал проект TACIS: СЕР / DES2 / 01 «Социально-экономические последствия процессов опустынивания в Российской Федерации». Соискатель принял участие в международном проекте «Исследование процессов пыл« - и солепереноса с вновь осушенных территорий» МНТЦ, проект 035-95.

Предложенные методы и подходы адаптивного лесоаграрного природопользования были реализованы при выполнении различных научных исследований по проблемам восстановления аридных экосистем на территории российского Прикзспия. В рамкак «Национальной Программы действий по борьбе с опустыниванием в Республике Калмыкия» соискатель возглавил с 1994 по 2002 гг. работу по реализации международного проекта ЮНЕП / ЦМП / Минэ-кологии РК: FR/1300-97-01/REV «Мелиорация и управление территорией Черных земель Республики Калмыкия», позволивший разработать при финансовой поддержке ЮНЕП теоретические рекомендации и провести практические агролесомелиоративные работы.

На протяжении рада дет (1995-2000 гг.) соискатель являлся главой делегации Российской Федерации по разработке Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, отстаивая интересы страны на международном ypoDHe (с VI! по X сессии Межправительственного комитета по ведению переговоров Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием; Ш - IV Конференции Сторон Конвенции),

Соискатель, как Глава российской делегации - инициатор разработки дополнительного «Приложения V об осуществлении Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием на региональном уровне для стран Центральной и Восточной Европы», принятого на IV Конференции Сторон.

За заслуги в области изучения и охраны окружающей среды соискателю присвоено звание «Заслуженный эколог Российской Федерации».

Апробация работы. Основные положении и результаты диссертации представлялись!) обсуждались:

- На сессиях Межправительственного Комитета по ведению переговоров (МКВП) Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием: VÎ сессия (Нью-

Йорк, 1995 г.); VII сессия (Найроби,1995 г.); VIII сессия (Женева, 1996 г.); IX сессия (Нью-Йорк, 1996 г.); X сессия (Нью-Йорк, 1997 г.); X продленная сессия (Женева, 1997 г.)-

-IIa Конференциях Сторон <КС): II КС (Дакар, 1998 г.); Ш КС (Ресифе, 1999 г.); IV КС (Бонн, 2000 г.). Совещаниях, форумах: Международные совещания по Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием: Янгон, 1995; Стамбул, 1996; Пекин, 1997; Всероссийское выездное совещание, посвященное »тогам работы секции «Проблемы изучения аридных экосистем и борьбы с опустыниванием» Отделения общей биологии РАН (Элиста, 1995); Международная конференция по проблемам борьбы с опустыниванием (Алматы, 1995); 1 Всероссийский съезд по охране природы (Москва, 1996); Н Всероссийский съезд почвоведов (Санкт-Петербург, 1996 г.); Совещание представителей аридных регионов Российской Федерации (Элиста, 1996); Межрегиональная конференция стран Восточной Европы и Центральной Азии по выполнению Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (Ташкент, 1997); Национальный семинар по реализации Программы действий по борьбе с опустыниванием в Республике Калмыкии при поддержке ЮНЕП (Элиста, 1997); Международные учебные курсы ЮНЕП /ЦМП /ВНИАЛМИ «Восстановление и использование эродированных земель» (Волгоград, I99S); Международное совещание по разработке дополнительного Приложения к Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (Брюссель, 199S); Круглый стол по проблемам опустынивания и деградации земель в России (Москва, 1998); Международная научная конференция по деградации почв и опустыниванию (Москва, 1999); Международные учебные курсы «Методы закрепления подвижных песков и предотвращения процессов опустынивания» (Элиста, 1999); Международный научный семинар РАН «Экологические проблемы Каспия» (Москва, 1999 г.); Международные курсы «Продуктивность пастбищ и борьба с опустыниванием в странах СНГ» в рамках Проекта ЮЖП/ЦМП «Поддержка деятельности по борьбе с опустыниванием в СНГ» (Элиста, 2000); Заседание Совета Ассоциации «Северный Кавказ» (Элиста, 2000); Сессия Международной Программы «Лидеры в области окружающей среды и развития» (Элиста, 2001); Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе: поиск оптимальной модели устойчивого развития» (Элиста, 2002),

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 50 работ общим объемом 53 п. л., в том числе: «Поиски путей предотвращения деградации земель Республики Калмыкия (1996), «Программа по борьбе с опустыниванием Российской Федерации на примере Республики Калмыкия» (1996), «Озеленение населенных пунктов Республики Калмыкия» (2001), «Концепция управления аридными экосистемами российского Прикаспия» (2001), «Лесомелиоративная адаптация агроэкосисгем российского Прикаспия (на примере Калмыкии)» (2002), 8 публикаций издано на английском языке, в том числе в юбилейном номере журнала ЮНЕП «Our planet» (1997) и научном издании Оксфордского университета «Environment practice» (2001).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 415 стр., иллюстрирована 68 рисунком, содержит 78 таблиц, приложений на 96 стр., библиографии из 365 наименований.

Автор выражает сердечную благодарность ученым ВНИАЛМИ и специалистам Министерства экологии Республики Калмыкия, которые па разных этапах помогали в проведении исследований, обработке материалов и оформлении настоящей работы.

Автор глубоко признателен академику РАСХН Петрову В,И., чл. - корр. РАСХН Кулику К.Н., академику РАЕН Зонну И.С., чл. - корр. РАН вазовскому Н.Ф., академику РАСХН Павловскому Е.С., Директору Центра международных проектов МПР РФ Тихонову С.Э., эксперту ЮНЕП Крумкачеву Л.И. за поддержку и всестороннюю помощь на всех этапах работы.

С чувством уважения автор отдает дань памяти ученым Виноградову Б.В. и Залетасву B.C., с которыми посчастливилось совместно работать и обсудить некоторые разделы диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современное состояние и адаптивное лесоаграрнос освоение российского Прикаспня

По многим показателям Прикаспий может служить географическим эталоном аридного пояса России (Розанов и др., 1981; Виноградов, 1984; Трофимов, 1995), Он охватывает все природно-климатические зоны, включенные ЮНЕСКО (1977) в состав аридных территорий: степную (5,44 млн. га), сухо-стенную (13,67), полупустынную (6.39) и пустынную (5,66).

Рассматриваемый регион - одни из самых сложных агроэкологических объектов полупустынного юга России. Бессистемная, с большой перегрузкой, эксплуатация экосистем сопровождается опустыниванием (деградацией) территории этого региона - дигрессией растительности и разрушением почвенного покрова.

Особенно сильно пострадали от опустынивания пастбиша российского Прикаспня (республик Дагестан н Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областей, восточных районов Ростовской области и Ставропольского края), занимающие в этом регионе 12,6 млн га (табл. 1.1). На территориях, затронутых опустыниванием, усиливается чувствительность сельскохозяйственного производства к меняющимся метеорологическим условиям, возникает риск хозяйственных неудач, обостряется социально-экономическая обстановка.

Локальными мерами проблему в целом решить невозможно и для этого требуется целый комплекс всеобъемлющих мероприятий долгосрочного н постоянного характера. Принимаемые в настоящее время усилия по предотвращению опустынивания и ликвидации его последствий не адекватны масштабам проблемы и оказываются неэффективными, процессы опустынивания в Российской Федерации продолжают прогрессировать.

Так, если в 1994-96 гг. 17 субъектов Федерации были охвачены опустыниванием (Андреева О.В., 1997), то в 1999 г., по мнению Зонна И.О. и Куста Г.С., таких субъектов уже 28, а в 2000 г. Министерство природных ресурсов Российской Федерации отмечает 35 субъектов страны, подверженных опустыниванию или потенциально опасных в этом отношении.

Результаты воздействия резкого измеЕгения природных и антропогенных факторов на фоне снижения или полного отсутствия противодеградационн ых агролесомелиоративных мероприятий, особенно осложнили ситуацию в регионах российского Прикаспия, превратив его в самую деградированную территорию России и Европы, на которой образовалась первая европейская антропогенная пустыня.

Таблица 1.1

География форм опустынивания пастбищ российского Прикасгшя _ (НПДБО, ВНИАЛМИ, 1999) _

Адм ин истр ативная территория Формы и площадь опустынивания, тыс га / %

Засоление Дефляция Эрозия Всего

Республика Дагестан 1303,1 80,7 203,5 12,6 107,5 6,7 1614,1

Республика Калмыкия 2377,2 53,3 5758,4 39,4 326,9 7,3 4462,5

Ставропольский край 376,1 56,1 245,5 36,5 49,4 7,4 670,5

Астраханская область 664,6 68,8 300,1 31,1 0,7 0,1 965,4

Волгоградская область 700,7 42,8 41,6 2,5 895,4 54,7 1637,7

Ростовская область 79,3 16,2 120.1 24,5 289,9 59,3 489,3

Регион 5501,0 59,9 2668,7 27.1 1669,8 17,0 9839,5 100,0

Типичной моделью антропогенного и природного опустынивания являются Черные земли Республики Калмыкия, Общая площадь территории региона Черных земель составляет 3619,6 тыс га, в том числе в пределах территории Республики Калмыкия - 2994 тыс га (82,7 %); Республики Дагестан - 235,6 тыс га (6,5 %); Астраханской области -390 тыс га (10,8%).

Беспрецедентными для России н в целом для Европы по территориальному охвату, эскалации и тяжести социально-экономических последствий оказа-

лисъ темпы опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ, когда за период 1976-1986гг. там деградировало около ) млн га утдий, исчезли с административной карты Калмыкии 25 населенных пунктов.

В мяре защитному лесоразведению уделяется большое внимание. Повсеместно наблюдается активизация агролесомелиоративных работ. Например, в Китае ежегодно высаживается до 1,5 млн га защитных насаждений, в США и Канаде от 300 до 500 тыс га. В этих странах агролесомелиорация поставлена на государственную основу.

К сожалению, в России — общепризнанной родине защитного лесоразведения, имеющей большой опыт и высокие темпы этих работ в конце 40-х - начале 50-х гг., это важное дело, по разным причинам, практически приостановлено (Матгис Г.Я., 1998). По данным ВНИАЛМИ дефицит защитных лесных насаждений в России составляет 54,3%, в Прикаспии — 72,6%, в Калмыкии -84,4%.

Последствия опустынивания оказались бы более тяжелыми, если бы в регионах российского Прикаспия не существовала сеть защитных лесонасаждений (460 тыс. га) и природных древесно-кустарниковых фнгоценозов, распространяющих свое мелиоративное влияние на 9,6 млн. га сельскохозяйственных угодий, в том числе более чем на 200 тыс. га пастбищ. Это пастбищезащитные лесные полосы, древесные зонты, мел иорати вно- кормовые, аащитно-хозяйственные, затишковые и прифермские насаждения. Система таких насаждений, размещенных в определенном порядке, в сочетании с природным и сеяным кормовым травостоем позволяет наиболее полно использовать фитоэколо-гический потенциал территории, превращать хрупкие ландшафты в продуктивные экологически сбалансированные многоярусные лесопастбища {Петров В.И., Кулик К.Н., Тсрюков А.Г., 2000).

2. Программ но-мстодкчеекая основа работы и объекты исследований

Для успешного решения задач в сложившейся обстановке необходим тщательный анализ условий в аридных экосистемах и переход к адаптивной схеме природопользования, предусматривающей лесомелиоративную трансформацию сельскохозяйственных угодий в систему лесоагрлрных ландшафтов (Петров В.И. с соавт., 1996).

Для исследования социально-экономических условий и последствий опустынивания были использованы материалы статистических сборников (за последние 5 лет) по Астраханской, Волгоградской областям, республик Дагестан н Калмыкия и материалы Минэкономики, Мщ ¡экологии и Комитета природных ресурсов по РК, КалмЮэкНИИгипрозема, Главка Черных земель и Кизлярских пастбищ, лесхозов и т.д. В работе применялись методы статистических обработок с последующим анализом и применением методологических подходов - визуально-инструментально го анализа статистических данных, т.к. они являются наиболее показательными.

Для изучения лесомелиоративного состояния республики Калмыкия на протяжении с 1995-2000 гг. использовались методические разработки ВНИАЛМИ: Биоэкологические основы лесомелиорации аридных пастбшц (методические указания по проведению научных исследований) Волгоград, ВНИАЛМИ, 1983; Методика системных исследований лесоаграрных ландшафтов, Москва, ' ВАСХНШ1, ВНИАЛМИ, 1985; Программа и методика НИР по заданию 1.4. «Разработать концепцию и технологии лесоаграрного природопользования на малопродуктивных землях аридной зоны». Волгофад, ВНИАЛМИ, 1991. Агролесные ландшафты изучались на экологическом профиле, пересекавшем всю территорию Калмыкии от Городовиковского до Мало-дербетовского района через западную и центральную природно-с ельскохозя йстве нн ые зоны на протяжении 450 км. В ключевых пунктах профилей в лесонасаждениях закладывались пробные площади, где производили таксационные оценки объекта (породы деревьев, их высота, диаметр и т.д.). Ле-сопастбищные ландшафты обследовались в восточной прнродно-сельскохозяйственпой зоне на объектах мониторинга, организованных во всех административных районах зоны: Черноземельском, Яшкульском, Лагапском, Юстинском.

Анализ результативности адаптивного управления агроресурсным потенциалом с помощью Национальной программы действии по борьбе с опустыниванием и механизмов ее реалшации (1995-2001гг.) проводился в соответствии с основными положениями КБО{1995).

Для выявления видового состава, распространения и обилия животных на Черных землях использовалась балдыш экспертная оценка по Формозову Л.Н. (1948), дополненная Динесманом Л.Г. (1960). Зависимость качественного и количественного состава животных от агролесомелиоративного состояния территории исследовалась на 4-х ключевых участках в следующих районах республики: Юстинском (Смушковый), Яшкульском (Та вн-Гашу не кий), Черноземельском (Меклетннский и Долбаньский). Участок имел размеры 4x4 км (16 км2): фитомелиоративная и целинная площадки размером 2x4 км (8 км2) каждая. Общая площадь обследованной территории составила 64 км2. Исследования проводились круглогодично на протяжении 1998-2001 гг.

Для исследования растительного покрова по методике Станкова С.С. и Талиева В.И. (1949) нами использовались материалы результатов экспедиции Министерства экологии РК па Ергени за период 1998-2001годы. Помимо этого были использовапы данные Калм гидр омета, КалмЮжНИИгипрозема, Госкомстата РК. Объектами исследования являлись 3 участка: первый - плошадыо 97,5 га находился на водоразделе ЕргспеЙ, второй - в балке Каменная (площадь 110,5 га), третий - в 50 км юго-западнее оз. Хапата (площадь 90 га). Все участки расположены в пределах Сарпинского района Республики Калмыкия.

Для изучения социальной сферы села с целью выявления ее зависимости от агролесомелиоративного состояния впервые в России и Калмыкии был применен метод совместной оценки РЯА, авторами которого являются доктор Э. Климм и доктор X. Андерс (2000). Объектами исследования явились 2 поселка

региона Черные земли: пос. Комсомольский, где на протяжении ряда лет ведутся фнтоме л иоративные работы и пос. Нарын-Худук, где эти работы не проводились и открытые пески окружают поселок со всех сторон. Методом РИА проведен посемейный опрос. Обследовано по 28 семей в каждом поселке.

3. Анализ последствий процессов опустынивания в Российском Прнкаспии

В результате деградационных процессов в российском Прнкаспии обозначились социально-экономические и демографические проблемы, усилилась экологическая напряженность.

Снижение доли высокопродуктивных сельхозугодий (табл. 3.1) отрицательно сказалось на состоянии всего сельскохозяйственного производства и стало одной из причин сокращения поголовья сельскохозяйственных животных.

Таблица 3.1

Динамика сельскохозяйственных угодий российского Прикаспия

Администр этапные районы Площадь посевов с/х культур, тыс .га Площадь сенокосов и пастбищ, тыс га

1989 1995 2000 1989 1995 2000

Волгоградская область 5986,2 5629,5 3715,3 2848,8 2763,1 2610,2

Астраханская область 228,4 218,5 105,9 3002,6 3002,6 2999,5

Республика Калмыкия 769,6 567,5 257,9 5522,2 5329,7 5430,9

Республика Дагестан 427,4 359,6 307,3 2644,0 2916,1 2926,9

Всего но региону 7411,6 6775,1 4386,4 14017,6 14011,5 13967,5

Особенно критическая ситуация сложилась в овцеводстве - традиционной отрасли животноводства в регионах российского Прикаспия. За период 19&9-2000гг. поголовье овец в Дагестане снизилось на 30%, Астраханской области - на 46%, Калмыкии - на 81%, Волгоградской области - на 86%.

В связи со снижением продуктивности земельных угодий повсеместно, по экспертным расчетам, производство важнейших видов сельскохозяйственной продукции также упало. В острозасушливом, 1998 году, на 1 жителя в субрегионе произведено менее 400 кг зерна, что является одним из важнейших показателей опустынивания. И даже в относительно благополучные, по климатическим показателям, годы население Дагестана, Калмыкии и Астраханской области не может прокормиться за счет собственного производства зерна вследствие опустынивашю территорий.

Современная демографическая обстановка характеризуется неблагоприятными тенденциями в процессах естественного движения населения, прежде

всего, ростом его естественной убыли: снижением рождаемости и увеличением темпов смертности, сокращением продолжительности жизни.

Среди негативных социально-экономических последствий в регионах российского Прикаспия отмечаются и миграции населения, связанные с развитием процессов опустынивания. Для Астраханской, Волгоградской областей и республики Дагестан, имеющих в целом положительное сальдо миграции, на территориях, подверженных опустыниванию, сальдо миграции отрицательное, что ведет к углублению территориальных диспропорций. Для Калмыкии в последние десятилетия традиционным является отрицательное сальдо миграции. Наибольшие показатели его отмечаются в опустыненных районах: Черноземе льск ом, Яшкульском, ГОстинском, Лаганском (регион Черные земли).

Материальное положение населения повсеместно в регионах российского Прикаспия низко: удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума в 1999 году составил в Астраханской области - 42,7%; Волгоградской -58,8%, в Дагестане - 63,9% и в Калмыкии - 78,1 %.

В результате опустынивания в регионах российского Прикаспия отмечаются тенденции ухудшения медико-санитарных параметров, проявляющихся в росте числа заболеваний. Крайне неблагополучной можно охарактеризовать эпидемиологическую обстановку по туберкулезу, причинами распространения которого, помимо прочих факторов, являются процессы, непосредственно связанные с опустыниванием (табл. 3.2).

Таблица 3.2

Заболеваемость населения туберкулезом (выявление больных впервые установленным диагнозом в расчете на 10000 чел.)

Регион 1980 г. 1985 г. 1990 г. 1994 г.

Российская Федерация 47.4 45,2 34,2 48,2

Поволжский район 50,0 49,8 35,2 45,7

Астраханская область 45,2 34,2 30,6 и— 47'2

Республика Калмыкия 89,2 74,5 54.2 65,6

В республике Калмыкия значительно выше среднероссийского уровня следующие виды заболеваемости: хронический бронхит - в 2,3 раза; болезни крови-в 1,9; нефрит - в 2,5; болезни почек - в 1,5; язва желудка - в 3,3; новообразования - в 1,8; тиреотоксикоз с зобом - в 3 раза и т.д.

4. Лесомелиоративная адаптация агроэкосистем российского Прикаспия (на примере Калмыкии)

Прикаспийский регион европейской части России - один из регионов мира, где процессы опустынивания к концу XX века охватили крупные земельные территории. Регион отличается небогатыми гумусом, в значительной мере засоленными почвами, засушливым климатом, копти нентальность которого воз-

растают с севера на юго-восток. Здесь выпадает от 450 до 200 мм и менее осадков » год, дефицит влаги колеблется от 1,8-2,0 до 6,0-6,5 тыс м]/га*год. Для территории характерен напряженный ветровой режим со среднегодовой скоростью ветра от 3,5 до 6,5 м/сек, частые пыльные бури и суховеи, повторяющиеся до 16-18развгод.

Общая площадь региона - около 33 млн га, три четверти ее — это земли сельскохозяйственного назначения, распаханность которых составляет в среднем 52 %, от 11-14% - в Калмыкии, Дагестане и Астраханской облает, до 60-70 % в других административных территориях. Почти половину ее площади занимают пастбищные угодья - до 43%, сосредоточенные в основном в Калмыкии, Дагестане и Астраханской области. Пастбища в значительной части низкопродуктивны и опустынеиы.

Наибольшие масштабы опустынивание приобрело в Калмыкии, находящейся под влиянием антициклона. Этим объясняется резкая континентальность климата с жарким сухим летом и малоснежной, часто холодной, иногда с сильными морозами, зимой. В годовом ходе температур воздуха абсолютный минимум приходится на январь (-38 °С), максимум - на июль (+44°С). Среднее количество осадков невелико - от 200 до 300 мм. Отсутствие больших водоемов способствует увеличению сухости воздуха. Каспийское море почти не смягчает климатических условий (Будыко М.И., 1974),

Представляя ландшафты 3 природных зон и имея площадь в 75,9 тыс кв км, Калмыкия занимает большую часть аридных земель Прикаспия (79,4%). Меньшую часть их составляют правобережье Астраханской и юг Волгоградской областей — 20,6% (Настинова Г.Э., 2000).

Почвы Калмыкии представлены различными типами. Наиболее плодородные черноземы, темно-каштановые и каштановые занимают небольшую территорию лишь в Манычской ложбине. Почвенный покров Ергенинской возвышенности состоит из четко выраженных комплексов светло-каштановых почв, лугово-каштановых почв и солонцов. В Прикаспийской низменности доминирующее положение занимают бурые полупустынные почвы, контактирующие с лугово-бурыми, полупустынными и солонцами или массивами барханных песков, частично закрепленных растительностью, и солончаками (Таш-нинова Л.Н., 2000).

Анализ растительности и состояния пастбищно-кормовых фитоценозов (Бананова В.А., Горбачев Б.Н., 1977; Лачко O.A., 1991; Бакташова Н.М., 1994; Настинова Г.Э., 2000) показал, что флористический состав представлен 841 видами из 80 семейств. Около 300 видов - перспективные в хозяйственном отношении. Основное «ядро флоры» образовано 30-12 семействами (61% всего видового состава),

В пределах Калмыкии флора отличается чертами высокой ксерофитиза-нии - около 34%. Группа мезофильпых растений по числу видов стоит на первом месте - 40%. На песчаных почвах, которые занимают большую часть Прикаспийской низменности, развиваются псаммофитные растения; полынь песчаная, овес песчаный, песчанка тимьянолистная, цмии песчаный. Гигрофиты и

гидрофиты представлены таким видами как ситник Жерарда, осока, рдест, во-докрас обыкновенный, стрелолист и др. Таким образом, доминируют экологические типы засухо- и солеустойчивые растения.

Жизненные формы не отличаются значительным разнообразием. Преобладают травянистые растения - более 90%. Кустарники, полукустарники и полукустарнички' насчитывают незначительное количество видов.

На территории Калмыкии произрастают многие виды деревьев и кустарников, так называемой бореальной (северной) флоры. Деревья и кустарники образуют заросли в поймах рек, балках, оврагах. Как таковые леса в республике отсутствуют, процент лесистости территории составляет 0,2%. Значительная часть лесных насаждений представлена интродуцированными видами.

В точки зрения сельскохозяйственного уклада на территории республики выделяют три природ!ю-сельскохозяйственные зоны: западная (Городовиков-ский и Яшалтинский районы), центральная (Приютненский, Ики-Бурульский, Целинный, КетченеровскиЙ, Сарпинский, Малодербетовский и Октябрьский районы) и восточная (Черноземельский, Яшкульский, Лаганский и Юстинский). Западная — зона зернового и животноводческого направления; центральная -тонкорунного овцеводства, мясного скотоводства, зернового производства; восточная - зона тонкорунного и каракульного овцеводства в сочетании с мясным скотоводством и частичным орошаемым земледелием, овощеводством и кормопроизводством (Катушов К.П., 1998).

Западная зона расположена в Кумо-Манычской впадине и характеризуется самыми благоприятными для региона агроклиматическими показателями. Нормализованный индекс аридностн климата - NIA, по Виноградову Б. В. (1995) здесь не превышает 0,45. Это обеспечивает хорошие лесорастительные условия, позволившие сформировать здесь агроэкологический каркас из полезащитных лесных полос и ре креационн о-л есохоз лиственных насаждений. Сейчас в зоне имеется 5232 га полезащитных лесных полос и 3495 га покрытых лесом площадей (Иванников В.В., 1997). Западная зона отличается от остальной территории Калмыкии значительной долей пашни (64,8%) в сельскохозугодьях, часть которых уже трансформирована в агролесные ландшафты.

Центральная зона представлена преимущественно Ергснннской возвышенностью. Почти четверть плошади ее сельскохозугодий составляет пашня, 684 тыс га, а остальная территория - пастбища и сенокосы. NIA варьирует от 0,45 до 0,55 в западных районах и от 0,55 до 0,65 в восточных районах центральной зоны. Отмечается засоленность и солонцеватость почвогрунтов. К настоящему времени здесь удалось создать 12084 га полезащитных лесных полос, часть из которых служит для целей животноводства. Имеется также 6347 га угодий, относящихся к категории покрытых лесом — государственная лесная полоса Волгоград — Элиста - Черкесск, Эти насаждения и почвенно -гидрологические условия их местопроизрастаний описаны в работах Богуна А. П, (2000), Маттиса Г. Я (1998), Ташниновои Л. H. (1988) и др.

Восточная зона, находящаяся в границах региона Черные земли, является самой аридной (NIA 0,65-0,70), хрупкой и безлесной территорией России. Otra

почти полностью (98,4 %) представлена кормовыми пастбищными угодьями.

Как видно из рисунка 4.1 основные массивы полезащитных лесных полос расположены в западной и центральной природно-се льскохозяйственных зонах республики.

Рис. 4.1

Защитная облесенность пашни Республики Калмыкия и прилегающих к ней административных территорий (%)

ЕИП

Калмыкия:

1 - Малодербетовский

2 - Сарпинский

3 - Октябрьский

4 - Кетченеровский

5 - Юстинский

6-Целинный

7-Яшкульский

8 - Городовиковский 9-Яшалтинский

10 - Приготненский

11 - Ики-Вурульский

Административные районы:

12 - Черноземельский

13 - Лаганский

Ростовская обл.

14 - Орловский

15 - Зимовниковский

16 - Дубоаский

17 - Рсмонтненский

18 - Заветинекий

Волгоградская обл.

19 - Котелькиковский

20 - Октябрьский

2) -Светлоярский

Астраханская обл. 22-Чериоярский

23 - Енотаевсикй

24 - Наримановский Ставропольский край

25 - Апанасенковский

26 - Туркменский

27 - Аргизский

28 - Левокумский

29 - Неф теку мс кий

Протяженность полезащитных лесных полос (ПЗЛП), которые размещаются в западной и центральной лриродно-сельскохозяйственных зонах Калмыкии составляет 6938 км, площадь, занятая ПЗЛП равна 16,7 тыс га.

Исследования на пробных площадях показали, что большое число лесополос в центральной нрнродно-сельскохозяйствешгой зоне лишилось древосто-

ев в средних рядах из-за усыхаиия на солонцах и засоленных местоположениях, а вблизи от населенных пунктов - вследствие порубок, и представлено, по существу, двумя опушечными рядами.

Изучена динамика состава и высоты древостоя полезащитных лесонасаждений, а также Государственной лесной полосы в зависимости от аридности климата и степени лесопригодности земель. Эта работа позволила получить данные для объективной оценки вклада полезащитных лесных полос в формирование урожая на защищаемых ими полях не по доле, а по высоте и протяженности насаждений.

Проведенные исследования показали зависимость состояния лесных насаждений от сухости климата: при индексе аридности 0,38 {Городовиковск) средняя высота полезащитных лесонасаждений составляет 12 м, при возрастании NIA до 0,56 (Элиста), т.е. в 1,47 средняя высота полезащитных лесонасаждений уменьшается в 2,1 раза и составляет 5,6 м, при дальнейшем возрастании NIA до 0,59 (Малые Дербеты), т.е. в 1,55 раза средняя высота полезащитных лесонасаждений уменьшается в 2,6 раза и составляет 4,6 м (рис, 4,2). Зависимость высоты полезащитных лесных полос {2000 г.), произрастающих на несолонцовых незаселенных почвах «а профиле Городовиковск - Малые Дербеты от индекса аридности климата представлена в таблице 4,1.

Рис. 4,2

Высота полезащитных полос, произрастающих на несодонцовых незасоленных почвах в зависимости от аридности климата и преобладающие древесно-кустарннковые породы в насаждениях на профиле Городовиковск - Малые Дербеты

30 0 30 60 (м Ш Пробная площадь

12 10 8 6

— А

— 2

Горсаовиковсх Эсто-Алтай NIA 0 38 N№0,42

Элиста NIA 0.56

Ергеникский NtA 0,58

Вяз приземистый, робиния псевдоакация, вишня, груша, дуб черешчатый, гледичия, абрикос, сосна, смородина золотая, жимолость татарская, шиповник, скумпия

Породный состав

Вяз приземистый, робиния псевдоакация, мен ясене-листный, смородина золотая, тополь, яблоня, абрикос, вишня

Малые Дербеты NIA 0.59

Вяз приземистый,

яблоня, ТОПОЛЬ, робиния псевдоакация. смородина золотая

Таблица 4,1

Зависимость высоты полезащитных лесных полос (2000г.), произрастающих иа несолонцовых незаселенных почвах на профиле Городовиковск - Малые Дербети от аридности климата

Местоположение NIA Коэффициент роста ■ NIA к базовому Средняя высота полезащитных лесонасаждений, м Коэффициент снижения средней высоты лесонасаждений к базовому

Городовиковск 0,38 - 12,0 -

Эсто- Алтай 0,42 1,1 10,4 0.87

Элиста 0,56 1,47 5,6 0,47

Ергени некий 0,58 1,53 4,9 0,41

Малые Дербеты 0,59 1,55 4,6 0,38

По результатам проведенных исследований в республике Калмыкии впервые составлена карта географии лесомелиорации с выделением основных видов лесонасаждений: полезащитных лесных полос, рекреационко-лесохозяйственных и мелиоративно-кормовых (рис. 4.3)

Установлено, что угодья умеренно аридной зоны (MIA 0,50 — 0,60), не охваченные мелиоративным влиянием ПЗЛП, или в недостаточной мере обеспеченные лесомелиоративным обустройством, остро реагируют на засушливость в годы с аридностью биоклимата (выраженную через показатель NIA) свыше 0,60, что соответствует уровню средней аридности.

Качественно новый, более высокий мелиоративный уровень, приобретаемый ПЗЛП после завершения формирования системы, находит отражение в урожайности зерновых культур, весьма чувствительной к засушливости вегетационного периода,

В благоприятные по увлажнению годы (NIA < 0,40) урожайность зерновых слабо реагирует и почти не зависит от защищенности полей лесополосами (рис. 4.4). Но даже при незначительной аридизации климата происходит заметная дифференциация угодий по урожайности, которая снижается на 2-3 ц при уменьшении защищенности площади пашни с 43,9% до 24,1 и до 4,6% при NIA 0,40 (рис. 4.4).

Весьма важный показатель урожайности - ее стабильность при варьировании увлажненности, тссно связан с обеспеченностью полей лесомелиоративными насаждениями. В Приютно иском районе, где под мелиоративным влиянием лесных полос находится только 4,6% пашни, урожайность падает с 26 ц/га до 4 iVra, т.е. на 22 ц/га при увеличении NIA с 0,34 (1993 г.) до 0,56 (1998 г.). Пашня же Городовиковского района, защищенная лесополосами на 43,9% площади, реагирует на отмеченные выше колебания аридности климата изменением урожайности всего на 5-10 ц/га.

ПР^ДНО^льсмохоэяЯСТВЕННЫЕ »ОМЫ

фЭвАМмМ , фЦвкір*лні|» фбосточМ" 0,00

fipr*4«upiiw»vee*** renew

Л*ет* юсдои р* □ jeOMACTMtMfO w*

gmgj Л*™* мідам

ІЛПгі?^ Падяииьл «и

VSSw'X

U S?;

< .M

jEoflfcUmft UapMW>

BiiwJrtS.

Ф^-Мш::

л ca """"■*■

Рис, 4,3, Природно-сельскохозяйственные зоны, аридность биоклимата н географи» лесомелиорации

Рис. 4.4

Динамика урожайности зерновых (У) в зависимости от аридносш климата (КГА) н степени защищенности пашнн лесонасаждениями:

№А

•-•••1 П^П ЕЕИ

0.Ї0 і г г а

0.60 ТЇЇ1 ГТ1

г—1; : У '

0,50 .............. і і.......... 30

0.40 - V 2С

0,30 ■ ; Г^-«* - ----г .. : I 10

0,20 : і: :; ;Ї :::V:::: і 'і::: І:: "V: 0

1953 1995 199? 1999

Годы

1 - индекс аридности; 2 - урожайность при стелен» защищенности 43,9% (Городов« ковский район); 3 - урожайность при степени защищенности 24,1% (Яшаптин-сюш район); 4 - урожайность при степени защищенности 4.6% (Приютяенский район)

Повышение урожайности на полях, защищенных лесными полосами, увеличивает валовые сборы сельскохозяйственных культур. В ходе проведенных исследований определен объем дополнительно полученного урожая зерновых культур в зоне влияния ПЗЛП в западной и центральной зоне Республики Калмыкия.

Таблица \2

Мелиоративная эффективность полезащитных лесных полос в западной и центральной природно-седьскохозяйстЕшных зонах Республики Калмыкия

Район ПЗЛП і Пашня І І 1 лыи урожай

ВЫСОТЗ, М площадь,! прспяжєн-1 всего, га ( кость, км 1 га а зоне ълпяния ПЗЛП 1 нажите-тыс Ні „ , ля, и/год

га | %

Западная природно-сельскохозяйствешт зона

Городов ико не мій [ 10,0 2305 3251 | 834)5 ) 36647 ( | 88,0

Яшашігпскт } 7,5 2927 1025 і 957Е6 і 23068 24Л 55,4 3,0

Зона | 5232 2246 | І 79131 | 59715 | 333 143,4 3.8

Центральная лриродно-ссльскохозяйственкая зона

ГГрііюліеяскшІ 5,0 1093 250 81895 ( 3756 4,6 7,5 } 0,5

Ики-Бурульский 5,0 2149 981 127099 54720 11,6 29,4 2,1

Целинный 5.0 2435 1111 121369 16668 13,7 33,3 1,6

Кетченеровскнй 5,0 1816 491 83719 7356 8,8 14,7 1,1

Сарпинский 5,0 2337 1219 146923 18282 12,4 36,5 \ 22

Мадодербетовс кий 5,0 1663 640 76300 9603 ¡2,6 19,2 ) 1,6

Октябрьский 5,0 - . 46724 - }

Зои а 11493 4692 684029 70385 10,3 140,6 1.4

Регион 16725 6938 863160 1 130100 15,1 284.01 2.0

Из таблицы 4.2 следует, что по западной зоне площадь пашни, подпадающая под влияние ПЗЛП составляет 33,3% общей площади, а в центральной зоне этот показатель равен 10,3%. По республике из общей площади пашни 863,2 тыс га в зоне влияния ПЗЛП находится 130,1 тыс га или 15,1%.

Опираясь на многократно проверенные данные ВНИАЛМИ, полученные в различных административных районах Прикаспия н Северного Кавказа, и зная протяженность полезащитных лесных полос, определенную с большой точностью по картам М:100000, мы вычислили площадь пашни, охваченную лесомелиоративным влиянием, а также величины дополнительного, обусловленного вкладом агролесомелиорации, урожая зерновых по основным земледельческим районам Калмыкии (табл. 4.2).

При расчете дополнительно полученного под воздействием ПЗЛП урожая зерновых по районам республики нормативная прибавка урожайности в цнт с га умножалась на площадь, находящуюся под воздействием ПЗЛП.

Из таблицы 4.2 видно, что стабилизируя урожайность зерновых, ПЗЛП в засушливые годы поз воля ест на площади 59,7 тыс.га западной зоны получить дополнительно 143,4 тыс ц зерна, что в расчете на I жителя данной зоны составляет 3,8 ц/год. В центральной зоне лесомелиорированные посевы зерновых на площади 70,4 тыс га дают дополнительный урожай 140,6 тыс ц, что в расчете на 1 жителя зоны составляет 1,4 ц/год. В целом по республике за счет полезащитных полос дополнительный урожай зерновых составляет 284 тыс. ц.

Особенно ярко проявляется зависимость урожайности зерновых от варьирования среднегодовой аридпости климата в восточной сред неаридной (NIA 0,60-0,70) природно-сельскохозяйственной зоне республики, где пахотные угодья не имеют полезащитных лесных полос.

Из рисунка 4.5 видно, что в Яшкульском районе, например, урожайность культур снизилась в 9 раз —с J8 ц/га (1997 г.) до 2 ц/га (1998 г.) - при увеличении NTA с 0,70 до 0,72.

Рис. 4.5

Урожайность зерновых (У) на незащищенной лесополосами пашне Черноземе льского и Яшкульского районов в зависимости от среднегодовых показателей NIA

1 - индекс аридности; 1 ~ урожайность зерновых (ц/га) на незащищенной лесополосами пашне (Черноземельский район); 3 - урожайность зерновых (1У'га) на незащищенной лесополосами пашне (ЯшкульскиЙ район);

За 1986-1993 гг. (табл. 4.3) было создано 97,7 тыс га мелиоративно-кормовых кустарниковых (терескен, джузгун), а также несколько участков древесных лссопастбищ «саванного» типа с редкостойным аэродинамически сбалансированным размещением ограниченного (20-50 шт./ га) количества быстрорастущих, устойчивых к контакту с животными деревьев (тополь, робиния, вяз, лох).

Таблица 4.3

Динамика создания и сохранность мелиоративно-кор мовых фитоценозов на Черных землях (га)

Год Создано Сохранилось Год Создано Сохранилось

1983 4750 2867 1989 9546 9546

1984 5446 2516 1990 11240 11240

1985 5400 3135 1991 14320 14320

1986 6743 3780 1992 15330 15330

1987 6416 6222 1993 15100 15100

1988 8800 8650 1994 15641 5200м

Всего за 1983-1994 гг. 117892 97700

Примечание: х) весенние работы

Динамику «распустинивания» Черных земель в административных районах под влиянием созданных лесонасаждений и очагов инспермации кормовых трав, демонстрируют данные таблицы 4.3, сопоставляя которые с материалами таблицы 4.4, можно заключить, что каждый гектар мелиоративно-кормового насаждения из 97700 га обеспечил восстановление за период 19861994 гг. почти 4 га деградированных пастбищ при скорости зарастания очагов опустынивания в среднем около 40 тыс га в год.

Таблица 4.4

Динамика площадей опустыненных территорий на Черных землях

Район Год Площадь опустыненных территорий

тыс га % от общей площади района

Юстинский 1986 1994 71,6 31,0 10,8 4,7

Яшкульский 1986 1994 64,4 31,0 7,4 3,6

Черноземе льскиП 1986 1994 352,7 148,0 25,7 10,7

Лаганскнй 1986 1994 108,9 25,0 24,1 7,3

Ики-Бурульский 1986 1994 2,6 0,5 1,6 0,6

Регион Черные земли 1986 1994 600,2 235,5 17,1 7.2

Необходимо подчеркнуть, что значительный вклад в лесомелиоративную реконструкцию рассматриваемых нами опустыненных массивов пастбищ принадлежит местному населению, участвовавшему, по инициативе M и нэ кол огни Калмыкии, во всех этапах фитомелиоративных работ - от сбора семян и выращивания посадочного материала до посадки лесонасаждений и привлечения международных инвестиций для закрепления подвижных песков.

Таким образом, лесомелиорация не имеет альтернатив при восстановлении кормового потенциала опустынснных пастбищ. Создание мелиоративно-кормовых насаждений из неприхотливых кустарников в сочетании с подсевом трав в очагах ннспермации по технологиям ВНИАЛМИ (Зюзь И,С. и др., 19S6) обеспечило довольно быструю и эффективную эколого-экономическую отдачу: за 8 лет на бесплодных барханах сформировались лесопастбищные угодья с урожайностью кормовой фитомассы 2,7 ц к. ед. (табл. 4,5).

Таблица 4.5

Эффективность формирования лесопастбищ на барханных песках путем создания м е л иорати вно- кор мо вы х насаждений (МКН) и очагов инспермзшш на Черных землях

Район Площадь МКН и очагов инспермацни, тыс га (1986) Площадь лесопастбищ, Тыс га (1994) Урожай кормов на 1 лесо пастбищах, | тысц кед (1994) 1

ЯшкульскиЙ 9,0 33,4 83,5

Юсти некий 11,0 40,6 101,5

Черноземельский 54,7 202,9 507,2

Л а ганский 23,0 85.0 287,0

Черные земли 97,7 361,9 979,2 |

Особенно актуальна проблема лесомелиоративного обустройства для Прикаспия и, в первую очередь, для наиболее экологически напряженного ее региона —Калмыкии.

В соответствии с общепринятыми методическими разработками индекс деградации (ИД) отражает по 100-балльной шкале поражепность территории той или иной формой деградации.

Чем больше показатель ИД, тем значительнее площадь очагов и массивов деградации на данной территории. Избранный методический прием обеспечивает сопоставимость и объективность оценок земель различных категории по характеру и степени опустынивания в многообразных формах проявления.

Масштабы и географию деградации сельскохозяйственных угодий прикаспийского региона, сопровождаю шуюс я тяжел ыми социально-экологическими последствиями (Петров В.И., 1986; Павловский Е.С„ 1995; Га-бунщина Э.Б., 1998), иллюстрируют рис. 4.6 и таблица 4,6, свидетельствующие об усилении деградации агроэкосистем по вектору нарастания аридности климата с северо-запада на юго-восток (Атлас ВНИАЛМИ, 1999).

В этом ж« направлении ожесточаются лесораститеяьные условия, снижается защитная облесеиность пашни и увеличиваются потери ее годичной продуктивности, обусловленные деградацией земель.

На нижеприведенном рисунке 4.6 видно, что в наибольшей степени от деградации пострадали сельхозугодья восточных районов Калмыкии - Яшкуль-ского, Черкоземельского, Лаганского, Суммарный индекс деградации здесь превышает 100%.

Рис. 4.6

Суммарные индексы деградации сельскохозяйственных угодий Республики Калмыкия н прилегающих к ней административных территорий

Калмыкия:

1 - Малодербетовсхий

2 - Сарпинский

3 - Октябрьский

4 - Кетченеровский

5 - Юстинский

6 - Целинный 7-Яшкульский

8 - Городов и ковскяй

9 - Яшалтикский

10 - Приютиенский

1! - Ики-Бурульский

Административные районы:

12 - Чернозем ел ьский

13 -Лаганский Ростовская обл. 14-Орловский

15 - Зимов НИКОБСХИЙ

16-Дубоьский 17 - РеммггненскиЙ 18-Заветинский Волгоградская обл.

19 - Котелышковский

20 - Октябрьский

21 - Светлоярский

Астраханская обл.

22 -Черноярский

23 - Енотаевсикй

24 - Наримановский Ставропольский край

25 - Апанасенковскнй

26 — Туркменский

27 - Аргшский

28 -Лсвокумскнй

29 - Нефтекумский

Таблица 4.6

Площадь и индексы суммарного опустъитвания (ИДс) сельскохозяйственных угодий Калмыкии м прилегающих к ней административных территорий

Лдм и н истрати вно-географическая единица Площадь, тыс га ИДс, балл

Всего в т.ч. подвержено опустыниванию

Калмыкия

Западная зона 264,0 | 166,2 і .63,0

Цеі пральная зона 2834,1 2043,8 I 72,1

Восточная зона (Черные земли) 2323,3 2657,1 1 114,3

Республика 5421,4 | 4867,1 | 89.9

Астраханская область

Западные районы | j 889,1 47,1

Волгоградская область

Южные районы 854,0 433,2 50,7

Ростовская область

Юго-восточные районы 1915,7 1129,7 60,0

Ставропольский к рай

Восточные районы 1549,3 і 070,0 69,1

ВСЕГО ПО РЕГИОНУ 11620,5 8389,1 72.2

Как показывает таблица 4.6 индекс суммарного опустынивания в среднем по региону российского Прикаспия равен 72,2. Наименьшая степень процессов опустынивания наблюдается в западных районах Астраханской области - 47,1; затем в южных районах Волгоградской области -50,7. Далее следуют юго-восточные районы Ростовской области - 60,0 и восточные районы Ставропольского края- 69,1,

В среднем по Республике Калмыкия индекс суммарного опустынивания выше, чем на сопредельных территориях, он составляет 89,9. При этом в наиболее благоприятной по природно-климатическим условиям западной зоне республики ИД равен 63,0, в центральной зоне-72,1, а в восточной - ¡14,3,

Наиболее важным аспектом в определении последствий опустынивания является оценка снижения продуктивности земель, затронутых деградацией, которая влияет на потерю годичной продуктивности пашни.

Самый высокий уровень потерн годичной продуктивности пашни (более 4 ц к.е./га) имеют Лаганский и Октябрьский районы Калмыкии; от 3-х до 4-х ц к.е./га ежегодно теряют на пашне Малодербетовский, Сарпинский, Кетченеров-СКИЙ, Чернозем с л ьский, Яшалтинский и Приюти е некий районы РК, а также южные районы Ставропольского края. Наименьшие потери годичной продук-

тивкости несет пашня на севере Ростовской области - менее 2-х ц к.еУга (рис. 4.7).

Рис. 4,7

Потери годичной продуктивности деградированной щнши Республики Калмыкия и прилегающих к ней административных территорий, н к.е,/га

ШЗ

Калмыкия:

1 - Маяодербетовскнй

2 - Capn il некий

3 - Октябрьский

4 - КетчеиероаскиЙ

5 - Юстинскин 6-Целинный

7 -Яшкульский

8 - Городовиковский

9 -Яшалтинский

10 - Приютнеиский

11 - Ики-Бурульскнй

Адмш ! ticrp ативные районы:

12 - Чериоземельскнй

13-Лагаиский Ростовская обл.

14-Орловский

15 - Зим общ; копе кий !6 - Дубовский 17 - Ремонте не кий 1S - ЗавтшскиЙ Волпирадская обл. 19-ЬСотелышковскнй

20 - Октябрьский

21 - Светлонрский

Астраханская обл.

22 - Черноярский

23 -Енотаеесикй

24 - Наримановский Ставропольский край

25 - Апанасенковский

26 - Туркменский

27 - Аргизскнй 2? - Левокумский 29 - Нефтехумскнй

В республике накоплен положительный опыт и проведены fia практике научно-технические разработки, обеспечивающие прекращение дальнейшего снижения кормовых ресурсов пастбищ, стабильное их восполнение и решение эколого-экономических задач для региона полупустыни.

5. Адаптивное управление агр»ресурсным потенциалом лесоаграрных ландшафтов

Успех агрофитом сл и ораиии зависит от многих факторов, в том числе и сопутствующих методов адаптивного природопользования. Позитивный эффект агролесомелиорации может быть усилен и другими мерами по восстановлению и освоению экосистем, в том числе и механизмами адаптивного управления агроресурсным потенциалом.

Признавая необходимость комплексных подходов по предотвращению деградации земель нельзя не учитывать основные принципы Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО): обеспечение разработки и реализации национальных программ действий, участие местного населения и ¡тривлечение институциональных норм и механизмов по регулированию адаптивного природопользования, Помимо этого, достижение положительных результатов для устойчивого развития возможно лишь при синергизме Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием с другими Конвенциями природоохранного характера (Конвенцией по биоразнообразиго и рамочной Конвенцией по изменению климата).

Касаясь вопроса КБО, можно смело говорить о том, что она представляет собой новаторский документ, который является новым словом в международном праве окружающей среды, может служить инструментом для стабилизации положения с деградацией земель в мире в целях оказания содействия устойчивому развитию.

Делегация Российской Федерации под руководством соискателя принимала самое активное участие в разработке КБО.

Когда работа над КЁО была завершена и она вступила в действие, Российская Федерации воздержалась от присоединения к ней по причинам финансового характера (ежегодного взноса в размере 100 тыс долл.) и отсутствия упоминания в ее основных положениях, и в четырех приложениях, ссылки на состояние опустыненных территорий в России. Государственным Комитетом РФ по охране окружающей среды, и лично его председателем В.И. Даниловым - Дапнльяном, была проведена большая работа по ведомственному согласованию вопроса присоединения России к этому международно-правовому документу.

Принципиальное согласие по присоединению к КБО дали; Министерство природных ресурсов РФ, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ, Государственный Комитет РФ по охране окружающей среды, Федеральная служба лесного хозяйства РФ, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Было получено одобрение руководителей всех аридных регионов Российской Федерации, от их имени приняты Обращения к Президенту и Правительству России по ускорению решения вопроса присоединения РФ к КБО и разработки комплексной Федеральной целевой программы защиты территории страны от опустынивания и засухи на 5 998-2005 гг.

Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федераций на тот момент (1996) посчитали целесообразном участвовать в Конвенции в качестве наблюдателя.

Дальнейшие активные действия российской стороны, под руководством соискателя, убедили участников КБО о разработке дополнительного приложения («Приложение V об осуществлении Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием на региональном уровне для стран Центральной и Восточной Европы»), Оно было разработано (1999) и принято на IV Конференции сторон КБО (Бонн, 2000). Таким образом, в настоящее время КБО имеет приложение, в котором представлены и интересы России.

По данным Секретариата КБО по состоянию на май 2002 года к ней присоединилось около 180 стран, в том числе все страны СНГ, за исключением России.

Обоснование но присоединению России к Конвенции:

- Россию в целом можно отаести к числу стран, непосредственно испытывающую опустынивание и засухи;

-большинство кз приоритетов КБО и дополнительно разработанного по инициативе делегации РФ Приложения V прямо или косвенно касаются России, ее экономики, внешней и внутренней политики;

- поскольку экономика России нестабильна, страна вправе рассчитывать на международную помощь при разработке мер по борьбе с опустыниванием, получение широких возможностей для интеграции в международную программу действий по борьбе с опустыниванием, к использованию международного ноу-хау, знаний и технологий;

-добрососедские, политические и экономические отношения с республиками бывшего СССР и традиционную помощь им на взаимовыгодной основе со стороны России можно рассматривать как одну из форм компенсации взносов в бюджет КБО;

- факт участия России в природоохранных глобальных Конвенциях по климату и биоразнообразию, тесно связанных с КБО - также дополнительной аргумент для присоединения;

-Россия не должна уступать лидирующую роль в области научного потенциала и опыта. Не присоединившись к КБО она теряет свое лицо на международном рынке ноу-хау, науки и технологии в области борьбы с опустыниванием, где СССР всегда был в числе первых;

- КБО одна из 3-х глобальных Конвенций, разработанных по инициативе Конференции по окружающей среде в Рио-де-Жанейро и согласованных Россией;

-КБО имеет высокий статус, так как разрабатывалась под пэтронажем Генеральной Ассамблеи ООН;

- положительное мнение ведомств России, тесно связанных с проблемой борьбы с деградацией земель и мнение руководителей аридных регионов Российской Федерации;

- присоединение Российской Федерации к КБО не несет каких-либо дополнительных финансовых обязательств, а взнос РФ, с увеличением количества присоединившихся к КБО стран, по мнению экспертов, уменьшился почти вдвое и может составлять сумму порядка 40-50 тыс долл. в год.

В основе КБО лежит обязательство затрагиваемых опустыниванием стран по разработке национальных, субрегиональных и региональных программ действий.

В рамках реализации КБО Республика Калмыкия первой в Российской Федерации в 1994-95 гг. по проекту ЦМП-ЮНЕП разработала «Национальную программу действий по борьбе с опустыниванием в Республике Калмыкия» (НПДБО РК) в соответствии с соглашением между Россией и ЮНЕП при финансовой поддержке ЮНЕП. Программа разрабатывалась под руководством соискателя. Координатором от ЮНЕП выступал г-н Крумкачев Л.И.

НПДБО РК получила высокую оценку ЮНЕП и была одобрена Правительством Республики Калмыкия, вошла составной частью в Федеральные целевые программы (стр. 4).

Основу НПДБО РК составляет концепция борьбы с опустыниванием через адаптивное природопользование с учетом социально-экономических особенностей устойчивого развития республики, использующая уникальный природный потенциал, состояние ресурсов, геополитическое положение и возможности современной структуры общества.

Рис. 5.1

Структура НПДБО РК

В главе приведены материалы анализа организации и участия в реализуемых проектах НПДБО РК.

Одним их приоритетных проектов НПДБО РК - «Мелиорация и управление территорией Черных земель Республики Калмыкия»», В соответствии с договором ЮНЕПЛДМП/Минэкологни РК РЯ/1300-97-01/КЕУ-2 «Поддержка деятельности по борьбе с опустыниванием в странах СНГ». Республика Калмыкия

осуществляла разработку и реализацию проекта с 1994 по 2002 гг. Работа проходила в несколько этапов (табл. 5.1),

Таблица 5,1

Мероприятия по реализации проекта Н11ДБО «Мелиорация и управление территорией Черных земель РК»

№ Годы Этапы работы Содержание работы Результаты

1. 19941995 1 Разработка НПДБО РК - обсуждение и оценка в ЮНЕП и Правительстве РК НПДБО РК с приоритетными проектами

2. 1996 и Научное обоснование необходимости фитомелиоратив-ных работ в соответствии с договором с ЮНЕП Разработаны предложения по мелиорации и управлению территорией Черных земель

3. 1997 111 Разработка практических рекомендаций Разработаны рекомендации но подбору культур для закрепления песков

4. 3998 IV Фитомелиоратнвное закрепление подвижных песков (создкн массив им. Л. Крум* качева) Закреплено 1 000 га с восточной стороны пос. Комсомольский

5. 1999 V Почвозащитные работы и лесоразведение (создан массив им. Ш. Эдварде) Закреплено 1 000 га с северо-восточной стороны пос. Комсомольский

6. 2000 VI Проведение практических занятий участниками международных курсов СНГ Закреплено 25 га с северной стороны пос. Комсомольский

7. 2000 VII Проведение практических занятий участниками Международной Пршраммы ООН (Ликеры в области окружающей среды и развития» Закреплено 10 гас южной стороны пос. Комсомольский

8, 2001 VIII Ф иго мелиоративное закрепление подвижных песков из средств бюджета РК Закреплено 257 га с западной стороны пос. Комсомольский

9. 19962000 IX Привлечение населения для сбора семян песчаного овса Закреплено более 600 га

Проект 11ПДВО «Создание Европейского Аоидного Центра» является

одним из возможных путей успешного решения проблемы борьбы с опустыниванием и засухой на территориях. Проект был предложен делегацией Российской Федерации под руководством соискателя в Женеве в 1996 году на IX сес-

сии Межправительственного Комитета по ведению переговоров (МКВГ1) Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

В соответствии с обращением Представительства РФ в Швейцарии был разработан документ к повестке сессии «Специальные меры Конвенции», который делегатам представил Председатель переговорного комитета г-н Бо Кел-ден. Поддержанный сторонами-участницами Конвенции, проект «Создание Ев-ропейскош Аридного Центра в Республике Калмыкия» стал официальным документом IX сессии под № АУАС.241/60.

В июне 1997 г. в Республике Калмыкия была зарегистрирована общественная организация «Аридный центр РК», возглавляемая соискателем, которая в перспективе преобразуется в Европейский Аридный центр.

Деятельность центра включает в себя направления, которые представляют интерес не только для республики, но и для России в целом: координация решения проблем аридных регионов, научное обоснование необходимости и проведения мелиоративных работ на деградированных землях; изучение и обобщение банка данных по борьбе с опустыниванием; материалов аэрокосмических обследований аридных регионов; организация и выполнение научных, прикладных исследований н практических работ в рамках международных проектов в области борьбы с опустыниванием и предупреждением засухи.

За время деятельности Аридный центр Республики Калмыкия заявил о себе, как об организации, работающей на принципах партнерства с ЮНЕП, ЮНЕСКО, ТА815, СЕР, Международной организацией «Лидеры в области окружающей среды и развитая», с российскими представительными фирмами по реализации проекта «КТК-р», Министерством науки РФ, Институтом физики атмосферы РАН, Российской Экологической Академией, Международной Академией наук экологии и безопасности жизнедеятельности и т.д.

Проект ИПДВО РК «Оптимизация сети ООНТ» предусматривает создание оптимальной сета ООГГГ для сохранения биоразнообразия уникального региона российского Прнкаспия. Общая площадь ООПТ республики составляет 13,4 тыс кв т (или 17,9% от всей площади РК). ООГГГ представлены 1 биосферным заповедником «Черные земли», 2 национальными природными парками, 14 заказниками, 23 памятниками природы.

С целью оптимизации сети ООПТ РК соискателем возглавлена работа по изучению и формированию экологического каркаса республики. Под редакцией соискателя опубликована брошюра «Формирование экологического каркаса (экологической сети) РК» и в Правительство внесены предложения но организация 10 новых заказников республиканского значения. В главе подробно приводятся характеристика и обоснование новых ООПТ, способных в комплексе, с уже существующими «экологическими ядрами», укрепить единый охраняемый каркас республики.

Проект НПДПО РК «Создание центра по изучению калмыцкой популяции сайгака» предусматривал: создание центра по изучению сайгака; организация фермы с полувольным его содержанием; изыскание оптимальной тех-

нологии фитомеяиоративных работ, ориентированных на биологические потребности сайгака;

В настоящее время одной из первостепенных задач в деле охраны животного мира является сохранение сайгака - исконного обитателя калмыцких степей.

Проблема сохранения единственной в Европе популяции сайгака обозначилась особенно остро в последние 3 года. Если в 1997 г. численность популяции сайгака в Калмыкии составляла 260 тыс. особей, то в 2000 г. она составила всего 24-26 тыс. особей. Численность этого вида сократилась более чем в 10 раз и н настоящее время продолжает снижаться.

Указом Президента Калмыкии № 102 от 23.06.2000 был образован «Центр по изучению и сохранению диких животных Республики Калмыкия». Ученые центра при содействии Российского Комитета ЮНЕСКО «Человек и биосфера», Министерства экологии Республики Калмыкия и Аридного центра Республики Калмыкия активно работают по выращиванию сайгака в неволе, пополняя естественную популяцию, достигшую нижнего критического предела. Кроме этого, в Центре проводятся комплексные исследования по биологии и физиологии сайгака.

Помимо реализации приоритетных проектов НПДБО РК в республике под руководством и при непосредственном участии соискателя проводится большая работа в рамках реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в соответствии с НПДБО республики. В главе подробно описаны организационные формы управленческой деятельности и а области экологического образования, которому ЮНЕП в проекте «Поддержка деятельности по борьбе с опустыниванием в странах СНГ» придает большое значение (табл. 5.2).

В связи с тем, что «Генеральной схемой по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ» предусмотрены фитомелиоративные мероприятия, не затрагивающие муниципальные территории, в Калмыкии ежегодно (весной и осенью), в соответствии с Указами Президента РК, Постановлениями Правительства РК проводятся мероприятия по озеленению, особенно в населенных пунктах, подверженных опустыниванию (табл, 5.3).

Таблица 5.2

Организаїшонно-у правденч ее кая деятельность и экологическое образование

N Название мероприятий Время проведения Уровень Результаты

1 2 3 4 5

1. Всероссийское совещание выездной секция «Проблемы изучения аридных экосистем и борьбы с опустыниванием» Научного Совета отделения Общей биологии РАН ноябрь, 1995 Федеральный Резолюция, посвященная итогам работы секции «Проблемы изучения аридных экосистем и борьбы с опустыниванием» за 1994-1995 гг.

2. Рабочее заседание представителей природоохранных органов аридных регионов Российской Федерации ноябрь, 1996 Федеральный Обращение к Президенту РФ. Правіле л ьству РФ по присоединению России к Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием

3. Межрегиональный фестиваль экологических программ «Красная книга» Ежегодно с 1997 г. Межре-шональ-кый Конкурс экологических фильмов, телепередач, видеоматериалов

4. Национальный семинар по реализация «Национальной программы действий по борьбе с опустыниванием в Республике Калмыкии при поддержке ЮНЕП ноябрь, 1997 г. Межрегиональный Резолюция о значении программы к о рекомендации по разработке национальных программ в других регионах РФ

5. Всемирный день борьбы с опустыниванием при поддержке ЮНЕП июнь, 19962000гг Республиканский Плакаты, листовки, видеофильмы, лекции, молодежные тусовки

б. Республиканские учебные курсы «Методы закрепления подвижных песков и предотвращения процессов опустынивания» при поддержке ЮНЕП октябрь, (999 г. Реагуб-ликан- ский Вручены сертификаты ЮНЕП и Министерства охраны окружающей среды РК

7. Международные учебные курсы «Продуктивность пастбищ и борьба с опустыниванием в стрйнах СНГ» при поддержке ЮНЕП сентябрь, 2000 г. Международный Отработка методики закрепления песков. Создан массив площадью 25 га. Резолюция о необход им осп! присоединения к международной Конвенции ООН. о ФЦП по борьбе с опустыниванием

1 2 3 4 5

8. Международная сессия «Лидеры в области развития и окружающей среды» сентябрь, 2001 г. Международный Практические занятия по закреплению песков. Создан массив им. Лидеров площадью 10 га: вручены сертификаты

9, Выпуск республиканской экологической газеты «46x45» при поддержке ЮНЕП Ежемесячно в течение 6 лет 1996-20й2гг Республиканский Распространение безвозмездно по странам СНГ

10 Издание учебно-методнческих пособий во борьбе с опустыниванием «Пустыня в вопросах и ответах «, «Человек и опустынивание», «Тропой верблюжонка» при финансовой поддержке ЮНЕП 19992001 гг. Международный Распространение по России и другим странам СНГ безвозмездно

11 Участие в подготовке видео проекта «Гибель земли» при финансовой поддержке ЮНЕП 1997г. Международный Распространение по странам СНГ

Таблица 5.3

Показатели весенних месячников по озеленению и благоустройству населенных пунктов Калмыкии за 1997-2000 гг.

Год Посажено Проиедсно субботников Приняло участие (чел.) Затраты I (тыс. руб.) |

деревьев кустарников

1997 13625 3356 48 14223 190,1 ]

1998 18624 6564 47 14660 288,1

1999 10463 4405 37 10340 179,8

2000 13166 4425 54 16892 289,9

Итого 55878 18750 186 56115 947,9 |

В главе приведен и анализ институциональных норм по регулированию адаптивного управления, перечень правовых актов для организации щадящего природопользования на аридных территориях и представлена сеть институциональных подразделений, работающих в области адаптивного природопользования.

В главе также приводится суть разработанной соискателем «Концепции управления аридными экосистемами российского Прикаспня».

Цель разработанной Концепции - определение стратегических ориентиров долговременного развития деятельности по восстановлению уязвимых, ценных аридных экосистем Прикаспийской низменности Российской Федерации. Концепция призвана служить основой для разработки необходимых нормативных и методических документов, непосредственно регулирующих природопользование в аридных экосистемах.

- Первым принципиальным положением настоящей Концепции является понимание того, что аридным экосистемам, с точки зрения снижения биоразно-образня, должно уделяться первостепенное значение для восстановления и сохранения генофонда планеты.

- Вторым принципиальным положением Концепции является признание того факта, что действенность природоохранных мер, принимаемых на государственном, региональном, локальном уровнях зависит от людей. Поведение человека по отношению к аридным экосистемам в значительной степени определяется уровнем его экологического состояния, поэтому огромное значение должно придаваться экологическому образованию и просвещению населения.

Систему сохранения и восстановления аридных экосистем целесообразно представить в виде иерархической структуры, состоящей из подсистем трех уровней (рис. 5.3).

Система управления в области освоения аридных экосистем предусматривает:

-ориентацию системы государственного управления на восстановление аридных экосистем как компонента национального достояния страны;

-развитие системы стратегической экологической оценки общих решений, определяющих направление развитие страны;

- корректировку структуры органов управления в области восстановления и использования аридных экосистем, например, создание экологических подразделений в аппаратах органов власти;

- развитие системы совместного общественно-государственного управления аридными экосистемами; вовлечение местного населения и общественных организаций в процесс принятия экологически значимых решений;

-эффективное включение в цикл управления системы мониторинга аридных экосистем;

- независимость органов контроля и государственной экологической экспертизы от нриродо пользователей;

- реализацию Национальных планов действий по борьбе с опустыниванием в аридных регионах с применением фитомелиоративных способов защиты опустынешшх территорий.

Рис. 5.2

Сеть государственных, производственных, научных и общественных организаций Республики Калмыкия, работающих в области адаптивного природопользования

Президент Республики Калмыкия

ПравительстваРеспу^ики Калмыкия

Министерства и ведомства Реслу&лнкн Калмыкия (государственное управление, планирование, финансирование, контроль, мониторинг)

43-

Министерство ЭКОЛОГИИ РК

Комитет грродо&^х ресурсов по РК

Министерство оегаского жаийства и гршсеакспяш РК

Мюиютрспч экономит РК

Министерство финансов РК

Г<ху.П£СПкнныЯ жчеяиин юмингт по имели им рес>рсгм и кмле^сфойстму РК

№нгр тоссэопндщюора ИС

Калмыцкий и;тр I» гилрдаетотрояоош к мониторингу о«гу-жаюикй срезы

Г§!

д. в в

Цинй институт едцн-прадовы*

Калмыцки* «лсттут нигарных исследований ^ /

ВосыомйНИН

К&пч п^>нмигрситет

КП «Юж1НМгагрвзд*

Лабоп^рий пустынь (КГУ)

(Риф^рд

П РО ИЗ ЕЮЛСТ ВЕН НЫ Е, НАУЧНЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ОО Дрнди ыа иентр РК

КОЮА РАН £ Ш1рЧ<С1СОС объединение дамгушнх учены* и СПЩНЫЖЛОЬ РК]

Кал и отдел ^ л 1 обшероссн&гкой «А июсткшюй оргаиншш* «Росс^ПеккП *юпогцч<скнП сомэ»

А1Ю с:НС11равмтсЛ1ст»еК' иое эддоаги'гескос атенкг-

11

11 ауч но-при шйолстиеи ные орит наа 1!и и | | (практические мероприятии) -т—т--

ФГУ Агрйтш^^тюстроЙ ФГУ «По зосстамовлекто Черных земель и Кнзларскик пастбищ» Чернозем« ьекзя опытная станин* Калмыцкая НИИ «Леска» опытная станция» ФГУ Государственная станция агрохимической службы «Кал* мыцкая»

Лесхоз

в О ^ о с

«- * £

* £ 3

О ™ е ¡1 Я 4 2 Й =

г = ;

* * £

I &3

5 *

ш

Рис. 5,3

Качественные ypû&mi Kouiifnuiiif

дарстве! t и чя лолиткк* определяя* приоритеты п* отдел ь-шн анлам сосударсг-немной гкметххи

Третяй урон

гид опр^аейкст приоритеты для раслрг-рссуреда ь

Регионах

ън* детосредоэгнн» в Га,ч лй"радацим kîmcjk»

б. Адаптивные возможности биоразнообразия в различных очагах деградации агроэкосистем Калмыкии.

Важнейший, но, к сожалению, наименее проработанный этап формирования лесоаграрных экосистем - это вопрос адаптации фауны и флоры к сукцее-сиям в условиях среды, трансформированной под влиянием адаптивного природопользования (Петров В.И. идр,, 1996).

Исследование адаптации фауны, под руководством соискателя, проводилось в 1998-2001 гг. в регионе Черных земель, наиболее оиустынекной территории Калмыкии. Для изучения адаптационных возможностей флоры на менее опустыненной территорий Ергеией были использованы материалы результатов экспедиции Министерства охраны окружающей среды Республики Калмыкия, данные Калмгидромета, КалмЮжНЙИшлрозема, Госкомстата РК за 1998-

Впервые в Республике Калмыкия проведены сравнительные исследования состояния животного мира (позвоночные), населяющие фитомелиоратив-ные и целинные территории Черных земель. Закладывались пробные участки. На Черных землях зарегистрировано 125 видов позвоночных животных (Близ-1пок, 19S0; Ккреев, 1982; Кукиш, 19S2). Результаты обследованных участков представлены » табл. 6.1

2001гг.

Таблица 6,1

Показатели заселенности диких животных на фитомслиоративпых и целинных площадках исследуемых участков Черных земель

Учетные участки и площадки Число зарегистрированных видов % заселенности

1, Смушковый участок - всего 37 29,6

В том числе: - фигомелиоративная площадка 37 29.6

-целинная площадка 25 20,0

2. Тавн-Гашу некий участок- всего 47 37,6

В том числе: - фигомелиоративная шющадка 45 36,0

-целинная площадка 28 22,4

3. Мск-лстинский участок- всего 43 34,4

В том числе: - фигомелиоративная площадка 41 32.8

-целинная площадка 36 28,8

4. Долбаньский участок- всего 43 34,4

В том числе: - фигомелиоративная площадка 26 20,8

-целинная площадка 40 32.0

Итого но всем участкам 81 64,8

В том числе: - фитомелиоративные площадки 68 54,4

-целинные площадки 52 41.6

Из 125 видов, населяющих территорию Черных земель, на исследуемых участках отмечен 81 вид, т.е. заселенность участков составляет 64,8%. Заселенность целинных участков - 41,6%, фитомелиоративных - 54,4%. Таким образом, большое влияние на распространение животных имеет агролесомелиоративное состояние территории.

Общеизвестно, что растительность наиболее чутко реагирует на изменения экотопа (воздействие на окружающую среду хозяйственной л иной деятельности, изменение климатических условий). В настоящей работе автор ставит задачей исследовать своеобразные экологические условия и растительность северной части Ергеней, где процессы опустынивания привели к оскудению растительного богатства, исчезновению ценных кормовых, лекарственных видов, редких растительных сообществ, что требует определенных мер но охране и рациональному использованию природных ресурсов.

Изучение особенностей растительности на опустыненных ландшафтах Ергенинской возвышенности производилось на 3-х стационарных участках, заложенных на основных элементах мезорельефа: водоразделе, балке, низменности, Участки подбирались по принципу их типичности, как по экологическим условиям, так и по характеру опустынивания.

Флора северо-западной части республики включает свыше 400 видов, из которых свыше 20% - редкие и исчезающие. Особенно редки в современной флоре республики произрастающие только на Ергенях следующие растения; майкарагаи волжский, скабиоза бледно-желтая, репейник аптечный, миндаль

дикий, спирея зверобоелистная, девясил высокий И др. для 10 ВИДОВ Ергени являются крайней европейской границей ареала.

Растительный покров изученного региона слагает зональная ромашнико-во-ковылковая пустынная степь. На ее фоне встречаются фрагменты экстразо-напьной растительности: байрачные лески, полукустарничковые пустыни. К интразогсальной относится растительность пойм пересыхающих речек, солончаков. Редкими растительными сообществами являются различные лесные ценозы, площадь которых в настоящее время резко сократилась. Здесь необходимы срочные превентивные мероприятия по предотвращению дальнейших де-градационных процессов.

7. Оптимизация социальной сферы села

Одним из принципов Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием является привлечение меси г ого населения к активному участию в общественной жизни села. В главе мы попытались проанализировать социальную сферу села региона Черные земли к ее зависимость от агролесомелиоративного состояния с помощью метола совместной оценки Participator)' rural appraisal - PRA (Э. Климм, X. Андерс, 2000). Исследования проводились в 2000-2001п\

PRA является методом взаимного обучения совместно с членами сообщества, по сбору сведений, анализу и оценке потребностей и возможностей, которые являются базовыми для решения проблем

Метод PRA использовался для исследования и сравнения территории, подверженной процессам опустынивания, на которой проводились фитомелиоративные работы, с аналогичной территорией, где фитомелиоративные работы не проводились и в настоящее время не проводятся. Путем посемейного опроса было обследовано 2 поселка региона Черные земли: нос. Комсомольский, где с 1996 по 2001г. проводились фитомелиоративные работы, позволившие создать вокруг поселка зеленое кольцо, и пос. Нарын-Худук, на территории которого фитомелиоративные работы не проводились.

Посемейный опрос проводился в 28 семьях каждого поселка. Собеседование по основным социально-экономическим, этническим, экологическим параметрам показало, что из 28 опрошенных семей пос. Комсомольский: 5 семей посчитали себя малообеспеченными (МО) - 17,9%; 15 семей - среднеобеспеченными (СО) - 53,6%; 8 семей-самодостаточными (СД) —28,5%.

Из беседы с членами семей была выявлена следующая картина (табл. 7,1) Результаты посемейного опроса в пос. Нарын-Худук показали следующую картину: из 28 семей при опросе посчитали себя: малообеспеченным» - 15 семей (55%); среднеобеспеченными - 10 семей (35%); самодостаточными - 3 семьи (10%).

Мнение опрошенных семей пос. Нарын-Худук показали следующую картину (табл. 7.2)

Таблица 7,1

Показатели МО, СО и СД по пос. Комсомольский (по мнению опрошенных семей)

Классификация семей Малообесп ечешше (МО в %) Среднеобес печенные {СО в %) Самодостаточ к ые {СД в %)

МО 30 30 40

СО 20 50 30

СД 25 50 25

Таблица 7,2

Показатели МО, СО и СД по пос. Нарьш-Худук (по мнению опрошенных семей)

Классификация ссмей Малообеспеченные (МО в %) Среди еобсепеченные (СО в %) Самодостаточные (СД в %}

МО 30 30 40

СО 20 50 30

СД 25 50 25

Из посемейного опроса в пос. Нарьш-Худук отмечено, что количество малообеспеченных семей в поселке значительно возросло по сравнению с пос. Комсомол ьс кий.

В результате совместного посемейного анализа установлено, что экологическая ситуация в пос. Комсомольский неблагоприятная, деградация земель отражается на социально-экономической сфере села. Еще более усугублена ситуация из-за отсутствия фитомелиоративного обустройства в пос. Нарын-Худук, где все семьи отметили необходимость неотложных мероприятий по восстановлению земельных ресурсов на территории самого поселка и в его окрестностях, т.к. в связи с деградацией земель невозможно нормальное существование людей (частые пыльные бури), содержание приусадебных участков и выпас скота из-за отсутствия пастбищ.

Из опроса старожилов поселка Нарын-Худук и банка данных администрации поселка был составлен график деградации пастбищ (рис. 7.1)

Анализируя ситуацию, жители поселка высказали предположение о продолжении негативных процессов снижения качества окружающей среды, активизации опустынивания и усилении последствий этого негативного процесса в будущем, если нс будут предприняты меры по стабилизации положения и приостановлению деградационных процессов. Кроме того, была выражена обеспокоенность социальной и профессиональной деградацией культуры и образования населения, утратой традиционных форм и методов хозяйствования.

Рис. 7.)

Деградации пастбищ по данным администрации поселка и опроса жителей

100 .

80

£ 60-§

£ 40 -с

20 ■ 0

1920 1940 1960 1980 2000 —деградация пастбищ "■"** открытые пес юг

Таким образом, методом совместной оценки - РКА установлено, что население может анализировать ситуацию, в которой проживает и понимает проблемы деградации земель и в результате может осознанно помогать в решении проблем по борьбе с опустыниванием (сбор населением семян пескоукрепи-тельных растений, например, акции, которые проводятся в Черноземельском районе Калмыкии).

Анализ по РКА выявил существенные различия в социальных сферах двух исследуемых поселков региона Черные земли, отличающихся разным уровнем осуществления фитомелиоративных мероприятий.

Исследуя социальную сферу села, мы сделали попытку выявить влияние агролесомелиоративных насаждений на сельское хозяйство Калмыкии, ведущий сектор экономики и социальной сферы сельской территории. Объектом исследования выбраны районы республики, включенные в три природио-сельскохозяйственные зоны республики - Западную, Центральную и Восточную.

Общая земельная площадь республики составляет около 7,7 млн га. Территория Западной зоны занимает 4,7%, Центральной - 43,3%, Восточной -51,7%. На долю сельскохозяйственных угодий в целом по республике приходится 83,8%, в том числе - по Западной зоне - 79%, Центральной - 93,2%, Восточной - 76,5%. Но несмотря на высокую сельскохозяйственную освоенность территории, 84,8% площади сельскохозяйственных угодий относится к естественным кормовым угодьям и только 14,9% занимают пахотные земли.

Республика Калмыкия является самым безлесым регионом на территории России. Естественных лесов не имеется, а показатель облесенности территории (посадки Гослесфонда и полезащитные насаждения) в среднем по республике

составляет всего 0,42%, в том числе: 0,55%, Восточной - 0,13% (табл. 7,3)

по Западной зоне -. 2,42%, Центральной -

Табл. 7.3

Степень облесенности территории Республики Калмыкия

Общая площадь территории, тыс га Доля в Из общей плошади облесенная % облесенности территории

общей в том числе

Районы гою1 пади республики, % Всего, га Гослес-фонд, га Поле защитные насаждения, га

Западная зона 351,5 4,7 8506 3274 5232 2,42

Центральная зона 3236,4 43,3 17941 5857 12084 0,55

Восточная зона 3864,2 51,7 5175 5175 • 0,13

г. Элиста 21,4 0,3 - - • -

Всего но РК 7473,4 100,0 31622 14306 17316 0,42

Показатели деградации почв республики коррелируют с показателем облесенности территории: в Западной зоне, где облесенность выше, деградация почв значительно меньше в сравнении с другими, менее облесенными территориями (табл. 7.2).

Табл .7.4

Темпы и объемы деградации почв по зонам РК_

Зоны Площадь с/х угодий, тыс,га % облесенности территории Показатели деградации почв

Темпы дегумификация почв в % (с 1966г.) Удельный вес эродированных почв в общей площади с/х угодий, %

Западная 277,8 2,42 4-11 8,3

Центральная 3018.6 0,55 30-35 20,6

Восточная 2956,3 0,13 40-80 77,3

Республика Калмыкия 6263,7 0.42 4-80 47,6

Основным видом с/х угодий республики являются пастбища, площадь которых составляет 5,3 млн га или около 85% общей площади с/х угодий. Пастбищная дигрессия, ветровая эрозия, дегумификация, вторичное засоление - вот перечень основных негативных явлений, присущих как пашне, так и кормовым угодьям.

Емкость пастбищ в среднем по республике составляет 0,42 условных голов овец на I га, в том числе: по Западной зоне - 0,52, Центральной - 0,44, Восточной - 0,37.

Учитывая экологическую емкость природных кормовых угодий и соблюдая нормативный выпас скота, а также оптимальное сочетание традиционных видов сельскохозяйственных животных, возможно увеличить его численность до экологически допустимого предела, т.е. обеспечить адаптивное природопользование.

Табл.7.5

Экономическая оценка использования пастбищ Калмыкии в пределах эколо! и ческой емкости на 01.01.1999г.

Название зон Площадь пастбищ, га Поголовье скота в переводе на усл. гол, о век Фактическая нагрузка, гол/га Емкость пастбищ, гол/га Экологически допустимое поголовье скота, уел .гол.о вец Дополнительная продукция с учетом допустимого поголовья

У сл. гол .овец Мясо. Тн/млн.р уб.

Западная 65216 15)355 2,3 0,52 33912 - -

Центральная 1787740 764597 0,43 0,44 786606 22009 704,3 16,2

Восточная 1898023 438119 0,23 0,37 702268 264(49 8452,8 194,4

Итого 3750979 1354074 0,36 0,42 1522786 286155 9157. і 210.6

Увеличение поголовья скота, основанное на принципах адаптивного природопользования, обеспечит выход дополнительной продукции, повышение финансовых результатов, что в конечном итоге отразится на материальном благосостоянии и социальных условиях населения региона {табл. 7.3).

Среднегодовой объем производства валовой продукции сельского хозяйства в целом по республике составляет 62,2 млн руб. Доля Западной зоны, занимающей всего 4,4% от площади сельхозугодий республики в общем объеме сельскохозяйственного производства РК составляет 37,3%, Центральной зоны соответственно 48% и 46,5% к Восточной зоны - 47,2% и 16,2%,

Среднегодовое (1998-2000г.г.) производство продукции сельского хозяйства в расчете на 1000 га сельхозугодий в среднем по республике составляет 9900 руб., в то время, как по Западной зоне этот показатель равен 83500 руб. или в 8,4 раза выше среднереспубликанского, по Центральной зоне - 9600 руб. или 97% к среднереспубликанскому, а по Восточной зоне - 3400 руб. или 34,3%. На рис. 7,2 наглядно показана динамика и соотношение показателя производства валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 1000 га сельхозугодий по зонам республики.

Рис. 7,2

Производство валовой с,'х продукция на 1000 га с/х угодий, тыс руб.

120,0 ,

1995 1999 2000

ШЗападна* юна ОЦеитральчая зона □ Восточная зона ЕС^днее по ре^пу&шкс

Наиболее высокий показатель среднегодового производства валовой сельскохозяйственной продукции на 1чел. за 1998-2000г. (рис. 7.3) в Западной зоне - 615 руб. (или 209% к среднереспубликанскому), затем следует показатель Центральной зоны - 247 руб. (84,3%) и, наконец. Восточной зоны (49,5%).

Рис. 7.3

Производство валовой с/к продукции на I человека, руб.

1000

1995 1999 2000

Ш Западная зона О Центральная зона

О Восточная зона К Среднее по республике

Рассмотренные выше зональные экономические показатели аграрного сектора экономики Калмыкии и экологические характеристики состояния земельных ресурсов, основного средства производства в сельскохозяйственной отрасли показывают, что несмотря на влияние ряда других факторов - природ-по-клпматических, организационно-хозяйственных и прочих, объективных и

но-клнматических, организационно-хозяйственных и прочих, объективных и субъективных, качественный уровень эколого-экономических показателей коррелирует с уровнем лесистости территории,

В свою очередь, от э ко лого-экономичеСких показателей зависит социальная инфраструктура села и условия жизнедеятельности населения. За последние 5 лет численность населения республики уменьшилась на 2,7 тыс. чел или на 0,8%. За этот же период в Западной зоне численность населения возросла на 0,3 тыс. чел или на 0,8%; в Центральной зоне - снизилась на 5,4 тыс. чел (5%); в Восточной зоне также снизилась на 3,9 тыс. чел. (5,4%),

Из проведенного анализа очевидно позитивное влияние адаптивного лс-соатрарного природопользования на агроэкопомику, что выражается в повышении эффективности сельскохозяйственного производства в лесоаграрных ландшафтах на малопродуктивных землях аридной зоны, гарантирует населению улучшение уровня материального благосостояния, стимулирует развитие надлежащей социальной инфраструктуры. Зеленые лесные насаждения способствуют также созданию комфортной санитарно-гигиенической и рекреационной обстановки в местах работы и проживания сельского населения.

ВЫВОДЫ

1. В России происходит расширение площади сельхозугодий, подверженных деградации: в 1996 г. деградационные процессы охватили 17 субъектов РФ, в 1999г. - 28, в 2000г. - 35 субъектов.

К наиболее опустынешшм административным регионам российского Прнкаспия, относятся Астраханская, Волгоградская области, республики Калмыкия и Дагестан, восточные районы Ставропольского края и Ростовской области.

Беспрецедентными для России и в целом для Европы по территориальному охвату, эскалации и тяжести социально-экономических последствий оказались темпы опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ, где образовалось первая европейская пустыня. За период 1976-1986 гг. здесь деградировало около I млн га угодий, исчезли с административной карты Республики Калмыкия 25 населенных пунктов.

2. В результате опустынивания в российском Прикаспии обозначились социально-экономические и демографические проблемы, усилилась экологическая напряженность,

• Снижение доли полноценных сельхозугодий отрицательно сказалось на состоянии сельскохозяйственного производства в целом, и стало одной из причин сокращения поголовья сельскохозяйственных животных. Особенно критическая ситуация сложилась в овцеводстве - основной отрасли животноводства в регионах российского Прикаспия. В 1989-2000 гг. в Дагестане поголовье овец сократилось на 30 %, в Астраханской области на 46, в Калмыкии на 81, в Волгоградской области на 86 %.

• Анализ использования трудовых ресурсов показал, что в 1994-1999 гг. из общей численности экономически активного населения трудовой деятельностью, включая личные хозяйства, было занято 72-86 % населения, а уровень общей безработицы в указанных регионах составляет сейчас 14-28 %.

Материальное положение населения повсеместно низкое: удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума в 1999 году составлял в Астраханской и Волгоградской областях 42,7 и 58,8 в Дагестане - 63,9 а в Калмыкии -78,1 %.

• В отдельных административных регионах, особенно в Калмыкии, обеспеченность питьевой водой намного ниже нормы при крайне низком качестве воды с минерализацией - до 5 г/л, общей жесткостью до 18 мг-экв/л и превышением ПДК отдельных химических соединений,

• В Республике Калмыкия, наиболее подверженной процессам опустынивания, значительно выше среднероссийского уровня следующие виды заболеваний: хронический бронхит - в 2,3 раза; нефрит - в 3,3; болезни крови - в 1,9; туберкулез - в 1,8; новообразования - в 1,8; тиреотоксикоз с зобом - в 3 раза и т.д.

• Калмыкия остается одним из немногих регионов Российской Федерации, имеющим отрицательное сальдо миграции. Интенсивные миграционные процессы отмечаются в районах, которые в наибольшей степени подвержены опустыниванию (Черноземельский, Яшкульский, ГОстипский, Лаганский).

Для Астраханской. Волгоградской областей и Республики Дагестан, имеющих в целом положительное сальдо миграции, на территориях подверженных опустыниванию, сальдо миграции отрицательное, что ведет к углублению демографических диспропорций.

3. Наши исследования охватили два вида лесоаграрных экосистем: агро-лссную и л eco пастбищную. Агролесные ландшафты изучались экспедиционно на экологическом профиле, пересекавшем всю территорию Калмыкии от Горо-довиковского до Малодербетовского района через западную и центральную природно-сельскохозяйственные зоны с NIA от 0,38 до 0,60 на протяжении 450 км. Обследование лесопастбищных ландшафтов выполняли в восточной при-родно-сельскохозяйственной зоне на объектах мониторинга, организованных во всех административных районах данной зоны: Черноземельском, Яшкудьском, Лаганском, Юстинском.

По результатам проведенных исследований агроэкосистем Калмыкии впервые составлена карта географии лесомелиорации с выделением основных видов лесонасаждений: полезащитных лесных полое, рекреационно-лесохозяйственных и м ел пор ативно-кормо вых.

4, Основные массивы полезащитных лесных полос расположены в западной и центральной приро дно-сельскохозяйственных зонах Республики Калмыкии. Общая протяженность полезащитных лесных полос (ПЗЛП) 6938,5 км, а площадь, занятая ими, составляет 16,7 тыс га. По западной природно-сельскохозяйственной зоне площадь пашни в зоне влияния ПЗЛП составляет

33,3 % общей площади данной зоны, а по центральной зоне этот показатель равен 10,3 %.

5. В Республике Калмыкия потери годичной продуктивности пастбищами составляют 206,4 тыс т к. е., сенокосами - 6,8, пашней - 107,9 тыс т к. е. Самый высокий уровень потерь годичной продуктивности пашни (более 4 ц к.е./га) имеют Лаганский и Октябрьский районы; от 3 до А ц к.е./га ежегодно теряют па пашне Малодербетовский, Сарпипсккй, Кетченеровскин, Черноземельсккй, ЯшалтинскиЙ и Приютненский районы.

6. Проведенные исследования показали зависимость состояния лесных насаждений от сухости климата: при нормализованном индексе аридиости 0,38 (Городовнко&ск) средняя высота полезащитных лесонасаждений составляет )2 м, при возрастании NIA в 1,47 раза - до 0,56 (Элиста), средняя высота полезащитных лесонасаждений уменьшается в 2,1 раза и составляет 5,6 м, при дальнейшем возрастании NIA до 0,59 (Малые Дербеты), средняя высота полезащитных лесонасаждений уменьшается в 2,6 раза и составляет 4,6 м.

7. Весьма важный показатель урожайности зерновых - ее стабильность при варьировании увлажненности, тесно связан с обеспеченностью нолей лесомелиоративными насаждениям}!. Установлено, что угодья умеренной аридной зоны (NIA 0,50 — 0,60), не охваченные мелиоративным влиянием ПЗЛП или в недостаточной мере обеспеченные лесомелиоративным обустройством, остро реагируют на засушливость в годы с аридностыо биоклимата свыше 0,60.

Площадь пашни, охваченная лесомелиоративным влиянием в западном н центральном природно-се льскохозяй ствешш х регионах Калмыкии, составляет 130,1 тыс га. С этой площади получают в среднем 343,2 тыс ц дополнительного урожая зерновых (1,1-5,1 ц на сельского жителя), компенсируя 31,8 % потерь урожая, связанных с деградацией угодий, лежащих за пределами влияния ПЗЛП

9. Лесомелиорация не имеет альтернатив при восстановлении кормового потенциала опустынеиных пастбищ. Создание мелиоративио-кормовых насаждений в сочетании с посевом трав в очагах инспермации по технологиям ВНИАЛМИ на Черных землях обеспечило довольно быструю и эффективную эколого-экономнческую отдачу; за 8 лет на бесплодных барханах сформировано 361,9 тыс га лесотстбищных угодий с урожайностью кормовой фитомассы 2,7 ц к. ед.

10. Исследование адаптивных возможностей биоразнообразия в очагах деградации наиболее и наименее опустынеиных агроэкосистем Калмыкии показало преимущественное распространение фауны на мелиорируемых территориях. Так, из 125 видов позвоночных животных, обитающих на Черных землях, на обследуемых участках отмечен 81 вид (64,8 %): па целинных отмечено 4 i ,6 % , на фитомелиорзтивных 54,4 %,

Флора обследованной территории Ергеней, которая подвержена опустыниванию в меньшей степени, чем Черные земли, включает свыше 400 видов, из которых 20 % - редкие и исчезающие. Редкими растительными сообществами являются различные лесные ценозы, площадь которых в настоящее время со-

кратилась. Здесь необходимы срочные превентивные мероприятия по предотвращению деградациоиных процессов.

11. Впервые на территории Калмыкии был применен метод совместной для оценки (РКА) для исследования социальной сферы села. Проведено исследование и сравнение территории, подверженной опустыниванию, на которой проводились фитомелиоративные работы (пос. Комсомольский) с аналогичной территорией (пос. Нарын-Худук), где фитомелиоративные работы не проводились и в настоящее время не проводятся.

Посемейный опрос показал, что в пос. Комсомольский из 28 обследованных семей 5 малообеспеченных, 15 среднеобеспеченных и 8 самодостаточных, а в пос. Нарын-Худук соответственно 15, 10 и 3 семьи. Установлено, что в обоих поселках экологическая ситуация неблагоприятная, но в пос. Нарын-Худук ее можно назвать кризисной.

Все опрошенные семьи пос. Нарын-Худук отметили срочную необходимость неотложных мероприятий по восстановлению земельных ресурсов на территории поселка и его окрестностях, т.к. в связи с деградацией земель невозможно нормальное существование людей (частые пыльные бури), содержание приусадебных участков и выпас скота из-за отсутствия продуктивных пастбищ.

12. Проанализировалные зональные экономические показатели аграрного сектора Калмыкии и экологические характеристики состояния земельных ресурсов - основного средства производства в сельскохозяйственной отрасли, показывают, что, несмотря на влияние ряда других факторов — природно-климатических, организационно-хозяйственных и прочих, объективных и субъективных, качественный уровень э ко лого-экономических показателей коррелирует с уровнем защитной лесистости территории Калмыкии.

13. Разработана «Концепция управления аридными экосистемами российскою Прикаспия», основная целг, которой - определение стратегических ориентиров по восстановлению аридных экосистем с применением фитоме-лиоративных способов защиты опустьшенных территорий.

14. Э коло го-экономический анализ полученных материалов показал, что в российском Прикаспии агролесомелиорация является не только средством защиты сельскохозяйственных угодий от деградации, но и фактором оптимизации социально-экономической сферы через повышение и стабилизацию самообеспеченности региона сельскохозяйственной продукцией.

Предложения к производству

1. Считать необходимым для РФ разработку Федеральной целевой программы по предотвращению деградации земель на долгосрочный период.

2. Неотъемлемой частью программы повышения плодородия земель России считать принципиальные положения Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, в связи с чем актуально скорейшее присоединение к ней.

3. Необходимо продолжить реализацию Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ. Этот регион следует считать объектом первоочередного лесомелиоративного обустройства.

4. Для повышения экологического уровня воспитания и просвящения населения ввести в образовательные программы Республики ознакомительные курсы по агролесомелиорации сельхозугодий и озеленению населенных пунктов и прилегающих к ним территорий:

5. Эффективным механизмом новой стратегии адаптивного природопользования считать Национальные программы действий по борьбе с опустыниванием (НПДБО), что обусловливает необходимость их разработки и реализации на территориях подверженных деградации земель,

6. Материалы исследований влияния агролесомелиорации на эффективность сельскохозяйственного производства и социальную инфраструктуру применять при разработке прогнозов социалыю-э кон омического развития Республики Калмыкия, Федеральных и региональных программ по адаптивному природ опол ьзован и ю.

Список основных работ по теме диссертации

1. Черные земли: наступление песков. Выступление на VII сессии МПК ООН в г. Найроби // Калмыкия: Этнополитическая панорама. Очерки. Документы. Материалы. Т.П. М. 1996. С. 116-125.

2. Программа по борьбе с опустыниванием Республики Калмыкия // Проблемы освоения пустынь. № 2. Ашхабад. 1996. С. 33-36.

3. Поиски путей предотвращения деградации земель Республики Калмыкии. Выступление на Всероссийском совещании по предотвращению деградации земель в г. Элиста // Калмыкия: Этнополитическая панорама. Очерки. Документы. Материалы. Т. II. М. 1996. С. 108-115.

4. На пути реализации Конвенции ООН по опустыниванию // Сборник научных трудов «Охрана почв Калмыкии». Вып. 1. Элиста. 1996. С. 185-188.

5. О международном сотрудничестве в области экологии // Аридные экосистемы. РАН. Т. 2. № 2-3. М. 1996. С. 184-189.

6. Программа по борьбе с опустыниванием Российской Федерации на примере Республики Калмыкия. Выступление на международной конференции по проблемам борьбы с опустыниванием (Алматы 14-16 июня 1995 г.) // Калмыкия: Этнополитическая панорама. Очерки. Документы. Материалы. Т. II. М. 1996. С. 125-131.

7. Научные основы реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в аридных регионах Европы //. Материалы международного симпозиума «Степи Евразии». Оренбург: 1997. С. 154.

8. Проблемы опустынивания в Калмыкии И Тезисы докладов I Международного симпозиума «Особо охраняемые территории и формирование здорового образа жизни» (Волгоград, 8-14 сентября 1997 г.) 1997, С. 44-45.

9. Меры борьбы с дефляцией н эрозией почв в Национальной программе действий по борьбе с опустыниванием в Калмыкии //Восстановление н использование эродированных земель / Сб. лекций Межд. учеб. Курсов ЮНЕГОЦМП/ВНИАЛМИ. / под общ. ред. Павловского Е.С. М.- Волгоград: 1998. С. 244-249.

Ю.Животный мир Калмыкии: от простейших до насекомых. Элиста:* Джангар. 1998. 186с.

11.Пустыня в вопросах и ответах. Учебно-методическое пособие по борьбе с опустыниванием. Элиста, 1999,16 с.

12.Человек и опустынивание. Элиста, 1999,32с.

13,Опустынивание в Калмыкии: экологические и стратегаческие аспекты. И Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. № 1. Элиста. 2000. С.56-62,

14.Программные меры решения проблем борьбы с деградацией аридных земель // Тезисы докладов III съезда Докучаевского общества почвоведов (Суздаль. 11-15 июля 2000 г.). Книга 1. М. 2000г. С, 49.

15.Тропой верблюжонка. Учебно-мстодическое пособие по борьбе с опустыниванием. Элиста. 2001.

16.Концепция управления аридными экосистемами российского Прикаспия, Элиста. 2001,39 с.

17.0зеленение населенных пунктов Республики Калмыкия. Элиста. 2001. 16 с.

18.Участие Республики Калмыкия в Каспийской Эколога ческой Программе // Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе, Элиста. 2002. С.15-17.

19.Desertification in Kalmykia: ecological and strategic aspects // Environmental Practice. USA. Oxford University Press. Vol. 3, № 3. 2001. C. 140-141.

20.EcologicaI crimes in Kalmykia IS East-West Seminar Hesbjerg, October 1995. Hesbjerg peace research college, 1996. P. 22.

21.Desert Reaches Europe // Desertification Control Bulletin. UNEP. № 31. 1997. pp. 37-38.

22.How to stop desert. Elista. 1997.36 p.

23.0n the state of desertification of the Caspian lowland. Economic and social commission for Asia and the Pacific. (Asia-Pacific meeting on the follow-up to the international convention to combat desertification. 10-13 April 1995. Yangon) // The Ecological Situation in the Kalmyk Republic, Elista. 1997. P. 25- 29.

24.Desert reaches Europe // Our Planet. The United Nations Environment Programme. Magazine For Environmentally Sustainable Development. V.8. № 5, 1997. pp. 14-15.

В соавторстве:

25.Национальная Программа действий по борьбе с опустыниванием в Республике Калмыкия». Элиста. 1995. 188 с, (соавт. Глазовский Н.Ф., Виноградов Б.В., Петров В.И., Ташнинова Л.Н„ Санджиев Б.Ц., Карпачевский Л.О., Лач-ко OA. и др.).

26.Меры по улучшению экологического состояния почв Калмыкии И Тезисы докладов Ц съезда общества почвоведов. Книга I. Санкт-Петербург: 1996, С. 20-21 (соавт. Ташнинова Л.Н.).

27,Программа действий по борьбе с опустыниванием в Калмыкии И Аридные экосистемы. РАН. Т. 2. Ш 2-3. M. 1996. С. 103-110 (соавт. Виноградов Б.В.,

■ Глазовский Н.Ф.).

2§.Агроресурсиый потенциал Черных земель н Кизлярсхих пастбищ. Атлас тематических карт. Волгоград: 1996, 4îc. (соавт. Петров В.И,, Павловский Е.С., Кулик К.Й. др.),

29.Как остановить пустыню. Элиста: 1997.120с. (соавт. Горшков Е.В.),

30.Из плена песков и морской стихии. Проектные предложения по стабилизации экологической обстановки в Республике Калмыкия. Элиста. 1997, С. 1018.. (соавт. Джабруева Л.В.).

31.Исследование термоконвективнык выносов аридного аэрозоля в черных землях Калмыкии Н Естественные н антропогенные аэрозоли / Под ред. Л.С. Ивлевз. СПб. 199$. С. 342-248.. (соавт. Голицын Г.С., Гранберг И.Г., Алсян А.Е, Андронова A.B., Арутюнян В.О„ Виноградов Б,В, и др.).

32.Studies of dust salt trasport processes from Kalmykia Black Lands as a consequence of overgrazing by sheep // Сборник трудов. Институт физики атмосферы им. A.M. Обухова РАН. 1998. С. 10-19. . (соавт. Golitsyn G.S., Gran berg LG., Andropova A.V., Gorchakov G.I., Dobryshma» K.M., Ponomarev V.M., Shishkov P.O., Vinogradov B.V.).

33.Формирование экологического каркаса (экологической сети) Республики Калмыкия / Под общей редакцией министра охраны окружающей среды PK Э.Б. Габунщиной. Элиста. 2000.36 с. (соавт. Бактаигева Н.М. п др.).

34.Индикация последствий деятельности человека в степных экосистемах Калмыкии // Материалы Международного симпозиума «Стели Северной Евразии: стратегия сохранения природного разнообразия и стенного природопользования в XXI веке». Оренбург: 2000г. С.112-113. (соавт. Джабруева Л.В.).

35.Уникальные экосистемы. Элиста. 2001. 239с. (соавт. Миноранский В.А.).

36.Лесомелиоративная адаптация агроэкосистем российского Прнкасгшя (на примере Калмыкии). Элиста. 2002.49 с. (соавт. Петров В.И.).

ЛР № 040933 от 29.12,1998 г. Подписано с печать 22.05.2002 г. Заказ 6. Тираж 100. Печат. лист 2,

400062, г. Волг-оград - 62, ул, Краснопресненская, 39 Печатно-множительный участок ВНИАЛМИ