Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптация пресноводных и солоноватоводных видов осетрообразных (Acipenseriformes) к гиперосмотической среде
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семенова, Ольга Геннадьевна

1. ВВЕДЕНИЕ 7 стр.

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13 стр.

Глава 1. Осмотическая и ионная регуляция 13 стр.

1. Осмотическая и ионная регуляция пластиножаберных 14 стр.

1.1. Морские пластиножаберные 14 стр.

1.2. Эвригалинные и пресноводные пластиножаберные 17 стр.

2. Осмотическая и ионная регуляция костистых 19 стр.

2.1. Пресноводные костистые 19 стр.

2.2. Морские костистые 22 стр.

3. Осмотическая и ионная регуляция осетровых (Acipenseridae) 24 стр.

3.1. Осморегуляция осетровых 24 стр.

3.2. Ионорегуляция осетровых 29 стр.

Глава 2. Морфология хлоридных клеток жабр и их роль в ионорегуляции у рыб. 31 стр.

1. Хлоридные клетки костистых рыб 33 стр.

2. Хлоридные клетки хрящевых ганоидов 42 стр.

Глава 3. Морфология и роль интереналовой железы в ионорегуляции у рыб. 47 стрл

1. Интерреналовая железа костистых 48 стр.

2. Интерреналовая железа осетровых 51 стр. Ш. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 56 стр. IY. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 61стр.

Глава 1. Адаптация молоди севрюги Acipenser stellatus Pallas различного возрастного и размерно-весового состава к гиперосмотической среде. 61 стр. 1. Изменение осмолярности и концентрации ионов сыворотки крови. 61стр.

1.1. Севрюга в возрасте 8 месяцев (ср.длиной 22,8 см, ср. массой 29,2г.). 61 стр.

1.1. Адаптация к гиперосмотической среде севрюги в возрасте 18 мес. (ср.длиной 27,2 см., ср.массой 50,5 г). 66 стр.

1.2. Адаптация севрюги в возрасте 2 лет к гиперосмотической среде (ср.длиной 43,6 см., ср. массой 138,3 г) 68 стр.

2. Изменение осмолярности и концентрации ионов в моче севрюги в возрасте 2-х лет. 75 стр.

3. Изменение осмолярности и концентрации ионов в жидкости спирального клапана у севрюги в возрасте 2-х лет. 76 стр.

4. Морфофункциональные изменения ультраструктуры хлоридных клеток жаберного эпителия севрюги . 78 стр.

4.1. Севрюга в возрасте 8 месяцев (длиной 22.8±0.2 см., массой 29.2±0.6г). 78 стр.

4.1.1. Морфология жаберного эпителия в пресной и морской воде. 78 стр.

4.1.2. Ультраструктура хлоридных клеток жаберного эпителия севрюги, содержащейся в пресной воде. 81 стр.

4.1.3. Ультраструктура хлоридных клеток жаберного эпителия в процессе адаптации севрюги к морской воде. 85 стр.

4.2. Севрюга в возрасте 18 месяцев (ср. длиной 27.2±0.5 см., ср. массой 50.5±2.4 г). 94 стр.

4.2.1. Ультраструктура хлоридных клеток жаберного эпителия севрюги, содержащейся в пресной воде. 94 стр.

4.2.2. Ультраструктура хлоридных клеток жаберного эпителия через 20 суток после перевода севрюги в морскую воду. 98 стр.

5. Морфофункциональные изменения интерреналовой железы севрюги в возрасте 18 месяцев длиной 27.2±0.5 см., массой 50.5±2.4 г) в процессе адаптации к гиперосмотической среде . 98 стр.

6. Влияние гипофизэктомии на состояние хлоридных клеток и интерреналовой ткани у севрюги в возрасте 18 месяцев (длиной 26.5Ю.6 см., массой 45.9±2.3 г) при адаптации к гиперосмотической среде. 106 стр.

6.1. Изменение осмолярности и концентрации ионов сыворотки крови. 106 стр.

6.2. Морфофункциональные изменения ультраструктуры хлоридных клеток жаберного эпителия. 111 стр.

6.2.1. Морфология жаберного эпителия в пресной и морской воде. 111 стр.

6.2.2. Ультраструктура хлоридных клеток жаберного эпителия севрюги, содержащейся в пресной воде. 114 стр.

6.2.3. Ультраструктура хлоридных клеток жаберного эпителия через 9 суток после перевода севрюги в морскую воду. 114 стр.

6.3. Морфофункциональные изменения интерреналовой железы. 119 стр.

Глава 2. Адаптация веслоноса Polvodon spathula Walbaum. различного размерно-весового состава к гиперосмотической среде. 126 стр.

1. Изменение осмолярности и концентрации ионов сыворотки крови. 126 стр.

1.1. Молодь в возрасте 3-х месяцев (длиной 12-17 см. массой 5-12 г.) в условиях постепенной смены солености среды. 126 стр.

1.2. Молодь в возрасте 4,5 месяцев (средней длиной 38 см., средней массой 124 г.) в условиях постепенной смены солености среды. 128 стр.

1.3. Неполовозрелые особи веслоноса в возрасте 13.5 месяцев (длиной 57.2±0.7 см, массой 491.6±25.1 г) при переводе в морскую воду соленостью 12 %о. 132 стр.

1.4. Адаптация веслоноса в возрасте 13.5 месяцев ср. длиной 57.2±0.7 см, ср. массой 491.6±2.5 г) после перевода в морскую воду соленостью 14 %о различными способами. 135 стр.

2. Изменение осмолярности и концентрациии ионов мочи веслоноса в возрасте 13.5 месяцев (длиной 57.2±0.7 см, массой 491.6±2.5 г) при переводе в морскую воду соленостью 12 %о. 137 стр.

3. Морфофункциональные изменения ультраструктуры хлоридных клеток жаберного эпителия веслоноса в возрасте

13,5 месяцев (ср. длиной 57 см, ср. массой 492 г). 138 стр.

3.1. Морфология жаберного эпителия в пресной и морской воде. 138 стр.

3.2. Ультраструктура хлоридных клеток жаберного эпителия веслоноса, содержащегося в пресной воде. 138 стр.

3.3. Ультраструктура хлоридных клеток жаберного эпителия веслоноса, содержащегося в морской воде. 142 стр.

4. Морфофункциональные изменения интерреналовой железы веслоноса в возрасте 13.5 месяцев (длиной 57.2±0.7 см, массой 491.6±2.5 г). 145 стр.

Глава 3. Адаптация неполовозрелых особей стерляди

Acipenser ruthenus Linne и ленского осетра Acipenser baeri stenorrhynchus А. Nikolskv к гиперосмотической среде. 151 стр.

1. Изменение осмолярности и концентрациии ионов сыворотки крови. 151 стр.

1.1. Стерлядь в возрасте 2,5 года ср.длиной 39 см., ср. весом 194 г.). 151 стр.

1.2. Ленский осетр в возрасте 1,5 лет (ср. длиной 39 см., ср. весом 141 г.). 156 стр.

2. Изменение осмолярности и концентрации ионов в моче. 158 стр.

2.1. Стерлядь в возрасте 2,5 года ср.длиной 39 см., ср. весом 194 г.). 158 стр.

2.2. Ленский осетр в возрасте 1,5 лет (ср.длиной 39 см., ср. весом 141г.). 159 стр.

V. ОБСУЖДЕНИЕ 162 стр.

Глава 1. Развитие системы осморегуляции в онтогенезе осетрообразных. 162 стр.

1. Развитие осморегуляции в онтогенезе проходных солоноватоводных осетровых. 162 стр.

2.Развитие солевой толерантности в онтогенезе веслоноса. 170 стр.

3. Развитие способности к осморегуляции в онтогенезе ленского осетра. 171стр.

Глава 2. Адаптация пресноводных и солоноватоводных осетрообразных к гиперосмотической среде. 172 стр.

1. Адаптация пресноводных осетрообразных к гиперосмотической среде. 172 стр.

2. Адаптация солоноватоводных осетровых к гиперосмотической среде. 185 стр.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптация пресноводных и солоноватоводных видов осетрообразных (Acipenseriformes) к гиперосмотической среде"

Экологическая приспособленность вида является неотъемлемой частью системы видовых адаптаций, обуславливающих функциональную основу биологического прогресса вида (Гербильский, 1962). Гомеостатические механизмы рыб, выработанные в результате приспособительных реакций организма на воздействия факторов среды, обеспечивают им определенный уровень эврибионтности, что способствует поддержанию численности и расширению ареала вида. Для рыб одними из существенных факторов являются осмолярность и ионный состав внешней среды.

Функциональные возможности осмо - и ионорегуляторной систем и зависящий от них характер адаптаций различны для представителей разных видов рыб. В частности, ныне живущие представители древней группы хрящевых ганоидов, Chondrostei, одними из которых являются осетровые (сем. Acipenseridae) и веслоносы (сем. Polyodontidae), обладают многогранной экологической приспособленностью.

Осетровые и веслоносы ведут свое происхождение от общих пресноводных предков Palaeonisci, известных с девона. Семейство Polyodontidae включает исключительно пресноводные виды: Polyodon spathula Walbaum (p. Polyodon) и Psephurus gladius V. Marti (p. Psephurus). Выход особей этого семейства в морские воды неизвестен. Семейство Acipenseridae объединяет 4 рода. Представители рода Scaphirhynchus (2 вида) и рода Pseudoscaphirhynchüs (3 вида) обитают только в пресной воде. Род Huso содержит 2 вида (калуга Huso dauricus Georgi выходит в солоноватые воды во время нагульных миграций, белуга Huso huso Linne является проходным солоноватоводным видом). Вместе с тем, род Acipenser, включающий 16 видов и 4 подвида, представлен экологически разными группами осетров, которые в различной степени связаны с морскими водами и обладают различным уровнем приспособленности по отношению к солевому фактору. Адаптация части осетровых к морской воде произошла в период освоения ими морских ареалов. Этот период в эволюции осетров связан с активным процессом видообразования, о чем свидетельствует богатый видовой состав рода Acipenser по сравнению с пресноводными осетрообразными (сем. Polyodontidae и подсем. Scaphirhynchinae, относящееся к сем. Acipenseridae). О прогрессивном направлении в эволюции рода Acipenser можно также судить по его широкому ареалу и значительной численности. Среди осетров известны как пресноводные виды, так и виды, мигрирующие в воды с океанической соленостью. В пресной воде обитают, например: стерлядь А. ruthenus Linne (туводная форма), байкальский осетр A. baerii baicalensis A. Nikolsky. Стерлядь (нижнего течения), западносибирский A. baerii baerii A. Nikolsky и восточносибирский A. baerii stenorrhynchus A. Nikolsky осетры совершают пищевые миграции в эстуарий, где они могут встречаться с соленостью воды до 10-12%о. Проходные виды осетров перешли к мигрирующему образу жизни, который включает заход в реки на нерест и нагул в море. Севрюга A. stellatus Pallas, русский A. gueldenstaedtii Brandt и персидский A. persicus persicus Borodin осетры мигрируют в солоноватые воды 12-17%о, а проходные океанические осетры, например: атлантический A. oxyrhynchus Mitchell и коротконосый A. brevirostrum Le Sueur выдерживают соленость среды 25-30%о.

Таким образом, часть осетровых, благодаря высокой пластичности функциональных систем (Гербильский 1962, 1967), в том числе и осморегуляторной системы, в ходе истории таксона смогла приспособиться к морской среде путем выработки соответствующих механизмов осмо- и ионорегуляции. Исследование особенностей осмотической и ионной регуляции у экологически различных видов осетровых дает возможность раскрыть морфо-физиологические основы приспособленности этих видов к различной солености. Кроме того, это исследование представляет определенный интерес в связи с решением вопроса об эволюции механизмов осмотического и ионного гомеостаза в ряду у осетровых в процессе освоения ими морских ареалов (Краюшкина, 1996, 2000), а также позволяет понять роль солености, как экологического фактора, в формировании осморегуляторной функции в филогенезе осетрообразных.

К началу выполнения настоящей диссертационной работы сведения о реакции осморегуляторной системы некоторых видов осетрообразных в литературе отсутствовали или охватывали в основном состояние осморегуляторной системы молоди в определенный период онтогенеза. Так не была изучена осмотическая и ионная регуляция у веслоносов. Механизмы адаптации к гиперосмотической среде у пресноводных осетровых -байкальского осетра, восточносибирского осетра из бассейна реки Лена, большого амударьинского лопатоноса Рзеис^оБсарЫгИупскш каи/таппи (Во§ёапоу) и у солоноватоводных каспийских осетровых - белуги, севрюги, русского осетра были детально изучены в основном на молоди в возрасте до 2,5 месяцев (Краюшкина 1963, 1965, 1967, 1983; Краюшкина, Дюбин, 1974; Краюшкина, Моисеенко, 1977а, 19776; Краюшкина, Киселева, Моисеенко, 1976 и др.). На основании приведенных выше работ было выяснено, что в ходе онтогенеза осетровых в результате роста и развития происходит становление различных функциональных систем, в том числе и осморегуляторной. В свою очередь развитие осморегуляторной системы обусловлено морфо-функциональным формированием органов, участвующих в водно-солевом обмене (хлоридные клетки жабр, почки, кишечник, гипоталамо-гипофизарная нейросекреторная система, интерреналовая и щитовидная железы и т.д.). Становление этих органов происходит в основном на ранних этапах постэмбриогенеза и обуславливает расширение степени эвригалинности с возрастом.

Отсюда становится совершенно очевидно, что необходимо дальнейшее изучение развития адаптационных возможностей осморегуляторной системы молоди в онтогенезе, что позволило бы определить специфичность осмотической и ионной регуляции у различных экологических групп осетровых. Изучение исключительно пресноводных видов, не встречающихся в своей биологии с морской средой (сем. Ро1уоёоп1:1с1ае), необходимо для понимания, возможно, исходного функционального состояния осморегуляторной и ионорегуляторной систем, какое могло быть перед освоением хрящевыми ганоидами морских ареалов. Решению этих вопросов и посвящена настоящая работа, в которой был использован эколого-гистофизиологический подход, определяющий роль клеточных и тканевых структур в реализации видовых адаптаций (Гербильский, 1956).

Таким образом, целью данной работы является сравнительное изучение особенностей осмотической и ионной регуляции и их развитие в онтогенезе у экологически различных по солеустойчивости видов осетрообразных.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1.Изучить уровни осмолярности и концентрации ионов (Na+, К+, Са2+, Mg~ ) сыворотки крови, мочи и жидкости кишечника (измененной морской воды, заглоченной для регуляции водного баланса) у экологически различных видов осетрообразных при их обитании в пресной и морской воде. В связи с поставленной задачей были исследованы следующие виды:

Исключительно пресноводные виды - веслонос Polyodon spathula Walbaum и средневолжская стерлядь Acipenser ruthenus Linne; пресноводный вид, совершающий пищевые миграции в эстуарий -восточносибирский осетр Acipenser baerii stenorrhynchus A. Nikolsky (бассейн р. Лена - в дальнейшем ленский осетр); эвригалинный проходной солоноватоводный вид - севрюга Acipenser stellatus Pallas.

2. Изучить развитие осморегуляции в онтогенезе севрюги и молоди веслоноса в различные периоды постэмбрионального развития.

3. Изучить морфо-функциональные изменения хлоридных клеток и интерреналовой железы в процессе адаптации севрюги к гиперосмотическим средам в норме и после гипофизэктомии.

4. Изучить изменение концентрации кортизола в сыворотке крови неполовозрелых особей севрюги в норме, а также после гипофизэктомии при адаптации их к гиперосмотической среде.

5. Изучить морфо-функциональное состояние хлоридных клеток и интерреналовой железы веслоноса при его обитании в пресной и морской воде.

Научная новизна работы.

В работе ряд результатов был получен впервые: изучена реакция молоди и неполовозрелых особей веслоноса на солевое воздействие; исследованы особенности осмотической и ионной регуляции у неполовозрелых особей севрюги, ленского осетра и стерляди, сравнительно с ранее изученной молодью, что дало представление о видовой специфичности осмотической и ионной регуляции этих видов; показано, что после малькового периода продолжается процесс морфо-функционального становления осморегуляторной и ионорегуляторной систем по мере роста и развития неполовозрелых особей; проанализированы изменения осмолярности и концентрации ионов мочи и кишечной жидкости при адаптации изученных видов к морской воде; исследованы морфо-функциональные изменения ультраструктуры хлоридных клеток неполовозрелых особей севрюги и веслоноса при переводе их из пресной воды в гиперосмотическую среду; проведен компьютерный анализ содержания липофильных предшественников стероидных гормонов в интерреналовой железе по степени ее вакуолизации у севрюги и веслоноса в зависимости от солености среды обитания; установлены принципиальные различия реакции хлоридных клеток и интерреналовой железы у экологически различных видов -солоноватоводной севрюги и пресноводного веслоноса на воздействие гиперосмотической среды; выявлено влияние гипофизэктомии на ультраструктуру хлоридных клеток у неполовозрелых особей севрюги, адаптированной к пресной и

12 морской воде, а также на морфо-функциональное состояние интерреналовой железы при обитании гипофизэктомированных рыб в гиперосмотической среде.

Полученные в работе данные конкретизируют роль солености, как экологического фактора в формировании осмотического и ионного гомеостаза в ряду осетровых. Чем выше соленость среды обитания, тем в большей степени развит механизм осмотического и ионного гомеостаза.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Семенова, Ольга Геннадьевна

Выводы

1. Солевой фактор среды влияет на формирование уровня осмотической и ионной регуляции. Чем выше соленость среды обитания, тем в большей степени развит механизм осмотического и ионного гомеостаза.

2. Исключительно пресноводный веслонос Polyodon spathula Walbaum обладает ограниченной солеустойчивостью (до 10,5%о) и приспосабливается к слабо гиперосмотической среде как конформер.

3. Пресноводная стерлядь Acipenser ruthenus Linne средневолжской туводной популяции также является осмоконформером, но, в связи с участием почки в выведении избытка натрия, способна выживать в гипероосмотических средах (до 12,5%о).

4. Пресноводный ленский осетр - Acipenser baerii stenorrhynchus A. Nikolsky, совершающий кратковременные пищевые миграции в эстуарий, обладает ограниченной способностью к регуляции относительного постоянства осмолярности и концентрации ионов сыворотки крови в условиях повышения солености воды (до 12,5%о).

5. Проходной солоноватоводный вид осетровых севрюга Acipenser stellatus Pallas обладает механизмом поддержания относительного постоянства осмолярности и ионного состава внутренней среды в условиях изменения солености воды (до 17%о). Значительную роль в выведении избытка ионов играют почки, кишечник и хлоридные клетки жабр.

6. У молоди осетрообразных в постэмбриогенезе по мере роста и развития происходит расширение степени эвригалинности в пределах видовой нормы реакции. У веслоноса этот процесс связан с увеличением степени солевой толерантности организма, у ленского осетра, наряду с повышением солевой толерантности, развиваются ограниченные способности к осморегуляции, а у севрюги наблюдается развитие механизмов осмотического и ионного гомеостаза.

7. Поддержание относительного постоянства осмолярности и ионной

205 концентрации сыворотки крови при адаптации севрюги к морской воде сопряжено с повышением морфо-функциоанльной активности ее хлоридных клеток и интерреналовой железы.

8. Морфо-функциональная активность хлоридных клеток жабр и интерреналовой железы у эвригалинной севрюги, выше, чем у пресноводного веслоноса при обитании этих видов в морских условиях.

9. Способность экологически разных видов осетровых приспосабливаться к гиперосмотической среде (12,5%о) либо изоосмотическим (пресноводные виды), либо гипоосмотическим способом (полупроходные и проходные виды), обусловлена разным уровнем развития у них механизмов поддержания осмотического и ионного гомеостаза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многогранная экологическая приспособленность осетрообразных во многом обуславливает их высокую численность и обширные ареалы, что позволяет этой древней реликтовой группе успешно конкурировать с более морфофункционально развитыми и эволюционно молодыми формами костистых. Предками осетрообразных несомненно являются представители пресноводной фауны. Возможно, именно освоение морских вод явилось решающим шагом в прогрессивной эволюции этих животных. В настоящее время отряд Acipenseriformes включает как чисто пресноводные виды (два рода ceM.Polyodontidae: Polyodon и Psephurus и два рода ceM.Acipenseridae: Scaphirhynchus и Pseudoscaphirhynchus), так и виды способные адаптироваться к средам с различной степенью солености (два рода ceM.Acipenseridae: Acipenser и Huso). Веслонос может находиться лишь в гипоосмотической или слабо гиперосмотической (по отношению к сыворотке крови) среде за счет способности тканей организма депонировать избыток ионов. В онтогенезе, по мере роста и развития, происходит повышение толерантности организма к окружающей среде, но даже у годовалого веслоноса не развиваются механизмы поддержания гомеостаза внутренней среды при повышении солености среды обитания. Пресноводная средневолжская стерлядь адаптируется к среде соленостью 12,5%о, становясь изоосмотичной этой среде. Наряду с накоплением ионов в тканях, происходит экскреция ионов почкой. Но в основном почка выводит одновалентные ионы, особенно натрий, по-видимому, в результате недостаточной активности экстраренальных механизмов экскреции этих ионов. Ленский осетр изоосмотичен морской среде соленостью 12,5%о только на ранних этапах постэмбриогенеза. У 1,5 годовалого ленского осетра развиваются механизмы частичной осморегуляции при обитании в среде 12,5%о, что, по-видимому, характерно для полупроходных видов, совершающих пищевые миграции в солоноватые воды. По сравнению со стерлядью, у ленского осетра количество ионов, экскретируемых почкой не только увеличивается, но изменяется также соотношение ионов в моче: увеличивается процентное содержание двухвалентных ионов, особенно магния, и уменьшается доля одновалентных ионов, что в целом, дает возможность предполагать начало развития экстраренальных механизмов выведения натрия. Вероятно, у ленского осетра магнийрегулирующая функция почки и экстраренальные механизмы секреции натрия находятся на начальных этапах развития. Регуляторные возможности севрюги несомненно намного выше. Так в возрасте 2-х лет эти рыбы свободно обитают в солености 17%о, что объясняется активным участием различных органов в поддержании осмотического и ионного гомеостаза внутренней среды организма (Гипоталамо-гипофизарная нейросекреторная система, интерреналовая, щитовидная железы, хлоридные клетки жабр, почки, кишечник и т.д.). Осмотическая потеря воды восполняется при заглатывании морской воды и абсорбции воды вместе с ионами в кишечнике. В результате развития магнийрегулирующей функции почки двухвалентные ионы составляют больше половины экскретируемых с мочой, а реабсорбированный в почечных канальцах натрий секретируется хлоридными клетками жаберного эпителия, что в целом позволяет севрюге осуществлять гипоосмотическую регуляцию при обитании в морской воде. Реакцию севрюги на изменение солености среды можно сравнить с таковой у океанических осетров. Наряду с высоким развитием экстраренальных механизмов секреции натрия, функциональные возможности почки у севрюги развиваются почти до уровня таковых у океанических осетровых, почечные механизмы которых становятся сходными с проходными костистыми.

В свою очередь развитие осморегуляторных способностей обусловлено морфо-функциональным формированием органов, участвующих в водно-солевом обмене, в том числе и нейроэндокринной системы, регулирующей работу эфферентных органов. У проходных видов осетровых работа интерреналовой ткани тесно связана со всеми изменениями, происходящими при перестройке регуляторных механизмов. Так наибольшая активация интерреналовой железы совпадает с началом падения осмолярности сыворотки крови, а значит с включением осморегуляторных механизмов в организме. А после полной перестройки организма интерреналовая железа остается функционально активной. У пресноводных видов можно наблюдать только первоначальную реакцию интерреналовой железы на стрессорную стимуляцию. После первоначального выброса гормонов вакуолизация железы увеличивается, но накапливаемые предшественники гормонов не используются и вывода кортикостероидов не происходит. Можно предположить более активное состояние интерреналовой ткани севрюги как в пресной, так и в соленой воде в связи с более активным состоянием нейросекреторных клеток гипоталамуса и, следовательно, секреторных клеток аденогипофиза. После удаления гипофиза активность интерреналовой железы у севрюги снижается, но оперированные рыбы не теряют своей способности адаптироваться к гиперосмотической среде, благодаря непосредственному воздействию гипоталамических гормонов на периферические эндокринные железы. В целом гипофизэктомия оказывает сходное влияние на осморегуляторные возможности и у ранее изученных полупроходных осетровых (ленского осетра - Баранникова и др., 1983; стерляди нижневолжской популяции - Поленов и др., 1982), что свидетельствует о существовании у осетров филогенетически более древнего парааденогипофизарного пути гипоталамической нейрогормональной регуляции интерреналовой железы при адаптации к морской воде. Развитие трансаденогипофизарного пути, в свою очередь, усиливает воздействие ГГНС на периферические эндокринные железы, увеличивая активность последних, что способствует более быстрой смене осморегуляторных механизмов. В отличие от представителей рода АЫретег, веслоносы выдерживают только слабо гиперосмотические (по отношению к сыворотке крови) среды. Несмотря на одинаковую активность интерреналовой железы у веслоноса и гипофизэктомированной севрюги в первые дни после перевода в морскую воду, оперированная севрюга способна перейти на гипоосмотический тип регуляции, а веслонос вообще не способен приспособиться к гиперосмотической среде. На основании наших данных, можно предположить отсутствие у веслоноса взаимосвязанной работы хлоридных клеток и интерреналовой железы. Наличие этих механизмов у гипофизэктомированной севрюги позволяет ей регулировать внутреннюю среду и оставаться гипоосмотичной по отношению к морской воде. При одинаковой функциональной активности ядер клеток, вакуолизация интерреналовой железы у гипофизэктомированной севрюги выше, чем у веслоноса. У севрюги в норме вакуолизация интерреналовых клеток меньше, чем у оперированных рыб, так как у интактной севрюги происходит более равномерное расходование запасов предшественников при синтезе гормонов. У веслоноса гормоны интерреналовой железы, по-видимому, не используются органами-мишенями и перестают синтезироваться. Накопленные предшественники гормонов не используются, в связи с чем запасы их в клетках хотя и значительные, но много ниже, чем у гипофизэктомированной севрюги, у которой они не регулярно, но интенсивно используются и поэтому активно накапливаются. Экскреторная функция почки у веслоноса также слабо развита. В целом, возможно отсутствие механизмов поддержания гомеостаза внутренней среды является у веслоноса результатом недостаточного регулирующего влияния гипоталамических структур на периферические органы, участвующие в водно-солевом обмене.

Итак, несмотря на разный уровень развития осмо- и ионорегуляторных механизмов поддержания гомеостаза внутренней среды при обитании в средах с различной соленостью, все виды рода Асгретег способны адаптироваться к солоноватой морской воде (12,5%о), становясь, либо изоосмотичными окружающей среде (пресноводные виды), либо переходя на гипоосмотический тип регуляции (проходные виды), что может быть объяснено происхождением осетров от солоноватоводных предковых форм (Артюхин, 2000). Развитие осморегуляторных способностей у проходных видов и смена гиперосмотического типа осморегуляции на гипоосмотический при повышении солености среды связаны с освоением этими осетровыми морских вод. В данном случае соленость можно рассматривать как экологический фактор формирования осморегуляторной системы представителей рода Асгретег, причем степень эвригалинности разных видов обусловлена средой обитания в период нагула.

Развитие осморегуляторных способностей обусловлено морфо-функциональным формированием органов, участвующих в водно-солевом обмене. Сравнение адаптационных способностей исследованных нами пресноводных осетрообразных позволяет предположить, что на ранних этапах освоения солоноватых вод осетры использовали вначале почечные механизмы поддержания гомеостаза внутренней среды. Об этом свидетельствует значительное содержание натрия в моче стерляди и ленского осетра, выживающих в солености 12,5%о. В противоположность этим видам у исключительно пресноводного веслоноса механизмы выведения избытка ионов почкой слабо развиты, также как экстраренальные механизмы выведения избытка ионов, что проявляется в неспособности этих

203 рыб обитать в гиперосмотической (по отношению к сыворотке крови) среде. У проходных видов осетров развивается магнийрегулирующая функция почки одновременно с уменьшением натриевой составляющей в моче, а также достигают высокого развития экстраренальные механизмы секреции одновалентных ионов, что в целом позволяет этим рыбам адаптироваться к гиперосмотической среде переходя на гипоосмотический тип регуляции.

Таким образом, высокая пластичность осетров обуславливает их приспособленность к средам различной солености и обеспечивает возможность их распространения как в пресных, так и в морских водах. Этим можно объяснить образование значительно большего числа видов и подвидов в роде АЫретег, чем в других родах этого семейства.