Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптация патогенных бактерий к абиотическим факторам окружающей среды
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Бузолева, Любовь Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Две позиции по вопросу о возможности существования патогенных бактерий в окружающей среде.

1.1. Основные резервуары внеорганизменного существования популяций патогенных бактерий.

1.2. Взаимоотношения патогенных бактерий с биотическими факторами окружающей среды.

1.3. Влияние абиотических факторов среды на патогенные бактерии.

1.4. Сапронозы и сапрозоонозы.

1.5. Адаптация патогенных бактерий к абиотическим факторам среды.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы.

2.1.1. Микроорганизмы.

2.1.2. Среды для культивирования и идентификации бактерий.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Микробиологические методы.

2.2.2. Методы изучения изменчивости бактерий в открытых макроэкосистемах.

2.2.3. Получение некультивируемых форм и ревертантов исследуемых бактерий.

2.2.4. Радиоизотопные методы.

2.2.5. Биохимические методы.

2.2.6. Методы газожидкостной хроматографии.

2.2.7. Генетические методы.

2.2.8. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. Динамика численности и изменчивость микробных популяций Yersinia pseudotuberculosis и Listeria monocytogenes при обитании в экосистемах различного типа.

3.1. Адаптация модельных бактерий к условиям существования в естественной почвенной макроэкосистеме открытого типа.

3.2. Влияние температурного фактора на существование патогенных бактерий в проточных почвенных колонках.

3.3. Жизнеспособность и изменчивость патогенных бактерий в морской и речной воде.

3.4. Изучение условий образования некультивируемых форм бактерий как одной из форм адаптации к изменениям условий обитания и их реверсии в исходное состояние.

ГЛАВА 4. Влияние температурного фактора на динамику размножения Y. pseudotuberculosis и L.monocytogenes в голодных трофических условиях.

4.1. Динамика размножения исследуемых бактерий в голодных условиях культивирования.

4.2. Накопление и использование резервных веществ исследуемыми бактериями.

4.2.1. Использование поли-р-оксимасляной кислоты бактериями Y. pseudotuberculosis и L.monocytogenes в условиях голодания при разных температурах.

4.2.2. Влияние полифосфатов на существование патогенных бактерий в условиях голодания.

ГЛАВА 5. Газотрофия Y.pseudotuberculosis и L.monocytogenes.

5.1. Ассимиляция СО2 и Ci-соединений Y.pseudotuberculosis и L.monocytogenes.

5.2. Использование энергии окисления водорода и гидрогеназная активность исследуемых бактерий при их автотрофном росте.

5 .2.1. Потребление водорода и кислорода Y.pseudotuberculosis и L.monocytogenes.

5.2.2. Гидрогеназная активность исследуемых бактерий.

5.3. Изучение способности азотфиксации у штаммов Y.pseudotuberculosis и L.monocytogenes.

ГЛАВА 6. Особенности метаболизма Y.pseudotuberculosis и

L.monocytogenes в разных условиях культивирования.

6.1. Динамика размножения исследуемых бактерий при низких и высоких температурах в различных трофических условиях.

6.2. Сравнительный анализ качественного и количественного состава органических кислот, низкомолекулярной и высокомолекулярной фракций исследуемых бактерий при разных температурах.

6.3. Влияние трофических и температурных условий культивирования на синтез липидов Y.pseudotuberculosis.

6.4. Зависимость количественного соотношения нуклеиновых кислот изучаемых бактерий от температурного и трофического факторов среды.

ГЛАВА 7. Конформационный механизм адаптации Y.pseudotuberculosis к низкой температуре.

7.1. Особенности метаболизма ацетилхолина у Y.pseudotuberculosis и L.monocytogenes.

7.2. Сравнительные исследования активности и адаптационной изменчивости ацетилхолинэстеразы псевдотуберкулезного микроба.

7.2.1 Сравнительные исследования субстратной специфичности и холинэстеразной активности ферментов У.рзешЗоШЬегсЫоз^з, выращенных при разных температурах.

7.2.2.Исследование субстратно-ингибиторных свойств ферментов патогенных бактерий, выращенных при низкой и высокой температуре.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптация патогенных бактерий к абиотическим факторам окружающей среды"

Экология внеорганизменных популяций патогенных бактерий (возбудителей сапрозоонозов) является малоизученной областью науки, поскольку длительное время находилась в междисциплинарной сфере, стоящей между общей и медицинской микробиологией. В общей микробиологии основное внимание уделялось изучению экологии сапрофитных микроорганизмов, а патогенные бактерии как объекты медицины совершенно не входили в сферу ее исследования. В медицинской же микробиологии детально отражены взаимоотношения патогенных микроорганизмов с организмом человека и теплокровных животных (инфекционный процесс, иммунитет, патогенез), но не исследована экология внеорганизменных популяций этих бактерий, поскольку длительное время вообще отвергалось существование их в окружающей среде.

В связи с этим до 60-х годов для работ по экологии патогенных бактерий был характерен односторонний подход, так как в них рассматривались в основном взаимоотношения бактериальных популяций с теплокровным организмом. Объекты окружающей среды привлекали внимание ученых только как факторы передачи возбудителей инфекционных болезней, но не как резервуары, в которых они могут длительно существовать и размножаться. Однако появление работ ряда отечественных ученых [18, 47, 55, 143, 202, 228, 246, 250, 255, 258], сообщающих о длительном размножении некоторых патогенных бактерий (иерсиний, листерий, лептоспир, легионелл, псевдомонад, сибиреязвенного и холерного микробов) в объектах окружающей среды (почве, воде, растениях), поколебали установившиеся представления, и в последние годы окружающая среда, наряду с теплокровным организмом, начала признаваться в качестве резервуара возбудителей ряда инфекционных болезней [ 153, 226, 255].

В этой связи особый интерес для исследования представляет группа микроорганизмов, которые являются факультативными паразитами, способными как к паразитированию в теплокровном организме, так и сапрофитному существованию в окружающей среде, и поэтому обладают двойственной сапрофитной и паразитической природой [225, 251, 255, 248].

Типичные представители факультативных паразитов Yersinia pseudotuberculosis и Listeria monocytogenes способны в зависимости от ситуации осваивать различные по своим условиям экологические ниши. При этом огромному многообразию условий сред обитания этих бактерий соответствует широкий спектр их адаптационных свойств. Как известно, адаптация патогенных бактерий, как и любых других живых организмов, является проявлением их способности изменяться в направлении, увеличивающем шансы на выживание в различных экологических условиях. Возможность существования этих патогенных бактерий как в теплокровном организме, так и в объектах окружающей среды с ее постоянно меняющимися абиотическими факторами (температура, влажность, питательный субстрат, рН и т.д.) предполагает селективные изменения в их гетерогенных популяциях. До настоящего времени остается открытым вопрос о природе генетико-биохимических механизмов, определяющих столь высокую экологическую пластичность подобных бактериальных видов. Несмотря на достигнутые за последние годы успехи в изучении экологии возбудителей сапрозоонозов, многие их свойства остаются не раскрытыми. С современных позиций без учета этих знаний не может быть решен ряд вопросов, связанных с экологией возбудителя и закономерностями эпидемического процесса.

Сведения о влиянии абиотических факторов внешней среды на функциональное состояние внеорганизменных популяций патогенных бактерий отрывочны и немногочисленны. Особый интерес, с точки зрения механизмов адаптации этих микроорганизмов к обитанию в объектах окружающей среды, представляет снижение их пищевых потребностей: олигонитрофйльные и олигокарбофильные свойства, возможность автотрофного типа питания бактерий в этих условиях, особенно при понижении температуры. В связи с этим, вышеизложенная проблема является актуальной и требует проведения специальных исследований, результаты которых представлены в настоящей работе.

Целью исследования является раскрытие адаптационных биохимических механизмов, сформировавшихся у Y. pseudotuberculosis и L.monocytogenes в процессе приспособления популяций этих патогенных бактерий к изменяющимся экологическим условиям окружающей среды.

Задачи исследования .

1. Изучить изменчивость популяций Y. pseudotuberculosis, L. monocytogenes при их длительном обитании в экспериментальных экосистемах, приближенных к естественным условиям.

2. Исследовать динамику размножения популяций модельных микроорганизмов в средах, лимитированных по основным биоэлементам (углероду, водороду, азоту), и раскрыть механизмы адаптации, позволяющие выживать им в условиях голодания и низкой температуры.

3. Решить вопросы о возможности газотрофии, автотрофии, миксотрофии у Y. pseudotuberculosis, L. monocytogenes при их обитании в объектах окружающей среды.

4. Провести сравнительный анализ особенностей конструктивного и энергетического обмена у «тепловых» и «холодовых» вариантов исследуемых культур.

5. Изучить возможность использования псевдотуберкулезным микробом конформационной (модуляционной) ферментативной стратегии при адаптации его популяций к низкой температуре окружающей среды.

Научная новизна работы. Полученные в работе основные результаты являются новыми и имеют приоритетное значение для медицины. Они позволяют объяснить сущность широкой экологической пластичности возбудителей сапрозоонозов, сохраняющих свою жизнеспособность при смене сред обитания (теплокровный организм, окружающая среда), существованием у них специальных адаптационных биохимических механизмов.

Впервые:

- получены результаты, указывающие на изменчивость биологических свойств Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes при длительном обитании в почвенных и водных экосистемах, и установлен ее фенотипический адаптационный характер;

- выявлено, что в условиях, лимитированных по углероду и азоту, изучаемые патогенные бактерии способны осуществлять газотрофию и переключаться на автотрофный путь метаболизма, а также использовать в качестве источника питания продукты автолиза погибших бактерий и резервные вещества (полиоксимасляная кислота, полифосфаты);

- получены результаты, показывающие, что возбудители сапрозоонозов в условиях автотрофного роста способны обеспечивать свои энергетические потребности за счет поглощения молекулярного водорода;

- доказано, что у возбудителей сапрозоонозов при низкой температуре необходимый для жизни уровень метаболизма поддерживается за счет использования конформационной (модуляционной) ферментативной стратегии, ускоряющей течение биохимических процессов;

- показано наличие капсулы у L. monocytogenes, что имеет важное адаптационное значение для выживания бактерий в неблагоприятных условиях;

- установлено, что возбудители сапрозоонозов, как и многие сапрофиты, являются миксотрофами и способны использовать хемоорганогетеротрофный путь метаболизма при обитании в теплокровном организме, а хемолитоавтотрофный путь при попадании в окружающую среду.

Практическая иенность работы заключается в том, что на основании проведенных исследований в существующей системе профилактики сапрозоонозных инфекционных болезней могут быть использованы новые методы выявления источников инфекций в объектах окружающей среды и мероприятия по их обеззараживанию. Разработаны специальные селективные дифференциально-диагностические среды на основе растительного сырья и вытяжек из гуминовых кислот, бентонитовых и цеолитовых глин, рекомендуемые для изоляции иерсиний и листерий из объектов окружающей среды. Эффективность новых диагностических сред признана государственной экспертизой изобретений (получены авторские свидетельства: № 1585335 от 15.04.90г. «Способ выделения иерсиний», № 1708834 от 30.01.92г. «Питательная среда для культивирования энтеробактерий»; патенты РФ: № 2139344 от 10.10.99г. «Способ приготовления питательной среды для культивирования сальмонелл», № 2161655 от 10.01.00 г. «Питательная среда для культивирования и количественного учета иерсиний и листерий в объектах внешней среды»). Разработанные питательные среды являются адаптированными для бактерий, выделяемых из объектов окружающей среды, что способствует более полному выявлению и более точному учету иерсиний и листерий в почве, воде, растениях. Применение этих сред позволяет расширить сырьевую базу и удешевить культуральный метод индикации этих видов. Предложенные способы и среды для выделения Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes внедрены в микробиологических лабораториях г. Владивостока и Приморского края. Установленные данные по изменчивости биологических свойств патогенных бактерий, длительно обитающих в почвенных и водных экосистемах, позволили предложить ряд рекомендаций для микробиологической практики, что может способствовать повышению выделяемости возбудителя из объектов окружающей среды. Предложен метод получения некультивируемых форм патогенных бактерий и способ их реверсии в пролиферативное состояние. Выявлена капсула у листерий, что имеет важное диагностическое значение. Новые экологические подходы к изучению возбудителей сапрозоонозов будут способствовать усовершенствованию систем профилактических и противоэпидемических мероприятий при вызываемых ими инфекциях.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены на:

- II Международном симпозиуме фонда медицинского обмена Японии, России, стран Северо-Восточной Азии (Владивосток, 1994), Международной конференции по проблемам Океана (Владивосток, 1999), Международном симпозиуме «Листериоз на рубеже тысячелетий» (Покров, 1999), Международном симпозиуме «Earth-Water-Humans» (Япония, Каназава, 1999);

- Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы диагностики инфекционных болезней лабораторных животных» (Москва, 1989), по инфекционной патологии (Новосибирск, 1998,1999), «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Ростов-на-Дону, 1999);

- региональных научно-практических конференциях: «Инфекционная патология в Приморском крае» (Владивосток, 1989,1994), по природной очаговости болезней (Новосибирск, 1989), «Цеолиты Приморья» (Владивосток, 1994), «Проблемы экспериментальной, клинической и практической медицины на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1996), посвященной 60-летию Приморского края (Владивосток, 1998), по актуальным проблемам морской биологии и экологии (Владивосток, 1998);

- материалы диссертации отражены в 51 публикации. В их число входит 35 статей, из них 24 - в центральной периодической печати, И - в сборниках трудов различных институтов. Ряд принципиальных и приоритетных положений опубликован в 12 тезисах докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях. Получено 2 авторских свидетельства и 2 патента Российской Федерации на изобретения.

- Работа в финансовом отношении поддержана Российским фондом фендаментальных исследований (проект № 97-4-48534)

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, отраженных в 6 главах, заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 293 страницах, иллюстрирована 50 рисунками и 27 таблицами. Указатель литературы включает 447 источников, из которых 310 принадлежат отечественным и 137 иностранным авторам.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Бузолева, Любовь Степановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До недавнего времени для работ по экологии патогенных микроорганизмов был характерен несколько односторонний подход. В них рассматривались, главным образом, взаимоотношения бактериальных популяций с теплокровным организмом. Объекты окружающей среды привлекали внимание только как факторы передачи возбудителей инфекционных болезней, в которых они не могли длительно существовать. Однако после выявления у ряда патогенных бактерий сапрофитных свойств положение стало меняться. Потребовалось уточнение и переосмысление некоторых сложившихся теоретических представлений. Сообщения о длительном пребывании и размножении в окружающей среде ряда патогенных микроорганизмов заставили пересмотреть положение об источнике инфекции, и в последние годы объекты окружающей среды, наряду с теплокровным организмом, признаются в качестве резервуара для возбудителей ряда инфекционных болезней [ 202, 148, 153, 255, 15, 226 ].

На основе экологических связей между паразитом и средами его обитания В.Ю.Литвиным предложена классификация всей системы паразитов на облигатные, единственной средой обитания которых служит другой организм; факультативные, для которых полноценными средами обитания являются организм хозяина и окружающая среда; и случайные, которые постоянно обитают во внешней среде и не нуждаются в теплокровном организме, но при попадании в другой организм не погибают, а используют ее как среду обитания [147, 148, 153 ].

Определенный интерес представляет большая группа переходных форм бактерий - факультативных паразитов, относящихся к возбудителям сапрозоонозов, которые в большей или меньшей степени связаны как с организмом теплокровных, так и с окружающей средой. Они занимают промежуточное положение между возбудителями сапронозов, которых В.И.Терских [ 269 ] считал естественными обитателями геобиоценозов, не нуждающимися в теплокровном организме, и облигатными паразитами человека и теплокровных животных. По определению Г.П.Сомова [250], «жизненная программа таких факультативных паразитов состоит в непрерывном переходе из окружающей среды, где они ведут сапрофитный образ жизни, в организм теплокровных, в котором они проявляют свои паразитические свойства и реверсии к сапрофитизму при возврате в окружающую среду». В связи с этим появилась необходимость изучения широкого круга вопросов, связанных с сапрофитной фазой жизненного цикла факультативных паразитов. Процесс заражения теплокровного организма потребовалось рассмотреть с новых позиций - как смену факультативным паразитом сред обитания и переход от сапрофитизма к паразитизму [ 250, 147, 153 ].

Исследования в этом направлении были начаты в НИИ эпидемиологии и микробиологии СО РАМН в середине 70-х годов после открытия учеными Дальнего Востока так называемой дальневосточной скарлатиноподобной лихорадки (ДСЛ).

Эпидемиологический анализ большого количества эпидемических вспышек ДСЛ позволил сделать вывод, что заражение людей происходит при употреблении в пищу зараженных псевдотуберкулезным микробом продуктов (овощей, корнеплодов, молочных продуктов), длительное время хранившихся в овощехранилищах и холодильниках при низкой температуре. Было доказано, что инфицирование овощей и корнеплодов происходит прямо в почве или при их транспортировке и хранении [ 246, 217, 132, 116].

На Дальнем Востоке были выделены сотни штаммов псевдотуберкулезного микроба из объектов окружающей среды и доказано, что он не только сохраняется, но и размножается в этих условиях при низкой температуре. Выделенные из овощей штаммы микроба обладали относительно высокой вирулентностью [ 29, 250 ].

Подобные эколого-эпидемиологические результаты были получены при изучении других представителей возбудителей сапрозоонозов (Yersinia enterocolitica, Listeria monocytogenes), что позволило Г.П.Сомову, Т.Н.Варвашевич,Н.Ф.Тимченко распространить выдвинутое теоретическое представление на всю группу сапрозоонозов и говорить в целом о психрофильности патогенных бактерий и ее патогенетическом и эпидемиологическом значении [250,251,254]. При этом эпидемиологическое значение этого феномена заключалось в том, что была доказана способность вирулентных бактерий активно размножаться и накапливаться в объектах окружающей среды, что позволяет квалифицировать окружающую среду в качестве резервуара возбудителей сапрозоонозных инфекций. Патогенетическое же значение психрофильности патогенных бактерий состоит в том, что они при обитании в окружающей среде при низкой температуре приобретают качества, определяющие возможность инициации инфекционного процесса (подвижность, хемотаксис, адгезия, инвазия, противостояние фагоцитозу, токсинообразование) и способствующие развитию начальных этапов патогенеза инфекций.

В настоящее время существование сапронозных инфекций как самостоятельной группы получило широкое признание, что отражено в многочисленных публикациях (статьях, монографиях) отечественных микробиологов и эпидемиологов: В.Д.Белякова, С.В.Прозоровского, Г.П.Сомова, В.Ю.Литвина. Появление новых фактических материалов, вступивших в противоречие с положением о невозможности размножения патогенных бактерий в окружающей среде, подвергло сомнению утверждение Л.П. Громашевского о незыблемости первого закона эпидемиологии [14, 276, 250, 251, 147 ], и к настоящему времени по выражению В.Ю. Литвина «узкий антропоцентризм все более сдает свои позиции» [150]. В руководстве по эпидемиологии инфекционных болезней, вышедшего недавно под редакцией В.И.Покровского [225], впервые по новому формулируется первый закон эпидемиологии об источнике возбудителя инфекции, под которым понимается «живой или абиотический объект, являющийся местом естественной жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, из которого происходит заражение людей и животных».

Очевидно, что в настоящее время уже не стоит вопрос, размножаются или не размножаются патогенные микроорганизмы в окружающей среде, но возникает вопрос: как размножаются патогенные бактерии и какие механизмы обеспечивают возможность их размножения в столь различных экологических условиях как внутренняя среда теплокровного организма и окружающая среда. Выявление таких адаптационных механизмов у возбудителей сапрозоонозов позволяет объяснить возможность их двойственной (сапрофитной и паразитической) природы, способности существовать как в организме теплокровных, так и в окружающей среде.

Решению этих принципиально важных для микробиологии и эпидемиологии вопросов посвящена настоящая работа, в которой на примере Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes раскрыты некоторые механизмы адаптации возбудителей сапрозоонозов к абиотическим факторам окружающей среды, воздействие которых микроорганизмы испытывают при выведении из теплокровного организма ( 37°С) в окружающую среду с ее относительно низкой и постоянно меняющейся температурой (рис.49).

При попадании из теплокровного организма, где на них действуют относительно стабильные факторы среды (трофика, температура, влажность, рН), в объекты окружающей среды, будь то почва, вода или растительный субстрат, патогенные бактерии испытывают влияние больших схема механизмов адаптации и адаптивной изменчивости возбудителей сапрозоонозов к абиотическим факторам окужающей среды

ТЕПЛОКРОВНЫЕ ОРГАНИЗМЕ,! жизненная программа возбудителей сапрозоонозов состоит в непрерывном переходе из окружающей среды, где они ведут сапрофитный образ жизни в Организме: теплокровных, в котором они проявляют свои паразитические свойства и снова реверсируют к сапрофитизму при возврате в окружающую среду

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА компенсаторные генетико-биохимические механизмы при смене сред обитания энергетический метаболизм V. 2 г ч * ассимиляция Н ассимиляция • 0 :. увеличение количества НАД и НАДФ синтез изоферментов конформация ферментов конструктивный метаболизм г і 1 увеличение кол-ва рибосом и РНК ассимиляция СО И С , соединений фиксация N : использование резервных веществ потребление минеральных веществ

Рис.49. изменчивость

1 г ч г ч і і і і і і изменение окраски по Грамму диссоциация в Я-форму изменение формы и увеличение размера бактерий образование капсулы изменение биохимических свойств образование про-стеков потеря специфической анти-генности сохранение или снижение вирулентности увеличение количества ненасыщенных жирных кислот г-о суточных и сезонных колебаний температур, рН, влажности, количества питательных веществ. При этом следует отметить, что в отличие от теплокровного организма, почвы и водоемы представляют собой сложные экологические системы, сообщества живых организмов. В связи с этим патогенные бактерии, при обитании в почвенных или водных биотах, неизбежно взаимодействуют в той или иной степени со всеми членами этих биоценозов [ 153 ].

Исходя из данных литературы и материалов собственных исследований, на рис. 50 представлена схема, на которой показаны возможные места обитания возбудителей сапрозоонозов на примере Y. pseudotuberculosis и L.monocytogenes и пути их циркуляции в природе. Как можно видеть, возбудители сапрозоонозов способны осваивать огромное количество совершенно отличающихся по своим условиям экологических ниш, поэтому они должны обладать высокой экологической пластичностью, обеспечиваемой различными адаптационными механизмами.

Сравнительные исследования, проведенные нами при периодическом культивировании бактерий при низких и высоких температурах (6-8°С,18-20°С и 37°С) в разных трофических условиях (минеральные среды: Хирша, Герхарда, Классовского, бентонитовые, цеолитовые , фосфатно-буферный раствор и органические среды: растворы гуминовых кислот, растительный субстрат, рыбный питательный бульон) показали, что кривые роста исследуемых бактерий имеют разный характер. При этом при относительно высокой температуре (37°С, 18-20°С) динамика размножения бактерий на любых органических средах выражалась обычной S-образной кривой и культуры погибали на 15-30 сутки в зависимости от штамма и среды. В противоположность этому при низкой температуре (6-8°С) и на органических, и на минеральных средах сначала наблюдалась задержка размножения, а затем кривая достигала тех же показателей, как при М земноводные г

L-. пресмыкающиеся

Г II 1 млекопитаюгци е t 1 простеишие черви

Рис.50

Схеыа Циркуляции Y. pseudotuberculosis (-) и

L. monocytogenes (----) в биосфере. температуре 37°С, и часто даже превышала ее. Стационарная фаза роста бактерий удерживалась на этом уровне в течение 6 месяцев (срок наблюдения). Следует отметить, что были получены доказательства размножения, а не переживания исследуемых культур при низкой температуре с помощью радиоизотопного метода с применением меченого по тритию тимидина. Выявленная закономерность была отмечена при использовании самых различных питательных сред.

Исходя из полученных данных, можно предположить, что температурный фактор является индуктором и сигнализирует бактериальной популяции о переходе к новым условиям существования а также способствует переключению обменных процессов в бактериальной клетке при низкой температуре на другой путь метаболизма, отличающийся от такового при температуре 37°С. Особый интерес в этом отношении имеет низкая температура культивирования бактерий, так как для возбудителей сапрозоонозов, способных обитать не только в организме теплокровных, но и в объектах окружающей среды, низкая температура столь же естественна, как и температура 37-39°С.

Известно, что при понижении температуры у всех абиотических и биотических объектов происходит уменьшение количества реакционноспособных молекул, что у живых организмов отражается на снижении уровня метаболизма. По правилу Аррениуса Вант-Гоффа, при снижении температуры на каждые интенсивность метаболизма снижается на 100%, что становится опасным для выживания популяций. Однако зависимость скоростей биохимических реакций от изменения температуры у эктотермов не полностью подчиняется этом правилу, так как это приводило бы к гибели популяции. При многочисленных исследованиях этого вопроса П.Хочачка и Дж.Сомеро, [287,288] был сделан принципиально важный вывод, что при переходе от среды обитания с относительно высокой температурой к среде с низкой - эктотермные организмы, запуская адаптивные ферментативные системы, поддерживают интенсивность своего метаболизма на необходимом для жизни уровне, что получило название температурной компенсации или компенсации интенсивности метаболизма (metabolic rate compensation). Выдающийся физиолог Д.Баркрофт [10] метко охарактеризовал эту адаптационную способность эктотермов такими словами - «Природа научилась так использовать каждую биохимическую ситуацию в организме, чтобы избежать тирании простого подчинения правилу Аррениуса. Она может регулировать жизненные процессы так, чтобы управлять химической ситуацией, а не подчиняться ей».

Согласно П.Хочачка и Д.Сомеро [288], пути приспособления организмов к низким температурам и резким температурным перепадам многообразны и обеспечиваются тремя ферментативными стратегиями (количественной, качественной, конформационной). Так при изучении психрофильных свойств псевдотуберкулезного микроба Г.П.Сомов и Т.Н.Варвашевич [ 253] показали, что при смене температур у исследуемых бактерий реализуется качественная стратегия, когда низкая температура регулирует индукцию синтеза «холодовых» и «тепловых» изоферментов. При этом авторы установили, что бактерии, имеющие широкий температурный диапазон роста, в частности Y.pseudotuberculosis и L.monocytogenes, также имеют большой температурный диапазон активности индуцибельных ферментов. Повышение активности при холодовой акклимации было обнаружено для целого ряда ферментов (уреаза, гиалуронидаза, нейраминидаза, лецитиназа, каталаза, РНКаза, плазмокоагулаза) [ 254 ], в том числе и для фермента холинэстеразы [ 214], который регулирует обменные процессы в клетках некоторых микроорганизмов при адаптации их к изменениям окружающей среды.

Проведенные нами сравнительные исследования активности гидролиза субстратов (ацетилтиохолина, бутирилтиохолина и пропионилтиохолина) холинэстеразами псевдотуберкулезного микроба при разных температурах показали, что при низкой температуре скорость гидролиза ацетилтиохолина увеличивается по сравнению с температурой 37°С. При этом скорость гидролиза субстратов находится в обратной зависимости от длины углеводородного радикала в ацильной части молекулы субстрата (АТХ >ПТХ >БТХ).

Можно было предположить, что увеличение скорости гидролиза субстратов у «холодовых» вариантов культур связано с компенсаторными процессами, на которые указывают П.Хочачка и Д.Сомеро [288]. Помимо «качественной» и «количественной» стратегии макромолекулярной адаптации эти авторы выделяют конформационную гибкость макромолекул. В связи с этим интересны теоретические положения В.Я.Александрова [4], который отмечает, что при высокой температуре для стабилизации комплекса фермента с субстратом необходимо затратить больше энергии, чем при низкой температуре, что определяется образованием или разрывом слабых химических взаимодействий, т.е. конформацией ферментов. Из этого вытекает важнейший вывод, что каталитическая активность фермента определяется их структурными изменениями, возникающими во время осуществления катализа. Нами показано существование конформационных изменений у Y.pseudotuberculosis при смене температурных условий с помощью сравнительного изучения субстратно-ингибиторных свойств ферментов этих бактерий при разных температурах. Применение фосфорорганических ингибиторов разных структур привело к увеличению разницы в активности сравниваемых температурных вариантов ферментов до 210 раз. Столь значительные отличия , по всей вероятности, объясняются различиями в структуре гидрофобных участков каталитического центра ферментов разных температурных вариантов культур.

Таким образом, исследуемые микроорганизмы - возбудители сапрозоонозов в процессе эволюции выработали механизмы адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды, в частности к температуре, позволяющие им сохранять уровень метаболизма в пределах физиологической нормы. Образование ферментов с иной структурой активной поверхности, по-видимому, является стратегией организма в процессе его адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды. Данные наших исследований позволяют сделать вывод, что низкая температура является фактором, обеспечивающим возбудителям сапрозоонозов, независимо от степени питания, конкурентоспособность при жизнеобитании в различных объектах окружающей среды, что имеет большое эколого-эпидемическое значение.

Полученные результаты в определенной мере объясняют факты длительного существования и размножения патогенных бактерий в относительно голодных условиях окружающей среды при низкой температуре.

Очевидно, что при выведении псевдотуберкулезного и листериозного микробов из организма теплокровных в окружающую среду, они попадают в «бедные» трофические условия, лишенные необходимых химических элементов. Почва, по определению Д.Г.Звягинцева [91], является «бедной» средой и содержит низкие концентрации питательных веществ. В природных условиях в почвенных микрозонах может иметь место ситуация, когда питательные вещества представлены в следовых количествах или отсутствуют. В этой связи нас интересовал нижний предел толерантности исследуемых бактерий в отношении трофических возможностей и температуры.

Как показали наши результаты, в условиях голодания при низкой температуре L.monocytogenes и У.рБеискэШЬегсЫ^Б способны не только сохраняться, но и размножаться в течение длительного времени, в отличие от культивирования при температуре 37°С. В этих условиях трофические потребности исследуемых бактерий удовлетворяются за счет автолиза погибших бактерий как своего вида, так и других видов микроорганизмов, а также за счет резервных веществ, которые листерии и псевдотуберкулезный микроб утилизируют в условиях дефицита источников углерода и энергии. Из резервных веществ в этом плане большее значение имеют полифосфаты, количество которых в сотни раз превышает запасы другого резервного соединения - поли-(3-оксимасляной кислоты. Кроме того, в условиях голодания увеличивается поток поступающих питательных веществ в клетку за счет увеличения ее площади поверхности в результате появления выростов цитоплазмы - простеков.

На основании полученных результатов листерии и иерсинии можно отнести к факультативным олиготрофам, так как исследуемые бактерии обладают такими свойствами олиготрофии как образование простеков, способность размножаться в условиях низких концентраций питательного субстрата, а также запасать резервные вещества в виде полифосфатов или поли-р-оксимасляной кислоты [177, 422, 233 ]. Обсуждаемые результаты согласуются с определением Д.И.Никитина [176], который характеризует олиготрофию как «биологическое явление, отражающее способность микроорганизмов к существованию при низких концентрациях в среде источников энергии и углеродного питания, что проявляется в экономности их метаболизма и обусловлено особенностями состава и строения клеток».

Известно, что большинство сапрофитных олиготрофных бактерий способны к автотрофному росту, и в этом случае исследуемые бактерии также оказались способными к утилизации углерода из углекислого газа и углекислоты. При проведении газохроматографических исследований нами впервые было установлено, что культуры иерсиний и листерий, выращенные на синтетических минеральных средах, не содержащих соединений углерода, способны поглощать из газовоздушной смеси углекислый газ. Для доказательства ассимиляции углерода из углекислого газа был применен радиоизотопный метод с меченым углеродом (14С). При этом было установлено, что меченый углерод из углекислого газа и раствора бикарбоната натрия включается во все основные биополимеры клетки (ДНК, РНК, белки, углеводы, липиды). При температуре 6-8°С в течение первых трех суток роста культуры псевдотуберкулезного микроба ассимилируют 31,2 ± 4,6% меченого углерода, тогда как при температуре 37°С только 20,1 + 2,3%. Еще одним доказательством наличия автотрофных свойств у исследуемых бактерий являлась, установленная в работе, их способность размножаться на С ¡-соединениях (метаноле, формиате, диметиламине). Ассимиляция псевдотуберкулезным и листеризным микробами углекислого газа и бикарбоната натрия при низкой температуре, по всей вероятности, является проявлением его адаптации к относительно бедным трофическим условиям почвы и воды, не сравнимыми с таковыми в теплокровном организме.

Известно, что при автотрофном типе питания, в отличие от гетеротрофного, конструктивный и энергетический обмены протекают независимо друг от друга [ 86 ]. В этой связи необходимо было изучить пути энергетического обеспечения исследуемых бактерий в условиях их автотрофного роста. Наши исследования впервые показали, что в голодных условиях при низкой температуре псевдотуберкулезный и листериозный микробы обладают способностью утилизировать из газовоздушной смеси молекулярный водород, являющийся, как известно, донором электронов для дыхательной цепи клеток, с работой которой сопряжен синтез АТФ [86,20 ].

При этом наблюдалось большее поглощение водорода при низкой температуре культивирования бактерий (6-8°С), чем при высокой (37°С). Если при низкой температуре псевдотуберкулезный микроб через сутки поглощал до 20% первоначального объема водорода, то при высокой температуре только 5%, а на третьи сутки 25% и 15% соответственно. Следует отметить выявленную особенность, что ассимиляция водорода при низкой температуре сопровождается синхронным поглощением из газовой смеси кислорода, что сопряжено с активизацией процесса биологического окисления в бактериальных клетках.

В развитие этого предположения мы подвергли изучению первый этап биологического окисления - перенос электронов водорода к компонентам дыхательной цепи при помощи коферментов НАД и НАДФ пиридинзависимых дегидрогеназ. Выявленное при низкотемпературном культивировании бактерий псевдотуберкулеза и листериоза увеличение количества НАД и НАДФ в 1,5-2 раза по сравнению с культивированием бактерий при температуре 37°С свидетельствует о том, что пиридинзависимые дегидрогеназы при низкой температуре играют более значительную роль в клеточном дыхании, чем при высокой, активизируя, по-видимому, перенос электронов водорода по электрон-транспортной цепи клеток и сопряженный с этим процессом синтез аденозинтрифосфата, являющегося основным аккумулятором энергии в клетках. Полученные результаты согласуются с данными Э.К.Тафелыптейна с соавт. [267], в которых представлен материал об интенсификации прямого окисления глюкозы при низкой температуре культивирования псевдотуберкулезного микроба в связи с увеличением в 1,5-2 раза активности НАДФ зависимых глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и 6-фосфатглюконатдегидрогеназы. В связи с полученными результатами, возбудителей сапрозоонозов можно отнести к водородным бактериям, в группу которых, по определению

Г.А.Заварзина [86], в настоящее время входят представители 20 родов, объединяемые только на основании способности ассимилировать молекулярный водород.

Известно, что водородные бактерии широко распространены в природе и способность использовать водород сочетается у них не только с возможностью гетеротрофного и автотрофного метаболизма, но и с такой физиологической функцией как азотфиксация. С помощью известного ацетиленового метода нам удалось установить, что исследуемые микроорганизмы оказались способными к азотфиксации. Но следует признать, что ассимиляция молекулярного азота у этих бактерий выражена довольно слабо, видимо в силу того, что в объектах окружающей среды (почва, вода) присутствует достаточное количество растворенного аммиака, который является питательной основой как для псевдотуберкулезного, так и для листериозного микробов. Повышению их нитрогеназной активности способствовало присутствие молекулярного водорода (10%) и низкая температура. В этой связи можно предположить, что способность к азотфиксации у патогенных бактерий реализуется лишь в особых условиях и только у определенной части популяции этих микроорганизмов.

Таким образом, на основании комплекса полученных в работе новых данных, псевдотуберкулезный и листериозный микробы, как и большинство бактерий сапрофитов, можно признать миксотрофами , способными переходить от хемоорганогетеротрофного способа жизни, при нахождении в теплокровном организме, к хемолитоавтотрофному, при обитании в окружающей среде, или использовать оба эти пути в зависимости от экологических условий. При этом, при выведении микробов из теплокровного организма в окружающую среду, они используют компенсаторные механизмы адаптации, позволяющие им приспособиться к изменившимся условиям существования (рис.49)

Данные наших экспериментов показали, что конструктивные процессы у «холодовых» и «тепловых» вариантов исследуемых культур протекают с разными энергетическими затратами, что позволило предположить существование у них разных путей метаболизма. Подтверждает это и разный характер роста исследуемых бактерий на метаболитах этих же культур при низкой и высокой температуре. Полученные результаты свидетельствуют о том, что культивирование У.рзеиёоШЬегсикшБ при 37°С сопровождается снижением биосинтеза метаболитов цикла Кребса и свободных аминокислот, необходимых для последующего биосинтеза из них белков. При «тепловом» культивировании бактерии псевдотуберкулеза менее активно синтезируют аминокислоты и органические кислоты, а больше потребляют готовые из культуральной среды, что подтверждается снижением их количества в последней. Следовательно, при повышенной температуре механизм биосинтеза изменяется. Поэтому бактерии переключают свои метаболические пути на потребление веществ в большей степени извне, усиливая при этом свой конструктивный обмен, что подтверждается также данными литературы [181]. При «холодовом» культивировании обменные биохимические процессы в клетках исследуемых бактерий с участием органических кислот и аминокислот идут более экономно. Как свидетельствуют полученные нами данные, аминокислоты при низкой температуре почти не потребляются из культуральной среды, а в большей степени синтезируются бактериальной клеткой в цикле Кребса, активность работы которого подтверждается наличием в культуральной среде органических кислот.

Можно предположить, что температурный фактор является индуктором, способствующим переключению обменных процессов либо на путь потребления готовых аминокислот из среды (высокие температуры), либо на преимущественно внутриклеточный синтез аминокислот из органических кислот цикла Кребса (низкие температуры).

Следовательно, адаптация исследуемых микроорганизмов к смене условий обитания находится в прямой зависимости от белоксинтезирующих процессов, т.е. от регуляции экспрессии генома, которая у прокариот идет на уровне транскрипции [112]. Одним из основных доказательств этого положения является усиленный синтез РНК [157, 112, 7 ]. В связи с этим были проведены сравнительные исследования, которые показали, что «холодовые» варианты исследуемых бактерий синтезировали РНК на 7-8% больше по сравнению с «тепловыми», что находит подтверждение в литературе [112].

Следует подчеркнуть, что сравнительное электронно-микроскопическое исследование температурных вариантов клеток модельных бактерий показало, что при низкой температуре у псевдотуберкулезного и листериозного микробов отмечена значительно большая насыщенность клеток рибосомами. Известно, что при снижении температуры культивирования у бактерий уменьшается продуктивность рибосом [237, 7 ], и для того, чтобы поддержать скорость роста бактерий на определенном уровне, они компенсируют малую эффективность рибосом дополнительным синтезом этих органелл, проявляющимся в дополнительном увеличении содержания РНК в цитоплазме. Полученные данные находят подтверждение в литературе, где отмечается повышение рибосомальной насыщенности в клетках бактерий, длительно существующих в почве в условиях низких температур [ 310 ].

Компенсаторные процессы при воздействии низкой температуры проявлялись и на уровне изменения липидного состава мембран исследуемых бактерий. Так, у Y.pseudotuberculosis, культивируемых на минеральных и органических средах в условиях низкой температуры, среди жирных кислот, составляющих основную массу липидов, отмечено в большей степени накопление ненасыщенных жирных КИСЛОТ С|б:1и7 (30,0+8,2% - 41,9±6,4%), чем при 37°С (4,1+1,6 - 15,1+2,8%). Накопление большого количества фосфолипидов и СЖК ненасыщенного ряда создает возможность большей «текучести» липидов и поддержания полужидкого состояния внутриклеточных мембран, что повышает их проницаемость и является одним из важных механизмов температурной адаптации [ 126, 404].

Таким образом, вышеприведенные данные позволили установить, что при смене сред обитания исследуемые бактерии используют компенсаторные биохимические или интериоризованные механизмы адаптации. Последние в свою очередь являются причиной морфологических (экстериоризованных) изменений под действием факторов среды, т.е. модификационной изменчивости.

Следует подчеркнуть, что изучение изменчивости микробных популяций У.ряеиёоШЬегсиЬз^ и Ь.топосу1^епе8 проводили в условиях их обитания в естественных экосистемах различного типа. Для этого использовали как открытый резервуар, подвергающийся воздействию естественных метеоусловий ( процесс акклиматизации), так и проточные почвенные колонки с установленным режимом температур (18-20°С и 6-8°С) (процесс акклимации).

Как удалось установить, в случае акклиматизации происходили существенные изменения морфологии исследуемых бактерий на ультраструктурном уровне. Голодные условия существования псевдотуберкулезного микроба в почве приводили к образованию простеков у бактерий, которые характерны для олиготрофных микроорганизмов, и за счет которых увеличивается площадь поверхности, а следовательно, и возможность для поступления питательных веществ в клетку. В целом следует отметить, что при длительном пребывании псевдотуберкулезного микроба в почве происходили глубокие изменения, направленные в сторону сапрофитизации : переход в И-форму, изменение биохимических свойств, снижение титра агглютинации, снижение вирулентности и т.д. Культура, выделенная из почвы спустя 9 месяцев после заражения, имела значительные изменения, поэтому принадлежность ее к Ур$еиёо(иЬегси1о515 была доказана с помощью реверсии культуры в исходное состояние и применением полимеразной цепной реакции.

При акклимации наблюдали менее значительные изменения морфологии клеток у «холодовых» вариантов исследуемых бактерий (срок наблюдения 2 года). При этом следует подчеркнуть, что в проточных почвенных колонках при низкой температуре и у псевдотуберкулезного, и у листериозного микробов вирулентность практически не изменялась. При «тепловом» существовании в почве листерии изменяли свои морфологические свойства, при этом клетки были значительно увеличены в размерах с булавовидными утолщениями на концах и образовывали капсулу. Нами впервые предложен модифицированный метод обнаружения капсулы у листерий, с помощью которого удалось установить, что процент капсулированных форм зависит от особенностей штамма и температурных условий (достоверно больше их образуется при более высоких температурах 18-20°С, чем при температуре 6-8°С).

Несмотря на то, что при таких адаптивных процессах, как акклимация и акклиматизация, наблюдали значительные изменения биохимических свойств исследуемых бактерий, они носили фенотипический характер и являлись обратимыми, так как при благоприятных условиях существования свойства иерсиний и листерий восстанавливались. Изменчивость свойств модельных бактерий под действием температуры, как одно из проявлений адаптации микробных клеток к постоянно изменяющимся параметрам этого фактора в объектах окружающей среды, обеспечивает им возможность размножения и длительного выживания в почве. Крайней степенью изменчивости исследуемых бактерий является переход их в покоящееся состояние, т.е. некультивируемые формы. Как показали наши результаты, более высокие температуры способствуют образованию таких форм бактерий как проявлению адаптации к неблагоприятным условиям среды. При этом особенно следует подчеркнуть, что низкие температуры окружающей среды, в отличие от высоких, при определенных трофических условиях, обеспечивают стабильное сохранение биологических свойств патогенных бактерий.

Изменчивость псевдотуберкулезного и листериозного микробов, как адаптивная реакция на смену условий жизнеобитания, позволяет им длительно существовать в почвенных и водных экосистемах, когда в результате селективного действия среды обитания, формируются соответствующие субпопуляции микроорганизмов, наиболее адекватные условиям данной почвенной эконише. При этом на длительность существования модельных бактерий в почвах, помимо температуры, оказывают влияние как биологические свойства самих бактерий, так и органо-минеральный состав почвенной среды обитания (тип почвы), температурный фактор и взаимоотношения с почвенной микрофлорой. Так, нами показано, что стимулирующее действие на размножение исследуемых бактерий оказывают гуминовые кислоты (в 0,01% концентрации) , а также монтмориллонитовые глины (бенто-нит, цеолит) в концентрации 0,01-0,5% частиц размером 0,05мм, которые являются основными составляющими глино-гумусовых мицелл - структурных единиц почвы. Все вышеприведенные данные свидетельствуют о том, что обменные процессы возбудителей сапрозоонозов настолько изменяются под действием абиотических факторов среды, что отражаются и на морфологических особенностях клеток бактерий.

В заключении следует сказать, что проведенные исследования вносят существенный вклад в решение одной из фундаментальных проблем эпидемиологии - о возможности существования патогенных бактерий в окружающей среде и, следовательно, признания за ней резервуарной функции в отношении последних в биосфере. Анализ полученных данных поддтверждает необходимость коррекции 1-го закона эпидемиологии в плане признания положения, что источником возбудителей инфекционных болезней, кроме организмов человека и животных, являются и абиотические объекты окружающей среды. Выявленные закономерности репродукции модельных микроорганизмов в экспериментальных экосистемах, приближенных к естественным условиям, подтверждают возможность их обитания в окружающей среде (длительное размножение при низкой температуре, превращение в некультивируемые формы, размножение на средах, не содержащих органических соединений или в условиях голодания, сапрофитизация, проявляющаяся в очень сильной изменчивости бактериальной популяции). Раскрытые биохимические механизмы адаптации модельных бактерий к различным факторам окружающей среды подводят материальную базу под решение изучаемой проблемы и свидетельствуют о том, что они являются только проявлением всеобщей парадигмы биологии - адаптации живых организмов к непрерывно изменяющимся условиям окружающей среды, частью генетико-биохимической стратегии, обеспечивающей существование возбудителей сапрозоонозов в различных экологических условиях.

1. Установлено, что культуры У. pseudotuberculosis и L. monocytogenes являются факультативными автотрофами, так как в отсутствие источника углерода в среде они способны ассимилировать его из углекислого газа и других Ci-соединений и использовать в своем конструктивном метаболизме. В то же время они являются и миксотрофами, поскольку сочетают в себе свойства хемолитоавтотрофов, которые реализуются при попадании в окружающую среду, и - хемоорганогетеротрофов при паразитировании в теплокровном организме, что позволяет им осваивать широкий спектр экологических ниш.

2. Выявлено, что псевдотуберкулезный и листериозный микробы обладают ферментным комплексом - нитрогеназой и способны в определенных экологических условиях фиксировать молекулярный азот.

3. Впервые, вопреки существующим представлениям, доказана возможность размножения и длительного существования возбудителей сапрозоонозов (У. pseudotuberculosis и L. monocytogenes) в условиях положительных низких температур при периодическом культивировании независимо от минерального или органического типа питания.

4. Установлено, что длительное обитание возбудителей сапрозоонозов (У. pseudotuberculosis и L. monocytogenes) в объектах окружающей среды приводит к существенному изменению морфологических, культуральных, антигенных и биохимических свойств бактерий, носящих фенотипический адаптивный характер и восстанавливающихся при пассировании культур на оптимальных органических средах.

5. У. pseudotuberculosis и L. monocytogenes являются факультативными олиготрофами на основании того, что они способны существовать в объектах окружающей среды за счет минимальных количеств питательных веществ, а в условиях голодания - за счет продуктов автолиза отмерших сочленов популяций и газотрофии.

6. Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes относятся к факультативным водородным бактериям, так как при автотрофном питании они обеспечивают клетки энергией за счет ассимиляции водорода, являющегося донором электронов для дыхательной цепи. При этом показано, что низкотемпературное культивирование этих бактерий сопряжено с достоверным увеличением коферментов пиридинзависимых дегидрогеназ (НАД и НАДФ), являющихся первичными акцепторами электронов водорода. Установлено, что ассимиляция водорода коррелирует с повышением поглощения кислорода исследуемыми бактериями, что свидетельствует об интенсификации процессов биологического окисления в их клетках.

7. Впервые установлено, что Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes способны накапливать резервные вещества - полиоксимасля ную кислоту и полифосфаты, которые используются бактериями в конструктивном и энергетическом обмене в условиях голодания.

8. Показано, что L. monocytogenes при длительном обитании в окружающей среде (в почве) образует капсулу, что, как известно, имеет важное адаптационное значение для выживания бактерий в неблагоприятных условиях.

9. Раскрыт разный характер метаболизма «тепловых» и «холодовых» вариантов исследуемых культур вследствие качественных и количественных биохимических изменений, происходящих в клетке на уровне РНК, ДНК, липидов, органических кислот и аминокислот.

10. Впервые установлено, что патогенные бактерии (Y. pseudotuberculosis) обладают ферментом холинэстеразой, который характеризуется высокой каталитической активностью и различной субстратной специфичностью к холиновым соединениям. С помощью субстратного ингибиторного анализа раскрыт компенсаторный механизм, обусловленный конформационными изменениями каталитического центра ферментов, приводящий к ускорению биохимических реакций при низкой температуре.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В НАУКУ И ПРАКТИКУ

1. В микробиологической практике для накопления культур возбудителей сапрозоонозов рекомендовано использовать среды на основе бентонита и гуминовых кислот, которые обеспечивают активное размножение микробных клеток (Авт. свидет.№ 1585335 от 15.04.90 г. «Способ выделения иерсиний»; Авт. свидет. № 1708834 от 30.01.92 г. «Питательная среда для культивирования энтеробактерий»; Патент РФ № 2139344 от 10.10.99 г. «Способ приготовления питательной среды для культивирования сальмонелл»). Предложенные питательные среды способствуют расширению арсенала заменителей натуральных мясных и рыбных продуктов непищевыми источниками сырья и в отношении роста бактерий не уступают по своим качествам традиционным средам накопления.

2. Для биологического контроля за инфицированностью почв и овощей рекомендовано использовать питательные среды на основе растительного сырья, способствующие наиболее полному выявлению и более точному учету иерсиний и листерий из объектов внешней среды, в частности смывов с овощей ( Патент Рф № 2161655 от 10.01.01г. «Питательная среда для культивирования и количественного учета иерсиний и листерий в объектах внешней среды»),

3. Учитывая значительную изменчивость У. pseudotuberculosis и L. monocytogenes, возникающую у них при длительном обитании в объектах окружающей среды, рекомендовано пересевать (до 4-5 пассажей) подозрительные на листерии и иерсинии штаммы на питательные среды до восстановления их типичных биологических свойств.

4. При расследовании причин возникновения вспышек заболевания, вызванных возбудителями сапрозоонозов, следует тщательно обследовать на их наличие воду из чистых водоемов, учитывая способность этих бактерий

265 длительно существовать и размножаться в голодных условиях существования при низкой положительной температуре.

5. Материалы диссертации рекомендовано использовать при преподавании курса медицинской микробиологии, экологии бактерий, эпидемиологии.