Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптация к экстремальным условиям среды и радиочувствительность растений
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Журавская, Алла Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Стресс и адаптация.
1.2. Адаптация растительных организмов к экстремальным (нерадиа- 21 ционным) условиям Севера.
1.2.1. Биохимические адаптации.:.
1.2.2. Физиологические адаптации.
1.3. Биологическое действие радиации как пример стресса.
1.4. Влияние химио-техногенных загрязнений на растения.
1.5.Зависимость радиочувствительности организмов от сформированных у них адаптаций к условиям произрастания.
1.6. Изменение лучевой реакции под действием природных соединений.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Описание объектов (растений).
2.2. Определение физиолого-биохимических показателей.
2.3. Методика введения радиоактивной метки.
2.4. Методика определения митотического индекса и уровня хромосомных аберраций.
2.5. Хроматомасс-спектрометрия экстрактов и эфирных масел растений.
2.6. Облучение семян и критерии оценки радиоустойчивости.
2.7. Измерение повышенного естественного радиационного фона и антропогенных загрязнений.
3.3.2. Некоторые закономерности внутривидовой изменчивости радиочувствительности у пшеницы.
3.4. Физиолого-биохимические адаптации растений к экстремальным (нерадиационным) факторам Севера и их влияние на радиочувствительность
3.4.1. Влияние физиолого-биохимической адаптации растений к экстремальным факторам Севера на формирование их радиочувствительности
3.4.2. Радиочувствительность растений Якутии, их классификация.
3.5. Физиолого-биохимические адаптации растений, произрастающих в условиях воздействия низкоинтенсивных стрессирующих факторов среды (повышенный естественный радиационный фон и химио-техногенное загрязнение) и их влияние на радиочувствительность.
3.5.1.Физиолого-биохимическая адаптация растений к повышенному естественному радиационному фону.
3.5.2. Радиочувствительность растений, сформированных в условиях повышенного естественного радиационного фона.
3.5.3. Физиолого-биохимические механизмы адаптации растений к химио-техногенным загрязнениям и их влияние на реакции при остром облучении.
3.6. Биологически активные вещества растений Якутии и их влияние на стрессовые реакции нерадиационной и радиационной природы у растений и животных.
3.6.1. Биологически активные вещества низкомолекулярной природы в организмах, адаптированных к экстремальным раздражителям среды.
3.6.2. Изменение состава биологически активных веществ в зависимости от экстремальности погодных условий обитания растений.
2.8. Методика определения типа неспецифической адаптивной реакции (НАР) состояния животных.
2.9. Статистическая обработка результатов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Способы оценки радиоустойчивости, определения общей активности систем репликации, репарации и относительной устойчивости генома растений.
3.1.1. Оценка радиоустойчивости семян растений.
3.1.2. Метод определения общей активности систем репарации ДНК, общей относительной активности и устойчивости генома.
3.2. Особенности функционирования защитных антиоксидантных и геномных систем у дикорастущих растений в различных эколого-климатических условиях и их влияние на радиочувствительность.
3.2.1. Антиоксидантные адаптации растений к эколого-географическим местам обитания.
3.2.2. Изменения содержания и активности антиоксидангов в растениях в зависимости от погодных условий.
3.2.3. Активность геномных систем растений в зависимости от эколого-географических мест обитания.
3.2.4.Влияние эколого-географических биохимических адаптаций на радиочувствительность растений.
3.3. Влияние внутривидового адаптационного потенциала на радиочувствительность растений.
3.3.1. Зависимость радиочувствительности дикорастущих растений от внутривидового разнообразия признаков, а также функциональной активности защитных и репарационных систем.
Сокращения
БАВ - биологически активные вещества;
ДНКм - материнские ДНК;
ДНКд -дочерние ДНК;
ЗОС - загрязнение окружающей среды;
Х1п(ЗОС) - In ЗОС к отдельным типам загрязнений;
НМАО - низкомолекулярные антиоксиданты;
ПЕРФ - повышенный естественный радиационный фон;
СОД - супероксиддисмутаза;
1соаг - коэффициент общей активности генома; ктраис „коэффициент трансляции; креп - коэффициент репарации; k-репл ~ коэффициент репликации; куг коэффициент общей относительной устойчивости генома; 1са03 - коэффициент общей антиоксидантной защиты; кжстр ~~ коэффициент экстремальности среды обитания; МИ - митотический индекс;
МИ)» - нормированное значение митотического индекса; Dq - значение квазипороговой дозы, Гр; tga - угол наклона кривой "доза-эффект", показатель зависимости радиацион ного эффекта от дозы облучения растений.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптация к экстремальным условиям среды и радиочувствительность растений"
С развитием современной цивилизации усиливается вторжение человека в природные экосистемы, а его хозяйственная деятельность, несмотря на усилия экологической общественности, сопровождается образованием техногенных загрязнений, распространяющихся в биосфере на обширные пространства.В нашей стране, которой почти 300 лет назад было предсказано М.В. Ломоносовым, что "богатство России Сибирью прирастать будет", эти процессы охватывают все более северные территории. Уже сейчас очевидна перспектива в обозримом будущем продолжения масштабного промышленного освоения обширных пространств Якутии (Республика Саха), начатого в истекающем столетии. Предстоящие индустриальные преобразования несомненно затронут растительный мир этого сибирского края. Между тем, известно, что северные экосистемы обладают в целом пониженной устойчивостью, "причем, при достил^ении ими некоего критического состояния пренебрежимо малое дополнительное возмущающее воздействие способно вывести экосистемы из состояния равновесия и никакие глобальные усилия уже не смогут повернуть их эволюцию в контролируемую область" [Ларионов и др., 1998".Одним из таких дополнительных возмущающих воздействий на биоту Севера может быть повышенный радиационный фон. Хотя повышенный естественный радиационный фон (ПЕРФ) существует в природе на Земле в нескольких местах, в том числе, например, в Алданском улусе Якутии, являясь источником хронического облучения в малых дозах, радиационные аварии масштабов Чернобыльской могут приводить не только к местным, но и к глобальным выпадениям, увеличивающим ПЕРФ. В связи с этим изучение характера, состояния и закономерностей формирования механизмов адаптации растений к климатическим условиях криолитозоны, охватывающей огромные пространства России, определение радиочувствительности и ее биохимических механизмов для растений, образующих флору этой зоны, составляет актуальную проблему современной радиобиологии.Влияние климато-географических условий на радиочувствительность растительных организмов изучалось рядом авторов [Преображенская, 1971; Гродзинский, 1989]. Однако, вопросы изменения радиочувствительности растений в ходе адаптации к действию экстремальных климатических факторов среды, ПЕРФ и химио-техногенных загрязнениий остаются не выясненными.В известной монографии Е.И. Преображенской [1971] охарактеризована радиочувствительность более 700 видов растений. Между тем, многие десятки видов их, произрастаюгцих в суровых климатических условиях криолитозоны, остались вне сферы внимания этого автора и до сих пор радиобиологическому изучению не подвергались. Не исследованы часть физиологических и биохимические механизмы, лежащие в основе различного уровня неспецифической резистентности растительных организмов и их семян, определяемого экстремальными условиями среды обитания, вносящей существенный вклад в общую радиорезистентность растений.Поэтому целью работы является выяснение существа физиологобиохимических адаптационных процессов в растительных организмах, сформировавшихся в условиях резко-континентального климата, роли этих процессов в радиочувствительности растений, в том числе при действии стрессирующих радиационного (повышенный естественный радиационный фон) и нерадиационных (химио-техногенные загрязнения) факторов.Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Установить уровень неспецифического физиолого-биохимического адаптационного потенциала ряда дикорастущих видов растений, включающего антиоксидантные системы и дифференциальную активность генома в процессах репликации, трансляции и репарации ДНК, в зависимости от климатогеографических условий их произрастания и влияние его на их радиочувствительность.2. Установить структуру и уровень неспецифического физиологобиохимического адаптационного потенциала (антиоксидантная ферментативная и низкомолекулярная защита; степень функциональной активности, общей репарирующей способности и относительной устойчивости генома) у дикорастущих растений Якутии.3. Изучить влияние неспецифического физиолого-биохимического адаптационного потенциала дикорастущих растений Якутии на их радиочувствительность.4. Изучить влияние внутривидовой изменчивости неспецифического физиолого-биохимического адаптационного потенциала дикорастущих и культурных растений Якутии на их радиочувствительность.5. Выявить роль физиолого-биохимических адаптации растений к условиям повышенного естественного радиационного фона и химио-техногенным загрязнениям в формировании их радиочувствительности.6. Изучить биохимический состав тканей ряда аборигенных растений с целью выявления молекулярных комплексов, синтезируемых in vivo при адаптациях к экстремальным условиям среды, способных модифицировать лучевую реакцию организмов.Научная новизна работы. Впервые изучена внутривидовая и межвидовая радиочувствительность растений Якутии, произрастающих в экстремальных климатических условиях (высокая амплитуда сезонных и суточных колебаний температур, короткий вегетационный период, малое количество осадков, мерзлотность почв и т.д), обуславливающих активацию физиологобиохимических адаптации. Установлено, что причиной разной экологогеографической радиочувствительности растений являются процессы физиолого-биохимических адаптации их к климато-географическим и экологическим условиям обитания (температуро-влажностный режим, ПЕРФ, химиотехногенные загрязнения), которые выражаются в изменении структурнофункционального разнообразия, активности и содержания биологически активных веществ (ферментов и низкомолекулярных биологически активных веществ), обладающих антиоксидантной активностью, а также степени диспергированности и активности хроматина, в том числе в процессах рованности и активности хроматина, в том числе в процессах репарации ДНК. Показано, что длительное произрастание растений в условиях хронического стресса (ПЕРФ, химио-техногенные загрязнения), в определенном интервале интенсивности, приводит к увеличению радиоустойчивости семян к дополнительному острому облучению у-квантами.Сформулированные в работе научные положения развивают направление в исследовании механизмов радиочувствительности растений в зависимости от их эколого-биохимических адаптации к условиям среды обитания.Практическое значение и внедрение результатов работы. В результате изучения биохимического состава некоторых аборигенных видов растений Якутии, в том числе, произрастающих в условиях радиоактивных аномалий, выявлены те из них, которые имеют повышенное содержание сбалансированных комплексов БАВ адаптогенного (в том числе радиопротекторного) действия. Разработаны способы их экстракции в нативных соотношениях и в значительном количестве. На основе выделенных комплексов БАВ, создан бальзам "Симехин Эрчим" (Патент РФ №2021342 от 15.10.94), биофармпрепарат "Роксирин" (Патент РФ № 2112524, приоритет от 16.11.95), ряд сортов водок: "Северная", "Сайсары" (ТИ. ГОСТ 12712-80, Р Ц 10-4528-97, группа Н-74), сладкая настойка "Букет тайги" (ТИ. ГОСТ 7190-93, РЦ 10-4544-97, группа Н-74), имеющих пониженную токсичность и утвержденных департаментом пищевой и перерабатывающей промышленности МСХиП РФ, а также тонизирующий напиток "Вита" (ТУ на производство от 15.06.95) и др., которые в настоящее время выпускаются комбинатом "Якутский". Выявлены виды растений, обладающих наибольшим адаптивным потенциалом как к нерадиационным факторам среды, так и к ПЕРФ. В дальнейшем эти виды представляют интерес в качестве источников сбалансированных комплексов БАВ - модификаторов стрессовой реакции организмов, в том числе лучевой.Материалы работы легли в основу ряда научных отчетов ("Физиологически активные вещества из организмов Севера ферментативной и неферментативной природы, их роль в механизмах адаптации организмов к экстремальным условиям обитания и в биофармацевтике", регистрационный №01.950 006486, "Физиологически активные вещества в организмах растений и животных Севера и их роль в формировании оптимальных соотношений устойчивости и продуктивности" № ГР 0194 007 262 ). Материалы исследований использованы в педагогической деятельности в ЯГУ и ЯГСХА при чтении курсов "Радиоэкология", "Сельскохозяйственная радиоэкология", "Ветеринарная радиология", в изданном учебном пособии "Избранные лекции по курсу: Радиобиология с основами радиоэкологии". По данной теме работают три аспиранта, один из которых защитил диссертационную работу в июне 2000 года. По материалам исследований защищено 14 дипломных работ.Рабочая гипотеза. Предполагаемым теоретическим подходом является концепция, согласно которой, в организмах, обитающих на протяжении многих поколений в условиях интенсивного действия определенного стрессирующего фактора среды или их совокупности, формируются как специфические, так и неспецифические (не зависящие от природы раздражителя) физиологобиохимические перестройки, обеспечивающие повышение их устойчивости к действию данного стрессирующего фактора. При этом изменяется устойчивость к действию и других стрессирующих факторов (например, радиации), адаптация к которым включает вышеуказанные неспецифические физиологобиохимические перестройки.Защищаемые положения.1. Климато-географические и экологические условия формирования растений (включая температурно-влажностные условия, ПЕРФ, химиотехногенные загрязнения), формируют их неспецифический физиологобиохимический адаптационный потенциал, включающий системы антиоксидантной (ферментативной и низкомолекулярной) защиты, общую устойчивость и дифференциальную активность генома в процессах репликации, трансляции И репарации ДНК, который и определяет радиочувствительность растительных организмов.2. Видовой неспецифический физиолого-биохимический адаптационный потенциал растений, зависящий от структурно-функционального разнообразия антиоксидантов низко- и высокомолекулярной природы (в меньшей степени их активности и количества), а также от диапазона индивидуальной изменчивости всхожести семян растений в течении всего годового цикла, формирует радиоустойчивость вида.3. Благодаря эволюционно сформированной физиолого-биохимической адаптации к экстремальным климато-географическим условиям, растения Якутии имеют повышенную радиоустойчивость к острому у-облучению в области доз до 40 Гр и пониженную - в области более высоких доз.4. Высокое содержание и активность биологически активных веществ растений Якутии, в сочетании с большим структурно-функциональным разнообразием, повышающих их неспецифический адаптивный потенциал и извлекаемых в интактных комплексах, позволяет использовать их для модификации стрессовой (включая лучевую) реакции других организмов.Апробация работы. Материалы работы были представлены на II Всесоюзной конф. по сельскохозяйственной радиологии (Обнинск, 1984), на П Межд. радиобиологическом съезде (Киев, 1993), на II Межд.. конф. "Radiological consequencies of nuclear acc-dents " (Москва, 1994), II Межд. симпозиуме "Механизмы сверхмалых доз" (Москва, 1995), III съезде по радиационным исследованиям (Москва, 1997), Межд. науч. конгрессе студ. аспир. и молод, уч. "Молодежь и наука - третье тысячелетие" (Москва, 1997), II съезде Российского биохимического общества (Москва, 1997), на межвуз. конф. "Наука - невостребованный потенциал" (Якутск, 1996), Межд. семинаре "Фундаментальные и прикладные проблемы мониторинга и прогноза стихийных бедствий" (Севастополь, 1998), на IV съезде "Общества физиологов России" (Москва, 1999), Международ, конф. "Популяция и онтогенез" (Москва, 2000) и др.Все экспериментальные исследования проведены диссертантом самостоятельно, под его руководством, или при непосредственном участии. Самостоятельно проводились постановка и организация работ, разработка рабочих гипотез, анализ всего полученного материала, формулировка основных пололсений и выводов работы. Подготовка к печати научных работ, отражающих результаты диссертации, осуществлялись самостоятельно или при участии соавторов.
Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Журавская, Алла Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Разработан комплексный цитолого-биохимический метод оценки общей устойчивости и дифференциальной активности генома растений в процессах репликации, репарации ДНК и трансляции содержащейся в ней информации на основе одновременного определения митотического индекса меристем
3 тт тт ной ткани корней проростков, интенсивности включения Н-тимидина в ДНК в процессах ее репликации и репарации и 14С-лейцина в ходе синтеза белковых молекул с временем жизни более суток.
2. С помощью разработанного метода выявлена зависимость между экстремальностью температурно-влажностных условий произрастания и общей функциональной активностью генома дикорастущих растений, обитающих в вышеуказанных климатогеографических регионах. Адаптация растений к экстремальным климатическим условиям среды выражается в увеличении общей активности генома, особенно в процессах репарации ДНК и трансляции содержащейся в ней информации. Это приводит к увеличению степени диспергиро-ванности генома без снижения его устойчивости к действию мутагенов различной природы.
3. Для характеристики радиорезистентности растений использованы величина квазипороговой дозы Dq, определяемая как ширина плеча начального участка кривой "доза-эффект" в натурально-логарифмическом масштабе, и tga - тангенс угла наклона второго участка этой кривой - показатель зависимости выживаемости от дозы облучения. Установлена прямая положительная корреляция между температурно-влажностным режимом места произрастания (кЭКСтр) и радиоустойчивостью семян растений. Чем выше коэффициент экстремальности (кэкстр )=> тем выше значения квазипороговой дозы (Dq) и угла наклона (tga) второго участка кривой "доза-эффект".
4. При изучении физиолого-биохимических адаптаций 15 видов дикорастущих растений к климатическим условиям различных географических регионов (Центральная и Южная Якутия, Средний Урал, Центральные области России, Крым) и к вариациям погодных условий выявлена прямая корреляция между температурно-влажностным режимом произрастания (кэкстр) и характеристиками защитных антиоксидантных систем (НМАО, СОД, пероксидаз). Повышение значений коэффициента экстремальности (кэкстр ) приводит, в первую очередь, к увеличению содержания низкомолекулярных антиоксидантов. При этом активность ферментативных антиоксидантов (СОД и пероксидазы) в растениях при климатических адаптациях понижается, а при погодных — увеличивается синхронно с ростом уровня содержания НМАО.
5. Установлено, что радиочувствительность дикорастущих видов растений зависит от внутривидовой дисперсии всхожести семян и структурного разнообразия биологически активных веществ (низкомолекулярных антиоксидантов). Чем больше амплитуда колебаний всхожести семян и структурное разнообразие НМАО, тем выше радиоустойчивость вида.
6. При исследовании 50 видов дикорастущих растений Якутии выявлены физиолого-биохимические механизмы, обеспечивающие их выживание в условиях Центральной Якутии, заключающиеся в увеличении содержания НМАО, повышении активности антиокислительных ферментов и функциональной активности генома.
7. Предложена классификация видов растений по радиочувствительности на основе параметров логарифмических анаморфоз дозовых кривых (Dq и tga) и установлено, что среди якутских видов растений преобладают (60%) виды радиоустойчивые к острому облучению в малых и средних дозах (20-40 Гр) и радиочувствительные к воздействию в более высоких дозах.
8.Разработана концепция, рассматривающая неспецифические физиоло-то-биохимические адаптации растений Якутии, сформированные при действии на них экстремальных факторов среды (климат и погодные условия, ПЕРФ и химио-техногенные загрязнения), как определяющие особенности их лучевых реакций. При остром воздействии у-излучения в дозах ниже квазипороговых доз (Dq) их радиоустойчивость определяется уровнем антиоксидантной защиты (содержанием и гетерогенностью НМАО, активностью СОД и пероксидаз), а также активностью репарации ДНК. При облучении в более высоких дозах (выше Dq) радиочувствительность растений зависит от активности генома (степени диспергированности хроматина).
9. Выявлено, что произрастание растительных организмов в условиях хронического воздействия стрессирующих факторов различной природы (ПЕРФ в интервале доз до 7£ пКл/(кг-сек); химио-техногенные загрязнения комплексом угольной пыли - превышение до 900 раз по отношению к контролю, оксидов азота, серы и СО - превышение до 270 раз, нефтепродуктов - превышение до 74 раз) приводит к формированию 4 стратегий их адаптации в зависимости от дозы (концентрации) стрессирующего фактора. Первая заключается в активации антиоксидантных систем и приводит к увеличению радиоустойчивости, оцениваемой по Dq. Вторая - в активации систем репарации ДНК и также приводит к увеличению значений квазипороговых доз. Третья (активизация клеточного деления), приводит к понижению радиоустойчивости. Четвертая состоит в активации, по-видимому, систем по типу SOS-репарации и приводит к некоторому росту радиоустойчивости материнских растений, но к снижению радиоустойчивости дочерних организмов.
10. Изучение биохимического состава растений Якутии позволило выявить структурно-гетерогенные молекулярные комплексы биологически активных веществ, определяющие in vivo их неспецифический адаптивный потенци
275 ал и способные при введении в другие организмы модифицировать стрессовую (включая лучевую) реакцию последних.
11. Предложено использование комплексов биологически активных веществ адаптогенного действия, выделенных из тканей аборигенных видов растений в медицине, ветеринарии, пищевой и косметической промышленности.