Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптация и молочная продуктивность коров холмогорской и красной степной пород в условиях аридной зоны Каракалпакии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Адаптация и молочная продуктивность коров холмогорской и красной степной пород в условиях аридной зоны Каракалпакии"
С Г:
ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ
На правах рукописи КЕНШИЕН А да л хан Джангабаевич
УДК 636.2 (575.172)
АДАПТАЦИЯ И МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ лОЛУОГОРСКОЙ И КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОД в УСЛОВИЯХ АРИДНОЙ ЗОНЫ КАРАКАЛПАКИИ
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов гавотноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой Степана кандидата сельскохозяйственных наук
Баиаииха - 1993
Работа выполнена во Всероссийском ордена "Знак Почете" сельскохозяйственном институте заочного обучения.
Научный руководитель - академик Россольхозакадеыии,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.В.ЧЕРЕКАЕВ.
- члец-корресиоидект Россельхозакадеиим, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.Н.И.Стрекозов.
- кандидат сельскохозяйственных наук Г.И.Балостоцкая.
Ведущее предприятие - НЛО "Подмосковье"^ » Защита диссертации состоится "// "•Я^ехжЖЗ 199/г., в ( / часов на заседании специализированного 'Совета О ]
во Всероссийском ордена "Знак 1ючита" сельскохозяйственной инсти -тута заочного обучения.
Адрес института: Й39С0, г. Бблашиха-8 Московской области, ВСХИЗО.
С диссертациэй ножно ознакомиться в библиотеке ВСХИЗО.
«/ $еКесЦ>Л 1993
Автореферат разослан _" 9СЛ.(£Ср*ъ 1993 г.
Ученый секретарь специализированного
Совета, кандидат сельскохозяйственных «г^""?' <—
наук, доцант (¿/- А.П.Голикова
I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАъОШ
Актуальность темы. В современных условиях Каракалпакия, как и другие республики бывшего Советского Союза, поставлена пзрэд необходимостью осуществления мэр по самообеспечению продуктами питания.
Наиболее сложной проблемой в связи с этии является увеличение производства молока.
Разводимые в республике породы крупного рогатого скота хоро -шо приспособлены к суровым местным условиям, однако имеют невысо -кую молочную продуктивность. Потребности населения в молоке в ыо -лочных продуктах удовлетворяются иеньва чем на 50 р, большую часть их завозят из других стран СНГ.
Проблема молока и молочных продуктов мокат эще больие уоугу -биться, если иметь а виду намечающийся рост промышленности и предстоящую в связи с этим урбанизацию населения.
Актуальность данной диссертационной работы сгязана с наобхо -диыостью повышения продуктивности крупного рогатого скота путем интродукции в хозяйства республики высокопродуктивных животных холмогорской и красной степной пород.
Цепь и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение адаптации коров холмогорской и красной степной пород в арид -ной зоне республики Каракалпакстан.
В задачу наших исследований, которые являются частью общей программы по завозу и испытанию в условиях республики Каракалпак -стан высокопродуктивных молочных пород крупного рогатого скота, проводимой республиканский филиалои УЗНЯИв, входило: изучить адаптацию коров холмогорской, красной степной пород в условиях аридной зоны республики, их молочную продуктивность, зкстерьерные особенности, экономическую эффективность по сравнении о коровами местного улучшенного скота.
Научная новизна работы заключается а том, что в условиях Каракалпакии впервые проведены комплексные исследования молочной продуктивности коров холмогорской и красной степной пород.
Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение результатов исследований в практику позволит ускорить решение крупной народнохозяйственной проблемы - обеспечения населения Ка -ракалпакстан молоком и полочными продуктами.
Реализация розультатов исследований. Результаты проведенных исследований рассмотрены на научно-техническом совете Мшмстерст -ва сельского хозяйства республики Каракзлпакстэн и внедрены в совхозе "Октябрь" Чимбайского района.
Публикации. По тема диссертации опубликовано 2 статьи. •
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и специалистов Каракалпакского отделения Академии сельскохозяйственных наук Узбекистана (1992 г.); на производственном совецании специалистов совхоза "Октябрь" Чиибайского района Каракалпакии (1992 г.); на расширен -ном заседании профоссорско-преподавательского состава Нукуского филиала Ташкентского аграрного университета (1993 г.).
Обьэм и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Мета -риал изложен на 134- страницах машинописаного текста, включает 32 таблицы, 3 рисунка. Список использованной литературы состоит из 277 источников, в тоы числе 18 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в совхозе "Октябрь" Чимбайского районе республики Каракалпакстан в 1990-1992 гг.
Для опыта были сформированы три группы яивотных: холмогор -ской, красной степной пород и улучшенного местного скота.
Исследования проводились по следующей схеме.
СШ1А ИССЛЕДОВАНИЙ
АДАПТАЦИЯ И МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ,ГОР0В лОЛЫОГОРЬйОл И КРАСНОп СТЕПНОЙ ПОРОД в УСЛОВИЯХ КАРАКАЛПАКИИ
I группа - Контроль П группа - холыогор- Ц группа -(местный скот) п=30 екая порода (п=30) красная степ -
нвя порода (п=30)
ИЗУЧЕНО
1. Кивая касса и экстврьорныа особенности
2. Удои
3. Качество иолока Затраты корма на молоко
5. Морфо-функциональные особенности вымени
6. Технологические особенности коров
7. Интерьерныв показатели
8. Морфо-биохимические показатели крови
9. Воспроизводительные качества коров 10. Кожа, волосяной покров
При подборе коров в группы учитывали возраст и живу» кассу при отеле. Коровы контрольной и опытных групп телились в зимне -весенний период с интервалом 2-2,5 месяца.
Молочную продуктивность у коров учитывали один раз в декаду, содержание жира и белка - раз в месяц за два смежных дня. Показа -тель постоянства лактаций определяли по методике, предложенной В.Б.Веселовским в модификации А.Н.Шапошникова. Коэффициент молоч -ности рассчитывали делением удоя за лактацив ( в пересчете на молоко) на живую массу.
Морфо-фунщиональные свойства вымени изучали по методика Латвийской сельскохозяйственной академии-(1970). Продолжительность
доения, скорость ыолокоотдэчи, индекс вымени учитывали с помощью специального доильного аппарата ДАЧ-1 для раздельного выдаивания четвертей вымени, сконструированного Латвийской сальскохозяйст -венной академией.
Воспроизводительную способность определяли по данным первичного зоотехнического учета и результатам клинических исследова -ний. Вычисляли продолжительность сервис-периода, сухостойного и ыежотельного периодов.
Клинические, гематологические показатели - содержание эрит -роцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови, частоту пульса и дыхания, температуру тела, определяли по общепринятым методикам.
Изучение клинических показателей проводилось по методике Е.А.Арзуианянэ (1957).
Морфологические и биохимические показатели крови определи -лись у 5 коров из каждой группы на 2-3 и 7-8 месяцах лактации (зимой и летом).из яремной вены утром до кормления. Содержание гемоглобина в крови животных определяли по методу Сали, количе -ство эритроцитов и лейкоцитов с помощью зритрогемометра с одно -временным сравниванием по ГС - 3 (гемоглобин) и подсчетом в ка -мере Горяава. В сыворотке крови определяли белок - рефрактометри-чаохим методом, кальций - по Де Баарду, фосфор - калометрическим методом по Бригсу - с измерениями В.й.Юделовича, калий - по методу Кромера и Тисдаля, хлорид - по способу Левинсона.
У животных по методике Е.А.Арзуманяна (1962) определяли морфологические свойстве коал, волосяной покров, прижизненную толщину кожи на середине последнего ребра и на локте, массу во -лос, их количество на I см2 кожи. Ход линьки наблюдали у коров гпазомерно по сезонам года.
Кормление животных осуществляли по нормам ВИКа с учетом уровня молочной продуктивности. Питательность рациона подсчиты -валэсь на основании химического анализа скврмливаемых кормов,
проведенного в лаборатории Каракалпакского филиале УзНИИл ч рас -публиканской агрохимлабораторией (I99I-I992 гг.).
Оплату корма молоком определяли путей участке йъеденнкх жи -потными кормов к заданный кормам на следующий день после контро -льного удоя по месяцам лактации (один раз в ыэсяц за два смежных дня). На основании этого устанавливали затрата кормов и питате -лышх ваадств за 305 дней лактации.
Корылениэ производилось по имеющимся в хозяйства кормам. Ус -ловия и тип кормления подопытных хивотных были одинаковыми.
Данные, полученные в эксперименте, обработаны вариационно -статистическим методой, предложенный Н.А.Плохинскам (1969) и ü.К.Меркуловой (1964) на микрокалькуляторе "Электроника 11К-59".
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Живая масса и экстерьер подопытных коров
Коровы холмогорской породы в среднем по группе имели живую массу 471 ± 5, красные степные 440 + 2 кг, и улучшенные местные 322 + 2 кг. По живой массе коровы опытной группы превосходили контрольных коров, холмогорские - на 149 кг или 46,2 /¿, а красные степные - на 118 кг или 36,6 %.
Проведенная оценка телосложения подопытных коров (яроыары, индаксы) указывает ьз ярко выраженный молочный тип холмогорского и красного степного скота, а улучшенный местный скот указывает на комбинированный, т.е. молочно-мясной тип (таблица I ).
Полновозрастные холмогорские коровы имели высоту в холке I28,0t0,4 , обхват груди за лопатками 183±0,9; животные красной степной породы 12?,0±0,8 и I74,0t0,3 , улучшенные мастные коровы I23,5il,2 и 152,OtO.it.
Холмогорские и красные степные коровы превосходили сверст -
Промеры коров
Таблица I
Группы
Промеры : улучшенный местный : скот : холмогорская : крас на я зтепная
Высота в холке 123,5 ± 1.2 128,0 ± 0,4 127,0 ± 0,8
Высота в спине 126,0 ± 0,1 131,0 ± 0,5 129,0 0,1
Высота в крестце 128,0 ± 0,9 136,0 ± 0,8 134,0 ± 0,2
Длина головы 41,7 ± 0,6 45,0 + 0,4 44,0 + 0,5
Косая длина туловища (палкой) 135,2 ± 0,8 152,0 + 0,6 148,0 ± 1,0
Глубина груди 59,0 ± 0,5 75,0 ± 1.8 73,0 ± 1,4
Ширина груди 36,3 ± 1,2 4й,0 + 1,5 44,0 ± 0,7
Обхват груди за лопатками 152,0 ± 0,4 183,0 + 0,9 174,0 ± 0,3
Обхват пясти 15,9 ± 0,3 17,4 + 0,8 16,9 + 0,6
Ширина в моклаках 37,9 ± 1.5 44,8 ± 0,7 43,0 ± 0,5
Ширина в тазобедренных сочленениях . 37,3 ± 1,2 43,0 + 0,6 41,4 ± 0,4
Косая длина зада 39,0 ± 0,9 45,2 ± 0,6 44,2 + 0,9
Ширина в седалищных буграх 18,8 ± 0,9 21,9 + 1,2 21,0 + 0,7
ниц улучлонного местного скота по испилнчь примерам в ло);.;о ¡ш 4,8-5,0 /о, косая длина туловища па 9,8-12,8,о , обхват груди зэ ло -латками на 14,4-20,5 ,5, глубина груди на ¿5,3-28,2 и ширина груди на ¿6,2-37,3 /о. Они характеризуются компактностью телосложения со значительно большими широтными промерами.
3.2. Молочная продуктивность
Результаты изучения продуктивности коров трех генотипов (табл. 2 ) показали, что коровы холмогорской и красной степной по -
Таблица 2
Молочная продуктивность коров за 305 /1'шй лактации
Группы Удой, м ± /т?» кг Содержание в молоке,# Продукция за лактацию,кг
Местный улучшен- 2360±82,5 3,88±0,01 3,29±0,02 91,6 77,6 ный скот
Аолмогорская 3255+134,Ь 3,о7^,и<; 3,й4±и,и3 119,4 103,5
Красная степная 31281162,5 3,63±0,02 3,20±0,01 113,5 100,1
род по этим показателям превосходят коров улучшенного местного скота. Коровы холмогорской породы дали за 305 дней лактации на 127 кг больше, чем красные степные и на 895 кг больше, чем мест -ные коровы, а удой красной степной породы превосходил своих свер -стников, коров улучшенного местного скота на 768 кг (Р 0,001).
По содержанию белка в молоке коровы указанных групп завозных животных уступали местным коровам.
Так, из таблицы 2 видно, что мастный улучшенный скот отлича -ется жирномолочностью и белковидностью (3,83-3,29 2) и превышает по содержанию жира и белка в молоке коров красной степной породы на 0,25$ и 0,09 ¡6 за лактацию, холмогорской породы на 0,21 £ и 0,05 ¡6, при Р 0,001. У коров холмогорской породы содержание аз -
ра и балка в молоке по сравнению с красными стопными выше на 0,04,6 за лактацию.
Мы оценивали не только суммарные удои коров, но и характер их лактационной деятельности.
Падение удоя начинается у коров всех подопытных групп с 3-го месяца лактации, средняя лактационная кривая - интенсивно падаю -щая. На втором месяца лактации удой достигает наивысшего предела, затем наступает падение удоя и эта интенсивность падания нараста -ет из месяца в месяц. По изучаемой группе у коров холмогорской породы удой за первые три месяца лактации составил 40,4 /о от удоя за 305 дней лактации, за 4-5-6 месяцы - 31,4 % и за последующие месяцы - 28,2 %.
Но красным степным коровам удой за первые три месяца лактации составил 41,3 % от удоя за 305 дней лактации, за 4-5-6 месяцы -31,4 % и за последующе месяцы - 27,3 а у улучшенных коров со -ответственно: 54,6; 31,1; 14,3.
Молочная продуктивность за первую половину лактации составля ■ от 56-60/5 от общего удоя, то есть количество молока распределяет -ся довольно равномерно за лактацию, у холмогорской и красной степной пород, а у улучшенных местных коров идет резкий спад, что влияет на продолжительность лактации.
3.3. Затраты корма на производство молока
Изучение оплаты корма молоком у разных пород коров показало зукественные различия по этому признаку (табл. 3 ).
По расходу кормов на I кг молока имали животные холмогорской красной степной пород. Преимущество холмогорских и красных степах пород коров по оплате корма и сравнение с местным улучшенным скотом подтверждаются показателями производства молочной продуктивности на 100 кормовых единиц.
Таблица 3
Затраты корма на молоко
Показатели
I группа :п группа
Ш группа
Затрачено корма за лактацию (коры, ед.) 3917 3906 3816
Произведено молока, кг 2360 3255 3128
Затраты корм. ед. нз I кг
молока 1,66 1,20 1,22
От коров холмогорской породы на 100 кормовых единиц получе -но молока фактической жирности за лактацию 83,3 кг; 4$-ной - 76,4, а молочного жира по сравнению с коровами местного улучшенного скота было больше - 19,7 кг.
Между коровами красной степной и холмогорской пород по этим показателям разница была незначительной. Затраты кормов на I кг натурального и в перерасчете на 4^-ное молоко у коров красной степной и холмогорской пород были такае практически одинаковыми.
Аналогичная картина наблюдается по затратам корка на произ -водство I кг молочного жира и белка. Коровы холмогорской породы на I кг молочного жира затратили 32,5 корн, ед., а красные степные - 35,3 кори. ед., тогда как улучшенные животные - 42,3 корм. ед. Затраты корма на I кг балка были больше у коров местного улучшенного скота.
3.4. химический состав молока
Наши исследования показали, что химический состав молока у коров разных пород, как в отдельные месяцы, так и в среднем за лактэцию был неодинаковым. Содержание сухого вещэства и COMO а молоке коров разных пород мало менялось и разница иваду группами недостоверна (табл. 4 ).
лиыичеокий состав иолока, ,ь
Таблица 4
Группы : Сухое '.вещество : СОМО :Сахар : Кальций, : мг ■ :Фос-:фор, : ыг 1 Ка-Гзаин ".Зола
(лестный улучшен-
ный скот 12,8 8,92 4,91 170 89,3 2,99 0,Ы
Холмогорская 12,5 8,96 4,92 157 89,4 2,74 0,67
Красная степная 12,4 8,77 4,47 159 80,5 2,47 0,66
Установлены существенные различия по содержанию сахара а молоке коров разных пород. Наивысшее содержание сахара в молоке холмогорской породы (4,92), а у коров красной степной породы (4,47). Коровы улучшенных местных пород имели содержание сахара - 4,91 /5,
По содержанию минеральных веществ и казеина в молоке сравниваемых пород существенной разницы не обнаружено.
3.5. Ыорфо-функциональные особенности вымени коров
Коровы холмогорской и красной степной пород имели лучшие морфологические признаки вымени, Желательную для машинного доения чашеобразную форму вымени имели 73,3 % коров холмогорской, 70 % ко' ров красной степной породы, а у коров улучшенного местного скота 16,6 ¡¡Ь (табл. 5 ).
7 коров холмогорского и красного степного скота вымя симмет -ричное, умеренное, длинное, широкое и глубокое, плотно прикрепле -но к бршсу, имеет выраженное продольное разграничение между дбля -ыи, вены крупные, извияистые, хорошо разветвленные, а у коров
Таблица 5 Иорфо-функциональные свойства вымани
Группа : п :Форма вымени Удой за лактацию, кг Скорость молокоотдачи, кг/мин. Балльнэя оценка
Местный улуч- 5 чашевидная ¿360*82 1,30*0,03 19,2*0,5
шенный скот II округлая ¿280*95 I,¿2*0,01 16,8*0,9
14 козья 1930*75 1,10*0,01 17,0*1,0
30 в среднем 2190*84 1,21*0,02 17,3*1,5
Холмогорская ¿2 чашевидная 3255*34 1,47*0,01 ¿0,1*0,5
6 округлая 3200*42 1,38*0,02 20,0*0,8
2 козья 2675*45 1,23*0,01 18,1*0,7
30 в среднем 3043*40,3 1,39*0,03 19,9*0,7
Красная степ- 21 чашевидная 3128+62 1,44+0,01 22,1+0,9
ная
8 округлая 3008+48 1,42+0,07 19,9+0,4
I козья 2678+75 1,15+0,01 16,7*1,3
30 в среднем 2938*61 1,36*0,03 21,3*1,8
улучшенного местного скота вымя несколько сужено, наблюдается резко разграниченная боковая борозда, соски сближенные, у отдель -них коров направлены в бок или растопыренные, молочные вены недостаточно выделяются.
Результаты наших опытов показали, что чаи больше разовый дой коровы, тем выше скорость молокоотдачи и меньше затрачивает -ся времени на его выделение (табл. 5 ).
Независимо от формы вымени при большем разовом удое у коров холмогорской породы оказалась лучшей и скорость молокоотдачи. Еиютныа красной степной породы заняли второе место по этому
показателю. У коров холмогорской породы балльная оценка вымени -19,9, у коров красной степной - ¿1,7 и улучшенного местного скота - 17,3.
Изучение изменчивости основных показателей, характеризую -щих пригодность коров к машинному доению, выявило высокую вариабельность скорости ыолокоотдачи у животных завозных пород (10,2; 15,2 ¡л индокса вымени (о,л:; 1о,<; ).
3.6. Воспроизводительная способность коров
По продолжительности стельности коров разных пород отмечены достоверные различия.
У коров местного скота продолжительность стельности 270 дней, что на 10 дней короче, чем у холмогорских (280 дней), на 15 дней, чек у красных степных (285 дней) (Р 0,001).
Изучение продолжительности сервис-периода но изучаемым породам показывает явное преимущество животных холмогорской породы (55 дней), у красных степных сервис-период самый продолжительный (82 дня) и у местных коров (62 дня ) (Р 0,001).
Особо следует отметить, что в нормальный срок после отела (до 60 дней) оплодотворилась наибольшая часть животных холмогор -ской породы (63,8 %), красные степные значительно отставали от холмогорских и местных коров, их оилодотлоряемость в первые 60 дней составила 26,3 ¡¡», а у местных улучшенных коров - 49,9 %,
Запуск коров опытных групп проводился в разные сроки, поэ -тому сухостойный период пород был неодинаковым. Наименьшая про -допжительность сухостойного периода была у завозных животных, так у холмогорских 44 дня, что на 55 дней короче, чем у коров улучшенного местного скота, и у красной степной 48 дней, что на 51 день короче сверстниц мастного скота. Разница в продолжительности су -
хостойного периода ме.кду коровами холмогорской и красной степной пород невелика (4 днп).
3.7. Интарьарныа показатели опытных животных
Клинические показатели. Исследования, проведенные в летний период при высоких температурах воздуха (38-40°С), показали, что физиологические показатели подопытных ¡тавотных изменялись по разному.
В летний период в полдень температура тела коров холмогор -ский и красной степной пород была на 1,00-1,3°0 выше, чам у жи -вотных местного улучшенного скота. Отмечена общая закономерность повышения температуры тела у коров опытных групп к полудню и ее снижение к вечеру (табл. б ).
Частота дыхания резко повышалась летом по сравнению с зим -ним периодом, уровень повышения у коров разных пород неодинаков. Так, если у местных улучшенных коров она повышается в 1,9 раза, то у коров завозных пород частота дыхания повышается в 2,1-2,3 раза (табл. 6 ).
Отмечается значительное повышение частоты пульса коров хол -могорской и красной степной пород в жаркие часы, когда темпера -тура воздуха повышается до 40°С и выше, то и частота ударов соответственно повышается на 20 ударов в минуту.
Гематологические показатели. У коров всех групп морфологические и биохимические показатели крови были в пределах физиологи -ческой нормы, но с некоторыми допустимыми различиями между коро -вами разных пород, а таклш по сезонам года.
Так, по содержанию эритроцитов коровы опытных групп превосходили сверстниц в зимний период на 6,7 и 7,3 %, в летний период
Таблица 6
Клинические показатели коров
Группа : Показатели Зима Лето
: утро Гполдень : вечер | утро :полдень •вечер
Улучшенный местный Температура 38,3 38,7 38,3 38,7 г 38,9 38,5
скот (п=30)
Дыхание 26,0 29,0 29,0 32,0 55,0 32,0
Пульс 63,0 65,0 61,0 66,0 71,0 67,0
Холмогорская (п=30) Температура 38,6 38,5 38,6 39,6 39,9 39,8
Дыхание 31,0 29,0 30,0 44,0 68,0 42,0
Пульс 69,0 68,0 67,0 78,0 82,0 77,0
Красная степная Температура 38,5 38,1 37,6 39,2 40,2 39,4
(п«30)
Дыхание 30,0 34,0 32,0 43,0 73,0 47,0
Пульс 63,0 59,0 62,0 68,0 79,0 ь9,0
- на 10,9 и 4,2 ¡ь\ гемоглобина соответственно на 21,91 и 12,13,4 31,0 и 34,0 /5; лейкоцитов - на 2,5-2,9 % и 3,7 и 3,9
3.8. Кожа и волосяной покров
Кожа коров холмогорской и красной степной пород была более эластичной и на 0,05-0,15 мы тоньше. Волосяной покров местного скота был более густым, пассивным, длинным (на 10 мы). По диамвт -ру шерстных волокон они превосходили завозных аивотных (табл. 7 ).
Таблица 7
Прижизненная толвдна кожи коров, ии
Группа :На последнем ребре У локтя
; 11 1» ± ш
Местный улучшенный 4,75 ± 0,03 1.2 2 72±0,03 7,5
скот
лолмогорская 4,58 ± 0,07 1.3 2 53 ± 0,02 7,2
Красная степная 4,68 ± 0,07 1,4 2 56 ± 0,03 6,8
Это свидетельствует о том, что животные холмогорской и крас -ной степной пород имеют более нежную конституцию, свойственную высокопродуктивному молочному скоту.
ВЫВОДЫ
I. Местные генотипы крупного рогатого скота, {«вводимые в условиях Квракалпакстана, не обеспечивают интенсификации молочного скотоводства. Они обладают хорошей приспособленностью к суровым природно-климатическим условиям, однако имеют укоро -ценную лактацию (8 мво.), а удои их по П .лактации дохе в уело •
впях хорошего кормления не превышают 2300-2400 кг, продукция молочного жира и балка за лактацию составляет всого 91,6 и 77,6 кг соответственно. Поэтому для увеличения производства юло-ка на интенсивное основе в республику следует завозить животных высокопродуктивных молочных пород.
¿. Ъ условиях Каракалпаке та на хорошую продуктивность имеют король холмогорской и красной степной пород. При скармливании за лактацию 3800-3900 коры. ед., удои коров холмогорской породы по П лактации составляют 3255 кг, красной степной - 3128 кг. По со -держанию хира 3,67 и 3,63 /о они лишь назначитэльно уступают местному скоту (3,88 р). Коэффициент молочности у коров этих пород составляет 670 и 733 кг, что на 170-230 кг больше, чем у коров местных генотипов.
3. животные холмогорской и красной стопной пород обладают хорошими адаптационными качествами. В условиях Каракалпакии про -долхительность лактации у них достигает 10 месяцев, они обладают удовлетворительными воспроизводительными свойствами, отклонений
в клинических показателях крови у них не наблюдается. В то же время продолжительность плодоношения у местных коров на 10-15 дней больше.
4. Коровы холмогорской и красной степной пород отличаются высокой технологичностью. Скорость колокоотдачи у них составляет 1,39 и 1,36 кг/мин. (у местного скота - 1,21).
5. Большая часть коров холмогорской и красной степной пород имеет более объемистое, лучшее по форме вымя. Около 50 "k коров местного скота имеет козью форму вымени, морфо-физиологические свойства которого на 15-20 # ниже. Это является одной из причин невысокой молочной продуктивности местного скота, поскольку удои коров с козьей формой вымени на 300-400 кг ниже.
6. По клиническим показателям (температура тала, частота
щхания, пульс ) и по поведению достоверных различий между отде -льныыи группами подопытных кивотных но установлено. Это свидете -иьствуег о хороший адаптации холмогорского и красного стайного зкотэ к условиям Каракалпакии.
7. Кожа коров холиогорской и красной степной пород была бо -лее эластичной и на 0,25-0,15 ым тоньше. Волосяной покров местного скота был более густым, массивным, длинным (на 10 ым). По диаметру шерстных волокон они в среднем на 50 ик превосходили заве -зенных кивотных. Это свидетельствует о том, что животные холмогорской и красной степной пород имеют болое нежную конституцию, свойственную высокопродуктивному молочному скоту.
8. В современных условиях, из-за нестабильности цен на пор -иа и животноводческую продукции, отсутствия твердых расценок оплаты труда животноводов трудно подсчитать рентабельность разведения тех или иных групп животных. Тем не менее, можно полагать, что производство молока от коров холмогорской и красной степной пород в условиях Каракалпакии экономически более эффективно. Это может быть обосновано их более высокой молочной продуктивностью, а также меньшими затратами корма на продукцию - 1,20-1,22 корм, ед. на I кг молока против 1,66 корм. ед. по группе местных коров.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях интенсификации молочного скотоводства в республику Каракалпаке тан следует продолжать завоз животных холмогорской и красной степной пород, создавая им соответствующие условия кормления и содержания.
Список опубликованных работ по томе диссертации
1. Кенжалиев А.Д. Продуктивность холмогорского и красного степного скота в Каракалпакии //Молочное и мясное скотоводство.• 1993. - й 2-3. - С. 32-33.
2. Кенжалиев А.Д. Адаптация пород крупного рогатого скота, завозимых в Каракалпакию //Иолочное и мясное скотоводство. -1993. - № 5. - С. 30-31.
- Кенжалиев, Адилхан Джангабаевич